PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

D0ITC
02.02.2015, 15:51
А схемкой маленькой платы, которая, в тюнере вставлена, не поделитесь?
В архиве схема и печатка.
Там в архиве "Тюнер" есть ошибка, не правильно обозначены микросхемы ULN2803(в схеме ULN2003), в архиве "Тюнер на основе SW" эта неточность исправлена.

Genadi Zawidowski
02.02.2015, 16:49
Так как в автотюнере запоминаются параметры настройки на каждый диапазон, работает только с FRAM FM25L16B. И как уже сказали выше, в ATMEGA32 трансиверов с цветными дисплеями влезает только без CAT.

3,14RAT
05.02.2015, 12:27
Для US2IT и Геннадия Завидовского.

Здравствуйте, уважаемые!
Есть вопросы по автотюнеру, пожалуйста, проясните.

US2IT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9803-US2IT)
Внедрение в трансивер функции автотюнера [это будет внедряться в прошивку для применения во всех SW, или только кто захочет?]


Настройки на каждом диапазоне сохраняются в памяти [как я понял - синтезатора] и извлекаются при выборе диапазона.
Пока у меня урезанная версия (отключен CAT) так как не хватает места в Atmega32, но Геннадий уже сделал полную версию прошивки для Atmega644 [понятно, цветной дисплей, ну а для тех, у кого Atmega32 и монохромный дисплей RDX ?]

С платы синтезатора трансивера берутся три сигнала [что за сигнал DATA1 - имелась в виду 1-я нога Меги, т.е. сигнал DATA ?], я для них вывел разъём.

Сам тюнер у меня пока выносной, но есть желание встроить его в трансивер.

Genadi Zawidowski (http://www.cqham.ru/forum/member.php?1595-Genadi-Zawidowski)
… Можно добавить ещё реле переключения антенн.

Тут сразу несколько вопросов.
Как я понял, для полевых условий, автотюнер будет наиценнейшим дополнением к трансиверу.
Вопрос первый – какой тюнер (какая схема, чья разработка, или какой фирмы) применен и на какие антенны всё это рассчитывается? По моему опыту, для поля применимы антенны, питаемые по кабелю, т.е. с несимметричной запиткой. Как полагаю, на такие должен быть рассчитан и сам тюнер. А если антенна симметричная?
Далее. При смене антенны тюнер придется снова перенастроить. А настройки для прежней антенны потеряются? Нельзя ли их будет как-то сохранять, чтобы при возвращении на прежнюю антенну снова не перенастраивать тюнер? Или даже скидывать на внешний носитель?

Я собрал последнюю версию 5, еще без ЧМ, все готово к заливке прошивки. Будет ли применима ваша разработка для этой версии - Atmega32 и дисплей RDX ?

С уважением, Александр.

Genadi Zawidowski
05.02.2015, 12:46
Регистры управления ATU подключаются "вслед" за имеющимися на плате - "DATA" это сигнал с вывода 09 последнего регистра на плате синтезатора трансивера.
Текущие настройки тюнера в данном диапазоне можно посмотреть в меню и списать на бумажку. Так же есть возможность "покрутить" конденсаторы и катушки вручную. Пока нет возможности нажать на кнопку и посмотреть сразу все на экране.
Кроме того, пока не сделана автоматическая смена настроек при переходе с диапазона на диапазон валкодером. Только кнопками.
С учётом массы проблем по "странным" пунктам меню, мне кажется что amator не будет внедрять эту функциональность во все выпускающиеся трансиверы. Если трансиверы будут комплектоваться тюнером при производстве, тогда обслуживание будет.
Поддержка тюнера требует наличия датчиков КСВ, от типа дисплея не зависит. Проблемы с невлезанием в atmega32 зависят от типа дисплея, так как знакогенератор занимает много места в памяти...

Я собрал последнюю версию 5, еще без ЧМ, все готово к заливке прошивки. Будет ли применима ваша разработка для этой версии - Atmega32 и дисплей RDX ?
Применимо, только если у Вас будет FM25L16B. По объёму FLASH ATMEGA32 влезает.

3,14RAT
05.02.2015, 13:30
Геннадий, спасибо за ответ.



Текущие настройки тюнера в данном диапазоне можно посмотреть в меню и списать на бумажку.
Даже так будет оперативнее, чем при смене антенны снова запускать настройку тюнера.


Кроме того, пока не сделана автоматическая смена настроек при переходе с диапазона на диапазон валкодером. Только кнопками.
Ну, во-первых, никто не станет играться в уже настроенном трансивере "скручиванием" диапазонов валкодером. Ну попробовал я один раз, записал частоты переключения кода 1-2-4-8, и всё, больше этого делать не стану. Так что думаю это не проблемный вопрос. Хотя я думал, что переключение настроек в тюнере при переходе с диапазона на диапазон тоже будет привязано к этому коду.


С учётом массы проблем по "странным" пунктам меню
Что имеется в виду "странным"?


Поддержка тюнера требует наличия датчиков КСВ,
Ну, в последних версиях это уже есть, а в более ранних версиях несложно ввести, это уже было на страницах форума. Так что тоже думаю не препятствие.


Применимо, только если у Вас будет FM25L16B.
Память FM25L16B-6 - циферка 6 в конце играет какую роль?

И остался вопрос к US2IT
Тюнер какой применен - схема, разработка фирма - ?

Genadi Zawidowski
05.02.2015, 13:35
переключение настроек в тюнере при переходе с диапазона
Сейчас настройки тюнера запоминаются так же, как и аттенюатор например - при переходе кнопками состояние меняется на то, что было на том диапазоне, на который переходим.

Память FM25L16B-6 - циферка 6 в конце играет какую роль?
Это буква G - тип корпуса, кажется... С даташите на неё посмотрите, я сейчас не помню.

Что имеется в виду "странным"?
Непонятные пункты.

3,14RAT
05.02.2015, 14:20
Сейчас настройки тюнера запоминаются так же, как и аттенюатор например - при переходе кнопками состояние меняется на то, что было на том диапазоне, на который переходим.

Понятно - в память запоминается не частота, на которой производилось согласование, а состояние всех настроек на этот момент и на этом диапазоне. Переключил диапазон - произвел на нем согласование - опять запомнилось состояние настроек уже на этом диапазоне.

А зачем именно так? У нас ведь есть уже сигналы управления D0 - D3, которые привязаны именно к частоте, и не зависят от других настроек. Их что нельзя использовать для настройки тюнера? Тогда хоть кнопками, хоть валкодером гони частоту - привязка будет к частоте.
Конечно, количество управляющих сигналов увеличится. Для внешнего тюнера это будет конечно неудобно, а вот если его встроить внутрь - то реально.

Для внешнего тюнера, чтобы не увеличивать количество управляющих сигналов, я бы, допустим, продублировал в тюнере регистры 595 самого синтезатора, и сигнал DATA взял бы с 1-й ноги Атмеги. Ну больше на 2 микросхемы ...

D0ITC
05.02.2015, 16:20
И остался вопрос к US2IT
Тюнер какой применен - схема, разработка фирма - ?

Схема тюнера взята с сайта Александра UR4QBP, используется только схема согласователя. Я уже начал встраивать тюнер в трансивер, на фото всё видно.

Eugene163
05.02.2015, 16:59
Как совместить трансивер со смартфоном?
Да, это было бы здорово! Ради этого стоит взять планшет...

Genadi Zawidowski
05.02.2015, 20:30
На мой взгляд, тюнер должен гораздо больше точек настройки запоминать, чем количество диапазонов. на каждые 2..5% перестройки по частоте.

Тогда хоть кнопками, хоть валкодером гони частоту - привязка будет к частоте.
То что сейчас - просто начальная версия. Да, если у кого есть идеи по более оптимальному способу настройки, чем применён у меня (и он сможет встроить его в имеющуюся программу) - добро пожаловать.
Оставшиеся выводы на третьей 74HC595 (кроме коммутатора антенн) я бы вывел на светодиды - индикация антенны, индикация режима передачи, индикация режима обхода тюнера, возможно - настройка с КСВ более 3-х.

D0ITC
07.02.2015, 11:53
Продолжаю отчёт о проделанной работе по внедрению тюнера в трансивер SW2013. Алгоритм настройки пока остался неизменным, в меню введены позиции плавной регулировки скорости срабатывания реле от 5 до 250 мс, хотя 250 это много и вполне достаточно иметь регулировку до 100мс. Ну и 5 тоже маловато, можно ограничить 10-тью. Ещё есть включение/отключение режима "обход", для этой цели я установил реле с двумя группами переключающих контактов в непосредственной близости от антенного гнезда. Как сейчас всё выполнено и работает видно на видео, правда там не всё ладно со звуком, но понять можно.
http://youtu.be/jntDPU_iDdU

D0ITC
07.02.2015, 16:18
Позанимались сегодня с Геннадием UA1ARN тюнером и теперь появилась возможность управления тюнером двумя кнопками: короткое нажатие на LOCK включает/выключает режим обхода, а длинное нажатие включает/выключает режим LOCK; короткое нажатие на TUN включает/выключает режим авто тюнера, а длинное включает авто настройку. Также есть индикация этих режимов на индикаторе. В меню остались пункты TUNER L(индикация значения индуктивности и возможность настройки её вручную), TUNER C(индикация значения ёмкости и возможность настройки её вручную), TUNER TY(подключение ёмкости ко входу или выходу тюнера) и TUNER WT(изменение скорости переключения реле тюнера от 10 до 80-ти мс.). Сделаю видео работы трансивера с тюнером и выложу чуть позже.

UR8IP
07.02.2015, 18:19
Продолжаю отчёт о проделанной работе по внедрению тюнера в трансивер SW2013.
Плата тюнера в новую версию SW с чм модулем, не влезет ?
Да , и что можно применить вместо колец в тюнере. Ведь мощность SW не большая.? Хотелось бы более плоскую (невысокую по габаритам) плату.

3,14RAT
07.02.2015, 18:55
to US2IT
Александр, и еще вопрос.
Как видно, в тюнере применены простые, не поляризованные реле. И поэтому, после согласования, реле остаются под напряжением и продолжают кушать ток. Конечно, может быть включено всего пара реле, но могут быть включены и все. Не самый оптимальный вариант для поля, при работе от аккумулятора, там каждый миллиампер на счету.
К примеру, в тюнере LDG-Z100 применены реле FRT3-SL2 на два устойчивых состояния. И после выполнения настройки тюнер не потребляет энергию.
Здесь нет такой возможности сделать подобное решение?

Genadi Zawidowski
07.02.2015, 19:00
FRT3-SL2 вполне можно. Надо количество ключей = 2 * количество реле. Программой будет поддержано.
ПРиблизительный расчет - 5 * 74HC595, 6 * ULN2003A

D0ITC
07.02.2015, 19:03
https://www.youtube.com/watch?v=flYvk2r2Kbc

Обещанное видео. Выполнить катушки можно и как во вложении, у меня пока не было колец я такую применял. Ну а насчёт поляризованных реле это уже дело вкуса, у нас сейчас и то что есть за счастье, а уж про эти и говорить нечего. Ни денег на покупку, ни почты, так что пробуйте если есть возможность.

UR8IP
07.02.2015, 19:38
Выполнить катушки можно и как во вложении
А можно печатную плату в лайоуте посмотреть.
Попробую распечатать и приложить в свой SW . Интересно будет ли мешать модуль ЧМ.
Схему тоже желательно. Интересуют индуктивности , их номиналы.

3,14RAT
07.02.2015, 19:50
у нас сейчас и то что есть за счастье, а уж про эти и говорить нечего. Ни денег на покупку, ни почты, так что пробуйте если есть возможность.

Да, конечно, обстановка сейчас ... Всё понятно.
Просто сейчас рождается конкретное устройство для трансиверов SW, которое позволит значительно улучшить применимость их в полевых условиях - натянул провод, нажал кнопочку, пострекотали реле - и работай.
Просто лучше сейчас рассматривать разные идеи, чем потом понять, что можно было бы и лучше. Где то так...

D0ITC
07.02.2015, 19:57
Схемы и печатка в архиве.

Integral
07.02.2015, 20:06
Хотел бы добавить ко всему показанному. Изначально я скептически относился к идее встраивания платы тюнера в корпус трансивера из-за влияния ВЧ излучения катушек и пр. на основную плату и синтезатор. Изначально оно так и получилось, но применив экран, развязки на шнуры, блокировки по сигнальным шинам и питанию получилось вполне нормально. На плате можно применить более компактные реле и катушки меньших размеров, поскольку мощность трансивера позволяет это сделать. Плата ЧМ скорее всего может упереться в плату/экран тюнера. На плате тюнера нужно еще реле обхода.
Теперь ложка дегтя. В существующем варианте пользоваться тюнером можно до 21МГц, на 10-ке плата вносит существенную конструкционную емкость (в основном реле). Эта емкость превышает 200пФ, из-за чего тюнер не может найти минимум.

UR8IP
07.02.2015, 20:59
US2IT, Спасибо!
Я думаю можно установить в SW2014 чм эту плату , c небольшими изменениями.
193869

Добавлено через 24 минут(ы):

Genadi Zawidowski
07.02.2015, 22:21
из-за чего тюнер не может найти минимум.
Текущий алгоритм найдёт минимум из того что может.
Сейчас так:
Включается повышающий тип согласования.
При минимальной емкости увеличивается индуктивность, пока уменьшение КСВ не сменится увеличением.
При той индуктивности, что найдена, увеличивается емкость, пока уменьшение КСВ не сменится увеличением
Получившаяся пара параметров и КСВ запоминается.
Включается понижающий тип согласования и так же повторяется поиск двух параметров для поиска минимума КСВ.
Из двух получившихся наборов выбирается тот, в котором результирующий КСВ меньше.
Копирайт UA1CEI.
Предложения по улучшению алгоритма (в виде описаний алгоритма на русском языке или в виде текста программы) принимаются.

Integral
07.02.2015, 23:42
Я думаю можно установить в SW2014 чм эту плату , c небольшими изменениями.
Вообще кто захочет повторить плату тюнера для трансивера, нужен более профессиональный подход. На плате, возле антенного гнезда, нужно установить реле обхода. Применить компактные ВЧ реле с минимальной паразитной емкостью. Кольца размером Т50 или Т68 (0.5 дюйма - 12.5мм). Конденсаторы высоковольтные SMD. Мое личное мнение, 8 катушек это много. Плату нужно переразвести более грамотно.

Текущий алгоритм найдёт минимум из того что может.
Надо сказать по скорости настройки текущий алгоритм ни чуть не хуже фирменного. По точности настройки пока тоже. Погоняли еще тюнер на случайных частотах на моей антенне FD4. Спокойно вытягивает 15-ку до КСВ=1, хотя FD4 не работает в этом диапазоне. Попробуем завтра еще погонять тюнер.
Предложения с моей стороны скорее всего сервиса. В нашем случае мы имеем одну настройку на один диапазон. При перестройке в пределах одного диапазона на узкополосной антенне одной ячейки будет явно мало. Или другой случай, тюнер настроен на одну антенну, при подключении другой антенны опять настройка. Как бы неудобно. Нужно ли такое усложение, необходимо обсудить. То что сейчас реализовано можно назвать полуавтоматическим режимом. Есть ли смысл делать полный автомат, чтобы автоматически отслеживался уровень КСВ и при превышении определенного значения настройка автоматически запускалась. Фактически это работа автотюнера LDG. Такой имеется в наличии и есть с чем сравнивать. Возможные идеи прийдут, когда тюнер поэксплутируется пару дней.

Genadi Zawidowski
07.02.2015, 23:56
по скорости настройки текущий алгоритм
При разработке как раз скорость настройки была приоритетна, даже в ущерб идеальности согласования.

При перестройке в пределах одного диапазона на узкополосной антенне одной ячейки будет явно мало.
Предлагаю подумать об том, какое изменение частоты в процентах будет требовать перенастройки тюнера.

Возможные идеи прийдут, когда тюнер поэксплутируется пару дней.
Согласен. Кое-что пока придумалось - в FT1000 тюнер управляется одной кнопкой - короткое нажатие вкл/выкл ("обход"), длинное - выключает обход и запускает цикл автонастройки.
В случае SW2013 нужна выделенная кнопка. И ещё одна - то что сейчас tune - нажатие в телеграфе для контроля КСВ или настройки лампового усилителя.
Короче, накапливаем статистику и впечатления.
Понятно, алгоритм страдает склонностью к настройке на гармониках - но тут нас спасает качественный выходной каскад (качественный в плане гармоник).

UT0UM
08.02.2015, 04:16
Как совместить трансивер со смартфоном?

с помощью вот этой штуки http://netio.davideickhoff. de/en/

Serg
08.02.2015, 12:31
Есть ли смысл делать полный автомат, чтобы автоматически отслеживался уровень КСВ и при превышении определенного значения настройка автоматически запускалась.

Если такое будет, обязательно нужно предусмотреть вариант и отключить такое поведение!
Иначе, будет та же проблема, что у встроенных тюнеров Icom аппаратов, которые начинают хаотически подстраиваться во время передачи при работе с ламповым усилителем "в катод".

По поводу памяти настроек тюнера от частот, тут можно примерно так сделать, если достаточно памяти свободной:
на НЧ диапазонах по 50кГц сегменты;
на ВЧ, кроме десятки по 100-150кГц;
на десятке по 300...500кГц.

Так же, если в контроллере уже заложено управление УМ, то банки тюнерной памяти для работы с УМ желательно иметь отдельные, от режима, когда просто на голый трансивер работа.

Integral
08.02.2015, 21:35
Произвели сегодня замер реле на предмет паразитной емкости. Нормально открытый контакт реле, примененных в плате тюнера, показал около 1.2пФ. А емкость между перекидным контактом и одним из выводов катушки 9.6пФ. Для примера замерили другое реле, типа 4078 HeLiShun. Нормально открытый контакт 1.2пФ, а между перекидным контактом и катушкой 2.5пФ. Учитывая что в реле две пары контактов, при параллельном измерении емкость составила около 5пФ, т.е. в 2 раза меньше, чем в примененных.
Замерили емкость в фирменном тюнере LDG AT-600Pro2 между корпусом и входом. Получилось 83пФ!

Погоняли еще раз трансивер с тюнером на антенну FD4. Одной настройки на один диапазон практически хватает, кроме диапазона 28МГц. Алгоритм настройки сбоев не давал и ложных настроек мы не наблюдали. При увеличении скорости настройки получается чуть хуже точность настройки.

Экран трансивера с меню управлением тюнером сейчас выглядит так:

193945

Espresso
09.02.2015, 00:57
В существующем варианте пользоваться тюнером можно до 21МГц, на 10-ке плата вносит существенную конструкционную емкость (в основном реле). Эта емкость превышает 200пФ, из-за чего тюнер не может найти минимум.
Может стоит избавиться от фиксированных емкостей и их реле, а поставить шаговый двигатель с КПЕ, как это сделано в том же 746-м ?

Genadi Zawidowski
09.02.2015, 04:16
В данной конструкции (весьма простой) некуда подключать концевые датчики. А вообще такая связка гораздо более трудоемкая по "железу" получится.

Serg
09.02.2015, 10:33
И если реле типовые, которые можно заказать в любом магазине, то механика приводов (хотя можно применить и китайские серво-приводы) и КПЕ будут эксклюзивными изделиями. В общем то нужно нормальные реле отбирать у которых не 10пф с контактов на катушку и всё пойдет.


Погоняли еще раз трансивер с тюнером на антенну FD4. Одной настройки на один диапазон практически хватает

Видимо колебательная система тюнера получилась не очень добротная или ваша антенна хорошо настроена в большинстве диапазонов. Встроенные тюнера трансиверов как правило на антенны средней паршивости на 160 и 80метров нужно настраивать в 2-3 местах всего разрешенного диапазона. На 40ке в паре мест, на остальных, кроме 10м, хватает одной точки, на десятке (если брать от сиби до 29.7) то и 4 точек может не хватить.

D0ITC
09.02.2015, 16:52
Может стоит избавиться от фиксированных емкостей и их реле, а поставить шаговый двигатель с КПЕ, как это сделано в том же 746-м ?

"Гоняю" уже два дня трансивер с тюнером и прихожу к мнению, что этого тюнера хватает за глаза, проверил на трёх доступных мне антеннах и ничего кроме удовлетворения не почувствовал. Так что усложнять "механику" в этом случае нет смысла. Сравнивали с коллегой работу этого тюнера с AT-600 pro ll фирмы LDG, наш практически не уступает в качестве настройки, только скорость в три раза у нашего выше. Так что пока только положительные эмоции.

Terminal
10.02.2015, 06:31
Всем привет.
Читаю тему про встроенный тюнер. Молодцы мужики.
Чешу свою репу, есть у меня маленький автоматический тюнер LDG-817. Я его покупал к miniSW2013. Сейчас у меня полная версия SW с ЧМ. Тюнер до 20 Ватт. Посмотрел что в тюнере есть. Плата малюсенькая, отсек для батареек. Дополнительно лежит шнурок, которым не пользуюсь. Тоже думаю может его во внутрь трансивера затолкать?
Схему тюнера не нашел. Подойдет тюнер для монтажа в корпус SW2013FM?
Если это будет большая переделка, то овчинка выделки не стоит. А если там надо будет всего пару проводов припаять, то наверное возьмусь за переделку.
Будет ли тюнер LDG-817 соображать что от него хочет SW2013FM?

RK9AMX
10.02.2015, 07:07
Если это будет большая переделка, то овчинка выделки не стоит.
Так оно и есть. Не ломайте готовое устройство, лучше по назначению используйте.

Terminal
10.02.2015, 07:10
Спасибо! А может возможно интерфейс тюнера с SW2013 как-то использовать?
Хотя не напрягает нажать кнопку подстройки.

RK9AMX
10.02.2015, 07:21
А может возможно интерфейс тюнера с SW2013 как-то использовать?
Это нужно программу синтеза перелопачивать под Ваши задумки. Как, Вы, говорили: овчинка выделки не стоит.
К тому же кнопочку нажать не напрягает:)
Есть и плюсы от отдельной коробочки тюнера.

Terminal
10.02.2015, 07:31
все понял еще раз спасибо

RN3ZOB
10.02.2015, 16:03
Genadi Zawidowski, Геннадий, а для Mini ААТ приемлем? Я в смысле прошивки, проверил в корпус помещается, емкость 2200 только ложить нужно. На ошибки не смотрите, пока в стадии проэкта.

rw3ar
10.02.2015, 17:17
К тому же кнопочку нажать не напрягае
Боюсь, что не всё так просто (
Тюнер в штатном режиме с родным трансивером (FT-817) при нажатии на кнопочку, заставляет его (трансивер) перейти в режим CW, дать нажатие, и держать его "до победного", а потом "вернуть всё как було"(С). Боюсь, что SW его не поймёт, и всё это (переход в CW, нажатие, возврат в исходное) придётся делать вручную. А это не "одна кнопочка"...

D0ITC
10.02.2015, 17:47
На ошибки не смотрите,

Давайте подскажу, может плата ещё не готова. Под всеми реле, под индуктивностями и емкостями убирайте фольгу общего провода, на противоположной стороне фольги в этих местах тоже не должно быть. Если оставить как есть, то паразитная ёмкость будет очень большая. Для примера выложу свою плату, с теми реле что у меня меньшая ёмкость уже не получается. С вашими реле ёмкость между входом тюнера и общим проводом будет порядка 120пик. Если доделаете плату.

RN3ZOB
10.02.2015, 18:29
Плата конечно не готова. Но позвольте с вами не согласиться, Кахдый проводник имеет индуктивность и выравнивать ее нужно емкостью. Вы пишите о емкости между контактами и обмоткой, но не слова об индуктивности проводников на 10-ке. Собирал ААТ UR4QBP на его плате, штук 20 емкостей пришлось допаять, практически на каждую реле по одному.

D0ITC
10.02.2015, 19:40
Но позвольте с вами не согласиться

Да я ж не против, просто заметил то с чем сам столкнулся.




Собирал ААТ UR4QBP на его плате, штук 20 емкостей пришлось допаять, практически на каждую реле по одному.

А можно поподробнее, что за ёмкости?

Integral
10.02.2015, 20:01
Плата конечно не готова. Но позвольте с вами не согласиться...
Когда паразитная емкость платы с реле и деталями достигает 250пФ, то никакая распределенная индуктивность дорожек не поможет. Плату нужно делать односторонней в месте прохождения ВЧ сигнала с максимально широкими проводниками.
Вот пример емкости только одной дорожки:

194125

Мы замерили все основные дорожки и в сумме получили более 70пФ. С мелкими будут все 80пФ. Итого 17 реле по 10пФ, вот и сходится математика 170+80=250пФ. Я ведь не зря выше писал, что в фирменном LDG AT-600PROII паразитная емкость всего 83пФ. Именно почему мы и обратили внимание на это. У меня достаточно настроенная антенна на 10-ку и при подключении платы тюнера с отключенными емкостями и закороченными реле катушек КСВ сразу зашкаливает. Т.е. плата тюнера вносит рассогласование. Вот на это нужно обратить внимание.
Раскрутил свой тюнер, там ведь тоже не дураки его делали. Как и ожидалось земли под ВЧ монтажом нет, дорожки широкие. Реле OMRON конечно шикарные, контакты мощные и перекидной не соединен с якорем.

194127 194128

UT4UUM
11.02.2015, 01:33
C интересом читаю новые сообщения, обсуждения.
Хотел бы поинтересоваться, выйдет ли готовое устройство? Для приобретения к SW трансиверу?

RM9WY
11.02.2015, 10:00
Всем привет.
Читаю тему про встроенный тюнер. Молодцы мужики.
Чешу свою репу, есть у меня маленький автоматический тюнер LDG-817.
...
Будет ли тюнер LDG-817 соображать что от него хочет SW2013FM?
Подружить протокол LDG-817 с чем либо еще очень сложно - больно он моделезависм. Даже с 857/897 работать не будет. Тем более, что в его случае именно тюнер управляет трансивером, а не наоборот!
Но вот управлять этим тюнером дистанционно (по протоколу Айкомовских 4 проводных тюнеров) можно при очень небольшой его доделке (релюшка и пара транзисторов). Если бы в SW (и SW мини) авторы предусмотрели возможность управления айкомовскими тюнерами, с SW можно было бы использовать большое количество тюнеров, управляемых по подобному протоколу (icom, LDG) для этого нужно лишь два логических сигнала и пара ключиков с открытым коллектором, но и конечно, поддержка в программной части SW.
p.s. Кстати, если кого интересует, что внутри этого тюнера (схемы, но не полные, сам снимал) - гляньте у меня на сайте в соответствующей статейке.

RN3ZOB
11.02.2015, 19:38
Integral, Спасибо за фото, так сойдет?

Integral
11.02.2015, 21:02
так сойдет?
Да, так хорошо. И с обратной стороны платы чтобы не было земли под дорожками, где ВЧ проходит. И еще, побольше блокировочных конденсаторов по шинам питания микросхем, базам транзисторов.
Не плохо бы замерить в будущих реле емкость между перекидными контактами и катушкой.

D0ITC
12.02.2015, 10:43
Вчера переделал наклейку передней панели трансивера, так как стал путаться в кнопках. Теперь раскладка кнопок выглядит так как на фото. Функция, в верхней строке кнопки включается/выключается "коротким" нажатием, а в нижней строке "длинным". Вход в FUN длинным нажатием, а выход любым. Отдельно поясню как сейчас работает кнопка "IF SH/WPM". Коротким нажатием на эту кнопку сразу попадаем в пункт меню IF SHIFT и можем энкодером настраивать как нам нужно, далее коротким нажатием выходим из меню, т.е. появилась возможность оперативно пользоваться этой функцией. Длинным нажатием на эту кнопку попадаем сразу в пункт меню для регулировки скорости телеграфа, выходим коротким нажатием. Если войти в одно из этих положений меню через кнопку "IF SH/WPM" и кроме регулировки энкодером никаких действий не производить то в меню эти пункты не запоминаются. Это очень удобно для того чтобы не "ушел" в меню пункт которым мы часто пользуемся. Но если начать "ходить" по меню из кнопки"IF SH/WPM", то после выхода отсюда положение в меню запомнится. Управление тюнером сейчас происходит одной кнопкой "BYP/ATU", коротким нажатием включается/выключается "обход", а после длительного нажатия начинается настройка. Ещё не сделано, но планируется коротким нажатием на эту кнопку можно будет остановить настройку. Кнопка "ATT/PRE" пока работает как и раньше "по кольцу", но планируется сделать её по аналогии с нижними "двойными" кнопками. Коротким нажатием будет включаться/выключаться "ATT", а длинным "PRE". Индикация будет в том же месте на экране индикатора.

Serg
12.02.2015, 11:55
в верхней строке кнопки включается/выключается "коротким" нажатием, а в нижней строке "длинным". Вход в FUN длинным нажатием, а выход любым.

С ростом функций уже напрашивается внешний кейпад... Что думают по этому поводу создатели радио? Можно ведь по двум проводам сделать по идее...
Такой девайс подключить бы к SWxxxx и кто хочет такие кнопки на нем оформит как себе удобно, например, проигрывание памяти ключа, или прослушка сплит частоты, а так же разгрузить двойной функционал с кнопок, ведь должно быть удобней, чем тыкать пальцем в панель аппарата по несколько раз.

Terminal
13.02.2015, 07:44
Всем привет.
Я все про свои немыслемые "хотелки"
Был опыт инсталляции в miniSW2013 такого модуля
BT модуль HC-06
Использовал я его для удаленного управления трансивером с планшета как выносной панелью.
Но он собака когда внутри, шумит сильно - циклические шумы в динамике.
Подскажите получится ли у меня к существуюшей полной версии SW2013-FM добавить к существующему USB порту добавить этот модуль?
То есть если я параллельно прицеплю 3 провода, к входу куда цепляется штатный COM-порт, и выведу на шнурке данный модуль за пределы трансивера.
Логически я все правильно понимаю?

R3LDA
13.02.2015, 10:00
Был опыт инсталляции в miniSW2013 такого модуля
BT модуль HC-06
Использовал я его для удаленного управления трансивером с планшета как выносной панелью.
Но он собака когда внутри, шумит сильно - циклические шумы в динамике.
Подскажите получится ли у меня к существуюшей полной версии SW2013-FM добавить к существующему USB порту добавить этот модуль?
Любопытно получается.. Вы уже "решили" проблемму дистанционного управления SW-2013 mini, т.е.
управляли девайсом в котором нет ни CAT, ни ВТ при этом задаёте вопрос по решению аналогичных задач в девайсе в котором CAT есть по умолчанию..:smile: По поводу модернизаций и с вопросами "шумел" "шумит", "будет шуметь", для начала полезно посмотреть исходные шумы SW шек.. соответствующие темы имеются:пиво:

RN3GP
13.02.2015, 12:04
В фантазиях все проблемы решены.

Два варианта решения проблемы.
Сделать выносную башку, как у Езу-857 или зацепиться к трансиверу USB-BT переходником и управлять трансивером через планшетник.
Не могу найти данную тему, не могу найти эти сообщения!!! Подскажите кто-то из обладателей SW пробовал!!!




Пробовал шнуром кат интерфейса подключиться к Nokia 530 никаких эмоций в телефоне. У меня виндауз фон стоит в телефоне. Как совместить трансивер со смартфоном

D0ITC
13.02.2015, 12:23
Закончил настройку тюнера в своём трансивере SW2013. На фото видно что у меня получилось. Удалил лишнюю фольгу для уменьшения паразитной ёмкости, разделил общий провод дросселями(одножильн ый провод с надетой ферритовой трубкой)в трёх местах, по другому проложил и вдвое укоротил кабель от датчика КСВ. Проверил работу тюнера на трёх антеннах: FD4, дельта на 80м и спайдер- настраивается на всех хорошо.

Terminal
13.02.2015, 12:29
df9fxk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?290-df9fxk)
RN3GP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8006-RN3GP)
Ваш сарказм и ирония не убедили меня отказаться от своих планов.
Припаять 4 провода к плате синтезатора и зацепить HC06 я смогу, я уже это делал.
Вопрос был сделать это меньшим вмешательством в сам трансивер.
Вполне возможно ни нокиа ни планшетники с андроидом не откликаются, потому что в штатном USB-разъеме у трансивера просто отсутствует питание 5 вольт, которое необходимо для того чтобы планшет сообразил, что у него откуда то появился СОМ-порт.
Я так думаю что аппаратов SW у вас нет. Ну наверное и слава богу.

RM9WY
13.02.2015, 13:39
планшет не откликается по другой причине (по крайней мере , андроид) - у него по умолчанию нет драйверов USB-COM что делать с этим устройством - он не знает. 5 вольт от внешнего устройства планшету не нужно - он сам может дать, если поймет, что к нему подключено оконечное устройство. ДЕлает он это по наличию земли на 5 ноге микро (мини) USB. Андроид по умолчанию не знает про внешние ком-порты и для управления ими ему нужна отдельная программ-драйвер для этого. при использовании голубозубых ус тройств подобные программки-драйверы встраиваются в основной программу. Так что скорее нет, чем да... Ну или искать "умного андроидописателя софта"...
Подобные программки я встречал для 817. Но у SW базовые команды кенвуд, и софт для планшетов надо писать...

Terminal
13.02.2015, 14:52
BT-COM у меня нормально работал в моем миниSW2013 с программой RxTx, только ввиду того что модуль был расположен прямо надо динамиком он издавал такие же шумы как будто рядом с колонкой сотовый телефон лежит.
В общем мне все понятно к синтезатору припаяю 4 провода и выведу наружу, к нему буду цеплять при необходимости BT-COM модуль.

3,14RAT
13.02.2015, 22:13
дельта на 80м

US2IT, если можно, чуть подробнее о вашей дельте.
У меня тоже дельта, с окна 3-го этажа на крышу соседней пятиэтажки, запитана воздушной линией и симметричное согласующее отсюда: http://pa0fri.home.xs4all.n l/ATU/Smatch/smatcheng.htm
Вы свою дельту как запитывали? На скольки диапазонах она работает?

D0ITC
14.02.2015, 18:29
US2IT, если можно, чуть подробнее о вашей дельте.
Да оно не по теме и писать тут особо нечего, высота подвеса 16м(частный сектор), запитана линией, но из кабеля ПРППМ где-то 150 Ом сопротивлением. Длина линии около 7-ми метров, дальше симметрирующее, но какое я уже и не вспомню, оно спрятано и трудно доступно. Я их делал несколько, прогонял NWT-7, а вот на каком остановился не помню. Согласовать дельту можно на любом диапазоне, я так раньше и делал, а когда сделал спайдер, то на ВЧ диапазонах стал работать на спайдере, а на НЧ- дельта.

D0ITC
16.02.2015, 10:53
Продолжается работа с программой для тюнера. Теперь при включении режима настройки не зависимо от положения ручки регулятора мощности и выбранного LP или HP включается режим LP и ограничение вых. мощности трансивера до уровня, необходимого для правильной настройки. Если случайно включен режим авто настройки то теперь его можно выключить кнопкой BYP/ATU(любое нажатие), предыдущая настройка сохраняется. В меню расширена калибровка SWR(от 0.5 до 2.0). Заменил процессор на Atmega 644, теперь поместился и CAT. Разобрался с наводками от ВЧ на процессор, все доработки будут отражены в схеме.

rx3qsp
16.02.2015, 12:46
Вчера прислали дисплей SF220 c платой и разъёмом. Проверил - работает!!!
Вот здесь брал: http://www.wayengineer.com/22-serial-port-tft-spi-arduino-color-module-tutorial-ili9225-p-6332.html#.VOG75OasV A0
Так что кому надо можно брать

D0ITC
16.02.2015, 15:12
В архиве схемы всех доработок для встраивания тюнера в SW2013.

D0ITC
20.02.2015, 15:47
Два последних дня усиленно эксплуатирую свой SW 2013 со встроенным тюнером-пока всё устраивает. Видео пока не делал, так как осталась ещё одна кнопка которая работает не как задумывалось(ATT/PRE). В архиве всё последнее, доработанное.

3,14RAT
20.02.2015, 22:14
В архиве всё последнее, доработанное.
Александр, а что за деталь на печатке? Стоит прямо на входе +13,8 вольт, обозначена цифрой 500 в прямоугольничке, и перемкнута печатным проводником?

Integral
20.02.2015, 22:31
а что за деталь на печатке? Стоит прямо на входе +13,8 вольт, обозначена цифрой 500 в прямоугольничке, и перемкнута печатным проводником?
Там два резистора СМД стоят по 10Ом, один над одним. Это обычный фильтр по питанию, можно заменить на выводной соответствующей мощности. Ну а перемычка проводником это ошибка.

D0ITC
21.02.2015, 08:29
Александр, а что за деталь на печатке? Стоит прямо на входе +13,8 вольт, обозначена цифрой 500 в прямоугольничке, и перемкнута печатным проводником?
Да, это я нахомутал. В архиве исправленная.

D0ITC
21.02.2015, 20:32
Всё, готова и кнопка ATT/PRE, работает теперь независимо, короткое нажатие включает/выключает ATT, а длинное- PRE, индикация осталась на прежнем месте. Завтра постараюсь снять видео и выложить. Так же могу выложить и последнюю прошивку, но она под трансивер с индикатором SF220H.

slavector
21.02.2015, 20:43
но она под трансивер с индикатором SF220H.
Трансиверов уже так много версий что лучше всего это чтобы бы этот тюнер был в отдельном корпусе со своим процессором с прошивкой и на самом распространённом индикаторе 1602.
Не каждый решится переделывать рабочий трансивер.... Потом ещё и в версию мини он не влезет...
А так бы много сразу желающих нашлось сделать такой автономный тюнер в комплект к своим SW-шкам. :-P
Дабы импортные тюнера взлетели в небеса по ценам...:-|

Genadi Zawidowski
21.02.2015, 20:44
Вот прошивки. Оба варианта требуют FM25L16. Версия под ATMEGA32 без CAT.
Интеграция с программой основного процессора позволяет запоминать настройки тюнера для каждого диапазона и не городить "огород" с соединением ключа и PTT трансивера с тюнером. Кроме того, тюнер не тянет за собой дополнительный датчик КСВ и не занимается измерением частоты.

D0ITC
21.02.2015, 21:09
Трансиверов уже так много версий что лучше всего это чтобы бы этот тюнер был в отдельном корпусе со своим процессором с прошивкой и на самом распространённом индикаторе 1602.
Ну это уже совсем другая история, а вот то что получилось это очень удобно, ну а насчёт отваги для переделки то каждому решать, если это кому-то нужно, то думаю не побоится влезть в рабочий трансивер, а если нет, то выручит внешний тюнер.

ra4fqc
21.02.2015, 21:30
а и нужно чисто отдельный тюнер чтобы не касаться трансивера

D0ITC
21.02.2015, 21:53
а и нужно чисто отдельный тюнер чтобы не касаться трансивера
Ну у встроенного ведь есть неоспоримые преимущества-не нужно мерить частоту для перехода на нужные установки, всё в одном контроллере, все настройки запоминаются и при переходе с диапазона на диапазон извлекаются из памяти, управление одной кнопкой. И не нужно плодить дополнительные коробки, куда бы не попал подключил антенну, нажал кнопку настройки и работай. Красота.

RN3ZOB
22.02.2015, 09:35
.... Потом ещё и в версию мини он не влезет...

С разгона влезет. Вчера 644-ю заказал.

D0ITC
22.02.2015, 15:58
С разгона влезет. Вчера 644-ю заказал.
Ну дело движется, сразу видно, что за душу взяло.

Здесь можно посмотреть на работу кнопок

https://www.youtube.com/watch?v=apew8qGfi6A

D0ITC
23.02.2015, 12:37
С Геннадием UA1ARN создали новую тему Антенный тюнер в SW2013 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29800-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%F2%FE%ED%E5%F0-%E2-SW2013&p=1071630#post107163 0

Володимир
06.03.2015, 12:20
196075 196074
Мои варианты плат ФНЧ. В стадии завершения. Еще снять фольгу и настроить...

RA6ANR
26.03.2015, 23:11
тоже начал делать ФНЧ к своему sw2013.плату рисовал по шаблону,который где то выше выкладывал UT0IS

ua31421709
01.04.2015, 19:07
Не нашел в теме про SW, данных о FM-2008. Вот есть описание, hamradio.online.ru/ftp3/FM2008-2.zip но может что-то менялось ? Может создать новую тему ?

amator
01.04.2015, 19:18
Может создать новую тему ?По FM-2008 тема давно есть: http://www.cqham.ru/trx84_19.htm С тех пор не менялось ничего.
Только радиатор давно применяется как в Mini SW2013.

R2AHH
01.04.2015, 20:15
Может создать новую тему ?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13727-145-430-%CC%C3%F6-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-FM-2008

Володимир
02.04.2015, 22:23
Не нашел в теме про SW, данных о FM-2008.

Так старый ресурс живой. Там все есть и подробно....
http://ra3rbe.r3r.ru/fm2008.htm
http://ra3rbe.r3r.ru/

amator
03.04.2015, 22:46
Ладно, я просто оставил вариант с ФНЧ, но можно продолжить, и завершить его. Займусь на досуге.

R7KGA
04.04.2015, 21:54
Хочу сказать большое спасибо Александру Николаевичу за его труд. Собрал самостоятельно SW203 v5, сегодня наконец повесил антенну (CW40100) и первая же связь была с Вологдой. Мой QTH Симферополь, Крым. Итого 1700 км. Принимали меня 59 плюс 20. Я принимал так же. Просто отлично! Спасибо!!!

amator
04.04.2015, 22:51
Собрал самостоятельно SW203 v5Это радует, что многим по силам собрать самостоятельно, и все получается. Буду стараться и дальше. Сегодня продолжил работу над версией SW2015 с диапазонными ФНЧ. Конечно удорожается немого за счет реле, и колец. А поэтому решил упростить, и оптимизировать все что можно. Вроде получается. Думаю в течении недели закончу, и отправлю платы на изготовление. Потом доложу что вышло.

Integral
04.04.2015, 23:21
Сегодня продолжил работу над версией SW2015 с диапазонными ФНЧ. Конечно удорожается немого за счет реле, и колец. А поэтому решил упростить, и оптимизировать все что можно. Вроде получается.
Часть катушек ФНЧ (10, 15 и 20м) можно и без колец сделать, насколько место позволяет конечно.

amator
04.04.2015, 23:35
Часть катушек ФНЧ (10, 15 и 20м) можно и без колец сделать, насколько место позволяет конечно. Учитывая что преобразование остается наверх, и выходной сигнал изначально качественный, то ФНЧ будут упрощенные. На самом УМ фильтр 32 мгц будет включен постоянно, а диапазонные после него будут 2-4-8-16 мгц. По приему как и было на 14 мгц и выше включается ФВЧ. С преобразованием наверх этого достаточно. Хотел сделать с одним преобразованием при ПЧ10.7, но получается сложнее. Так как без ДПФ по входу УМ это плохо. А так достаточно одного ФНЧ 5-го порядка.

Сергей 12701
04.04.2015, 23:56
А диапазонные, какого порядка?

amator
04.04.2015, 23:58
А диапазонные, какого порядка?5-го порядка все.
Всю коммутацию перевел на цифровые транзисторы. Места освободилось, монтаж не такой плотный. Все диоды в коммутаторах ВЧ 1N4148 заменил на сборки BAS70. Технологически так лучше. В целом по сборке будет даже в чем-то проще чем версия 5.
В самой схеме тоже есть изменения. Плавней регулировка мощности, лучше формирование посылок телеграфа. Хоть и мелочи, но все же и это подправил.

Володимир
05.04.2015, 09:21
то ФНЧ будут упрощенные.
Приветствую! Он будет размещен на плате УМ? Или отдельно?
Если использовать принцип построения ФНЧ по UR6EJ, то количество реле можно уменьшить на 50%.

RA6ANR
05.04.2015, 10:06
Приветствую! Он будет размещен на плате УМ? Или отдельно?
Если использовать принцип построения ФНЧ по UR6EJ, то количество реле можно уменьшить на 50%.

А вы уже установили свои фнч? ставили ли экран и как расположили их?

Serg
05.04.2015, 10:06
Хотел сделать с одним преобразованием при ПЧ10.7

ССБ-ЦВ фильтра на сколько хорошие получаются на это частоту с китайских кварцев? Вообще эта ПЧ не очень, есть пораженки. Обычно ее для УКВ применяли.

amator
05.04.2015, 13:35
Он будет размещен на плате УМ? Или отдельно?На плате УМ места нет даже для пары катушек, не говоря уже еще о десятке реле. Конечно будет на основной.

Володимир
05.04.2015, 14:10
А вы уже установили свои фнч? ставили ли экран и как расположили их?
Да! На одном экземпляре работает. Два еще ждут очередь...:smile: У меня ФНЧ установлены вертикально на задней стенке. Печатными дорожками в сторону радиатора. Радиатор с вентилятором установлены внутри корпуса. Да в инете есть фото...

Володимир
05.04.2015, 16:10
Конечно будет на основной.
Вам виднее , Александр! Но с точки зрения предоставления возможности улучшения
ранее выпущенных изделий и коммерческой логистики, было бы верно создать на отдельной плате модуль фнч. Спрос был бы не малый....А так мало кто из вновь желающих имеет возможность приобрести модернизированный. Разве что без энкодера и другой мелочи.

amator
05.04.2015, 16:20
А так мало кто из вновь желающих имеет возможность приобрести модернизированный.Я не об этом думаю, а думаю о тех кто будет повторять этот вариант. Поэтому все должно быть максимально технологично.
Для прежних версий в стационаре можно и внешний блок ФНЧ поставить. А для походного режима он не очень нужен.

Володимир
05.04.2015, 17:59
А для походного режима он не очень нужен.
Александр! Ваша концепция понятна. Отговаривать от нее я не буду. Хотел бы видеть статистику о том сколько работающих на аппаратах под вашим "товарным" знаком, используют его ТОЛЬКО!!!! на природе. Если он используется еще и из дому... тогда наличие фильтров просто обязательное. Хотя бы из принципа-излучает ВЧ напряжение более 5 Вт-должен быть...

RA6ANR
05.04.2015, 19:03
Вопрос к знатокам.если я расположу фнч таким образом без экранов-это допустимый вариант? или так делать нельзя?

199130снизу фольга.и конденсаторы которые на землю. (1206 по 2-3 параллельно)

Integral
05.04.2015, 20:04
если я расположу фнч таким образом без экранов-это допустимый вариант? или так делать нельзя?
Никто не знает, как оно получится. Поднимайте плату ФНЧ выше, насколько возможно и пробуйте. Наличие фольги снизу платы не факт, что защитит от наводок. Здесь основное влияние будет играть правильность распределения земли между платами. Если наводки будут, придется ставить экран.

RA6ANR
05.04.2015, 22:20
Никто не знает, как оно получится. Поднимайте плату ФНЧ выше, насколько возможно и пробуйте. Наличие фольги снизу платы не факт, что защитит от наводок. Здесь основное влияние будет играть правильность распределения земли между платами. Если наводки будут, придется ставить экран.

Понял. попробую. Раз зашла тема про фнч. ..в общем не пойму почему так.

199150
Эти же фильтра, но немного в другом исполнении, с другими реле-имеют нормальную АЧХ.может такое быть из за того что по одному реле на фильтр?

amator
05.04.2015, 22:34
может такое быть из за того что по одному реле на фильтр?Конечно нет. Что-то не так с монтажом. Или с подключением прибора. Но я планирую по 2 реле на фильтр. В основном из соображения надежности. По 2 группы в параллель.

Integral
05.04.2015, 22:38
Раз зашла тема про фнч. ..в общем не пойму почему так. Эти же фильтра, но немного в другом исполнении, с другими реле-имеют нормальную АЧХ. может такое быть из за того что по одному реле на фильтр?
Если это из-за реле, то проверить нужно так, выпаять все реле и вместо одного реле запаять перемычки и снять АЧХ. Неправильная разводка земли и шнуры прибора могут привести к подобной АЧХ.

RA6ANR
05.04.2015, 22:49
Конечно нет. Что-то не так с монтажом. Или с подключением прибора. Но я планирую по 2 реле на фильтр. В основном из соображения надежности. По 2 группы в параллель.

Понял. буду искать

Добавлено через 6 минут(ы):



Если это из-за реле, то проверить нужно так, выпаять все реле и вместо одного реле запаять перемычки и снять АЧХ. Неправильная разводка земли и шнуры прибора могут привести к подобной АЧХ.

Наверное земля.когда все фильтра выключены (вход прибора на земле) ачх тоже кривая, с макс подъемом в районе 150МГц. закачиваю вход прибора пинцетом на плате-ровная линия . ладно, думаю разберусь дальше))