PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Genadi Zawidowski
02.05.2013, 18:41
Но идея встраивания КСВ метр в трансивер с отображением на дисплее КСВ причем только в режиме TUN (чтобы не заморачиваться усреднениями при работе в SSB) это более позитивная мысль нежели какое-то отдельное устройство.
Давно сделано в программе - версия с двумя входами от датчика КСВ отображает (и, по сообщениям на форуме, точно измеряет) КСВ до 3. В ней можно переключить на показ уровня выхода передатчика. Не только в режиме TUN - при любой передаче.

Magistr
02.05.2013, 22:24
Давно сделано в программе - версия с двумя входами от датчика КСВ отображает (и, по сообщениям на форуме, точно измеряет) КСВ до 3. В ней можно переключить на показ уровня выхода передатчика. Не только в режиме TUN - при любой передаче.Можно об этом подробнее, как включить режим измерения КСВ? Геннадий Вы не планируете в SW2013 сделать прямое переключение диапазонов через короткое нажатие кнопки FUN?

shodan R3PAV
04.05.2013, 14:19
Давно сделано в программе - версия с двумя входами от датчика КСВ отображает
Геннадий, я ничего не путаю, если прошивка скомпилированна с поддержкой КСВ-метра, надо оторвать от печати ногу ADC1.
И на ноги ADC1 и ADC2 подать сигнал с датчиков прямой и обратной волны соответственно?

И не совсем понятна процедура калибровки

Речь конечно идет о мини2012

Перечитал всю ветку 2012, никакого описания куда подпаивать датчики и как калибровать, не нахожу.

Genadi Zawidowski
04.05.2013, 14:53
Как я помню, отрывать ничего не приходилось. В программе назначаются любые свободные входы АЦП:

FWD = 4, REF = 5, // SWR-meter

С соответствующей прошивкой показывает.
Калибровка SWR метра при известном КСВ позволяет получить совпадение показаний с ним (ну, или при наличии резистора 100 ом - получить показания 2).
Калибровка - это устраниение неодинаковости детекторов датчика КСВ.
А в mini S-метр приходит на ADC1, датчик выхода - на ADC0.

shodan R3PAV
04.05.2013, 15:02
А вот оно где... а я то думал как соотносятся номера ног ADC.
Понятно, буду искать что за "FST" весит в схеме на ADC5.....

UZ1CA
04.05.2013, 15:11
А в mini S-метр приходит на ADC1, датчик выхода - на ADC0.
В схеме выводы ADC2 и ADC3 свободны, может можна как то программно ввести возможность подключить датчик КСВ?
И сигнал на POWER-meter брать прямо из FORWARD датчика КСВ. Программно или электрически осуществлять переключение прямой и обратной, или добавить тоненькую шкалу обратной волны...
Не как хотелка, а как примочка и апгрейд для паяльщиков:-P

shodan R3PAV
04.05.2013, 15:16
к 4-5 удобнее подпаяться, там резисторы снять и делов-то но вот загадочный FST.. пойду сниму синтез, посмотрю как там эта ножка раведена, ибо на принципиалке не вижу куда это FST далее идет

shodan R3PAV
04.05.2013, 21:31
Отчитываюсь....
Собрал вот этот (http://www.cqham.ru/swr.htm) датчик. Скомпилировал прошивку КСВ миника(ls020), на ноги ADC4(обратная) ADC3(прямая).
С ADC4 снял резистор.
Итог, не могу сказать что прям очень идеальный, но довольно хороший! Можно полкилограммовый КСВметр не брать в поле.
Правда от схемы пришлось отступить, поставил другой подстроечник СП5-2 на 1К, на датчик применил кольцо Epcos с ферритом T37. Второе кольцо повесил Амидон T30-2. Из того что было, только эти показали более-менее адекватный результат. тех что в статье, у меня просто нету. :cry:
В целом КСВ показывает адекватно.
Сама плата фиксируется за счет толстого провода на землю, а датчик в последствии немного залил термоклеем, чтобы тот не болтался.

PS.да и перед тем как подключать к минику, сам датчик сбалансировал подключив к нему 2 микроамперметра на 100 мкА

Genadi Zawidowski
04.05.2013, 21:37
поставил другой подстроечник СП5-2 на 1К
Вот как раз роль подстроечника в схеме выполняет пункт меню SWR cali. Собираете детекторы по возможности с одинаковыми параметрами - а доводка через меню.

shodan R3PAV
04.05.2013, 21:38
А ну тогда понятно почему в меню я так и оставил 1.0 :smile:

Slavyn
07.05.2013, 18:41
Присоединяюсь к поздравлениям! 6 Мая собрался коллектив радиолюбителей на природе в районе Дергачей.Поставили антенну и Александр (Аматор) провёл презентацию SW 2013.Каждый из нас имел возможность поработать и получить удовольствие при проведении радиосвязей.Оценки сигнала и приёма на высоком уровне.1401311401251 40126140129140130

amator
07.05.2013, 21:16
извиняюсь ,имел в виду SW2012 .Опередил желаемое.Нет, все верно, Слава. На поляне была версия SW2013 с цветным дисплеем 40 ватт.
Солнце так светило, что со стороны дисплей и не увидеть.

Integral
07.05.2013, 22:27
Сейчас в SW2013 20 и 40 ватт переключается. Это пол балла, и не каждый видит разницу.
Не вижу смысла теперь в режиме LP, т.к. сигнал в HP чище, мощности больше и регулируется почти от нуля.

amator
07.05.2013, 22:32
Не вижу смысла теперь в режиме LP, т.к. сигнал в HP чище, мощности больше и регулируется почти от нуля.Да все верно. Больше динамический диапазон по размаху ВЧ. Вот и качественнее. А уровень не сильно увеличивается. Собственно выше я написал как бы в оправдание. 100 ватт при 12 вольт получить можно только при плохой синусоиде на выходе. Вы думаете она до фильтров в Айкоме хорошая? Я как глянул - ужас! И мобильник аж уронил. Позже дам фотки.

В SW2013 хорошая форма сигнала ВЧ на выходе. Такого построения УМ буду придерживаться и дальше.

Gena-lab
07.05.2013, 23:50
Может эта картинка что-нибудь подскажет?
Конечно. Благодарю, придётся место расширить, но это предусмотрено. Очень интересно про них читать, причём желательно, что б книгой... лучше воспринимается и запоминается.

Добавлено через 36 минут(ы):


Нет смысла для походного трансивера делать 100 ватт. Уже смотрел со стороны 2 импортных по 100 ватт, и SW2011 (на биноклях) при 30 ватт. Так эти 30 показывали уровень больше чем 100 ваттники. Понятно, что за счет модуляции. Сейчас в SW2013 20 и 40 ватт переключается. Это пол балла, и не каждый видит разницу. Эта мощность 40 ватт нужна лишь для одного - качнуть в катод мощный усилитель на 1,5-2 квт. А так все равно, что на 20 ватт работать, что на 40. Что бы была явная прибавка, это надо иметь отрыв в 2 балла. Тогда каждый увидит явную разницу. А 2 балла 12 ДБ это разница мощности в 16 раз. То есть с 20 ватт надо переключится на 320 ватт. Тогда все скажут - Да. Есть прибавка.... Оно всегда чем больше тем лучше, но тут надо учитывать цели, задачи, и какое будет потребление. Увеличивать его свыше 10 ампер при 12 вольт питания, я категорически не буду.

Согласен полностью, практика всё это подтверждает, уже проверено не раз.
А вообще здорово получилось. Юрий RV3DLX поднял эту проблему (с формой синусоиды), хотя на качество сигнала в эфире жалоб никогда не было..... ему помог в этом вопросе Игорь 2 на сайте Барского, но они шли протоптанным путём, в итоге форму улучшили, но потеряли мощность в два раза, и КПД сильно упал. Игорь 2 так и сказал - "только так, и это плата за хорошую форму". Вы же пошли дальше, отказались от традиционного "бинокля", и применили связку колец на выходе РА, вот это "ноу-хау" и решило окончательно проблему. Не побоялись сломать стереотипы, в итоге КПД остался на прежнем уровне, около 50%, и за счёт повышенного питания RD16, ещё и мощность подняли почти в два раза. Вот это здорово. Я думаю, что это многие специалисты транзисторного усилителестроения оценят это по достоинству. Повышать дальше и терять на этом экономичность походно-носимого аппарата без заметного прироста эффективности, это конечно не рационально. Кому край надо - пусть применяют внешний "увеселитель", в итоге 200-300 ватт лёгко, а можно и больше, но надо ли? Сейчас вот такой же стереотип "давит" на установление токов покоя, согласно даташитов.... спорить и доказывать будет очень тяжело, это вроде как табу - вот нельзя и всё тут, и хотя измерения показали очень хорошую картину, а качество сигнала в эфире вызывает только восторженные отзывы. Кстати, Александр, всё хотел спросить - "Ваши скрины испытания двухтоновым сигналом при каком токе покоя снимались? 50 или 300 или 500 мА?

amator
08.05.2013, 00:43
Александр, всё хотел спросить - "Ваши скрины испытания двухтоновым сигналом при каком токе покоя снимались? 50 или 300 или 500 мА?Гена, скажу честно. Не увидел разницы при 50 ма и 250 ма. Если кто увидел, то это я просто давал картинку на более медленной развертке. (больше периодов уместилось) Сказали класс! Но увы там было те же 50 ма на плечо. И не меняется никак при увеличении тока покоя.

Если увижу разницу что 500 ма лучше чем 50, то буду ставить 500. Но я не могу ее никак увидеть. Форма сигнала идеальная и при 50 ма на плечо, и при 250. А мощность та же.

UR0ET
12.05.2013, 12:17
Да, забыл отметить, что работали на SW2011-RDX.

UY7IZ
12.05.2013, 16:35
Вот и я сегодня принял боевое крещение на даче. Антенна delta loop на 7 мГц. Высота верхней точки 2,5 метров. Работал на 7, 14, 21 и 28 мГц CW. отвечали почти все с первого раза. Работой аппарата ОЧЕНЬ доволен! Получил огромное удоволствие. Спасибо Александру за прекрасное радио.14040314040414 0405

Genadi Zawidowski
14.05.2013, 21:47
Ну и что что 3-я?
10 ватт в антенну и вперед!
bandplan для третьей категории сильно урезан сейчас. 14 МГц вообще всегда были в запрещённых. И dx участки там, где разрешено - тоже запрещены.

Gena-lab
14.05.2013, 21:51
Однако вот что сильно удивило. Чистота эфира, далеких слышно, даже если эс-метр ничего не показывает.
Вот это - главный козырь аппаратов серии SW20XX, комфортность приёма, особенно последних моделей.
Пока достойной альтернативы на горизонте не видно... само собой разумеется, что не о децибеллах и интермодуляциях речь идёт. Ибо не придумал ещё Бог "прибора" лучшего, чем наши уши. :smile:

Мирослав Майский
15.05.2013, 23:52
Имею 2011-RDX от AVERS. Радио ПРОСТО ПОНРАВИЛОСЬ. Использую его и для ДХ и для соревнований хотя не являюсь убежденным контестменом, но там где участвую - "задних не пасу". С 15.12.2012 по сегодня:2200 QSO, WPX 837, DXCC 127 притом, это не только DL, F, I, а и 9M2,A6,A4,A9,VK,BD,F K,VR,HS,5W0M,VP2,XV, V4,KP4. Так что из Украины слышно не только Урал или Прибалтика. И вообще считаю, что хватит акцентировать внимание на "дачности" и "походности"("комплекс меньшовартості" по-украински).
Для питания трансивера использую каой-то ИБП купленый в магазине электротоваров. Антенны: на НЧ-DL2KQ(пока только 80,40), на ВЧ - прямоугольники MOXON.

Теперь вопрос:Нужны ли какие либо доработки типа внешнего ФНЧ итд для использования трансивера совместно с мощным (700-1000Вт) усилителем? Сейчас работает 3хГУ50 с ОК. Пока нареканий нет...

shodan R3PAV
16.05.2013, 00:16
Да обычный SW совсем не походный, стационар, ну как ни крути стационар.
При обвесе усилителем вообще сказка!

Миник, всеже больше походный вариант.

При работе с УМ я бы крайне рекомендовал ФНЧ до УМ, и может даже еще один после УМ, как подчистной(хотябы с 30 МГц срезом).
Зачем тратить энергию на усиление гармоник? Это как мне кажется лишнее.
У самого также сделанно, ФНЧ до УМ, и подчистной ФНЧ встроенный в усилитель.
На выходе до 150 ватт чистого сигнала. Хотя конечно стараюсь не привышать разрешенные 100 ватт.

Кстати, замечено, что с предварительным ФНЧ соотношение ток-выходная мощьность УМ сместилось в лучшую сторону процентов на 20, и нагрев УМ стал более умеренным.

Gena-lab
16.05.2013, 08:47
Имею 2011-RDX от AVERS. Радио ПРОСТО ПОНРАВИЛОСЬ. Использую его и для ДХ и для соревнований хотя не являюсь убежденным контестменом..... считаю, что хватит акцентировать внимание на "дачности" и "походности"("комплекс меньшовартості" по-украински). Антенны: на НЧ-DL2KQ(пока только 80,40), на ВЧ - прямоугольники MOXON. Теперь вопрос:Нужны ли какие либо доработки типа внешнего ФНЧ итд для использования трансивера совместно с мощным (700-1000Вт) усилителем? Сейчас работает 3хГУ50 с ОК. Пока нареканий нет... Доброе утро. У вас сейчас УМ на 3-х Гу50 с ОК со входными контурами (П-контурами) или нет? Вот если ДА, то считайте, что это тот же ФНЧ, только в усилителе установлен. Если нет, то сделайте и будет вам счастье. Ставить доп. ФНЧ на каждый бенд именно в трансивер "за три копейки не получится", иначе Аматор давно бы его уже внедрил, там сильно усложняется схема и коммутация в "оконечнике". Он пошёл другим путём, в новой версии 2013 "вычистил" сигнал и ещё мощность поднял, и там этот вопрос уже не стоит. Модернизированный SW 2013 без диапазонных ФНЧ "дал фору" его Айкому 706 с ФНЧ (а скорее всего и другим "буржуям") намного вперёд, посмотрите сами в темах про трансивер, были до майских праздников фотки с осциллограмами. Теперь по излучению гармоник в эфир - это разные вещи мерять на эквиваленте и мерять в живом эфире... в эфире будет лучше, т.к. правильно изготовленная и настроенная антенна всё таки будет "стараться" именно на её диапазоне, а гармоники будут ослаблены дополнительно из-за не согласовки и т.д. По крайне мере, я ни разу не встретил ни здесь на форуме, ни тем более в эфире претензии на внеполосные или гармониковые помехи. По поводу мощности: сейчас у вас с усилителем что то в районе 200-300 ватт, сделаете 700-1000 ватт, особой прибавки в эфире не будет, максимум 1 балл, а то меньше... а вот затраты на такой усилок и его дальнейшую эксплуатацию возрастут многократно, плюс электроэнергия.... так что подумайте, стоит ли игра свеч? По поводу МАКСОНА, если можно по подробней, можно в личку, мы тут рядом, может быть и свидимся.

R1BAC
17.05.2013, 21:43
Приветствую, Уважаемые Коллеги!
Сегодня получил свой Mini-sw. Попробовал. Все работает замечательно, провел 6 QSO на 40 м. Антенна - доморощенный вертикал - 10,5 метров провода навитого на удочку 7 метров. Отвечали все, пока не села батарейка :) Аккумулятора 12 вольт 1,2 А/ч хватило на полчаса, из них минут 6-8 на передачу. Вступаю в Фан-клуб :) С удовольствием приму рекомендации по питанию аппарата.
Огромное спасибо Александру за хороший трансивер!
Всем удачи! 73!

shodan R3PAV
17.05.2013, 22:13
Какие именно рекомендации, под стационар или под походы?
12*1.2 это 14.4 ватт-часа, немного...

Espresso
17.05.2013, 22:30
12 вольт 1,2 А/ч
Так и на передачу вы его насиловали током более 1С :crazy:. Не проживет долго малыш-АКБ :crazy:
У меня есть такой к мини, но я им пользуюсь только когда использую миник на прием.
Так что раздобудьте 12В 7А*ч от упсов, а желательно два таких. Пока один заряжается - на втором можно работать :пиво::пиво:

R1BAC
17.05.2013, 22:48
Так что раздобудьте 12В 7А*
Есть у меня такой на даче, только тяжеловат будет :) Есть мысль попробовать Li-ion, но три банки мало, а четыре - как трансивер переживет почти 15 вольт?

amator
17.05.2013, 22:54
как трансивер переживет почти 15 вольт?Да переживет, но мощность на передачу будет больше, и соответственно потребление. Значит ставить меньшую ступень мощности. Ну и на приеме потребление возрастет.

Espresso
17.05.2013, 22:57
как трансивер переживет почти 15 вольт?
У литий-иона при полной зарядке некоторое время держится 4,2В на банку, т.е. 16,8В будет идти в аппарат

Купите lifepo 4 банки. У них межэлектродный потенциал ниже, 4 банки будут давать 13,2В.
И, кроме того, lifepo специально предназначен для больших токов нагрузки.
Из минусов - нужно будет делать свой балансир/зарядное, или покупать моделистский

Вот что я находил
Готовый пак - 40 долл+доставка
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14067__ZIPPY_Fligh tmax_4200mAh_4S2P_30 C_LiFePo4_Pack.html
Один оригинальный элемент
http://www.ebay.com/itm/A123-SYSTEMS-AHR32113-ULTRA-B-3-3V-4-4AH-High-Power-LiFePO4-Rechargeable-Battery-/130909791610?pt=US_R echargeable_Batterie s&hash=item1e7ad4e57a

Вот зарядник-балансир
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5548__IMAX_B6_Char ger_Discharger_1_6_C ells_GENUINE_.html

shodan R3PAV
17.05.2013, 22:58
Есть мысль попробовать Li-ion, но три банки мало, а четыре - как трансивер переживет почти 15 вольт?
это 16.8 вольт (4.2*4)

Почитай 4 банки (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&p=807437&viewfull=1#post80743 7) и пару след. постов.
Правда советуют Li-FePo, но у меня и литий-полимер отлично справляется, особенно когда пустил выходные полевики в обход DC-DC.
На полной зарядке выходная моща подросла.
Правда пришлось немножко попереризать пару дорог, т.к. фактическая плата немного не соответствует схеме по части питания, там почему-то релюшки и пара каскадов запитаны от дросселя, а не от 13.8 как в схеме.
Да и с переделкой запитки выхода, можно dc-dc полегче поставить, а не как у мя на 4.5А

R1BAC
17.05.2013, 23:02
Да переживет, но мощность на передачу будет больше
Здравствуйте, Александр!
Спасибо Вам за аппарат и за ответ!
Mini отлично звучит по приему, и корреспонденты сигнал хвалят.
Сейчас подбираю питание для выездов - есть два варианта:
1. 4х3,7 Li-ion = 14,8V
2. 11х1,2 Ni-Mh = 13,2V
Если не затруднит, подскажите, который из них будет оптимальным.
Спасибо!

amator
17.05.2013, 23:04
отлично справляется, особенно когда пустил выходные полевики в обход DC-DC.
На полной зарядке выходная моща подросла.Это правильное решение. Выходному каскаду повышенное напряжение не опасно. А вот драйвер, большого может не выдержать. Выше 15-ти не желательно. Да и подсветка при 15в будет многовато тока. Придется увеличить резистор на подсветке.

shodan R3PAV
17.05.2013, 23:07
1. 4х3,7 Li-ion = 14,8V

Повторюсь!
полностью заряженные литии это 4.2*4=16.8

Как Александр верно заметил, опасно это.

amator
17.05.2013, 23:07
отлично справляется, особенно когда пустил выходные полевики в обход DC-DC.
На полной зарядке выходная моща подросла.Это правильное решение. Выходному каскаду повышенное напряжение не опасно. А вот драйвер, большого может не выдержать. Выше 15-ти не желательно. Да и подсветка при 15в будет многовато тока. Придется увеличить резистор на подсветке.

Если не затруднит, подскажите, который из них будет оптимальным.Конечно 13,2V предпочтительней.

shodan R3PAV
17.05.2013, 23:09
11x1.2В как мне кажется будет довольно таки сложно балансировать.

UW5EGA
19.05.2013, 13:13
Хочу приобрести SW2013. Приобрести у автора, а не у перекупщиков. Как это сделать?

RV3DLX
19.05.2013, 15:36
Сегодня выехал на велосипеде со своим трансивером на природу. Растянул дипольчик на 40-ка метровый диапазон и сразу стал слышен очень чистый эфир. Провел несколько связей, в Белоруссии слышали на 57, полную мощность дать не удалось, начинали щелкать реле, видимо слабый аккумулятор, или КСВ антенны плохой, поэтому работал практически на минимальной мощности. В следующий раз возьму с собой КСВ-метр. Похоже, что в трансивере, который предполагается использовать в походных условиях очень пригодится встроенный КСВ-метр. Эта вылазка понравилась, правда настроение использовали тучи голодных комаров.
Юрий.

uw1gc
20.05.2013, 08:31
Привет SW--фан-клубу!
Являюсь счастливым обладателем трансивера SW2011-RDX
Доволен ВСЕМАПСОЛЮТНО!
Суперский трансивер! Отдельный РЕСПЕКТ и Благодарности Александру и Геннадию!
Использую не только дома но и на своей школьной коллективке UR6GXU.
До этого на Дружбе самодельной работали. Ну и что, что в ней Дроздовские ДПФ, ну и что, что вней УВЧ RX на КП904, ну и что, что в ней синтезатор Контуровский, она даже рядом с этим крохой по комфортности работы не стояла!!!!
Этот трансивер пока получил только один минус, и то не от меня лично, а от моих пацынов на коллективке во время использования в тесте. Просто очень много станций и мощности, как Вы понимаете у всех разные. и АРУ нужно было в этот момент просто отключить и вот я не разобрался с этой опцией. Смотрел менюшку ничего пока не нашел, может кто знает как это зделать програмно не колупаясь в трансивере. Подскажите.
Еще раз СПАСИБО авторам от себя лично и от коллектива нашей школьной коллективки! 73!

Gena-lab
20.05.2013, 09:37
Привет SW--фан-клубу! Являюсь счастливым обладателем трансивера SW2011-RDX Доволен ВСЕМАПСОЛЮТНО! Суперский трансивер!....До этого на Дружбе самодельной работали. Ну и что...... она даже рядом с этим крохой по комфортности работы не стояла!!!! Этот трансивер пока получил только один минус, и то не от меня лично, а от моих пацынов на коллективке во время использования в тесте. Просто очень много станций и мощности, как Вы понимаете у всех разные. и АРУ нужно было в этот момент просто отключить и вот я не разобрался с этой опцией. Смотрел менюшку ничего пока не нашел, может кто знает как это зделать програмно не колупаясь в трансивере. Подскажите.....73! Ну про "Дружбу", это вы зря так, то что сделано на фирме, очень даже прилично работает... По поводу АРУ - скорее всего у вас версия не самая последняя, и при очень больших сигналах, включение корреспондента сопровождалось "хлопком", а в соревнованиях как правило с мощностями стараются не "ударить в грязь лицом". Сейчас эта неприятность автором устранена и в версиях 2012-2013 и мини всё комфортрно... Во всех этих трансиверах АРУ не отключается, и нельзя её отключить, потому что именно на ней "держится" вся корректная работа тракта усиления. Что можно посоветовать? Ну для начала - аттенюатором вы пользовались? Он там не плохо работает и на НЧ бендах хорошо помогает. Если умеете паять и разбираетесь в схемах, то была от автора доработка АРУ, всё можно усовершенствовать, но очень-очень аккуратно, SMD монтаж всё таки... нужны инструменты и паяльник не абы какие, да и навык работы тоже.

UZ1CA
20.05.2013, 11:17
Наш небольшой радиолюбительский коллектив у трансивера SW2012 mini, и испытания антенны SP3PL.
14108814108914109014 1091

В кадре
UR5CO - Виктор.
UR5CRJ - Николай.
UT6CW - Владимир.
UR3CCD - Андрей, тоесть я:smile:!

Gena-lab
21.05.2013, 23:39
Приветствую, Коллега! КСВ не смотрел, нечем :(
Но отметил интересное явление....
КСВ метр надо сделать - вам сюда http://www.cqham.ru/swr.htm очень удачная конструкция, я его везде применяю, только диоды ставлю наши Д18-Д20 германиевые, ещё лучше ГД507, но их трудно найти. Вообще то вся трудность заключается, в том - куда впихнуть измерительную головку с переключателем? Места нет. Только врезать в верхнюю крышку спереди, всё равно трансивер почти всегда ниже глаз, и сверху на этот "прибамбас" будет удобно глядеть - маленькая "головочка" от старых транзисторных магнитофонов и трёхкнопочный преключатель П2К - прямая волна, обратная и напряжение на батарее, всё будет дёшево и сердито, "три в одном флоконе", эту платку через разъёмчик соединить собственно с КСВ метром, что будет припаян прямо у выходного антенного гнезда. Удачи вам в творчестве, если не понятно, то намалюю рисунок. А потребляет трансивер меньше тока при плохом КСВ, потому что выход не согласован, значит мощность не отбирается, другого объяснения вроде как не вижу, но это не есть хорошо, ибо одному Богу только известно, как там выходным транзисторам приходится.
Пы.Сы. Магнитофонные головки чем хороши - во-первых они чувствительные 200 мкА, во вторых тем, что торцевые, мало места занимают, в-третьих, их в хламе можно без труда найти... самэ то для такого аппарата. И "шкала" у них наглядная, цветные сектора - по принципу "хорошо-плохо".

ra3mbc
22.05.2013, 22:43
Привёз и я свой SW домой, окольными путями из Одессы ,только что б не "Почта России".Спасибо однополчанам,которые и привезли аппарат и Виктору Соломоновичу за помощь и понимание моей проблемы.Час назад первое вкл.на 20м и на частоте Одесса-первое QSO!!!! UR5FKC Юрий - со второго вызова ответ "59 очень громко,наверное с помошником..." Нет говорю HP режим около 40ват. Юрий удивился и отметил очень хорошее качество сигнала.SW не подвёл:super:.Только вот непойму, заказывал SW 2012 а на передней панели SW 2013 ??? :roll: Завтра продолжим тестирование.Спасибо Александру Николаевичу и всем его помошникам за очень симпатичный трансивер!

amator
22.05.2013, 22:48
Только вот непойму, заказывал SW 2012 а на передней панели SW 2013 ???Так всегда с появлением новой версии предыдущие не делаются. Так что вам досталась уже более свежая. И это хорошо.

UR0ET
22.05.2013, 23:00
Gena-lab
Если можете вспомнить ткните на доработку АРУ, очень уж много сообщений о трансивере. Хочу доработать SW2010.
Посмотрите, возможно это то, что Вам нужно: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=748329&viewfull=1#post74832 9
И тут монтажка: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=749028&viewfull=1#post74902 8

shodan R3PAV
24.05.2013, 00:04
Новый отчет:
Заменил 7805 на DC-DC, ток на приеме упал с 340 мА до 260 мА :super:
Побочных шумов нет.
Конечно подразумевается что сам DC-DC и его обвязка довольно высокого класса:
Танталы: AVX TPS
Керамика: Murata GRM31
DC-DC: LT1375
Дроссель: Coilcraft 1812PS

Грубо говоря, детальки "сделанные нежными руками мулаток", и стоят они совсем не бюджетно, но запускается все с первого раза и не шумит.
Да и габарит платки получился незначительно крупнее штатного 7805, а именно 16x21мм.

Попробую на днях еще пару линеек заменить.

shodan R3PAV
24.05.2013, 01:13
Дальнейшие изыскания показали, что ток подсветки дисплея слишком большой.
По схеме токоограничивающий резистор 33 ома, по факту стоял 47 ом.
А на самом деле, дисплею достаточно даже 20 мА, что при питании 13.8В соответствует примерно 160-170 омам.

После замены токоограничивающего резистора на 160 Ом, ток потребления на прием упал с 260 до 235 мА.
При этом все отлично видно и читаемо.

Информация о токе дисплея взята отсюда (http://www.superkranz.de/christian/S65_Display/DisplayHardware.html )

PS.Да у меня есть "пунктик" на оптимизации потребления, ну ничего не могу с собой поделать :crazy: Похоже, пока до 150-170 мА не дойду не отстану от аппарата.

Алексей с UR4NWW
24.05.2013, 08:40
170мА потребляет синтезатор, так что надо будет "погладить" еще и его, а низкое потребление для аппарата с которым можно выйти на природу это не пунктик а весомое преимущество.

shodan R3PAV
24.05.2013, 08:50
У меня синтез по 5-ти вольтам потребляет 140 мА, да и что там можно "гладить" ума не приложу.
Хотя и непонятно куда этот ток утекает :shock:
AD9952 (0.171ватт/5вольт)= 34мА (по даташиту см. мощность)
ATMEGA32 = 5мА (по даташиту для текущей частоты)
AD9834 = 9мА (по падению на резисторе в цепи питания)
ADG774 = 16мА (по падению на резисторе в цепи питания)
Итого: 64мА
Остается дисплей(запитка контроллера), ее не замерял.
Больше пока немогу найти по схеме, что подключено к линии 5В и ее производным 3.3, 1.8.

140-64=76 мА разница. Буду еще раз все промерять и прикидывать куда утекает ток.

Хотя мне кажется мощьность AD9952 надо раскладывать по 1.8+3.3. Тогда ток отбираемый по линии 5В будет ближе к реальному. По текущему расчету, похоже занижен, раза наверно в 2.


С перечисленными выше микросхемами ничего сделать в плане потребления нельзя. Разве что с МК, но тут затраченные усилия будут не сопотавимы с пользой.

VICTORY
24.05.2013, 09:07
Работайте на передачу одним ваттом, и сэкономите себе миллиамперы.Зачем этим заниматься.

shodan R3PAV
24.05.2013, 09:15
Выходная мощность и так уже понижена до 5-7 ватт.
Если есть возможость и желание, то почему-бы не заменить линейки на степ-даун. Ведь они только и делают, что греют воздух ценнейшим ресурсом, а именно зарядом АКБ. Хотя конечно такие модификации принципиально сложнее и значительно дороже.

UI8-189124
24.05.2013, 10:32
Работайте на передачу одним ваттом, и сэкономите себе миллиамперы.Зачем этим заниматься.

Чтобы на больший срок хватило батарей, ясное дело! Я тоже на своём трансивере иногда снижаю мощность с 5 ватт (QRP) до 1 ватта (QRPP) когда хочу подольше поработать. Хотя при желании и 5 ватт достаточно, чтобы связаться с Австралией.

А вот так называем "походным трансиверам", работающим на 10-20-50 ватт несуществующей категории between QRP and QRO нужны тонны батарей или аккумулятор от автомобиля. Так что pedestrian mobile себе такого позволить не может.

R1BAC
24.05.2013, 10:56
Так что pedestrian mobile себе такого позволить не может
Приветствую, Уважаемые Коллеги!
Замечательно питаю Mini от АКБ 4,5А/Ч. Трансивер вместе с батареей и блоком питания помещен в единый корпус. Хватает на 4 часа активной работы на поиск, с темпом 10 - 15 QSO в час. Общий вес изделия - 3,2 кг (батарея 1,8 кг, БП 0,4 кг, корпус 0,4 кг, остальное - трансивер, провода и кнопки) 73!

R1BAC
24.05.2013, 11:46
Добрый день, уважаемые Коллеги!
Докладываю, как я поиздевался над своим Mini :)
Постановка задачи: все должно быть в одном флаконе. Поэтому был взят увеличенный корпус, в него помещены 2 батареи 6,3V 4,5 A/H, блок питания для их зарядки, измеритель тока и напряжения, увеличенный динамик (грех слушать качественный звук Mini на его штатный громкоговоритель), и оставлено место под согласующее устройство типа Фукса (не нашел пока подходящего КПЕ). Получилось изделие габаритами 230х180х70, массой 3,2 кг, полностью автономное - никаких проводов, никаких дополнтельных коробочек, подключился к антенне, и работай. Кошка изделие проверила, одобрила. :) Очень удобно контролировать текущее напряжение батареи, а также ток, потребляемый трансивером. Хорошо отвечают при напряжении в режиме передачи до 11,8 вольт. Заряда батареи до достижения этого значения хватает на 4-5 часов работы на поиск с темпом 10-15 QSO в час. Ток в режиме приема 0,32 - 0,38 А. В режиме передачи при хорошо согласованной антенне - до 3,5А (интересно, какая при этом получается мощность?) При плохом согласовании - 1,5 - 1,8А. Всем удачи! 73!

ra3mbc
24.05.2013, 13:27
Сегодня сравнил ,чисто на слух, по приему SW и алинку dx-77. Алинка по чутью выглядит лучше. Настраивался специально на "слабые" станции. Алинка вытягивала до относительно комфортного приема без УВЧ , в SW же приходилось включать УВЧ, но бывало и это не помогало.
Послушал пайлапы ,тут выигрывает SW "читаемость" позывных на порядок выше чем у алинки и конечно по качеству звука SW превосходит её.
Вот ,на вскидку, такие первые впечатления.

shodan R3PAV
24.05.2013, 13:50
Резюмирую.
- Замена 7805 имеет смысл.
- При замене 7808 как и ожидалось появляется мощный посторонний шум.
- Замена стаб 3.3 не имеет смысла, т.к. ток по этой линии течет очень маленький.
- Замену стаб 1.8 не производил, т.к. имеющиеся dc-dc не могут без дополнительных "надстроек" выдать на выход 1.8В. Да я думаю тоже смысла не имеет, т.к. ток там тоже не очень большой.
- Подбор резистора ограничивающего ток подсветки имеет смысл, т.к. она начинает работать в более щедащем режиме. Но это лишь моя догадка, Александр поправьте если я не прав.

Итого: 235 мА. :super:
Затраты: ~8.1 Евро. (в относительно дорогом магазине)

Вот теперь посмотрим, какой промышленный трансивер сможет на прием обеспечить такой ток :ржач::ржач:

UI8-189124
24.05.2013, 14:03
Итого: 235 мА. :super:
Вот теперь посмотрим, какой промышленный трансивер сможет на прием обеспечить такой ток :ржач::ржач:

http://radioexpert.ru/product/mfj9420x/

"Потребляемый ток в режиме приёма 100мА (с выключенной подсветкой)"

shodan R3PAV
24.05.2013, 14:10
Функционал совсем не тот! Надо аналоги сравнивать.

UZ1CA
24.05.2013, 14:12
"Потребляемый ток в режиме приёма 100мА (с выключенной подсветкой)"
Теперь умножьте этих 100мА на отсутствие всего того, что есть в минике:super:

UZ1CA
24.05.2013, 14:21
Докладываю, как я поиздевался над своим Mini
Довольно таки интересно и оригинально.
Одно смущает, радиатор внутри корпуса. Я бы плату отодвинул к задней стенке, радиатор был бы снаружи.
На передней панели установил шаговый двигатель с большой ручкой настройки, оторвал бы сразу резистор от синтезатора, ну и дисплей.
А так, разве что куллер над вентилятором с температурным датчиком...
Короче не плохо получилось, мои поздравления!!!8-)

UI8-189124
24.05.2013, 14:26
Функционал совсем не тот! Надо аналоги сравнивать.

Простите, а Вы с какими аналогами сравниваете?

shodan R3PAV
24.05.2013, 14:43
Вот еще одно доказательство от R1A-24, что SWшки "народные" трансиверы.
Хочешь переностной автономный, пожалуйста!
Хочешь полегче и по экономичнее, пожалуйста.
Хочешь КСВ-метр, легко.
VOX? тоже можно.
Cat? без проблем.
Паяльник в руки + "помощь зала" и можно сотворить такой трансивер как хочется.

А все потому что "базовый аппарат" очень успешная идея, с довольно продвинутым ПО.
Изодня в день мне эти трансиверы нравятся все больше и больше.

R1BAC
24.05.2013, 15:09
Короче не плохо получилось, мои поздравления!!!
Спасибо, Коллега! Кулер предусмотрен на задней стенке, его не видно. Включается вручную, если потребуется. Учитывая, что редко работаю на CQ, вряд-ли он мне понадобится, но пусть будет. Когда закончу отделку передней и задней панелей - выложу посмотреть. 73!

Espresso
24.05.2013, 17:48
Чисто теоретически осталось управлять подсветкой динамически через ШИМ. Когда не нужна - светим совсем немного(ЯркостьМин в инженерном). Когда кнопаем или валкодерим - то подымать яркость до установленного в инженерном меню уровня ЯркостьМах с последующим плавным затуханием до минимума
Сталкивался с тем, что на LS020 в вечернем или темном шэке яркость иногда бывает избыточной.

vaay
24.05.2013, 22:49
Функционал совсем не тот! Надо аналоги сравнивать.

Elecraft KX-3. По сути предназначения "для одного поля ягоды..." :)
А по функционалу KX-3 скорее тот самый всемодовый о котором так настойчиво и часто просят.

160-6 meters, SSB/CW/DATA/AM/FM modes
10 W PEP Only 1.5 pounds (0.7 kg)
Current drain as low as 150 mA

amator
25.05.2013, 03:08
"читаемость" позывных на порядок выше чем у алинки иВот это конечно радует. Спасибо вам за сравнения.

ra3mbc Спасибо за проделанные стравнения.

shodan R3PAV
27.05.2013, 14:23
Шумодав это на УКВ, там конечно много не надо :)
А обычный режим на КВ 450 мА.

Все что написано далее, предназначается только для владельцев SW-2012 Mini.
В связи с этим прошу флуд не разводить.

Прогнал свой аппарат на разной мощности с лабораторным БП, выставил наиболее оптимальные токи. И решил не гнаться за пресловутыми 10-ю ваттами, т.к. при них АКБ насилуется токами близкими к 1С.

Получилась следующая картина:
Указываю в ваттах, т.к. аппарат запитывается от DC-DC и напряжения питания варируются в широких приделах в зависимости от того какой АКБ использую(встроенный или внешний), соотв. ток отбираемый от АКБ тоже разный, константой является только потребление в Ваттах.

Запитка производится от 12 до 23 вольт, с последующем понижением. (в зависимости от подключенной АКБ)


Прием:
3.3 Ватта
Включение ВЧ диапазона +0.2 Ватта (релюшка)
громкость 0-100% + 1.5 Ватта


Передача:
Потребляемая - Выходная
Молчание - 9.3 Ватт - 0 Ватт
Тон - 13.4 Ватт - 0.75 Ватт
гр. "А" - 12.5 Ватт - 1 Ватт
Тон - 15.3 Ватт - 1.5 Ватт
гр. "А" - 16 Ватт - 2 Ватт
Тон - 21.6 Ватт - 3.5 Ватт
гр. "А" - 22 Ватт - 4.5 Ватт
гр. "А" - 23 Ватт - 6 Ватт
Тон - 29.5 Ватт - 6.5 Ватт

При измерении "Громкой А", мой лабороторный БП имеет некоторую инерционность, поэтому вероятна небольшая погрешность.
Выходная мощность замерялась КСВметром Diamond SX-600.
Потребление трансивера измерялась с помощью БП АКИП-1105.

Вес трансивера с встроенными КСВ-метром, DC-DC конвертерами, и АКБ Li-Ion на 45.8 Ватт-часов (4*NCR18650A) составил 800 гр.

Вес дополнительной внешней баттареи из 6ти элементов NCR18650 на 62.1 Ватт-часа составил 350 грамм. Сама внешняя баттарея упакованна в контейнер из старого свинцового АКБ 6.3*4.5

UT5NM
27.05.2013, 14:28
Тише, тише, мужики! Не надо бодаться. Мой пост был чуток остужающим только по отношению к поросячьей радости форумчанина: "добился 235 мА, а ну найдите мне "буржуина" с таким током по приему". Нашли:crazy:, причем К-2 это чистый конструтор, который действительно паяется дома и на коленке! Потому как СМД там уже предустановлены(синт езатор), а запаиваем только обычные навесные элементы. ОЧЕНЬ ремонтопригоден, к стати.
Но не в этом дело. Вся серия SW это великолепная работа Шатуна!!! Тщательный подбор и стыковка всех узлов, разжевано даже обоснование применения элементов схемы. Отличный смеситель и очень серьезные ФОС от надежного производителя. Технологичность его повторения и до мелочи продуманная конструкция позволили наладить его производство. БРАВО! И динамики хватает с головой, даже если отбросить неадекватно намеренные "200 дБ" и иже с ними:ржач:. Всегда привожу эту конструкцию в пример, как образец полностью законченного аппарата, позволяющего комфортно работать в эфире на всех диапазонах без вечных стояний на боку и торчащей из потрохов отвертки.
А вопрос был прежде всего к самому Александру Николаевичу и к гуру в синтезаторостроении. Можно ли, используя недорогоую и экономичную 9834(может быть по мотивам синтеза PFR-3A, схему которого я выложил), создать синтез с потреблением 30-40 мА для недорогого всемодового аппарата? Или тут все упирается в апконвершн и работе синтезатора на высоких частотах(и соответственно в тяжелом энергетическом режиме)?

UT5NM
27.05.2013, 15:30
О литий-ионных батареях. Лучший на мой взгляд ресурс тут: http://dx.com/ru/s/ysd+12
Мне YSD-12450 с зарядником вышел около 200 гривен(1200 рублей?). Чуть подороже есть на 9 а/ч(с выключателем и индикатором). Очень хороши для питания QRP аппаратуры. Только следует учесть, что эти паки наши китайские товарищи собирают из отбраковки высокоимпульсных аккумов с соседнего завода:-P. 12450 состоит из трех элементов 3 а/ч, а 9000 из 3х3 через контроллер. И свою заявленную емкость они отдают при малых токах разряда(светодиодные светильники, видимокамеры и пр.). В моем PFR вклееная прямо внутрь YSD-12450 показала почти 6 а/ч при разряде в 35 ма(около двух недель на прием и изредка работа CW (650 ма при нажатии). Батарея в 9 а/ч реально отдаст свою емкость при токе до 100 ма. Но около 300 ма постоянно на прием в SW плюс передача(особенно если в ССБ "огородничать") многовато и рассчитывать нужно на паспортную емкость в 6 а/ч. Что впрочем отлично при их весе всего около 400 грамм!

Espresso
27.05.2013, 15:42
Брал вот такие.

(http://www.buyincoins.com/new_en/details/trustfire-18650-2400mah-3-7v-rechargeable-lithium-protected-battery-color-2pcs-product-237.html)

UR5RBQ
27.05.2013, 16:26
Шодан, смотрю Вы просто паяли литий ион ? не поплохело им от этого???
есть литийферум 10 элементов А123 по 2 ач , но моделисты напугали что паять категорически низзя :)
что скажете ? поделитесь опытом...

UT5NM
27.05.2013, 16:33
Андрей(shodan), я не хотел Вас обидеть, поверьте. И Ваша работа по снижению энергопотребления SW конечно же достойна уважения. Просто вывод насчет "буржуинов" был несколько эйфоричен:-P.
К-2 на мой взгляд конечно же не стоит тех денег, что за него просит Элекрафт. Красная цена ему как раз в районе SW. Но тут "Бренд", все ведущие педишн на "топе" пользовали К-2(пока не появился К-3) и прочие модные заморочки:crazy:. Да и при средней зарплате янка или европейца в 2500-3000 баксов(евро) цена К-2 просто ничтожна. Это как если бы в Украине(у нас средняя как раз те же 2,5-3 штуки, только гривен:-() мне предложили К-2 за 700 гривен. Я бы СРАЗУ взял два (второй как донор с учетом своих кривых рук):crazy:.
К стати о ценах - гримасой судьбы в Украине зарплаты и пенсии ПО АБСОЛЮТНОЙ ВЕЛИЧИНЕ давно уравнялись с европейскими и штатовскими. И нам хорошо виден уровень технологичности и ценообразования в мире. По этой логике "отечественный" SW-2011RDX(с КАТ и УКВ) должен бы продаваться по 350-400 гривен. Ну или по 700-800, как "их" К-2 или ФТ-857. Однако на наших досках SW продают уже по 2500-2700 гривен. Это как раз та самая средняя месячная зарплата. По "их" меркам это уровень К-3, Прохора или ФТ-2000. Почувствуйте разницу:cry:. В России если доллары-рубли и среднюю зряплату пересчитать, то соотношение то же самое получится.
Но изделие Шатуна прочно заняло свою нишу в ех-СНГ. Можно сколько угодно сравнивать его параметры с Миниесами и прочими конечно же достойными аматорскими творениями. Но с учетом технологичности производства и возможности взять либо готовое отстроенное изделие либо наборы печатных плат и всех комплектующих, включая пленку для передней панели(а копеечный "польский" корпус продается на любом базаре) - ему равных пока нет!
Даже китайцы, которые сейчас очень активизировались на радиолюбительском рынке и за недорого уже выпускают клоны простых QRP всемодовых и всебендовых аппаратов, SW-шке "сливают". Ибо их примитивные DDS и пятикристальные ФОС из "паловских" кварцев ни в какое сравнение с SW не идут. Разве что "аналог" Джумы интересен - модное прямое преобразование с полифайзером(особая прозрачность и все такое8-)). Но это другая тема, да и с "ОТК" у них пока проблемы. Вот в этой ветке можно почитать:
http://qrp.ru/forum/10-Промышленная-техника/4177-JUMA-TRX2A-что-за-зверь-такой?start=30

shodan R3PAV
27.05.2013, 19:35
Шодан, смотрю Вы просто паяли литий ион ? не поплохело им от этого???
Конечно, предварительно надев пластиковые очки, перчатки(толстые), лицо тоже защитил. И соотв. паял с кислотой сама пайка занимала 2-3 сек на контакт.
Нет, емкость не изменилась.

LiFePo, нет с ними не работал.

UT5NM: Я вовсе не обидчивый. А "вывод" я написал на радостях от снижения тока.

UI8-189124
27.05.2013, 19:41
Андрей(shodan), я не хотел Вас обидеть, поверьте. Просто вывод насчет "буржуинов" был несколько эйфоричен:-P.

Мне тоже так показалось.


А "вывод" я написал на радостях от снижения тока.

Это в корне меняет дело!
Спасибо за честный ответ!

Gena-lab
27.05.2013, 20:25
Кстати, squelch (БШП) есть практически у всех КВ трансиверов.
Да есть. Только вот - зачем? Что б було? Что им давить собрались? ДХа, который на уровне шумов? :ржач: На сколько мне известно, практически у всех, кто работает на КВ - это мёртвый довесок, вот я например из этой ручки в своём FT840 сделал ручную регулировку по ПЧ, ну и на том фирме спасибо. На ФМ там другое дело, в зоне уверенного приёма заткнуть это шипение...


Кстати да, подтвержаю! У моего древнего TS-440 шумодав тоже есть. Правда в нём есть FM и АМ, несмотря на то, что аппарат чисто коротковолновый. Так что вряд ли он подойдёт для сравнения. И ещё он 100-ваттный...
Да! А ещё он весом 6,5 КГ и "жрёт" на приём 2 А и на передачу 20 А.... только это вряд ли подойдёт для сравнения...:crazy:

UI8-189124
27.05.2013, 21:20
Да! А ещё он весом 6,5 КГ и "жрёт" на приём 2 А и на передачу 20 А.... только это вряд ли подойдёт для сравнения...:crazy:

И?.. Не уверен, что понял Вашу мысль.

Serg
27.05.2013, 21:35
Только вот - зачем?

Сейчас сиби снова в моде, а там нужен шумодав в АМ и ЧМ.

Terminal
28.05.2013, 07:10
А я, а у меня...
Решил попробовать автомобильную антенну OPEK HVT-400B. Сразу оговорюсь вседиапазонная автоантенна на 80,40,20,15,10 метров-это тот еще геморой, чтобы настроить в резонанс надо 10 раз выйти из машины, запрыгнуть на багажник и обратно.
Ну в общем с горем пополам настроился на частоту71хх и в саду провел за полчаса 3 QSO!!
Очень удивился когда мне ответил Кизляр аж 5,9, правда кореспондент сказал, что у него направленная яга на урал-восток!!!
Как мне нравится звучание mini SW2012C...
Никаких шумов, громкость на самую малость, как вы это сделали друзья!!! Сравнимо со связью на УКВ. И даже на такую портативную "антенну".
Вчера сделал транс 9:1 завтра повешу "веревочку" метров этак на 50-54.

Друзья! Вот пока писал вспомнил, тут за относительно недорогие деньги мне предлагают прикупить к SW2012С, автоматический тюнер LDG Z-817, будут ли они работать в паре???

niknik
28.05.2013, 09:12
Не знаю как z817, а у меня z11. На даче "по быстрому"( огород не мог ждать:smile:) соединил аккум.+SW2010+тюнер+ веревка(ок.20м на дерево ок.7м) на 40-ке, тюнер щелкал довольно долго и "затих" на КСВ 1,5. Рапорта давали от5,6 до 5,9+, один кор. из подмосковья, узнав на чем работаю, посетовал на то, что у него киловатт:smile:.

Gena-lab
28.05.2013, 09:44
А я, а у меня... Решил попробовать автомобильную антенну OPEK HVT-400B. Сразу оговорюсь вседиапазонная автоантенна на 80,40,20,15,10 метров-это тот еще геморой, чтобы настроить в резонанс надо 10 раз выйти из машины, запрыгнуть на багажник и..... Друзья, сделать сейчас достойный трансивер самому, это уже для многих по разным причинам стало стрёмно, поэтому как ни крути, а профи сделают всё равно лучше... потому что это их родное, туда душа вложена и многолетний труд. А вот с антеннами опускаться до покупных, мне кажется как то не гоже, да ещё к этим "шедеврам" покупать тюнеры - пустая трата денег. Уже сейчас есть 3-5 удачных отработанных варианта, которые лучше фирменных... при их простоте, они весьма не плохо работают, им не нужны тюнеры, делаются с удовольствием, затраты не большие и самое главное, что потом у вас будет гордость за себя любимого, что "я тоже кое что умею", когда на неё вам будут отвечать практически все, кого вы слышите. Не ленитесь, конструкций описано много, выбирайте, анализируйте, пробуйте, делайте и делитесь здесь своими достижениями. Вот я сейчас остановился пока на двух антенах - это "Базука" на 7 мгц и вертикалы различной длины на ВЧ бенды, при их простоте, минимуме занятого места и быстроте установки, лучших вариантов для себя пока не вижу.

Добавлено через 8 минут(ы):


Как мне нравится звучание mini SW2012C... Никаких шумов, громкость на самую малость, как вы это сделали друзья!!! Сравнимо со связью на УКВ. И даже на такую портативную "антенну". Вчера сделал транс 9:1 завтра повешу "веревочку" метров этак на 50-54. Буквально вчера закончил замеры по динамике трансивера миниЙЕС, ранее в теме №5 выкладывал результаты по SW2012 и двум фмриенным "буржуям". Сейчас идёт обработка инфо и готовлю статью, название уже есть "Феномен трансивера SW или рассуждения дилетанта о том, как нам навешивают децибелл-спагетти" :-)

vaay
28.05.2013, 16:17
Парни,
нравится вам это или нет, но львиная доля подвижек, модернизаций и улучшений в серии SW происходит от того, что появляется некто кто критикует, сравнивает и вообще имеет мнение о трансивере отличающиеся от взглядов тех, кто всегда и всем в трансивере доволен.
Так что снимем шляпу и скажем им или ему спасибо. ;-)

Парадокс, но критика, недовольство и незашоренный взгляд оказывается куда как продуктивнее
чем дифирамбы.:пиво:

Genadi Zawidowski
28.05.2013, 16:21
львиная доля подвижек, модернизаций и улучшений в серии SW происходит от того, что появляется некто кто критикует, сравнивает и вообще имеет мнение о трансивере
Позволю дополнить - если появляется кто-то, кто делает (ксв-метр, измеритель напряжения, новый индикатор) что-то сам. В этих направлениях как раз работали новые люди, результат доступен всем.

EU7BZ
28.05.2013, 17:44
Чем больше читаю ваши споры ребята, тем больше понимаю что пора собирать второй SW, более новый SW2013, надеюсь скоро пришлют платы. Вопрос по существу, нашел кольца 7х4х2 от какой то старой эвм, вроде на их ячейки памяти были сделаны. Подойдут ли эти кольца или как то померить их проницаемость?

UZ1CA
28.05.2013, 18:12
Выезд с миником в лес.
14175914176014176114 1762

Больших ДХ не было, но удовольствия вагон.
Чего нам РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ ещё нужно...?

shodan R3PAV
28.05.2013, 18:48
Выезд с миником в лес.
Отличное решение по питанию... наверно на пару недель хватает :ржач:

UZ1CA
28.05.2013, 18:59
Отличное решение по питанию...
Если чесно, тяжелая зараза, но вопрос в питании твёрдо отпал.
Кстати на выезде седьмой, мною собранный трансивер mini SW2012c.

UZ1CA
28.05.2013, 20:46
Сколько не искал, жаль что нету дисплея, что то среднее между RDX120 и RDX154, а вообще, моё мнение, цветной дисплей в минике не так уж и принципиален. Помню с ЧБ дисплеем он казался мне каким то милее что ли. Но самая главная суть в том, ч то с ЧБ индикатором было полное отсутствие цифровых помех. Жаль, что в таком исполнении в миник, индикатор RDX154, не упихнуть.
В ближайшее время планирую свой миник перенести в алюминиевый корпус, с шаговым двигателем, большой ручкой настройки, и с индикатором RDX154, так как на него есть прошивка. Процесс будет не спешным, но фотки выложу, так как половина пути пройдена.

rw3ar
28.05.2013, 21:39
Не надо ссориться. Всем известно, что сравнение SW с монстрами трансиверостроения как YAESU, KENWOOD, ICOM и др. вызывает лишь улыбку..
Возможно, возможно.
У тех, кому шашечки.

На своём примере:
Несколько лет с удовольствием пользуюсь двумя аппаратамаи - FT-857D и IC-R75.
R75-й стационарно в Москве, 857 - периодически ездил со мной куда придётся, но чаще всего - в деревню в Тверской, и использовался там тоже в стационарном варианте.

Но вот попал ко мне "со вторичного рынка" старенький SW-2010. На этом поездки 857-го и закончились.
После того, как постояли они на одном столе - сначала дома, потом в деревне. Он (857) отличается (если по-сути) только мощностью! Ну, разве что ещё ПЧ подвигать удобнее. А остальное - "на скоростные качества не влияет"(с).
То, что в Москве приходится вытягивать "крутя ручки" DSP, SW принимает "просто так - безо всяких плясок с бубнами. О деревне и вообще молчу - там эфир чистый, и у "фирмы" просто нет никаких преимуществ. Кроме "громкого имени", красивого корпуса, мощности и замороченного меню.

Так теперь и живут - один в деревне, другой в городе. "Но разницы, пожалуй, никакой"(с)

Теперь вот взял миник - для портативного варианта - "всё в одном" (см. выше).

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь"(с) :)

RA6ANR
28.05.2013, 22:00
Вы бы сначала определились по каким критериям сравнивать,а потом список составляйте.по поводу сеовиса-это уже другой вопрос,кому то нужен трансивер,а кому то игрушка.лично я пользуя sw,ни разу не почувствовал нехватки в чем то,ну разве что нотч фильтр не помешал бы))мне бы вот интересно было бы сравнить по приему 817 и sw на 80ке в вечернее время,но к сожалению не имею таковой возможности((

shodan R3PAV
30.05.2013, 09:41
Обзор текущих модификаций:

http://www.youtube.com/watch?v=nBGcLeerPds

UT1LW
30.05.2013, 13:55
С удовольствием прочел отзывы. Слава АВТОРУ! Почему прием более комфортный, чем у многих "породистых" ТРХ, хотя по измеренным параметрам он не лучше? Какие мнения по поводу этого феномена?

amator
30.05.2013, 14:40
Почему прием более комфортный, чем у многих "породистых" ТРХ, хотя по измеренным параметрам он не лучше? Какие мнения по поводу этого феномена? Точных измерений параметров до сих пор нет, так как нет таких приборов. Мерять забитие или интермодуляцию с помощью обычных ГСС у которых шум значительно больше чем синтезатора SW, это бесполезное дело. Все данные будут усредняться. Тут надо что бы собственного шума не было, или собственной интермодуляции на сумматоре. Короче сложное дело. Сравнение с помощью ГСС по забитию с моим Айком, то разницу увидеть трудно. А вот с самодельным двух тоновым КГ разница огромная при том же уровне. Так же и по интермоду. На Айкоме показывает уровень -50 ДБ, а на SW -80 ДБ. То есть в 30 ДБ разница. А сколько это в реальных цифрах не знаю. Так как нет калиброванного известного входного уровня.
Сейчас звонил UX5PS спрашивает ну что ты пишешь 90 ДБ, по забитию? Унас Дружба значительно больше выходит, и по работе видно, что SW превосходит. На что я ответил - писать 120 или 140 ДБ от фонаря не буду. Пока не измеряю как-то точно. А пока мне это не играет роли. В работе аппарат уже пощупали все, и знают как он работает.

UR5RBQ
30.05.2013, 15:53
пару слов в тему питания от акб http://akbtest.ru/steklo_vmesto_svints a.html
розряд - заряд вольтметр и часы спасут положение...

Gena-lab
30.05.2013, 20:16
Точных измерений параметров до сих пор нет, так как нет таких приборов. Мерять забитие или интермодуляцию с помощью обычных ГСС у которых шум значительно больше чем синтезатора SW, это бесполезное дело. Все данные будут усредняться. Тут надо что бы собственного шума не было, или собственной интермодуляции на сумматоре. Короче сложное дело.
Ну не настолько усредняться, что всё одинаково. Вопрос мне кажется не в этом, а в том, что каждый меряет на свой лад, иногда дело доходит до абсурда, хотя есть уже обоснованная методика даже на генераторах, есть прибор "Динамика" Скрыпника, есть много спорящих и"забивющих гвозди", но как всегда не находится, кто бы взял и сделал....

Короче сложное дело. Сравнение с помощью ГСС по забитию с моим Айком, то разницу увидеть трудно. А вот с самодельным двух тоновым КГ разница огромная при том же уровне. Так же и по интермоду. На Айкоме показывает уровень -50 ДБ, а на SW -80 ДБ. То есть в 30 ДБ разница.
Я Вас правильно понял, что ДД по интермодуляции 3-го порядка Айком 706 показал -50 ДБ, а SW2012 -80 ДБ на самодельном двухтоновом КГ (т.е. чистом в смысле шумов)? Если ДА, то это вполне ожидаемо...


А сколько это в реальных цифрах не знаю. Так как нет калиброванного известного входного уровня.
Наша (отечественная) методика предполагает измерение входного уровня (чувствительности) при соотношении сигнал/шум=10 дб, т.е сигнал должен превышать шум в 3 раза, тогда сохраняется гарантия разборчивости и получения информации. Это и принимается как калибровочный уровень в дальнейших измерениях ДД.
"Забугорная" методика меряет при с/ш=0 Дб, т.е. сигнал на уровне шумов, и ни о каком смысловом приёме не может быть и речи. И вот эта разница приводит автоматом к завышению параметров у "буржуев" минимум на 10 ДБ. Я это говорю к тому, что можно мерять по одной методике разными приборами с какой то погрешностью, а можно заведомо накручивать заоблачные цифры в 100-120 ДБ.... да вот только потом почему то народ, поработав на таких аппаратах, презрительно отзывается - "мыльницы"....

amator
30.05.2013, 20:34
Я Вас правильно понял, что ДД по интермодуляции 3-го порядка Айком 706 показал -50 ДБ, а SW2012 -80 ДБ на самодельном двухтоновом КГ (т.е. чистом в смысле шумов)? Если ДА, то это вполне ожидаемо...Да, может это и грубо, но разница видна. Смотрел на линейном выходе через звуковую карту программой SPECLAB. Подал с двухтонового генератора два одинаковых сигнала с разносом 200 Гц. Основные частоты регулятором выхода НЧ поставил на отметку -20 ДБ. Продукты интермодуляции по бокам показали уровень -80 ДБ. Потом этот же уровень ВЧ перекинул на вход Айкома, а выходом НЧ поставил основные сигналы на те же -20, а продукты показали -50 ДБ. Оба аппарата в нейтральном положении без УВЧ. Чувство по замеру С\Ш с генератора примерно одинаковое. Хотя общее усиление тут могло заметно отличаться, и не учитывалось.

RA6ANR
30.05.2013, 20:40
141926

За пять минут развернулся,со второго раза через пайл-ап ru0alx)))))

Gena-lab
30.05.2013, 21:04
Да, может это и грубо, но разница видна. Смотрел на линейном выходе через звуковую карту программой SPECLAB. Подал с двухтонового генератора два одинаковых сигнала с разносом 200 Гц. Основные частоты регулятором выхода НЧ поставил на отметку -20 ДБ. Продукты интермодуляции по бокам показали уровень -80 ДБ. Потом этот же уровень ВЧ перекинул на вход Айкома, а выходом НЧ поставил основные сигналы на те же -20, а продукты показали -50 ДБ. Оба аппарата в нейтральном положении без УВЧ. Чувство по замеру С\Ш с генератора примерно одинаковое.
Спасибо, понятно, я мерял по традиционной методике (по Скрыпнику) и получил с SW -74 ДБ, по сравнеию с 80 Дб, довольно близко -6 ДБ для любительских условий даже не плохо. :smile: А вот когда померял тракт миниЙЕС (заметьте, не трансивер как законченную конструкцию, а всего лишь тракт), то вместо -100 Дб получил -73.


Хотя общее усиление тут могло заметно отличаться, и не учитывалось.
В этом общая беда всех "буржуйских мыльниц", причём чем она меньше, тем больше в ней разогнано усиление, тем больше шум и на поверку разница между рекламными анонсами и действительностью может достигать 20-30 ДБ, почему их народ так и окрестил.

Добавлено через 13 минут(ы):


С удовольствием прочел отзывы. Слава АВТОРУ! Почему прием более комфортный, чем у многих "породистых" ТРХ, хотя по измеренным параметрам он не лучше? Какие мнения по поводу этого феномена?
Провёл дополнительно измерения тракта миниЙЕС, сейчас готовлю статью, где попытаюсь выложить своё видение (сразу оговорюсь, что на истину в последней инстанции не претендую), ещё денёк-другой, печатать много, а из меня "машинистка" как балерина, да и корректировать много приходится.

VICTORY
31.05.2013, 07:55
Мерять забитие или интермодуляцию с помощью обычных ГСС у которых шум значительно больше чем синтезатора SW, это бесполезное делоТаким макаром динамику больше 100дб не намеряешь.И получаются замеры как у трансивера - "Я строю...", где смеситель на кп350 с усилением 20дб.А у кого нормальные приборы и получилось 140, так подымают кипыш, этого не может быть, все это лафа.

Gena-lab
31.05.2013, 09:12
Таким макаром динамику больше 100дб не намеряешь.И получаются замеры как у трансивера - "Я строю...", где смеситель на кп350 с усилением 20дб.А у кого нормальные приборы и получилось 140, так подымают кипыш, этого не может быть, все это лафа.
Никакого кипиша не было, не придумывайте. На ваши 140/100 ДБ в миниЙЕС был задан всего один вопрос "Это ваши измерения? Ваши цифры?" Вы ответили - "Я автору верю". Всё, на этом вопросы закончились. Сделайте свои измерения, лучше на 2-3-4 аппаратах, изложите методику, тогда поговорим конструктивно.... иначе это всё ля-ля тополя....

amator
31.05.2013, 13:15
А у кого нормальные приборы и получилось 140Вы на секунду прикиньте что такое 140 ДБ. Это 1 вольт на входе. Ткнуть туда лампочку на 2,5 так уже светится будет. Усиление до фильтра хоть 10 ДБ но обычно есть. Значит каскады должны линейно выдерживать до 10 вольт размаха без ограничения. А вообще для нормальной линейности надо иметь запас еще 10 ДБ. В общем размах амплитуды 100 вольт это минимально с чем каскад должен справляться еще до фильтра. Но при таком размахе никакие экраны и фильтра не помогут. Так что это чистый треп.
И то 1 вольт это если отталкиваться от 0.1 мкв. А при 0.3 мкв 140 ДБ это все 3 вольта на входе. В общем совершенно не реальные величины.

UR5RBQ
31.05.2013, 16:32
ну если сосед пару кВт в антенну за пол километра дует, то будет и вольт :) в городе на концах рамки от наводок до 0,1 вольт наблюдал .. диод - и микроамперметр отклоняется , однако и с этим можно побороться при желании .. есно в этот габарит такое дело не влезет :)