PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Mosin
01.12.2013, 19:07
Может кто сталкивался
Подскажите, сколько примерно держит ватт реле: JRC-23FHS DC12V 0.3А/60VDC 0.5А/125VAC

RV4LX
01.12.2013, 19:35
0.5А/125VAC
По переменному току. Формула мощности. P=UI. Р=125VAC х 0,5A=60,25W

Mosin
01.12.2013, 19:46
По переменному току. Формула мощности. P=UI. Р=125VAC х 0,5A=60,25W
RV4LX Спасибо. Формулу , знаем)
Так как это Китай, вопрос: Может кто сталкивался - есть основной критерий)))
Развожу платку ФНЧ и "выносного" авто тюнера UA3GDW, под эти реле - характеристики хорошие, а вот как на практике.Не хочется выкидывать деньги на ветер.

ua3rmb
01.12.2013, 19:57
Развожу платку ФНЧ и "выносного" авто тюнера, под эти реле - характеристики хорошие, а вот как на практике.Не хочется выкидывать деньги на ветер.
Это смотря сколько коммутировать. 50 Ватт на чистые 50 Ом уже не потянут ( по току слабоваты ).

Mosin
01.12.2013, 20:05
Это смотря сколько коммутировать. 50 Ватт на чистые 50 Ом уже не потянут ( по току слабоваты ).
Не более 15 ватт) Меня терзают смутные сомнения - а не будут ли они подымать ксв на ВЧ диапазонах. Или оставить JRC-19F-DC12V и не гнаться за миниатюризацией...

RV4LX
01.12.2013, 20:12
Так как это Китай, вопрос: Может кто сталкивался - есть основной критерий)))
Я сталкивался. В моём Урале-мини в ФНЧ трудятся уже около года. Подводимая мощность - 50 Ватт. Давал через них и около ста ватт при наладке.

UR6LFK
01.12.2013, 21:46
Господа, позвольте вставить свои 5 копеек:пиво:

- по поводу лицевой пленки для самоделок: уже писал метод изготовления без корректоров и т.д., где даже белый (на пленке прозрачный) становится реально белым.
итак:
1) печатаете на пленке зеркально (краска с тыльной стороны получается, не будет стираться и создается глянцевый эффект)
2) клеете на тыльную сторону где краска самоклеющуюся бумагу под печать на лазернике ( стоит до 1грн за лист а4) предварительно вырезав отверстие под экран
3) клеете двусторонний скотч тонкий на самоклейку.
вуаля. надежно, красиво, без сложностей кроме как попасть отверстием под экран в самоклейке (резать больше чем окно в пленке) на пленку.
см.вложение. белый цвет - это прозрачная пленка а под ней самоклейка. довольно ярко (при желании можно применить цветную самоклейку, или сразу печатать пленку на цветном лазернике)

- по поводу молодежи в эфире и т.д.: любой молодой радиолюбитель (умеющий держать паяльник и пинцет, и знающий, что такое флюс и припой) сможет даже откладывая часть стипендии собрать тот же СВ****. Молодые радиолюбители в эфире есть. Да, их мало, ибо в основном натыкаются на неадекватов в эфире, и после этого у них пропадает желание работать в эфире и продают свои трансиверы.:-( но при желании работать в эфире, никто никому не запрещает, и технику от БП и ант и до трх сделать легко любому подкованному человеку. да и помощи на форумах - выше крыши, каждый второй с удовольствием подскажет что да как.

- металлический корпус: кто захочет, тот придумает и реализует. кто-то на коленках с дюралевых листов и уголков, кто-то с листовой стали лазерной резкой и порошковой покраской.... было бы желание. сделать чертеж раскройки под св2013 - 2 часа дела. 2 недели ждете с порезки, отдаете лист на изгиб, через неделю на покраску. меньше месяца делов и у вас готовый корпус а-ля mfj ldg elecraft и т.д.;-)

поэтому высказывание своего мнения вроде "там нет дпф, фигня" или "пластиковый корпус беее" оставьте при себе, ибо думать никто не запрещает. а вот сделать можете как считаете нужным, выложить результаты своего труда, получить ответные комментарии и респект:super::пиво:

П.С. Если Александр Николаевич определится с размерами трансивера и всеми монтажными отверстиями на будущее - хотя бы на год вперед, сделаю чертеж лазерной порезки металла, и корпус из металла станет явью. хотя меня и пластик устраивает:)
но учтите, что по цене изготовления корпуса из металла - 200грн за подготовленный лист 1кв.м. толщиной 0,8мм, еще 120грн++ оойдется порезка одного корпуса (чем больше тем дешевле выходит)+ работы по изгибу на станках + шлифовка + покраска 100грн за 1кв.м. мин.заказ
оно вам надо?

при желании любой владеющий ПК и корелом, сделает под себя чертеж и впихнет дпф, фнч, ИБП, ААТ, АКБ, ДСП, ФМ и что там кому еще надо:) хоть полтинники)

UR3ACH
01.12.2013, 22:05
по поводу лицевой пленки для самоделок
Я делаю просто. Печатаю на фотобумаге как обычную фотографию и сверху пленку прозрачную. Красивые и яркие цвета получаются. При желании все можно легко поменять.

Владимир UR6LFK, что за усилитель на фото? Корпус как я понял заводского изготовления? Во сколько один корпус обошелся?

VICTORY
02.12.2013, 10:50
Печатаю на фотобумаге как обычную фотографию и сверху пленку прозрачную.Пленка самоклейка?

Serg
02.12.2013, 21:36
Просьба к фанам и к Аматору:
у кого есть более-менее точный ГСС, могли бы вы произвести измерения по стандартной методике и сообщить чувствительность приемника на частотах 136.0 и 477.0 кГц USB аппаратов серии эс-вэ и мини? (желательно авторских вариантов или кто делал без значительных отклонений по деталям и моточным изделиям).

ur5ifm
03.12.2013, 12:19
чувствительность приемника на частотах 136.0 и 477.0 кГц
2,5 mV & 17mkV

amator
03.12.2013, 13:39
чувствительность приемника на частотах 136.0 и 477.0 кГц USB аппаратов серии эс-вэ и мини?Эти частоты в SW подрезаны. Стоит фильтр по входу 1n и 3.3 мкгн. Тогда увеличить емкость надо, или больше индуктивность поставить.

UX3LX
04.12.2013, 00:40
Доброй ночи всем!Подскажите пожалуйста (ткните носом) где можно найти описание для пользователя на SW-2011-V2 или какие функции выполняют кнопки управления на панели.Помню где-то даже скачал эту информацию а найти не могу!Заранее благодарен всем!

Serg
04.12.2013, 13:19
Стоит фильтр по входу 1n и 3.3 мкгн. Тогда увеличить емкость надо, или больше индуктивность поставить.

Нда. По расчету рфсимм99 у него точка -3дБ уже на 1.95МГц!

Прошу проработать вариант в будущих версиях установки на плате перемычки для любителей послушать ДВ-СВ. И если не сложно на подопытном попробуйте исключить этот ФВЧ и произвести замер чутья на 136 и 477 кГц, интересно, что получится с текущими моточными изделиями...

Gena-lab
04.12.2013, 15:07
Стоит фильтр по входу 1n и 3.3 мкгн. Тогда увеличить емкость надо, или больше индуктивность поставить.
Нда. По расчету рфсимм99 у него точка -3дБ уже на 1.95МГц
Прошу проработать вариант в будущих версиях установки на плате перемычки для любителей послушать ДВ-СВ. И если не сложно на подопытном попробуйте исключить этот ФВЧ и произвести замер чутья на 136 и 477 кГц, интересно, что получится с текущими моточными изделиями...Вообще то это трансивер SW - короткие волны, но никак не длинные и не средние. Вы себе хоть представляете тот объём работ, и ради чего? Очередная хотелка? Вроде как уже высказывалась мысль, что сугубо индивидуальное удовлетворяем индивидуально или купите себе "Волну", она от 12 кГц. ;-)

Serg
04.12.2013, 16:07
Gena, не кипятитесь. Добавка DIP перемычки ничего не удорожает и никакого невменяемого объема работ не представит при проработке PCB _очередной_ версии. А сейчас только интересно знать, если удалить ФВЧ, чутье будет в норме или упрется в ограничение трансформаторов в текущей реализации... А "Волна" не годится, здоровая, неэкономичная и наверняка непригодная стабильность частоты для узкополосных цифровых видов связи, которые в основном и применяются в любительских ДВ и СВ диапазонах.

n644nt
04.12.2013, 16:47
Будет сделано.Извините что сразу было не выполнено Ваше пожелание.

Это к сообщению №1314

shodan R3PAV
04.12.2013, 17:06
Нда. По расчету рфсимм99 у него точка -3дБ уже на 1.95МГц!
Весьма печально для 160м, Александр, это так планировалось изначально?

amator
04.12.2013, 17:13
Весьма печально для 160м, Александр, это так планировалось изначально?Да, так и планировалось. На 160 уровни и так большие, поэтому подрезание идет уже с этого диапазона. А ниже просто не планировалось. Но думаю можно убрать подрезание. Особо хуже не станет остальным диапазонам.

Integral
04.12.2013, 18:38
Нда. По расчету рфсимм99 у него точка -3дБ уже на 1.95МГц!
Почти так. Сейчас по расчету -2дБ.

158514


Весьма печально для 160м
Совсем даже нет. Весьма шумный диапазон и снижение чувствительности здесь просто необходимо.


Добавка DIP перемычки ничего не удорожает и никакого невменяемого объема работ не представит при проработке PCB _очередной_ версии.
Если нужен диапазон ниже 1.7Мгц, просто не запаиваются детали ФВЧ.

158515

EU2TT
04.12.2013, 22:36
Худо-бедно, но настроили аппарат. Прием отличный, передача - ну вроде бы как надо, по среднему ;)
Сегодня в LP режиме (нет пока более мощного БП) на 21 МГц связался с N3HBT, долго не мог поверить - на 15 ватт в SSB со Штатами... Так что аппарат достойный, спасибо :)
Но есть немного моментов, портящих хорошее впечатление.
1. Шум от энкодера на ВЧ диапазонах - при перестройке слышу отчетливое "шух-шух-шух", особенно при отключенной антенне, и при включенной не пропадает, поэтому мешает находить слабые станции. Максимум - на 144 Мгц, чем ниже, тем слабее шум, на 14 Мгц его почти нет.
2. И по настройкам S-метра - у меня он показывать начинает только при включенном УВЧ, настройки стандартные, как были в прошивке, я не менял ничего. Иногда бывает гремит станция - а показывает балла 3. Шум эфира в городе - баллов 6-8, а у меня - при УВЧ на 80-ке ничего :)

Вот я и хочу спросить - как его настроить правильно? По идее, он и в обычном режиме (без УВЧ) должен что-то показывать? Или нет?
Как у большинства пользователей с шумами и S-метром? Можно ли ликвидировать шумы и настроить S-метр? Что означает каждый параметр S-метра в меню? Что за дельты - это о чем речь?
S9 LEVEL - 110
S9 DELTA - 70
+60 DELTA - 50
Если бы знал, может сам бы настроил, а так...

Genadi Zawidowski
04.12.2013, 22:54
Что означает каждый параметр S-метра в меню? Что за дельты - это о чем речь?
S9 LEVEL - 110
S9 DELTA - 70
+60 DELTA - 50
Уже писал... Ещё раз: S9LEVEL - значение с АЦП, соответствующее баллам (на шкале - граница сегментов). Настраивается первым.
+60 DELTA - какому приращению кода с АЦП соответствует полный правый сегмент ("плюсы").
S9 DELTA - какое расстояние от S9 до начала шкалы.
зы: действительно, это всё написано в описании меню.

Espresso
04.12.2013, 22:59
Геннадий, а вот такой вопрос
Обычно собирал аппараты, и индикация сразу работала нормально на дефолтных настройках
А если показания с-метра занижены, или отсутствуют, то сразу нужно искать ошибку в приемном тракте
Насколько справедливо такое утверждение? Или всё-таки от экземпляра к экземпляру нужно вмешиваться в настройки по умолчанию?

Genadi Zawidowski
04.12.2013, 23:06
Или всё-таки от экземпляра к экземпляру нужно вмешиваться в настройки по умолчанию?
А то в этих экземплярах может повлиять? Несогласованный фильтр, расстроенный (единственный!) контур... Дохлая МС какая-нибудь. У меня нет статистики. Я вообще ни одного SW не собрал.

amator
04.12.2013, 23:27
Или всё-таки от экземпляра к экземпляру нужно вмешиваться в настройки по умолчанию?Очень мало. Немножко АРУ может иметь разброс и плюсы где больше, где меньше. Но это легко подкрутить. А так разброс незначительный.

EU2TT
04.12.2013, 23:30
зы: действительно, это всё написано в описании меню.
Было у меня какое-то описание, где-то среди тысяч сообщений нашел и скачал, но там не так подробно и номера не соответствуют текущей нумерации пунктов меню.
Глянул на первую страницу - там нет последней версии описания, может прикрепите? Пусть будет на видном месте. Спасибо.

Genadi Zawidowski
04.12.2013, 23:32
Александр из полного описания выкидывает лишние и не нужные пункты и получается описание меню. На номера вообще предлагаю не смотреть. Разве не понятно, что если у нужного пункта другой номер, то для калибровки S-метра надо крутить именно этот пункт, а не скорость телеграфа, например?

EU2TT
04.12.2013, 23:37
Очень мало. Немножко АРУ может иметь разброс и плюсы где больше, где меньше. Но это легко подкрутить. А так разброс незначительный.
Подскажите пожалуйста, где подкручивать, чтобы компенсировать разброс? И самое главное - S-метр должен работать только в PRE или нет? Хочу выяснить, вдруг в этом аппарате это нормально.
И шум от энкодера - его можно победить?
И самое распоследнее как уменьшить звук в наушниках? Слишком громко даже на минимуме. Через динамик - нормально слышно, но вечерами, когда все спят, динамики не включишь, а в наушниках долго не посидишь - уши ноют ;)
Спасибо!


Александр из полного описания выкидывает лишние и не нужные пункты и получается описание меню. На номера вообще предлагаю не смотреть. Разве не понятно, что если у нужного пункта другой номер, то для калибровки S-метра надо крутить именно этот пункт, а не скорость телеграфа, например?
Понятно, но обычно по меню передвигаешься, глядя на эти злополучные номера пунктов, а уж потом на остальное.

ЗЫ. А где найти неправленный текст полного описания? Без выкинутых пунктов?

Genadi Zawidowski
04.12.2013, 23:39
Сделать одинаковыми цифры во всех версиях не могу.
влияния включения PRE на S-метр в программе не заложено.

Gena-lab
05.12.2013, 00:00
И самое распоследнее как уменьшить звук в наушниках? Слишком громко даже на минимуме. Через динамик - нормально слышно, но вечерами, когда все спят, динамики не включишь, а в наушниках долго не посидишь - уши ноют
Попробуйте вот так http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=262 35&page=15&p=897191#post897191 пост 143.

Подскажите пожалуйста, где подкручивать, чтобы компенсировать разброс? И самое главное - S-метр должен работать только в PRE или нет? Хочу выяснить, вдруг в этом аппарате это нормально.
И шум от энкодера - его можно победить?
Подкручивать в расширенном меню (включить с нажатой кн FUN), надо найти описание именно на ваш аппарат, именно нужные пункты. Но прежде чем подкручивать надо быть уверенным, что радиотехническая часть настроена, а ошибок нет. У меня S-метр работает в любом режиме, например сейчас при АТТ вкл на 80-ке показівает шум 9+10 дб, обічно 7 баллов. Если есть ГСС, то при 3 мкВ на входе (-110 дб) уже начинает показывать, хотя хорошо слышно сигнал гораздо раньше, примерно при 0,5 мкВ (-126 дб), это АТТ и УВЧ выкл. Примерно до 7 баллов точность S-метра невысокая, а выше 7 баллов получше.

Добавлено через 6 минут(ы):



Что за дельты - это о чем речь?
S9 LEVEL - 110
S9 DELTA - 70
+60 DELTA - 50
Ну конечно не антенна Дельта. Как я понимаю это промежуток между началом шкалы и 9 баллами или между 9 баллами и точкой +60 дб. Мне немножко пришлось от "заводских" уйти, но это чисто из моей "въедливости", можно было бы и не трогать.

UR3ACH
05.12.2013, 00:03
вкл на 80-ке показівает шум 9+10 дб, обічно 7 баллов
Ничего себе! У меня при включенном АТТ на 80м на нуле, а те кто всем девятым-нулевым до упора +60:smile:. Как Вы вообще работаете в эфире с таким уровнем шума:roll: .

глядя на эти злополучные номера пунктов
Если надо,могу переписать со своего и Вам куда-нибудь сбросить письмом.

Gena-lab
05.12.2013, 00:18
Ничего себе! У меня при включенном АТТ на 80м на нуле, а те кто всем девятым-нулевым до упора +60. Как Вы вообще работаете в эфире с таким уровнем шума
На QTH гляньте, свой и мой, вообще то такое бывает редко, обычно 7-9 баллов на 80-ке. А днём на 40-ке 3-4 балла. Летом обстановка намного лучше, чем зимой. Почему и бегу с города на дачу, там вообще "всё в шоколаде", но сейчас не сезон, придётся мучиться до весны.

EU2TT
05.12.2013, 00:43
Попробуйте вот так http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=262 35&page=15&p=897191#post897191 пост 143.

Подкручивать в расширенном меню (включить с нажатой кн FUN), надо найти описание именно на ваш аппарат, именно нужные пункты. Но прежде чем подкручивать надо быть уверенным, что радиотехническая часть настроена, а ошибок нет.
.....
Ну конечно не антенна Дельта. Как я понимаю это промежуток между началом шкалы и 9 баллами или между 9 баллами и точкой +60 дб. Мне немножко пришлось от "заводских" уйти, но это чисто из моей "въедливости", можно было бы и не трогать.

Ясно, спасибо. Наверное нужно еще чуть довернуть в аппаратной части, радиотехнической.
Примерно так:
Подберите номинал резистора на 2-й ноге IС6 по максимальному усилению без антенны.

RV6LCT
05.12.2013, 12:19
Худо-бедно, но настроили аппарат. Прием отличный, передача - ну вроде бы как надо, по среднему
Сегодня в LP режиме (нет пока более мощного БП) на 21 МГц связался с N3HBT, долго не мог поверить - на 15 ватт в SSB со Штатами...

Здравствуйте. На какую антенну работали?

У меня есть сомнения, что мною собранный SW2011RDX плохо принимает на ВЧ диапазонах. Не слышу я по большому счету дальше Европы. Была связь с KA1ZD во время CQ WW DX Contest, но это заслуга его сетапа. Сейчас на сороковке по утрам слышу Штаты негромко. Антенна у меня вертикал - три параллельных проволочных вибратора на 20, 15, 10м и по 2 противовеса на диапазон на крыше пятиэтажки. КСВ на 20м - 1.5, 15м - 2.5, 10 - 3 немного не достроил конечно... Читал, что без тюнера трансивер глуховат - собрал Z-match. На передачу ксв получше стало, прием не изменился. При сборке трансивера проверял индуктивности всех катушек и трансформаторов, да в общем то и всех резисторов и конденсаторов, приборов для настройки нет, поэтому решил перестраховаться. При монтаже допустил всего 2 ошибки: не было приема - не пропаял одну ногу транзистора, не было передачи - не припаял транзистор после смесителя.
Подскажите, что у меня не так: слишком много хочу от подобной антенны? Ждать лучшего прохождения до весны? Или действительно ковырять трансивер?

Gena-lab
05.12.2013, 17:42
Подскажите, что у меня не так: слишком много хочу от подобной антенны? Ждать лучшего прохождения до весны? Или действительно ковырять трансивер?Прохождени е сейчас действительно никакое, ВЧ бенды тухнут с заходом солнца, 40-ка через час-два, хотя станции есть и даже наша Сибирь, но как то слабенько и в сильных шумах, вечером также пищит Европа... На 80-ке - ужас, соревнование мощностей, сидят на головах друг у друга, кто кого задавит... но после 1 час ночи картина меняется, говоруны уходят спать, и помехи спадают и свободней становится. То что вы слышите на вертикал, это и есть его нормальная работа, ожидать от простой антенны чудес? Купите себе китайских 6 метровых удочек 4 шт, подготовьтесь за зиму и поставьте прямоугольник Моксона, хотя бы на 20-ку, тогда сами всё поймёте. А трансивер колупать вряд ли стоит, достаточно промерить основные параметры, если в чём сомневаетесь. а время уделить постройке эффективных антенн, если вопрос с установкой решён.

EU2TT
05.12.2013, 18:26
Здравствуйте. На какую антенну работали?
....
Ждать лучшего прохождения до весны? Или действительно ковырять трансивер?
1. На вертикальную дельту, сделанную специально для 15 метрового диапазона. Проход действительно тухнет, и я, придя с работы, едва успеваю провести 1-2 QSO на диапазоне. Основная работа на выходных. У мериканца была пятиэлементная яга, так что по большей части это его заслуга. Ну вот а сегодня тоже не слышал дальше Европы. Самая дальняя - Португалия.
2. Ждать, конечно. В марте природа воспрянет. ;)
3. Противовесов по-моему маловато, хотя бы удвоить их количество на каждый диапазон... Хотя это уже к данной теме не относится ;)

RV4LX
05.12.2013, 19:20
Обвинять антенну и аппарат преждевременно. Достаточно поставить рядом два трансивера - свой и ,,заведомо''. И послушать тот и другой на одну и ту же антенну. ,,Тупой'' определится сразу.

VICTORY
05.12.2013, 21:06
На десятке нужно поманипулировать аттенюатором.Если шум эфира меняется, значит чувствительности трансивера достаточно.Или поодключать антенну.При подключении антенны должен четко прослушиваться шум эфира.

RV6LCT
05.12.2013, 23:03
На десятке по S метру ноль. При включении аттенюатора шум заметно уменьшается, при включении УВЧ шум достигает 7-ми баллов. После отключения антенны шумы практически пропадают.

Geo
05.12.2013, 23:09
На десятке по S метру ноль. При включении аттенюатора шум заметно уменьшается, при включении УВЧ шум достигает 7-ми баллов. После отключения антенны шумы практически пропадают.
Да, нормально аппарат работает. На ВЧ-диапазонах, иногда возникает впечатление, что с приёмным трактом что-то нехорошее произошло - очень слабо народ слышен. Через какое-то времени включаюсь - на 20-ке, 15-шке - народ с бешеными уровнями прёт! Не было прохода, оказывается. Тракт SW-шек - достаточно малошумящий, вот и кажется, что "чутьё" пропало... Да, антенны - неплохие использую.

VICTORY
06.12.2013, 09:41
При включении аттенюатора шум заметно уменьшается, при включении УВЧ шум достигает 7-ми баллов. После отключения антенны шумы практически пропадают.Здесь есть свое "НО".Так как нет полосовиков, то на вход может лезть что угодно.Здесь нужно четко отделить шумы десятки и другое.По опыту это не сложно.Обычно на десятке шумы не прывышают трех баллов.

андрей111
06.12.2013, 12:53
Всем добрый день,а кто-нибудь сравнивал по приему sw с какими-нибудь импортными трансиверами?

serge_m
06.12.2013, 12:54
Конечно сравнивали.

андрей111
06.12.2013, 13:20
а с чем сравнивали и какие результаты?

Gena-lab
06.12.2013, 15:29
а с чем сравнивали FT817, 857,840.890 IC706,718,726,746pro TS830,440,570


и какие результаты?положител ьные :smile:

андрей111
06.12.2013, 15:45
TS830

ого так вроде этот кенвуд очень хороший

неужели это малыш так хорош,что в каких-то параметрах смог обойти 746про?

US5MEE
06.12.2013, 16:05
Мал да удал)) как бы там буржуи не дулись а наши разработки всегда на шаг впереди будут !

Gena-lab
06.12.2013, 16:12
TS830
ого так вроде этот кенвуд очень хороший Хороший, но весит почти 20 кг


неужели это малыш так хорош,что в каких-то параметрах смог обойти 746проНадо послушать то и то.... вопросы можно задавать до бесконечности. Вы же побежали Дружбу покупать, потом SW, потом ещё что... или вам сам процесс выяснения нравится?;-)

андрей111
06.12.2013, 16:15
Надо послушать то и то.... вопросы можно задавать до бесконечности. Вы же побежали Дружбу покупать, потом SW, потом ещё что... или вам сам процесс выяснения нравится?;-)[/QUOTE]
нет я просто не хотел прагодать

RV4LX
06.12.2013, 16:23
как бы там буржуи не дулись а наши разработки всегда на шаг впереди будут !
Оптимистично сказано.:-P

Gena-lab
06.12.2013, 16:31
нет я просто не хотел пр а г о дать Список мой видели? Вот если б раньше был трансивер SW20ХХ, списка не было бы. :ржач: Но я и сейчас не прАгОдал, потому что список на SW закончился... к счастью. :smile:

RV4LX
06.12.2013, 16:42
Жаль, что на аппарате SW20ХХ вы для себя поставили точку. А ведь вскоре могут появиться аппараты с новой схемотехникой и на новой(буржуйской) элементной базе. Одно радует. что вы не прАгОдали.:-P

андрей111
06.12.2013, 16:59
Жаль, что на аппарате SW20ХХ вы для себя поставили точку. А ведь вскоре могут появиться аппараты с новой схемотехникой и на новой(буржуйской) элементной базе. Одно радует. что вы не прАгОдали.:-P Астрим?:-P

yurr
06.12.2013, 17:28
неужели это малыш так хорош,что в каких-то параметрах смог обойти 746про?
интересно, а какого ответа вы ожидали в теме у фанатов?.....

Geo
06.12.2013, 22:12
Всем добрый день,а кто-нибудь сравнивал по приему sw с какими-нибудь импортными трансиверами? А, почитайте темы о SW-20ХХ - на все вопросы есть ответы...

UR6LFK
06.12.2013, 22:14
для UR3ACH: ответил в личку.


FT817, 857,840.890 IC706,718,726,746pro TS830,440,570

положительные :smile:

сравнивал я св11рдх с 746про, фт757гх2, ис-м710. 746про за счет дсп получше будет... но цена!:) 757 пощумнее будет свшки

Gena-lab
06.12.2013, 22:38
Жаль, что на аппарате SW20ХХ вы для себя поставили точку. А ведь вскоре могут появиться аппараты с новой схемотехникой и на новой(буржуйской) элементной базе. Одно радует. что вы не прАгОдали. Да это моё твёрдое мнение. Из всех аппаратов, что у меня были или которые мне приходилось неспешно послушать - это лучшее в своей категории. Альтернативы на ближайшее время ему не вижу, поиски закончились, меня устраивает полностью. :smile:

Geo
06.12.2013, 22:40
Альтернативы на ближайшее время ему не вижу, поиски закончились, меня устраивает полностью.Гена, думаю, что Александр Николаевич - ещё не остановился....

Gena-lab
06.12.2013, 22:49
Гена, думаю, что Александр Николаевич - ещё не остановился....
Так вот уже вышла новая версия, а вообще то у меня как по Высоцкому - лучше SW может быть только SW. :super:
А моя "этажерка" отдыхает. :-(

ur7hfo
07.12.2013, 21:05
лучше SW может быть только SW
Согласен, но только если SW нового поколения будет иметь возможность (опциональную) замены первого штатного фильтра 45 мгц на вот такой фильтр
http://www.inrad.net/files/Pubs/VHF%20Filters%20for% 20Experimenters.pdf 8-)

Integral
07.12.2013, 21:29
если SW нового поколения будет иметь возможность (опциональную) замены первого штатного фильтра 45 мгц на вот такой фильтр
Очень хорошие фильтра, но есть одно но - слишком большие размеры для платы SW, для Mini тем более. И вариант доставаемости + цена вопроса. Как вариант на будущее возможен.

158796

EU7BZ
07.12.2013, 23:38
Жаль, что на аппарате SW20ХХ вы для себя поставили точку. А ведь вскоре могут появиться аппараты с новой схемотехникой и на новой(буржуйской) элементной базе. Одно радует. что вы не прАгОдали.:-P
С уверенностью скажу "НЕТ, В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НОВОЙ СХЕМОТЕХНИКИ У (БУРЖУЕВ) НЕ БУДЕТ" это многие понимают, по чему.!
А по вопросу фанатов, скажу придельно и кратко, "мы радиолюбители все фанаты" а если ты не фанат то и ...........

ur7hfo
08.12.2013, 00:11
слишком большие размеры для платы SW, для Mini тем более.
Да, именно разница в размерах меня и удержала от покупки такого фильтра и экспериментов на SW2013.
Цена конечно тоже кусается..
А вот если когда нибудь появится стационарная версия, то там и корпус может быть побольше, думаю, возможность апгрейда
в стационарной версии будет интересна. Ну а мини, он и должен быть - мини. То есть простым, легким, недорогим.

андрей111
10.12.2013, 18:49
В эфире из 10-ти операторов 4-5 работают на SW,сейчас на них работают чаще чем на импорте и замечен рост этих аппаратов в эфире,их даже легко вычеслить по качеству модуляции:super:личн о у меня спросили уже раз 15 где можно заказать этот трансивер.

Mih.Mih
10.12.2013, 21:49
Вот и сбылась моя мечта-месяц обкатываю SW-2013!Слов нет-Песня!!!

Добавлено через 22 минут(ы):

Вот и сбылась моя мечта - месяц обкатываю SW-2013!Слов нет - ПЕСНЯ!!!

UR5ZQH
11.12.2013, 01:15
В эфире из 10-ти операторов 4-5 работают на SW,сейчас на них работают чаще чем на импорте
Это не удивительно,ведь импортный стоит значительно дороже.

Gena-lab
11.12.2013, 01:38
Это не удивительно,ведь импортный стоит значительно дороже.
Дело не в "сухих" цифрах цены, у кого SW есть, они об этом знают.
Здесь ДУША чувствуется и перспектива, а насобирать 3-4 тыщи гривен сейчас на покупку б/у "буржуя" среднего класса даже 100 ваттного нет проблем, достаточно например бросить курить и через год - трансивер на столе.
Пы.Сы. Вот к примеру сейчас выставлен на продажу FT707 10 ваттная версия за 2500 гр.... Ну и что? Чо с ним делать? Прошлый век, их время ушло....

VICTORY
11.12.2013, 11:13
Ну и что? Чо с ним делать?
Gena-lab,
Корпус и ручки использовать и всунуть туда СВ.

Gena-lab
11.12.2013, 11:29
Ну и что? Чо с ним делать?
Gena-lab,
Корпус и ручки использовать и всунуть туда СВ.
Это не наш метод, лет 10 назад может быть и приобрёл бы, не для разлома конечно.... а скорее нет, ибо цена у него была бы тогда раз в пять выше.
Есть коллекционеры, есть начинающие, а мне их складировать некуда.

Terminal
11.12.2013, 15:31
Ага меня угораздило купить Айком 718-й с DSP
"Ломку снял"
Теперь думаю нахрена я его купил.

Все равно Mini SW2013 заказал.

US5MEE
11.12.2013, 18:59
Тоже месяц как приобрел SW2011-T ,слушаю и наслаждаюсь чистотой эфира и приемом ,многие спрашивают: на чем работаете? а я в это время представляю их глаза и недопонимание как так я на буржуе а тут какой то SW )))) Честь и хвала Александру Николаевичу и всем кто учавствовал в разработке этого аппарата !

Nusik1975
11.12.2013, 19:58
Собрал автоматический коммутатор антенн для своего SW-2013. У меня на данный момент установлены 2 диапазонные антенны -Inv V, на 15 и на 20 метров. При работе постоянно приходилось их переключать, и это стало надоедать. Коммутатор позволяет переключать антенны при включении соответствующего диапазона. Конфигурировать его можно любым образом, все зависит от установленных у Вас антенн. Я сделал коммутатор на 4 антенны, с запасом на будущее. Когда питание отключено, все антенны заземлены, центральные жилы кабелей соединены с землей. Это позволяет не накапливаться статическому электричеству. При грозе все же лучший способ-отсоединить разъемы антенн от коммутатора.
159200
159201
159202
Правда, для корректной работы устройства потребовалось изменить прошивку.
В архиве печатная плата, прошивка и схема устройства.
159204
Видео рабочего устройства можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=sdjAMszGhX8
Если кому интересно, на видео есть ссылка на более подробное описание.

3,14RAT
11.12.2013, 22:59
на видео есть ссылка на более подробное описание.

Видео нормально, а вот ссылка не открывается - "Сервер не найден"

... "для корректной работы устройства потребовалось изменить прошивку"...

Что имеется в виду "корректной работы", что было не так?

shodan R3PAV
12.12.2013, 00:15
3,14RAT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9929) ссылка (http://www.xn--80aighkbzclf7a.net/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D 0%BE%D0%BC%D0%B0%D1% 82%D0%B8%D1%87%D0%B5 %D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D 0%BC%D1%83%D1%82%D0% B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD-%D0%B0%D0%BA-1/)

Genadi Zawidowski
12.12.2013, 00:17
"корректной работы", что было не так?
Судя по схеме, это устройство использует другие коды диапазонов, нежели те, что были в оригинальной.
К автору: на всякий случай проверьте, правильно ли включается ФНЧ на приёме? Это привязано к кодам диапазонов было.

shodan R3PAV
12.12.2013, 00:36
Да с ФНЧ(на 238) все отлично, у нас по аналогичной схеме работают. Именно для этих микросхем я просил внести поправку в прошивку.
Думаю тем кому хочется поставить оригинальные микросхемки и оригинальную прошивку, без труда переделают платку под оригинальный дешифратор.

UT1ML
12.12.2013, 17:25
Диод на входе питания трансивера желательно заменить на 15-вольтовый стабилитрон в таком же включении. Он защитит устройство и от переполюсовки и от перенапряжения при пробое регулирующего транзистора в блоке питания. Подойдет 5-ваттный 1N5352.

Nusik1975
12.12.2013, 18:04
Genadi Zawidowski,
ФНЧ должен нормально включаться, он у меня тоже на такой микросхеме собран. Я попозже его проверю обязательно.

Genadi Zawidowski
12.12.2013, 23:53
ФНЧ
Я ошибся... Речь об ФВЧ по приёму, который включается от 14 МГц и выше.

victori
13.12.2013, 08:39
Куда-то запропастились со стр.123 схема и фотки УM 200 для SW20ХХ от Gena-lab. В свое время не сохранил, теперь не могу отыскать.:cry:
Подскажите, кто знает, где найти.
Или машинка не оправдала надежд и автор убрал её с глаз долой?
Если так - очень жаль - по-моему, удачная и очень красивая конструкция под стать всей линейке SW20хх.

Monk
13.12.2013, 09:07
victori, есть не менее хороший проект 150вт УМа от UT0IS на транзисторах rd100, как раз под стать линейке, даже корпус z1. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=785523&viewfull=1#post78552 3 Желающим собрать, у меня еще осталась пара заводских печатных плат, заказывал себе.

RK9AMX
13.12.2013, 10:06
Подскажите, кто знает, где найти.
Вот. Все что сохранил у себя на компе.

Gena-lab
13.12.2013, 13:41
Куда-то запропастились со стр.123 схема и фотки УM 200 для SW20ХХ от Gena-lab. В свое время не сохранил, теперь не могу отыскать.
Подскажите, кто знает, где найти.
Или машинка не оправдала надежд и автор убрал её с глаз долой?
Если так - очень жаль - по-моему, удачная и очень красивая конструкция под стать всей линейке SW20хх.
Нет, ничего не убрано, усилитель очень успешно работает в эфире, но я сильно его не гоняю, максимально по времени был в работе 2-е суток, могу хоть сейчас продемонстрировать.
А искали вы не там, это стр.93 пост 925. Всего доброго.

Mih.Mih
14.12.2013, 11:06
Геннадий привет!Рад был знакомству в эфире!73!

Gena-lab,

Terminal
19.12.2013, 09:33
так просто несколько радиосвязей из Уфы
Без усилителя просто на вертикал на 14 мггц

http://www.youtube.com/watch?v=NHt3mQC2e8Q
http://www.youtube.com/watch?v=VxMBXzu_6SM
http://www.youtube.com/watch?v=2dFl9SQztBA

powerman
19.12.2013, 11:12
Где то в пути движеться ко мне новый SW-2013 mini. А в общении с некоторыми радиолюбителями услыхал не единожды фразу: SW-2011RDX лучше по многим параметрам, чем 2013-ая модель.. Как поясняют, 2011rdx самая удачная модель в линейке SW. Действительно так или нет?*

Terminal
19.12.2013, 11:23
Да они все удачные
в сл. версии устранены недостатки предыдущих версий
Цифра BPSK31 пока только на прием
http://www.youtube.com/watch?v=NdSzA_NH24w

Serg
19.12.2013, 12:09
Цифра BPSK31 пока только на прием


АЧХ фильтра завалена ниже 1кГц...

US6EG
21.12.2013, 18:33
Еще один продукт.
http://swling.com/blog/2013/11/review-of-the-commradio-cr-1-software-defined-radio/

Geo
21.12.2013, 20:16
Еще один продукт.
http://swling.com/blog/2013/11/review-of-the-commradio-cr-1-software-defined-radio/ Темой - не ошиблись?

US6EG
22.12.2013, 07:34
Да нет.Это для тех,кому хочется металлический корпус.Как вариант.

kontakter
22.12.2013, 20:19
Ну вот и я заminiSWился. Получил посылку просто ураганно быстро, чему неслыханно удивился (почта России - ведь она такая почтовая...). Поскольку зуд во всех местах меня обуял - спаял за два дня, попутно отремонтировав около 20 рессиверов SAT на работе! День устранял свои глупые косяки. И вот вечер третьего дня - сижу наслаждаюсь, наверное с дурацкой улыбкой, поскольку сын подкалывает - что, нашел свою прелесть? (Властелин колец). Впечатления первые - весьма неплохо, даже хорошо!
Зуд не унялся, поэтому начал прилаживать свисток DVB-T dongl для панорамы. Манкирую всеми обязанностями-чую, жена скоро заворчит...
А я просто в детстве не наигрался! Не было в моем детстве таких игрушек! Только катакомбы в Крыму, да кучи трофейного...
Взрослые от детей отличаются только стоимостью игрушек.
Автору низкий поклон за старания в разработке, и дальнейших успехов! Всем 73!
:ржач::ржач::ржач:

UX5PS
24.12.2013, 21:10
Для тех, кто использует комплект SW + УМ-200: переключение приём/передача одной педалью.

Комментарии и графика UR3LMZ :пиво: :-P


Интерфейс одновременного управления усилителем УМ-200 и трансивером SW.Разработка UX5PS (2013 год), художественное оформление UR3LMZ.

1. Технические характеристики:Осуще ствляет одновременное управление 2-мя устройствами - усилителем, и трансивером.Переключ ает режимы прием-передача обеих устройств простым нажатием на педаль ногой.(возможно и рукой).

2. Схема и детали:Схема и конструкция продумана максимально для массового повторения. Содержит VD1 (любой диод) и провода у кого какие есть.

3. Настройка:Работает и без нее.

3,14RAT
25.12.2013, 09:49
переключение приём/передача одной педалью.

Ну тогда уж вот так, не надо лезть в SW, чтобы поставить диод.

sgk
25.12.2013, 12:54
Зуд не унялся, поэтому начал прилаживать свисток DVB-T dongl для панорамы. Манкирую всеми обязанностями-чую, жена скоро заворчит...

Добрый день и с Рождеством.
Свисток на первую ПЧ?
Если "приладите" то покажите панорамы.
А обязанности обязательно выполните.:-P

kontakter
25.12.2013, 15:27
Я как буриданов осел - разрываюсь между хотелками - после преобразователя нужно мостить еще 1 платку для развязки и фильтрации, но зато получаем полосу обзора 1мгц , после фильтра (-)мусор но полоса 15 кгц, хотя можно и переключать... Мусор с USB не затащить бы. А может просто паранойя.
http://datagor.ru/audio-dac/2274-usb-izolyator-na-baze-adum4160-ot-analog-devices.html
Пока еще зрею - аврал на работе не дает заняться вплотную, на каникулах зимних оторвусь! Как что - сразу сообщу! С Рождеством всех!
ПыСы Выполнил!!!!!

amator
25.12.2013, 16:01
Ну тогда уж вот так, не надо лезть в SW, чтобы поставить диод.Так нельзя. Диод уже стоит в трансивере. С двумя может ненадежно управляться.

UX5PS
25.12.2013, 16:44
Ну тогда уж вот так, не надо лезть в SW, чтобы поставить диод.

Эта схема годится для "Дружбы", где диод внутри не предусмотрен, хотя я в своих УМ-200 и "Дружбе" спрятал диоды внутрь корпусов.

Serg
26.12.2013, 14:03
переключение приём/передача одной педалью.

Разве в СВ-шке нет выхода РТТ для усилителя? Вроде где-то читал, что есть и даже с правильными задержками для коммутации реле не под сигналом... Соответственно педаль желательно подключить параллельно сигналу РТТ тангенты.

amator
26.12.2013, 14:14
Разве в СВ-шке нет выхода РТТ для усилителя?Есть, и на схеме внешних подключений обозначено "управление внешним УМ" А приведенное подключение подойдет и для старых версий.