PDA

Просмотр полной версии : Антенный бред - UX7LM

Страницы : [1] 2

UA1ANP
22.03.2013, 09:48
Купил книгу «КВ АНТЕННЫ».
Автор книги Богдан Дякив – UX1LM.

Начав знакомиться с содержанием книги, и был весьма удивлен свободной трактовкой автора при описании антенн.
Ну во-первых автор «перекрестил» все антенны и произвольно (а может и с умыслом) дав им названия с уклоном украинской лексики.
Как то: Булова Гетьмана, Казак Байда и т.д.
Я не считаю себя националистом, но мне, ни когда не придёт в голову переименовывать «Закон Ньютона» в закон «Батьки Махно» или ещё как то…
В книге есть много хороших описаний антенн, в своё время опубликованных в Советских и Российских печатных источниках.
Есть конкретные авторы этих антенн. И не понятно, почему антенну радиолюбителя UW4HW надо было назвать «Дыхание пустыни». Ну, бред, какой то!
Причём, при описании антенн зарубежными авторами, автор книги не изменял названия антенны и, всегда упоминал настоящего автора этой антенны…

Borin QTH
22.03.2013, 10:07
Люди были опъянены свободой и решили потешить самолюбие. Помню на сороковке собирались любители говорить только на Украинском. Когда к ним обращались на русском, они вроде как не понимали его. Сейчас такого не замечаю, видимо насытились уже той свободы (все) и мировоззрение поменялось. Дыхание пустыни :shock: - морковка она и в пустыне морковка :-P

R3DIO
22.03.2013, 10:16
А в названии "Магелановые облака" - две ошибки в одном слове.:crazy:

RD6LW
22.03.2013, 10:17
Николай ,приветствую!Вот это самое главное:

В книге есть много хороших описаний антенн, в своё время опубликованных в Советских и Российских печатных источниках.
А как там Автор "выпендрился" в названиях-это не страшно.Может ему лавры Л.Н.Толстого покоя не дают,так это уже неизлечимо.Это клиника.:ржач: И вообще , тему поставил неправильно, нужно было так: Вышел в Свет новый роман о старых антеннах;-)
Виталий

ur5efd
22.03.2013, 10:18
Книга для лохов из серии *Как заработать миллион*,правильные пацаны давно знают про антенны и не ведутся на разновидности диполя,штыря и квадрата,а кому мало Ротхаммеля и Беньковского-Липинского-покупайте! И творите антенны из кучи последовательных конденсаторов,кусков кабеля и т.д.Успехов! :)

RQ3M
22.03.2013, 10:21
Бред Сивой Кобылы

RD6LW
22.03.2013, 10:27
И творите антенны из кучи последовательных конденсаторов,кусков кабеля и т.д.
Чего же добру пропадать то .Книга рассчитана на "Сельского радиолюбителя" в стиле как из гов.а сделать Вещь!Или забыли про такие брошюрки:roll:
Виталий

R2F-010-KA
22.03.2013, 10:28
А мне нравится. Книга на хорошем русском языке с украинским колоритом. Достаточно подробные для повторения чертежи и описания. А "морковка" или "дыхание пустыни"... "Козак Байда"... "Булава Гетмана"... "Колокол"... - Очень даже креативные названия. Серия "Чумацкий шлях" по русски "Млечный путь" - тоже очень даже креативно. Где и за сколько купили, Николай? Пока не гугляндексил. Может и Авторы здесь бывают? В электронном виде (качественный ПДФ) не планируют продавать? Ибо согласно приведЁнных фрагментов фолиант не малый. На украинском издать не пробовали? Сейчас конечно туго с начинающими, но в любом случае нужная и полезная книга!

nomade
22.03.2013, 10:35
Бреда не увидел...
Юмор увидел...)))
Автору темы советую немного расслабиться :пиво:

RA1WU
22.03.2013, 10:36
Будет библиографической редкостью :)
Только за это ее нужно иметь :)

UA1ANP
22.03.2013, 10:36
Перенёс текст ниже в #14.

RA1WU
22.03.2013, 10:38
Может это такой рекламный ход.
Как привлечь внимание? Абсурдом,
вымыслом и так далее.... Автору
отчасти это удалось, обсуждаем :)

RV4AI, Sergey
22.03.2013, 10:39
Николай Павлович, спасибо за предостережение, чуть не сделал ошибку. Даже в представленном сканами чудеса есть. В разных смыслах Мне кажется, фирма "Баттернат" очень удивится, узнав, что ее назвали словом, которое в английском по звучанию созвучно не совсем вежливой характеристике. А что, куда, как красиво: вместо "тройной квадрат" - антенна "Тарас Бульба"... 73!

UA1ANP
22.03.2013, 10:43
RD6LW,добрый день, Виталий!
Ну не знаю как кому, но мне было бы обидно, если бы я рассчитал антенну, настроил её и впоследствии описал бы в технической литературе. А какой-то «Вася» решил бы её опубликовать в своём опусе, выдав её за своё детище… Похоже лавры Ротхамеля не дают кому-то покоя. А ведь Ротхамель описывая ту или иную антенну, всегда указывал автора этой антенны.

Книга на хорошем русском языке с украинским колоритом.Ну, если в названии делается две грамматические ошибки, то, о каком хорошем русском может идти речь?
А Украинский колорит нужен в танцах, песнях, в хорошей Украинской кухни …

RV4CD
22.03.2013, 10:46
ИМХО: расчет простой...позывной р/любителя разработчика антенны забудут...а Булову Гетьмана - запомнят..... И будут помнить уже по новому автору... :ржач:

AlexanderT
22.03.2013, 10:47
Много лет назад я решил изготовить внешнюю телевизионную антенну,за советом обратился к всеобщему авторитету,подполков нику связисту,он красочно и долго мне расхваливал преймущества антенны "усы" при этом указуя на свои собственные усы. Я долго не мог понять,что он имеет в виду,слопер американку или дельту и только в конце беседы когда он начал конкретное описание конструкции я понял,что это диполь!

manul
22.03.2013, 11:05
Купил книгу «КВ АНТЕННЫ».
Автор книги Богдан Дякив – UX1LM.

Начав знакомиться с содержанием книги, и был весьма удивлен свободной трактовкой автора при описании антенн.
Ну во-первых автор «перекрестил» все антенны и произвольно (а может и с умыслом) дав им названия с уклоном украинской лексики.
Как то: Булова Гетьмана, Казак Байда и т.д.
Я не считаю себя националистом, но мне, ни когда не придёт в голову переименовывать «Закон Ньютона» в закон «Батьки Махно» или ещё как то…
Есть конкретные авторы этих антенн. И не понятно, почему антенну радиолюбителя UW4HW надо было назвать «Дыхание пустыни». Ну, бред, какой то!
Причём, при описании антенн зарубежными авторами, автор книги не изменял названия антенны и, всегда упоминал настоящего автора этой антенны…
Коллега, день добрый.
Начнем с того, для чего купили, Вы что, ее не смотрели предварительно,
ну так ежели бред, то для чего купили?

UA1ANP
22.03.2013, 11:07
Спасибо за ссылку.
Прочитал биографию автора.
=============
Родился 1 января 1947 года в селе Олесино Козовского района Тернопольской области. Окончил Харьковский авиационный институт (сейчас — Национальный аэрокосмический университет «Харьковский авиационный институт» им. Н.Е. Жуковского), факультет АСУ.
Директор Клуба юных техников «Калибр» (от завода им. Малышева).
Беспартийный, до начала избирательного процесса — член «Конгресса Украинских Националистов», возглавлял Харьковскую областную организацию партии.
Подробнее: http://www.mediaport.ua/news/83498
===============
Теперь всё понятно...
===============

Начнем с того, для чего купили, Вы что, ее не смотрели предварительно,
ну так ежели бред, то для чего купили?
Купил в инет магазине.
Ещё будут вопросы?

ur5ffc
22.03.2013, 11:12
в хорошей Украинской кухни …http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D 0%BB%D0%BE%D0%BD:%D0 %9F%D0%B0%D0%B4%D0%B 5%D0%B6%D0%B8_%D1%80 %D1%83%D1%81%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B3%D0% BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8 B%D0%BA%D0%B0

niknik
22.03.2013, 11:14
Ну вот, ВАМ понятно. Зачем было возмущатся и отвлекать народ от радио. Эта тема не родиофорума а из области политики "...я так думаю...":-P

manul
22.03.2013, 11:19
[QUOTE=UA1ANP;783361]Спасибо за ссылку.
=============
Родился 1 января 1947 года в селе Олесино Козовского района Тернопольской области. Окончил Харьковский авиационный институт (сейчас — Национальный аэрокосмический университет «Харьковский авиационный институт» им. Н.Е. Жуковского), факультет АСУ.
Беспартийный, до начала избирательного процесса — член «Конгресса Украинских Националистов», возглавлял Харьковскую областную организацию партии.
===============
Теперь всё понятно...
===============

Купил в инет магазине.
Ещё будут вопросы?[/QUOT
Вопрос тот же, зачем купили, а ,ни где купили.

Валерий48
22.03.2013, 11:20
Yandex, поиск, http://rk3fwi.ru/katalog-faylov.html качайте из раздела "литература"

R2F-010-KA
22.03.2013, 11:28
Скачал, полистал - Хорошая книга! И с юмором всЁ в порядке. Автору респект! ТС мерси за рекламу!

*RJ
22.03.2013, 11:45
60 человек просматривают тему))). ПРичина популярности этой темы отнюдь не в антеннах ( и ошибках их описаний, и их названий).
Причина-политика...Для большинства просматривающих-отличный повод,опираясь на несуразно-бредовые названия давным -давно известных антенн, лишний раз высказать свое негативное мнение о сопредельном ,"неудобоваримом" государстве.:-P:-P

RK1NA
22.03.2013, 11:49
60 человек просматривают тему))). ПРичина популярности этой темы отнюдь не в антеннах ( и ошибках их описаний, и их названий).
Причина-политика...Для большинства просматривающих-отличный повод,опираясь на несуразно-бредовые названия давным -давно известных антенн, лишний раз высказать свое негативное мнение о сопредельном ,"неудобоваримом" государстве.:-P:-P

Это вам так кажется.

UA1ANP
22.03.2013, 11:59
лишний раз высказать свое негативное мнение о сопредельном ,"неудобоваримом" государстве. Угу! Началось…

R2F-010-KA
22.03.2013, 12:02
лишний раз высказать свое негативное мнение о сопредельном, "неудобоваримом" государстве. Вы не правы!
Читайте Бисмарка, Гинденбурга, АлоизЫча, наконец.

Огромная подборка литературы по антеннам http://artradiolab.narod.ru/kv9.htm (http://%D0%9F%D1%80%D0%BE%D 1%88%D1%83%20%D0%BD% D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1 %82%D1%8C)

manul
22.03.2013, 12:08
[QUOTE=UA1ANP;783386]Угу! Началось…[/QUOTE
Николай Павлович ,да полно Вам, не расстраивайтесь.
Ну купили книгу, главное антенны в ней есть, а все остальные приписки
отнесем к категории ="шутка юмора".

UA1ANP
22.03.2013, 12:09
Вопрос тот же, зачем купили, а ,ни где купили.Покупая книгу в инете, Вам дают предварительно её полистать?
Если ДА, то дайте адресок инет магазина.

DerBear
22.03.2013, 12:13
Так начинается искажение исходных понятий в следующих поколениях радиолюбителей. Перевирание истории.... сперва по малому... потом по крупному.
Скачал ознакомиться...

RK1NA
22.03.2013, 12:14
Угу! Началось…

manual
Вы как то неловко цитируете.

R2F-010-KA
22.03.2013, 12:17
Покупая книгу в инете, Вам дают предварительно её полистать?
Если ДА, то дайте адресок инет магазина.

Странно, у Вас регистрация с 2005 г, вроде не новичок в интернете
http://artradiolab.narod.ru/kv9.htm

UR4MJK
22.03.2013, 12:39
А в этой книге в описании самих антенн ошибок нет(У меня нет этой книги)? Если нет и всё описано корректно - то Бог с ними с названиями. Действительно если выбирать между "тройной квадрат" и Тарас Бульба(можете подставить свой варианта) - то ещё можно поспорить, какое название лучше... Вспомните советское время. Магнитофон с названием Весна или Юпитер и ещё много разных названий никак не соответствовавших устройствам. И никого не парило, что магнитофон называеться Весна, а не как нибудь типа -"лентопротяжечный механизм с функцией воспроизведения ранее записанного звукового фрагмента, на магнитную ленту через усилитель низкой частоты".
Военные до сих пор балуються такими названиями-но там то понятно почему.
Ежели там написана полная ахинея и нерабочие антенны - тогда да справедливо возмущение.

UI8-189124
22.03.2013, 12:53

Это всё большая политика.
Одним странам выгодно настаивать на том, что радио изобрёл Маркони.
Другие - пишут в географических картах Английский канал, вместо Ламанш.
Ну а потом вырастает поколение, которое не читало первоисточников.
И т.д.

RK1NA
22.03.2013, 13:03
Это всё большая политика.

Ду ужжж!
Раньше раздел проходил по линии галушки - клёцки.
Теперь он углубился - "Дыхание пустыни" Дякив (с) - "Морковка".
Если в урчании унитаза вам слышится политика - это :crazy:

RD6LW
22.03.2013, 13:12
Раньше раздел проходил по линии галушки - клёцки.
На форуме он будет проходить проходит по линии галушка радиофицированная (С)-....:smile:
(С ) к/ф Весна на Заречной улице. Правда там актер В.Гуляев применил выражение нерадиофицированная.
Виталий

Ф.Алексей
22.03.2013, 13:20
Будет библиографической редкостью :)
Только за это ее нужно иметь :)
Чего её надо делать?????;-)

RD6LW
22.03.2013, 13:46
Уважаемые коллеги !
Если наш шутейный разговор слегка перевести в серьезное русло,то получается крайне неприглядная картина.
Предлагаю дружно ответить на такие вопросы:
1.Назовите литературу по радиолюбительской тематике ( УМ-ы,антенны,трансиверы ),которая была напечатана в последнее время российским автором.
2.Назовите мне фирму,ООО,ЧП делающих,еще раз подчеркну,изготовляю щих,а не ПЕРЕПРОДАЮЩИХ трансиверы,поделки,н аборы,узлы и т.д. для радиолюбителей в последнее время в России.( не имея ввиду мачты, антенны)
Мой ответ , мягко говоря , почти и нет.:oops:А в Украине против нашего-навалом!!:super:
За фильтрами-в Стаханов,за трансиверами-в Харьков и Дергачи, за наборами-в Харьков,Макеевку,Мар иуполь , за анализаторами антенн и книгами-в Киев и т.д.
А мы чего такого в России делаем или только можем?!
Виталий

Georgi
22.03.2013, 13:46
его её надо делать?????Да,да !!! То самое...:-P

Ф.Алексей
22.03.2013, 14:04
[QUOTE=UA1ANP;783361]Спасибо за ссылку.
=============
===============
Теперь всё понятно...
===============

Купил в инет магазине.
Ещё будут вопросы?[/QUOT
Вопрос тот же, зачем купили, а ,ни где купили.
Более чем понятно.
Возможны следующиее продолжение, диполь-гимер на перекладине, IV-Расставленные ноги гитлера, два квадрата-яйца геринга, ГП-член мюллера. И т. д.

AndyL
22.03.2013, 14:14
Уважаемые коллеги !
Если наш шутейный разговор слегка перевести в серьезное русло,то получается крайне неприглядная картина.
1.Назовите литературу по радиолюбительской тематике ( УМ-ы,антенны,трансиверы ),которая была напечатана в последнее время российским автором.
2.Назовите мне фирму,ООО,ЧП делающих,еще раз подчеркну,изготовляю щих,а не ПЕРЕПРОДАЮЩИХ трансиверы,поделки,н аборы,узлы и т.д. для радиолюбителей в последнее время в России.( не имея ввиду мачты, антенны)
Мой ответ , мягко говоря , почти и нет.:oops:А в Украине против нашего-навалом!!:super:
За фильтрами-в Стаханов,за трансиверами-в Харьков и Дергачи, за наборами-в Харьков,Макеевку,Мар иуполь , за анализаторами антенн и книгами-в Киев и т.д.
Виталий
Да делается то оно на Украине, тока ить продается в России. По крайней мере, солидная часть.

RK1NA
22.03.2013, 14:21
Уважаемые коллеги !

антенны 6-ти томник DL2KQ по антеннам.
Только не говорите что Игорь немец.
Сборник Дякива этим книгам и в подметки не годится.

трансиверы
SunSDR, SunSDR-DDC - Таганрог:
SDR ZS-1 - Питер
- вполне на уровне аппараты,
наверное список можно продолжить.

Так что не все так плохо.
Хотя на самом деле все очень плохо, потому как угроблена электронная и радиопромышленность,
про другие молчу.
Но все же эта тема не "в эту тему".

RD6LW
22.03.2013, 14:21
тока ить продается в России. По крайней мере, солидная часть.
На счет солидности частей посомневаюсь.В России около 26000 радиолюбителей с позывными,в Украине более 60000 ;-)
Виталий

RK1NA
22.03.2013, 14:25
В России около 26000 радиолюбителей с позывными,в Украине более 60000

Есть три вида лжи:
- просто ложь
- злостная ложь
- статистика.
Ни в одну эту цифру не верю.
У нас "около", а у них "более".
Лукаво!

RD6LW
22.03.2013, 14:27
тока ить продается в России. По крайней мере, солидная часть.
На счет солидности частей посомневаюсь.В России около 26000 радиолюбителей с позывными,в Украине более 60000 ;-)

Только не говорите что Игорь немец.
Никак не из Российский автор.Тоже лукавите;-)Гончаренко из Беларусии.

SunSDR, SunSDR-DDC - Таганрог:
SDR ZS-1 - Питер
Появились только значительно позже SDR UT2FW и UR4QBP
Виталий

niknik
22.03.2013, 14:27
Не читал(не смотрел), "но осуждаю вместе со всеми". Поменьше бы политики(и нац. истерик) и тогда появится радиопромышленность. :-P

ЮРИЙ UR7TU
22.03.2013, 14:33
UA1ANP, вы не вводите в оману присутствующих. Во всех антеннах указанавторы авторы антенн и первоисточники, и то же UW4HW там присудствует... Книге больше 10 лет, вы где раньше були то ? И вапче, Вы че вражеские книги читаете ? :ржач: :rotate: :ржать:

Georgij
22.03.2013, 14:36
Спасибо за ссылку.
=============
===============
Теперь всё понятно...
Спасибо за отличную рекламу! И что Вас так уязвило в книге,которая издана не в России?
Надо было рекламировать написанную самим собой! Вы сами какой партии будете? Похоже можно без ошибки определить кому сочувствуете!:smile:

UI8-189124
22.03.2013, 14:40
за трансиверами-в Харьков и Дергачи

Трансиверы выпускают на Украине?
Уточните, пожалуйста, какие именно?

RK1NA
22.03.2013, 14:47
Тоже лукавитеГончаренко из Беларусии.
Сейчас без лукавства - Гончаренко из СССР.

Появились только значительно позже SDR UT2FW и UR4QBP

Опять лукавите, позже, но НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО.
Причем фактически это промышленные аппараты.
В отличии от практически кустарных...
Впрочем об этом не здесь.
Здесь о книгах Дякивов речь.
...
Кстати Дякивы обещали в 1999 году издать свои книги:
- Усилители мощности,
- Испытания, настройка антенн и приборы для этого.
- Измерения в радиолюбительстве.
( названия по памяти)
Интересно, есть ли здесь обладатели этих книг?
Или каких либо других книг этих авторов.

yl2gl
22.03.2013, 14:51
Кстати Дякивы обещали в 1999 году издать свои книги:
- Усилители мощности,
- Испытания, настройка антенн и приборы для этого.
- Измерения в радиолюбительстве.
Интересно было бы взглянуть. Наверное и там, увидели бы много интересного. Например, усилитель на транзисторах типа "Бизон" или "Зубр"..... ;-)

RK1NA
22.03.2013, 14:53
И что Вас так уязвило в книге,которая издана не в России?

Я не UA1ANP, но ответить хочется.
Книга издана на русском языке, поэтому здесь её и обсуждают.
Если бы Дякивы издали книгу на иврите, здесь бы и темы такой не возникло.

UA1ANP
22.03.2013, 14:54
Интересно, есть ли здесь обладатели этих книг?
- Усилители мощности,
У меня есть.

UR4MJK
22.03.2013, 14:56
Причем фактически это промышленные аппараты.
из промышленных Скрипник и его SDR 2000 UA тоже раньше появился(кстати по техническим параметрам - великолепен) и ныне появился у него же(точнее у коллектива их) Ducsi.

Трансиверы выпускают на Украине?
Уточните, пожалуйста, какие именно?
Помимо указаных выше SW, ещё Дружба, Контур(правда этот кажеться уже заглох), Дунай. И если первый можно скептически характеризовать за его пластмасовый корпус, то остальные вполне железные и не кустарные.
Но здесь действительно не об этом. ДУмаеться, глупо будет враждовать начав с книги, автор которой судя по всему ещё и юмором обладает интересным(даже в оглавлении названия выделены курсивом и декоротивным шрифтом, что как бы намекает...)

rw3zg
22.03.2013, 14:59

неужто книжки г-на Григорова подзабыли? просто и "доходчиво" :super: :)

R7WA
22.03.2013, 14:59
У меня есть. Аналогично! В один период с тобой, - в Питере!

RA0JGB
22.03.2013, 15:01
мы можем шапками кого-либо закидать:crazy:
Уважаемые коллеги !
Виталий

RK1NA
22.03.2013, 15:02
неужто г-на Григорова подзабыли? просто и "доходчиво"

Рядом с Дякивами на полке стоит. :crazy:

rw3zg
22.03.2013, 15:02
..., а кому мало Ротхаммеля и Беньковского-Липинского...

очень и вполне -ДОСТАТОЧНО! , остальное "голова+ руки" !

RK1NA
22.03.2013, 15:03
неужто г-на Григорова подзабыли? просто и "доходчиво"

Рядом с Дякивами на полке стоит. :crazy:

У меня есть.

Ну и как?

ЮРИЙ UR7TU
22.03.2013, 15:05
Вы о китайцах намекаете... ? Они помогут :crazy:
мы можем шапками кого-либо закидать:crazy:

HFuser
22.03.2013, 15:37
Никак не из Российский автор.Тоже лукавитеГончаренко из Беларусии.

Сейчас без лукавства - Гончаренко из СССР.
Когда я учился с KQ(UA3SFH), он был из Армавира...:ржач:

Грузик
22.03.2013, 15:39
хиба рэвуть воли як ясла повни?

UA1ANP
22.03.2013, 15:43
Ну и как?Что-то поискал и не нашёл. Наверное, на работе завалялась.
Если я её не очень запомнил, то там нет, не чего выдающегося. Ну, в крайнем случае, я не встречал описания усилителей с названиями типа « Битва Бендеры на Днепре» и т.д.
К стати, а ведь 1й том книги, про антенны, написан нормальным языком без описания ночи на Днепре или воспоминаний Гетьмана…

nomade
22.03.2013, 15:44
А какой-то «Вася» решил бы её опубликовать в своём опусе, выдав её за своё детище…

Исходя из Ваших сканов, автор указывает автора антенны.
Разве нет?

R0TA
22.03.2013, 15:49
А как насчет книги "Коротковолновые антенны" под редакцией Айзенберга.

RK1NA
22.03.2013, 15:55
хиба рэвуть воли як ясла повни?

Форум русскоязычный, вообще то.

ut7du
22.03.2013, 15:56
Много книг есть по антеннам. Известные авторы. Вопрос : зачем копировать их, переименовывать в х.з.ч. и публиковать ?
Чем то попахивает....:ржач:

RA3WDK
22.03.2013, 15:56
У меня на одной полке стоят книги Жутяева С.Г. RW3BP , В. Дроздова RA3AO, Горбатого В. (УКВ комплекс). И никогда не задумывался о вопросах, поднимаемых в этой теме. А будем продолжать это и дальше обсуждать - то на наших полках книг не добавится и железа на столах то-же !

ЮРИЙ UR7TU
22.03.2013, 16:00
Здесь обсуждаем UX7LM ! Не отвлекайтесь от темы ! Мы не можемо по иврыту ! :crazy:
А как насчет книги "Коротковолновые антенны" под редакцией Айзенберга.

UA1ANP
22.03.2013, 16:01
Исходя из Ваших сканов, автор указывает автора антенны.
Разве нет?Автор, обо всех антеннах зарубежного изготовления, указывает авторство, так как понимает, чем может это ему обернуться впоследствии. А вот Российских авторов и авторов бывших союзных республик не упоминает, за исключением редких случаев…

VICTORY
22.03.2013, 16:07
А мы чего такого в России делаем или только можем?!А зачем что-нибудь делать,На газе и нефти можно и так безбедно прожить.

Грузик
ОН правильно не называет этих авторов-ибо все нашими советскими службами УКРАДЕНО и переведено на русский как открытия и изобретения=начиная с ФАУ-2 до передатчиков и антенн

RM3UA
Возможно юмор в названиях антенн этого сборника и существует,
но уж очень напрягает мозг при просмотре. Потому и валяется у
меня где-то в закоулках.

RVЗMS
22.03.2013, 16:08
Да ладно вам))
Автор просто дунул огромный косяк ,вот его и понесло)))
Старый солдат,старый дуб ,дикий запад :ржач:
Аххахах какой же это ТРЕШЬ!!
Хочу уже эту книгу и то что курил Дякив!
Стрельба лазером из германии по лягушкам на марсе из траповоговертикала булава гетьмана..Пхыыыы ,выдохнул
А рецензию на книгу писал Никита Джигурда?
http://scrins.org/image/1303/d72771e1049c96484417 1ee3457494d1.jpg (http://scrins.org/)

ur5ffc
22.03.2013, 16:09
там нет, не чего выдающегося. Ну, в крайнем случае, я не встречал описания усилителей с названиями типа « Битва Бендеры на Днепре»Бендеры? Знаю - город такой в Приднестровье, Днепр там не протекает. А про частицы "не" и "ни" почитайте в учебнике русского языка.

AndyL
22.03.2013, 16:13
А зачем что-нибудь делать,На газе и нефти можно и так безбедно прожить.
У моей 16-летней дочери на этот счет поговорка есть: "Завидуй молча!".

RK1NA
22.03.2013, 16:14
К стати, а ведь 1й том книги, про антенны, написан нормальным языком без описания ночи на Днепре или воспоминаний Гетьмана…

Надо сказать что задумка была интересная.
В одной книге (из 4-х томов) собрать опубликованные где-либо описания антенн, предварить это дело началами антенной теории. Когда её листаешь впервые, впечатления хорошие. Я на экстравагантные названия внимания и не обращал.
При первых листаниях ощущается некая небрежность, но опять таки - это техническая литература.
Но, когда уже не просто листаешь, а начинаешь "вникать", обнаруживается масса ошибок.
Подчеркну - я не об орфорграфических ошибках, Бог то с ними. Я об ошибках в цифрах, рисунках, размерах.
Т.е. в том, что необходимо антенностроителю.
...
Как на сайте MOD пишут о доработках - вы сами несете ответственность за результат.
Эпиграф к этой книге - "Авторы не несут ответственности за работу изготовленной вами антенны".
...
Вот так примерно.
Если без политики и национализма.
...
Всегда ваш, западенец, рожденный в г. Ровно.
За возможные очепятки - мои пардоны.

UA1ANP
22.03.2013, 16:14
А про частицы "не" и "ни" почитайте в учебнике русского языка
Прочитаю, как только доберусь до компа и не буду общаться по тел. простаивая в пробке.
И про падежи обязательно прочитаю… а что ещё мне прочитать?
Эко как Вас задело... всё ОдеССу не можете забыть? :smile:

ur5ffc
22.03.2013, 16:32
К стати,Кстати, MSWord - хорошее средство проверки орфографии.

Эко как Вас задело...Да нет, что вы? Похоже, вы почти все свои сообщения в пробках пишите. А вообще, я не злопамятный,... но память у меня хорошая :).

Добавлено через 12 минут(ы):

что ещё мне прочитать?Ну, не знаю... Историю, там, географию,... мало ли... короче, при случае я еще о себе напомню :) Удачи!

UA1ANP
22.03.2013, 17:06
Ну, не знаю... Историю, там, географию,... мало ли.Учитель Вы наш :ржач:..., а город ОДЕССА пишется с двумя «С»!:super:
Удачи!

rw4igorb
22.03.2013, 17:17
Господа знатоки орфографии, истории развития страны и радиотехники! Может ли кто вспомнить, как называлась упомянутая здесь "морковка" до того, как конструкцию ее практической реализации опубликовал Юрий Матийченко (UW4HW).
Кстати, для страдающий националистическим недержанием: именни Матийченко, а не Матийченков, классический выходец с Украины, живущий и творящий в тот момент в самом кондовом центре России.
Может быть хватит искать национализм там, где его нет и им и не пахнет.
Любое практическое справочное средство найдет свое применение в нашем радиолюбительском сообществе.
73! Игорь. (не украинец)

KARRA
22.03.2013, 17:21
,На газе и нефти можно и так безбедно прожить.А ВВ так и делает все остальные отдыхают ....А Богдану сделали бесплатно рекламу о которой он и не мечтал !

UA1ANP
22.03.2013, 17:24
Может ли кто вспомнить, как называлась упомянутая здесь "морковка" до того, как конструкцию ее практической реализации опубликовал Юрий Матийченко (UW4HW).Если я не запамятовал, то в тексте (в описании) она называлась «Экспоненциальная антенна на диапазоны 14 - 28 Мгц».

rw4igorb
22.03.2013, 17:34
Если я не запамятовал, то в тексте (в описании) она называлась «Экспоненциальная антенна на диапазоны 14 - 28 Мгц».
Совершенно так. А до этого принцип ее построения был опубликован в немецком издании Ротхаммеля именно под названием "экспоненциальная". Аналогичные примеры можно найти и со многими другими конструкциями радиолюбителей. В этои суть нашего хоббию
73, Игорь

UA1ANP
22.03.2013, 17:35
А Богдану сделали бесплатно рекламу о которой он и не мечтал !Кроме грустной улыбки, упомянутый опус не чего не вызывает…:cry:

ur4ijz
22.03.2013, 17:36
Но здесь действительно не об этом. ДУмаеться, глупо будет враждовать начав с книги, автор которой судя по всему ещё и юмором обладает интересным(даже в оглавлении названия выделены курсивом и декоротивным шрифтом, что как бы намекает...)

Это уже не юмор, а чистый ПЛАГИАТ!

Вот из-за этого и весь "сыр-бор".

UA4HGA
22.03.2013, 17:44
Это уже не юмор, а чистый ПЛАГИАТ!
Прошу прощения, коллеги. Не в защиту Богдана.
НО. Разъяснение из книги Дж.Ф. Горза "Подъём затонувших кораблей"со ссылкой на "Британику".
Плагиат - если списал у одного автора.
Компиляция - если списал у двух.
Если списал больше чем у двух - это исследование.
Но за результаты исследования - если списал с ошибками - отвечает тот, кто списал и опубликовал.
73. Леонид.

ur4ijz
22.03.2013, 17:51
Прошу прощения, коллеги. Не в защиту Богдана.
НО. Разъяснение из книги Дж.Ф. Горза "Подъём затонувших кораблей"со ссылкой на "Британику".
Плагиат - если списал у одного автора.
Компиляция - если списал у двух.
Если списал больше чем у двух - это исследование.
Но за результаты исследования - если списал с ошибками - отвечает тот, кто списал и опубликовал.
73. Леонид.

Наверно адвокат?

ЧИТАЕМ "ДЕДУШКУ РОТХАММЕЛЯ"!!! Включаем мозги, а не язык.

"Всё будет хорошо, я точно знаю!" Узнаёте?

UA4HGA
22.03.2013, 17:57
Наверно адвокат?
Нет. Инженер - электрик. Специальность Автоматика, телемеханика и связь на ж.д.т.
73. Леонид.

shaman507
22.03.2013, 18:02
А у меня в добавку к этим есть ещё ихняя книга "Измерение и согласование параметров антенн в практике радиолюбителя":smile:

RK1NA
22.03.2013, 18:07
А у меня в добавку к этим есть ещё ихняя книга

Ну и как?
Польза есть?

shaman507
22.03.2013, 18:12
Ну и как?
Польза есть? Да я как то в основном Ротхаммеля читал. А пользы больше от усилителя;-)

RK1NA
22.03.2013, 18:47
А пользы больше от усилителя

Понял, значит по методикам Дякива антенны не очень согласуются :evil:

UA1ANP
22.03.2013, 18:49
Если списал больше чем у двух - это исследование.Возможн о это и так, но при условии, если он делает ссылки на истинных авторов, а не даёт им придуманные имена …

bort.56
22.03.2013, 18:50
Да я как то в основном Ротхаммеля читал. А пользы больше от усилителя;-)Мудрая мысль. Зачем четыре -пять элементов антенна, коль есть пять килоВатт...в ней..Или подобной.

shaman507
22.03.2013, 18:52
Понял, значит по методикам Дякива антенны не очень согласуются Да может и не плохо согласуются но я не пробавал. В те года был мост измерительный. А теперь есть антенный анализатор и эти методы уже не актуальны.

UA4HGA
22.03.2013, 19:09
Возможно это и так, но при условии, если он делает ссылки на истинных авторов, а не даёт им придуманные имена …
Да, Николай, но ведь - за то, что списал - отвечает тот, кто списал. Просто модное обвинение в плагиате не всегда корректно.
Ведь тема так и называется "Антенный бред", с чем я совершенно согласен.
73. Леонид.

Georgij
22.03.2013, 19:25
Ведь тема так и называется "Антенный бред", с чем я совершенно согласен.
С этим можно согласиться..,если будет исключен из заголовка позывной UX7LM,автор книги не присутствует при обсуждении...В названии книги позывного нет..! Тут уже что-то другое...
Можно тему назвать пасквилем на позывной...

Произведение, содержащее в себе оскорбительное, клеветническое сообщение или изображение. Напечатать пасквиль на кого-нибудь. «Ты черным белое по прихоти зовешь: сатиру - пасквилем, поэзию - развратом.» Пушкин (о цензоре).
73

ra6foo
22.03.2013, 19:41
Что то не пойму, что вы обсуждаете, книга как книга.
И при чем здесь плагиат, просто для вас собрано то,
что вам должно быть известно. Должно быть, однако ...

Возьмите любой заголовок из 1 книги и напишите здесь
1 страницу о том, что вы знаете по этой теме. А мы посмеемся.

И причем здесь кто написал "Антенны" и "Лебединое озеро"
националист или педераст?