PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

tomcat
07.02.2014, 10:58
Здравствуйте. Кто пользовался может подскажет... что значит ручка ниже ручки громкости? Шнурок провода за окном смог согласовать только на 1.9, во всех остальных случаях - бесконечность. По S метру я определился, что нашел резонанс и зажимаю кнопку "тюне". Ручку начинаешь выворачивать... растет проценты какието и ксв тоже растет, а индикатор поля показывает... Как строиться непонятно. Подскажите кто в курсе? Тем ни мение по области дают +20. Нужно ждать ночи и пробовать по дальше.

я в диапазоне 3,5 - 14 МГц использую с SW согласующее от Р-130М, там удобно настраивать по максимуму показаний показометра.
​http://otrok.users.photofil e.ru/photo/otrok/4258671/xlarge/106106371.jpg

Genadi Zawidowski
07.02.2014, 11:00
причем мощность до КСВ
На малых мощностях КСВ-метр может показать погоду на Марсе.

UW5EGA
07.02.2014, 11:04
На малых мощностях КСВ-метр может показать погоду на Марсе.
Так какая должна быть мощность и какие ручки в каких положениях?

RK9AMX
07.02.2014, 11:05
Самый большой недостаток данной серии - отсутствие внятного User manual и руководства по сборке рассчитанного на человека, который собрав пару схем мигалок, смог бы его повторить. Я понимаю, что всем кто его изготовил самостоятельно или следит за темами легко разобраться. А те, кто "не в теме" на какие кнопки можно нажимать, а на какие нельзя без последствий, засыпают темы сообщениями типа: "помогите!! у меня в меню не пункта № ХХ" и т.п.
Хотя и понятно, что его нет, версий уже столько, что и сами авторы в прошивках от хотелок пользователей запутались.

Игорь 1967
07.02.2014, 11:06
Существует ли подробная инструкция аппарата? Так объясните как нужно
Аппарат не имеет никакого отношения к настройке. Ручка, это регулировка выходной мощности, и на согласование никак не влияет.
КСВ метр и измеритель мощности показывают, что и должны показывать. Изучайте методы согласования антенн....., а научить с ноля , здесь не та тема.

Genadi Zawidowski
07.02.2014, 11:07
какая должна быть мощность
А на КСВ-метр, который Вы применяете, есть инструкция? Там какая мощность требуется?
И какой трансивер?

UW5EGA
07.02.2014, 11:13
А на КСВ-метр, который Вы применяете, есть инструкция? Там какая мощность требуется?
И какой трансивер?
Трансивер sw2013 последний.

Genadi Zawidowski
07.02.2014, 11:58
на КСВ-метр, который Вы применяете, есть инструкция? Там какая мощность требуется?
UW5EGA, как называется КСВ-метр (если он промышленный)?

sgk
07.02.2014, 12:04
Касаемо сравнения - слабый сигнал в цифре, после манипуляций с фильтрами-настройками 746Про, декодируется Миксом с приемлемой разборчивостью, достаточной для проведения связи, SW этот же сигнал, на туже антенну, "не видит" вообще.
Похоже что "кратковременная" нестабильность частоты не позволяла провести связь.
Но то о чём вы пишите, это проблема в конкретном экземпляре SW, и не перечёркивает достоинства целого семейства трансиверов.

Игорь_3
07.02.2014, 12:11
Но то о чём вы пишите, это проблема в конкретном экземпляре SW, и не перечёркивает достоинства целого семейства трансиверов.
Я не привык обобщать и писал только конкретно о своем экземпляре. Возможно, что последующие модификации имеют меньше проблем и более высокие параметры, но оценивать не берусь, так как такого аппарата нет.

UN7CDM
07.02.2014, 12:17
Может всем миром создать "FAQ для пользователей SW201x"? Куда включить все типовые вопросы.

Terminal
07.02.2014, 12:21
UW5EGA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23473)
Почти все КСВ измерители "по умолчанию" работают с мощностью не более 30 ватт.
Посмотрите в каком положени у вас стоит выходная мощность.
Из инструкции
"Выходная мощность по всем диапазонам в легком режиме (LP) 15-18 ватт"
Включите трансивер в этот режим в "LP" при ручке до упора вправо у вас будет всего 18 ватт максимум.
Подайте тональный сигнал, КСВ метром посмотрите сколько реально на шкале, думаю что будет от 15 до 18 ватт как в инструкции.
Переключите КСВ метр в режим замера КСВ. -Увидите реальную картину.

Инструкция есть на этой странице
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=264 38

RK9AMX
07.02.2014, 12:34
Инструкция есть на этой странице
Не, это для продвинутых пользователей, которые понимают, что крутят. Вы же читаете темы про серию SW. Неужели не замечали уйму вопросов, которые должны входить в инструкцию по эксплуатации. Просто люди имеют разный уровень подготовки и нужно это понимать. Иначе так и будут присылать обратно Александру Николаевичу абсолютно исправные аппараты или с раскрученными параметрами в меню.


Может всем миром создать "FAQ для пользователей SW201x"? Куда включить все типовые вопросы.
Нужна просто вменяемая инструкция по эксплуатации. Еще раз повторюсь, для очень неподготовленного пользователя.

UW5EGA
07.02.2014, 12:39
Я в меню ничего не крутил и лезть туда не собираюсь.

RK9AMX
07.02.2014, 12:52
Я в меню ничего не крутил и лезть туда не собираюсь.
Конкретно, Вас, я не имел ввиду. И обижать не собирался. Просто, имеет место быть такая проблема.

Terminal
07.02.2014, 13:00
UW5EGA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23473)

Поясню. По своему малому опыту, чем больше подводимая мощность тем более точно можно настроить КСВ.
Но есть ограничения по мощности у тюнеров и КСВ метров да и у трансиверов (чтобы его не спалить).
Поэтому все рекомендуют настраивать антенны и согласующие мощностью не более 30 ватт. Что Айком что Езу.
Это так же актуально практически для всех тюнеров MFJ и простейших измерителей КСВ.

Вы пообуйте так как я описал выше. Если все получится- хорошо. Не получится - мы коллективно подумаем, может найдем причину.

Добавлю
Функции кнопок:
PWR – переключение режима мощности. LPлегкий режим 15-18 ватт, и HP полный режим. 40-50 ватт.

В меню лазить не надо. Просто перевести трансивер в режим LP

RK9AMX
07.02.2014, 13:34
По своему малому опыту, чем больше подводимая мощность тем более точно можно настроить КСВ.
Это заблуждение...
Как же тогда анализаторами настраивать антенны, с их милливаттами мощности?

Володимир
07.02.2014, 13:38
Существует ли подробная инструкция аппарата? Так объясните как нужно.
К сожалению, это и есть самое узкое место у этого хорошего изделия...По количеству пользователей и версий-сделать хороший мануал не просто необходимо, а НАСТОЯТЕЛЬНО необходимо. Уверен, это снимет большую часть вопросов на форуме..

ur7hfo
07.02.2014, 14:42
По количеству пользователей и версий-сделать хороший мануал не просто необходимо, а НАСТОЯТЕЛЬНО необходимо.
Еще где то на форуме были куски схемы с картой напряжений по постоянному и переменному току, их тоже в мануал необходимо добавить.

Gena-lab
07.02.2014, 14:45
Вот интересно - в версиях до SW2011RDX частоту настройки определяли ТРИ кварцевых генератора - неужели по закону подлости они все дрейфовали именно в ту сторону, чтобы обеспечить МАКСИМАЛЬНЫЙ выбег?
Тёзка приветствую... Понимаешь, есть определённая категория людей, которые даже на Солнце ищут пятна, и считают, что именно для пятен Солнце и существует. А они здесь главные поисковики...... :crazy:

sgk
07.02.2014, 15:01
.. Понимаешь, есть определённая категория людей, которые даже на Солнце ищут пятна, и считают, что именно для пятен Солнце и существует.
Изучая природу пятен, спектры, открыли Гелий, термоядерную реакцию и много чего что возможно сохранит жизнь человечеству в будущем. Извините за :offtop:

Gena-lab
07.02.2014, 15:02
Извиняюсь, ошибся, дрейф частоты после включения был около 60-70 Гц, и стабилизировался в течении получаса прогрева, далее частота "гуляла в пределах 8-10 Гц в зависимости от температуры. В остальном все верно.
Ну вот что и требовалось.... а тангенту небось собака грызла, а не сама развалилась.....

--- это правда, что Рабинович выиграл в лотерею миллион?
--- правда, только не в лотерею, а в карты... и не выиграл, а проиграл.... и не миллион, а два.... :crazy:

Genadi Zawidowski
07.02.2014, 15:03
Нет, я про то, что все возможные отклонения параметров (размеров) в технике так суммируются, чтобы принести максимальный вред.
И конструкция с тремя опорниками предоставляет гораздо больше возможностей для этого.

gena-FBU
07.02.2014, 15:07
Бывает и еще интересней! Шлют в ремонт - неразборчивый прием. На 3,6 включено USB на 14 LSB, и вообще где что попало. И такое было не один раз. Пост-375 от amatora;
(Трансивер SW2013_v3)
Так-что, описание необходимо!

Игорь_3
07.02.2014, 15:15
Ну вот что и требовалось.... а тангенту небось собака грызла, а не сама развалилась.....
Петь дифирамбы нет причин, поэтому написал как было. А если есть что обоснованно возразить по написанному мною - пишите, иначе подобные ваши заявления просто пустой треп.

Genadi Zawidowski
07.02.2014, 15:16
Так-что, описание необходимо!
Предлагаете включить в описание рекомендации по выбору боковой полосы? Мне кажется, в этом случае ни один из современных аппаратов не устоит - как я заметил по опыту эксплуатации своих приёмников разными людьми, мешает именно запоминание настроек приёма в контексте диапазона. Т.е., на одном диапазоне аттенюатор включён, на другом УВЧ выключен. Спрашиваю - подбирали по условиям приёма? - а оказывается про то, что такое аттенюатор, не догадываются. Задели кнопку и всё.
тут либо "клювики" либо одна настройка на всё без привязки к диапазону (те же клювики, только в электронном виде).

Gena-lab
07.02.2014, 15:24
Изучая природу пятен, спектры, открыли Гелий, термоядерную реакцию и много чего что возможно сохранит жизнь человечеству в будущем.
Да согласен, но при этом не вопели -- "Ой, мля, какое голимое солнце, да там одних пятен, как дерьма под куриным насестом...."
У меня дрейф на FT840 примерно 70-80 ГЦ сразу после включения, потом стабилизируется. Опцию, супер-пупер высокостабильный ТХСО покупать не собираюсь. Для того, чтобы привести аппарат в удобоваримый для меня вид пришлось перерыть весь интернет и сделать почти все модификации ОТ РАДИОЛЮБИТЕЛЙ... Есс-но аппарат мне достался не даром, денег за него пришлось отвалить в своё время. Но ходить с плакатом и клеймить позором фирму YEASU не собираюсь.

Володимир
07.02.2014, 16:33
То что смог, я прочитал с Вашего промышленного образца, а что было не подписанным, то спросил у Вас, но Вы же выпали на мороз.
И понятно почему, т.к. чем легче народу будет собрать, тем меньше придут к Вам купить. И юнец в виде меня хоть и немного, но рушит Ваши планы. Вы же не можете это опровернгуть?

Для информации... В Украине уже существует минимум две точки, которые собирают изделие Александра Шатуна. Цена готового такая же как у Аматора. Вся (наверное!!) комплектация от Романа. По вопросу "чем легче будет собрать" таких найдется десяток из сотни. 90 чел покупают готовые. И то не могут разобраться в настройках. Сейчас техника такова, что без знаний и опыта работы с компом, программами-нечего делать в современном радиолюбительстве. И не только имея фирму, но и технику подобно изделию СВ20...
То что появился Роман, занимающийся комплектацией-закономерно. Это способствует расширению рынка как пользователей так и "производителей". А это ДОЛЖНО вызвать конкуренцию. При нормальных условиях.... А иначе никак....:super:

amator
07.02.2014, 21:06
Много из "никчемного", сказанного людьми в ветках, немногим позже становилось реализованным в новых аппаратах. Да!
Что касательно упрека по деталям, то я перестал заниматься рассылкой. И в основном не потому что мне это убыточно, а просто занимает уйму времени. Вот взяли бы и занялись деталями сами. Кто не дает? Приведу только несколько примеров. Транзисторы 2SK241 всем рассылал по 1 грн. Сейчас самому нет и взял в Китае 2SK544 по 3.5 грн 1000 шт. 3-я часть из них негодная. Энкодеры отдал 100 шт по 200 грн, сам сейчас купил по 250. Потому что нету. Микросхемы TA7358 200 штук ушло по 5 грн, а сам покупал потом по 15. Поэтому плюнул на все и поручил это Роману. Пусть зарабатывает свои 20% на этой возне. Но и он уже не рад. Сидит до утра все складывает, перебирает. Да еще все надо заблаговременно купить. Скоро тоже откажется от этого.

RK9AMX
07.02.2014, 21:50
Предлагаете включить в описание рекомендации по выбору боковой полосы?
А почему нет? Вы же сами писали, что некоторым непонятно...
Попутно к вам вопрос, можно ли как-то узнать, без ухищрений, версию прошивки синтезаторов Вашей разработки. Т.е. где-то в пунктах меню она отображается?

- писать ВНЯТНОЕ описание-руководство к какому-либо устройству
Я прекрасно понимаю, что писать внятное руководство авторам нет времени, желания, а может художественным словом не обладают.:-P
Я предлагаю помочь авторам в этом нелегком деле, не исключая и своего участия. Еще желающие найдутся?
Всем давно понятно, что по трансиверам серии SW написано на форуме столько, что разбираться, тем кто не в теме, не один месяц придется.

Genadi Zawidowski
07.02.2014, 22:37
А почему нет? Вы же сами писали, что некоторым непонятно...
Между прочим, я не издевался - в старых (и не очень) мануалах на японцев это писали. Там вообще много чего - про заземление, про технику безопасности. С картинками. Для вдохновения можно туда смотреть.
К сожалению, версию не узнать. Можно попробовать номер коммита выводить где-то в строке стирания NVRAM (при включении с нажатым SPLIT будет показываться).
А что это даст, кроме того, что я смогу воспроизвести точно это состояние проекта? Все дополнения делаются так, что свежий вариант всегда лучший (гусары-программисты, молчать!).

VICTORY
07.02.2014, 23:43
http://www.imrad.kiev.ua/catalog_search?commi t=%D0%9D%D0%B0%D0%B9 %D1%82%D0%B8&q=ta7358&type=cat&utf8=%E2%9C%93

ur5xde
08.02.2014, 01:27
Ну кто смелый возьмет свой SW подмышку и отнесет на положенное
освидетельствование в ГИЭ или как там она у вас и у нас нынче
называется.
Сергей, можете банить, но тогда СВЧ печку, Чифтек за 100$, стиралку, фен, TV, и даже утюг в топку. А на даче мне 10 киловольт не дают в эфире жить (а ведь РЭМ обязан в несколько лет что-то там с этим делать), слава Богу в больнице (которая рядышком) аппаратуры стало меньше, а лампы, а...
Троллинг, берем под мышку и... в ГИЭ.

amator
08.02.2014, 01:28
Александр, мой вам дружеский совет, выпускайте те же SW- в виде отлаженных наборов.Ну так не очень интересно, но можно. Все равно так или иначе сначала будет законченный прибор, а далее можно кому как. Следующая версия будет с диапазонными ФНЧ, и сниженным излучением гетеродина. Но более чем уверен, что вы все равно найдете к чему придираться.

VICTORY
08.02.2014, 07:41
По излучению гетеродина уровень можно резко уменьшить. Попробую на досуге подать смещение на ADG774, и вместо 2 вольта там хватит 300 мв. Конечно если не потеряю в параметрах по приему. Перед эти пробовал, и так было хуже по фазовым шумам, а значит и по забитию. Но проверю еще раз.Я так пробовал, были большие потери в смесителе.Соответств енно резко падала чувствительность.

Александр60
08.02.2014, 10:36
с индикатором SF220 Скажите пожайлуста полное название этого дисплея.

Genadi Zawidowski
08.02.2014, 10:55
SF-TC220H-9223A-N

R9YFV
08.02.2014, 11:45
SF-TC220H-9223A-N
А в каких китайских "игрушках" он применялся?
Может кто встречал?
Это я к тому, что может где на свалке попадётся.

D0ITC
08.02.2014, 13:38
Собрал ключи регулировки подсветки- всё работает нормально. Токи подсветки получились такими: 1-20mA, 2-30mA, 3-40mA, 4-50mA. Доработка не сложная. Во вложении доработанная схема и прошивка.
Первая схема не правильная, нарисовал P-N-P транзисторы, во второй исправил, но как удалить первую не нашел.

D0ITC
08.02.2014, 14:38
http://youtu.be/bCO34gDb6U4 (http://youtu.be/bCO34gDb6U4)Это ссылка видео, а во вложении фото ключей.

rw3ar
08.02.2014, 16:12
Александр для критики открыт, и это всем очевидно. Но клевета и травля (чем тут некоторые пытаются заниматься) недопустимы.

RU9CA
08.02.2014, 16:49
Александр для критики открыт, и это всем очевидно. Но клевета и травля (чем тут некоторые пытаются заниматься) недопустимы.

На этой реплике предлагаю и закончить.
Это касается всех участников холивара.
Посты по этому поводу будут тереть и возможно, не всегда молча.

UN7RX
08.02.2014, 17:38
Для плохо вменяемых очередной раз настоятельно рекомендую прочитать сообщение в первом, закрепленном посту.


UN7RX:
ЧИТАТЬ ВСЕМ!
Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.

Больше уговоров не будет.

alex89
08.02.2014, 18:08
Доброго времени суток! Я пользуюсь трансивером SW-MINI 2012 уже 2 года, очень доволен! Вот нашел информацию про фильтр низких частот. Может пригодится в будущих версиях. Фото и ссылку прилагаю. http://pa0fri.home.xs4all.n l/Diversen/LPfilter/lpfilter.htm
165572165573165574
Фильтры выдерживают мощность до 200 Ватт!

Vit51
08.02.2014, 18:30
Вот нашел информацию про фильтр низких частот.
alex89 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23886), А это зачем? В трансивере уже есть ФНЧ.

RV4LX
08.02.2014, 19:12
Вот нашел информацию про фильтр низких частот.
Диапазонные ФНЧ примерно выглядят так:
165587

Vit51
08.02.2014, 19:23
Это другое дело.

UN7CDM
09.02.2014, 11:07
Кто из пользователей SW201x подскажет как "подружить" этот трансивер с диапазоном 430 Мгц?

Genadi Zawidowski
09.02.2014, 13:29
Сейчас на 144 используется удвоение выходного сигнала DDS. UR7GP использовал умножение на 4. Первая ПЧ без изменений - 45 МГц.
поддерживается отдельной версий прошивки.

UW5EGA
09.02.2014, 20:54
У меня сейчас нет возможности из за погоды делать другую антенну, есть только кусок провода длиной 100 метров. Вопрос получится ли у меня согласовать эту веревку с SW2013 при помощи вот такого согласующего? Просто такое есть готовое и недорого отдают.
165677

Gena-lab
09.02.2014, 21:41
У меня сейчас нет возможности из за погоды делать другую антенну, есть только кусок провода длиной 100 метров. Вопрос получится ли у меня согласовать эту веревку с SW2013 при помощи вот такого согласующего? Просто такое есть готовое и недорого отдают.
Если выполнено качественно, т.е добротные катушка и переключатель, плотный монтаж (короткими толстыми проводами) без "соплей", переменники не засраные, КСВ метр показывает более менее точно.... ну в целом общий вид "не с помойки или с гаража", то стоит, тем более, если просят не дорого. По схеме это СУ выглядит грамотно и красиво, будет согласовывать практически любую "верёвку", при условии, что это не просто кусок проволоки в окружении интернетовских кабелей. С переменниками от обычных приёмников максимальная мощность, что может пропустить - до 100 ватт. Позволяет запитывать также открытые линии - "лесенки" для многодиапазонного варианта, типа антенны "цепелин".

UW5EGA
09.02.2014, 21:51
165683165684165685

Gena-lab
09.02.2014, 22:05
Доброго времени суток! Я пользуюсь трансивером SW-MINI 2012 уже 2 года, очень доволен! Вот нашел информацию про фильтр низких частот. Может пригодится в будущих версиях. Фото и ссылку прилагаю. http://pa0fri.home.xs4all.n l/Diverse...r/lpfilter.htm
Схема довольно известная, но на фото именно как не надо её делать.
Почему? Каждое звено должно быть заключено в свою секцию, и через глухие перегородки сквозь маленькие дырочки делаться соединение со следующим звеном. Тогда "развязка" между входом и выходом будет под 60 Дб, при условии что экранировка (прилегание) самих крышек будет глухая, в идеале полная обпайка по контуру. В случае как на фото - децибелл 20, и то сомнительно. АЧХ этого фильтра - довольно ровная до 35 Мгц, а потом резко падает, т.е. такой фильтр не пускает гармоники в ТВ каналы, затухание в полосе прозрачноти менее 1 Дб, но опять таки оговорюсь, если он правильно изготовлен и настроен. У меня есть подобный, но открыть и показать не могу, т.к. наглухо запаян.

UW5EGA
09.02.2014, 22:16
Ну так что соглашаться или нет?

UY1IF
09.02.2014, 22:16
Каждое звено должно быть заключено в свою секцию, и через глухие перегородки сквозь маленькие дырочки делаться соединение со следующим звеном.

Так сейчас почти уже никто не делает :smile: И все работает))) Это же не УКВ все-таки...По-моему нормальное исполнение... Посмотреть на современные фирменные тюнера - там тоже нет такой экранировки "наглухо" :shock:

165689

Брать стоит наверное. Сейчас на рынок пойдешь: обычный переменник стоит от 20 грн. Если 3 секции - все 50 грн!)
Остальное + еще средства... Корпуса дорогие.

Gena-lab
09.02.2014, 22:33
Увидел фото пост 1752. У меня таких два. :smile:
Это не совсем то, что в схеме, вернее не полный комплект - нет КСВ метра, нет "переходного" транса из "несимметрии в симметрию". Если последний вам не нужен и открытые линии вы использовать не собираетесь, то можно и пропустить, а вот КСВ метр на вход СУ придётся добавить самому, иначе по чём смотреть согласовку? Каркас катушки не понятно из чего, "подкладка" под переменниками тоже не понятно из какого материала, да и сами переменники слабоваты (у этих зазор между пластинами маленький) .... ну это уже "дотошности". Короче до 100 ватт работать будет. Если для вас не дорого, берите.
Пы.Сы. Отправил сообщение и потом заметил надпись на нём УСУ100 :smile:
Это ж надо, почти угадал - 100 ватт.:ржач:

Добавлено через 11 минут(ы):


Так сейчас почти уже никто не делает И все работает))) Это же не УКВ все-таки...По-моему нормальное исполнение...
Ото оно так и работает - минус 20-30 Дб.... :crazy: Не-е-е, если вас всё устраивает, то пож-ста, я не против, делайте, если считаете нормальным исполнением.



Посмотреть на современные фирменные тюнера - там тоже нет такой экранировки "наглухо"
Тюнер и фильтр - это совершенно разные изделия с совершенно разными задачами.

UW5EGA
09.02.2014, 22:40
В общем не стоит я так понял.

Володимир
09.02.2014, 22:45
Просто такое есть готовое и недорого отдают.

Очень хорошее ФСУ. У меня сделано так. Правда на мощность ватт 500.
И нет выхода на симметричную нагрузку.

RV4LX
09.02.2014, 22:48
В общем не стоит я так понял.
Даже на приложенной Вами схеме КСВ-метр показан как отдельный блок. И совсем не обязательно его встраивать в согласующее устройство.

UW5EGA
09.02.2014, 22:50
КСВ метр есть в самом трансивере есть уже.

RV4LX
09.02.2014, 22:53
КСВ метр есть в самом трансивере есть уже.
Тем более, зачем второй?

Gena-lab
09.02.2014, 23:52
Посмотреть на современные фирменные тюнера - там тоже нет такой экранировки "наглухо"
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=165689&d=1391974877&thumb=1
Какая красивая фотка, прям себе в коллекцию скопировал. Вот гривен за 200-300 я бы себе такое СУ взял. Не знаю зачем и для чего, но зато в нём и катушка "с серебром", и переменники правильные, и эквивалент нагрузки, и КСВ метр с обалденной шкалой, и симметричный выход :smile::smile::smile :, ну полный "фарш". Ей Богу, вот народ рюмки хрустальные в серванты ставит, а я бы такое СУ вместо них поставил, и именно чтоб открытое было, и чтоб зеркала вокруг.... вот так проснулся утром хмурый, подошёл к серванту, а там СУ !!!!! :lol:
И сразу мелкие недостатки пакостной жизни исчезли бы за горизонтом, и наступило б ощущение чего то радостного и чистого.... Спасибо за фото.

tomcat
10.02.2014, 09:59
Сравнение работы трансиверов mini SW2013 и ICOM-728 QSO №1 в диапазоне 80 метров записанное вчера вечером

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=159037&stc=1&thumb=1&d=1380212014 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=159037&d=1386634043)

http://youtu.be/7yrK7IgMsLM
https://www.youtube.com/watch?v=7yrK7IgMsLM&feature=youtu.be

Трансивер mini SW2013 запись приема на 80-ке

http://youtu.be/J-PVoXymknA

Terminal
10.02.2014, 10:12
Всем привет!
Вот, вот, вот...

UR3IQJ
10.02.2014, 10:39
Вася, запиши звук вечерней 40-ки, любопытно послушать.

tomcat
10.02.2014, 10:42
Сравнение работы трансиверов mini SW2013 и ICOM-728 по приему в диапазоне 80 метров записанное вечером

http://youtu.be/dUYm96iJfVw

динамики внешние, одинаковые, расположены на одинаковом удалении от видеокамеры.



Вася, запиши звук вечерней 40-ки, любопытно послушать.

не раньше следующих выходных....


По поводу #1763 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=932825&viewfull=1#post93282 5) Сравнение работы трансиверов mini SW2013 и ICOM-728 QSO №1 http://youtu.be/7yrK7IgMsLM - думаю сейчас скептики, троли, гоблины подскочат и начнут, мол у вас в ICOM-ме микрофон плохой, акустика не та или еще чего придумают...

Игорь_3
10.02.2014, 11:36
Сравнение работы трансиверов mini SW2013 и ICOM-728 по приему в диапазоне 80 метров записанное вечером
ЗдОрово звучит ваш мини :super:, но IC мне показался довольно "убитым", вдобавок несовпадение по частоте настройки приличное.

UT4LW
10.02.2014, 11:42
думаю сейчас скептики, троли, гоблины подскочат и начнут...
Ну зачем сразу навешивать ярлыки? Можно просто попытаться разобраться в "феномене".
1. У SW полоса почти на 1 кГц шире. Отсюда и эффект "раскрытости" сигнала на передаче.
2. У SW АРУ можно назвать Long+Long, т.е. очень длинное, у IC-728 Вы зачем-то (случайно?) установили "Fast".

Красным - полоса SW, фиолетовым - IC.
165730

Как это ни странно, а шумит Айком на 3-6 дБ тише.

Gena-lab
10.02.2014, 11:57
Сравнение работы трансиверов mini SW2013 и ICOM-728 QSO №1 в диапазоне 80 метров записанное вчера вечером
Ну это щас вам " умки" заявят, что у вас Айком расстроен, что микрофон на нём плохой, и вообще мощность была закручена до нуля. :crazy:
А вообще то картина в точности похожа на то, как было у меня. А для полноты картины можно было бы мощность на Айкоме дать 100ватт, совсем бы было интересно. По приёму миниSW явно выигрывал у Айкома.... Василий, у меня вопрос - "А регулировка по ПЧ Айкоме есть? Если да, ручка ПЧ в каком положении была?"




Трансивер mini SW2013 запись приема на 80-ке
С хорошим уровнем у вас станции идут, по S-метру практически уровней ниже 9 баллов не было.
Вот обратил внимание, начиная с 5 минуты на частоте 3681,5 станция шла с уровнем 9+20, довольно мощно - и ни каких хлопков по ушам не было, даже начиная "с чистого эфира", это я к вопросу о "плохо работающей АРУ". :ржач: И таких мест было не одно. И это с выключенным АТТ.... весьма показательно, спасибо.

UR6LFK
10.02.2014, 12:35
Немного отклонюсь от заданной темы - несколько радиолюбителей с самодельными трансиверами, в том числе св2011, попросили сделать компрессоры - маленькие и простые... да и себе в 2011рдх при использовании гарнитуры тоже компрессор не помешал бы. наткнулся на SSM2167, мелкая 10ногая микросхема-компрессор, сразу с АРУ-лимитером. может, есть смысл поставить в 2014 его после микрофонного предусилителя? на днях планирую поиграться с ней, посмотреть качество компрессированного сигнала.
имхо чтоб в св2014 не наступить на грабли тс590 а-ля "а где же моя средняя моща"

по поводу сравнения радио - писал год назад, повторюсь. сравнивал с ic 746pro , ft 757gx2. так вот св шумит куда меньше той ески, при той же чуйке на слух а не по с-метру. с 746про посложнее сравнить, ибо ДСП. однако при выключенном подавителе шумов и помех айком шумел чуть-чуть меньше и обладал чуть большей чуйкой. замечу, "ЧУТЬ"! но звучание 746про по сравнению с св звенит как ... на морозе...:пиво:

tomcat
10.02.2014, 12:35
... А для полноты картины можно было бы мощность на Айкоме дать 100ватт, совсем бы было интересно. По приёму миниSW явно выигрывал у Айкома.... Василий, у меня вопрос - "А регулировка по ПЧ Айкоме есть? Если да, ручка ПЧ в каком положении была?"
....

регулировка по ПЧ в Айкоме есть, ручка в среднем положении.

для чистоты эксперимента мощность в Айкоме убрал до 10-15 Вт, что бы было по честному.

Gena-lab
10.02.2014, 12:41
Можно просто попытаться разобраться в "феномене".
1. У SW полоса почти на 1 кГц шире. Отсюда и эффект "раскрытости" сигнала на передаче.
2. У SW АРУ можно назвать Long+Long, т.е. очень длинное, у IC-728 Вы зачем-то (случайно?) установили "Fast".

Красным - полоса SW, фиолетовым - IC.


Как это ни странно, а шумит Айком на 3-6 дБ тише.
Где как ни странно Айком шумит на 3-6 дБ тише? В симуляторе? А разве вам не известно, что чем полоса уже, да ещё с наклоном в сторону высоких частот, тем шумы меньше. :crazy: И вообще, какое отношение эти диаграммы имеют к тому, что мы сейчас слышали?
Ведь эфире картина наоборот... и очень даже наоборот. :ржач:

Terminal
10.02.2014, 12:43
Показал видео друзьям, вообще далеким от радио, но знают что я увлекаюсь радиосвязью, сборщики компьютеров...
Вот ответ одного из них:
"На большом я вообще не понимаю что говорят, слова не разбираю..."

Gena-lab
10.02.2014, 12:49
регулировка по ПЧ в Айкоме есть, ручка в среднем положении.
Ну тогда вообще полный "пипец".... :ржач:
Не-е-е, Василий, дорогой! Ручку на Айкоме надо было вправо до упора, если уж равные условия, то во всём! В SW нет этой ручки, тракт открыт и предоставлен только АРУ. И если подобные условия создать "буржую", то увидим "картину" во всей красе.

ur7hfo
10.02.2014, 12:53
2. У SW АРУ можно назвать Long+Long, т.е. очень длинное
Вроде бы в новой версии АРУ будет сделано иначе, что должно решить проблему. Это особенно актуально при приеме мощных станций в CW . В SSB лично я дискомфорта от работы АРУ не ощущаю.

UW1WU
10.02.2014, 12:58
не наступить на грабли тс590 а-ля "а где же моя средняя моща"
:ржач:Чего-чего?????:crazy:

UT4LW
10.02.2014, 13:08
Ну тогда вообще полный "пипец".... :ржач:
Не-е-е, Василий, дорогой! Ручку на Айкоме надо было вправо до упора, если уж равные условия, то во всём! В SW нет этой ручки, тракт открыт и предоставлен только АРУ. И если подобные условия создать "буржую", то увидим "картину" во всей красе.
Это, типа, если есть педаль газа, то её надо в пол!:ржач:
Я еще раз говорю, что сравнение произведено некорректно! Шум эфира и максимальный уровень сигналов должны быть уравнены ручкой усиления по ПЧ в Айкоме. Полосы пропускания установить одинаковые, АРУ в Айкоме установить медленное. Только так можно оценивать работу приемников. Всё остальное - подтасовка.

UU7JD
10.02.2014, 13:18
...Не-е-е, Василий, дорогой! Ручку на Айкоме надо было вправо до упора, если уж равные условия, то во всём! В SW нет этой ручки...
В SW оптимальный уровень усиления по ПЧ определен разработчиком этого аппарата и не регулируется пользователем - отсюда и "картина во всей красе". Но вовсе это не означает, что если в другом трансивере есть пользовательская регулировка этого параметра, то единственно правильное положение этой ручки - вправо до упора! В мануале любого трансивера ясно написано - выставлять уровень усиления по ПЧ с учетом эфирной обстановки. По НЧ никто же не ставит регулятор вправо до упора - так чем усиление по ПЧ провинилось? Я думаю, что Вы все это прекрасно понимаете (ну по крайнем мере должны понимать) - но продолжаете упорствовать... Вот уж воистину ФАН, да еще воинствующий...

Игорь 1967
10.02.2014, 13:18
регулировка по ПЧ в Айкоме есть, ручка в среднем положении
У Вас модернизированный IC-728? Регулировка по ПЧ откуда в этом трансивере?

UW5EGA
10.02.2014, 13:36
SW 2013 слишком легкий, а пружина провода тангенты, слишком упругая и не хочет растягиваться. В итоге трансивер ерзает по столу и это напрягает. Хоть кирпич на него положи!

tomcat
10.02.2014, 13:40
У Вас модернизированный IC-728? Регулировка по ПЧ откуда в этом трансивере?

предыдущий хозяин трансивера сделал, и раскрыл его на передачу во всем диапазоне.


SW 2013 слишком легкий, а пружина провода тангенты, слишком упругая и не хочет растягиваться. В итоге трансивер ерзает по столу и это напрягает. Хоть кирпич на него положи!

аналогичная картина, я меня жесткий антенный кабель и он пытается утащить SW-ку под стол, предлагаю во внутрь ставить слепок глины, так китайцы в своих телефонных аппаратах делают.



и вообще: слишком много запросов, то ручки не так, то аудио не так, то майка короткая.... шторы не мешают?
тут можно сотню видеороликов снять, и все равно найдутся не довольные: то тень на трансивер не правильно падает.... не, я буду сидеть киной заниматься.

UT4LW
10.02.2014, 13:53
И вообще, какое отношение эти диаграммы имеют к тому, что мы сейчас слышали?
Эти диаграммы раскрывают факт подтасовки. Заведомо установлены разные типы АРУ, усиление ПЧ, полосы.
165745
Верхний сигнал (SW) даже выглядит лучше, на нижнем шум эфира сравнялся с уровнем сигнала, т.к. явно накручено лишнее усиление и установлено быстрое АРУ.


Ведь эфире картина наоборот... и очень даже наоборот. :ржач:
В эфире, действительно, картина может резко измениться.
Дайте послушать эти два приемника спортсмену, работающему на общий вызов в тесте. Он выберет Айком, т.к. ему для полного контроля ситуации необходим шум эфира не тише, чем в 2 раза от уровня громкой станции. Иначе он будет вынужден постоянно крутить ручку громкости для вытягивания слабых станций.
Еще лучше, если приемник умеет запоминать установки усиления отдельно по каждому диапазону.

UR6LFK
10.02.2014, 13:59
Чего-чего?
владельцы тс590 жалуются, в тлг,фм 100ватт, а в ссб 40-60. а если по сервис мануалу 1кгц 5мв на вход микр.тракта то 100 ватт. компрессор слабенький в тс590. в св2011рдх же чувствуется необходимость компрессора, ибо при расстоянии до микрофона 4см и 1 см разница по мощности выходного сигнала 2 раза. при возможности иметь 32ватта, получаем 16. в 2011 необходимо или увеличить напряжение на вход модулятора с микр.ус. с применением дополнительного каскада на оу или же компрессор. 2й вариант правильнее. компрессор на ssm2167 не помешает. однако для красивого сигнала и работе не на голый трансивер и так хорошо жить

Serg
10.02.2014, 14:01
установлено быстрое АРУ.

Верно, на лицо "короткое" АРУ, которое в паузах между словами отпускает усиление и прослушивается шум эфира. Это хорошо для ТЛГ или ССБ дх-контестовой работы с верчением ручки RF-gain, но не для "вечерних бесед".
Более корректно для сравнения будет на айкоме включить slow-agc (если такое есть) или аттенюатор на -20.

ur7hfo
10.02.2014, 14:01
наткнулся на SSM2167, мелкая 10ногая микросхема-компрессор, сразу с АРУ-лимитером. может, есть смысл поставить в 2014 его после микрофонного предусилителя?
Элементная база не стоит на месте, вот например кандидат в УВЧ для нового SW-2014 - ADL5534
Правда стоит микросхемка в месте с пересылкой почти 7 долларов, но зато параметры на высоте.

sgk
10.02.2014, 14:11
Элементная база не стоит на месте, вот например кандидат в УВЧ для нового SW-2014 - ADL5534
Микросхему ADL5534 (20 - 500 МГц) применяют на УКВ, например в DDC трансивере Flex-6700.
Для КВ диапазона применят ADL5201, с регулировкой усиления-ослабления -11,5 дБ до +20 дБ с шагом 0,5 дБ.
Применяемая "сегодня" элементная база в семействе SW, для "наиболее важных" узлов: смеситель, кварцевый фильтр, синтезатор (DDS), лучше чем например в IC-7800.
ur7hfo
паять такие корпуса микросхем тяжело, еле запаял в таком корпусе навесными проводками.

UR6LFK
10.02.2014, 14:31
Элементная база не стоит на месте
мое дело предложить Александру Николаевичу.:-P во благо к ней обвязка 2 подстроечника: уровень компрессии и порог.да и 3 кондера.

Terminal
10.02.2014, 14:34
"Применяемая "сегодня" элементная база в семействе SW, для "наиболее важных" узлов: смеситель, кварцевый фильтр, синтезатор (DDS), лучше чем например в IC-7800."
- я этого не знал, даже не подозревал.

tomcat
10.02.2014, 14:36
Сравнение работы трансиверов mini SW2013 и ICOM-728 QSO №2 в диапазоне 80 метров записанное вчера вечером

http://youtu.be/BFVQiCVgL18

а лучше всего посмотрите это видео, там опыт точнее будет

https://www.youtube.com/watch?v=HH1OE-a7gN8



видео с ограниченным доступом

поправил !

так как еще не полностью разобрался с настройками youtube.com

UR6LFK
10.02.2014, 14:41
видео с ограниченным доступом

RN4NAB
10.02.2014, 14:48
динамики внешние,
UR5YW Василий (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12374)
:super:
Я так и предполагал, а какая марка динамиков? Точное название, пожалуйста, сообщите.

UW1WU
10.02.2014, 15:22
владельцы тс590 жалуются, в тлг,фм 100ватт, а в ссб 40-60. а если по сервис мануалу 1кгц 5мв на вход микр.тракта то 100 ватт. компрессор слабенький в тс590.
Владимир, тема СВ,- мне как владельцу 590 совсем не ведомо то, о чем Вы написали. Про "слабость" или "силу" компрессора, он очень сложный в настройке под индивидуальные параметры голоса - его можно "усилить" или "ослабить", изменить АЧХ 18-ти полосным эквалайзером, у меня ALC в ссб даже не отклоняется от 0 отметки и показометр 100Ватт, но об этом в соотв. темах. Прошу прощения за офтоп.

UR6LFK
10.02.2014, 15:35
Владимир, тема СВ,- мне как владельцу 590 совсем не ведомо то, о чем Вы написали.
Александр, я к тому, что в некоторых трансиверах, не обязательно для св2013, для некоторых голосов ну просто необходимо увеличить компрессию выше возможного, как например в св2011. или съесть микрофон или кричать так, что не из колонок у соседей полезешь, а через стены будет слышно:crazy:, я так в пайлапах практически "съедал" микрофон и орал на голый св, пробивался без особых антенн. так вот почему бы не заложить хороший компрессор сразу в св201* ?

RV4LX
10.02.2014, 16:09
наткнулся на SSM2167, мелкая 10ногая микросхема-компрессор
http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 17596

Gena-lab
10.02.2014, 17:00
Это, типа, если есть педаль газа, то её надо в пол!
Я еще раз говорю, что сравнение произведено некорректно! Шум эфира и максимальный уровень сигналов должны быть уравнены ручкой усиления по ПЧ в Айкоме. Полосы пропускания установить одинаковые, АРУ в Айкоме установить медленное. Только так можно оценивать работу приемников. Всё остальное - подтасовка.

Сдаётся мне, что Василий не знает такого слова "подтасовка", и что в мыслях у него не было чего то там выставлять неправильно, а включил он апараты так, как привык на их работать. Полосы в SW - 2,7 кГц, в Айкоме - если не ошибаюсь 2,4 кГц , и по желанию не меняются, не предусмотрено. Про "медленную" АРУ согласен, но по своему опыту знаю, что в этих аппаратах большого эффекта не будет.
Впрочем я подобной реакции ожидал, и сразу написал об этом - "Василий, жди наезда."





В SW оптимальный уровень усиления по ПЧ определен разработчиком этого аппарата и не регулируется пользователем - отсюда и "картина во всей красе". Но вовсе это не означает, что если в другом трансивере есть пользовательская регулировка этого параметра, то единственно правильное положение этой ручки - вправо до упора! В мануале любого трансивера ясно написано - выставлять уровень усиления по ПЧ с учетом эфирной обстановки. По НЧ никто же не ставит регулятор вправо до упора - так чем усиление по ПЧ провинилось? Я думаю, что Вы все это прекрасно понимаете (ну по крайнем мере должны понимать) - но продолжаете упорствовать... Вот уж воистину ФАН, да еще воинствующий...
О как!! А ну ка процитируйте мне мануал на Айком728, где ясно написано, что надо выставлять уровень ПЧ с учётом реальной обстановки.
Только для начала найдите там эту ручку.
Я прекрасно понимаю, что слышал звон, да не знаешь, где он. Нету там этой ручки, её внедрили, убрав за ненадобностью SQL.
Читаем внимательно:

Вопрос – «У Вас модернизированный IC-728? Регулировка по ПЧ откуда в этом трансивере?»
Ответ – « предыдущий хозяин трансивера сделал, и раскрыл его на передачу во всем диапазоне.»

И не надо базар разводить про "педаль газа до пола" и по воинствующих фанов. Условия для испытаний должны быть одинаковы.
А то я могу записать свой FT840 в котором этой ручки ПЧ тоже нет, и записать свой SW2012, в котором эта ручка есть, потому что сам я её туда встроил, и выберу на SW усиление по ПЧ с учётом эфирной обстановки, а на FТ будет "как фирма учла эфирную обстановку". Что тогда запоём?
Хотя я уже догадываюсь что, ну например - "А-а-а!! Не правильно! "Буржую" возраст 20 лет, а SW-ке только два года." Или "А-А-А!!!Не правильно! Раз FT японского производства, то подключай к нему Ягу, а SW пусть на "Дельте" остаётся.... И так до бесконечности....



Добавлено через 11 минут(ы)


Эти диаграммы раскрывают факт подтасовки. Заведомо установлены разные типы АРУ, усиление ПЧ, полосы.
Эти диаграммы вы искусственно создали, что бы продемонстрировать, что один аппарат лучше, а другой хуже. Не более того.
Они не раскрывают никакого факта подтасовки, прошу вас не забываться, там подтасовывать нечего. "Маемо, що маемо..." - как говорил хитрый Кравчук. :crazy:

UN7RX
10.02.2014, 17:07
Gena-lab, если вам хочется поиграть с мелким шрифтом и цитировать целые портянки капсом, то этим лучше заняться вне CQHAM.

Напоминаю всем, что избыточное цитирование является нарушением правил, а изменение размерности и жирности шрифта допустимо в крайних случаях, для выделения чего-либо особенного.

EW3KO
10.02.2014, 17:09
UR5YW Василий, SW работает отлично. А Сэмюэл Уортингтон при чём ???

Gena-lab
10.02.2014, 17:10
Gena-lab, если вам хочется поиграть с мелким шрифтом и цитировать целые портянки капсом, то этим лучше заняться вне CQHAM
Приношу свои извинения, но глюкнул интернет, и вся инфо рухнула, еле спас, кое как коряво восстановил. :-(

Integral
10.02.2014, 17:49
в пайлапах практически "съедал" микрофон и орал на голый св, пробивался без особых антенн. так вот почему бы не заложить хороший компрессор сразу
Владимир, микрофонный усилитель в RDX нужно привести как в последних версиях. Посмотри и найди пару отличий :smile: Обязательно замерить напряжение на микрофоне, некоторые капсюли попадаются с низкой отдачей. Т.е. нужно еще и подобрать сам микрофон.


165766 165767


Что касается отдельного компрессора, такой опыт есть на микросхеме BA3308, вот здесь (http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/5-186-3212-16-1358029343) можно посмотреть. Внешний компрессор подключался по линейному входу трансивера, т.к. прогонять сигнал через встроенный МУ нет смысла.

Terminal
10.02.2014, 17:53
Всем привет!
Разрешите я тоже выложу видео.
15 минут назад, регистратор вперед "убежал"
http://www.youtube.com/watch?v=D0CeV2F9HNQ