PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

UX5PS
15.10.2013, 16:18
Вот-вот, придётся делать индуктивности "старым дедовским способом" на оправке проводом 0,8-1 мм или на кольцах с малой проницаемостью.

RV4LX
15.10.2013, 16:52
Вот-вот, придётся делать индуктивности "старым дедовским способом" на оправке проводом 0,8-1 мм или на кольцах с малой проницаемостью.СМД-индуктивности не очень популярны в сегодняшних конструкциях ведущих фирм. Используют кольца. И фНЧ один на несколько смежных диапазонов. В основном - двух, трёх звенный.

RV3DLX
15.10.2013, 16:55
Согласен, что ДПФ для этого трансивера не всегда нужен, к примеру сам я ни разу не наблюдал каких-либо посторонних станций на диапазонах, но у кого то появляются вещалки (как здесь пишут). Когда делал ФНЧ для этого трансивера, на НЧ диапазоны хотел поставить наши кольца 50ВЧ диаметром 12мм, оказалось, что нагрев слишком большой. Поставил кольца от Амидон, практически не греются. Сейчас мне кажется такие кольца вполне доступны, возможно даже найти карбонильные половинки от СБ (как в Дружбе) сложнее. И еще, мне кажется что для этого трансивера можно применить более простые ФНЧ, 3-го порядка, проверял, достаточно не плохо чистят сигнал. Для ВЧ диапазонов, как и говорит Виктор, вполне можно намотать бескаркасные катушки на оправках.
Юрий.

UX5PS
15.10.2013, 17:00
И фНЧ один на несколько смежных диапазонов

Да, в "Дружбе" удалось обойтись 6-ю фильтрами: 1,8, 3,5, 7-10, 14, 18-21 и 24-28 МГц. Естественно, ФНЧ должен переключаться автоматически от процессора, а частоты переключения должны лежать на срезе АЧХ соответствующего ФНЧ.

R3LDA
15.10.2013, 17:01
Когда делал ФНЧ для этого трансивера, на НЧ диапазоны хотел поставить наши кольца 50ВЧ диаметром 12мм, оказалось, что нагрев слишком большой.
Поделитесь схемой управления ФНЧ, и если можно фотографию монтажа?..

Gena-lab
15.10.2013, 17:18
Вот-вот, придётся делать индуктивности "старым дедовским способом" на оправке проводом 0,8-1 мм или на кольцах с малой проницаемостью.Тольк о что "обкатал" одно звено 8-16 МГц из картинки поста 1215. Результат великолепный, брехни нет. Катушки мотал на быструю руку на кусочках изоляции ПХВ 6-7 мм проводом ПЭВ 0,57 мм в рядок, конденсаторы КСО-1. АЧХ очень красивая, частоты совпадают, немного подравнял симметрию увеличением 390 пф +39 пф. Затухание - меньше 1Дб, смотрел на Х1-42. В принципе, если взять с этой схемы только звенья от 1 до 30 МГЦ (килогерцы нам не нужны) и решить вопрос с коммутацией, то как ФНЧ будет очень не плохо, КСОшки реактивность держат достойно и платку можно сделать совсем небольшую.

Добавлено через 11 минут(ы):


Для SW2012(13) не никакой особой необходимости в ПДФ, он прекрасно работает и в исходном, оригинальном виде, вот ФНЧ конечно, не помешал быПриветствую Сергей, по поводу ДПФ - это кому как, по мне так очень нужны, хотя бы для того, что б доброжелатели больше в нос не тыкали, а вещалки у меня периодически бывают, это не смертельно, но не приятно. Схему, что я выложил мне прислал Валера UT1ML, он себе уже сделал, очень доволен, но включил он их прямо на вход приёмника. Я им место подыскиваю перед смесителем, на входе мне не нравится.

VICTORY
15.10.2013, 19:42
АЧХ очень красивая,Какая полоса получилась по уровню -40дб?

Gena-lab
15.10.2013, 19:53
Какая полоса получилась по уровню -40дб?
На Х1-42 это в штатном режиме не увидишь, предел -20 дб. Не мерял, не когда было, всё в спешке (даже сфоткать не удосужился), так на глаз выглядела очень красиво, трёхгорбая и правый скат немного положе левого. Для ДПФов это увы, не пойдёт, дюже полоса широкая.

Володимир
15.10.2013, 20:00
Поделитесь схемой управления ФНЧ, и если можно фотографию монтажа?..

153434153433

R3LDA
15.10.2013, 20:15
Спасибо за схему! А хватит ли питания 12в трансивера для удержания релюшек РЭС-49 через ключи?

VICTORY
15.10.2013, 20:51
Для ДПФов это увы, не пойдёт, дюже полоса широкая.Я хочу немного по-другому сделать.Вместо УВЧ будет каскад на двух BF998 от МИНИ ЕС.Перед ним резонансный высокодобротный контур с подстройкой.Полоса на 80 метров около 10кгц.А еще перед ним П-контур для согласования, как применял в своих конструкциях Яков Семенович.Это в паре с моим "Фанатиком".Я уже применял в своих конструкциях так.Никогда небыло даже намека на зеркалки и можно от мощных соседей отстраиваться.

UX5PS
15.10.2013, 20:59
А хватит ли питания 12в трансивера для удержания релюшек РЭС-49 через ключи?

Скажу больше, этого напряжения (около 11 В) хватит для срабатывания даже 18-вольтовых реле РЭС-49 с сопротивлением обмотки 700 Ом. Желающие могут подсчитать, какой ток будут потреблять эти пары реле, поэтому нагрузочной способности КТ361 вполне хватит для таких целей.

ur7hfo
15.10.2013, 21:07
2. Для SW2012(13) не никакой особой необходимости в ПДФ, он прекрасно работает и в исходном, оригинальном виде
Иногда вечером вылазит вещательная станция на двадцатке, об этом и Integral писал. И еще иногда прослушивается ночью вещалка на пятнашке, не каждый день ее слышно, но она есть. Поэтому опциональные ДПФ было бы неплохо иметь.

вот ФНЧ конечно, не помешал бы
Тут согласен с Вами.

RV3DLX
15.10.2013, 21:29
У меня дешифратор который управляет переключением фильтров, тоже сделан на 155ИД10 (74145), но реле включены прямо на выход микросхемы, (между выходами и плюсом 12 Вольт) т.к. выходы этого дешифратора имеют открытые коллекторы и позволяют коммутировать цепи напряжением 30 Вольт при токе 80 миллиАмпер. Если микросхема 555ИД10 (74LS145), то она тоже подходит, но коммутирует напряжение до 15-ти Вольт, что проходит. Реле у меня РЭС49, были в наличии 6-ти вольтовые, поэтому их обмотки включены последовательно. Срабатывают надежно при 12 Вольтах. Объединять выходы дешифратора можно без всяких диодов, т.к. там открытые коллекторы и таким образом реализуется так называемое проводное ИЛИ. Фото постараюсь сделать в выходные, нужно плату достать из трансивера.
Юрий.
P.S. Посмотрел схему что выложил Володимир, ее тоже можно упростить если есть желание ставить на выходе транзисторные ключи, совершенно не нужно ставить 9 ключей и объединять их выходы через диоды, достаточно поставить 6 ключей, а объединять выходы микросхемы без всяких диодов.

UT4LW
15.10.2013, 21:49
по поводу ДПФ - это кому как, по мне так очень нужны, хотя бы для того, что б доброжелатели больше в нос не тыкали, а вещалки у меня периодически бывают, это не смертельно, но не приятно. Проанализируйте, где появляются вещалки? - Только на диапазонах выше 18 мГц, т.к. там приходится включать предусилитель. Поэтому в SW2013 добавьте всего один ФВЧ на 18 мГц с подключением его на диапазонах 18 мГц и выше. На 14 мГц можно работать без аттенюатора, на НЧ - со включенным аттенюатором, и вещалок никогда не будет.

Gena-lab
15.10.2013, 22:41
Я хочу немного по-другому сделать.Вместо УВЧ будет каскад на двух BF998 от МИНИ ЕС.Перед ним резонансный высокодобротный контур с подстройкой.Полоса на 80 метров около 10кгц.А еще перед ним П-контур для согласования, как применял в своих конструкциях Яков Семенович.Это в паре с моим "Фанатиком".Я уже применял в своих конструкциях так.Никогда небыло даже намека на зеркалки и можно от мощных соседей отстраиваться.
То что вы сейчас написали, это самое лучшее, что было у меня. Благодаря такому построению, мой ДИ в 80-х годах стал настоящим трансивером. Сколько ни мучился, не мог получить чего хотел... пока не подсмотрел схему входной части у Я.С. Лаовка. Вот после этого выдрал на фиг родной вход ДИ и на его место поставил две добротных катушки с Q=300-400 с очень малой связью от "горячего конца" П-контура. Всё! Тут тебе и избирательность и чистота эфира и возможность "хитрого" плавного аттенютора от мощных соседей. Очень просто, но зато как достойно работало!

Добавлено через 22 минут(ы):


Проанализируйте, где появляются вещалки? - Только на диапазонах выше 18 мГц, т.к. там приходится включать предусилитель. Поэтому в SW2013 добавьте всего один ФВЧ на 18 мГц с подключением его на диапазонах 18 мГц и выше. На 14 мГц можно работать без аттенюатора, на НЧ - со включенным аттенюатором, и вещалок никогда не будет.
Нет, у меня было два аппарата, и третий специально ходил послушать у товарища - всё одинаково. К НЧ бендам у меня вообще претензий нет, даже к АРУ, которую вы так не полюбили, тоже нет, после того как я в ней "покопался". А вот на 14 МГц (проповеди свидетелей Иеговы на 14127 не в счёт разумеется) они иногда появлялись, с включенным УВЧ их есс-но было побольше и помощней, на других бендах примерно аналогично. От времени суток не зависело и главный фактор - если при настройке на обычную станцию, она появлялась привычным образом, то эти вещалки проскакивали намного быстрее, как будто ручку крутил в 3-5 раз быстрее, но только для них. Ещё раз оговорюсь - для меня это не смертельно, и мог бы так всё и оставить, но... знаете, это как в машине, когда заводится "сверчёк", всё работает исправно, но едешь, а тебе на каждой ямочке-бугорочке "чирк-чирк" :roll::smile: А вот ФНЧ, кто бы тут чего не писал, меня совсем не трогают, ибо на мои настойчивые просьбы представить хоть одно доказательство внеполосных помех в эфире, особливо на гармониках, лица "критикующих национальностей" ответить так и не смогли. :crazy:

ra3qdp
15.10.2013, 22:42
А где посмотреть измеренные параметры (кто, чем и как измерял) трансиверов SW ?

Так что - никто параметры не мерил или никому не интересно ?

Gena-lab
15.10.2013, 22:48
Так что - никто параметры не мерил или никому не интересно
В SW-фан клубе мерил я, поищите там, было это примерно весной-летом, а позже передающий тракт в 2013 по гармоникам. Ещё позже мерил Юрий UT4LW, у него в "тех кабинете" тема "измерение параметров...." Цифры получились довольно близкие, вернее мои более "жадные" а у него по красивше. :smile:

UT4LW
15.10.2013, 23:18
проскакивали намного быстрее, как будто ручку крутил в 3-5 раз быстрее
Это похоже на преобразование на спурах синтезатора. Не факт, что простые ДПФ помогут от них избавиться, это надо пробовать. Диапазон 20м находится в очень тяжелом положении. Здесь можно увидеть (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=232 07&page=178&p=871491&viewfull=1#post87149 1), что в непосредственной близости к нему находятся очень мощные вещалки. Если это они пролазят на спурах, то ДПФ для этого диапазона надо делать очень серьёзный, например, как предлагает 4Z5KY (http://www.cqham.ru/trx75_19.htm). Или смириться с ними. Для исключения забития ВЧ диапазонов достаточно ФВЧ на 18 мГц.

Так что - никто параметры не мерил или никому не интересно ?
Аж неудобно, третий раз в этой теме даю ссылки: 1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&p=838976&viewfull=1#post83897 6) и 2 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&page=11&p=847064&viewfull=1#post84706 4).

Gena-lab
15.10.2013, 23:20
Посмотрите пож-ста, кто компетентен, я в п.1220 давал схему коммутации, вот эту, см. вложение, всё ли там правильно? И куда надо подключать её входа, я подозреваю, что на плате синтезатора есть маленькая такая "гребёночка", к ней у меня ничего не подключено. Более подробно свою просьбу осветить не могу, т.к. сейчас аппарата с собой нет, посмотреть не куда. Порылся немного по сайтам с целью найти удобные для себя ДПФы, пока ничего приемливого - или сложные или трудные доставаемые детали... С трёхконтурными типа "дроздовских" связываться не хочу, "шприцы", подстроечные конденсаторы - геморрой ещё тот... Соглашусь с Виктором Соломоновичем, что рецепт "по старинке" всё таки будет удобней. Есть в наличии старые 7 мм каркасы от ТВ ПЧ контуров, у них с двух сторон сердечники и если отпилить основание, то можно положив их, намотать на одном каркасе двухконтурные полосовики, настройку вести сердечниками катушек. А вот коммутировать или реле (хоть это и лучший вариант) или диодами через катушки связи... но пока это только мысли в слух.

ra3qdp
15.10.2013, 23:21
Эти ?
153448153450

Gena-lab
15.10.2013, 23:46
Посмотрите пож-ста, кто компетентен, я в п.1220 давал схему коммутации, вот эту, см. вложение, всё ли там правильно? И куда надо подключать её входа, я подозреваю, что на плате синтезатора есть маленькая такая "гребёночка", к ней у меня ничего не подключено. Более подробно свою просьбу осветить не могу, т.к. сейчас аппарата с собой нет, посмотреть не куда. Порылся немного по сайтам с целью найти удобные для себя ДПФы, пока ничего приемливого - или сложные или трудные доставаемые детали... С трёхконтурными типа "дроздовских" связываться не хочу, "шприцы", подстроечные конденсаторы - геморрой ещё тот... Соглашусь с Виктором Соломоновичем, что рецепт "по старинке" всё таки будет удобней. Есть в наличии старые 7 мм каркасы от ТВ ПЧ контуров, у них с двух сторон сердечники и если отпилить основание, то можно положив их, намотать на одном каркасе двухконтурные полосовики, настройку вести сердечниками катушек. А вот коммутировать или реле (хоть это и лучший вариант) или диодами через катушки связи... но пока это только мысли в слух.

Если это они пролазят на спурах, то ДПФ для этого диапазона надо делать очень серьёзный, например, как предлагает 4Z5KY
Вот ка раз то конструкция Сергея и попадает у меня в раздел сложных :smile: . Юрий, у меня есть очень простой вариант - любое дело можно сначала по пробовать... для начала делаю пробный ДПФ на 14 мгц и провожу испытания, тут можно оперативно отключать - включать прямо в антенном гнезде и картина будет очень наглядной, отсюда делам выводы- нужен, не нужен.

Эти ?
Эти, эти... у Юрия почитайте внимательней, там было два измерения и были другие аппараты.

Добавлено через 15 минут(ы):


Я хочу немного по-другому сделать.Вместо УВЧ будет каскад на двух BF998 от МИНИ ЕС.
Только сейчас дошло.... Виктор, у Аматора в УВЧ стоит очень хороший транзистор 7ГГц 1 Вт, и менять его на два сомнительных, может я и ошибаюсь, но по моему сам Брагин писал, что это не от хорошей жизни.

Integral
16.10.2013, 05:16
Это похоже на преобразование на спурах синтезатора.
Именно они. Как то подключал синтезатор на SI570 к трансиверу - убийственная чистота эфира! Но дрейф частоты сводит на нет ее применение.

Для исключения забития ВЧ диапазонов достаточно ФВЧ на 18 мГц.
В трансивере уже имеется ФВЧ на 14МГц.
153471
А вот сквозная АЧХ тракта
153472

RV3DLX
16.10.2013, 07:42
Геннадий, вот в сообщении 1109 на правой схеме нарисован кусочек схемы SW трансивера, там и нарисована та самая маленькая гребеночка на которую выведены сигналы управления D0,D1,D2,D3. Дешифратор можно сделать как на схеме что привели Вы, на CD4028, но с микросхемой 155ИД10 совсем просто, проще уже и не бывает.
Юрий.

VICTORY
16.10.2013, 09:23
..........

Добавлено через 7 минут(ы):


Только сейчас дошло.... Виктор, у Аматора в УВЧ стоит очень хороший транзистор 7ГГц 1 Вт, и менять его на два сомнительных, может я и ошибаюсь, но по моему сам Брагин писал, что это не от хорошей жизни.Решил пока на двух BF998, усиление за счет трансформации.Осталь ное усиливать нет надобности и динамика не страдает.


Если это они пролазят на спурах, то ДПФ для этого диапазона надо делать очень серьёзный, например, как предлагает 4Z5KY. Или смириться с ними.У меня на двадцатке многовато вещалок.Пробовал подключать разные ДПФ.В том числе и от 4Z5KY.Ничего не помогает.Поэтому решил скомбинировать.

ur3ilf
16.10.2013, 09:33
Именно они. Как то подключал синтезатор на SI570 к трансиверу - убийственная чистота эфира! Но дрейф частоты сводит на нет ее применение.

Не всегда преобразование на спурах. Дело в том что эти спуры зачастую попадают на частоты ПЧ и принимаются естественно без проблем. У меня есть ТПП пилигрим с этой же ддс и там со спурами вообще нету проблем по приёму. Ни одной "пикалки". Но там ПЧ нулевая.;-)

Но дрейф частоты сводит на нет ее применение.
А строители СДР-ов её хвалят:ржач:

VICTORY
16.10.2013, 09:40
А строители СДР-ов её хвалятНа частоте 5-10мгц дрейф несколько гц, может с десяток.Но на 50мгц и выше уже до килогерца.

ur3ilf
16.10.2013, 09:45
На частоте 5-10мгц дрейф несколько гц, может с десяток.Проверяли или как всегда на слух- чувствительность вы до долей микровольта определяете8-)

VICTORY
16.10.2013, 10:00
Проверяли или как всегда на слух- чувствительность вы до долей микровольта определяетеКонечно проверял. У меня такой синтезатор работает при стандартном преобразовании.На двадцатке дрейф 5-10гц.На десятке уже в районе 50-70гц.Но работает чисто.Когда проверял без антенны при перестройке как обычный ГПД.Ничего не слышно.

R3LDA
16.10.2013, 10:27
На частоте 5-10мгц дрейф несколько гц, может с десяток.Но на 50мгц и выше уже до килогерца.
На сайте журнала Функаматёр продают синтезаторы на Si570 брал такой один для СДР трансивера. Стабильность 5-10гц во всём диапазоне от 10 до160мгц..
Вся соль там в оформлении самого чипа он спрятан в отдельную коробочку с простейшим термостатотом..
http://www.box73.de/product_info.php?pro ducts_id=1870

UA3PCQ
16.10.2013, 12:13
На частоте 5-10мгц дрейф несколько гц, может с десяток.Но на 50мгц и выше уже до килогерца.
Ну не знаю, в моем СДРе после включения частота смещается на 20 Гц в течение 5-7 минут. Потом стоит мертво. Проверял на 14 Мгц , т.е. частота синтезатора 56 Мгц. Припаяна на печатку, без какой-либо термостабилизации.

VICTORY
16.10.2013, 12:22
Ну не знаю, в моем СДРе после включения частота смещается на 20 Гц в течение 5-7 минут.Да, я немного не так выразился, правильно-выбег а потом частота практически на месте, но чип довольно теплый.


Стабильность 5-10гц во всём диапазоне от 10 до160мгц..Но выбег всеравно будет.

ra6ljm
16.10.2013, 12:51
1) Это вы просто откуда то схему скопировали или можете дать её параметры, а именно АЧХ, затухание в полосе и за полосой и остальное, что посчитает нужным
Собрал себе такой на 3 бенда ,для моего нового сдр радио. Тоже по вечерам напрягали вещалки и прочий мусор эфира и прочих преобразований в смесителе. Параметры мерять нечем, но все лишнее из эфира пропало...
Индуктивности намотал на "льновских " катушках, отпилив основание. Индуктивность измерял LC метром, подгонял сердечником катушки. С смд катушками у меня напряг, но я раньше делал и на смд индуктивностях, работало ничуть не хуже. ФСТ3253 у меня тоже не было, поставил реле. Может кто нибудь делал на ФСТ?


Как теперь эту схему переработать и подключить к SW2012, а именно нужен готовый вариант для повторения по принципу - собрал, подключил, работает
Ну это уже вам подсказали. К155ид10 или аналог, транзисторные ключи не нужны, эта микросхема нормально держит 4-е реле(2дпф+2фнч) в открытом ключе.

И я спрошу, сорри ,немного не по теме,Паяю сейчас SW ,каким флюсом лучше работать? Был один ,какой то "Ф"-серии, но быстро сохнет, сейчас взял ЛТИ, но с ним плата грязная запаришся потом отмывать.
Или ссылку где почитать. Спасибо

serge_m
16.10.2013, 12:54
Речь защла о ДПФ...если что - доступны 6 видов каркасов для катушек. За деталями стучитесь в личку.

Integral
16.10.2013, 12:57
Паяю сейчас SW ,каким флюсом лучше работать?
Фотоответ

153488

R3LDA
16.10.2013, 13:02
Но выбег всеравно будет.
Oн минимальный всего пара минут. Термостат не совсем простой.., кроме самих элементов поддежания температуры в программе управления синтезатором выставляются корректировки по прилагаемой в описании инструкции. Это делается при подключении синтезатора к USB порту.. По ссылке выше синтезатор ном.2 т.е. до 210мгц , мой ном.1 до 160мгц. Но там же на сайте есть и синтезатор на этом же чипе до 810мгц. Всё стабильно и чисто. Проблемма только одна.., у немцев невозможно изменить прошивку и адаптировать под свои нужды..

Genadi Zawidowski
16.10.2013, 13:18
изменить прошивку и адаптировать под свои нужды
Если кто захочет поэкспериментировать - прошивки под версии с RDX0154 и Si570. С цветными дисплеями в ATMega32 не влезает, требуется ATMega644 - или, отключение CAT.

R3LDA
16.10.2013, 13:48
Спасибо Гена!
По моему среди прошивок к "Воронёнку" ты присылал и версию на Si570..:пиво:

Genadi Zawidowski
16.10.2013, 14:00
версию на Si570
Александр, нужны ли нам те "немцы", что скрывают прошивки? А очень технологичная конструкция термостата есть вот на вот этом (http://rx-30.narod.ru/frec_counter/freq_count.html)сайт е.
153498

Gena-lab
16.10.2013, 14:02
Собрал себе такой на 3 бенда ,для моего нового сдр радио. Тоже по вечерам напрягали вещалки и прочий мусор эфира и прочих преобразований в смесителе. Параметры мерять нечем, но все лишнее из эфира пропало...
Индуктивности намотал на "льновских " катушках, отпилив основание. Индуктивность измерял LC метром, подгонял сердечником катушки. С смд катушками у меня напряг, но я раньше делал и на смд индуктивностях, работало ничуть не хуже. ФСТ3253 у меня тоже не было, поставил реле. Может кто нибудь делал на ФСТ?Спасибо за ответ, пробовал уже один "бенд" по вашему вложению, получается красиво и подлежит перестройке, т.е. можно поменяв L|C подвигать участок по частоте. Можно немного менять полосу, но при сильно узкой, растёт затухание в полосе. Короче, ждём выходных и пробуем удавить ненужное на 20-ке, это действительно самый сложный бенд.

R3LDA
16.10.2013, 14:09
Александр, нужны ли нам те "немцы", что скрывают прошивки? А очень технологичная конструкция термостата есть вот на этом сайте.
Ты ведь и сам знаешь что не нужны.. Просто из любопытства приобретал несколько синтезаторов и испытывал их на предмет помех.
Спасибо за ссылку.. Очень интересные пробники если они действительно позволяют локализовать излучение это "бомба" !:smile::пиво:

ra6ljm
16.10.2013, 14:40
Фотоответ
Не видел таких на рынке, видел Ф-99(зажал денег), завтра буду опять на рынке, еще есть какие варианты?

Genadi Zawidowski
16.10.2013, 15:03
еще есть какие варианты?
спиртоканифольный флюс просто чтобы был в запасе для редких случаев.
1) трубчатый припой 0.5..0.8 мм с флюсом (канифольным или FXM 0.5 ... FXM 0.1) - например RADIEL FONDAM Sn62PbAg2, FELDER ISO-Care (r) "ELR" 0.5 mm S-Sn63Pb37 1.0% Flux. ЛУчше поменьше процентов там где флюс, просто излишне для наших целей.
2) флюс ERSA OFMKANC32-005 - желе в шприце с пластмассовым наконечником 5 грамм - с ним даже 0.5 мм можно паяльником паять. Главное, не переложить припоя.
3) оплётка для убирания остатков припоя (и канифоль для пропитывания этой оплётки - флюсом не очень удобно, просто в канифоль ппаяльником погрузить оплётку).

vaay
16.10.2013, 16:23
сейчас взял ЛТИ

боже упаси, проблем поимеете на всю голову....

UT1LW
16.10.2013, 18:39
Почему?

shodan R3PAV
16.10.2013, 18:43
ЛТИ-120 отличный флюс! отмывать легко(изопропанол + УЗ), компонентами не питается(без активаторов), ток не проводит.
Только им и пользовался, пока не перешел на EFD FluxPlus 412A

ra6ljm
16.10.2013, 19:23
Сейчас ЛТИ-120Lux, на нем написано- флюс канифольный слабоактивированный, водорастворимый.Сзад и- при необходимости удалить остатки флюса водой. Еще не пробывал ...удалять.
Еще раньше был просто лти-120 активированный, так остатки, только растворителем,но платы были самодельные, а здесь боюсь от растворителя и маска слезет.
Спасибо всем:пиво:

serge_m
16.10.2013, 19:25
от растворителя и маска слезет.
Насмешили. Ну попробуйте маску растворителем смыть. Потом раскажите каким растворителем смыли, бывает надо иногда, иначе как механически царапать не получается..

Были бы в Украине, я бы вам плат с маской для опытов по поиску подходящего расстворителя предоставил... :)

Суть поста - не переживайте так за маску, никуда оне не денется..

Espresso
16.10.2013, 19:26
Много паяю Ф99, но заметил, что паянные медные кабеля почернели через 4 месяца, после пайки им.
Так что, наверное, будет не лишним снимать его спиртом с SMD индуктивностей в форме намотанных гантелей... :-(

vaay
16.10.2013, 19:41
Почему?

имел печальный опыт использования этого флюса когда собирал NVT-7, менял dds-ку, а под ней густая и тягучая жижа из остатков флюса. Вроде как и спиртом промывал плату, но под корпусом не промыть... а если флюс не смыть то см. результаты лаб работы

http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=756

3,14RAT
16.10.2013, 22:24
Нашел вот нечайно, мне было интересно ознакомиться.
http://microsin.net/adminstuff/hardware/smd-paste-soldering.html

Monk
17.10.2013, 02:50
ЛТИ-120 отличный флюс! отмывать легко(изопропанол + УЗ), компонентами не питается(без активаторов), ток не проводит.
Только им и пользовался, пока не перешел на EFD FluxPlus 412A

ЛТИ-120 не вздумайте применять при сборке трансивера, возможно, настоящий действительно ток не проводит, но то, что на рынке проводит и еще как! Намучился с ним когда гамму-3 собирал, потребляемый ток в 10 раз больше был и из динамика фон, пока всю плату тщательно не отмыл от этой дряни. Без УЗ не представляю как из под компонтентов его вымывать будете.

amator
17.10.2013, 03:02
Все время применяем Ф-99. Изолирующая паста. Хорошо все паяется, а остатки легко удаляются сухим тампоном. Проблем не было ни разу.

RA6ANR
17.10.2013, 08:02
Все время применяем Ф-99. Изолирующая паста. Хорошо все паяется, а остатки легко удаляются сухим тампоном. Проблем не было ни разу.

Взял ф 2000,вроде как аналог.как лучше наносить пасту?пробывал шприцем-ничего не вышло.сейчас пользуюсь зубочисткой(smd паяю впервые)

vaay
17.10.2013, 09:39
Все время применяем Ф-99. Изолирующая паста. Хорошо все паяется, а остатки легко удаляются сухим тампоном. Проблем не было ни разу.


Он вроде как харьковского производства но похоже что иногда и он бывает паленый :ржач:. Уже несколько лет smd рассыпуху беру на местном ррынке у одного и того же продавца. Вроде как уже постоянный клиент и установилось некое подобие доверительных отношений. Как то хотел взять у него этот флюс. Продавец отговорил. Сказал что именно этот ф-99 который у есть него сейчас лучше не покупать. ;-) А вот через недельку будет правильный, тогда да.

А вот еще такое нашел - Флюс паста F-99 (второй сорт)
http://www.electro-norma.com.ua/index.php?page=shop. product_details&flypage=flypage_new. tpl&product_id=1145&category_id=81&option=com_virtuemar t&Itemid=2&vmcchk=1&Itemid=2

Что бы это значило:crazy:

Integral
17.10.2013, 10:46
Что бы это значило
Ну по ваше же ссылке написали, что густой.

153566

Я скажу больше, когда он долго лежит, то становится каменным в верхних слоях.

shodan R3PAV
17.10.2013, 11:55
Без УЗ не представляю как из под компонтентов его вымывать будете.
Открою тайну, даже с УЗ из под компанентов почти любой флюс удалить на 100% нереально. Только если применять спец средства для мойки скажем тык (http://ru.farnell.com/jsp/search/productdetail.jsp?SK U=1308826).
Проверенно! многолетним опытом.

А про ЛТИ, просто не надо бодягу на рынках покупать, берите нормальный в магазинах, вот тут (http://lib.chipdip.ru/243/DOC000243351.jpg) состав можно почитать.


ще раньше был просто лти-120 активированный, так остатки, только растворителем,но платы были самодельные, а здесь боюсь от растворителя и маска слезет.
мдя, ребята какой растворитель? вы что! канифольный флюс, с малым количеством не аткивных присадок... мдя.. ещеб азоткой помыли...
А про маску, можете не волноваться, если она не левая, то ее удалить растворителем крайне сложно, только если может кипятить в нем долго, и то без гарантий :)

Хотите хорошие и чистые платы, есть вариант, сам использую много лет:
- Пайка низкотемпературным припоем Radiel или Asahi с солидусом около 180 градусов. (лучше без канала флюса)
- Флюс EFD FluxPlus 412
- Первая отмывка в УЗ с EMAG - EM 303 + дист. вода с пред-нагревом до 60 гр. (раньше мыл чистым изопропанолом или изопропанол+ дист. вода)
- финишная отмывка Cramolin FluxOff

Боже упаси применять растворители или еще хуже ацетон как некоторые.... не ну если есть желание угробить плату с компанентами вместе, то пожалуйста :ржач:

n644nt
17.10.2013, 12:01
Интересно как ацетон может убить плату с SMD?

SergeyTT
17.10.2013, 12:02
Лет 40 использую спиртоканифоль, полет нормальный.

shodan R3PAV
17.10.2013, 12:03
Интересно как ацетон может убить плату с SMD?
Легко и непринужденно!
От токопроводящего налета что остается после промывки и ничем не смывается потом.
Да и компанентам не очень уютно в ацетоновой ванне. Особенно учитывая их китайское происхождение

SergeyTT
17.10.2013, 12:05
Лет 40 использую спиртоканифоль, полет нормальный.
n644nt, он испортит пластик на мамах для джеков и надписи на электролитах.

n644nt
17.10.2013, 12:25
Насчёт пластика согласен.насчёт электролитов тоже согласен.но насчёт убийства платы:-P -лет за семь ни одну не смог убить.Может плохо старался?

Espresso
17.10.2013, 14:25
Интересно как ацетон может убить плату с SMD?
http://www.youtube.com/watch?v=TtEyVGVoCR8

n644nt
17.10.2013, 15:38
Ну и что.Я плату перед протиркой ацетоном. горелкой нагревать пока не додумался.:-P

Nusik1975
17.10.2013, 16:46
Демонстрируемый опыт не имеет никакого отношения к протирке платы ацетоном. Там процесс начинается при существенном нагреве проволоки, судя по опыту, градусов до 500 как минимум. Никто платы не греет до такой температуры, тем более что паров ацетона на ней уже нет, он быстро испаряется даже из-под деталей. Другое дело, что ацетон в смеси с флюсами дает нелетучие остатки, которые имеют некоторую электропроводность и не вымываются из-под SMD-деталей.

Nusik1975
19.10.2013, 21:28
К тому, чем мыть платы.... Я очень заинтересовался данным вопросом и решил провести испытания двух растворителей - изопропилового спирта и ацетона. Были изготовлены несколько маленьких плат с дорожками змейкой, шириной 0,3 мм и зазором 0,3 мм. Также были предусмотрены контактные площадки для перемычек 0 Ом типоразмера 0805, которые проходят над дорожками. Фоторезист после травления платы я снял кипячением в растворе соды (обычно я его ацетоном снимаю), и платы были промыты водой. Использовались флюсы: EFD FluxPlus 412A, ЛТИ-120 в стограммовой фасовке и припой ASAHI диаметром 0,6 мм с флюсом OF-10 внутри. Измерения проводил ламповым вольтомметром ВК7-9, он позволяет видеть сопротивления до 5 ГигаОм. После пайки деталей этими тремя флюсами и без отмывки, и после полного высыхания флюсов выводы получились такими: ЛТИ-120 на плате липкий, сопротивление 200 МОм; EFD FluxPlus 412A не высыхает, но сопротивление больше 5 ГОм, флюс припоя ASAHI также больше 5 ГОм. Если платы с ЛТИ-120 высушить феном, то сопротивление становится больше 5 ГОм. Платы потом мылись ватными тампонами как изопропанолом, так и ацетоном. После высыхания никакой разницы между всеми платами не было, все с сопротивлением больше 5 ГОм. НО! При нагревании плат феном заметил такую вещь: если отмывал плату ацетоном, то при нагреве она начинала терять сопротивление вплоть до 30 МОм :roll:. Видимо, ацетон оставляет на плате следы, которые при нагревании становятся более токопроводящими. До этого опыта я всегда мыл платы ацетоном, но теперь поостерегусь. Только изопропанол! Или этиловый спирт, он давал похожие с изопропанолом результаты, только изопропанол дольше сохнет. Потом решил поиздеваться над платками и дать 1000 вольт с мегаомметра. Платы, мытые ацетоном, давали сопротивление 1 ГОм и постоянно пробивались. Платы после изопропанола пробило по паре раз и сопротивление осталось больше 5 ГОм. Конечно, измерения ламповым вольтметром были произведены при 6 вольтах постоянного тока, судя по его паспорту. И наверняка будут другие цифры на переменке и высоких частотах (не знаю вот только как это померить...). Поэтому вывод я сделал такой- использование флюса EFD FluxPlus 412A (не сочтите за рекламу) и изопропанола - лучший выбор. Но и флюсы ЛТИ-120 и тот, что в припое ASAHI не подкачали. Просто этот импортный флюс безотмывочный, и небольшие скопления его под smd-компонентами никакой роли не играют. самый бюджетный вариант-ЛТИ-120, и не заморачиваться. Но вот что точно не посоветую для отмывки плат - это растворитель 646 и т.п. В последнее время там понамешано не поймешь что, даже следы от него остаются.

US7ML
19.10.2013, 21:54
Я паяю платы флюсом Ф-99. После пайки всего SMD и мелковыводного - под проточной водой платы мою в растворе "Фэйри". Все смывается и плата блестит как у кота ...
После этого платы сушу. Можно паяльной станцией, можно монтажным феном, а можно и просто на системе отопления.
Потом приступаю к пайке электролитов, подстроечников и катушек.

Володимир
20.10.2013, 14:27
Приветствую! С промывкой понятно. Спасибо. Есть вопрос по реактивной мощности СМД емкостей. На какой порядок отличается эта величина у емкостей габарита 1206 ОТ 1210 И 1812?. ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ ОДНУ ИЗ них в ФНЧ УМ (180р). Сопротивление нагрузки не соответствовало (не намного) R выходного каскада.

Espresso
20.10.2013, 14:38
Все смывается и плата блестит как у кота
А можно Вас попросить?
После помывки и просушки взять и поднять пару деталей(R0805/C0805) паяльником (не феном) и посмотреть, есть ли остатки под ними?
Спасибо

UR3ACH
20.10.2013, 14:50
Перепробовал все средства для отмывки плат. От воды до растворителей и еще кто его знает чего. Лучше бензина "Калоша" + спирт медицинский нет ничего. Пропорция 1к1.

demid
20.10.2013, 16:42
ну почему нет. фреон+ бензин "калошпа",промывали платы в восьмидесятых, на заводе ( военпром), микросхемы 564 серии, очень хорошо.

UR5ZQH
20.10.2013, 18:15
фреон
это как ?:shock:

demid
20.10.2013, 19:07
холодильник чем заливают? - фреон, вот и тут фреон+ бензин , соотношение как спирто-бензиновая смесь,в которой приходилось кисточкой работать,более плотные слои подчищать, то тут только пополоскал и можно сушить,сушка происходит намного быстрее.

UZ1CA
20.10.2013, 19:12
холодильник чем заливают?
А он часом не токсичен?

Игорь Соболев
20.10.2013, 19:16
Если не изменяет память, при нагревании фреона выделяется фосген

demid
20.10.2013, 19:22
то , что токсичен , и что там выделяется не интересовался , а вот что холодненький и платы моет , то это верно , некогда было интересоваться , тогда мне было лет 25, и работа сдельная , быстрее спаять , промыть , настроить и в лак отдать,в данный момент я просто проинформировал чем можно ещё промыть. не более.

UR5ZQH
20.10.2013, 19:30
фреон это смесь газов а мыть плату газом...

demid
20.10.2013, 19:43
фреон- это не газ, это прозрачная жидкость,если кого интересует -гугл в помощ

bill
20.10.2013, 19:46
фреон на открытом воздухе , если не ошибаюсь испаряется

UR5ZOV
20.10.2013, 19:50
Для Espresso (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24171). Я тоже пользуюсь таким методом, позволю себе ответить : после промывки таким способом плата действительно "как у кота ....", но под элементами паста остается.

UR5ZQH
20.10.2013, 20:01
фреон- это не газ, это прозрачная жидкость
Не знаю может что-то новое,но когда я учился и работал холодильщиком для нас было нормально то что фреон это газ а в сжатом состоянии переходит в жидкость-при определенном давлении нагревается,потом охлаждаясь в конденсаторе переходит в жидкое состояние.Из баллона вылетает-газом

UZ1CA
20.10.2013, 21:21
Раз уж на этом сконцентрировалось внимание, то я мою плату обычным этиловым спиртом. Беру чистую бязевую ткань, смачиваю спиртом, прохожу ей поверхность платы первично (грубая очистка), потом беру новую, повтор процедуры. Обычно на третий-четвёртый раз, тряпочка чистая, что свидетельствует о чистоте платы. Кстати спирт израсходуется очень экономично, одной аптечной бутылочки хватает на 3 аппарата.

vaay
20.10.2013, 22:24
После помывки и просушки взять и поднять пару деталей(R0805/C0805) паяльником (не феном) и посмотреть, есть ли остатки под ними?

есть, если в домашних условиях без не уз. ванн и пр.

Добавлено через 6 минут(ы):


Беру чистую бязевую ткань

Использую детские влажные салфетки. Коих от моих мальчишек высохших и не использованных хватает ;-). Удобно, не остается никаких остатков ворса. И впитывает здорово.

US7ML
20.10.2013, 22:29
По поводу промывки SMD деталей - после промывки растворами Фэйри и т.д. остатки под деталями остаются. НО, флюс Ф99 не токопроводящий. Это показывает опыт изготовления множества трансиверов.
А вот флюсы красного цвета серии ТТ показали самые западлистые свойства - при высыхании превращаются в токопроводящую жидкость. Особенно на ВЧ. Помогает не промывка, а полная выпайка деталей, промывка спиртом платы и пайка новых элементов.

Сергей 12701
20.10.2013, 22:40
А вот флюсы красного цвета серии ТТ показали самые западлистые свойства - при высыхании превращаются в токопроводящую жидкость. Особенно на ВЧ. Помогает не промывка, а полная выпайка деталей, промывка спиртом платы и пайка новых элементов. Зачем же использовать такие "флюсы" ..? Не лучше ли старый добрый спиртоканифольный раствор?..

UX5PS
20.10.2013, 23:05
Предлагаю все посты, начиная с #1134, перенести сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=182 59 :-P

vaay
20.10.2013, 23:59
Не лучше ли старый добрый спиртоканифольный раствор?..

Таки да. Вот им и паяю не опасаясь за флюс


Предлагаю все посты, начиная с #1134, перенести сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=182 59

Продублировать можно. А так, количество действительно паяющих в этой ветке гаррраздно больше чем в иных. ;-)

KFF
21.10.2013, 11:26
Я паяю глицериновым флюсом,после этого просто сушу феном 150-200 градусов,и ничего протирать не нужно,правда когда запаиваю в последнюю очередь реле и подстроичники то немного тру спиртом место их паек,и потом некоторые загразненные участки уже сухой ваткой,ушной палочкой или деревяной зубочисткой на конце которой чуть ваты.

RU9CA
21.10.2013, 13:05
Действительно, как-то диковато уже смотрятся последние страницы, чуть более чем целиком посвященные выбору флюса.
Интересно, кто-то еще помнит как называется эта тема и о чем она была изначально?
п.с. вопрос был риторический. Отвечать или иначе комментировать, не следует.

UR0ET
23.10.2013, 15:15
В различных ветках форума несколько раз поднимали вопрос о печати на пленке лицевой панели для SW-трансиверов.
Как правило, отпечатанная на пленке фальшпанель на черном фоне не дает красивого сочного оттенка. Подклеивание белой бумаги не всегда подходит.
Одним из выходов может быть нанесение с тыльной стороны на надписи слоя белой краски обычным корректором (в магазинах канцтоваров они есть почти всегда).
Вот примеры "до" и "после" (нижний корпус).

ur7hfo
23.10.2013, 20:11
Вот примеры "до" и "после" (нижний корпус).
Хорошо смотрится! Еще бы фото внутренностей нижней коробочки, там z-match тюнер совмещенный с с цифровым ксв-метром ?

UR0ET
23.10.2013, 21:51
Хорошо смотрится! Еще бы фото внутренностей нижней коробочки, там z-match тюнер совмещенный с с цифровым ксв-метром ?
Пока похвалиться нечем :) Там только z-match тюнер, цифровой ксв-метр будет позже. Пока готов только овтетвитель по аналогии с опубликованным тут:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 16&page=7&p=445845&viewfull=1#post44584 5

ur7hfo
24.10.2013, 00:06
Там только z-match тюнер
Интересно. Я делал такой тюнер и тоже в пластиковой коробке, делал и просто катушку на каркасе, потом перемотал катушку на амидоновском кольце Т-200 , и все работало вроде ничего, пока не подключил по USB ноутбук, короче зашумел у меня трансивер как паровоз, пришел к выводу что надо таки делать тюнер в экранированной коробке, поэтому и хотел внутренности посмотреть. А за ссылку, спасибо :пиво:

RA6ANR
24.10.2013, 07:11
Всем здравствуйте.в общем почти собрал мини,но уперся в проблему,не хватает пары индуктивностей....но минал 27мкГн мне прислали одну размера 1210,остальные вот такие

154259

Прозваниваются, но индуктивность прибор не показывает...во т теперь вопрос где их достать...

UR3ACH
24.10.2013, 07:18
не хватает пары индуктивностей
Ставьте 22мкГн, или 24 мкГн. Я так и поступил. Поставил 22мкГн. Все работает. Сам ищу на 27, пока не нашел.

RA6ANR
24.10.2013, 07:27
Ставьте 22мкГн, или 24 мкГн. Я так и поступил. Поставил 22мкГн. Все работает. Сам ищу на 27, пока не нашел.

Я думал об этом,не хватает еще 1,5мкГн.есть 1,4 и 1,8,не знаю,можно ли их ставить

RA6ANR
24.10.2013, 08:59
А нельзя ли соединять последовательно чип индуктивности?( хотя бы как временный вариант)

Integral
24.10.2013, 09:04
Дроссель на 27uH можно получить на обычном ферритовом кольце, я проводил эксперименты с согласовкой КФ и номинал 24uH не очень портит картину АЧХ. При 22uH уже заметен провал и для настройки приема пойдет. Кольцо брал Амидоновское 6.3мм, сколько витков не помню, легко просчитать в калькуляторе. Если есть измеритель индуктивности вообще проблем не должно быть.
Что касается режекторного фильтра, там спокойно подходит индуктивность на 1.8uH с емкостью 390р. Но из-за разброса параметров фильтра частота режекции обычно уходит в сторону и чуть подкашивает телеграфный участок 40-ки. Поэтому емкость здесь желательно делать из двух номиналов. Фильтр с номиналами 1.8uH и 390р по идее должен получится более узким, чем на 1.5uH и 470р. Но вероятность точного попадания на 6МГц меньше.

Gena-lab
24.10.2013, 09:10
Прозваниваются,но индуктивность прибор не показывает...вот теперь вопрос где их достать...Если у вас есть прибор, который не хочет показывать индуктивность, то я бы призадумался... 1) Что ж это за чип-барахло, что прибор не может "унюхать"? 2) Полчаса с пивком и перекуром при наличии прибора, каких нибудь колечек типа К7 с М400-1000 и моток провода 0,15-0,25... мотаем наугад витков 20, меряем, корректируем витки, опять меряем.... 2-3 захода и у вас чудные масенькие дроссельки. Бог в помощь. :smile:

RA6ANR
24.10.2013, 09:25
Остальные индуктивности я проверял,все нормально(прове рял все детали по одной в ленте,на всякий случай),спасибо за советы,буду мотать)