PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

rw3ar
25.02.2014, 10:04
У меня складывается впечатление...
Ну, своего-то впечатления от "творчества" df9fxk я никогда не скрываю - демагогия и ложь - это его норма.
Мало того, посмотрев некоторые его посты в других темах, заподозрил, что он часто даёт внешне умные, а на самом деле ВРЕДНЫЕ советы не только в темах про SW. Уж сознательно или нет - не берусь судить.

Разбирать и опровергать сочинение df9fxk про аккумуляторы не собираюсь - всё и без меня видно каждому, кто действительно имел дело с аккумуляторами и их зарядкой, а не фантазирует на эту тему. Да и тема не про это.
Как и не про "FТ-817,IC-703, Black Forest,Hobo, и т.д", замечу попутно.
ВСЁ, что df9fxk тут накатал - передёргивание, натяжки, а то и просто враньё, впрочем, как обычно от него.

Замечу только, что не следует понимать слова df9fxk "глубокая разрядка" буквально, как он пытается ненавязчиво внушить, - "глубина" (для NiCd и NiMH) никак не должна быть ниже 0,9 В на банку, иначе, друзья, убьёте свои аккумуляторы быстро и надёжно (видимо, именно этого он и добивается).

Не сомневаюсь, все прекрасно понимают, что "ловля блох" на 10 или 11 вольтах питания (и тем более, ниже) у походного трансивера - пустое и вредное занятие. Вредное и для связи, и для трансивера (любого) и для аккумулятора (особенно).
Таким образом имеем очередную провокацию - толкнуть разработчиков SW на бесполезные (а то и заведомо вредные) доработки, увести в несущественные мелочи, отвлечь от действительно нужного и полезного, то есть реально - навредить. df9fxk в темах про SW занят исключительно этим - вредит всеми силами под видом "помощи". "Фирменный стиль".

Valery Gusarov
25.02.2014, 10:10
ВРЕДНЫЕ
Это лишь высказывание мнения, а решать-надо ли -Вам и кОмпани самим...:oops:

R3LDA
25.02.2014, 11:15
О каких "дырах" речь? В чем суть идеи запитки ТДАхи от стабилизатора и действительно, почему ее нельзя запитать напрямую? В чем хитрость?
Сейчас долго рыться в форумах чтопбы найти сответсвующие сообщения автора. Насколько помню по памяти.., при полной запитке, УНЧ вытаскивал слишком много "лишних шумов" в результате становилось некомфортно слушать девайс особенно в наушниках. Снижение питания позволило частично решить проблемму. Но вылезла другая.., питание микросхемы от стабилизатора 8в, а ему нужен запас по напряжению.. Снижение общего питания ниже 11в приводит к проблеммам и в работе стабилизатора и соответсвенно в работе УНЧ..
У вас ведь у самого имеется "миник" поэксперементируйте? .. "Латание дыр" так выразился, можно сказать ещё "тришкин кафтан", суть в одном месте решили проблемму, в другом она вылезла, по моему вполне корректное сравнение или?:)

Добавлено через 41 минут(ы):


заподозрил, что он часто даёт внешне умные, а на самом деле ВРЕДНЫЕ советы не только в темах про SW. Уж сознательно или нет - не берусь судить.
Вы строите Ваши сообщения на личной неприязни. Отсюда и фантазии по поводу некорректности моих постингов. Я уж не говорю о том что подобные Ваши высказывания называются просто переход на личность.. аппонента и являются нарушением форума...
Свои сообщения я подтверждаю и фотографиями и результатами реальных замеров на серьёзных приборах, если вы их оспариваете представьте свои выполненные на тех же приборах и в одинаковых условиях с моими и, опровергните мою "ловлю блох":) Насчёт неоптимального питания SW- в походном варианте я написал не вам а коллеге...

UN7RX
25.02.2014, 12:03
rw3ar,
Alexey uy1if,
Личные впечатления об оппонентах и философию оставляем за бортом. Если вам не нравится что кто-то говорит, это не повод переходить на личности.

df9fxk, Александр, я уже не знаю каким языком повторять вроде бы неглупым людям, чтобы они вникали в название ветки. Что вы тут потеряли? Бан дней на десять? Хотите что-то донести про SW - велкам в технические ветки о нем, вам никто и ничего там не скажет, хоть закритикуйте - но аргументированно.
Все эти ветки тут же, в разделе SW.

Тут люди радуются своим аппаратам - пусть хоть молятся на него, зачем же лезть в фанатскую ветку?

UN7RX
25.02.2014, 12:56
Если кто то из фанатов займется составлением списка недостатков
Ну кто мешает это делать других, НЕ фанатских ветках про SW? Там все равны. А тут результат ожидаем и предсказуем.

RU9CA
25.02.2014, 14:28
Выпилил последние 99. сообщений. Достала эта палата №6.

Давайте далее по теме, конструктивно.
Даже в хорошем смысле, не надо тут ничего постороннего. А то так или иначе, скатываемся к этому безобразию (http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D 0%BB%D0%BB%D0%B8%D0% BD%D0%B3#.D0.92.D0.B 8.D0.B4.D1.8B_.D1.82 .D1.80.D0.BE.D0.BB.D 0.BB.D0.B8.D0.BD.D0. B3.D0.B0).
Без обид, но так и буду выпиливать сообщения не в тему, пока разговор не пойдет в правильном, конструктивном и полезном для всех, направлении.
Ничего личного!

UI8-189124
25.02.2014, 15:16
Дополню:


А то так или иначе, скатываемся к этому безобразию (http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D 0%BB%D0%BB%D0%B8%D0% BD%D0%B3#.D0.92.D0.B 8.D0.B4.D1.8B_.D1.82 .D1.80.D0.BE.D0.BB.D 0.BB.D0.B8.D0.BD.D0. B3.D0.B0).

И вот к этому (http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D 1%80%D0%B2%D0%B0_%D0 %B4%D0%BE%D0%B1%D0%B 5%D0%B9%D1%81%D1%8F) .

ua31421709
25.02.2014, 16:35
Друзья , а не подскажете, кто-нибудь регистрировал SW2013 в Роскомнадзоре, в Москве , на Школьной 37? Просто стою перед выбором - SW есть и работает, вполне устраивает. Но зарегистрируют-ли? Может конечно не в тему, но вроде про SW.... Позывной есть - может не заморачиваться ?

Vit51
25.02.2014, 17:11
Друзья , а не подскажете, кто-нибудь регистрировал SW2013 в Роскомнадзоре, в Москве , на Школьной 37? Просто стою перед выбором - SW есть и работает, вполне устраивает. Но зарегистрируют-ли? Может конечно не в тему, но вроде про SW.... Позывной есть - может не заморачиваться ?
Зачем Вы себе создаёте ненужные проблемы? SW-это САМОДЕЛЬНЫЙ трансивер! Неважно кто его спаял. Шатун или "дядя Вася".

RU9CA
25.02.2014, 22:54
Регистрируется как самоделка.


В "минике" достаточно запитать TDA-2003(ILA-2003) напрямую от 12в и не будет никаких возбудов.
Будут однако.
Короче, своими собственными ручками провел эксперимент. Откусил бокорезами ногу №5 ILA2003 от шины +8 и запаял ее коротким (1.5 см) проводом на входную ножку LM7808, то есть на шину +12.
Попутно поставил на УНЧ маленький радиатор, а 7808 просто привинтил длинным винтом к плате.
Разницы в работе аппарата не заметил никакой.
Потом подключил к аппаратику (миник-2013-с) аккумуляторную сборку от СиБи р/ст "Драгон-101", 9 штук NiCd.
Запищал миник с таким питанием.
Проблема уменьшилась с довеском на шину питания ILA2003 конденсатора 1000мкФ, но не устранилась полностью - аппаратик на полной громкости все равно воет.
На этом и успокоился, так как при работе на нормальную батарейку (мотоциклетный свинцовый акб) аппарат работает безупречно.
Можно наверно "уговорить" его работать и при 9 и при 8 Вольтах питания, но не вижу практического смысла, поэтому наверно и не буду заморачиваться.
Есть еще идея (было бы время!!!) сделать высокостабильный генератор 39МГц чтобы отвязаться от встроенного в TA7358, но пока не до него.
И тогда у меня будет самый лучший экземпляр SW на всем евразийском континенте, если не во всей Галактике :ржач:

Genadi Zawidowski
25.02.2014, 23:01
Проблема уменьшилась с довеском на шину питания ILA2003 конденсатора 1000мкФ, но не устранилась полностью - аппаратик на полной громкости все равно воет.
В схеме есть элементы обратной связи для установки усиления этого каскада - может, уменьшить?

UY1IF
25.02.2014, 23:05
В схеме есть элементы обратной связи для установки усиления этого каскада - может, уменьшить?

Тогда маловато усиления на высокоомную нагрузку и в шумной среде - на динамик, соответственно...

RU9CA
25.02.2014, 23:06
уменьшить?Не, если заморачиваться этой проблемой, то следует искать связь и разрывать эту петлю ПОС.
Заглушив усиление причину не устранить.

RC3ZQ
26.02.2014, 00:41
Горячие споры по поводу УНЧ. А это всего лиш УНЧ . У меня возникла мысль - Жаль что нет линейного выхода НЧ! Можно внешнию акустику с унч прицепить которая может питаться от 5в (например компьютерная акустика для ноутбука). И еще можно было соединится с звуковой карточкой компа чтобы простенькие программы хотя бы для приема телеграфа юзать. Это приоритетно для миника.

RK9AMX
26.02.2014, 07:03
Горячие споры по поводу УНЧ. А это всего лиш УНЧ .

Я смотрю, Вы, недавно на форуме. Тут и на ровном месте споры возникают, а здесь целый УНЧ:-P


У меня возникла мысль - Жаль что нет линейного выхода НЧ!

Если гложет такая мысль, то реализуйте задуманное. А это очень просто. Верхний по схеме вывод регулятора громкости отключаем от платы и заводим на разъем Jack 3.5, туда же питание микросхемы УНЧ. Где отверстие в корпусе сделать для его установки решите сами. Найти разъем нужно именно такой, как на фото. Распаять разъем нужно, как показано на рисунке. Работать будет так, при подключении кабеля будет отключаться вход микросхемы УНЧ и регулятор громкости, а также сниматься питание с микросхемы УНЧ. Полезный сигнал будет на другом конце кабеля, что с ним делать дальше решите сами:-P

R3LDA
26.02.2014, 10:32
Будут однако.
Короче, своими собственными ручками провел эксперимент. Откусил бокорезами ногу №5 ILA2003 от шины +8 и запаял ее коротким (1.5 см) проводом на входную ножку LM7808, то есть на шину +12.
Спасибо за инфо, жаль что этот вариант не прошёл. Сам я пока не пробовал подключать питание 12в напрямую, как уже докладывал об этой возможности писал Аматор в ветке по минику.. (посмотрите стр 32 или 33.. в той теме) С завязками по УНЧ бороться тяжело и заниматься этим не буду.. Придётся мириться с питанием 12-14в. Все мои хотелки сделать из миника походный трансивер придётся оставить до лучших времён.. Как уже докладывал в новом корпусе девайса предусмотрел место для Li-Po батареи 11,1в 3,8А*ч и штатной зарядки с балансиром. Теперь весь этот вариант летит к чёрту.. Если изловчиться можно поставить туда батарейку и на 14в, но баласир расчитан только для зарядки 2х или 3х элементов LI-Po, Li-one.. Да и солнечная панель от которой надеялся заряжать весь этот огород, выдаёт только 12в.., так что все эти варианты разваливаются..:-(

RU9CA
26.02.2014, 10:39
Надо горевать о том, сколько выходной ВЧ-мощности останется на таком "щедром" электропитании, а не о возбуде УНЧ. Возбуд-то несложно задавить насмерть, да так, что даже и следочков не останется, а вот, что Вы снимете в антенну с крошечной батарейки и, что наработаете тремя Ваттами, вот в чем вопрос и лично я не знаю как его решить.

R3LDA
26.02.2014, 12:24
а вот, что Вы снимете в антенну с крошечной батарейки и, что наработаете тремя Ваттами, вот в чем вопрос и лично я не знаю как его решить.
7-10вт при таком питании останется.., конечно не до жиру ,но работать ещё можно. Большинство QRP девайсов имеют мощность не более 10вт.. Для своих хотелок впрочем есть ещё один вариант использовать батарею из 8 элементов Li-Ione нa 14,4v х 4,4А ( 4 последовательные группы по 2элемента в параллель..) Однако для её зарядки переключать элементы так.., чтобы получалась одна батарея напряжением 7,2в. Тогда можно применять как 12в солнечную панель так и при необходимости подзаряжать миник от авто..

Serg
26.02.2014, 12:29
А УНЧ примастырить другой какой-то чем не вариант? На той же лм386 или другой помощнее? (было много УНЧ однорядок микросхем на 8-9 выводов, стояли в старых звуковых картах).

RU9CA
26.02.2014, 14:20
Серж, сразу видно, что вы и близко не подходили к такой проблеме как возбуд УНЧ на рабочих частотах. А меж тем, я ясно описал симптоматику и слегка призадумавшись, да просто сопоставив одно с другим, уже можно догадаться о причинах этих свистов.
А симптомов всего два - 1) свист при снижении напряжения питания, что само по себе означает отказ стабилизатора 8 Вольт и как следствие, питание предыдущих каскадов, в т.ч. и малосигнальных УНЧ, "нефильтрованным" источником; 2) свист появляется при регулировке усиления тракта НЧ.
Более чем очевидно, что имеется какой-то каскадик НЧ, который очень чувствителен к пульсациям питания.
Есть два варианта решения проблемы - 1) заменить LM7808 на LM7806 и получить двухвольтовую фору. Но возможно придется пересмотреть номиналы деталек в других каскадах, что делает этот вариант грубым как кувалда; 2) найти этот каскадик и модернизировать его схему.
А сам УНЧ на TDA2003 трогать не надо ибо он прост как монетка в 5 копеек и сам по себе работает превосходно.

UW5EGA
26.02.2014, 14:20
Приклеил широким скотчем начало шнура тангенты к столу. Теперь тягаю по полной программе!

Integral
26.02.2014, 14:37
Да предлагали для УНЧ микросхему LA4425. Пробовали заменить микросхему на работе вместо TDA2003. Работает вполне нормально, диапазон напряжений шире, причем вниз. В трансивере не менял, т.к. использую его как стационар. Куда уж проще...

amator
26.02.2014, 15:01
Есть два варианта решения проблемы - 1) заменить LM7808 на LM7806 и получить двухвольтовую фору. Но возможно придется пересмотреть номиналы деталек в других каскадах, что делает этот вариант грубым как кувалда; 2) найти этот каскадик и модернизировать его схему.
А сам УНЧ на TDA2003 трогать не надо ибо он прост как монетка в 5 копеек и сам по себе работает превосходно.Все верно. Сам по себе УНЧ тут вообще ни при чем. Может работать и менее 8 вольт. Просто имеется завязка по питанию 8 вольт при недостаточной стабилизации. Отсюда питается и сам УНЧ и микросхема ТА7358 с которой и снимается НЧ сигнал и это самый чувствительный вход. Можно поставить большую емкость на питание ТА7358, но тут идет ключевание и управление подачей-снятием ВЧ. И получается большую емкость нельзя. Сейчас все это я переделываю и в полной версии и в Мини будет так же. Ключевание на будет на IC3 будет так же бесшумное переключение RX-TX. Питание на IC7 будет подано постоянно, и через хорошую фильтрацию. Никакой завязки не будет при пониженном питании. Переключить питание УНЧ напрямую от ввода конечно можно, но тогда будет самопрослушивание при передаче за счет пульсации питания. Поэтому УНЧ и питается от стабилизатора. Еще можно запитать ILA2003 от отдельного стабилизатора, что бы не было завязки, но с намеченной переделкой это не понадобится.

rw3ar
26.02.2014, 15:07
Для питания связной аппаратуры в поле представляется разумным применять аккумуляторы LiFePo4, как наиболее надёжные, долговечные и неприхотливые в сравнении с любыми иными. В настоящее время выбор таких аккумуляторов широк, как и разнообразных устройств для их зарядки/балансировки. Соответствующие ссылки приводились (в качестве одного из возможных примеров) в этой же теме.
Батарея из 4 элементов LiFePo4 имеет рабочее напряжение от 12,0 до 13,2 В (максимальное напряжение заряда 14,6 В) и не менее 2000 циклов заряда-разряда.
Выпускаются как в виде цилиндрических элементов, так и в виде батарей их плоских элементов.
Батарея реальной ёмкостью около 5 А*час (номинально 8,4 А*час) имеет массу чуть более 1 кг.
Никаких проблем.

RN3ZOB
26.02.2014, 20:59
RU9CA, Дмитрий, я не спец просто пользователь. По всему прочитаному выше я понял,что TDA здесь не причем, но когда имел дело с этим возбудом на форуме прочитал, что с ILA проблем нет. Приобрел, возбуд остался, поставил TDA 89 г.в. возбуд пропал, поставил УН14 возбуда то-же не было. Как так МС не причем, но меняя возбуд пропадает? Что потребляют по разному?

RU9CA
26.02.2014, 21:08
Мой хрустальный шар ничего мне не показывает)))

Serg
26.02.2014, 23:06
Сам по себе УНЧ тут вообще ни при чем.

Так что является причиной возбуда, кренка на пороге и ниже порога минимального для нее вх. напряжения?

DerBear
27.02.2014, 09:11
:рупор:Сейчас я расскажу вам байку, про SW! :lol: (Заранее прошу прощения за обилие смайликов, ибо пишу на бурных эмоциях)

За рабочую практику успел обмереть и поработать в эфире практически на всех известных трансиверах. К теме SW относился довольно скептически. Записи "Вашей трубы" особо не впечатлил, да и схемотехника предсказуема.

И вот вчера, на работу принесли SW2011RDX. Первое впечатление было как на известной картинке с кривым лицом П-ф-ф-ф....
167309

С заранее "кривым лицом" трансивер был поставлен на измерительный стенд.
После измерений девайса лицо стало ещё кривее...:crazy:

Ну, о измеренных параметрах не будем тут рассказывать, ибо запинают... честно, сильно крутых параметров не ожидал, но и то, что увидел, после фирменных трансиверов вообще не впечатлило.
Тут был душевный вскрик "Ну ё-маё... Что за..... За что такие деньги?"
Уже без всякого энтузиазма было предложено взять трансивер домой и послушать живой эфир.
Дома есть несколько трансиверов разного качества и ценового класса. Умышленно не озвучиваются фамилии, ибо запинают уже насмерть... :crazy:

Первое включение трансивера мгновенно высыпало в осадок мозги.
Тут меня настиг, что что называется "моральный пушистый зверёк" и переворот в сознании.
2 трансивера включены через сплиттер. Громкость то там, то там кручу и не могу понять.... Слышу всё то же самое, что и на большом брате. НО КАК СЛЫШУ?

...отматываем год назад.
На столе стоял IC-756Pro3 после добрых рук Геннадия Григорьевича Шульгина, RZ3СС. На сегодня, скажу, это пожалуй, был лучший трансивер, который мне очень нравился своим звучанием. Даже IC-7600, купленный после Про3 заставил приуныть и целый год досадовать о продаже Про3. IC-7600 в итоге после 2-х месяцев сплошных разочарований был продан нафиг... :bad:

А тут... я кручу SW и не верю своим ушам!!! Вроде не Про3, а звучит примерно так же! По крайней мере, не сильно хуже и гораздо ЛУЧШЕ, точнее, ПРИЯТНЕЕ того, что рядом на столе за много-много денег...
Нет, делаем скидку на то, что аналог, фильтры чуть ли не самодельные, нет DSP... ну, согласитесь, примитивная схемотехника по сравнению с ICOM Yaesu Kenwood, сервис не тот и нет панорамы. Это всё понятно...
Но конечная инстанция моих запросов - звучание! И тут меня ждал инсайт...:super:

Есть, конечно, куда улучшать трансивер, но, и, то что есть - весьма и весьма ХОРОШО!

В общем, от меня Александру Шатуну и Геннадию Завидовскому персонально, и тем, кто приложил свои руки и мозги за годы развития проекта в положительно-обратную связь (ПОС) и улучшения всяческий РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!:super:

После вечера общения с трансивером, закрались нехорошие мысли в голову... ОБРАТНО хозяину, трансивер НЕ ОТДАМ! Шююютка конечно...:ржач: Надо будет сделать самому.

RU9CA
27.02.2014, 10:04
Так что является причиной возбуда, кренка на пороге и ниже порога минимального для нее вх. напряжения?
Паразитная ПОС по общим цепям питания мощного и преварительного усилителей НЧ.


Сейчас я расскажу вам байку, про SW!Улыбался =)
Красиво написано, с юмором, спасибо за позитив!
:пиво:

ra4fcr
27.02.2014, 13:02
... ПРИЯТНЕЕ того, что рядом на столе за много-много денег...
Нет, делаем скидку на то, что аналог, фильтры чуть ли не самодельные, нет DSP... ну, согласитесь, примитивная схемотехника по сравнению с ICOM Yaesu Kenwood, сервис не тот и нет панорамы. Это всё понятно...
Вот-вот, примерно то-же самое, только без много-много :)

sgk
27.02.2014, 13:21
Ну, о измеренных параметрах не будем тут рассказывать, ибо запинают... честно, сильно крутых параметров не ожидал, но и то, что увидел, после фирменных трансиверов вообще не впечатлило.

Тогда расскажите где не пинают, например в теме о измерениях, очень интересно.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43


А тут... я кручу SW и не верю своим ушам!!! Вроде не Про3, а звучит примерно так же! По крайней мере, не сильно хуже и гораздо ЛУЧШЕ, точнее, ПРИЯТНЕЕ того, что рядом на столе за много-много денег...
Нет, делаем скидку на то, что аналог, фильтры чуть ли не самодельные, нет DSP... ну, согласитесь, примитивная схемотехника по сравнению с ICOM Yaesu Kenwood, сервис не тот и нет панорамы. Это всё понятно...
Но конечная инстанция моих запросов - звучание!

Ранее пытался объяснить (безуспешно) то, что в достоинствах SW более современная и качественная элементная база чем во флагманском трансивере IC-7800.
Это смеситель, синтезатор и фильтр на 45 МГц.
"Феномен" звучания объясняется малыми фазовыми шумами синтезатора.
Эффект "не верю своим ушам" проходили с товарищем в 2006 году когда меняли гетеродины на синтезатор Макаркина с DDS AD9952, в то же время были обсуждения на форуме чем объяснить улучшение качества звучания.

DerBear
27.02.2014, 13:42
Ранее пытался объяснить

Это и так понятно. Знаем всё эти тонкости и хитрости с шумами. Про качество элементной базы, я бы усомнился. Особенно TA7358, с которой ещё в 98 году занимался в плотную...

Что многих так "возбудил" мой пост? В личку пишут... :crazy:

Ну, давайте ложку дёгтя, раз так. Всё понимаю, синтез, фильтры, корпус пластмассовый в конце концов... Но вот что однозначно и безоговорочно не понравилось - это ручка валкода. На всё скидку могу сделать - кроме ручки.
В своей конструкции постараюсь сделать её массивнее и тяжелее. Эхххх... ну как звучит - сказка!!! :ржач:

sgk
27.02.2014, 13:55
Это и так понятно.

Если бы было понятно, но не было бы "фанатичных выяснений" и сотни удалённых постов.


Знаем всё эти тонкости и хитрости с шумами.

Это хорошо.:-P


Про качество элементной базы, я бы усомнился. Особенно TA7358, с которой ещё в 98 году занимался в плотную...

Тогда проанализируем. Во флагманском (лучшем) трансивере от ICOM IC-7800 в НЧ тракте та же комплектация что и в проигрывателях SACD, однако трансивер так не звучит.
Не НЧ тракт является в данном случае главным и определяющим звучание SW.

RU9CA
27.02.2014, 14:00
ручка валкода. ...
В своей конструкции постараюсь сделать её массивнее и тяжелее.

И быстро сломаете валкод.

С легкой ручкой он живет дружно, а Ваш вариант это либо 1) ручка большая и красивая, но легкая; 2) Ручка большая и тяжелая, но новый валкодер, крепкий и прочный, на подшипниках.

Лично мне, второй вариант нравится больше)

p.s. Хотя -
ручка валкода. ...массивнее и тяжелее.если только немножко =)

DerBear
27.02.2014, 14:18
Я к сожалению не смотрел какая ось валкод на RDX стоит. Во всяких Yaesu датчик валкода вообще маленький и пластмассовый. Одна ось медная. Ну, соответственно мрут они со страшной скоростью. В ICOM сам валкод металлический и достаточно прочный.
У меня есть валкод Bourns... надо будет его достать посмотреть.


однако трансивер так не звучит.

В аналоге звучание определяет оптимальное распределение усиления по трактам и правильно выполненная АРУ. Не мне вам рассказывать об этом, вы и так знаете.
В IC распределение делается несколько иначе - цифирь ведь в петле АРУ.

sgk
27.02.2014, 14:31
В аналоге звучание определяет оптимальное распределение усиления по трактам и правильно выполненная АРУ. Не мне вам рассказывать об этом, вы и так знаете.
В IC распределение делается несколько иначе - цифирь ведь в петле АРУ.
Позвольте усомниться в справедливости ваших суждений.
Недостатки АРУ SW наиболее критикуемая оставляющая трансивера.
И необходимость доработок и переноса АРУ в ПЧ неоднократно обсуждалась.
В этой "фан" теме, "феномен звучания SW" который так вас поразил объясняется (личное мнение основанное на результатах измерений и сравнений заменой гетеродинов на DDS ) низкими фазовыми шумами синтезатора в сравнении с Айкомами.

Gena-lab
27.02.2014, 14:54
Эхххх... ну как звучит - сказка!!!
А мы тут что уже четвёртый год оказываем?! :smile:
А нам в ответ - корпус пластмассовый, ФНЧ нет(хотя ФНЧ есть, но не такой), АРУ не правильная, вес "лёгкий" - кирпич надо сверху ложить и т.д. и т.п.
А мы "Да вы хоть в руки возьмите, хоть послушайте..."
А нам в ответ - "И даром не надть!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!"
Итак по 3-5-10-му кругу.... Задолбали!!!!!!!!!!! !!!!!!!



Если бы было понятно, но не было бы "фанатичных выяснений" и сотни удалённых постов.
Позвольте вас поправить "антифанатичных выяснений" - нудных, назойливых, глумящихся....
Похоже, что некоторым прямо солнце погасло с появлением SW-шек.... :crazy:

DerBear
27.02.2014, 14:57
По поводу чистоты синтеза очень может быть.
Всех 6 веток по 400 страниц не читал, непонятно почему детектор АРУ до сих пор по НЧ работает.
Подозреваю, что Александр проводил опыты и явных улучшений не обнаружил, раз до сих пор АРУ по НЧ.

ПыСы: я не хочу спорить тут о правильности или не правильности схемотехники, параметрах трансивера по приборам... И т.д. Тема для фанов, ответ, соответственно, душевный - МНЕ НРАВИТСЯ КАК ТРАНСИВЕР РАБОТАЕТ!
А улучшать можно бесконечно. На то он и полу-конструктор.
На то мы здесь, сегодня собрались!

RA6ANR
27.02.2014, 16:38
Тоже снял свой миник,правда на телефон,поэтому качество неочень. https://www.youtube.com/watch?v=w9AhBy6L1yM&feature=youtube_gdat a_player 40м 16:50по местному.антенн а верт.дельта на 40м.

Gena-lab
27.02.2014, 17:11
ПыСы: я не хочу спорить тут о правильности или не правильности схемотехники, параметрах трансивера по приборам... И т.д. Тема для фанов, ответ, соответственно, душевный - МНЕ НРАВИТСЯ КАК ТРАНСИВЕР РАБОТАЕТ!
А улучшать можно бесконечно. На то он и полу-конструктор.
На то мы здесь, сегодня собрались!
Споры тут затеивают как правило те, у кого SW нет, обладатели аппаратов всегда настроены на конструктивный диалог, тем более, что тут есть что усовершенствовать, и автор держит "руку на пульсе". А моя первая реакция на SW была очень схожа с вашей "что это вы тут мне суёте?", но когда сел и послушал, то сразу стал его приверженцем. Даже, когда обмерял его параметры, и они не тянули на "суперовские", всё равно - качество работы в живом эфире было выше цифр... Своих "буржуйчиков" сейчас включаю потому, что так надо (например элетролиты потренировать), а рука всё равно тянется к SW. :smile:

RU9CA
27.02.2014, 19:58
АРУБратцы, а кстати, как вы думаете, не было бы лучше ввести вместо регулировки усиления только но НЧ, регулировку по ВЧ?
Я доработал когда-то свой FT-840, ввел регулятор усиления по ПЧ и мне очень нравилось его слушать так - регулятор НЧ на 1/3 .... 1/2, а усиление по факту крутил ручкой по ПЧ. А автоматическая АРУ лишь как сторожевой пёс, срабатывала на самых громких станциях, рубила усиление, чтобы приемник не орал как скаженный.
Эфир был просто песенка - ни шумов лишних никаких, все "рельефно", тихие - тихо, средние - средне, громкие и очень-очень громкие - умеренно громко.

Мне бы это и в миньке понравилось бы, я уверен.
Никого не посещали ли подобные мысли? Может быть есть наработки или идеи?

Terminal
27.02.2014, 20:59
Идея хорошая, но для мини это не стоит делать, в смысле самостоятельно то всё можно, только не "в базовой комплектации".
Я этом не очень силен но сегодня в гостях у радиолюбителя, включил ему свой miniSW2013, услышал в ответ, восторги и восклицания.
Потом включили Айком-718 без подключенной антенны он шумит громче

UN7RX
27.02.2014, 22:59
Братцы, а кстати, как вы думаете, не было бы лучше ввести вместо регулировки усиления только но НЧ, регулировку по ВЧ?
А что, в SW нет регулировки по ПЧ? :shock:

UR5RBQ
28.02.2014, 02:31
проблема питания и возбуда по НЧ решается заменой 78L08 на линейный стабилизатор со сверхнизким падением напряжения, и регулировкой
выставляем 9 вольт.. и да еще диод перед 8 вольтовым стабильзатором поменять на шотки выигать еще 0,3 вольт..
и после этого работает и от 11 вольт

RN3ZOB
28.02.2014, 04:12
UR5RBQ, По схеме диод либо закрыт, либо востанавливаем перемычку.

DerBear
28.02.2014, 08:46
Вопрос к Александру AMATOR, планируется ли выпуск нового трансивера SW2014?
Если да, то какие изменения в схеме электрической принципиальной в новой конструкции заложены?
Собственно к чему вопросы?
На перспективу, вы планируете улучшать схему SW2013_3, а значит принципиально нового мы не выиграем при покупке, допустим, трансивера сейчас или даже какого нибудь Б/У SW.
Или есть смысл подождать новинку, которая будет совсем другой?

UY1IF
28.02.2014, 12:03
Почему сейчас в последних версиях вместо LA1185 применяются TA7358 ?! Первая вроде как и по шуму лучше...

Gena-lab
28.02.2014, 21:41
А что, в SW нет регулировки по ПЧ?
"Да уж...." -- сказал бы Ипполит Матвеевич (с)
Нету Роберт, нету... и заметьте, что никто о ней вопрос не поднимал, кроме меня :oops:
А как вы думаете - почему? Неужели всех устраивает работа родной АРУ, да так устраивает, что эта ручка не особо нужна.
Вот я в это не поверил, и ввёл эту регулировку вместо ручки "мощность".... и очень быстро убедился, что потратил время напрасно - нет в ней нужды, даже на 80-ке аппарат с влюченным АТТ ведёт себя прекрасно. :smile: А посему очень скоро эта ручка исчезнет и на её месте будет "нойч-фильтр" от назойливых несучек.
П.С. Вот почему во время сравнения аппаратов разных моделей я настаивал на равных условиях, т.е. там где эта ручка есть, то ставить её на максимум и тогда посоревноваться именно в эфире, в боевой обстановке, где слабые станции будут тонуть в диких шумах, а в SW ещё как то будет слышно.... Но оппоненты остались каждый при своём мнении -- любители цифр доказывают что это не правильно, более того, посчитали, что от них так требуют поступать всегда, а вот любители эфира не особо доказывают, им на цифры плевать, они судят об аппарате чисто своими ушами. В итоге каждый остался при своём.



Почему сейчас в последних версиях вместо LA1185 применяются TA7358 ?! Первая вроде как и по шуму лучше...
Сильно зависит от производителя или партии, в большинстве своём 7358 работают "мягче", а вот 1185 попадались вообще "блудливые".
У меня они на панельках, легко можно менять.

RU9CA
28.02.2014, 21:56
и ввёл эту регулировку вместо ручки "мощность"....Ген, схему будь ласка, тому що дуже цикаво)))

Gena-lab
28.02.2014, 22:01
Ген, схему будь ласка, тому що дуже цикаво)
Дмитрий, сейчас так быстро не найду, где то выкладывал в одной из тем примерно чуть больше года назад, но народ отнёсся к этому очень скептически, теперь понятно почему.

RU9CA
28.02.2014, 22:05
народ отнёсся к этому очень скептическиЯ отнесусь адекватно, можете в этом на меня полностью положиться.
Может быть потом поищете, когда-нибудь, когда сможете? Я готов подождать сколько будет необходимо.

Gena-lab
28.02.2014, 22:14
Я отнесусь адекватно, можете в этом на меня полностью положиться.
Может быть потом поищете, когда-нибудь, когда сможете? Я готов подождать сколько будет необходимо.
Будь сделано, я сейчас в России, но скоро вернусь, кстати захватил с собой miniSW, народ в шоке, некоторые про него вообще не слышали... не верят своим ушам, когда на столе допустим FT950 и этот малыш. :smile:

UR5RBQ
28.02.2014, 22:40
не тот диод...:)....
в СВ2010 питание на 8 вольтовый стабилизатор подается через мелкий диод который всегда при правильной полярности открыт !
може в последних версиях этого диода уже и нет.... не смотрел

ua9sy
28.02.2014, 23:06
Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5 сообщение #3153 ...Для тех у кого ещё не угасла "хотелка" по регулировке уровня ПЧ...2:49
#3153 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=764233&viewfull=1#post76423 3)

Integral
01.03.2014, 01:23
Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5 сообщение #3153
Прямая ссылка (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=764233&viewfull=1#post76423 3)

rw3ar
01.03.2014, 01:29
Рискну предположить, что регулировки по ПЧ в SW нет по той причине, что усиление по ПЧ оптимально для комфортного полноценного приёма, и уменьшать его какой-бы то ни было регулировкой смысла нет.
Можно попробовать наоборот увеличить (децибелл на 40 ;) ), а потом дать оператору возможность регулировать до нынешнего положения. Тогда "все будут довольны" :)
Похоже, примерно так и поступают разработчики иномарок (и не только).
Только такая "модернизация" усложнит схему, конструкцию, снизит надёжность, цену повысит, а... добавит ли это увеличение усиления по ПЧ количества принимаемых станций? Как-то вот простой подъём шумовой дорожки к этому не приводит почему-то, а многие владельцы FT... IC... почему-то страдают именно способами снижения усиления по ПЧ... С чего бы это?

Может быть, логично будет признать, что Александр просто очень удачно выбрал это самое усиление, и ничего с этим не поделаешь?
Что-то не видел ни разу аргументированной критики реальной малосигнальной чувствительности SW. "По приборам и цифрам" - да, есть, но вот по реальным сигналам, по эфиру - почему-то нет... Типичный результат сравнения - "принимает то же, что и все остальные, но только гораздо комфортнее".

Нет, я готов поверить, что какой-нибудь монстр за вдесятеро (как минимум) бОльшую цену и имеет эту самую "эфирную малосигнальную" лучше (хотя пока таких отзывов и не было), но сравнение с ближайшими "одноклассниками" (раза в два-три дороже сабжа, других просто нет) - однозначно в пользу SW.

Не удивлюсь, если года через 2...4 появится супер-пупер Трансивер "выполненный по новейшим оборонным технологиям" от какой-нибудь именитой фирмы, в котором схема приёмника Александра Шатуна будет скопирована до последнего резистора. Ну, с рюшечками, лампочками, кнопочками, конечно. И в суперском металлическом корпусе (который один будет стОить, как два SW).
Или от узкоглазых братьев за два рубля... в корпусе от СиБи-шки...

UY1IF
01.03.2014, 01:49
Рискну предположить, что регулировки по ПЧ в SW нет по той причине, что усиление по ПЧ оптимально для комфортного полноценного приёма, и уменьшать его какой-бы то ни было регулировкой смысла нет. Можно попробовать наоборот увеличить (децибелл на 40)

Вот как-раз увеличивать усиление по ПЧ думаю не стоит :roll: Здесь в том и прелесть, что в SW-ках уже хорошо подобрано оптимальное усиление покаскадно. Вот и комфортно слушать эфир! Как бы там кто не измерял, и что у них получается по цифрам... - на слух живой эфир получается какой-то мягкий, с чистым звучанием (конечно же здесь еще похоже и хорошее согласование фильтров 6 мГц)
В SW 2013 v3 - несколько поднято усиление. Для себя хочу сделать меньше - как в старых версиях! Особенно нравится звучание mini 2012c.
Пусть там время отпускания АРУ маленькое... Все-равно для себя выбираю mini 2012... :пиво:

rw3ar
01.03.2014, 01:53
Вот как-раз увеличивать усиление по ПЧ думаю не стоит
Так и я, как бы, о том же ;)

rn6lat
01.03.2014, 07:25
эх мне и 100 раз не выбраться на природу с трансивером да и 20 то же... что бы у меня не было питания или от авто или от сети вот поэтому купил себе акб 12в 7 ач , свинцовая. 10 уе.

RU9CA
01.03.2014, 08:46
Чего такая дешевая? От чего она, от какого устройства?

UR5RBQ
01.03.2014, 11:22
обычный кЕтай, свинцово кислотная акб 7 ач 12 вольт http://logicpower.technopor tal.ua/akkumulyatory-dlya-ibp/logicpower-12v-7ah.html применяется в системах сигнализации охранной, бесперебойниках и прочем...
только там и половины емкости нету наверное, и вес 1,5 кг заместо положенных трех...
нормальная такая акб стоит раза в три больше..
однако и эта дешовая работать будет

Сергей 12701
01.03.2014, 12:06
обычный кЕтай, свинцово кислотная акб 7 ач 12 вольт Как-то однажды ради интереса расковырял один такой... и увидел.. что в каждой банке четверть объёма занята толстенным куском стекла.... :-P

RC3ZQ
01.03.2014, 13:43
Можно попробовать наоборот увеличить (децибелл на 40 ;) ), а потом дать оператору возможность регулировать до нынешнего положения. Тогда "все будут довольны" :)
Похоже, примерно так и поступают разработчики иномарок (и не только).
.
В любом отечественном армейском приемнике который переделывался для радиолюбительских целей делалась ручная регулировка по ПЧ. Не новшиство! Если Александ Николаевич удачно подобрал "золотую середину" между полезным усилением по ПЧ и порогом прироста шума УПЧ то действительно регулятор там подавно не нужен.

DerBear
01.03.2014, 13:58
Думаю регулировку УПЧ нет смысла вводить.
Рискну вызвать гнев фанатов. Вот ТУТ (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&p=942166&viewfull=1#post94216 6) описал измерения. Напомню, это версия SW2011RDX
На лицо, явная нехватка усиления. Куда тут ручку УПЧ - чего уменьшать? По ПЧ скорее всего нормально всё, хотя, и там есть что улучшать. А вот НЧ поднимать надо явно.
В новых версиях, возможно, усиление НЧ подняли, но вряд ли что на много, и потому регулировка УПЧ будет однозначно лишней.

Вот, кстати, практический замер работы АРУ. Из таблицы хорошо виден феномен SW20хх, ПОЧЕМУ именно приёмник так тихо работает и откуда такая "глубина" эфира - всему причина - это кривая АРУ + недостаток усиления.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=167393&d=1375359211

rw3ar
01.03.2014, 14:10
В любом отечественном армейском приемнике который переделывался для радиолюбительских целей делалась ручная регулировка по ПЧ. Не новшество!
Конечно "не новшество"!
От того и "не хватает" - все привыкли.
Вопрос только - почему это так обыденно?
Может быть по тому, что разработчик пром. аппаратуры, давным-давно ориентирующийся в своей работе не на живую работу в эфире, а на некие формальные параметры, закладывает заведомо избыточное усиление (по "логике" - "лишнего чутья не бывает"), а потом или он сам или, дорабатывающий аппарат, радиолюбитель привычно принимает меры по регулированию, а то и просто по фиксированному снижению этого самого усиления.
Вот все и привыкли.
И тут появляется SW с его "эффектом", шокировавшим многих. А "эффект"-то - от правильного распределения усиления. И всё. Никаких чудес и мистики. Ну, и в отсутствии у разработчика иррационального страха "не вписаться" в некие "веками сложившиеся нормы по показаниям приборов". А на поверку оказалось, что те "нормы" несколько от жизни оторвались.
ИМХО


А вот НЧ поднимать надо.
Но усиление по НЧ никак не влияет на выходное соотношение сигнал/шум. То есть слабую станцию на уровне (или около) шума лучше слышать не станет - только общий уровень громкости возрастёт.
Надо это кому-то? Может, и надо - все люди разные, и привычки у всех тоже. Привык кто-то в оглушающем рёве вылавливать следы сигнала (CW) по изменению характера этого шума, - его можно понять. Но мне видится, что это единственный случай, где подобное усиление может быть кому-то полезно. Ни цифровым видам, ни - тем более - телефонии от этого пользы не будет.
Для стационара, возможно, имеет смысл, для "походно-полевого" - вряд ли.
Снова ИМХО.

RC3ZQ
01.03.2014, 14:12
это кривая АРУ + недостаток усиления.



На слух эта кривая АРУ как выражается?

rw3ar
01.03.2014, 14:13
Рискну вызвать гнев фанатов.С чего бы вдруг? Скорее наоборот.

DerBear
01.03.2014, 14:20
Как на слух... выше описал уже ТУТ (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=941753&viewfull=1#post94175 3).
Ещё раз повторюсь, СУБЬЕКТИВНО, трансивер практически не шумит по сравнению с большими трансиверами. Слышно слабых корреспондентов слабо, средних по среднему, а вот с некоторого уровня, громкость практически не меняется.
Я думаю это правильное решение, позволяющее КОМФОРТНО СЛУШАТЬ радио и не напрягаться от лишнего шума. Сильные корреспонденты по ушам не бьют в тоже время.
Минус такого решения очевиден - совсем слабых корреспондентов, особенно на ВЧ, мы практически не услышем. Благо для ВЧ есть преамп, но и тут косяк - на большой антенне типа LW, у меня сразу лезут интермоды, причём, на всех бендах.
Я понимаю - это простота схемотехники сказывается, т.к. нет преселекции по входу и УПЧ "наедается" быстро...

ПС: для сравнения, у меня тут стоит ещё приёмник от Гены Завидовского, проект Воронёнок (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 44&highlight=%C2%EE%F0% EE%ED%B8%ED%EE%EA), вот где звук действительно идеален! Но там совсем другая схемотехника за совсем другие деньги...

Потому SW как бюджет РУЛИТ!!!

rw3ar
01.03.2014, 14:38
совсем слабых корреспондентов, особенно на ВЧ, мы практически не услышем.
А мы их лучше услышим, "добавив громкости"? Или мы тех же корреспондентов лучше слышим на другом аппарате, где "всё в порядке"? Как-то вот практика это не очень подтверждает.


Благо для ВЧ есть преамп, но и тут косяк - на большой антенне типа LW, у меня сразу лезут интермоды, причём, на всех бендах.
Вот это гораздо серьёзнее.
Но, боюсь, "малой кровью" тут обойтись не выйдет.
Дилемма простА - устраняем интермоды с преампом на больших антеннах, и автоматически повышаем цену до неприемлемого уровня, или согласны мириться с этим недостатком ради ценовой ниши, в которой аппарат не имеет конкурентов даже близко. То есть встанет вопрос выживания проекта вцелом.
Мне представляется, что автор вполне разумно принял такое компромиссное решение, понимая, что тот, кого не оно не устроит, вполне сможет самостоятельно с этим справиться.
К тому же, опять мы некие честные случаи распространяем на весь проект в целом. Вероятно, при применении резонансных антенн или антенного тюнера интермоды резко снижаются вплоть до полного их отсутствия. Так что многие и многие реальные пользователи сабжа этой бяки просто не заметят ;)
Замечу, что у себя дома (в Москве), где без тюнера делать нечего (ну такая "антенна"), как-то не особо "спотыкаюсь" об эти самые "интермоды". Может, их просто общая московская грязь маскирует?
В деревне тоже как-то не замечал особо, но... надо будет специально послушать на что-то широкополосное. А то у меня и там тюнер применяется, и интермоды не попадались пока.

DerBear
01.03.2014, 14:54
А мы их лучше услышим, "добавив громкости"?
Если есть хоть небольшой запас по усилению, то можно подобрать комфортный уровень, нежели вообще никого не слышать. Это, правда, работа в категории ловля ДХ, на которую трансивер не расчитан.

По поводу интермодов, я думаю можно побороться малой стоимостью, вопрос насколько это будет удобно автору в производстве...
После вдумчивого курения схем трансивера, пришел к выводу, что для себя делать трансивер надо несколько иначе. А SW20xx - это как набор довольно удачных компромисов за небольшие деньги. Но всё же - это компромисы.
Как показывает история успеха - для 80% попробовавших трансивер - эти компромисы приемлемы. Лично для меня - ..... я пока воздержусь от комментария, т.к. в планах поковырять коробочку на предмет улучшайзинга. А там посмотрим....

R3LDA
01.03.2014, 14:55
Как на слух... выше описал уже ТУТ.
Ещё раз повторюсь, СУБЬЕКТИВНО, трансивер практически не шумит по сравнению с большими трансиверами. Слышно слабых корреспондентов слабо, средних по среднему, а вот с некоторого уровня, громкость практически не меняется.
Если верить Вашим замерам в соседней ветке.., приём сигналов на SW-шку возможен только начиная с уровней на входе 90дбм т.е. от 20мкв, или я что то не так понял?:smile:

rw3ar
01.03.2014, 14:59
Но всё же - это компромисы.
Безусловно.
Любое техническое устройство - результат компромисса. Разве что, кроме золотого унитаза или бриллианта в полкило весом :)
А база "для ковыряния" - просто замечательная... тоже ковыряю (правда, скорее "снаружи", чем "внутри").

DerBear
01.03.2014, 15:03
Александр, DF9FXK, вы поняли всё правильно. Примерно с этой цифры громкость сигнала на динамик нормально прослушивается без напряжения.

Хочу ещё раз акцентировать внимание на то, что синтетические замеры далеки от реального эфира. На то они и синтетические.
Фирменные трансиверы по этому работают ВСЕ в основном на АРУ. SW принимает сигналы в этом отношении линейно до уровня 8...9 баллов.

Сразу вопрос. Кто замерял примерные уровни сигналов корреспондентов с которыми работает в эфире? Если это не целенаправленная работа на поиск ДХ, - то это уровни от 20мкВ. Нормально слышно корреспондента на любом настроенном трансивере от 5 баллов... примерно. Некоторые начинают разговаривать от 9 только. А если шумное место, то и подавно, ниже 70мкВ вы никого не услышите.
Вот ещё один феномен SW20xx раскрыт, психологический - с людьми уровнем ниже 3-5 балов мы почти не общаемся, потому что нам оно не надо, а на SW их почти и не слышно.
По этому критерию SW очень хорошо вписывается в нишу.

RN3ZOB
01.03.2014, 15:44
UR5RBQ, Посмотрите, и колбаса уже не по 2.20 :smile:

bill
01.03.2014, 16:12
Вот ещё один феномен SW20xx раскрыт, психологический - с людьми уровнем ниже 3-5 балов мы почти не общаемся, потому что нам оно не надо, а на SW их почти и не слышно. НУэто видимо вы про себя пишите, некоторые радиолюбители получают удовольствие от работы со слабыми станциями,особенно на свшках

DerBear
01.03.2014, 16:18
Нет, не про себя... :ржач:

Integral
01.03.2014, 17:20
Ерунда какая-то получается. Для оценки чувствительности подключали Г4-116 и снижали уровень с генератора до порога слышимости. Без УВЧ 0.3-0.4мкВ, с включенным УВЧ до 0.15-0.2мкВ Такой эксперимент проводили еще в первых версиях трансиверов. Сейчас генератора нет и повторить этот эксперимент не получится.

Gelomrbio
01.03.2014, 17:24
с включенным УВЧ до 0.15-0.2мкВ
Как же вы их умудрились этим прибором увидеть?? :roll:

Integral
01.03.2014, 17:30
Как же вы их умудрились этим прибором увидеть?

...снижали уровень с генератора до порога слышимости...
Мы их не видели, мы их слышали :-P

UX5PS
01.03.2014, 18:02
Для оценки чувствительности подключали Г4-116 и снижали уровень с генератора до порога слышимости. Без УВЧ 0.3-0.4мкВ, с включенным УВЧ до 0.15-0.2мкВ

Я замерял чувствительность нескольких экземпляров стандартным методом при соотношении с/ш 10 дБ. Получалось без УВЧ 0,5..0,7 мкВ (на 7 МГц - 0,9 мкВ за счёт характеристики режекторного фильтра), с УВЧ - 0,15..0,2 мкВ

Игорь 1967
01.03.2014, 18:09
Как же вы их умудрились этим прибором увидеть?? :roll:
Это один из ВЧ генераторов, который не "свистит", и имеет честный аттенюатор. Вплоть до УКВ реально измерить 0,1 мкВ. Обязательно должна стоять "заглушка" на выходе 0,1VНГ.

Gelomrbio
01.03.2014, 18:58
Мы их не видели, мы их слышали
То, что сочилось "по земле".......Вот в этот "замер" охотно верю :-P


Это один из ВЧ генераторов, который не "свистит"
На этот счёт у меня другое мнение. Имхо.
А в целом, какая в общем-то разница.
Как-то у приятеля выдалось замерить чутьё SW2012 - 0.9 мкВ

RK4CI
01.03.2014, 19:25
И тут появляется SW с его "эффектом", шокировавшим многих. А "эффект"-то - от правильного распределения усиления. И всё. Никаких чудес и мистики.
Да нет, эффект от явно недостаточного общего усиления трансивера. Достаточно только ввести одну циферку. Чувствительность трансивера, определённая по номинальной мощности на выходе НЧ тракта. Заявили номинальную мощность трансивера 0,5 ватта, так ставим все ручки на максимум, на вход сигнал с ГСС, и смотрим, при каком уровне входного напряжения, на выходе будут те самые 0,5 ватта. Собственно, это будет цифра общего усиления приёмника, от антенного гнезда и до динамика.
Детекторный приёмник, по минимуму шумов, при любом положении ручек настройки, уделает любой трансивер. Очень жаль, если следующим по этому показателю, окажется именно SW...

sgk
01.03.2014, 22:48
Минус такого решения очевиден - совсем слабых корреспондентов, особенно на ВЧ, мы практически не услышем. Благо для ВЧ есть преамп, но и тут косяк - на большой антенне типа LW, у меня сразу лезут интермоды, причём, на всех бендах.
Я понимаю - это простота схемотехники сказывается, т.к. нет преселекции по входу и УПЧ "наедается" быстро.
Опыты с УВЧ были здесь, посмотрите несколько сообщений
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=264 38&p=912394&viewfull=1#post91239 4

Я замерял чувствительность нескольких экземпляров стандартным методом при соотношении с/ш 10 дБ. Получалось без УВЧ 0,5..0,7 мкВ (на 7 МГц - 0,9 мкВ за счёт характеристики режекторного фильтра), с УВЧ - 0,15..0,2 мкВ
Такие же замеры были ранее и был нормальный диалог без фанатизма
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=148 92&p=454012&viewfull=1#post45401 2

Михаил60
01.03.2014, 23:41
Попробуйте отключить антенну от своего трансивера и оцените собственные шумы трансивера.У SW шумы очень малы и не вызывают дискомфорта.При подключенной антенне шум эфира на НЧ диапазонах намного превышает собственные шумы трансивера.Для комфортного прослушивания я обычно включаю аттенюатор.Тогда шум эфира не давит на уши,станции звучат отчетливо и красиво.Если повысить усиление в трансивере то собственные шумы и шумы эфира на выходе возрастут.А уровень принимаемой станции останется таким же(работает АРУ).Эфир потеряет свой объем, станет более шумным и плоским.Прийдется добавить ручку " усиление " ради сомнительной циферки.Лучше такую ручку "усиление" ввести в некоторые импортные трансиверы чтобы меньше их называли примусами.

R3LDA
02.03.2014, 00:18
При подключенной антенне шум эфира на НЧ диапазонах намного превышает собственные шумы трансивера.Для комфортного прослушивания я обычно включаю аттенюатор.Тогда шум эфира не давит на уши,станции звучат отчетливо и красиво.Если повысить усиление в трансивере то собственные шумы и шумы эфира на выходе возрастут
Вам повезло в том плане что вы имеете полноразмерную антенну обеспечивающую сигнал на входе
SW-шки более 20мкв.. Попробуйте пойти от обратного если вы возьмёте промышленную антенну предназначенную для работы с портативными трансиверами вам придётся включать предусилитель даже на нч диапазонах.. При этом SW- шка всё равно не будет принимать многие слабые станции, которые вполне удовлетворительно принимаются промышленными FT-817,IC-703 и т.д. Антенны и входы всех 3х трансиверов имеют одно и то же входное сопротивление 50ом.. чувствительность всех 3х трансиверов если верить их создателям также примерно одинакова 0,2-0,7мкв.. Где подвох? :smile:

rw3ar
02.03.2014, 01:00
SW- шка всё равно не будет принимать многие слабые станции, которые вполне удовлетворительно принимаются промышленными FT-817,IC-703 и т.д.
Это, мягко говоря, фантазии. Никто реально ни разу такого не говорил - наоборот - "всё, что принимают иномарки, принимает и SW"
Лгать - нехорошо.
Всё время приходится это Вам повторять, но, видимо, привычка ко лжи у некоторых в крови.


Где подвох?
Уже поняли все, кто хотел понять. Кроме тех, кто ничего понимать не желает.

DerBear
02.03.2014, 01:39
Хочу обратить внимание на один тонкий момент.

Да, тут действительно было написано. в т.ч. и мной, что всё что слышно на "фирме", то слышно и на SW.
НО, мало кто акцентирует внимание на том, КАК слышно и ЧТО слышно.

Сравнивая по КОМФОРТУ звучания, на SW МНЕ комфортно слушать тех, кто проходит с уровнями от 5...7 баллов (по шкале "фирмы"). И тут, действительно, по комфортности звучания, SW сразу по шумам "фирму" делает безоговорочно.

Уровни ниже 5 баллов уже слушать напряжно, вслушиваться надо, даже выкручивая ручку громкости. На фирме же, из шума 2-5 баллов можно слушать. Да, не комфортно, да, шумит, но разобрать текст можно. На SW - меньше 3-х баллов мало что разобрать можно.

labuda51
02.03.2014, 01:52
С одной из МС убрать АРУ.Всего 4 варианта.00,01,10,11 .

RU9CA
02.03.2014, 11:25
При этом SW- шка всё равно не будет принимать многие слабые станции, которые вполне удовлетворительно принимаются промышленными FT-817,IC-703 и т.д.Аппарат предназначен для работу на полноразмерную антенну, кроме того, это мнение:

всё, что принимают иномарки, принимает и SWболее похоже на истину.

А потом, в чем прикол, затачивать аппарат под жалкие подобия нормальных антенн, если работать на них не представляется возможным?
Притом, что оптимизация схемотехники приемной части под такую "смешную" задачу, делает схему приемника неоптимальной, далекой от того, что реально нужно, в перспективе вынуждает постоянно пользоваться аттенюаторами и т.п..
Оно Вам надо? Сделайте в своем экземпляре, если можете.

И еще момент. Александр, мягко говоря, вы уже изрядно утомили людей в этой теме.
Вам же аматор предлагал вернуть деньги, коли Вам так не нравится аппарат.
Или это лишит Вас повода, скажем так, высказывать свои критические суждения?

DerBear
02.03.2014, 12:14
Кто готов избавиться от "зверька" по дешевке? На опыты сгодиться. Кому трансивер не нравится? Хочу SW2013... :crazy:
В личку стуканите. Предпочтительно в Питере.

Игорь 1967
02.03.2014, 12:25
Кто готов избавиться от "зверька" по дешевке? На опыты сгодиться. Кому трансивер не нравится? Хочу SW2013... :crazy:
Если будет много желающих, пишите и мне в личку- заберу!

UI8-189124
02.03.2014, 12:29
Кто готов избавиться от "зверька" по дешевке? На опыты сгодиться.

Если будет много желающих, пишите и мне в личку- заберу!

И мне пишите. Я и несколько моих друзей готовы забрать за 100 долларов готовый трансивер SW. Больше не дадим. :)

RU9CA
02.03.2014, 12:32
готовы забрать за 100 долларов готовый трансивер SWГуба не дура!

Больше не дадим.Уууу, жадюги!

UI8-189124
02.03.2014, 12:36
Губа не дура!

Год назад ещё предлагал, даже 100-150! Но пришлось взять FT-817 за 700 долларов, т.к.


Уууу, жадюги!

не продали. :)

Теперь только сотню дам, потому что там ещё экранировку надо будет делать по постам Александра из Германии.

Игорь 1967
02.03.2014, 12:42
не продали. :)
Теперь только сотню дам, потому что там ещё экранировку надо будет делать по постам Александра из Германии.
Опять двадцать пять:-P. А с экранировкой по "Александру" (это новый перл), за 500 баксов заберёте?

Genadi Zawidowski
02.03.2014, 12:50
Ну коллеги... Оно всяко дороже комплектующих должно стоить от производителя... А вот лично моя радость - как любому программисту приятно, когда моё изделие (программа) в количестве около тысячи штук эксплуатируется...


На опыты сгодиться
Переделывай того что есть. Версия 2013 ничем принципиальным по приёму не отличается.

powerman
02.03.2014, 13:55
А чего далеко ходить, откройте дОски объявлений, много их продают? Всё станет ясно, да и ещё на фоне Украинских событий автор временно прекратил приём заказав, а их (заказов) набрано на полтора месяца вперёд. Да и цена скорее всего должна подняться, просто не может не подняться.
А экранировка - до одного места, аппарат работает великолепно, без ловли блох. Не удивлюсь, если в Германии попытаются оцинковать трансивер, и покрыть мастикой.

rn6lat
02.03.2014, 14:09
подтверждаю информацию. все зависит от курса бакса все покупается за них (((

Gena-lab
02.03.2014, 23:44
Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
Губа не дура!
Год назад ещё предлагал, даже 100-150! Но пришлось взять FT-817 за 700 долларов, т.к.
Это как так - "пришлось"? Сам себе что ли пистолет к виску приложил, и заставил?
Мы хорошо помним, что вы тут вытворяли, да и сейчас никак не угомонитесь, заставив себя купить FT-817 за 700 баксов.... :ржач: Сейчас то что не так?

Добавлено через 15 минут(ы):


Да нет, эффект от явно недостаточного общего усиления трансивера. Достаточно только ввести одну циферку. Чувствительность трансивера, определённая по номинальной мощности на выходе НЧ тракта. Заявили номинальную мощность трансивера 0,5 ватта, так ставим все ручки на максимум, на вход сигнал с ГСС, и смотрим, при каком уровне входного напряжения, на выходе будут те самые 0,5 ватта. Собственно, это будет цифра общего усиления приёмника, от антенного гнезда и до динамика.
Детекторный приёмник, по минимуму шумов, при любом положении ручек настройки, уделает любой трансивер. Очень жаль, если следующим по этому показателю, окажется именно SW...
А вот не надо здесь злостно флудить и переть отсебятину - Есть узаконенная и всеми принятая методика определения чувствительности приёмника при соотношении сигнал/шум=10 дБ. А сколько там ватт можно дополнительно раскочегарить на динамик, да хоть киловатт, и колонки включайте, к параметрам самого приёмника это никакого отношения не имеет. :crazy:
Мне например пришлось вообще уменьшить усиление по НЧ путём введения ООС, т.к. слушаю исключительно на наушники, и регулятор НЧ всегда был на минимуме, что вам собственно не известно....
И многие это отмечали, что на ушники усиления (и громкости) с избытком, а рассчитано оно на динамик, если находишься на природе или есть посторонний шум в комнате.