PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 [48] 49

4l7ce
17.09.2019, 13:03
добрй день, собрал синтезатор sw2017 , поствил механически енкодер без номера, если не крутит енкодер работает нормално , при движении енкодера после несколких секунд зависает, помагает рестарт,был у кого такой слючий

amator
17.09.2019, 14:47
4l7ce, Поставьте блокировочные конденсаторы 10n с сигнальных выводов на землю. То есть с крайних на средний. Сбоев не будет.

R1AIT
17.09.2019, 15:35
Этим летом брал свой SW2016 на Ладогу. Пробовал питать от 3х18650. До конца использовать батареи при работе на передачу не получается. Еще задолго до падения до 11В, при передаче начинает выключаться. С батареей 4х18650 все нормально. Да, напряжение полностью заряженных 4,2В. Однако, после окончания зарядки оно уменьшается до 4,1 уже через несколько минут. При заявленных 12-14В, ближайший бОльший номинал электролитов 16. И это, опять же, с запасом. Короче. В походе по Алтаю, питал от 4х18650 с платкой BMS. BMSка опускает напряжение на выходе примерно на пол вольта, так что, реально выше 16 не получалось. Разряжал до 14В. Одного комплекта хватало часов на 5 не очень активной работы на поиск в режиме LP. HP включал пару раз не на долго, попробовать. Так, что, если очень нужно крикнуть чуть громче, такая возможность есть, даже с такими батарейками. 10 дней похода только эта связь была всегда. Сотовых сетей там нет практически. Только очень редкие пятна покрытия с очень слабым сигналом. А у меня трафики РАС каждый вечер.:smile: В Красноярске мои 15-18 ватт в LP принимали всегда без проблем.:super:
Да, полный комплект, Трансивер+батареи+ антенна Фукса 42м, у меня получился 930г. Правда, комплектов батарей у меня было четыре.

UX5PS
17.09.2019, 15:51
Да, полный комплект, Трансивер+батареи+ антенна Фукса 42м, у меня получился 930г

Вы не ошиблись??? Один трансивер весит больше килограмма. :-P

R1AIT
17.09.2019, 16:54
Вы не ошиблись??? Один трансивер весит больше килограмма. :-P
Да что вы?:shock: Приду домой проверю. Вдруг чего напутал. Взвешивал до похода. Но врядли. 817 явно тяжелее.

R1AIT
17.09.2019, 18:20
Каюсь приврал :oops: напутал. 930г сам аппарат. Всё хозяйство 1470г. А трансивер таки меньше килограмма. У меня версия с ДПФ и без УКВ.

UX5PS
17.09.2019, 18:35
А трансивер таки меньше килограмма.

С тангентой - больше килограмма :-P Знаю, потому что неоднократно отсылал их по почте.

У меня версия с ДПФ и без УКВ.

Наверное, всё таки не с ДПФ, а с октавными ФНЧ :-P

Alex_54
17.09.2019, 18:42
неоднократно отсылал их по почте.
Так у Вас брутто, а у него нетто...:smile:

4l7ce
18.09.2019, 10:30
спасибо помогло, а можно скорость регулировать какта медленно крутится

Genadi Zawidowski
18.09.2019, 12:56
ENC RES должен соответствовать количеству зубцов валкодера. Еще BIG STEP поможет.

4l7ce
18.09.2019, 13:25
а по точнее где можно посмотреть

Genadi Zawidowski
18.09.2019, 13:28
В меню смотреть

UX5PS
22.09.2019, 20:05
На этой неделе сигнал SW-2011 звучал из Италии (возможно, впервые :-P)
На фото:
а) шек I3/UR8lV в отеле Триеста
б) встреча с местными радиолюбителями в венецианском радиоклубе IQ3VE. SW-2011 + N7DDC в центре стола.

RA3ZNP
22.09.2019, 20:13
Недавно купил SW 2017 mini для пеших походов за город. Очень доволен. Приёмник там отличный (лучше, чем у моего Ic-706mk2g), поэтому частенько пользуюсь миником дома.
Обратил внимание, что некоторые местные коллеги имеют претензии к качеству моего сигнала на всех КВ диапазонах на SSB.
Замечания плана - некачественный сигнал, гул, фон, хрипы и т.д.
Дальние корреспонденты такие характеристики не подтверждали. Как правило, от них были только высокие оценки качества сигнала.
Решил разобраться в чём там всё-таки дело.
Включил свой трансивер Ic-706 mk2g, ещё два контрольных приёмника и прослушал свой сигнал от mini-ка в эфире.
Действительно – шум хрип, фон, вой и сверху всей этой какафонии еле слышится мой голос через микрофон.
Разобрал и проверил гарнитуру. Обрывов и других дефектов не нашёл. Испытал её на другом трансивере – отлично работает, никакого возбуда и фона не наблюдается.
Потом разобрал свой трансивер SW mini.
На глаз через лупу всё нормально, каких-то обрывов и повреждений платы, деталей, дорожек не заметил. Тщательно пропаял разъём для гарнитуры на плате.
Собрал, проверил в эфире – всё то же самое…

Перечитал несколько форумов и изучил схемы этого трансивера.
Появилась версия из-за чего эта проблема возникла.
На УМ подаётся неотфильтрованное ВЧ напряжение сигнала с кучей всяких побочных частот от преобразователей и комбинационных смесей c уровнем до 50 мВ!!!
Вся эта мешанина идёт на УМ, усиливается и создаёт на близлежащих приёмниках фон, гул и другие радости… Нежелательные «хвосты» и частоты спектра излучения передатчика…
Эти хвосты в виде сильных искажений и фона звукового сигнала местные радиолюбители принимают в радиусе до нескольких километров в городе! Не до нескольких сот метров, а до 5-8 км!!!
Убираться это должно, видимо, диапазонными полосовыми фильтрами (ФНЧ), которые есть в базовой (стационарной) версии трансивера SW, а в миниках они не стоят.
Понятно, что это сделано для удешевления и упрощения полевого варианта, но у меня вопрос, поскольку мне часто приходится работать на «минике» из дома (уж очень приёмник нравится! :smile: ) могу ли я добавить СНАРУЖИ дополнительный блок полосовых фильтров, чтобы убрать «грязь» из излучаемого сигнала, сделать его «чистым»? Через антенный разъём.
Или надо обязательно лезть внутрь трансивера?
Есть ли какие-то варианты, схемы, эксперименты? Кто пробовал?

Как решить эту проблему наиболее просто и дёшево (малой кровью)?
Можно ли это сделать самому или надо отправить кому-нибудь на доработку с оплатой?

Задача – работать из дома и избавиться от плохого «грязного» сигнала, чтобы у местных радиолюбителей не было б замечаний к качеству моего сигнала.
И мне не было бы стыдно :-(

А при выходе "в поля" внешний блок фильтров можно было бы оставлять дома :-P

Буду благодарен всем за подсказки!

UX5PS
22.09.2019, 20:31
Буду благодарен всем за подсказки!

Для начала разберитесь с терминологией. Фильтры нижних частот (ФНЧ) и диапазонные полосовые фильтры (ДПФ) - это совершенно разные узлы и выполняют они разные функции. ДПФ на передачу обычно ставятся после смесителя, чтобы из массы комбинационных частот, образующихся после смешения, выделить нужный полезный сигнал. ФНЧ ставятся после оконечного УМ, чтобы подавить возникающие после нелинейного усиления гармоники основного сигнала. В Вашем случае это, конечно, ФНЧ. У меня, например, SW-2011RDX, который тоже имеет только один ФНЧ выше 30 МГц. Однако даже с ламповым УМ-200 все соседи отмечают высокое качество сигнала. Такая же ситуация со всеми SW от 2010 до 2013 (не мини), где не было диапазонных ФНЧ. Т.е. та ли это причина, о которой Вы упоминаете, большой вопрос...

amator
22.09.2019, 20:53
На УМ подаётся неотфильтрованное ВЧ напряжение сигнала с кучей всяких побочных частот от преобразователей и комбинационных смесей c уровнем до 50 мВ!!!Вот этого и не должно быть. Все что там присутствует это ПЧ 45 мгц за полосой фильтра может просачиваться. Более ничего. Если фильтр 32 мгц правильный, то просачивания мизер. При настройке баланса напряжение на выходе УМ просто ложится в ноль. Если не ложится, то есть просачивание ПЧ. Или какой-то возбуд имеется в УМ, но такого не бывает если все правильно собрано.
А дополнительные выходные внешние диапазонные фильтры вашу грязь не уберут никак. Разницы не будет. Можете даже не проверять. Ищите причину откуда что наводится.
Или отправьте тому кто собирал на проверку, и устранение причины.

Евгений240
22.09.2019, 21:55
А начать надо с микрофонного шнура с нормальной оплёткой и двумя проводниками в экране.

amator
22.09.2019, 21:59
Евгений240, А прежде включить передачу с гнезда педали без тангенты. И посмотреть что при этом на выходе. Тогда прояснится с тангенты наводится, или нет.

Евгений240
22.09.2019, 22:04
Да, Александр, всё верно. Именно с этого и надо начать
Но почти уверен, что с трансивером всё, как всегда в порядке.
Скорее всего наводка с антенны на микрофонный шнур.

RA3ZNP
22.09.2019, 22:33
Уважаемый Виктор UX5PS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9390-UX5PS)!
Большое спасибо за ответ!
Поскольку сам я этот трансивер не собирал, а купил готовый, то всю информацию о нём набрал из сообщений на форумах здесь и из электрических схем, выложенных там же к разным версиям аппарата.
Поэтому с моей стороны возможны ошибки в терминологии или их повторение из сообщений других участников форумов.
Я, к сожалению, при чтении не делал копии ВСЕХ важных для меня сейчас моментов из лент, поэтому пока воспроизвожу здесь информацию по памяти. Потом, когда снова откопаю первоисточники – дам скриншоты.
По сути моего вопроса.
И ДПФ и ФНЧ (их отсутствие) МОГУТ иметь отношение и влиять на качество сигнала передатчика, «загрязняют его» в той или иной мере – согласны с этим?
Так что тут имеем сразу ДВА фактора, которые могут «портить» сигнал.
Если в качестве ФНЧ (по моему разумению) можно использовать внешний блок, например, в простейшем случае внешний запорный дроссель до 30 мГц (между выходом антенны трансивера и ДО антенны) то это простейшее ЧАСТИЧНОЕ решение проблемы. Думаю, тут можно применить и внешний тюнер для снижения гармоник (например, mfj-941E - в какой-то степени, наверное, поможет).
Основная проблема, думается, заключается в «загрязнении сигнала» из-за отсутствия диапазонных полосовых фильтров.
Кто-то из форумчан писал об этом и даже приводил на схеме УМ соотношения уровней полезного сигнала и сигнала «смусей». На его схеме было показано на входе УМ-а напряжение полезного сигнала – 120 мВ, а напряжение побочных частот – ДО 50 мВ!!! А это очень много!
Отсюда и мои предположения о «грязном» выходном сигнале передатчика в эфире.
У меня, к сожалению, нет точной схемы моей версии трансивера SW mini 2017. На форумах скачал много разных от разных версий и со всякими изменениями.
Мой трансивер был куплен предыдущим владельцем в магазине SW RADIO в мае – июне 2018 года.
Предполагаю, что на плате именно моего варианта трансивера МОГУТ быть точки (монтажные площадки) к которым МОЖНО подключить ДПФ-ы, как дополнительную опцию. Ну или в крайнем случае, установить ДПФ-ы навесным монтажом с разрезанием печатных проводников, либо дополнительную платку.
В последнем случае для меня есть неясности.
Где взять схему этих ДПФ-ов, как изготовить, как и куда их включить по схеме/монтажке, как настроить?
Есть ли на этом пути подводные камни?
Отсюда и вопрос возник – стоит ли овчинка выделки и, вообще, это выполнимо для «миника»?
Это если проблема в «грязном» сигнале после смесителей/преобразователей.
В принципе, когда разберусь, какая у меня схема/монтажка/вариант трансивера, то я смогу посмотреть уровень «ВЧ грязи» на контрольных точках схемы. Есть осциллограф С1-112А.

Уважаемый amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?1691-amator), UR3LMZ

Большое спасибо за ответ!
Насчёт внешних диапазонных фильтров уже понял. Нельзя.

По поводу возбуда в УМ – очень маловероятно, но могу проверить своим осциллографом на частотах ниже 10 мГц на входе/выходе УМ-а. Там всё будет видно. Есть безындукционная нагрузка на 50 Ом/100 ватт.

Вот это из Вашего сообщения - «…Все что там присутствует это ПЧ 45 мгц за полосой фильтра может просачиваться. Более ничего. Если фильтр 32 мгц правильный, то просачивания мизер. При настройке баланса напряжение на выходе УМ просто ложится в ноль. Если не ложится, то есть просачивание ПЧ…» - вот ЭТО интересно!
Надо будет проверить.
Предположительно, это наиболее вероятная проблема. Вопрос – если так и есть, то КАК это устранить? Купить где-то новые фильтры? Как настроить?
Из приборов у меня есть названный выше осциллограф с мультиметром, частотомер Scout до 1400 мГц, приёмник Ic R10 до 1300 мГц со всеми видами модуляции, приёмник КВ Tecsun PL 600. Высокоомного вольтметра сейчас, к сожалению, нет.
Осциллограф до 10 мГц. Если надо увидеть 45 мГц, то придётся искать другой ВЧ осциллограф…
Бодрит то, что проблему всё-таки можно решить настройкой трансивера, а не довешиванием на него дополнительного функционала.
Посылать свой трансивер в магазин SW RADIO в Ростов, немного стрёмно.
Есть риски дороги, поймут ли там суть проблемы и смогут ли её решить?
Если бы удалось заехать самому к ним с аппаратом, то было бы проще…

Или, может быть, Вы сами бываете иногда в Белгороде? Дергачи-то совсем рядом с нами.
Раньше бы я к Вам в гости по приглашению с удовольствием приехал, а сейчас, с границей, сложно…
Спасибо Вам огромное за подсказку!

Евгений240 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12139-%C5%E2%E3%E5%ED%E8%E 9240)
Спасибо за подсказку! Я уже писал выше, что тангенту я разбирал, проверял на обрывы и т. д. Даже проверял подключением тангенты к другому трансиверу (IC-T2). Работает прекрасно. Хотя, конечно, не исключаю, что может быть «наводка с антенны на микрофонный шнур». Мало ли…
В тангенту идут ДВА экранированных провода в оплётке с разъёмом 3,5 мм.
На всякий случай все контакты прозвонил и пропаял. Просмотрел с лупой. Всё в порядке.

Что касается проверки излучения на «чистоту» при включении педали, то пока не делал. Надо найти в схеме, как скоммутировать (замкнуть) внешний разъём трансивера «педаль» штеккером 3,5 мм для того, чтобы включить на передачу БЕЗ тангенты.
Сигнал «Tune» включаю без тангенты – вроде, в эфире звучит чисто, но тут есть нюанс – он НАМНОГО сильнее, чем сигнал с микрофона, поэтому, возможно и «давит» всю грязь на слух…
В общем, проверю и работу аппарата без тангенты, через «педаль».
Спасибо!

amator
22.09.2019, 22:58
Надо найти в схеме, как скоммутировать (замкнуть) внешний разъём трансивера «педаль» штеккером 3,5 мм для того, чтобы включить на передачу БЕЗ тангенты.Схема тут не нужна. Вставляете стерео штекер в гнездо педали (крайний ближе к задней части) и замыкаете центральный лепесток на массу.

Сигнал «Tune» включаю без тангенты – вроде, в эфире звучит чисто, но тут есть нюанс – он НАМНОГО сильнееТак всегда и есть, а микрофон показометр не успевает отрабатывать пиковый уровень, и показывает меньше. Включите передачу без тангнеты, и осциллографом смотрите на эквиваленте. Все лишнее будет видно.

Добавлено через 8 минут(ы):

Или, может быть, Вы сами бываете иногда в Белгороде? Дергачи-то совсем рядом с нами.Не бываю там. Хоть и рядом, но это уже другая страна. А так поправил бы легко, и сразу.

RA3ZNP
22.09.2019, 23:10
to amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?1691-amator)
Понял, спасибо большое!
Всё сделаю!
73!

Евгений240
23.09.2019, 09:26
Раз у вас есть нормальный эквивалент, то включите на него трансивер, и приёмником послушайте сигнал.

RA3ZNP
23.09.2019, 16:21
Да, Евгений - сделаю конечно!
Спасибо!

RA3ZNP
23.09.2019, 22:11
По рекомендации amator-a сделал я перемычку из стереоразъёма-штеккера на 3,5 мм для «включения педали».
Нашёл также ещё один внешний микрофон для диктофона. По-моему электретный. Фирма Panasonic, стерео. Названия на нём нет, но, наверное, по внешнему виду можно найти в Интернете.
Вначале проверил работу «педали» в трансивере SW 2017 mini при подключённой антенне.
«Втыкание» штеккера «педали» включает аппарат на передачу. Мощность излучения – 4 (то есть, 12-13 Ватт в антенне – измерено раньше).
Внешний микрофон и гарнитура при этом отсоединены.
Контрольные приёмники на частоте настройки включённого передатчика ничего не слышат. Вообще. Полная тишина.
Как я понимаю, это значит, что в УМ нет самовозбуда, на его входе какой-нибудь дряни и несущая давится достаточно эффективно.
Далее, как только подключаю гарнитуру или внешний микрофон (Panasonic в гнездо внешнего микрофона) контрольные приёмники начинают слышать вой, свисты, рокот и всякие другие звуковые радости. Сверху этой какофонии слышен мой голос в микрофон.
Отключаю тангенту или внешний микрофон при включённой «педали» - все шумы, вой и уровень ВЧ сигнала в приёмниках исчезают. Тишина полная.
То же происходит когда я отношу контрольные приёмники на расстояние до нескольких метров. Никакой разницы. Оно и понятно – антенна большая, достаёт везде :-P

Далее отключаю внешнюю антенну и прикручиваю к гнезду антенны активную нагрузку 50 Ом на 100 Ватт.
Проверяю в том же порядке. Приемники сначала рядом (в 20—30 см от нагрузки).
Всё абсолютно точно повторяется.
Затем один контрольный приёмник с выдвижной телескопической антенной отношу на 3 метра в сторону от нагрузки с трансивером.
С включённой гарнитурой или внешним микрофоном шумов, фона и воя намного меньше. Сигнал с микрофона слышен лучше. Укорачиваю (вдвигаю) телескопическую антенну (затупляю чувствительность контрольного приёмника) и добиваюсь ситуации, когда воя и фона почти не слышно. Мой сигнал с микрофона или тангенты при этом звучит достаточно чисто и разборчиво.

Повторил несколько раз эти процедуры с переключением внешней антенны и нагрузки, заменой контрольных приёмников, включением на передачу от тангенты или от «педали», включением внешнего микрофона вместо тангенты. Всё чётко повторяется.
Уменьшение шумов, воя и визгов в контрольном приёмнике при подключении активной нагрузки вместо антенны объясняется просто – полностью отсутствует реактивное сопротивление нагрузки, паразитные резонансы и излучающая часть (антенна, провода и т.д.). Поэтому при загрублении чувствительности контрольного приёмника удаётся почти полностью избавится от «грязи» ВЧ (или НЧ) в излучаемом сигнале и добиться хорошей его слышимости и качества. Как будто включается аттенюатор.

Результаты эксперимента:

В большой степени вероятности УМ работает нормально. Не возбуждается и не искажает сигнал.
При подключении на вход трансивера гарнитуры или внешнего микрофона, то есть при появлении на входе НЧ трансивера какого-то звукового сигнала и начала формирования в ВЧ тракте SSB сигнала, полезный сигнал смешивается с какими-то побочными продуктами ПЧ, преобразователей, наводками и т.д. Потому на вход УМ-а, скорее всего, поступает СМЕСЬ полезного сигнала с «грязью» от промежуточных звеньев формирования и подготовки данного сигнала для подачи его на УМ.
Может внешняя антенна создавать наводки на кабель тангенты, на микрофон и вызывать подобные искажения звукового сигнала в контрольном приёмнике? Теоретически может. Но крайне маловероятно, потому что при подключении к трансиверу активной нагрузки на небольшом расстоянии от контрольного приёмника наблюдались такие же хрипы, свисты, вой и фон, как и с работой на внешнюю антенну. Уменьшить эти гадости удавалось только при большом загрублении чувствительности контрольного приёмника.
Наиболее вероятной причиной остаётся первоначальное предположение – наводки, «грязь», фон и гармоники вносятся в выходной SSB сигнал в тракте его формирования, наводками на плате, смесями частот или действительно «недонастройкой» каких-то критических узлов схемы. То есть, как писал amator, возможно «…Все что там присутствует это ПЧ 45 мгц за полосой фильтра может просачиваться. Более ничего. Если фильтр 32 мгц правильный, то просачивания мизер. При настройке баланса напряжение на выходе УМ просто ложится в ноль. Если не ложится, то есть просачивание ПЧ….»

Значит, надо смотреть сигнал в тракте его формирования. Где есть «просачивание», наводки, искажения и т.д. Найти и проверить фильтр на 32 мГц. Посмотреть осциллографом ВЧ сигнал на входе УМ-а.
Далее по ходу дела…
Ну и ещё поспрашивать «мэтров» было ли у кого такое и как с этим бороться 8-)
Может быть, кто-то уже сталкивался с подобным и причина возникновения этой проблемы совсем пустяковая J

Игорь 1967
23.09.2019, 23:38
Уменьшение шумов, воя и визгов в контрольном приёмнике при подключении активной нагрузки вместо антенны объясняется просто – полностью отсутствует реактивное сопротивление нагрузки, паразитные резонансы и излучающая часть (антенна, провода и т.д.)
Неверные выводы. "Проблема" в излучаемой мощности антенной. Это равносильно, что подключить вместо антенны к контрольному приёмнику нагрузку.
Может нужно просто уменьшить чувствительность микрофонного тракта, тем самым убрать перекачку.

RA3ZNP
24.09.2019, 00:45
Неверные выводы?
Думаю, нет.
Как мои выводы, так и Ваше предположение имеют одинаковое право на существование с вероятностью, отличной от нуля :smile:
В чём истинная причина - покажут поиски, эксперименты и их результат. Как обычно.
Ваше предложение безусловно надо бы проверить.
Посмотрел свою инструкцию по меню. К сожалению, там нет пункта по увеличению/уменьшению чувствительности микрофона, как на импортных трансиверах. Только полное выключение микрофона:

Вот пункт меню - F13 MUTE ALL - Выключение микрофонного усилителя
Может быть, есть изменения в меню и туда добавлены новые пункты? У меня пока нет такой информации.

Отсюда следует, что надо регулировать усиление микрофона на плате трансивера.
По схеме, которая у меня есть, это переменный резистор RV2 - 50 К в цепи ОС микросхемы NE5532 с входом "MIC" - в правом нижнем углу схемы (под ней написано "Уровень микрофона") или RV3 - 20 К на входе такой же микросхемы NE5532 ("Линейный вход" - это, наверное, разъём "Внешний микрофон").
Здесь смущает то, что, скорее всего, эти уровни тут уже настроены и если я перекручу потенциометры RV2 или RV3, то могу сбить настройки и возвращать их к оптимальным надо будет по какой-то методике и приборам. Для этого нужна технология настройки и приборы (звуковой генератор с нужными уровнями выходного напряжения, осциллограф, может ещё что-то, чего у меня нет).
Так что подожду пока ещё советов от опытных коллег :smile:
Перекрутить что-то и расстроить аппарат всегда можно успеть :roll:
А вот потом как вернуть его в "первобытное состояние"? :cry: Это может оказаться новой проблемой...
320973

UR4QSP
24.09.2019, 00:47
А конденсатор 4,7 нф параллельно микрофону в тангенте установлен?

RA3ZNP
24.09.2019, 01:01
Конденсаторов там не было вообще. Но я при проверке тангенты подключал параллельно микрофону (там стоят ДВА параллельно включённых микрофона - один маленький с краю тангенты, другой побольше - в центре) сначала кондёр на 4700 пф, а потом на 22 000 пф.
В первом случае на слух ничего не изменилось.
Во втором случае мне показалось, что снизился уровень высоких частот и тембр звучания стал ниже.
Поскольку "грязь" в сигнале трансивера в результате этого эксперимента не исчезла и включение конденсаторов на неё никак не повлияло, то оставил как было - кондёры убрал :-(

RA3ZNP
24.09.2019, 02:13
Для Игоря 1967

Ещё раз про "неверные выводы".
Игорь, а Вы прочитали мой первый пост о проблеме?
Спрашиваю потому что там указано - ДАЛЬНИЕ корреспонденты принимают мой сигнал ВЕЛИКОЛЕПНО! Отмечают его высокое качество, хороший звуковой спектр с подъёмом на средних и высоких частотах.
Претензии высказывают только местные (близкие) корреспонденты на расстоянии 1- 5 км.
Если бы сигнал микрофона был "перекачан", то логично было бы предположить, что и близкие и дальние корреспонденты принимали и оценивали бы качество сигнала ОДИНАКОВО! С перекачкой (перемодуляцией), возбудом и искажениями.
Поэтому я склоняюсь к тому, что уровень сигнала от микрофона и его качество - нормальные, а вот в выходном ВЧ сигнале в эфир присутствуют наводки по уровню гораздо меньше полезного сигнала, поэтому они принимаются только на близком расстоянии местными радиолюбителями.
Для дальних же корреспондентов, на расстоянии более 5-10 км, сигнал слышится абсолютно чистым.
Вся "грязь" рассеивается, исчезает, "не долетает" до их приёмников!
Вот тут-то "собака и зарыта" :smile:
Отсюда и тема, эксперименты, предположения.

UR4QSP
24.09.2019, 03:09
оставил как было - кондёры убрал :-( Конденсатор блокировочный на микрофоне нужен обязательно и тангенту нужно переделать по рекомендациям автора. Тот "микрофон" что побольше это наверное динамик, который нужно удалить а на его место установить микрофон зашунтированный конденсатором. Да и если есть светодиод на тангенте то нужно выпаять резистор 2,2к или светодиод. Попробуйте.

Игорь 1967
24.09.2019, 07:11
Спрашиваю потому что там указано - ДАЛЬНИЕ корреспонденты принимают мой сигнал ВЕЛИКОЛЕПНО! Отмечают его высокое качество, хороший звуковой спектр с подъёмом на средних и высоких частотах.
Претензии высказывают только местные (близкие) корреспонденты на расстоянии 1- 5 км.
В чём разница между дальними и ближними корреспондентами...п равильно, в уровне принимаемого сигнала. Это повторяет опыт с контрольными приёмниками. На плате установлен подстроечный резистор для регулировки усиления микрофона. Не стесняйтесь, покрутите его......, или подключите хороший (например МД-66) динамический микрофон через разделительный конденсатор. Усиления вполне будет достаточно.

Eugene163
24.09.2019, 10:20
или подключите хороший (например МД-66) динамический микрофон через разделительный конденсатор.
...или МД-380... разделительный конденсатор подберите по лучшему звучанию.:рупор:

UR4MJK
24.09.2019, 10:41
Если бы сигнал микрофона был "перекачан", то логично было бы предположить, что и близкие и дальние корреспонденты принимали и оценивали бы качество сигнала ОДИНАКОВО!Абсолютно нет! НА дальних трассах как раз размазанный и перекачанный сигнал с множеством нелинейных искажений - принимается нормально. Более того эти НИ (в разумных пределах) помогают приему (послушайте сигналы после старых компрессоров трансиверных). А что мешает самому промониторить свой сигнал через WebSDR - Это ж не проблема сегодня.

как только подключаю гарнитуру или внешний микрофон (Panasonic в гнездо внешнего микрофона) контрольные приёмники начинают слышать вой, свисты, рокот и всякие другие звуковые радости. Сверху этой какофонии слышен мой голос в микрофон.А при этом слушаете на что эти приемники, на их динамики?

Может внешняя антенна создавать наводки на кабель тангенты, на микрофон и вызывать подобные искажения звукового сигнала в контрольном приёмнике?Да, если она не настроена как положено, нет запорного дросселя на кабеле, нет балуна, если антенна симметричная.

Но прежде чем, что-то делать - послушайте свой сигнал на удаленном вэбСДРе, что б удостоверится самому лично каков сигнал в эфире.

EW1DX
24.09.2019, 11:12
А не банальный ли это микрофонный эффект?

RA3ZNP
24.09.2019, 12:45
Коллеги, всем огромное спасибо за ответы!

To UR4QSP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28527-UR4QSP)
Я уже писал выше, что разбирал тангенту и подключал к микрофону конденсаторы. Не помогло. Светодиод там есть, более ничего нет. Большой микрофон – динамик? Возможно. Могу попробовать его отключить.
Разберу тангенту ещё раз. При этом, судя по описанию на этих форумах тангенты она была переделана по описанию автора разработки (видно было при вскрытии).
При этом напоминаю – писал уже выше, что ВМЕСТО тангенты подключал ДРУГОЙ внешний микрофон Panasonic. Результат был тот же самый! Больше пока иных микрофонов нет.

To Игорь 1967 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5016-%C8%E3%EE%F0%FC-1967)
Уже писал, что ДРУГОЙ (хороший) внешний микрофон я подключал. Всё оставалось как и было. Что касается усиления по микрофону – прочитал уже тут на форуме, что вся настройка этого параметра довольно простая – крутится резистор усиления микрофона до тех пор, пока при продолжительном звуке А-а-а показания индикатора уровня сигнала будут приближаться к концу шкалы, то есть, как и при включении кнопки tune.
Это очень просто, и в этом случае действительно легко получить некоторую перемодуляцию сигнала.
Но тут есть противоречие и неясность.
Внешний микрофон Panasonic, который я подключал через ДРУГОЙ вход при отключенной гарнитуре, ДАЁТ ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЭФФЕКТ, а подсоединяется к другой части операционника (другой, независимой от микрофона тангенты, части схемы, другому операционнику), но эффект возбуда и грязи в сигнале SSB НЕ МЕНЯЕТСЯ!
Поэтому такая попытка – просто повторение уже сделанного.
Тем не менее, можно попробовать…

To Eugene163 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24887-Eugene163)

Коллега, я уже это делал. Подключал ВМЕСТО тангенты на отдельный внешний вход трансивера ДРУГОЙ микрофон – Panasonic. Этот микрофон на слух работал явно качественнее, чем тангента, но проблему не устранил…

To UR4MJK

Вы написали: «…НА дальних трассах как раз размазанный и перекачанный сигнал с множеством нелинейных искажений - принимается нормально. Более того эти НИ (в разумных пределах) помогают приему (послушайте сигналы после старых компрессоров трансиверных). А что мешает самому промониторить свой сигнал через WebSDR - Это ж не проблема сегодня…»

На мой взгляд про «на дальних трассах перекачанный сигнал принимается нормально» - очень спорное утверждение, тем более, что сигнал трансивера проверялся на качество с дальними и ближними корреспондентами МНОГОКРАТНО! ВСЕ дальние корреспонденты единогласно отмечают отличное качество сигнала, и небольшая часть близких корреспондентов (до 1-5 км) отмечают урчание, гул, фон и т.д. На близком расстоянии на контрольных приёмниках ТОЖЕ слышу эти гадости на ТУ же антенну (заводская от фирмы Радиал City Windom 80.100. с ЗАПОРНЫМ ДРОССЕЛЕМ!!!)! А при подключении к ЭТОЙ ЖЕ антенне своего трансивера Ic 706 mk2g на мощности 100 Ватт – никаких проблем на контрольных приёмниках НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ!
Естественно, акустическая завязка микрофон-динамик трансивера убирается, уменьшается и никаких искажений SSB сигнала НЕТ!
Что касается WEBSDR. Пробовал. В нашем районе нет (не нашёл) такого sdr-a, чтобы я мог услышать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ сигнал своего SW или Icom-a. Более того, с ними большой геморрой. Какие-то вообще не работают, на каких-то нужно регистрироваться и т.д. В общем, я от них пока отказался вообще (раньше пытался слушать), толка нет, один геморрой :-|. Может быть, это я такой старомодный :oops:
Ну и ещё у меня НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ поголовно ВСЕМ дальним корреспондентам, которые оценивают мой сигнал только как хороший и отличный и никто не оценивает как плохой, с возбудом и т.д….
Слушаю контрольные приёмники на их динамики или наушники (как и другой мой рабочий трансивер Icom) – эффект одинаковый. Акустический свист при этом, естественно, убираю снижением усиления.

To EW1DX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?6466-EW1DX)

Микрофонный эффект? От двух РАЗНЫХ микрофонов, подключённых в РАЗНОЕ ВРЕМЯ к разным входам трансивера через РАЗНЫЕ внутренние усилители?
Не знаю, не знаю…

На данный момент проблема искажений сигнала при приёме его ТОЛЬКО БЛИЗКИМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ не решена...

UR4MJK
24.09.2019, 13:05
очень спорное утверждениеА вы что б разрешить этот спор попробуйте использовать DSP Shaper, там есть подстановка шума и уровень компресии "грязной" такой от которой растут нелинейные искажения - скачать можно тут http://www.dxatlas.com/VShaper/ и сами попробуйте, если хотите поспорить с этим утверждением )))

на каких-то нужно регистрироватьсяТо вы какие-то не те приемники используете. websdr.org - внизу карта - выбираете те которые могут Вас услышать. Согласен, что не все и не всегда принимают, но найти можно. Регистрация нигде не нужна.

Ну и ещё у меня НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ поголовно ВСЕМ дальним корреспондентамТут вопрос не о доверии, а о том, что только Вам может быть известна природа искажений и в процессе настройки только Вы можете что-то изменять и слышать меняется ли сигнал или нет (не дергая корреспондентов).

На данный момент проблема искажений сигнала при приёме его ТОЛЬКО БЛИЗКИМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ не решена...НУ и как вариант, если искажения не большие, тогда они просто теряются в шумах на дальних трассах.

Еще, если есть возможность - сделайте запись с приемника этих искажений. Может кто-то "узнает" эти искажения и сможет достоверно подсказать.
Успехов в наладке

Игорь 1967
24.09.2019, 18:32
Но тут есть противоречие и неясность.
Внешний микрофон Panasonic, который я подключал через ДРУГОЙ вход при отключенной гарнитуре, ДАЁТ ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЭФФЕКТ, а подсоединяется к другой части операционника (другой, независимой от микрофона тангенты, части схемы, другому операционнику), но эффект возбуда и грязи в сигнале SSB НЕ МЕНЯЕТСЯ!
В мини один операционный усилитель в микрофонном усилителе!:roll:
И один вход!:roll:
Куда и как вы подключали Внешний микрофон Panasonic?:roll:
Кстати, он электретный или динамический?:roll:

RA3ZNP
24.09.2019, 19:49
Схему трансивера приводил выше.
На его входах трансивера сбоку - на 1-м вход гарнитуры, на втором джеке - вход внешнего микрофона. Это на каждом минике так. ШТАТНО!

Схему трансивера приводил выше (несколько сообщений назад) там всё видно.
Там показано (в правом нижнем углу) ДВА операционника (возможно, один чип, но внутри СДВОЕННЫЙ) на входы которых подключены - на один - гарнитура, на второй - вход внешнего микрофона. У меня только такая схема. Не исключаю, что есть и другие варианты схем.
Внешний микрофон - Panasonic. Тип и название на нём не указаны, но при прозвонке тестером показывает в одну сторону 1000 ом, в другую - 1700 ом. Так что, явно он не динамический.
Забыл написать, что этот Panasonic я также включал в разъём тангенты, а на передачу трансивер переводил втыканием штеккера в разъём педали (PTT).
Работает при этом всё точно также, как и с гарнитурой.
Сам микрофон Panasonic - очень качественный и стерео. Использовал одну его часть как моно.
Других микрофонов пока у меня нет.

Добавлено через 9 минут(ы):

Вот одна из возможных причин возникновения моей проблемы, о которой написал сам Amator в другой ветке:

Amator
Остаток несущей проверяется при полной мощности при нажатой передаче без микрофона. Осциллографом хорошо видно положение максимального подавления. Милливольтметром тоже видно хорошо. Но в версии Мини есть на выходе присутствие просачивания ПЧ 45 из-за простенького фильтра после смесителя. Вольтметр показывает 200-300 мв, но это не несущая. А просто шум от значительного усиления УМ и подъема на ВЧ. Это ничему не мешает. В полной версии этого нет. Просто другая разводка, входной фильтр сложнее, и там стрелка
ложится полностью в ноль. Но этот остаток по ПЧ в Мини ничему не мешает.
UR3LMZ
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016/page44

UX5PS
24.09.2019, 20:41
Там показано (в правом нижнем углу) ДВА операционника (возможно, один чип, но внутри СДВОЕННЫЙ) на входы которых подключены - на один - гарнитура, на второй - вход внешнего микрофона.

Эта микросхема NE5532 - сдвоенный операционный усилитель. Одна половина его используется как микрофонный усилитель, вторая - не для внешнего микрофона, а для работы цифрой на передачу (линейный вход). Но он в минике не задействован вообще. Входы микрофонного усилителя от разъёма тангенты и от разъёма гарнитуры просто запараллелены между собой. Поэтому вставляя джеки в эти разъёмы, Вы попадали всё равно на один вход МУ (по схеме - MIC) :-P

RA3ZNP
24.09.2019, 21:24
Убрал дубликат

Добавлено через 7 минут(ы):

To UX5PS
"...Эта микросхема NE5532 - сдвоенный операционный усилитель. Одна половина его используется как микрофонный усилитель, вторая - не для внешнего микрофона, а для работы цифрой на передачу (линейный вход). Но он в минике не задействован вообще. Входы микрофонного усилителя от разъёма тангенты и от разъёма гарнитуры просто запараллелены между собой. Поэтому вставляя джеки в эти разъёмы, Вы попадали всё равно на один вход МУ (по схеме - MIC) :-P"

Если так, то я проверил вместо тангенты и другой микрофон - внешний микрофон Panasonic (заранее рабочий, качественный и исправный). Вывод тангента - НЕ ПРИЧИНА проблемы, так как с другим микрофоном "мусор" в эфир идёт точно также...

Игорь 1967
24.09.2019, 21:36
RA3ZNP,Так вы пытались уменьшить усиление по микрофону или нет?

UX5PS
24.09.2019, 21:48
RA3ZNP, :offtop: Юрий, мне кажется, что Вы не совсем освоили алгоритм цитирования других постов. Для цитирования фрагмента из другого поста выделяете этот текст мышкой с нажатой левой клавишей. Отпускаете клавишу - появляется желтая надпись "цитировать". Кликаете на эту надпись левой клавишей мышки, и у Вас открывается поле для своего поста с выделенной цитатой.
Ещё. Для обращения к кому-либо конкретно кликните мышкой на его ник в профиле, выделенный жирным шрифтом. У вас появится поле для поста с ником Вашего собеседника в левом верхнем углу (как у меня в этом посте). И нет необходимости писать To UX5PS, To Игорь 1967 etc. :-P
Всё это облегчает процесс коммуникации.

RA3ZNP
24.09.2019, 22:01
To UX5PS
Да Виктор, я пока ещё не освоился с операциями на этом форуме. Учусь :oops:

To Игорь 1967
Нет, пока не крутил подстройку чувствительности микрофона. Попозже.

ra4fqc
24.09.2019, 22:06
Вот как раз и надо прежде всего подстроить чувствительность и всё будет ОК

RA3ZNP
24.09.2019, 23:25
Вот как раз и надо прежде всего подстроить чувствительность и всё будет ОК

Насчёт "всё будет ОК"

Тут где-то тут на форумах встречал довольно большую переписку и обсуждение по теме поднятой мною проблемы. Если кратко, то суть сводилась к следующему-
"...Если Вы хотите работать из города на SW то берите себе стационарный вариант. Миник же будет мешать всем соседям радиолюбителям из-за отсутствия в нём полосовых фильтров и излучения "грязного" сигнала. В стационарной версии такого нет. А Миник создан специально для выездов "в поля", поэтому там он никому не мешает, а его упрощение против стационара задумано для уменьшения веса, снижения потребления тока и снижения себестоимости..."

Всё верно и понятно.

Из этого обсуждения (по моей памяти) следовало, что проблема есть, но то ли она нерешаемая в принципе, то ли слишком сложная и проще для работы из города купить стационар SW, чем пытаться доработать Миник...

Вот в том обсуждении как раз и была заложена поднятая мной тема искажения сигнала при ближнем приёме и помехах другим городским радиолюбителям!
Не помню на каком форуме я это читал, но именно здесь. Может быть, кто-то из старожилов вспомнит это обсуждение и подскажет где оно есть? Даст ссылку. Тогда можно будет понять, чем же всё-таки кончилось то обсуждение, к каким выводам пришли стороны и будет ясно куда двигаться дальше.

Я пока заново перечитываю все форумы. Надеюсь найду это место, чтобы не мусолить один и тот же уже поднимавшийся здесь вопрос много раз.

Игорь 1967
25.09.2019, 00:00
Миник же будет мешать всем соседям радиолюбителям из-за отсутствия в нём полосовых фильтров и излучения "грязного" сигнала. В стационарной версии такого нет.
Не выдумывайте проблему на ровном месте. Если и будут побочные излучение, то только на гармониках несущей или на частоте синтезатора. Никаким образом это не связано с "грязным" сигналом на рабочей частоте. В чём разница между миником и стационарным SW? Правильно,.... в наличии фильтров низкой частоты на выходе УМ. Для чего они нужны, и как это работает вы надеюсь знаете?

R2DRH
25.09.2019, 00:14
А. Шатун сделал на минике УМ так, что проблем с побочкой нет. Работаю и в поле и дома: все отлично. Дома бытовая техника и ТВ в 1-2 метрах от шека. И по мойму , щяс точно не помню, фильтр до 30 МГц там есть. Ну суть то - сигнал без проблемный.
P S Там RD16 в щядящем, режиме работают.

RA3ZNP
25.09.2019, 00:58
Не выдумывайте проблему на ровном месте. Если и будут побочные излучение, то только на гармониках несущей или на частоте синтезатора. Никаким образом это не связано с "грязным" сигналом на рабочей частоте. В чём разница между миником и стационарным SW? Правильно,.... в наличии фильтров низкой частоты на выходе УМ. Для чего они нужны, и как это работает вы надеюсь знаете?

Знаю. Об этом и тема! И ранее этот вопрос тут на форуме поднимался другими участниками. Сейчас пытаюсь найти это обсуждение. Не понял только Ваш выпад- "Не выдумывайте проблему на ровном месте".
Это Вы к чему?
Тут только лично Вы определяете что является проблемой для того или иного участника и что - НЕ является?
Помощь каждого человека в обсуждении поднятой проблемы является ДОБРОВОЛЬНОЙ!
Если Вам кажется, что кто-то поднял "выдуманную проблему на ровном месте - не участвуйте в её обсуждении и не упрекайте других форумчан в ИХ интересе к данному вопросу!
Ваше мнение я услышал - воспользуюсь своим правом продолжить обсуждение и докопаться до сути!

Добавлено через 28 минут(ы):

А вот ещё одно интересное сообщение нарыл!
Оказывается подобные искажения сигнала и "шкварки" в эфире могут возникать из-за несогласованности антенны с выходом трансивера Миника. У меня такого нет, согласование хорошее, без тюнера, антенна заводская от фирмы Радиал - City Windom 80.100. КСВ по диапазонам от 1,3 до 1,5.
Но это сообщение стоит учесть всем - ИСКАЖЕНИЯ СИГНАЛА с трансивера SW при приёме его другими БЛИЗКИМИ соседями-радиолюбителями могут возникать из-за РАССОГЛАСОВАНИЯ С АНТЕННОЙ!

Вот источник:
Сообщение от alex_m file:///C:/DOCUME~1/Admin/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=135 7951#post1357951)
Ребят, ктото может померять выходной импеданс? Сколько там должно быть?
Это проблема моего экземпляра или 21 ом норма?
Ведь при таком сопротивлении ксв получается в два раза хуже...
Дело в том, что ранее я уже задавал вопрос о том, как можно измерить выходное сопротивление РА. Но тогда вразумительного ответа так и не получил. Потому и спросил по поводу способа измерения.
Когда я приобрел свой SW2011RDX, я задался вопросом, почему при работе на мою диапазонную антенну 80м без согласующего (поначалу), соседи-радиолюбители отмечали шкварки в эфире и были видны искажения выходного сигнала. Еще меня смущало наличие вот того переключаемого конденсатора при переходе с НЧ на ВЧ диапазоны. Ни в одной из конструкций усилителей на RD16-х, которые нашлись в интернете, я что-то не увидел такого конденсатора.
Сейчас у меня SW3013_ver5. Но в отношение выходного усилителя вопросы остались те же самые. Антенну свою я запитал сейчас симметричной воздушной линией и сделал симметричное согласующее устройство. Вроде работает нормально. Но вот те вопросы по выходному сопротивлению остались. Трансивер брал для работы в полевых условиях. Так вот было странно, что несимметричный диполь 40-20 метров у меня не пошел. Теперь я понимаю почему - там трансфоматор 1:4 , значит должно было быть 50х4=200 ом, а так выходит 20х4=80 ом. Тогда уж надо трансформатор 1:9 --- 20х9=180 ом. Потеплеет, попробую.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016/page77

Добавлено через 12 минут(ы):

А. Шатун сделал на минике УМ так, что проблем с побочкой нет. Работаю и в поле и дома: все отлично. Дома бытовая техника и ТВ в 1-2 метрах от шека. И по мойму , щяс точно не помню, фильтр до 30 МГц там есть. Ну суть то - сигнал без проблемный.
P S Там RD16 в щядящем, режиме работают.

Коллега, Вы наверное не прочитали начало темы и не поняли суть проблемы. Трансивер-прекрасный! Я на нём работаю и дома, и в походах.
Но в городе многие близкие соседи-радиолюбители принимают сигнал трансивера с большими искажениями. Дальние же корреспонденты (дальше 8-10 км от меня) принимают сигнал нормально.
Вот и проблема - откуда берутся эти искажения сигнала ИМЕННО для близких соседей-радиолюбителей?
Бытовая техника и наводки на телевизоры тут не при чём!

Eugene163
25.09.2019, 06:57
проблема есть, но то ли она нерешаемая в принципе, то ли слишком сложная и проще для работы из города купить стационар SW, чем пытаться доработать Миник...
Здесь что-то не то, было два SW, один SW-2012mini, другой SW-2013mini. Таких проблем не было, у Вас видно неисправность. Прежде чем тему исписывать, подайте сигнал со ЗГ на мкф. вход, осциллографом всё увидите...:facepalm:

Игорь 1967
25.09.2019, 07:19
Не понял только Ваш выпад- "Не выдумывайте проблему на ровном месте".
Это Вы к чему?
Это к тому, что бы настроить усиление по микрофону. Несколько дней идёт обсуждение, выдвигаются различные варианты неисправности, а воз и ныне там.

Евгений240
25.09.2019, 08:23
И самое интересное, что больше никто из многочисленных владельцев SW, с такой проблемой не сталкивался!

RK9AMX
25.09.2019, 09:34
Сейчас пытаюсь найти это обсуждение. {...} Не понял только Ваш выпад- "Не выдумывайте проблему на ровном месте".
Это Вы к чему? {...}

Сколько вы уже времени потратили на поиски? А сколько времени займет вывернуть 4 самореза из корпуса снизу и небольшой поворот подстроечника? Чтобы не бояться сбить заводские настройки, поставьте маркером точку на подстроечном резисторе между вращающейся и неподвижной его частью. Смело крутите. Вернуть заводские настройки можно совмещением точек.

Были в эксплуатации 3 разных версии трансивера. Описанных искажений сигнала не наблюдал ни на одной.

Володимир
25.09.2019, 11:25
=Сомнения могут быть устранены только опытом.= это верно. Только добавлю-личным опытом!!

Eugene163
25.09.2019, 12:29
Только добавлю-личным опытом!!
И осциллографом, он покажет...

RA3ZNP
25.09.2019, 19:16
Прочитал новые комментарии по своей проблеме…и…

Есть такая поговорка – «Чужую беду рукой отведу». Или иначе – кому-то ОЧЕНЬ НАДО просто высказать своё «Фи» автору :evil:
Зачем? Зачем разводить тут флуд, если по сути сказать нечего?
Или приводить такие аргументы – раз у меня такого не было, значит, не может быть ни у кого! :roll:
Что касается сколько времени УЖЕ потратил, так это…МОЁ ВРЕМЯ – как хочу так и трачу! ;-)
Мне интересно разобраться в сути такой «экзотической» проблемы! Кому не интересно – просьба не мешать и не засорять форум!
Видно, что некоторые из пишущих тут разные слова - ВООБЩЕ не в курсе, ЧТО именно обсуждается!!!
А любые реальные советы приму с благодарностью!

Из новостей.
Вчера попробовал включать трансивер с антенной. От педали и без микрофона. Действительно, как писал ранее другой владелец миника в посте 4749 (выше) АНТЕННА – ВЛИЯЕТ на качество и спектр выходного сигнала!
До этого выход трансивера я включал только на активную нагрузку 50 Ом 100 ватт – естественно, никакого мусора или несущих на контрольном приёмнике не слышал.
Антенна у меня 6-диапазонная, заводская City Windom 80.100. Прекрасно работает с моим IC-706 mk2g. Без всяких гулов, фонов и искажений для всех радиолюбителей, в том числе и близких соседей!!!!!!!!

Напомню – работал со своим миником именно на эту антенну.
Проблема такая - на 14 Мгц некоторые радиолюбители отмечали фон, гул, возбуд и всякую «грязь» в сигнале. Дальние корреспонденты всегда принимают сигнал с хорошим качеством, нареканий у них нет.
Вчера проверил миник с антенной БЕЗ микрофона на нескольких диапазонах с полной мощностью с включением от педали.
Оказалось, на 3,5 мГц при приёме сигнала контрольными приёмниками в эфире от УМ-а почти ничего не прослушивается.
Очень тихо слышно что-то при перестройке валкодером при замыкании педали. Какие-то слабые несущие и тоны. МИКРОФОН НЕ ПОДКЛЮЧЁН!
При переходе на 7 мГц картина резко меняется. Несущие, тоны и помехи при прокрутке валкодера около настроенной частоты очень сильно увеличиваются. Видно даже по S-метру на полшкалы, а не только на слух!
На диапазоне 14 мГц свисты и вои уже очень большие! S-метр контрольного приёмника зашкаливает.
По сравнению с 3,5 мГц помеха во много раз больше!
При проверке с внешним микрофоном или тангентой на внешнюю антенну (пока проверил по связи с одним радиолюбителем (5-8 км) от меня) - на 3,5 мГц он помехи и искажения вообще не слышит. На полной мощности миника.
На 7 мГц они уже есть и значительные. На 14 мГц ОЧЕНЬ большие. Сигнал идёт с гулом, фоном, хрипами и воем. Ему слушать неприятно, дискомфортно.
А на 3,5 всё работает нормально! Внешний микрофон Panasonic работает лучше, качественнее, чем тангента.

Пропустил сигнал на 14 мгц с включённым тоном настройки через тюнер MFJ 941E. Без тюнера КСВ был 1,3 - 1,5 по диапазону. С тюнером настроил до 1,0 Точнее на приборе не вижу – стрелка около единицы.
Результат – на 14 мГц ничего не изменилось! При отключении микрофона и работе от педали на рабочей частоте и рядом при подстройке слышны звуковые тоны, фоны, вои и т.д.
При включении внешнего микрофона или тангенты – всё те же самые гулы, фоны и поверх, в искажениях, голос.
Выше по диапазонам лезть пока не стал.

Кабель от тангенты у штеккера пропустил через ферритовое кольцо 30 мм внешним диаметром 2000НМ для защиты от ВЧ наводок и сделал 10 витков. Снова проверил в работе тангенту – ничего не изменилось!
Конденсаторы на 4700 пф и на 22 000 пф я ранее тоже подключал параллельно микрофону в тангенте и ничего не менялось.

Связь с качеством сигнала и рабочим диапазоном (вне связи с микрофоном и на одной и той же антенне) прослеживается чётко!
На 3,5 мГц вообще всё отлично. На 14 мГц – плохо! На 7 Мгц неважно (при близких связях!!!)

Другой внешней антенны у меня пока нет. В будущем тоже надо бы сделать и проверить.

Конечно, может быть такой эффект от наводки на гарнитуру от ВЧ излучения на 14 мГц , как от более высокочастотного, чем 3,5. Или может влиять наличие паразитных резонансов в антенне или кабеле, реактивности.
Сегодня купил 4 разных электретных микрофона в магазине – буду проверять. Динамических микрофонов для проверки не нашёл.
Звукового генератора, ВЧ вольтметра и ВЧ осциллографа у меня сейчас нет. Осциллограф только до 10 мГц.
Скоро и до него очередь дойдёт :-P
Буду копать дальше – пополнять личный опыт и повышать знания 8-)
Радиолюбителей всегда ведут вперёд любопытство и желание «попробовать что-то улучшить, либо создать новое» :-P

Фактически, проблема, о которой я пишу, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕИСПРАВНОСТЬЮ! Просто такая вот непонятка, экзотика – почему меня из дома местные на минике плохо и некачественно принимают. Это такая частность, интересная лично мне. Может и ещё кому-то, кто собирается работать на минике не только в походах, но и из дома.
Хочу разобраться ПОЧЕМУ ТАК?
А сам трансивер – замечательный! Уже сколько раз об этом здесь писал!
Никого не хотел задеть темой, только разобраться по существу с мелкой проблемой, которая никак не умаляет высокого уровня трансивера SW mini 2017!
Автору-разработчику моя искренняя благодарность от всей души!

RV4LX
25.09.2019, 20:10
Хочу разобраться ПОЧЕМУ ТАК?
Проверьте тракт передатчика двухтоновым генератором.
Возможно перекачан сигнал или искажения вносит какой-то каскад.
Методики проверки двухтоновым генератором можно легко нагуглить в интернете.
Например: http://www.cqham.ru/dualt.htm

RA3ZNP
25.09.2019, 21:08
Собственно, уже разобрался с проблемой…

Эта тема в одном из ракурсов обсуждалась тут ещё в 2017-и году.
Я, когда перечитывал форумы, наткнулся на эту информацию, принял к сведению, но не записал ссылку. Сейчас нашёл.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016/page104

Вот по этим обсуждениям всё и понятно. Спектр сигнала на выходе миника такой «грязный»…

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=256794&d=1487881856&thumb=1

Все могут прочитать те вопросы/ответы и посмотреть спектрограмму сигнала от миника на частоте 3,650 мГц. Сколько там паразитных излучений…
Тем не менее на 3,5 мГц мой трансивер ещё мало «грязи» излучает и ТАМ работает без искажений сигнала при приёме его на близких расстояниях. Ясно, что на 7 мГц и на 14 мГц спектрограмма выглядит намного страшнее :cry: От того и проблемы и поднятая тема...

Там, по ссылке, Amator подтверждает этот факт и комментирует его. Именно там отвечает на вопросы и сам советует применять «внешние диапазонные фильтры».

Я об этом и спрашивал.
Вот ссылка на мой первый пост по этой теме:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24129-SW-%D4%C0%CD-%CA%CB%D3%C1&p=1679692#post167969 2

Для меня всё ясно и вопрос закрыт!

Вряд ли я смогу вычистить спектр излучения ВЧ в трансивере ДО и после УМ-а выше 3,5 МгЦ без соответствующих приборов, опыта да и не стоит «овчинка выделки».
Трансивер создавался для другого - только для «полей» на основе разумных и допустимых компромиссов.
Работа из города возможна, но не всегда и не везде :smile: Кому-то везёт, кому-то нет :-(
Ситуацию можно улучшить подбором антенн, установкой дополнительных диапазонных фильтров вне миника и максимальным снижением мощности при местных связях, чтобы уменьшить влияние паразитных излучений и комбинационных частот на полезный сигнал.

Хотелось бы всё-таки от автора или коллег получить схемы и ссылки на эти самые «внешние диапазонные фильтры», которые используются в стационарных вариантах трансивера.
Можно ли и стоит ли попробовать их собрать и использовать только при работе из дома?
Ну, и ещё попробую из купленных сегодня 4-х электретных китайских микрофонов неизвестных марок, подобрать наиболее эффективный.
"Перекачку" сигнала и регулировку усиления с микрофона в схеме тоже посмотрю, но, напоминаю - на 3,5 мГц трансивер и гарнитура!!! работают НОРМАЛЬНО! Проблемы начинаются выше по частотам!

По-моему, где-то тут на форумах были ЕЩЁ обсуждения этой проблемы по SW стационарам и миникам в плане помех соседям-радиолюбителям и искажениям сигнала при близком соседстве с коллегами.
Найду - выложу!

Засим откланяюсь!
Всем спасибо за внимание, за помощь и замечания по поводу моей безграмотной и кляузной личности :-P:пиво:
73!

Добавлено через 5 минут(ы):

Проверьте тракт передатчика двухтоновым генератором.
Возможно перекачан сигнал или искажения вносит какой-то каскад.
Методики проверки двухтоновым генератором можно легко нагуглить в интернете.
Например: http://www.cqham.ru/dualt.htm

Коллега,спасибо за ссылку! Посмотрел-интересно. Почитаю и попробую использовать эту информацию.
73!

sgk
25.09.2019, 21:17
RA3ZNP
Посмотрите тему измерений трансиверов SW20хх, два тона
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB&p=838924&viewfull=1#post83892 4
Спектр передатчика
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25343-%C8%E7%EC%E5%F0%E5%E D%E8%FF-%EF%E0%F0%E0%EC%E5%F 2%F0%EE%E2-%EB%FE%E1%E8%F2%E5%E B%FC%F1%EA%EE%E9-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%F3%F0%FB&p=839139&viewfull=1#post83913 9

RA3ZNP
25.09.2019, 21:55
Посмотрите тему измерений трансиверов SW20хх, два тона
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t838924
Спектр передатчика
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t839139

Спасибо, коллега!
Очень интересно. Просмотрел, прочитал. Суть и процесс понятны. Грустно то, что мне для одноразовой настройки трансивера надо собирать или покупать двухтоновый генератор, доставать где-то ВЧ осциллограф и другие прибамбасы. Тогда можно было бы всё "вылизать" и довести до идеала.
При этом надо разобраться в нюансах схемы трансивера и влиянии элементов настройки и регулировки на конечный результат.
Сейчас это для меня уже сложно и в материальном смысле, и ввиду неважного здоровья (ослабленного зрения, испорченного долгой работой с SMD-элементами, микроскопами, монтажными очками...)
Возраст, однако...
Проще было бы найти человека недалеко от меня с приборами, навыками и опытом работы с этим трансивером. И с ним договориться.
Написал уже коллеге из Старого Оскола, но он пока молчит...
К Amator-у бы с удовольствием съездил по приглашению на консультацию (благо недалеко мы живём друг от друга), но боюсь пересекать границу. Не знаю, как там сейчас с режимом... Кого-то не пускают, кого-то хватают, у кого-то что-то отбирают...
Наведу справки, потом видно будет.
73!

amator
25.09.2019, 22:20
этой проблемы по SW стационарам и миникам в плане помех соседям-радиолюбителям и искажениям сигнала при близком соседстве с коллегами.
Вот эта вся писанина просто ни о чем. Лень читать такой объем, и ничего конкретного. Что именно на выходе есть лишнего? Какие компоненты присутствуют? Хотя бы осциллографом глянуть что происходит. Причем тут вообще диапазонные фильтры если у вас рядом с основной частотой какая-то грязь. Диапазонные фильтры относятся к подавлению гармоник кратных основной частоте, и все. Двухтоновым генератором я давал картинку, какая она, и там норма. Синусоида на выходе хорошая на 3.6 а выше тем более. Что у вас рядом происходит непонятно. Описанная проблема только у вас, и все. На SW и у меня соседи есть за 200-300 метров, что-то не замечал лишнего. Да и сейчас включил Мини SW2017 на 7 мгц, послушал по сторонам на свой Айком 706. Вообще ничего лишнего нет, кроме забития по динамике от мощного сигнала. Так же и на других диапазонах та же картина. И о каких искажениях речь? Причем тут уровень принимаемого сигнала? Если АРУ приемника справляется?
Да, уточняю. Мини включаю на полную мощность, антенна инв V. Айком на провод в антенне. Уровень больше уже некуда. По сторонам вообще ничего. Ни tune ни с микрофона. Так что не мучайтесь домыслами, ищите дефект в вашем аппарате. Или давайте видео что происходит. А так это ни о чем.

R2DRH
26.09.2019, 02:33
Цитировать длинные опусы не буду. По оценке моих знакомых и друзей(ra3dnq) р/л, живущих в 1- 2 км от меня (соседние кварталы города) , сигнал миника вполне качественный. Однако антенны у меня - и с ксв 2 бывает работал, тюнерами пользуюсь. Короче соседи ушами шкварок не заметили. На sdr тоже вполне чистенько - не хуже Кеннвуда 570 .

Добавлено через 7 минут(ы):

Кстати, неделю как являюсь владельцем Маламута, так что работаю на ts-570, SW2017 mini, и Маламуте. Ну Маламут здорово - 33 хотели :)). У миника вот тока из этих 3-х трансиверов, на CW самый классный звук - хрусталь и льющаяся вода. На остальных свои плюшки, звучат отменно, но CW для SW очень гуд.

amator
26.09.2019, 02:51
RA3ZNP, Специально для вас по быстрому снял видео работы Мини SW2017 на передачу. Немного психовал и волновался, поэтому как есть. Давайте аналогичное свое что бы разобраться в вашей проблеме.
https://www.youtube.com/watch?v=70PR4duKu2I& feature=youtu.be

RK9AMX
26.09.2019, 06:42
Есть такая поговорка – «Чужую беду рукой отведу». Или иначе – кому-то ОЧЕНЬ НАДО просто высказать своё «Фи» автору
Зачем? Зачем разводить тут флуд, если по сути сказать нечего?

Есть такой треугольник Карпмана. В ваших сообщения прослеживается его влияние. Всего доброго! Удачи в ваших изысканиях.

Radiotester
26.09.2019, 13:55
Чуть вопрос отдаленный от КВ. Проект fm 2008 сейчас развивается или нет? Обновления есть какие?
KITы?

RA3ZNP
26.09.2019, 13:57
RA3ZNP, Специально для вас по быстрому снял видео работы Мини SW2017 на передачу. Немного психовал и волновался, поэтому как есть. Давайте аналогичное свое что бы разобраться в вашей проблеме.

Александр Николаевич, посмотрел Ваше видео. Очень интересный момент для меня был при проверке сигнала с микрофона на 7 мГц. С приёмом его на Айком. У Вас сигнал чистый – ничего не хрипит, не воет, не свистит.
У меня всё по-другому. Хуже.
Постараюсь снять видео по своей проблеме, может быть, это будет доходчивее и нагляднее, чем объяснять словами, да ещё без спектрометра и двухтонального генератора.
На ютубе выложить не могу, ибо не умею и там не зарегистрирован.
Но видео могу прислать по почте или попытаться выложить на форуме в формате mp4 или mpg.
Не знаю, поддерживаются ли такие форматы здесь.
Если нет – то отправлю Вам на почту.
Попытаюсь снять ролик с телефона или со старого фотоаппарата Canon с фото и видео камерами. Раньше видео не снимал.
Подготовлюсь, прикину сценарий – что именно и как снять, уберу свой стол от лишнего барахла :smile:
Пока небольшой комментарий.

Уважаемый Александр Николаевич!
У меня и в мыслях не было как-то задеть Вас, вашу прекрасную разработку или заставить Вас волноваться!
Уже не раз тут писал – Вы создали замечательный трансивер, уникальный в своём роде. Именно «для поля». Но на нём можно работать и из дома.
Я долго выбирал себе трансивер для походов, перечитал массу информации из Инета, отзывов и форумов. В том числе и по SW.
Это трансивер (миник) понравился мне больше всех других. А окончательно принять решение о его покупке меня сподвигла атмосфера на форумах SW и, конкретно, внимательное отношение автора к пользователям этого аппарата!
Очень ВАЖНО для меня было, в основном, за редкими исключениями :evil:, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ отношение ко ВСЕМ владельцам трансиверов SW, задающим даже не очень приятные вопросы, но по существу!
Из этого следовало, что купив данный аппарат я не останусь без технической поддержки, помощи и советов по решению каких-то, возникших у меня проблем.
Поэтому взял миник на qrz.ru у одного опытного радиолюбителя из Ленобласти.
Аппарат приехал без видимых дефектов и я работал с ним в походах, и из дома с удовольствием.
Приём у него мне нравится даже больше, чем у моего Айкома!
На поднятую в обсуждениях проблему вышел случайно – по отзывам местных радиолюбителей.
Постараюсь в видео всё подробно показать.
Обычно пишу свои технические разъяснения ОЧЕНЬ подробно, чтобы не было двойных истолкований и непоняток, «смазанностей».
Если кому-то кажется, что «много букофф» - и читать сложно, то прошу прощения.
Мне главное – донести смысл проблемы, а не выкладывать в двух-трёх словах эмоции - «Ах, как всё плохо в трансивере (УМ-е, звуке, передаче и т.д). Главное – чётко, техническим и понятным языком донести ситуацию и факты.
Если я кажусь кому-то слишком «дотошным» - тоже прошу извинить.

Два слова о том – «Вот у меня ЭТОГО не было, потому такой проблемы не может быть ни у кого другого».

Это уже не к Александру Николаевичу, а к выкрикам некоторых коллег на форуме.

Например, от меня недалеко, в радиусе от 1 до 3-5 км находятся, по меньшей мере, 7-10 МОЩНЫХ УКВ FM радиостанций и я НИКОГДА не слышал на своём минике НИ ЕДИНОЙ помехи или гармоник от них!
Это что? Значит, если у меня нет помех от УКВ станций, то их не может быть на миниках и у всех других???
Окститесь, ребята! Этак куда вас занесёт???!!!
У меня этого нет и у других быть не должно???!!!
Заканчивайте с этим!

Ещё раз по поводу своего миника (видео сделаю).
Поскольку аппарат изначально был куплен в магазине SW-radio в Ростове, там же и настраивался, то отсылать туда его по почте (как мне посоветовал Виктор UX5BS) не имеет смысла. Вряд ли они сделают настройку лучше, раз такой экземпляр выпустили с не очень чистым сигналом. Хотя "в полях" придраться не к чему.
Наилучший вариант был бы, чтобы аппарат посмотрел сам автор и вынес свой вердикт – ему было бы интересно. И мне тоже.
Сам я качественно настроить его не смогу – нет нужной аппаратуры, навыков именно по этой разработке (купил готовый) и… здоровья тоже немного осталось…
Пока есть проблема с пересылкой миника автору через границу.
Работать с аппаратом в таком состоянии, каком он сейчас находится, в полях можно нормально и на всех диапазонах, а вот из дома только на 3,5 мГц!
На 7 и 14 мГц соседи-радиолюбители слышат сильные помехи в модуляции. Им мешает плохой сигнал. На «даль» - нормально.
Уже не раз писал об этом.
Для кого текст – «длинный опус» - не читать! Нефиг время тратить, если всё неинтересно! Да и вообще, что за манера обязательно кого-то задеть или обидеть походя, между делом? Так же могут и вас послать при случае и во что тогда превратится этот форум? Прошу быть ВЕЖЛИВЫМИ!!!
Постараюсь снять видео за выходные, ежели уложусь и разберусь с камерами, форматами, сценарием.

Спасибо большое Александру Николаевичу за подсказки, комментарии и помощь!

amator
26.09.2019, 16:30
Пока есть проблема с пересылкой миника автору через границу.Проблемы никакой нет, посылки доходят нормально и В Россию и в другие страны. Просто время пару недель, и стоимость пересылки подорожала. Мне привести в порядок не проблема.

Чуть вопрос отдаленный от КВ. Проект fm 2008 сейчас развивается или нет? Обновления есть какие?
KITы?Уже давно не изготавливаем, сейчас много китайской недорогой аппаратуры для УКВ ЧМ, и не актуально поэтому.

ur1mf
26.09.2019, 21:01
RA3ZNP, дорогой и уважаемый всеми нами коротковолновик. осмелюсь сделать вам маленькую подсказку
форма синусоиды на выходе в антенну никоим образом не связана с качеством модуляции. вместо синусоиды могут быть и пила и меандр а микрофон будет отличным но вот ВЧ гармоник по диапазонам
будет полно. у вас проблема или в унч мкф или в гнезде мкф.

amator
26.09.2019, 21:26
форма синусоиды на выходе в антенну никоим образом не связана с качеством модуляцииЭто да. Мне присылали в ремонт чужой сборки и с ихней тангентой. Я поражался, а как можно было вообще на этом выходить в эфир? Микрофон по акустике стоит неправильно, выпирает коробочное звучание. Усиление накручено на всю, сплошная перекачка. Звучание ужасное! А аппарат SW-шка. Вот и возникает критика SW из-за чьих то кривых рук, и не умения правильно все настроить. И сейчас именно этот случай.

amator
27.09.2019, 00:36
Проект fm 2008 сейчас развивается или нет?В принципе можно обновить. Как народ скажет. Хотя китайской недорогой техники полно, но это все в основном прямое преобразование, динамика слабовата. На 430 забивают всякие сигнализации, шумодав пшикает не по делу, и прочее... А FM-2008 такого нет, и до сих пор спрашивают. Хоть по сервису далеко до китайской, но правильный С-метр показывающий и линейку, и цифры в баллах с градацией 3 ДБ. Этого нет ни в одной современной ЧМ-ке. Модуляция тоже по качеству лучше всех серийных. В сервисе ничего лишнего, только необходимое. Простая в пользовании. Если обновлять, то можно добавить сервиса, линейный вход-выход гнезда, управление по САТ с USB. Радио тракт обновить с использованием новых компонентов, что упростит схему, и улучшит параметры особенно по 430 мгц. В ФМ-2008 этот диапазон хромал по мощности. Да и внешний вид переработать надо. Не пленочка на панели, а более по серьезному. В общем пока в раздумиях надо ли это? Интересно ли это людям? Если этих ЧМ-ок полно любых и не дорого. Ну а сам пользуюсь этой старинной FM-2008, и ни что ее не заменит. Двойку не выключаю вообще. Всегда на связи на 145.300.

Radiotester
27.09.2019, 01:59
amator,
Александр Николаевич, ну это смотря в какой бюджет она будет выливается после обновления. Сравнивать с китайцами в с "кривым преобразованием" это дурное дело.
Тут у Вас супер гетеродин полноценный. Динамику поднять можно установив ade12 в смесители .
Cat конечно бы не помешал. Split обязательно (кросс Бэнд). Сейчас к спутникам есть интерес у многих и даже не к разрешённым для аматоров. Энкодер хотябы трещетку поставить .
В УМ сейчас модулей так же достаточно из Китая. Дисплей пожалуй оставить , двух строчник дешев и сердит.
Корпусов подходящих из метала сейчас тоже много Китай продает.

US6EG
27.09.2019, 06:49
В принципе можно обновить.
Двумя руками ЗА.

RK9AMX
27.09.2019, 07:52
FM-2008.
По приему работает лучше всяких китайских бла-бла-фенгов. Из сервиса мне не хватало только валкодера и шага 12.5 (или 6.25) для PMR. Отсутствие разъема для наушников устранил самостоятельно. Микрофон-манипулятор в смешном корпусе, но это вообще на любителя. Цена, насколько я помню была сравнима с китайскими чм-шипелками.
Сейчас трудится у знакомого. Он аппаратом доволен.

mikey
27.09.2019, 08:35
Про FM-2008, правда если будет развитие етого трансивера - подумать об уменшении размеров, чтоб легко поместился в автомобиле.Получилас ь бы хорошая двухбандовая мобильная рация.Конечно, для етого нужно будет подключение тангенты сделать на фронтальной панели, а почему нет и антенного конектора.

UX5PS
27.09.2019, 08:58
Предлагаю всю дискуссию по перспективной модели FM перенести сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9982-FM-2008-144-430&highlight=FM-2008

Тоже пользуюсь FM-2008 уже 10 лет. Ни одной поломки. Очень доволен.

R2DRH
27.09.2019, 11:09
Дискуссию перенесем, но свои 3 рубля вставлю - FM НАДО. Почему? А Потому ЧТО.
Кстати никого в теме про fm2008 пока нет.

UX5PS
27.09.2019, 11:21
Кстати никого в теме про fm2008 пока нет.

Вот и продублируйте там этот пост и дискуссия начнётся :-P

Eugene163
27.09.2019, 11:59
Да и внешний вид переработать надо. Не пленочка на панели, а более по серьезному. В общем пока в раздумиях надо ли это? Интересно ли это людям? Если этих ЧМ-ок полно любых и не дорого. Ну а сам пользуюсь этой старинной FM-2008
И мощность поднять бы максимальную до 15-20Вт...

RA3ZNP
28.09.2019, 18:41
Как обещал, записал видео с демонстрацией работы моего SW 2017 mini на 14 мГц. Контрольный приёмник - Icom 706mk2g.
Первый раз делал такую съёмку. Писать пришлось на старую фотокамеру Canon 150IS. Разрешение 640 Х 480.
Формат записи – MOV.
Этот формат нормально читается через видеопроигрыватель FLV Pleer. Он есть в Интернете.
Наверное, можно переконвертировать это видео и в другие форматы, но я пока не умею этого делать.
Надеюсь, сложностей с просмотром ни у кого не возникнет.
В конце этой записи – информация о завершении разбирательства по возникшей проблеме.
Всё стало понятно.
Смотрите запись!

УПС... Прикрепить видео не получается... Формат файла .MOV не поддерживается.
Щас попробую разместить его на файлообменнике и дать здесь ссылку.

https://my-files.ru/rbzskp

321197

RA6MT
28.09.2019, 19:27
хотел бы выразить пожелание к "Аматору" можно ли сделать трансивер SW c укв вещательным диапазоном :(
объясню почему. трансивер у меня только для выездов на природу почти всегда стоит в машине. просто когда ездишь по делам по городу, кв слушать некогда. Тут желательно радио. Но когда выезжаю на дачу, рыбалку- бывает хочется послушать КВ. И тут начинается, подключение питания, антенны.
Если будет такой вариант трансивера..... я первый на приобритение.

RN3ZOB
28.09.2019, 19:36
RA6MT, Вам стерео? Автомагнитолу включить не пробывали?

RA6MT
28.09.2019, 19:55
Для особо одарённых... я написал по русски.
у меня в машине уже установлен проигрователь СД и остальных примочек. Я хочу себе в машину поставить ТРАНСИВЕР в вещательным УКВ диапазоном.
Что бы не морочиться с подключениями.
По поводу стерео- у меня обучение не то, что у вас. В 85 году меня учили принимать в помехах. баски и остальные окраски сигнала мне безразличны.
Вопрос был задан не вам. Не к чему вам давать свои советы.
Не говорите как мне жить- и я не скажу куда вам идти.

Eugene163
28.09.2019, 20:50
у меня в машине уже установлен проигрователь СД
Да ведь магнитол сейчас хватает, и с CD и с USB входом для флэшки, причём б/у можно за копейки взять... К чему проблема?

Игорь 1967
28.09.2019, 21:10
В конце этой записи – информация о завершении разбирательства по возникшей проблеме.
Всё стало понятно.
У вас из за большого усиления микрофонного тракта идёт перекачка, и как следствие такие искажения. Ещё необходима блокировка по ВЧ непосредственно на капсуле микрофона. Так что в проблеме вы не разобрались.

Georgi
28.09.2019, 21:15
К чему проблема? К элементарному флуду!:-(

RN3ZOB
28.09.2019, 21:23
[QUOTE=RA6MT;1681106
По поводу стерео- у меня обучение не то, что у вас. В 85 году меня учили принимать в помехах. баски и остальные окраски сигнала мне безразличны.[/QUOTE]
Да конечно вы не должны заморачиваться, это должен делать Александр Николаевич, тем более в единичном экземпляре. А именно в 85 проходил подготовку на спец связь, взводный извращался с нами как хотел, что только не накладывал на CW все принимал. Но однажды он наложил Модер Токинг, популярный дуэт был. Вспомнил гражданку, девушку, кстати она сейчас моя жена. Короче радиограмму не принял. Но орден за обеспечения правительственной связи принял. Это по поводу моего обучения.

Gena-lab
28.09.2019, 21:34
хотел бы выразить пожелание к "Аматору" можно ли сделать трансивер SW c укв вещательным диапазоном :(
Давай уже и с кофеваркой тоже... чего там мелочиться. След будет унитаз. :crazy:

RA6MT
29.09.2019, 09:18
Ну началось ( В кАлхозе утро)
Я просто спросил у Александра Николаевича планирует он делать такую фишку или нет.
Вы может сначала поспрашиваете у остальных радиолюбителей нужна такая примочка в машину или нет.
А тут уже и губозАкаточную машинку скоро скажут куда устанавливать :)
Я не удивлюсь, что китайцы вставят такую фишку ( через полгода) в какой либо свой автомобильный трансивер.

Georgi
29.09.2019, 10:55
RA6MT, А Вы внимательно перечитайте первый пост этой темы и, надеюсь, что всё прояснится.

R6LET
29.09.2019, 17:03
RA3ZNP и коллеги, я дико извиняюсь, но аппарат на фото - это не аппарат нашей сборки (sw-radio.ru). У наших аппаратов никогда не было такой цветовой раскраски клавиш управления. Возможно, прошлый владелец колпачки заменил... В наших аппаратах внутри есть наклейка с серийным номером и на платах есть шелкография sw-radio.ru. Но то, что у автора всё получилось - это радует! :)

RA3ZNP
29.09.2019, 17:37
RA3ZNP и коллеги, я дико извиняюсь, но аппарат на фото - это не аппарат нашей сборки (sw-radio.ru). У наших аппаратов никогда не было такой цветовой раскраски клавиш управления. Но то, что у автора всё получилось - это радует!

Информация получена от первого владельца трансивера из г. Пушкино Ленинградской области. Я купил трансивер у него через qrz.ru.
Это от него информация, что трансивер SW 2017 mini куплен в мае-июне 2018 года в фирме SW-radio в Ростове. Если это не так и трансивер не Ваш, не из Ростова, то в этом ничего страшного нет.
Просто Вы тогда, на мой взгляд, зря отказываетесь от лавров качества и хорошего имиджа фирмы :-P
Первый владелец из Пушкина - человек очень пожилой, конечно, мог что-то забыть или ошибиться :smile: Также мог он или кто из его детей, коллег, поменять на трансивере "клавиши управления", то есть, кнопки. Потому и цвет у них стал другим :-P
В любом случае, кто бы этот аппарат не сделал, собрал и настроил хорошо!
От меня - благодарность неизвестному изготовителю за то, что не пришлось с ним возиться, настраивать и т.д.!8-)

R6LET
29.09.2019, 17:42
Не люблю почивать на лаврах совсем за чужой счёт :)
а вообще, субъективность восприятия сигнала корреспондентами имеет место быть, причём можно ничего не менять, а только сказать, что покрутил настройки, как большинство отметит значительное улучшение :)

Eugene163
29.09.2019, 17:49
Также мог он или кто из его детей, коллег, поменять на трансивере "клавиши управления", то есть, кнопки. Потому и цвет у них стал другим
Дети уж точно не могли, да и владельцу то зачем?

RA3ZNP
29.09.2019, 17:56
вообще, субъективность восприятия сигнала корреспондентами имеет место быть, причём можно ничего не менять, а только сказать, что покрутил настройки, как большинство отметит значительное улучшение

Да, абсолютно точно! В данном случае убедился в этом на себе :smile:

По поводу цвета кнопок
У предыдущего хозяина, кажется, сын-радиолюбитель, поэтому миник мог купить для него, а тот уже на нём учился, использовал его дома или на выездах с отцом ;-) Не исключено, что и кнопки переставил по своему вкусу...

RK3QJ
29.09.2019, 18:08
Подскажите ,для подключения наушников использовать какой штекер 3.5 -моно или стерео

RA3ZNP
29.09.2019, 18:17
Подскажите ,для подключения наушников использовать какой штекер 3.5 -моно или стерео

В моём трансивере оба входа от стереотелефонов запараллелены.

Евгений240
29.09.2019, 19:00
Всё стало понятно.
Смотрите запись! А если без записи? Словами.

RK3QJ
29.09.2019, 19:53
RA3ZNP,Я,так понял,что при включении наушников динамик в трансивере отключается ?????

RA3ZNP
29.09.2019, 20:09
RA3ZNP,Я,так понял,что привключении наушников динамик в трансивере отключается

Да.

Добавлено через 14 минут(ы):

А если без записи? Словами.

Словами?
Ну как сказать... "много букофф" получается... некоторым не нравится...
Психологический детектив, крайне запутанный, с участием человеческого фактора, возможных техногенных и технических обстоятельств, завершившийся по счастливой случайности без убийств, крови, выдранных радиодеталей и разбивания трансивера о головы предполагаемых виноватых или доведения до самоубийства несчастного владельца :-P
Без просмотра видео весь драматизм и психологическое напряжение этой истории, её "хеппи-энд" в концовке не создают должного умиротворения, ощущения радости жизни, сложности бурлящих процессов вокруг и острого понимания того факта - КАК ЛИЧНО ТЕБЕ ПОВЕЗЛО, что ты не вляпался в подобную историю :smile::-P:-P
73!

Gena-lab
29.09.2019, 20:32
Для особо одарённых... я написал по русски.
у меня в машине уже установлен проигрователь СД и остальных примочек. Я хочу себе в машину поставить ТРАНСИВЕР в вещательным УКВ диапазоном.
Не обижайтесь пож-ста, НО! Как вы счиаете, вот вам не охота морочиться с подключениями, а автору ради очередной вашей хотелки надо изобрести новый апппарат, перелопатив всю схему, печатку и т.д.и пр. А знаете сколько тут было подобных хотелок, в единичном экземпляре? Щас в каждой голимой мобилке есть ФМ приёмник, у меня даже где то зажигалка валяется с подобной примочкой, вопрос в том - слухать то чего? Опостылевшую рекламу через каждые 5 минут и *****ьные песняки...
Короче - вопрос будет резонным, если я (в смысле ВЫ) заказываю, и я (в смысле ВЫ) плачу, ну и т.д. по договору.