PDA

Просмотр полной версии : Отличие азимутального градуса от компасного.

sirotka
04.04.2013, 12:13
Здравствуйте. Где можно почитать про отличия показаний компаса от азимутального для поворота антенн.
P.S. Мой локатор KN78MM.

DX_man
04.04.2013, 12:31
Здравствуйте. Где можно почитать про отличия показаний компаса от азимутального для поворота антенн. P.S. Мой локатор KN78MM. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E3%ED%E8%F2%E D%EE%E5_%F1%EA%EB%EE %ED%E5%ED%E8%E5

Самое простое:
Применяете любую программу для ориентации спутниковых антенн, вводите свои координаты и получаете разницу между азимутами:

http://www.dishpointer.com/

sirotka
04.04.2013, 13:16
Спасибо. Если верить последней ссылке получается + 7 с чуть-чутем градусов.

RU9WW
04.04.2013, 14:24
Здравствуйте. Где можно почитать про отличия показаний компаса от азимутального для поворота антенн.
P.S. Мой локатор KN78MM.
Нужно ввести поправку на магнитное склонение вашего QTH. Оно может быть с + или с - . Не знаю ваш город, то подсказал бы, какое оно у Вас.

RW4NH
04.04.2013, 17:30
У меня есть такая ссылочка http://geomag.nrcan.gc.ca/calc/mdcal-eng.php
Есть на ней калькулятор,который вычисляет это самое склонение и скорость дрейфа сев. магнитного полюса

VikR
04.04.2013, 17:55
Магнитное склонение это угол между географическим и магнитным полюсом относительно вашего местоположения.

CADET
04.04.2013, 17:59
Магнитное склонение это угол между географическим и магнитным полюсом относительно вашего местоположения.

Угол между направлениями на географический северный полюс и направлением стрелки компаса для данной местности, если точнее. Поскольку, стрелка компаса не всегда указывает на магнитный полюс.

VikR
04.04.2013, 18:09
Магнитное склонение это угол между географическим и магнитным полюсом относительно вашего местоположения.<br>
Поскольку, стрелка компаса не всегда указывает на магнитный полюс.
Для меня это откровение.

Дробовик
04.04.2013, 19:03
Для меня это откровение.
Посмотрите кинофильм "15-ти летний капитан". Он тоже думал, что компАс показывает на север. А в фильме компАс показывал на ближайшую железку, которую Негоро подсунул под нактоуз.:-P

Палыч
04.04.2013, 19:15
Где можно почитать про отличия показаний компаса от азимутального для поворота антенн.
Позвольте поинтересоваться, а какую антенну намереваетесь ориентировать?

RU9CA
04.04.2013, 19:18
НегороСебастьян Перейра, торговец черным деревом, однако))) :super:
В наших краях, шастать по лесу с одним компасом, это надо иметь изрядную смелость, либо безрассудство.
Кругом руды, за 100 метров пути прямо, стрелка может раз пять провернуться по кругу.
Реально, идти по лесу по азимуту, строго контролируясь по Солнцу и часам, компас вспомогателен. Либо по спутниковому навигатору.
А компас показывает то, что ему Леший с Кикиморой велят.

RA0CS
04.04.2013, 19:18
А в фильме компАс показывал на ближайшую железку, которую Негоро подсунул под нактоуз.
Только в этом случае о "магнитном склонении" говорить бессмысленно.

RU3DUC
04.04.2013, 23:23
Себастьян Перейра, торговец черным деревом, однако))) :super:
В наших краях, шастать по лесу с одним компасом, это надо иметь изрядную смелость, либо безрассудство.
Кругом руды, за 100 метров пути прямо, стрелка может раз пять провернуться по кругу.
Реально, идти по лесу по азимуту, строго контролируясь по Солнцу и часам, компас вспомогателен. Либо по спутниковому навигатору.
А компас показывает то, что ему Леший с Кикиморой велят.
таки девиацию-то списывать надо ... :) берем "правильную" карту от геодезистов (или генштабовскую свежую, не 60х годов), секстант, хронометр, гирокомпас, GPS, свой кривой "компАс" и "обходя округ трансформаторной будки" ясной безлунной ночью делаем отметки что, где и куда показывает :)

UA6BBX
04.04.2013, 23:27
Здравствуйте. Где можно почитать про отличия показаний компаса от азимутального для поворота антенн. P.S. Мой локатор KN78MM.Ночью найдите Полярную звезду и соориентируйтесь по компасу. Станет понятно. Я выставлял по компасу.