PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

ur7hfo
13.02.2014, 21:00
предложено техническое решение:
DDC в приёмном тракте.
Все же скажу, что процитированное выше, открывает весьма интересные возможности.

UT4LW
13.02.2014, 22:12
Разрешите узнать, в каких таких приёмниках есть такая коррекция?
У Ten-Tec показания S-метра не зависят от состояния АТТ. И его показания довольно точны. За коррекцию усиления по ПЧ в этих аппаратах точно не скажу - не помню. Эта возможность имеется в программе ExpertSDR2 и зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Однако оправдывать себя такая фича будет только при условии правильной работы АРУ. Почитайте отзывы контестменов, которые десятки лет не снимали руку с ручки "RF-Gain", причем даже при использовании дорогих аппаратов.

Сколько себя помню на этом диапазоне всегда выключал АРУ на Yaesu. Так что это мой наверное первый тест в котором я вообще не думал об этом. FAST AGC шикарно работает.
Кто-то писал, что для работы на "Катранах" подбирались солдатики по максимальному размаху между большим и средним пальцами, чтобы он мог одновременно крутить валкодер и ручку АРУ одной рукой.:ржач:
Если в новом SW появится процессорная обработка АРУ, то все это можно реализовать без DSP. Ну не топтаться же всю жизнь вокруг фильтров/смесителей, что-то ж должно быть новым!


Речь велась лишь об одинаковых условиях во время сравнения разных аппаратов.
А почему на максимум, а не на минимум?:ржач: Посмотрите, сколько крутилок на FTDX-5000! Они, что, при сравнении с SW должны быть на максимуме?:shock:
Посмотрите, сколько настроек имеется у SDR приемника по поводу АРУ-GR-Gain, их, что, тоже все на максимум?
166048
Представляю, что случится с Главным Фаном, если вдруг у SW-2014 появится ручка регулировки ПЧ....:ржач: Александр (amator), подумайте...

rw3ar
13.02.2014, 22:20
вам не следовало идти на подлог,
Я уже дважды признался в своей ошибке, и извинился за неё.
Мало?
Вы хотите называть ошибку подлогом?

Конфликта хочется? Адреналинчику не хватает?

Тогда я Вас обвиню в критиканстве, троллинге и сознательной провокации, фактически диверсии против Автора популярного трансивера.
И у меня будет для этого гораздо больше оснований, чем у Вашего обвинения в "подлоге".
К примеру, из Вас ведь ответ на вопрос про необходимость внешнего компьютера в продвигаемой Вами архитектуре трансивера пришлось "клещами вытаскивать", да и то "сквозь зубы" процедили "не обязательно"... Сделать соответствующие выводы с оценками в Вашем стиле? Легко.

Так нравится?
Или лучше всё-таки по-хорошему? ;)

UY1IF
13.02.2014, 22:21
Выкладываю записи от Gena-lab UT8MB
Так что комментарии Геннадий напишет сам...

Gena-lab
13.02.2014, 23:12
Комментарий к посту 1904.
Антенны на 40-ке "Базука" над шиферной крышей 5-ти этажки, не высоко, метров 5-6 в виде "инвертеда".
На ВЧ бендах, вертикал UT1MA, вообще то мало того что вертикал сам по себе шумноват, но и в целом ВЧ бенды чистотой сегодня не блистали, заметна "шипучка" была. На 15-ке во время CW на SW дважды включал узкий фильтр, примерно на 17 и 30 секунде, да ещё и помеха какая то появлялась.
Про "органы движения" :ржач:, АТТ и УВЧ выкл (в 840 УВЧ нет), АРУ в 840-м "медленная", громкость выставлял на слух. Станции шли довольно мощно, доходили до 9+20...30 дБ, но были и такие что по 5-7 баллов.

Добавлено через 10 минут(ы):


Представляю, что случится с Главным Фаном, если вдруг у SW-2014 появится ручка регулировки ПЧ...
Юрий, успокойтесь уже с ручкой, она у меня давно есть. Потому и писал не на своём SW2012, а на чужом SW2011RDX, чтоб всё было по честному. А от ручки буду отказываться, потому что в своём SW большого проку я от неё не вижу, вернее на этой ручке сделаю "нойч-фильтр". А вот постараюсь сделать ещё запись на FT890 завтра, где эту ручку покрутим.

UT4LW
13.02.2014, 23:24
М-да... Господа Фаны, вы уж простите, но по поводу записей могу сказать так: А зато он маленький, бросил в рюкзак, и поехал на велике...
166061

UR5LAM
13.02.2014, 23:26
АРУ в 840-м "медленная", громкость выставлял на слух.
840-й принимает привычно и понятно, слышны и станции и шумы эфира.
SW принимает слишком стерильно (не слышно шума эфира), как будто антенну кто закоротил, слабые сигналы плохо читаются, как будто их кто специально "душит".

amator
13.02.2014, 23:32
SW принимает слишком стерильно (не слышно шума эфира), как будто антенну кто закоротил, слабые сигналы плохо читаются, как будто их кто специально "душит". Запись не корректная. Снизу везде как-то обрезано.

Gena-lab
13.02.2014, 23:45
SW принимает слишком стерильно (не слышно шума эфира), как будто антенну кто закоротил, слабые сигналы плохо читаются, как будто их кто специально "душит".
А, понятно - говнеца не хватает. ;-)
Ну звиняте, дядько, на всех не угодишь. :crazy:

Добавлено через 5 минут(ы):

Запись не корректная. Снизу везде как-то обрезано.
Писал первый раз, сам при прослушке обнаружил, что уровня было много. Завтра потренируюсь, а в целом у меня так и есть, шум на SW внизу подрезан, привычная шумовая подложка, как на других трансиверах заметно меньше.

Добавлено через 6 минут(ы):

М-да... Господа Фаны, вы уж простите, но по поводу записей могу сказать так: А зато он маленький, бросил в рюкзак, и поехал на велике...
Т.е. вы этим хотите сказать, что качество приёма на этих записях хуже, чем на ваших в п. 1806 и п. 1829? :beer:

amator
13.02.2014, 23:50
Т.е. вы этим хотите сказать, что качество приёма на этих записях хуже, чем на ваших в п. 1806 и п. 1829?Гена, я уже начал привыкать ко всему. Если допустим в SW внедрить все-все... что бы улучшить, и при этом снизить цену, то критики будет еще больше.

ua3rmb
13.02.2014, 23:54
Гена, не обижайся, но FT звучит лучше - мягче ( меньше искажений в принимаемом сигнале ), АРУ точно лучше работает. Знаешь, что напоминает - непеределанные Р-399-е.

Gena-lab
13.02.2014, 23:58
Гена, я уже начал привыкать ко всему. Если допустим в SW внедрить все-все... что бы улучшить, и при этом снизить цену, то критики будет еще больше.
Эт-т точно, только это уже не критика....
Поэтому надо идти своей дорогой, "майдан" в технике не допустим.

amator
14.02.2014, 00:01
Гена, не обижайся, но FT звучит лучше - мягче ( меньше искажений в принимаемом сигнале ), АРУ точно лучше работает. Знаешь, что напоминает - непеределанные Р-399-е.
Да запись негожая. И так и так слушал... На FT низкие частоты совсем не годятся. Гундежь какой то и искажений не меряно. Хотя и SW тут звучит не так как должен.

UT4LW
14.02.2014, 00:05
Т.е. вы этим хотите сказать, что качество приёма на этих записях хуже, чем на ваших в п. 1806 и п. 1829? :beer:
В той записи (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&page=181&p=933152&viewfull=1#post93315 2) звучала станция на уровне шумов эфира и мы её спокойно слушали, т.к. АРУ её вывело на уровень, близкий к максимальному. Естественно, вместе с шумом. А как еще? Не хотите ли Вы сказать, что в SW происходит какое-то чудо, и слабая станция звучит без шума эфира? Как вообще можно работать, не слыша шума эфира. Я, например, не смогу работать в тесте, если не буду слышать шум эфира на уровне 30-50% от максимального уровня сигнала. А вдруг подойдет слабая станция? Я ж её просто не услышу! И времени крутить НЧ у меня не будет, т.к. он выпулит свой позывной на скорости 40 wpm, не ответишь ему, может и не повторить...
Вы ж посмотрите, что творится в Вашей записи!
166064
Уровень шума эфира в 10-15 раз по амплитуде меньше уровня громких сигналов! Как можно услышать станцию, которая будет звучать в 100-200 раз тише по мощности в наушниках? АРУ в этом приемнике НЕ РАБОТАЕТ! А, если и начинает работать, то искажает сигнал какими-то призвуками.
Это и есть ФЕНОМЕН ???:shock:

amator
14.02.2014, 00:15
А, если и начинает работать, то искажает сигнал какими-то призвуками.Возможно сказывается АРУ по НЧ. Может создавать призвук если недостаточно зафильтрована. Зафильтровать сильнее, то падает быстродействие. И тут были разные варианты. Поэтому в будущем будет по ПЧ. А так сам по себе процент искажений низкий. Где-то на уровне 0.07% Так спектролаб показывает. На моем Айкоме в 15 раз хуже.

Gena-lab
14.02.2014, 00:21
Это и есть ФЕНОМЕН ???
Он самый. :smile:
А слабые станции я слышу, только не в грохоте шума, и даже частенько закручиваю усиление.... пусть будет тише, но эффект "глушения" уменьшается. Мне так удобней. А в SW этой проблемы нет, вернее она почти сведена к нулю.

ua3rmb
14.02.2014, 00:26
Да запись негожая. И так и так слушал... На FT низкие частоты совсем не годятся. Гундежь какой то и искажений не меряно. Хотя и SW тут звучит не так как должен.
Наверное, ПРАВИЛЬНЫМИ ушами слушали :ржач:. Вот уж где искажений, так это на SW. Может, его отремонтировать стоит?

Gena-lab
14.02.2014, 00:27
Это и есть ФЕНОМЕН ???
Он самый. :smile:
А слабые станции я слышу, только не в грохоте шума, и даже частенько закручиваю усиление.... пусть будет тише, но эффект "глушения" уменьшается. Мне так удобней. А в SW этой проблемы нет, вернее она почти сведена к нулю.

Возможно сказывается АРУ по НЧ. Может создавать призвук если недостаточно зафильтрована....
Не-е, Александр, уровень был большой при записи, я когда на "винампе" включил на прослушку, то там демонстрационная в левом верхнем углу "осциллограмка" :roll: была ограничена, т.е. верхушки были уплощены, не придал этому значения, да и по регулятору громкости видно, что ползунок в компе почти внизу. Надо потренироваться, это первый записанный "блин". :smile:

UY1IF
14.02.2014, 00:30
Вот уж где искажений, так это на SW. Может, его отремонтировать стоит?

Да причем тут превышеный уровень звука на входе звуковой карты (при записи эфира) и сам трансивер SW?? Никак чтобы не съязвить?!!!
Просто перегрузил Геннадий при записи вот и все - вот вам и искажения! Там прекрасно слышно сигналы с меньшим уровнем и они чистые!
Видимо все злобные люди не могут понять и простить малейших ошибок, хотя сами их делают 100%!

amator
14.02.2014, 00:43
Наверное, ПРАВИЛЬНЫМИ ушами слушали :ржач:. Вот уж где искажений, так это на SW. Может, его отремонтировать стоит?
В общем я не знаю что отвечать. Ну плохой аппарат, пусть плохой. Будем работать над улучшением. Тогда не понятно почему еще с 2010 года масса таких отзывов - (все не даю из письма, а лишь часть):

Мы с Вами тезки по батюшке и одногодки.Я родился 01-01-1949 в Гродно.
Извините забыл представиться. Я, Николай Николаевич Логиш из Вильнюса LY2BTB
(ex RL7FCV. UP2BTB). На Минском слете услышал и прилично покрутил SW 2010.
ох и запал он мне в душу своей прозрачностью эфира,
до сих пор в голове стоит это звучание.
Напишите ему, и спросите почему он так пишет. Так что за все годы не один тут Гена Gena-lab (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11086) такой.
Положительных отзывов сотни, или больше. А мне лучше не обращать внимания на недовольных. Я знаю что еще можно улучшить, вот этим пожалуй и займусь.

Terminal
14.02.2014, 06:09
Всем привет.
Всё "моете нам кости" ?
"840-й принимает привычно и понятно, слышны и станции и шумы эфира.
SW принимает слишком стерильно (не слышно шума эфира), как будто антенну кто закоротил..."

Вы же сами пишете что шума эфира не слышно. Не надо обманывать. Его почти не слышно, шум присутствует, только он в 3 раза ниже чем в 840!!!
А уровень полезных сигналов такой же. Вот в чём собственно все отличия.

Я послушал записи, дал послушать товарищу далёкому от радиоствязи. Я и он сошлись во мнении, что sw звучит лучше.
Нет шума эфира значит плохо,- ай не могу. Вы ламповый трансивер послушайте, там вообще нет шума, точнее он есть но еле слышен.

Скажу откровенно, хают аппарат те у кого их не было никогда. Хают аппарат те, кто купили япономатьаппарат за 1500-2000 долларов, а оказывается есть аппараты по параметрам даже лучше и по цене в 5 раз дешевле. Вот они и "гадяд" здесь.

Александр. Не слушайте вы никого.
Мне больше по выложенным файлам понравился sw.
А по поводу того что слыбых станций вроде как не слышно, исправляется нажатием одной кнопки "pre".
"Правильной дорогой идёте товарищи!"
"Собака лает, а караван идёт!"

Планомерно идём к выпуску трансивера SW2014. Не надо ничего ломать и не дай бог прерывать эту программу.
Я уже несколько раз писал. Одним из способов создания проблем конкуренту - указать на мнимые "дефекты" в выпускаемой продукции, зациклить общественное мнение на данных "дефектах".
Компанию разработчиков серии SW я считаю сильной и быстро развивающейся, технологичной компанией. И 600 аппаратов в год - это уже мелкосерийное производство. Всё в нынешнем мире построено по схеме "лучше насрать другому, чем сделать самому чего либо лучшее".
Как в аннекдоте... два товарища встречаются, давно не виделись...
"Как дела?"
"Ты знаешь ничем тебя обрадовать не могу -всё хорошо!"

Так и тут. Есть молодая компания, которая выпускает оборудование, которое по своим основным параметрам превосходит давно имеющееся на рынке и стоит в 3 раза дешевле. Действия больших компаний сводятся изначально к травле, а потом к поглащению (покупке) и закрытию данного предприятия.
Перенастраивать свое производство под выпуск такого же оборудования - дорого, дешевле "убить", "развалить" конкурента.
Это "рыночная" экономика.

Я не утверждаю на 100% что всё это так, но многие хотят что бы выпуск SW прекратили. Китайцы например. Они свои "мелкие трансиверы" вообще не могут продавать тут в России и на Украине, потому что есть SW.

"Вот так мне каацца" (А.Райкин).

Добавлено через 15 минут(ы):

Тут тоже самое. Ламповый звучит лучше!
UW3DI - 1 и Kenwood TS850S
http://www.youtube.com/watch?v=3NuDduM-xNA

Monk
14.02.2014, 06:41
Я не утверждаю на 100% что всё это так, но многие хотят что бы выпуск SW прекратили. Китайцы например. Они свои "мелкие трансиверы" вообще не могут продавать тут в России и на Украине, потому что есть SW.

У них собственный рынок не насыщен, а вы говорите мечтают продавать в рф и украину. там тоже все это мелкие мануфактуры производят из нескольких hamов состоящие и реализуют через таобао на внутреннем рынке в крайне небольших количествах, а перекупы уже на ебеях выставляют. Показывал и рассказывал о минисв очень грамотному китайскому хэму-инженеру (разрабатывает микрочипы под госзаказ), вообще не заинтересовало как устройство.

UR5LAM
14.02.2014, 10:08
Вы же сами пишете что шума эфира не слышно. Не надо обманывать. Его почти не слышно, шум присутствует, только он в 3 раза ниже чем в 840!!!

На этих графиках только шум эфира 20-ки.
Разница в 10дб. Т.е. шум эфира в 10раз меньше на SW.

Игорь_3
14.02.2014, 11:06
Разница в 10дб. Т.е. шум эфира в 10раз меньше на SW.
В 10 раз это по мощности. В данном случае это разница по напряжению и она равна 3.
...судя по записям, качество работы АРУ не далеко ушло от версии 2011Т.

ur5ifm
14.02.2014, 11:23
UR5LAM: "SW принимает слишком стерильно (не слышно шума эфира), как будто антенну кто закоротил, слабые сигналы плохо читаются, как будто их кто специально "душит".

К сожалению,это чрезмерно медленная АРУ,делающая прием в SSB комфортнее; при этом 40WPM с уровнями 59...59+60 она из тона превращает в стук,спектролабограм ма пугает...

ut4lw: "Процессор, который стоит в SW имеет простейшие АЦП и ЦАП, которых достаточно чтобы считать уровень на последнем ПЧ и программно сформировать АРУ"
Наверное,трудновато будет,кто ж попробует? Но тогда подавай full break in....,хотя и сейчас уже хочется. Трансивер сугубо телефонный и для местных QSO-бесед, к сожалению.

UR3IQJ
14.02.2014, 13:04
Я не утверждаю на 100% что всё это так, но многие хотят что бы выпуск SW прекратили. Китайцы например. Они свои "мелкие трансиверы" вообще не могут продавать тут в России и на Украине, потому что есть SW.
Вы порете чушь - ей больно! Список всех тех, кто хочет и требует прекратить выпуск трансиверов SW покажете? Чтобы все явно подтвердили мол "я хочу прекращения выпуска SW2013 и следующих". А вот я уверен, что выстроится большая очередь купить такой трансивер серийного промышленного производства! Про китайцев - это вообще набор штампов из воображаемой реальности. Китайская фабрика даже малой мощности с автоматическими паяльными станциями SMT монтажа справится с партией в 1000 трансиверов полагаю за неделю. А вот попытка их по закону ввезти и реализовать на территории Украины или РФ поднимет цену чуть ли не вдвое. Тут целую армию бюрократов накормить надо под лозунгом "поддержка отечественного производителя". Китайцам именно что не интересно даже освещение включать ради копеечного по их меркам заказа. Почти все их наборы для сборки трансиверов либо адаптированые клоны американских и европейских конструктов-энтузиастов, либо оригинальные разработки местных радиолюбителей, которые, возможно и не пытаются делать их пригодными для работы не китайских радиолюбителей. Лично я очень рад, что есть А.Н. Шатун, не опускает руки, доводит свои конструкции до уровня "не стыдно показать". Второй народный трансивер после UW3DI - это SW20xx!

Terminal
14.02.2014, 13:12
"Лично я очень рад, что есть А.Н. Шатун, не опускает руки, доводит свои конструкции до уровня "не стыдно показать". Второй народный трансивер после UW3DI - это SW20xx!"

Вы не представляете как я рад, потому что я готов уже сегодня купить себе второй трансивер SW2014.
"Одним из способов создания проблем конкуренту - указать на мнимые "дефекты" в выпускаемой продукции, зациклить общественное мнение на данных "дефектах"."

Этим и занимаются некоторые "радиолюбители" в данной ветке.

ingsan
14.02.2014, 13:35
Много шума,помех и пустоты.Эксплуатирую мини2012 в основном в цифре.Мне абсолютно не нужно АРУ,а надо простой регулятор усиления по пч ,очень сложная задача,что никто не может спуститься на землю.Абсолютно не работаю телеграфом,если бы вместо этого режима, поставить другой фильтр 2.2 кгц в ssb.

UR3IQJ
14.02.2014, 13:45
"Лично я очень рад, что есть А.Н. Шатун, не опускает руки, доводит свои конструкции до уровня "не стыдно показать". Второй народный трансивер после UW3DI - это SW20xx!"

Вы не представляете как я рад, потому что я готов уже сегодня купить себе второй трансивер SW2014.
"Одним из способов создания проблем конкуренту - указать на мнимые "дефекты" в выпускаемой продукции, зациклить общественное мнение на данных "дефектах"."

Этим и занимаются некоторые "радиолюбители" в данной ветке.

Это навешивание ярлыков и только. лучше появляйся в эфире на 20 метров. Послушаю твой сигнал, послушаешь мой :smile:

Terminal
14.02.2014, 14:12
Да я чуть ли не каждый вечер там.
Завтра буду антенное хозяйство приводить в порядок. Вертикал 20 метровый хочу повыше поднять. Буду рядом с трансивером отпишусь.

UT6CW
14.02.2014, 14:27
Всем доброго дня. У меня такая ситуация с sw2012-mini , проблема с синтезом , экран светится - но частоту не показывает и умер приём . подскажите пожалуйста с чего начинать копать . Зарание благодарен,

Integral
14.02.2014, 14:37
проблема с синтезом , экран светится - но частоту не показывает и умер приём
Много факторов, возможно не работает Атмега. Из-за чего нет индикации и нет управления микросхемой DDS. Может кварц перестал генерить (если он есть).

UT6CW
14.02.2014, 15:09
приветствую Вас кварца на плате нет ,а поетому тоже грешу на атмегу для перестраховки уже заказал . Проблема в том что на стабилизаторах на віходе заниженіе напруги

QGQ
14.02.2014, 15:30
Попробуйте поднять ножки питания микросхем, в синтезаторе, у меня так было, *вылетела* 9952.

Terminal
14.02.2014, 15:54
"Некуда приткнуться бедному еврею" на 20 метрах, напишите частоту

во. нашл дырочку 1413,50
вышел на 15 минут,буду 17-15 московского

UX5PS
14.02.2014, 15:59
:offtop:
Немного офтопа. Вот вы тут ломаете копья, куда подключать панораму от SDR, какая АРУ самая правильная, какой протокол обмена с компом, какой диапазон по забитию и т.д.
Сегодня звонит мне обладатель SW-2011RDX (не самая последняя модель :-P) и спрашивает, можно ли заказать под трансивер усилитель УМ-200.
Отвечаю:

- Да, можно, но вы знаете, что там не надо полной мощности, вполне хватит и 10 ватт.
- А как же уменьшить мощность аппарата?
- Для этого есть на передней панели ручка регулировки мощности.
- А какая из двух?
- Нижняя - регулировка мощности, верхняя - громкость.
- Да, а я думал, что нижняя - это расстройка (???)
- Нет, расстройку можно включить, нажав кнопку SPLIT.
- А какой же ручкой "расстраиваться"?
- Той же ручкой валкодера.
- А как же одной ручкой и "расстраиваться", и "настраиваться"? Вот у меня раньше на UW3DI была маленькая ручка расстройки.

Ну, и так далее, через полчаса объяснил человеку, как всё это происходит :-(
А вы говорите, что нужно ещё усложнять схему и добавлять новые функции. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно (С).

Terminal
14.02.2014, 16:51
"Люба, я вернулся...."

14,184

Добавлено через 38 минут(ы):

не полностью....
случайно "стоп" нажал

http://www.youtube.com/watch?v=JMmqV8UkYog&feature=youtu.be

Нет антенну завтра обязательно на 4 метра выше подниму

ur7hfo
14.02.2014, 17:44
К сожалению,это чрезмерно медленная АРУ,делающая прием в SSB комфортнее; при этом 40WPM с уровнями 59...59+60 она из тона превращает в стук,спектролабограм ма пугает...
Вот человек правду пишет, причем дефект ару проявляется и на меньших скоростях в CW.


Трансивер сугубо телефонный и для местных QSO-бесед, к сожалению.
Но шаги к нормальному CW авторы делают,они молодцы, вначале появился отдельный фильтр с полосой 500 гц, потом Геннадий ключик поправил, в общем прогресс есть :smile:

Vitaliy K.
15.02.2014, 02:02
...
- А как же одной ручкой и "расстраиваться", и "настраиваться"? Вот у меня раньше на UW3DI была маленькая ручка расстройки.

...
А вы говорите, что нужно ещё усложнять схему и добавлять новые функции. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно (С).

Просто дедушке нужно было взять справку в поликлинике, что он может пользоваться таким трасивером:ржач: Много кого НТП выбросил за борт. Каждый день с этим сталкиваюсь по ремонту мобильных телефонов.
А по поводу усложнения конструкции, я считаю Amator сделал
отличную базовую комплектацию, а "тюнинг" дело каждого.
Что то добавил в свой SW ?, покажи народу, пусть оценят. Кому понравится пусть сделают и себе, может и Amator возьмет себе на заметку.
Для этого необязательно грузить автора необходимостью вносить изменения в
конструкцию. Он сам знает что надо и работает над этим. Вы бы видели в каких условиях он работает, да ему памятник поставить надо.
P.S. Я в своем SW mini поставил Bluetooth модуль и еще ряд модификаций сделал и тихо радуюсь:)
Кому интересно что и как расскажу. Давайте меньше страдать галюцинациями а больше заниматься делом. А так получается на форуме одни потребители.

UR3IQJ
15.02.2014, 10:55
Не знаю было уже или нет, но предположу - сайт бы персональный, посвященный трансиверам SW. А лучше всего вики-сайт как база знаний.

Terminal
15.02.2014, 11:37
Добрый день.

Анттенну поднял сегодня на 4 метра выше лифтовой шахты и сразу услышал UT0AI.

UR3IQJ
15.02.2014, 13:45
Добрый день.

Анттенну поднял сегодня на 4 метра выше лифтовой шахты и сразу услышал UT0AI.
И где сейчас можно услышать?

Integral
15.02.2014, 14:11
Анттенну поднял сегодня на 4 метра выше лифтовой шахты и сразу услышал UT0AI
Андрея принимал на свой Windom до 9 баллов на 20-ке трансивером SW-2013 v.2 Учитывая не диапазонную антенну был включен УВЧ, так что сигнал доходил до 9+15дБ. На передачу мне помогал усилитель на RD100, около 200Вт. Проводили эксперимент, я отключал свой усилитель. На выходе 25-30Вт, никаких затруднений в приеме не было.

RX6DL
15.02.2014, 16:02
Всем Добрый день!
И настал тот день, когда мой Мини СВ-2012 не стал работать на передачу!!!
На приём работает, релющки клацают, предачи нет ни в телеграфе ни в телефоне ни от компа ни от микрофона

Внутри всё чистенко, сгоревшего ничего не ВИДНО...
что делать???

RG22DL/1/p/QRP LP77QQ в Заполярье...

ZLK
15.02.2014, 17:13
Проверить контакрную пару в выходном реле в режиме ТХ.

Slavyn
15.02.2014, 17:54
Проверьте для начала: на контрольном приёмнике прослушивается ли сигнал вашего мини.Если выход есть,но слабый,то далее смотрите усилитель.Если вообще передачи нет,то возможны варианты разные.

RC3ZQ
15.02.2014, 21:04
Привет форумчанам;-)
Скоро надеюсь стану счастливым обладателям sw2013mini (жду от автора Amator трансивер). Очень удивила звучание эфира когда удалось послушать "одним ухом" этот аппаратик в довольно таки напряженном условии приема. В общим на первый взгляд очень понравился трансивер! Респект Александрам за вложенные труды:пиво:!

Мирослав Майский
16.02.2014, 00:25
В начале этой темы, я уже писал о своих первых восторгах о работе трансивера. да и сейчас мне очень нравится приемник, но.... Трансивер заказывал в "АВЕРС". Долго ждал(Что то не получалось с 50Мгц). После получения сразу пристегнул СВ к 3хГУ50 с ОК и вперед. А сегодня ( 3хГУ50 на задании...) удалось померить выходную мощьность. О боже. 12Вт , а на 10 и 12 -3.5Вт. Как жаль, думал фирма с именем и лицом, а по факту как и все мы с животом и жо-й.

Это не ветка для рекламаций.
Обращайтесь к производителю в соответствии с законом.
Возможно, что вами нарушены нормы и правила эксплуатации изделия.

Gena-lab
16.02.2014, 00:59
В начале этой темы, я уже писал о своих первых восторгах о работе трансивера. да и сейчас мне очень нравится приемник, но.... Трансивер заказывал в "АВЕРС". Долго ждал(Что то не получалось с 50Мгц). После получения сразу пристегнул СВ к 3хГУ50 с ОК и вперед. А сегодня ( 3хГУ50 на задании...) удалось померить выходную мощьность. О боже. 12Вт , а на 10 и 12 -3.5Вт. Как жаль, думал фирма с именем и лицом....
Тю! Чи ни печаль? :smile: Зато у вас появилась возможность ознакомиться со схемой, где то не раз выкладывали "уровни по точкам", по колдовать над ним и потихоньку "сделать из него человека." Вам всего то и надо поднять напряжения на 40-50%. Зато потом можно будет себе приз выписать....:smile: Обратите внимание на напряжение питания, от него тоже зависит, при 11-12 вольтах будет мощность занижена.
Вообще то при 13,5-14 вольтах ток в режиме "несущая" должен быть 4,5-5 ампер. А может быть у вас в ФНЧ что нибудь подгорело? Раз с усилителем работали, то могли быть сюрпризы.... По любому, не расстраивайтесь, всё в ваших руках.

RV4LX
16.02.2014, 01:01
После получения сразу пристегнул СВ к 3хГУ50 с ОК и вперед.
Хорошее сообщение. Про диапазонные ФНЧ (а точнее их отсутствие) в трансивере ни слова. А сколько таких, да не с тремя ГУ-50......

Игорь_3
16.02.2014, 09:18
После получения сразу пристегнул СВ к 3хГУ50 с ОК и вперед. А сегодня ( 3хГУ50 на задании...) удалось померить выходную мощьность. О боже. 12Вт , а на 10 и 12 -3.5Вт. Как жаль, думал фирма с именем и лицом, а по факту как и все мы с животом и жо-й.
Еще один любитель радиво. Вполне предсказуемый результат из-за отсутствия внятного руководства по эксплуатации трансивера, и "Аверст" тут совершенно ни причем.

UX5PS
16.02.2014, 09:23
Трансивер заказывал в "АВЕРС". Долго ждал(Что то не получалось с 50Мгц). Как жаль, думал фирма с именем и лицом, а по факту как и все мы с животом и жо-й.

Это надо писать сюда
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=486 2&p=935385#post935385

RX6DL
16.02.2014, 09:50
Всем привет!
"Работаю" на SW-2012 Почти год, много в цифре, немного телефоном и совсем чуть чуть телеграфом.
Аппаратиком очень доволен, о чем развёрнуто отписывался в мае 2013 на CQ Ham_
планирую приобрести 2013 а лучше 2014 самой важной чертой считаю ОТСУТСТВИЕ излишеств.
Включил и работаешь в эфире.
Очень хочется подробную инструкцию для людей не имевших ранее дел с программированием, процессорами и прочими современными делами.
Типа как когда то "Недра" была или "Карат" описаны.
Сигнал проходит так, формируется так, выходит отсюда... управлять можно такими функциями и получить следующие параметры:

Сейчас мой аппаратик не стал работать, может и попробую написать сей бумаг... кто возьмётся отредактировать и поработать цензурой и корректором?
Цена вопроса - Ваше немного время...

=например в темноте случайно промазал с кнопочками и ряд связей не состоялся, посмотрел почему, оказалось сплит поставил...=
не смешно... грустно.

RC3ZQ
16.02.2014, 11:46
Для RV4LX
Писал Александ Николаевич в форуме по mini 2013 да же по какой причине при мощности в 15 вТ они там не требуются индивидуально для каждого диапазона. На схеме тоже видно кстати что фнч там общий т.е за 30мгц работает.
166296

Gena-lab
16.02.2014, 12:11
...самой важной чертой считаю ОТСУТСТВИЕ излишеств.
Включил и работаешь в эфире.
Очень хочется подробную инструкцию для людей не имевших ранее дел с программированием, процессорами и прочими современными делами.
Типа как когда то "Недра" была или "Карат" описаны.
Программироваие и т.д...... и инструкция это разные вещи. Даже программирование и умение делать прошивки - это тоже разные вещи. Первое - несоизмеримо важнее и труднее, это уже профессия, этому долго учатся и то не у всех получается. "Юзер" мануал каждому высылается, вот те 5-7 листиков, но даже их многие не удосуживаются просто открыть и ознакомиться, отсюда потом возникают всякие казусы, а крайним потом часто становится Аматор. :smile: "Сервис" мануал или описание по работе и настройке пишется не для пользователя, а для ремонтников, которые уже имеют соответствующую квалификацию (простому "юзеру" лучше в руки это не давать, что б потом без ума чего нибудь не натворил), и пишется это долго и многими людьми... тут не всё так просто - вот "щас сяду и накалякаю за вечер". Поэтому тема и ведётся Аматором в режиме "онлайн", т.е. предполагается, что юзер уже "в теме", его "ведут" по теме..... и те, кто тут действительно заинтересованный участник, те всё понимают и схватывают на лету, да ещё и своими предложениями делятся. Поэтому хотите вы или нет, но либо надо "тут жить" и тогда быть "своим человеком", либо не тратя на это своё время, довольствоваться минимумом готового, что за вас сделали другие.
И руководствоваться принципом - не навреди... :-P

Игорь_3
16.02.2014, 12:20
"Юзер" мануал каждому высылается, вот те 5-7 листиков, но даже их многие не удосуживаются просто открыть и ознакомиться, отсюда потом возникают всякие казусы, а крайним потом часто становится Аматор.
Какой юзер-мануал?, это когда он высылаться начал?... кроме схем ничего не было, догадайся мол сама, а если инета нету?

Писал Александ Николаевич в форуме по mini 2013 да же по какой причине при мощности в 15 вТ они там не требуются индивидуально для каждого диапазона. На схеме тоже видно кстати что фнч там общий т.е за 30мгц работает.
В аппаратах более ранних выпусков диапазонные фнч не просто нужны, они там необходимы, особенно при работе на НЧ.

Gena-lab
16.02.2014, 12:36
Хорошее сообщение. Про диапазонные ФНЧ (а точнее их отсутствие) в трансивере ни слова. А сколько таких, да не с тремя ГУ-50......
Для вас Александр - это действительно хорошее сообщение, день удался... :ржач:
Сделайте уже себе наконец большую такую медаль с надписью "В SW-шке НЕТ ФНЧ!!!" и гордо её носите....:crazy:
А теперь серьёзно - а причём тут ФНЧ вообще? А что мало народ палит фирменные трансивера усилителями даже при правильной эксплуатации? Поинтересуйтесь ради интереса у Г.Шульгина RZ3CC, сколько их приходит от простого прострела ламп или просто от того, что у человека "вава в голове", а ФНЧ от неё не защищает.
Да и вообще, усилитель тут при чём? Это всего лишь одно из предположений.... а может быть товарищ не совсем правильно померял, или ещё какие нюансы. Да УМ в SW-шке один из самых "дубовых", что б его спалить - это талант надо иметь. У меня вот например случилось так, что оборвалась антенна и я работал полчаса с КСВ больше 5-ти, ну не обратил внимания сразу... и всего лишь подпортил китайское реле, подплавилась внутри арматура из пластика, не всегда теперь чётко замыкает.... надо менять, а это разбирать и распаивать много надо, всё никак не соберусь. И "коротыши" были - ничё, выдержал каскад, тут уж я начеку был....
Я удивлюсь, как тут "засланные казачки" с нетерпением ждут очередного "радостного" известия о том, что, что то сломалось или не получилось. Любой "минус" поднимается сразу "на ура!" :lol:
Пы.Сы. Лучший отзыв о трансивере, это работа на нём в эфире, чем я сейчас и займусь.

Игорь_3
16.02.2014, 12:47
Я удивлюсь, как тут "засланные казачки" с нетерпением ждут очередного "радостного" известия о том, что, что то сломалось или не получилось. Любой "минус" поднимается сразу "на ура!"
Чтобы "бороться" с врагами - нужно сначала их придумать, последнее у вас получается очень хорошо, скоро джихад "неверным" объявите.:crazy:
Только аппарат от этого лучше не станет...

Gena-lab
16.02.2014, 13:03
Чтобы "бороться" с врагами - нужно сначала их придумать, последнее у вас получается очень хорошо, скоро джихад "неверным" объявите.
Кто громче всех кричит "Держи вора? ....."
Знакомая поговорка? Перефразируя можно сказать, что про джихад громче всего кричат те, кто сам его уже объявил. :ржач: :ржач:

RC3ZQ
16.02.2014, 13:03
Какой юзер-мануал?, это когда он высылаться начал?... кроме схем ничего не было, догадайся мол сама, а если инета нету?

В аппаратах более ранних выпусков диапазонные фнч не просто нужны, они там необходимы, особенно при работе на НЧ.
А в чем беда та? Разве что в коммутации ФНЧ? Тот же Аверс предлогал готовые ФНЧ. Да и самостоятельно их не так уж и сложно изготовить и настроить.

Володимир
16.02.2014, 13:59
Проблема не изготовить ФНЧ, а подключить его управление без особого хирургического вмешательства в аппарат, а там всего то разъем предусмотреть на плате синтезатора нужно

Приветствую!! Так ведь схема есть!!! На клемнике синтеза и основн платы есть четыре контакта. Туда и цепляйтесь плоским шлейфом в четыре проводка. А на плату ФНЧ заведите питание для реле, установите мксхму 555ИД10 или аналог. И все работает.....

....а в СВ 2013 уже и разьем установлен. Я бы еще предложил установить на плате синтеза и контакты под разьем для ЮСБи. Коль уж мксма FT232 установлена на этой плате.. Для себя я вопрос решил... Но универсальность не помеха..

Gena-lab
16.02.2014, 14:57
любители поговорить в эфире прошу 14.162

UX5PS
16.02.2014, 14:57
:offtop:
Господа! Прочитав последние несколько страниц, не могу отделаться от ощущения дежавю. Ведь всё это уже было-было. И критика отсутствия ФНЧ, и заявления, что при такой прекрасной синусоиде ФНЧ не нужен, и про не совсем правильную АРУ, и про комфортные ощущения при приёме по сравнению с "буржуями". Скоро мы будем, как в известном анекдоте, говорить не "анекдот №118" (все хохочут), "анекдот №245" (дают по морде, чтобы не рассказывал неприличных анекдотов при женщинах), а так: "пост №54" (нет, это не недостаток), "пост №611" (конечно, вы правы), "пост №346" (вот со вторым тезисом я не согласен) :-P Сколько уже можно в сотый раз тереть-перетирать одно и то же? Я вижу здесь стойких "антиSWшников" (человек 5-6), таких же стойких фанов этой конструкции (человек 10-12) и большую массу "SWL", которые регулярно присутствуют в теме и получают удовольствие от наблюдения за этой не всегда корректной дискуссией. Ну, а дальше-то что? Никто никого никогда не переубедит, как не переубедят друг друга сторонники разных политических сил здесь в Украине. А обмен, мягко говоря, колкостями ни к какому позитивному результату не приведёт и лишь поднимет градус противостояния. Поэтому не пора ли нам, господа, ИМХО "взять паузу" и объявить мораторий на такого рода полемику.

sgk
16.02.2014, 15:07
А обмен, мягко говоря, колкостями ни к какому позитивному результату не приведёт и лишь поднимет градус противостояния. Поэтому не пора ли нам, господа, ИМХО "взять паузу" и объявить мораторий на такого рода полемику.
Поддерживаю и предлагаю дождаться версии SW2014.

UY1IF
16.02.2014, 15:25
"взять паузу" и объявить мораторий на такого рода полемику.

Именно! Смысл этой бестолковой полемики казалось бы взрослых людей (а не похоже что-то...) ??!
С другой же стороны - если конструкция SW вызвала такой резонанс и такую географию споров, это еще раз доказывает удачность и востребованность этой конструкции!!!
И даже ярые противники (казалось бы нафиг не нужного им аппарата) и те регулярно здесь, причем даже те, у которых данного трансивера НЕТ!
А это о чем-то говорит!
И только "слепой" этого не увидит!

RX6DL
16.02.2014, 16:23
Всем Привет!
Воскресенье видимо у многих есть время написать и пообщаться!
Вопрос потихоньку проясняется. спасибо за парочку конкретных ответов!
Уточню: схем с собой нет. паяльник есть и 100 и 25 и даже с паяльной станцией на 15 ватт, но без сменных элементов "жала".
Паять умею, но ЧТО??? рассказывают тут, спасибо!
Комплектации НЕТу разве, что со старых БП от компа или плат от бесперебойников.
Это всё, что имеется. Однако есть желание "работать" в эфире.
Можно ли постоянных жителей форума перечислить посты полезные для ремона.
Интернет через спутник, только у начальника, доступ не стабильный.
Буду благодарен за помощь. ссылки, консультации.
Даже за схему УМ СПАСИБО!

UX5PS
16.02.2014, 16:27
Сейчас тангенты снова закончились, так как очередной ящик 100 шт завернули на таможне. Уперлись, что это коммерческая партия, и должным образом не оформлена. За одну только пересылку было уплачено 300 долл, и все впустую. Теперь или снова временно комплетовать КМ-24, или вообще никому ничего не высылать. Так что не все так просто.

Это следует учесть тем, кто требует от меня чуть ли не точной даты высылки своего заказа в Россию. Форс-мажор, к сожалению, ещё никто не отменял :-(

RX6DL
16.02.2014, 16:34
вижу 198 страниц, каждая открывается 3-5 минут... а что увижу не понятно...
прочитать как народ бодается прикольно, но не продуктивно.
Вот бы оглавление...
Мечты конечно, а вдруг кому то надоело за и против выискивать и распишет ОГЛАВЛЕНИЕ...
в каком посте про что и на каких страницах эти посты.
Скажу ОГРОМНОЕ спасибо!
Всегда рад по возможности принести пользу, даже не професионально...
ну не тут я живу... НЕ ТУТ... а однако Вы весьма интересны и временами любопытны...
Спасибо!
Не фанат, но пользуюсь и планирую продолжить пользоваться.
Организаторам и работающим спасибо, критикам тоже респект, тема "живая"
Особенно прикольно когда ссылаются на известных людей по мелочам, а те и не знают об этом...

Что и где прочитать и что сделать необходимо при подключении усилителя??? а вдруг пригодиться?

Что показывает показометр при передаче в SW-2012?
При подключении антенны, что то показывает, при включении ФНЧ показания похожие, при включении между трансивером и ФНЧ СВ усилителя не показывает почти ничего. А как должно бы быть? показания реагируют на разговор перед микрофоном в телефонном режиме и нажатие на ключ в телеграфном тоже видно...
С первых дней пользуюсь маленьким вентилятором, обдуваю радиатор, при ПСК-31 как бы напрашивается для стабилизации теплового режима. Да и всегда обдуваю...

Да ещё вопрос при телеграфе почти на всех диапазонах есть завязка и сигнал как бы подвозбуждается, так на самоконтроле слышно,
корреспонденты говорят сигнал чистый, это причина малого использования в телеграфе, хотя по жизни постучать на "клоподаве" люблю...

Gena-lab
16.02.2014, 16:50
Господа! Прочитав последние несколько страниц, не могу отделаться от ощущения дежавю. Ведь всё это уже было-было.....
Спасибо Виктор Соломонович за мудрые слова, не буду всё цитировать. Согласен полностью.
Понимаете, возмущает вот эта назойливость, с которой перетераются в большистве своём надуманные недостатки - ну ладно б владельцы аппаратов предъявляли претензии, а то ведь люди вообще залётные, вот сейчас нашли новый "козырь" - мануала нет! Всё уже обсосали - и корпус и лицевую панель и ФНЧ и.... казалось бы вам то какое дело? У вас FT817 или "прохор 3", или ещё чего то там стоит в шеке, а может быть вообще ничего нет, но лезут и лезут и лезут, надоело уже отмахиваться. Даже напоминание модератора вверху каждой страницы не в счёт, а чуть "хвоста прищемишь", сразу начинается визг. Я вот только что пришёл с 20-ки, три часа безостановочных р\связей с усилителем, около 200 ватт, и только добрые отзывы, причём подходили люди, специально проверить "а всё ли там так, как надо"? :smile:
Щас вот кофейку попью и вновь в эфир....

bill
16.02.2014, 16:56
Я вот только что пришёл с 20-ки, три часа безостановочных р\связей с усилителем, около 200 ватт, и только добрые отзывы, причём подходили люди, специально проверить "а всё ли там так, как надо"?наблюдал довольно продолжительное время, сигнал проходил до 9 баллов, качественно, в 3кгц выше работала местная станция с уровнем +20 дб, практически не мешала принимать даже слабые сигналы.

labuda51
16.02.2014, 17:02
Gena-lab.На какой частоте будете?.Попробую принять в СПб.

RX6DL
16.02.2014, 17:08
Про мануал!
Извините не лезут назойливо, а вежливо спрашивают и предлагают чайниковую помощь...
Это кстати причина отказа от 5 или 8 моделей не Вашего призводства в Вашу пользу,
Именно описание, наличие схем, печаток и отвенов на вопросы.
Вы живи, и доступны!!! поверьте это дорого стоит!!!
С уважением.

Gena-lab
16.02.2014, 17:11
Gena-lab.На какой частоте будете?.Попробую принять в СПб.
С полчасика на 14.163, потом уйду на 40-ку буду 7100-7140

labuda51
16.02.2014, 17:21
Луганск слышу и вижу.Негромко но вполне комфортно.

RX6DL
16.02.2014, 17:26
#1964 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=936420&viewfull=1#post93642 0) Вы написали, Вам понятно. А можно ли подробнее?
1970, а разве можно как то по другому???

эта просто фраза...
возможно грамотные и тут живущие подскажут как, где в Ненецком национальном округе отремонтировать не опытному радиоинженеру с 40 летним стажем мудрёный аппарат SW-2012. Транспорт раз в неделю до Нарьян-Мара, и пару раз в месяц до Усинска. Не регулярно.
Или не знаешь куда так и не лезь... (пока что для меня так, не знаю и не лезу) а уже пора бы.
Вот и возникают вопросы, идиотские для Вас и не разрешимые, без Вашей помощи, для меня...
Если понятно о чём двойное спасибо!

Пока есть доступ в сеть, полистаю...
может повезёт найти монтажку, схему, описание похожей проблемы и её решение.
Скачать прогу, могущую открыть соответствующие файлы.
Всем привет! Временно SWL... (RG22DL/1/p/qrp/SWL)

UR5RBQ
16.02.2014, 17:30
http://websdr.ewi.utwente.n l:8901/ слышу Гену в Нидерландах

rz9cf
16.02.2014, 17:33
С полчасика на 14.163
Принимаю на 6-7 баллов недалеко от Екатеринбурга, качество хорошее.

RC3ZQ
16.02.2014, 17:56
Теперь или снова временно комплетовать КМ-24, или вообще никому ничего не высылать. Так что не все так просто.
Александр Николаевич добрый вечер! В связи с форс-мажорной ситуацией следует полагать что трансивер mini заказанный в начале месяца ждать с задержкой? Спасибо за ответ!

amator
16.02.2014, 18:00
Александр Николаевич добрый вечер! В связи с форс-мажорной ситуацией следует полагать что трансивер mini заказанный в начале месяца ждать с задержкой? Спасибо за ответ!Ориентируйтесь на месяц от начала заказа. Пока еще укладываюсь в эти сроки. Мини на сборке есть. Тангенты заказаны в 2-х местах, и уже в пути. Но обычной почтой. Получение будет к концу месяца. А пока только КМ-24 есть. Если кому попадет сейчас с ней, потом буду досылать импортную.

Gena-lab
16.02.2014, 18:14
Про мануал!
Извините не лезут назойливо, а вежливо спрашивают и предлагают чайниковую помощь...
Это кстати причина отказа от 5 или 8 моделей не Вашего призводства в Вашу пользу,
Именно описание, наличие схем, печаток и отвенов на вопросы.
Вы живи, и доступны!!! поверьте это дорого стоит!!!
Виктор, уважаемый, К Вам это никак не относиться. Здесь любому помогают, но когда отдельные товарищи начинают умышленно стебаться, это совсем другое. И схемы и печатки здесь можно всё найти, но информации очень много, и она меняется быстро, бывает так, что через неделю уже устарело. Я понимаю, что найти нужное в этом потоке инфо трудно, но поймите, что и мануал бы тоже устарел очень скоро. Уже были попытки его написать, находились энтузиасты, но не успевали переписывать, так дело до окончания и не дошло. И не обижайтесь пож-ста, хочешь или нет, но по другому пока не получается - большей частью приходится кропотливо разбираться самому, особенно, если ты не "профи", время тратится много, а хочется сразу и сейчас.... хорошо ещё, что часто помощь получаешь прямо на ходу, если вопрос поставлен конкретно и грамотно. 73!

UN7RX
16.02.2014, 18:50
Игорь_3, вроде же же многократно написано что тема для фанатов этого аппарата, почему вы и вам подобные читаете так выборочно? Пять баллов за троллинг. Всем "критикам" советую прочитать заголовок темы внимательнейшим образом - эта тема НЕ для вас.

DIG
16.02.2014, 19:17
А пока только КМ-24 есть. Если кому попадет сейчас с ней, потом буду досылать импортную.
Александр Николаевич! У меня СВ2012 с КМ-24(он ей был укомплектован), можно ли будет заказать отдельно одну импортную тангенту?.

powerman
16.02.2014, 19:31
Хотелось бы добавить: можно ли будет заказать отдельно одну импортную тангенту с Вашей доработкой?

amator
16.02.2014, 20:07
Александр Николаевич! У меня СВ2012 с КМ-24(он ей был укомплектован), можно ли будет заказать отдельно одну импортную тангенту?.Да можно, как будут. Я почему и заказывал много, что бы всем хватило. Но не повезло с этой посылкой. Будем ждать следующие.

Хотелось бы добавить: можно ли будет заказать отдельно одну импортную тангенту с Вашей доработкой?Да, всем кто просил такие перед этим, так и делал.

UR6LFK
17.02.2014, 13:37
и большую массу "SWL", которые регулярно присутствуют в теме и получают удовольствие от наблюдения за этой не всегда корректной дискуссией.
swl +1
в ветке тс590 споры меж кенвудоводами и айкомоведами уже давно закончились, все успокоились. а кому мало - перешли спорить-тролить сюда...
может надо просто сделать тему закрытую для отправки сообщений, в которой размещать схемы, прошивки, мануалы, доп.информацию, модификации. и открытой тему вопрос-ответ по СВ, нарушение - бан... и будет порядок...

tomcat
17.02.2014, 13:46
кто-то искал разъемы от mini sw2013, вот:

Anatoly_A
17.02.2014, 13:59
это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ.
Сколько раз в этой ветке звучали аргументы - "Не нравится SW иди и создай свою тему".
А если действительно создать такую тему и как в этой, сносить посты тех, про противоречит озвученному правилу темы? По принципу: "Нравится? Иди в "Фанаты!"
Или же тема "Минусы и недоработки трансиверов SW" будет снесена?

UR6LFK
17.02.2014, 14:09
"Не нравится SW иди и создай свою тему".
создайте. а я поржу. может отсюда троли хоть перейдут туда...;-)
сколько не хают разные трансиверы, ветки а-ля "трансивер ляля123 гуано" не видел:ржач:

RX6DL
17.02.2014, 14:31
Что и где плохо - Вам сюда.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 74&p=937045#post937045 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 74&p=937045#post937045)

в помощь модераторам...

Ржать тут не надо, специально ссылку даю, многим ТУДА... и я зайду... почитаю, поотписываюсь на УРА...
собеседники бываю весьма оригинальны!!!

В этой ветке про трансивер.

Мой МИНИ совсем сгорел таки... дым всё же пошол, откуде не понятно, требуется ремонт.
Своими силами не справлюсь однозначно.
Выкинуть жалко. КТО возьмётся починить???

КТО возьмётся починить Мини 2012???

UR6LFK
17.02.2014, 14:41
КТО возьмётся починить Мини 2012???
я возьмусь. да и что там чинить то? даже невдаль умеющий паять и не знающий ничего кроме тестера-мультиметра починит при за пару минут при наличии комплектухи.
если дым пошел - не надо было АС220 на него подавать;-)
если пошел дым - неужели не видно, какая деталька почернела\поплавилас ь или где дорожка перегорела? на плате по питанию есть дорожка-предохранитель. если подали огромное напряжение и\или рассыпали мешок гвоздей внутрь работающего радио - перегорит она. ибо предохранитель.
сделайте подробное макрофото трансивера внутри, вышлите мне
з.ы.: перешел по ссылке - ржунимагупацталом...

UY1IF
17.02.2014, 14:53
если пошел дым -

Скорей переполюсовка...

RX6DL, что случилось у Вас с mini ?!

Gena-lab
17.02.2014, 15:18
Мой МИНИ совсем сгорел таки... дым всё же пошол, откуде не понятно, требуется ремонт.
Своими силами не справлюсь однозначно.
Выкинуть жалко. КТО возьмётся починить???
А ведь "минздрав предупреждал" - не навреди. Вы там будущему ремонтнику честно и подробно "сопроводилово" сочините - что где когда чем и зачем делали, это облегчит участь пациента....

UR6LFK
17.02.2014, 15:33
вот и я так думаю, что можно было делать....:-|
хотя я ту перемычку палил себе не раз когда падал пинцет, один раз отвертка на плату работающего трансивера и коротило питание на землю.
но ни один человек, который боится за свой трансивер такого не будет делать, однако

R3LDA
17.02.2014, 16:11
Сжигал свой "миник" также успешно и, также успешно восстанавливал..:smi le: Думаю большинство из коллег на такие герабли не наступит, тем не менее напишу о своих.. Это случилось после первого варианта экранировок (покрытие пластика медным лаком).. Поставил по питанию DC фильтр подпаял всё верно т.к. сначала использовал оригинальный питающий провод.
Хотел произвести замер , при этом запитал девайс от гелевого аккумулятора. Девайс ни "мур мур.." Естественно первая мысль: "Блин ошибся с полярностью". Понёс трансивер на свой рабочий стол и перепаял "правильно" , подключил к стоящему на столе точно такому же аккумулятору, дорожка на плате моментом перегорела. Поначалу опешил.., как так могло случиться.. Потом сбегал в лабораторию притащил первый аккумулятор и померил на нём напряжение, а там "0".. Т.е. рабочий аккумулятор после первых замеров оставил у себя на рабочем столе, а взял дохлый. Они с виду естественно все одинаковы..:) Учитывая негативный опыт в последующих модернизациях по питанию поставил мощный диод типа защиты от "чайника".:пиво:

RX6DL
17.02.2014, 18:55
Привет! Вскрыл, внимательно просмотрел, всё целое. Причина вскрытия - отсутствие сигнала на передачу во всех режимах. Приём нормальный, был. Проверил режим напряжений на реле, сопротивление контактов при замыкании, реле от управления тангентой клацает, переключается, контакты в норме. Выходной каскад и предварительный напряжения без отклонений. При измерении напряжений на ножках выходных транзисторов в УМе отвелки и конечно же щуп соскочил, коротнул две ножки выходного транзистора, щелчок, запах и потухло всё... решил с топором больше не дружить прошу помощи... не совета, всё равно комплектации мне не найти и инструменты не те... просто кто паял настраивал и готов починить??? остальное договариваемые обговариваемые процедуры. Теоретически могу отослать почтой прибегнув к помощи работников нашей фирмы, все равно начальники бывают на большой земле. Возможная причина выхода из строя, работа позывным RG22DL/1/p/QRP и желание ответить максимально большому количеству за минимальное время, допускаю, что тангенту нажимал и отпускал возможно не всегда вовремя... не дав время полностью переключиться. Всё честно рассказал! Кто починит, на работу из Тундры уже не расчитываю, а дома поездок ещё много будет... адреса пересылки согласуем. Спасибо за внимание. Переполюсовки не было. Транзисторы УМ обдуваю большеньким вентилятором, постоянно.

amator
17.02.2014, 19:12
Кто починит Раз ближе никого нет, присылайте. Любой ремонт делается за пол часа. Больше возни с пересылкой.

RX6DL
17.02.2014, 19:19
Раз ближе никого нет, присылайте. Любой ремонт делается за пол часа. Больше возни с пересылкой. Про Украину говорили не раз, хлопотнее чем в России. За предложение СПАСИБО! Если в Росси не предложит никто отправлю Вам. Хотелось бы уточнить адрес для отправки Вам. (В личке позывной на майле, мы обменивались письмами как то...) У меня вопрос с комплектацией и временем. Комплектация будет отсутствовать еще до мая, как и я сам. На сайте /р есть тема моя с фотками некоторыми.

Ivan_007
17.02.2014, 19:41
смотрите дорожку тонюсенькую выше кренки на 8вольт, там еще символ F есть

RV4LX
17.02.2014, 20:05
создайте. а я поржу. может отсюда троли хоть перейдут туда...;-)
сколько не хают разные трансиверы, ветки а-ля "трансивер ляля123 гуано" не видел:ржач:
Люди указывали на недостатки, коих во многих конструкциях много. И с помощью ФАНов становились троллями, завистниками, клеветниками.
Ни от кого ни разу не слышал фразы "трансивер ляля 123 гуано". Вы первый произнесли эти слова и Вам с за них дОлжно нести ответственность.
Ржут - лошади. Люди смеются или улыбаются.

UA3DA
17.02.2014, 20:22
Как бы сказать поласковее, просто название темы вызывающее, ну ведь правильно это - "не создай себе кумира", вообщем название темы не подходит, да думаю тема никому вообщем-то не нужна.
Извините, если что не так.