PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

UI8-189124
08.06.2013, 15:30
А не проще тогда уж мост поставить, как не подключай всё равно правильно?

4 диода? Удорожание конструкции. Достаточно и одного. В одну сторону молчит, в другую - работает. И никаких дополнительных энергозатрат.

UA0OAG
08.06.2013, 18:51
4 диода? Удорожание конструкции. Достаточно и одного. В одну сторону молчит, в другую - работает. И никаких дополнительных энергозатрат.

На полевике все таки лучше. Меньше будет падение напряжения.

rn6lat
08.06.2013, 21:20
на кварцах написано 6,org9 yic6000k
Уточните - та, где стояли отдельные фильтры на 8868 (for sodan: V9) или уже с шестимегагерцовывыми фильтрами (for sodan:V9N)?
Индикатор RDX0154.


done.

Genadi Zawidowski
08.06.2013, 22:12
amator, что за версия у RN6LAT? С внешним питанием RDX0154 или от преобразователя?

Добавлено через 31 минут(ы):


у меня sw2012 mini
С монохромным индикатором RDX0120? Нет готового решения (экран маленький, не знаю куда выводить).
Если цветной - легко...

rn6lat
08.06.2013, 23:23
монохромный . у меня версия прошивки "с кубиками" в режиме tune при хорошем ксв показывает всю шкалу. вот если бы вместо этой "шкалы-кубиков(их около 20-25)" было 5 кубиков-1 ксв 1 .2 кубика 1.5ксв . 3 кубика ксв 2 . 4 кубика ксв 3. 5 кубиков более 3 ксв .или что то в этом роде. а напряжение можно в нижнюю строчку левее от " wid "
amator, что за версия у RN6LAT? С внешним питанием RDX0154 или от преобразователя?

Добавлено через 31 минут(ы):


С монохромным индикатором RDX0120? Нет готового решения (экран маленький, не знаю куда выводить).
Если цветной - легко...

user_199
09.06.2013, 01:29
Сделали бы нормальный аппарат, в железном корпусе. С большим экраном. С кучей настроек по НЧ чтобы звучать достойно, а то как на дешовом самопале сигналы получаются. Эквалайзеры всякие. Фильтры по приёму. И ещё люди жалуются что при 50вт греется все сильно

UX5PS
09.06.2013, 06:23
Сделали бы нормальный аппарат, в железном корпусе. С большим экраном. С кучей настроек по НЧ чтобы звучать достойно,

И по цене Elecraft K3? :-P


как на дешовом самопале сигналы получаются

На качество сигнала вообще никто не жаловался, а трансивер дешОвый и есть :-P


И ещё люди жалуются что при 50вт греется все сильно

Никто не заставляет гонять 50 ватт, вполне хватает и 30-и.

Вообще, я был бы очень рад, если бы Вы наладили у себя в Подмосковье выпуск трансиверов со всеми перечисленными качествами по цене SW-2013 и тем самым разорили бы YAESU и ICOM :ржач:

SYN
09.06.2013, 06:37
Сделали бы нормальный аппарат, в железном корпусе. С большим экраном. С кучей настроек по НЧ чтобы звучать достойно, а то как на дешовом самопале сигналы получаются. Эквалайзеры всякие. Фильтры по приёму. И ещё люди жалуются что при 50вт греется все сильноЗа такие деньги нужно просто обязывать радиолюбителей покупать аппараты! :) :) :)
А по поводу звука, так что в FT-857 звук студийный? Выведете звук отдельно и будет счастье!

UN8PA
09.06.2013, 06:50
........, а то как на дешовом самопале сигналы получаются.
С начала на русском языке писать научитесь, а потом советы давайте.

R3-73
09.06.2013, 06:58
Сделали бы нормальный аппарат, в железном корпусе. С большим экраном. С кучей настроек по НЧ чтобы звучать достойно, а то как на дешовом самопале сигналы получаются. Эквалайзеры всякие. Фильтры по приёму. И ещё люди жалуются что при 50вт греется все сильно
У вас в Серпухове и рядом сделаны трансиверы и в "железном" корпусе, и в пластмассовом.:smile :

UA0SM
09.06.2013, 07:24
Железный корпус НУЖЕН !!!
Он переведёт SW совершенно на другой уровень !

UX5PS
09.06.2013, 07:37
Железный корпус НУЖЕН !!!

Обоснуйте это предложение с точки зрения технических характеристик аппарата.


Он переведёт SW совершенно на другой уровень !

И на совершено другую цену...

RN3KK
09.06.2013, 08:19
Обоснуйте это предложение с точки зрения технических характеристик аппарата.



И на совершено другую цену...

Совершенно верно. + весу добавится....



По поводу измерений. Получилось сравнить с элекрафтами?

rn6lat
09.06.2013, 08:49
относительно питания если это сложно ,можно что бы при подсевшем питании загорался на экране к примеру моргающий кружочек.

UA0SM
09.06.2013, 09:10
Обоснуйте это предложение с точки зрения технических характеристик аппарата.
А никто и не обсуждает технические характеристики...
вопрос о надёжности и механической прочности корпуса.


И на совершено другую цену...
ну да...ещё дешевле из картона или пенопласта его сделать...получится вообще-даром...

RN4NAB
09.06.2013, 09:27
Сделали бы нормальный аппарат, в железном корпусе. С большим экраном.
А что мешает взять и сделать самому в "железном" корпусе, если это надо и поставить большой экран. По поводу больших экранов, я что-то ещё не видел на постсоветском пространстве хорошей практической разработки такого синтезатора, за исключением конструкции Геннадия Завидовского TFT LCD 4.3 дюйма "Павлин".


http://www.youtube.com/watch?v=PcRwJ-g-OLs
Вот этот дисплей ( на видео не трансивер, а только некоторые собранные платы и не SW, конечно, а ТПП US5MSQ, просто выложил для демонстрации этого дисплея, там много ещё чего, если понажимать на кнопочки...Смотрите ветку синтезатор с хорошим сервисом, - там всё расписано.)
С большим дисплеем и железным корпусом цена SW будет намного больше...

Slavyn
09.06.2013, 09:34
вопрос о надёжности и механической прочности корпуса. Ну да, это для того ,чтоб на нём во время QSO на природе орехи щёлкать или бычки тушить? А вообще то по желанию каждый может платы установить в тот корпус ,который ему предпочтительней.Я считаю тема по этому поводу закрыта .Не стоит реагировать на подобные выпады.

shodan R3PAV
09.06.2013, 11:16
Железный корпус НУЖЕН !!!
Он переведёт SW совершенно на другой уровень !
НЕ НУЖЕН, он переведет аппарат в класс "тяжеловесы" :evil:

user_199
09.06.2013, 11:56
Обоснуйте это предложение с точки зрения технических характеристик аппарата.



Дать тональник минут на 30 на 50вт, корпус потекёт ещё :ржач:





Никто не заставляет гонять 50 ватт, вполне хватает и 30-и.


ёмаё. вы берёте деньги, за 50вт аппарат? я хочу 50вт! ХОЧУ! почему я должен работать на 30вт ? Заявили 50вт. Отвечайте! Составьте тех доку по госту где укажите макс время работы на передачу. А то я дам на пол часа или на час тональник, трансивер расплавиться, ВЫ мне его поменяете потом? А то как в магазине полуфабрикаты делаете. Военную приёмку такое чудо не прошло точно :ржач: о надёжности и говорить нечего.

user_199
09.06.2013, 12:16
Уже за 500у.е. можно купить бюджетный б/у импортный аппарат, там будут металличкский корпус, честные 100вт, ряд других примочек..
а что дают разработчики св за 500уе? кусок пластика, две платы. и 50вт которые плавят трансивер. И скажите я не прав?
Вообще что говорить. Послушайте эфир. Какого мнения коллеги по эфиру на счёт SW

СНИМИТЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ, ХВАТИТ ПИТАТЬ ИЛЛЮЗИИ !!!!!

UR4LL
09.06.2013, 12:19
Покупайте дешевх буржуев, они почти беспроблемны, скорее всего превосходят SW по ТТХ , по цене находятся от
SW буквально в одном шаге. И нечего слюни распускать на весь бывший СССР.
SW - это совсем другая идеология. Это не для всех.

RN4NAB
09.06.2013, 12:19
А то я дам на пол часа или на час тональник, трансивер расплавиться
Не стОит такими экспериментами заниматься и даже на "железном" трансивере.

user_199
09.06.2013, 12:26
Не стОит такими экспериментами заниматься и даже на "железном" трансивере.

Тогда пусть разработчики укажут максимальное время работы на передачу в режиме CW, RTTY, SSB.;-) не определённость получается.


Не прав.

Ты не прав.

Тогда, платите деньги Дядьке Сашке из Дергачей который впаривает фуфло за нормальные деньги.


RV3DMQ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15736), кроме трепатни ничего по существу сказать не можете!

а я тут не собираюсь как тупа блондинка в автосалоне распинаться о хорошести аппарата. Говорю как есть. И как люди страдают работая на этом Украинском чуде. Хотя Украину я уважаю, люблю кухню и люблю Украинских девушек ;-)

UI8-189124
09.06.2013, 13:48
Вот вот. Отдать бы этот SW на ростест. :ржач:

Ну а что в этом такого - вполне цивилизованная практика. Многие компании проводят добровольный тест, если их оборудование не подлежит обязательной экспертизе. Но и у покупателя больше доверия к такому продукту.

UY7IZ
09.06.2013, 14:04
Originally Posted by UR4LL


SW - это совсем другая идеология. Это не для всех.
В точку! У меня на столе TS-2000, SDR-1000, и с удоволствием заплатил деньги за SW-2012. Теперь думаю как бы мне шляу купить, чтобы при встрече, перед Александром снять эту шляпу! А Александру, есть совет. На востоке прекрасная поговорка: Если тебя лягнул ишак, ты не обижайся, это ишак! Он ничего больше не умеет! Так что...

RA3WDK
09.06.2013, 14:54
Автору и коллективу разработчиков SWxxxx - чистосердечное спасибо и респект!
Давно читаю многочисленные ветки по всем SWxxxx !
Хорошие конструкции !
Недавно тут просили о контроле напряжения питания , если не навешивать дополнительные функции на МК трансивера - можно сделать так (+ добавить терморезистор на плату РА для защиты от перегрева): http://ra3wdk.qrz.ru/BI.htm
Eсли схема покажется сложной - можно убрать элементы, отвечающие за защиту от переполюсовки.

Genadi Zawidowski
09.06.2013, 14:59
ёмаё. вы берёте деньги, за 50вт аппарат? я хочу 50вт! ХОЧУ! почему я должен работать на 30вт ? Заявили 50вт. Отвечайте!
Без воплей, пожалуйста. Ко всем относится.

Особенно те, где упоминается про Ростест. Такого оставлять нельзя...Ни на секунду не возникло такого желания.

RK4CI
09.06.2013, 15:17
а что дают разработчики св за 500уе? кусок пластика, две платы. и 50вт которые плавят трансивер.
Вы можете реально предложить что то лучшее?. Только не надо про БУ. Извините, но я принципиально не ношу чужих обносков. Так что именно можно приобрести за такие деньги?
Ну а ваш 5000. Так не все готовы выкинуть за трансивер деньги, сопоставимые с ценой неплохой машины. Тем более, что это вроде бы собственно ещё и не трансивер. А приставка к компьютеру. За такие деньги вполне могли и компьютер внутрь засунуть. И монитор на переднюю панель прилепить...
Ну а технологии СДР. Так чего проще. Платечку со спичечный коробок внутрь SW, и вот у него уже и панорама, и звучание не хуже чем у 5000... Ну а 50 ватт для такого аппаратика, может и в самом деле перебор. Заметьте, вы больше ни к чему не смогли прицепиться. Ни одного реального параметра, по которому SW проиграет гораздо более дорогим конкурентам. Только никто не мешает брать с него ватт десять, и дальше на нормальный усилитель.
И позиционируется он именно как аппарат для походов, дачи. Очень хотелось бы, что бы появилось что нибудь своё и для стационара. Но пока даже намёков нет что такая возможность появится в скором времени...

Jose
09.06.2013, 15:23
Кстати Александр и не пишет что у SW 2010-12 50ватт. У 2013 да, а у прежних 20-30.
Возможно действительно аппарат был "накручен"

amator
09.06.2013, 16:16
а что дают разработчики св за 500уе? кусок пластика, две платы. и 50вт которые плавят трансивер. И скажите я не прав?Не было такой цифры никогда это раз. Никто никому не впихивает, и ни единого случая не было, что бы кому-то предлагал сам. Это два. Так что не занимайтесь клеветой. Любой ремонт всегда бесплатно вдруг чего это три. С вентилятором и 50 ватт держит длительно. Его пока нет, надо приспосабливать. Саша RA3ZL поставил себе в SW2013 и работает полной мощностью даже в цифре. Я с ним каждый день общаюсь, и он если что не так всегда говорит. Отзывы о работе положительные. И ему можно верить, так как это не просто кто-то а мастер спорта РФ "согласно приказу МИН КОМ СПОРТА РФ №64" Аппаратов он всяких перепробовал много за свою жизнь. Но сейчас остановился на этом.
Ну а в остальном предложите свое лучше, и дешевле. Это будет аргумент. А так непонятно что.

UR6LFK
09.06.2013, 16:20
Вообще что говорить. Послушайте эфир. Какого мнения коллеги по эфиру на счёт SW

я работал с 3 разных версий СВ. коллеги работают на СВ, которые им собрал я полностью по монтажкам Александра LMZ.
так вот все корреспонденты отмечали хорошее аудио - великолепную модуляцию и минимальную, неперекрученную компрессию. когда я говорил корреспондентам, на что я работаю - мне не верили. ни за хорошее качество аудио, ни за мощность 20вт, говорили что у меня минимум 100.:super:
хотите 50вт вместо 30? а Вы разницу заметите?:ржач:
20вт достаточно чтоб пробиться через толпу 100-200ваттных. пробивался.

Сергей 12701
09.06.2013, 16:42
так вот все корреспонденты отмечали хорошее аудио - великолепную модуляцию Подтверждаю. Работаю на минике, который собрал сам. Все , с кем работаю, отмечают отличное качество аудио ( специально опрашивал местных корреспондентов; не верят что работаю на самодельном, маломощном:smile:.. ). Компрессию убрал почти на минимум, всё равно сигнал уверенно принимают. На антенну G5RV удаётся работать с Японией, Индией,Бразилией, США, Саудовской Аравией,Филлипинами, Индонезией, Гренландией, не говорю уже о Западной Европе, России, правда Дальний Восток ещё не отработал, хотя с Японией - легко!:smile: Ну у них как правило хорошие Яги у всех... И что интересно , Украина на миник отвечает так же , как и на 100 ваттный TS-480.. Рядом стоит ещё SDR-1000. Это аппарат другого класса , нежели миник, но всё равно тянет работать именно на минике..:smile:

UR3LBM
09.06.2013, 18:19
самое прикольное то,что у 80%критиканов SW не было и не будет,т.к у них есть буржуи которым по 30-40лет вот и жаба давит,мол как-это так новый аппарат за 350уе

Gena-lab
09.06.2013, 21:34
самое прикольное то,что у 80%критиканов SW не было и не будет.....
Уже не раз на это тоже обращал внимание, даже не удасужаться (ладно, пусть не прочитать) а хотя бы просмотреть бегло, о чём речь.... очень напоминает - пришёл, плюнул и посвистывая сам себе.... :ржач:

US0KF
09.06.2013, 21:43
Вчера и сегодня шли европейские тесты, эфир на 14 МГц гремел, особенно - в телеграфном участке, что дало мне возможность проверить работу SW2012 в насыщенном станциями эфире. Я проводил обычные связи со станциями любителей, которые, как и я, не участвовали в тестах.
Сразу хочу заметить, что с рядом работающими киловаттными станциями легко разбирались сигналы корреспондентов, что свидетельствует о "сопротивлении" моего малыша забитию мощными сигналами. Мои 12-20 ватт неплохо пробивались в этом кромешном ужасе, - европейские и азиатские станции уверенно отвечали мне, а зачастую к концу очередной связи подходили соревнующиеся, приходилось давать "No test".
Я уже писАл, что работаю на наклонный луч длиной 41,5 метров, - лучше всего отвечали станции с запада и востока (рапорты от 559 до 599), но, когда я перешёл в телефонный участок, то станции с Северного Кавказа дружно давали 59 и 59+. Согласование "верёвки" - через тюнер-автомат "Elecraft T" и трансформатор 1:9, намотанный на небольшом кольце от отклоняющей системы черно-белого телевизора. После того, как тюнер "отжужал" несколько секунд, громкость приёма станций заметно возрастала, примерно, на бал-полтора.
Таким же аппаратом обзавёлся, по моему совету, Павел UT1KY для коллективной станции UT1KWA руководимого им детского DX-клуба. Ребята освоили новый аппарат мгновенно, поскольку уже имеют опыт работы в эфире на других трансиверах, и успешно работают на всех диапазонах.
Отзывы корреспондентов - самые высокие, - спасибо авторам, - ждите новые заказы!

P.S. Не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их никогда не ел!

amator
09.06.2013, 23:25
Отзывы корреспондентов - самые высокие, - спасибо авторам, - ждите новые заказы!
P.S. Не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их никогда не ел! Спасибо всем за поддержку, и как бы кто не пытался обхаять, буду продолжать тему SW и Мини, и полная версия. И не заказы тут главное для меня. А то, что люди сами собирают, и получается. Это радует! А так же, что всем нравится в работе. Значит не зря старался. Буду улучшать и дальше. Уже всерьез задумался о внедрении режима ЧМ. Наброски уже есть.

ur3ilf
09.06.2013, 23:54
Уже всерьез задумался о внедрении режима ЧМ. Наброски уже есть.Александр интересно как в ЧМ будете реализовывать передачу? В ЧМ на передачу отдельный генератор наверное придется ставить. На первой ПЧ проще всего будет его делать. Да и с девиацией проще. Когда то делал на частоте 9МГц и не очень просто было получить нужную девиацию на кварцевом генераторе. На 45МГц по проще будет.

Serg
09.06.2013, 23:59
Подсмотреть идею в TS-480, там модулируется одна из опор.

amator
10.06.2013, 00:04
Александр интересно как в ЧМ будете реализовывать передачу?Тут 2 варианта. Первый над которым Геннадий уже провел работу это модулировать AD9951 с применением кодека. Они в продаже есть, и не дорого. Второй аналоговый вариант тоже можно. Трансивер на передачу переводим в CW, и модулировать кварц 39 мгц. По приему вместо НЧ снимаем промежуточную 455 кгц с того же тракта вместо НЧ. Полоса ПЧ 455 12 кгц. Фильтр 6 мгц будет переключатся при приеме в обвод через LC цепь, но можно включать и узкая 2,7 для тихой модуляции. Примерно так. Все очень просто.

Двойной синтезатор как раз позволяет формировать все нужные частоты при переходе RX-TX. Так что ЧМ внедрить не сложно. Больше коммутации чем всех делов. АЧХ микрофонника и усиление тоже надо коммутировать.

ur3ilf
10.06.2013, 00:14
Модулировать DDS это шаг вперёд. Интересно какая модуляция получиться. Можно вообще с выхода DDS прямо на усилитель мощности подавать минуя преобразования при передаче ЧМ. Проще конечно модулировать 39МГц.

amator
10.06.2013, 00:52
Интересно какая модуляция получиться.Мне тоже интересно. Скоро Геннадий должен доложить результат. А вообще AD9951 даже со стрео передачей вещательной ЧМ справляется. Вроде бы так. Конечно при высокой тактовой частоте. Но нам хватит и 8 мгц.

Добавлено через 32 минут(ы):

Прошу прощения. Геннадий поправил:

Genadi> Ты заметил, что там стоит stm32f105 с тактовой 72 МГц?

user_199
10.06.2013, 14:52
SSB DDS можно формировать?

UZ1CA
10.06.2013, 15:20
SSB DDS можно формировать?
Там в роди бы про ЧМ писали...

ur3ilf
10.06.2013, 15:57
SSB DDS можно формировать?А в чём смысл? Чем балансный модулятор хуже:ржач:

Вот именно! Либо цифры, либо конкретные достижения, как здесь У каждого свои достижения. Меня DX ни когда не интересовали и не будут интересовать. Нравилось работать в тестах- работал. Но давно нравится больше слушать и паять. У каждого достижения ровно такие какие душа требует. Я Радио для души занимаюсь, а не постебатся пиписками.
Злые люди вокруг стали. А ещё больше завистливыми и друг друга давно не слышат.;-)

UT1LW
12.06.2013, 13:05
Предложение UT4LW по замеру реальных параметров прошло мимо?

Genadi Zawidowski
15.06.2013, 19:48
Тоже заметил такой грешок...
Коллеги, для указания ненравящихся ВАМ ЛИЧНО сообщений есть кнопка "пожаловаться". Некоторые сообщения, что ещё как-то находятся в теме и не сваливаются в крайности я стараюсь не удалять. Редактирванием сообщений среди скандала уж совсем заниматься не хочется.

RK9AMX
15.06.2013, 21:34
Это называется вкусовщина. А о вкусах не спорят.
Раз это понимаете, то дальнейшее обсуждение в данной ветке, данного аппарата можете для себя закрыть. Вы же определились с выбором.

Но ежели кто берётся утверждать, что стоящий у него на столе самопал "сделал" буржуев...
Человек - существо иррациональное и впечатлительное. И свои суждения основывает на эмоциях. Вы почитайте внимательно последние несколько страниц. У кого остались положительные эмоции - хвалят аппарат. Кто поимел негативный опыт - дают отрицательную оценку.

... доказательства в виде цифр...
Автор заявил характеристики и предоставил цифры. Если вам их недостаточно, то есть три варианта:
1. Взять интересующие, Вас, аппараты и самому измерить их характеристики;
2. Терпеливо дождаться измерений от других участников дискуссии;
3. Отправить аппарат для измерений в какую-либо лабораторию. Только не требуйте этого от других участников дискуссии, ибо цифры интересую именно Вас, иначе п. 2.

Прошу прощения за оффтоп.:oops:

EU7BZ
15.06.2013, 21:58
Лично Я ни кому больше ни чего доказывать не буду. Мой трансивер лучший, лучший потому что я его сам спаял. Спасибо Александру UR3LMZ за разработку, Геннадию UA1ARN за программу, Сергею UT0IS и многим ребятам за подсказки в настройке. Какая разница этот трансивер или другой, самое главное что он самодельный, сделан мной. Купленная "мыльница" не факт что она хорошо настроена.

amator
16.06.2013, 01:01
Здесь я с Вами полностью соглашусь - не каждый аппарат удостаивается чести занять место на полке магазина. Существует такое понятие, как входные барьеры: тестирование, сертификация и т.д., и т.п.На полках магазинов SW точно не будет. Хотя предложений таких уже много. Это не мое занятие доводить до такого уровня. Не тот возраст, и не те интересы. Кто хочет занимайтесь этим, а я лучше посижу с паяльником, и с новыми схемами.

amator
16.06.2013, 05:41
А вообще это все бесполезно. Осциллограмму синусоиды дал при передаче - она отличная. Испытания двухтональником при передаче дал. Картинка идеальная, как в учебниках. По приему дал сравнение в Спектролаб с Айком706. SW выигрывает 30ДБ по интермодуляции как минимум. И все равно не то... Так какого (что) вам еще надо? Больше и заходить сюда не буду. Критикуйте дальше.

UN7RX
16.06.2013, 06:34
Всем читать дополнение в верхнем, прикрепленном, посту. Чтобы без обид потом.

ur5cbz
16.06.2013, 07:53
Товарищ решил открыватся.Перебрал кучу вариантов из "досок объявлений".В результате приобрел SW-2013.Много начитан и наслышан в эфире про этот аппарат но покрутив его в живую был поражен качеством приема.Не нужно проводить многосложных измерений,цифры в децибелах и мкровольтах не так впечатляют,достаточн о послушеть аппарат при мексимальном усилении без антенны и с антенной.В 80тых,была попытка создать трансивер уровня "буржуев",это был забытый сечас "ПРИБОЙ".На то время это была "бомба".Мое мнение SW такая же "бомба" на сей час.Еще надо учесть что за именитыми фирмами стоят десятки тысяч спецов разных профилей а сдесь горстка единомышленников, самих себе и схемотехники и програмисты и технологи и монтажники и регулиривщики:)
Не будь принято как диферамбы,одним словом, респект.

UR3IQJ
16.06.2013, 08:10
Товарищ решил открыватся.Перебрал кучу вариантов из "досок объявлений".В результате приобрел SW-2013.Успехов вашему товарищу и интересных связей. Только не говорите про десятки тысяч спецов никому - лучше про сотни тысяч миллионов, так будет нелепее. Уважаемый amator создал свой аппарат из любви к искусству, а фирмы созданы с целью получения прибыли. Причем у большой тройки основная часть прибыли далеко не в подразделении техники для радиолюбителей. Я сам основательно подумываю о приобретении SW2013, может кто-то из Донецка или области отпишется тут... очень любопытно послушать-покрутить ручку.

Jose
16.06.2013, 08:15
Перебрал кучу вариантов из "досок объявлений".В результате ............... покрутив его в живую был поражен качеством приема.
А качество приема, той "кучи вариантов" он оценивал через доску объявлений?

ur5cbz
16.06.2013, 08:44
А качество приема, той "кучи вариантов" он оценивал через доску объявлений?
Потому и попросил товарища с 40ка летним стажем,оценить по
пятибальной шкале:)

UT4UCM
16.06.2013, 09:44
Ув.Александр.В нашем с Вами возрасте не стоит принимать так близко к сердцу претензии и нападки некоторых,очень и очень,кстати,немноги х "товарищей".Их даже нельзя,наверное,назв ать недоброжелателями,пр осто прошедший,довольно длительный исторический период сформировал у очень многих некое мнение или скорее сознание,что им все вокруг что-то должны.И вот,они,совершенно искренне,считают,что Вы им должны на блюдечке преподнести трансивер,но не такой, каким он видится Вам и который создали Вы,а такой,какой хотят они и желательно подешевле,а лучше - "на шару".

Serg
16.06.2013, 12:03
Так какого (что) вам еще надо?

Включите SW "на тональнике" с номинальной мощностью, с нагрузкой 50 Ом на выходе. Частота 3600 кГц.
Настройтесь на IC706 c максимально ослабленным приемником (аттенюатор вкл , нагрузка или закоротка на антенном разъеме). Зафиксируйте уровень сигнала на 3600кГц, если все равно зашкал, то отнести 706й к соседу в огород или куда-то подальше, где будут адекватные показания с-метра.

Затем послушайте частоты 7200кГц, 10800кГц, 14400кГц 18000кГц и сообщите сюда показания с-метра.

amator
16.06.2013, 15:11
Зафиксируйте уровень сигнала на 3600кГц, если все равно зашкал, то отнести 706й к соседу в огород или куда-то подальше, где будут адекватные показания с-метра.

Затем послушайте частоты 7200кГц, 10800кГц, 14400кГц 18000кГц и сообщите сюда показания с-метра.Проверил по быстрому. Без антенны слабоват уровень, и поэтому подключил шнурок от Айкома к ГСС Г4-116. Так на 7200 показывает ровно 9 баллов при передаче с эквивалента. Мощность номинальная 15 ватт режим LP. Перешел на SW2013 на 3,6 мгц. С-метр мочит и есть присутствие сигнала в шумах.Тоже самое и на 10800, и трудно сказать больше или меньше, так как приходится прислушиваться. Затем посмотрел уровень второй гармоники самого ГСС. С-метр Айкома молчит,но слышно хорошо и отчетливо вторую гармонику. От SW2013 она тонет в шумах.

Еще проверил. Даю мощность при LP до упора, где уже будут искажения. Вторая гармоника практически не меняется. 3-я доходит до 3-х баллов. Включаю в этом положении режим HP, и все пропадает. Даже кажется тише чем в легком режиме. То есть все в норме.А с применением фильтров, как рекомендовано для стационарного пользования,то тем более лишнего нигде ничего не будет.

Андр_й
16.06.2013, 15:52
Уважаемый Алексанр Николаевич! Не реагируйте на всякие выпады этих зануд. Им все равно что писать, лиш бы написать очередную гадость и Вас позлить и вывести из себя. Кому что не нравится пускай померяет и выложит конкретные цыфры, а не плюнул и ушел. Через месяц полтора снова появится снова нагадит и уйдет. Это уже не первый раз . Аппарат работает прекрасно, кому что-то не нравится пускай сделает лучше откроет свю тему и там его опишет да так чтобы другие захотели это "творение" повторить.
Браво Александр, творческих успехов и новых конструкций
UR5WDC Андрей UB5-068-159/RB5WCK/UB5WDC/ 73!!!

amator
16.06.2013, 16:15
Не реагируйтеДа просто самому интересно стало проделать эту процедуру. Сейчас еще проверил какой уровень даст мощность 50 мвт на основной частоте. Слышно, и неплохо с эквивалента. Уровень гармоник значительно тише. А раз явно меньше 50-ти мвт уровень гармоник,то это полностью укладывается в норму.

RK4CI
16.06.2013, 17:33
Слышно, и неплохо с эквивалента. Уровень гармоник значительно тише. А раз явно меньше 50-ти мвт уровень гармоник,то это полностью укладывается в норму.Очень желательно бы посмотреть скрины этого момента на широкополосном спектро анализаторе. Добиться -30 дбс по второй гармошке в двухтактном каскаде... В общем то реально. А вот третьей, да ещё при мощности близкой к критической... Хотя, если смотрели на 14 мгц и выше, то вполне может быть. Если на НЧ диапазонах... Ну наверное просто плохо искали, эти самые гармошки...

Им все равно что писать, лиш бы написать очередную гадость и Вас позлить и вывести из себя. Кому что не нравится пускай померяет и выложит конкретные цыфры,
А вот это вы зря. Не всегда критика направлена только на то, что бы позлить. На РД 16 конкретно не мерил. А вот на других транзисторах, было дело, смотрел. Правда, практически тем же способом что и аматор, Даже -20 дб в классе АВ не получалось. Всё в основном хуже -15. Насколько я знаю, те кто реально занимается измерением параметров своих УМ, и для РД 16 дают сходные цифры. А здесь, -30, и даже лучше... Даже применённому буферу, обеспечить такую линейность будет весьма проблематично.

serge_m
16.06.2013, 17:35
Что вы гадаете на кофейной гуще? Докажите обратное и расставьте все точки над И. Вы попросили - человек потратил время и сделал замеры. Не понравились результаты автора? Ещё раз: проведите эксперимент сами и дайте свои цифры.

amator
16.06.2013, 17:43
Добиться -30 дбс по второй гармошке в двухтактном каскаде... В общем то реально. А вот третьей, да ещё при мощности близкой к критической... Хотя, если смотрели на 14 мгц и выше, то вполне может быть.Нет,нет. Смотрел на 3,6 мгц. Вторая мало меняется при превышении номинальной мощности(растет пропорционально уровню), а вот 3-я вылазит заметно. При включении HP она пропадает,так как добавляется линейности, и нет ограничения. Потом перепроверил снова относительно 50 мвт. Как раз такой уровень выдал трансивер на минимальной. 1,6 вольт на эквиваленте. И щелкал 3,6-7200, 50 мвт и полная. Показаться не могло. 2-я гармоника тише хоть убей чем 50 мвт. Думаю это и кроме меня еще многие проверят. Что касательно RD16 так давно стало понятно, что с биноклями они работают плохо. Но в SW2013 выход на кольцах, и картина резко отличается.

Конечно это примитивный эксперимент. Тут может и прямо по шнурам что-то наводится. При прослушивании 3-й гармоники вообще интересная картина. Включаю HP она резко падает, а в какой-то точке возле максимальной мощности вообще превращается в ноль. Больше даю - есть, уменьшаю падает в ноль, нет присутствия, и далее снова прослушивается. Наверное как-то в противофазе уравновешивается что не слышно.

RK4CI
16.06.2013, 18:06
Что касательно RD16 так давно стало понятно, что с биноклями они работают плохо. Но в SW2013 выход на кольцах, и картина резко отличается.
Отличие выхода на биноклях и кольцах, только в величине индуктивности обмоток. Как зачастую делается, один виток, вот и вся первичка, конечно неверно. Что получилось по этому параметру у меня, сейчас замерить нечем, нет дополнительного приёмника. Но у меня УМ в принципе не способен отдать 50 ватт... Не та трансформация сопротивлений. В общем то, так же скоро доберусь до обмеров своего УМ... Может быть. Не всегда получается делать то что хочется, и когда хочется...

shodan R3PAV
16.06.2013, 19:25
А тем временем я все больше и больше верю в успех синтезатора:

http://www.youtube.com/watch?v=wo4xoCFJJlA
:super::super::super :
трассировка 100%, смеха соответствует трассировке 100%, начинаю след. этап, проверку ошибок....
Кому интересно можете понаблюдать за ходом работы:
https://subversion.assembla. com/svn/sx-2013-tranciver/
Напомню что проект в Altium Designer 13.2.5

CWytas
16.06.2013, 21:20
Предложение UT4LW по замеру реальных параметров прошло мимо?

Тоже интересуюсь. Потому что долларов за 100 еще можно было бы взять трансивер на пробу. А за 350 у.е., как здесь озвучили, хотелось бы гарантий. а не кота в мешке.

amator
16.06.2013, 21:26
А за 350 у.е., как здесь озвучили, хотелось бы гарантий. а не кота в мешке.Собирайте сами. Может и уложитесь в эту цифру по комплектации. Все надо заказывать,и комплектация недешевая. 350 может и не будет, но довольно близко с учетом пересылок. Кто собирал, знают. И продажа тут никогда не устраивалась, и никогда не будет устраиваться.

Serg
17.06.2013, 12:16
Так на 7200 показывает ровно 9 баллов при передаче с эквивалента.

Может хотели сказать на 3600? Уточните.


3-я доходит до 3-х баллов. Включаю в этом положении режим HP, и все пропадает.

Если верить с-метру 706го то 9-3=6 баллов, ~ на 36дБ 3я гармоника слабее, чем основной сигнал, в самом плохом случае, как вы сказали, до упора когда раскачка в режиме 15Вт.


Для интереса проделайте тоже, только в качестве источника на 3600кГц - 706й.

Да и все же будет интересно просмотреть то же на цифровом SDR-е, где будут видны сразу все гармоники относительно основного сигнала.

Такая инфо куда интереснее споров без фактов на несколько страниц, спасибо за данные.

UT4LW
17.06.2013, 12:34
Если верить с-метру 706го
Айкомовскому S-метру можно верить, начиная с 9 баллов и выше (где он калибруется). Их 1 балл по шкале, как правило соответствует 6 баллам по общепринятой (6дБ на балл) шкале.
Считайте, что 9-3 по айкомовскому S-метру = 12...15 дБ.
А вообще-то, надо смотреть по панораме SDR.:roll:

Serg
17.06.2013, 12:45
Их 1 балл по шкале, как правило соответствует 6 баллам по общепринятой (6дБ на балл) шкале.

Где-то слышал что там бывает 3дб на 1 s-unit.

6дБ на 1 s-unit - это и так стандарт, как по всем букварям.


А вообще-то, надо смотреть по панораме SDR.

Лучше вас это никто не сделает, свяжитесь при возможности с Александром и проведите полный тест. ;)

UT4LW
17.06.2013, 13:03
свяжитесь при возможности с Александром и проведите полный тест.
Сейчас приборчик модифицируется. Хочу сделать независимые аттенюаторы по каналам, чтобы мерять забитие с разными разносами без дополнительных источников. К тому же надо дождаться выхода новой версии ExpertSDR2 с обзором до 80 мГц - на нем-то мы всё и увидим.:roll:

RV3DLX
17.06.2013, 14:02
Не хотел уже отмечатся в этой теме, но коль уж пошли такие обсуждения и есть желание у многих посмотреть спектры, проделал такой эксперимент: отключил в своем SW ФНЧ и подал сигнал через аттеюатор на вход трансивера Гермес, где приемник с прямой оцифровкой и может иметь полосу обзора с шириной до 50МГц. Даже страшно картинку выкладывать (опять во враги народа некоторые запишут). Усилитель в моем трансивере по старой схеме, с биноклем на выходе и питанием 13,5 Вольт. Не стоит пугаться, это так не от того что SW плохой трансивер, это типичная картинка с такими усилителями мощности, если на выходе нет фильтрации.
Юрий.
p.s. И вот что бы не было разговоров типа, это у Вас приемник плохой, следом подал сигнал с кварцевого генератора и выкладываю спектр.

Игорь Соболев
17.06.2013, 14:16
Юрий, попробуйте вернуть на место ФНЧ и повторить измерения. Форма сигнала улучшится даже на НЧ и, соответственно, с гармониками будет полегче. Можно ещё вместо классического бинокля применить трансформатор, как в более поздних версиях SW, это тоже сказывается положительно. Ну, можно еще поиграться токами покоя, но при таком питании без диапазонных ФНЧ я приемлемого результата не добился. Буду рад, если мне укажут, как это можно сделать. При увеличении напряжения питания выходного каскада ситуация с гармониками улучшается.

amator
17.06.2013, 14:19
Можно ещё вместо классического бинокля применить трансформатор, как в более поздних версиях SWИ не только это. В предусилителе мощности надо убирать BF961. Он и при большом токе не обеспечивает качественного сигнала.А при уменьшении мощности еще хуже.

RV3DLX
17.06.2013, 14:23
Игорь, ну если Вы давно читаете темы про эти трансиверы, то я уже выкладывал много спектрограмм, осциллограм и фото моих экспериментов с этим усилителем, где и трансформаторы различные ставил и в класс А его загонял. Естественно, что с ФНЧ и выходной сигнал уже практически синусоидальный, в отличии от той кривулины, что без фильтров. За эти выкладки получал оплеухи от некоторых участников форма, но к счастью многие понимают что к чему и делают из этого правильные выводы.
Юрий.

amator
17.06.2013, 14:40
Естественно, что с ФНЧ и выходной сигнал уже практически синусоидальный, в отличии от той кривулины, что без фильтровВ SW2013 нет кривулины, синусоида хорошая. И ток покоя мало влияет. Но это все получилось только после того как убрал вторичную обмотку в драйвере, и оставил только симметрирующий трансформатор, и снял сигнал непосредственно с коллекторов драйвера. Только так увидел нормальную картинку.

RV3DLX
17.06.2013, 15:24
Александр, ну читайте пожалуйста что пишу, я там и написал что у меня усилитель по старой схеме, с биноклем. После экспериментов с усилителем, для себя я посчитал более лучшим не модернизировать этот усилитель (Вы наверно видели мои эксперименты), а поставить диапазонные ФНЧ, так как это у меня не основной трансивер, к усилителю его подключать не планирую, а использую при редких выездах на природу. С ФНЧ уровень гармоник вполне входит в норму. Нисколько не сомневаюсь, что в новом трансивере у Вас форма сигнала хорошая.
Успехов! Юрий.

amator
17.06.2013, 16:32
Нисколько не сомневаюсь, что в новом трансивере у Вас форма сигнала хорошая.Да, Юрий, улучшил на сколько это было возможным. Если теперь еще и ФНЧ применить,то и сомневаться ни в чем не придется.

US0KF
17.06.2013, 16:59
Если теперь еще и ФНЧ применить,то и сомневаться ни в чем не придется.
Александр Николаевич! Может быть, Вы такую платку с выходным ФНЧ создадите и, после проверки, дадите нам для усовершенствования наших SW2012? Этим снимутся все оговоренные здесь проблемы и ... будет нам всем счастье?
Сделал я довольно громоздкий ФНЧ, с переключением на РЭС-9, поставил его на входе УМ с тремя ГУ-50 (с ОС), работает, но полного счастья, не ощущаю... :oops: SOS!

UX5PS
17.06.2013, 17:09
US0KF, по-моему, уважаемый shodan уже такую плату создал с дешифраторами диапазона и транзисторными ключами для коммутации реле. Но всё равно, плата получается достаточно "громоздкой", т.к. диодами ФНЧ не попереключаешь и индуктивности SMD 1206 тоже там не годятся :-P

shodan R3PAV
17.06.2013, 17:10
с выходным ФНЧ создадите
У нас тут массы сетуют за самостоятельность.
ФНЧ мелькали в темах, у мя на FTP тоже лежит (ftp://shodtech.net/SW2012/%D0%A4%D0%9D%D0%A7/) Но у мя там нестандартный дешифратор применен. Можно быстренько переделать на "оригинальный"

amator
17.06.2013, 17:11
Александр Николаевич! Может быть, Вы такую платку с выходным ФНЧ создадите и, после проверки, дадите нам для усовершенствования наших SW2012?Такой разговор уже был, и планировалось ставить это на основной плате. На плате УМ не поместится. Пока это предполагалось как внешнее устройство. Но при параметрах SW2013 для поля уже по любому пойдет. Для стационара нужно еще более точно обмерять укладывается ли в норму. При простейшей оценке уровень гармоник не превышает 50 мвт. А это хорошо.

US0KF
17.06.2013, 17:15
Если теперь еще и ФНЧ применить,то и сомневаться ни в чем не придется.
Проверено на довольно громоздком ДПФ, в нём работают реле РЭС-9, - я собрал и установил его на входе УМ'а с трёмя ГУ-50, - нет сомнений в хорошем качестве сигнала, что отметили мои местные товарищи, слушая сигнал моего SW2012, усиленный УМ'ом. Но, ощущения "полного счастья" - нет...
Если бы Вы, Александр Николаевич, дополнили конструкцию этого хорошего трансивера небольшой платкой ДПФ, для которой найдётся место в нём, то и по этому поводу исчезнут сомнения, как при его использованию в полевых условиях, так и дома, хотя, пока соседи с вилами ещё не приходили.
Нельзя ли сделать такое дополнения и заказать для нас платы с выходным ФНЧ?
Вот как выглядела моя кустарная плата до установки индуктивностей (при таких деталях её размер 100х170 мм, внутрь SW2012 не поместить...):

amator
17.06.2013, 17:25
Нельзя ли сделать такое дополнения и заказать для нас платы с выходным ФНЧ?Подумаем над этим. А пока может спросить у Аверса. Вроде бы они делали диапазонные ФНЧ.

shodan R3PAV
17.06.2013, 17:27
Да Аверс делает, я узнавал, но несколько дороговато. Дешевле самому спаять.

UX5PS
17.06.2013, 17:31
может спросить у Аверса

Зачем Аверс, когда есть "Контур". Но проблема в том, что здесь коммутация реле идёт от галетного переключателя диапазонов, т.е. нет дешифратора и транзисторных ключей. Для этого нужна ещё одна отдельная плата :-( Могу предоставить печатные платы ФНЧ по смешной цене :-P

Slavyn
17.06.2013, 18:00
143141Вот такой вариант подойдёт?Приблизител ьно143142

UX5PS
17.06.2013, 18:31
Или такой. Найти место для микросхемы дешифратора проблем не составит. Готовые печатные платы есть.

RK4CI
17.06.2013, 18:50
Подумаем над этим.
А может оставить кесарю кесарево. Существующие версии оставить как есть. Даже чуть сбросить мощность на выходе. При 22 вольтах питания, трансформатор на выходе 2 к 3. А дальнейшее развитие перенести именно в стационарный аппарат. Чуть побольше корпусок. ДПФ и ФНЧ. Полные 50 ватт. Ведь всё развитие потихоньку к этому и идёт. Но оставить и Мини. И 2013. Ведь будут желающие приобрести что то помельче и подешевле. А пытаться всё запихивать в существующий корпус... Так вырос уже трансивер из этих "штанишек".

Игорь Соболев
17.06.2013, 18:51
Виктор, тоже лежит такая платка. Пока не пробовал в SW, только спаял и прогнал по NWT-7, характеристики хорошие. В своих экспериментах использовал ФНЧ по схеме из темы "miniYES". Тоже пятого порядка, только способные пропустить через себя 200 Ватт. Здесь, понятное дело такие мощные не нужны, Ваша разработка будет самое то, ИМХО.

amator
17.06.2013, 18:57
Чуть побольше корпусок. ДПФ и ФНЧ. Полные 50 ватт. Ведь всё развитие потихоньку к этому и идёт. Но оставить и Мини. И 2013Все верно. Эти версии максимально улучшил как мог малыми затратами, и пусть так и остаются. Мини правда еще надо делать. Только начал платами заниматься. А полный аппарат с ФНЧ так и планировал ближе к концу лета.

RV4LX
17.06.2013, 19:36
Очень хорошо, что несмотря на разногласия все мы вместе убедились, что без фНЧ аппарат еще немного сыроват. Конечно же Александр Николаевич доведет новый вариант до совершенства. Еще бы обратить внимание на забитие трансивера прямым наведенным напряжением ВЧ, ведь селективные элементы на входе трансивера практически отсутствуют. Не называйте указывающих на недостатки критиканами, и вместе мы сделаем аппарат лучше.:smile:

Сергей 12701
17.06.2013, 19:59
ФНЧ конечно очень хорошо,но ведь с антенной всё равно потребуется более точно согласовывать трансивер, по минимуму КСВ.. не у всех ведь настроенные, диапазонные антенны,имеющие чисто активное входное сопротивление... чаще всего в походных условиях антенна требует согласования, подстройки... а если сделать СУ - антенный тюнер в отдельном корпусе в виде П-контура , с КСВ-метром.. в плане согласования любых антенн - самое то. Даже в стационарном варианте лучше иметь гибкий, имеющий возможность оперативной настройки ФНЧ..

amator
17.06.2013, 20:32
Очень хорошо, что несмотря на разногласия все мы вместе убедились, что без фНЧ аппарат еще немного сыроватИ вместе с тем все делалось правильно, что бы получить наилучшие результаты и без ДПФ и без ФНЧ. Если бы начать именно с этого, то остальное так бы сырым и осталось. Те же бинокли, и искажающие BF961. Если сейчас в работе устраивает, и неплохо, то с добавлением ДПФ и ФНЧ и подавно будет устраивать.

US0KF
17.06.2013, 22:21
И вместе с тем все делалось правильно
Верно, Александр Николаевич! Честно скажу, что если в мой Kenwood TS-930 я не "лез" с паяльником, то теперь, имея Вашу конструкцию, не боюсь проводить эксперименты и "лабораторные" работы. Одних балунов и согласователей намотал уже штук восемь, двумя разными S-метрами и тюнерами пользуюсь, - пытаюсь получить наилучшие из возможных результатов настройки, чтобы таким образом использовать возможности наклонного луча (41,5 м). Но, уже пришла пора поработать с более мощным сигналом, хотя, при работе CW со включенным NAR, точно встав на частоту корреспондента, и так в 90% получаю ответ, при 15 Вт мощности на выходе УМ трансивера.
Поэтому пришло время, усилив сигнал, постараться избежать усиления всего лишнего, которого и так немного. Вот и озаботился я вопросом фильтров на входе УМ'а. Нашёл у себя (в "тумбочке" :-P...) небольших размеров 6-секционный конденсатор, ёмкость каждой секции порядка 60 пФ, - может в блоке УМ'а сделать настраиваемые входные диапазонные контура и вывести на его переднюю панель ещё одну ручку? Я - не контестмен, мне не нужна оперативность перехода с диапазона на диапазон, за которой я "гонялся" лет 30 тому...

ILoveDX
17.06.2013, 22:33
небольших размеров 6-секционный конденсатор, ёмкость каждой секции порядка 60 пФ, - может в блоке УМ'а сделать настраиваемые входные диапазонные контура и вывести на его переднюю панель ещё одну ручку?

Слишком маленький коэффициент перекрытия по емкости у вашего КПЕ. Лучше уж собрать перестраиваемый преселектор на базе 2-секционного КПЕ 12-495 пФ от лампового приёмника по схеме Беленецкого (http://www.cqham.ru/trx39_53.htm).

amator
17.06.2013, 22:36
может в блоке УМ'а сделать настраиваемые входные диапазонные контура и вывести на его переднюю панель ещё одну ручку?Да, все верно. Так изначально и планировалось для стационара все фильтры ставить в УМ (и по входу, и по выходу) а сам аппарат не утяжелять этим, и оставить как походной.
В скором времени проведем измерения SW2013 по уровню гармоник на анализаторе. Там покажет какой фильтр будет достаточен для работы с усилителем.

sgk
18.06.2013, 02:58
К тому же надо дождаться выхода новой версии ExpertSDR2 с обзором до 80 мГц - на нем-то мы всё и увидим.:roll:
Если сделаете измерения SW2013 в широкой полосе, то покажите в ветке.
Новою версию ПО уже выпустили, посмотрите
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=232 07&p=819618&viewfull=1#post81961 8

RK4CI
18.06.2013, 12:10
Те же бинокли, и искажающие BF961.
У меня по входу применены именно BF961. И все трансформаторы выполнены именно на биноклях. Просто надо помнить об уровнях, на котором работает транзистор, и считать индуктивности получающихся обмоток трансформатора, а не только необходимую трансформацию.
И ещё по выходному каскаду вашего трансивера. Это же походный вариант. А стало быть ограничен вес, габариты, ну и энергопотребление. И 50 ватт для него некоторый перебор. свои 50 ватт он развивает при почти 100 подводимых. При этом на корпус рассеивается под 50 ватт. Снижение выходной мощности ватт до 30, практически не снижает этой бесполезно рассеиваемой мощности. Ведь на выходе нет П контура. И коэффициент трансформации жёстко стабилизирован. Гораздо оптимальнее изменить этот коэффициет. И сделать его 2 к 3 по напряжению. В этом случае мощность под 30 ватт трансивер будет отдавать уже при токе около 2 А. Рассеиваться на корпус всего 20. Номинальная мощность будет достигаться при вдвойне более низком импульсе тока. А это, дополнительное повышение и КПД и линейности.
На выходе применены два колечка. Это оправдано когда хотят освободить выходной бинокль от мощной постоянной составляющей. При вашей схемотехнике проще объединить трансформаторы. Намотка в 5 проводов. По двум, так же как в вашей схеме,подаётся питание. Три, включенные последовательно, на выход. Да и само колечко можно взять чуть побольше...
Резистора в цепи ООС. Мощность рассеиваемая на них может достигать полуватта. СМД малых типоразмеров, явно на это не рассчитаны. Это будет особенно критично, если кто то надумает работать в цифре, да на полной мощности. А при обрыве этого резистора, размыкается цепь ООС. Предварительный каскад остаётся без нагрузки. Бросок напряжения на затворах, и импульса тока через транзистор... В общем, малая мощность этих резисторочков, мина замедленного действия.
Конденсаторики в выходном фильтре. На 30 мгц реактивная мощность протекающая через них, составит 50 ВАР на крайних, и почти 100 на средних. Так же посмотреть по справочникам, как это соотносится с мощностью конденсаторов применённых типоразмеров. Мне что то пока такой информации не попадалось. Кстати, небольшое снижение выходной мощности, так же пойдёт им на пользу. В плане, повышения надёжности...

amator
18.06.2013, 13:44
У меня по входу применены именно BF961.Имелся ввиду BF961 в каскаде регулировки мощности. При уменьшении усиления, а значит и тока, картина портится, поэтому сделал регулировку другим путем.

Это же походный вариант. А стало быть ограничен вес, габариты, ну и энергопотребление. И 50 ватт для него некоторый перебор50 ватт сделано исключительно по просьбе радиолюбителей. Кто использует дома многим не хватает 15 ватт что бы качнуть усилитель в катод. Пришлось делать 40-50. На легкий режим 15 ватт переключается, и это дело каждого как использовать.

Гораздо оптимальнее изменить этот коэффициет. И сделать его 2 к 3 по напряжению
Тогда сильный завал на ВЧ и выровнять его без дополнительной коммутации невозможно.