PDA

Просмотр полной версии : "Недискретный" автоматический антенный тюнер



RK3DKE
15.05.2006, 11:53
Интересно, почему не распространены "аналоговые" антенные тюнеры, как в Р-107М ? Схема несложна, не требуется подборка наборов емкостей и индуктивностей, контроллер тоже не нужен, простой монтаж... В отличии от все таки достаточно сложного"цифрового дискретного" автотюнера может быть , если не "конструкцией выходного дня", то уж субботы плюс воскресенья :) Компактных и удобных приводов, для вращения емкостей П-контура сейчас полно - всякие приводы воздушных заслонок из блоков климата автомобилей и тому подобное, даже не нужны менее распространенные конденсаторы без ограничения угла поворота - можно использовать приводы щеток фар - они как раз будут непрерывно вращать обычную "ламповую сдвоенную" емкость 2 по 495 туда-сюда - только остановить вовремя и все...
В общем, несколько сумбурно и наспех, но я думаю, мысль проста...
Что скажете?

RW6HRY
15.05.2006, 15:40
Интересно, почему не распространены "аналоговые" антенные тюнеры, как в Р-107М ? .......Что скажете?

Где-то прочел , что если идея до сих пор не реализована , значит ее либо невозможно реализовать , либо она никому не нужна .
Судя по тому , что идея довольно проста , значит второе .

RK3DKE
15.05.2006, 18:30
Мда-аа-а... Очень конструктивная мысль... А главное - свежая...
:super:
Р-107М , приведенная в качестве примера - только та, что мне известна - я, увы, не знаток схемотехники армейских аппаратов; но практически уверен, что САУ по такому приципу оснащено множество серийных вояцких трансиверов. Так что идея и была реализована, и многократно использовалась, и успешно работала... Было бы интересно увидеть её в home-made варианте...
Достаточно могим проблемно собрать тюнер по "фирменной" версии, а ручные тюнеры по Т-образной схеме по-прежнему популярны(и сам сейчас ваяю, кстати... :) ). Так почему бы не ввести в них автоматику, поскольку схема (судя по Р-107М ) несложна, а механика сводится(предположит ельно) к установки переходных втулочек между осями двух кондеров и двух редукторов... ?

YL2MU
15.05.2006, 18:33
заслонок из блоков климата автомобилей и тому подобное, даже не нужны менее распространенные конденсаторы без ограничения угла поворота - можно использовать приводы щеток фар - они как раз будут непрерывно вращать обычную "ламповую В общем, несколько сумбурно и наспех, но я думаю, мысль проста...
Что скажете?
Не скажу, но спрошу - а ездить на нём тоже можно будет? :crazy:

R9LZ
15.05.2006, 19:09
Не скажу, но спрошу - а ездить на нём тоже можно будет? :crazy:
А где Вы колёса увидели?(HI)

RW6HRY
15.05.2006, 19:57
Мда-аа-а... Очень конструктивная мысль... А главное - свежая...
:super:

В любой армейской радиостанции в той или иной мере реализована автоматика настройки антенны . Для них это насущная необходимость , а для радиолюбителей - баловство , о чем свидетельствует количество публикаций на эту тему . Из чего собственно и был сделан вывод о полной невостребованности идеи автоматизации среди радиолюбителей . Такой уж у нас видать менталитет – все то мы должны сделать ручками . Собрать на кухне трансивер , чтобы не хуже импортного , соорудить тройной квадрат на сороковку к ужасу соседей , крутить руками П-контур до опупения .
Судя по предыдущим сообщениям , Вы взываете к общественному сознанию , дабы напрячь его на создание новой конструкции . Это зря .

EU1ME
15.05.2006, 20:52
В QEX была статья про интересное СУ для короткого штыря. Особенно примечателен там конструктив - внутри ползункового вариометра вращается КПЕ.

RK3AUK
15.05.2006, 22:45
КПЕ можно и шаговыми двигателями крутить...

RK3DKE
16.05.2006, 20:09
"Судя по предыдущим сообщениям , Вы взываете к общественному сознанию , дабы напрячь его на создание новой конструкции . Это зря . " - Ну да! Сам я разработчик фиговый, в основном чужое повторяю...

"Не скажу, но спрошу - а ездить на нём тоже можно будет?" - с хорошими колесами (ну вы поняли :) ) и на трансивере поехать можно! Если уж не поехать - то ОТЪЕХАТЬ - уж точно...


Не в тему, но подумалось...
Очень удручает отсутствие подробных и правильных описаний популярных промышленных конструкций.
К примеру, тюнер MFJ-941E , скопированный UA3PBB - отличный материал, огромный респект его автору! Вот только беда в том, что прост сей тюнер безумно и никакого секрета не содержит... Его и без статьи UA3PBB можно запросто сделать. (UA3PBB - это не упрек, вам - все равно почет и уважуха:) лучше что-то, чем ничего). А вот описаний тех конструкций, что с кондачка не сделаешь - нет... Вот , к примеру, антенна-"автомат" - серии ATAS (навеяло сообщением Alex007) - и дорогая, и мало у кого есть, и работает, по отзывам, неплохо - так какого же ..я еще никто не выложил её подробного описания для наколеночной сборки?!...

UR5SAJ
16.05.2006, 22:10
Я извиняюсь,а почему бы не повторить отработанную,испытан ную схему AT того же кенвуда 440-го или 850-го? Дефицитов там никаких - единственное неудобство - диапазон вводить кнопками или галетником.

RK3DKE
16.05.2006, 22:24
Ну если она сделана по принципу "настоящих" фирменных и самодельных АТ (с ПИКом и перебором C и L), то это не совсем то, что хотелось бы... Интересует именно вышеописанный вариант "автоматизации". Поскольку, в сущности, есть три варианта - "классический ручной", "классический автомат" и "армейская версия" , в любительской практике мною не замеченная. Вот заметить бы... :D
Если в Кенвудах именно это - как бы взглянуть на схемку?

EU1ME
16.05.2006, 22:50
"Вот , к примеру, антенна-"автомат" - серии ATAS (навеяло сообщением Alex007) - и дорогая, и мало у кого есть, и работает, по отзывам, неплохо - так какого же ..я еще никто не выложил её подробного описания для наколеночной сборки?!...
Я говорил про статью из QEX jan/feb 2003

UR5SAJ
16.05.2006, 23:00
схема тюнера KENWOOD TS-440

K2BB
17.05.2006, 01:39
вот пажалста - уже сделано : http://www.makarov.ca/eztuner.htm

конденсаторы там КПЕ, а вот катуха таки отводами переключается.
процессоры-контроллеры и QRO.

UX7LO
22.05.2006, 14:06
Уважаемый ALL подскажите алгоритм работы такого тюнера,хочу написать прогу для контроллера.Механиче ски я сам крутил,но вот алгоритма так и не понял(((

ua5aa
22.05.2006, 14:54
Да здравствуют однодиапазонные резонансные антенны !!

Тюнеры не пройдут !!

:super:

Нафаня
23.05.2006, 22:03
Смотрел схему автоматической настройки, кажется Р-159. Там настройка ведется с помощью варикапов, которые затем замещаются обычными КПЕ. В Р-107, возможно, аналогично. Схема аналогового типа действительно достаточно проста. Но мне как-то слабо представляется использование варикапов в выходном каскаде на ГУ-43...

RZ7K
23.05.2006, 23:02
А кто-нить пробовал реализовать схему квази-АТУ на телевизионных процессорах ? Ведь там есть по крайней мере четыре пользовательски настройки которые запоминаются ( до 99 каналов). Как идея ? Или она не моя?

DJ4MB
02.06.2006, 10:59
Автоматический тюнер без процессора уже делали,см к примеру
http://f6kbf.free.fr/main5g.html
там правда текст на аглицком.но разобратся можно.
Принцип- сигнал от КСВ-метра крутит через операционник мотор,
сигнал отраженной волны через комператор вирубает при минимуме.
Что крутит - катушку или кондер - дело хозяйское,от схемы тюнера зависит,какой мотор тоже (какой ест).
Можно и оба сигнала связат и обе детали крутит.
Попробую на днях еще пару схемм сбросит для мозгования.

UA3MCH
02.06.2006, 15:26
Автоматический тюнер без процессора уже делали,см к примеру
http://f6kbf.free.fr/main5g.html
там правда текст на аглицком.но разобратся можно.
Принцип- сигнал от КСВ-метра крутит через операционник мотор,
сигнал отраженной волны через комператор вирубает при минимуме.
Что крутит - катушку или кондер - дело хозяйское,от схемы тюнера зависит,какой мотор тоже (какой ест).
Можно и оба сигнала связат и обе детали крутит.
Попробую на днях еще пару схемм сбросит для мозгования.
Что - то схема странная. Мотор там крутится в одну сторону. А в обратную придется руками.

AlexanderT
02.06.2006, 15:57
Мотор наверное крутится по кругу,у ротора конденсатора нет стопора.
Я так понял это согласовка трансивера с усилком но не антеной?

DJ4MB
04.06.2006, 03:08
Насчет F6KBF
1.Похоже так и ест -вертится по кругу-,чтоб вперед/назад нужна мостовая схемма.
2.Усилок или антенна- согласоват надо два разных
сопротивлений,усылок на усылок, или усылок на антенну-в чем разница?

rw3adb
04.06.2006, 04:45
кстати, тюнер у Р-107М очень не надежен.

странное дело, сколько видал живьем подобных устройств - они работали скверно и глючно. а впоследствии- сгорели при различных обстоятельствах.

Владимир Жуков
04.06.2006, 07:57
[quote="ua3asr"]Да здравствуют однодиапазонные резонансные антенны !!

Тюнеры не пройдут !!
Логично,тока делать две антенны на 80-ку геморройно,лучче тюнерком согласовать на разных концах диапазона!

RU3BT
04.06.2006, 09:25
Интересно, почему не распространены ..... туда-сюда - только остановить вовремя и все.....в общем, несколько сумбурно и наспех, но я думаю, мысль проста...
Что скажете?
Точно также - сумбурно - сразу вспоминается поговорка о простоте, которая хуже...
Остается действительно сама "мелочевка": чтобы остановить вовремя... а это значит сделать схему пропорционального управления. Которая должна анализировать значение напряжения отраженной волны, дифференцировать это значение, для того, чтобы выработать сигнал направления вращения движка, или его остановки, а также включения определённого отвода катушки. Ну, а остальном мысль действительно проста. :super:
Здесь упоминали о тюнере от Р-159 - это отличная, почти уже готовая конструкция, там остается только заменить емкости и катушки на те, которые требуются для диапазона "не УКВ", естественно, они должны быть вне самой платы, в связи с их габаритами.
А вообще действительно самый лучший тюнер - это настроенная и согласованная антенно-фидерная система + ALC (естессно).

UR5SAJ
04.06.2006, 12:00
схема тюнера KENWOOD TS-440 В этой схеме нет никаких дефицитов,есть печатка, девайс успешно работает в кенвудах...

R0SBD
10.12.2007, 14:22
Вот антенный тюнер заявленный в теме:
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/tiuneris/Tiunerio%20schemos.h tm

UY3IG
10.12.2007, 17:13
Давно уже, лет десять назад, попала ко мне плата АТ от неизвестно чего. Без платы управления, одна механика. П-контур, два КПЕ вращаются эл.двигателями. Причем, для каждого КПЕ своя скорость вращения, т.е. редукторы с разными передаточными числами.Не надо реверсировать двигатели. Нажал кнопку и жди, когда П-контур настроится. Считал - за восемь оборотов того КПЕ ( а они кругового вращения), который вращается быстрее. Второй за это же время делает один оборот. Осталось добавить датчик минимальной обратной. Попробовать, что-ли?

UY3IG
10.12.2007, 17:26
K2BB, что-то не открывается приведенная Вами ссылка.

Serg
10.12.2007, 18:44
Хотел открыть тему, а она уже есть.

Действительно пришло время, когда процы с АЦП стоят копейки, есть валом шаговых двигателей...

Почему никто не хочет сделать некий сервисный блок для П-контура РА или тюнера, ставим 3 мотора (если вариометр), если катушка с отводами - 2 мотора и дешифратор для управления переключением витков катушки, проц с АЦП чтобы мерял КСВ и снимал напряжение с резисторов, которые будут стоят на осях КПЕ для ослежения за положением, простой ЖКИ, кнопки для управления.

Получаем возможности:
1)автоматически настраиваться
2) отображать КСВ и все остальное, что можно измерить с помощью АЦП
3), Несколько предустановок на каждый из диапазонов, которые вызываются нажатием клавиш и контроллер перестраивает КПЕ до нужных положений.

В итоге, можно превратить свой любой готовый РА почти в АКОМ-2000! ;)

Схемотехнику могу помочь разработать, а вот кто за программу возьмется?

ur3ilf
10.12.2007, 19:20
Смотрел схему автоматической настройки, кажется Р-159. Там настройка ведется с помощью варикапов, которые затем замещаются обычными КПЕ
Настройка там ведётся не варикапами, а как раз КПЕ!!! Варикапы подключаются реле в режиме автонастройки и используются для фазовой модуляции. Причём на двух частотах 1 и 20 кгц. Схема простая и на совремённой элементной базе получиться компактной. Но нужны КПЕ со специальной формой роторных и статорных пластин. Данное согласующее устройство я перестроил на 27-30 мГц где оно успешно работало.