PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Володимир
15.12.2014, 13:25
Да, наличие ФНЧ в трансивере было бы совсем не лишним.
Это ключевые слова. Все остальное вокруг "нужны не нужны ФНЧ" это все лишнее. Я однозначно сторонник наличия фильтров во всех излучающих радиоустройствах. Пример: мой сосед работающий на (SW 2013v5.1) 80м и слышен на 40м. Не громко, но слышен. Находится от меня 500-600 метров.


В моем SW2011-RDX он оказался таким:
Все верно. НО!!! у 2013 коды уже другие. И Геннадий об этом пишет.


Каков расклад в современных версиях SW-шек, я не могу сказать.
Все как вы привели но смещено вниз. То есть коды 160м вместо ноги 1 присутствуют на ножке 2. И т.д.


В интернете много информации по ФНЧ,
Все верно. Полно. Все дело НЕ в схеме того или другого ФНЧ. Дело в их коммутации.


Володимир вероятно намекает на то, что ему не нравится наличие средневолнового диапазона в раскладке. Других соображений я не услышал.

Геннадий! Не намекаю. Писал, что плата уже готова. И пытался для себя выяснить, возможно ли изменить в прошивке так, что бы коды соответствовали.

Большинство конструкций полосовиков с интегрированными дешифраторами при коде "0000" на входе включает 160 метров.


Что мешает сдвинуть выходы на один и не использовать индивидуальную прошивку, я не понял.
Так и поступил, изготовив плату управления, которую и привел выше. Может кому еще пригодится...



Уже задумываюсь над версией с внедренными ФНЧ. Преобразование наверх тогда ни к чему.
Александр! А каким боком преобразование и ФНЧ здесь завязано? Я не говорю о ДПФ. Я говорю об ФНЧ. Поэтому даже при ПЧ 120 мгц, частоты на передачу будут лежать в пределах любительских диапазонов. И далее САМОЕ главное- я НИКОГО не призываю вводить ФНЧ в аппарат. Я предлагаю, как вариант, для желающих расширить возможности ДАННОГО изделия в плане защиты в излучении от внеполос. Многие из вас изготовили (приобрели) трансивер для работы на природе. И мало кто!!;-)использует его из дому, как я. Поэтому "чистая" работа трансивера в эфире- это МОЯ забота. И "аматору" я претензий НЕ предъявляю. Только благодарность за его труд и желание сделать качественное изделие. Как и Г. Завидовскому за его безвозмездное служение радио и радиолюбителям.:smil e:

Terminal
15.12.2014, 14:02
Александр Николаевич писал
"Уже задумываюсь над версией с внедренными ФНЧ. Преобразование наверх тогда ни к чему. Конечно выйдет дороже, сложнее, и не лучше по приему."

Не надо "не лучше" по приему, за прием мы и уважаем это изделие.
Этот аппарат вообще надо далее модернизировать по принципу:
"Хочу белый верх, черный низ" - купите добавьте плату ДПФ.
"Хочу черный верх, белый низ" - купите добавьте плату ЧМ.
"Хочу белый верх, белый низ" - купите добавьте плату, обработки звукового процессора или еще чего нибудь.
В общем надо оставить принципиальные схемы основных плат без изменений.
Рассмотреть возможность установить, именно установить, а не впаивать дополнительные платы,
чтобы можно вставлять как в слоты в компах или память в материнских платах.
Вместо плат ставлять перемычки которые можно вынимать без применения паяльника.

Вот мое мнение куда надо двигаться. "Основа" SW2013 есть и она основательно проработана.
Далее мы хотим сделать модернизацию. Надо "основу" переделать под возможность модернизации.
Если остальное городить далее, то версий прошивок будет столько что в них разработчики запутаются.

Тут вплотную разработчик сможет заняться стационаром, если захочет.
Будет полностью готовое изделие.

UX5PS
15.12.2014, 15:02
Этот аппарат вообще надо далее модернизировать по принципу:
"Хочу белый верх, черный низ" - купите добавьте плату ДПФ.
"Хочу черный верх, белый низ" - купите добавьте плату ЧМ.
"Хочу белый верх, белый низ" - купите добавьте плату, обработки звукового процессора или еще чего нибудь.

Всё это замечательно, и про верх, и про низ :-P А вы подумали, как всё это коммутировать, если не использовать "старый добрый жгут"? Тут уже даже двухслойными печатными платами не обойдёшься :-|.И как всё это разрастётся в длину и в ширину...


разработчик сможет заняться стационаром,

И выскочит цена где-то на уровне FT-897. Много ли найдётся желающих его приобрести или попытаться собрать и настроить самостоятельно (учитывая то, с какими проблемами сталкиваются люди даже при самостоятельной сборке "мини")??

Terminal
15.12.2014, 15:17
Мое мнение не надо рассматривать как мнение конструктора радио оборудования.
Это мнение потребителя (а у меня уже третий аппарат серии SW) и дилетанта.

3,14RAT
15.12.2014, 20:21
Цитата Сообщение от 3,14RAT
Да, наличие ФНЧ в трансивере было бы совсем не лишним.
Это ключевые слова.
Володимир, взяв из моего сообщения только одну фразу, вы исказили смысл всего сообщения. Не надо так делать.
А ключевые слова как раз были подчеркнуты. Прочтите еще раз внимательно.

Да, наличие ФНЧ в трансивере было бы совсем не лишним.
Но замечу, что до сих пор это бюджетный вариант легкого походного трансивера, и простота конструкции (отсутствие ФНЧ) здесь явно не в ущерб.
Если же SW-шку применять как стационарный вариант, то конечно же ФНЧ нужны.

"То есть коды 160м вместо ноги 1 присутствуют на ножке 2. И т.д."
Ни о каких ножках микросхем речи не шло, это номера строчек в таблице.

amator
15.12.2014, 21:42
Александр! А каким боком преобразование и ФНЧ здесь завязано?Тем боком, что благодаря преобразованию наверх удалось обойтись без ДПФ по приему. А раз будут диапазонные ФНЧ, то они будут задействованы и по приему + ФВЧ. Поэтому преобразование наверх не обязательно. К передаче это не относится.

Володимир
16.12.2014, 12:31
А раз будут диапазонные ФНЧ, то они будут задействованы и по приему + ФВЧ.
Да, ФНЧ работают при приеме. Но сравнивать ФНЧ и ДПФ по эффективности никак нельзя. Как вы писали ФНЧ широкополосный фильтр и его задача совершенно другая, чем ДПФ. Иначе обходились одним фнч. Меньше затрат и в изготовлении и при настройке. коль так так полемика растянулась, очевидно не в этом проблема... :smile:

3,14RAT, Да мне все понятно у вашем посте. Но вы ничего не поняли в моем. Сожалею. Люди!! Делайте как хотите и что хотите. Приношу извинение за внесенный дискомфорт в дискуссию.
Всем здоровья!!

UR8IP
16.12.2014, 21:34
Кто делал оптический валкодер самостоятельно, дайте ссылку.

amator
16.12.2014, 22:25
Кто делал оптический валкодер самостоятельно, дайте ссылку.Самый первый SW-2010 начинался именно с самодельного. В той ветке все есть. Работал не плохо, но готовый есть готовый.

serge_m
16.12.2014, 22:29
оптический валкодер самостоятельно
Поставьте тогда уж механический, как в мини версии.

UR8IP
17.12.2014, 19:06
Поставьте тогда уж механический, как в мини версии.
Да поставить туда можно и оптический.
Мне интересно , кто своими руками, что либо сделал ?

serge_m
17.12.2014, 19:11
Вам же сказали - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12947-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW-2010-%EE%F2-UR3LMZ - эта тема начиналась с вопроса самостоятельного изготовления оптических энкодеров.

UR8IP
17.12.2014, 19:17
Вам же сказали
Да ни кто, ничего не говорил.
Вот теперь я увидел ссылку, Почитаю , сделаю выводы и мои возможности.

serge_m
17.12.2014, 19:20
Да ни кто, ничего не говорил.
Вы читаете через сообщение... :)

Самый первый SW-2010 начинался именно с самодельного. В той ветке все есть.

UR8IP
17.12.2014, 19:33
Вы читаете через сообщение...
Да, прошу прощения , не увидел.
Но эту инфо я видел , набирая в поиске в гугле.
А что, сейчас нет конструкторов ? Мне интересно на данный момент. А не уходить в прошлое 2010.

serge_m
17.12.2014, 19:41
Сейчас предпочитают сэкономить время и купить готовый. Дорого конечно, но самодельный того же качества сделать практически невозможно, да и времени на изготовление единичного экземпляра уйдёт немало. Врядли сейчас этим кто-то занимается. Кому оптический дорого - делают с механическим. Кстати в Китае есть оптические по цене примерно 15 долларов, но они большие, не подойдут по габаритам сюда.

UR8IP
17.12.2014, 20:37
Сейчас предпочитают сэкономить время и купить готовый.
Судя по форуму, я вижу.

Кстати в Китае есть оптические по цене примерно 15 долларов, но они большие
И это инфо я проанализировал.
Большое спасибо за контакт.

den-ssdd
17.12.2014, 21:01
Сейчас, наверно, проще и дешевле всего купить механический энкодер. Да, ресурс не ахти, но на безрыбье, как говориться, и рыбак рыба/щуп от тестера антенна/лампочка эквивалент/раскалённый гвоздь паяльник:crazy: А если делать самому, то опять же проще и дешевле сконструировать его из шагового двигателя подходящих размеров

UR8IP
17.12.2014, 21:19
А если делать самому, то опять же проще и дешевле сконструировать его из шагового двигателя подходящих размеров
Ну вот , оказывается кто-то, что то делал.?
Я в свое время когда повторял трансивер Дунай ( Тарасова) тоже применил шаговый двигатель.
Но не ужели с тех времен ничего не изменилось.?
Сейчас просматриваю магнитные энкодеры - может там что шагнуло вверх.
Поворотки делал на магнитных энкодерах AS5043, AS5045 , последние работают на 360 гр.

ltiyur
27.12.2014, 10:49
Я сделал валкодер так. Взял с принтера струйника готовый блок .-питание 5 вольт и выход уже есть на синтезатор. Фирму изготовителя точно не помню.Саму механику (на подшипнике) с старого дисковода- дискеты большие . Диск с прорезями нашел тоже с матричного принтера. Хорошая механика получается с видео мага. (часть головки вращающая ) На форуме была инф. Лучше с видеокамер старых там должна быть поменьше эта часть. Но и конечно все это доработать напильником (Шутка).

АЛЕКСАНДР-61
27.12.2014, 12:00
Тоже использую механику от видеомагнитофона. Приятное вращение без люфта .В родной корпус великоват будет.

RV9CQQ
27.12.2014, 12:12
190450Ну ксли у кого места на столе хватает, то можно и такой;:-P
(От Р399)

EW1CL
28.12.2014, 18:26
Приобрел по случаю SW2013_v5. Еще не включал - не готов БП.
Кроме приведенных в первом сообщении соответствующей темы параметров, обмерял ли кто нибудь остальные параметры в режиме приема (блокирование, ИМД, подавление приема по 1 и 2 ПЧ, пораженные точки в любительских диапазонах и т.д.)?
В каком диапазоне питающего напряжения сохраняет работоспособность?
Как устойчивость входа к воздействию сигнала киловатного УМ в режиме передачи (достаточно ли встроенного разрядника, или добавлять дополнительный Р25)?

UX5PS
28.12.2014, 18:47
EW1CL, посмотрите здесь, пост #1 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB/page15

EW1CL
28.12.2014, 21:26
Виктор, спасибо, посмотрел. Впечатлен. Особенно DR IMD3 при включенном УВЧ. Для выездов на природу вполне подойдет.
Но диапазонные полосовики на вход буду обязательно ставить.

АТ-1
30.12.2014, 21:06
Здравствуйте всем.
Заказал трансивер mini sw2013, последнюю версию, и теперь нахожусь в поиске схем для изготовления САТ интерфейса для работы "цифрой".
Не подскажете где подсмотреть?
Был бы благодарен и за указание места где лежат схемы и пр.

Genadi Zawidowski
30.12.2014, 21:34
Схему включения FT232RL и соединения с процессором сигналов (4 сигнала) возьмите от "не-мини" версии трансивера.

3,14RAT
31.12.2014, 00:22
Схему включения FT232RL и соединения с процессором сигналов (4 сигнала)

Здравствуйте, Геннадий.
А нельзя ли чуточку поподробнее об этих (4 сигнала)? Что в синтезаторе SW-шки еще "делает" FT232 кроме обычного преобразования?
Спрашиваю потому, что на просторах интернета нашел вот такой программатор на FT232 : http://avr.ru/ready/tools/prog/ft232rl_universal
Так там автор еще в своей первой конструкции (http://avr.ru/ready/tools/prog/ft232r) отмечает:

"Данный программатор является адекватной заменой 5 проводковому программатору на LPT. Интерфейс программы интуитивно понятен. Полностью на русском. 4 кнопки управления + табло с логом.

Изначально был создан для само программирования устройства.
Устройство обменивалось данными с компьютером через виртуальный COM-порт на основе FT232R и с помощью специальных возможностей FT232R обновлялось ПО контроллера."

Обращу внимание на слова "для самопрограммирования устройства".
Может это можно применить и в синтезаторе SW-шки, и тогда отпадет потребность во внешнем программаторе, ведь FT232-я уже имеется?
Подсоединил трансивер к компьютеру по USB - и перепрошил синтезатор, было бы здорово!

Genadi Zawidowski
31.12.2014, 01:33
А нельзя ли чуточку поподробнее об этих (4 сигнала)? Что в синтезаторе SW-шки еще "делает" FT232 кроме обычного преобразования?
От Ft232RL идут данные и сигналы манипуляции (DTR) с переходом на передачу (RTS). От микропроцессора тоже данные уходят в CAT. "Пять проводков" и самопрограммирование здесь никаким боком не учитывалось. Такие трюки требовали бы предпрошитого процессора с загрузчиком в случае atmega. Вам ничего не мешает попробовать все схемы интернета.

amator
31.12.2014, 01:38
Может это можно применить и в синтезаторе SW-шки, и тогда отпадет потребность во внешнем программатореПолучае тся нужно в трансивере собрать еще и программатор. Как-то не оправдано это. Обновление прошивки это дело другое. Тогда ничего не надо. И когда-то это было реализовано в версии 2011Т. Но только обновление. Начальная прошивка конечно программатором.

UR0ET
31.12.2014, 14:56
Всех с наступающим Новым годом!

Удачи, хорошего настроения, интересных связей и новых творческих успехов!

73!

UT4UUM
31.12.2014, 20:38
Поддержу коллег!
Всех с Наступающим Новым Годом! (у нас еще 4.5 часа до него). Успехов, здоровья, мира и всяких творческих достижений!
Особенно, нашего Автора - Александра UR3LMZ и группу помощников-разработчиков с Новым Годом!
Успехов вам, ребята! И новых аппаратов!

всем 73! :пиво:

slavector
31.12.2014, 20:42
190783

Здоровья, счастья, успехов в делах и МИРНОГО НЕБА!!!

amator
01.01.2015, 05:01
Друзья, поздравляю всех с наступившим новым годом. Желаю всем не болеть, и что бы Радио всегда было с вами.
В файле песня о нашем. Многие это прошли. С Новым Годом друзья!

АТ-1
01.01.2015, 17:01
Александр Николаевич спасибо за поздравления и песню. Было очень приятно вспомнить далёкую Юность.
Творческих Вам успехов и здоровья.

Валерий
01.01.2015, 19:08
Александр, с Новым годом!
Спасибо за песню. Пополнил свою коллекцию. (такой не было). Послушал, посетила ностальгия. Ведь многие прошли через это.
73! Валерий, UY7QQ.

Gena-lab
01.01.2015, 20:35
Присоединяюсь к поздравлениям с Новым годом. Если б политиков, как и нас, объединяла общая связующая идея, то не было бы войн… Всем здоровья, МИРА, благоразумности и новых свершений. Будем жить и созидать!

UA0SM
01.01.2015, 20:52
Всех с Новым годом !
В аккурат к Новому году приехал конструктор SW-2013_v5 !
Завтра начинаю собирать.

amator
01.01.2015, 20:58
Если б политиков, как и нас, объединяла общая связующая идея, то не было бы войн…Да. Разъединяют и ссорят нас политики. Но россияне и украинцы это братья были, есть, и будут. Не взирая ни на что. И наше Радио это доказывает.

EU7BZ
01.01.2015, 21:36
Так же и белорусы братья, были, есть и будут!

amator
01.01.2015, 21:43
Так же и белорусы братья, были, есть и будут!Верно. Эту непонятку мы как то пройдем. Верю что все будет как и прежде. Когда мы жили в мире.

R3BU
02.01.2015, 13:31
amator,
Александр Николаевич !
С Новым Годом Вас !
Вот есть еще одна тема, в которой бы Вы возможно могли бы помочь.
Есть у нас еще одна братия - путешественники - выживальщики , которые слоняются по тайге с рюкзаками и лодками, в любую погоду. В том числе и Я.. :) И многие мечтают иметь КВ SSB радиосвязь возможно в диапазоне 1.8- 8 мгц ~~~5(10) ват до 200-400 км.
Всякие Недры,Караты и др.для геологов - схемотехника прошлого века. Да и вес огромный..
Так что если бы Вы что предложили народу в компактных размерах, не сложное, не тяжелое - то было бы интересно.. :)
С Уважением Александр
http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=1 06

UR0ET
02.01.2015, 13:45
Так что если бы Вы что предложили народу в компактных размерах, не сложное, не тяжелое - то было бы интересно..
Александр, Вы имеете в виду меньше чем Mini SW2013 (габариты корпуса 149 Х 130 Х 50 мм (Z-4), вес трансивера в сборе 540 грамм)?
Или что-то проще?

R3BU
02.01.2015, 13:52
Или что-то проще?
Возможно с меньшими наворотами, не все туристы - радиолюбители, а вес 540 грамм не плохой. А если сделать меньше ?? :)
И конечно простота и стоимость- тоже фактор доступности .Сейчас появилась хорошая база легких источников питания:
Я себе купил Li-Ion 18650 вот эти:Вес одного 47 грамм !! буду соединять по схеме 3S 4,35 вольта Х 3 = 13.05 вольт, самое то, что нужно.. https://www.fasttech.com/products/0/10004182/1314900-authentic-lg-icr18650d1-18650-4-35v-3000mah

Сергей 12701
02.01.2015, 14:19
Да уж... меньше, легче и проще миника .. это вряд ли...

R3BU
02.01.2015, 14:39
Да уж... меньше, легче и проще миника .. это вряд ли...
Согласен, что вес очень неплохой. Но Мы, туристы, после скажем сплава в 40 -50 км по реке или "пешки" по горам в себе к вечеру считаем "остаток сил" на костер, палатку, еду..и по- этому всегда считаем вес аппаратуры перед походом. Туда бы еще вариометр от Карата, что б согласовывал любую веревку. Да и полезно бы было АМ для радиовещания, а то часто,вдали от цивилизации в походе ловлю себя на мысли - а что в мире за это время произошло ?

UY1IF
02.01.2015, 15:12
Туда бы еще вариометр от Карата, что б согласовывал любую веревку.

А ведь согласовать можно все что угодно... - только вот эффективность будет под большим сомнением, тем более от любой веревки.
И мощность миника будет расходоваться неизвестно на что... :shock:

R3BU
02.01.2015, 15:22
только вот эффективность будет под большим сомнением,
Для связи между группами 100-200км на веревку (взмах одой руки на дерево) отраженной волной хватит. Знаем, что КПД 2-3х метровой антенны на 80м в районе 5%.. :) и дальше (длинней) - по возрастающей..

UX5PS
02.01.2015, 15:26
Да уж... меньше, легче и проще миника .. это вряд ли...

Действительно, больше упрощать некуда. Там нет диапазонных ПФ и ФНЧ, часть из которых можно было исключить, платы ЧМ, которая тоже не всегда нужна. Все остальные элементы работают на всех диапазонах. АМ можно прекрасно слушать, настроившись на радиовещательную станцию по нулевым биениям. А насчёт согласования с антенной, то тут умельцы неоднократно выкладывали конструкции эффективных СУ в таком же корпусе Z-4.
Вообще же, ИМХО, мой совет "хотельщикам" - прежде, чем заказывать очередную "хотелку", подумайте, какой объём заказов вы сможете обеспечить под это желание: 1 - 2 - 3 или 100 - 200 - 300 экз :smile:

Сергей 12701
02.01.2015, 15:26
Да и полезно бы было АМ для радиовещания АМ станции прекрасно принимаются в SSB , настраиваемся по нулевым биениям . А насчёт мобильных КВ антенн советую почитать у DL2KQ - антенна из рулетки. Для походов - самое то, и без всяких СУ.

R3BU
02.01.2015, 15:50
. А насчёт мобильных КВ антенн советую почитать у DL2KQ - антенна из рулетки
Спасибо, рулетка - тяжелая :). Использую многожильный тонкий провод в фторопластвой изоляции. Легче и крепче (разрыв рукой) из доступных не встречал.



http://www.youtube.com/watch?v=8DUjImalUNg

belpochta
02.01.2015, 16:32
Здравствуйте! Подскажите как отличить ADG774 фирменную от поддельной по внешнему виду.

RN3GP
02.01.2015, 16:37
Подскажите как отличить ADG774 фирменную
Не думаю, что копеечную "мелкосхему" будут поделывать. Вот фото настоящих деталей. http://www.icphotos.org/electronic-parts-photo-catalog_A.html

sgk
02.01.2015, 19:15
Подскажите как отличить ADG774 фирменную от поддельной по внешнему виду.
На фото микросхемы ADG774 которые приобретал в 2005-2006 годах, тогда вроде не писали о подделках. Если сложности с приобретением ADG774, то можно заменить CBT3257 или PI5V330SW. Микросхемы CBT3257 стоили в 8 (восемь) раз меньше чем ADG774 за штуку.

amator
02.01.2015, 20:21
Микросхемы CBT3257 стоили в 8 (восемь) раз меньше чем ADG774 за штуку.Дело в том что у нас в Харькове таких никогда не было. А что дорого, то да. Заказал себе на ebay http://www.ebay.com/itm/50PCS-ADG774BR-IC-MUX-DEMUX-QUAD-2X1-16SOIC-AD-NEW-GOOD-QUALITY-R3-/121212238434?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item1c38cffa62 Значительно дешевле получается.

Добавлено через 40 минут(ы):


Так что если бы Вы что предложили народу в компактных размерах, не сложное, не тяжелое - то было бы интересно..Хорошо, подумаем. Типа портативки что то можно сообразить. Синтезатор не дорогой, с ФАПЧ, думаю устроит. Это к тому же экономия питания, а забитие и прочее в этом применении не важно. Однотактный вых каскад, но с фильтрами. На 3 диапазона где то в 150 долл думаю можно уложится.
Может и меньше. На комплектацию точно меньше.

sgk
02.01.2015, 20:21
Дело в том что у нас в Харькове таких никогда не было. А что дорого, то да.
Вашу конструкцию повторяют очень многие, поэтому если любителю проще приобрести CBT3257 или PI5V330SW в смеситель, то параметры не ухудшатся.
Присоединяюсь к Вашим пожеланиям мира и дружбы, разума это осуществить в Новом Году.

amator
02.01.2015, 21:27
Кто давно не слушал Токарева, вот от него http://www.playcast.ru/view/6901021/0ce6d55b4dd4d5b4e536 06fb043c1d392648c6a6 pl Хорошие слова. Лучше и не скажешь. И я присоединяюсь к этим пожеланиям.

belpochta
02.01.2015, 22:13
на алиэкспресс есть вот такие предложения с разным видом на фото.
может просто их выпускают разные дочерние предприятия?
http://ru.aliexpress.com/item/HOT-IC-NEW-ADG774BRZ-ADG774BR-ADG774-ADI-SOP16/2032150997.html
http://ru.aliexpress.com/item/100-new-original-ADG774BRZ-ADG774BR-ADG774-ADI-SOP16/1139521727.html

EU7BZ
02.01.2015, 23:17
Верно Александр Николаевич сказал, "Типа портативки что то можно сообразить". Думаю интересная конструкция получится и многие повторят. В походы не хожу но на рыбалку брать с собой очень удобно будет. Александр Николаевич подумайте над проектом портативки. Интересует компактность, повторяемость, энергоэкономичность, применить стандартный корпус с использованием АКБ 18650!

amator
03.01.2015, 00:10
"Типа портативки что то можно сообразить". Думаю интересная конструкция получится и многие повторятХорошо, уговорили. Буду думать. Уже думаю.

UX5PS
03.01.2015, 08:24
Уже был предшественник из Иваново. Но что-то отзывы по нему не очень... :cry:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14224-%D7%F2%EE-%E7%E0-%EE%F7%E5%F0%E5%E4%E D%EE%E5-%EF%F0%EE%E8%E7%E2%E E%E4%F1%F2%E2%EE-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0%EE%E2-%E2-%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E E&p=1045903#post104590 3

http://board.cqham.ru/index.php?details=13 9490

UR0ET
03.01.2015, 10:43
Уже был предшественник из Иваново. Но что-то отзывы по нему не очень... :cry:
Ну так его ж не Шатун разрабатывал :)

EU7BZ
03.01.2015, 11:37
На дворе 2015 год, элементная база уменьшается в размерах и с ним же потребление электроэнергии. Mini SW многим понравился, думаю "Portable SW" из приобретенного опыта трансивера строения будет превосходить все известные на данный момент портативные КВ трансиверы!

RN3GP
03.01.2015, 11:51
"Portable SW
В размерах 817 сделать (лучше меньше) хотя бы КВ диапазоны и 20Вт. Потребление на прием 150-200мА, было бы просто супер!!!, тем более к нему проблем с коробком не будет, в таких размеров дюраль копейки стоит.
P.S. Я считаю, что очень правильно к этому подошел Elecraft, в плане эргономики, очень хорошая компоновка у KX-3.

EU7BZ
03.01.2015, 12:04
Да, только КВ диапазоны, мощность конечно же не 4Вт как в СВ! Самое главное по меньше "хотелок", сделать удобный трансивер для походов, вообще то Александр Николаевич писал "Задумывался он как легкий походной трансивер" http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12947-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW-2010-%EE%F2-UR3LMZ

RN3GP
03.01.2015, 12:15
Согласен, простой должен быть дальше некуда, для походов это не надо.


мощность конечно же не 4Вт к
20 Вт в самый раз, сам много работал QRP, убавить всегда можно, прибавить проблема.

Serg
03.01.2015, 12:22
В размерах 817 сделать (лучше меньше) хотя бы КВ диапазоны и 20Вт.

Или в форме ка-икс три. Тоже неплохо будет. Боюсь только, что с этими хотелками полноценного стационара не дождемся :(

RN3GP
03.01.2015, 12:27
Или в форме ка-икс три
Я уже про это выше писал, для микротрансиверов компоновка KX-3 просто идеальна, получается большая передняя панель, нет проблем с местом, а сзади нет проблем с радиатором.

ut5eqr
03.01.2015, 17:02
в плане эргономики, очень хорошая компоновка у KX-3. Вот неплохоhttp://gosh-radist.blogspot.com/2013/05/blog-post_7578.html.

191004 191005

sgk
03.01.2015, 17:40
Вот неплохо
Это не для портативного трансивера. Первоначально SW задумывался как портативный для походов, наверное у Александра сохранились наработки из 2008- 2010 годов.

R1BAC
04.01.2015, 11:48
Уважаемый Александр Николаевич!
Спасибо Вам за Ваши замечательные конструкции, и с Новым Годом!
Теперь в тему :)
Вчера купил для своего миника новый корпус (см. картинку и чертеж). В него замечательно влез сам трансивер, 4 аккумулятора Li-ion, а также вольтметр-амперметр, для контроля состояния батареи. Для того, чтобы дисплей оказался сверху, собрал удлинитель - поворотник из пары разъемов. Работа по постановке в корпус еще не закончена, красота не наведена, доделаю - выложу. Но уже сейчас могу сказать, что в такой компоновке с аппаратом работать стало намного удобнее.
Касательно портативной версии позволю себе высказать свое мнение по будущему аппарату:
1. Диапазоны 40-20-15-10;
2. Синтезатор - самый простой, с шагом 100 Гц, PLL например;
3. Индикация - ЖК монохромный или LED семисегментные;
4. Форм-фактор - по типу KX-3;
5. Встроенные аккумуляторы, 4 банки Li-ion, с балансиром;
6. Контрольный вольтметр - ЖК или LED;
7. Два выходных разъема для антенн - 50 ом под кабель и 300 ом под симметричную линию (встроенный балун?)
8. Выходной каскад максимально возможной мощности, с питанием напрямую от батареи.
9. Корпус пластиковый, чтобы не гнать вес:)
Еще раз с Новым Годом! 73!

Genadi Zawidowski
04.01.2015, 12:39
2. Синтезатор - самый простой, с шагом 100 Гц, PLL например;
Как я понимаю, такого кошмара не будет. Если PLL, то с малопотребляющим DDS как опора и с нормальной скоростью перестройки.

R3BU
04.01.2015, 22:11
Встроенные аккумуляторы, 4 банки Li-ion, с балансиром;
6. А что за банки Li-Ion хотите поставить, что дают 12-13 вольт ?
1. А как быть туристам в тайге скажем между группами для связи земной волной до 10-50 км или зенитным излучением 100-200 км? Тут только пойдет 160, 80, 40

R1BAC
04.01.2015, 22:26
А что за банки Li-Ion Обычные 3,7V. При максимальной зарядке 4х4,2 = 16,8 V. Миник выдерживает. Кроме этого, полное напряжение предлагаю подать только на выходной каскад. Остальные части изделия запитать через 7812.


А как быть туристам в тайге 40 метров нужен обязательно. Еще хорошо на 10 метров, как на СВ :)
73!

RV9CQQ
04.01.2015, 22:38
По поводу акумуляторов малого веса. Вот примено такие:
http://www.rcural.ru/category/12783/offset25/

Gena-lab
05.01.2015, 03:13
1. А как быть туристам в тайге скажем между группами для связи земной волной до 10-50 км или зенитным излучением 100-200 км? Тут только пойдет 160, 80, 40
Александр, а вы вообще то SW-мини видели? В руках держали? Слушали, работали? Может быть с этого следует начать?
И тогда очередная ....надцатая хотелка растает сама собой. ;-) Ну выжмет лично для вас автор через пару месяцев напряжённой мозговой работы ещё 2-3 см и 100-150 грамм веса, а потом что? "Хочу корпус из титана и чтоб пыле-водо непроницаемый.... и чтоб кофе мог варить" :smile: Всё о чём вы говорили, в SW-шке уже есть, но вот "пуговицы не перламутровые"(С).
Baofeng UV-5R (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCUQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww .market.yandex.ru%2F model.xml%3Fmodelid% 3D10532809%26hid%3D9 1470&ei=Q9upVO2pG8XkaoyFg sgC&usg=AFQjCNH2CviieIgF 2cu5g8FTiBnFV4a2Qw&bvm=bv.82001339,d.d2 s&cad=rjt) +160+80+40 метров - это круто!!

П.С. Кто тут давно, знают что из 300 уже исписанных страниц, 200 - это "тёрки" по корпусу, кнопочкам и ФНЧ... причём самые ярые бойцы - это те кто SW не просто не имел, а даже и не хотел иметь.... но имел мнение. На других темах по SW аналогично, не смотря на надпись от модератора на верху страницы. Со временем ситуёвина успокоилась, ярых бойцов в эфире на SW-шках так и не слышно.... :crazy:

АТ-1
05.01.2015, 05:01
R1BAC, Алексей Александрович, здравствуйте. Прочитал Ваше сообщение и полностью согласен с таким подходом к компоновке корпуса: звук - на оператора, индикатор тоже, в итоге прямая спина при взгляде на аппарат. Мне это очень интересно, хочу воспользоваться Вашей идеей для повторения. Если не сложно, сбросьте побольше фотографий внутренностей корпуса на rv9at@mail.ru. С уважением, Виктор.

RN3GP
05.01.2015, 09:56
Трудно представить более эргономичный корпус и в тоже время очень недорогой, элементарная штамповка, чем в КХ-3.Ну только сравните, что удобнее пялиться c лупой в FT817и выискивать кнопки, или почти полноценная передняя панель.

R3BU
05.01.2015, 10:30
Александр, а вы вообще то SW-мини видели? В руках держали? Слушали, работали? Может быть с этого следует начать?
Возможно Вы и правы. В руках не держал... Размер SW-mini - похоже "меньше некуда".:) Просто есть еще масса народа- туристы, и не все радиолюбители.

А RX-3 в рюкзак то просто не закинешь. Тут мне лично эргономика SW-2013 mini или 817 более по душе. Можно и на ремешок повесить через плечо во включенном состоянии во время пешего движения. Что бы была "аварийная станция для связи". В тайге 1.8мгц со штырем 2м земной волной бьет гораздо дальше всех УКВ и Си Би

АТ-1
05.01.2015, 12:01
RN3GP, дык с этим никто и не спорит, просто как обычно - всё упирается в финансы.

Gena-lab
05.01.2015, 13:29
Возможно Вы и правы. В руках не держал...
Добрый день. Да Александр, в "мини" настолько всё удачно и просто сделано, глаз радуется. Для походов - самое то, ведь он и задумывался для этого. Если интересует моё ИМХО, найдите у кого либо и сходите послушайте, покрутите, а лучше вообще его заказать, уверяю вас - не пожалеете. Кстати звук у него на передачу тоже "в струю" - чёткий и пробивной, динамик внизу как ни странно слушается прекрасно, есть "LOC" - частоту в движении не собьёшь. Мощность 12-15 ватт уменьшать не желательно, в SSB средний ток на передачу в районе 1,5-2 А, "цифрой" то в походе работать наверняка не будете, вых. каскад "не убиваемый" - самое то для случайных "верёвок", хотя издеваться над ним конечно не следует, тут КСВ метр подскажет. :smile: Прочность корпуса и вес - можете совать запросто в любой рюкзак... разве что чехол придётся всё таки придумать (мордашку прикрывать). И раздолье для "хотелок" с питанием - дело в том, что верхняя крышка полностью свободная, на всю её глубину... тут были уже попытки врезать в неё аккумы, да хоть солнечную батарею на верх для подзарядки... Корпус кстати типовой фабричный, стоит копейки, меняется запросто.

UT4UUM
05.01.2015, 20:17
Полностью согласен с Геннадием. Пользуюсь mini sw2013 совсем недавно, около 3 месяцев. Аппарат вполне избыточен. Если заказать у кого-то (или сделать самому) чехол-сумку из кожзама или протной ткани, вполне себе походный трансивер. Самое нежное, слабозащищенный дисплей, но можно подобрать туда окошко из оргстекла или сделать какую-то панель для защиты (например клапан того же чехла). Конечно корпус из пластика кажется не таким прочным и подвержен царапинам. Кажется не таким "антивандальным", но всегда можно его усилить, обклеить той же кожей, сделать жесткий чехол с алюминиевыми вставками...
В использовании есть еще небольшой аппаратик Comrad-40, он в прочном металлическом корпусе. Но подобный корпус для mini удорожил бы последний существенно.

В любом случае, очень буду следить и ждать за разработкой портативного SW. Хочется иметь и такой.
Было бы интересно, если бы появился чисто CW-ный аппарат, с простеньким малокушающим дисплеем. :super:

ut2uf
05.01.2015, 21:04
Было бы интересно, если бы появился чисто CW-ный аппарат, с простеньким малокушающим дисплеем.

Поддерживаю! :lol:

RN3GP
05.01.2015, 21:16
Было бы интересно, если бы появился чисто CW-ный аппарат, с простеньким малокушающим дисплеем
Он уже давно появился, за разумные деньги К-1 и КХ-1 называется http://www.elecraft.com/elecraft_prod_list.h tm#k1

http://www.elecraft.com/KX1/KX1.htm

Serg
05.01.2015, 21:36
А для любителей совсем ЩРП-портейбел есть PFR-3A.

Но, мне кажется такие штуки покупать не нужно, выручая буржуев. Может слишком цинично, но должен кто-то сделать хорошо повторяемую простую-современную конструкцию бесплатно, но чтобы не совсем примитив с ГПД и не с редкими или не пригодными для запайки дома 25Вт паяльником деталями. И тогда наступит........ :пиво:

UR0ET
05.01.2015, 21:49
В любом случае, очень буду следить и ждать за разработкой портативного SW. Хочется иметь и такой.
Было бы интересно, если бы появился чисто CW-ный аппарат...
Ребят, не уводите amatora в сторону :) Речь шла о портативке для туристов. Им в первую очередь SSB нужно дать.
Ну а телеграф если будет - скажем спасибо!

RN3GP
05.01.2015, 21:54
Им в первую очередь SSB нужно
Согласен на 100% CW KIT за копейки можно на просторах интернет найти.

UR0ET
05.01.2015, 22:01
А для любителей совсем ЩРП-портейбел есть PFR-3A.

Но, мне кажется такие штуки покупать не нужно, выручая буржуев. Может слишком цинично, но должен кто-то сделать хорошо повторяемую простую-современную конструкцию бесплатно, но чтобы не совсем примитив с ГПД и не с редкими или не пригодными для запайки дома 25Вт паяльником деталями. И тогда наступит........ :пиво:
"Работа адовая будет сделана и делается уже!"
Читайте на сайте RU QRP Club. alexis (RA1CAC) сделал это! И даже программное обеспечение свое! И исходники выложил.
Начиная с этой ссылки http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/3704-Строим-и-модернизируем-PFR-3A?start=150#20985 и дальше.
Тут полевые испытания http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/3704-Строим-и-модернизируем-PFR-3A?start=180#21090

un7edg
05.01.2015, 22:28
Когда в первый раз увидел http://www.elecraft.com/KX3/kx3.htm КХ-3 на картинке сразу посетила мысль: "редкий уродец" нестандартная компоновка вызывала некоторое отвращение к аппарату. Когда увидел его первый раз живьём мнение резко поменялось на противоположное. Когда он появился у меня лично я понял что это самая удачная компоновка для маленьких походных трансиверов. На относительно маленьком корпусе кнопок и крутилок почти как в про3, информативный дисплей, всё необходимое как во взрослом трансивере и даже больше. Был 817, очень нравилось на нём работать когда он стоял на задней стенке, всё хорошо видно и под рукой, единственный минус кабель антенны спереди который иногда мешает. где нибудь сбоку снизу был бы лучше. А для выживальщиков и экстремальных путешественников считаю лучший аппарат 817. Всё есть кв и укв, легко раскрывается, встроенное автономное питание, которое достаточно легко довести до 3-4 а*ч, небольшой тюнер к нему, моток проволоки и связь обеспечена. Кстати где то в инете видел картинку использования 817 военными.

ut2uf
05.01.2015, 22:48
Ну а телеграф если будет - скажем спасибо!

Вот это и грустно, телеграфный режим стал каким-то довеском к ssb. Это касается и некоторых промышленных трансиверов.

UT4UUM
05.01.2015, 22:55
Не буду комментировать все предидущие посты, для краткости, просто напишу свой пост.

1. Портативный аппарат буду рад видеть! Если чем смогу помочь (руками или идеями) буду только рад!!

2. По поводу CW-трансивера. Почему это должен быть "уход от новых моделей"? Можно просто отрезать от полноценного "все лишее (SSB)". + применить более простой и малопотребляющий дисплей. Пускай, даже от Нокии 5510 или что-то двух строчное. С отключаемой подсветкой по таймауту.
(Это так мысли вслух). Думаю, не сложно будет отрезать все голосовое от основгого тракта, который сможет работать только CW. Даже можно сделать strait key, хотя автоматика была бы уместна.
Если такой аппарат появится и цена его составит намного меньше пресловутого КХ-1 (у которого цена и так около mini SW2013 полноценного!!!), то за какие-то 100-120$ будет просто безнокмпромистный CW трансивер для полевого дня! Очень надеюсь на дальнейшие разработки и всецело готов помочь, чем смогу!

UT0UM
06.01.2015, 01:47
подобный корпус для mini удорожил бы последний существенно

это Вам приснилось или сказал кто?

Заказать партию металлических корпусов (20-30 шт) по своим чертежам
в Украине в нынешних реалиях стоит 10-15 долл за штуку включая покраску и нанесение надписей.

Другое дело, что это не нужно, в первую очередь, автору конструкции,
так как не принесет ни копейки прибыли, а только лишнюю работу
по проектированию и размещению заказа.

un7edg
06.01.2015, 08:33
Насчёт металлических корпусов попробовать можно, даже если это и увеличит стоимость готового трансивера на 15-20 долларов, я думаю он найдёт своего покупателя. Ну и пластиковые корпуса оставить. Хотите дороже но в железном корпусе пожалуйста, хотите в пластиковом подешевле пожалуйста. И клиент рад и автор думаю в накладе не останется. Лично я бы в взял в металлическом.

UX5PS
06.01.2015, 09:29
Думаю, не сложно будет отрезать все голосовое от основного тракта, который сможет работать только CW

А зачем? "Всё голосовое" - это пара микросхем МУ с обвязкой, стоит копейки. Зачем априори делать трансивер инвалидом? :-P Это сразу отпугнёт 80% потенциальных покупателей. Ну, не нравится тебе SSB, не работай. В крайнем случае, не запаивай "всё голосовое" или заклей микрофонное гнездо скотчем :-P

UR6LFK
06.01.2015, 12:01
стоит 10-15 долл за штуку включая покраску и нанесение надписей.

порошковая покраска 10 долл за кв.м.
резка тоже не дешевая.
по моим прикидкам, лазерная резка корпуса из стали 1мм под св2013 + подготовка листа + покраска будет стоить около 30-35 долларов + слесарка (погнуть, подпилить) + надписи за 1 корпус.
ЧПУшкой вырезать будет дешевле за счет отсутсвия подготовки листа металла, выйдет дешевле на 8-10 долларов.
так что о цене 10-15 долларов за корпус для св можно забыть. 25-30 уже ближе к истине.

если интересует точнее, могу прикинуть чертеж "выкройки" для лазерной порезки под св и мини.

Gena-lab
06.01.2015, 17:31
Трудно представить более эргономичный корпус и в тоже время очень недорогой, элементарная штамповка, чем в КХ-3.Ну только сравните, что удобнее пялиться c лупой в FT817и выискивать кнопки, или почти полноценная передняя панель.
Долго смотрел на это http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=191152&stc=1&thumb=1&d=1420440971 а потом на это. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=191051&stc=1&thumb=1&d=1420361205 http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=191052&stc=1&thumb=1&d=1420361205

А что, идея заманчивая... Конечно придётся переделать (по новой развести) плату управления, добавить пару-тройку самых оперативных органов управления (например ручка усиление ПЧ, скорость CW, ну может ещё что то, кнопочки или ручки, но сильно увлекаться нельзя, тут бы нужен всеобщий совет) и получился бы шикарный аппарат на основе миниSW. Вообще новый дизайн, новая эргономика, может даже дисплей побольше типа RDX154... вся мордашка новая, а начинка прежняя, добротная и отработанная. Конечно саму фальш-панель придётся или заказать "фирмовую" или как то самому игзоляться, есть сейчас уже программы, что позволяют сделать самому "под фирму". Заказывать металл-корпус с гравировками или лазерными надписями, по моему по нынешним временам (не забываем, где живёт автор и эконом-положение) будет дороговато, и найдёт ли потом это спрос... а вот такой пластиковый корпусок как исходник вполне бы пошёл. Тем более, что R1BAC уже "первый блин" допекает. :smile:
Кстати - ВСЕХ поздравляю с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! С МИРОМ В ВАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ!

UT0UM
06.01.2015, 17:33
так что о цене 10-15 долларов за корпус для св можно забыть. 25-30 уже ближе к истине.

это все по вашим прикидкам
а я делал просчеты в реальных конторах, которые этим занимаются
правда не в Киеве, а по областям, потому что так дешевле

slavector
06.01.2015, 18:28
Пилигрим неплохо смотрится в таком корпусе от RV3AM.
191296 191297

Gena-lab
06.01.2015, 19:11
Пилигрим неплохо смотрится в таком корпусе от RV3AM.

Во-во, это я и имел в виду - и корпус тот же и фальшпанель/накладка и эргономика на высоте, всё удобно и под руками. :smile:
Хороший пример... но с красивым большим дисплеем ещё лучше б смотрелся. Спасибо за фотку, а я всё пытался вспомнить, где я это уже видел? Дежавю... :roll:

RN3ZOB
06.01.2015, 20:56
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=191296&d=1420558024&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=191296&d=1420558024) Для единичного варианта данный телефон сойдет. Но в совокупности с БП, РА, тюнером и т.д. и т.п. как на все смотреть по горизонтали, а на одно по вертикали? Может не отходить от классики? Что-бы потом к ней не возвращатся