PDA

Просмотр полной версии : SW ФАН-КЛУБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Serg
31.07.2013, 14:32
но я её как однажды поставил в максимальное положение , так и забыл про неё .

Аналогично. Эта ручка нужна заядлым телеграфистам "образца времен рассвета Р-250", когда любили принимать без АРУ, а усиление вертеть ручкой УПЧ под каждую станцию на вкус. А так, тоже стоит в максимальном положении, если что, проще и лучше с помощью АТТ отрегулировать чувствительность под эфирную обстановку на диапазоне.

UT4LW
31.07.2013, 14:58
но я её как однажды поставил в максимальное положение , так и забыл про неё .
А Фаны говорят в таких случаях, "фу-у-у, шумит, как примус!" :ржач:

R3DZ
31.07.2013, 15:11
А Фаны говорят в таких случаях, "фу-у-у, шумит, как примус!"
Ну возможно у кого то что то и шумит .
У меня при максимальном усилении ПЧ и НЧ в надетых наушниках полная тишина , при отключенной антенне естественно .

Gena-lab
31.07.2013, 16:12
даже закрутив её, получаем только подобие звучания SWХХХ...

Не верю! Файлы есть?
Нету, и не будет... ещё этой ерундой я не занимался. Мне моих ушей хватает, и я им доверяю. :smile:



Не люблю неподкрепленные опытами заявления, но здается мне, что, начиная с 14 мГц и выше (где станции с уровнем 2-3 балла должны звучать по громкости, как и 9-бальные) этой ручки ой, как не хватает.
Так какой опыт ещё нужен выше, чем работа в эфире....
А вот начиная с 14 МГЦ эта ручка именно и не нужна практически во всех аппаратах, а уж в SW - 100% :smile: У меня она как 5-е колесо в телеге, пользуюсь редко на 80-ке, вот лето закончится, время появится и заменю её на "нойч-фильтр", хоть по "аудио" пусть будет, всё польза какая то против "несушек".


А Фаны говорят в таких случаях, "фу-у-у, шумит, как примус!"
Значит вы в руках не держали ни FT840 ни IC726... и прочие подобные, причём чем меньше, тем шумнее, не буду всех перечислять.
Бесполезный спор, каждый слушает, что ему нравится.


Ну возможно у кого то что то и шумит .
У меня при максимальном усилении ПЧ и НЧ в надетых наушниках полная тишина , при отключенной антенне естественно .
Во-во... у меня такое было на IC-718 один в один, только когда подключил антенну, подумал что землетрясение началось. :smile:

US0KF
31.07.2013, 17:28
Спасибо, напомнили молодость:

...Эта ручка нужна заядлым телеграфистам "образца времен рассвета Р-250", когда любили принимать без АРУ, а усиление вертеть ручкой УПЧ под каждую станцию на вкус...
И не только поэтому, - работали-то на отдельном передатчике, который и сам бил по ушам своим сигналом, приходилось убирать усиление RX по ПЧ при каждом включении TX на передачу, а затем, при переходе на приём, возвращать назад, - пока не залезли в приёмник и сделали его запирание по УВЧ и ПЧ при помощи реле.
Трансиверами ещё не пахло, да и Лаповок ещё не дружил с Джунковским. :super:
Но каких DX-ов вытаскивали... - OR4-- на 6П3С! В эфире было мало помех и ... очень мало - дураков.
Ностальгия? Да.

UT4LW
31.07.2013, 17:37
У меня при максимальном усилении ПЧ и НЧ в надетых наушниках полная тишина , при отключенной антенне естественно
У Фанов приемник не шумит даже при включенной антенне:

Во-во... у меня такое было на IC-718 один в один, только когда подключил антенну, подумал что землетрясение началось

Чтобы расставить крапки надо измерить работу АРУ.


Значит вы в руках не держали ни FT840 ни IC726... и прочие подобные, причём чем меньше, тем шумнее
Можете перечислять сколько угодно. Только шум этот никак не влияет на прием, т.к. он всегда ниже шума эфира. Крутим ручку и уменьшаем его до желаемого уровня, вплоть до уровня шума SW. А когда я включу 28 мГц, то, естественно, захочется крутнуть эту ручку вправо, а если нечего крутить?...:-( Шум эфира упал на добрые 30 дБ, а из регуляторов у меня только УВЧ на 6 дБ, Как принимать "слабую, далекую станцию" на уровне шумов, если шума не слыхать? Громкость крутить?

R3-73
31.07.2013, 18:07
У меня при максимальном усилении ПЧ и НЧ в надетых наушниках полная тишина
1.А что? У SW... уже появился регулятор усиления ПЧ?
2. А с динамиком?

Gena-lab
31.07.2013, 18:29
У Фанов приемник не шумит даже при включенной антенне:
Не-е-е... шумит и SW-ка, но как шумит? В ней не шум, а лёгкое "дуновение ветра на восходе" и живое ощущение эфира с потрескиванием, если гроза не далече, а на ВЧ бендах вообще идилия... кстати в ней УВЧ имеет +15 ДБ, лично сам мерял, и шумка он добавляет" как надо", но на грохот не переводит, там стоит о-о-чень хороший транзистор BFG135, 7 ГГц и 1Вт между прочим....


Чтобы расставить крапки надо измерить работу АРУ.
Чего ради? Аппарат фирменный, деньги за него уплачены, а фирма гарантирует, а в "завлекалово" заоблачные цифры :-( Вы же купив автомобиль, не собираетесь менять в нём подвеску, ставить инжектор и т. д.?

Можете перечислять сколько угодно. Только шум этот никак не влияет на прием, т.к. он всегда ниже шума эфира. Крутим ручку и уменьшаем его до желаемого уровня, вплоть до уровня шума SW. А когда я включу 28 мГц, то, естественно, захочется крутнуть эту ручку вправо, а если нечего крутить?... Шум эфира упал на добрые 30 дБ, а из регуляторов у меня только УВЧ на 6 дБ, Как принимать "слабую, далекую станцию" на уровне шумов, если шума не слыхать? Громкость крутить?
Юрий, извините за бестактность, "А вы в эфире вообще то работаете?" Я не про беседу с соседом о рыбалке или о картошке, а о бессонных ночах, да так чтоб без кластера, без киловатта в антенне, а о рядовой обычной работе, так сказать "на удачу".

UT4LW
31.07.2013, 18:44
Юрий, извините за бестактность, "А вы в эфире вообще то работаете?" Я не про беседу с соседом о рыбалке или о картошке, а о бессонных ночах, да так чтоб без кластера, без киловатта в антенне, а о рядовой обычной работе, так сказать "на удачу".
Извиняю. В прошлом году провел около 7 тысяч связей (без тестов). Переезды, отсутствие антенны в Харькове, поэтому в этом году - только около 4-х тысяч связей.
Вот последние:
146458
Там верху - окончание IOTA. Я его закончил в 3-00 (12 часов теста), т.к. в 3-30 этого же утра шлепал веслами по Осколькому водохранилищу.:smile :
Потом денек что-то не сильно охотилось за DX-ами, а вчера - немножко их погонял.;-)

А Вы? :roll:


там стоит о-о-чень хороший транзистор BFG135, 7 ГГц и 1Вт между прочим....
Знаю, хороший транзистор, сам такой ставил в Flex-5000, когда спалил в нем преамп, и еще кой-чего.. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=155 93&page=6&p=503564&viewfull=1#post50356 4)
Но все же лучше ставить BFG540. Меньше шума, и по ИМД дает хороший результат.

RK4CI
31.07.2013, 19:00
Вы же купив автомобиль, не собираетесь менять в нём подвеску, ставить инжекторА педаль газа у вас как? Всегда у полика? И скорость всегда 6 стоит. Про тормоза я вообще молчу. Их для трусов придумали. Настоящие мужики ими не пользуются. Вам же не предлагается вскрывать трансивер, и менять всё к ряду. Надо просто грамотно пользоваться органами управления. Или это для настоящих ценителей западло? Может и ручку настройки стоит убрать. Включил, и всех должно быть слышно. И именно только тех, кого надо...
Кстати, я совсем не сторонник дешёвых мыльниц. Но просто преподносить уровень усиления, которого с натяжкой хватает для приёма, как основное преимущество, просто глупо. Следующим шагом, если вернуться к автомобилям, надо объявлять два десятка лошадок запорожца, верхом инженерной мысли. А две сотни лошадок под капотом какого то мерса, просто прямая угроза жизни всех вокруг. Включаете зажигание. Ручка вперёд. И все 200 лошадок рвут с места... Даже представить страшно.

sgk
31.07.2013, 19:32
Не-е-е... шумит и SW-ка, но как шумит? В ней не шум, а лёгкое "дуновение ветра на восходе" и живое ощущение эфира с потрескиванием, если гроза не далече, а на ВЧ бендах вообще идилия... кстати в ней УВЧ имеет +15 ДБ, лично сам мерял, и шумка он добавляет" как надо", но на грохот не переводит, там стоит о-о-чень хороший транзистор BFG135, 7 ГГц и 1Вт между прочим....

Как вы писали ранее

извините за бестактность
и меня извините, вы на уровень искажений УВЧ проверяли?

Gena-lab
31.07.2013, 20:16
Извиняю. В прошлом году провел около 7 тысяч связей.............. ..
А Вы?
Здорово!! У меня примерно также, но только скромнее :-( Текучка заедает, часто бывает так, что "некогда в гору глянуть". Вот выйду на пенсию, тогда....!!! Особое уважение вызвало это "... а уже в 3-30 шлёпал вёслами по Оскольскому водохранилищу" и ещё связи CW.... сам обожаю посидеть ноченьку за ключом, я к сожалению "аглицкого" языка не знаю, в школе учил немецкий, поэтому для "зарубежа" только CW, но мне морзянка милее, чем английский, потому с освоением оного напряжёнка.

Знаю, хороший транзистор, сам такой ставил в Flex-5000, когда спалил в нем преамп, и еще кой-чего.
Опань ки... это что же Flex 5000 имеет динамику по ИМД 3 порядка 100 Дб? Я ничего не путаю?
Очень, очень интересно будет дождаться ваших измерений SW2013.

Добавлено через 19 минут(ы):



.....я совсем не сторонник дешёвых мыльниц. Но просто преподносить уровень усиления, которого с натяжкой хватает для приёма, как основное преимущество, просто глупо.....
Опять "наша песня хороша, начинай сначала..."
Где это в дешёвых "мыльницах" вы нашли "уровень усиления с натяжкой"? По моему его там с головой... и ручка усиление ПЧ как раз спасает положение. Вы б хоть к примеру А. Тарасова почитали б, как ему в деревне 0,5 мкв было всё равно много...
В SW мне приходится АТТ включать на 80-ке всегда, на 40-ке всегда вечерами, на 20-ке всё отключено, выше часто включаю УВЧ, так что тут с усилением вроде как тоже комфорт и шумы в уши не давят. :smile:
И вообще, Николай, что это вы "разошлись" - западло.... "два десятка лошадок запорожца-верх инженерной мысли"...
Ну во-первых, далеко не два десятка, а было и три, и четыре, и даже пять...
А во-вторых, кому какое дело, кто на чём ездит (работает в эфире)? Особенно, если сам этого не имеешь, как можно судить? Уже в сотый раз об этом...

Добавлено через 5 минут(ы):


вы на уровень искажений УВЧ проверяли?
Нет конечно, они меня устраивают. :smile: Когда я включаю УВЧ на 20-ке и выше, никакого изъяна он в качество приёма не вносит.

RV4LX
31.07.2013, 20:52
Выпущено наверное сотни этих трансиверов. И только недавно, после долгих убеждений автор согласился, что сигнал без ФНЧ - кривой. Кто скажет статистику, сколько народа подключило его напрямую к УМ безо всяких ФНЧ? Уверен, процентов 98-99. Зачем выпускать полуфубрикат, противоречащий всем нормам, относящимся к передающей аппаратуре. Гена, который Лаб....Вы Фнч используете? НЕТ! Вот и весь ответ. "Оппоненты", которые якобы жлобятся и завидуют вам, просто просят соблюсти требования к аппарату, которые озвучил даже классик Рэд. И не будет ФАНов или не ФАНов.. Почему ни у кого нет претензий к Брагину, RV3AE, Клопику? И многим другим конструкторам? Не приписывайте чудодейственных свойств аппарату, собранному на двух микросхемах и трех транзисторах. Будьте реалистом.

amator
31.07.2013, 22:52
Зачем выпускать полуфубрикат, противоречащий всем нормам, относящимся к передающей аппаратуре.Для походов в лес. Еще с 2010 года постоянно говорилось, что для стационара необходим внешний ФНЧ, или узкополосное СУ, или УМ со своими фильтрами. Хотя версия 2013 и так не более 50 мвт побочных без ФНЧ, благодаря хорошей линейности тракта передачи.

Добавлено через 25 минут(ы):


собранному на двух микросхемах и трех транзисторахТак это недостаток, или преимущество? Когда-то работая в радио мастеркой сталкивался с японским магнитофоном на 3-х транзисторах. Так работал получше советского на 23-х.

Gena-lab
31.07.2013, 23:20
Выпущено наверное сотни этих трансиверов. И только недавно, после долгих убеждений автор согласился, что сигнал без ФНЧ - кривой. Кто скажет статистику, сколько народа подключило его напрямую к УМ безо всяких ФНЧ? Уверен, процентов 98-99. Зачем выпускать полуфубрикат, противоречащий всем нормам, относящимся к передающей аппаратуре.... И не будет ФАНов или не ФАНов.. Не приписывайте чудодейственных свойств аппарату, собранному на двух микросхемах и трех транзисторах.
Всё верно, как на партийном собрании...
Не хватает только предложения - " И жизнь в эфире стала невыносима... Всё заполнено гармониками от этих сотен разбушевавшихся... Жалобы сыпятся со всех сторон..." :ржач:
Вот только "Будьте реалистом" - покажите хоть одну....

Гена, который Лаб....Вы Фнч используете? НЕТ! Вот и весь ответ. "Оппоненты", которые якобы жлобятся и завидуют вам, просто просят соблюсти требования к аппарату, которые озвучил даже классик Рэд.
Нет! Я не использую ФНЧ, потому что у меня вторая гармоника ослаблена на 51 Дб, а третья на 56 ДБ, даже с усилителем я соблюл "требования к аппарату, которые озвучил даже классик Рэд"!!! :lol:




Почему ни у кого нет претензий к Брагину, RV3AE, Клопику?
1) Потому что их нет на прямой связи в форуме (касаемо RV3AE)
2) Потому что Г. Брагина "съели" именно тут на форуме товарисчи, которые сами ни хрена не делают, а сутками протирают штаны у компа и везде ищут недостатки... Вот они то его и довели "до белого каления", не удивлюсь, если окажется, что те же лица фигурируют и здесь...
3) Потому что, кто ищет недостатки, тот их всегда найдёт, ибо от всего остального он свободен. :crazy:
Так что, как видите - с недостатками не всё так гладко, как вам хотелось бы.
По поводу "Клопика" - не юзал, не знаю, но кажется сам автор говорил, что он собран на 1 м/схеме и дву транзисторах и работает он в эфире на ГК-71. Как быть с этим? :ржач:

UI8-189124
31.07.2013, 23:21
У меня было много импортных аппаратов ICOM , YAESU , KENWOOD все искал что лучше.Кончилось тем что распродал все аппараты ( последний был YAESU FT-990 ) и теперь с удовольствием работаю на SW-2013 сделанный своими руками. Саша , еще раз большое тебе спасибо за прекрасный аппарат. Не обращай внимание на исходящих желчью.Им c нами (любителями SW) не по пути. Ждем от тебя новых интересных разработок.

Странно, а в объявлении от 26.04.13 Вы писали, что наоборот - хотите поменять SW на японца...

amator
31.07.2013, 23:30
Странно, а в объявлении от 26.04.13 Вы писали, что наоборот - хотите поменять SW на японца...Так много где продают, потому что сами делают. И это нормально.

RK9AMX
31.07.2013, 23:41
Зачем выпускать полуфабрикат
Спрос, рождает предложение.

UI8-189124, это ж сколько у Вас энтузиазма рыться в интернете.:-P
Теперь внимательно читаем пост uy5um и объявление. Продает человек, другой трансивер. Разница в названиях в последней цифре. А вообще очень неприлично получилось, IMHO.

amator
31.07.2013, 23:54
Сегодня смотрел ссылку по продаже SW2013, жаль, но стала недоступна http://www.ur8lv.com/index.php?id=1375246 613 Хорошо человек сделал, мне понравилось. Попросить бы что бы выложил сюда на форум.

Наверное уже продан. И это мне поляки дали эту ссылку, сам бы не искал. Сделано очень хорошо.

uy5um
01.08.2013, 00:34
UI8-189124, Действительно такое объявление было,только перед тем как его цитировать немешало бы поинтересоваться с какой целью был предложен такой обмен. Уверяю что уж никак не с целью заменить SW на японца. Были кой-какие мысли которые хотелось опробовать на недорогом японском аппарате.Не получилось, комплект забрали за деньги,а тут подоспел и SW-2013 на котором теперь с удовольствием работаю.

RA4HJW
01.08.2013, 08:01
Моя возня на тему SW в дневнике (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1474) , кто граблей боится. ;-) :пиво:

Gena-lab
01.08.2013, 10:00
Моя возня на тему SW в дневнике , кто граблей боится.
Красиво и достойно написано, заодно и "гвоздик кривой вытащили", спасибо. Я кстати себе КРЕНку на 8 вольт тоже летом на маленький радиатор поставил, зимой было всё нормально, а как подпёрла жара 40 град, стала хорошо тёпленькая, хотя производитель градусов 120-130 гарантирует. Но у меня питание 14 вольт.

Выбирайте выражения. Не на базаре.

RA4HJW
01.08.2013, 10:43
... спасибо. Я кстати себе КРЕНку на 8 вольт тоже летом на маленький радиатор поставил, зимой было всё нормально, а как подпёрла жара 40 град, стала хорошо тёпленькая, хотя производитель градусов 120-130 гарантирует. Но у меня питание 14 вольт.
Да на здоровье! ;-)
Просто ёмкости электролитические по эксплуатации довольно хитрая штука.
График срока службы резко сокращается с ростом температуры.

http://ra4hjw.narod.ru/cqham/C85C.jpg
Поэтому об этом надо тоже не забывать. :roll:
А напряжение питания в этом случае (дома) у меня тоже 14,3 В; (БП FP-1030A Yaesu)
на даче правда импульсник китайский (http://www.aliexpress.com/item/13-5V-DC-25-8A-350W-Regulated-Switching-Power-Supply/499073969.html) пока.

UI8-189124
01.08.2013, 11:28
Действительно такое объявление было,только перед тем как его цитировать немешало бы поинтересоваться с какой целью был предложен такой обмен.

Именно для того и процитировал, чтобы у Вас поинтересоваться, т.к. случайно вчера на него наткнулся и был очень удивлён. 73!


говна нарыть

Без комментариев.

Gena-lab
01.08.2013, 12:02
Да на здоровье!
Просто ёмкости электролитические по эксплуатации довольно хитрая штука.
График срока службы резко сокращается с ростом температуры.
Да я в курсе, потому стараюсь ставить 105 град. А за график тоже спасибо, наглядно весьма.


Именно для того и процитировал, чтобы у Вас поинтересоваться, т.к. случайно вчера на него наткнулся и был очень удивлён.
"Случайности" в одну сторону, со знаком минус. ;-)



Без комментариев.
Не было б ваших "случайностей" с завидным постоянством, не было б коментариев.
Существует предел терпения, у вас он закончился.

UI8-189124
01.08.2013, 12:24
Сегодня смотрел ссылку по продаже SW2013, жаль, но стала недоступна http://www.ur8lv.com/index.php?id=1375246 613 Хорошо человек сделал, мне понравилось.

Действительно жаль! Раньше тоже доводилось сталкиваться с этим. Потом на компе появилась замечательная программка, с её помощью сразу вырезаю понравившееся в сети изображение и сохраняю у себя на компе:

146527

А то народ нынче недоверчивый, часто пруфы требует. :пиво:

slavector
01.08.2013, 14:28
Моя возня на тему SW в дневнике (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1474) , кто граблей боится. ;-) :пиво:
Исправил тоже у себя и заодно диоды заменил на 560-ы. :пиво:

UT4LW
01.08.2013, 15:23
Ну, с Богом!
Сегодня появился на моем столе вот такой интересный аппаратик!
146544
Пока остановимся на "феноменах", т.е. попробуем разобраться в отсутствии шумов. Для этого достаточно собрать диаграмму зависимости выходного уровня сигнала от входного и сопоставить его с т.н. "примусами":
Preamp Off, 14 mHz.
146545
Lev Out SW - график SW.
Lev Out Med RF - график приемника с ручкой RF в среднем положении.
Lev Out Max RF - график приемника с ручкой RF в положении максимального усиления по ПЧ.
Сигналы, громче 9 баллов будут звучать одинаково громко во всех приемниках. Выводы делайте сами.
....
Все интересное будет выложено позже, возможно будет создана отдельная тема по параметрам.

UT1LW
01.08.2013, 16:21
СПАСИБО+++

Gena-lab
01.08.2013, 21:36
Сигналы, громче 9 баллов будут звучать одинаково громко во всех приемниках. Выводы делайте сами.
Ну то что выше 9 баллов, это понятно, гораздо интересней, то что ниже...
Вывод подтверждается - у "примусов" чувство разогнано до .... ну, в общем, как писалось ранее.
Юрий, убедительная просьба - померять собственные шумы всех аппаратов, особенно если будет какой нибудь рядовой "буржуй" (к примеру Айком 718 или что либо подобное) при полностью открытых трактах ПЧ и НЧ и закороченном входе приёмника, или нагруженном на 50 Ом. Можете быть удивлены. Удачи Вам в измерениях.

UT4LW
01.08.2013, 22:38
Геннадий, Вы никак не поймете, что такое собственные шумы приемника. MDS, Noise floor - вот тот параметр, который отображает шум приемника. Он так и называется - уровень шума. И он у всех примерно одинаковый - от -134 до -140 дБм. Если какой-то приемник способен поднять этот уровень до уровня громких станций, то это совсем не плохо, а скорее наоборот. Не хочешь слышать его - открути немного ручку RF, и всё.
Еще раз посмотрите на график. 3-х бальная станция в "примусе" будет слышна, как и 9-бальная. Чего не скажешь о SW. В нем такая станция будет звучать почти на 30 дб тише. Вы её практически не услышите. А 3 балла на ВЧ диапазоне - это довольно громкая станция. Прошу не путать 3 балла по стандарту и 3 балла по шкале SW. Это, как оказалось, две большие разницы.
146585
Там, где S-метр должен показывать уже 7 баллов, он только начинает показывать 1 балл. К уровню 9+10 он примерно выходит на должный уровень. Но это всего-лишь показометр. Я не встречал боль-мень нормально работающих S-метров ни в одном из суперов, т.к., как начали их включать в цепь АРУ при царе-Горохе, так продолжают по сей день. Идеально они работают только в SDR, где АРУ и S-метр не связаны проводами.

Gena-lab
01.08.2013, 23:22
Геннадий, Вы никак не поймете, что такое собственные шумы приемника. MDS, Noise floor - вот тот параметр, который отображает шум приемника. Он так и называется - уровень шума. И он у всех примерно одинаковый - от -134 до -140 дБм. Если какой-то приемник способен поднять этот уровень до уровня громких станций, то это совсем не плохо, а скорее наоборот. Не хочешь слышать его - открути немного ручку RF, и всё.
Ну вот ей Богу, так хотелось бы промолчать, но вот только почти у всех "открути немного ручку RF, и всё." стоит она открученная на "8-10 часов". А стрелка S-метра на 7-9 баллов, особенно в городских условиях. А почему?


Еще раз посмотрите на график. 3-х бальная станция в "примусе" будет слышна, как и 9-бальная. Чего не скажешь о SW. В нем такая станция будет звучать почти на 30 дб тише. Вы её практически не услышите. А 3 балла на ВЧ диапазоне - это довольно громкая станция.
На графике - да! В эфире 3- бальную станцию на "примусе" просто не услышишь, ведь ручка то закручена назад, что б уши не лопнули от шума, и наоборот, если её открутить, то кроме шума там просто ничего не услышишь. А вот в SW 3-х бальная станция звучит весьма комфортно и громко и об этом здесь многократно писалось владельцами аппаратов. У меня к Вам ещё одна просьба - аппарат Вы только получили, время найдите пож-ста просто посидеть и спокойно на нём послушать эфир, и не забывайте пож-ста, что ручки ПЧ в нём нет, крутить назад нечего...


Прошу не путать 3 балла по стандарту и 3 балла по шкале SW. Это, как оказалось, две большие разницы.Там, где S-метр должен показывать уже 7 баллов, он только начинает показывать 1 балл. К уровню 9+10 он примерно выходит на должный уровень. Но это всего-лишь показометр. Я не встречал боль-мень нормально работающих S-метров ни в одном из суперов, т.к., как начали их включать в цепь АРУ при царе-Горохе, так продолжают по сей день.

"Кстати, и почти во всех "буржуях", что я мерял, в начале шкалы S-метра сильная погрешность, а вернее сплошная лажа... потом баллам к 5-7 картина резко становится честной. Зато стрелка или бегунок "телёпаются" очень резво и получается красивая динамичная работа S-метра" - это мой пост 2859 от 10.07.2013 в теме мини SW.... почти слово в слово.:smile:
По поводу SW - в моём экземпляре при 3 мкВ (5 баллов) S-метр только начинает показывать 1 балл, и об этом неоднократно писалось - "показометр", но зато как красиво показывает.;-)


Всё! Я замолкаю, не буду Вас отвлекать. Ждём измерений...

UT4LW
01.08.2013, 23:34
В эфире 3- бальную станцию на "примусе" просто не услышишь, ведь ручка то закручена назад, что б уши не лопнули от шума, и наоборот, если её открутить, то кроме шума там просто ничего не услышишь. А вот в SW 3-х бальная станция звучит весьма комфортно и громко и об этом здесь многократно писалось владельцами аппаратов.
Не верю. Файлы где?
К тому же не забывайте, что 3 балла по шкале SW - это 8 баллов по стандарту. Другими словами, он думает, что слушает 3-х бальную станцию, а на самом деле это 8 бальная станция.

ur7hfo
01.08.2013, 23:44
А не подскажут ли ув. форумчане, как правильно откалибровать S-метр в SW-2013 ?

Gena-lab
01.08.2013, 23:58
Не верю. Файлы где?
Юрий, ну не буду я заниматься этой ерундой. Мне мои уши доказательнее, чем все файлы вместе взятые, тем более, как этому можно верить, ведь тут столько субъективного...

К тому же не забывайте, что 3 балла по шкале SW - это 8 баллов по стандарту. Другими словами, он думает, что слушает 3-х бальную станцию, а на самом деле это 8 бальная станция.

Я это знаю, но "бегунок" S-метра в SW-шке это только показометр, Вы же сами только что это утверждали.
Ещё раз - У меня к Вам ещё одна просьба - аппарат Вы только получили, время найдите пож-ста просто посидеть и спокойно на нём послушать эфир, и не забывайте пож-ста, что ручки ПЧ в нём нет, крутить назад нечего... Я так понимаю, что Вы уже измерения провели, а теперь думаете "что с ними делать", вот и я так думал после своих.

А не подскажут ли ув. форумчане, как правильно откалибровать S-метр в SW-2013 ?
Писалось в темах по SW неоднократно, поищите... но точности не ждите, на малых уровнях её нет в большинстве фирменных аппаратах, "показометры" до 7 баллов, выше - примерно совпадает.

Terminal
02.08.2013, 07:09
Gena-lab,
Правильно пишет, про уровни шумов и S-метр.
Я в основном за городом работаю, по участкам только 220 вольт по проводам. На всех диапазонах уровень шумов -1-2 балла, а иногда вообще до единицы не дотягивает, то есть шкала пустая. Правда когда недалеко гроза ,от 1-3 баллов бухает до 9+10 особенно слышно на частоте 3,650 мггц. Думаете антенна у меня плохая. Не не плохая, windom 80100 под углом 45 градусов натянута.

ur7hfo
02.08.2013, 07:31
Писалось в темах по SW неоднократно, поищите...
Спасибо Гена, буду искать.
И еще вопрос ко всем владельцам SW , реально металлический корпус что то дает в плане защиты от помех,
или можно не заморачиваться ? Мысль обклеить корпус из нутри медной фольгой тоже иногда в голову приходит :smile:

UT4LW
02.08.2013, 08:07
Мне мои уши доказательнее, чем все файлы вместе взятые, тем более, как этому можно верить, ведь тут столько субъективного...И всё же. Я попрошу владельцев SW-2013 предоставить запись CW станции с уровнем не ниже 9+10 (по S-метру приемника).

R3-73
02.08.2013, 08:37
Правда когда недалеко гроза ,от 1-3 баллов бухает до 9+10
А Вы уверены в правильности калибровки Вашего S-метра?


с уровнем не ниже 9+10 (по S-метру приемника).
Юрий, тот же вопрос.

UV5EVY
02.08.2013, 08:37
И еще вопрос ко всем владельцам SW , реально металлический корпус что то дает в плане защиты от помех,

У меня ,в городе ,иногда наблюдается "подхрюкивание" даже с выключенной антенной, и питании от батареи (нет привязки к сети) ,пролезающее от ФМ вещательной станции частота 101,5 Мгц. На даче этого эффекта нет. Помеха -не зависит от частоты настройки, и имеет макс уровень на 30 метровом диапазоне (мною -не востребован). Для эксперимента -обматывал трансивер пищевой фольгой,соединенной с землей,-помеха исчезает. Но это похоже -просто "мой случай".

UT4LW
02.08.2013, 08:44
Юрий, тот же вопрос.
Да мне всё-едино, как откалиброван S-метр на применике запись CW с которого я прошу. Главное, чтобы S-метр показыват более 9 баллов.

UR0ET
02.08.2013, 08:53
Да мне всё-едино, как откалиброван S-метр на применике запись CW с которого я прошу. Главное, чтобы S-метр показыват более 9 баллов.
Уровень шумов не критичен? А то он у меня в городской квартире таки великоват. И еще вопросы: УВЧ не влючать? Полоса - широкая? Вечером, после работы запишу. Правда, трансивер не SW2013 а SW2011-RDX. Без усовершенствования по части АРУ. Подойдет?

UT4LW
02.08.2013, 09:02
UR0ET, главное, чтобы минимум показаний S-метра без сигнала и максимум с сигналом. Полоса - узкая.

ur5ifm
02.08.2013, 09:27
металлический корпус что то дает в плане защиты от помех,
или можно не заморачиваться ?
из железа защитит от м.поля трансформатора в 5-20см и только

2 UT4LW зачем файлы-то? я в поле подымаю усиление по ПЧ вручную ,а в городе убавляю на 2 балла,чтоб не наблюдать постоянный шум S4-5,информации-то в нем ноль без палочки. Шкала S - это шкала как слышно корреспондента:разбо рчиво,с трудом или без напряжения и т.д. Это характеризует ТЕКУЩЕЕ состояние радиотрассы меж двумя связистами и дает понять,хуже или лучше она вчерашней ситуации (на те же антенны и с тем же корреспондентом) и т.п.
Но, приемники у всех разные,антенны длинные-короткие-крутящиеся,у одного рядом офисное здание,а у другого нет его и вообще никаких следов человеческой помеходеятельности - все это дает разницу в принимаемом сигнале (Uвх) и соотношении сигнал/шум на выходе РПУ до 20-30 дб. Чтобы сравнить (без драки) две ситуации приема,надо назвать чувствительность,U местного шума,тип антенны,ее ДН в данном направлении,состояни е ионосферы на трассе,сигнал/шум на выходе. Кто это измеряет и зачем это нам?

ur7hfo
02.08.2013, 09:47
Для эксперимента -обматывал трансивер пищевой фольгой,соединенной с землей,-помеха исчезает. Но это похоже -просто "мой случай".
У меня было все хорошо, пока трансивер стоял в селе, прием идеальный. Но вот недавно привез в город, многоквартирный дом, понятно что трещит все ужасно, развязка по питанию не помогает. Дома куча сетевого оборудования, компьютеры, роутер, модем, свич, итд. Методом тыка выявлен виновник шума, это - модем. От него помехи идут по всем диаппазонам , особенно на 21, 28 мгц, антенна при этом от трансивера отключена. И еще, если близко с трансивером говорить по мобильнику, то тоже идет сильная помеха. Поэтому и задумался об экранировании, и именно фольгой из нутри, так как корпус меня устраивает, может он и не красивый, зато легкий и прочный.


из железа защитит от м.поля трансформатора в 5-20см и только
Это понятно, я хочу использовать всетаки медь или латунь.

ur5ifm
02.08.2013, 10:05
хочу использовать всетаки медь или латунь
со щелями на разъемы,дисплей - потеря времени

UI8-189124
02.08.2013, 10:32
на частоте 3,650 мггц. Думаете антенна у меня плохая. Не не плохая, windom 80100 под углом 45 градусов натянута.

Простите, неплохая по сравнению с какими антеннами?

UR0ET
02.08.2013, 22:32
И всё же. Я попрошу владельцев SW-2013 предоставить запись CW станции с уровнем не ниже 9+10 (по S-метру приемника).
Вот запись телеграфного сигнала. Правда, трансивер у меня не SW-2013 а SW2011-RDX. У него по другому включен телеграфный фильтр. И нет усовершенствования в АРУ. Но, может, пригодится.
УВЧ отключен, аттенюатор отключен. Режим CWR 0.7 (узкая полоса). Помехи присущие обычной квартире в многоэтажке. Плюс к этому наклонный луч "смотрит" в сторону супермаркета (в 20 метрах от нижней части антенны масса рекламы и светильнков).
Во время записи "показометр" трансивера отклонялся от 1 балла до 9+20. Запись проводилась с линейного выхода трансивера программой RecAllPRO (VOX в программе выставлен на 0).
Если есть необходимость могу по свободе еще сделать записи в разных режимах.

VICTORY
02.08.2013, 23:13
Вот запись телеграфного сигнала.Очень жестко телеграф работает.Чувствуется плохая работа АРУ.

UT4LW
02.08.2013, 23:15
UR0ET, спасибо. Ато я подумал, что ко мне попал неисправный трансивер. Мне кажется, что есть серьёзные проблемы с АРУ. Атака громкого сигнала проходит с характерным чириканием, которое выражается в выбросе больших затухающих амплитуд: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&p=838976&viewfull=1#post83897 6
Я тоже сделал несколько параллельных записей. На SW-2013 и другой приемник - "примус"-цуникримпель (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&p=838976&viewfull=1#post83897 6) (:smile:) с аналогичной полосой, с аналогичным усилением по ПЧ (ручкой RF). После стерео-записи дорожки разделены и выстроены последовательно через короткий перерыв одна за другой.
При некоторых уровнях АРУ очень сильно искажает сигнал, наполняет его множеством призвуков (SSB_20__1).
В общем, мин/макс амплитуды сигналов, скорость АРУ уравнены по приемникам, насколько это было возможно.

UR0ET
02.08.2013, 23:38
Очень жестко телеграф работает.Чувствуется плохая работа АРУ.

Мне кажется, что есть серьёзные проблемы с АРУ.
Дык, я ж предупреждал, что у меня ранняя версия трансивера. На форуме уже разбирали эту АРУ "по косточкам" и уже летом прошлого года в АРУ трансивера были внесены изменения.
Так что тут бы именно SW2013 записать. У него и АРУ хорша, и телеграфный фильтр хоршо сделан.

ur5ifm
03.08.2013, 12:44
2 ut4lw а что Ваши записи погрызаны паузами по 200mS? что за формат?

UT4LW
03.08.2013, 12:46
Что значит "погрызаны"?:shock:

ur5ifm
03.08.2013, 13:23
Добрый день
winamp2 не крутит,а в cooledit на всей длительности присутствуют паузы (пустоты),т.е сигнал перемежается пустотами


Да,еще,укажите ,pse,на прошлых графиках (там где до порога ару два аппарата) единицы измерения,dBV или dBm?

Александр

UT4LW
03.08.2013, 13:52
Везде dBm.
Я не знаю, почему у Вас не крутит. Сформировано Audacity, формат mp3.
Или у всех не крутит?

ILoveDX
03.08.2013, 14:01
Или у всех не крутит?

Всё нормально воспроизводится. Использую плеер VLC (http://www.videolan.org/vlc/).

UT4LW, с каким приёмником вы сравнивали SW2013 ?

UT4LW
03.08.2013, 14:25
с каким приёмником вы сравнивали SW2013
У которого есть ручка RF.;-) Здесь тема не о нем.

R3DZ
03.08.2013, 14:29
UT4LW, с каким приёмником вы сравнивали SW2013 ?У которого есть ручка RF
Ну а модель то , что - военная тайна ?

UT4LW
03.08.2013, 14:49
Ну а модель то , что - военная тайна ?
Это SunSDR2. Сейчас Фаны начнуть пинать в его тему.:smile:

amator
03.08.2013, 19:07
Для Фанов сообщаю новость, что SW больше не будет. Так же и наборов для них. С версией 2013 подвели китайцы, индикаторов таких далее не предвидится. Те 100 штук, что брал недавно, уже на исходе. Поэтому больше никаких заказов не принимается. К старым версиям тем более возвращаться не будем. Так что списываем SW в утиль, как устаревшую модель походного трансивера.
Жалко, что платы заказаны до выяснения обстановки с индикаторами. Девать их будет просто некуда. Так что заказ 100 комплектов оплатить придется, но забирать их нет надобности.

serge_m
03.08.2013, 19:44
Может всё же есть смысл подобрать другой дисплей, переделать плату синтезатора под него и заказать отдельно новые платы синтеза?

amator
03.08.2013, 19:50
Может всё же есть смысл подобрать другой дисплей, переделать плату синтезатора под него и заказать отдельно новые платы синтеза?Это невзможно. То что предлагают такого же габарита 2,2 дюйма с параллельным интерфейсом, и надо ставить процессор на 64 ноги. Синтезатор придется переделывать полностью, так же и прошивку.

UV5EVY
03.08.2013, 19:51
сообщаю новость, что SW больше не будет.Может пора над стационаром помыслить ?

amator
03.08.2013, 19:53
Может пора над стационаром помыслить ?Да, но это скоро не получится. Текущей версии уже будем считать нет, а новой еще нет. Будет длительная пауза.

DerBear
03.08.2013, 20:17
Александр, я так понимаю на подходе полностью новый концепт?
В новой версии АМ и ЧМ планируется?

UV5EVY
03.08.2013, 20:23
Так что заказ 100 комплектов оплатить придется, но забирать их нет надобности. Александр Николаевич,-думаю забрать надо. По крайней мере платы усилителей мощности -точно будут востребованы самодельщиками,хоть какие то деньги вернутся, да и с материнками может кто под свои нужды "поколдовать" захочет, -все ж законченная основная плата...

Geo
03.08.2013, 20:28
Даже без "родного" синтезатора, комплект позволяет собрать полноценный тракт трансивера. Думаю, найдутся желающие собрать трансивер с каким-либо другим синтезатором и в другой компоновке, которая может вместить все "хотелки" конструктора.

serge_m
03.08.2013, 20:29
Это невзможно.

Думаю, Вы с 2010 года, а то и раньше, сделали очень много "невозможного".

Genadi Zawidowski
03.08.2013, 20:37
Габариты платы синтезатора не изменить, но в данной конструкции (SW2013) любой SPI или I2C индикатор подключить можно.
Забытые уже TIC154 и TIC218, RDX0154 разумеется, экзотика вроде WO128240, остатки LPH88/LS020 - кто что найдёт.

UV5EVY
03.08.2013, 20:38
Думаю, Вы с 2010 года, а то и раньше, сделали очень много "невозможного". Мудрые слова!:пиво:

UR6LFK
03.08.2013, 21:11
забирать их нет надобности.
так можно же просто переделать плату синтеза под новый МК и дисплей и отдельно ее изготовить по количеству этих плат.... забирать всегда надо...

waman
03.08.2013, 21:31
А дисплей монохромный от 2012 нельзя поставить в 2013 ?

amator
03.08.2013, 21:34
забирать всегда надо... Хорошо, заберем. А то уже и звонили, и в личку писали. Значит пригодится кому-то. Но денег я за это брать не буду. Кто бы взялся рассылать это? Мне это много времени занимает, и не хотелось бы.

UR6LFK
03.08.2013, 21:37
Хорошо, заберем. А то уже и звонили, и в личку писали. Значит пригодится кому-то. Но денег я за это брать не буду. Кто бы взялся рассылать это? Мне это много времени занимает, и не хотелось бы.
можно и россыпью по частям... но можно же сделать новые платы синтеза, только их заказать и получить готовый актуальный комплект...

так что может и в россыпь не пойдут платы :)

amator
03.08.2013, 21:53
но можно же сделать новые платы синтезаНет. Это как-то не интересно делать новый синтез ради спасения плат. Если делать новые, то уже все по другому. Конечно убытки. А куда деваться? Ну так сложилось.

waman
03.08.2013, 23:22
Кто бы взялся рассылать это?
Я мог бы рассылать, времени свободного хватает

amator
03.08.2013, 23:58
Я мог бы рассылать, времени свободного хватаетРебята, спасибо за поддержку. Тогда платы забираем все, а там и Виктор UX5PS что-то возьмет, и вот Володя UR6LFK предложил что тоже может, и не только он из Харькова.
Тогда забираем все. Подчеркиваю, что мне лично с них денег не надо. Влетел, так влетел. Ну а за труды, и возню с пересылкой, то решайте с теми кто их высылать будет.

Geo
04.08.2013, 00:31
Желающие получить платы в России - пишите в личку или на Е-мейл: nsa75"овчарка"inbox.ru
Первую рассылку (при наличии достаточного количества заказов), буду планировать на начало сентября.

UX5PS
04.08.2013, 07:24
там и Виктор UX5PS что-то возьмет,

Могу отправлять комплекты плат отсюда в Россию, Беларусь, Казахстан. Пишите в ЛС.

Добавлено через 57 минут(ы):

Также все остальные детали и узлы к этому трансиверу.

UY1IF
04.08.2013, 11:05
SW больше не будет.

Mini в том числе?((

UX5PS
04.08.2013, 11:27
Mini в том числе?((

Платы под новую версию Мини ожидаются в сентябре. Индикаторы (и всё остальное) для неё есть в достаточном количестве.

ur3cjr
04.08.2013, 11:54
Кто может помочь в приобретении парочки комплектов пустых плат SW? Нахожусь в Киеве.

waman
04.08.2013, 22:17
С отправкой в Россию все понятно, а по Украине кто будет заниматься отправкой?

Gena-lab
05.08.2013, 01:02
Вот уж во истину - кто рано встаёт, тому бог даёт.
Прошедшие выходные провёл на даче, взял для сравнения свой FT840 (модернизированный), вообще то в планах было ещё съездить на рыбалку.... В субботу утром в 4.30 решил перед выездом прослушать 20-ку, на предмет, что там делается. Короче - рыбалка чуть не "накрылась медным тазом"... Весь диапазон был "забит" американскими станциями, шли с уровнями 53-57. Сработав их десяток в CW, английского к сожалению я не знаю, пошёл на поиск чего нибудь экзотического, в итоге удалось в течение полутора часов: CM2CKT 579 ZM5MZD 559 H70ORO 579 LU7HF 579 ZP6CW 579 VU2UR 579, ну и целая куча KO1E 599 WA0CRI 589 NX4N 579 K8KBB 599 K1PUG 589 W8PBO 579 W8SHP 569 и т. д. Работал на антенну - удлинённый вертикал 5,7 метра, с одним противовесом (вернее противовеса было два - один на восток, другой на запад, переключал их с помощью релюшки РЭС-9 оперативно из шека), основание антенны было поднято на два метра от земли. Работа велась по переменно как усилителем на 3-х ГУ50 (мощность около 170 ВТ), так в режиме "обход", чисто на трансивер SW2013 с его 20 ваттами, отвечали практически всегда, но с УМом конечно "повеселее". Пробовал поработать на свой FT840, сравнение оказалось явно в пользу SW-ки, станции звучат более комфортно, особенно в режиме "узкий фильтр", если в FT включение 500 гц фильтра приводило к уменьшению сигнала, и характерному "подзвону" эфира, то в SW наоборот, получалось что сигнал как бы "вытаскивался" из помех, да ещё с прибавкой почти в балл...:super: Честно говоря, если б за мной не заехали и не утащили силой от трансивера, то результат мог быть и побогаче.... Но понадеялся на вечер, а тут как на зло - "CQ test...." Удивила ещё "работа" в пайлапах - это ж какое надо иметь терпение - часами долбить в свалке свой позывной, неужели так измором добываются новые территории, или то "прога" какая то за оператора старается? :-(
Пы.Сы. Чуть не забыл - несколько работу омрачило, что на улице кто то из соседей включил на ночь заряжать мобилку китайской заряжалкой... Вот давала она мне жару, видимо процесс подходил к концу, и врубалась она периодически, "докармливала", характерное циклами журчание с уровнем 3-4 балла... Не понятно почему, но на FT840 это ощущалось по сильнее, в плоть до потери сигнала. Помог немного дополнительный наружный фильтр по сети, снизил её примерно на 2 балла, это всё было на 20-ке, а за 80 и 160 так вообще говорить не чего - умерли напрочь.

Terminal
05.08.2013, 05:38
"Для Фанов сообщаю новость, что SW больше не будет. Так же и наборов для них. С версией 2013 подвели китайцы, индикаторов таких далее не предвидится. Те 100 штук, что брал недавно, уже на исходе. Поэтому больше никаких заказов не принимается. К старым версиям тем более возвращаться не будем. Так что списываем SW в утиль, как устаревшую модель походного трансивера.
Жалко, что платы заказаны до выяснения обстановки с индикаторами. Девать их будет просто некуда. Так что заказ 100 комплектов оплатить придется, но забирать их нет"

Да что же такое то творится...
А я губу раскатал на 2014.
Слов нет.
Это явно "происки империалистов".

UX5PS
05.08.2013, 06:46
Это явно "происки империалистов".

Ну, если китайцев считать "империалистами", тогда конечно...:ржач:

UT4LW
05.08.2013, 09:19
Пробовал поработать на свой FT840, сравнение оказалось явно в пользу SW-ки, станции звучат более комфортно, особенно в режиме "узкий фильтр", если в FT включение 500 гц фильтра приводило к уменьшению сигнала, и характерному "подзвону" эфира, то в SW наоборот, получалось что сигнал как бы "вытаскивался" из помех, да ещё с прибавкой почти в балл...
Геннадий, приветствую!
Неужели так трудно сделать записи? Я хочу их услышать не из праздного любопытства, т.к. до сих пор кажется, что у меня побывал не совсем исправный аппарат. С другой стороны, никто не заявил, что у кого-то аппарат звучит не так, как на этих записях (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&page=96&p=839327&viewfull=1#post83932 7), а

станции звучат более комфортно, особенно в режиме "узкий фильтр"
А пока, как говорится, не верю!:smile:


Удивила ещё "работа" в пайлапах - это ж какое надо иметь терпение - часами долбить в свалке свой позывной, неужели так измором добываются новые территории
Если работать расстройкой без двойного приема (вслепую и вглухую), то, действительно, это может длиться часами. Если и видишь и слышишь обе полосы, то работа в пайлапе превращается в удовольствие. В этом кине предпринята тактика "стрельбы по дырам в пайл-апе". (http://www.youtube.com/watch?v=0rKkZbm1dKA)

UU7JD
05.08.2013, 10:08
если в FT включение 500 гц фильтра приводило к уменьшению сигнала, и характерному "подзвону" эфира, то в SW
*Уменьшение сигнала и "подзвон" при CW-фильтре 500 Гц??? Ну разве что к этому FT были приложены чьи-то "очумелые ручки"... Обычно эффект от включения CW-фильтра дает очень заметный позитивный эффект - как на старых импортных трансиверах, так и на новых.

UR5LAM
05.08.2013, 10:36
Уменьшение сигнала и "подзвон" при CW-фильтре 500 Гц??? Ну разве что к этому FT были приложены чьи-то "очумелые ручки"...
+100
О каком подзвоне может идти речь, при ширине фильтра 500Гц?
У вас явно неисправный аппарат.

Gena-lab
05.08.2013, 20:51
Геннадий, приветствую!
Неужели так трудно сделать записи? Я хочу их услышать не из праздного любопытства, т.к. до сих пор кажется, что у меня побывал не совсем исправный аппарат. С другой стороны, никто не заявил, что у кого-то аппарат звучит не так, как на этих записях, а
Добрый вечер Юрий. Записи мне сделать не трудно, но
1) На даче, откуда я работаю компа нет
2)Трансивер оставляю на даче, у соседа, он живёт там постоянно+имеет железный сейф, а дома у меня два "буржуёнка".
3) Компьютер меня стал последнее время дюже напрягать, отбирает уйму времени, а отдача-почти ноль, подхожу к нему только по "большой нужде" :smile:, в идеале хочу отказаться от него совсем... не моё это.
Разница в Ваших записях заметна, но оттенок звучания меня совсем не раздражает, тем более, что сравнение идёт совсем разных категорий аппаратов, об этом уже писалось не раз. По поводу исправности, это не ко мне...


Если работать расстройкой без двойного приема (вслепую и вглухую), то, действительно, это может длиться часами. Если и видишь и слышишь обе полосы, то работа в пайлапе превращается в удовольствие. В этом кине предпринята тактика "стрельбы по дырам в пайл-апе".
SDR, я не спорю - это огромный шаг перёд (или в сторону?), но мне больше по душе традиционная р/связь и обычные аналоговые аппараты.
Вот сейчас разбираюсь с Вашими измерениями, очень интересно, хотя и не всё понятно, надо поискать и почитать где то пояснения... посмотрел также данные фирменных аппаратов, цифры в них просто "чудовищные", как правило ДД по забитию 120-130 ДБ, по интермодуляции 3 порядка 90-110 Дб, а народе их прозвали "мыльницами и примусами", особенно бюджетные модели. К чему бы это?

*Уменьшение сигнала и "подзвон" при CW-фильтре 500 Гц??? Ну разве что к этому FT были приложены чьи-то "очумелые ручки"... Обычно эффект от включения CW-фильтра дает очень заметный позитивный эффект - как на старых импортных трансиверах, так и на новых.
У меня за всё время было 5 фирменных аппаратов - Кенвуд-830, Кенвуд-440, Айком 718, Йесу 840 и 890 сейчас... во всех были фильтры на 500 или 250 Гц, специально так брал, и везде был подобный эффект - при включении "узкого" фильтра сигнал припадает почти на балл, приходится доворачивать усиление, чтоб выйти на ту же громкость, а эффект подзвона эфира (именно подзвона, а не звона) присутствовал всегда. При измерениях в лаб условиях, на приборах, при "статических" сигналах этого нет, всё красиво. Вот почему, конечный результат всегда оценивал по реальному поведению в живом эфире, а не по цифрам, какими бы они красивыми не были. Заметный положительный эффект от включения "узкого" фильтра встретил только в конструкции 2012, когда Аматор ушёл на параллельное включение фильтров+доп усилитель на полевичке, ранние версии обладали тем же недостатком. Но у меня фильтр 0,7 кгц.


О каком подзвоне может идти речь, при ширине фильтра 500Гц?
У вас явно неисправный аппарат.
Да у меня всё не исправное, я и сам не исправный...:crazy:

sgk
05.08.2013, 21:19
Вот сейчас разбираюсь с Вашими измерениями, очень интересно, хотя и не всё понятно, надо поискать и почитать где то пояснения... посмотрел также данные фирменных аппаратов, цифры в них просто "чудовищные", как правило ДД по забитию 120-130 ДБ, по интермодуляции 3 порядка 90-110 Дб, а народе их прозвали "мыльницами и примусами", особенно бюджетные модели. К чему бы это?

Добрый вечер.
Как называются "мыльницы и примусы" с IMD3 -110 дБ?

UT4LW
05.08.2013, 22:08
хотя и не всё понятно, надо поискать и почитать где то пояснения
Блокирование. Шум эфира в полосе 500 Гц для диапазонов 21-28 мГц находится около - 130 дБм. MDS без предусилителя - 125 дБм, т.е., приемник будет шуметь сильнее, чем антенна. Чтобы не потерять слабые станции, придется включать предусилитель. Динамический диапазон по блокированию с большими разносами = 118 дБ. Максимальный уровень сигнала на входе = -16 дБм. Максимальный уровень станций, что будет поступать с многодиапазонной антенны (windom, spider...) будет около -10...0 дБм. Т.е. мощность, поступающая на вход приемника будет превышать максимально возможную в 4...40 раз. В любительских диапазонах запоют вещательные станции, появится волнообразное гуляние шума, и т.д. Вывод - либо диапазонные фильтры, либо диапазонные антенны, либо обойдемся без слабых станций на ВЧ.
IP3 при включенном преампе = -35 говорит о том, что два сигнала с уровнем 9+40 породят в приемнике продукты 3-го порядка с уровнем, равным уровню самих сигналов. Работает SSB станция с уровнем 9+40 и разрешенной полосой 3 кГц. В Вашем приемнике она может занимать полосу до 7-8 кГц. Но ситуация эта маловероятна.
InBandIMD при входных уровнях 9+40 около =-12 дБ говорит о том, что какие-то каскады перегружены. Только не НЧ, т.к. измерение приозводилось при 1 мВт на выходе.
По параметру DR IMD3 2kHz выстраиваются все сравнительные таблицы. Этот приемник займет место в середине таблицы Шервуда.

Terminal
06.08.2013, 05:47
"Этот приемник займет место в середине таблицы Шервуда"
Никто не спорит. Никто не утверждает, что SW самый лучший из всех.
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm

ur7hfo
06.08.2013, 13:30
"Этот приемник займет место в середине таблицы Шервуда"
Если я все правильно понял, то получается где то параметры приемника как у Yaesu FT-950 который на 25 позиции в списке
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm
Покрайней мере параметры (20 kHz blocking gain compression) и (2 kHz 3rd-order dynamic range) очень похожи.
Если я ошибаюсь, то поправте пожалуйста.

UI8-189124
06.08.2013, 14:35
Если я все правильно понял, то получается где то параметры приемника как у Yaesu FT-950 который на 25 позиции в списке

Мне кажется, что корректное сравнение аппарата SW должно включать в себя всю совокупность параметров, т.е. не только радиоприемник, но и мощность передатчика, и массу конструкции, например вот такая конструкция появилась на рынке (цену пока не объявляют) - http://radioexpert.ru/product/qrp-transiver-h1r_2/ (видео по ссылке также присутствует) В ней также нет AM/FM - только все самое необходимое для радиолюбителя. Могу ошибаться, поправьте если что не так.

uy5um
06.08.2013, 14:51
По сравнению с этим убожеством (x1m) трансивер SW-2013 выглядит просто произведением искусства.

UI8-189124
06.08.2013, 17:32
По сравнению с этим убожеством (x1m) трансивер SW-2013 выглядит просто произведением искусства.

Мне "шашечки не нужны, мне ехать..." © Gena-lab

ur7hfo
06.08.2013, 18:07
цифры в них просто "чудовищные", как правило ДД по забитию 120-130 ДБ, по интермодуляции 3 порядка 90-110 Дб, а народе их прозвали "мыльницами и примусами", особенно бюджетные модели. К чему бы это?
ДД по Забитию у SW-2013 при расстройке 20 кгц - 122 дб, нормально за такие деньги :smile: А Вы вот посмотрите ДД 3 порядка при расстройке 2 кгц и посмотрите какие параметры у японцев, вот по этому параметру сразу можно "мыльницу" вычислить :smile: , я так думаю.

Вот в этой табличке http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm седьмой столбец.

UT1LW
06.08.2013, 18:24
Но забитие на шумах синтезатора значительно хуже.

amator
06.08.2013, 19:32
Кто подскажет что случилось? У меня TheBat письма не забирает. Пользоваться через сайт неудобно. Уже отвык так пользоваться.
Конечно намеряли тут картину неважную, хоть бросай КВ вообще. Но вот сейчас получил письмо. И куда его приклеить? -

Александр Николаевич пишу Вам письмо благодарности ...БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРАНСИВЕР SW2013 я думаю шо Вы меня помните я взял первый SW2013 работает я должен сказать без замечаний работает отлично вот стоит рядом ICOM IC-726 не угадывает очень уж как то приём в нём не такой как в SW2013 хуже если брать пяти больную шкалу то SW2013 я поставлю 5 балов а IC-726 я поставлю троечку на одну и ту же антенну я слушаю антенна Delta Loop на 80м. и 40м. а на двадцатку отдельно Delta Loop не ну работает отлично.
Я в эфире с 1978 года и слушаю только в наушниках и определить где хуже приёмник работает где лучше наверное уже выработалось ..