PDA

Просмотр полной версии : ВЧ наводки на бытовую аппаратуру...



UR3AHA
18.03.2013, 22:28
Картина следующая: после появления у меня усилителя на 2х ГУ-50 (100 Вт) начались наводки на спутниковые тюнера соседей. Наводка идет на звук, изображение не страдает. После того как поработал в Russian DX contest соседи восстали. Качественного заземления у меня нет и сделать его нереально. Посоветовали искусственную землю http://www.cqham.ru/ant16_08.htm.
Из этого вопрос кто нибудь использовал ее, поможет ли в моей ситуации.

yl2gl
18.03.2013, 22:48
Слишком мало информации. Какую антенну используете и каким фидером её запитываете, какова его длина и где проходит, если у вас многоквартирный дом? Как расположена антенна по отношению к соседям?
Уверены, что PA исправен? Каким аппаратом его расскачиваете? Нет ли перекачки?

LML
18.03.2013, 22:53
Попробуйте выяснить сначала на что именно наводится помеха. Например аудиокабели (тюльпаны) плохого качества по оплётке. Или наводка идёт на коаксиальный кабель от спутниковой антенны. А может помеха идёт через сеть 220 Вольт?

На какую антенну работаете вы, когда идёт помеха? Диапазон?

Сетевые фильтры установлены на трансивер и усилитель?

UR3AHA
18.03.2013, 23:11
Попробуйте выяснить сначала на что именно наводится помеха.

Наводка идет на всех диапазонах. Антенна дельта 80 м работаю на всех диапазонах. Заземление было включено на батарею. После того как скинул провод с усилителя наводка осталась но уже в меньшем количестве. Сетевой фильтр еще не проверял, но даже если его нет то обязательно поставлю.

LY1SD
18.03.2013, 23:16
Антенна дельта 80 м работаю на всех диапазонах.
Очень важно, как и чем дельта запитана (коаксиалом или двухпроводным симметричным фидером).

Ivan_007
18.03.2013, 23:17
Вся проблема в дешевых китайских спутниковых ресиверах.

UR3AHA
18.03.2013, 23:18
Слишком мало информации. Какую антенну используете и каким фидером её запитываете, какова его длина и где проходит, если у вас многоквартирный дом? Как расположена антенна по отношению к соседям?
Уверены, что PA исправен? Каким аппаратом его расскачиваете? Нет ли перекачки?

Антенна дельта 80 м запитана коаксиальным кабелем 75 ом длина 20 метров. Кабель выходит из стены возле окна идет на чердак потом по растяжке к одному из углов дельты. Дом двухэтажный. соседи находятся параллельно одной из сторон дельты.
В том что РА исправен уверен. Раскачиваю его трансивером Эфир 10 ватт. Наводка идет на спутниковые тюнера и домашний кинотеатр соседки. Тюнера цифрового телевидения, и другая аппаратура от этого не страдает...

ut1wpr
18.03.2013, 23:24
Наводка идет на всех диапазонах. Антенна дельта 80 м работаю на всех диапазонах.Какова длина кабеля от РА до точки запитки? Есть ли тюнер? Применили в точке подключения намотку кабеля на кольцо?

Заземление было включено на батарею. После того как скинул провод с усилителя наводка осталась но уже в меньшем количестве.
Убийца + самоубийца + прекрасный вертикал для излучения во всех мыслимых направлениях. Хотите нормально жить и работать - позаботьтесь о заземлении. Протяните через квартиру толстый (несколько квадрат) провод на ближайшую водопроводную трубу. Но только если у вас водопровод не из пластика. Без земли оставьте надежды. Работать сможете только на одном диапазоне, хорошо согласовав антенну с выходом передатчика. На остальные диапазоны - по своей антенне.

Сетевой фильтр еще не проверял, но даже если его нет то обязательно поставлю.А вот на это особых надежд не возлагайте. У вас излучают и оплетка кабеля и ваша земля. И сам сетевой провод, в том числе. Причем на таком уровне, что вряд-ли вы что отфильтруете.
Земля и еще раз земля. И антенна максимально удалена от соседей.

LY1SD
18.03.2013, 23:29
Антенна дельта 80 м запитана коаксиальным кабелем 75 ом длина 20 метров.
Я так и думал. Пока не запитаете дельту симметричной двухпроводной линией - наводок на соседей вам не избежать. Дельта - симметричная антенна, и должна питаться симметричным фидером, а не коаксиалом.

UR3AHA
18.03.2013, 23:51
позаботьтесь о заземлении.

К сожалению нереально.


Протяните через квартиру толстый (несколько квадрат) провод на ближайшую водопроводную трубу.

У соседки снизу пластиковые трубы...

Что вы думаете об искусственной земле?

Sergai
19.03.2013, 01:22
Искуственная земля, она тоже заземления хочет.
Какой дом у Вас, кирпич, железобетон, этаж, лифт есть? Канализационный стояк чугуний?

LY1SD
19.03.2013, 02:53
Что вы думаете об искусственной земле?
Симметричной антенне (а дельта - именно симметричная антенна) запитанной симметричным двухпроводным фидером не нужна НИКАКАЯ "земля". Ни естественная, ни искуственная. Так же, как не нужна "земля" симметричному диполю.

ex RL7/ A-Ata
19.03.2013, 03:20
Картина следующая: после появления у меня усилителя на 2х ГУ-50 (100 Вт) начались наводки на спутниковые тюнера соседей. Наводка идет на звук, изображение не страдает. После того как поработал в Russian DX contest соседи восстали. Качественного заземления у меня нет и сделать его нереально. Посоветовали искусственную землю http://www.cqham.ru/ant16_08.htm.
Из этого вопрос кто нибудь использовал ее, поможет ли в моей ситуации. Вы не виноваты...вся причина в SKART-кабеле идущим от ресивера к телику...наводка на него.


В том что РА исправен уверен. Раскачиваю его трансивером Эфир 10 ватт. Наводка идет на спутниковые тюнера и домашний кинотеатр соседки. Тюнера цифрового телевидения, и другая аппаратура от этого не страдает... Это было и у меня. Бытовая апп в пластиковых корпусах подвержена посторонним наводкам,отседа вся беда.

UN8GEQ
19.03.2013, 05:32
Антенна дельта 80 м работаю на всех диапазонах. Вот же причина! Попробуйте работать первым резонансом антенны и счастье, думаю совсем близко! Согласовать фидер также нужно.

4Victor
19.03.2013, 07:08
Вот же причина! Попробуйте работать первым резонансом антенны и счастье, думаю совсем близко! Согласовать фидер также нужно.
Ничего не именится. На мой взгляд прав ex/RL7A все дело в переходном кабеле по AV. Видео сигнал до 5 мгц, 80 метров туда как раз попадает.
Только качеств. провода помогут по AV. Дружите с соседом подарив их ЕМУ.

K6VHF
19.03.2013, 07:25
Дружите с соседом подарив их ЕМУ.

Так со всеми не подружишься, как я понял помеха же не у одного. Теперь тарелки практически у каждого есть. Когда я работал из 4L, то ничего подобного не замечал. У меня дома было около 6-ти тарелок и 3 ресивера паршивого китайского производства, кабели из той же оперы. Первый телевизор находился в метре от трансивера, там же и ресивер, второй за стенкой. В эфире работал каждый день, временами и с УМ на 500 Вт (ГИ-7Б), ну ни разу не было никаких помех, как у меня так и у всех соседей, кроме 10 Мгц на вертикал UA4PA без согласовайки. На остальных бендах 40-10 м ничего. Те же самые китайские кабели, тот же самый ВИДЕО сигнал и те же самые 5 Мгц. Тут по всей видимости совокупность причин. В первую очередь нужно искать проблему у себя, даже если она и не заметна. У вас самого помеха есть? При работе на всех диапазонах или только одном?

Ключевое слово - "после появления". Не было РА , не было проблем. Я не думаю, что проблема именно в мощности, тут что-то другое. Если возможность одолжить другой РА для теста? Порой проблема банальна проста, а мы все ходим вокруг да около.

R2F-010-KA
19.03.2013, 07:31
Симметричной антенне (а дельта - именно симметричная антенна) запитанной симметричным двухпроводным фидером не нужна НИКАКАЯ "земля". Ни естественная, ни искуственная. Так же, как не нужна "земля" симметричному диполю. Один мой приятель (он тоже здесь бывает увидит отпишется) питает дельту обычным СИЛОВЫМ бытовым электрическим кабелем 2х1.5 мм кв. Тоже с угла, тоже восьмидесяточную. Под окном в комнате у него висит диапазонное СУ (коробочка 10х20х5 см с переключателем), и далее к трансиверу короткий (метра два) коаксиальный кабель. Излучает 100 вт на всех диапазонах никогда не было никаких жалоб. 3-й этаж хрущЁвки. Корпуса трансивера, БП и СУ заземлены на батарею отопления.

serge22
19.03.2013, 07:35
вопрос кто нибудь использовал ее, поможет ли в моей ситуации.
Поможет, или нет - тут никто точно не скажет. Пробовать надо.
Но мне в подобной ситуации помогло.
Была наводка от РА на комп. Да такая хорошая, что полностью вешалась система, если рявкнуть в микрофон.
И всё это - только на интересных мне диапазонах 20м и 15м
(Оставим в стороне мою плохую "землю" и моё плохое АФУ и те танцы с бубном (ферритом), которые многократно совершал).
Намотал на пальце катушечку, подобрал конд. - и всё!
Работает (у меня).
Причём после некоторых экспериментов, я к Х2 подключил не "землю", а кусок проводника, метра 3, свёрнутого в бухточку. Как бы противовес. Так и живу по сей день.

4Victor
19.03.2013, 07:39
Не было РА , не было проблем.

Про Па давно забыл . Помехи на TV по AV были при даже 5 вт, на 80метрах только и менно по AV по причине указан. выше. После контакта с соседями и замены шнуров по AV при 100 ват помехи нет.

Грузик
19.03.2013, 08:01
может у соседки соединение тюнера с тв не скарт а радиоканал ....а она под дельтой живет в точке пучности поля

ua9acv
19.03.2013, 08:28
Картина следующая: после появления у меня усилителя на 2х ГУ-50 (100 Вт) начались наводки на спутниковые тюнера соседей. Наводка идет на звук, изображение не страдает. После того как поработал в Russian DX contest соседи восстали. Качественного заземления у меня нет и сделать его нереально. Посоветовали искусственную землю http://www.cqham.ru/ant16_08.htm.
Из этого вопрос кто нибудь использовал ее, поможет ли в моей ситуации.

Поставте фильтр по питанию Вашей аппаратуры в целом, не забудте про заземление, всё должно быть в норме.

С уважением, Григорий.


Я так и думал. Пока не запитаете дельту симметричной двухпроводной линией - наводок на соседей вам не избежать. Дельта - симметричная антенна, и должна питаться симметричным фидером, а не коаксиалом.

Или поставить просто балун, или другое симетрируещее устройство, видимо забыли Александр.

С уважением, Григорий

Добавлено через 14 минут(ы):


Вот же причина! Попробуйте работать первым резонансом антенны и счастье, думаю совсем близко! Согласовать фидер также нужно.

Дельный совет, Антон. Правда две ГУ-50 на выходе, это не моща но, в жизни всякое бывает. Мне однажды, давно, позвонил товарищ и продемонстрировал мой телеграф, жил он с км от меня, земля была нормальная, принимал он меня на магнитофон. HI!. Поставил фильтр по сети, и всё исчезло.

С уважением, Григорий.

ut1wpr
19.03.2013, 08:45
Что вы думаете об искусственной земле?То же самое, что и о резиновой женщине. :)
Вы бы почитали про искусственную землю, это ведь не земля в цветочном горшке. Оцените ее назначение и реализацию. И думайте сами, а не спрашивайте, что думают другие. :)


Искуственная земля, она тоже заземления хочет.
Какой дом у Вас, кирпич, железобетон, этаж, лифт есть? Канализационный стояк чугуний?Ну уж совсем. Даже если и чугуний - там ведь секции не имеют контакта...

Vic_599
19.03.2013, 08:54
Картина следующая: после появления у меня усилителя на 2х ГУ-50 (100 Вт) начались наводки на спутниковые тюнера соседей. Наводка идет на звук, изображение не страдает. После того как поработал в Russian DX contest соседи восстали. Качественного заземления у меня нет и сделать его нереально. Посоветовали искусственную землю http://www.cqham.ru/ant16_08.htm.

Из этого вопрос кто нибудь использовал ее, поможет ли в моей ситуации.
Большинство наших проблем проистекают из образа жизни, который задан временами СССР. Живем в людских муравейниках, читаем книжки по антеннам из зарубежных источников тех времен, когда и приемник был не в каждой семье, и из стран где жилищный стандарт - отдельный дом.

Могу посоветовать по проблеме:
1. В городской квартире многоквартирного дома сделать радиотехнческое заземление не реально. Электротехничесое заземление для обеспечения электробезопасности необходимо подключать через дроссель ( к батарее отопления , арматуре здания, балконному ограждению...).
2. Вся аппаратура в сеть должна подключаться через сетевой фильтр заканчивающийся индуктивностью. И никаких соединений корпуса передатчика через емкости сетевого фильтра в сеть не делать. Сетевой фильтр со стороны сети должен заканчиваться индуктивностью. И либо делать один общий сетевой фильтр для всех устройств - трансивера, УМ, компьютера, электронного ключа, либо для каждого прибора радиостанции устанавливать свой отдельный сетевой фильтр (для компьютера, электронного ключа, даже настольной лампы).Сделать фильтр для трансивера, но использовать подключенный к трансиверу блк питания электронного ключа или компьютер без спецального фильтра изолирующего эти приборы- сателиты напрасный труд. Помеха найдет свой путь в электросеть в обход.
3. Обычно, нормально выполненная и размещенная вдали от дома антенна не является источником помех. Но существует проблема размещения антенны у большинства радиолюбителей жилых многоквартирных домов. И эту проблему нельзя исключить, ее можно только смягчить. Отказаться от антенн с излучающим фидером типа длинный провод. Отказаться от антенн, которые должны быть запитаны симметричным кабелем, а запитываются коаксиальным кабелем без симметрирующего устройства. Как то: дельта без симметрирующего устройства, диполь и его разновидности, многодиапазонная Inverted Vee...
4. Если антенна уже висит или разместить антенну не удается симметрично относительно стен домов, земли, проводов, которыми опутаны крыши, то несмотря на установленное симметрирующее устройство, придется добавлять ферритовые кольца на коаксиальный кабель для подавления антенно-фидерного эффекта, тока который втекает в радиостанцию по внешней стороне экранирующей оплетке коаксиального кабеля.
5. Те же самые советы (смотри п.п.4) для Ground Plane c малым количеством противовесов или с основанием ( точкой запитки) ниже четверти длинны рабочего диапазона.

Вот как то так.

Во всех остальных случаев радикальным средством является QRP, работа из поля, с дачи, переезд в одноэтажную Америку в большую деревню типа Лос Анжелес.

RX3ARU
19.03.2013, 09:32
Первопричина наводки на бытовую радиотехнику - антенный эффект фидера. Нормальному АФУ ни каких заземлений или фильтров не требуется. Наоборот, если при присоединении какой либо "земли" к корпусу аппаратуры что то меняется (КСВ, наводки при приеме или передаче) то это явно указывает на непорядок в настройке АФУ. Методы устранения антенного эффекта фидера - отдельный вопрос. Устраняйте первопричину!

RU3AEP
19.03.2013, 09:41
Уверены, что PA исправен? Каким аппаратом его расскачиваете? Нет ли перекачки?

Такого рода помехи обычно не зависят от качества сигнала, перекачки, уровня гармоник итд. Идет банальное ДЕТЕКТИРОВАНИЕ наведенного ВЧ-напряжения на нелинейных элементах аудиотрактов, при этом любые длинные провода, так или иначе связанные с этими трактами, служат антеннами. Увы, бороться с этой бякой очень сложно (особенно когда помеха наблюдается не у вас).
Меры примерно следующие:
1) Всеми силами уменьшать антенный эффект фидера. Питание симметричных антенн производить с помощью СИММЕТРИЧНОЙ линии, устанавливать запорные дроссели где только можно.
2) Если позволяют условия, выносить антенну как можно дальше и выше от потенциальных "приемников".
3) Сетевые фильтры по питанию аппаратуры
4) По возможности - заземление, хотя в городских условиях это обычно почти невозможно
5) Ну и наконец самое главное - СНИЖЕНИЕ мощности.. Увы, но с учетом "качества" и количества бытовой техники в современных домах беспроблемная эксплуатация мощных передатчиков в них зачастую почти невозможна.

РадиоЩука
19.03.2013, 10:04
В этом вопросе-как мне думается-нет однозначного ответа-решения ! Попробуйте-все ! В том числе и "Искуственную землю".

RX3ARU
19.03.2013, 10:29
Что лучьше? Иметь симметрирущее устройство возле трансивера и НЕУДОБНУЮ в применении симметричную линию, или то же самое симметрирующее устройство наверху и практичный коаксиал в качестве фидера? Только не пишите про потери!
Еще - что удобнее согласовать по сопротивлению с антенной? 300...600 Омную симметричную линию, или кабель 50...75 Ом.

RV9UDO
19.03.2013, 10:31
хотя в городских условиях это обычно почти невозможно
У меня с 4-го этажа вниз сталь шестёрка, пробурил фундамент и "ушёл" в подвал. В подвале (ниже уровня земли 2,5 метра) забил 4 штыря по 2 метра, благо там "почва" мягкая и влажная, всё это соединил на болты. А ещё у забитых свай кое-где торчали арматура, так ещё и все эти арматурины соединил в кучу. Все болты и места соединений замазал литолом :) Пригласил электриков, замерили на выходе с фундамента - 3 ома. Так что, ничего не возможного.
А ещё, на всякий случай, проложил все фидера и контрольные кабеля в металлорукаве до самого коммутатора и от коммутатора до антенн тоже, который заземлил отдельной "шестёркой" у основания фундамента. Туда же идёт и ещё одна "шестёрка", с чердака - ящик с коммутатором антенн. Дом 12 подъездов, в соседнем подъезде живёт сестра, надо мной бывший радиолюбитель, техники всякой у всех уева туча :) пока....тьфу-тьфу :) Никто ни разу даже не намекал.
100 ватт на всех бендах. Правда, антенны все диапазонные. И телефоном не работаю, может поэтому "не узнают" :)
Были проблемы с одним жильцом. Под моей мачтой поставил польско-китайскую антенну для ТВ. Ну ес-но прямое дедектирование забивало ему все каналы. Отнёс в сторону и всё нормально стало.
Ну и само собой, вся аппаратура в шеке через отдельный фидер запитывается, через стабилизатор, внутри которого свой фильтр.

RX3ARU
19.03.2013, 10:39
Если АФУ нуждается в любом СИГНАЛЬНОМ заземлении, то это ПЛОХОЕ АФУ! Заземление должно быть только защитным!

ra9ulk
19.03.2013, 10:54
У меня с 4-го этажа вниз сталь шестёрка,
от коммутатора до антенн тоже, который заземлил отдельной "шестёркой" у основания фундамента. Туда же идёт и ещё одна "шестёрка", с чердака - ящик с коммутатором антенн. .

Не все так просто. Все эти "шестерки" - суперизлучатели, несмотря на заземленный конец.

RX3ARU
19.03.2013, 11:02
Не все так просто. Все эти "шестерки" - суперизлучатели, несмотря на заземленный конец.Гораздо страшнее не то, что они излучают, а то, что они принимают все бытовые помехи из корпуса дома - т.е. нейтрали осветительной сети.

Vic_599
19.03.2013, 11:07
У меня с 4-го этажа вниз сталь шестёрка, пробурил фундамент и "ушёл" в подвал. В подвале (ниже уровня земли 2,5 метра) забил 4 штыря по 2 метра, благо там "почва" мягкая и влажная, всё это соединил на болты. А ещё у забитых свай кое-где торчали арматура, так ещё и все эти арматурины соединил в кучу. Все болты и места соединений замазал литолом :) Пригласил электриков, замерили на выходе с фундамента - 3 ома. Так что, ничего не возможного.
А ещё, на всякий случай, проложил все фидера и контрольные кабеля в металлорукаве до самого коммутатора и от коммутатора до антенн тоже, который заземлил отдельной "шестёркой" у основания фундамента. Туда же идёт и ещё одна "шестёрка", с чердака - ящик с коммутатором антенн. Дом 12 подъездов, в соседнем подъезде живёт сестра, надо мной бывший радиолюбитель, техники всякой у всех уева туча :) пока....тьфу-тьфу :) Никто ни разу даже не намекал.
100 ватт на всех бендах. Правда, антенны все диапазонные. И телефоном не работаю, может поэтому "не узнают" :)
Были проблемы с одним жильцом. Под моей мачтой поставил польско-китайскую антенну для ТВ. Ну ес-но прямое дедектирование забивало ему все каналы. Отнёс в сторону и всё нормально стало.
Ну и само собой, вся аппаратура в шеке через отдельный фидер запитывается, через стабилизатор, внутри которого свой фильтр.
Вот и излучайте с таким заземлением на частоте 50 Гц. На КВ частотах вы фактически подключаетесь к земле через длинную линию. На некоторых частотах эта линия дает заземление, а на некоторых частотах ( кратных нечетному количеству четвертинок длины волны) этот провод к земле эквивалентна фарфоровому стержню с бесконечным сопротивлением. Это заземление спасет вас от поражения током. Уберите заземление, не цепляйтесь руками между трансивером и батареей отопления и все будет нормально. Не нужно только путать радиочастотное заземление с электротехническим. Это принципиально разные вещи.

RV9UDO
19.03.2013, 11:10
Не все так просто. Все эти "шестерки" - суперизлучатели, несмотря на заземленный конец.
С чего это вдруг???:crazy: Отключаю антенны коммутатором и ничего не принимаю и ничего не излучаю :smile: А, наверно, должен :ржач:

RX3ARU
19.03.2013, 11:13
С чего это вдруг???:crazy: Отключаю антенны коммутатором и ничего не принимаю и ничего не излучаю :smile: А, наверно, должен :ржач:Антенный эффект фидера будет присутствовать только тогда, когда фидер нагружен на излучатель. Иначе, при хх или кз ничего принимать небудет.

RV9UDO
19.03.2013, 11:23
Антенный эффект фидера будет присутствовать только тогда, когда фидер нагружен на излучатель. Иначе, при хх или кз ничего принимать небудет.
:smile: Это что-то новое....в теории АФУ:ржач:.
И всё таки - горААААздо лучше иметь то что я описАл, чем не иметь вообще ни чего и заземляться на батарею :ржач:

Vic_599
19.03.2013, 11:23
С чего это вдруг???:crazy: Отключаю антенны коммутатором и ничего не принимаю и ничего не излучаю :smile: А, наверно, должен :ржач:
Ситуация изменится при подключении антенны. Вы подключились к земле через проводник с произвольным входным сопротивлением на разных частотах: от нуля до бесконечности. И току заземления или току антенно-фидерного эффекта гораздо проще ускользнуть в электросеть, в телефонную сеть, провода интернета чем соваться в вашу линию с большим сопротивлением на высоких частотах. Закороченная линия или линия по длине равная нечетному количеству четвертинок длины волны имеет бесконечное входное сопротивление. В общем случае на разных частотах входное сопротивление провода заземления имеет входное сопротивление от нуля до бесконечности. Излучайте на частое 50 Гц и будет вам счастье с заземлением антенны. И не путайте радиочастотное заземление с электротехническим. Последнее исполняет единственную функцию - обеспечение электробезопасности установки.

RV9UDO
19.03.2013, 11:31
току антенно-фидерного эффекта
Так у меня его просто нет:smile::super: Применяю все способы по устранению оного:smile: Так что....
Всё что описАл выше - для предотвращения проникновения помех через сеть. А то что проникает в бытовуху через прямое излучение от антенн и дедектируется, от этого избавиться можно только на "приёмном" конце

Евгений240
19.03.2013, 11:36
арматурины соединил в кучу. Все болты и места соединений замазал литолом Пригласил электриков, замерили на выходе с фундамента - 3 ома.Найдите в любом поисковике и почитайте о разнице между "радиотехническим" заземлением и "электротехническим". И какие типы антенн не могут работать без"земли" , потому, что "земля" является их составной частью, а каким она не нужна. И совсем другое дело - электробезопасность.

RV9UDO
19.03.2013, 11:40
Найдите в любом поисковике и почитайте о разнице между "радиотехническим" заземлением и "электротехническим".
Прочитайте название темы, вникните в суть вопроса ТС и моего ответа на суть проблемы.:smile:

Vic_599
19.03.2013, 11:42
Так у меня его просто нет:smile::super: Применяю все способы по устранению оного:smile: Так что....

Как это нет? У всех есть, а у вас нет. Допускаю, что на ВЧ диапазонах у вас нет антенно фидерного эффекта. Не вы один можете построить 10 метровую мачту над крышей или поставить штырь с основанием 5 метров над крышей и развесить 4 противовеса на высоте 5 метров над крышей.

Но на 160м у вас скажем плечи диполя висят на равном расстоянии от земли, стен дома, проводов электросети и телефонии? Может вы подняли свою антенну на пол длины волны относительно всех проводников и и проводящих поверхностей (это 80 метров в городе над крышами) ? Тогда вы правы, снимаю шляпу. У вас нет антенно-фидерного эфекта при условии использования хорошего симметрирующего устройства в точке запитки (повторяюсь 80 метров на крышами это радиостанция "Новой Коминтерн").

RV9UDO
19.03.2013, 11:50
У вас нет антенно-фидерного эфекта при условии использования хорошего симметрирующего устройства в точке запитки
Симметрирование выполнено на всех антеннах, в том числе и в коммутаторе на каждом фидере. По всей длине фидеров через метр-полтора ферритовые защёлки.

Vic_599
19.03.2013, 11:58
Симметрирование выполнено на всех антеннах, в том числе и в коммутаторе на каждом фидере. По всей длине фидеров через метр-полтора ферритовые защёлки.
А вы из дерева защелки для антенн 160м диапазона не пробовали. Говорят они дают большую индуктивность, чем подавитель помех для УКВ в виде ферритовых защелок. И симметрировать нужно в точке подключения фидера к антенне, а не в коммутаторе или применять несимметричные схемы согласования фидера с антенной (излучающим вибратором). Защелки, при неправильной запитке, что мертвому припарки- так чуток помогают.

RW3LX
19.03.2013, 11:58
Была подобная проблема. Решил. Суть всех этих наводок - от наших антенн на кабеля от тарелок до спутниковых тюнеров. К соседям не ходил, прямо на улице на соседские кабеля повесил по 5 феритовых защелок - и все, жалобы прекратились. Конечно надо отдать должное соседям - панику ни кто не подымал, просто пришли и сказали, попросили что-нибудь сделать или не работать, дабы не мешать смотреть телек, ни каких скандалов не было.
Так что попробуйте. Только не возле самых тарелок, а поближе к тюнерам, наводка идет именно на кабель, и возле тарелки такое делать бессмысленно.

ut1wpr
19.03.2013, 12:05
1. В городской квартире многоквартирного дома сделать радиотехнческое заземление не реально. Электротехничесое заземление для обеспечения электробезопасности необходимо подключать через дроссель ( к батарее отопления , арматуре здания, балконному ограждению...).
За эту рекомендацию по использованию батареи отопления вас надо лишать лицензии (в части знаний электробезопасности) . Или вас убъет, или вы убъете.
Вы о существовании пластиковых труб знаете? Даже если там металл - вы про термогидроизоляцию тепловых магистралей знаете? Вы когда-нибудь сопротивление заземления реально измеряли? И не во всех домах арматура здания (тем более балконное ограждение) заземлена. В моем районе есть несколько домов, в которых живут мои коллеги-радиолюбители, по их замерам и дотошным исследованиям - земли в арматуре их зданий нет. Соблюдены лишь правила разводки электрических цепей. По минимуму.

RV9UDO
19.03.2013, 12:06
Говорят они дают большую индуктивность, чем подавитель помех для УКВ в виде ферритовых защелок.
Ну если говорят, то делайте из дерева :ржач:

И симметрировать нужно в точке подключения фидера к антенне, а не в коммутаторе да ну, не может быть :ржач:

Защелки, при неправильной запитке, а это как???:ржач:
Смешно мне с вами общаться, Vic_599, правда-правда! Юморной вы :ржач:

RX3ARU
19.03.2013, 12:16
При попадании фазы на корпус аппаратуры, вас убьет, когда будет цепь для тока через тело. Эта цепь образуется при касании к любому проводнику с другим потенциалом, относительно фазы. (это 2х2) Так, вот! Как правило, этим проводником как раз является батарея отопления (если она не пластмассовая-хи). Для спасения СВОЕЙ жизни, необходимо закоротить цепь накрепко и неразрывно! А соседей спасут ваши пробки.

Vic_599
19.03.2013, 12:48
При попадании фазы на корпус аппаратуры, вас убьет, когда будет цепь для тока через тело. Эта цепь образуется при касании к любому проводнику с другим потенциалом, относительно фазы. (это 2х2) Так, вот! Как правило, этим проводником как раз является батарея отопления (если она не пластмассовая-хи). Для спасения СВОЕЙ жизни, необходимо закоротить цепь накрепко и неразрывно! А соседей спасут ваши пробки.

Вот с этим согласен на 100%. В отличие от умного товарища ежегодно сдаю экзамены Электронадзору на группу по электробезопасности. И сдаю промышленные объекты, и катанка по стене здания к заземлению проводится сечением 6 мм и заземляющие штыри забиты, сопротивление заземления промеряно и паспорта на заземление составлены и ведутся как положено. Но это не для жилого дома по фасаду в заасфальтрованный двор. Где гарантия, что заземление во дворе жилого дома не оборвут, а к проводнику заземления не прикоснется соседский ребенок? Это вы называете безопасностью? Ребенка схватившегося за оборваный провод заземления во дворе поразит током. А меня на полу покрытом изоляционным покрытием не поразит током, будь там хоть фаза на корпусе, ток пойдет между настоящей землей и проводником под фазовым напряжением.

RX3ARU
19.03.2013, 13:19
Щелкнит автомат или УЗО сработает и отрубит фазу. Вы останетесь живы и даже не почувствуете удара током!
Но, повторюсь - если аппаратуре необходимо сигнальное (радиотехническое) заземление, то это значит, что вы используете в качестве антенны осветительную сеть со всеми ее помехами. И не спасут от них ни какие фильтры! Помехи все равно проникнут из арматуры дома (нейтрали сети) на внешнюю поверхность кабеля. Если в точке подключения излучающей части все согласовано и отсимметрировано, то ни каких ферритов на кабель вешать не требуется. Хотя, они не помешают. Многие жалуются на шумный эфир в их QTH. А это не эфир, а сеть! Вот и не слышит такой корреспондент ни кого, хоть ему овечает пол-мира! Надо бороться с причиной, а не со следствиями, с помощью всяких искусственных земель, например.

RV9UDO
19.03.2013, 14:54
если аппаратуре необходимо сигнальное (радиотехническое) заземление, то это значит, что вы используете в качестве антенны осветительную сеть со всеми ее помехами.

Помехи все равно проникнут из арматуры дома (нейтрали сети) на внешнюю поверхность кабеля.

Многие жалуются на шумный эфир в их QTH. А это не эфир, а сеть!
Шедевры, достойные "кривого зеркала" :ржач:
А вот у Vic_599 хочу поинтересоваться: в каком отделении "Электронадзора" сдаёте экзамен на группу?
Обязательно позвоню председателю экз. коммисии - "Тщательней надо, ребята" принимать экзамены :ржач:

RU3AEP
19.03.2013, 15:33
Симметрирование выполнено на всех антеннах, в том числе и в коммутаторе на каждом фидере. По всей длине фидеров через метр-полтора ферритовые защёлки.
Я прошу прощения, но мне кажется, что понятия "симметрирование" и установка запорных дросселей - ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи и второе никак не является частным случаем первого. Настоящее симметрирование - это когда симметричные антенны питают симметричным фидером, а для перехода на несимметричный фидер (коаксиальный кабель) используют соотвествующее устройство (обычно - симметрирующий трнасформатор). Так и только так обеспечивается "правильная" работа АФУ при симметричной антенне, исключающая появление токов на внешней оплетке кабеля и связанных с ним проблем. А когда к симметричной нагрузке присоединяют несимметричный фидер и потом упорно давят синфазные токи ферритовыми кольцами, то это - борьба со следствием, а не первопричинами проблем. Которое вряд ли можно назвать "симметрированием".

RV9UDO
19.03.2013, 15:59
Я прошу прощения, но мне кажется,
Полностью соглашусь с Вами, двумя руками.:smile: Конечно же в первую очередь устройство симметрирования.
Но в реалии никогда не возможно добиться полной симметрии, хотя бы потому что фидер идёт физически НЕ симмертично полотнам антенн. И вот тут то, в какой то мере, поможет феррит на фидере. Не совсем, конечно, но "затушит" паразитный ток по внешней стороне оплётки кабеля. И чем больше этого феррита, тем больше будет "тушить". Именно поэтому у меня их через каждый метр:ржач: вдобавок к симметрирующему трансу.
Это важно как для TX, так и для RX.

RM3UA
20.03.2013, 11:11
Топик-стартеру.
Советов надавали много, но вы уверены, что не гадит сам "Эфир-М", хотя
мощность 10вт.? Насчет УМ на ГУ-50-тоже есть вопросы, почему вы так
уверены что с ним все нормально. Проводили измерения? Из всего, что
вам вам посоветовали, в первую очередь сделайте следующее: поставьте
на кабель от спутниковой тарелки соседей ферритовые защелки, но лучше
намотайте 5-6 витков этим кабелем на кольце, проницаемостью 1000-2000.
Диаметр кольца подберите чтобы проблем с намоткой не было. На провода
с тюльпанами или скарт, не знаю что применяют соседи обязательно!!!-
-ферритовые защелки, если все это не поможет, тогда проверяйте трансивер,
УМ, делайте заземление, сетевые фильтры и т.д. Потом, не понятно какой
КСВ и реактивность по диапазонам при использовании вашей антенны.

LML
20.03.2013, 15:27
Трубы отопления и водоснабжения, а тем более газовые использовать в роли заземления НЕЛЬЗЯ!

По помехе на звук. Была похожая проблема. При этом кабель к моему диполю идёт параллельно кабелю спутниковой антенны, но на расстоянии 5 метров. Использовался довольно длинный провод SCART-тюльпаны и включался в переходник тюльпаны-SCART с тумблером "IN-OUT". Сам этот провод негромко "фонил" при включении на максимальную громкость. Разумеется реагировал и на передатчик.
Разобрал переходник-там нет экранировки и соединительные провода "клубком". Укоротил провод до минимальной длины (как раз от ресивера до ТВ) и припаял вместо тюльпанов и переходника SCART, посмотрев схему подключения в переходнике. Помех нет. Фона на максимальной громкости нет.

Добавлено через 7 минут(ы):


На провода с тюльпанами или скарт, не знаю что применяют соседи обязательно!!!-ферритовые защелки

"Защёлку" нужно не просто ставить, а в 2-3 витка сквозь неё пропустить кабель по обоим краям.

Купить хорошо экранированный провод и спаять нормальный AV кабель минимальной длины всё же эффективнее.

RM3UA
20.03.2013, 15:51
"Защёлку" нужно не просто ставить, а в 2-3 витка сквозь неё пропустить кабель по обоим краям.

Не обязательно, видно зависит от качества кабеля. Проверено на
своем спутниковом TV. По моему даже открывал тему по этой проблеме.
Где, не помню, может быть на QRZ.RU. Все проблемы решились после
применения ферритов. В случае топик-стартера желательно начать с
того же, самого простого варианта.

RV4LX
20.03.2013, 17:11
Никогда не заземляйтесь на трубы отопления, водопровода и газа. Мало того, что это не безопасно для ни о чем не подозревающих соседей (опасность поражения током), такое ''заземление'' соберет по своей протяженности все бытовые помехи на прием, и осчастливит всех соседей от Вас помехами при передаче. Кабельные защелки Вам в помощь. По несколько штук равномерно по длине кабеля.

UN7RX
20.03.2013, 17:41
Сам столкнулся с такой проблемой. При включении на передачу 706/756 айкома была дикая наводка на спутниковый тюнер. И тюнер был не из бросовых, однако же... Решилось просто - несколько витков кабеля входящего в тюнер на ферритовом кольце. Полностью пропало. Потом кольцо убрал, нацепил пару ферритовых защелок - тот же положительный эффект. Сейчас тюнер новый, весьма неплохой, но пока не пробовал нужны ли и ему будут защелки по входу.

UA3PKY
20.03.2013, 18:08
Купить хорошо экранированный провод и спаять нормальный AV кабель минимальной длины всё же эффективнее.
+1
Была такая же проблема.Телевизор со спутниковым ресивером в метре от ТХ. На 100Вт уже давал помеху. Начал с самого простого- заменил "стандартный" AV кабель на нормальный (где каждый провод в экране), всё стало ОК. Антенна несимметричный диполь 42метра, запитан 50-омным кабелем через тр-тр 1:4 + в точке запитки несколько витков кабеля на кольце от ОС тв.

K6VHF
20.03.2013, 18:17
Так помеха не у топикстартера, а его соседей, а вы предлагаете кабели, защелки, ресиверы. Значит ему предстоит купить все самому и установить у соседей, завтра придет другой сосед и скажет опять помеха, меняй мне ресивер. Нет это не дело и каждому не угодишь.

RV4LX
20.03.2013, 18:24
Помеха от топикстартера, однозначно. Ему и решать проблему. Возможно индивидуально с каждым соседом.... Или комплексно настройкой своей антенны.

RV7A
20.03.2013, 18:27
Поможет, или нет - тут никто точно не скажет. Пробовать надо.
Но мне в подобной ситуации помогло.
Была наводка от РА на комп. Да такая хорошая, что полностью вешалась система, если рявкнуть в микрофон.
И всё это - только на интересных мне диапазонах 20м и 15м
(Оставим в стороне мою плохую "землю" и моё плохое АФУ и те танцы с бубном (ферритом), которые многократно совершал).
Намотал на пальце катушечку, подобрал конд. - и всё!
Работает (у меня).
Причём после некоторых экспериментов, я к Х2 подключил не "землю", а кусок проводника, метра 3, свёрнутого в бухточку. Как бы противовес. Так и живу по сей день. У меня тоже при 100 вт, наводка на ком, можно поподробнее о намотке на палец , помехи по Тв, нет ни у меня ни у соседей при любой мощности, кольца и защёлки везде стоят, Наводка на ком, начинается с 80 вт, ниже нет, Усилок 4-гу 50 антенна инвертед ви, 40 -80 м , одним кабелем 50 ом, длина 27 м, НАводка от всех диапаз, ОТ одного трансивера точно также, С уважением Альберт R7AN.

RV4LX
20.03.2013, 18:35
При наводке на комп действует магнитная составляющая радиоволны, катушка тут мало поможет, нужно экранирование.

LML
20.03.2013, 20:02
Уточните про то, как сказывается на компьютере работа трансивера?

Например колонки говорят (есть такие колонки Genius, что говорят даже при отключенном от входа встроенного в них усилителя стереопровода) или клавиатура сама набирает?

serge22
20.03.2013, 20:11
R7AN, Альберт, я ответил в "личку".

R3LDA
20.03.2013, 20:19
У меня тоже при 100 вт, наводка на ком, можно поподробнее о намотке на палец , помехи по Тв, нет ни у меня ни у соседей при любой мощности, кольца и защёлки везде стоят, Наводка на ком, начинается с 80 вт, ниже нет, Усилок 4-гу 50 антенна инвертед ви, 40 -80 м , одним кабелем 50 ом, длина 27 м, НАводка от всех диапаз, ОТ одного трансивера точно также, С уважением Альберт R7AN.

Вы забыли написать.., у вас трансивер Айком?..:smile:

UA0SNM
26.03.2013, 08:32
Уточните про то, как сказывается на компьютере работа трансивера?

Например колонки говорят (есть такие колонки Genius, что говорят даже при отключенном от входа встроенного в них усилителя стереопровода) или клавиатура сама набирает?
Сначала попробуйте настроить антенну, что бы КСВ было единица без тюнера. Тюнер не обеспечивает согласования антенны с кабелем, он согласует вход в трансивер с кабелем.

А КСВ в точке питания антенны так и остается большим, что и приводит к излучению помехи сплошного диапазона. (и это может быть от 50Герц до 3000МГц)

Я всегда согласовываю антенны с передатчиком КСВ1 без тюнеров и применяя Р-140. Внутри передающей антенны находятся антенна для ТВ и нет ни одной черточки на экране. Но стоит рассогласовать до КСВ1,1, то на экране сплошная помеха, если до 1,3 КСВ, то экран просто гаснет.

Вот и вся проблема. Когда то я работал на объекте, где на крыше стояло по нескольку разных антенн и в этом многоэтажном здании располагались и приемные устройства и ТВ и если бы мне не удавалось отстроить КСВ в антеннах единицу, то работа бы в здании просто была бы невозможна.

RU4IT
26.03.2013, 11:11
Вы забыли написать.., у вас трансивер Айком?..:smile:
У меня такая же проблема вылезла с IC-7000, как поставил антенный тюнер но только на 28 МГц и только в CW! При передаче экранчик трансивера аж трясется :crazy:, к соседям даже не ходил пока. Да и в RX-режим не сразу отпускает почему то. Используется RigExpert через USB. Ферриты на питании, на USB-шнурке и на кабеле интерфейсном (RigExpert-TRX). Заземления никакого пока нет.

КСВ в 1.0 выставить на Windom нереально в моей ситуации. Собственно, тюнер купил, чтобы работать на 1,8 и 21 МГц, но на этих диапазонах помех нет.

RV7A
26.03.2013, 11:37
У меня такая же проблема вылезла с IC-7000, как поставил антенный тюнер но только на 28 МГц и только в CW! При передаче экранчик трансивера аж трясется :crazy:, к соседям даже не ходил пока. Да и в RX-режим не сразу отпускает почему то. Используется RigExpert через USB. Ферриты на питании, на USB-шнурке и на кабеле интерфейсном (RigExpert-TRX). Заземления никакого пока нет.

КСВ в 1.0 выставить на Windom нереально в моей ситуации. Собственно, тюнер купил, чтобы работать на 1,8 и 21 МГц, но на этих диапазонах помех нет. у меня ФТ897Д 2012 года выпуска Колонки молчат Монитор не мигает Интернет и базовая программа не срывается а вот как только выше 100 ватт на экран монитора на основную картинку накладывается панорама телефонных гнёзд и микрофонных тоже , Вот такие дела,

Добавлено через 5 минут(ы):


Сначала попробуйте настроить антенну, что бы КСВ было единица без тюнера. Тюнер не обеспечивает согласования антенны с кабелем, он согласует вход в трансивер с кабелем.

А КСВ в точке питания антенны так и остается большим, что и приводит к излучению помехи сплошного диапазона. (и это может быть от 50Герц до 3000МГц)

Я всегда согласовываю антенны с передатчиком КСВ1 без тюнеров и применяя Р-140. Внутри передающей антенны находятся антенна для ТВ и нет ни одной черточки на экране. Но стоит рассогласовать до КСВ1,1, то на экране сплошная помеха, если до 1,3 КСВ, то экран просто гаснет.

Вот и вся проблема. Когда то я работал на объекте, где на крыше стояло по нескольку разных антенн и в этом многоэтажном здании располагались и приемные устройства и ТВ и если бы мне не удавалось отстроить КСВ в антеннах единицу, то работа бы в здании просто была бы невозможна. В компьютере всё нормально Колонки молчат программы сохраняются а вот ухожу за 100 ватт накладывается картинка рабочего стола телефонные и микрофонные гнёзда 0,

Добавлено через 8 минут(ы):


Уточните про то, как сказывается на компьютере работа трансивера?

Например колонки говорят (есть такие колонки Genius, что говорят даже при отключенном от входа встроенного в них усилителя стереопровода) или клавиатура сама набирает? Ничего нигде не говорит просто происходит накладка на основное изображение в виде телефонных и микрофонных гнёзд,

serge22
26.03.2013, 12:21
происходит накладка на основное изображение в виде телефонных и микрофонных гнёзд,
Точно!
Так и бывало.
Это говорит о наводке на звуковые входы-выходы материнки. Аудио менеджер воспринимает наводку так, будто Вы вставили джек в какое-то аудиогнездо, и любезно предлагает его идентифицировать.
(Альберт, я послал Вам личное сообщение. Если актуально, ответьте, пожалуйста).

LY1SD
26.03.2013, 12:29
Один мой приятель (он тоже здесь бывает увидит отпишется) питает дельту обычным СИЛОВЫМ бытовым электрическим кабелем 2х1.5 мм кв. Тоже с угла, тоже восьмидесяточную. Под окном в комнате у него висит диапазонное СУ (коробочка 10х20х5 см с переключателем), и далее к трансиверу короткий (метра два) коаксиальный кабель. Излучает 100 вт на всех диапазонах никогда не было никаких жалоб. 3-й этаж хрущЁвки. Корпуса трансивера, БП и СУ заземлены на батарею отопления.
Всё правильно. Можно и силовым питать дельту, если этот силовой не очень длинный. Иначе потери будут в силовом, т.к. его изоляция не является высокочастотной.

RM3UA
26.03.2013, 13:11
но только на 28 МГц и только в CW! При передаче экранчик трансивера аж трясется

Похоже, что у вас возбуждается выходной каскад трансивера
на этом диапазоне. Или применяйте диапазонную антенну или
настраивайте имеющуюся. Антенный анализатор вам бы не
помешал.

UA0SNM
26.03.2013, 13:15
В компьютере всё нормально Колонки молчат программы сохраняются а вот ухожу за 100 ватт накладывается картинка рабочего стола телефонные и микрофонные гнёзда 0,Я же привел пример и в своем доме и в промышленных зданиях, там мощности и по 1кВт и несколько таких антенн на крыше и нет проблем. Потому, что КСВ1 не в гнезде трансивера, а в точке питания кабель - антенна.

Нужно настраивать антенну так, что бы не пользоваться тюнером возле передатчика, потому что настройка возле передатчика не устраняет КСВ в кабеле. И как только так настроите свою антенну, то о помехах забудете.

UN8GEQ
26.03.2013, 13:32
Дельный совет, Антон. Правда две ГУ-50 на выходе, это не моща но, в жизни всякое бывает. Мне однажды, давно, позвонил товарищ и продемонстрировал мой телеграф, жил он с км от меня, земля была нормальная, принимал он меня на магнитофон. HI!. Поставил фильтр по сети, и всё исчезло.
Нет, ну действительно, у меня квадраты, согласование - гаммой(правда, при настройке "вылизал" вибраторы до идеала(в смысле, подогнал перемычку)hi), на бытовую технику никаких наводок не зафиксировано. Работаю и меньше 1 кг. и больше тоже , иногда. Наводка в SSB есть только на электрогитару сына. Причем конкретная. Комбик у него аж разрывается.:ржач:
Антенный эффект струн.
А вообще, у меня есть отличный индикатор наводок - ESSB сетап (http://bosso4.pisem.net/flydo.jpg). От уж кто чует малейшие просачивания ВЧ !!!! Было три вида наводок:
1. На микрофонный провод (помогли защелки ферритовые)
2. На провода звука до трансивера (помогла фольга - обернул - и все прошло)
3. На провода питания 220, причем не по сети, а антенный эффект (тоже помогла фольга).
Ну и конечно навтыкал 1 киловольтных кондеров по 1000 пф везде по 220 в. шунт.;-)

LY1SD
26.03.2013, 13:40
Наводка в SSB есть только на электрогитару сына. Причем конкретная. Комбик у него аж разрывается.
Антенный эффект струн.
Пусть намотает гитарный шнур на ферр. кольцо поближе к комбику. А также сетевой шнур комбика - тоже на кольце несколько витков. Поможет.

UN8GEQ
26.03.2013, 14:13
Пусть намотает гитарный шнур на ферр. кольцо поближе к комбику. А также сетевой шнур комбика - тоже на кольце несколько витков. Поможет.Спасибо, попробуем. Хотя, надежды мало, т.к. помеху можно усилять/ослаблять , меняя положение гитары в пространстве. Как радиоприемник... :-(

Добавлено через 10 минут(ы):

Нужно настраивать антенну так, что бы не пользоваться тюнером возле передатчика, +100500 ! Именно так у меня и настроено. Самый плохой КСВ - 1.8 на 7.180 и выше, на моем "прямоугольнике зенитного излучения"....

R3LDA
26.03.2013, 14:46
To All
По поводу помех на РС или с него.. Тут выше правильно заметили ферриты на "шнурки" и т.д. не всегда решат проблемму, нужна экранировка.
Хочу обратить внимание всех, прежде чем лезть в "дебри" посмотрите внимательно на железо своего компа..
Очень часто не работают даже те элементы экранировки корпуса которые были изначально запроектированы. Посмотрите 2 фотографии внизу. На первой внизу показана кромка боковой крышки корпуса, хорошо видно, что кромка до половины покрыта краской. Всю кромку нужно тщательно зачистить, лучше до голого металла, смотрите на этой же фотографии верх там она сошлифована шлифмашинкой до металла. Теперь смотрите другую фотографию на ней видны контакты которые по задумке конструкторов должны касаться кромок , тех которые на первом фото..
Контакты не подпружинены, а значит работают только один раз. Т.е. Вы закрыли корпус, контакт есть, задумали заменить какую нибудь карту или память в РС, вскрыли его.. Собрали потом снова, контакта уже нет.. На эти нюансы обычно не обращали внимания и те кто собирал Ваш ПС.. ПОэтому чтобы контакты заработали снова их нужно опять подогнуть наружу, как показано на фото..
Ещё один момент многие шасси и корпуса РС покрывают цинковым покрытием не гальванически, а просто красят т.е."задувают" цинкосодержащим покрытием, на вид красиво, а контакт хреновый. Поэтому когда будете отгибать "лепестки" контактов желательно также зачистить их до металла..

LY1SD
26.03.2013, 14:57
Спасибо, попробуем. Хотя, надежды мало, т.к. помеху можно усилять/ослаблять , меняя положение гитары в пространстве. Как радиоприемник...
Я понял. Это наводка непосредственно на обмотки звукоснимателей, а раз сила наводки меняется от поворота инструмента, то значит звучки однокатушечные, надо их менять на двухкатушечные (хамбакеры или хамканселеры). Наводка прёт от звучков по шнуру прямо в преамп комбика, и в первом же каскаде преампа происходит прямое детектирование. Всё, далее продолжать не буду - не в тему.
==========
Хотя, почему не в тему? Комбик тоже относится к бытовой аппаратуре!
--------------
На инструменте должен быть регулятор тембра (примитивно потенцем плавно между "горячим" концом (выходом) и массой подсаживается конденсатор порядка 0,022мкФ). Пусть сын завернёт (заглушит) верхА именно этим потенцем. Если наводка уменьшится, значит звучки виноваты.

UN8GEQ
26.03.2013, 15:04
Комбик тоже относится к бытовой аппаратуре!И еще к какой бытовой! (весь дом ребетенок захламил своим железом)....:super:
Все понял, пасибо, будем копать....

RV9UDO
30.03.2013, 12:00
А вы из дерева защелки для антенн 160м диапазона не пробовали. Говорят они дают большую индуктивность, чем подавитель помех для УКВ в виде ферритовых защелок.
Вот такие "clamp filters for cable" у меня на всех фидерах, а фидеров у меня в сумме наберётся метров 200. Через каждый метр-полтора "насадил":smile:
IMPEDANCE vs. FREQUENCY CHARACTERISTICS
Impedance (ом)min.[50 to 500MHz]
ZCAT1518-0730 35
ZCAT2017-0930 35
ZCAT2032-0930 80
ZCAT2132-1130 50
ZCAT3035-1330 100
ZCAT1525-0430AP 50
ZCAT1325-0530A 50
ZCAT1730-0730A 50
ZCAT2035-0930A 80
ZCAT2235-1030A 80
ZCAT2436-1330A 50
ZCAT2017-0930B 35
ZCAT2749-0430C 80
ZCAT3618-2603D(T) 30
ZCAT4625-3430D(T) 35
ZCAT6819-5230D(T) 35
136645136643

Не думаю, что они "деревянные", и ни как не тянут на "подавитель помех для УКВ:ржач: Тем более такООООООе количество:smile::su per:

ur8uv
30.03.2013, 15:10
Вот такие "clamp filters for cable" у меня на всех фидерах, а фидеров у меня в сумме наберётся метров 200. Через каждый метр-полтора "насадил":smile:
IMPEDANCE vs. FREQUENCY CHARACTERISTICS
Impedance (ом)min.[50 to 500MHz]



Помогло?

RV9UDO
30.03.2013, 16:37
Помогло?
Описывал выше свою ситуацию, делал так сразу при установки антенн. Проблем с помехами нет ни у кого в доме (12 подъездов), почти вся крыша "моя":smile:

R3RW
30.03.2013, 17:19
Живу в частном доме,на конце улицы.Сеть плохая была.У меня оч.хорошее заземление по участку было,для эффективной работы вертикала на 160м. Соседи страдали.Не помогли ни какие меры.Просадка сети,говорящие телевизоры.Одному самому злючиму соседу пришлось на вход УНЧ в телевизоре поставить шунтирующий конденсатор,телевизо р "говорить" перестал,в смысле от меня. Несколько лет назад провели реконструкцию электросетей.Выполни ли кабелем СИП и отводы к абонентам сетевым коаксиалом(чтобы не возможно воровать).
Все помехи как рукой сняло.