PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

amator
15.07.2013, 22:55
Чем меньше шума,тем хуже качество звучания SSB в этом аппарате.Это конечно бред, но все же отвечу. Что подразумевается под качеством? Самое нормальное качество, когда полоса приемника пропускает частоты модуляции передатчика, и не шире. И обычно она 0.3-2.7 кгц. Сузить плохо, расширить тоже плохо. Вот и все качество. Шум в этой полосе это отдельное дело. И в SW он низкий.
В версии SW2013 есть еще функция SHIFT. Вот смотрите что происходит если обрезать полосу сверху или снизу. Вообще доходит до неразборчивости. О каких там 0,5 кгц вы говорили? Уже при 1 кгц разбираемость SSB никакая. Но с помощью shift можно отстроится от пищалки. Это видно после 1.16 мин записи. А потом кручу обратно. Так же и от бубнений можно отстроится, не теряя разборчивость. Вот кручу SHIFT.

Gena-lab
15.07.2013, 23:39
Это конечно бред, но все же отвечу. Что подразумевается под качеством? Самое нормальное качество, когда полоса приемника пропускает частоты модуляции передатчика, и не шире. И обычно она 0.3-2.7 кгц. Сузить плохо, расширить тоже плохо. Вот и все качество. Шум в этой полосе это отдельное дело. И в SW он низкий.
Да, но у Вас есть ещё разумный подъём определённых частот на передачу в спектре, в результате сигнал по своему звучанию уже стал узнаваемым среди других и отличается заметно в лучшую сторону, даже с "китайской таблеткой".... меня часто спрашивают "А какой микрофон у вас?", один раз пошутил "Беринжеровская этажерка ;-)" , "Здорово- отвечают- наверное денег не меряно стоит?" :roll:
По поводу шума в режиме "узкая полоса", практически везде включение фильтра 0,25-0.5 кГц сопровождается в эфире "звоном", т.е. шум эфира как бы припадает, но приобретает звенящую противную окраску, на приборах в лаборатории нет, или почти нет, вот почему последнее слово остаётся за ходовыми испытаниями в боевой (эфирной) обстановке, а не цифирью... там может быть всё очень красиво, а вот в натуре :-(
Александр, полоса 0,7 кГц (NAR) была выбрана именно из-за этого? Или вышла автоматом из-за конструктива кварцев?


В версии SW2013 есть еще функция SHIFT. Вот смотрите что происходит если обрезать полосу сверху или снизу. Вообще доходит до неразборчивости. О каких там 0,5 кгц вы говорили? Уже при 1 кгц разбираемость SSB никакая. Но с помощью shift можно отстроится от пищалки. Это видно после 1.16 мин записи. А потом кручу обратно. Так же и от бубнений можно отстроится, не теряя разборчивость. Вот кручу SHIFT.
В "буржуях" эта ручка почти везде есть, но эффективность её по моему ИМХО, только на картинках в мануале, реально почти не встречал, что б ей пользовались, ну разве что если уж совсем не в моготу сигнал изуродован "басочками".... а вот "нойч фильтр" ой как хотелось бы, ибо любители ставить "несучки" частенько досаждают.

amator
15.07.2013, 23:51
Александр, полоса 0,7 кГц (NAR) была выбрана именно из-за этого? Или вышла автоматом из-за конструктива кварцев?Гена, это чисто сужение полосы по НЧ, и она плавно спадает в сторону ВЧ, и разборчивость SSB не ухудшается. Звук своеобразный, как через трубочку, но слабые сигналы так разбирать легче. То есть выделение узкого спектра. Эффект присутствия.
Все равно что ладонь к уху приставить, сделать удобную акустику. Что бы лучше слышать.Типа и тут так. Только схемным путем.

Gena-lab
16.07.2013, 00:05
Гена, это чисто сужение полосы по НЧ, и она плавно спадает в сторону ВЧ, и разборчивость SSB не ухудшается. Звук своеобразный, как через трубочку, но слабые сигналы так разбирать легче. То есть выделение узкого спектра. Эффект присутствия.
Все равно что ладонь к уху приставить, сделать удобную акустику. Типа и тут так. Только схемным путем.
Не-не, Вы не поняли... я имел в виду "узкий фильтр" в режиме ТЛГ выбран с полосой 0,7 кГц специально, что бы не было "позвона" характерного для 0,25-0,5 кГц (это типичные "узкие" фильтры в "буржуях"), у Вас это "подзвон" отсутсвует даже в версиях 2012-2013, где включается ещё и доп усилитель в УПЧ на полевичке? Или просто Уже не получилось из-за конструктива кварцев? По моему ИМХО, вот эта полоса 0,7 кГц очень оптимальна для ТЛГ, если Уже, то помимо "подзвона" эфира ещё появляется трудность с настройкой, приходится очень медленно крутить ручку в режиме поиска, можно "пролететь".
А по поводу АЧХ НЧ тракта, я тоже это заметил при измерениях, разница в сторону высоких частот плавно падает на 2-3 Дб, но это на общую картину приёма не влияет... тут больше обстаановку будет определять тип наушников... к этому тоже надо серьёзно подходить, особенно заядлым "слухачам". А на штатный динамик без проблем, звучит чётко и громко.

amator
16.07.2013, 00:34
Не-не, Вы не поняли... я имел в виду "узкий фильтр" в режиме ТЛГ выбран с полосой 0,7 кГц специально, что бы не было "позвона"Гена, 0,7 давно нет. Сейчас фильтр для CW стоит 500 гц. Да, тут важна прямоугольность АЧХ что бы не звенел. И это есть. Даже 300 гц нормально получалось. Делал Анатолию из Балаклеи. US0LA. Отзыв положительный.

Вас это "подзвон" отсутсвует даже в версиях 2012-2013, где включается ещё и доп усилитель в УПЧ на полевичке?Дело не только в УПЧ. В версии SW2012 и выше фильтры раздельные по 8 кристаллов. И не привязаны друг к другу. Полосу можно делать для CW любую. Просто уже чем 300 гц сильно растет затухание, и сложней добиться прямоугольности. Но 300 гц получается нормально. Еще более узкую не пробовал.

Добавлено через 13 минут(ы):

Только что что получил письмо минуту назад:

Сегодня вечером появилась возможность включить трансивер
Спасибо огромное, работает отлично, после ящика uw3di\2
просто не нарадуюсь :)
Успехов в разработке!!!

Собственно это и радует. Таких писем много. А теперь давайте продолжим разговор о шуме и качестве звука. :-P

Gena-lab
16.07.2013, 00:41
Гена, 0,7 давно нет. Сейчас фильтр для CW стоит 500 гц. Да, тут важна прямоугольность АЧХ что бы не звенел. И это есть. Даже 300 гц нормально получалось. Делал Анатолию из Балаклеи. US0LA. Отзыв положительный.
Понял, не в курсе был... у меня то в 2012 фильтр 0,7 кГц, и он меня очень устраивает, Уже не хочу... но тут у каждого свои "тараканы-хотелки" :smile:


Поддерживаю Gena-Lab! Шумит не тракт трансивера а чётко прослушивается шум импульсной помехи.
Извините, пропустил сообщение... шумит и SW, не шумит только детекторный приёмник ;-), но в нём шум как бы присутствует и он тихий и "мягкий", и практически весь маскируется шумом эфира, а вот в "буржуях" - это жупел!!! Приходится ручку УПЧ закручивать до стрелки S-метра 5-7-9 баллов, на разных бендах по разному, а так, что бы слушать при полностью открытом тракте ПЧ, это нонсенс, шумовая подложка вылазит и портит всё напрочь. Здесь этого нет, говорю с уверенностью, потому что ещё в прошлом году ввёл себе эту самую регулировку УПЧ, практически только на 80-ке вечером, когда "свалка" и пользуюсь, да и то часто забываю про неё, разница не большая, хотя при сигналах 9+40 всё таки по приятней. На всех бендах выше, стоит на макси.... Вот теперь думаю её убрать и ввести себе "нойч фильтр", хотя бы простенький по НЧ, что б любителей ставить "несучки" резать, уж слишком их в последнее время много развилось.

amator
16.07.2013, 01:08
но в нём шум как бы присутствует и он тихий и "мягкий", и практически весь маскируется шумом эфира, а вот в "буржуях" - это жупел!!!Тихий и мягкий потому, что умеренное усиление по ВЧ, и достаточное по НЧ, и отдельно для управления АРУ. То есть распределенное усиление. За то и там, и там минимум искажений. + малошумящий синтезатор. Вот и все.
Ну и конечно немаловажно, что SW делался с точки радиолюбительского подхода, и восприятия эфира, а не в погоне за цифрами по чувству, и количеству наворотов. Потому и работает нормально.

Gena-lab
16.07.2013, 01:18
Тихий и мягкий потому что умеренное усиление по ВЧ, и достаточное по НЧ для управления АРУ....
Я когда со своим возился прошлой зимой, то промерял по точкам всего тракта чувствительность, получился своего рода "баланс" по усилению, нет такого, что какой то каскад "ставит подножку" другому... всё достаточно выдержано, отсюда и результат.

amator
16.07.2013, 01:36
А вообще ну его... Удалил. Так как в двух словах обосновать работу SW невозможно. Работает, ну и ладно.

amator
16.07.2013, 02:56
Вот отзыв из эфира, товарищ работает на SW2013. Критика за мощность правильная. Для 50 ватт напряжение надо иметь 13,5 без просадки. Тогда будет 50 по средине диапазонов. 14 мгц - 50 ватт, и 40 по сторонам. А по приему он сказал положительно.

UR5RBQ
16.07.2013, 10:10
Аматор, да нормально все..
если человек не понимает откуда берется шум в транссивере и как соотносится собственный шум аппарата и шум эфира о чем говорить то дальше?
На хамфесте разговорился с народом, один товарищ тоже высказал мнение что транссивер плохой.. на что второй - спросил :
"слушал ли ты этот транссивер сам, что критикуеш?... нет?? ... ну дык и молчи.." :)
недостатки есть конечно, но их нет совсем, только там где никто ничего не делает .. :)

uu5jmv
16.07.2013, 14:38
14526814526914527014 5272


Всем привет! Фото отдых на море с самодельным мини, результат все континенты кроме Австралии. За аппаратом uu2jz Ken 21MHz cw 13.07.2013 Спасибо авторам за разработку трансивера! 73!Владимир uu5jmv

UY1IF
16.07.2013, 14:45
Классные фото! и связи зачетные!) Это у Вас вертикал с одним противовесом?
А вот связь на 20м с Алексеем из Эквадора. Использован mini SW2012c. Качество не очень - записывалось на диктофон мобилки, но все разбираемо!

145273

uu5jmv
16.07.2013, 14:53
Антенна сделана на месте, на удочке GP на 21 с 3 противовесами,:roll: настройку антенны не производили ксв неизвестно.....

CWytas
16.07.2013, 20:43
145268


Всем привет! Фото отдых на море с самодельным мини, результат все континенты кроме Австралии. За аппаратом uu2jz Ken 21MHz cw 13.07.2013 Спасибо авторам за разработку трансивера! 73!Владимир uu5jmv

Вы меня извините пожалуйста, но промолчать не могу. Не сочтите за критику аппарата, тем более что к аппарату это не имеет никакое отношение. Скорее наоборот, я хотел высказать мнение по поводу его использования.

Кто-то сказал, что плохая реклама убьет хороший товар. Выкладывая подобные журналы мы делаем именно это, а ничто иное. Я даже больше скажу - для знающего контестмена такой журнал это скорее антиреклама.

Почему? Да все просто.

Судя по журналу вы работали в тесте. Это значит, что все выехали на самые лучшие позиции и профессионально слушают, за дальнюю связь борятся, т.к. она дает больше очков, можно работать даже милливатами. И то, что вы не сработали на 10 Вт Австралию-Океанию, это скорее позор. У меня рекорд 6 континентов за 30 минут в тесте, хотя я использовал совсем другой трансивер, промышленный, хотя и недорогой - KENWOOD TS-450.

Последняя связь у вас в 20:21, без теста вы там никого не услышите в это время.

Хотя надо сказать, что темп хороший для 10 Вт. Хотя... это 21, там другой проход, на 14 вы вряд ли бы удержали такой темп.

И кстати вот же у вас индонезиец -YE0HQ. Зачем на себя наговариваете?

Судя по позывным - это IARU, международный чемпионат, когда все повылезали из своих дыр. И связи у вас в основном HQ - head quarters, а это сами понимаете какие операторы, какие антенны и какая аппаратура. Прикол в том, что в таком тесте запросто можно за 2 дня неспешно нашлепать 150 стран и без карточек сразу заявиться на DXCC, т.е. цена таким достижениям реально ломанный грош. Contest station - так и на карточке будет написано, они только в этом чемпионате и работают. Кроме того, напротив него нет ответного рапорта, т.е. связь скорее всего не состоялась, зачем же она в логе?

И это... зачем было дважды D3AA работать?

В общем, вы не обижайтесь пожалуйста, но прежде чем во славу своего трансивера выкладывать свои достижения, нужно действительно иметь достижения. Иначе кто-нибудь не дай Б-г подумает, что это аппарат у вас был плохой.

Еще раз прошу прощения и 73!

SergeyTT
16.07.2013, 21:40
Я когда со своим возился прошлой зимой, то промерял по точкам всего тракта чувствительность,

Можно результатами поделиться? :oops:

Gena-lab
17.07.2013, 12:20
Можно результатами поделиться?

Да, но только через пару дней, сейчас с собой материалов нет, я командировке, извините.

Monk
17.07.2013, 17:56
Сделал датчик КСВ tandem match, вариант Integral, но печатку немного уменьшил http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=672757&viewfull=1#post67275 7 кольца применил FT50-43, 10 витков 0.7, вместо стабилитронов зашунтировал выходы резисторами в 100ком. На эквивалент 50ом максимальное напряжение падающей волны получилось большим, около 5.3В, начал уменьшать до предела в 3.3в подбором резисторов. При запайке 680ом удалось добиться предела в 3.33в, при этом, отраженка не уменьшилась, а выросла, раз в 15, до 0,13в. Стоит поставить стабилитроны 3v0?

Попутный вопрос, как его калибровать в настройках? Что выставлять параметром FWD lowr?

RV3DLX
17.07.2013, 18:31
To UB9YAX: А что Вам мешает в нагрузке детекторов поставить переменные резисторы, и снимать сигналы прямой и обратной волн с их движков?
Юрий.

Monk
17.07.2013, 18:43
To UB9YAX: А что Вам мешает в нагрузке детекторов поставить переменные резисторы, и снимать сигналы прямой и обратной волн с их движков?
Юрий.

то, что их нет под рукой :-P да и как это поможет, думаете если применить переменник, то напряжение отраженки чудесным образом не будет увеличиваться?

Integral
17.07.2013, 19:04
применил FT50-43, 10 витков 0.7
С этими кольцами больше 50Вт пропускать мощность не советую, греется одно кольцо и ощутимо. В результате с прогревом кольца падает индуктивность обмотки вплоть до КЗ по ВЧ. Сейчас в датчике стоят FT82-50, с ними меньше напряжения прямой и обратной. До 600Вт мощности проверяли, нагрева колец нет. И кольца желательно разнести на кабеле там где оплетка заземлена.

вместо стабилитронов зашунтировал выходы резисторами в 100ком
Это защита АЦП процессора в случае применения датчика в других конструкциях. В этой схеме нет надобности что-то шунтировать резисторами, для этого на плате контроллера стоят подстроечники для калибровки мощности и КСВ.

145358


На эквивалент 50ом максимальное напряжение падающей волны получилось большим, около 5.3В
При 200Вт пропускной мощности у меня получилось под 30В, поэтому там поставил диоды 4148.

Попутный вопрос, как его калибровать в настройках? Что выставлять параметром FWD lowr?
Все вопросы в соответствующей ветке. Программой предусмотрено два режима измеряемой мощности, поэтому там 4 подстроечника - два на один режим (мощность и КСВ) и два на другой режим.

Monk
17.07.2013, 19:12
Integral, я только датчик ваш использовал, для внедрения в minisw 2012, соответствующую прошивку уже написали люди. Более 50вт миник никак не выдаст :-P Диоды также применил 4148. Задача сейчас стоит не сжечь АЦП меги ограничив уровень в 3.3вольта. Я так понимаю, стабилитроны 3V3 стоит поставить для защиты АЦП, но вот почему у меня прямая волна падает, а отраженка растет (причем не всегда, а где-то ниже 5ком) при шунтировании выходов.
UR3CCD разводил миниатюрную версию вашего датчика для minisw, под кольца малого диаметра, так у него как раз вместо стабилитронов стоят резисторы в 100ком, вот оттуда я это и взял, но с ними уровень прямой волны превышает 5вольт.

Integral
17.07.2013, 19:27
я только датчик ваш использовал, для внедрения в minisw 2012
Для Мини датчик нужно другой взять, например как мой коллега US2IT делал.

145362
В этом датчике нет удвоения напряжения и "косить" напряжение не нужно. В вашем случае теперь или убрать удвоение или поставить подстроечники. И не забывайте, что уровень обратной тоже уменьшится на подстроечнике во время настройки. В датчике ничего настраивать не нужно, он и так отлично работает. Просто согласовать уровни по входу АЦП.

Monk
17.07.2013, 19:39
Для Мини датчик нужно другой взять, например как мой коллега US2IT делал.

145362
В этом датчике нет удвоения напряжения и "косить" напряжение не нужно. В вашем случае теперь или убрать удвоение или поставить подстроечники. И не забывайте, что уровень обратной тоже уменьшится на подстроечнике во время настройки. В датчике ничего настраивать не нужно, он и так отлично работает. Просто согласовать уровни по входу АЦП.

а как убрать удвоение, какие элементы его выполняют? А нет ли печатки датчика от US2IT, бинокль такой есть, по габаритам значительно меньше выходит.

Сергей 12701
17.07.2013, 20:13
а как убрать удвоение, какие элементы его выполняют? Выпаяйте два диода , аноды которых сидят на "земле".

HORIZONT
22.07.2013, 20:04
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ ПОЧИТАТЕЛЯМ ТРАНСИВЕРА . ОБЯСНИТЕ РОЛЬ РАЗЬЕМА==УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМ УМ==КАК УПРАВЛЯЕТСЯ ВНЕШНИЙ УМ. ВКЛ С ПОМОЩЬЮ РЕЛЕ ИЛИ ...С ПОМОЩЬЮ ЕЛЕКТРОННОЙ КОММУТАЦИИ

Сергей 12701
22.07.2013, 20:21
А вы посмотрите на схему трансивера, и увидите , что на этот разъём выведен т.н. " открытый" коллектор транзистора, который открывается в режиме ТХ ; стало быть в УМ сюда нужно подключить тот вывод обмотки реле, который нужно коммутировать на землю для ТХ.

UX5PS
22.07.2013, 20:23
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ ПОЧИТАТЕЛЯМ ТРАНСИВЕРА . ОБЯСНИТЕ РОЛЬ РАЗЬЕМА==УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМ УМ==КАК УПРАВЛЯЕТСЯ ВНЕШНИЙ УМ. ВКЛ С ПОМОЩЬЮ РЕЛЕ ИЛИ ...

Во-первых, заметьте, что написание текста заглавными буквами в форумной дискуссии обозначает КРИК (!) Во-вторых, управление внешним УМ выведено на один из контактов разъёма "Педаль" и производится замыканием внешней цепи на землю через открытый коллектор транзистора Q14 на основной плате.

HORIZONT
22.07.2013, 20:34
спасибо виктор саламонович!! слеповат стал поетому и пишу крупными.

R1BAC
28.07.2013, 09:25
Приветствую, Коллеги!
Участвую на Mini в IOTA contest - не для результата, а для новых стран. Без усилителя, только на поиск. Антенна - спиральный вертикал :), без согласующего устройства (10,5 метров толстого провода на удочке 7 метров, высота от низа до земли - 2,5 метра - конструкция прикреплена к забору на даче). Отвечают 50% вызванных. Не торопясь, с перерывами на поспать - 270 связей на текущий момент. Самые дальние - Португалия и Кипр. Диапазоны - 40, 20, 15 метров. Полностью доволен работой трансивера. Спасибо автору! Всем удачи, 73!

UY1IF
28.07.2013, 09:28
Для контеста - что то слабовато по дальности... На 15м там весь шарик можно сработать в тесте! Может вертикал работает не совсем корректно?

R1BAC
28.07.2013, 09:38
Может вертикал работает не совсем корректно?
Куда ему корректно работать :) - на 40 метрах - более менее, а на 20-15-10 вообще не понимаю, как что-то излучается, даже задал коллегам в соответствующей ветке вопрос - может быть, ответят :) 73!

Monk
28.07.2013, 09:48
Приветствую, Коллеги!
Участвую на Mini в IOTA contest - не для результата, а для новых стран. Без усилителя, только на поиск. Антенна - спиральный вертикал :), без согласующего устройства (10,5 метров толстого провода на удочке 7 метров, высота от низа до земли - 2,5 метра - конструкция прикреплена к забору на даче). Отвечают 50% вызванных. Не торопясь, с перерывами на поспать - 270 связей на текущий момент. Самые дальние - Португалия и Кипр. Диапазоны - 40, 20, 15 метров. Полностью доволен работой трансивера. Спасибо автору! Всем удачи, 73!

противовес есть? шаг навивки критичен? аналогичные условия, на удочке 6м кусок провода в 5 метров и противовес 5 метров вниз с балкона, на 14мгц отвечают за 3000км, на других бендах нет. Хочу 40ку.

R1BAC
28.07.2013, 10:03
противовес есть? шаг навивки критичен?
Противовес один - 10,5 метров. Верхняя точка - 2,5 метра от земли - нижняя - 1 метр. Направление противовеса меняю - есть разница по силе приема - принимает с той стороны, куда направлен противовес. Шаг навивки - равномерный. Провод медный, в пластиковой изоляции, толщиной 2 мм. 73!

UY1IF
28.07.2013, 10:08
Monk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11973), у Вас другая ситуация - это согласующий балун (хитрый транс) и в данном случае не должно быть противовеса!

Monk
28.07.2013, 10:44
Monk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11973), у Вас другая ситуация - это согласующий балун (хитрый транс) и в данном случае не должно быть противовеса!

я про вертикал резонансный на 20 метров говорю, а не "хитрый транс", там нет противовеса :-P

Georgi
29.07.2013, 13:56
для чего они это делают?:offtop:ЖАБА​-есть такое тривиальное понятие....

Сергей 12701
29.07.2013, 13:58
Сообщение от VICTORY


В этом трансивере особой селективности не нужно.



Почему ? Максим, принцип "преобразования вверх" существенно снижает требования к преселектору, т.к. "зеркалка" ослабляется весьма значительно при этом..

Gena-lab
29.07.2013, 14:59
Приношу свои извинения, докорректировался своё сообщение до того, что оно прорало совсем.:-( Постараюсь восстановить по памяти.
Алесандр, может стоит посмотреть на ДПФы на SMD индуктивностях, такие уже широко применяются в фирменных конструкциях, сам лично видел в IC-718, весьма малогабаритно и не требует настройки, больших требований к таким фильтрам не требуется, они уже есть и у некоторых радиолюбителей, например у С. Беленецкого...
Такую плату можно выполнить вообще как опцию - хочешь - делай, не хочешь - ставь перемычку. Такая плата (опция) поможет и тем, у кого старые версии аппаратов 2011-2012, надо только будет указать, какую дорожку перерезать, а как впаять плату на стоечках вторым этажём над основной платой и как подключить шлейф... не знаю, потребует ли это переписи программы? Я думаю, что "жаться на бабки" ради вожделённых ДПФов особо не будут, кто то сам сделает, а кто не может, покупай готовую и ставь, кому и это не нравится, то пусть остаются с тем, что уже есть.
Пы.Сы. У меня товарищ уже такое сделал, поставил ДПФ перед УВЧ, поищу вечером его схему и плату, тогда выложу здесь.... конечно она может быть потребует корректировки или вообще замены, но у него уже работает.

Terminal
29.07.2013, 15:10
Ничего про 2013 не могу сказать. Сам юзаю мини 2012С думаю что они почти аналогичны, во всяком случае принцип их построения одинаков.
Да не нужны ДПФ в этом трансивере.

...
В машине два трансивера, "японаматьрадио" 100 ватт (не буду назвать её фамилию) и мини 10 ватт - антенна windom 80100 на березе около 25 метров.
на диапазоне 3,650 "дальний" слышен в грозовых разрядах на 3-4 балла по эс-метру Мини, но грозовые разряды, сильные бахают до 9 баллов, но в перерыве от грозовых разрядов общий фон всего 1-3 балла (pre-выключен).

Пробую связаться -мне отвечают. Говорят 7-8 баллов, тут же переключаю антенну на японумать все в шумах с общим фоном 7-8 баллов и кореспондент пропал в шумы. Его не слышно, я тупо не слышу корреспондента.
Поэтому за счет высокой динамики аппарат "вытаскивает" "тихие, дальние станции" и без ДПФ.


А ещё вот вам вместо анекдота. На участке натянут наклонный луч 78 метров ну и катушка согласования к нему.
Как то поздно ночью в субботу, в общем гостей было много, все ночуют в нашем домике, все спят. Слушал 7 мггц, кто-то из под Москвы хорошо работал и много и тут корреспонденты стоявшие в очереди закончились. Времени было около часа ночи по среднеуральскому времени (т.е. 11 московского).
Корреспондент в эфир: "Ну все пора наверное выключаться, нету никого".
ШЁпотом называю свой позывной и он мне отвечает, спрашивает "а почему шёпотом".
Я - "Спят все."
Он, так же шёпотом - "нет наверное не состоится, но давайте попробуем".
Потом он переходит в полный голос, и говорит "даже шепотом вы проходите 5,8 !!!"
Связь состоялась!!!

Ну и объясните мне для чего вы просите в 2013 ДПФ.?
Я не против сделать как опцию. Но мне не надо это точно.
Это вам не "япономатьрадио" это Трансивер SW.

И еще добавлю, на частоте 14 мггц услышал как 2 корреспондента обсуждали про третьего работавшего на 21,160 - Мозамбик со словами "Ну как его достать".
Пошёл "посмотреть" кто там есть. Ну и на 10 ватт с ним сработал!!!

Фраза из мультика всплыла в голове
"Ноги, руки, крылья...
Самое главное -хвост"

Сергей 12701
29.07.2013, 15:23
Ну и объясните мне для чего вы просите в 2013 ДПФ.? А может действительно лучше озаботиться ФНЧ для передачи, ну и на приём их же коммутировать...

Gena-lab
29.07.2013, 15:35
Ну и объясните мне для чего вы просите в 2013 ДПФ.?
Я не против сделать как опцию. Но мне не надо это точно.
Это вам не "япономатьрадио" это Трансивер SW.
Да забодали уже критиканы!!!! Особенно те, у кого SW нету, это же главный их козырь, есть ещё один - "пластиковый корпус"... хотя мне думается, что выбей его у них из рук, будет найден тут же другой, например "автотюнер" :ржач: Как вы можете кому то что доказать, когда SW у них нет, как он работает они не знают, в руках не держали, но привычно тянут свою нудную песню....
А вообще то по серьёзному, хуже ДПФы не сделают, а вот лучше, особенно на ВЧ бендах, это - однозначно.

Добавлено через 8 минут(ы):


А может действительно лучше озаботиться ФНЧ для передачи, ну и на приём их же коммутировать...
Сергей, в 2013 уже форма хорошая, гармоники почти -30 ДБ...
И ещё важный фактор, при работе на диапазонную антенну, гармоники будут ослабляться из-за несогласовки на своей частоте, я проводил такой эксперимент - подавал на одну антенну передачу с 2012, а на "буржуя" слушал на другой... разница между данными на эквиваленте была ещё 20-30 ДБ в минусе. Сейчас работаю с УМом на 3-х ГУ-50, схема с ОС, качаю прямиком в катод без всяких входных П-звеньев, ни разу ни от кого не было жалоб...

Gena-lab
29.07.2013, 16:06
ЧМ планирую, но это серьезное усложнение, и не знаю когда это успею. К тому же уже запутали пожеланиями. Было такое пожелание, что убрать сектор УКВ вообще, и поставить туда полосовики.
Не могу говорить за всех, но ИМХО, лучше иметь более совершенный КВ трансивер, чем КВ-УКВ без ЧМ-ФМ...... конструкция примет законченный вид (ДПФы, КСВ метр, ну может быть "нойч"), в тех же габаритах (не мини, а обычный) должно всё уместиться.
Пы.Сы. Нашёл своё старое собщение на другом компе, остальное уже примерно восстановил.

Добавлено через 7 минут(ы):





"...на 3-х ГУ-50, схема с ОС, качаю прямиком в катод без всяких входных П-звеньев"
ну при таком раскладе вообще можно про все забыть вдувать в антенну 800 ватт и не тужиться- не маловато будет 3 по 50
Может пару ГУ-82б ???
Можно и так, но здесь давайте будем стремиться к лучшему. Мне мощи 200 ватт при 20 в трансивере с УМом хватает за глаза, что то типа разумной достаточности.




при таком раскладе вообще пофигу, есть ли у меня за 2000 км от него, фильтр или нет.
Ему шёпотом полстраны можно охватить, принимать его можно будет на пинцет вставленный вместо антенны.
Не-е, тут речь не о тех, кто за 2000 км, а о том, как правильно...
Есть ещё соседи с телевизорами, есть соседи-коротковолновики, такие же как и вы сами...
Есть ещё чувство собственного уважения, когда за свою работу претензий к себе нет.

R3DZ
29.07.2013, 16:13
конструкция примет законченный вид (ДПФы ,КСВ метр, ну может быть "нойч")
Про ДПФ , "нойчи" и протчие "япономатерные" весчи , конкретно и со знанием дела написал ub9wdx

Да не нужны ДПФ в этом трансивере.
.....Это вам не "япономатьрадио" это Трансивер SW.

по моему этим всё сказано .

ua3rmb
29.07.2013, 16:31
Про ДПФ , "нойчи" и протчие "япономатерные" весчи , конкретно и со знанием дела написал ub9wdx
Ну с очень большим...

Terminal
29.07.2013, 17:18
я так понимаю в мой адрес полтел булыжник
R3DZ,
ua3rmb
Ответьте пожалуйста
У вас есть собственный SW трансивер?

ua3rmb
29.07.2013, 17:29
Ответ ( с соседнего форума ) : а вы сами соберите, настройте и испытывайте ( ЕН-антенны, штурман ). Ответ здесь - нету, и не будет. Я достаточно неплохо знаю схемотехнику, чтобы не писать глупостей. Фан-клуб - это не клуб фанатиков. И в отличие от вас прекрасно знаю, зачем нужны ДПФ в любом трансивере.

R3DZ
29.07.2013, 17:30
У вас есть собственный SW трансивер?
Нету (но принципиальную схему видел , поэтому и нету) , у меня другой трансивер , в котором не смотря на наличие ДПФ-оф ,
но иногда приходится включать и узкополосный преселектор .
Ну не SW , "японамать" .

P.S.
Я ничего не имею против этой конструкции и её пользователей и тем более производитеей .
Но не нужно приписывать ей волшебных свойств . Физику не обманешь .

UT4LW
29.07.2013, 17:45
Поэтому за счет высокой динамики аппарат "вытаскивает" "тихие, дальние станции" и без ДПФ.
Ну, раз в Харькове и области не нашлось ни одного желающего обмерять свой SW, то давайте посчитаем, господа кроты (С).
Что имеем:

Чувствительность на КВ без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
Динамический диапазон по блокированию на КВ выше 90 ДБ

Думаю, что измерения производились в полосе 3 кГц при отношении сигнал/шум 10 дБ.
0.25 мкВ - это -119 дБм, отсюда уровень шума в полосе 3 кГц = -129 дБм.
Исходя из динамики по блокированию 90 дБ получаем, что максимальный уровень на входе, который выдержит приемник = -39 дБм, или 2.5 мВ.
Уровень станций, поступающих на вход без ДПФ в вечернее время обычно около - 10 дБм (иногда до 0 дБм), или 70 мВ.
Получается, что для того, чтобы приемник не заткнулся, нужно снизить чувствительность на 30 дБ, или примерно, в 28 раз! Либо на эти же 30 дБ снизить уровень суммарный вещалок с помощью ДПФ. Либо использовать только диапазонные антенны.

Что-то тут не вяжется. Либо в параметрах, либо в понятиях типа "тихие, дальние станции".

Terminal
29.07.2013, 17:58
я так понимаю диспут из технического, перешёл в область, сам дурак.
Все что вы предлагаете померить уже померили в другой ветке...
"ФАН клуб SW"
Ребята то кто говорит что трансивер 2013 плохой, потому что у него фильтров нет, или он в ФМ модуляции не работает, или в нем чего нибудь не хватает...
Внимание вопрос!!!
Это мнение основанное только на том, что вы схему посмотрели или у Вас есть уже данный трансивер?
"Поднимите руки" у кого есть этот трансивер!!!
Вот у нас с Геной есть, и мы поняли что японо *****, которое нам в магазинах втюхивают, аналогичного класса, по динамике и параметрам -стоит больше 100 тыс. рублей за штутку. Причем всё достигается фильтрами по приему и по передаче, а тут блин включил и ничего не надо нажимать- все само работает. И никаких дополнительных устройств не надо. Трансивер и антенна.
Я описывал выше случай с Мозамбиком.

serge_m
29.07.2013, 17:58
Может есть смысл завести ещё одну тему, нечто вроде "Развитие трансиверов SW20xx" и туда уже тулить предложения и пожелания по развитию ветки: частотная модуляция, часы, ДПФ, ФНЧ и прочее....
Для холиваров и меряния трансиверами - фанклуб!
Ребята, это тема по устаканившейся конструкции имя которой SW-2013. Есть схема, есть печатные платы. Есть вопросы касающиеся сборки, настройки, эксплуатации и самостоятельной модификации именно этой версии. Предлагаю в очередной раз попытаться сдерживать себя от засирания этой темы хламом.

Сергей 12701
29.07.2013, 18:11
Потеха с этими теоретиками.....:-P Они упорно доказывают, что аппарат "затыкается", что он не может работать без ДПФов... и вообще.... а у меня такой аппарат , правда миниSW работает прекрасно на всех диапазонах.. и в том числе на "перегруженных" НЧ , на 80-ке вечером... н и к а к и х таких всяких этих "ужасов" , которые тут расписывают теоретики что то не замечал... как ни странно.. :smile: наверное аппарат такой у меня получился, " нестандартный" ... :smile:

Anatoly_A
29.07.2013, 18:34
Кукушка хвалит петуха...
Кукушка вопит сразу в две темы "Наших бьют!!"
Пока в высказываниях (технических!!) из поклонников SW** только GenaLab подкрепляет свои выводы измерениями. И то, критику в адрес трансиверов этой серии не приемлет.

EU7BZ
29.07.2013, 18:34
А что здесь петь, были реальные сравнения в эфире. Человек на хорошую антенну и на трансивер более 1000$ корреспондента еле вытягивал, на свою низко весящую дельту с КСВ 3 на SW2010 принимал также. Я не фанат но этот аппарат работает не плохо и шумит меньше. А то что фанаты или реклама, а вам какое дело. Мне без разницы на чём корреспондент работает, его личное дело, лишь бы в эфире не гадил.

serge_m
29.07.2013, 18:36
С фанатиками лучше не связываться, всю жизнь зарекался.
Да связывайтесь на здоровье, для этого даже целую тему создали. Просто на кой засирать техническую тему? Мне лично всё равно какой срач будет происходить в фанклубе - меряйтесь, обсуждайте, критикуйте..... Но есть определённое количество людей которые сейчас самостоятельно занимаются сборкой именно SW-2013 не смотря на все его недостатки и достоинства. Просто есть факт - люди занимаются сборкой и им периодически надо задать вопрос автору, ответ на который может быть полезен другим. К сожалению ответы теряются в этом болоте....
По поводу фанатизма и прочего по поводу SW-20xx - я стою в стороне. Захотелось собрать - собираю.

Terminal
29.07.2013, 18:51
UR3CCD, правильно
А началось все с фильтров, я считаю, пусть это будет опцией, а мне в ответ говорят "трансивер плохой если в нем фильтров нет".
Я знаю кто то добавил плату и КСВ метр встроенный получил, даже видео смотрел, немного заикающийся очень уважаемый мной товарищ.
И он еще добавил конроллер заряда и батарею встроенную

Сергей 12701
29.07.2013, 18:57
Люди поняли что SW** лучше импортного (не всех) вот им и стало жалко выброшенных денег на импортный трансивер. Теперь локти кусают а паять не умеют. И что? ... теперь нужно пытаться всем доказывать, что SW никуда не годный аппарат? .. детство какое-то... те , кто имеет аппараты SW почему-то благодарят авторов, а не ругают.... почему бы это?...:smile:

Anatoly_A
29.07.2013, 19:43
я так понимаю диспут из технического, перешёл в область, сам дурак.
Все что вы предлагаете померить уже померили в другой ветке...
"ФАН клуб SW"
А Вы где сейчас пишете?:ржач::crazy:
Не надо везде кричать, что SW форевер, Джапы - мастдай!
Не все хвалебные речи хороши и не вся критика плоха.
Выкладывать какие-то результаты измерений - благодарю покорно, их и так достаточно.
И вообще - на каждый товар (а ТРХ серии SW**** уже товар) - найдется свой покупатель.
И немного ОФФ: товарищ создал ветку о выборе трансивера. Интересно было почитать аргументы. Много было сказано, но по делу - единичные посты. Естественно, рефреном звучало - купи буржуЯ и спи спокойно. Но даже по теме, никто, кроме нескольких человек, не смог (не захотел) спокойно сравнить "Дружбу" и SW****. И это при наличии темы "Фан-клуб"...
Уровень общения просто похож на бардак на 80м во время праздника, когда все работают на передачу и про прием забывают.:cry:

Gena-lab
29.07.2013, 20:17
Может есть смысл завести ещё одну тему, нечто вроде "Развитие трансиверов SW20xx" и туда уже тулить предложения и пожелания по развитию ветки: частотная модуляция, часы, ДПФ, ФНЧ и прочее....
Не-е, смысла нет... будет такой же бардак. Эта ветка именно для этого и создавалась: "Обсуждения сюда, а тех вопросы по делу - в SW-ветку, чтобы не отвлекать Аматора пустыми разговорами", захочет почитать - милости просим.... но как это О-О-ОЧЕНЬ часто бывает на форумах - пришли томимые флудом, и давай всё красить в чёрный цвет. Единственный вопрос к ним "Вы этот трансивер, кроме как на фото здесь, своими глазами видели, ушами слушали, в руках держали?", оставался без ответа, или ответ был типа "Я достаточно крут (образован, опытен, начитан), чтобы не иметь с ним дело!!"
Вот в этом ещё один "феномен" SWХХХ - те кто его имеют, не нарадуются и благодарят Аматора, те кто не имеет - устраивают срач в режиме долгоиграющей пластинки...


Для холиваров и меряния трансиверами - фанклуб!
Они туда не пойдут, они будут назойливо лезть в тему SW2013 и .... дальше сами видите, что выходит.
Ну как чел, который сам уже давно ничего не делает, а купил за 1-2 тыщ зелёных себе игрушку и считал, что он удаче наступил на хвост, вдруг оказывается, что удача где то там, у других.... И тогда раздаётся вопль - "А как же Я-Я-Я!!, а как же без МОЕЙ "фирмы"? А кто позволил?"

Terminal
29.07.2013, 20:17
Anatoly_A,

Если все что было написано прочитать, то все было не так. Модераторам респект- потерли "хлам" из технической ветки.
Владельцы SW20xx не кричат везде "налетай торопись, покупай живопИсь".
Техническая ветка была создана для обсуждения технических проблем и доработок SW2013.
И люди не имеющие и никогда, не работавшие на SW, говорят и нам обладателям этих трансиверов, навязывают свои домыслы о том, что трансивер без полосовых фильтров, это вообше не трансивер.
Про Дружбу не могу скзать ничего, извините не слушал, неработал.
Наверное тоже плохой потому что фильтров нету.

А Геннадий всё правильно написал. У меня же был случай в час ночи московского времени, еще в мае 2013 года...

"Ну вот Миша я тепеь еще добавлю, теперь у меня в антенне 450 ватт"
"Нет Коля, все равно 9+20 не выше, ну давай кого нибудь послушаем"
Называю свой позывной и добавляю "работаю 10 ватт"
"да принято"
Второй так с досадой "Как 10 ватт? Какие 10 ват? Нет Миша ты слышал? Он с Урала кроет спокойно нас обоих 10+20"
Как 10 Ватт?"...

Gena-lab
29.07.2013, 20:40
Пока в высказываниях (технических!!) из поклонников SW** только GenaLab подкрепляет свои выводы измерениями. И то, критику в адрес трансиверов этой серии не приемлет.
Я хотел понять, почему начиная даже с первого SW2010, который мне принёс товарищ на обозрение, и который я сначала даже не хотел включать, почему уже на нём приём оказался комфортнее, чище и "прозрачнее", чем на моих "буржуях". Передача меня вообще не волновала, там ума много не надо, чтобы сделать "типовой" сигнал и не извратить его всякими "эхами и бубнилками". Версии 2011-2013 ещё более улучшили ситуацию, те недостатки, что были по приёму - дефекты АРУ при очень громких сигналах, иногда проскакивали "вещалки" на ВЧ бендах - были практически полностью устранены. И если в начале этот трансивер просто не принимали в серьёз (не добрую службу тут сыграл пластиковый корпус), то сейчас с выходом 2013, обладатели "фирмы" и продавцы её же, почувствовали серьёзную угрозу своим идеалам. А крушение идеалов кому понравится? ;-)
По поводу критики - критикуйте пож-ста, но и предлагайте своё лучшее, или хотя бы как сделать, если сами не в силах, а критика в стиле "плохой, потому что плохой..." будет посылаться обратно, особенно если не в курсах, что же он критикует? :smile:

Anatoly_A
29.07.2013, 20:47
Anatoly_A,

Если все что было написано прочитать, то все было не так. Модераторам респект- потерли "хлам" из технической ветки.
Владельцы SW20xx не кричат везде "налетай торопись, покупай живопИсь".
Техническая ветка была создана для обсуждения технических проблем и доработок SW2013.
И люди не имеющие и никогда, не работавшие на SW, говорят и нам обладателям этих трансиверов, навязывают свои домыслы о том, что трансивер без полосовых фильтров, это вообше не трансивер.
Про Дружбу не могу скзать ничего, извините не слушал, неработал.
Наверное тоже плохой потому что фильтров нету.

А Геннадий всё правильно написал. У меня же был случай в час ночи московского времени, еще в мае 2013 года...

"Ну вот Миша я тепеь еще добавлю, теперь у меня в антенне 450 ватт"
"Нет Коля, все равно 9+20 не выше, ну давай кого нибудь послушаем"
Называю свой позывной и добавляю "работаю 10 ватт"
"да принято"
Второй так с досадой "Как 10 ватт? Какие 10 ват? Нет Миша ты слышал? Он с Урала кроет спокойно нас обоих 10+20"
Как 10 Ватт?"...
Цитирую полностью, оверквотинг, но выделить что-то непросто.
Итак, попробую еще ***дцатый раз сказать:
Первое: для чего созданы ТРХ серии SW****?
Для "поля". Это надо помнить.
То, что очень многие используют эти аппараты, как базовые, при этом довольны их работой - это бонус от Александра Шатуна. Значит, заложил в конструкцию достаточно для того, чтобы позволяла комфортно чувствовать себя в "городском эфире".
Я лично прогонял по приборам и "украинскую версию" и РД. Так что имею представление об аппарате не с чужих слов.
Более того, да не обидится UX5PS за оглашение ЛС, я спрашивал у него, как заказать SW. Не себе, человеку в деревне. Там в качестве стационара трансивер будет вполне, тем более, я знаю запросы того человека. Ему возможностей SW - выше крыши.
Теперь о ДПФ. GenaLab уже ответил, что на ВЧ они не помешали бы. Именно. А вот ФНЧ, учитывая неодолимую тягу народа строить тюнером каркас теплицы вместо антенны, да еще и с "прицепом", нужны. Повторю: не всем, а тем, кто не хочет задумываться над тем "откель гармошки". Ну и тем, кто опутан соседскими ТВ-сушилками с их бешеными усилителями.
ub9wdx, а то, что я резко отреагировал на Ваши посты - так это потому, что Вы сразу же "шашку наголо и в атаку", вместо того, чтобы взвесить плюсы и минусы конструкции и спокойно говорить об этом.
ПолуОФФ:
Когда Александр выложит проект стационара, представляете, какие дебаты пойдут?:crazy:
А может, постараемся вести дискуссию и спорить, не переходя грань скандала?
73!

R1BAC
29.07.2013, 20:52
Добрый вечер, Коллеги!
Настоящим сообщаю, :) что исправил главный "недостаток" Mini-SW - пластиковый корпус :).
1. Купил в магазине кусочек черной кожи, приклеил к корпусу моментом.
2. Переднюю панель выполнил аналогично - кнопки при этом отлично нажимаются через кожу.
Теперь аппарат не пластиковый, на качестве работы процедура не отразилась :)
Все удачи! 73!

amator
29.07.2013, 21:05
Ну, раз в Харькове и области не нашлось ни одного желающего обмерять свой SWОбмеряли, и в Харькове, и в Никополе, и в Израиле, еще начиная с первой версии. Данные выкладывались. Но вам это не убедительно. Что мешает самому померять? Выделю вам на время SW2013, да и в Харькове поближе они есть.

Исходя из динамики по блокированию 90 дБ получаемНаписано более 90 ДБ, что бы не дразнить гусей.

или 2.5 мВ.Такой уровень помехи и в полосе 1-го фильтра не страшен. Дальше тем более. Берите, и меряйте если надо. Это лучше чем просто писать всякое, лишь бы хоть как-то охаять. Надоело это!

У меня нет точных приборов, что бы обмерять в цифрах. Могу дать только сравнение со своим Айком -706 по интермодуляции при том же уровне на входе. Разница явная. Картинка SW справа.

Сергей 12701
29.07.2013, 21:36
Второй так с досадой "Как 10 ватт? Какие 10 ват? Нет Миша ты слышал? Он с Урала кроет спокойно нас обоих 10+20"
Как 10 Ватт?"... :-P Да. Сам с таким "эффектом" постоянно сталкиваюсь на 80-ке по вечерам... они там понимаешь килограммами ворочают, а тут какой-то наглец 10-ю ваттами ... этож досада какая... как скажешь 10 ватт, у корреспондента сразу голос меняется...:smile:не скрываемая досада... и стараются скорее закончить QSO, делая вид, что больше не принимают, помеха пошла.....:-P потеха....

UT4LW
29.07.2013, 21:55
Это лучше чем просто писать всякое, лишь бы хоть как-то охаять.
Александр, ничего я не охаиваю. Я сделал простейшие расчеты на основании Ваших же данных. И возник чисто технический интерес, как трансивер с забитием 90 дБ может работать на ВЧ диапазонах без полосовиков и без потери чувствительности. Реальный опыт показывет, что даже 130 дБ без ДПФ бывает мало, а тут 90, и всё в порядке. Поймите, это вызывает некоторый чисто технический интерес с привкусом недоверия.
Теперь выяснилось, что 90 дБ по забитию - это, чтобы не дразнить гусей. А какая же реальная цифра?


Данные выкладывались. Но вам это не убедительно.
Ссылки есть?


Выделю вам на время SW2013
Предложение принято, скоро я с Вами свяжусь в ЛС.

amator
29.07.2013, 22:20
Что-то тут не вяжется. Либо в параметрах, либо в понятияхДа все тут вяжется и в параметрах, и понятиях. Некоторым этот SW просто поперек горла, кто сказал вам спасибо выше.
А делал я его как и почему... Последняя конструкция на КВ у меня была еще в 60-х годах и на лампах. Потом был некий пробел в эфирной технике, и занимался хоть и радиоаппаратурой, но не эфирной. После 2003 когда занялся УКВ ФМ, людям понравилось как сделано и работает, начали просить подобное сделать и на КВ. Долго не решался. Отговорка была одна - там и без меня хватает кому это делать. Делать монстра на КВ по типовой классической технике, мне не хотелось. (большой ящик, мощный выход, куча реле, фильтров..) Решил начать с малого, типа не сложного, и легкого для походов. Ну сделал. Людям понравилось какой есть. Немножко облагородил за это время, и все. Так что все кто критикует, то это отдельные причины. Но не работа аппарата.
Пройдет время, будет и другое. Более сложное, и навороченное. Но по любому не хочется тупо копировать, что уже наработано, и проверено тысячу раз. Сделать такого монстра, то никто и не придерется. Но и нафиг он кому будет нужен, не знаю. Повторить такое мало кто захочет. А SW уже сотни сделали. И дополняют кому надо и фильтрами, и усилителями, и прочим. И получают радость от быстрого результата, и не плохой работы. Так что в этом плохого? А спекулировать цифрами, и расписывать теорию, которую на практике вообще не реализовать, то это пустое чесание языком.

Добавлено через 7 минут(ы):


А какая же реальная цифра?Сергей 4Z5KY мерял, сравнивал с буржуями SW2011. Было более 115 ДБ но ссылку на ветку форума не найду быстро. Олег UR6EJ мерял 2010, и тоже давал измерения и отметил, что IMD In Band неожиданно хороший. Тоже было на форуме.

Предложение принято, скоро я с Вами свяжусь в ЛС.Да запрсто. Аппарат всегда в наличии есть, дам на растерзание. Любой из тех, что готовится на отправку, а не какой-то вылизанный.

Serg
29.07.2013, 22:24
Надо дать 2-3 экземпляра авторского исполнения на обмерку квалифицированным "трансиверистам", вроде UR4IX и еще нескольких человек в СНГ, чтобы на поверенной измер. аппаратуре всё обмерили и задокументировали. За бугром есть ARRL, RSGB LABs, которые регулярно обмеряют вдоль и поперек все известные новинки и вопрос закрывается. А у нас, к сожалению, таких р/л лабораторий пока нет, только энтузиасты, имеющие вялое желание что-то измерить, ну или другая категория, как правило имеющая супер приборы на работе - "за ваши бабки пожалуйста".

VICTORY
29.07.2013, 22:35
Пока здесь идет спор, я уже две недели слушаю такой вариант.АРУ по ПЧ.Конечно с обычной АРУ по НЧ не сравнить.Никаких хлопков.Если кому интересно, продолжим.А то все спорим да спорим.:-P146281

US0KF
29.07.2013, 22:45
Можно верить или нет, но вот стоит сейчас пайлап на 14.245, работает M0VKY, - не DX, но все его, почему-то, хотят, - какой-то юбилей, наверное... Поймал паузу и назвал свой позывной, не кричал своими 12-ю ваттами, естественно. Ответили сразу - 59!
А эфир - неестественно чист!

Сергей 12701
29.07.2013, 23:06
Если кому интересно, продолжим А можно схему АРУ выделить более отчётливо? Не хватает разрешения, номиналы не читаются.

VICTORY
29.07.2013, 23:09
А можно схему АРУ ?146288

Сергей 12701
29.07.2013, 23:29
...

amator
30.07.2013, 02:07
АРУ по ПЧ.Конечно с обычной АРУ по НЧ не сравнитьДавайте файлы работы АРУ по ПЧ. Сравним. Понятно, что по ПЧ теоретически всегда лучше. Но сейчас и по НЧ неплохо работает. В версии 2013 нареканий на АРУ нет ни от кого. Так зачем усложнять? Там малые уровни ПЧ, и разгонять их дополнительным усилителем я не захотел. В начале срабатывания АРУ по НЧ всплеск при большом перепаде уровня обязательно будет. Но если он не заметен? Может вы что то не так сделали в НЧ варианте?. На слух всплеск этот можно пренебречь вообще, но можно и сравнить. Давайте запись, а я дам свою по НЧ. При большом перепаде уровней.

R1BAC
30.07.2013, 11:20
Добрый день, Уважаемыйе Коллеги!
Вчера работал на 20 с немцами, на Mini. Они мне 59 - я им 59. Спрашиваю про мощность - у всех 100 или 200. Я им говорю у меня 15 - они мне - поздравляем! А некоторые - не верят...
Уважаемый Александр Николаевич! Продолжайте пожалуйста Вашу работу, ваши Трансиверы нам нужны. Удачи!
73!

VICTORY
30.07.2013, 11:33
Понятно, что по ПЧ теоретически всегда лучше.Я практик,поэтому в основном, сравниваю разные аппараты по-работе.Здесь затраты копеечные, но комфорта прибавилось.Александ р, конечно я АРУ по Вашей схеме делал и проверял.Эффект есть.Хорошо она работает до +30дб.Кто местные связи не проводит, она устраивает.Но у нас здесь на восьмидесятке каждый день собираются местные "картофелеводы" и проходят у меня с уровнем под +50.АРУ по НЧ всеравно довольно неприятно срабатывает.и динамики нет, отпустит пока связь не закончится.А здесь даже в паузах как телефоном, так и телеграфом трансивер "раскрывается".И все это происходит мягко.Мне кажется, достич такого при АРУ по НЧ проблема.Сейчас у меня в планах поставить еще один фильтр на 45мгц и отказаться от комутационных диодов.Параметры повысятся.На них тоже есть потери, хотя и небольшие.Цена по затратам всего лишь лишних 10 баксов, зато удобство.А так трансивер получается хороший и с приличными данными.Запись с эфира обязательно сделаю.Я этим еще не занимался.У меня от трансивера до компютера расстояние в четыре метра, нужно экранированный провод с штекером приготовить.А рядом все разместить, нет места.

VICTORY
30.07.2013, 12:52
146319Попробовал записать работу.Правда, еще не знаю как правильно этим заниматься.Первый раз.Чтобы оценить работу АРУ нужно что-то подходящее в эфире на низких диапазонах найти.Сейчас только это .

UT5EUD
30.07.2013, 13:10
Про это не один раз писал я и многие другие владельцы.Писал про то, что падение трансивера с третей полки поезда, попытки настраивать выходной каскад при отключеной антене ( по ошибке) ни как в последствии себя непроявили. Но любителям китайского ширпотреба подавай японца и всё тут. Любят у нас забугорноё.


В машине два трансивера, "японаматьрадио" 100 ватт (не буду назвать её фамилию) и мини 10 ватт - антенна windom 80100 на березе около 25 метров.
на диапазоне 3,650 "дальний" слышен в грозовых разрядах на 3-4 балла по эс-метру Мини, но грозовые разряды, сильные бахают до 9 баллов, но в перерыве от грозовых разрядов общий фон всего 1-3 балла (pre-выключен).

Пробую связаться -мне отвечают. Говорят 7-8 баллов, тут же переключаю антенну на японумать все в шумах с общим фоном 7-8 баллов и кореспондент пропал в шумы. Его не слышно, я тупо не слышу корреспондента.
Поэтому за счет высокой динамики аппарат "вытаскивает" "тихие, дальние станции" и без ДПФ.

Добавлено через 8 минут(ы):


как ни странно.. наверное аппарат такой у меня получился, " нестандартный" ...
Да нет. Аматор просто магией владет:crazy:

uy5um
30.07.2013, 13:25
У меня было много импортных аппаратов ICOM , YAESU , KENWOOD все искал что лучше.Кончилось тем что распродал все аппараты ( последний был YAESU FT-990 ) и теперь с удовольствием работаю на SW-2013 сделанный своими руками. Саша , еще раз большое тебе спасибо за прекрасный аппарат. Не обращай внимание на исходящих желчью.Им c нами (любителями SW) не по пути. Ждем от тебя новых интересных разработок.

UT1LW
30.07.2013, 13:45
Вот ub9wdx сравнивал св с японой . Калиброваны ли оба Sметра-такая разница! И объясните, кто сможет, ну почему у япона с ДПФ станция тонет в шумах эфира, а у СВ нет и это в селе, где нет перегруза? Шумы синтезатора? Обратное преобразование на его шумах? Хочется понять. Очень. С ув. Вячеслав.

Valery Gusarov
30.07.2013, 13:54
у япона с ДПФ
Марку скажите... Октавные ДПФ и активный смеситель в японце могут проиграть ключевому в СВ... И неисправен-раскручен, старость тоже...

UT1LW
30.07.2013, 14:06
Это к ub9wdx.

ur5ifm
30.07.2013, 14:06
Сергей, в 2013 уже форма хорошая, гармоники почти -30 ДБ...
...
Сейчас работаю с УМом на 3-х ГУ-50, схема с ОС, качаю прямиком в катод без всяких входных П-звеньев, ни разу ни от кого не было жалоб...
...

Не-е, тут речь не о тех, кто за 2000 км, а о том, как правильно...
Есть ещё соседи с телевизорами, есть соседи-коротковолновики, такие же как и вы сами...


а надо бы минус 40, а в минус 30 верится с трудом

UU7JD
30.07.2013, 14:10
Друзья, ну что же Вы постоянно ссоритесь? Пусть те, кому нравится SW, на нем и работают. А кому не нравится - используют то, что им по душе. Вот и все, и все будут счастливы... Ведь в нашем хобби самый главный аргумент - "мне нравится" или "мне не нравится".*

UT4LW
30.07.2013, 15:15
и это в селе, где нет перегруза
Тезка (по позывному ;-)), это ошибка. В селе и в поле шум эфира ниже на 10-20, ато и 30 дБ, а уровень вещалок и мощных станций такой же. Поэтому шансов поймать перегруз в деревне и в поле на много больше.

ur5ifm
30.07.2013, 15:45
почему у япона с ДПФ станция тонет в шумах эфира, а у СВ нет и это в селе, где нет перегруза?

в детекторном приемнике не тонет в СОБСТВЕННЫХ шумах,
в прямого преобразования (т.е с основным усилением по ЗЧ) не тонет,
в гетеродинных приемниках без УРЧ не тонет,
и вообще ,не тонет в тех РПУ, где наибольшее усиление в каскадах с мало- и микрошумящими активными элементами и ближе к выходу,т. е после фильтров основной (КФ и ПФ УПЧ) и вспомогательной (ФНЧ перед УЗЧ и пр.) селекции.При этом ко входу усиление в каскадах должно уменьшаться,но до предела ,ограниченного требуемым коэффициентом шума.
Коэффициент шума (дБ) показывает,на сколько дБ соотношение сигнал/шум на выходе больше (хуже) ,чем на входе и вычисляется:
Кш = Кш1 + Кш2/Ку1 + Кш3/(Ку1+Ку2) +....
Любые активные компоненты шумнее с возрастанием частоты и ,например,современны й операционный усилитель на ЗЧ обладает просто незаметным шумом при ГРОМАДНОМ коэффициенте усиления,чем и надо пользоваться.

А порция шума,которую мы слышим ухом на выходе, определяется сквозной полосой пропускания РПУ,которая в большинстве трансиверов без т.н. руфинг фильтров ( по нашему обычный КФ) и с опцией FM (популярно продается и редкие аппараты без FM) излишне для SSB широка (т.е. шире необходимой 2.4 кГц в несколько раз и более,там где есть WFM) и во столько же раз шума больше.
В SW.... удачно распределено усиление,вот и эффект.Добавив усиления по ЗЧ и убрав УРЧ,можно сделать еще лучше,уменьшив полосу фильтра первой ПЧ в три раза - тоже будет меньше шуметь(но не в 3 раза) да и динамики прибавится существенно и т.д.

UT1LW
30.07.2013, 16:07
Юрий,добрый день. Так что- плохая динамика японы? ub9wdx не обозначил японца. Да и разница в уровне шумов у них 4 балла. Ну уровнял бы их аттенюаторм и посмотрел, комбинашки упали б квадрате и кубе.
С ув. Вячеслав (ex UT5TX).

Добавлено через 12 минут(ы):

To ur5ifm. Но не может же из-за руфинга разница шумов на одну АНТ. быть 4балла. С ув.

UT4LW
30.07.2013, 16:16
Приветствую, Вячеслав, будем знакомы!

Так что- плохая динамика японы? ub9wdx не обозначил японца. Да и разница в уровне шумов у них 4 балла.
Согласен, надо было опустить усиление японца до уровня SW. Т.е. уравнять шум эфира и громкость мощных станций у обеих приемников, а потом делать сравнение.
У японцев усиления по ПЧ, как правило, с избытком. Ручку регулировки усиления по ПЧ накрутят на максимум, приемник рычит, даже без антенны, делают сравнения, а потом еще и публичные заявления... Друзья, крутите два приемника, компьютеры есть у всех - делайте записи и выкладывайте на форуме! Мы же тоже хотим послушать!:smile:

ur5ifm
30.07.2013, 17:18
Но не может же из-за руфинга разница шумов на одну АНТ. быть 4балла
Кш однозначно связан с чувствительностью.

чтобы разобраться,надо ручку УЗЧ на максимум,УРЧ до ТАКОЙ ЖЕ чувствительности как у SW... и уточнить разницу в баллах ,причем по внешнему СЛАБОМУ сигналу,т .е. который ПОД порогом срабатывания АРУ обоих РПУ.
Излишний шум (например в полосе WFM) ,который гуляет по тракту,производит такое же плохое действие ,как и двухсигнальный испытательный сигнал.Но во втором случае мы видим и различаем продукт в виде составляющих,однотип ных входным сигналам, а в первом случае это выглядит как повышение шумового интермодуляционного уровня,который НЕ ОТЛИЧИМ от собств. шумов приемника.
Наилучший по интермодуляции УЗЧ,а наихудший - каскад где-нибудь в УПЧ,скорее к концу.
Поэтому ручку УЗЧ всегда вправо,УРЧ - до необходимого чутья и только в ТАКОМ положении регуляторов можно поговорить об искажениях в микрофоне,SSB формирователе или пошутить над хриплым голосом ЗНАКОМОГО оперетора (и то, если слышал его ЕСТЕСТВЕННЫЙ голос).

Serg
30.07.2013, 19:43
14m.rar Попробовал записать работу.

Повторите файл в стандартом МР3 формате, ваш формат вин-амп не захотел играть.

ur5cbz
30.07.2013, 19:53
ваш формат вин-амп не захотел играть.
Играет,без проблем.

ut5eqr
30.07.2013, 20:10
Ручку регулировки усиления по ПЧ накрутят на максимум,
В многих японцах такой ручки нет.

UR0ET
30.07.2013, 22:40
Повторите файл в стандартом МР3 формате, ваш формат вин-амп не захотел играть.
При конвертировании в *.mp3 возникнут искажения. Может небольшие, но будут.

Serg
30.07.2013, 23:23
При конвертировании в *.mp3 возникнут искажения

WMA кажется тоже уже сжатый формат, но мой вин-амп и виндовый плеер его почему-то не хочет играть. Вот, прослушал только плеером для кино. Звук какой-то слегка металлизированный, может так НЧ цепи настроены в приемнике записавшего.

VICTORY
31.07.2013, 08:15
Повторите файл в стандартом МР3 формате, ваш формат вин-амп не захотел играть.Ребята, скиньте мне удобную программу для записи, а то у меня только такая.

UT4LW
31.07.2013, 08:57
Поищите Audacity. Она бесплатная и имеет массу возможностей.

Serg
31.07.2013, 10:15
Ребята, скиньте мне удобную программу для записи

Посмотрите эти:
Free sound recorder: http://www.freesoundrecorde r.net/
SVRecorder http://pro444.ru/azbuka/svrecorder.html

Gena-lab
31.07.2013, 11:25
Согласен, надо было опустить усиление японца до уровня SW. Т.е. уравнять шум эфира и громкость мощных станций у обеих приемников, а потом делать сравнение.
Чего ради? "Япономать" представлен со своими вісокими параметрами, согласно "описалову", вот пусть их и отрабатывает, и ни про каукю ручку ПЧ, что её надо закрутить, там не говориться...



У японцев усиления по ПЧ, как правило, с избытком. Ручку регулировки усиления по ПЧ накрутят на максимум, приемник рычит, даже без антенны, делают сравнения, а потом еще и публичные заявления...
Во-о-о!!! Вот в этом то всё и дело... Я это ещё в "Феномене..." писал, что граммотное и продуманное распределение усиления по тракту в SWХХХ исключило присущее "буржуям" свойство, когда один каскад начинает "пожирать" следующего за собой, и в итоге "карточный домик из красивых цифр" начинает рассыпаться при реальной работе в эфире. И тогда как спасительный вариант, что делаем? Правильно, начинаем закручивать ручку "усиление ПЧ", но и даже закрутив её, получаем только подобие звучания SWХХХ...


Сообщение от UT4LW


Ручку регулировки усиления по ПЧ накрутят на максимум,



В многих японцах такой ручки нет.
Так её и в SWХХХ тоже нет!!! А разница в том, что японец без ручки ПЧ - это примус, а в SW - это не заметно! :crazy: Вот и весь разговор, вот и все сравнения...:ржач:

UT4LW
31.07.2013, 13:17
даже закрутив её, получаем только подобие звучания SWХХХ...
Не верю! Файлы есть? :smile:

А разница в том, что японец без ручки ПЧ - это примус, а в SW - это не заметно!
Не люблю неподкрепленные опытами заявления, но здается мне, что, начиная с 14 мГц и выше (где станции с уровнем 2-3 балла должны звучать по громкости, как и 9-бальные) этой ручки ой, как не хватает. Скоро мы это узнаем...;-)

R3DZ
31.07.2013, 14:11
Не люблю неподкрепленные опытами заявления, но здается мне, что, начиная с 14 мГц и выше
(где станции с уровнем 2-3 балла должны звучать по громкости, как и 9-бальные) этой ручки ой, как не хватает.
Да вообще то ручка такая(усиление по ПЧ) если разобраться и нафик не нужна .
В моем трансивере она хоть и есть , но я её как однажды поставил в максимальное положение , так и забыл про неё .
Дальше , всё что нужно , АРУ делает .
То же самое и в трансиверах без такой ручки происходит .