PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Geo
10.10.2013, 23:39
UT4LW, ну, послушали файлы, убедились, что 756 слышит лучше, чем SW и - что? Ваше самолюбие и желание бороться за справедливость - удовлетворяться? После почти десятка постов, вы написали - что Вам для этого нужно (две дорожки с синхронной записью). Так, написали-бы в первом своём посту и ждали, пока кто-либо из сектантов выполнит Вашу просьбу. Или, я что-то не так понимаю?

amator
10.10.2013, 23:41
Повторяю надцатый раз в этой теме, когда появляются заявления о безусловном превосходстве SW над другими аппаратами, желательно подкрепить их файлами, например, вот на левой дорожке Айком не слышит станцию, а на правой SW - слышит её вполне комфортно.Не, это вряд ли кто так сразу сделает. Да и два аппарата надо писать одновременно. Сложно это.
Но раз пользователи у которых был не один буржуйский аппарат хвалят SW, и отмечают его лучше, то что-то в этом есть. Значит подлежит дополнительному исследованию почему так.

Хотя от меня объяснимо.
1. - низкий шум синтезатора.
2. - небольшое усиление по ПЧ.
3. - основное усиление по НЧ.

Вот и все.

UT4LW
10.10.2013, 23:50
Значит подлежит дополнительному исследованию почему так.
Вот и у Вас возник этот вопрос! И я хочу точно так же, как и Вы разобраться в этом феномене (пока без кавычек).
А файлы записать ну совсем не сложно, и, как это сделать, я писал в этой теме не один раз. Компьютеры, провода, 3.5 мм штеккеры есть у всех. Делов-то...:roll:


Хотя от меня объяснимо.
1. - низкий шум синтезатора.
2. - небольшое усиление по ПЧ.
3. - основное усиление по НЧ.
1. Шум синтезатора SW = 115 dBc/Hz, IC-756PRO = 127 dBc/Hz
2. Небольшое усиление по ПЧ можно сделать ручкой RF Gain.
3. Добавить усиление по НЧ ручкой AF Gain.

Gena-lab
10.10.2013, 23:56
Геннадий, при соотношении с/ш 0 дБ определяется не чувствительность, а уровень шума приемника, или уровень минимального различимого сигнала (MDS)
Что в лоб, что по лбу... А я разве не про минимально различимый сигнал веду речь.
Точно также говорят про "блокирование", и про ДД по забитию, и про BDR.
Собственно говоря, лично меня цифры как то мало завлекают. Вот мне гораздо больше интересует - почему с одной стороны народ пишет, что и просто в эфире и в соревнованиях SW-шка выигрывает у "буржуев", причём не просто у "мыльниц", а частенько у довольно крутых аппаратов.... а с другой стороны - по параметрам "огромная дыра". Что это - действительно "не придумал Бог лучшего прибора, чем человеческие уши" или методики придуманы для красивой цифири и не отражают всех реалий... Ну точно прям как споры про ламповый и транзисторный звук - ведь добились уже и намеряют КНИ в транзисторных усилителях тысячные доли процента, а "ламповики" только ухмыляются, и говорят "Я свой усилок с полпроцентом искажений на ваши тысячные доли никогда не променяю". :crazy:
Пы.Сы. Вот завтра - пятница, конец рабочей недели... УРА!! Прям с работы - скорей на дачу, а там, как только подцеплю антенну и затоплю каминчик и достану из сумки свою SW-шку и откроется мне новая жизнь, и будет "небо в алмазах".... вот за два дня оттянусь по полной, и так до следующих выходных.

amator
11.10.2013, 00:29
ухмыляются, и говорят "Я свой усилок с полпроцентом искажений на ваши тысячные доли никогда не променяюТоже сталкивался с таким. Сам делал усилители НЧ и измеренный процент гармоник не давал его полной оценки. Только надо было слушать. Тут играло роль и динамический диапазон, и воспроизведение гармоник основного тона. В общем сложно это. И тоже удивляло, что эксперты отдавали предпочтение тому усилителю, где по измеренным процентам искажений он значительно хуже. То есть ухо учитывает весь комплекс, а приборы только заданный параметр, и не отображают того что слышит ухо.

rw3ar
11.10.2013, 00:37
Вы уж меня извините, но, если замечу, буду встрявать всякий раз: НЕ ВЕРЮ! ГДЕ ФАЙЛЫ?
Юрий, если уж Геннадий стесняется, то я Вас попрошу - прочитайте, пожалуйста, СТАРТОВЫЙ топик темы. ВНИМАТЕЛЬНО.
Ещё раз - ещё внимательнее, вникая в КАЖДОЕ слово.

Там очень ясно написаны условия участия.

И сделайте для себя соответствующий вывод. Хорошо?
Помните у Макаревича про скамейку (на которой надо "присесть однажды"(с))? Вот-вот...

Спасибо.

amator
11.10.2013, 00:47
1. Шум синтезатора SW = 115 dBc/Hz, IC-756PRO = 127 dBc/HzНадо глянуть схему. Пока не видел. Значит там стоит что-то несколько круче чем DDS.

2. Небольшое усиление по ПЧ можно сделать ручкой RF Gain.
3. Добавить усиление по НЧ ручкой AF Gain.Нет ручек. Некуда ставить. Да для SW оно и не нужно.
Он и так справляется без всяких плясок с бубном.

Gena-lab
11.10.2013, 00:56
Юрий, если уж Геннадий стесняется, то я Вас попрошу...
Не-е-е, я не стесняюсь, просто я понял, что можно в музыкальном произведении слышать красоту, а можно технику исполнения.:smile:

2. Небольшое усиление по ПЧ можно сделать ручкой RF Gain.
3. Добавить усиление по НЧ ручкой AF Gain.
Нет ручек. Некуда ставить. Да для SW оно и не нужно.
Не-е-е, вот давайте не будем "делать усиление по ПЧ ручкой RF Gain"... давайте будем делать условия одинаковые в эфире.... тогда уж если нет в SW ручки "рег.ПЧ", то и в "буржуе" - будьте любезны, ручку по ПЧ на всю - в право. Вот это и будет "высший пилотаж", вот тогда и посоревнуемся.... :crazy:

RK4CI
11.10.2013, 01:18
Не-е-е, вот давайте не будем "делать усиление по ПЧ ручкой RF Gain"... давайте будем делать условия одинаковые в эфире.... тогда уж если нет в SW ручки "рег.ПЧ", то и в "буржуе" - будьте любезны, ручку по ПЧ на всю - в право.
Нормальное условие. А ещё в SW отсутствуют ФНЧ, значит и из буржуя их выдираем, и в корзину. И ДПФ туда же, ведь в SW же их нет. Можно ещё поперечислять чего в SW нет. Но думаю, что это не повод, что бы требовать что бы эти блоки и регулировки убирать и из остальных трансиверов...

Значит там стоит что-то несколько круче чем DDS
Параметры синтезатора зависят не только от применённой DDS, но и от многих других факторов. Например, от качества применённой опоры. При этом, качественный кварцевый генератор, может оказаться подороже, чем весь SW 2013, при комплектации на настоящий момент.

Сергей 12701
11.10.2013, 01:19
просто я понял, что можно в музыкальном произведении слышать красоту, а можно технику исполнения. Может я и ошибаюсь, но мне почему-то думается, что музыканты-исполнители как раз в некотором смысле обделены возможностью наслаждаться красотой музыки, поскольку когда они её слышат (музыку), то прежде всего для них это именно техника (исполнения)...

UT4LW
11.10.2013, 01:28
Не-е-е, вот давайте не будем "делать усиление по ПЧ ручкой RF Gain"... давайте будем делать условия одинаковые в эфире.... тогда уж если нет в SW ручки "рег.ПЧ", то и в "буржуе" - будьте любезны, ручку по ПЧ на всю - в право. Вот это и будет "высший пилотаж", вот тогда и посоревнуемся....
Т.е., если есть какая-то ручка, то она должна быть повернута на максимум? :shock: А почему не на минимум? Или, например, не в среднее положение?:roll:
А зачем тогда эта ручка? Есть на SW ручка громкости - на максимум её! На то она и ручка, чтоб на максимум!:ржач:

amator
11.10.2013, 01:30
А ещё в SW отсутствуют ФНЧ, значит и из буржуя их выдираем, и в корзинуВ версии SW2013 приняты меры что бы иметь чистый синусоидальный сигнал до ФНЧ. И гляньте до ФНЧ в любом буржуе. Хоть в одном есть синусоида? Нету! С ФНЧ и дурак сделает. А тут пришлось потрудится.

И ДПФ туда же, ведь в SW же их нет
Да, нет, по вполне объяснимой причине. Аппарат походной и делался как можно проще. И работает! А теперь уберите ДПФ из буржуя и послушайте что будет.

Espresso
11.10.2013, 01:31
не только от применённой DDS, но и от многих других факторов. Например, от качества применённой опоры
Так DDS = опора :ржач:

amator
11.10.2013, 01:38
Параметры синтезатора зависят не только от применённой DDS, но и от многих других факторов. Например, от качества применённой опоры. При этом, качественный кварцевый генератор, может оказаться подороже, чем весь SW 2013Вот это и есть главное.
Поэтому в SW все сделано по минимальным затратам. А вы тут меряете, сравниваете... Думаю надо взять буржуя за 400 долл (не Б/У) с ним и сравнивать. Остальное сравнение некорректно.
Удивительно что SW еще подвергается сравнениям, и спор что лучше. Значит цель достигнута. Так как за 300-400 долл вы буржуя не купите.

UT4LW
11.10.2013, 01:45
А вы тут меряете, сравниваете... Думаю надо взять буржуя за 400 долл (не Б/У) с ним и сравнивать. Остальное сравнение некорректно.
Александр, это ж не мы (не фаны) сравниваем, а Фаны сравнивают и делают громкие заявления. Это вызывает некоторое вполне объяснимое недоумение, и предложения подтвердить свои слова хоть чем-то. И уже не первый раз. А в ответ: читай заголовок, и гуляй...

amator
11.10.2013, 01:54
Александр, это ж не мы (не фаны) сравниваем, а Фаны сравнивают и делают громкие заявления.Если это был один фан, то да. А так могу скинуть вам все отзывы в переписке. Это сотни писем. Которым аппарат нравится, и кто сравнивал. Но думаю это не нужно.
А вы меряйте, меряйте, и меряйте. Кому-то это пригодится.

И вообще меня интересует вопрос - что будет с любым буржуем если у него убрать ФНЧ и ДПФ ? Ведь в SW их нету. Но справляется по приему, и по передаче тоже. Все неплохо. А дополнить всем этим, так понятно будет лучше.

bill
11.10.2013, 06:19
видимо обладатели фирменной техники не могут успакоиться, что какая то самоделка встала предметом разговора и тем более не хуже работает!

unname
11.10.2013, 07:22
Когда-то я мечтал о "дроздивере"

Знаете, если честно я до сих пор мечтаю найти не раскопанный дроздивер заводской сборки, проходили подоьбные мимо дважды, но оба раза не удавалось договорится....

Добавлено через 18 минут(ы):

Gena-lab (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11086)
По поводу базуки. Уж разрешите мне написать тут. В ту свору лезть нет никакого желания.
Чем по вашему базука лучше диполя?
Ничем, полосу можно и на диполе вытянуть, усиление антенны то же, уровень шумов в точности такой же, то, что у некоторый шум падает в разы говорит лишь об их неграмотности.
Петлевой вибратор в некоторой степени самосимметрируется, если бы они поставили в точке запитки на кабель нормальный запорный дроссель уровень шумов у них на обычнмо диполе упал бы на те же 6..10 дБ.

UT4LW
11.10.2013, 08:35
Это сотни писем. Которым аппарат нравится, и кто сравнивал.
И ни одного доказательства. Да и не нужны они мне. Меня интересует только одно конкретное сравнение с IC-756PRO.

И вообще меня интересует вопрос - что будет с любым буржуем если у него убрать ФНЧ и ДПФ ?
Вы же прекрасно понимаете, что это зависит от вида первого преобразования. И, если подключить его к многодиапазонному Виндому без ФНЧ, то услышат его на верхнем диапазоне очень даже громко. Как и SW, на 30-40 дБ тише, чем на основном диапазоне.

видимо обладатели фирменной техники не могут успакоиться, что какая то самоделка встала предметом разговора и тем более не хуже работает!
Я, как бывший обладатель этой фирменной техники, хочу услышать доказательство того, что IC-756PRO не принимает то, что принимает SW.
Доказательств не будет, мы вас понима-а-а-а-ем.:smile:

ur7hfo
11.10.2013, 08:59
А ещё в SW отсутствуют ФНЧ, значит и из буржуя их выдираем, и в корзину. И ДПФ туда же, ведь в SW же их нет.
Зачем же из буржуя выдерать ? Лучше в SW добавить в виде внешних блоков, можно даже в точно таких же корпусах , и будет нормальный комплект .
Хочеш на природу , береш сам трансивер и согласующее. Приехал домой , подключил врешний фнч и дпф, ну или узкополосный преселектор.
По моему удобно, и что главное недорого.

Gena-lab
11.10.2013, 09:08
Сообщение от Gena-lab


Не-е-е, вот давайте не будем "делать усиление по ПЧ ручкой RF Gain"... давайте будем делать условия одинаковые в эфире.... тогда уж если нет в SW ручки "рег.ПЧ", то и в "буржуе" - будьте любезны, ручку по ПЧ на всю - в право.



Нормальное условие. А ещё в SW отсутствуют ФНЧ, значит и из буржуя их выдираем, и в корзину. И ДПФ туда же, ведь в SW же их нет. Можно ещё поперечислять чего в SW нет. Но думаю, что это не повод, что бы требовать что бы эти блоки и регулировки убирать и из остальных трансиверов...Ну зачем так перекручивать? Вы ж прекрасно знаете, что ФНЧ к приёму никакого отношения не имеет... А отсутствие ДПФ в SW-шке не шибко отличается от присутсвия их в "буржуях" по приёму в эфире, хотя по моему имхо вот именно их то там особенно не хватает, хотя бы потому, что б было.:smile: А вот про ручку ПЧ в право до упора я написал именно потому, что у меня есть FT840, и я ещё не забыл как он звучал без этой ручки, ну примерно как концерт "хеви-мэтл" :ржач: В принципе, что б понять о чём речь, каждый может на своём аппарате эту ручку поставить на максимум, а не на 7-9 баллов по S-метру, как это обычно принято и сравнить приём даже на этом самом фирменном в первом и во втором случае... :-( Вот тут то и вылезут "во всей красе" и работа АРУ и шумовая "замыленность" эфира и "затыкание" от сигналов +40-50 дб.... хотя на стенде, при "статических" испытаниях картинка будет очень даже ничего. :smile: Вот именно "в боевой обстановке" особенно на НЧ бендах, SW предпочтителен, не смотря на то, что у него много чего нет, что есть в "фирме".

RA4HJW
11.10.2013, 10:46
SW -- ФАН-КЛУБ
Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями.... Свои снисходительные "Ф-е-е" и спор "Что лучше SW2012mini или KENWOOD-590" - тоже сюда.... ФОТО!!! Фото приветствуются все!

Думаю, что тут место для другого... :ржач:

Пишешь, что смесительные микросхемы не в режиме - в ответ "Пожалейте Автора."

Показываешь картинки мусора на выходе - тебе в ответ Чехова
Думаю, что даже если в ответ Чехова разложиль в ряд Фурье с формулами, картинками и таблицами, то тебя снова пошлют разводить рыбок.
Разведёшь гупёшек с мощностью хвоста на семнадцать децибел больше, то тебя пошлют цветочки выращивать, а они у меня и так цветут круглый год...:ржач:


И даже если это так, то всё равно это выдумки - не может корреспондент отвечать на гармонике, т.к. на утроенной частоте он будет слышать сильно искажённый сигнал, спектр тоже утраивается, понять ничего не возможно.
Ну да, я вспомнил кино, где в восьмой серии при третьей гармонике в -17дБ в телеграфе даже Штирлиц включал дешифровальную машинку. :ржать:


Чем по вашему базука лучше диполя?
Ничем, полосу можно и на диполе вытянуть, усиление антенны то же, уровень шумов в точности такой же, то, что у некоторый шум падает в разы говорит лишь об их неграмотности.

В базуке есть "волшебство", которое позволяет без всяких запорных дросселей услышать неслыханное. А запорные на диполях у большинства рвёт в клочья...

Фана́т (также фан, фэн; сокр. от фанатик, греч. Φανατισμός «слепая вера»)

В общем долго ещё варится этому "фан-супу" в котелке "чучхе". :пиво:

UT4LW
11.10.2013, 10:47
Вот тут то и вылезут "во всей красе" и работа АРУ и шумовая "замыленность" эфира и "затыкание" от сигналов +40-50 дб
Согласен на все 100%. У меня даже файл есть!:ржач: И уровни-то далеко не +40, и ручки нет прикрутить ПЧ, чтобы по ушам не лупило и сигналы не сливались в кашу.

Gena-lab
11.10.2013, 12:08
Согласен на все 100%. У меня даже файл есть! И уровни-то далеко не +40, и ручки нет прикрутить ПЧ, чтобы по ушам не лупило и сигналы не сливались в кашу.Приветствую Юрий. А я тут почти всё разобрал, обычная свалка. А теперь можно ли такой же файлик в пай-лапчике на ... допустим Айком 718, и даже можно на упоминавшемся здесь 756 про, и даже по круче... ну к примеру FT-2000. Только убедительная просьба - ручку ПЧ на них плиз до упора вправо, и если на SW-шке был включен УВЧ приёмника, то будь ласка и там тоже +12 дб вкл. Ручкой НЧ можете играть как угодно, это уже не будет иметь значения. Я понимаю, что вот прям сейчас вынь-да положь не получится, но всё ж таки на будущее, если подвернётся такая возможность, не откажите в любезности.

Serg007
11.10.2013, 13:31
Приветствую всех.
Вот уже две недели являюсь счастливым обладателем mini SW2013.
Этот малыш меня очаровал - легкий, компактный, экономичный, с большим цветным индикатором, при минимуме управления обеспечивает комфортный прием на всех диапазонах. Качество исполнения монтажа и высокая технологичность конструкции не может не вызывать восхищения. И в своем классе ему, на мой взгляд, нет равных.
Нет никакого сенса его противопоставлять импортным аппаратам, тем паче высокого уровня - они в разных весовых категориях как в прямом :smile: , так и переносном смыслах.
В общем, я очень доволен покупкой и этот малыш займет достойное место в моем шеке.
Хочу поблагодарить авторов Александра Шатуна и Геннадия Завидовского за эту замечательную разработку :super:.

ur7hfo
11.10.2013, 14:11
Согласен на все 100%. У меня даже файл есть! И уровни-то далеко не +40, и ручки нет прикрутить ПЧ, чтобы по ушам не лупило и сигналы не сливались в кашу.
Это фильтр на 500 герц стоит, если заменить его на фильтр 300 герц, то как Вы думаете звучание в пайлапе улучшиться ?
Такое звучание может быть из-за низкого показателя In band IMD , я правильно понимаю ? Просто любопытно.

US0KF
11.10.2013, 15:14
В общем, я очень доволен покупкой и этот малыш займет достойное место в моем шеке.
Уверен, что выражу мнение всех обладателей этой техники, поблагодарив US5MSQ за этот отзыв.
Приятно, что известный своими конструкциями, человек так говорит про .
Надеюсь, что известные своей неуёмной критикой, господа несколько умерят свой пыл? :evil:

RV4LX
11.10.2013, 16:02
Надеюсь, что известные своей неуёмной критикой, господа несколько умерят свой пыл?
Вероятно, когда на выходе появится полноценный диапазонный ФНЧ и исчезнет возможность его подключения нерадивыми радиолюбителями напрямую к усилителю.
А пока -
они в разных весовых категориях как в прямом , так и переносном смыслах.
А сейчас - как машина без глушителя. Ехать может, но очень раздражает окружающих.

ur7hfo
11.10.2013, 16:56
и даже по круче... ну к примеру FT-2000
Да на ютубе можно много чего найти, вот например телеграфный пайлап - http://www.youtube.com/watch?v=WBr9T3sQyc8

US0KF
11.10.2013, 17:18
Цитата - Сообщение от US0KF:
"Надеюсь, что известные своей неуёмной критикой, господа несколько умерят свой пыл?"
Вероятно, когда на выходе появится полноценный диапазонный ФНЧ и исчезнет возможность его подключения нерадивыми радиолюбителями напрямую к усилителю.
А пока -
Неверно Вы меня поняли, уважаемый Александр. То есть, поняли так, как Вам хотелось... А я-то имел в виду разный вес мнения известного радиоконструктора и вес мнений неуёмных критиканов, к которым, к сожалению, присоединились и Вы....
Вам стоило бы перечитать, что автор трансивера сам пишет о своей конструкции и про её назначение.
А развивать эту конструкцию и дополнять её и ПДФ и ФНЧ и т.п. - это наше личное дело, дело каждого, кто её имеет и использует, причем, делать это не карандашиком по бумаге... Лично у меня, как я уже писАл, на входе преселектор, а выход соединён с ламповым УМ'ом настроенными контурами.
Вы же не станете советовать конструктору кофемолки дополнить её кастрюлей-скороваркой, которая в кофемолке, почему-то, отсутствует... :shock:
Любые конструкции имеют своё назначение, поэтому не стоит использовать этот форум "для пошуметь". :crazy:

bill
11.10.2013, 17:19
ложения

SW_In_Pile_Up.mp3 (442.5 Кб, Просмотров: 84)
нормальное звучание, без проблем можно разобрать все! возможно кто то хочет комфортные условия , пайлап есть пайлап

RK4CI
11.10.2013, 18:25
То есть, поняли так, как Вам хотелось.
А вы поняли так, как хотелось вам. Так перечитайте повнимательнее.

Нет никакого сенса его противопоставлять импортным аппаратам, тем паче высокого уровня - они в разных весовых категориях как в прямом , так и переносном смыслах.
И если повнимательнее почитаете ветку Форума, может и заметите, что критике подвергается в основном не сам трансивер, понятно, что любое улучшение, ведёт к удорожанию аппарата, критикуют неуёмных хвалителей. Это именно они, выбирают объекты для сравнения. Думаю, что скоро доберутся до 7800. А что, убрать ему все лишние ручки, все прибамбасы, которые в него напихали... Ну и что от него останется, затопчут его фанаты. Нет у него никаких шансов выстоять под их напором...

US0KF
11.10.2013, 19:21
если повнимательнее почитаете ветку Форума, может и заметите, что критике подвергается в основном не сам трансивер
Это я заметил, но не у всех... Согласен, нельзя что-то добавлять, отключать или убирать, сравнивая различные конструкции. Трансиверы Александра Николаевича хороши as is, - они соответствуют задумке автора и их можно сравнивать только с аппаратами подобного класса, - спорить, критиковать и говорить, не применяя сослагательного наклонения и не осуждая оппонента за его точку зрения.
Мне кажется, что достаточно объективным будет сравнение, когда сравниваемые устройства настроены, например, приёмники, для наиболее комфортного прослушивания, правда, это очень индивидуальная оценка, которая может не совпадать у разных операторов...

shodan R3PAV
11.10.2013, 19:53
Мне прощще, я мерить не умею, и сравнивать мне не с чем...
Плююсь парой на что-то что мне не нравится, порой даже сильно плююсь, аж во все стороны летит :crazy::ржач:
Но несмотря на это, купил 3 аппарата мейд ни UR3LMZ и 1 аппарат собрал с нуля, и знакомого своего посадил на конструкцию UR3LMZ.
Один аппарат продал другому знакомому. Не потому что он плохой, а потому что лишний.

PS.Это не подлизывание, это и не ругань, это что-то среднее... как и аппараты. Хорошие среднего класса трансивера. Понятно что буржуй касарей за 60-100 будет лучше, может и на много лучше.
Толку то от сравнений? Даже чисто схемотехнически дорогие буржуи продуманы намного более детально, это естественно и вполне обяснимо.
Сижу уже 10 мес. на этой аппаратуре, и пока денег на буржуя жалко. ведь нужно что-то не просто лучше, а намного лучше, а это дорого, достаточно дорого. А аппараты "среднего" класса сравнивать между собой, большого смысла нет.

PPS.Удивило время наработки, один аппарат изредка неделями без выключения работает когда выключать лень, но обычно вечером включаю, отключаю утром, и так почти каждую ночь. Честно не ожидал.... первый месяц думал что точно че нить погорит при таком режиме, не... работает.... ну кроме мелочей, как отклеившийся китайский дисплей... но лечится...
Сейчас уже второй месяц в таком режиме... уже не волнуюсь.

UT4LW
11.10.2013, 20:17
Мне кажется, что достаточно объективным будет сравнение, когда сравниваемые устройства настроены, например, приёмники, для наиболее комфортного прослушивания
Когда я делаю сравнительные дорожки, то, перед тем, как начать запись, уравниваю шум эфира в паузах, максимальный уровень, время восстановления АРУ. Только в таком случае сравнение будет объективным.
Вот так выглядят два "уравненных" приемника:
152941
Геннадий почему-то считает по-другому:

Только убедительная просьба - ручку ПЧ на них плиз до упора вправо
Как Вы думаете, зачем? Ответ прост: увеличив усиление по ПЧ, приемник выведет шумы эфира в паузах на уровень полезного сигнала, и подтвердится его "теория" о относительной шумности других приемников на фоне якобы бесшумного SW. Но мы-то понимаем, что автор SW заложил положение ручки RF на уровне 8-9 (!) баллов, т.е. до 8 баллов АРУ не начинает работу (я имею в виду нормальные 8 баллов, а не баллы на показометре SW). А от нас требуют выкрутить RF на максимум, т.е. до 2-3 баллов. И типа только тогда мы получим реальное сравнение.:ржач: Ну-ну...
Помню, один радист требовал измерять и сравнивать чувствительность других приемников с отключенным предусилителем, а свой с включенным, мотивируя это тем, что у него предусилитель не отключаемый!:smile:

Такое звучание может быть из-за низкого показателя In band IMD , я правильно понимаю ? Просто любопытно.
И это тоже есть. Но основную долю дегтя в сигнал SW вносит его АРУ. Посмотрите, как уродует атаку сигнала неправильно работающая АРУ:
152945
Для того, чтобы отработать атаку сигнала системе АРУ потребовалось целых 9 периодов полезного сигнала! После этого начинается модулирование полезного сигнала какой-то низкой частотой. Итого, чтобы выровнять сигнал понадобилось целых 20 мс! Все это время мы слышим удар по ушам, треск, какой-то гул, т.е. то, чего в начальном сигнале и близко нету. А, если на входе пайл-ап, то в наушниках мы слышим сплошной грохот.
А вот так звучит пайл-ап на Айкоме PRO серии.

Espresso
11.10.2013, 20:55
Посмотрите, как уродует атаку сигнала неправильно работающая АРУ:
Знакомая картинка. Это реакция звуковухи на перегрузку. Да-да, эта характерная ступенька вниз :ржач:
Так что я бы не стал так категоричен о выходе с SW-шки

UT4LW
11.10.2013, 21:27
Да-да, эта характерная ступенька вниз
Вот картинка с сигналами даже большего уровня на входе этой же звуковушки, только с другого приемника. Снизу CW посылки снятые с SW с ЕГО характерными ступеньками.;-)
152957

ur7hfo
11.10.2013, 21:35
Знакомая картинка. Это реакция звуковухи на перегрузку. Да-да, эта характерная ступенька вниз
Так что я бы не стал так категоричен о выходе с SW-шки
У меня SW на столе стоит, и уши мои слышат его напрямую, без всякой звуковой карты, и я слышу , что в телеграфных пайлапах что то не то!
В SSB все нормально , по крайней мере на мой слух.
А Юрий (UT4LW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10291)) просто пытается разобраться в проблеме, и правильно делает. Будет новая модель SW, и важно чтобы она была еще лучше.
Конструктивная критика в этом только поможет.

Espresso
11.10.2013, 21:50
Конструктивная критика в этом только поможет.
Я не спорю. Может быть с АРУ там и есть вопросы
Я лишь указываю, что вот эта ступенька, выделенная желтым это реакция звуковой карты на перегруз.
152958
По-этому именно этот снимок не стоит рассматривать как проблему в SW.
Ибо именно такой же снимок я получил при подключении Yaesu VX-7r к ноутбучной звуковухе. Неужели там тоже есть проблемы? :crazy:
Взял нормальный Creative - и ступенька исчезла.

UT4LW
11.10.2013, 21:58
ur7hfo, спасибо, Вы правильно поняли мою критику. Трансивер SW - хорошая конструкция, современная база элементов, синтезатор, в нем есть большой потенциал к дальнейшему развитию. Даже отсутствие ФНЧ и ДПФ можно пережить. Осталась самая малость - довести его звук до нормального состояния: доработать АРУ и разобраться с повышенным внутриполосным IMD - результат неправильного распределения усиления. Вот тогда можно будет смело соперничать с ДСП-шными аппаратами.
А пока... извините, не верю, что SW кого-то обскакал по субъективной оценке приема.

Espresso
11.10.2013, 22:08
будет смело соперничать с ДСП-шными аппаратами
Спорное утверждение. Видел много ДСП, которые по звуку существенно проигрывали классической схеме с кварцевыми фильтрами.
А те что были наравне... Кхм... ценник имели cущественно больший.


А пока... извините, не верю, что SW кого-то обскакал
Ну КСВ у себя вы измеряете в конкретных единицах, а не в абстрактных "верю" и "не верю"? Давайте цифры, думаю многим будет интересно :пиво:

UT4LW
11.10.2013, 22:45
UT4LW а какая у Вас звуковуха?
Не знаю. Но знаю, что никаких ступенек и провалов она после перегруза не плодит. Сверху - провал после перегруза в SW, снизу - перегруз по входу карты.
152961

Espresso
11.10.2013, 22:49
Не знаю. Но знаю, что никаких ступенек и провалов она после перегруза не плодит
В свойствах "Мой компьютер" найдите диспетчер устройств, и дайте пожалуйста модель в студию. Если не затруднит.


Сверху - провал после перегруза в SW, снизу - перегруз по входу карты.
Это прет постоянка по входу. Можете повторить с SW, но разделив конденсатором 0,1мкф выход SW и вход з.к. ?
А если дадите модель карты, то, может быть, смогу подсказать настройку её

UT4LW
11.10.2013, 22:52
Не затруднит: Cirrus Logic CS4206A (AB 71)
Еще раз повторю, что низкочастотный провал образуется внутри SW. Вот нашел запись CW - там до перегрузки ЗК еще очень далеко.
152964

vladimir6212
11.10.2013, 23:12
Провел на СВ более 1000 ЩСО, и в ТЛФ и в ТЛГ и в цифре пск, йт65, слушал тест, и не один, нормальное радио! Шо вы кривульками меряетесь?

Espresso
11.10.2013, 23:15
Вот нашел запись CW - там до перегрузки ЗК еще очень далеко.
У меня такой эффект на половину устранялся снятием галочки "Подстройка уровня входа" на карте АС97 и полностью устранялось конденсатором 0,1 между yaesu и встроенной звуковухой.

UT4LW
11.10.2013, 23:33
конденсатором 0,1 между yaesu и встроенной звуковухой.
Этим конденсатором Вы реализовали ФВЧ на входе ЗК. Но это не значит, что этот перепад исчез и на выходе приемника. Найти, где он формируется и устранить его не сложно. Было бы желание.

Espresso
11.10.2013, 23:35
Этим конденсатором Вы реализовали ФВЧ на входе ЗК. Но это не значит, что этот перепад исчез и на выходе приемника. Найти, где он формируется и устранить его не сложно. Было бы желание.
Да, но тот-же есу, подключенный к Creative и ступеньки уже нет. Аналогично к delta44 - ступенек нет.

VICTORY
12.10.2013, 06:48
Этот провал появился, когда при модернизации АРУ, изменили подключение диода.Когда я так у себя в другой конструкции попробовал, то стрелка S-метра резко лупит в лево.И чем мощнее сигнал, тем сильнее стрелка лупит. Поэтому я от такого подключения отказался.Хотя при этом хлопки немного меньше.

us7cy
12.10.2013, 08:44
Много уважаемые опоненты SW , о чем спорите ? SW 20xx , бюджетный трансивер , законченная конструкция , легко повторимая и с неплохими характеристиками . Разработал ее (конструкцию) один радиолюбитель , другой синтезатор и это в домашних условиях на "коленке". Кому не нравится не покупайте или не делайте сами , не отбивайте у автора желание творить . Сравниваете с чем угодно , но только не с анологичным хотя бы по деньгам . Я уже несколько раз пытался об этом сказать , но опоненты или глухие или просто не желают слышать . У меня есть с чем сравнить есть IC-756PRO2, замечательный аппарат , работает прекрасно , характеристики знают его многие радиолюбители , так вот передача у него на высшем уровне , но прием мне больше нравится у SWшки . Но эти два трансивера негоже ложить на одни веса . Разная весовая категория . Я не понимаю о чем спорите , в свое время появился трансивер UW3DI , так все старались повторить его и не было претензий к автору и был этот трансиве по истене народны в прошлом веке , а SW20XX народный в этом веке .
Так что уважаемые никто не спорит , что у вас лучший трансивер работайте на нем , только огромная просьба не отбивайте желание у автора творить . Спасибо!
:super:

EU7BZ
12.10.2013, 09:16
Кто делал для SW дпф на smd, дайте пожалуйста схему и ПП или ссылку!

UT4LW
12.10.2013, 09:39
Дорогие Фаны!
Никто не отбивает у Автора желание творить. Автор сам изъявил желание, чтобы его трансивер был подвергнут измерениям. Это было проделано дважды:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&p=838976&viewfull=1#post83897 6
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&page=11&p=847064&viewfull=1#post84706 4
Параметры вполне достойные!

us7cy, обращайтесь не к нам (не фанам), а к Фанам, в том числе, и к себе с такой просьбой:

Сравниваете с чем угодно , но только не с анологичным хотя бы по деньгам
Ведь это не мы сравниваем SW с дорогими буржуинами:

У меня есть с чем сравнить есть IC-756PRO2, замечательный аппарат , работает прекрасно , характеристики знают его многие радиолюбители , так вот передача у него на высшем уровне , но прием мне больше нравится у SWшки .
И подобных, поблее подробных, без урезывания себя в ярлыках (примусы, и т.д.), сравнений в этой теме более, чем достаточно. Вы (Фаны) не в закрытом клубе, а на техническом форуме, и нам хочется узнать, чем прием у SWшки лучше, чем у ПРО2? Лучше 1 раз услышать, чем 100 раз прочитать.:smile:

EU7BZ
12.10.2013, 09:47
Лучше, хуже, задолбали! Вот настрою нормально свой SW и буду гордиться тем что не купил а сам сделал! Хоть сегодня могу купить 756PRO2, не хочу, не интересно!

Mosin
12.10.2013, 13:07
Вставлю свои пять копеек

UT4LW прав, конструктивная критика с измерениями! С предложениями, как сделать лучше.
Нет разведению бадяги,со сравниванием характеристик "буржуев" и SW, и криков...априори "буржуй" лучше по всем параметрам...
С репликами:"а Ваш аппарат даже не имеет право на жизнь". И "завистливые детские" обиды, мол как это так...у этого трансивера качественно сформированный сигнал и хороший прием, как в "моем" дорогом импортном аппарате.

Другое дело, что на отечественном рынке действительно не хватает дешевой аппаратуры. И получается "хобби для избранных", мол покупаем аппарат минимум за 900 бакарей, фирменную антенну и фирмовый РА.

А как же быть тем начинающим мальчишкам!? У которых нет денег на дорогую аппаратуру.
Прислушайтесь к ним и молодое поколение скажет Вам спасибо!!!
http://qrz.od.ua/uploads/gallery/album_7/gallery_141_7_850.jp g

http://qrz.od.ua/uploads/gallery/album_7/gallery_141_7_40550. jpg

http://qrz.od.ua/uploads/gallery/album_7/gallery_141_7_25566. jpg

Я часто слышу в эфире новичков на ламповых и транзисторных "старинных" UW3DI и самоделках на ЭМФ. А в ответ, призрение и речи...мол выкинь этот хлам и купи буржуя,сигнал гуано и тд. "не желая понимать, что денег на более солидный аппарат нет"

Моя мысля - улучьшайзеры трансивера должны быть! Но не стоит забывать и про начинающих, бюджетная техника очень нужна! Если мы действительно хотим развития...

Geo
12.10.2013, 20:17
Да, перестаньте вы "собачится"! Да - нехороший спектр. Ставь ПФ, и - нет проблем! Чёрти когда выяснили - что и к чему с трансивером. Зачем сто пятьдесят десятый раз выволакивать эту проблему? Кому как нравится - так пусть и работает в эфире. Странные вещи - спектр "грязный", а претензий к передаче SW-20XX, работая в эфире - не слышал. Все разговоры в темах, сводятся к результатам измерений, не более того.

rock fan
12.10.2013, 20:26
Здравствуйте, извиняюсь что не совсем в тему, у меня вопрос к уважаемому amator. Вы как то писали http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=141 11&page=19 #278
Может в перспективе Вы добавите хотя бы ЧМ.
Спасибо.

RU9CA
12.10.2013, 21:32
Да, перестаньте вы "собачится"!Вот именно.
Побил хвост темы, так и будет снова, если в теме будут драки.

п.с. да, забыл сразу сказать, что реально терпеть ненавижу любителей выяснять отношения на публике, всяких "правдорубов", рубящих налево и направо, не разбирая сторон света.
Поэтому разговор с такими пассажирами (от слова "пассаж") будет очень короткий. Даже разбираться не стану, кто прав, кто виноват. Сам факт участия в склоке, уже основание для "премирования", а для провокатора, вообще все грустно закончится.
Ну и напоминаю, что никогда не бросаю слов на ветер. Без обид, если что... тему погубить срачем не позволю, это факт)))

Добавлено через 39 минут(ы):

Удивительно, уже натурально угрожаю жестокими санкциями, а все равно находятся "смелые":
153075

Звиздец! Это МегаПофигизм или Осень?

Тему сейчас осторожненько открою снова, но блин, честное слово - кто не спрятался, я не виноват))) Тормозить оффтоп, фаллометрию и прочие безобразия буду очень обидными методами!

amator
12.10.2013, 23:59
Здравствуйте, извиняюсь что не совсем в тему, у меня вопрос к уважаемому amator. Вы как то писали http://www.cqham.ru/forum/showthread...=14111&page=19 #278
Может в перспективе Вы добавите хотя бы ЧМ.Конечно это была другая тема, и я к ней ни причем. И заглохла эта тема чего то. В SW2014 ЧМ будет. Так же и ДПФ и ФНЧ.
Хотя еще прикину стоит ли делать. Если получится просто, и доступно для повторения, то будет. А если такое как было (хотя и заслуживающее уважения), то ну его нафиг. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 23
Получится простое, то будем делать. А сложное нет. Но думаю что получится.

Немного подумал, и SW2014 делать будем. Уже и реле сегодня получил из России что применять буду. И они доступные. По любому конструкция будет доступной всем. И не заглохнет как выше указанные темы. Буду стараться.

unname
13.10.2013, 07:55
По поводу АРУ, аккуратно скажу свое мнение, на истину не претендую.
С точки зрения ТАУ этот провал вниз - проявление колебательности системы. В системе АРУ работает классическое консервативное звено.
Но это неспроста, по моему amator оптимизировал АРУ под SSB сигнал, там нет таких практически единичных переходов и выбросы вниз не проявляются.

Я не о силен в схемотехнике, обычно такие звенья описывают последвоательной RL цепочкой и параллельной им C.
В АРУ красиво по правильному решить вопрос коррекцией не получится - любое введение производной подразумевает последовательность включение емкости, а у нас АРУ должна работать начиная с постоянного напряжения.
В последовательную цепь лезть то же неудобно, хотя если есть возможность увеличить последовательное сопротивление - был бы самый удачный вариант.
Тогда я вижу вариант в несколько раз увеличить параллельную емкость, задающую время быстродействия АРУ - это увеличит коэффициент демпфирования, что уменьшит или даже вообще устранит этот выброс, при этом, если не переусердствовать, - время срабатывания ару почти не уменьшится.
Ну или кардинально: вообще на порядок эту емкость уменьшать чисто для телеграфа.

bill
13.10.2013, 09:07
Александр, какие реле в будущем трансивере будут?, чтобы уже искать комплектующие

rock fan
13.10.2013, 09:27
Конечно это была другая тема, и я к ней ни причем. И заглохла эта тема чего то. В SW2014 ЧМ будет. Так же и ДПФ и ФНЧ.
Хотя еще прикину стоит ли делать. Если получится просто, и доступно для повторения, то будет. А если такое как было (хотя и заслуживающее уважения), то ну его нафиг. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 23
Получится простое, то будем делать. А сложное нет. Но думаю что получится.

Немного подумал, и SW2014 делать будем. Уже и реле сегодня получил из России что применять буду. И они доступные. По любому конструкция будет доступной всем. И не заглохнет как выше указанные темы. Буду стараться.

Спасибо Александр, Ваше сообщение прямо бальзам на душу :super:
Очень надеюсь что у Вас всё получится.
Все модному SW2014 путёвку в жизнь!!!

ra3qdp
13.10.2013, 09:53
А где посмотреть измеренные параметры (кто, чем и как измерял) трансиверов SW ?

Mosin
14.10.2013, 01:21
Многие ссылаются на Роскомнадзор и Украинский частотнадзор. Мол аппаратура не регистрируется (по незнанию или с желанием внести дезинформацию).
http://www.ets-res.ru/list/ Единый Рлоссийский технический справочник РЭС и ВЧУ - Перечень наименований РЭС и ВЧУ , позиция под кодом:
17660 Avers SW2012 и 16915 SW-2011RD (российский Radio Design (http://radiodesign.ru/))

http://s019.radikal.ru/i641/1310/d0/3cbb2dc07e5a.jpg
В Украине, как в прочем и в России - данные трансиверы успешно регистрируются как самодельные, на форуме есть сканы свидетельств (прошу прикрепить их к шапке темы, чтоб прикатить флуд).

RA4HJW
14.10.2013, 07:34
А, уж если параметры трансивера не удовлетворяют желающего обзавестись им - не покупай!

были бы эти параметры ещё правдивые...
как бы за 400 (без пересылки) баксов получаешь новый аппарат

153266

в сборе с таким счастьем, которому потом:

тут ноги перепутаны и чип кипит - подрежь дороги, перепаяй...
тут третья гармошка чуть меньше первой - ток таранзисторов подкрути...
тут фильтры добавь, чтоб не сыпались по сторонам сигналы...
тут вентилятор прикрути, чтоб не пергревался...
тут китайские наушники с регулятором подключи - а то хэмские HS-5 перегружают...
тут входные фильтра поставь , а то вещалки лезут...
тут кварц затермостатируй, а то частота плывёт...
тут корпус обмотай фольгой, а то наводки от оборудования стоящего рядом на столе...
тут индикатор прикрепи крепче, а то отваливается...
тут АРУ доработай, а то при уровне выше +40дБ щёлкает по ушам...
тут дорожки в усилителе умощни проводами, а то отгарают...
тут...
тут...

Чёт в глаза бросилось сразу: пятьдесят Ватт выхлоп и ни одного экрана!!!
Это что за колдовская схемотехника такая? ;-)

я свой фт900-й с конца 90-х юзаю и в голову не приходило, что там улучшать или чинить по такому пути.
телеграфный кварцевый узкий поставил и счастлив как слон уже лет семнадцать...

на аукционе вот такой же рабочий с телеграфным фильтром и шустрым тюнером продают
за 363 бакса с доствакой ЕМС!
http://injapan.ru/auction/172534484.html

Integral
14.10.2013, 09:48
тут ноги перепутаны и чип кипит - подрежь дороги, перепаяй...
тут третья гармошка чуть меньше первой - ток таранзисторов подкрути...
тут фильтры добавь, чтоб не сыпались по сторонам сигналы...
тут вентилятор прикрути, чтоб не пергревался...
Не все так гладко с трансиверами Icom, Kenwood и Yaesy. Они так же перегреваются, горят микросхемы драйверов, которые хрен достанешь. В них так же крутят и токи покоя, ставят дополнительные фильтра и бог знает чего. У Шульгина RZ3CC очередь стоит на переделку трансиверов ИМЕНИТЫХ ФИРМ. Что говорить о конструкциях, которую тянет один человек.
Трансиверы серии SW это базовый вариант, об этом уже тысячу раз говорилось. Все остальное что тебе нужно сделай сам, этот трансивер больше подходит для паяющих радиолюбителей, которым без проблем сделать в дополнение и тюнер и прочую периферию.

Terminal
14.10.2013, 09:58
Трансиверы серии SW это базовый вариант, об этом уже тысячу раз говорилось. Все остальное что тебе нужно сделай сам, этот трансивер больше подходит для паяющих радиолюбителей, которым без проблем сделать в дополнение и тюнер и прочую периферию.

Полностью согласен.
А вот когда в новый "Японский" трансивер, стоимостью 1000 долларов, для "комфортной" работы требуется залезть паяльником и добавить еще чего нибудь, тут меня сразу коробить начинает.
Об этом умалчивают все обладатели "брэндовых" трансиверов.

Так что SW стоит своих денег и работать на нём очень комфортно.

RU9CA
14.10.2013, 10:27
Люди, попробуйте представить, сколько всякой пустопорожней хрени, пришлось бы перечитать человеку, который пришел бы сюда за дельной информацией о трансивере, если бы модеры не терли весь этот флуд, изобильно генерируемый болтунами, у которых нет аппарата, в глаза его не видели, но "мнение имеют".
Один сегодня уже отправлен на перекур. Именно за это - за пустопорожние рассуждения и неуместные жалобы http://www.cqham.ru/forum/banned.php?do=temp
Ничего личного.
Просто в теме должен быть порядок и он будет. Либо пишем по сути, в рамках обозначенных в заголовке и про ЭТОТ аппарат, либо идем мимо, либо дуром прем на рожон и получаем заслуженное. Все просто.

ur5xde
14.10.2013, 10:32
Счастлив и благодарен А.Н., что успел приобрести SW2013 - мне самому уже не спаять.
Никто никого не заставляет ничего покупать - это ваш выбор. Интересно, на клоны SW такие
же цены и обслуживание, и поддержка?

Gena-lab
14.10.2013, 10:52
тут...тут...тут...ту т...тут...А имеющие SW и работающие на нём в эфире, при всех "тут...тут" почему то отдают ему предпочтение, даже имея в наличии "фирму", и часто не одну. :crazy:


Это что за колдовская схемотехника такая? :ржач: :ржач: :ржач: Это называется - народный трансивер, также как и Кудрявцев, как Лаповок при всех их недостатках, а уж там их было-о-о.... И если я начну перечислять проблемы с своими "буржуями" - тут и заклиненный валкодер, и непредсказуемо "плавающая" опора и просто "дикий" тепловой режим, под названием "штатный" ;-), когда плата горит под резистором и конструкция такая, что для того что бы куда то добраться, надо день потратить, да и добравшись, отстегнув штук 20 всяких шлейфиков и разъёмчиков и вынув плату, что дальше то? Где искать, что паять, что менять? Вспоминаешь тут стоящий вечно на боку ДИ... А тут всё открыто, всё доступно, сделано с душой - конструкция для радиолюбителей. И свой FT-900 я уверен вы не 363 бакса купили... так что не надо бла-бла... И если б вы были счастливы как слон, то не занимались бы тут говнительством, у счастливых совсем другое настроение.

RU9CA
14.10.2013, 11:01
не занимались бы тут говнительствомГен, это нормальная критика.
Не перегибайте, поменьше эмоций.
По хорошему, человеку надо сказать спасибо за бесплатно проделанную работу над ошибками и принять к сведению сказанное им, чтобы в перспективе улучшить аппарат.
Спокойнее реагируйте, ни к чему эти эмоции, ок?

Матроскин
14.10.2013, 11:07
Мужики перестаньте травить Александра, не отбивайте у человека желание к творчеству, лучше предлагайте свои работы на сайте чем портить кровь человеку.
Александр расшитую на Ваши новые работы (SW2014) и не обращайте внимание на не заслуженную ВАМИ критику....

Terminal
14.10.2013, 11:13
Вперёд к SW2014!!!
Бросим все силы на выполнение программы SW2014!!!
Да здравствует партия SW!!!
Получаете предупреждение за троллинг.

RU9CA
14.10.2013, 11:19
не обращайте внимание на критиканов "собака лает караван идет".Какой "собака-караван"... нормально надо реагировать на критику, вот и все, что нужно.
И поменьше ярлыков - "критиканы", "говнители".
И все будет в порядке.
На этом предлагаю (настойчиво блин!) этот непродуктивных базар закрыть и продолжать нормальный разговор по теме.

Gena-lab
14.10.2013, 11:45
Ген, это нормальная критика.
Не перегибайте, поменьше эмоций....Извините Дмитрий, про недостатки все знают и работа ведётся над их устранением, не всё сразу как говорится. Но когда по кругу долбят и долбят, до нелепостей уже доходит, сам не хочу, не могу, не буду, а вот покритиковать... Сколько раз уже просили, не нравится - покажи как надо, если ты такой умный... Ан нет, сразу отворачивается. Ну не абсурд ли это - владельцам SW-шек нравится его работа, в эфире оценки самые восторженные от корреспондентов, а вот на форуме всё плохо. И не только здесь... а в антенной тематике что твориться?" Форумные сидельцы" всё оккупировали, всё подвергается обструкции, куча убитых тем, все антенны плохие.... но вот почему их хороших антенн мы не видим. ;-) Просил уже Аматор закрыть эту тему, в принципе, это сделать не долго. А дальше? Переползут "любители" радио в техническую тему и превратится она в мусорник. Нет, пусть уж лучше здесь... а время расставит всё по своим местам.

RA4HJW
14.10.2013, 12:25
Это называется - народный трансивер

Никакого бла-бла и прочего :)
всё о пережитом мной в рамках вашего регламента:
"Ф-е-е" и спор "Что лучше SW2012mini или KENWOOD-590" - тоже сюда.... ФОТО!!!
счастлив от FT-900 как слон стопудово. Второго КВ аппарата вседиапазонного у меня нет. И ссылка на то, что сейчас можно приобрести и за какие деньги, а не прошлогодний снег.

SW2013 покупал в рамках дачного варианта. (Поскольку в начале мая сказали: "Ни то, ни другое уже не выпускается. Начат выпуск SW-2013, улучшенной версии SW-2011, SW-2012" )
Что-бы можно было бросить, прикрыв газеткой, там и возить не в тяжесть. Всё в одном флаконе КВ+УКВ.

"Это называется - народный трансивер, также как и Кудрявцев,"
"Вспоминаешь тут стоящий вечно на боку ДИ..."

А если к нему ещё фильтры, или спец усилители с фильтрами и прочее со всех сторон...
и чтоб всё это на боку...
и рядом паяльник на парАх...
то нафиг мне этот огород...


Автору и производителю хвала и бюст при жизни за такую огромную и неблагодарную работу !
Согласен, :пиво: но обсуждаем железо, а не автора.

зы. тем более SW2013 снят с производства. Не увидеть его недостатки в будующих моделях будет приятно всем. :beer:

RU9CA
14.10.2013, 14:00
Работа модераторов просто умиляет !!!
Еще минус 1.
Я же обещал, что в теме бардака не будет. Вот не будет и все.

Gena-lab
14.10.2013, 16:49
А что Вы называете бардаком? Опусы "О боже какой мужчина (трансивер), я хочу от тебя сына" - на которые уже смотреть без слез нельзя. Или голос тех кто пытается сказать "Люди!!!! спуститесь на землю, Вас слышат на сороковке, когда Вы благополучно работаете на восмидисятке". Когда Александра просили еще года два назад сделать хоть простенький ДПФ, на что он ответил что трансивер для поля и чтоб меньше тявкали добавил ФВЧ. Извините если кого обидел, не хотел.Даже если он сделает трёхконтурные супер ДПФ и ФНЧ на каждый бенд, даже если будет фрезерованый корпус из дюраля, даже если будут нойч-фильтр, ЧМ, КСВ метр и даже если будет встроенный авто-минетчик :ржач:.... то всё равно тявкать не перестанут, а начнут ещё больше, и от количества добавленных "услуг" хор тявкающих будет расти в геометрической прогрессии. Такова наша "се ля ви"... у нас любое дело могут вывернуть наизнанку и успешно закопать, а потом сами же будут гундосить - "А вот и тут нас Китай обошёл, а вот у нас стагнация, а вот никому ничего не нужно..."

bill
14.10.2013, 17:40
мой трансивер который спаял за неделю, работает провел около десяти qso в основном cw так это я на работе , и в микрофон кричать не удобно не поймут меня... вот такой уровень qrn? антенна рамка на 20м, отвечают неплохо даже слабенькие сигналы, доволен этим аппаратом, правда были проблемки , попалась некачественные деталюшки153312

UN7RX
14.10.2013, 20:35
хор тявкающих
Давайте без подобных выражений. Несогласие с оппонентом еще не повод для оскорблений. Это будет наказываться невзирая на правоту - неправоту. :evil:

ur7hfo
14.10.2013, 22:20
Уважаемые SW-фаны , подскажите какой лучше использовать программатор (с USB интерфейсом) для перепрошивки трансивера SW ?
Есть ли какие то особенности, известные глюки, итд. итп.

Espresso
14.10.2013, 22:23
usbtinyisp
http://www.ebay.com/itm/USBTiny-USBtinyISP-AVR-ISP-programmer-for-Arduino-bootloader-Meag2560-uno-r3-/400368767664?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5d37d692b0
снять перемычку Power на нем, и лить прошивку avrdude

Mosin
14.10.2013, 22:26
Прежде всего, давайте уважать автора! Уважаемые оппоненты по многогранному хобби.
Мало кто на пост советском пространстве, сейчас выпускать свою технику, постоянно модернизирует ее и без напряга принимает на ремонт.

Все эти споры...как евро интеграция, люди яро против...но продолжают пользоваться европейской, японской и американской техникой "качество, которое советуют всем". А своего не чего нет практически, заметите абсурдность положения!

Автор смог наладить производство радиоаппаратуры на пост советском пространстве! Мало того, не стоит на одном месте и придерживается "хотелок" людей и старается не выходить из бюджетной цены! А это очень важно для начинающих! Не у всех есть деньги на импортированный сетап.
Люди постоянно уперто забывают то, что Александр работает над трансивером сам по своему желанию и прислушивается к мнению других.

Почему-то обижаются как дети, когда появляется аппаратура по каким-то характеристикам догоняющая или превышающая ихнюю. И тогда начинается активный флуд, и попытки опустить ниже плинтуса.
И тогда начинаем читать:

Это же не "самоделка, которая лучше буржуев" и не "не имеющий конкурентов американский трансивер". Наверное, поэтому при работе на нём так отчётливо замечаешь, кто пришёл в эфир поработать, а кто - потешить своё самолюбие...

Не чего личного! Но может хватит склок и дадим автору модернизировать и развивать свой трансивер. Чтобы на пост советском пространстве, появилась добротная техника, способная конкурировать с европейскими фирмами, хотя-бы в каких то характеристиках!
Мы, ведь все кричим что нет молодежи в нашем хобби.... А как она появится, когда нет денег на импортную аппаратуру "семья сводит ели концы с концами", а разные самоделки все хают со всех сторон.
Ранее я приводил фото, радио кружка..."который спонсирует государство" и все держится на голом энтузиазме!!!


PS. Извиняюсь за флуд "наболело"... на я как заместитель преподавателя радио кружка в области. Не вижу на данный момент трансивера с такими характеристиками,цен ой и сервисом от автора, как серия аппаратов Александра - FM,SW. Желаю ему, успешно модернизировать свое детище и крепкого здоровья, чтоб выслушивать и выполнять все наши хотелки!

UR5ZQH
15.10.2013, 00:24
Чтобы на пост советском пространстве, появилась добротная техника, способная конкурировать с европейскими фирмами
Тогда лучше не держать цену на аппарат бюджетную,лучше дороже но лучше :пиво:

rw3ar
15.10.2013, 00:41
Тогда лучше не держать цену на аппарат бюджетную,лучше дороже но лучше

Как только конечная цена любого отечественного (в широком смысле) аппарата приблизится к цене 718/857, он сразу перестанет продаваться. Даже если будет значительно лучше "прохора".
И главным аргументом будет "зачем покупать самопал, если за те же деньги можно купить фирмУ"
Аргумент совершенно идиотский, но ведь работает...

Так что предложение "не держать цену..." - демагогия чистой воды.
Если не сказать провокация.

UR5ZQH
15.10.2013, 01:30
Я не имел ввиду поднять цену до 1000уе., в пределах разумного,чтобы качественно осуществить основные народные или покупательские пожелания,как вариант выпустить вариант PRО для тех кому нужен бескомпромиссный стационар--хоть и дороже-я буду первый в очереди.Как полевой аппарат существующие конструкции очень даже вполне и что либо существенно менять в них нет особого смысла.Мое ИМХО,без злого умысла :-P

rw3ar
15.10.2013, 01:42
Прошу прощения за резкий ответ.
Но... достали... (не будем называть кто).

ur7hfo
15.10.2013, 08:39
провел около десяти qso в основном cw так это я на работе
Да, отличная идея, собрать версию мини и носить его на работу, и на обеденном перерыве проводить qso !
Надо и мне подумать над этим, полную версию СВ конечно носить не стану, а вот мини, в самый раз. :smile::super:

ra6ljm
15.10.2013, 12:27
Предлагаю для стационара, как вариант, смд индуктивности и конденсаторы - очень компактно и бюджетно.

unname
15.10.2013, 12:39
Для стационара надо бы по больше взять порядок фильтра, и добавить звенья затухания снизу, чтобы использовать эти фильтры и как ДПФ.

RV3DLX
15.10.2013, 13:04
А это разве не ДПФ?

unname
15.10.2013, 13:08
тфьу ты, я о своем думаю )
извините.
Я про то что ФНЧ и ДПФ надо объединять

RK4CI
15.10.2013, 13:17
ФНЧ и ДПФ надо объединять
И в результате получим паршивенькие ДПФ, и ФНЧ с неприемлемым для передатчика потерями. Неприемлемыми, в основном, из-за критичности к параметрам применяемых комплектующих. В плане мощности.

Gena-lab
15.10.2013, 14:56
Предлагаю для стационара, как вариант, смд индуктивности и конденсаторы - очень компактно и бюджет...Ну вот, наконец то, стёб закончился.... процесс пошёл. Спасибо. Есть несколько вопросов: 1) Это вы просто откуда то схему скопировали или можете дать её параметры, а именно АЧХ, затухание в полосе и за полосой и остальное, что посчитает нужным 2)Как теперь эту схему переработать и подключить к SW2012, а именно нужен готовый вариант для повторения по принципу - собрал, подключил, работает. Сам я такую работу сделать не смогу, тяму не хватает. :-( Если у вас с этим делом тоже туго, то прошу компетентных товарищей поучаствовать. В свою очередь постараюсь найти и выложить схему на "дружбовских" ДПФах, но там надо мотать катушки, а тут на СМД элементах будет по проще.

RV3DLX
15.10.2013, 15:09
Вот ссылка где описан ДПФ на СМД элементах с более лучшими характеристиками, а подключить такие фильтры нет никаких проблем, т.к. в трансиверах серии SW уже имеются управляющие сигналы для управления коммутаторами, которые стоят на входе и выходе этих фильтров. Если пойти по ссылке что дал Владислав, то там есть и схема ФНЧ.
http://www.rv3apm.com/bpfhermes.html

(http://www.rv3apm.com/bpfhermes.html)

RK9AMX
15.10.2013, 15:11
Gena-lab, схема отсюда http://www.nikkemedia.fi/juma-trx2/rev-b/index.html

Serg007
15.10.2013, 15:35
Есть несколько вопросов: 1) Это вы просто откуда то схему скопировали или можете дать её параметры, а именно АЧХ, затухание в полосе и за полосой и остальное, что посчитает нужным 2)Как теперь эту схему переработать и подключить к SW2012, а именно нужен готовый вариант для повторения по принципу - собрал, подключил, работает.
Привет, Геннадий
1. Этот фрагмент взят из конструкции ТПП Matti Hohtola OH7SV, пока писал, выше уже дали ссылку.
2. Для SW2012(13) не никакой особой необходимости в ПДФ, он прекрасно работает и в исходном, оригинальном виде, вот ФНЧ конечно, не помешал бы

RV4LX
15.10.2013, 15:41
В свою очередь постараюсь найти и выложить схему на "дружбовских" ДПФах
На мой взгляд ДПФы для SW особо не нужны. Важнее фНЧ.
Пока писал сообщение, Сергей опередил.:-P

UX5PS
15.10.2013, 15:42
Неприемлемыми, в основном, из-за критичности к параметрам применяемых комплектующих. В плане мощности.

Конечно, сделать ФНЧ на SMD-элементах, чтобы он пропускал 30-40 ватт, весьма проблематично :-P

RV4LX
15.10.2013, 16:00
Конечно, сделать ФНЧ на SMD-элементах, чтобы он пропускал 30-40 ватт, весьма проблематично :-P
Напряжение на 50, 75-омной нагрузке при такой мощности вряд ли превысит 50 вольт, а необходимые Квары можно набрать параллельным соединением конденсаторов, или разориться на спец. СМД конденсаторы. Можно собрать и на выводных, например Mica Silver, не так много их и надо.

yl2gl
15.10.2013, 16:17
спец. СМД конденсаторы
Здесь проблема не в конденсаторах, проблема здесь в SMD индуктивностях. Ну не держат они такие реактивные мощности..., греются по страшному. Даже 1812 типоразмера. Заменил их на Т37-2 (6) при мощностях до 15...20 Вт. Большие мощности не пробовал.