PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Integral
24.10.2013, 09:25
RA6ANR
http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html (http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html)
http://coil32.narod.ru/calc/amidon_core.html
http://coil32.narod.ru/calc/amidon_core_iron_pow der.html

VICTORY
24.10.2013, 10:05
Мне тоже вместо 27мкг прислали 0,027мкг.Наверное, из одной ленты:-P.

RA6ANR
24.10.2013, 10:16
Мне тоже вместо 27мкг прислали 0,027мкг.Наверное, из одной ленты:-P.

Возможно,а мой lcf метр просто не может показывать такие малые индуктивности

EU7BZ
24.10.2013, 10:44
Себе ставил вот такие. Кстати в ВМ12 это савдэповский видик, там их валом.
154265

VICTORY
24.10.2013, 11:02
Придется ВМ12 купить:-P

Gena-lab
24.10.2013, 11:22
Возможно,а мой lcf метр просто не может показывать такие малые индуктивностиОто скорее всего. Я вообще не понимаю, как при наличии LC метра можно строить на этом месте проблему, да вперёд и с песней.... а когда есть свободное время, то можно просто впрок поиграться - помотать разные катушечки (на колечках, просто на разных каркасиках), подписать их и в коробочку.... вот Сергей программки выложил для расчёта, формулы есть в книжках, можно ими воспользоваться, посчитать потом проверить измерением, уже будете знать - чему верить, а где можно проколоться. А уж если найти доступ к Q-метру, то потом с этим "багажом" померять добротности, то тогда вообще будете как рыба среди индуктивностей. :-P Удачи вам. 73!

EU7BZ
24.10.2013, 11:34
Гена прав, вперёд и с песней, без страха и сомнений. Могу продать ВМ12:-P. Кстати они по 27 мкг но при измерении 25 мкг.

Gena-lab
24.10.2013, 12:39
Вот сейчас на скорую руку намотал, может кому пригодится, кто без приборов, хотя бы для ориентировки... Итак - на коробочке было написано К7х4х2 1000НМ, провод ПЭЛШО 0,3.... 4 витка - 4,3 мкГ, 7 витков - 11 мкГ, 10 витков - 24 мкГ, 11 витков - 28 мкГ. Всё заняло 15 минут.

ijk
24.10.2013, 13:34
спрошу глупый вопрос и тут
посоветуйте БП на 3А для мини2013 для покупки, а то я ретроградскими трансформаторниками все мыслю, вроде можно и импульсник, на какие в продаже обратить внимание, чтобы не очень дорого и не очень китай :-)

Monk
24.10.2013, 13:41
спрошу глупый вопрос и тут
посоветуйте БП на 3А для мини2013 для покупки, а то я ретроградскими трансформаторниками все мыслю, вроде можно и импульсник, на какие в продаже обратить внимание, чтобы не очень дорого и не очень китай :-)

лучше про запас взять Mean Well S-350-13.5 или S-350-12. Они не дорогие, но только нужен настоящий Mean Well (тайвань, сборка КНР), а не подделка, придется поискать! На самом деле, на 3 ампера проще трансформаторный сделать, чем давить потом "скворчащие помехи" от ШИМ модулятора.

Espresso
24.10.2013, 13:42
а то я ретроградскими трансформаторниками все мыслю
Пробовал несколько импульсников. В т.ч. и дорогие с фильтрами. Шумят.
Так что "ретроградство" тут к месту. Тем более, что необходим не очень то и большой ток.
Кстати вот интересная схема http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=303 8
:пиво:

Gena-lab
24.10.2013, 14:12
не очень китай Сейчас всё "китай" :-(, даже если будет написано Германия, Англия и т.д., то всё равно нет никаких гарантий, что это не "китай", а ихнего добра полно везде... лучше действительно брать с запасом по току на 7-10 ампер, и смотрите сквозь дырочки в крышке, что бы был сетевой фильтр настоящий, а не перемычки и не масенькие транс и дроссель. Но бывают и совсем платы открытые, они дешевле, цена у нас 200-300 гр, значит на рубли около 800-1200.

UR5ZOV
24.10.2013, 19:20
По блокам питания - пробовал запитывать и от АКБ, и от трансформаторного, и от импульсников : результат один - помех не увидел. В результате использую обыкновенный китайский лэд-драйвер подходящей мощности чуть-чуть с запасом.

RK4CI
24.10.2013, 20:09
Но бывают и совсем платы открытые, они дешевле, цена у нас 200-300 гр, значит на рубли около 800-1200.
Я сейчас подбираю себе корпус под SW. С уклоном к стационару, но и с возможностью вывоза в поле. Обратил внимание на компьютерные корпуса miniITX. Например WI-05 у нас стоит 1020 рублей. Уже с 300 ваттным блоком питания. Блок питания переделываем под 12, 24 вольтовый выходы. Что там "забыли" поставить, добавляем ( трудно ожидать что за 1000 рублей будет и хороший корпус и честный БП). Из корпуса (91*263*316) убираем всё лишнее, и располагаем там трансивер со всеми фильтрами, БП... Из этой же серии можно и чуть поменьше корпуса подобрать, и даже дюралевые, и без БП внутри. Просто решил восполнить пробел. О такой возможности, вроде никто на Форуме не упоминал.

Espresso
24.10.2013, 20:12
По блокам питания - пробовал запитывать и от АКБ, и от трансформаторного, и от импульсников : результат один - помех не увидел. В результате использую обыкновенный китайский лэд-драйвер подходящей мощности чуть-чуть с запасом.
Приветствую. В городе - да, не слышно. Но если выезжаю за его пределы, в сельский дом, то всё слышно... :crazy:

Gena-lab
24.10.2013, 20:42
Я сейчас подбираю себе корпус под SW. С уклоном к стационару, но и с возможностью вывоза в поле. Обратил внимание на компьютерные корпуса miniITX.
Был у меня такой, всё думал его под усилок приспособить, красивенький. Но так промучился - и это не клеится и тут не так.... в итоге подарил товарищу. А он его, блин распилил и бросил в металлолом, ручки шаловливые.:-( Под стационар был бы не плох, но как то не покидает мысль, что сама конструкция должна быть блочная по типу компьтера - "мамка", основная плата и внеё втыкать "обслугу".... только так можно сэкономить место для модернизации. А то открываешь "буржуя" а там платы с двух сторон прикручены к шасси, доступа ноль... хорошо пока работает, а если поломка, то даже достав её отключив кучу шлейфиков, не знаешь куда лезть, что померять. Явно на фирме каждая плата настраивалась на стенде, а потом уже готовыми набивали корпус. Это не ДИ, стоящий на боку. :smile:

VICTORY
25.10.2013, 10:32
хорошо пока работает, а если поломка,Там на это не рассчитывают.Или плату меняй или трансивер.Это у нас все грамотные и ремонт стоит копейки, а там...Главное, что бы гарантию выдержало.Как когда то у нас говорили, пока на гарантии, постоянно в ремонте, как гарантия окончилась , уже не ламается.

UZ1CA
25.10.2013, 21:12
Gena-lab,
Очень был рад встрече в эфире! Ваш СВ, звучал превосходно.

shodan R3PAV
26.10.2013, 16:14
Зарисовки на тему "охлаждения много не бывает" :crazy:
154513

154514

154515

154516

UR0ET
28.10.2013, 20:27
Опробовал как работает SW2011-RDX в CQ-WW-DX Contest. Провел в охотку несколько десятков SSB связей. Без внешнего усилителя, на лучик, опущенный с окна к ближайшему столбу.
Порадовала "читаемость" сигнала. В пайлапах удавалось пробиваться достаточно быстро. Из таковых удались связи с YB0, ED8, 7Z1, W7, K5, K1.
Очень неплохо вел трансивер себя в условиях помех: несколько работающих рядом контестменов осообых помех не создавали. Да, плюс-минус килогерц 30 от них работать было очень тяжело, но дальше - даже не ощущал их присутствия :)
Спортивных целей перед собой не ставил. Было желание просто получить удовольствие :)

ur7hfo
28.10.2013, 20:46
но дальше - даже не ощущал их присутствия
Аналогично, пошел в телеграфный участок и очень комфортно там работалось, хотя многие станции на пятнашке громыхали за +40 дб.

Очень неплохо вел трансивер себя в условиях помех: несколько работающих рядом контестменов осообых помех не создавали. Но все таки не хватало в SSB дополнительного кварцевого фильтра на полосу 2..2.2 кгц, а так глядишь трансивер СВ и до контестов доберется :smile:

EU2TT
29.10.2013, 00:17
Если у вас есть прибор, который не хочет показывать индуктивность, то я бы призадумался... ....
Мне тоже такие попались, причем дважды :) вместо 27 мкГ было 27 нГ. Наши приборы не унюхали, пришлось в другой город отсылать, на экспертизу ;)
Поставили 27, которые при проверке оказались 23. Не знаю, как это скажется на передаче, но на прием нормально. Есть мысля купить и поставить 33 мкГ, чтобы попасть в 27 ;)

RU9CA
01.11.2013, 19:15
А я вчера устроил себе глоток чистого воздуха и освежил в памяти, каким должен быть настоящий эфир.
Не отравленный в городе, а настоящий.
Уехал в лес, аж за 50 километров от города, заехал на машине в лес, растянул по деревьям антенну, подключил "миника" к машинному аккумулятору и зажигал часа 4 без передышки.

Антенна - диполь из расплетенной полевки, длина 42 метра с двухпроводным фидером в виде витой пары из этого же провода, примерно 8 метров. Потом автотрансформатор 1х4 на колечке и далее кабелем в трансивер. Ничего более.

80 метров - чистейший эфир, слышал как Украина общается с Воронежем, сам немного пообщался с местными ребятами.
В общем, живет восьмидесятка даже днем.
40 метров - чистейший эфир и огромное количество станций, все районы от Красноярска до границ бывшего СССР на западе.
30 метров - полно станций.... и так далее на всех диапазонах, вплоть до СВ и 28 МГц.
Короче, я типичный городской житель... такого эфира не слыхал уже давно.

Аппаратик "вел себя" хорошо, как походный вариант, более чем устраивает, я им очень доволен.
Вот такие дела.
На перспективу - буду делать походную антенну из более "достойного" материала, также нужно небольшое и легкое ССУ.
Если ехать на машине, желательно второй аккумулятор, потому, что я немного переживал, чтобы не увлечься и не зевнуть момент, когда бы не пришлось заводиться с помощью чуда, короче, перестраховывался и пару раз заводил дрыгатель, подзаряжал аккумулятор генератором автомобиля. :ржач:
И - природа, свежий горный воздух... жрать хочется)))
Кто поедет в лес, не забывайте бросить в рюкзачок сухпайчик, а лучше даже два))) :super:
Ясно дело, дабы совместить приятное с приятным.

3,14RAT
02.11.2013, 22:18
Потом автотрансформатор 1х4 на колечке и далее кабелем в трансивер.

Выход трансивера 50 ом, антенна - диполь, зачем тогда шлейф и трансформатор?

Сергей 12701
02.11.2013, 22:42
Так антенна с фидером кагбэ симметричные, надо же как то перейти к несимметричному 50 Ом выходу аппарата..

3,14RAT
03.11.2013, 00:13
Ну, о симметрировании то ясно, а я не понял про Омы - трансформатор ведь указан - 1х4... Как это все согласуется без согласующего?
Я на свой RDX тоже сначала слышал "чистейший" эфир. А потом сделал нормальное согласующее - и эфир ожил. А без согласуйки трансивер просто глуховат.
Вот ссылка, откуда я сделал свое согласующее, только кольцо трансформатора не Т-200, а поменьше.
http://pa0fri.home.xs4all.n l/ATU/Smatch/smatcheng.htm

Nusik1975
10.11.2013, 20:17
Сделал переделки по совету уважаемого Integral, диоды для исключения сильного нагрева установил на радиатор:
156006

UR0ET
11.11.2013, 23:44
Кому-то доводилось стыковать SW20** со смартфоном? Как технически решался вопрос стыковки?
Есть желание попробовать цифровые виды связи в полевых условиях.

UR0ET
12.11.2013, 16:33
В дебрях И-нета нашел такое решение:
http://9m2pju.blogspot.com/2012/05/droidpsk-psk-on-your-android-phone.html
156201

EU1ABR
12.11.2013, 17:16
Под андроид хорошая софтина пск31 есть, советую!

UR0ET
12.11.2013, 19:23
Под андроид хорошая софтина пск31 есть, советую!
Да с софтом то проблем нет. Я поставил на свой смартфон DroidPSK, DroidRTTY и даже DroidSSTV :)
Интересовали возможные технические решения по сопряжению смартфона и SW2011-RDX.

uy4iz
17.11.2013, 21:40
http://om6bb.bab.sk/files/Koncove%20stupne/KClanky/PA%20s%20elektronkou 0001.pdf поиск через гугол стр 18 интересное влючение лампы сетки1и2 соеденены и гальванически на массе никаких сеточных напряжений .многие утверждают что схема работоспособна интересно мнение всех. может кто и испытывал. ваше мнение.

ijk
19.11.2013, 23:07
Помогите правильно трактовать результаты наблюдения:
положение СУ Фукса (простой LC контур, связь с ТРХ через 3 витка) для минимума показаний шкалы в режиме TUNE на mini13 у меня не совпадает с положением СУ Фукса, когда есть максимумом уровня станции на слух; при этом максимум настройки на слух соответствует большей частоте контура СУ.
Почему так? Что именно показывает шкала у мини? Простите, где-то попадалось на глаза инфа, но потерял.

amator
19.11.2013, 23:25
Что именно показывает шкала у мини?Индикатор ВЧ выхода. Более ничего.

Gena-lab
19.11.2013, 23:44
Помогите правильно трактовать результаты наблюдения:
положение СУ Фукса (простой LC контур, связь с ТРХ через 3 витка) для минимума показаний шкалы в режиме TUNE на mini13 у меня не совпадает с положением СУ Фукса, когда есть максимумом уровня станции на слух; при этом максимум настройки на слух соответствует большей частоте контура СУ.
Вы не написали, какой диапазон, сколько витков в основной катушке, как расположена катушка связи, какой длины полотно, на какой высоте, есть ли "заземление"..... Видите, сколько вопросов? А лучше б вообще фото "Фукса".


Почему так? Что именно показывает шкала у мини? Простите, где-то попадалось на глаза инфа, но потерял.
Скорее всего у вас большая связь, но не зная количества витков трудно что либо советовать. Для "Фукса" желательно иметь L/С побольше, т.е. катушку побольше витков, а ёмкость поменьше. Но и сильно это соотношение "задирать" нельзя, иначе будет неустойчиво. Для 40-ки ёмкость переменника для настройки в резонанс ориенируйтесь на 40-80 пф, а витки подберёте. Как правило при 20-30 витках катушки контура, связная катушка имеет 1-2 вика, да ещё ей место ищут. Шкала трансивера показывает при передаче напряжение на выходе, но с учётом сопротивления нагрузки. Поясню... допустим при нагрузке 50 Ом будет на выходе 17 вольт и "бегунок" чуть не доходит до конца. А если будет 75 Ом, то напряжение на выходе превысит эти 17 вольт и соответственно "бегунок" упрётся в правый край. При нагрузке 30 Ом он вообще может быть на середине шкалы, соответственно на выходе будет меньше 17 вольт. Выход трансивера расчитан на нагрузку 50 Ом, но выходной каскад довольно надёжен и спокойно переносит другие нагрузки, со своей "корректировкой" выходного напряжения есс-но.

ur5ifm
20.11.2013, 11:16
для минимума показаний шкалы в режиме TUNE на mini13 у меня не совпадает с положением СУ Фукса, когда есть максимумом уровня станции на слух; при этом максимум настройки на слух соответствует большей частоте контура СУ
это означает,что Zвых.каскада на этой частоте имеет индуктивную составляющую.Индикат ор напряжения,как в mini2013,обманчив,лу чше согласовывать в таких случаях по индикатору тока падающей волны.

ijk
20.11.2013, 13:50
товарищи, спасибо за пояснения
все равно собирался переделывать СУ (сейчас оно "монобенд" на 40 с проводом 42.5м) с переключением отводов основной катушки и, вероятно, катушки связи, ну и настраивать новое СУ хотел с помощью анализатора, правда пока не нашел, где его на время взять))

vaay
21.11.2013, 20:57
Парни, а есть ли у кого файлик платы кварц. фильтров для sw2013 в .lay
Или если уже выкладывалось ранее то Pls дайте ссылочку. Что-то сам поискал, но безуспешно.

Integral
22.11.2013, 14:28
у кого файлик платы кварц. фильтров для sw2013 в .lay
Мне не попадались такие файлы. Могу предложить скан платы (600dpi), подложить рисунок в Layout и обрисовать.

amator
22.11.2013, 15:02
Мне не попадались такие файлы. Могу предложить скан платы (600dpi), подложить рисунок в Layout и обрисовать.Или вот в графическом виде можно распечатать 1:1. Так же даю монтажки для SSB и CW фильтра.

Espresso
22.11.2013, 15:10
Или вот в графическом виде можно распечатать 1:1. Так же даю монтажки для SSB и CW фильтра.
Кстати, Александр, если есть возможность в будущих заказах печатных плат фильтров уменьшить круглую площадку под корпусом кварца, то было бы здорово.
Несколько раз так получалось, что припой убегал по металлизации внутрь под корпус кварца и делал коротыш на корпус самого кварца, т.к. диаметр площадки получается больше, чем стеклянный изолятор вокруг ножки кварца.
Спасибо :пиво:

Nusik1975
24.11.2013, 01:09
Вот платы фильтров в lay. Проверено, сейчас трудятся в моем SW.

андрей111
26.11.2013, 19:10
Всем добрый вечер,вот решил спросить у спецов:super:как правильно поступить,вот смотрел тема по Дружбе и СВ уже закрыта,но вот стал вопрос по выбору SW-2011RDX или Дружба-м не то не то еще не крутил,но большенство радиолюбителей из нашего городка доказывают что надо брать Дружбу,вот и решил спросить здесь как счетают владельцы SW?где выше параметры и дело не в цене на аппараты,просто хочеться взять трансивер и для DX и для местной связи.Спасибо

serge_m
26.11.2013, 19:12
вот и решил спросить здесь как счетают владельцы SW?

А как могут считать владельцы SW в теме под названием фан-клуб? :smile:
Такие вопросы нужно задавать в нейтральных темах.

андрей111
26.11.2013, 19:18
но просто хотелось-бы просто услышать мнение спецов,каким я не являюсь

serge_m
26.11.2013, 19:21
Помоему в той теме есть абсолютно взвешенный ответ от Виктора Соломоновича.
Обе конструкции имеют право на жизнь, они просто разные.

UX5PS
26.11.2013, 19:22
По-моему в той теме есть абсолютно взвешенный ответ от Виктора Соломоновича.

Да, здесь, пост №8
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=252 95&page=19

андрей111
26.11.2013, 19:30
Спасибо за помощ

просто меня интересовал вопрос на счет дпф и фнч на сколько сильно страдает SW от их отсутствия

serge_m
26.11.2013, 19:31
Да какая уж тут помощь...в таком вопросе бесполезно просить совета - решать только Вам. Если бы это были похожие изделия и надо было выбрать что из них лучше - да, может и можно как-то помочь советом. Но тут немного другая ситуация.


большенство радиолюбителей из нашего городка доказывают что надо брать Дружбу
Дайте угадаю - у многих есть дружба, но ни у кого нет SW?

По поводу ФНЧ и ДПФ - попробуйте поиском пройтись по темам SW - автор неоднократно обьяснял.

UX5PS
26.11.2013, 19:39
Дайте угадаю - у многих есть дружба, но ни у кого нет SW?

При прочих равных обстоятельствах есть ещё один аспект - ремонтопригодность при отсутствии "сети сервисных центров" :smile: Не всякий "на короткой ноге" с монтажом SMD-элементов и программированием процессоров. UR3LMZ может рассказать, сколько получал станций на ремонт, даже из России.

андрей111
26.11.2013, 19:45
нет все работают на импорте,но как мне обьяснили,что в Дружбе есть и фнч и дпф и регулировка по пч,а в SW этого нет.На ютюбе я смотрел видео и того и другого,мне показалось что Дружба более шумновата,а в SW четко идет станция без шумов,просто нет возможности покрутить не то, не то.Вот и обратился сюда может есть кто крутил оба аппарата?

serge_m
26.11.2013, 19:59
В условиях задачи не было информации о возможностях ремонта. Ну а в целом - да, это плюс в сторону Дружбы для тех кто "на короткой ноге", и не только это.

Решать только пользователю, только он знает полные условия задачи.

UX5PS
26.11.2013, 20:03
Дружба более шумновата,а в SW четко идет станция без шумов,

Не совсем правильная постановка вопроса. Чувствительность "Дружбы" и SW примерно одинаковая, а это означает, что при определённом уровне сигнала на входе соотношение сигнал/шум на выходе НЧ будет одинаковым. Если вы слышали. что "Дружба" шумит, а SW принимает без шумов, значит уровень полезного сигнала на выходе SW тоже значительно меньше. Привести всё к "общему знаменателю" можно, повернув влево регулятор громкости "Дружбы" :-P

андрей111
26.11.2013, 20:19
ну из всех ответов я так понял что надо брать Дружбу-м и не заморачиваться.спаси бо всем.73!!!

Gena-lab
26.11.2013, 21:31
Всем добрый вечер,вот решил спросить у спецовкак правильно поступить,вот смотрел тема по Дружбе и СВ уже закрыта,но вот стал вопрос по выбору SW-2011RDX или Дружба-м не то не то еще не крутил.....
Блин!!!! Опять!!!
А давайте так: "Мужики!!! Вот мне нравится Света и нравится Валя, ещё есть Зина, Маша, Галя и т.д., но эти две больше... Тут в нашем городке мужики говорят, что Валя лучше, как мне быть?...." Вам не кажется это странным?:smile:
Так вот пока вы сами не "погуляете" с Валей или Светой, никакой ответ не будет вашим.
А по сему, берите ноги в руки, и бегом к своим друзьям у кого есть эти самые "Дружба" и SW20..., и вот когда вы сами, понимаете сами!! не послушаете, не покрутите, не поработаете в эфире... только тогда можете получить какое то мнение, и он будет вашим, а не чьим то. Успешного вам выбора.

RV4LX
26.11.2013, 21:39
Да, сложный вопрос.... А если у Вали есть необходимые средства для . А у Гали их нет?:-P

R3DZ
26.11.2013, 21:47
Да, сложный вопрос....
Да не очень .
Если даже на фотографии , Валя мне понравится , а Галя нет , то для меня вопрос ясный куда идти ,
тем более если у Гали и средств таких как Вали нету .
P.S.
А если кто то мне скажет что Ваня лучше чем Галя и Валя , я даже его фотку смотреть не буду , не то чтобы пробовать .
несмотря на то , что кому то нравится :crazy:

Gena-lab
26.11.2013, 22:18
просто нет возможности покрутить не то, не то.Вот и обратился сюда может есть кто крутил оба аппарата?
Не-е, дорогой, возможность надо найти, лучше потратьте несколько часов или дней, что б списАться или созвониться, и съездить. У меня было две самоделки и пять "буржуев", из них два я брал вот как вы сейчас, потом плевался "Где мои очи были?":roll: Единственное утешение, что не только себя ругал, но и тех, кто насоветовал. Не наступайте "на мои" грабли. :smile:

ur7hfo
26.11.2013, 22:45
вот стал вопрос по выбору SW-2011RDX или Дружба-м не то не то еще не крутил
Значит так, брать 2011RDX не надо. Смотрите на версии SW начиная с 2013. Да при всем уважении на мини версию я бы пока не смотрел,
так как она еще в активной разработке. За дружбу-м , я ничего не скажу, так как видел ее только на ютубе.

US0KF
26.11.2013, 23:45
Прочёл последние страницы и вспомнил старинную притчу про осла и две охапки сена...
Никому не в обиду, это, скорее всего, относится ко многим из нас и... ко мне лично.
Принесли ребята на областное собрание-конференцию Дружбу-М, SW-2012 и SW2012-мини,
все, кто хотел, крутил эти аппараты, многие попробовали не только слушать но и провести
несколько связей.
Испытания были серьёзные, но и вкусы и предпочтения тоже были не одинаковы... И каждый
остановился на собственном выборе, никто никого не убеждал, все выбирали самостоятельно.
Возвращаясь к причте про осла...
Охапки сена были одинаковыми, выбрать одну из них трудно, - осёл умер от голода... :пиво: :oops:
У нас же, - все остались живы, сделав выбор и написав заявки Виктору и Александру.

андрей111
27.11.2013, 11:10
Добрый день,вот покрутил сегодя SW впечатление хорошее от приема и от передачи,все работает стабильно без каких-либо скачков и сбоев и тут возник вопрос,а можно-ли поставить туда дпф если поместить его в другой корпус?

serge_m
27.11.2013, 12:23
Думаю, если постараться, то можно попробовать даже не меняя корпус. Там места свободного достаточно над основной платой. Если готовы посидеть с паяльником - всё возможно. Никто не запрещает дорабатывать конструкцию.

андрей111
27.11.2013, 12:37
тут еще такая информация появилась,не в обиду Виктору Саломоновичу,что на Дружбу покупают самые дешевые детали начиная от кондеров "флажков" в фнч и заканчивая люфтом между переменником гпд и вернером,что этот дефект у 95% трансиверов,опять-таки не в обиду.

Gena-lab
27.11.2013, 12:52
Добрый день,вот покрутил сегодя SW впечатление хорошее от приема и от передачи,все работает стабильно без каких-либо скачков и сбоев и тут возник вопрос,а можно-ли поставить туда дпф если поместить его в другой корпус?
Я такое делал, информацию выкладывал ранее, покрутите примерно месяц назад, там и фото были.
Общие впечатления - кардинально мало что изменилось, ДПФ включал пробно прямо в разрыв антенна-трансивер, они у меня 50 Ом с обоих сторон, вроде как немного почище на приём... но это "вроде" чисто субъективно, потому что так хотелось. :smile: Учитывая затраты и время, игра не стоит свеч... Эти ДПФы у меня уже были, потому попробовал и от этой затеи отказался, не увидел я результат, за который стоит бороться. По моему лучше внимание обратить на диапазонные резонансные антенны, пусть даже простые, но тщательно настроенные, эффект будет больше. Я ранее уже писал про антенну Фукса, были и другие провереные варианты, а вот ещё повилась очень интересная статья http://dl2kq.de/ant/3-79.htm и вообще, кто интересуется антеннами от серьёзного автора, почитате здесь архив http://dl2kq.de/news.htm много полезного надёте для себя.

Добавлено через 14 минут(ы):


тут еще такая информация появилась,не в обиду Виктору Саломоновичу,что на Дружбу покупают самые дешевые детали начиная от кондеров "флажков" в фнч и заканчивая люфтом между переменником гпд и вернером,что этот дефект у 95% трансиверов,опять-таки не в обиду. Андрей, есть такая поговорка "Кто ищет недостатки, тот их ВСЕГДА найдёт". :smile: А умничают и слухи распускают, как "беззубые старухи" у Высоцкого в песне, в основном те, у кого нет обсуждаемых трансиверов или антенн, а даже никогда не было... это я вам по секрету скажу. ;-) А посему, не собирайте вы всякий негатив, а лучше сами посмотрите, покрутите и послушайте. Вон вся "япономать", особливо в под китайским соусом, на "глине" работает, КМ-ки остались в советском прошлом, и что?

андрей111
27.11.2013, 13:19
Андрей, есть такая поговорка "Кто ищет недостатки, тот их ВСЕГДА найдёт".может Вы и правы,в общем возьму пока Дружбу,а там видно будет,все-таки и метал. корпус и фильтра стоят

UR5VFT
27.11.2013, 13:39
может Вы и правы,в общем возьму пока Дружбу,а там видно будет,все-таки и метал. корпус и фильтра стоят- Вам продают Дружбу а сами работают на св..Вопрос - почему?

Terminal
27.11.2013, 13:48
"а можно-ли поставить туда дпф если поместить его в другой корпус?"

Более того в данный корпус "продвинутые пользователи" mini SW2012 умудрились встроить батарею с контроллером заряда и КСВ метр, и показометр напряжения питания. Завидовскому большое уважение, он даже прошивку под это дело сделал для одного из пользователей !!!

shodan R3PAV
27.11.2013, 13:54
Не для одного, а для всех!
Информация по модификациям есть в темах, делайте, я дам свежую прошивку с нужными правками.

Monk
27.11.2013, 14:31
Не для одного, а для всех!
Информация по модификациям есть в темах, делайте, я дам свежую прошивку с нужными правками.

Андрей, лучше, при наличии времени, доведи проект синтеза под minisw-2012 до уровня повторяемости, тем более такой объем работы уже проделан. Желающие "прокачать" свой minisw-2012 этим синтезом "плюсуем" сообщение =)

shodan R3PAV
27.11.2013, 15:08
Доведу, там надо платку чуть переделать, промазал с расположением дисплея и некоторые ляпы...
А пока что занят полевым ваттметром, думаю тоже будет интересно фанатам мелких трансиверов.
157774

us7cy
27.11.2013, 16:25
андрей111 , дело в том и Дружба и СВ 2013 велеколепные трансивера . Первый с одним продразованием , другой с преобразованием в верх .
Работают и тот и другой велеколепно . Была у меня Дружба и СВ20ХХ , Разницы большой не наблюдал , СВ20ХХ , технологичней в исполнении . Выбор за вами . Пусть Виктор Соломонович меня простит ,но СВ2013 мне больше нравится в плане технологичности и габаритами . СВ 20ХХ можно сделать на коленке , с Дружбой дело по сложнее.:-P

ZLK
27.11.2013, 17:05
андрей111,
Если чуточку обождать, то появится совсем крутой SW-2014, в металлическом корпусе, ФМ УКВ и прочее, прочее. Копите только деньги и Новый год принесет достойный подарок.

Georgi
27.11.2013, 18:18
появится совсем крутой SW-2014,Так что? Прощай "народный трансивер" ?:-(

UY1IF
27.11.2013, 18:30
появится совсем крутой SW-2014, в металлическом корпусе, ФМ УКВ и прочее, прочее.

Откуда такая информация?:shock:

Terminal
27.11.2013, 19:44
Я тоже спрашивал Александра Николаевича по данной перспективе. Ответил он мне "туманно", но мысли такие есть.

amator
27.11.2013, 19:49
Так что? Прощай "народный трансивер" ?Запросто может получится и так.

Я тоже спрашивал Алексанлра Николаевича по данной перспективе. Ответил он мне "туманно", но мысли такие есть.Мысли они постоянно есть, а реально может закончится одним экземпляром, и никто его не захочет далее делать. Все будет зависеть от окончательной сложности, и технологичности. Пока даже предварительно ничего сказать не могу.

US0KF
27.11.2013, 19:59
Если чуточку обождать, то появится совсем крутой SW-2014...
Вот так вот... и буриданов осёл перебегал от одной охапки сена до другой, которая казалась ему вкуснее...
Ну, на то он и не был человеком. А если манит эфир, то от болтовни надо переходить на возможность быть
в эфире и работать в нём.
Когда-то так и я метался, не мог решить, какой трансивер UW3DI начать делать, лампово-полупроводниковый
или ламповый... Поработал на том и другом и, выбрав схему на лампах, через полгода уже был в эфире на
своём трансивере, который и сейчас в рабочем состоянии, хотя долго он работал в качестве испытательного
стенда, на котором проверялись все его возможные модернизации. Давно это было, в 1974 году, когда многие
уже успешно использовали оба варианта, а я всё еще сомневался, осилю ли эти конструкции...


...реально может закончится одним экземпляром, и никто его не захочет далее делать...
Не сомневайтесь, Александр Николаевич! Вы прикидывали, хотя бы приблизительно, сколько нас работают
в эфире на SW20**? Когда меня спрашивают и я говорю, что у меня SW2012, то мало кто уже удивляется,
многие уже встречались в эфире с этими аппаратами, хвалили их работу (даже Александр, R4FOG, хорошо
отозвался, а уж он и слышит и знает!). Токи покоя у нас в порядке! :-P
Так что, ждём 14-ю полную модель! :super:

ur7hfo
28.11.2013, 00:55
Так что, ждём 14-ю полную модель!
Да интерес имеется к этим аппаратам, один мини или sw-2012..2013 , чтоб с собой таскать на природу , а sw-2014 , чтобы стационарно стоял дома :smile:

R3LDA
28.11.2013, 01:28
Мысли они постоянно есть, а реально может закончится одним экземпляром, и никто его не захочет далее делать. Все будет зависеть от окончательной сложности, и технологичности. Пока даже предварительно ничего сказать не могу.
Aлександр, на мой взгляд Вы слишком драматизируете ситуацию.. Во первых нужно решить что именно из Ваших уже реализованых конструкций вызвало больший интерес и соответственно больший спрос.. В конце концов создать опрос даже в рамках этого форума.. Далее бить только в этом направлении с небольшой модернизацией и ни шагу в сторону. На мой взгляд более предпочтительный вариант "мини". Просто QRP девайсы пользуются спросом среди многих радиолюбителей всего мира, а стационарные аппараты у них как правило уже и так есть. Так что любой Ваш стационарный "супер пупер SW" для большинства будет слишком сложен, да и не нужен он.
Вы наверняка в курсе.., в последние выходные июня во Фридрихсхафене происходит ежегодная встреча-выставка радиолюбителей со всего мира.. Представьте на ней минимальную партию Ваших "миников" , уверен их с руками оторвут.. Нужна только простая но оптимальная конструкция в железе. Пусть будут те же 2 платы только синтез отделить от аналоговой части и предусмотреть местные экранировки всех 3 ФНЧ кусочками белой жести это вполне решаемая задача.. Сам корпус можно упростить до безобразия т.е. всего 4 штампованых детали.. стоимость изготовления даже у нас будет не более 20-30евро.. У вас скорее всего ещё меньше.. В конце концов корпус можете реализовывать желающим как опцию.. А в остальном пусть каждый сам изобретает и общая польза и снимите головную боль с вопросами экранировок и т.д.:пиво:

UT4UCM
28.11.2013, 02:18
Ув.df9fxk , вот тут я с Вами полностью согласен, вся прелесть проекта SW именно в том, что - это аппараты именно для /p.

R3LDA
28.11.2013, 02:37
Ув.df9fxk , вот тут я с Вами полностью согласен, вся прелесть проекта SW именно в том, что - это аппараты именно для /p.
Странно что вы не согласны со мной и по другим пунктам..:)

Terminal
28.11.2013, 06:01
amator, писал "Мысли они постоянно есть, а реально может закончится одним экземпляром"

Я первый в очереди - за мной не занимать!!! :)
Я уже данным вопросом Александра Николаевича почти год мучаю.

андрей111
28.11.2013, 11:00
Aлександр, на мой взгляд Вы слишком драматизируете ситуацию.. Я думаю это правильно,сегодня взял себе RDX и думаю не ошибся в выборе,закажу на Аверсе отдельно фнч и все.Аппарат будет использыватья как базовый,по этому если в поход то отключил и пошел

us7cy
28.11.2013, 13:06
Ну да , так и не занимать . Я уже с первой ветки жду , всемодового станционарного варианта . Но мне нравятся и Миники , в принцыпе почти все версии повторял . Больше всех понравился СВ2013 . Получил 50 ватт на всех диапазонах , отличный сигнал , на прием работает великолепно , жаль что китайцы перестали выпускать дисплеии . Я уже писал здесь , что лучшего трансивера уже и не придумать за такие деньги . Опоненты жалуются то им мешают вещалки , то плохая фильтрация выходного сигнала или еще что то придумают . Лично мне эти малышки вполне удовлетворяют , законченная конструкция , технологична , что немаловажно для нашего времени . Можно зделать все на кухонном столе или на коленке .Прост в наладке , да можно перечислять его достоинства на пару страниц формата А4 . Я живу в компактном микрорайоне , вокруг меня живут человек десять радиолюбителей и никто друг другу не мешает даже при работе на одном диапазоне . Если кому что то не нравится , паяльник в руки и вперед , делайте ФСС ,ФНЧ , еще что то , кто или что мешает? Да те что покупают готовые и им что то ненравится , но это же любительская конструкция и разрабатывает эти малыши радиолюбитель . И за такие деньги поищите лучший трансивер , возможно вам и удастся , однако сомневаюсь . Приличные параметры , малогабаритный и это за бюджетный трансивер . Тем радиолюбителям которые участвуют в соревнованиях необходим лучший трансивер , да они их уже имеют , а для повседневной работе в эфире и этот вполне устроит .
Александр Николаевич , дерзайте и не обращайте внимания на опонентов , огромное спасибо за Ваш труд на благо нас радиолюбителей ! И ждем станционарного варианта , увере что одним образцом не обойдется , понимаем что будет дороже , а что сейчас дешево . А возможно и не мног будет дороже.

UR3ACH
28.11.2013, 13:37
Получил 50 ватт на всех диапазонах
Добрый день. Можно по подробней. У меня получилось 45-25 Вт. В зависимости от диапазона. Что бы не перегружать форум сообщениями можно в личку. Спасибо.

us7cy
29.11.2013, 11:15
UR3ACH,В принцыпе , ничего сложного не дорабатывал . В преобразователе 24 в.поставил 60-ти вольтовые диоды, в предварительном каскаде РА на BFS17A и после смесителя BFS17A в эмитерах поставил по 10 ом вместо 33 ома . Феритовые кольца я подбираю , что бы начальная проницаемость была в пределах 1000-1500 на передачу в цепях приемника 600-800 . Вот пожалй и все .

Terminal
29.11.2013, 11:22
Добрый день!
брррррр не понял

Это в минике 2013 - 50 ватт теперь у Вас??? Или в полной версии 2013???

segrus
29.11.2013, 13:31
Всё здорово! Но где же можно приобрести этот чудо-аппарат?? Автор на электронные письма не отвечает(

serge_m
29.11.2013, 13:36
Неправда.
Автор отвечает на электронные письма, причём достаточно оперативно.
Но только во второй половине дня.
Ну и с почтой разные казусы бывают - например письма от Вас могли по непонятной причине быть приняты за спам и перемещены в соответствующую папку.
Напишите автору в личные сообщения.

segrus
29.11.2013, 13:44
Если честно, запутался уже.. Вы то там на Украине все в теме, ясное дело. А нам тут угадывай: кто автор, какие цены, есть ли в наличии, выпускается ли вообще? Не нашёл ни одного нормального сайта с нормальным каталогом, ценой и т.д. Может поможете начинающему радиолюбителю? ;) Расскажите как дела с ним обстоят сейчас или умерло всё? Я без наездов, не подумайте. Просто очень много разных споров и обсуждений без первоисточника информации..

serge_m
29.11.2013, 14:33
Нету никакого сайта с каталогом и ценами. Планы на будущее, обсуждение конструкций, решение проблем при сборке - на этом форуме. Наличие, цены, и прочее - только в переписке с автором. Вопросы приобретения плат и комплектующих для самостоятельной сборки - пишите Роману swcomplect@gmail.com

И причём тут Украина или не Украина? Посмотрите сколько в теме Россиян и не только. И они тоже в теме :)
Вы давно автору написали?

amator
29.11.2013, 15:26
Автор на электронные письма не отвечаетБыло одно пропущенное письмо, уже ответил.

us7cy
29.11.2013, 15:30
Andrey-ufa, Нет это в полной версии . В Мини у меня 18 ватт на всех бендах и больше не надо .

segrus
29.11.2013, 16:24
Спасибо за адрес. Уже написал.
Не по теме: все в эфире плачут, что радиолюбителей новых нет, дело умирает, всё плохо...
Но стоит, например мне, спросить что-то, сразу куча нападков

Добавлено через 48 минут(ы):

TO Amator
Что-то не приходят мне от Вас письма..((
может тут личным сообщением ответите на мои простые вопросы

Gena-lab
29.11.2013, 16:28
Спасибо за адрес. Уже написал.
Не по теме: все в эфире плачут, что радиолюбителей новых нет, дело умирает, всё плохо...
Но стоит, например мне, спросить что-то, сразу куча нападков Ну почему сразу "нападков"? Вам ответили на ваш вопрос, и дело сдвинулось... хотя вы тоже с наскока давай претензиями потрясать :smile: "И письма ваши игнорируют, и вот вы там на Украине, а вот у нас..." :-( Всё нормально, когда по дружбе, здесь ещё никого не обидели просто так, а вот помощь оказать - это всегда пожалуйста. И радиолюбители молодые есть и в эфире владельцев SW-шек уже по сигналам узнают, так что - присоединяйтесь....

amator
29.11.2013, 16:29
TO Amator
Что-то не приходят мне от Вас письма..((
может тут личным сообщением ответите на мои простые вопросыВиноват, это я запутался. Уже ответил на почту.

андрей111
29.11.2013, 16:43
Александр добрый день,вопрос чисто из любопытства,сколько начиная с 2010 выпущено в свет аппаратов? +-:super:

amator
29.11.2013, 17:54
Александр добрый день,вопрос чисто из любопытства,сколько начиная с 2010 выпущено в свет аппаратов? +-Точно никто не считал. Но достаточно много.

Neofit
30.11.2013, 01:30
Александр добрый день,вопрос чисто из любопытства,сколько начиная с 2010 выпущено в свет аппаратов? +-:super:
Выпущено в свет именно Александром или вообще? Трансивер полностью открыт для повторения, прост и доступен для самостоятельной сборки. Посчитать сколько могло быть собрано и выпущено аппаратов с учётом его открытости - задача непростая :roll: ;-)

amator
30.11.2013, 01:38
Сколько, что чего... слушайте эфир, и все станет ясно.