PDA

Просмотр полной версии : Буфер после ГПД



misha_globus
19.03.2013, 08:59
Всем доброго дня!

Кто подскажет, что преследовал Я.С.Лаповок, конструируя буфер ГПД именно так (базовый приемник, -Радио- №4-78), что сам он (транзистор КТ606) находился еще в приемнике, а его нагрузка (резистор 75 Ом) - уже в трансиверной приставке?

ua4sz
19.03.2013, 09:19
Экранированный провод-это дополнительная емкость и ее нужно учитывать. Тут возможны два варианта.-слева или справа от 75 Ом. Включить эту емкость непосредственно в эммиттер будет предпочтительней,чем в цепь между 75 Ом и переходной емкостью. Теоретически как бы разницы нет,но практически лучше так как на схеме.

UC8U
19.03.2013, 09:35
Цель простая- минимальный КСВ в кабеле.

UR5ZEW
19.03.2013, 10:38
По ходу собрав в корпус приёмник ,он вспомнил про резистор,дабы не разбирать он его разместил в приставке :-P. Другого объяснения не вижу.

Евгений240
19.03.2013, 12:05
misha_globus, RK9UC прав. Именно из-за "правильной" нагрузки кабеля. Кусок кабеля с длиной сравнимой с 0,1 длины волны и длиннее, при случайной и меняющейся на разных диапазонах нагрузкой, будет выдавать чёрт знает что. а при таком включении КСВ равен еденице и всё ОК. Я.С. Лаповок далеко не дилетант, как пытаются тут некоторые его представить. Кстати, вспомнилась ещё одна его "фишка", которая в своё время очень выручила, когда в РА на двух ГИ-7Б вспыхивала дуга на нерабочем отводе сороковочного диапазона при работе на других диапазонах. Только тогда понял, зачем в его трансивере"Я строю..", в П-контуре стоит конденсатор 15 пф.

misha_globus
08.11.2015, 20:55
Всем доброго времени суток!
Собрал внешний ГПД для базового приемника и трансиверной приставки к нему. На выходе ГПД (эмиттерный повторитель КТ646Б , Iк=25мА, Rэ=75 Ом) идеальный синус размахом 1,5 вольт амплитуды. Соединение ГПД к приемнику и приставке (отдельные корпуса) будет посредством коаксиальных кабелей R=75 Ом. Кроме того, планирую каким-то образом этот же сигнал подать и на цифровую шкалу макеевскую, расположенную в корпусе ГПД.
Всякие манипуляции с этим выходным напряжением ГПД и передачей его потребителям в большинстве наталкиваются у меня на значительное ухудшение формы сигнала и/или уменьшение его амплитуды.
Прошу подсказать как этот сигнал передать без потерь.

Евгений240
08.11.2015, 21:26
Михаил попробуйте раздать сигнал со своего эмитт. повтор. на кабеля, через резистивный делитель. Для 75 Омных кабелей и раздачи на три потребителя, потребуются четыре резистора 36 или 39 Ом. Сигнал подаётся на один резистор, к другому выводу которого припаиваются оставшиеся три резистора, свободные выводы которых идут на кабели связи. Затухание будет в три раза, надо учесть при настройке. Если будете раздавать на два кабеля, то резисторы по 24 Ома и затухание будет в два раза.

Mayor
08.11.2015, 22:39
Прошу подсказать как этот сигнал передать без потерь.
Три эмиттерных повторителя в гетеродине с нагрузками,как в п.1

misha_globus
30.12.2015, 19:04
Прошу подсказать!
Для получения противофазных напряжений возможно ли по такой схеме использовать ШПТ на кольце (например, 3*8 витков) без ущерба согласованию кабеля передачи сигнала ГПД?

Владимир_К
30.12.2015, 19:48
возможно ли по такой схеме использовать ШПТ на кольце (например, 3*8 витков) без ущерба согласованию кабеля передачи сигнала ГПД?
Так нельзя. ШПТ на высокоомную нагрузку работает плохо. По вопросам сложения/деления мощности смотрите книжку Э.Рэда "Справочное пособие по высокочастотной технике". Там все расписано.

RA4FIX
30.12.2015, 20:25
Так нельзяВыходное R мощного ЭП несколько Ом. Че нельзя то? Вот заблудить мегагерц на 800, это может:smile:

Евгений240
30.12.2015, 20:58
Для получения противофазных напряжен Можно. Но если хотите чтобы противофазное напряжение на выходе было одинаковым по амплитуде, то между разделительной ёмкостью и трансформатором включите симметрирующее устройство: На колечке 2*8 витков, начала на разделит. ёмкость и корпус, концы на первичную обмотку тр-ра. Неплохо и резистор Ом на 50 последовательно с ёмкостью.

Владимир_К
30.12.2015, 21:06
Че нельзя то?
Да пусть подключает. Читать я понял, он не будет. О каком симметрировании можно говорить, если трансформатор не нагружен?

Александр М
30.12.2015, 21:44
Всякие манипуляции с этим выходным напряжением ГПД и передачей его потребителям в большинстве наталкиваются у меня на значительное ухудшение формы сигнала и/или уменьшение его амплитуды.
Прошу подсказать как этот сигнал передать без потерь.
С наступающим Новым Годом любителей чистого синусоидального , с малыми фазовыми шумами , стабильного ГПД . Два месяца занимаюсь экспериментами гпд на транзисторах . Создалось мнение , что чтобы не иметь гемора с отскоками , нестабильностью , ухудшением формы сигнала и/или уменьшением его амплитуды , буфер должен иметь не менее четырёх каскадов ( для низкоомной нагрузки ). В ближайших планах исследование схемы от Владимира К , т.к. три каскада не удовлетворили .
Похоже неплохая трехкаскадная схема от В . ЛАЗОВИК "ПРОСТОЙ ТРАНСИВЕР " , но мне удалось только с танцами настроить режимы при 50 ом нагрузке для получения около 4вольт р-р при красивой синусоиде по осциллографу . И похоже для этого 15 вольт по питанию не роскошь .

Павел Непийвода
30.12.2015, 21:59
Александр- а вы нехотите поэксперементировать с двухзатворными транзисторами в генераторе , и снимать сигнал со стока транзистора генератора . С уважением Павел.

Владимир_К
30.12.2015, 22:07
В ближайших планах исследование схемы
Вот эту еще попробуйте: Одно замечание. Резистор с плюса питания на затвор полевика не нужен, если ток транзистора 5-7 мА. Если меньше, желательно подобрать резистором. Подбором С8 добиваетесь неискаженной синусоиды. Индуктивность катушки - ошибочно указана.

Александр М
30.12.2015, 22:15
Александр- а вы нехотите поэксперементировать с двухзатворными транзисторами в генераторе , и снимать сигнал со стока транзистора генератора . С уважением Павел.
Павел здравствуй и с Новым Годом . Да в планах есть . И одной из причин минимальное количество конденсаторов отвечающих за стабильность . Отсюда более предсказуемость настройки стабильности .

Павел Непийвода
30.12.2015, 22:21
Александр -дело не в количестве конденсаторов , а в развязке контура от нагрузки. С уважением Павел.

Александр М
30.12.2015, 22:33
Александр- а вы нехотите поэксперементировать с двухзатворными транзисторами в генераторе , и снимать сигнал со стока транзистора генератора . С уважением Павел.
Павел здравствуй и с Новым Годом . Да в планах есть . И одной из причин минимальное количество конденсаторов отвечающих за стабильность . Отсюда более предсказуемость настройки стабильности .

Вот эту еще попробуйте Владимир также с Н.Г. Эта схема у меня тоже есть , но она с двуполярным питанием ( хотя для параметров это лучше ) . По случаю по диодам в питании и вообще приведу вложение


развязке контура от нагрузки.
Да, представляю .

Александр М
31.12.2015, 11:24
Приведу вырезку и цитату - "Индуктивная трехточка имеет большую нагрузочную способность, влияние на нее нагрузки слабо выражено и поэтому зачастую сложные буферы не нужны. " с той же статьи .

RA6AGY
31.12.2015, 12:38
что чтобы не иметь гемора с отскоками , нестабильностью , ухудшением формы сигнала и/или уменьшением его амплитуды , буфер должен иметь не менее четырёх каскадов ( для низкоомной нагрузки ).

Для хорошей развязки и мне пришлось сделать четыре и более каскадов буфера. Каскады собраны на КТ368А.

АЛЕКСАНДР В
31.12.2015, 13:25
Александр- а вы нехотите поэксперементировать с двухзатворными транзисторами в генераторе , и снимать сигнал со стока транзистора генератора и желательно на КП 327Б( штук 100 есть):ржач:

Алексей2009
31.12.2015, 13:52
Кто подскажет, что преследовал Я.С.Лаповок, конструируя буфер ГПД именно так


Цель простая- минимальный КСВ в кабеле.
Исключительно верно! В кабеле образуется режим бегущей волны, а потому на работу совершенно не влияет длинна ЭТОГО кабеля !

Александр М
02.01.2016, 11:28
Для хорошей развязки и мне пришлось сделать четыре и более каскадов буфера Схемку ( желательно с комментариями ) для общего развития можно выложить ?

RA6AGY
02.01.2016, 12:44
Схема взята из DM-2005. Но напряжение подано 5 вольт, так как требуется не усиление, а развязка. И такие каскады стоят последовательно. Для уменьшения напряжения выход каждого каскада нагрузил на сопротивление 47 Ом (на "землю"). Величина сопротивления не принципиальна, просто такого номинала в наличии много. Такое количество каскадов потребовалось для развязки ГПД от ЦШ. Каскад на КП306 не применял. ГПД по схеме емкостной трёхточки и выход через эммитерный повторитель.
P.S. Аттенюатор на выходе каскада не ставил.