PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

amator
31.05.2013, 16:46
в городе на концах рамки от наводок до 0,1 вольт наблюдалНу это по отношению к чувству 0,1 как пишут будет 120 ДБ. И уже надо бороться, так как вряд ли какой аппарат справится. То есть включать аттенюатор, снижать чуствительность до микровольта. А это уже 100 ДБ получается, а не 120. Реально же нигде и этого нет. В районе 90 ДБ как-то еще можно верить. Это 20 мв на входе. И это явного забития не вызовет. То есть 90-100 ДБ это цифры реальные для крутых аппаратов. Остальное вряд ли можно верить.

UR5RBQ
31.05.2013, 17:47
реально и без АТТ нормально при таких условиях, насколько это может быть в таких условиях... :) приемник не затыкается! :super:
а вот с УВЧ вкл конечно беда.. на вч бендах вечером с всеволновым виндомом лезет срань в виде китайских вещалок...:-(
может тока покоя УВЧ добавить ?
на диапазонную антену - хорошо работает..

------------------------------------------------
наверное стоит предусмотреть площадки и контакты чтоб ДПФ внешний можно было добавить... (это из разряда хотелок которые будут полезны многим..)
однако когда сосед вкл УМ на тот же диапазон то увч приходится отключать...:):ржач:
чисто теоретически неплохо былобы диодную коммутацию заменить на реле, а АТТ поставить перед УВЧ , однако и в том виде в котором есть - весьма достойно!!!!!!!!!!!! !!

amator
31.05.2013, 18:25
может тока покоя УВЧ добавить ?Да, можно. Я тоже однажды на ВЧ услышал вещалку с УВЧ. Без УВЧ ее не было. Увеличение тока сразу помогло. Надо уменьшить резистор по питанию УВЧ вместо 100 до 10 ом. Ток при этом 56 ма. Так сделано в версии 2013 и проблем с УВЧ нет.

amator
31.05.2013, 20:00
Почему прием более комфортный, чем у многих "породистых" ТРХ, хотя по измеренным параметрам он не лучше? Какие мнения по поводу этого феномена?Да никакого феномена нет, и попытаться объяснить можно. Тут много факторов влияет. Вчера попытался разобраться. Смотрел по интермодуляции уровень по сторонам на SW и на Айком при разносе 5 кгц. Мой двухтоновый генератор по упрощенной схеме сам имеет интермодуляцию. Нижний предел определить невозможно. Только на больших уровнях видно по Сектролабу разницу с Айком. Но думаю это не решающий фактор. Далее сравнил просто по показаниям С-метра и на слух. Допустим если есть уровень комбинационной 3 балла, то там, и там он есть. И не сильно отличается при такой оценке. Возможно дело в шумности синтезатора. Это скажется и на забитии, и вообще на шумности эфира. Если сравнивать по забитию с разносом в 10-15 кгц, то тоже на слух разница не большая. Слышно слабого и там, и там при подаче помехи 9+60. Просто подъем шума на Айкоме больше. А вот вблизи просто при 1-м тоне, тут явная разница. Поставил уровень ВЧ на входе 9+40 ДБ и ухожу настройкой. Понятно слышно биения. При 2,5 кгц на Айкоме слышно только тон. При отстройке 3 кгц уже громкость тона на уровне с шумом который поднялся. При отстройке 3,6 кгц уже шум перебивает тон по громкости. Включая и выключая генератор слышно только значительное увеличение шума, и все. Тона не слышно. Далее по частоте вообще непонятное. Слышны какие-то переливы на отстройке 3,7 и 3,8 кгц. Подъем шума начинает спадать только после 8 кгц. Вот и представьте какой будет эфир меж 2-мя станциями работающих с интервалом 10 кгц и с уровнем по 9+40. Оба создадут шум, и не только. На SW при отстройке 3,6 слышно лишь легкую прибавку шума, и есть отчетливый тон биений. Хоть и тихо, но угадывается и при 4 кгц потому что шума нет. Далее ни тона, ни прибавки шума при включении 9+40. Возможно в этом и кроется комфортность эфира.

Ведь об этом еще Поляков писал:

Четвертый вид помех, которому почему-то не уделяют должного внимания, представляет собой увеличение общего уровня шумов приемника при воздействии сильного внеполосного сигнала. Шумовая модуляция возникает в смесителе приемника и связана с недостаточной спектральной чистотой сигнала гетеродина. Дело в том, что напряжение гетеродина, хотя и очень слабо, промодулировано тепловым шумом по амплитуде и фазе.
Среди перечисленных выше явлений, характеризующих реальную селективность, шумовая модуляция стоит особняком, так как непосредственно не связана с нелинейностью ВЧ каскадов приемника. Тем не менее именно она нередко является главным фактором, препятствующим приему слабых сигналов в условиях сильных помех.


Так же добавлю, что тут нет большого усиления по ВЧ. Усиление минимальное, лишь бы компенсировать затухания в фильтрах и на преобразованиях, и получить нужное соотношение С\Ш. А далее все догоняется по НЧ. Это все и дает прозрачность эфира.

Gena-lab
31.05.2013, 22:29
Так же добавлю, что тут нет большого усиления по ВЧ. Усиление минимальное, лишь бы компенсировать затухания в фильтрах и на преобразованиях, и получить нужное соотношение С\Ш. А далее все догоняется по НЧ. Это все и дает прозрачность эфира.
Ну вот закончил свою статью. А тут Ваши слова подоспели, почти созвучные моим. :smile:

amator
01.06.2013, 00:04
Ну вот закончил свою статьюСказать нечего кроме спасибо. Доходчиво расписано. Кому надо цифры можете не читать. Ищите где пишут о 0,1 мкв и 140 ДБ динамики.

Вообще грустно, что так людей разводят цифрами, которые понятия не имеют что такое 120 ДБ. А почитать бы литературу, посидеть с приборами, и всем станет ясно, что это фантастика. Добавить к статье нечего. Там все правильно. Спасибо Гена.

VICTORY
01.06.2013, 12:09
142009Я сейчас таким занимаюсь.Потом обмеряюсь.Это по мотивам СВ.Отдельный тракт формирования и АРУ по ПЧ.

Gena-lab
01.06.2013, 12:33
Я сейчас таким занимаюсь.Потом обмеряюсь.Это по мотивам СВ.Отдельный тракт формирования и АРУ по ПЧ.
Плата на вид -красавица. Если не секрет, что это - модернизированный миниЙЕС или личная разработка?

VICTORY
01.06.2013, 12:41
модернизированный миниЙЕС или личная разработка?Здесь же тема о SW.Поэтому и трансивер на его базе.Уменя уже SW есть.Теперь хочу сделать подобный, упрощенный стационар но под себя.Тойсь, упор на телеграф, самоконтроль и т.п.

RK4CI
01.06.2013, 16:42
Ну вот закончил свою статью.
Прочитал. По импортным трансиверам впечатления созвучны вашим. Правда, особо дорогих аппаратов не слушал. Чисто технические замечания, которые возникли в процессе прочтения. При измерении чувствительности, когда входной сигнал сравнивается по уровню с шумами приёмника, показания прибора на выходе поднимаются на 3 дб. Ведь общая мощность того что находится в полосе пропускания возросло вдвое. Так что никаких невнятных измерений при этом не ведётся.
Ну и по разности реальных параметров. Чувствительность и ДДБ, имеют линейную зависимость улучшения цифр измерения, при "буржуйских" методиках. При измерении ДД3, эта линейность нарушается. Продукты ИМД растут гораздо быстрее, чем входные сигнала. Подняли сигнал на 6 дб, продукты ИМД выросли на 18... Ну и обычно, оговаривается как проводятся измерения, в какой полосе частот.
И собственно, измеряя ДДБ, вы не слишком далеко ушли от буржуев. Те, отстраивают мешающий сигнал на 20 кгц, что бы гарантированно выйти за полосу пропускания фильтра 1 ПЧ. Вы измеряете его при отстройке в 5 кгц. Зная, что у вас входные фильтра поуже. А что творится когда вы подадите помеху во входные ворота, рассказать не хотите?

Это 1 вольт на входе. Ткнуть туда лампочку на 2,5 так уже светится будет. Усиление до фильтра хоть 10 ДБ но обычно есть. Значит каскады должны линейно выдерживать до 10 вольт размаха без ограничения. А вообще для нормальной линейности надо иметь запас еще 10 ДБ. В общем размах амплитуды 100 вольт это минимально с чем каскад должен справляться еще до фильтра.
Всё не так страшно как вы пишете. Мой трансивер вполне переваривает 1 вольт по входу. Должен выдержать и два. Просто, мой генератор столько не выдаёт. Если мерить динамику относительно шумов, то 130-140 дб вполне реально. Ведь в полноценном трансивере, обычно, вначале идёт ДПФ, который имеет затухание 3-4 дб, а то и поболее. Затем смеситель, это ещё 6 дб потерь. Далее, следует высокодинамичный каскад УПЧ, и сразу ФОС... Ну и 10 дб, это 10 раз по мощности, по напряжению чуть более чем в 3 раза. Ещё 10 дб, ещё в 3 раза...

Genadi Zawidowski
01.06.2013, 18:21
показания прибора на выходе поднимаются на 3 дб
К стати, такой прибор легко сделать.

Сделал макет на микросхеме TRUE RMS - DC преобразователя AD736. Обвязка для звукового диапазона.
При сравнении с показаниями B3-39:
при отношении (С+Ш)/Ш 10 дБ (3 раза) по выходу AD736 (30/10 мв) имеем соотношение показаний B3-39 в 3.6 раза - 11 дБ. Согласен с amator, который производил измерения при отношении 12 дБ (очевидно, измененные обычным не RMS вольтметром). Лишний раз спаибо RW3FY, который просил не забывать о разнице таких измерений.
А измерять интермодуляционные параметры на меньших уровнях испытательных генераторов ("по ARLL") (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=100712&d=1326062571)легче - не напоремся на ограничения стенда, для примера.

gudzon-m
01.06.2013, 21:23
Gena-lab, коллега, читал Вашу статью, очень понравилось, спасибо.
Я немного поимел наглости, и внес исправления в Ваш текст, чисто орфографические и пунктуационные. Прошу обиды на меня не держать, я помочь хочу ;-)

Serg007
02.06.2013, 11:47
Прочитал. По импортным трансиверам впечатления созвучны вашим.
Приветствую всех.
вдохновенная, несколько эмоциональная , статья от Gena-lab в целом очень убедительна и имеет по собой все основания для столь высокой оценки.
Вне всякого сомнения вся серия трансиверов SW заслуживает самых высоких эпитетов в оценке, а последний SW2013 настоящий шедевр конструкторской мысли и, откровенно говоря, чтобы подчеркнуть его реально высокие качества совсем не обязательно прибегать к мягко говоря не очень корректным приемам. К вполне справедливым, приведенным выше, комментариям от RK4CI, хочу сказать пару слов в защиту миниЙеса.
Оригинальный вариант имеет чутье порядка 0,1-0,2 мкВ. Автор, Г.Брагин, мог по разному оценивать ДД, но отказывать ему в умении правильно измерить чувствительность - это занадто. Очевидно, что взятый Gena-lab для сравнения экземпляр платы миниЙеса с чутьем 1,8мкВ (т.е. на порядок(20дБ) хуже) явно неисправен( ненастроен) и использовать результаты его измерений, а тем паче размахивать ими как дубиной :smile:,
для сравнения с исправным, нормально настроенным, SW - мягко говоря некорректно.

UT5EUD
02.06.2013, 16:48
Ну вот закончил свою статью.
Спасибо за статью. Согласен практически со всем. Уже три года всем знакомым говорю,что непокупайте дешёвый буржуйский ширпотреб. На ветер выкинутые деньги. Сам когдато наступил на эти грабли, теперь стоит под столом красивая коробка,а трудится SW и FM.:пиво::пиво::пиво :

VICTORY
02.06.2013, 17:38
вы бы еще фото трансивера выложили, понятнее было бы анализировать вашу схемуФото пока нет.Схему не выкладываю, ато знатоки сразу заклюют.Жду недостающие детали от Соломоновича, проверю как в работе а потом будет схема.Настоящие фанаты знают схему SW с закрытыми глазами, поэтому не трудно и по печати понять что там и как.

Gena-lab
03.06.2013, 00:47
И собственно, измеряя ДДБ, вы не слишком далеко ушли от буржуев. Те, отстраивают мешающий сигнал на 20 кгц, что бы гарантированно выйти за полосу пропускания фильтра 1 ПЧ. Вы измеряете его при отстройке в 5 кгц. Зная, что у вас входные фильтра поуже. А что творится когда вы подадите помеху во входные ворота, рассказать не хотите?
Что то я не совсем понял.... я мерял и при 20-ти и при 5 Кгц и оба своих "буржуя" и SW, табличку приводил ранее... Про "входные фильтра поуже" - это вы о чём? В SW их вообще нет, в "буржуях" довольно широкие ДПФы. Про "входные ворота", тоже не понятно, это что? Выражайтесь пожста так чтоб было ясно, о чём речь....


Всё не так страшно как вы пишете. Мой трансивер вполне переваривает 1 вольт по входу. Должен выдержать и два. Просто, мой генератор столько не выдаёт. Если мерить динамику относительно шумов, то 130-140 дб вполне реально. Ведь в полноценном трансивере, обычно, вначале идёт ДПФ, который имеет затухание 3-4 дб, а то и поболее. Затем смеситель, это ещё 6 дб потерь. Далее, следует высокодинамичный каскад УПЧ, и сразу ФОС... Ну и 10 дб, это 10 раз по мощности, по напряжению чуть более чем в 3 раза. Ещё 10 дб, ещё в 3 раза...
Пока только теоретические рассуждения, и чем дальше, тем запутанней, мне не понятен этот каскад цифр, для чего он. Всего то навсего надо измерить пороговую чувствительность при с/ш=10дб ВСЕГО ПРИЁмНИКА, без "разбора его по косточкам", потом по отношению к ней измерить "забитие" до уменьшения полезного сигнала на 3 дб с разносом частот либо при 5 (это по нашему, "по-советски" :smile:), либо при 20 (это по "буржуйски") кГц.... Но как правило происходит не уменьшение полезного сигнала, а возрастание шума, и сигнал в этом шуме тонет... по теории относительности, это эквивалентно.

amator
03.06.2013, 00:55
Во-вторых, когда речь заходит про цифры 120-140 ДБ, то у меня возникают требования к "особым условиям", я о них в статье писал - экранированная комната, развязка генераторов и т.дГена, у меня нет достойных приборов, но грубо прикинул что такое 120 ДБ. Ну не верю я что бы дать на вход 1 вольт, и при этом не возникало забития. За 140 вообще молчу. Может я меряю не правильно?

Добавлено через 6 минут(ы):


RK4CI[/B]]Мой трансивер вполне переваривает 1 вольт по входу. Должен выдержать и два.Да не... Это уж точно брехня. И при этом он сохранит свою чувствительность? 0,1 мкв? То есть с отстройкой от этого уровня с 3-5 кгц и такой уровень мешать не будет? Знаете что... расскажите это тем обывателям что верят в цифры. А не нам.

Gena-lab
03.06.2013, 01:18
Гена, у меня нет достойных приборов, но грубо прикинул что такое 120 ДБ. Ну не верю я что бы дать на вход 1 вольт, и при этом не возникало забития. За 140 вообще молчу. Может я меряю не правильно?
Да вот и я о том же... Мой бывший шеф говорил "Не придумал ещё Бог прибора совершенней, чем уши!!" А уши наши слушают эфир, как он выглядит, а оценка как правило даётся очень быстро, прямо на ходу и ни про какие цифры при этом даже при этом не говорится.... по мимо них есть ещё и другие факторы. Я вот эти выходные проработал на SW, открыв ручку "усиление ПЧ" (она у меня есть) и забыл про неё.... ни какой разницы не заметил. Пусть мне покажут ещё хоть один аппарат, в котором хоть при полностью открытом тракте ПЧ, хоть при закрытом на 50 или 30% вы не ощутите разницы в обстановке эфира. :crazy: Диапазон, кстати, был 40-ка...
Пы.Сы. Я хорошо помню свой FT840 до модернизации, тогда у него не было регулировки по ПЧ, а была SQL, слушать его было тяжело, шумовая "подложка" портила всё настроение... а в SW её просто нет!

Добавлено через 9 минут(ы):


....Может я меряю не правильно?...
Вот в моих измерениях есть точно одно нарушение условий измерения - все их надо проводить при отключенной АРУ! Но как это сделать? Если ни в одном аппарате это не предусмотрено... а с другой стороны, в эфире то мы с ней родимой работаем всегда. :smile:

amator
03.06.2013, 01:27
Мой бывший шеф говорил "Не придумал ещё Бог прибора совершенней, чем уши!!"Да. А иначе и не было бы таких положительных отзывов об SW. Феномена тут нет, а нормальная работа есть. Не задранное усиление по ВЧ, сбалансированный тракт. Динамика не большая по сверх понятиям, но она приемлема для реального эфира. Плюс хороший по шумам синтез. Вот и все. Дешево, но нормально выходит. А за 140 ДБ динамики я гнаться не буду. Ради чего? Что бы в одновременно с соседом который находится с киловаттом через дорогу работать? Лучше я с ним в группе постою. А больше и надобности нет в динамике выше 90 ДБ. Понты только. И все.

В интернете есть что почитать по этому поводу. То есть погоня за цифрами. Это большие деньги, а в реальности оно пользы не дает.

Ну а вообще не подумайте что я тут хвалю типа свое. Нет. Ну его... Я тут больше писать не буду. Нормально вышло, и ладно. Займусь лучше следующим проектом.

Gena-lab
03.06.2013, 01:58
А за 140 ДБ динамики я гнаться не буду....
Да не бывает такой реально, бывают разные методы (или подходы к ним)... отсюда и цифры, как рыба у рыбака на привале "в-о-о-о-о-о-о-о-о-о-т такая" :ржач:
Вот поводу чувствительности в 0,1 мкВ. Конкретно, что было у меня - собственный шум приёмника допустим 8 мВ, в генераторе включен АТТ=120 Дб (вернее 119), нажата кнопка "откл," а я его слышу, слабенько, но слышу, шум при этом был чуть больше 8 мВ, вот почему на фото генераторов не видно, они были отнесены на сколько длина кабелей позволяла (примерно на 1-1,5 метра), а потом ещё на выход АТТ -20 Дб включил, и всё равно слышал признаки тона (просачивается), но это не с/ш=10ДБ. И вот когда я включил ему выход, и начал повышать уровень, чтобы стрелочка на В3-38 стала на 23-25 мВ, вот тогда остановился. А так бы я мог тоже написать чувство -140 ДБ (0,1 мкВ), потому что слышал я тон? Конечно слышал, но есть условие - при с/ш=10ДБ, вот его надо выполнить, иначе можно что угодно намерять. Вот по "буржуйской" при с/ш=0 ДБ методике всё будет зависеть, от этого момента "как засечь", что принять за критерий, по поводу как писал CI, что шум должен увеличиться на 3 ДБ, потому что мощность его удваивается, тут я не совсем согласен - подаём мы с генератора синусоиду, меряем в эффективных (действующих), а шум то у нас не синусоида, что то там квазипиковое со своим коэф-том... короче - "ловля блох". Но на этой "ловле" можно "сорвать" хорошую цифру.
Ещё один интересный момент, при -90 ДБ, а это 30 мкВ, S-метр показывал чуть больше 9 балов, довольно неплохая точность, потом потенцем закрутил на "чуть меньше".

VICTORY
03.06.2013, 08:17
А больше и надобности нет в динамике выше 90 ДБ.А намеряли только 74.Это основной параметр по интермодуляции.На него все и ориентируются, сравнивают с другими конструкциями.И удивило то, что получилось не лучше, чем на дешевых смесителях.

Serg007
03.06.2013, 09:38
Приветствую Сергей. Во как луганчане общаются через "тырнет"! Ну, во-первых, я не отзывался плохо про миниЙЕС, а наоборот в эфире он мне очень понравился. Во-вторых, когда речь заходит про цифры 120-140 ДБ,
Геннадий, да полностью согласен с Вами, что SW - замечательный трансивер и что во многих приводимых суперпараметрах ТРХ есть вещи "притянутые за уши", но сомневаясь в указанных 140дБ по блокированию, можно предположить некоторые ошибки в измерениях ( как инструментальных, так и методических), но это, по большому счету, никак не больше 10-20дБ(3-10 раз), но никак не 40-50дБ (100-300 раз), как указали Вы

shodan R3PAV
03.06.2013, 14:38
Даю свою схему "подсистемы питания мини", может кому-то будет полезно.
Маленькие уточнения:
- Переключатель питания на лицевой панели отпаивается от синтеза, и заводится на плату питания, при этом на основной плате паяется перемычка, вместо этого выключателя.
- Данный "констракшен" запитывается от двух источников питания: внутр АКБ 4*Li-Ion и опциональная внешняя АКБ 6*Li-Ion.
- стабилизатор 7805 убирается с основной платы, и туда заводится напряжение с новой платы питания.

Пока это все реализовано в виде нескольких маленьких плат. На досуге планирую перетрасировать все на одну общую плату.

amator
03.06.2013, 14:57
А намеряли только 74.Это основной параметр по интермодуляции.На него все и ориентируются, сравнивают с другими конструкциями.И удивило то, что получилось не лучше, чем на дешевых смесителях.Вот один и тот же двухтоновый генератор с небольшим разносом, одинаковым уровнем на двух аппаратах. SW и Айком. Как определить реальную цифру не знаю. Если SW 70 ДБ, то там значит 40?

ua3rmb
03.06.2013, 15:13
С какой стороны который?

amator
03.06.2013, 15:16
С какой стороны который?Там показывает название если навести мышку. SW справа. IMD в полосе фильтра. Разнос около 200 гц.

UN8PA
03.06.2013, 15:23
Сообщение от Gena-lab
Приветствую Сергей. Во как луганчане общаются через "тырнет"! Ну, во-первых, я не отзывался плохо про миниЙЕС, а наоборот в эфире он мне очень понравился. Во-вторых, когда речь заходит про цифры 120-140 ДБ,


Геннадий, да полностью согласен с Вами, что SW - замечательный трансивер и что во многих приводимых суперпараметрах ТРХ есть вещи "притянутые за уши", но сомневаясь в указанных 140дБ по блокированию, можно предположить некоторые ошибки в измерениях ( как инструментальных, так и методических), но это, по большому счету, никак не больше 10-20дБ(3-10 раз), но никак не 40-50дБ (100-300 раз), как указали Вы

Эти цифры упорно цитируется вот от сюда:" С помощью C1-75 наблюдалась огибающая сигнала на выходном П – контуре смесителя. Входной двухтоновый сигнал фиксировался на уровне, когда выходной сигнал становился на 3 дБ меньше ожидаемого при линейной зависимости, что хорошо заметно по “уплощению” вершины огибающей. Уровень одного тона оказался равен 0,25 В. Ввиду того, что огибающая изменяется от 0 до удвоенной амплитуды одного тона, принимаем уровень блокирования равным 0,5 В, что соответствует мощности +7 дбм. Это так называемая точка компрессии – КР. Динамический диапазон по блокированию DD1 составит:

DD1 = KP-PШ = +7-(-137) = 144 дБ" Это из описания "MiniYES Одноплатный тракт трансивера"
Но это параметры только смесителя. Хотя вызывают сомнения что смеситель на 74HC4053 имеет такие параметры. А где весь тракт? К174ХА2 (аналог ТСА440, А240) все что получили в смесителе сведет на нет этот параметр.

VICTORY
03.06.2013, 17:34
Дроздов в своем тоже намерил 100/140.Получается, кругом одни брехуны.

Gena-lab
03.06.2013, 18:30
Эти цифры упорно цитируется вот от сюда:" С помощью C1-75 наблюдалась огибающая сигнала на выходном П – контуре смесителя.......
Но это параметры только смесителя. Хотя вызывают сомнения что смеситель на 74HC4053 имеет такие параметры. А где весь тракт? К174ХА2 (аналог ТСА440, А240) все что получили в смесителе сведет на нет этот параметр.

А я об чём говорю? Создаётся впечатление что вы единственный обратили на это внимание, другие же "кинулись в бой" не приведя ни одной сравнительной цифры, не представив своих конструкций и своих измерений.

Геннадий, да полностью согласен с Вами, что SW - замечательный трансивер и что во многих приводимых суперпараметрах ТРХ есть вещи "притянутые за уши", но сомневаясь в указанных 140дБ по блокированию, можно предположить некоторые ошибки в измерениях ( как инструментальных, так и методических), но это, по большому счету, никак не больше 10-20дБ(3-10 раз), но никак не 40-50дБ (100-300 раз), как указали Вы
Сергей, никто вам не мешает сделать плату миниЙЕС, всего то неделя упорного труда, и вы будете вознаграждены отличной конструкцией на всю оставшуюся жизнь, ибо такие параметры 140/100 ДБ - это же мечта для многих не только конструкторов, но и фирм... Пока же я кроме выражений "размахивать дубиной"и "ниже плинтуса" в реальностях ничего не увидел. Моё вот на фото, как видите - плата на "рассыпухе", "утюжная технология" тоже не проблема, детали в наших радиомаркетах есть....

UR6LFK
03.06.2013, 19:35
коллеги, будьте добры, подскажите пожалуйста значения чисел S9 LEVEL S9 DELTA +60DELTA, что именно означают эти цифры, значения амплитуд или коэфициент делителя?
если значения 120 120 120, как увеличить чувствительность С-метра?
трансивер РДХ

amator
03.06.2013, 19:42
коллеги, будьте добры, подскажите пожалуйста значения чисел S9 LEVEL S9 DELTA +60DELTA, что именно означают эти цифры, значения амплитуд или коэфициент делителя?
если значения 120 120 120, как увеличить чувствительность С-метра?
трансивер РДХЧем меньше значения, тем больше будут показания. В привязке к схеме в версии 2013 эти значения совсем другие. Например в SW2013 получилось так:
S9 LEVEL - 110
S9 DELTA - 70
+60DELTA - 50

Достаточно правильно измеряет уровни до 9+60 ДБ. Линейности хватает и дальше, но их нет на дисплее. В RDX там другая схема измерителя, и он не может мерять правильно.

UR6LFK
03.06.2013, 19:49
Чем меньше значения, тем больше будут показания. В привязке к схеме в версии 2013 эти значения совсем другие. Например в SW2013 получилось так:
S9 LEVEL - 110
S9 DELTA - 70
+60DELTA - 50

Достаточно правильно измеряет уровни до 9+60 ДБ. Линейности хватает и дальше, но их нет на дисплее. В RDX там другая схема измерителя, и он не может мерять правильно.
Спасибо, Александр!
не могу заставить с-метр адекватно реагировать на слабые сигналы, которые я прекрасно слышу и оцениваю минимум в 2-3 бала по с-метру, а он даже не реагирует...
делитель измерителя вместо 22к-22к поставил давно еще 10к-47к, подавая больший уровень на ацп

amator
03.06.2013, 19:53
не могу заставить с-метр адекватно реагировать на слабые сигналы, которые я прекрасно слышу и оцениваю минимум в 2-3 бала по с-метру, а он даже не реагирует...Покрутит е параметр S9 DELTA. В этой части увеличение цифры уменьшает разницу между нижним и верхним пределом. Остальные 2 параметра увеличат показания с уменьшением цифры.

UR6LFK
03.06.2013, 20:09
Покрутите параметр S9 DELTA. В этой части увеличение цифры уменьшает разницу между нижним и верхним пределом. Остальные 2 параметра увеличат показания с уменьшением цифры.
пока крутил, связался с Индией на 20ке:oops:
получилось как-то так
S9 LEVEL - 51
S9 DELTA - 53
+60DELTA - 190

думаю, стоит ли уменьшить емкость электролитов в измерителе с 10 и 47 мкф до 1 и 22 как в мини? быстрее будут реагировать

Gena-lab
03.06.2013, 20:46
Дроздов в своем тоже намерил 100/140.Получается, кругом одни брехуны.
Ну почему же сразу брехуны? Читаем внимательно, это строки из моей статьи: "Но больше всего меня удивил случайно встретившийся «Дроздивер» -- это конечно было «небо и земля», и хотя мою радость несколько омрачило то, что аппарат находился в стадии настройки (товарищ никак не мог «победить» плывший гетеродин), общее впечатление осталось на высшем уровне." Выражение "небо и земля" надеюсь пояснений не требует.
А вот ещё оттуда же:
Хотелось бы поговорить и о наших крутых самодельных аппаратах типа «Урал», «Дроздивер», «Ларго», «Дунай», «Мастер»…. Но дело в том, что у меня их никогда не было, а вот по отзывам моих коллег «все они были как правило на голову выше импортных, и их авторы заслуживают самого глубокого уважения…единственны й у них минус – технологически они весьма сложны и дороги, их раньше то делали единицы-десятки, а сейчас и подавно не каждый решится на такой подвиг»

amator
03.06.2013, 21:23
Ну почему же сразу брехуны?Гена, уже изрядно надоела эта возня с цифрами. Ну напиши им, что в SW 40ДБ, или вообще нет никакой динамики. Пусть радуются. Сразу тебе спасибо навешают одни и те же, что всегда ценят любой отрицательный отзыв об SW. Их не много, но есть. Сделай людям радость.
Только вот одна неувязка. Половина кто имеет SW имеют и импортные аппараты. С учетом самостоятельно собравших количество аппаратов SW большое. Затрудняюсь сказать сколько, но это сотни. Ну хоть бы один кто-то сказал, что вот там-то и там -то SW не справляется по динамике, а буржуй справляется. Не было такого. Ни разу.

amator
03.06.2013, 22:13
Пока не будет конкретных цифр и одинаковых условий, всё это пустой трёп ради трёпа.Тогда где взять «Урал», «Дроздивер», «Ларго», «Дунай», «Мастер» ? Куплю, кто предложит. Отдам в нормальную лабораторию пусть сделают измерения. SW тоже отдам туда же. Если он сильно уступит, я не огорчусь. Он и не задумывался как супер класс. Всего лишь как походной трансивер.

UZ1CA
04.06.2013, 10:12
Спасибо Андрею за представленную прошивку с КСВ-метром и вольтметром.
Модифицировал трансивер, меряет КСВ не плохо, немножко есть неточность, но не значительная.
Сделал маленькую платку под рефлектометр, кольца применил маленькие те же, что идут по ПЧ, 6,3 диаметр.

slavector
04.06.2013, 10:30
Александр - amator если вы и вправду хотите уменьшить фронт работ а с такими объёмами ( 50 в месяц уже точно никакого творчества :-( и продвижения вперёд в разработке) вам и вправду надо поделиться проектом плат и отпустить трансивер в свободное плавание. Вы уже и вправду без ложной скромности увековечили своё имя не меньше чем автор трансивера Кудрявцев UW3DI. Он даже в википедии есть! :super: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80_UW3DI

В радиолюбительской практике полно примеров когда автор отпускал своё творение в свободное плавание (делился исходниками и прочим) и новые люди подхватив его дело улучшали и улучшали конструкцию выводив её на новый уровень! :-P

Сделайте ещё может быть последний рывок в сторону мини, а именно добавления в него КСВ метра, контроля напряжения, и ещё очень хотелось бы видеть там доработки по части уменьшения тока потребления! :oops: Трансивер выйдет просто КОНФЕТКА!
И после этого не торопясь все силы пустите на версию всемодового трансивера и с диапазонами 144 и 430 мГц. :-P
Народ однозначно ждёт его и заказов на него будет не меньше! :super:

Успехов вам всяческих и ждём новых разработок! :-P
Такой объём заказов однозначно говорит о том что трансиверы удались!
В наше время народ за туфту деньги не платит! :super:

shodan R3PAV
04.06.2013, 10:36
Сделайте ещё может быть последний рывок в сторону мини, а именно добавления в него КСВ метра, контроля напряжения, и ещё очень хотелось бы видеть там доработки по части уменьшения тока потребления! :oops: Трансивер выйдет просто КОНФЕТКА!

Да я бы это и сам туда впихнул, заказал бы платы, спаял, протестировал.
Былобы с чем работать.

Может про "новый уровень" ты слегка загнул, но в целом прав.

Мини проект интересный, я даже его рассматриваю как следующее поколение SWшек, 2013 в расчет не беру.

RK4CI
04.06.2013, 15:58
Что то я не совсем понял.... я мерял и при 20-ти и при 5 Кгц и оба своих "буржуя" и SW,
При 5 кгц разноса, у "буржуев" сигнал проходит через "ворота" фильтра первой ПЧ. В вашем трансивере применён фильтр 7,5 кгц. Настраивая приёмник на одну из "комбинашек", сами сигналы вы выводите за пределы пропускания этого фильтра. У вас, "входные ворота" поуже, всего 7,5 кгц. Но на НЧ диапазонах в этой полосе может оказаться несколько станций. До ФОС, у вас стоит ещё микросхемка ТА 7358. Вот она и определит динамику трансивера внутри этой полосы.

Всего то навсего надо измерить пороговую чувствительность при с/ш=10дб ВСЕГО ПРИЁмНИКА, без "разбора его по косточкам", потом по отношению к ней измерить "забитие" до уменьшения полезного сигнала на 3 дб с разносом частот либо при 5 (это по нашему, "по-советски" ), либо при 20 (это по "буржуйски") кГц.... Но как правило происходит не уменьшение полезного сигнала, а возрастание шума, и сигнал в этом шуме тонет.
Интересно, у вас сигнал начал "тонуть", или наступило забитие? Если сухими цифрами, то чувствительность моего трансивера около 0,6 мкв. Просто не считал нужным вытягивать лучшую чувствительность. Забития не наступает даже при подаче на вход сигнала уровнем 1 вольт. Так же особо с этим не заморачивался. Цифры выше 120 дб, меня не особо интересуют. Так как реальная динамика будет определяться даже не ИМД, а именно преобразованием на шумах. А здесь, я могу не только рассказать о параметрах своего трансивера, но и показать их. Сигнал уровнем 0 дбм в 5 кгц от полосы приёма, и на втором скрине в 20 кгц. Очень хотелось бы увидеть подобные скрины от кого то из обладателей SW. Ведь вы заявили реальную динамику в 90 дб. Сами настаиваете что безразлично, отчего начнётся снижаться чувствительность, от "забития", или от того, что сигнал начнёт теряться в шумах. И про измерения относительно чувствительности приёмника, а не его шумов, то же вы настаиваете. Что бы реализовать подобную динамику, необходим синтезатор, с уровнем боковых шумов, при отстройке 5 кгц, около - 135 дбс/гц. Не думаю что это реально в вашем случае. Те спектра, что мелькали на Форуме, гораздо скромнее.
КАк вы просили, не просто слова, а скрины реальных измерений...

rn6lat
04.06.2013, 16:05
по подробнее, у меня первая версия под монохромный дисплей.
Спасибо Андрею за представленную прошивку с КСВ-метром и вольтметром.
Модифицировал трансивер, меряет КСВ не плохо, немножко есть неточность, но не значительная.
Сделал маленькую платку под рефлектометр, кольца применил маленькие те же, что идут по ПЧ, 6,3 диаметр.

shodan R3PAV
04.06.2013, 16:21
Под монохромный нету. (какой именно? мини или макси)
А что конкретно интересует КСВ или вольтаж? или все в месте?
Можно попробовать сделать, но без гарантий. У меня проверять не на чем, придется слать варианты к тебе, а ты будеш проверять и фоткать результат.
Мини с монохромом никогда не было, а Макси я свой отдал. Поэтому делать придется "не глядя".

CWytas
04.06.2013, 21:02
Я думаю многим будет интересно такое сравнение.
Сразу встанет все на места. Главное в один и тех же услових замеры провести, тогда даже если они и будут отличаться честностью по отношению к общепризнанным методикам, будет ясно на сколько они(трансиверы) друг от друга отличаются. И этого станет вполне достаточно.

Ознакомился с техническими характеристиками линейки SW и хотел бы поделиться своими соображениями. Надеюсь они помогут в дальнейшей работе по совершенствованию.
В трансивере обязательно должно быть:
- 2 ГПД
- возможность сплита (в том числе разнодиапазонного - но не обязательно)
- минимум 5 скоростных ячеек памяти
- FM (про репитеры на 10 метров слышали?)
- удобный кнопочный сервис
- встроенный КСВ метр.
Если этого нет, то это уже не трансивер, а игрушка. Нет, конечно в моем DI всего этого не было, но когда ко мне попал первый промышленный аппарат, я свой любимый самодельняй ящик тут же подарил.
Вдогонку стоит добавить, что AM было бы не лишним, на 29200 +- сидят веселые американцы, с которыми тоже прикольно поболтать. Антенный тюнер. Мы же в поле едем, не так ли? Но это уже так, хотелки. Но список выше - э маст!
Как альтернатива другим самоделкам - этому аппарату нет цены. Про стоимость говорить не буду, т.к. видел как DI продавали за 500$. Может сейчас цены такие?

Genadi Zawidowski
04.06.2013, 21:10
по подробнее, у меня первая версия под монохромный дисплей.
Уточните - та, где стояли отдельные фильтры на 8868 (for sodan: V9) или уже с шестимегагерцовывыми фильтрами (for sodan:V9N)?
Индикатор RDX0154.


- 2 ГПД
- возможность сплита (в том числе разнодиапазонного - но не обязательно)
done.

Gena-lab
04.06.2013, 22:07
А какой именно параметр будет измеряться при таком разносе? Сами сигналы, попадут в полосу прозрачности ФОС. Продукты нелинейности,за пределами фильтров. Будем смотреть линейность каскадов после всех фильтров? Так для этого желательно разнос брать поменьше. Герц 200-500. 2 кгц как то больше подходят для цифровых приёмников. Там уровень ИМД от величины расстройки генераторов зависит мало...
Согласен с Николаем, это аналоговый аппарат и подавляющее большинство на нём работают в SSB...
Давайте немного порассуждаем: допустим вы проводите связь на 7100 с Сахалином, уровень 56...
Если на 7095 включится 6-й район с киловаттом с уровнем 59+40, то при ДДБ=80 ДБ трансивер это превышение в 58 (почти 60) ДБ спокойно перенесёт (помеха то за полосой ФОС), будет небольшое "колыхание" эфира в такт с передачей мощной станции - это в динамичной, "боевой обстановке". В лабораторной, статичной обстановке, когда поданы два образцовых, стабильных сигнала с низкими шумами, приёмник на подобную картину вообще никак не прореагирует, всё будет " в шоколаде". Но если в это время включится ваш сосед поговорить с этим 6-м районом с уровнем 59+60 ДБ, то в реальной обстановке такое превышение, почти 80 ДБ будет уже критичным, связь наверняка будет сорвана. В лабораторных условиях (в статических сигналах) это отразится как повышение шумовой подложки, и сигнал не теряется. Взято из практики и каждый это может проверить.
Теперь проделываем тоже самое, но частоты 7100 и 7098 (мощная помеха), которая попадает в полосу всех фильтров и спокойно детектируется, да вы её уже при уровне 56 будете слышать, да ещё противно-верещащую, а уровни 9+++ вообще "удушат" корреспондента, ведь они же в канале. Не вижу логики в таких измерениях, для чего они? Если б это касалось передатчика, то они бы отражали линейность тракта, но тогда разнос частот надо брать меньше, чтоб "продукт" попадал в полосу фильтров.... Может я чего то не понимаю.

VICTORY
04.06.2013, 22:30
В крупных международных соревнованиях, когда на одной частоте несколько мощных станций, и среди них слабая станция с уровнем в несколько баллов.Трансивер с хорошей динамикой не блокируется.И в этой киловатной каше без особого труда принимается информация от слабой станции.На "Базовый приемник" или ДИ, такого не получится.На них я в соревнованиях участвовал, и приходилось от мощных станций уходить подальше, иначе много на наработаеш.На SW без проблем.Сравнивал с Уралом, так на SW шороха меньше на диапазоне от мощных станций.

UT4LW
04.06.2013, 22:48
Цель этих измерений состоит в том, чтобы знать, как будет реагировать приемник на рядом стоящую помеху. Для этого необходимо знать несколько значений.
1. MDS - или уровень шума в полосе 500 Гц.
2. BDR - уровень помехи, при которой начнется блокирование канала.
3. DR IMD3 - динамический диапазон по продуктам третьего порядка. Этот параметр покажет нам, как реагирует приемник на 2 находящиеся станции с разносом 2 кГц.

Допустим:
MDS = -130 дБм, BDR = 90 дБ. Это говорит о том, что полезный сигнал начнет "тухнуть" при помехе (в указанной отстройке) -40 дБм (9+45).
О чем нам говорит, например, DR IMD3=60 дБ. О том, что две станции с разносом 2 кГц начнут "рождать" в приемнике несуществующую станцию при их уровнях -70 дБм (9+15). Кроме того, громкость этой несуществующей станции будет расти в три раза быстрее роста уровня помех. Так, при уровне мешающих станций -40 дБм (9+45) уровень громкости "рожденной" станции достигнет уровня помех. Это и есть точка пересечения IP3. Другими словами, если рядом будут вещать две CW станции с уровнем 9+45, то по бокам Вы будете слышать еще, как минимум, 2 станции, причем с таким же уровнем! Кроме того, станци SSB с уровнем 9+45 будем занимать полосу в вашем приемнике в три раза шире, чем она вещает на самом деле! И т.д. Не зря параметры MDS и DR IMD3 считаются основными, а по последнему выстраиваются все сравнительные таблицы.
Разнос сигналов около 200 Гц характеризует линейность приемника в полосе пропускания. Считается, что уровень IMD менее 60 дБ достаточен для качественного воспроизведения звука.

RK4CI
05.06.2013, 01:01
Так, при уровне мешающих станций -40 дБм (9+45) уровень громкости "рожденной" станции достигнет уровня помех. Это и есть точка пересечения IP3.
Немного не так. При ДД3 = 60 дб, при входных сигналах - 70 дбм продукты ИМД сравняются с шумами. Если поднять сигналы на 60 дб, и довести их до уровня - 10 дбм, то продукты ИМД вырастут на 120 дб, и достигнут тех же - 10 дбм

Считается, что уровень IMD менее 60 дБ достаточен для качественного воспроизведения звука.
Иметь такой параметр в полосе пропускания, для аналогового трансивера, конечно очень круто. Конечно, если он обеспечен во всём диапазоне входных напряжений. Например, от 59 до 59+60.Только вот очень немногие трансивера могут похвастаться таким уровнем ИМД в полосе. Здесь уже начинает играть свою роль и сохранение высокой линейности при глубокой регулировке АРУ. И линейность фильтров. Ведь тот же КФ, который без проблем выдержит вольты за полосой пропускания, в полосе, начинает терять линейность уже при десятке милливольт.

Виталий, так у вас "Урал" есть?
А что "Урал". Уже при 59+40, звучание станций начинало искажаться. При регулировке усиления по ПЧ, каскады там просто запираются. По сравнению с двух затворниками... В общем, даже близко не стояло. Возможно, попались не слишком качественные микросхемки или транзисторы. Но коробочки, из которой их можно было бы отбирать, у меня не было...

UT4LW
05.06.2013, 08:06
Немного не так.
Вы исходите из того, что продукты IMD растут в два раза быстрее сигналов?:shock: Может, таки, в три?
Можно просто взять формулу вычисления точки IP3: (1.5)(IMD DR in dB)+(MDS in dB)
Получим: 1.5*60-130 = -40.
О чем я и говорю, что уровни сигналов сравняются с продуктами при уровне 9+45.

Gena-lab
05.06.2013, 10:57
Немного поправлюсь.Я Уралов несколько штук собирал............. .. При сравнении с SW(по эфиру) разницы нет, любые станции и в любых условиях вытягиваются.В моем Урале станции более раскрыты, может из-за фильтра.Немножко больше шумит и чувствительность очень высокая.Из-за этого может мощные недалеко стоящие станции сильнее "шарудят".
Спасибо Виталий за обстоятельный ответ. В принцмпе я другого не ожидал, редко встретишь конструкцию, повторенную один к одному, всегда потом находится какая то неудовлетворённость и начинается модернизация, не редко от первоисточника к концу своих "хотелок" остаётся не перепаханным только коробок. :smile: Скажите пож-ста, а обмерять их не пытались? Ну хотя бы по "блокированию"... вот меня всегда удивляло расхождение между фантастическими цифрами "буржуев" и скромными от наших самоделок и общее впечатление от их работы в реальном эфире. Как я уже писал ранее, "эфир безжалостно ломал эти высокие цифры" и товарищ, котрый всегда что то конструировал, мог на полном серьёзе заявить "А зачем мне "буржуй" за 2-3 тыщи баксов, когда моя конструкция работает лучше", на что в ответ владельцы "буржуев" крутили у виска. :smile: В принципе с высокой цифирью у меня уже сложилось своё мнение - статическая обстановка в лабораторных (читай "тепличных") условиях при двух-трёх сигналах, не отражает полностью картины реального эфира, когда динамично действуют десятки, а то и сотни "разнокалиберных" сигналов... и нафаршированный с избытком деталями "буржуй", имея на испытательном стенде очень достойный вид, в "боевой" обстановке пасует, он просто не способен в ней отработать своих цифр. Не зря есть такое понятие, как "ходовые испытания", не зря гоняют новые модели авто на полигонах в самых экстремальных условиях, не зря "облётывают" новые модели самолётов, и последнее слово будет за испытателем, как бы КБ не восхваляло свою конструкцию, какими бы цифрами не козыряло, ибо потом время всё равно всё расставит по своим местам, но обойдётся это уже намного дороже. Вот что то есть ещё помимо цифр, на что пальцем указать нельзя, а "внутренний голос" почему то это видит, говорит "Не-е, вот то мне не надо, то - понты, ты мне вот это давай..." ;-)

VICTORY
05.06.2013, 12:20
Скажите пож-ста, а обмерять их не пытались?Нет, только чувствительность и мощность.И S-метр всегда калибрую.Нет у меня прибора "Динамика" а то давно свои измерения здесь выкладывал бы.Есть у меня кварцы с разносом 15кгц несколько комплектов, все собираюсь сделать, наверное, разозлюсь, сделаю.Импортного аппарата у меня нет лиш из принципиальных соображений.Потому, что я люблю конструировать.Может свой аппарат и хуже, но он мне для души лучше:-P.Импортные аппараты слушал, некоторые нравились, некоторые нет.Довольно недавно слушал какой -то 2000, полукруглый, больше похожий на бытовую переносную магнитолу:-P, так он мне не понравился.Как-то принасли мне сразу с "магазина" 718 на сравнение.Я его час послушал, после этого у меня день голова болела.По эфиру, если опыт есть, можно прикинуть, на что аппарат способен.Из приборов у меня все старые, еще советские.Только NWT-7 из современных.Что-нибудь современное и дорогое покупать уже поздно:-P.

Gena-lab
05.06.2013, 16:57
Нет, только чувствительность и мощность.И S-метр всегда калибрую.Нет у меня прибора "Динамика" а то давно свои измерения здесь выкладывал бы.Есть у меня кварцы с разносом 15кгц несколько комплектов, все собираюсь сделать, наверное, разозлюсь, сделаю.
Если делать по типу "динамика" то слесарки много, надо всё тщательно экранировать, кстати посмотрю у себя в барахле, где то видел коробочку с отсеками, прямо для этого дела самый раз, если найду, то могу отослать. Я уже делать не буду, зрение не позволяет...


Импортного аппарата у меня нет лиш из принципиальных соображений.Потому, что я люблю конструировать.Может свой аппарат и хуже, но он мне для души лучше
А я вот пересел, и жалею, несколько раз собирался сделать тоже что нибудь для души, но после SW-шки "ловить" нечего, всё будет только сложнее и дороже, а лучше-вряд ли.


Импортные аппараты слушал, некоторые нравились, некоторые нет.Довольно недавно слушал какой -то 2000, полукруглый, больше похожий на бытовую переносную магнитолу, так он мне не понравился.Как-то принасли мне сразу с "магазина" 718 на сравнение.Я его час послушал, после этого у меня день голова болела.По эфиру, если опыт есть, можно прикинуть, на что аппарат способен.

Это был КЕНВУД... а Айком 718 это вообще уникальный, по параметрам-хоть премию давай, а включишь в эфир, от шума не знаешь как спасаться, был у меня такой "примус" два года, все переделки, что в инете нашёл, впихнул ему туда, но все равно "горбатого могила исправит", хотя внешний вид его и эргономика очень нравились, в работе удобен, но приёмник просто убивал, так его и продал...

R0SBD
06.06.2013, 03:07
Насчет тепличных условий измерений в лаборатории. Думаю Геннадий прав. Ведь подают скажет два сигнала с разносом, или при блокировании один сигнал мощный в стороне на 20, 5, 2 кгц и все. А в реальном эфире в соревнованиях таких сигналов может быть много, в итоге суммарные показатели будут отличаться от лабораторных. Возникла аналогия. Недавно слышал по радио Вести-фм информацию статистическую по расходу бензина на 100 км для автомашин. Так вот оказалось, что реальный расход отличается от приведенных в рекламных буклетах на машины в среднем на 25% в сторону увеличения расхода. Меньше всего врут фирмы Тойота и Митсубиси, 15%. Остальные больше. Т.е. расход замеряется в неких тепличных лабораторных условиях, а в реальной дорожной обстановке расход всегда больше этих паспртных данных на машину, как оказалось в среднем на четверть в большую сторону... Так наверное и здесь. Но все равно такие измерения полезны, если все трансиверы меряют по общей методике, в итоге их можно расставить по аранжиру, узнав теоретически кто лучше, кто хуже хотя бы по одному мешающему сигналу или двум при интермоде...

Monk
06.06.2013, 12:43
2.5 А Mini SW если ставить полную мощность.))) Хотя с сутками загнули конечно.
А в обще, весьма интересные заметки. Склоняюсь верить в приведенные данные, так как большинство статей написано после проведенных экспериментов... а не пустая теория

тоже присматриваюсь к модельным аккумуляторам. Скажите, правильно ли я понимаю, что пиковый ток для нас не имеет принципиальной важности? На том же хоббикинге можно брать аккумы 3S 20C 5000mah B-grade по 12$, более качественные по 23$. Взять штуки 3 аккумулятора и на среднестатистический поход хватит. Правда, следует там же прикупить умное зарядное с балансиром. Смысл встраивать аккумулятор внутрь корпуса не вижу, применить опять же хорошие модельные силовые разъемы и подключай когда надо.

Espresso
06.06.2013, 13:54
что пиковый ток для нас не имеет принципиальной важности
Там у б-грейдов еще внутреннее сопротивление будет побольше. А значит будет просадочка при передаче, что немного ухудших форму сигнала.
Так что возьмите один а-грейд и несколько или один Б.

rw3ar
06.06.2013, 14:25
По питанию "в поле".
Пока выбрал LiFePo4 - http://www.parkflyer.ru/product/102770/
основные достоинства:
- огромное количество циклов (не менее 2000)
- неплохая ёмкость
- приемлемый вес (больше, чем у LiPo, но меньший, чем у "свинца")
недостатков, по-сути, два - цена негуманная, и идёт по почте ну ооооооочень долго... (Почта России - это нечто...)

зарядка к нему - вообще не проблема, как мне кажется. Пока выбрал такую - http://www.parkflyer.ru/70621/product/529119/

Зарядке нужен "сетевой адаптер" - выбрал универсальный блок питания для ноутбуков - в металлическом корпусе, с переключением выходных напряжений. C возможностью питания и от сети и от прикуривателя.
Примерно такой - http://rynek.ru/products/kombinirovannyj_univ ersalnyj_blok_pitani ya_dlya_noutbukov_me ind_100w_avtomobilny j__setevoj?variant=6 33

Аппарат предполагается использовать только с питанием от аккумулятора, как что импульсность БП и ЗУ не волнует.

Gena-lab
06.06.2013, 16:52
....У меня одна на него жалоба При включенном AMP на диапазоне слышно несущую вещалку. Но это еще антенна ... не лучшая, веревка....
Вещалка всегда присутсвует? Если да, то это "польская" р-я на 6МГЦ, лечится установкой фильтра-режектора, материал тут был. Если вещалки появляются при перестройке, то лечится установкой ДПФ или заменой антенны, очень хороша для SWшки антенна Фукса, её контур выполняет роль пресселектора. Вот тут есть немного моего материала по ней http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 18&page=119

Ярослав
06.06.2013, 17:18
Спасибо большее. Да я оговорился вещалки. Гармоники из или вернее зеркалки. Я почти свыкся так что дело за антенной. Кстати в эти выходные выхожу с ним в поле. Оценим аппарат в условиях не проходимости. Но и правда у него такой плюсс не гореть при "не той" антенне.

UY1IF
06.06.2013, 17:59
Захотелось специально для мини сделать блок питания с небольшими габаритами.
На радио рынке брал на пробу несколько импульсников - все они шумят (дают помеху по ВЧ) в той или иной мере и на разных бэндах. Хотя использовал до этого компьютерный БП - все ок) Поэтому долго не заморачиваясь, решил сделать трансформаторный с регулируемым стабилизатором напряжения на TL431 + IRLZ44N
142374142375142376

Monk
06.06.2013, 18:54
Захотелось специально для мини сделать блок питания с небольшими габаритами.
На радио рынке брал на пробу несколько импульсников - все они шумят (дают помеху по ВЧ) в той или иной мере и на разных бэндах. Хотя использовал до этого компьютерный БП - все ок) Поэтому долго не заморачиваясь, решил сделать трансформаторный с регулируемым стабилизатором напряжения на TL431 + IRLZ44N

Какой максимальный ток держит схема без просадки? Делал на lm317 + кт818 (трансформатор с виду 1в1, из автомобильного зарядника, вторичка 16 вольт), кондер на 6800мкф, кольца никакие не мотал. Пульсации меньше 8мв пик-ту-пик, но при 3х амперах уже довольно прилично просаживалось напряжение. Думаю как переделать на больший ток, хотя бы ампер 5-6, навешивать дополнительные кт818 мало места в корпусе.

RK9AMX
06.06.2013, 19:04
Думаю как переделать на больший ток, хотя бы ампер 5-6, навешивать дополнительные кт818 мало места в корпусе.

Можно поставить М/С LT1083- до 7.5А, лучше в корпусе TO-3P.

UY1IF
06.06.2013, 19:14
Какой максимальный ток держит схема без просадки? при 3х амперах уже довольно прилично просаживалось напряжение.

У меня транс на 75W Вторичка 15 вольт и 5 Ампер. При максимальной мощности mini (не помню точно, вроде как 3.2 А при нажатии TUN), напряжение просаживается на 0,5 В Пробовал LD1084 не понравилось - греется сильнее... (но эта микросхема 5А)

RK9AMX
06.06.2013, 19:22
Тепло отводить нужно, я не зря упомянул корпус TO-3P

rw3ar
06.06.2013, 19:27
Какой максимальный ток держит схема без просадки? Делал на lm317 + кт818 (трансформатор с виду 1в1, из автомобильного зарядника, вторичка 16 вольт), кондер на 6800мкф, кольца никакие не мотал. Пульсации меньше 8мв пик-ту-пик, но при 3х амперах уже довольно прилично просаживалось напряжение. Думаю как переделать на больший ток, хотя бы ампер 5-6, навешивать дополнительные кт818 мало места в корпусе.

Трансформатор на просадку проверяли? Может, в нём дело?
Мне попадались такие - по "железу" и вторичке, вроде, с запасом, а ток не держат - просаживаются быстро и глубоко :(

UY1IF
06.06.2013, 19:27
Посмотрите, на фото видно радиатор - естественно тепло отводится! А т.к. я работаю максимум на QRP - 5W, мне этого вполне хватает с запасом!)

Monk
06.06.2013, 20:43
Трансформатор на просадку проверяли? Может, в нём дело?
Мне попадались такие - по "железу" и вторичке, вроде, с запасом, а ток не держат - просаживаются быстро и глубоко :(

Действительно, погонял трансформатор. По ттх он 15 вольт вторички и выходной ток зарядника должен быть 10Ампер. На холостом ходу, после выпрямителя и кондера 6800мкф, 18.8вольт, при нагрузке 2.2А около 16В, при нагрузке 4А 14.3В, при нагрузке 5А уже 13.3В. Понятно, ни о какой стабилизации речи быть не может, раз Uвх менее 13.6в под нагрузкой. А, если, вторичку транса поднять вольт до 20, не поможет?

UX5PS
06.06.2013, 21:20
вторичку транса поднять вольт до 20, не поможет?

Лучше вторичку перемотать более толстым проводом и поднять вольт до 16-и

Gena-lab
07.06.2013, 08:29
Действительно, погонял трансформатор. По ттх он 15 вольт вторички и выходной ток зарядника должен быть 10Ампер. На холостом ходу, после выпрямителя и кондера 6800мкф, 18.8вольт, при нагрузке 2.2А около 16В, при нагрузке 4А 14.3В, при нагрузке 5А уже 13.3В. Понятно, ни о какой стабилизации речи быть не может, раз Uвх менее 13.6в под нагрузкой. А, если, вторичку транса поднять вольт до 20, не поможет?
Посмотрите, что делается до выпрямителя, именно на вторичке по переменке, какая просадка? Может дело в "малой" ёмкости, мне пришлось добирать до 10000 мкФ. Может на диодах падать, помогают, как ни странно наши старые добрые германиевые диоды в металле, типа Д305 (мах. ток 10А, падение 0,35 В, а у кремния 0,8-1,2) или надо искать Шотки. Поднимать напряжение на вторичке при слабом проводе, не самый лучший вариант, всё равно будет просадка, только на приёме будет к примеру 22В, а на передачу 15В.... Кстати, применять диодные сборки на высокое напряжение 600-1000 вольт, тоже не желательно, т.к. диоды на высокое напряжение выполняются из нескольких, включено последовательно, и на каждом своё падение, которое суммируется. Наглядно всё покажет осциллограф, даже самый простой, достаточно стать на выход, и посмотреть пульсации под макси нагрузкой, может там "пила" вольт на пять.

Добавлено через 14 минут(ы):


Спасибо большее. Да я оговорился вещалки. Гармоники из или вернее зеркалки. Я почти свыкся так что дело за антенной. Кстати в эти выходные выхожу с ним в поле. Оценим аппарат в условиях не проходимости. Но и правда у него такой плюсс не гореть при "не той" антенне.
Ну, если нет опыта установки ДПФов, то тогда - антенна ФУКСа, я ей альтернативы именно для SW не вижу: высокодобротный контур прямо в согласующем устройсте антенны выполняет роль пресселектора, не требовательна к заземлению и противовесам, не требовательна к расположению и местности, т.к. всё равно контуром настраивается в резонанс, наглядно и легко строится прямо в режиме приёма... одни плюсы, к тому же можно в коробочку встроить КСВ метр. Провод длиной 21 метр даст возможность работать отлично на 40 и 20 метров и посредственно на других бендах (не ниже 40-ки). Вешать (располагать) можно как угодно, в виде инвертеда (удочка 5-6 метров), виде Г-образной - отлично работает в двух поляризациях на даль, если вертикальную часть сделать те же 5-6 метров на удочке, а дальний конец задрать, допустим на дерево, но оттяжка после провода на дальнем конце через изолятор, должна быть или леска или капроновый шнурок.

UA0OAG
07.06.2013, 08:30
Лучше вторичку перемотать более толстым проводом и поднять вольт до 16-и

Хотя бы домотать один слой, витков ...надцать. Стабилизатор на полевике, у него большое падение напряжения, ведь чтобы открыть этот полевик нужно несколько вольт на затворе относительно истока. Может заменить его на биполярный дарлингтон.

Monk
07.06.2013, 11:32
Посмотрите, что делается до выпрямителя, именно на вторичке по переменке, какая просадка?

Достал из корпуса транс и рассмотрел нормально маркировку, все таки он 14вольтовый, вторичка в два 1мм провода, мощность не указана, фирмы super power :-P диодный мост в заряднике стоял на 15ампер kbpc1510. Под нагрузкой 2.2ампера (авиамодельный стартер) перед диодами 14.3В переменки, в момент включения стартера происходит бросок потребляемого тока до 6-10ампер, вот тогда проседает до 13.3~13.5В. Если перематывать, то у меня только 0.7 провод в большом количестве.


142429

gudzon-m
07.06.2013, 11:53
Если перематывать, то у меня только 0.7 провод в большом количестве.
Ну так а вы в два или три провода мотайте, я таким образом делал трансформатор для УНЧ, дрелью скручивал в тросик три провода и сделал вторичку. Работает прекрасно, но вот мотать тяжеловато.

RA3WDK
07.06.2013, 12:44
Хотя бы домотать один слой, витков ...надцать. Стабилизатор на полевике, у него большое падение напряжения, ведь чтобы открыть этот полевик нужно несколько вольт на затворе относительно истока. Может заменить его на биполярный дарлингтон.Да, желательно домотать трансформатор, чтобы под нагрузкой 13,6 (В) было после моста.Полевой MOSFET - то что нужно в этой ситуации. Просто вольдобавку надо сделать для схемы питания затвора. Где то на форуме была моя схема, можно и здесь глянуть - просто все : http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm

Gena-lab
07.06.2013, 14:46
Да, желательно домотать трансформатор, чтобы под нагрузкой 13,6 (В) было после моста.
Как это 13,6 под нагрузкой после моста? Это мало, надо 16-17 вольт, на Х.Х. 18-19 в. при выходном стабильном 13,0-13,5 В.
По поводу домотки обмотки :roll::smile:, поддерживаю "гудзона", у вас места по фото ещё много, спокойненько считаем сколько витков во вторичке и пропорционально доматываем ещё на 2-3 вольта проводом сложенным в три и свитым с помощью дрели. Я себе так делаю "анетнный канатик" из старых дросселей и трансов, отлично получается любые куски. А вам всего то немного и надо.

RA3WDK
07.06.2013, 15:07
Как это 13,6 под нагрузкой после моста? Это мало, надо 16-17 вольт, на Х.Х. 18-19 в. при выходном стабильном 13,0-13,5 В.По поводу домотки обмотки :roll::smile:, поддерживаю "гудзона", у вас места по фото ещё много, спокойненько считаем сколько витков во вторичке и пропорционально доматываем ещё на 2-3 вольта проводом сложенным в три и свитым с помощью дрели. Я себе так делаю "анетнный канатик" из старых дросселей и трансов, отлично получается любые куски. А вам всего то немного и надо.Потери в MOSFET транзисторах с сопротивлением открытого канала ( а именно открытый канал будет при просадке напряжения на выходе трансформатора) составляет ( в зависимости от типичного сопротивления 0,02 -0,05 Ом) 0,3-0,5 Вс учетом максимального потребляемого тока SW-xxxx. А 13 вольт стабильного напряжения будет хватать для работы трансивера. Сильно разгонять напряжение до стабилизатора - это больше рассеивать тепла радиатором, а значит и размеры его будут больше. Как я понял - 12,6 В так же хватит для работы трансивера. Мощность снизится незначительно. Если использовать в блоке питания биполярные транзисторы - то нужен запас ( как раз 16-17 В).

UV5EVY
07.06.2013, 15:30
Вс учетом максимального потребляемого тока SW-xxxx. А 13 вольт стабильного напряжения будет хватать для работы трансивера.
После моста-еще пару вольт пульсаций -надо учитывать? Их тоже надо "сьесть" стабилизатором! Да и в сети упадет на 10 -15 вольт, всего, -и что будет с вашим "запасом" 0,5 -1 вольт,-"с целью сэкономить на отоплении"-?

Добавлено через 11 минут(ы):


Поэтому долго не заморачиваясь, решил сделать трансформаторный с регулируемым стабилизатором напряжения на TL431 + IRLZ44N Хреновая схема. Сдесь регулирующий элемент -истоковый повторитель, схема будет адекватно работать при разности входного и выходного напряжения -не менее 5ти вольт! Оно надо?

RA3WDK
07.06.2013, 15:40
После моста-еще пару вольт пульсаций -надо учитывать? Их тоже надо "сьесть" стабилизатором! Да и в сети упадет на 10 -15 вольт, всего, -и что будет с вашим "запасом" 0,5 -1 вольт,-"с целью сэкономить на отоплении"-?2 В пульсаций после моста на диодах Шотки при токе до 10-12 А и хорошим конденсатором в 50 000 мкф - многовато. Да и пульсации в обе стороны, так что даже если пульсации в 1 В , то запас достаточен в 0,5 В. А вот по просадке сетевого напряжения - согласен, да и отвыкли мы в России к заниженному напряжению, а как в Украину приезжаю - 195 В сети постоянно, но все стабилизаторами запасаются. Если учитывать просадку в 10 % просадку напряжения, недостаточно мощный трансформатор, небольшой конденсатор после моста - запас нужен в 4 В, а для биполярного транзистора еще больше.

Monk
07.06.2013, 16:30
Как это 13,6 под нагрузкой после моста? Это мало, надо 16-17 вольт, на Х.Х. 18-19 в. при выходном стабильном 13,0-13,5 В.
По поводу домотки обмотки :roll::smile:, поддерживаю "гудзона", у вас места по фото ещё много, спокойненько считаем сколько витков во вторичке и пропорционально доматываем ещё на 2-3 вольта проводом сложенным в три и свитым с помощью дрели. Я себе так делаю "анетнный канатик" из старых дросселей и трансов, отлично получается любые куски. А вам всего то немного и надо.

Буду доматывать. Нужно ли сматывать текущую обмотку, чтобы с учетом новых витков было равномерно намотано или же можно домотать внавал? Схема предложенная RA3WDK слишком громоздкая, даже с релюхой и обдувом, в моем штатном металлическом корпусе места не хватит. Попробую опять эту http://www.kondratev-v.ru/bloki-pitaniya/blok-pitaniya-dlya-avtomobilnoj-radiostancii.html возможно, добавлю еще один КТ818, либо на нескольких lm317 сделаю, тока в 6 ампер мне хватит пока. Ценник на LT1083\84 у нас крайне не гуманный 20$, да и корпус to-220.

ra6ljm
07.06.2013, 16:52
А здесь разве тема по бп?
Хотел собирать миник,оказывается уже нет ни плат не индикаторов.
Хотелось бы использовать в авто, понравилось ,что маленький.
Будем собирать 2013, как выйдут платы.

amator
07.06.2013, 22:43
Хотел собирать миник,оказывается уже нет ни плат не индикаторов.Индикато ры уже в пути. Ждем. Как получу, будем приспосабливать. Мини, конечно, надо как-то продолжить. Большой интерес к нему у всех, но пока неизвестно на чем делать. Жду индикаторы.

Можно обновить монохромную версию с RDX0120, но это несколько не то, по сравнению с цветным. Так что думаю стоит подождать.

UZ1CA
07.06.2013, 23:01
не то, по сравнению с цветным
Зато полное отсутствие цифровых помех, и меньшее потребление. Плюс в роботе из полевых условий намного видней при дневном свете.

amator
07.06.2013, 23:06
Зато полное отсутствие цифровых помех, и меньшее потребление. Плюс в роботе из полевых условий намного удобочитателен при дневном свете. Да я уже и сам думаю... Может стоит? И дефицита никакого нет с RDX0120. Но хочется как красивее. Вот и не знаю что делать. С помехой при цветном уже практика есть. Думаю ее не будет. Учту все, что потребовалось для этого. Сразу конечно вышло не очень с LS020, но уже знаю что делать. Ну а с монохромным там все идеально чисто. Может и правда стоит выполнить и такой вариант. Но уже как бы нацелился на цветной.

Сергей 12701
07.06.2013, 23:19
Можно сделать оба варианта.. кому шашечки, а кому.. монохромный совсем неплох в работе.

konstantin us5itp
07.06.2013, 23:20
Да я уже и сам думаю... Может стоит? И дефицита никакого нет с RDX0120. Но хочется как красивее. Вот и не знаю что делать. С помехой при цветном уже практика есть. Думаю ее не будет. Учту все, что потребовалось для этого. Сразу конечно вышло не очень с LS020, но уже знаю что делать. Ну а с монохромным там все идеально чисто. Может и правда стоит выполнить и такой вариант. Но уже как бы нацелился на цветной.

"QRP-сты " аккумуляторщики за возобновление выпуска мини с RDX0120 :-P.

amator
07.06.2013, 23:27
Можно сделать оба варианта.. кому шашечки, а кому.. монохромный совсем неплох в работе.Пожалуй уговорили. Пока будут идти цветные индикаторы, займусь версией с RDX0120. Подправлю тракт на хорошую линейность и форму сигнала. Это не сразу далось пока не убрал этот полевик BF961 в тракте. Он все портил. Расширим диапазон мощности ступенчато от 1 до 15 ватт. Наверное 1-5-15. В общем в любом случае Мини будет лучше, с любым индикатором.

В общем в понедельник отдам делать платы под RDX0154. А подойдут цветные, то сделаем и такую версию.


"QRP-сты " аккумуляторщики за возобновление выпуска мини с RDX0120 .
Принято. Значит буду делать.

rw3ar
08.06.2013, 00:20
Один мини у меня уже есть, теперь хочу второй, причём именно монохромный :)

ra6ljm
08.06.2013, 00:24
А можно ли предусмотреть на плате разводку под преобразователь напряжения для РА, все таки хочется получить побольше мощность(питание от авто).
На радиатор небольшой кулер от проца, который будет включатся при прогреве радиатора
Все таки на природе не поставить такую антенну как дома+ малая мощность...
А городить допольнительный усилитель , это извращение ИМХО.
Можно также переключать как в 2013, L или H
И я подожду цветной индикатор
Ну вообщем очередные хочу ...:smile:

amator
08.06.2013, 00:29
Один мини у меня уже есть, теперь хочу второй, причём именно монохромныйДа, это я не правильно поступил, что забросил думать о монохромном. Время только потеряно в ожидании цветного. Но ничего... Зато за это время произошли некоторые уточнения, как сделать все максимально лучше.


А можно ли предусмотреть на плате разводку под преобразователь напряжения для РА, все таки хочется получить побольше мощность(питание от авто).Хорошо. Учту внешнее повышенное питание УМ. На основной плате преобразователь ставить некуда. Второй этаж это не дело. Не технологично.

shodan R3PAV
08.06.2013, 04:27
Александр, еще предложу пересмотреть слегка защиту от переполюсовки.
Конечно диод и выжигаемая перемычка, это хорошо, но вероятно будет интересен вариант замены диода на полевик.
При этом потеря на поливике минимальна, т.к. Rds(on) у современных достаточно мал, как результат получается "многоразовая" защита с минимум потерь.

Я представляю сколько эмоций испытывает радиолюбитель, в ситуации:
Поле.... вокруг на несколько десятков километров ни одного паяльника.... на скорую руку подключаем баттарею "не правильно".... шваХ!.... ой... перемычка выгарела....

Слизанно из одного небезизвестного даташита.

amator
08.06.2013, 04:46
Слизанно из одного небезизвестного даташита.Одобряю.

ra6ljm
08.06.2013, 07:23
А вот управление вентилятором. Делал себе такую, работает четко

Genadi Zawidowski
08.06.2013, 07:28
Какова роль R8 в этой схеме?

ra6ljm
08.06.2013, 08:25
Какова роль R8 в этой схеме?
Приветствую Геннадий!
Я просто повторяю, не вдаваясь в детали. Эта схема гуляет по всем сайтам

Vitaly
08.06.2013, 08:31
Александр, еще предложу пересмотреть слегка защиту от переполюсовки.

А не проще тогда уж мост поставить, как не подключай всё равно правильно?

ra6ljm
08.06.2013, 09:35
Александр Николаевич, а что планируете сделать, если не секрет, что бы исключить помеху от цветного дисплея?


С помехой при цветном уже практика есть. Думаю ее не будет. Учту все, что потребовалось для этого. Сразу конечно вышло не очень с LS020, но уже знаю что делать.

Добавлено через 26 минут(ы):

Лишние потери емкости акб


А не проще тогда уж мост поставить

konstantin us5itp
08.06.2013, 10:17
Поле.... вокруг на несколько десятков километров ни одного паяльника....
И костер удобно на ветру разжечь. и оторвавшийся кабель припаять :-P. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic= 28999

shodan R3PAV
08.06.2013, 11:10
А не проще тогда уж мост поставить
Дело не сколько в потере емкости, сколько в значительной просадке напряжения, особенно под нагрузкой.


и оторвавшийся кабель припаять
1 полевик в трансивере, занимает меньше места, и меньше весит, по сравнению с газовым паялом.
У самого есть аналогичный, по этому я знаю о чем говорю :crazy:

RV3DLX
08.06.2013, 13:47
А не проще тогда уж мост поставить, как не подключай всё равно правильно?
Тут люди за каждый миллиампер и милливатт бьются, а Вы мост......
Юрий.

Vitaly
08.06.2013, 13:56
Тут люди за каждый миллиампер и милливатт бьются, а Вы мост......
Юрий.

А я автомобильный аккумулятор использую, и как то не заморачиваюсь миллиамперами.:smile :

amator
08.06.2013, 15:13
Александр Николаевич, а что планируете сделать, если не секрет, что бы исключить помеху от цветного дисплея?В Мини с LS020 помогают резисторы 1 ком по шинам данных индикатора, и 1 ком с 3-й ноги процессора. Но и это не все. Далее будут изменения в компоновке платы синтезатора.