PDA

Просмотр полной версии : О конструировании антенн. Моделирование, оптимизация, терминология и т.п.

Страницы : 1 [2]

ua4sz
07.04.2013, 21:58
Такое возможно конечно, но думается мне, что тоже приведет к сужению полосы.

Можно вообще оба вибратора: штырь и противовесы заменить катушками-тогда получим ЕН-антенну с очень узкой полосой.

Gena-lab
07.04.2013, 21:59
Геннадий, то, что написано выше - это не метод сравнения. Так можно оценить разницу только между очень плохой и всеми остальными антеннами ( из-за работы АРУ ).
Да нету в "селективке" никакой АРУ, она потому и называется "Селективный микровольтметр", к примеру STV 401 или SMV-8,5
Измерения очень удобно проводить на макетах именно принимая ЧМ радиовещание, амплитуда стабильная - частота 70-75 Мгц (длина волны 4 метра), высота полволны 2 метра, вот именно на такой высоте сначала подключали диполь, калибровались с уровнями на нём, заодно разочек можно " крутнуть", проверить диараммку, а уж потом громоздили на эту же высоту Ягу или HB9CV, и вперёд - сотни замеров с записями, корректировка шла по конфигурации элементов (размеры меняли линейные, между элементами, даже форму немного меняли) для "вытаскивания" максимльных результатов, либо по усилению, либо по подавлению "зада или боков". Длительная, рутинная и в то же время интересная работа, но я тогда совсем юным был, и драгоценные записи меня интересовали меньше, чем пиво и девки. ;-) А вот диаграмма снималась по углу транспортира, по половинной мощности -3 Дб, на "образцовом" диполе и испытуемом макете, дальше легко получали Кус, прямо со шкалы аттенюатора, либо F/B. И уж потом всё это обмозговывалось, проверялось ещё, корректировалось и переводилось на чертежи в натуральную величину. Но и после изготовления полноразмерной антенны приходилось её "доводить", просить товарища, живущего в 2-3 км включить ГСС. А потом другого, с другой высоты и с другого направления. И никогда никаких 1000 раз и близко не было, наоборот борьба шла за каждые полдецибелки. Аналогично я думаю, так мекетированием можно и ненапрвленные антенны промерять, но "мешающие" факторы придётся учитывать или сводить к минимуму. Конечно можно говорить про облёт на вертолёте, про безэховую камеру, про поворотную башню, размером с башенный кран, но это в радиолюбительских всё "маниловщина", трёп ради трёпа, да ещё с умным видом долгими годами.

HAZ
07.04.2013, 22:06
тоже приведет к сужению полосы.Да, но сужение будет меньшим, чем при укорочении катушкой. В своё время, когда делал GP на 40 м, столкнулся с этим - пришлось часть противовесов сделать с раздвоенным кончиком, т.е. в виде буквы Т. Пришлось повозиться с настройкой (мостом). Но ничего - работала...

Gena-lab
07.04.2013, 22:33
Чтобы не плодить тем спрошу здесь: хочу попробовать сделать вертикал с укорочеными противовесами (установить катушки в разрыв противовесов чтобы короче были).....
На какой диапазон, вы не сказали. Я прошлым летом экспериментировал с вертикалами на даче именно в этом направлении - начинал с классической четвертушки, потом удлиннял сам вибратор и отказавшись от компенсации ёмкостью возникающей реактивки, добивался резонса именно укорочением радиалов, так тоже происходит компенсация и сейчас многие фирмы делают именно так свои антенны. При высоте штыря 7-7,5 метра, радиалы получались совсем коротенькие, около 2 метров (точные размеры не помню). Входное при этом получалось высоким, 100-150 Ом, согласование элементарно получалось с помощью 1/4 трансформаторов или на феррите. У Гончаренко есть в библиотеке Мманы такой вертикал с радиалами всего 1 метр и входным 200 Ом, кажется даже трёхдиапазонный с трапами, а не только монобенд. Единственно что для меня осталось не выясненым, как меняется при этом её КПД по сравнению с обычным вертикалом. Но работала она у меня очень хорошо. :smile:
Пы.Сы. На 40-ку есть мысль попробоватьв этом году удлинённый метров до 13-15 вертикал, причём 8 метров уже заготовлена из половинки "Базуки" коакиальным кабелем с Кук=0,82, а вот дальше от макушки пойдёт либо один проводник оставшаяся часть, либо скорее всего будет два или даже три в виде ёмкостного "зонтика", они же будут заодно служить оттяжками. Радиалы будут не 10 метров, а короче и 3-4 штуки, постараюсь параллельно земле, без наклона. Где то делал ммановский файл, но затерялся, в общем, в мане получилось всё красиво.

ua3rmb
07.04.2013, 22:35
А вот сравнить диполь со Стрелой,Базукой,коак сиальной антенной,J-антенной будет интересно,особенно если коаксиальный фидер к диполю будет подключен без симметрирующего устройства,как это делают многие на КВ.
Геннадий, диполь с диполем... :ржач: Это в селективнике АРУ нету, а в телевизоре есть. 1000 раз, естественно, не будет такой разницы. "Виват" всё равно кричать нечему.

Gena-lab
07.04.2013, 22:56
Геннадий, диполь с диполем... Это в селективнике АРУ нету, а в телевизоре есть. 1000 раз, естественно, не будет такой разницы. "Виват" всё равно кричать нечему.
Сергей, это не я писал про 1000 раз, а Владимир ra6foo, я отвечаю только за свои слова....хотя, если поусердствовать, то можно наверное влезть в телевизор, и найти в нём место, откуда можно снять сигнал для измерений, да хотя бы то же АРУ, но это уж слишком грубо, и на однотипных антеннах вряд ли что обнаружишь... меня уже давно этот вопрос не интересует, я в эфире всё выяснил для себя - на 40-ку есть три обкатанных по полной антенны: это "Базука", Дельта наклонная или если позволяет мачта, то вертикальная, и вертикал, опять таки на основе "Базуки". Этот бенд всё больше начинает походить на 80-ку, поэтому только замкнутые антенны.

ANDREY-UR
07.04.2013, 23:07
Вертикал на 2 диапазона 21 и 28 Мгц с trap-ом на основе удочки, противовесы хотелось сделать вдоль отдельных 4-6 стеклопластиковых кончиков удочек (продаются отдельно такие для рыболовов) длинной где-то 120-130 мм.

ra6foo
07.04.2013, 23:11
1000 раз, естественно, не будет такой разницы.
1000 раз по мощности, это 31,6 раза по напяжению или 30 дб или 5 баллов разности сигнала.
При отсутствии прямой видимости, наличии переотражений и т. п. разность на УКВ между
возможными экстремумами обычно между 59+ и 3...4 балла, или 10 000...1000 раз по Р

Gena-lab
07.04.2013, 23:26
Вертикал на 2 диапазона 21 и 28 Мгц с trap-ом на основе удочки, противовесы хотелось сделать вдоль отдельных 4-6 стеклопластиковых кончиков удочек (продаются отдельно такие для рыболовов) длинной где-то 120-130 мм.
С ноликом не ошиблись? Может быть 1200 мм? Вот нашёл файл, когда то считал для своей пятиэтажки, сетка в основании - это иммитация ж/б перекрытия чердака, но тут есть и 14 Мгц....не рекомендую отказываться, размеры не такие уж большие. Гляньте какая шикарная там диаграмма и Кус. Придётся делать транс на феррите или "трубках" с соотношением витков 1:1,5 и обязательно в тойже коробочке у основания антенны запорный дроссель. Если поиграться размерами, то можно получить другое Rвх, но и это удобно тоже.

DF9VK
07.04.2013, 23:41
где-то в темах про вертикальные антенны мелькала простая программка для ращета места установки и индуктивности в полотно антенны, думаю для противовесов тоже подойдет. Если можно архивчик или ссылку.
HAD , лист 6 (и ещё немного полезного), пользуйтесь, удачи !

LY1SD
08.04.2013, 02:56
Да нету в "селективке" никакой АРУ, она потому и называется "Селективный микровольтметр", к примеру STV 401 или SMV-8,5
Геннадий, несовсем так. В моём SMV-11 есть режим измерения с линейной шкалой (без АРУ), есть и с логарифмической шкалой (с АРУ). На передней панели есть соответствующий переключатель.

RV4CD
08.04.2013, 07:49
Измерения очень удобно проводить на макетах именно принимая ЧМ радиовещание, амплитуда стабильная - частота 70-75 Мгц (длина волны 4 метра), высота полволны 2 метра, вот именно на такой высоте сначала подключали диполь, калибровались с уровнями на нём, заодно разочек можно " крутнуть", проверить диараммку, а уж потом громоздили на эту же высоту Ягу или HB9CV, и вперёд .... Длительная, рутинная и в то же время интересная работа
Интересная метода.... поближе к лету надо будет опробывать...

HAZ
08.04.2013, 08:55
Уж очень затратная метода - делать макетную антенну, которая потом будет не нужна...гораздо менее затратный путь - сделать маячок, для реального диапазона. Результат тот же.

ra6foo
08.04.2013, 11:00
Измерения очень удобно проводить на макетах именно принимая ЧМ радиовещание,
амплитуда стабильная - частота 70-75 Мгц (длина волны 4 метра), высота полволны 2 метра,
Оно может и удобно, но наивно считать "измерениями антенн" и "настраивать" их по очень
полого скользящему вдоль земли и полностью отражающемуся от нее сигналу от ЧМ радиостанции.
Да и кроме земли на этом пути от ЧМ вещалки до антенны еще много чего отражает будь здоров.
И тем более, таким образом сравнивать антенны, каждая по своему принмает эти отражения.

По бедности и с большой погрешностью можно что то уловить и измерить при углах отражения
более 30 градусов, а для этого надо поднять обе антенны на максимум возможных высот и сблизить
их до рекомендуемого минимума между ними так, чтобы угол отражения от земли был более 30...45 гр.
Это значит, что нужна контрольная антенна с измерителем уровня, на расстоянии 4...6 лямбда
и поднятая на ту же высоту, что испытуемая, 2...3 лямбда. И так, чтобы в радиусе 2 лямбда от центра
между ними не было "железа"

Гена, и когда это вы успели поменять мнение о макетировании,
ведь год назад вы о нем весьма язвительно выразились.
Не о своем макетировании, о чужом, конечно, но какая разница?

Gena-lab
08.04.2013, 15:25
Гена, и когда это вы успели поменять мнение о макетировании,
ведь год назад вы о нем весьма язвительно выразились.
Не о своем макетировании, о чужом, конечно, но какая разница?
Ничего я не менял, макетирование и моделирование - два разных понятия. Макет - это уже живая антенна, только уменьшена в пропорции до разумных пределов и с учётом удобств. Я не зря писал о ЧМ частотах, удобны для 7Мгц макетов, следующие 144 Мгц, для отработки в макете антенн 14 Мгц... Затраты на изготовление не так уж велики и как правило в ход идут подручные материалы. Зато всё видно "в живую", своими ручками можно покрутить. А вот моделирование, извините, не требует даже "шевеления", сиди себе в юте за компом и ваяй модели. Так можно и мосты строить, и города.... В принципе ничего плохого в этой забаве нет, но когда она подменяет всё и этим довольствуются, и уже ничего не делается.... :roll: Как инструмент Мману уважал всегда, и сейчас уважаю, но не более, чем кусачки или "сварочник". :smile:

Добавлено через 9 минут(ы):

Геннадий, несовсем так. В моём SMV-11 есть режим измерения с линейной шкалой (без АРУ), есть и с логарифмической шкалой (с АРУ). На передней панели есть соответствующий переключатель.
Алекс я в курсе, но я им почти не пользовался из-за габаритов. STV401 маленький, удобный, без лишних наворотов, кинул ремень на плечо и в путь. Сейчас конечно уже совсем другая техника, да и отработка на макетах подменяется моделированием. Романтика исчезает..... Вот представь - чудный осенний день, жары уже нет, да на природе.... спаяная команда отрабатывает какую нибудь идею, да под шашлычёк, да с пивком!!! А в небе жаворонки.... Красота!!!

ra6foo
09.04.2013, 15:24
Ничего я не менял, макетирование и моделирование - два разных понятия
Я как раз о макетировании, вашем и чужом. Два мнения в одной голове.

Гар3
11.04.2013, 07:09
большая просьба к тем кто владеет МАМАНЕЙ проверить или смоделировать антенну по виду и расположении сторон это треугольник - дельта с размерами
основание дельты 6 метров , а две стороны можно до 40 метров , на какой или какие диапазоны эта дельта может приемлимо строиться и размеры которые получатся при моделировании.