PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Geo
02.02.2014, 22:46
Сообщение от UW5EGA
Поделился с uv5ehq о своем заказе sw13. Выслушал шквал негатива. Я уже пожалел, что связался с sw... С его слов sw это приемник деген с передатчиком в корпусе который даже продать не реально потом. Что 50 ват там нет а есть всего 10 и прочее и так далее.Скорее снимай заказ! Кто-то, быстрее SW-шку получит. И - порадуется... А, вы с uv5ehq, тоже - порадуйтесь. Большой беды избежали! :lol:


Вижу под низом БП. Можно узнать его схемотехнику?
А, зачем здесь спрашивать-то? У uv5ehq пораспрашивай!

Gena-lab
02.02.2014, 23:43
Фу-у! Только что с бана вышел, ну пока опять не забанили, хотел бы спросить по поднятой теме "А что есть аппараты в которых переход "приём-передача" не ощущается? Вот послушал свои SW2013мини и SW 2011rdx, да есть лёгенький хлопок, ну так субъективно тянет на 5 баллов из 9-ти.... Послушал своих "буржуев" - на FT840 конкретный удар по ушам по приёму.... на FT890 картина полегче, но всё равно "переход" заметен. А что это вообще не должно быть заметно? Я как то считал это нормальным явлением, ну типа как автомобиль, когда заводишь, то в это время слышна работа стартера, или это водителей тоже напрягает? :crazy:
?

ua3rmb
03.02.2014, 08:57
"А что есть аппараты в которых переход "приём-передача" не ощущается?
Есть, есть...

ra4fcr
03.02.2014, 09:32
Поделился с uv5ehq о своем заказе sw13. Выслушал шквал негатива. Я уже пожалел, что связался с sw... С его слов sw это приемник деген с передатчиком в корпусе который даже продать не реально потом. Что 50 ват там нет а есть всего 10 и прочее и так далее.
Хочу с Вами поделиться своим мнением.
Когда-то я, выбирая какой приобрести себе трансивер, наткнулся на sw2012 и стал его рассматривать, как претендента на покупку. Но как-то не сложилось, и в итоге был куплен yaesu ft-450d. Но следить за судьбой серии, заложенной Александром Николаевичем не перестал, и в конце 2013 года все-же приобрел комплект для сборки mini sw2013, от части для проверки огромного числа восторженных отзывов об этом малыше, от части для удовлетворения желания что-то паять, чего не делал, по разным причинам, несколько лет. Отдельно можно написать про cмд монтаж типоразмера 0805, про уже не то зрение и т.д, но не будем :) Наконец-то все собрал и запустил трансивер в работу. Сказать по-чести, я был поражен качеством работы трансивера на прием! Собственные шумы минимальны, при перестройке по частоте станции выплывают из тишины и в неё же уходят, ну при достаточно не нагруженном эфире. Передача тоже впечатлила - корреспонденты отмечают качественную модуляцию, отзывы о качестве сигнала варьируются от среднечастотного с завышением до почти идеального. Более того, пятнадцатью ваттами (для Вас, коллега UW5EGA, хочу особенно указать на 28 Вольт на эквиваленте) затруднений пробиться к станции практически не бывает (в это время много народу рвется к олимпийским станциям и к станциям на диплом "Блокада").
Так что вот уже две недели эксплуатирую только миник и весьма им доволен! 450-й стоит рядышком на полке, хотя нет, я провел эксперимент: подключил к одной антенне оба трансивера и погонял на прием на диапазоне 20 метров. Кто-то скажет, что это не правильно, но я ведь просто для себя хотел выяснить, как эти два трансивера могут посоревноваться. Для чистоты эксперимента я на обоих трансиверах отключил PRE и ATT, на yaesu выключил всю обработку DSP, подключил антенну через тройник кабелями одной длинны, в ходе эксперимента еще и менял их местами. Так вот, все, что принимает 450-й, прекрасно принимает и миник, более того, если на 450-ом сигнал уровнем 1, 2 или 3 балла тонет в шумах и еле различим, то на минике я его прекрасно принимаю! А вечером на диапазоне 80 метров миник - это вообще пестня :) Только вчера с соседом-радиолюбителем погоняли на 80 метров миник. Он был впечатлен не меньше моего!
Конечно, в минике очень не хватает таких уже привычных плюшек (орентируюсь на мой ft450d) вроде DNR, NB, NOTCH, SHIFT, да и контурный фильтр крайне полезная штука. Даже элементарно кнопки памяти не хватает, своя то память, как и зрение, уже не та :) Но всё эти полезности стоят денег, и не малых, при чем ft450d еще из самой нижней ценовой ниши и то обходится втрое дороже, а если сравнивать с ценой комплекта для сборки миника, то и в четверо. Вот такая математика и лирика.
Отдельно хочу отметить работу Александра Ивановича с клиентом - ни один мой вопрос, даже самый бестолковый, не остался без ответа. Всегда отвечает сразу, терпеливо объясняя как и что должно быть, на что обратить внимание. Моя с ним переписка в личке займет несколько страниц. Огромное спасибо за такое отношение! Ну и сам трансивер в настройке оказался прост, при правильной сборке работает сразу, вся настройка в итоге сводится к меню синтезатора, хотя и с ним я повозился, пока выяснил что там для чего.
Никого ни в чем не хочу убеждать или разубеждать, просто выразил свое мнение и поделился впечатлением о трансивере Mini SW2013.

Terminal
03.02.2014, 09:43
Всем привет.
Вот вот...
Как предыдущий оратор подтверждаю аналогичные ощущения от "Миника", по отношению к Yaesu-857D и Icom IC-817. Более того, слушал у товарища IC-7000 ощущения от "Миника" лучше, чище, комфортнее.
Я уже писал об этом случае и еще раз повторюсь. Связался на 40-вке с кем то из Воронежа на 857-м - 100ватт получил рапорт 5,9, попросил подождать, тут же переключил антенну в Mini SW 2012, получил тот же самый рапорт 5,9 но с лучшей модуляцией, более четкой и как сказали мне "более спортивная".

D0ITC
03.02.2014, 10:04
Вижу под низом БП. Можно узнать его схемотехнику?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=264 38&page=17 Схема здесь.

Gena-lab
03.02.2014, 10:53
Как предыдущий оратор подтверждаю аналогичные ощущения от "Миника", по отношению к Yaesu-857D и Icom IC-817. Более того, слушал у товарища IC-7000 ощущения от "Миника" лучше, чище, комфортнее.
Я уже писал об этом случае и еще раз повторюсь. Связался на 40-вке с кем то из Воронежа на 857-м - 100ватт получил рапорт 5,9, попросил подождать, тут же переключил антенну в Mini SW 2012, получил тот же самый рапорт 5,9 но с лучшей модуляцией, более четкой и как сказали мне "более спортивная".
Когда то я написал "Лучше SW может быть только SW..."
Многие сочли это за рекламу или излишние эмоции. Провёл эксперимент в эфире на 80-ке по соревнованию "мини SW" и своих "буржуев", материал выкладывал в соответсвующей теме.
Ответы "доброжелателей" были обалденные - "То твои "буржуи" не настроены!"
Теперь получается, что у других тоже не так настроены, т.е. знаменитые фирмы не умеют настраивать, или совсем захирели. Чудны дела твои, господи! :ржач:

amator
03.02.2014, 12:32
Скорее снимай заказ! Кто-то, быстрее SW-шку получит. И - порадуется... А, вы с uv5ehq, тоже - порадуйтесь. Большой беды избежали! :lol:

А, зачем здесь спрашивать-то? У uv5ehq пораспрашивай!Не хочет снимать. Вчера сразу же после написанного я предложил отменить, и вернуть сумму даже в большем размере. Не соглашается. Говорит то я так... не подумавши написал. А аппарат готов к отправке. Вот и не знаю что делать. Написал предложение снова. Нет желания связываться с недоброжелателями. Ладно бы покрутил и что-то не устроило. Тогда да. А то не видевши сплетни развозит. В общем подожду ответа.

ur7hfo
03.02.2014, 12:45
Более того, слушал у товарища IC-7000 ощущения от "Миника" лучше, чище, комфортнее.
Конечно, ведь приемник icom-7000 проигрывает по ряду важных параметров :

2 kHz blocking gain compression icom-7000 = 86 db
2 kHz blocking gain compression sw-2013 = 93 db

2 kHz 3rd-order dynamic range icom-7000 = 63 db
2 kHz 3rd-order dynamic range sw-2013 = 71 db

Володимир
03.02.2014, 13:38
Не хочет снимать. Вчера сразу же после написанного я предложил отменить, и вернуть сумму даже в большем размере. Не соглашается. Говорит то я так... не подумавши написал.

Здравствуйте! Александр Николаевич!! Так оно и видно, что писал не со зла. Но и вправду не подумал.... Писать сюда не следовало. Прежде нужно послушать и после этого будет свое мнение. Но это так... как бы в защиту...:smile: Поделитесь как у кого работают РД 16. У меня ни с того-сего вышла пара. Не издевался, не эксперементировал... ..При напряж на затворе 6-7 вольт, ток стока был до 5 амп. Сейчас при 8-10 в на затворе, а ток до 2 амп и более не растет....:-P

...Это я к тому, что прежде чем ставить, решил проверить как далеко один от другого по параметрам.....Прове рил...:cry:

amator
03.02.2014, 14:06
Поделитесь как у кого работают РД 16У них бывает только пробой затвора при простреле внешнего усилителя. Другого не встречал. Хотя попадались со слабым током стока, и даже в обрыве. Но это крайне редко. Может пару случаев за все время их применения.

Integral
03.02.2014, 14:18
RD16 можно восстановить, для этого нужно подать в затвор с регулируемого БП сначало 3-4В и затем плавно поднять до 12-15В. Делать это нужно без подачи напряжения в сток транзистора. Или просто не подавать на трансивер питание. Такую процедуру нужно повторить несколько раз. Таким способом дважды реанимировал RD100 и RD16.

D0ITC
03.02.2014, 14:25
Поделитесь как у кого работают РД 16. У меня ни с того-сего вышла пара. Не издевался, не эксперементировал... .
У меня уже два раза вылетели RD16-тые, но они у меня дохли не совсем, а половина мощности оставалась. Довёл я их до этого сам- сильно перегрел в цифре, в SSB такого не случалось.

Володимир
03.02.2014, 17:34
RD16 можно восстановить, для этого нужно подать в затвор с регулируемого БП сначало 3-4В и затем плавно поднять до 12-15В. Делать это нужно без подачи напряжения в сток транзистора.

Сергей! Коллеги. Спасибо. Сергей, твоя инфо как всегда вовремя и полезная. Попробую. А как потом определить, что изделие восстановилось?

D0ITC
03.02.2014, 17:51
А как потом определить, что изделие восстановилось?
По затвору перестанет потреблять ток(небольшой конечно будет), но вся эта процедура помогает если затвор звонится на "землю" почти накоротко. Владимир, мне кажется, что у вас похожий на мой случай, работать так можно, если не сильно смущает снижение мощности или менять. На качество сигнала вроде не сказывается. Описанный Сергеем метод скорее всего ничего не даст, мне во всяком случае не помог.

UW5EGA
03.02.2014, 17:56
Приношу свои извинения (если они уместны) к Александру. Вчера был пьян и написал глупости. Люди не слушайте меня. :killyourself:

RV3DLX
03.02.2014, 17:58
Мой опыт восстановления подобных транзисторов такой, если видно что пробит затвор, можно определить по низкому или нулевому сопротивлению между затвором и истоком, я беру источник питания 12 Вольт, минус соединяю с истоком, а проводом от плюса чиркаю по затвору. Если все пройдет нормальео, то сопротивление между затвором и истоком снова станет большим. Нужно иметь ввиду, что после этого транзистор хотя и будет работать, но параметры его изменятся, так как выгорит один из транзисторов, которых много стоит на кристалле. Таким методом пользовался еще несколько десятков лет назад, с транзисторами КТ904, с РД такое тоже проходит.
Юрий.

amator
03.02.2014, 18:03
Приношу свои извинения Ладно, забудем. Завтра высылаю.

UW5EGA
03.02.2014, 18:32
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=26438&page=17 Схема здесь.
Вы что не то отправили. Там нет схемы.

Добавлено через 22 минут(ы):

На КВ я никогда не работал. Это будет мой первый трансивер и мне с чем сравнивать. Есть какая-то поговорка про женщин или про машины... первое самое запоминающееся .

Володимир
03.02.2014, 20:32
Владимир, мне кажется, что у вас похожий на мой случай, работать так можно, если не сильно смущает снижение мощности или менять.
Да в том то и дело, что смущает.... Я рассчитывал ватт 20-25 иметь....:-(Всем спасибо. Буду завтра заниматься....А запас нужно делать. Хоть штук ...аж два.. пока. :lol:

SEazarov
05.02.2014, 09:12
Всем здравствуйте!
Являюсь обладателем СВ-2013 с августа 13 года, аппаратом доволен, особенно после моих, мягко говоря, шаловливых ручек: при первоначальных включениях подключал антенну (вернее, думал, что подключал:roll:) и пробовал работать на передачу и совсем без антенны (обломился кабель в разъёме) и на полное КЗ (при монтаже всё того-же разъёма одна нитка оплётки коротнула на центральный проводник), ВСЁ это не повлияло на трансивер никаким образом!
Сразу завязал с компом и с логом UR5EQF работает отлично! Однако недавно обнаружил, что при включённом логе появляется сильный шум на 15м и выше, доходящий до 9 баллов! Т.к. темы об СВ читаю практически с самых первых, помню, что Аматор рекомендовал "поиграться" с резисторами включеных в шину УСБ, открыл трансивер... Мама дорогая!!! Я-же кабель антенный (см. выше) паял в очках два дня, а тут нужен телескоп:oops:! Да ещё "играться" с разными номиналами... Хотелось-бы за один раз... И тут я вспомнил, что кто-то на форумах предлагал пробросить эту шину кабельком от разъёма до синтеза! Нашел на работе (а где-ж ещё то:smile:) кабель, кажется, называется РВЧС от старой аппаратуры К-60, на нём двойная оплётка и изоляция и два проводка внутри. Внешнюю изоляцию и оплётку долой - получился диаметр 4мм. Отпаять два смд резистора от разъёма и два около FT232 ума много не надо, а вот припаять два конца около УСБ -надо постараться! Но и это при помощи оптики сделано! Ессесно, оплётку припаял к общему проводу с обоих концов, собираем, включаем, бэнд 15 - включаю лог - шумов нет ВООБЩЕ!!! 10 м - та же песня!!!
Напоследок хочу добавить: в нашей деревне из 5 р/л только у меня "не японец", только у меня завязан с компом (компы есть у всех), и при работе сообща в компании не выделяюсь ни в какую сторону:super:!
Спасибо Аматору за отличный аппарат!

Miha_potapych
05.02.2014, 14:35
Здравствуйте Александр Николаевич! Будьте так добры ответьте начинающему радиолюбителю, который стоит на пороге выбора приобретения аппаратуры, на такой вопрос.
Возможно ли ввести в SW режим АМ и ЧМ, уж больно хочется послушать АМ станции на "пионерском" диапазоне, также хотелось бы полноценно общаться на СВ диапазоне. И ввести в аппарат диапазоны 50 и 70 мГц?
Если такое возможно, то готов стать в очередь на покупку, готов произвести даже предоплату. Спасибо, думаю таких желающих как я будет много.

UY1IF
05.02.2014, 15:31
Возможно ли ввести в SW режим АМ и ЧМ, уж больно хочется послушать АМ станции на "пионерском" диапазоне И ввести в аппарат диапазоны 50 и 70 мГц?

АМ тут и так можно слушать без проблем! Диапазоны 50 и 70 можно на выбор сейчас...
По поводу режимов АМ и ЧМ уже обсуждалось на несколько страниц! :crazy:

amator
05.02.2014, 15:56
Однако недавно обнаружил, что при включённом логе появляется сильный шум на 15м и вышеСейчас в версии SW2013_v3 шины САТ перенесены по плате, и шума нет совсем. RC цепочка не нужна можно ставить просто перемычки.

Terminal
05.02.2014, 15:56
"Miha_potapych,
Здравствуйте Александр Николаевич! Будьте так добры ответьте начинающему радиолюбителю, который стоит на пороге выбора приобретения аппаратуры, на такой вопрос.
Возможно ли ввести в SW режим АМ и ЧМ, уж больно хочется послушать АМ станции на "пионерском" диапазоне, также хотелось бы полноценно общаться на СВ диапазоне. И ввести в аппарат диапазоны 50 и 70 мГц?
Если такое возможно, то готов стать в очередь на покупку, готов произвести даже предоплату. Спасибо, думаю таких желающих как я будет много"

Становитесь в очередь!!! Вы не первый. :)
SW2014, "по данным разведки", пока в процессе рождения. Очень много работы. Дополнительно "разведка" обещала уведомить :)
Я уже почти год жду такой версии. Не торопитесь с покупкой другого аппарата. Лучше немного подождать.
Я уже купил два японотрансивера, слава богу при их продаже не очень много потерял.
Вернулся опять к mini SW2013.

Miha_potapych
05.02.2014, 16:22
UY1IF Вы видать очень молоды, а если бы слышали АМ эфир говорили по другому. На вкус и цвет покупатели свои, вот хочу я такое купить.
Terminal, тогда в очереди за Вами, ждём рождения SW2014.

UY1IF
05.02.2014, 16:29
UY1IF Вы видать очень молоды, а если бы слышали АМ эфир говорили по другому.

Мы здесь не обо мне говорим... Говорим о трансиверах SW!

Хотите слушать бред от "Маскарадов", "Гвоздей" и т.д.- Берите старый ламповый приемник , собирайте всем известную схему и вперед! Наслаждайтесь! Убивают люди, которые хотят стереофонического звучания в трансивере... SW и так звучит ОЧЕНЬ красиво! Что еще нужно?
SW - это в первую очередь коротковолновый трансивер!

Miha_potapych
05.02.2014, 16:36
Alexey uy1if, грубить не нужно, а обращался я Александру Николаевичу, твоё мнение мне ни к чему. До встречи в эфире.

UY1IF
05.02.2014, 16:40
Alexey uy1if, грубить не нужно, а обращался я Александру Николаевичу, твоё мнение мне ни к чему

Никому не грубил! А обращаемся мы все тут на Вы, как и в эфире! Здесь не пионерский диапазон!
И потом, я писал о последней версии SW как она есть, ответив на ваш вопрос, без перехода на личность!

UX5PS
05.02.2014, 16:45
а обращался я Александру Николаевичу,

Только что общался с автором. Он сообщил, что вообще не планирует вводить АМ, чтобы не слишком усложнять конструкцию ради 1-2% желающих :smile:

UY1IF
05.02.2014, 17:07
В Украине времена не простые, доллар утром сегодня был 9.4 !!! Так что как это все повлияет на версию 2014 - неизвестно!
Ибо будет она золотой со всеми хотелками!

Terminal
05.02.2014, 18:22
Вот лично мне пофигу сколько будет он стоить, честно говоря...
у меня было не очень много трансиверов за 9 месяцев : Mini SW2012, Yaesu FT-857D новый с магазина, Аком-718DSP б.у., Айком-7000 б.у. 3 мес. чуть не купил, поработал 2 дня -вернул обратно. Это все от 30 до 60 тыс рублей.
Сейчас мини SW2013



Так вот я вам скажу что по приему лучше чем мини SW2013 я пока ничего не слышал, правда оговорюсь кроме "лампы"

UX5PS
05.02.2014, 18:45
Вот лично мне пофигу сколько будет он стоить, честно говоря...

От души за Вас рад, что Вы достаточно хорошо материально обеспечены и можете менять трансиверы, как перчатки :-P Но, к сожалению, многие (и я в том числе) вынуждены сверять свой семейный бюджет с потребностями совсем другого плана, поэтому стоимость трансивера или комплектующих в наборе имеет решающее значение.

Terminal
05.02.2014, 18:55
Виктор Соломонович!
Я не много зарабатываю. Просто всё что было куплено после мини 2012, было продано, потому что по приему Миник в 100 раз лучше указанных моделей. Я вернулся к тому с чего начал. Не потому что дёшево, а потому что качественно.

Кстати говоря...
Час назад я слышал Антарктиду на самодельный Штырь на 14 мгц 14,160. Сработать не удалось, но слышал всё на 3-4 балла. После этого сработал с Сергеем из под Краснодара, который работал с Антарктидой и с Борисом из-под Хельсинки. И меня на мои 10 ватт принимали с рапортом 9+10...+20.

Никаким бы выше перечисленным "япономатьтрансивером" я бы Антарктиду не услышал.

ua3rmb
05.02.2014, 19:10
Никаким бы выше перечисленным "япономатьтрансивером" я бы Антарктиду не услышал.
А пробовал? :ржач::ржач:

UR3IQJ
05.02.2014, 19:14
UY1IF Вы видать очень молоды, а если бы слышали АМ эфир говорили по другому. На вкус и цвет покупатели свои, вот хочу я такое купить.
Terminal, тогда в очереди за Вами, ждём рождения SW2014.
Я вот тоже не старый, но эфир всякий послушать успел, в том числе и радиохулиганский. Что такого в АМ не пойму. Сейчас нет тех преград, что были в времена вашей молодости, для получения позывного сигнала - получайте, милости просим к нам :smile: Все диапазоны, различные виды излучения, все страны! SW20хх как раз впору. Хоть дома, хоть с лавочки от аккумулятора, хоть на даче. У нас, молодых есть такой жаргонный оборот-калька - киллер-фича(killer-feature), - это можно перевести как "убойный аргумент". Применительно к SW: за эти деньги ничего лучше НОВОГО не купить! Применительно к виду излучения: круче CW только цифра в плане дальности связи. Хочется качественного звука - есть ЧМ.
АМ - кто там есть? Радиохулиганы, да фанаты, никого не знаю, даже не уверен что в регламенте есть АМ участки... И как теперь уместиться всем желающим с ломовыми несущими в узкие рамки диапазонов? Никак...


Виктор Соломонович!
Я не много зарабатываю. Просто всё что было куплено после мини 2012, было продано, потому что по приему Миник в 100 раз лучше указанных моделей. Я вернулся к тому с чего начал. Не потому что дёшево, а потому что качественно.

Кстати говоря...
Час назад я слышал Антарктиду на самодельный Штырь на 14 мгц 14,160. Сработать не удалось, но слышал всё на 3-4 балла. После этого сработал с Сергеем из под Краснодара, который работал с Антарктидой и с Борисом из-под Хельсинки. И меня на мои 10 ватт принимали с рапортом 9+10...+20.

Никаким бы выше перечисленным "япономатьтрансивером" я бы Антарктиду не услышал.



Не верю! Ставьте на стол рядом два трансивера, антенну через переключатель - тогда поверю!

Terminal
05.02.2014, 19:29
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 92&page=57&p=915185#post915185
тут в одной машине было 2 трансивера...

пост 565
100 ватт в 857 и всего 10 ватт в мини

ua3rmb
05.02.2014, 19:37
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 92&page=57&p=915185#post915185
Ври, да не завирайся.

Terminal
05.02.2014, 19:52
Угу. хорошо...
Вы сами сейчас попробуйте на 14,150 -MW0EDZ работает, я с Антоном сейчас сработал-10 ватт и самодельный "штырь"
3842,33 км...

Спросите работал ли сейчас с ним Андрей из Уфы -R9WDX
и с каким рапортом...
Это недалеко от Уэльса ... GB

UR3IQJ
05.02.2014, 20:05
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 92&page=57&p=915185#post915185
тут в одной машине было 2 трансивера...

пост 565
100 ватт в 857 и всего 10 ватт в мини
Что-то совсем не сходится, не находите? Сначала речь пошла про "услышу ли я антарктиду на японатрансивере?". Потом про рапорт данный для sw при работе на передачу - это же нонсенс! Вроде мы тут в фан-клубе все поклонники трансивера sw, но так никуда не годится. У меня есть связь с RI1ANU, с Icom-746 на закороченную внизу дельту для сороковки и 100 Вт. Так случайно вышло, крутил ручку, услышал общий вызов, состоялось QSO...Но за мной уже начался настоящий АД кромешный, кто-то добавил его в кластер и понеслось!
Ничего такого выдающегося нет в этом. Антарктида на 20-ке для Европы связь вполне доступная от 10 до 100 Вт. В любой книжке написано про меридианальные трассы на верхних кв диапазонах.

VICTORY
05.02.2014, 20:05
Если хочешь стать чемпионом, работай на СВ.:-P

Terminal
05.02.2014, 20:08
ну можете тут почитать...
пост#1621 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=930433&viewfull=1#post93043 3)
или тут#1604 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=929725&viewfull=1#post92972 5)

Это не я писал, я вам честно говорю ...

UX5PS
05.02.2014, 20:15
Это недалеко от Уэльса ... GB

MW0 - это и есть Уэльс (по префиксу) :ржач:

UR3IQJ
05.02.2014, 20:27
ну можете тут почитать...
пост#1621 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=930433&viewfull=1#post93043 3)
или тут#1604 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=929725&viewfull=1#post92972 5)

Это не я писал, я вам честно говорю ...
Так никто и не сомневается в том, что SW куда менее шипуч, нежели FT-857.
Я вполне понимаю и согласен с вашим восторженным впечатлением от сравнения различных дешевых трансиверов с миником. Только аргументы субъективны и малоубедительны.
Пусть я сам пока не слышал SW в работе на прием, зато довелось послушать несколько бюджетных "буржуев" - ну шипелки, а что вы хотели? Приличный трансивер начинается от TS-590S да плюс Антенну надо знаете ли...а не веревки с "интервентами"...бида-пичалька

UY1IF
05.02.2014, 20:29
У меня есть связь с RI1ANU

У меня тоже есть QSO c ними...на 14160 ...Но на один mini 2012c , на мощности в 10W и в пайлапе! Но обычно работаю в эфире пятью ваттами в CW.
За один год нечастой работы в эфире на диапазоне 20 м. - 125 стран. Причем самая интересная QSO была с FK8DD/m (Новая Каледония) -на машине, используя вертикал (с его стороны)...Трасса сами понимаете какая...:smile: И так вот встречались раза 4 с ним))

В моем mini на 14 мГц было 15-17 Ватт. принципиально накрутил меньшую мощность и ставлю в меню положение "1"!
А это где-то 4-5 Ватт, не более!! Антенна Dipole...

165249 165250 165251 165252 165253

ur7hfo
05.02.2014, 21:06
Приличный трансивер начинается от TS-590S
Это понятно, сравнивать SW с 590 не будем, разные весовые категории, а вот с кенвудом TS-480SAT вполне можно сравнить. :smile:

А это где-то 4-5 Ватт, не более!! Антенна Dipole...
Ну а про высоту подвеса Вашего диполя над землей Вы умолчали, но мы то знаем как он высоко висит. 8-)

Gena-lab
05.02.2014, 21:50
http://www.cqham.ru/forum/showthread...185#pos t915185 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 92&page=57&p=915185#post915185) Ври, да не завирайся.

Вам этого Серёжа не понять - у вас же SW никогда не было....
Тут анадысь некоторые тоже говорили "Не смешите публику..." :crazy:
Предложил посмеяться вместе в эфире. Ес-сно они сразу в кусты, никто не явился. Пришлось самому за свои слова отвечать. Так вот, почти из десятка связей на 80-ке практически все отдали предпочтение миниSW с 15 ваттами. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 92&p=915688&viewfull=1#post91568 8
Провести сейчас связь с DX на QRPях большая удача, тут если первый успел, то и съел....
А потом начинается кластер-вакханалия, :shock: я эти "кучи-малы" обхожу десятой дорогой.

ua3rmb
05.02.2014, 22:18
Вам этого Серёжа не понять - у вас же SW никогда не было....
Тут анадысь некоторые тоже говорили "Не смешите публику..."
1. И даром не нать... Другие были и есть. Смею заверить - не хуже SW.
2. Правильно говорили.
Ты же сам этот театр абсурда затеял.

Gena-lab
05.02.2014, 22:29
1. И даром не нать...

Тогда позволь спросить, к какого х... ты тут делаешь?

Вот это лично для тебя написано


UN7RX:
ЧИТАТЬ ВСЕМ!
Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.

распечатай и повесь над своей кроватью. Андэстенд?

Geo
05.02.2014, 23:26
Смею заверить - не хуже SW. Гонки какие-то.... "У меня SW нет, но то что есть - не хуже". По-ходу - свои "три копейки" воткнуть...


а вот с кенвудом TS-480SAT вполне можно сравнить.Нда-а-а... Понесло... Ещё и с FT-DX3000 сравнить можно... Берегов - не видать!

Terminal
06.02.2014, 06:16
Ну опять началось...
"Ещё и с FT-DX3000 сравнить можно..."

:) :) :)
Конечно можно, еще как можно! Цена одного выходного ватта у Мини Ниже чем у FT-DX3000.
Мини 15 ватт - 10 тысяч рублей. - 660 рублей -1 ватт выходной мощности
FT-DX3000 100 ватт - 100 тысяч рублей. - 1000 рублей -1 ватт выходной мощности
:) :) :)

"не слышал SW в работе на прием, зато довелось послушать несколько бюджетных "буржуев" - :) Ну вот и я "послушал", сначала купил, потом послушал, а потом продавал...
Лучше бы я ничего этого не делал. Сумма убытков от таких "покупок и продаж" была как стоимость Мини 2013.
Ладно хрен с ним.
Кстати вчера полвечера просидел и не получилось опять у меня ВТ-СОМ модуль прицепить к программе UR5QF_Log . Трансивер не переходит на передачу и частота не отображается. Блин я знаю это что то в настройках самой программы, потому что в MixW2.19 работает все, а в версии MixW2.20 тоже не работает.
И порты уже поменял, везде поставил поты COM3. Omni rig в ней так же установлено СОМ3.

UX5PS
06.02.2014, 08:19
"не слышал SW в работе на прием, зато довелось послушать несколько бюджетных "буржуев"

Вспоминается бородатый анекдот:
"Да что все говорят - Карузо, Карузо? Он и поет так себе, и шепелявит, и окончания слов проглатывает..." - "А ты его слышал?" - "Нет, но мне вчера его песню Рабинович по телефону насвистел". :ржач:

sgk
06.02.2014, 08:50
Свои снисходительные "Ф-е-е" и спор "Что лучше SW2012mini или KENWOOD-590" - тоже сюда...
Если верить топик стартеру, сравнения не запрещаются.:-P

Вот лично мне пофигу сколько будет он стоить, честно говоря...
у меня было не очень много трансиверов за 9 месяцев : Mini SW2012, Yaesu FT-857D новый с магазина, Аком-718DSP б.у., Айком-7000 б.у. 3 мес. чуть не купил, поработал 2 дня -вернул обратно. Это все от 30 до 60 тыс рублей.
Сейчас мини SW2013

Так вот я вам скажу что по приему лучше чем мини SW2013я пока ничего не слышал, правда оговорюсь кроме "лампы"
Приятно узнать, что есть любители которых цена не волнует.:-P
60 тыс. рублей это сумма, за которую можно приобрести DDC/DUC трансивер типа SunSDR2, со всеми АМ, ЧМ и почти любыми "хотелками".
Интересно услышать ваше мнение, о сравнении SW2013 с цифровым трансивером.

Игорь_3
06.02.2014, 08:53
Аматору респект за труд и терпение, но все эти восторженные визги скорее напоминают шабаш и со стороны выглядят как клиника :crazy:.... ....неужели слаще морковки ничего не пробовали для сравнения?, скорее не хотели пробовать и продожаете отрицать очевидное..Дх-са взяли? поздравляю!, но можно подумать, что на другой аппарат его бы не услышали или он не ответил бы. Тут все с буржуями сравнивают, причем самыми дешевыми. Неужели нет хотя бы на постсоветском пространстве больше никаких самоделок для повторения в домашних условиях? Миниес, урал, тракт Беленецкого...тот же Пилигрим, да и не только он, на передачу звучит не хуже, а по комфорту приема превосходит SW очень даже заметно. Буржуи? так таже прошка, в сравнении, вытягивает сигнал, которого на SW даже присутствия не видно......Я не хочу сказать, что аппарат плохой, нет, но он такой, каким его создали, не больше не меньше...да, мелкий, легкий, утопить не жалко...
На вполне резонный вопрос отвечу: да, был, "заводской сборки", слушал, работал, дома, возил в поле, в отпуск, предварительно пришлось немного приложить времени, рук и денег, дабы исправить хотя бы часть "заводских" недостатков, в основном связанных с дешевой копмлектухой, типа "по рублю за ведро" в базарный день, про АРУ, чистоту сигнала , перекос мощности, восприимчивость к помехам и т.д. все знают, повторяться смысла нет. Продал, не так быстро как хотелось, но без всякого сожаления, скорее наоборот с радостью, что избавился от этого конструктора.... второй раз на эти грабли не наступаю.

Terminal
06.02.2014, 08:55
"Интересно услышать ваше мнение, о сравнении SW2013 с цифровым трансивером."

Ничего про цифру SunSDR сказать не могу. Не доводилось. Извините.

sgk
06.02.2014, 09:01
Terminal
Посмотрите ваше сообщение
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=930657&viewfull=1#post93065 7
располагая 60 тыс. рублей, какой же смысл приобретать "барахло", а не современную цифру для сравнения с Мини которое вы проводили?

UR3IQJ
06.02.2014, 09:12
Вспоминается бородатый анекдот:
"Да что все говорят - Карузо, Карузо? Он и поет так себе, и шепелявит, и окончания слов проглатывает..." - "А ты его слышал?" - "Нет, но мне вчера его песню Рабинович по телефону насвистел". :ржач:
Не очень красиво получается: моя цитата, пусть и закавыченая, мало того что из контекста выдернута, от имени другого дается. Вот только ничего плохого о SW я и не говорил, только лишь про нелепость оценок "мне понравилось - значит А лучше Б". С Другой стороны нет никакого смысла по 100500-му кругу затягивать песню - ***** ваш SW, KENWOOD TS-590S лучше. Опять и снова понеслось сравнивать теплое с мокрым...
Повторюсь снова: соотношение цена/сервис/услуги в ценовой категории до 400$ НОВОЕ явно на стороне SW. Болячки от дешевизны комплектухи решаются надеюсь сами знаете как - удорожанием. Сделает автор трансивера всё из самой лучшей комплектухи - будет и цена совсем другая. А всем же хочется подешевле, некоторым вообще любой ценой...

ur7hfo
06.02.2014, 10:11
Нда-а-а... Понесло... Ещё и с FT-DX3000 сравнить можно... Берегов - не видать!
Не, так не пойдет. Нужно сравнивать в своем классе аппаратуры, а это FT-857, Icom-706, Icom-7000, FT-817, FT-450, TS-480sat.

ua3rmb
06.02.2014, 10:29
Не, так не пойдет. Нужно сравнивать в своем классе аппаратуры, а это
- FT747SX в аккурат.

sgk
06.02.2014, 10:56
Не, так не пойдет. Нужно сравнивать в своем классе аппаратуры, а это FT-857, Icom-706, Icom-7000, FT-817, FT-450, TS-480sat.
Если IC-7000, то добавьте ZS-1 в "список сравнения".:-P

UT4LW
06.02.2014, 11:01
Не, так не пойдет. Нужно сравнивать в своем классе аппаратуры, а это FT-857, Icom-706, Icom-7000, FT-817, FT-450, TS-480sat.
И звуковые файлики (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&page=65&p=839327&viewfull=1#post83932 7)не забывайте прикладывать. Ато сравниваем Карузо и Ковердейла в исполнении Рабиновича. ))

UR6LFK
06.02.2014, 16:16
интересно, сколько еще будет продолжаться троллинг а-ля "св не было и не хочу ибо бээ но я его не крутил... зашел, почитал 2 страницы и стало тоскливо... даже в ветке кенвуд против айкома меньше воюют:-(
сменил QTH, ставлю антенны. как поставлю - привозите буржуйские трансиверы, запишем аудио-видео, сравним с св2011, мини2012, покрутим, выложим сюда и введем мораторий на фразы СВ201* хуже айкома 7800 и кенвуда990:evil:

sgk
06.02.2014, 16:42
и введем мораторий на фразы СВ201* хуже айкома 7800 и кенвуда990:evil:
Надо наоборот, элементная база "СВ201" лучше чем применяемая в IC-7800.

ur7hfo
06.02.2014, 19:21
И звуковые файлики не забывайте прикладывать.
Пока увы нет такой возможности, но если она когда то появиться, то записать звучание конечно смогу.

Добавлено через 6 минут(ы):


Если IC-7000, то добавьте ZS-1 в "список сравнения".
Я вас понял :smile:, с IC-7000 я погорячился :roll:

tomcat
06.02.2014, 19:33
интересно, сколько еще будет продолжаться троллинг а-ля "св не было и не хочу ибо бээ но я его не крутил... зашел, почитал 2 страницы и стало тоскливо... даже в ветке кенвуд против айкома меньше воюют:-(
сменил QTH, ставлю антенны. как поставлю - привозите буржуйские трансиверы, запишем аудио-видео, сравним с св2011, мини2012, покрутим, выложим сюда и введем мораторий на фразы СВ201* хуже айкома 7800 и кенвуда990:evil:

против SW-шок обычно выступают те которые их никогда "в живую" не видели, и валкодер не крутили, и на них не работали. какой смысл доказывать что SW-шка хуже только глядя на ее фото
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=159037&stc=1&thumb=1&d=1380212014 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=159037&d=1386634043)

я в основном работаю на мини-SW-шке 2013, и периодически перекручиваю разъем антенны на ICOM-728 (который пока служит для SW-шки подставкой), с мыслью: а что в это время, на этой частоте он принимает? и получаю ответ - то же самое! ну правда уровень S-метра немного не совпадает и ICOM шумит по приему больше.
научусь выкладывать в И-нете видео - покажу ссылку.


я имел возможность крутить ручки трансивера FT-DX5000, ну смело скажу что SW-шка до FT-DX не дотягивает, но сравним цены на эти аппараты.

и давайте будем сравнивать аппараты в "своей весовой категории", какой смысл сравнивать автомобиль с самолетом, сравнивать надо самолеты с самолетами, автомобили с автомобилями.

да и еще:
как не крути, но с ICOM-ма на 100 Вт легче дозваться чем с 15-ти Вт с SW-шки

а на счет тролей-теоретиков, - их много и рассуждают они хорошо и пишут складно, но к паяльнику не знают с которого конца подойти, с них обычно начальники получаются, так как делать ничего не умеют!

ur7hfo
06.02.2014, 20:01
Немного цифр :

2 kHz 3rd-order dynamic range

Icom IC-7000 : 63 db
SW-2013 : 72 db (pre amp off)
SW-2013 : 66 db (pre amp on)

20 kHz blocking gain compression

Icom IC-7000 : 112 db
SW-2013 : 125 db (pre amp off)
SW-2013 : 122 db (pre amp on)

ingsan
06.02.2014, 20:02
Зачем сравнивать SW с современными аппаратами?Откройте сайт Игоря Гончаренко,скачайте DSPфайл и пропустите сигнал с SW через компьютер.Выводы делайте сами.

tomcat
06.02.2014, 21:04
Зачем сравнивать SW с современными аппаратами?Откройте сайт Игоря Гончаренко,скачайте DSPфайл и пропустите сигнал с SW через компьютер.Выводы делайте сами.

Это про это http://dl2kq.de/trx/2-8.htm Вы говорите?

ежели так - будем пробовать.

Geo
06.02.2014, 21:48
Чушня какая-то...! Вроде - взрослые, серьёзные люди, должны элементарное понимать. Да - не с чем SW-шку сравнивать! Надо быть по пояс деревянным, что-бы САМОДЕЛЬНУЮ разработку сравнивать с ПРОМЫШЛЕННЫМИ трансиверами. Никакого, лучше-хуже - быть не может. Одному - слон на ухо наступил, другой - музучилище закончил. С пеной у рта доказывают друг-другу - какой аппарат лучше звучит... "О, вкусах - не спорят, есть тысяча мнений!" (С) Высоцкий Владимир Семёнович.
Амбициями, как революционеры, флагами на баррикадах - размахивают...

amator
06.02.2014, 22:00
На вполне резонный вопрос отвечу: да, был, "заводской сборки"Не помню такого в заказчиках.

пришлось немного приложить времени, рук и денег, дабы исправить хотя бы часть "заводских" недостатковКонкретно схему, и в чем изменения на улучшение? Делитесь. Иначе пустые слова.

с радостью, что избавился от этого конструктора...Тогда мне новое и затевать не стоит. А я еще сомневался. После таких слов нет ни малейшего желания.

UX5PS
06.02.2014, 22:03
Чушня какая-то...! Вроде - взрослые, серьёзные люди, должны элементарное понимать. Да - не с чем SW-шку сравнивать

Действительно, кто-нибудь задумывался, сколько схемотехников, конструкторов, технологов, программистов работают над каждой новой моделью YAESU или ICOM? А здесь... Саша, Гена и 2-3 монтажника-сборщика - вот и вся фирма Radio Dergachi :smile: Насколько я знаю, даже производители SunSDR или ZS-1 - это приличные творческие коллективы, базирующиеся на современных производственных мощностях в крупных промышленных центрах. Поэтому закончу словами того же Владимира Семёновича "Ах, оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал".

ur7hfo
06.02.2014, 22:08
Это про это http://dl2kq.de/trx/2-8.htm Вы говорите?
Думаю это она , очень любопытная штука.


А здесь... Саша, Гена и 2-3 монтажника-сборщика
И некоторые параметры получились лучше , чем у Японских мыльниц :super:

UR3IQJ
06.02.2014, 22:09
А при всём этом фирменные аппараты ещё и дорабатывают потом! Это после целой армии

схемотехников, конструкторов, технологов, программистов
Так что всё нормально. Найдутся недовольные, зато это четкий показатель интереса к теме! Вполне можно понять Александра Николаевича - мы кого угодно доведем до бешенства, ну менталитет такой. Время покажет: будет SW востребованным, значит стоит оставить возможность подхватить дело добровольному продолжателю imho

tomcat
06.02.2014, 22:13
Чушня какая-то...! Вроде - взрослые, серьёзные люди, должны элементарное понимать. Да - не с чем SW-шку сравнивать! Надо быть по пояс деревянным, что-бы САМОДЕЛЬНУЮ разработку сравнивать с ПРОМЫШЛЕННЫМИ трансиверами. ...

согласен!

если все так буквально, то для сравнения ПРОМЫШЛЕННОГО и САМОДЕЛЬНОГО авто (фото), я выберу самоделку, если она лучше ездить будет!

модератору ветки UN7RX предлагаю, для того чтобы не засорять эту тему:
удалять те посты которые не имеют конкретной технической информации, фотографий, цифр измерений, а просто несут пустую болтовню типа "чей веник длиннее"

gena-FBU
06.02.2014, 22:15
[quote="amator;931301"]После такого нет ни малейшего желания.[/quote
Александр Николаевич, сколько этих постов уже было!
Вы смотрите с чем сравнивают! У ВАС ГОРДОСТЬ должна
быть, такой АППАРАТ СОЗДАЛИ!!! ЧУДО!!! Сколько с Вами
ВАШИХ последователей! Сколько удовлетворенных радиолюбителей. А сколько еще будет. НЕ останавливайтесь,
Спасибо ВАМ и Геннадию Завидовскому за такой аппарат!

ur7hfo
06.02.2014, 22:18
Тогда мне новое и затевать не стоит.
Стоит, однозначно! :пиво:

Espresso
06.02.2014, 22:31
дел

Володимир
06.02.2014, 22:43
модератору ветки UN7RX предлагаю, для того чтобы не засорять эту тему:
удалять те посты которые не имеют конкретной технической информации, фотографий, цифр измерений, а просто несут пустую болтовню типа "чей веник длиннее"

Мужики!! Ну где мозги!! Пишете все, что попадя, а потом предложения свои...Вы хоть знаете сколько это труда стоит всю эту хрень чистить?! И кто же это будет столько своего времени тратить на ваши пустые клавотискание?!:ржач : Самый лучший модер, это внутренняя культура и сдержанность... Вот тут и видно сколько ее у каждого...:super:

amator
06.02.2014, 22:50
особо это заметно на тех накрутках, которые вы ставите на детали через РоманаЯ не занимаюсь рассылкой деталей. Не покупайте у Романа, ищите дешевле. Тот же энкодер купите тут:http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=ENA1J&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA или тут:http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=743316172&group=32405 Насколько я помню он у Романа почти вдвое дешевле. А вы большее не обращайтесь. Я запрещу ему высылать вам что либо.

rw3ar
06.02.2014, 22:58
Александр Николаевич!
Ну не надо обращать внимание на тех, кто до глубины души обижен Вашим аппаратом.
Их можно понять и пожалеть - вбухали туеву хучу бабла в вожделенную иномарку ("не доедал, не допивал, пил только чай"(с)), у той ручечки-ножечки, пимпочки-лампочки - загляденье. И вдруг - о ужас! "Какая-то самоделка" оказывается в разы дешевле, и, как минимум, НЕ ХУЖЕ по основным параметрам!
Некоторые этого просто не могут вынести. Увы.
Вот они постили, постят, и будут постить сюда всякий злобный вздор. Кто-то это делает глупо и наивно, кто-то изощрённо, прикрываясь "желанием помочь", но суть их одна - зависть и злоба.

Сам факт появления таких троллей и говорит о том, что вы верно всё делаете.
Не унывать надо, а радоваться, что походно-полевой трансивер за $300, свободно повторяемый очень и очень многими, злопыхатели пытаются сравнивать со стационарами, стОящими в разЫ (а то и на порядок) дороже. Причём зачастую сравнение оказывается отнюдь не в пользу дорогих иномарок.

Уж и не говорю о торгашах и проходимцах, видящих в Вас и Вашей Работе прямую угрозу своему "бизнесу". Те как раз и добиваются чтобы у Вас "опустились руки". Чего от них ещё можно ждать?

gena-FBU
06.02.2014, 23:05
Уж и не говорю о торгашах и проходимцах, видящих в Вас и Вашей Работе прямую угрозу своему "бизнесу". Те как раз и добиваются чтобы у Вас "опустились руки". Чего от них ещё можно ждать?
Александр Николаевич! Очень дельный пост!!! И добавить -то
нечего. Спасибо!

amator
06.02.2014, 23:11
Александр Николаевич! Очень дельный пост!!! И добавить -то
нечего. Спасибо!
Спасибо и вам всем друзья. Если бы не ваша поддержка, давно бы завязал с КВ. Есть другим чем заниматься. Но поддержки все же больше, так что заниматься буду и дальше. Кому не нравится пусть говорят что угодно. Думаю что так будет правильно.

Дополню. Работа по модернизации текущих версий ведется, и за стационар уже концепция складывается что и как. Может и не скоро но будет. А модернизацию сделаем в ближайшее время обе версии.

Gena-lab
06.02.2014, 23:56
Спасибо и вам всем друзья. Если бы не ваша поддержка, давно бы завязал с КВ. Есть другим чем заниматься. Но поддержки все же больше, так что заниматься буду и дальше. Кому не нравится пусть говорят что угодно. Думаю что так будет правильно.
Александр Николаевич! Мы с Вами, пусть не рядом стоим, а все разбросаны по городам и странам. Но наверное за всю историю радиоконструирования не было столько приверженцев, как у Вашего детища и у Вас. Хотя может быть знаменитый "народный трансивер" UW3DI и мог бы потягаться в популярности.. Но, во-первых, его время уже прошло, а во-вторых, в то время это был едва ли не единственная "супер" удачная конструкция, выбирать то было не из чего, ну разве что Лаповок.... А сейчас при таком обилии фирменных аппаратов, причём замечу, знаменитых, мировых фирм, которыми практически уже все оснастились, при некоторых появившихся за последние 20 лет очень достойных конструкций от профи-самодельщиков, и вдруг такой рывок вперёд. Да россияне мне через одного в эфире говорят "Молодцы у вас на Украине, и трансивера изобретают и антенные анализаторы выпускают, хотя казалось бы уже изобрести то уж и нечего, промышленностью поставлено всё на поток...."
Поэтому не обращайте внимания на злопыхателей, кроме как нагадить здесь на форуме, они другого не умеют или уже не могут. И они прекрасно понимают, что плюнув в колодец с чистой водой, могут "хорошо" испортить жизнь многим, вот это и есть их единственная "радость". :ржач::ржач::ржач:
Пы.Сы. А серия SW и сейчас востребована и получила признание, и в дальнейшем идёт на перспективу.


Дополню. Работа по модернизации текущих версий ведется, и за стационар уже концепция складывается что и как. Может и не скоро но будет. А модернизацию сделаем в ближайшее время обе версии.
Ну что может быть лучше такого ответа... :lol:

gena-FBU
07.02.2014, 00:03
Кому не нравится пусть говорят что угодно. Думаю что так будет правильно.
......и ЭТИМ ВСЕ сказано! SW20.... от Шатуна - Vivat!!!

UR0ET
07.02.2014, 00:19
На вполне резонный вопрос отвечу: да, был, "заводской сборки" Не помню такого в заказчиках.Александр , доброго Вам здравия!Не принимайте все близко к сердцу! Пусть себе говорят!А что касается приведенного высказывания, то тут, как мне кажется, человеку в руки попал аппарат "SW2011-RD", были, говорят, такие от Радиодизайна. Заводской сборки :)

Gena-lab
07.02.2014, 00:24
Вот лично мне не раз высказывали претензии " Что вы его всё возносите (в смысле автора), грудью за него встаёте, слово нам не даёте сказать, этим оказываете "медвежью услугу".... А уж в "личку" сколько гневных посланий получил! Можно б было просто послать или проигнорировать, но приходится отвечать "Мы научились различать, кто приходит "с камнем за пазухой" от тех, кто болеет за конструкцию. Конструктивная критика и предложения выслушиваются, базар фильтруется, и хотя на всех не угодишь, но самые достойные предложения внедряются и последнее слово всегда будет за автором, потому что он - автор. А вот "затюкивать" и глумиться не позволим. Ищите для своих "талантов" выход в другом месте."

amator
07.02.2014, 00:38
"SW2011-RD", были, говорят, такие от Радиодизайна. Заводской сборкиБыли. Это первый вариант, немного сыроватый. А они его еще дополнительно испортили. Но это уже в прошлом. Что касательно нашей сборки, и моей настройки то плохого я не пропускаю. Рекламаций нет. И то что он там написал что SW чего-то там не принимает в отличие от другого аппарата, просто не верится.

Собственно вот цитата:

Буржуи? так таже прошка, в сравнении, вытягивает сигнал, которого на SW даже присутствия не видно

Ну и кто в это поверит?
Ладно, думаю хватит об этом. Пусть пишут еще.

Игорь_3
07.02.2014, 08:44
Александр Николаевич, написанное мною никак не преследовало цели Вас обидеть, или, не дай Бог, порушить чей то бизнес. Это мое мнение о том аппарате, и я его никому не навязываю, просто поделился своими впечатлениями, и не обязательно соглашаться или нет с моими выводами. Если Вы так болезнено реагируете на обычный отзыв пользователя, тогда ой, это ваши проблемы.
SW-2011T, полученный из Харькова, от Виктора Соломоновича UX5PS, так что самый настоящий "заводской" экземпляр. Желтую коробку, оклеенную скотчем укр. почты выкинул за ненадобностью, поэтому сфотографировать нет возможности, да и доказывать никому ничего не собираюсь.
Недостатки этого аппарата Вы прекрасно знаете, как и то, какая комплектуха шла для его сборки - в первую очередь это нч-разъемы, феррит в выходном каскаде, динамик, тангента(развалилась практически сразу). По качеству сборки-пайки впечатление хорошее, все сделано довольно качественно.
Мощности в режиме CW в моем аппарате было на десятке 8.5 ватт(25 Вт, с учетом гармоник, на 80м), чутье на ВЧ диапазонах с включенным преампом ~ 0.8 мкВ. Уход частоты после включения около 300 Гц. для стабилизации частоты требовалось около получаса, то есть вариант включил и работай тут не применим. Откалибровать частоту в "ноль" не получилось, так как шаг настройки 10 Гц, и небольшой дрейф частоты с прогревом не останавливается. Отсутствие с аппаратом какого либо внятной инструкции или описания(только схемы). Про остальное я уже писал, повторяться нет смысла, кто хотел-услышал.
Касаемо сравнения - слабый сигнал в цифре, после манипуляций с фильтрами-настройками 746Про, декодируется Миксом с приемлемой разборчивостью, достаточной для проведения связи, SW этот же сигнал, на туже антенну, "не видит" вообще.

UZ1CA
07.02.2014, 09:18
А мне, как радиолюбителю с паяльником:-P, данный апарат даже очень по нраву.
Я считаю, что он как самоделка имеет очень богатые параметры и сервис. Я с ним и по полям, и с усилителем, и без усилителя. Конечно правду сказать у меня не было аппарата класа 590, 746 pro и т.д. , нет у меня верхней планки предвзятости как у многих Р.Л.

Игорь_3, думаю в Вашем случае просто получилась какаято непонятка (в плане некоторых параметров) которую, я уверен, согласовав с автором можна испраить.
Я собрал этот трансивер не один и не два, всегда основные параметры соответствовали.
И ещё, для самоделкиных обращаюсь, заметьте, когда начинаете собирать данную конструкцию, есть уверенность, что труд потраченный на сборку и наладку, всегда будет успешным. Это о многом говорит.

Terminal
07.02.2014, 09:53
"ДАЁШЬ SW2014!!! УРА ТОВАРИЩИ!!!"

VICTORY
07.02.2014, 10:00
Игорь_3, Наверное, аппарат в конце месяца собирался:-P.

UR5LAM
07.02.2014, 10:00
Антарктида на 20-ке для Европы связь вполне доступная от 10 до 100 Вт. В любой книжке написано про меридианальные трассы на верхних кв диапазонах.
Так и есть.
Если звать в пик прохождения, можно и с 5Вт дозваться, и не только на 20-ке:

165405

Только не пойму, как это влияет на параметры трансивера.
Всеж измерено, и параметры приемника весьма неплохи (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&page=11&p=847064&viewfull=1#post84706 4).

UX5PS
07.02.2014, 10:22
SW-2011T, полученный из Харькова, от Виктора Соломоновича UX5PS

Через меня прошло немало трансиверов SW-20**, и, по моему мнению, качественный скачок в схемотехнике произошёл в SW-2011RDX, когда всю цифровую часть начали тактировать от одного генератора. Минимизировался выбег частоты, ушли многие поражёнки. Все последующие модели (2012, 2013) - это просто модернизации 2011RDX без кардинальных изменений.

Mih.Mih
07.02.2014, 10:34
Друзья! Пошел 4й месяц как я c SW2013!!!Что хочу сказать- ПЕСНЯ ПРОдолжается!!!За это время выполнил на нём RAEM-110 и сейчас работаю с олимпийскими станциями.Антенна Windom на высоте 6 метров ,весной будет другая.Связи до 5тысяч км.в телефоне.Рапорта от 53 до 59.Я этим доволен.Звучание изумительное что на динамик,что на телефоны!Качество сигнала корреспонденты оценивают прекрасное.В теплое время буду вывозить в полевые условия.Дальше будет позже!!!

UW5EGA
07.02.2014, 10:46
Здравствуйте. Кто пользовался может подскажет... что значит ручка ниже ручки громкости? Шнурок провода за окном смог согласовать только на 1.9, во всех остальных случаях - бесконечность. По S метру я определился, что нашел резонанс и зажимаю кнопку "тюне". Ручку начинаешь выворачивать... растет проценты какието и ксв тоже растет, а индикатор поля показывает... Как строиться непонятно. Подскажите кто в курсе? Тем ни мение по области дают +20. Нужно ждать ночи и пробовать по дальше.

Genadi Zawidowski
07.02.2014, 10:48
Минимизировался выбег частоты
Вот интересно - в версиях до SW2011RDX частоту настройки определяли ТРИ кварцевых генератора - неужели по закону подлости они все дрейфовали именно в ту сторону, чтобы обеспечить МАКСИМАЛЬНЫЙ выбег?
;)


ручка ниже ручки громкости
Регулировка мощности.

Игорь 1967
07.02.2014, 10:53
По S метру я определился, что нашел резонанс и зажимаю кнопку "тюне". Ручку начинаешь выворачивать... растет проценты какието и ксв тоже растет, а индикатор поля показывает... Как строиться непонятно.
Надо отдать должное усилителю мощности, способность держать такие издевательства. И ведь работает.....:-P

UW5EGA
07.02.2014, 10:53
Я так и думал но причем мощность до КСВ ?

Игорь_3
07.02.2014, 10:55
Вот интересно - в версиях до SW2011RDX частоту настройки определяли ТРИ кварцевых генеатора - неужели по закону подлости они все дрейфовали именно в ту сторону, чтобы обеспечить МАКУСИМАЛЬНЫЙ выбег?
Извиняюсь, ошибся, дрейф частоты после включения был около 60-70 Гц, и стабилизировался в течении получаса прогрева, далее частота "гуляла в пределах 8-10 Гц в зависимости от температуры. В остальном все верно.

UW5EGA
07.02.2014, 10:55
Надо отдать должное усилителю мощности, способность держать такие издевательства. И ведь работает.....
Существует ли подробная инструкция аппарата? Так объясните как нужно.