PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 52 53

R2DRH
02.12.2018, 21:00
А по лету на даче и в полях. Так лучшее от мех. Воздействий. Сверху в шубу маленький вентилятор вставлен на скотч - на радиатор хорошо воздух гонит когда надо.

RK6KV
03.12.2018, 16:05
Gena-lab,

. Мне понятна основная аудитория пользователей этого трансиверами. Это те, кто не знает телеграф или не работает им. Так может Александр не уделил достаточного внимания телеграфу зная потенциальных покупателей этого трансивера? .

А мне даже удобней и приятней работать в телеграфе на СВ-2013, чем даже на ФТ890. Телеграфист с 1968г.

R2DRH
03.12.2018, 16:22
ИМХО, металлический корпус минику бы.

Eugene163
03.12.2018, 16:37
R2DRH, Так уже давно делают в металле...

R2DRH
03.12.2018, 16:41
Если кто делает в личку пожалуйста, заранее спасибо

UX5PS
03.12.2018, 16:50
R2DRH, обратитесь к Алексею с UR4NWW.

mikey
03.12.2018, 19:53
301582301583301584

Gena-lab
03.12.2018, 22:40
ИМХО, металлический корпус минику бы.
Зачем? Изначально автором трансивер анонсировался как дачно, походный и т.д.
Например я лично в восторге от пластикового корпуса, машины у меня нет, когда лечу на дачу, то пхнул его в полиэтилен пакет как булку хлеба вместе с остальным хавчиком и вперёд... своими круглыми "мягкими" углами ни разу ничего не порвал и не раздавил, если есть большой карман или на бочёк на ремне, тоже не плохо.
А вот если его одеть в металл корпус, то (имхо) это уже просится как стационар, бОльшие размеры и со всеми хотелками - регулировка по ПЧ, фильтра по входу (преселектор), согласующее, БП наверное захочется, да и умощниться ватт до 100-200 и пошло поехало... это уже будет совсем другой аппарат на его основе.
Про это здесь уже много раз говорили, но никто из выступающих ничего путнего так и сделал, что б у всех глаза загорелись, типа "ух ты, во класс, я Вань такую же хочу..." :crazy:

R2DRH
03.12.2018, 23:26
Во-во! Отличный походный металлический корпус бы!!! ИМХО 1. Доп экран, 2. ну уж в походе металл всяко надежней пластика. А корпус не обязательно размахайкой делать. Мона и как z-4 тока в металле, и не из чугуния.

mikey
03.12.2018, 23:39
301591301592Да,у моего металлического корпуса есть то что Gena-lab хочет - и большой карман ( на задном плане смотрится ),да и бочек на ремне у него тоже есть...И разница в размерах нет!Но пожалуйста,Gena-lab,уважу Ваше мнение,что я ничего попутного не успел сделать из моето мееаллического корпуса.Пусть так и будет.Ну,а глаза у многих горят,когда на моих трансиверов смотрят.

ur7hfo
04.12.2018, 01:17
Экспедиция в Карпаты с SW-2013.
Большое спасибо за видео ! Это шикарный маршрут, проходил его тоже, жаль только без трансивера. Посмотрел с удовольствием !

mikey
04.12.2018, 07:16
30159630159730159830 15993016003016013016 02301603301604

RN3ZOB
04.12.2018, 07:20
Если есть пилочка для ногтей, корпус можно сделать самому. :ржач:

UX5PS
04.12.2018, 09:00
Мона и как z-4 тока в металле, и не из чугуния.

Из стали 1 мм.

SVd2004
04.12.2018, 09:19
Из стали 1 мм
Отличный корпус, его бы ещё в разобранном виде посмотреть.

R2DRH
04.12.2018, 11:16
Да Виктор, именно это я и имел в виду. Ну у Геннадия RN3ZOB уже искусство и перфекционизм дабы не только слух но и зрение услаждать :)))

UX5PS
04.12.2018, 12:59
его бы ещё в разобранном виде посмотреть.

Посмотрите.

DIG
04.12.2018, 13:20
Посмотрите.
А есть такие корпуса для SW 2013 ? Если да , то где можно приобрести ?

UT4UBK
04.12.2018, 13:51
301591301592Да,у моего металлического корпуса есть то что Gena-lab хочет - и большой карман ( на задном плане смотрится ),да и бочек на ремне у него тоже есть...И разница в размерах нет!Но пожалуйста,Gena-lab,уважу Ваше мнение,что я ничего попутного не успел сделать из моето мееаллического корпуса.Пусть так и будет.Ну,а глаза у многих горят,когда на моих трансиверов смотрят.
Скажите, а где вы брали поворотное петлю - ножку, которая прикреплена к нижней стороне корпуса? Перерыл весь алиехпрес , ничего похожего не нашел. В принципе можно "сколхозить" вручную, но интересно именно заводские исполнение

mikey
04.12.2018, 17:30
Здрвствуйте UT4UBK.Вот здесь их делают: https://budwigmoldedproducts .com/collapsible-tilt-stands/.У меня первые так и сделаны - на коленке,но потом заказал готовые.

UR4QSP
04.12.2018, 17:56
А как в металлическом корпусе крепится плата синтезатора?

mikey
04.12.2018, 18:05
Если вопрос ко мне о моем корпусе, то посмотрите в посте №4512, там есть фотографии как крепляется плата синтезатора.А если вопрос не ко мне - то извините.

UR4QSP
04.12.2018, 18:16
У Вас видел, отлично! А в том корпусе который Виктор показал?

UX5PS
04.12.2018, 18:34
А в том корпусе который Виктор показал?

Так же, как и в пластиковом корпусе: подключается к разъёму и зажимается сверху и снизу крышками.

UT4UBK
04.12.2018, 18:59
По поводу перевозки трансивера на выезды - для себя заказал вот такой чемоданчик
https://s.click.aliexpress.c om/e/KFWyQOc

UR4QSP
04.12.2018, 19:10
Так же, как и в пластиковом корпусе: подключается к разъёму и зажимается сверху и снизу крышками.
Ну в пластиковом плата упирается в вертикальные стоечки а в металле их нет.

Сергей 12701
04.12.2018, 19:14
Если есть пилочка для ногтей, корпус можно сделать самому. Вы лукавите...:smile: необходимы ещё как минимум руки, которые растут из правильного места...:smile: а не такие 301665

RN3ZOB
05.12.2018, 19:28
Сергей 12701, Сергей я скинул фото что=бы сказать, что если вам не нравится пластмассовый корпус, то сделайте то,что вам нравится. Руки у всех нормальные, я это видел. Что-то в мозгу. Делать не хотят только поорать.

Сергей 12701
05.12.2018, 21:54
RN3ZOB, Геннадий! Все ваши корпуса , что были на фото, выглядят прекрасно... аж завидки берут..:smile: .. шутка конечно... не страдаю таким пороком как зависть... всё , сделанное вашими руками действительно выглядит очень достойно. А меня вполне устраивает оригинальный авторский пластмассовый корпус.. лёгкий, прочный ... он у меня падал несколько раз, на каменный пол в том числе... и ничего... пару раз даже настройка не сбилась, и звук не прервался... радиатор установил от процессора старого с вентилятором, и с терморегулятором оборотов по схеме RV3DLX , и индикатор КСВ на двух светодиодах умудрился вписать на передней панели. У меня версия SW-mini 2012 из первых, ещё с монохромным дисплейчиком. Аппарат работает замечательно. Доволен как слон. Спасибо авторам - Александру и Геннадию! 73!

RN3ZOB
06.12.2018, 18:02
Сергей 12701, Сергей, я наверно не корректно написал свой предыдущий пост. Если вам не нравится пластмассовый корпус Это не значит, что это касается вас. Это для не любителей пластмассового корпуса. Более того когда был выложен вариант корпуса UX5PS. Логично, не хочешь делать делать, купи. А-н нет, винты не того цвета. Да поставь тот, что хочешь.

RK6KV
07.12.2018, 14:13
Кому нужны перламутровые винты, обращайтесь в личку...:ржач:

А из стеклотекстолита фольгированного кто-нить корпус делал для миника? Просто есть мысля спаять такой и покрасить или чёрным пластиком листовым обклеить...есть опыт изготовления нескольких конструкций в этом плане.

ra6ljm
07.12.2018, 17:35
Нужна печатка усилителя мощности в lay.
Кто-нибудь рисовал и может поделиться?
Спасибо .

SergeiBat
07.12.2018, 19:24
еще бы основной платы попросил

Integral
07.12.2018, 20:47
Нужна печатка усилителя мощности в lay.

301831

ra6ljm
07.12.2018, 21:28
Integral,
Сергей, спасибо.
А по какой версии трансивера плата нарисована?

Ой, увидел

krolik296
08.12.2018, 13:06
Смысл этого сообщения - просто сказать СПАСИБО Александру Николаевичу за проделанную работу. Много смотрел видео про трансиверы серии SW, читал критику, думал, анализировал... И пришёл к тому, что отрицательные отзывы исходят от людей просто недовольных всем, а тема трансивера - лишь повод как-либо "самовыразиться" и вылить своё неудовольствие хоть на кого-то.
Я инженер-электронщик, и прекрасно представляю сколько времени нужно потратить, чтобы сделать хоть что-то работающее. И это куда сложнее, чем заказать на Aliexpress у китайцев и потом с позиции "всезнающего" аналитика обсуждать чего они не доделали. На мой взгляд серия SW сопоставима с легендарным трансивером UW3DI, фактически - это оно же, но на современной элементной базе. Да, недостатки есть. Но они есть везде и у всех. И всегда есть повод доработать и подумать как сделать лучше.
Собственно поэтому месяца два назад заказал у Романа набор для сборки SW2017 mini. По цене не могу сказать, что очень для меня легко, но подъёмно, рад, что хоть какая-то часть денег дошла до семьи разработчика. В нашей реальной жизни это далеко на так часто бывает.
Ладно...
О сборке самого трансивера.
1. Собралось всё без особых проблем. Наибольшее время заняло установка катушек и трансформаторов. К недостаткам могу отнести то, что на монтажной плате, которую мне выслал Роман нет позиционных обозначений элементов. Поэтому, чтобы найти какой-либо элемент времени уходит чуть больше. Но, это терпимо.
2. Настройка... Откорректировал опорную частоту по сигналам точного времени (трансивер принимал её на кусок провода, прямо у меня на рабочем столе). Выставил токи покоя (опирался именно на значения указанные в схеме, хотя варианты народ предлагает есть разные :-) ). Отрегулировал выставил частоты нижнего и верхнего скатов фильтров. Использовал для этого программу JAAA (я работаю под Linux, поэтому в этой ОС ей пользоваться весьма удобно, см. ниже окно программы, это настройка LSB). По максимального шуму эфира установил L11. Проверил всё ещё раз...
3. Подключил эквивалент антенны (кстати, посмотрите конструктивно как сделал - может кому пригодится) - настроил передающую часть. Занятно, что выходная мощность у меня получилась около 18 Вт... Возможно и потому, что просто моему осциллографу (C1-94) уже больше 30 лет, поверку он не проходил уже давно. Посмотрел форму сигнала - идеальная синусоида. Я даже не ожидал... :-).
В общем всё настроилось и собралось...
Замерил чувствительность шумовым методом (используя самодельный генератор шума на 2д2с) - получились вот такие значения, по методике описанной в ГОСТ Р 52016-2003 (пороговая чувствительность, сигнал/шум 10 дБ), предварительный усилитель включён:
550кГц, 1,8 МГц около 0.44 мкв,
3.5 МГц - около 0.27 мкв,
7-28 МГц около 0.29-0.31 мкв,
28 МГЦ- 0.27 мкв.
Какого-либо другого трансивера у меня нет, сравнивал с DEGEN DG-1103,могу сказать определённо... SW-2017 mini более чувствительный. :-). C DEGENом у меня чувствительность выходила от 1 до 1.2 мкв...

Достоинства:
1. Соотношение цена/качество.
2. Вес и габариты.
3. Полностью открытая конструкция, с наличием ПО, схем, а стало быть резко облегчающая возможность доработать что-о самому. По прошивкам не хватает только какого-то одного места где они лежали бы все и можно было выбрать под свои потребности, т.к. тяжело читать сотни страниц форума... Могу, кстати, помочь сделать такую страничку и следить за ней (писать в личку).

Недостатки:
1. Хлипкий пластиковый корпус, т.е. внешний вид (буду делать ему какой-то металлический, но это уже отдельная тема). Так тоже можно пользоваться и работать.
2. Качество разъёмов и то, что они с левой стороны все аппарата. Но тоже работать можно.
3. Отсутствие возможности работы в АМ. Понимаю, что полноценно делать АМ там очень непросто, т.к. нужно не только отключать третий гетеродин, увеличить полосу пропускания фильтра, но и сильно изменить АРУ (каждый этап - головная боль). АРУ в нём работает отлично! Я реально не понимаю тех, людей (в т.ч. и здесь на форуме), кто жалуется на всхлипы и скорость срабатывания... Все отлично! Ничего не могу сказать... Даже дорабатывать ничего не буду. Всё устраивает. А в АМ хочется и простые радиостанции послушать и пиратов.
4. Иногда на диапазоне 14 мГц возникает возбуждение (предусилитель включен) при переходе с передачи на приём, но проявляет это почему-то только при работе на встроенный динамик. Если пользуешься наушниками - всё нормально (я ими всегда и пользуюсь как правило).

Общие впечатления...
Я доволен. Сбылась мечта детства. Теперь есть полноценный трансивер! Телеграфирую до посинения. :-)
Чуть позже заменю процессор, загружу прошивку, чтобы был cat. Т.к. сейчас без цифровых видов связи никуда и компьютер - это наше "всё".

RK6KV
08.12.2018, 18:35
Добавлю к достоинствам отсутствие жгутов проводов, настоящее бедствие в буржуйских девайсах. Из недостатков: очень не хватает кнопки NB -подавителя импульсных помех. ДРЛ-ки уличного освещения дают помеху 9+20дб., к счасть мой ФТ-890 легко с ней справляется с помощью этой волшебной кнопочки. Хотелось бы также здесь ввести режим "нойс бланкер". Ну и для полного счастья нотч-фильтр не помешал бы. Закончу ваять свой 2017 миник и попробую воплотить свои хотелки.

krolik296
08.12.2018, 20:09
Вот, спасибо напомнили! Сейчас индустриальные помехи - это настоящая головная боль для нас всех!!! Я даже вижу, что одна из задач современного радиоспорта - это преодолеть эту стену помех и что-то услышать. Свой SW2017 mini сравнивал ещё и с двумя простыми приёмниками прямого преобразования. Один - это телеграфный трансивер (QRP labs QCX tranceiver), второй - один из многочисленных вариантов приёмника Полякова... Почему Полякова спросите??... Рос на его книжках и буквально впитал идею того, что прямое преобразование - это круто... Однако сейчас, всё поменялось... Это совсем не круто... Приёмники прямого преобразования, даже при питании от батарей ловят на себя излучение от любого устройства - будь то энергосберегающая лампочка, будь то осветительная лампа на улице и т.п. Треск, шум и гам...
Плюс по чувствительности они проигрывали и Degenу и уж тем более моему SW... По устойчивости к наводкам тоже приятно удивлён... Специально засовывал его в открытый корпус компьютера - и слушал, что же я услышу в форме наводок... Оказалось, что и тут меньше Degena... Стало быть на фронте борьбы с индустриальными помехами - это существенный плюс.
Так, что очень жалею, что не стал собирать SW раньше... Тогда бы не было этого "крюка" в область прямого преобразования...

Gena-lab
08.12.2018, 22:17
Общие впечатления...
Я доволен. Сбылась мечта детства. Теперь есть полноценный трансивер!
Интересно будет ваше мнение, когда удастся послушать и сравнить с "буржуями"... моё вы наверное уже знаете - "за что ж такие деньги там плачены? За большой красивый корпус с дисплеем и кучу кнопочек и крутилок, половина из которых не нужна?"
А вообще то приятно читать такие отзывы, когда наш товарищ ответственно и с желанием воплощает свою мечту, я бы сказал - на уровне и профессионально...
В добрый путь.

P.S. По поводу корпуса - тут у каждого свои взгляды, но уж если решили "переодеть" его в металл и использовать как стационарный, то подумайте о своих "хотелках" и заведомо делаете его с запасом, ибо наверняка органы управления добавятся, довольно распространённый размер 240Х80Х240 мм.

vlad ro7k
08.12.2018, 22:30
В некотором прошедшем времени (где то месяц назад...) я поделился с достопочтенной публикой информацией
по работе приобретённого трансивера SW 2017 ( производство SW-Radio - Ростов на Дону)...Было отмечено, что
аппарат в целом хорош,но наш "экзепляр" имел кой какие замечания по работе: в телеграфном режиме и немного
в системе АРУ... Каюсь,что высказался не в "той теме" - где "Фан-клуб", - и где приветствуется только положительные отзывы.., - ещё раз извиняюсь - так получилось!
Не смог потом до конца объяснить ситуацию - где имело место: при включение - появление хрипа,после которого трансивер был отправлен
изготовителю обратно... Изготовителем оперативно были исправлены недостатки:была изменена в лучшую сторону работа всего аппарата(в частности были выполнены рекомендации Алексея Николаевича - за что ему большое
спасибо!)
Коллектив нашей молодёжной р/станции благодарит изготовителей компании "SW-Radio" за проделанную работу и
за полное понимание сложившейся ситуации!
Сейчас трансивер полностью отвечает нашим требованиям и отлично работает!
Желаем всем здравия и удачи!
Владимир. ( RO7K) Club station - RG6K

Jorger
08.12.2018, 22:41
По устойчивости к наводкам тоже приятно удивлён... Специально засовывал его в открытый корпус компьютера - и слушал, что же я услышу в форме наводок...

добавлю свои пять копеек. Я тоже проверял устойчивость SW2016 к наводкам, включал трнасформатор Теслы рядом в комнате. Был приятно удивлён отсутствием наводок. В комнате искра несколько сантиметров, а наводок нет - можно спокойно слушать эфир. Замечательный аппарат!

RK6KV
09.12.2018, 15:01
Интересно будет ваше мнение, когда удастся послушать и сравнить с "буржуями"
Свой СВ-2013 поменял на АЙКОМ-730 и быстро пожалел о содеянном, хотя в интернете много восторженных отзывов о японце...

vlad ro7k
09.12.2018, 22:39
Приносим свои извинения - неправильно написали имя ...Спасибо Александру Николаевичу за рекомендации
по улучшению работы трансивера! Всё работает очень хорошо! Ару отрабатывает очёнь чётко!
Трансивер изготовлен компанией " SW-Radio".

RK6KV
10.12.2018, 18:45
Скиньте кто-нить чертёж-кондуктор отверстий под динамик, у кого есть, пожалста! Мой пропал после переустановки системы, и я забыл в какой ветке форума скачивал, а перелопачивать все темы по-СВ столько страниц - титанический труд...:cry:. Будьте так любезны, не откажите старому, больному лентяю...;-)

krolik296
10.12.2018, 20:27
Интересно будет ваше мнение, когда удастся послушать и сравнить с "буржуями".

Насчёт сравнения с буржуями, при случае, конечно, сравню... Но в ближайшее время приобретать что-то импортное я не собираюсь. Причин тому две - первая финансовая, т.к. всё очень дорого. Естественно, при желании можно было бы скопить, хотя не могу сказать, что для меня это было бы легко (минимум 50 т.р. - это очень ощутимо)... Но есть ещё и вторая причина. :-). Суть её в том, что если покупаешь аппарат то, теряется что-то важное. Не знаю как объяснить, но работа или использовании любого устройства, который собрал САМ - это совсем другое дело. Я не против того, что кто-то покупает и работает. Это просто не мой путь.
А по поводу буржуйских аппаратов и того за что берутся деньги.... Всё очень просто. Там маркетинг и коммерция работают. Я сам с этим столкнулся с этим именно как РАЗРАБОТЧИК аппаратуры, при работе по договорам с одной коммерческой фирмой. Что им надо было от меня??? Им нужна была работающая схема, описание её работы, список замен критически важных узлов. За это они платили, довольно большие деньги.
Что они делали дальше? А дальше на этой фирме (она и сейчас существует и процветает) есть отделы, которые разрабатывают корпуса, долго обсуждаются где сделать индикаторные лампочки на лицевой панели, где, что заказать, чтобы было дешевле и т.п. Однако сердце прибора - этот тот самый блок, что разрабатывал я. :-). Чтобы им совсем не лохануться на выставке - в первый сезон начала выпуска прибора, мне платили за то, чтобы я на выставке показал и рассказал как он работает. :-). К их чести надо сказать, что и тут они очень хорошо платили...
Из года в год эта фирма выпускает фактически один и тот же прибор, в слегка модифицированном корпусе, с чуть изменённым дизайном и т.п.
Я практически уверен, что на таких фирмах как Yaesu, Icom и т.п. всё работает точно так же... :-). Что когда выпускается линейка новых трансиверов в реальности увеличивается количество кнопочек, ручек, увеличивается размер экрана и т.п. Но принципиально ничего не меняется. :-). Хотя, не стану скрывать, что может на деле всё иначе, но что-то мне подсказывает, что люди везде одинаковые, а идея срубить бабла, при минимальном количестве вложенных денег - везде одинакова. Увы, это реальность нашего мира сейчас... И к слову сказать, как я уже писал в первом своём сообщении, разработчик оказывается в этой цепочке на одном из самых последних мест. :-).
Ну, а, чтобы обеспечить устойчивый сбыт новых приборов - на всю катушку используется реклама, где расскажут и покажут новые красивые крутилки. Благо есть много желающих на том же Youtube сделать такую работу практически бесплатно.
Так, что тут в общем всё понятно...

Integral
10.12.2018, 21:34
Скиньте кто-нить чертёж-кондуктор отверстий под динамик, у кого есть, пожалста!
В архиве в sPlan

Gena-lab
10.12.2018, 22:25
Насчёт сравнения с буржуями, при случае, конечно, сравню... Но в ближайшее время приобретать что-то импортное я не собираюсь...
Речь о покупать не шла, по возможности познакомьтесь с кем нибудь и попроситесь просто послушать, всего навсего... покрутите эфир, особенно 80 и 40 мгц, и всё...

krolik296
11.12.2018, 14:33
Gena-lab, Обязательно! Покручу-послушаю, попрошу послушать и т.п. естественно, поделюсь впечатлениями... Всё ещё впереди!
К слову сказать, UB3APP делал похожее сравнение (сравнивал SW2017 mini c Yaesu FT-817, ролик на youtube имеется. Вот ссылка, может быть ещё тут не было (https://youtu.be/08A37aJcGPg)

Вывод там тот же... SW нормально работает, благо есть запас по мощности. Хотя и есть некоторые нюансы.

RK6KV
11.12.2018, 15:50
В архиве в sPlan
Спасибо, Сергей! Кстати, несколько раз ездил в командировку в СнежнОе на шахты по наладке оборудования, но это было в 80-х.



покрутите эфир, особенно 80 и 40 мгц
Сравнивал свой СВ-2013 со своим же ФТ-890, тщательно отстроенными по-приборам, согласно сервис мануалу, и пришёл к заключению, что на диапазонах 160 и 80м. малыш заметно меньше шумит, а на 40м. выигрыш в этом отношении также имеется, но весьма незначительный. можно сказать ничья...А вот работать в телеграфе приятней и удобней на СВ для меня однозначно, хотя ФТ-890 в ряду лучших в этом виде связи.

Добавлено через 16 минут(ы):

Кстати, я недавно прочёл на форуме любителей работы в эфире на природе, один коллега продал свой ФТ-817 после того как послушал и поработал на СВ из полей.

3,14RAT
25.12.2018, 22:37
Приветствую всех одноклубников по SW !
Трансивер у меня с 2012 года. Всё отлично, всё нравится.
Но вот зародился у меня такой вопрос - а никто не пытался как-то приспособить к трансиверу беспроводную гарнитуру?
Я то понимаю, что блютуз подразумевает или ПК (ноутбук), или смартфон. Но время и всевозможные разработки не стоят на месте, и может уже существуют какие-то устройства, позволяющие такое. Просто может не всем такое известно.

R2DRH
26.12.2018, 00:29
Ну неее... Гарнитуру подключать только не синезубом - имхо он ошибка кого то (будучи в свое время админом, нарыдался от его корявости) . А провод на тангенте буду тупо удлиннять, т.к. Маловат стал, не очень хватает в кресле разлечся.

3,14RAT
26.12.2018, 00:39
Ну неее... Гарнитуру подключать только не синезубом - имхо он ошибка кого то
Да в том то и дело, что наши знания современного парка аппаратуры не поспевают за его обновлением. Я не зря спросил, может кто знает чо-то новое, следит за таким. Я вот порылся в интернете, оказывается для таких беспроводных гарнитур даже свой кодек существует и блютуз-приемопередатчик, но он стоит немалых денег. И опять таки, это для ПК.

R2DRH
26.12.2018, 00:46
Слежу по немного, вроде кардинально ничего пока не изменилось. Ну к синезубу я предвзят, и есть за что. В конце концов после него стали nfs раскручивать между устройствами - тоже пока не панацея да и расстояния... С гулькин нос.

Юрий UT5KS
31.12.2018, 01:15
В полевых (или лесных) условиях. Ребята с UR5KYY. 2016.303735

Добавлено через 11 минут(ы):

В дополнение к предыдущему посту. 2012 мини имею с марта 2013года. В основном работает на коллективке. Антенны - 50 омные, на 20 и 40 метров. Полет нормальный. Спасибо Александру за отличный трансивер. 73!

RK6KV
31.12.2018, 11:02
Спасибо, Юрий! Благодаря Вам наше РАДИО не умрёт с нами! Всех РАДИОлюбителей с наступающим!

UA0YAS
31.12.2018, 13:09
Смысл этого сообщения - просто сказать СПАСИБО Александру Николаевичу за проделанную работу.
Чуть позже заменю процессор, загружу прошивку, чтобы был cat. Т.к. сейчас без цифровых видов связи никуда и компьютер - это наше "всё".
Не забудьте дяде Гене тоже сказать спасибо. Вся эта простота и удобство управления- его рук дело.

kontakter
18.01.2019, 21:01
Модуль синезуб всего 250р с доставкой. Не для рекламы а для ознакомления https://ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-4-0-V4-0-BLE-BTM835-CSR8635/32944837423.html кто хочет - дерзайте.

R4SAB
23.01.2019, 12:29
Всем привет! Народ, подскажите пожалуйста по работе цифрой на SW. Я собрал mini 2017, добавил в него САТ и линейный вход строго по схеме большого аппарата. Вобщем пиковая мощность в ссб нормальная по осцилографу, а в цифре получается работать нормально только на половине мощности, если увеличивать раскачку по входу более чем на 50% мощности то появляются сильные искажения выходного сигнала по осцилографу. Это так и должно быть или нет? Какая у вас мощность при работе в цифре без искажений на ваших SWшках?

RN3ZOB
31.01.2019, 13:17
Мужики, может у кого есть плата в Lay синтеза на миник TFT1.8 SI5351. Собираю трансивер для своих хотелок. Но синтез который был взят за основу оказался полным фуфелом, авторы тему закрыли и за любые изменения просят деньги, небольшие, но.... Да и вообще есть желание иметь синтез под одну ПЧ. С Геннадием легче договорится и пишет качественно.

UW6N
17.02.2019, 21:07
Здравствуйте, что-то толком инфы нет.. или может тут есть но, копать все 456 страниц долго... ))
Где в Украине можно купить комплект для сборки платы и основные детали? корпус и т.д. (sw2017)

может подскажет кто этим занимается?

amator
17.02.2019, 21:10
UW6N, Наборами и посылками занимается Роман swcomplect@gmail.com пишите ему.

UX5PS
03.03.2019, 18:13
Поздравляю уважаемого Александра Николаевича со славным юбилеем - 70-летием! Многая лета и много трансиверов, хороших и разных :super:

Sysert
03.03.2019, 18:17
:beer::beer::beer:

R2DRH
03.03.2019, 18:21
Поздравляю!!!!!!! Вы очень много сделали для движения радиолюбителей! Долгих лет, творчества и всего самого наилучшего.

Евгений240
03.03.2019, 18:31
Я думаю это небольшое нарушение, поздравить автора в его ветке, а не в специально предназначенной для этого.
Александр Николаевич. Мои поздравления. Живите долго, а главное без болячек. Счастья и здоровья вам и вашей семье!

amator
03.03.2019, 20:25
Спасибо всем друзья за поздравления! Буду стараться и дальше.

vlad ro7k
03.03.2019, 22:55
Спасибо всем друзья за поздравления! Буду стараться и дальше.

Как 70 летний (в прошлом году - в сентябре) поздравляю -70 летнего - с хорошим жизненным числом! Доброго здравия! Живите - не болейте!
Владимир (ex uu7jx) RO7K ( Alushta - Crimea)

ra4fqc
04.03.2019, 09:56
amator,Александр Николаевич дооооолгие лета Вам .

UW6N
19.03.2019, 14:38
Добрый день!
Может где то и промелькало, а на какое напряжение BZX55C в усилителе лучше ставить? подскажите пожалуйста.

"70-й"
19.03.2019, 15:44
Александр Николаевич! Здоровья, долголетия, успехов и тепла в дом.:пиво::пиво::пив о:

amator
19.03.2019, 16:38
на какое напряжение BZX55C12 вольт.

UW6N
20.03.2019, 12:40
Доброго дня!
Дело в чем, собрал синтезатор все норм, включил индикатор светится, все как должно быть.
Подключил программатор USBASP все по методике как здесь описывалось, резисторы поставил
атмега32 -я увиделась, прошивка залетела без проблем, фюзы тоже поставились.. на дисплее появилась инфо.. и... на этом все.. никакой реакции на кнопки, энкодер..
выключил питание - включил - ничего опять белый дисплей и все.. и атмега больше не видится..
пишет
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.


сдохла атмега? а от чего? прошивка та как положено, фьюзы правильно поставил.. пока ковыряюсь дальше

Genadi Zawidowski
20.03.2019, 13:00
Отключить программатор?

UW6N
20.03.2019, 13:08
ничего, все тоже самое
да вот программа еще выдает
avrdude.exe: Device signature = 0x008000
avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA32 is 1E 95 02

Genadi Zawidowski
20.03.2019, 13:23
Если есть возможность - меняйте. Плату питать при программировании штатным источником, не подавать +5 туда где по схеме +3.3

UW6N
20.03.2019, 13:33
Если есть возможность - меняйте. Плату питать при программировании штатным источником, не подавать +5 туда где по схеме +3.3
да все запитано правильно, +5в отдельно питаю всю плату синтеза, +3,3В на атмеге есть все четко здесь.. залилась же первый раз без проблем.. даже удивился что все так пошло.. а нетушки..
чтож могло произойти то, а то поменяю, а оно опять того...

R2DRH
20.03.2019, 16:05
Напарывался на такое, летом менял мегу 32 на 644.В Чип и Дипе купил дешёвые 644 , usbasp,ом программировал - сигнатура определялась не верно. Менял тактовую программирования, не помогало. Более дорогая 644 20-ат прошилась в лет. Неисправны или нет дешёвые меги так и не определился, хотел их на программаторе ( не isp) через переходник ( dip - tqfp) прошить, как то руки не доходят.

UW6N
21.03.2019, 09:17
Перекинул атмегу.. ничего нового.. те же яйца, вид сбоку... (( первый раз определяется, все выставляется и шьется без вопросов, после прошивки чип перестает определяться и собственно говоря на этом все.. где копать..? я так разорюсь на атмеги....

RN3ZOB
21.03.2019, 09:36
UW6N, Проверьте кварц 8МГц. и цепь до МК.

UW6N
21.03.2019, 11:02
мда.. действительно одна нога атмеги не пропаялась, как раз к кварцу..., а когда звонил мультиком то видимо надавливалась и контакт появлялся, пропаял еще раз то сразу запустился..
вот же как бывает.. ))

UW6N
21.03.2019, 22:31
а возможно ли внедрить в SW режим FSK? понимаю что это не обязательно для работы телетайпом, но все же?

Segr
29.03.2019, 12:35
Уважаемые господа! Буду очень признателен, если кто поможет со ссылками или другим доступным образом по формулам или программам , с помощью которых можно рассчитать те фильтры, которые используются в SW2017, естественно речь идет о многозвенных, а то куда-то ссылку на ресурс потерял и не могу найти.

ra6ljm
29.03.2019, 13:53
Я прошу ссылку на пост, кто-то выкладывал фото трансивера с складной передней ножкой. Хочу такую себе поставить.
Спасибо

NiKholya
29.03.2019, 15:07
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот."
Такое хорошее правило, а вы им не руководствуетесь:-P

Sysert
29.03.2019, 15:58
фото трансивера с складной передней ножкой.
У меня вот такая, правда не самодельная, но думаю повторить не составит особого труда310718310720310 721310722

NiKholya
30.03.2019, 00:01
складной передней ножкой. Хочу такую себе поставить.
Это сообщение подтолкнуло и себе сделать. Установил в 2016мини используя штатный корпус от автора, изготовление заняло ок. 20 минут (дольше искал спицу от зонтика).31076131076 2

Vitaliy52
30.03.2019, 21:13
Всем доброго здоровья! У меня ножка выглядит так 310819310820
За одно хочу спросить, может кто пробовал в второй пч использовать ЭМФ, поделитесь пожалуйста результатом, или может Александр Николаевич где нибудь упоминал об этом.
Спасибо.

RA6DY
31.03.2019, 22:31
Привет всем фанам SW20XX!... Мучась со своим аппаратом. Пришел через третьи а может и четвертые руки. Ладно с непропаями.., ладно с притуханием приема... (видимо контаты релюшек ). Забыл его выключить и обнаружил н следующий день подвисшим- работает один валкодер и все - остальные кнопки не слушаются. При включении раздется тональный сигал длит.1 сек. и все... крути валкодер сколько хочешь- циферки меняются.... Ни приема ни передачи.
Самому искать неисправность -годы не те. Может кто подскажет в чем дело? Думаю давно пора создать ветку форума по неисправностям и их характерными проявленями - в сжатом виде без флуда. У меня SW2011T.

amator
01.04.2019, 00:20
Думаю давно пора создать ветку форума по неисправностям и их характерными проявленямКакой смысл, если правильно собранный без ошибок аппарат работает сразу? А накосячить можно разного. Это рассматривать ни к чему, и не реально учесть все варианты.

Добавлено через 50 минут(ы):


Ни приема ни передачи.Проверить хотя бы наличие гетеродинов, а потом смотреть дальше по тракту прохождение сигнала.

4l7ce
04.04.2019, 08:40
dobri den,. kto padskajet gde naiti kak nastroit. fuses dlia sw2017rdx. s dpf-ami

UW6N
04.04.2019, 10:18
Подскажите пожалуйста, какая точная частота среза этого ФВЧ? по идее около 14 МГц?

311161

amator
04.04.2019, 16:05
fuses dlia sw2017rdxТут на 1-й странице показано http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24846--SW2015


по идее около 14 МГц?Да, чуть ниже 14 мгц.

UW6N
12.04.2019, 08:52
Стал греться радиатор сильно, первым делом проверил токи вых. транзисторов.. на одном нормально 150 мА все регулируется хорошо, на другом 10 А!!! при этом выставить 150 мА не возможно, после 70-80 мА резкий скачок тока.. сдох RD16? (
а говорили, что не боится высоких КСВ, при этом я включал эквивалент 50 Ом...

UW6N
12.04.2019, 13:31
странно .. уже заработал как положено.. ))) так и не понял что это было... возбуд? откуда.. до этого все работало нормально...

Alehsei
21.04.2019, 21:06
Плата какая ? В одной и вариантов плат косяк в разводке дорожек их надо перерезать иначе как и у тебя также чуть не сдох транзистор левый если смотреть спереди .

UW6N
21.04.2019, 21:53
вот тут поподробней пожалуйста, насчет косяка в разводке не знаю, в чем он заключается?

Alehsei
21.04.2019, 22:50
Покажи фото платы и где его покупал ?

UW6N
22.04.2019, 14:44
Покажи фото платы и где его покупал ?
плата РА2017 брал у автора

afonkin08
23.04.2019, 13:18
Не знаю может было уже. При выведеном на минимум регуляторе громкости прослушивается низкочастотный гул как в наушниках так и в динамике, как с антенной так и без, питание от аккумулятора, выходные транзисторы не запаяны еще.

Добавлено через 49 минут(ы):

Может так и должно быть, может это ТДАшка гудит? Можете у себя послушать кто-то?

GAl
23.04.2019, 16:22
При смене боковой меняется на высокочастотный? Если да, то ставить фильтр-пробку на 6МГц. Так было в sw-2012.