PDA

Просмотр полной версии : индуктивность в ГПД



R3LAI
24.03.2013, 21:42
Уважаемые Коллеги! Когда начинаешь конструировать какой -либо стабильный генератор с катушкой индуктивности. Хорошие катушки вожженной меди , на керамике - дефицит. Обычно радиолюбители контур с катушкой ,которую им удалось добыть, "вгоняют" на нужную частоту подбором емкостей. Вот у меня вопрос существует -ли формула или методика по отбору катушек индуктивности по заданной частоте? Просто если например - у меня есть две похожие по параметрам катушки , то по каким критериями я должен выбрать наиболее подходящую в данный генератор?

sgk
24.03.2013, 21:50
Хорошие катушки вожженной меди , на керамике - дефицит. Посмотрите здесь
http://kn-electronic.de/shop/index.php?cPath=135_ 136

Vadim
24.03.2013, 22:33
Уважаемый Игорь!
Даже самая хорошая "катушка" не гарантирует высокой стабильности ГПД... К сожалению, кроме катушки на стабильность влияют, практически, ВСЕ элементы схемы... правда, те, что в колебательном контуре, в бОльшей степени. Не меньший вклад в нестабильность вносят емкости! Особенно не воздушнные. Да и сам транзистор тоже дает свой вклад. Поэтому, на мой взгляд, добиваться высокой стабильности БЕЗ термостатирования ВСЕГО ГПД дело сложное и трудозатратное! Раньше термостатирование было удовольствием "дорогим", но сейчас, опять же на мой взгляд, гораздо дешевле и проще поместить ГПД в термостатированный корпус (с подогревом), нежели подбирать емкости, искать дефицитные катушки и т.д.! Кстати, не забудьте поместить в термостат и стабилизатор питания ГПД, который далжен быть обязательно!
А на счет величины индуктивности, в принципе, "чем больше, тем лучше", т.к. по формуле добротность пропорциональна индуктивности! Но увеличение индуктивности ограничено величиной емкости контура, конструктивной емкости и другими факторами...
С уважением, Вадим.

vadim_d
24.03.2013, 23:32
т.к. по формуле добротность пропорциональна индуктивности!
При этом не надо забывать, что сопротивление потерь практически пропорционально индуктивности, поэтому в первом приближении добротность зависит от размера катушки, за миниатюрностью гнаться не следует. Как и за максимальной индуктивностью - стабильность ухудшится из-за увеличения влияния емкостей активного элемента при снижении общей емкости контура. Вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=965 6&p=783357&viewfull=1#post78335 7 есть "считалка" растягивающих емкостей контура

UA0SNM
25.03.2013, 08:39
Уважаемый Игорь!
Даже самая хорошая "катушка" не гарантирует высокой стабильности ГПД... К сожалению, кроме катушки на стабильность влияют, практически, ВСЕ элементы схемы... правда, те, что в колебательном контуре, в бОльшей степени. Не меньший вклад в нестабильность вносят емкости! Особенно не воздушнные. Да и сам транзистор тоже дает свой вклад. Поэтому, на мой взгляд, добиваться высокой стабильности БЕЗ термостатирования ВСЕГО ГПД дело сложное и трудозатратное! Раньше термостатирование было удовольствием "дорогим", но сейчас, опять же на мой взгляд, гораздо дешевле и проще поместить ГПД в термостатированный корпус (с подогревом), нежели подбирать емкости, искать дефицитные катушки и т.д.! Кстати, не забудьте поместить в термостат и стабилизатор питания ГПД, который далжен быть обязательно!
А на счет величины индуктивности, в принципе, "чем больше, тем лучше", т.к. по формуле добротность пропорциональна индуктивности! Но увеличение индуктивности ограничено величиной емкости контура, конструктивной емкости и другими факторами...
С уважением, Вадим.
На 200% правы, но самую большую нестабильность создает транзистор. Да и схема играет большую роль. В схеме должны быть применены конденсаторы как можно большей емкости. Качество катушки не столь уж и значительно. Ей приписывают лишнее.

А вот транзисторы должны иметь емкость 1пф и менее. Вот пример; если собрать одну схему и менять в ней транзисторы с разной емкостью, то вот как это будет выглядеть.

Транзистор с емкостью в 1пф, выбег за 1 час 5-10Герц и возврат на первоначальную частоту. Если емкость 1,2пф, то выбег может составить 30-50Герц с возвратом на П. частоту. А вот с емкостью в 1,7пф, то дрейф может быть и 100Герц.

Это при не специально разработанной схеме. Если же схему хорошо разработать, то при емкости в 1пф, дрейф за сутки не превышает 5-20Герц. При стабильной температуре в помещении или в блоке генератора. ( и это при самодельной катушке, намотанной на керамике) Но емкость при этом, вокруг катушки, должна быть не менее 300пф, а лучше 600-1000пф. Такие схемы опубликованы.

Посмотрите в своем ассортименте такие транзисторы и найдите с самой маленькой емкостью, но корпус должен быть металлический. Диаметр чаще всего 5мм, сверлите в шасси отверстие и с напряжением вставляете транзистор в это отверстие и теперь его температура будет меняться вместе с температурой шасси. Стабильность почти как кварцевая. Много лет работал на таком самодельном ГПД. Но при этом между смесителем и ГПД должно быть несколько каскадов, так как нагрузка со сменой диапазона меняется и смеситель сильно изменяет параметры ГПД. Да и питающее напряжение ГПД должно быть минимально. Если первоначально подали 12 вольт, то потом понижайте до срыва генерации и как найдете это напряжения (допустим 5в) то поднимите его до 7в и проверьте, что бы при этом напряжении генерация не срывалась.

Емкость меняется в транзисторе из-за нагрева кристалла, поэтому и питание транзистора должно быть минимальным. Вывод - если температура в комнате постоянна, то все элементы не изменяют параметры, а вот транзистор свою емкость меняет постоянно, как только на него подали питание. Вот и вся нестабильность ГПД.

михаил демидов
25.03.2013, 09:02
Посмотрите в своем ассортименте такие транзисторы и найдите с самой маленькой емкостью, но корпус должен быть металлический. Диаметр чаще всего 5мм, сверлите в шасси отверстие и с напряжением вставляете транзистор в это отверстие и теперь его температура будет меняться вместе с температурой шасси.
Стоит заметить, что у биполярных транзисторов в металлическом корпусе без отдельного (четвёртого) "общего" вывода корпус соединён с коллектором.

R3LAI
25.03.2013, 09:35
Дорогие Коллеги! Вы все толково мне объяснили. Всем большое спасибо. Тему можно, наверное закрыть.

UA0SNM
25.03.2013, 09:36
Есть много транзисторов, где коллектор не соединен с корпусом. Посмотрите сначала в справочнике и найдите с емкостью 1 пф и меньше и посмотрите в своем столе, может такие есть и у Вас. Применять с пластмассовым корпусом немного хуже, но можете попробовать и такие. Просто тогда корпус будет подвержен разогреву до той температуры, которая в данный момент присутствует в трансивере. Шасси резкому изменению температуры не подвержена.

И обязательно обратите внимание на напряжение, которым питаете ГПД. Я отстраивал ГПД при напряжении в 7в, а потом поднимал до 9в и ГПД начинало сильно убегать. А один ГПД делал даже при напряжении в 4,5 вольта, а уже при 7в, он бежал как сумасшедший. Но это необычная схема. (триггер).

UN-NS
25.03.2013, 11:01
Раньше термостатирование было удовольствием "дорогим", но сейчас, опять же на мой взгляд, гораздо дешевле и проще поместить ГПД в термостатированный корпус (с подогревом
"Правильный" термостат - вещь однако тоже нетривиальная и по сложности построения не уступает ГПД. По затратам времени на конструирование - тоже.



И обязательно обратите внимание на напряжение, которым питаете ГПД. Я отстраивал ГПД при напряжении в 7в, а потом поднимал до 9в и ГПД начинало сильно убегать. А один ГПД делал даже при напряжении в 4,5 вольта, а уже при 7в, он бежал как сумасшедший. Но это необычная схема. (триггер). А не приходило в голову, что ток коллектора можно изменять не только меняя напряжение питания? При чем тут оно?
(с) Дом пионеров какой-то
Как то фото на аватаре не вяжется с ахинеей, что вы несете.

ledum
25.03.2013, 11:09
То UA0SNM....
Но емкость при этом, вокруг катушки, должна быть не менее 300пф, а лучше 600-1000пф.
Что-то взглюкнуло цитирование, извиняюсь.
емкость под 1пф кб - это верхняя частота за ГГц. Вероятность получить паразитный генереж почти под 90%. Инфинеон в своих аппликухах рекомендует Ft не выше 5-7 от рабочей частоты. Сильная зависимость частоты от типа транзистора и температуры как раз может наблюдаться от таких подвозбудов, а не от емкости транзистора (точнее от соотношения емкостей внутри транзистора - часто получается паразитная емкостная трехточка). ТС не сказал частоту своего ГПД, поэтому говорить о емкости 600-1000пФ в контуре рановато. Иначе можно получить низкую добротность контура из-за малой индуктивности. Выиграть в стабильности, проиграть в шумах.

UA0SNM
25.03.2013, 11:24
Я сказал, что если у Вас в комнате температура стабильна (хотя бы 20минут) и это значит, что другие элементы в схеме не изменяются в параметрах, но ГПД всё равно ползет, это значит изменяется емкость в самом транзисторе. Если у Вашего транзистора емкость 1пф и 3пф, то изменения по емкости будут конечно больше в транзисторе с емкостью в 3пф. Это элементарно.

Вот сделайте изменение даже в UW3DI, замените родной транзистор на транзистор с емкостью в 1пф и увидите результат. Я ещё в 80х годах это говорил в эфире и многие также оспаривали, но пока мы спорили, один перепаял и тут же вышел на своем UW3DI и подтвердил, что стабильность значительно улучшилась, И это при том, что он его не вставил в отверстие в шасси.

Что же тогда изменяет частоту, если 20 минут температура в комнате стабильна? Другие элементы не изменяют свои параметры по температуре.

RZ6FE
25.03.2013, 11:29
стабильный генератор с катушкой индуктивности.
Привет! Здесь много полезного от Аршинова.

UA0SNM
25.03.2013, 11:39
У Аршинова это актуально на ламповых ГПД, на транзисторных ГПД прогрев контура и его элементов почти не заметны и не имеют резких скачков, а ГПД плывет.
Вот даже на лампах, если лампы типа 6К4П или 6П15П (в ГПД) заменить на лампы 12Ж1Л), то стабильность улучшается на порядок. А если ГПД сделать на этих лампах в триггерном режиме, то стабильность вообще как кварцевая.

У меня был такой промышленный ГПД на таких лампах, так там выбег после включения и работы целые судки, не выходил их 10 Герц. Для эксперимента поменял лампы на 6ти вольтовые, так бежал так же как у новичка в радио.

ledum
25.03.2013, 11:44
Если у Вашего транзистора емкость 1пф и 3пф, то изменения по емкости будут конечно больше в транзисторе с емкостью в 3пф. Это элементарно.

Но так же элементарно генератор, помимо 5МГц, может слегка гудеть на 1.5ГГц, скажем, где его параметры изменяются гораздо сильнее с температурой (от того же самопрогрева транзистора), загоняя в большее насыщение, и подкручивая фазу и на низкой частоте. Очень много было генераторов в жизни. Очень много разных эффектов. Один раз частоту уводил Н90 0.022мкФ, в коллекторе по питанию буфера, при чем его емкость (конденсатора) оставалась в пределах допуска. Замена на Н30 полностью сняла проблему. Кстати, здесь замена на транзистор каскада ОК с меньшей емкостью тоже, наверное, могла решить вопрос, но это потребовало бы тИповых испытаний и срыва срока поставки.
Более того, очень сильно зависит от схемы включения транзистора. Есть схемы, которые, наоборот, вообще паразитно не генерят при малых внутренних емкостях транзистора.

UA0SNM
25.03.2013, 11:46
Вы правы, но мы делаем ГПД для диапазона 5-9МГц.

ledum
25.03.2013, 11:57
Дык я об этом диапазоне как раз и говорю. (Там где случай с Н90 - частота была 3МГц) Очень опасны СВЧ транзисторы на нем. Даже СМД блокировочные конденсаторы на их возможных частотах генережа превращаются в индуктивности - гляньте на частоты собственного резонанса этих кондеров на 0.01 - 0.1мкФ. А человек, работающий с 5МГц, и подумать не может глянуть на частоты выше 500МГц в своей схеме.

UN7RX
25.03.2013, 12:02
На мой взгляд самый гениальный способ термокомпенсации был в свое время предложен UJ8JBL в журнале "Радио" 3-1974. Если собрать ГПД как единую, термоизолированную конструкцию и применить данный способ, можно вполне получить долговременную стабильность в единицы - десятки герц без всяких автоподстроек. Стабилизатор питания самого ГПД тоже должен быть внутри этого термоблока.

Суть в том, что автор предложил использовать узел позволяющий плавно и оперативно менять ТКЕ ГПД в целом в нужном направлении по мере ухода частоты во время первоначальной отладки.

136188

UA0SNM
25.03.2013, 12:12
Конечно при применение термостата и хорошей герметизации и на "плохом" транзисторе можно сделать стабильный ГПД, как в Р-326М

RZ6FE
25.03.2013, 13:20
Суть в том, что автор предложил использовать узел позволяющий плавно и оперативно менять ТКЕ ГПД в целом в нужном направлении по мере ухода частоты во время первоначальной отладки.
Именно! Спасибо (думаю не только я, а и другие это скажут!)!
Использовал всегда: 136201!

vadim_d
25.03.2013, 13:21
А человек, работающий с 5МГц, и подумать не может глянуть на частоты выше 500МГц в своей схеме.
А обычно ему просто нечем глянуть эти частоты, это сейчас "свистки" на RTL2832 позволяют хоть как-то "оглядеть окрестности". Реально на заявленные 5-9 МГц выходной частоты транзистора с граничной частотой в сотню МГц хватит за глаза и за уши, и даже в обычной трехточке при слабой связи с контуром за счет больших емкостей, подключенных параллельно переходам транзистора, термостабильность будет определяться контуром, а не междуэлектродными емкостями

Можно, но нужно её найти и она в синусоидальном варианте не применима. Сигнал с ГПД (триггера) почти меандра. Его можно применять только в ключевом режиме смесителей, как у Дроздова
Может это конкретная особенность данной схемы? При меандре она может быть более критична к емкостям переходов

UN7RX
25.03.2013, 13:45
RZ6FE, так у Вас именно такой, разрезной подстроечник? Или пара отдельных? Это таки огромная разница в удобстве и точности подгонки. Я такой ГПД не применял в трансивере, поздновато мне эта статья попалась, уже первые синтезы пошли. Но не сделать такой КПЕ не мог, сделал и собрал на макетке генератор, точно не помню, в районе 8 МГц. Вот вся эта соплевидная конструкция, лежа на столе, после первой же подстройки дала уход частоты около 30Гц в час. Честно говоря был изумлен.

RZ6FE
25.03.2013, 14:02
именно такой, разрезной подстроечник?
Да, "порезал" КПВ по автору в 1974 году. Понравилось, однако! Потом попался 3КПВМ-4 -ничего резать не надо - тоже понравилось и использую по нужде в простых ГПД.

Это таки огромная разница в удобстве и точности подгонки
Тут верно сказано... Кто делал - разницу ощутил!


В эру синтезаторов
Вы-таки серьёзно считаете это ЭРОЙ?! :smile:

UN-NS
25.03.2013, 14:27
...это значит изменяется емкость в самом транзисторе. Если у Вашего транзистора емкость 1пф и 3пф, то изменения по емкости будут конечно больше в транзисторе с емкостью в 3пф. Это элементарно.....
Что же тогда изменяет частоту, если 20 минут температура в комнате стабильна? Другие элементы не изменяют свои параметры по температуре.
Феерично! Подберите величины емкостей трехточки и "бег" прекратиться. Баланс фаз и амплитуд! Вы почитать про генераторы ничего не пробовали, или относите себя к экспериментаторам, постигающим науки исключительно собственным экспериментом?

R3LDA
25.03.2013, 14:55
Дык я об этом диапазоне как раз и говорю. (Там где случай с Н90 - частота была 3МГц) Очень опасны СВЧ транзисторы на нем. Даже СМД блокировочные конденсаторы на их возможных частотах генережа превращаются в индуктивности - гляньте на частоты собственного резонанса этих кондеров на 0.01 - 0.1мкФ. А человек, работающий с 5МГц, и подумать не может глянуть на частоты выше 500МГц в своей схеме.
Да лучше не скажешь на эту тему..:smile::пиво:


На мой взгляд самый гениальный способ термокомпенсации был в свое время предложен UJ8JBL в журнале "Радио" 3-1974.

Суть в том, что автор предложил использовать узел позволяющий плавно и оперативно менять ТКЕ ГПД в целом в нужном направлении по мере ухода частоты во время первоначальной отладки.


Спасибо за инфо, к сожалению прошёл мимо этой заметки в своё время.. Непорядок, нужно будет испробовать..

UN-NS
25.03.2013, 15:18
к сожалению прошёл мимо этой заметки в своё время.. Непорядок, нужно будет испробовать..
Работает. Громоздко только это. Но идеально для uw3di

Евгений240
25.03.2013, 16:36
Суть в том, что автор предложил использовать узел позволяющий плавно и оперативно менять ТКЕ ГПД в целом в нужном направлении по мере ухода частоты во время первоначальной отладки. Добавлю. Решение то хорошее. Кстати в авторстве сомнеаюсь. Помнится видел подобное в одной умной старой книжке. К сожалению не помню в какой. Но дело не в том. К сожалению, добится полной компенсации можно только в одной точке диапазона. Например в середине. А по краям нестабильность останется. в одном конце в плюс, в другом в минус. И чем не большая компенсация требуется для исходной схемы, тем больше раскомпенсация на краях. Так-что, компенсация-компенсацией, а выполнять генереатор надо так, чтобы она была минимальной

UN7CI
25.03.2013, 18:02
RZ6FE, так у Вас именно такой, разрезной подстроечник? Или пара отдельных? Это таки огромная разница в удобстве и точности подгонки. Я такой ГПД не применял в трансивере, поздновато мне эта статья попалась, уже первые синтезы пошли. Но не сделать такой КПЕ не мог, сделал и собрал на макетке генератор, точно не помню, в районе 8 МГц. Вот вся эта соплевидная конструкция, лежа на столе, после первой же подстройки дала уход частоты около 30Гц в час. Честно говоря был изумлен.Есть ещё один вариант термокомпенсации.
В схеме LC контура генератора задействован варикап. Отдельно собрана схема электрического моста, в котором в одном из плеч установлен терморезистор. Мост сбалансирован при комнатной температуре.
При флуктуации температуры в ту или другую сторону происходит разбалансировка моста. С диагонали моста напряжение разбалансировки поступает на УПТ, выход которого подключен на варикап управления (подстройки частоты).

US7AW Mihail
25.03.2013, 19:22
Вапиант хорош. Но только в том случае если мост и УПТ будут идеальными. Даже самые лучшие прецизионные ОУ имеют смещение которое так же зависит от температуры. Получится как всегда - "За что боролись на то и напоролись"...

basilio
25.03.2013, 20:03
Может кто-нибудь владеет вопросом и подскажет- где можно ознакомится ознакомится с теорией как расчитать ГПД (емкостную трехточку), может есть какие-либо "считалки" и т.д.?

UN7CI
25.03.2013, 20:05
Вапиант хорош. Но только в том случае если мост и УПТ будут идеальными. Даже самые лучшие прецизионные ОУ имеют смещение которое так же зависит от температуры. Получится как всегда - "За что боролись на то и напоролись"...В связи с тем, что входное сопротивление варикапа значительное, возможно управление им непосредственно напряжением разбалансировки через группу резисторов-сумматоров и подстроечник-резистор последовательного управления.

US7AW Mihail
25.03.2013, 20:13
Cхемку набросать можете?

UA0SNM
26.03.2013, 06:28
Феерично! Подберите величины емкостей трехточки и "бег" прекратиться. Баланс фаз и амплитуд! Вы почитать про генераторы ничего не пробовали, или относите себя к экспериментаторам, постигающим науки исключительно собственным экспериментом?Да я то читал, но такие знание, как у Вас, не каждому по зубам, вот я и предлагал самый простой способ решения этой проблемы. Если бы все могли делать так, как на заводе, то никто бы не задавал таких вопросов.
Посмотрите схему ГПД в Р-326М, там простенькая схема и транзистор не с самой маленькой емкостью, но стабильность,по нашим понятиям, как кварцевая. Но УВЫ, УВЫ, и ещё раз УВЫ, это сделано на заводе. Всем бы такой опыт, так где его взять.

Zoer
26.03.2013, 08:52
Может кто-нибудь владеет вопросом и подскажет- где можно ознакомится ознакомится с теорией как расчитать ГПД (емкостную трехточку), может есть какие-либо "считалки" и т.д.?

В приложенном файле информация про расчёт трёхточки ёмкостной.

vadim_d
26.03.2013, 09:01
Посмотрите схему ГПД в Р-326М, там простенькая схема и транзистор не с самой маленькой емкостью, но стабильность,по нашим понятиям, как кварцевая
А это и значит, что конструкция намного важнее, чем схема, когда речь идет о ГПД. Хорошая катушка с вожженной медью или серебром на керамике с нужным ТКЛР, термокомпенсация, жесткая механическая конструкция. Сама схема может быть практически любая, без грубых ошибок.

UA0SNM
26.03.2013, 09:30
А это и значит, что конструкция намного важнее, чем схема, когда речь идет о ГПД. Хорошая катушка с вожженной медью или серебром на керамике с нужным ТКЛР, термокомпенсация, жесткая механическая конструкция. Сама схема может быть практически любая, без грубых ошибок.Да ставьте трижды вожженную медью катушку и не получите нужную стабильность.

Я, работая на радиозаводе, имел ведро таких катушек, но в начале не мог получить хорошую стабильность, пока не усвоил те нюансы, о которых я здесь написал.

vadim_d
26.03.2013, 10:09
Я, работая на радиозаводе, имел ведро таких катушек, но в начале не мог получить хорошую стабильность, пока не усвоил те нюансы, о которых я здесь написал
То есть завод на них делал ГПД с "кварцевой" стабильностью на обычных транзисторах, а Ваша триггерная схема хорошо работала только на СВЧ транзисторах с емкостью переходов менее 1пФ :smile:. Так может это особенность данной схемы (хотелось бы понять, о какой схеме идет речь), которую не следует слепо переносить на все остальные? :smile:

RA4FIX
26.03.2013, 10:25
Посмотрите схему ГПД в Р-326М
Кстати, схема весьма интересная. Последовательный контур всегда будил моё воображение:smile: "Вдувая" в него с низкоомного выхода можно на противоположном конце получить нехилую амплитуду, что благоприятно скажется на отношение сигнал/шум.136275

vadim_d
26.03.2013, 10:40
Кстати, схема весьма интересная. Последовательный контур всегда будил моё воображение
Стас, а номиналов к схеме нет? Контур там не совсем последовательный (или совсем непоследовательный :smile: ), там частичное включение на C5, поэтому номиналы и интересны

RA4FIX
26.03.2013, 10:48
Вадим, на этом же сайте много схем: тынц (http://www.cqham.ru/sch.htm) Я тоже подумал про ОС этим кондёром, но он на землю идёт и 4,7пФ всего. Это скорее доработка разработчиков, ну типа, чтоб генерило в возможно большей полосе (ИМХО).

vadim_d
26.03.2013, 11:19
Я тоже подумал про ОС этим кондёром, но он на землю идёт и 4,7пФ всего
Нет, я про другой, с коллектора на землю. Получается частичное включение в коллектор на отношении полной емкости (C1, C2, C5) к C5. С4 похоже для точной подгонки диапазона

RZ6FE
26.03.2013, 11:31
А это и значит, что конструкция намного важнее, чем схема, когда речь идет о ГПД. Хорошая катушка с вожженной медью или серебром на керамике с нужным ТКЛР, термокомпенсация, жесткая механическая конструкция. Сама схема может быть практически любая, без грубых ошибок.
Спасибо - вернули тему к КАТУШКЕ!

RA4FIX
26.03.2013, 11:39
Да, похоже. Но номиналов "переменника" нет, обидно. В схеме априори П-контур, с емкостями ОС и без С5. Если сделать конденсаторы ОС на порядок меньше контурного их можно не брать в расчёт, но импеданс "накачивающего конца":smile: не будет низким. Надо будет с этой схемой позаниматься.

vadim_d
26.03.2013, 14:01
Если сделать конденсаторы ОС на порядок меньше контурного их можно не брать в расчёт
Обычная практика - обратная, емкости ОС на порядок выше контурной, импеданс, приведенный к ним, в квадрат к-та включения раз ниже

vlape
26.03.2013, 16:16
Вот нашел интересную схему-гпд без кпе.интересно какая стабильность такого гпд136301

RZ6FE
26.03.2013, 16:32
гпд без кпе
Нормально... Хорошо, что не без катушки... :smile:

UN7CI
26.03.2013, 18:56
Cхемку набросать можете?Ожидайте.

R3LDA
26.03.2013, 20:34
Кто что может посоветовать по поводу такой "катушки" ГПД? Девайс приобрёлся в надежде найти какую то информацию, но нечего не смог найти.. Устройство видно на фотографии длина резонатора около 200мм диаметр 50мм Если открутить волновод, через отверстие видно что во время перестройки внутри двигается стержень и входит во фторопластовую трубку.. С одной строны трубы есть гнездо куда вставляется лампа. К сожалению обозначение на ней стёрлось. Наружу торчит панелька к ней подходят всего 2 провода.. Когда лампа вставлена в резонатор её анод сидит в гнезде внутри девайса.. Буду благодарен за информацию на предмет применения этой железяки..:smile:

vadim_d
26.03.2013, 21:38
С одной строны трубы есть гнездо куда вставляется лампа. К сожалению обозначение на ней стёрлось
Вроде на нашу 6С5Д похожа

UN7CI
27.03.2013, 08:51
Cхемку набросать можете?Вот, набросал.

Работает следующим образом.

На варикапе через RC фильтр R7 C3 и ограничивающий резистор R9 постоянно присутствует опорное напряжение (например, 6В) обеспечивающее рабочую точку его ВА характеристики.
В одно из плеч моста постоянного тока R3 R4 R5 R6 включен терморезистор.
Мост балансируется подстроечным резистором при рабочей температуре окружающей среды (например, комнатной). Величина напряжения разбалансировки зеркальное относительно +/- на его диагонали-выходе, а чувствительность (активность воздействия на варикап) устанавливается подстроечным резистором R2.
При флуктуации окружающей температуры изменяется сопротивление терморезистора, которое разбалансирует мост постоянного тока. В зависимости от изменения температуры в большее или меньшее её значение, пропорционально на выходе моста появляется напряжение рассогласования различной полярности, которое поступает на резисторный сумматор R8 R9, где оно складывается или вычитается с опорным напряжением на варикапе. Тем самым управляется ёмкость варикапа, которая вносит в колебательный контур LC генератора изменение его резонансной частоты, обеспечивая таким образом термокопенсацию ухода частоты генерации.

R0SBD
27.03.2013, 09:10
df9fxk, вам лучше про свой девайс здесь спросить, похоже на резонатор укв диапазона: http://forum.vhfdx.ru/index.php
Насчет термокомпенсации с помощью варикапа, здесь еще было: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1206

RX3ARU
27.03.2013, 09:48
Спасибо - вернули тему к КАТУШКЕ!О каменном веке поговорить тоже интересно.
А, если по теме - вам не кажется, что основную роль в температурной нестабильности ГПД на LC играет активный элемент (емкость базы, затвора, сетки...)?

LY1SD
27.03.2013, 09:53
А, если по теме - вам не кажется, что основную роль в температурной нестабильности ГПД на LC играет активный элемент (емкость базы, затвора, сетки...)?
Если общая ёмкость контура ГПД на 2-3 порядка больше ёмкости активного элемента, то её вклад в общую нестабильность будет мизерным.

RZ6FE
27.03.2013, 11:49
О каменном веке поговорить тоже интересно.
А, если по теме - вам не кажется, что основную роль в температурной нестабильности ГПД на LC играет активный элемент (емкость базы, затвора, сетки...)?
RX3ARU, кажется! Поэтому делаю простые ГПД по Франклину, который максимально избавил нас от ролей активного элемента...:smile:
Каменный век - не отрезок на оси времени... Он вместе со временем течёт... И это интересно...

UN7CI
27.03.2013, 11:49
О каменном веке поговорить тоже интересно.
*А, если по теме - вам не кажется, что основную роль в температурной нестабильности ГПД на LC играет активный элемент (емкость базы, затвора, сетки...)?Кажется.

Около десяти лет тому назад радиолюбитель из Иркутска, говорливый такой, тоже выпестовывал такую версию. Он уверял в эфире своих собеседников, что все проблемы с температурной нестабильностью ГПД напрямую связаны только с полупроводниковым усилительным элементом - транзистор.
Разумеется, температура нагрева радиолампой, это отдельный разговор.
Так вот, простите не помню позывной этого нулевика, он утверждает, что при подаче питания происходит разогрев полупроводникового перехода и далее, как следствие, изменяется ёмкость этого самого перехода и внесение этого изменения в LC контур ГПД.

Безусловно, процесс прогрева имеет место быть и всё прочее с транзистором, включая полевые с изолированным затвором, но конструктивная ёмкость перехода настолько мала, что это ничто в сравнении с ТКЕ монтируемого конденсатора в контуре определяющим резонансную его частоту, а количество витков контурной катушки пропорционально увеличивает температурное изменение индуктивности между соседними витками т.к. это напрямую связано с качеством намотки, материалом провода и каркаса катушки.
Отсюда становится понятной причина особого внимания разработчиков или, если хотите, первоочередным условием устройства высокодобротной, механически устойчивой и температура-стабильной индуктивности контура.

Таким образом, по активности участия в температурной нестабильности ГПД элементы можно разделить на группы:
- катушка индуктивности;
- контурный конденсатор;
- полупроводниковый переход;
- механическая нестабильность температурной жёсткости монтажа;
- нагрев элементов стабилизации питания.

R3LAI
27.03.2013, 12:00
Кто что может посоветовать по поводу такой "катушки" ГПД? Девайс приобрёлся в надежде найти какую то информацию, но нечего не смог найти.. Устройство видно на фотографии длина резонатора около 200мм диаметр 50мм Если открутить волновод, через отверстие видно что во время перестройки внутри двигается стержень и входит во фторопластовую трубку.. С одной строны трубы есть гнездо куда вставляется лампа. К сожалению обозначение на ней стёрлось. Наружу торчит панелька к ней подходят всего 2 провода.. Когда лампа вставлена в резонатор её анод сидит в гнезде внутри девайса.. Буду благодарен за информацию на предмет применения этой железяки..:smile:
Скорее всего это какой-то СВЧ волномер, с ламповым диодом - детектором. Для УКВистов полезнейшая вещь!

VINT
27.03.2013, 12:38
Кто что может посоветовать по поводу такой "катушки" ГПД?
Смотреть нужно в сторону старых ГСС УКВ-СВЧ диапазонов. Держал в руках очень похожий девайс при разборке такого ГСС. Марку не вспомню, было лет 10 тому.

R3LDA
27.03.2013, 14:17
Спасибо всем ответившим.. Лампа действительно должна быть каким то генераторным диодом. Промерил омметром между 2мя проводниками похоже это подогреватель катода.. Попробую подать на него питание и посмотреть анализатором спектра может быть появится генерация..
УКВ меня интересует мало, девайс интересен на предмет деления его частоты для КВ..

Vadim
27.03.2013, 16:34
Уважаемые Коллеги!

Хочу высказать свое понимание о влиянии транзисторов (и ламп) на стабильность ГПД... Здесь высказывались 2 позиции: 1. Транзистор существенно влияет на стабильность ГПД и поэтому нужно применять СВЧ транзисторы. 2. Транзистор не будет существенно влиять на ГПД, если соотношение его входной емкости и емкостей контура будут большими...
Ну, начнем с соотношения: мы хотим получить вклад в нестабильность на уровне не более 10-6, например. Тогда, если считать нестабильность емкости транзистора 10-2 или 10-3, соотношение емкостей должно быть 1000-10000, то есть при входной емкости 1пф это 1000-10000пф!... Дальше каждый сам может посчитать свой конкретный случай...
Но я не об этом - я хочу обратить внимание на то, что емкости транзистора (в отличие от ламп) зависят не только от температуры (как внешней, так и саморазогрева), но и от напряжения, в том числе амплитуды генерируемого напряжения! К тому же на стабильность ГПД влияет вносимый фазовый сдвиг транзистором! Который также зависит не только от входной и выходной емкости, но и от изменения других параметров, напрмер, входного активного сопротивления и т.д.! Таким образом, транзистор все время меняет ВСЕ свои параметры в зависимости от температуры, напряжения, тока. Именно поэтому единственным способом борьбы с этим является применение транзисторов значительно более высокочастотных, чем "вроде бы достаточно"..., при этом в силу минимальных величин емкостей и фазовых сдвигов и их изменения не столь существенны.
Кстати, нестабильность параметров транзисторов в равной степени отностится и к полевым транзисторам (в том числе с изолированным затвором, хотя для МОП транзисторов это характерно в меньшей степени, но все же лампы стабильнее...
Именно поэтому ламповые ГПД более стабильны (на 1-2 порядка...).
Я экспериментировал с различными генераторами (в том числе и кварцевыми) на обычных трвнзисторах и СВЧ (6Ггц - граничная частота!), стабильность генераторов, в том числе кварцевых была на СВЧ транзисторах на 1-2 порядка! выше.
Ну а "страшилки" про самовозбуд СВЧ транзисторов - это для грамотного радиолюбителя, имеющего приборы - не является сколько бы то не было проблемой!
Сказанное выше не опровергает возможности достичь неплохих результатов и с менее высокочастотными транзисторами, но это требует бОльших усилий, хотя при МАССОВОМ производстве может быть оправдано с точки зрения цены и т.д.
Прошу не рассматривать написанное, как полемику, просто хотел обратить внимание присутствующих на некоторые вполне известные, но не всегда очевидные вещи.

С уважением, Вадим.

UN-NS
27.03.2013, 17:00
А с чем тут полемизировать? Все так.

Serg007
27.03.2013, 19:44
А с чем тут полемизировать? Все так.
Лихо...:crazy:
Не хотел вмешиваться, но не выдержал :smile:
Более нелепых и ошибочных выводов на фоне вроде вполне резонных рассуждений и придумать трудно.
Хорошо, однако, что даже всеобщим голосованием нельзя отменить или изменить законы физики и радиотехники :smile:.
"Я экспериментировал с различными генераторами..." - конечно, весомый аргумент, но науку, то бишь теорию, еще никто не отменял. А ведь по теме проектирования стабильных генераторов написаны десятки серьезных трудов и учебников -интересно, интересно - для кого???
И прежде чем столько категорично выдавать "на гора" перлы типа
"Именно поэтому ламповые ГПД более стабильны (на 1-2 порядка...)."
Ну даже если чтение умных книг нагоняет тоску, то хотя бы с практическим опытом конструирования приемной и передающей техники в 60-70г.г. - эпоху появления более-менее приличных ВЧ транзисторов (которые,кстати, по параметрам намного хуже современных) - на примере известных, грамотных конструкторов можно ознакомиться - в ламповых трансиверах активно и успешно применяли транзисторные ГПД (Лаповок, Жалнераускас, Кудрявцев). Если опыт отечественных конструкторов для вас не указ - посмотрите - многие американские трансиверы этой эпохи тоже сделаны с транзисторными ГПД.
Или по вашему - дураки они все, ни черта в конструировании ГПД не понимают?



А это совсем эпическое :smile: выражение

"Таким образом, транзистор все время меняет ВСЕ свои параметры в зависимости от температуры, напряжения, тока." обезоруживает своей непосредственностью. Возможно для вас будет новостью, что идеальных радиокомпонентов не существует и все они в той или иной степени изменяют ВСЕ свои параметры в зависимости от температуры, напряжений, токов. Весь вопрос в том насколько существенно эти изменения влияют на требуемый параметр.
И здесь, как правило, на помощь приходят математические расчеты, зачастую довольно сложные. Но мы не наукой занимаемся, нам во многих случаях подходит оценка на уровне так называемой инженерной точности (т.е. погрешность в пределах 10-20%), что позволяет при правильном понимании происходящих физических процессов упростить вычисления до уровня простейших арифметических операций.
А когда нет ясности и понимания, тогда и получаются ошибки в вычислениях и нелепые выводы типа такого
"Ну, начнем с соотношения: мы хотим получить вклад в нестабильность на уровне не более 10-6, например. Тогда, если считать нестабильность емкости транзистора 10-2 или 10-3, соотношение емкостей должно быть 1000-10000, то есть при входной емкости 1пф это 1000-10000пф!..."

p.s. Вряд ли это будет новостью, но хочется подчеркнуть, что уже более полувека при создании высокостабильных КВ генераторов параметры активного элемента (лампы, транзистора) не являются первоопределяющими. На первом плане жесткость конструкции, качество (добротность , малый ТКЕ и его цикличность) пассивных частотозадающих элементов.
И транзисторы, без сомнения, более предпочтительны для создания стабильных генераторов, т.к. не только выделяют меньше тепла, но и позволяют работать с меньшими реактивными напряжениями и тока в контурной системе, что в немалой степени облегчает получение высокой стабильности частоты.

Добавлено через 23 минут(ы):

Для желающих попрактиковаться в расчетах предлагаю оценить относительную нестабильность частоты генерации реального ГПД на обычном транзисторе, вызванную изменением емкости его эмиттерного перехода. Для определенности возьмем худший случай нестабильности из приведенного выше поста (10-2 степени), минимальную емкость КПЕ (9пФ) и емкость эмиттерного перехода 2N3904 примерно 6 пФ.

vadim_d
27.03.2013, 21:02
Не хотел вмешиваться, но не выдержал
Сергей, все верно, но смею Вас заверить, многих не убедит :smile:. Будут ходить слухи о жуткой термозависимости всех параметров транзистора, и вычисления, поясняющие это, будут делаться через одно место :smile:. Ну вот откуда взяться разнице в стабильности на 2 порядка при разнице в емкости менее 1 порядка, скажем 1пФ (крутой СВЧ) и 6пФ (ширпотреб 2N3904)?

UN-NS
27.03.2013, 22:29
Да что вы цепляетесь к частностям? Порядок, два....какая разница? Все эти явления имеют место быть в той или иной мере влияния. Это зависит от добротности колебательной системы, связи с активным элементом, его теплового режима, рабочей частоты и даже технологии изготовления транзисторов! Большинству самодеятельных любителей это не нужно и даже вредно. Достаточно просто соблюдать определенные правила, позволяющие просто не попасть в "вилку" проявления целого ряда дестабилизирующих воздействий. Чтобы сделать хороший ГПД на все КВ диапазоны надо взять транзистор с граничной частотой усиления более 600МГц и h21э 50-100. Более высокочастотный ничего не улучшит в принципе, но может создать проблемы с возбудом на УКВ. Не превышать подводимую к нему мощность. Без теплоотводов и лака это примерно 25-30 мВт. Такой режим даст быстрый выбег частоты и стабилизацию теплового поля. Тот, кто дает больше - борется потом с резким ухудшением условий генерации и медленным сползанием частоты вниз , засовывая транзистор в дырки шасси..... Стабилизация не просто питания, но и элементарно верный выбор величин сопротивления резисторов режима тоже способствуют стабильности. Много уж раз говорилось: собираем генератор не спеша, пошагово, проверяя все. Сначала просто транзистор с резисторами по постоянному току и ток коллектора под контроль: как он изменится за час? Стоит? Если нет - транзистор некачественный или вы применили слишком большие по величине сопротивления базового делителя. Ток там желателен не менее 0.1мА но и не более 0.5мА из-за шунтирования по переменному току. Подключаем емкости и катушку и подбирая диапазон перестройки и емкости обратной связи , добиваемся, чтобы частота стояла несколько минут в шестом знаке. Это достигается на столе при комнатной тепературе на любой катушке и практически любых деталях! И только потом приступаем к термокомпенсации. В октавном диапазоне перестроек никаких особых проблем получить 50Гц\час нет вообще. Больше - да. Для 160м, как правило, создаются уже условия при которых вышеподобранные емкости обратной связи становятся неоптимальными и требуется их изменение (частота медленно норовит сползти вниз, это не от нагрева, нарушается оптимальный баланс). Першин поборол это кардинально поставив 6 ГПД. Выход из положения - настройка ОС примерно на 20м диапазоне. Тогда стабильность примерно равномерна и чуть ухудшается на 160м и 10м относительно других диапазонов.
Вывод: Нельзя сказать, что наиболее важно, транзистор или контур. С точки зрения кратковременной стабильности - большее влияние транзистора и его цепей ( при прочих учтенных условиях). Долговременной - больше влияет контур ( и катушка и конденсаторы). А наиболее коварно и трудновычислимо влияние конструкции ( земля, жесткость, вибрация, тепло, наводки). Все учесть нельзя в принципе, поэтому в КБ просто делают 3-4 варианта конструктивного исполнения и тщательно испытывают, выбирая лучший.
Готовя ГПД , лучше всего макетировать его на плате, прикрепленной прочно к алюминиевой пластине и первичную настройку вести с питанием от аккумулятора. После получения первых положительных данных можно перейти на штатное питание, а потом и штатное место установки. Параметры должны сохраниться. Так вы сделаете его наиболее быстро.

Serg007
27.03.2013, 22:45
давайте сделаем цифровую оценку степени влияние нестабильности емкости эмиттерного перехода транзистора для общей нестабильности частоты ГПД для приведенной выше схемы. Параллельно емкости перехода Сэмм=6пФ включена емкость 510 пФ(С9), т.о. степень влияния изменений Сэмм будет примерно в 100 раз меньше, сумма емкостей С9+Сэмм включена в контур последовательно с С8=300пФ и С10=1000пФ, что соответствует ее коэф.включения в контур примерно 1/10 (считаю на пальцах, кому интересно может пересчитать с калькулятором -будет немного точнее, но не принципиально). Т.о. приведенная к контуру нестабильность Сээ=10-5 степени=0,00001. Вспомним,что частота меняется обратно пропорционально квадратному корню изменения емкости. Т.о. степень влияние нестабильности емкости эмиттерного перехода транзистора для общей нестабильности частоты ГПД в данном случае примерно 5*10-6 степени. Напомню,что это мы считали для худшего варианта нестабильности(10-2), для верхнего предела(10-3) эта величина будет 0,5*10-6 степени!
современные транзисторы хорошего качества, так,что вполне реально получить результат ближе к последнему. Но и это еще не все. Схема рассматриваемого ГПД разрабатывалась мной из критерия не максимальной стабильности, а максимальной повторяемости с катушками разного,вт.ч. и низкого качества, и хорошо запускается даже при добротности 15-20, например промышленными дросселями. При проектировании высокостабильного ГПД автоматически подразумевается высокодобротная качественная катушка, Q как минимум 100 ,а то и выше. Поэтому коэф.включения в контур транзистора можно еще уменьшть в 3-5 раз, что дополнительно снизить влияние нестабильности его емкостей в 9-25 раз, т.е. до уровня существенно меньших 10-6 степени. И это все на "ширпотребовском" транзисторе!
Для сравнения ТКЕ самых лучших качественных катушек конденсаторов порядка (20-80)*10-6 ,т.е на порядок, а то и на два (10-100 раз) больше и именно они, вернее точность их подбора и термокомпенсации, и будут определять стабильность частоты ГПД.

UN7CI
28.03.2013, 09:44
Хорошо.

По-моему даже самый далёкий от термодинамики радиолюбитель доказательно здесь понял, что влияние на температурную стабильность ГПД на лампах самое высокое, а транзисторы при прогреве тоже участвуют в этом процессе, но в меньшей степени.

Именно в те далёкие, или близкие :) годы, в ламповой схемотехнике проблема нагрева ими радиоэлементов ГПД была критерием. И это при MODE АМ и CW!
Если в АМ можно было как-то смириться с температурной нестабильностью, а в CW подстроиться под тон корреспондента при аккуратно подобранных групп ТКЕ конденсаторов и качественной катушке индуктивности, то при приёме SSB станций, по известным причинам, требование к температурной стабильности стали сегодня значительно выше.

*Учитывая повышенный интерес читателей этого форума к оптимальному выполнению индуктивности ГПД и сопутствующие этому рассуждения и расчёты, используя знания и опыт радиоинженеров в качестве ответов и советов, предлагаю свести в список полезных вопросов темы представляющие значительный интерес и нигде в литературе подробно и обстоятельно не рассматриваемые:

1. Что важнее в термостабильности ГПД - кратковременный выбег частоты (при включении) или долговременная нестабильность частоты генерации?

2. Каково участие диаметра каркаса катушки индуктивности ГПД в стабильности её параметров?

3. Каково участие подстроечного сердечника в температурном процессе?

4. Каково температурное влияние (участие) на катушку индуктивности ГПД электрического экрана?

5. Какие материалы каркаса температурно-механически предпочтительны и почему?

6. Какие формы каркасов катушек индуктивности предпочтительны и почему?

7. Какие электрические требования к проводу намотки катушки индуктивности и каково назначение шага намотки?

8. Как, или какую, применить схему генератора, чтобы свести к минимуму все дестабилизирующие факторы катушки индуктивности?

9. Каковы способы проверки и настройки температурной нестабильности ГПД в любительских условиях?


****
*Да и, с вашего разрешения, напомню, что обсуждаются здесь не личности и знания участников, а "Индуктивность в ГПД"!

Надеюсь на доброжелательные и конструктивные отношения при обсуждении.

Спасибо.

sgk
28.03.2013, 10:06
1. Что важнее в термостабильности ГПД - кратковременный выбег частоты (при включении) или долговременная нестабильность частоты генерации?

2. Каково участие диаметра каркаса катушки индуктивности ГПД в стабильности её параметров?

3. Каково участие подстроечного сердечника в температурном процессе?

4. Каково температурное влияние (участие) на катушку индуктивности ГПД электрического экрана?

5. Какие материалы каркаса температурно-механически предпочтительны и почему?

6. Какие формы каркасов катушек индуктивности предпочтительны и почему?

7. Какие электрические требования к проводу намотки катушки индуктивности и каково назначение шага намотки?

8. Как, или какую, применить схему генератора, чтобы свести к минимуму все дестабилизирующие факторы катушки индуктивности?

9. Каковы способы проверки и настройки температурной нестабильности ГПД в любительских условиях?


****
*Да и, с вашего разрешения, напомню, что обсуждаются здесь не личности и знания участников, а "Индуктивность в ГПД"!

Надеюсь на доброжелательные и конструктивные отношения при обсуждении.

Спасибо.
Выбор катушек в конструкции которых учтены вышеуказанные требования
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 25&p=784892&viewfull=1#post78489 2

ledum
28.03.2013, 10:51
Выбор катушек в конструкции которых учтены вышеуказанные требования
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 25&p=784892&viewfull=1#post78489 2
Сергей, а ТКИ где-то там есть? А то я по-немецки также как и по-суахили - т.е. никак. Да и что-то Error 404 начала выскакивать.

Насколько я помню, нам на материалах электроники говорили, что бескаркасная медная однослойная максимальной добротности (с оптимальным соотношением L/D) катушка имеет +100-150ппм на градус ТКИ, медным проводом с нагревом в натяг на керамическом каркасе - +35-50ппм/градус, толстопленочная на керамике - +15-35ппм/градус (цифры очень приблизительные - все-таки 30 лет прошло). ТКЕ переходов ВЧ транзисторов находится в пределах +300-200ппм на градус при напряжениях Uкб от 4 до 10В соответственно. Пересчет в относительные контурным конденсаторам с коэффициентом 100 - смотрим выше выкладки Сергея - (даже при 6пФ Скб и Скэ) дает 2-3ппм на градус. На порядок меньше влияния пассивных компонентов
Извиняюсь, не удержался - курьез - катушка одного из стабильных LC генераторов из головки самонаведения, на обсуждаемый диапазон. Экран - омедненный ковар. Индуктивность 60мкГн в экране, без экрана - что-то типа 12мкГн

UN7CI
28.03.2013, 11:15
Выбор катушек в конструкции которых учтены вышеуказанные требования
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 25&p=784892&viewfull=1#post78489 2Ну, раз на все эти вопросы есть ответы в 63-х постах, то попрошу модератора удалить мои посты #64 и #67.
Извините.

vadim_d
28.03.2013, 11:21
Да и что-то Error 404 начала выскакивать
Да, Online Shop пропал :-(.

толстопленочная на керамике - +15-35ппм/градус (цифры очень приблизительные - все-таки 30 лет прошло)
А за эти годы мало что поменялось, точнее, просто ничего не поменялось. Цифры на месте :smile:

ТКЕ переходов ВЧ транзисторов находится в пределах +300-200ппм на градус при напряжениях Uкб от 4 до 10В
Можно только заподозрить смелых экспериментаторов в использовании схем с непосредственной связью и малым размахом на контуре, ограниченным открыванием переходов, где будет задействована и диффузионная емкость, а так согласен, ключ - в пассивных компонентах

VINT
28.03.2013, 11:33
UN7CI предложил обсудить:
1. Что важнее в термостабильности ГПД - кратковременный выбег частоты (при включении) или долговременная нестабильность частоты генерации?
2. Каково участие диаметра каркаса катушки индуктивности ГПД в стабильности её параметров?
3. Каково участие подстроечного сердечника в температурном процессе?
4. Каково температурное влияние (участие) на катушку индуктивности ГПД электрического экрана?
5. Какие материалы каркаса температурно-механически предпочтительны и почему?
6. Какие формы каркасов катушек индуктивности предпочтительны и почему?
7. Какие электрические требования к проводу намотки катушки индуктивности и каково назначение шага намотки?
8. Как, или какую, применить схему генератора, чтобы свести к минимуму все дестабилизирующие факторы катушки индуктивности?
9. Каковы способы проверки и настройки температурной нестабильности ГПД в любительских условиях?
ИМХО, вот ответ (без углубления в теорию):
1. Важнее долговременная стабильность частоты.
Кратковременный выбег минимизировать уменьшением тока коллектора
2. Соотношение (в идеале) d:h = 1:2 в таком случае Q наибольшее.
Стабильность в основном зависит от материала каркаса, а не диаметра;
3. В "правильном ГПД не должно быть никаких сердечников;
4. Экран должен располагаться на расстоянии не менее 2d от катушки.
В случае отсутствия электронного термостатирования желательно
выполнить экран двухслойным, между слоями 5 мм пенопласт.
Конструкция предполагает отсутствие теплового контакта экрана и
катушки с шасси;
5. Керамика - с вожженкой или намоткой горячим проводом. Карболит с
микрослюдой (горчичного цвета, по типу опресовки КСО). На третьем
месте - полистирол. Категорически не применять фторопласт;
6. :smile: В идеале - керамический тор, конструктивно невыполнимо. Цилиндр.
Из-за технологических особенностей.
7. Серебрёный провод (вожженка) с шагом, что уменьшает собственную ёмкость.
8. Минимально возможный коэффициент включения контура в генератор.
9. а) Определяем "направление" выбега частоты. Включаем и ждём.
б) Подбираем конденсаторы с соответствующим ТКЕ (КСО группы Г,
СГМ, КМ5, КТ (голубые, красные, серые с чёрной точкой -
они же голубые). Никаких "зелёных" КТ !!!
73 !

RK4CI
28.03.2013, 11:43
Можно только заподозрить смелых экспериментаторов в использовании схем с непосредственной связью и малым размахом на контуре,
Да не в чём их не надо подозревать. Это обычная болтология. Посмотрите кто их автор. Среди его "открытий", удвоение КПД двухтактных каскадов. П контур, настройка которого возможна только при строго определённой индуктивности. Супер антенна, про которую он нам обязательно расскажет, если мы построимся дружными рядами, и пойдём в ту сторону, куда он укажет... Но строиться никто не желает, его опусов всерьёз уже никто не воспринимает. Поэтому ни супер антенн, ни двухтактных каскадов, с практически 100 % КПД, ни генераторов, с суточной стабильностью 10 гц, ведь 50-100 гц, это уже очень плохо, мы никогда не увидим... Что поделаешь, не доросли...

ledum
28.03.2013, 11:51
7. Серебрёный провод (вожженка) с шагом, что уменьшает собственную ёмкость.
8. Минимально возможный коэффициент включения контура в генератор.

7. Серебро должно быть специальным "из блестящих электролитов" или уплотненным, например крацеванием ( дисковой щеточкой из медных проволочек на высоких оборотах двигателя). Иначе рыхлое серебро имеет хуже проводимость чем медь и даже золото. Уже на частотах выше 10МГц.
8. Здесь имеется компромисс. Стабильность - слабая связь или малые фазовые шумы - связь в минус 6дБ оптимальна. Фазовые шумы обратно пропорциональны мощности на резонаторе - нам же надо как можно выше подняться над тепловыми шумами. Чем выше мощность, тем выше подымаемся над пресловутыми минус 177дБн/Гц.

R3LDA
28.03.2013, 12:16
Сергей, а ТКИ где-то там есть? А то я по-немецки также как и по-суахили - т.е. никак. Да и что-то Error 404 начала выскакивать.


н
Я у них приобретал несколько катушек 1,1 и 0,7мкгн. Там указаны только геометрические размеры катушек и индуктивность. Как понял продаются "остатки" от какого то производства..