PDA

Просмотр полной версии : LDG Z-100PLUS



mtrx
21.03.2013, 02:28
Подскажите пожалуйста, как настроить FT-857D для работы с тюнером Z-100PLUS, для управления он соединен с трансивером специальным шнурком в разъем ACC. При запуске настройки на тюнере он переводит трансивер на передачу и настраивается, но это происходит на полной мощности 100Вт. Думается, что мощность должна падать при настройке, а этого не происходит. Правильно ли это?

ua9omw
23.12.2013, 17:43
Подскажите пожалуйста, как настроить FT-857D для работы с тюнером Z-100PLUS, для управления он соединен с трансивером специальным шнурком в разъем ACC. При запуске настройки на тюнере он переводит трансивер на передачу и настраивается, но это происходит на полной мощности 100Вт. Думается, что мощность должна падать при настройке, а этого не происходит. Правильно ли это?

У меня аналогичная ситуация. Сделал платку на MC34063. Теперь мощность можно выставлять от 1 до 100 Вт. Схему взял с сайта OH2GVB.
Вот схема. Она использует общий MC34063 Переключатель режима контроллера для получения отрицательного напряжения, которое регулируется линейным регулятором 79L06, а окончательное ALC напряжение регулируется с помощью потенциометраVR1. Все это питается только тогда, когда тюнер фактически настраивает. Я собрал схему на плате Veroboard. Контакт Tip разъема "Радио Interface" тюнера (разъем 3.5 мм телефона) садится на заземлю, если тюнер настраивает. Это, как правило, подключается непосредственно к контакту Sleeve разъема ACC FT-897, чтобы дать возможность тюнеру запросить сигнал от радио.
Я использую этот сигнал, чтобы активировать свою схему. Провод Tip разъема Conn 1припаял к нижней стороне печатной платы, к выводу Tip гнезда "Радио Interface". Контакт Tip самый близкий к краю платы
Питание для вновь установленной платы я взял с катода диода D9, где питание также доступно, когда батареи разрядятся и LDG работает от внешнего источника питания.
Стерео разъем 3,5 мм CONN 5, устанавливается на задней панели тюнера, ферритовые кольца и блокировочные конденсаторы установлены для хорошей фильтрации. На разъеме на контакт Tip подается ALC напряжения, на контакт Ring подается сигнал TX-запрос(заземлен во время передачи), и контакт Sleeve земля. Перевод UA9OMW

Сделал доработку в своем Z-100Plus который работает с FT-857D, все работает. Теперь не надо при настройке жать на рычаг ключа или на кнопку тангенты и кричать в микрофон. Напряжение ALC на контакте 1 Conn5 выставил --4.02В (3 ватта в режиме настройки. Мощность можно выставить от 1 до 100 Вт ). MC34063(не оказалось в моем арсенале) заменил на аналог 1156ЕУ. Схему спаял на плате 3х7см и прикрутил к бортику шасси.
Данное устройство можно использовать и с ручными тюнерами используемые с FT-857D, FT-897.
Подключив вход(conn1) на землю во время настройки.
160459

US5IVZ
14.02.2016, 11:57
ошибся веткой,удалил.