PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

RK4CI
18.06.2013, 14:07
Тогда сильный завал на ВЧ и выровнять его без дополнительной коммутации невозможно.
Сами транзисторы дать такого завала не могут. Стало быть это связано с выполнением трансформаторов...
А BF 961 работают прекраснейшим образом именно в цепях регулировки. У меня стоят цепочки стабилизирующие ток через транзистор в процессе регулировки... Но если у вас найден оптимальный вариант, то не стоит искать лучшее от хорошего.
А по поводу выходного трансформатора... На сайте *****, рассматривается довольно подробно УМ на RD 16. Там так же на выходе трансформаторик на колечке. И именно 2 к 3. И всё линейно, по усилению во всяком случае, мгц до 50. Можно подсмотреть как выполнили этот трансформаторик там...
А желание пользователей. Для УМ выполненных по схеме с ОК, 20-30 ватт с головой. А 50, для общей сетки, вроде как и маловато...

На легкий режим 15 ватт переключается, и это дело каждого как использовать.
так это режим достигается снижением напряжения питания. И хорошей линейности там не добиться. Именно, слишком большой импульс тока, должен обеспечить транзистор, при малом остаточном...

amator
18.06.2013, 14:14
так это режим достигается снижением напряжения питания. И хорошей линейности там не добиться.Линейность хорошая до 15 ватт. Далее конечно нет. Об этом с самого начала и говорилось. Если надо больше, для того и есть полный режим.

Terminal
18.06.2013, 14:40
Всем привет.
mini SW2012C приехал ко мне в мае, прошел месяц.
Сейчас в машину купил Yaesu FT-857D.
Ну что вам сказать.
Два разных аппарата. Один маленький и тихий,
а второй большой многодиапазонный и громкий, собирает вообще все шумы которые могут быть в природе.
Полное разочарование от японотехники.
даже в сравнении с японотехникой одно диапазонной - это я про УКВ.
Где на Езу-1900 у меня прекрасная связь, тут же подключаю вторую станцию ЕЗУ-857 шумы в эфире.

Но самое главное, на КВ....
далее пойдут дилетантские выражения...
соотношение сигнал-шум на мини более выраженный, шум эфира намного меньше, речь кореспондента намного громче, хотя по S-метрам обоих аппаратов - 9 баллов ровно.

Разочарован в 857, вполне возможно его надо дорабатывать паяльником (напильником). Спрашивается, почему в аппарат стоимостью 1000 долларов, я должен лезть и ковырять его.

Друзья ОГРОМНОЕ СПАСИБО вам за Mini SW2012C.

UY1IF
18.06.2013, 15:00
mini SW2012C приехал ко мне в мае
Но самое главное, на КВ....
соотношение сигнал-шум на мини более выраженный, шум эфира намного меньше, речь кореспондента намного громче

Вот именно! У меня тоже mini...:smile: Собственные шумы и шумы эфира - самые минимальные, полезный сигнал хорошо выделен! Получается какой-то кристально чистый и прозрачный эфир! Слабые сигналы поэтому хорошо разбираемы! Я работаю CW, но на этом аппарате с большим удовольствием слушаю SSB - гладит ухо, у каждого корреспондента свое звучание! Иногда и телефоном по этой причине есть желание появиться в эфире! :пиво::пиво:

Сергей 12701
18.06.2013, 15:16
Спрашивается, почему в аппарат стоимостью 1000 долларов, я должен лезть и ковырять его. Скорее всего это мало что даст, они такие по рождению...( это надо к Г.Г. Шульгину обращаться ) .. в своём TS-480 немного удалось снизить этот примусный шум, убавив несколько усиление по ПЧ, но теперь S-метр врёт.. а миник слушать одно удовольствие, отдыхаешь..:smile:

Terminal
20.06.2013, 08:18
Всем привет!
Вчера повторил эксперимент на 7 мггц. Антеннку выдернул из 857 тут же воткнул в мини2012. Уровень сигнала нисколько не упал, более того, опять мне подтвердили что речь более разборчивая и более глубокая в мини2012.
А еще не смогли меня принять на 857, передернул антенну в мини2012, связь состоялась!!!
В общем вот такие факты.
Весь вечер вчера работал на 7 мггц, когда стемнело попробовал на 3,650 слышал кого то из Харькова.
Харьковским радиолюбителям Большой Привет.
Конструктору и помошникам Огромное Спасибо.

ew2ce
20.06.2013, 09:30
А еще не смогли меня принять на 857, передернул антенну в мини2012, связь состоялась!!!

Бред!!!!! 30W и 100W!!

Terminal
20.06.2013, 09:52
Только не 30 а 10 ватт.!!!

И это не бред, это вчерашний установленный факт.
R6LB Сергей г. Константиновск - трасса 1297,09 км
Вчера на частоте 7 мггц.

ua3rmb
20.06.2013, 12:04
Ну если не бред, то чушь. Певцы дифирамбов не знают пределов

UZ1CA
20.06.2013, 12:31
Ну почему же бред?
Он ведь не указал мощность, которая была у японца. По опыту работы на минике скажу, что многие операторы в условиях громовых разрядов утверждают, что мой сигнал хорошо читается не взирая на маленькую мощность, что указывает на удачное формирования сигнала и уровень компрессии.

UT5EUD
20.06.2013, 12:42
Только не 30 а 10 ватт.!!!И это не бред, это вчерашний установленный факт.R6LB Сергей г. Константиновск - трасса 1297,09 км Вчера на частоте 7 мггц. Кому факты надо? У многих в крови, что за бугром самое-самое. Это нелечится. Подтверждаю. На 28 мгц 2011RDX штаты слышет без напряга. FT-840 слышет только присутствие. Но для многих это не факт. Каждому своё...

Serg
20.06.2013, 12:44
одтверждаю. На 28 мгц 2011RDX штаты слышет без напряга. FT-840 слышет только присутствие.

Ну что тут сказать? Ремонтируйте 840й или хотя бы для начала чутье на поверенном ГСС проверить.
Дилетантство. :killyourself:

UT5EUD
20.06.2013, 12:59
Serg
Разочарован в 857, вполне возможно его надо дорабатывать паяльником (напильником). Спрашивается, почему в аппарат стоимостью 1000 долларов, я должен лезть и ковырять его. Вместо 857 читайте 840. Вместо 1000 читайте 850, так как аппарат брал обсалютно новый.
В 2011 ничего паять, стругать ненадо. Для дома добавил только ПФ и ФНЧ отдельной примочкой.
P.S. Любителям импортной техники! Продаю FT-840! 600 У.Е.

ingsan
22.06.2013, 20:44
Работал в цифре с монитором на ЭЛТ,помех не было,поменял монитор на жидкокристаллический ,пошли помехи.Вопрос в задачнике,каким образом избавиться от помех на мини SW.

Espresso
22.06.2013, 21:18
избавиться от помех на мини SW
Вскрыть монитор и таки допаять дроссель с конденсатором для фильтрации помех, если БП в мониторе.
143515
Насадить возле монитора ферритовые защелки на сигнальный и питающий кабель
Если есть выбор VGA/DVI то подключить DVI, он шумит меньше
Если весь комплекс не поможет - значит монитор шумит матрицей, и его лучше заменить :-(
Дайте модель "героя" в студию :roll:

UR6LFK
22.06.2013, 21:31
Вскрыть монитор и таки допаять дроссель с конденсатором для фильтрации помех, если БП в мониторе.
Насадить возле монитора ферритовые защелки на сигнальный и питающий кабель
у меня на столе рядом с СВ2011рдх стоит ноут с постоянно включенным БП, и импульсник, от которого питается радио. от ноута до радио 10см, помех меньше чем если воткнуть дешевую зарядку от телефона в розетку. это учитывая то, что импульсник ноута достаточно "грязный" на помехи, но даже его практически не слышно и на прием он почти не влияет.
шуметь в мониторе может все от БП до инвертеров подсветки и прочей импульсной гадости... фильтры,фильтры и еще раз фильтры.

ingsan
23.06.2013, 06:46
Обнаружил,что помеха пролазит по тонкому видео-кабелю.Отключаю сеть от монитора-пролаз идет,отсоединяю кабель от монитора-пролаз уменьшается,отсоедин яю кабель от компа -пролаз исчезает.Возможно,ка бель не экранирован.

UN8PA
23.06.2013, 18:09
P.S. Возможно, стоит учредить отдельного модератора, понимающего суть происходящего в этом топике?
Так есть же такой смотрите вложение, чем он вас не устраивает.

US0KF
23.06.2013, 18:34
Так есть же такой смотрите вложение, чем он вас не устраивает.
Вполне устраивает, но... ему что - бросить программирование и начать читать и реагировать на каждый пост?
Геннадий - писатель (программ), а не читатель (флуда)! :super:

Genadi Zawidowski
23.06.2013, 18:39
Лениво так... Может не надо обсуждать тут действия, как и бездействие?

shodan R3PAV
24.06.2013, 17:59
А тем временем собрана и оттестирована плата DC-DC под "миник". :super::super:

Более того, в процессе изготовления печаток образовались две абсолютно лишние печатки, могу холявно письмом(внутри страны) выслать поштучно. Только убедитесь заранее, что сможете найти все нужные детальки, а только потом пишите а ЛС.
Проект тут (ftp://shodtech.net/SW-2012C%20Mini%20Power/).

ra6ljm
30.06.2013, 08:27
Виктор Соломонович подскажите, на какую мощность расчитан фнч из 690-го поста и под какие реле плата?

UT4LW
30.06.2013, 18:14
Сейчас приборчик модифицируется. Хочу сделать независимые аттенюаторы по каналам, чтобы мерять забитие с разными разносами без дополнительных источников.
Модификация закончена.
143992

Теперь можно измерять:
MDS (до -145 dBm)
BDR 2 kHz
BDR 15 kHz
DR IMD3 2 kHz
DR IMD3 15 kHz
In Band IMD3 200 Hz
8-)

UX5PS
30.06.2013, 18:33
на какую мощность расчитан фнч из 690-го поста

В "Контуре-116" он держал 50 ватт.


под какие реле плата?

Там и так видно - РЭС-49.

Terminal
05.07.2013, 07:33
Ура !
Вчера продал, купленный месяц назад Ессу857...
Наступило удовлетворение. Хотя не без финансовых потерь, но это не главное.
К Сергею и Виктору Соломоновичу вопрос, когда же появится аппарат с FM модуляцией?
Жду с нетерпением. Хочется 1,6-30 и 145 с FM "в одном флаконе".
Чур я первый за таким аппаратом.

us7cy
05.07.2013, 07:48
Виктор Соломонович , как вы умудряетесь мотать контура на низкие диапазоны на половинках СБ-12 , я попытался мотать и начал с 1,8Мгц., но у меня ничего не получилось . Есть ПП на ваш ФНЧ от "Дружбы" хотел пристроить к SW-2011RDX но увы.:-|
Каким проводом и колличество витков , если можно в студию , думаю что я не один с таким желанием .:super::пиво::пиво: :пиво:

Добавлено через 5 минут(ы):

Ну вот наконец и мое "радиво запело" я имею ввиду SW-2013.Виктор Соломонович , спасибо за оказанную помощь , из за тех мелочей не мог двигаться дальше . Сейчас все ОК!

UX5PS
05.07.2013, 15:41
В студию, так в студию :-P

Намоточные данные:

1,8 МГц 22 витка ПЭВ 0,4 на половинке СБ-12 (без резьбы)
3,5 МГц 14 витков, остальное то же
7-10 МГц 17витков ПЭВ 0,5 без каркаса виток к витку на оправке Ф6 мм
14 МГц 13 витков
18-21 МГц 9 витков
24-28 МГц 7 витков, остальное то же.

US0KF
05.07.2013, 18:53
Очень хотелось бы прочесть подробную, пошаговую инструкцию по установке САТ...
То, что есть в разрозненных сообщениях на эту тему, к успеху не приводит, так как написано теми, кто уже давно это сделал и хорошо знает, - настолько хорошо, что многие детали в описании отсутствуют.
Особенно - в части установки драйверов и их опознании логами.

P.S. (Оффтоп - старый анекдот). Тонет в быстрой горной речке турист, его проносит под мостом и он кричит: "Help me, help!". Двое на мосту, один к другому: "Ну, то допоможе йому знання англійської?"

Grus
06.07.2013, 23:59
Уж не помню где шел с*ач про регистрацию SW
Короче мне зарегали вместо "Самодельный трансивер SW2013" так -

amator
07.07.2013, 00:07
Короче мне зарегали вместо "Самодельный трансивер SW2013" так -Так правильно зарегистрировали. Самодельный. А там назовите как угодно.

EU2TT
08.07.2013, 00:56
Приветствую всех фанатов. Надеюсь, среди вас есть барановоды, умеющие и имеющие время и силы объяснить такому барану, как я, все тонкости постройки и настройки этого достойного аппарата.

В ветке про SW-2013 сейчас идет высокоинтеллектуальн ый спор, я вижу, всем не до моих детских вопросов. Мне дела нет до стабильности частоты (потому что я в ней уверен), как и до материала корпуса (меня 100% устраивает имеющийся), мне нужно доделать свой первый КВ трансивер, потому что сейчас на КВ у меня нет ничего. А безумно хочется иметь.

Пожалуйста, если есть добровольцы, шаг вперед ;)

Пока что у меня три нерешенных вопроса
Вопрос 1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=828628&viewfull=1#post82862 8)
Вопрос 2 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=829013&viewfull=1#post82901 3)
Вопрос 3 - в одной из предыдущих тем видел такой диалог:

на схеме N5532, а на монтажке 4558, какую ставить, в чем разнца?

Можно ставить любую. Разницы не будет.

У меня нет 4558. Можно ли в версии 2013 поставить 5532, или разница все же будет? И зачем в монтажке стоит 4558, ведь легче купить две одинаковых? ;)
Вопрос 4 - настройка трансивера и что делать если что-то не заладится сразу. Все говорят, что о настройке говорилось много раз, я прочитал все темы по SW-2011 и SW-2012, но не нашел удовлетворительного ответа. Тема настройки размазана по всем веткам и мне очень трудно понять, может ли тот или иной совет по настройке быть применен к SW-2013, ведь схема неоднократно менялась, порядковые номера элементов тоже, и совет "посмотреть напряжение на R21" для SW 2013 может звучать как "проверить напряжение на R17" или "9-й ножке NN микросхемы".

Если есть талантливые люди, нарисуйте пошаговый алгоритм, откуда и куда плясать, в каких точках настроенного аппарата должны быть какие напряжения, и т.д. Может еще какие мелочи по сборке, обычно понятные спецам, но неочевидные таким, как я. Может быть по мотивам этой работы будет создана официальная инструкция, которая будет лежать для скачивания на первой странице (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46) темы про SW-2013.
Спасибо тем, кто снизойдет до моего уровня, я очень надеюсь на это.

amator
08.07.2013, 01:56
У меня нет 4558. Можно ли в версии 2013 поставить 5532, или разница все же будет? И зачем в монтажке стоит 4558, ведь легче купить две одинаковых?Можно 2 одинаковых. Но NE5532 несколько лучше по шумам, по паспорту. Вот она и стоит в приемнике. Ставьте любую. 4558 несколько дешевле, вот и поставил ее на микрофонный тракт. Там роли не играет.

Вопрос 4 - настройка трансивера и что делать если что-то не заладится сразуИскать ошибку в монтаже. И тут никто ничего не подскажет. Правильно собранный аппарат должен работать сразу. Настроить только единственный контур 45 мгц в максимум по приему, и все.

EU2TT
08.07.2013, 09:13
....
Правильно собранный аппарат должен работать сразу. Настроить только единственный контур 45 мгц в максимум по приему, и все.
В любом положении подстроечников всё должно работать нормально? Но зачет тогда они? Хочется, как обычно, выжать максимум из того, что есть, по чутью, качеству сигнала и по мощности. Как корректировать частоту опоры LSB и USB по уровню подавления обратной боковой? Без толкового и подробного руководства такие пионэры, как я, вряд ли настроят аппарат, как нужно.

UR3LDO
08.07.2013, 12:58
Здравствуйте. Отработали мы ( команда UT0LWW) в ПД2013. Роботали только на 144 МГц, используя СВ 2013 + РА на ГИ7Б, 14 эл. RA3AQю Проведено 178 связей , многие на большие дистанции (ER, EW, RA6, RA4, RA3A, UR5W, в том числе и с UN, RA9 - был спорадик!!!). Часто связи проводились в условиях помех от соседей "QRP"-пистов. Аппарат прошел серьезное испытание - работал в жару, сутки не выключаясь, практически постоянно работая на передачу (в основном - на ЦЩ). Вывод - аппарат отлично справился с испытанием. Не были бы мы такие физически усталые - наверное провели бы больше связей. Около 40 % связей - ССБ, нас слышали лучше (при отменном качестве сигнала), чем мы. Нужен МШУ, но это будет потом. Фильтра по ПЧ работают хорошо. Шуршит , правда, чего- то в наушниках, кто-то писал, что это из-за регулятора громкости (нужно установить конденсатор). И мосчи маловато для раскачки ГИ7Б (нужно Ватт 20-30, а так было на выходе 170 - 180 Вт). Еще раз спасибо автору за аппарат!!!
73!

amator
09.07.2013, 18:41
В любом положении подстроечников всё должно работать нормально?В среднем положении практически нормально. Даже балансировка модулятора и то по центру находится. А далее покажет убрать или добавить микрофон, или вход для САТ. Ток покоя тоже в среднем положении, но проверять надо. Чтобы поставить одинаково по плечам. До 100 ма больше не нужно.

Как корректировать частоту опоры LSB и USB по уровню подавления обратной боковой?В основном да. Или по окраске на передачу. Несущая подавлена и так хорошо, и это на нее не влияет. По умолчанию значения можно не трогать. Все уже выставлено.

us7cy
09.07.2013, 20:29
Витя , вот эти 22 витка и не влазят , если равномерн мотать на кольце . Если в навал то тогда возможно и влезут . Схемка и ко-во витков у меня да и сама ПП еще стех времен .:-P

UX5PS
09.07.2013, 20:34
вот эти 22 витка и не влазят

Мотай внавал, это не критично.

niknik
10.07.2013, 20:27
Вероятно многим пользователем SW2010 не новость, но все таки может кому поможет.
Сегодня работал на природе на акумуляторе,антенна дельта, трансивер не заземлял, пропали прием и передача. Скореее всего объясняется высоким КСВ при подстройке антенны с диопазона на диапазон, сбились установки служебного меню. При проверке все подтвердилось, возврат к начальным установкам, дал положительный результат- трансивер работает нормально.

Сохраняйте на листочке начальные установки вашей версии.

UR5RBQ
11.07.2013, 10:08
такого не было.. был слет настроек когда каснулся кварца процессора в рабочем аппарате

Integral
11.07.2013, 12:23
Сохраняйте на листочке начальные установки вашей версии.
В версии трансивера SW-2010 проще хранить файл прошивки и файл EEPROM с вашими настройками. Потерять блокнот с начальными установками впринципе так же легко как и файл EEPROM, но это уже каждому решать где и как ему хранить.

Володимир
12.07.2013, 18:11
Витя , вот эти 22 витка и не влазят , если равномерн мотать на кольце . Если в навал то тогда возможно и влезут . Схемка и ко-во витков у меня да и сама ПП еще стех времен .
Приветствую, Иван! Одной из причин отсутствия ФНЧ в аппарате, может быть то, что ФНЧ требуют настройки. То есть наличие АЧХ ометра желательно. Даже при наличии данных по намотке и емкостей соответствующих, коррекция АЧХ фильтра желательна визуальна.

UX5PS
12.07.2013, 18:55
Даже при наличии данных по намотке и емкостей соответствующих, коррекция АЧХ фильтра желательна визуальна.

Не совсем так. Требуется не настройка, а проверка АЧХ ФНЧ. Как показал опыт производства многих сотен трансиверов "Дружба" (а до того - "Волн" и "Эфиров"), правильно собранные ФНЧ по своим характеристикам совпадают в пределах погрешности 1-2 дБ.

Володимир
12.07.2013, 19:27
Не совсем так. Требуется не настройка, а проверка АЧХ ФНЧ.
Приветствую. Не буду спорить. Но даже при раздвигании витков катушек, АЧХ заметно улучшается. Она становится более ровной. Я занимаюсь сейчас как раз вашим вариантом ФНЧ. Должен сказать, что при повторении приходится корректировать как емкости так и индуктивность в небольших пределах с целью получения приемлемой характеристики.

Mosin
12.07.2013, 22:09
Хотел спросить о применении дпф .Реально ли можно побороть 9 бальный шум на нч диапазнах.
Помогает ли он выделять слабые станции от шкварок киловатников?

Или это может только настраиваемый в резонанс преселектор?

RK4CI
12.07.2013, 22:58
Хотел спросить о применении дпф .Реально ли можно побороть 9 бальный шум на нч диапазнах.
Это не сможет сделать никакой фильтр. Если есть шум на принимаемой частоте, так он на ней и останется. Есть "шкварки" от киловаттников, так они и не пропадут. И даже преселектор делу не поможет... Другое дело, что при полном отсутствии фильтров на входе, к уже имеющимся на данной частоте шумам, могут добавиться помехи и с других диапазонов. Мощные станции, взаимодействуя между собой, порождают кучу сигналов которых нет на антенне... Но это довольно легко проверяется. Вы щёлкаете аттенюатором по входу ослабляя сигнал, допустим, на 10 дб, а уровень помех спадает почти на 20. Снижаете сигнал ещё на 10, помехи падают ещё на 20. Всё, вывод прост. Без фильтров по входу вам не обойтись. Если же резкого снижения уровня помех не происходит, вряд ли вам помогут какие то фильтра.
Кстати. Никто ещё не отменял необходимости снижать уровень входного сигнала на НЧ диапазонах. Просто, что бы полностью использовать динамику приёмника. У вас шумы почти 9 баллов? Так вам необходим аттенюатор минимум дб на 30...

Mosin
12.07.2013, 23:21
RK4CI
Дело в том, что вч у меня чистые.
Проблема в оновном с диапазоном 160 и 80 метров.
Неподалеку стоит электрическая подстанция, которая питает весь маленький город и вокруг высоковольтные ЛЕП.
Слышно как на этих диапазонах уровень шума меняется с погодой.
Пример жара или облачность....когда снижается до 7 баллов и просто шум..а когда 9 бальный мотоциклетный рев по всему диапазону.


И по этому отказался от этих диапазонах и работаю на вертикал от 40 и до 10 метров.
Просто даже смысла не вижу и использовать на нч помощник, когда просто не кого не слышно в шуме. Вот и чешу репу, как выходить с этой ситуации........

RK4CI
13.07.2013, 00:09
В вашей ситуации никакие фильтра не помогут. Можно поиграться антеннами. Её тип. Расположение. Направленность. Но тоже вряд это сильно поможет. Какую то надежду даёт применение двух антенн. Одну вешаем повыше. Другую, можно пониже, покороче. Она является именно датчиком помех. Выводы этих антенн заводятся в дом. А у вас на столе устройство, складывающее сигналы с этих двух антенн. При этом, сложение производится так, что бы местные помехи взаимно уничтожились. А полезные сигналы остались. У некоторых, получается ослабить помехи на 2-3 балла. Правда, так хорошо получается не у всех. Но это единственное, что в вашей ситуации может помочь.

amator
13.07.2013, 00:38
В вашей ситуации никакие фильтра не помогут. Можно поиграться антеннами. Её тип. Расположение. Направленность. Но тоже вряд это сильно поможетВсе верно. От индустриальных помех ничем не отстроится. Но в основном они имеют вертикальную поляризацию, и тут может помочь антенна с горизонтальной поляризацией. Так же можно попробовать прием на ферритовую магнитную антенну. Ну а передавать на нормальную. Хотя конечно это все не то. Лишь как выход из положения.

Добавлено через 14 минут(ы):


Хотел спросить о применении дпф .Реально ли можно побороть 9 бальный шум на нч диапазнах.
Помогает ли он выделять слабые станции от шкварок киловатников?ДПФ переводится как диапазонный полосовой фильтр. Он имеет определенную полосу - пропускает все частоты выбранного диапазона, а за его пределами имеет ослабление. Понятно, что внутри диапазона он никак не может влиять на селективность.

Mosin
13.07.2013, 08:55
У меня как раз и была раньше веревка с горизонтальной поляризацией.
Единственно что хорошо помогает, это гальваническая развязка фидера с трансформатором 1 к 1, в моем случает уровень помех упал от от 1 и до 3 баллов по диапазону 160 и 80 метров .Стало тише,но все равно шумно.
Значит на этой конструкции надо и оставаться, единственный минус транса...съедается моща при передачи на нч (пару ватт, на вч практически идеально), но можно выйти из положения просто коммутацией реле

Mosin
13.07.2013, 13:28
Кто поделится схемой и печаткой? Или хотя бы подскажите, где смотреть...
Где-то на ветках видел схему и печатку фнч на кольцах и советских миниатюрных реле,типа РЭС-49

serge_m
13.07.2013, 14:01
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=828163&viewfull=1#post82816 3

UR6LFK
13.07.2013, 20:42
проверял вчера свой sw2011rdx, сравнивал с yaesu 757gx2 и с Icom Ic-746pro
результат ошеломляющий
по шумам sw впереди планеты всей, даже noiseblanker y Icom не позволяет добиться уровня шумов как у sw. yaesu то вообще по сравнению с sw перфораторный примус.
однако чуйка и у yaesu 757gx2 и у sw2011rdx одинаковая, Icom имеет больше возможностей чем sw и аналоговый yaesu757gx2
однако SHIFT и NOTCH-фильтра не хватает...
ведь мощно же через меню смещать частоту фильтра, вынести функцию смещения частоты фильтра относительно указанной в меню на энкодер:пиво::пиво:: пиво:

Mosin
14.07.2013, 00:19
Может кому пригодится, мошный 9 диапазонный ФНЧ. Конструкции ut3mk
Применены реле JQC-3F-1C-12VDC.
Как оказалось импорт, дешевле советских изделий и легче доставаем
В схеме даны индуктивности, можно наматать как на шприцах так и пересчитать легко под кольца.

Файл печатной платы в архиве, в новом 6 спринте. Как авторская, так и моя версия немного отредактированной платы.

ur3ilf
14.07.2013, 01:48
проверял вчера свой sw2011rdx, сравнивал с yaesu 757gx2 и с Icom Ic-746pro
результат ошеломляющий
по шумам sw впереди планеты всей, даже noiseblanker y Icom не позволяет добиться уровня шумов как у sw. yaesu то вообще по сравнению с sw перфораторный примус.
однако чуйка и у yaesu 757gx2 и у sw2011rdx одинаковая, Icom имеет больше возможностей чем sw и аналоговый yaesu757gx2
однако SHIFT и NOTCH-фильтра не хватает...
ведь мощно же через меню смещать частоту фильтра, вынести функцию смещения частоты фильтра относительно указанной в меню на энкодер:пиво::пиво:: пиво:
У меня давно в моей голове одно не укладывается почему имея рядом буржуя и SW с равной чувствительностью шум эфира слабо выглядит на SW? Куда он девается? Или вы про какой шум говорите? Вот как может эфир на НЧ диапазонах не шуметь с "нюхом" 0,3-0,5 микровольта если у меня например шум эфира на "восьмидесятке" меньше 5-8 микровольт не бывает? И это по хорошим праздникам.
И всё таки мне интересен феномен SW с тихими диапазонами. Мне почему то показалось что у него не большое усиление в отличии от буржуев и не глубокая АРУ. В этом основное отличие по шумам.

RW6CO
14.07.2013, 03:17
Мне почему то показалось что у него не большое усиление в отличии от буржуев и не глубокая АРУ. В этом основное отличие по шумам. Плюс к этому подобранная АЧХ НЧ тракта с завалом на ВЧ.

DIG
14.07.2013, 05:55
у меня лайот 6 не открывает:-(


Файл печатной платы в архиве, в новом 6 спринте

Mosin
14.07.2013, 08:58
у меня лайот 6 не открывает:-(
Файлы 6 версии открываются только 6 спринтом, советую поставить его. Если разводите сами печатки , то он на много удобнее .Кучу очень полезных фич и функций.
http://ut3mk.at.ua/forum/2-5-1 Онригинальная тема ФНЧ, там можно скачать 6 лауоит и ознакомится с доработками автора.
В архиве должна открываться печатка 5 версией лауоита

VICTORY
14.07.2013, 09:12
Может кому пригодится, мошный 9 диапазонный ФНЧ.Лучше применить мощные диапазонные полосовые фильтры, как рекомендовал 4Z5KY.

Володимир
14.07.2013, 10:07
Может кому пригодится, мошный 9 диапазонный ФНЧ. Конструкции ut3mk
Приветствую! Если нужен фильтр на 9 диапазонов, то данный вариант может быть успешно заменен на обычные П контура. Выигрыш в уменьшении количества деталей и моточных узлов.
Если ограничено место в корпусе, то следует изготовить по варианту как здесь, но на шесть полос. По примеру ФНЧ Дружбы.
В чем разница? Разница в том, что применяя двухзвенный фильтр имеем более широкую полосу. До 8-10 мГц. Это удобно на ВЧ диапазонах. Захватывается зразу два смежных диапазона. При применении схемы П контура, АЧХ будет более узкой. И два диапазона уже не перекроет. Вот из этого и стоит исходить..

Mosin
14.07.2013, 12:26
Володимир ,я не спорю, если требуется миниатюрный фнч, то схема от Дружбы самое то, но этот ФНЧ мало мощный.
Тот что я приводил, то на выход под транзисторный увеселитель до 200 ватт )
А в обще есть тоже очень интересный вариант фнч трансивера Клопик с совмещенными WARC.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=108 57&page=160&p=565876&viewfull=1#post56587 6
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=108 57&page=36&p=273826&viewfull=1#post27382 6
Платка тоже достаточно миниатюрная и может держать мощу.
Но у меня нет реле РЭС-48 или РЭС-54 и я не слишком богатый чтоб покупать их по 30 гривен штучка, хотя можно и пере развести плату на импортные реле, но потеряем габариты.

Володимир
14.07.2013, 13:00
Володимир ,я не спорю, если требуется миниатюрный фнч, то схема от Дружбы самое то, но этот ФНЧ мало мощный.
Так это не в схеме дело, а в толщине провода и реактивной мощности емкостей контура...;-)

Mosin
14.07.2013, 13:06
Это понятно,я не о том
Там применены миниатюрные РЭС49. Я что-то сомневаюсь что они больше 50 ватт выдержат.Под серьезный увеселитель они не годятся.
Все равно меняя реле и ставя другие кольца и кваристые конденсаторы , мы увеличиваем в габаритах плату.
А мод 15 ватт мини или 10 дружбы, конечно с лихвой пойдет желтая импортная керамика

niknik
14.07.2013, 13:42
У меня давно в моей голове одно не укладывается почему имея рядом буржуя и SW с равной чувствительностью шум эфира слабо выглядит на SW? Куда он девается? Или вы про какой шум говорите?
Почитайте статью в сообщении 459

ingsan
14.07.2013, 15:12
У меня давно в моей голове одно не укладывается почему имея рядом буржуя и SW с равной чувствительностью шум эфира слабо выглядит на SW? Куда он девается? Или вы про какой шум говорите? Вот как может эфир на НЧ диапазонах не шуметь с "нюхом" 0,3-0,5 микровольта если у меня например шум эфира на "восьмидесятке" меньше 5-8 микровольт не бывает? И это по хорошим праздникам.Для этого достаточно замерять АЧХ и увидеть завал на SW 20ДБ.

ur3ilf
14.07.2013, 18:55
Почитайте статью в сообщении 459Читал. Процитируйте ответ на мой вопрос куда деваются шумы эфира при чувствительности доли микровольта. Мне просто задали этот вопрос и я не знаю что на него ответить. Что то тут не так потому и говорю про феномен.

Для этого достаточно замерять АЧХ и увидеть завал на SW 20ДБ.Вы об какой АЧХ говорите? Завал где?

UT4LW
14.07.2013, 19:38
Мне просто задали этот вопрос и я не знаю что на него ответить
Вы уже ответили на него:

Мне почему то показалось что у него не большое усиление в отличии от буржуев и не глубокая АРУ.
Снизьте усиление по ПЧ у "буржуя" и получите точно такой же эффект.:roll:

У всех есть компьютеры со звуковыми картами. Поэтому заявления типа, тот шумит, а этот не шумит, желательно подкреплять звуковыми файлами. А мы порадуемся вместе с Вами, или разоблачим "феномен".;-)
Вот как делается сравнение работы двух приемников в реальном времени:
145142
Уравнивается шум эфира (усиление по ПЧ), громкость, скорость работы АРУ, записываются два канал в стереорежиме, делается анализ. На этой картинке, например, мы разбирались, почему один приемник "бьет по ушам" на громких станциях, а другой звучит мягко...

UR5LAM
14.07.2013, 21:46
Поэтому заявления типа, тот шумит, а этот не шумит, желательно подкреплять звуковыми файлами.
"джентльмены верят друг другу на слово" ? :ржач:

ingsan
14.07.2013, 23:36
Вы об какой АЧХ говорите? Завал где?Работая в цифре,постоянно вижу завал АЧХ в сторону высоких частот.Реальная полоса НЧ тракта около 0.5 кгц.Закон Ома никто не отменял,так же и другие законы.Выровняйте АЧХ и SW будет также шуметь,как и другие аппараты.А разговоры о супер решении бесшумности- не корректны.

amator
14.07.2013, 23:59
Реальная полоса НЧ тракта около 0.5 кгцВ SW По НЧ фильтр настроен 3 кгц. Вот АЧХ тракта по шуму. Источник шума ГСС с большим уровнем в стороне от настройки.

shodan R3PAV
15.07.2013, 09:28
Работая в цифре,постоянно вижу завал АЧХ в сторону высоких частот.Реальная полоса НЧ тракта около 0.5 кгц.
Работая в цифре, постоянно вижу реальную полосу более 2х кгц.

Вот сейчас ваши слова против моих. Подкрепите измерениями и фактами, тогда сможем констатировать что косяк у вас. :)
Или вы что-то сильно намудрили с настройкой/сборкой, или-или.
Скоро будет под тысячу QSO в цифре на этих аппаратах.

ingsan
15.07.2013, 09:49
145178


В SW По НЧ фильтр настроен 3 кгц. Вот АЧХ тракта по шуму. Источник шума ГСС с большим уровнем в стороне от настройки.Немного переборщил ,завал на 3 кгц 10дб,полоса пропускания 1 кгц.И если добавить фильтр нч оконечного каскада R71,C72 c частотой среза на малых громкостях около 1 кгц,то и выходит 20 дб.Если внимательно посмотреть монтажку и электрическую схему оконечника,то вы найдете разницу.Перепаяйте конденсатор С72по электрической схеме,звучание аппарата улучшится.


Работая в цифре, постоянно вижу реальную полосу более 2х кгц.Если верить учебникам ,то полоса пропускания определяется на уровне 3дб.

yurr
15.07.2013, 10:08
Вот АЧХ тракта по шуму.
Александр, а ачх снималась с входа NE5532?

shodan R3PAV
15.07.2013, 10:10
на уровне 3дб
Это да, если прям уж присматриваться чОтко по уровню 3db, то конечно не дотягивает до книжных 2.7 кгц.
Но для данной "наколленой" конструкции это нормально.
А 0.5-1кгц это вы загибаете, работать комфортно данные фильтры более-менее позволяют, в более широком диапазоне.

Да и вообще, я в последнее время стал уважать фильтр 0.5, им удобнее CQ в цифре давать, т.к. не дергается АРУ по пустякам.

ingsan
15.07.2013, 10:46
А 0.5-1кгц это вы загибаете, работать комфортно данные фильтры более-менее позволяют, в более широком диапазоне.Я рассматриваю фильтр НЧ тракта,а не всего приемного тракта.Будем считать ,что на НЧ поступает линейный шум полосой от 300 Гц до 2,7 кгц

rw3ar
15.07.2013, 11:14
и как теперь быть с версией "феномена"? :)

amator
15.07.2013, 13:58
Александр, а ачх снималась с входа NE5532?С линейного выхода. То есть после.

Я рассматриваю фильтр НЧ трактаВверху ФНЧ настроен на 3 кгц, снизу низкие подрезаны мало, и зачастую их многовато, сильно выражены. Просят убавить. Поэтому иногда приходится уменьшать С72 но вход ILA2003 высокоомный, и влияет она совсем незначительно. По умолчанию стоит 0,1. Иногда приходится ставить 4n7.

ingsan
15.07.2013, 14:40
и как теперь быть с версией "феномена"?Могу 100% утверждать,что трансивер шумит настолько,насколько ему позволяет схемотехника.Чем меньше шума,тем хуже качество звучания SSB в этом аппарате.

ut5eqr
15.07.2013, 14:43
Могу 100% утверждать,что трансивер шумит настолько,насколько ему позволяет схемотехника.Чем меньше шума,тем хуже качество звучания SSB в этом аппарате. :ржач::ржач::ржач:

UR5RBQ
15.07.2013, 14:52
"Могу 100% утверждать,что трансивер шумит настолько,насколько ему позволяет схемотехника.Чем меньше шума,тем хуже качество звучания SSB в этом аппарате." без антенны:super:
ЗЫ - читал недавно тему по 2010 - надо было найти кой чего.. больше было конструктива .. щас все на искрение и критику необоснованную съехало...

Serg
15.07.2013, 15:03
Кстати, не помешает сравнить картинки аудио АЧХ с выхода для цифры с выходом на наушники, нагруженным на 20-30 Ом сопротивление (эквивалент наушникам).

Всякое бывает, например сообщалось, что в известном трансивере " К3 "сигнал с выхода для наушников был не такой качественный, как с линейного выхода. Потом это вроде бы устранили.

Сергей 12701
15.07.2013, 15:07
Чем меньше шума,тем хуже качество звучания SSB в этом аппарате. Как это? Каким образом связано качество SSB сигнала с уровнем шума? :smile:Это что-то новенькое...

amator
15.07.2013, 15:10
Чем меньше шума,тем хуже качество звучания SSB в этом аппарате.То есть чем меньше шумит эфир, тем хуже качество? Ну это кино! Никакой логики вообще.

rw3ar
15.07.2013, 15:27
Могу 100% утверждать,что трансивер шумит настолько,насколько ему позволяет схемотехника.Чем меньше шума,тем хуже качество звучания SSB в этом аппарате.
Нет, ну если нужно слушать именно шум, а не сигнал, то да, конечно.
Это ведь кому что интересно - наше хобби столь многогранно...
Правда, такой "грани" прежде как-то не встречалось - что-то новенькое... или я отстал от жизни, и это такая новая мода - шум слушать?
Да, для этого SW-20ХХ точно не годится, увы. Нужен подороже и понавороченней аппарат...

Сергей 12701
15.07.2013, 15:44
Как это? Каким образом связано качество SSB сигнала с уровнем шума? :smile:Это что-то новенькое... ...напоминает "продувку" проводов...

yl2gl
15.07.2013, 16:03
Видимо автор этого изречения имел ввиду режимы работы усилительных каскадов в классе А, В, С. Конечно, чем сильнее заперт каскад усиления в классе С, тем меньше шумов на его выходе и тем больше искажения SSB сигнала.... ;-)

ingsan
15.07.2013, 16:32
Я утверждаю это ,исходя из полосы пропускания.Уже полоса-меньше шума,шире полоса -больше шума.Здесь роль играет так же возраст слушателя,т.к. высокие частоты не всем покорны.Рядом со мной стоит самодельный трансивер,на мой взгляд,изумительного качества звучания,но немного шумит.Можно сузить полосу НЧ ",убрать"шумы,потеряв в прозрачности звучания.Скорее всего,здесь речь идет о маскировании шумов,т.к. шумы всегда присутствуют.

rw3ar
15.07.2013, 16:49
Гадать "что имел в виду" можно сколько угодно. Суть от этого не меняется.
Что понимать под "искажениями SSB-сигнала" в данном конкретном случае? Каковы они? Откуда такое, мягко говоря, странное мнение?
Что, сигнал "не студийный"? "Объёма" маловато? На HiEnd не тянет? Или сигнал всё-таки связной, то есть в первую очередь разборчивый и легко читаемый, что на передачу, что на приём?
Опять же - кому что интересно.
Кому-то нужен "студийный сигнал" (в связном аппарате, ага), а кто-то полагает, что лучше ДЭМШ'а для связи ничего нет и быть не может...
Но если надо "бескислородную медь" в проводах, и чтобы те провода были "закручены в правильную сторону", то это, имхо, не сюда...

Добавлено через 15 минут(ы):


Я утверждаю это ,исходя из полосы пропускания.Уже полоса-меньше шума,шире полоса -больше шума.Здесь роль играет так же возраст слушателя,т.к. высокие частоты не всем покорны.
Сразу возникает вопрос - у Вас есть SW-20XX?
Мне почему-то кажется, что нет.
У меня некоторое время стояли на одном столе FT-857D и SW-2010 (да, да - старый, ещё с поражёнкой на ~14.160...). И я при помощи DSP 857-го играл с полосой и так и эдак... . Пользы от этого было не много - Москва, знаете ли... Кстати говоря, в моём FT-857D стоит SSB фильтр 2,3 (YF-122S). И Ваше предположение о том, что заузив полосу НЧ ниже 2700 Гц получим такой же прозрачный сигнал, как и у SW... как бы это помягче сказать... Ну, Вы поняли, я надеюсь. ;)

Возраст играет роль, это верно. Как минимум, способствует взвешенности оценок, и удерживает от скоропалительных выводов. Чаще всего. имхо.
Но когда на одном столе стоят два аппарата, и антенна с одного на другой перекидывается одним лёгким движением пальцев, то возраст как-то мало участвует в процессе восприятия шума и сигнала.

Сергей 12701
15.07.2013, 17:01
Я утверждаю это ,исходя из полосы пропускания.Уже полоса-меньше шума,шире полоса -больше шума. А причём здесь полоса? Наверное никто не будет слушать SSB с телеграфным фильтром... для SSB свои фильтры есть.. Чтож тут утверждать то? Это и так понятно..

rw3ar
15.07.2013, 17:14
Можно сузить полосу НЧ ",убрать"шумы,потеряв в прозрачности звучания.
Вы верно это подметили - именно так всё и происходит.
Вот только к SW-20xx почему-то отношения не имеет. Как ни крути полосу другого трансивера, а толку мало - плоский, зажатый сигнал получить можно, а прозрачности SW не получается почему-то.
В том и "эффект", что SW позволяет слышать легко и непринуждённо "прямо так" то, для чего на другом аппарате надо плясать с бубном вокруг DSP, регулировок усилений и аттенюаторов, получив в итоге изуродованный сигнал... Для следующей слабой станции - всё по-новой...
А с SW-20Xx - даже "не интересно" как-то :) ручки не покрутишь, ползунки не подвигаешь... крути себе валкодер, переходя с одной станции на другую...

ingsan
15.07.2013, 17:30
Меня затронула тема" бесшумности" этого трансивера.Привожу краткую аксиому:шумы в трансивере никуда не исчезают,их можно замаскировать,ухудша я качество звучания.

rw3ar
15.07.2013, 17:38
Привожу краткую аксиому:шумы в трансивере никуда не исчезают,их можно замаскировать,ухудша я качество звучания.

Вы полагаете, что "аксиома" - это безусловная истина? :)
Отнюдь.
Аксиома - всего лишь исходное положение, принимаемое (по взаимной договорённости) для построения теории. Не более.
Можно принять другие аксиомы, будут другие теории - это банальность.

Ваш тезис - не "аксиома", а всего лишь один взгляд из одного окна на очень многогранную проблему. Причём взгляд упрощённый до наивности.

UX5PS
15.07.2013, 17:44
Меня затронула тема" бесшумности" этого трансивера

Хотите "бесшумный эфир" - работайте в Скайпе или на худой конец в Эколинке :-P

Буран
15.07.2013, 17:51
Шумность на лицо! http://www.youtube.com/watch?v=gLciEQC_S6k

UX5PS
15.07.2013, 18:01
Шумность на лицо!

Слушать не 80-ке с включённым УВЧ - это нЕчто! Я аттенюатор никогда там не выключаю :-P

UN8PA
15.07.2013, 18:05
Шумность на лицо!
А вы сравните с этим http://www.youtube.com/watch?v=vwY96lVsaHM тогда поймете.

Буран
15.07.2013, 18:08
А вы сравните с этим http://www.youtube.com/watch?v=vwY96lVsaHM тогда поймете.
ХА.ХА.ХА. Согласен ! Разница в 300-400 зелёных! А качество , противоположно !
А сравнить вот с этим! http://www.youtube.com/watch?v=19-8BrQEFPo

VICTORY
15.07.2013, 21:23
Я аттенюатор никогда там не выключаю Я им редко пользуюсь.Когда нормальная динамика и хорошо работает АРУ, нормально и без аттенюатора.

amator
15.07.2013, 22:02
Слушать не 80-ке с включённым УВЧ - это нЕчто!Если бы у него был внешний дополнительный УВЧ он наверное и его бы включил на 80-ке. Кошмар! Как можно так пользоваться? Вот запись без УВЧ на 80м Гамбург уровень 6 баллов. На достаточном уровне выше 8-ми там вообще никакого шума. Аппарат был тот же самый 2011RDX.

Gena-lab
15.07.2013, 22:32
Шумность на лицо!

А вы сравните с этим
Послушал и посмотрел картинки, что бросилось в глаза:
а) на SW даже с включеным УВЧ шум 3 балла, а вот сигнал корреспондента 9 баллов и выше (может у товарища антенна не диапазонная или вообще случайный кусок провода, но характер шума в обоих случаях один и тот же-резкий, журчащщий, типичная картина в городской многоэтажке), но разница между шумом и сигналом более 6 баллов
б) на Айкоме 718 шум уже более 9 баллов, а сигнал корреспондента превышает его всего на 1-1,5 балла, через пару часов сидения в наушниках в таких условиях и голова будет звенеть ещё неделю.... вообще 718-й это просто "чудо" инженерной японской мысли, это как надо было постараться, чтобы изуродовать так приёмник при всех остальных достоинствах трансивера? Большинство "буржуев" тоже этим страдают в большей или меньшей степени, но именно в Айкомах (во всех) характер шума почему то более резкий, чем в других марках.

Добавлено через 6 минут(ы):


Я аттенюатор никогда там не выключаю
Я им редко пользуюсь.Когда нормальная динамика и хорошо работает АРУ, нормально и без аттенюатора.
UR4UA
Но лучше с ним (имеется в виду 80-ка), будет ещё нормальней и об этом и цифры говорят и главное собственное восприятие, комфортнее....:smile :

Slavyn
15.07.2013, 22:37
Поддерживаю Gena-Lab! Шумит не тракт трансивера а чётко прослушивается шум импульсной помехи.