PDA

Просмотр полной версии : У многих из нас - ПРОБЛЕМА



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

RX1AL
08.04.2013, 16:42
C комментариями в оригинале можно ознакомиться?
Уже ниже и выше RA0CS все написал. По "комментариям", естесственно пункты самого приказа, в старом пункт 5.

RA0CS
08.04.2013, 16:42
Какие тут могут быть "разумные человеки"
Да, верно. Я это как-то упустил из виду...

ra3qdp
08.04.2013, 16:46
Одна надежда, что и правда, как говорят, в новой редакции закона о связи этот вздор для радиолюбителей вообще отменят...[/QUOTE]

Отменят единственное, что есть, а то что нужно будет потом
и сейчас уже не понятно как найти

rw3ar
08.04.2013, 16:47
Михаил, ну что Вам до того что сказал некто Леонид Олегович в Санкт Петербурге, уже писалось, что в разных филиалах РЧЦ картина совершенно разная. Я так же сегодня позвонил в наше РЧЦ и мне ответили, что никакой базы свидетельств о ПСО по прошлым годам у них нет, а те записи которые ранее делались в журнале при выдаче справок для предъявления Роскомсвязь, не могут служить номером нового Свидетельства о ПСО. Раз не было в те годы номеров да и самих Свидетельств в области, откуда они возьмутся в Москве. Просьба не путать с базой выданных самих позывных, такая база есть, но это не то что нужно.
Ранее я предложил Константину RU3AA позвонить и всё выяснить в первоисточнике, он не захотел, видимо ему это не интересно. Вы так же находитесь в Москве, позвоните в ГРЧЦ тому, от кого это зависит и выясните про имеющиеся у них базы данных из регионов. Ведь это сделать не труднее чем писать здесь. ;-)

Один пост объединил двух Михаилов :) (хотя мы сильно разные).

Позвонить-то можно попробовать. Только я-то для ГРЧЦ - простой проситель (у которого лично, вообще всё в порядке - что ему ещё надо?).
Вот функционер СРР - другое дело. Чиновники, они, знаете, такие чиновники...

Попробую завтра.

Но повторю - надо подождать "пока пыль уляжется" - может и прояснится "как бы самО" :) А не прояснится, так чиновники будут немного лучше вопросы понимать, сейчас, боюсь, в ГРЧЦ сами плохо во всём этом ориентируются - дело-то для них и новое и совершенно не интересное...

RX1AL
08.04.2013, 16:53
.... Я так же сегодня позвонил в наше РЧЦ и мне ответили, что никакой базы свидетельств о ПСО по прошлым годам у них нет
.... Просьба не путать с базой выданных самих позывных, такая база есть, но это не то что нужно. ....
Евгений Иванович, по-вашему я где проживаю, не в Петербурге? Это к тому, что "что мне до того, что сказал некто". Во-первых,
не некто, а человек официально занимающийся данными вопросами в РЧЦ. И ему как-то верится больше, чем вам, уж извините.
Во-вторых, то, что у вас в Ярославле никакой базы не велось, не соответствует действительности. Иначе, в случае, если на
руках не было свидетельства о ПСО (как у вас), то, что же являлось основанием для перерегистрации РЭС? Неужели только
журнал регистрации? Не вводите людей в заблуждение. Иначе те, у кого свидетельств нет, по-вашему, имеют "дырку от
бублика". И потом после 2015 года идут лесом.Теперь о базе позывных, которая по вашим словам "не то, что нужно".
Снова заблуждение. В телефонном разговоре было сказано, что электронная база всех выданных позывных, является основным
учетным средством, на основании которого, как раз и выдаются свидетельства о РЭС. Так как база хранит всю историю вашего
позывного, а также все его замены и категории. Другое дело, что на основании данной базы вам не могут выдать копию о ПСО,
но реквизиты вам по ней скажут все, включая дату, номер и т.д. И в Москве, в ГРЧЦ такая база есть и полная, по всем регионам.

UA3QUO
08.04.2013, 16:58
А вот вопрос по взносу к чему?
Не врубился на фоне ностальгии по пирожку.
И так, вопрос к чему?
Да всё просто- за пять копеек радиолюбители получали все удовольствия и небыло никаких претензий.

RX1AL
08.04.2013, 17:02
Да всё просто- за пять копеек радиолюбители получали все удовольствия и небыло никаких претензий.
Это как в юмореске: "Вооот вчера были раки... А сегодня маленькие, но по три!" (с)
К слову, сейчас и за большую сумму непонятно, как многие документы получать. Не
говоря уже о наших радиолюбительских. А претензий раньше действительно не было.
И жили все спокойно, без лишнего гемора. А сейчас он везде и всюду.

RK1NA
08.04.2013, 17:05
Но, как похоже, дело именно в деньгах. Другого объяснения не видно.

Вы о чём?
Всякие там надзоры и радиочастотные службы проводят конкурсы на частоты для "сотовиков".
Там деньги. Там крутые деньги. Там не чемоданы, там фуры денег.
А что с нищего радиолюбителя взять кроме нижнего белья?
Деньги здесь ни при чём.
Обычная российская чиновничья безалаберность.

ua6ba
08.04.2013, 17:05
Одна надежда, что и правда, как говорят, в новой редакции закона о связи этот вздор для радиолюбителей вообще отменят...

Ну ну, с такими советчиками из мума,что "усиленно работают над новыми документами". Вы ,однако оптимист...

Валерий UA6BA

RX1AL
08.04.2013, 17:13
Вы о чём?
....
А что с нищего радиолюбителя взять кроме нижнего белья?
Деньги здесь ни при чём.
Обычная российская чиновничья безалаберность.
О чем я? Да о деньгах... сначала. Вы объясните это тем, пенсионерам-радиолюбителям или инвалидам-радиолюбителям,
у которых собирают по 300 рублей на одно, затем по 600 рублей за другое, потом еще на что-то. У них наверное, пенсия
в 20-40 тысяч? Ага... И поверьте, для них даже 100 рублей бывает деньги. Ну, а про безолаберность - оно понятно. Всегда
была и никуда не исчезнет. Только добавилось дофига. И все почему-то должны в просящей позе перед чиновниками на
вытяжку стоять. Вопрос, а с какого ... ?

Volandus
08.04.2013, 17:23
Так как база хранит всю историю вашего
позывного, а также все его замены и категории.
Разрешение на эксплуатацию под этим позывным получал в январе 1994г. Регулярно ГИЭ его продлевала.
При обращении в РЧЦ на предмет выписки из БД получил ответ, что БД начали вестись с 2000-какого-то года. Т.к. тогда не было компьютеров???!!! А гроссбухи выбросили?
Соответственно, подтвердить данные за 90-е, не говоря уж о более ранних годах, они не могут.
А теперь все базы верные? Пробелов нет? Старые позывные включены? Сыграть на этом элементарно!

R3MM
08.04.2013, 17:26
по-вашему я где проживаю, не в Петербурге?
Для тех кто проживает в Петербурге. Не знаю как у вас, но в нашей и соседних областях, где то до 2007 - 2009 годов для радиолюбителей вообще не было такой формы документа как Свидетельство о образовании ПСО, смотрите образцы бланков в старой инструкции ГСН. Оно ни кому было не нужно, даже самим выдавшим позывные сигналы радиочастотникам.
В те годы такие Свидетельства получали только из ГРЧЦ при оформлении специальных юбилейных позывных и четырёхзначных для участия в соревнованиях.

rw3ar
08.04.2013, 17:33
электронная база всех выданных позывных, является основным
учетным средством, на основании которого, как раз и выдаются свидетельства о РЭС. Так как база хранит всю историю вашего
позывного, а также все его замены и категории. Другое дело, что на основании данной базы вам не могут выдать копию о ПСО,


Почему?
Почему "не могут выдать копию о ПСО"?
Да если это "основное учётное средство", то на его основе можно бы выдавать не "копию", а вполне полноценное Свидетельство.
Что мешает?

RK1AT
08.04.2013, 17:47
но в нашей и соседних областях, где то до 2007 - 2009 годов для радиолюбителей вообще не было такой формы документа как Свидетельство о образовании ПСОТоже самое было в Амурской области и уже только в Питере в перый раз за всю свою радиолюбительскую бытность, получил Свидетельство о образовании ПСО , до этого были только разрешения, выданные ГИЭ, ГРЧ в разное время.

Volandus
08.04.2013, 17:59
в нашей и соседних областях, где то до 2007 - 2009 годов для радиолюбителей вообще не было такой формы документа как Свидетельство о образовании ПСО,
И кому эта правда нужна? В смысле, как быть и что делать? Кому-то это надо поправить, раз затребовали, то что не производили.:crazy:

RX1AL
08.04.2013, 18:17
Для тех кто проживает в Петербурге. Не знаю как у вас, но в нашей и соседних областях, где то до 2007 - 2009 годов для радиолюбителей вообще не было такой формы документа как Свидетельство о образовании ПСО ...
Евгений Иванович... Еще раз, медленно. Я все прекрасно знаю. У нас тоже в разные времена то выдавали свидетельства о ПСО,
то не выдавали. Очень часто просто забирали и назад не давали. Так было в 2004 году, когда сам перерегистрировал старое
"разрешение на эксплуатацию любительcкой станции индивидуального пользования 1 категории". Были у нас и такие вот
свидетельства, выдаваемые ГИЭ. Не первый же год в эфире, а с 1980 все-таки. Но даже в отсутствии компьютеров, на всех нас
был заведен акт, т.е. папка со всеми документами, которая хранится в местном РЧЦ. Там есть все ваши/наши документы. Теперь
часть (или все данные) из данной папки/акта уже в компьютерной базе. Так по-крайней мере в Питере. Почему не выдают копии
или даже оригинал, не понятно. Было сказано, что ведает такими вопросами теперь только Москва, ГРЧЦ. Кому сказать спасибо,
непонятно. Но учитывая один + один, вариантов два. Звонил также и в Москву, кстати. Поинтересовался. Ответ однозначный:
"мы не можем выдать копию/дубликат, т.к. нет законных оснований." На вопрос, а как же номера реквизитов и даты? Ответ:
"вот вам выдадут новое свидетeльство СЕРТ, там все и будет. Поскольку у вас нет старого на руках, или оно не выдавалось, то
мы не можем ничем помочь." Комментарии излишни. Кроме тех, что в московской базе, есть реквизиты на всех. Было сказано
совершенно четко. Так, что здесь, Евгений Иванович, вы не правы. Иначе, как пояснили там, в московском ГРЧЦ, даже с неким
смехом, "а как бы мы узнали, что именно вам реальнo присваивался данный позывной сигнал опознавания". Вопросы есть?
Думаю, не должно быть...


Почему?
Почему "не могут выдать копию о ПСО"?
Да если это "основное учётное средство", то на его основе можно бы выдавать не "копию", а вполне полноценное Свидетельство.
Что мешает?
Мешaет, наверное, нежелание чиновников... Другого объяснения нет. Хотя в Москве сослались на отсутствие
законнных оснований для выдачи копий/дубликата и даже оригинала.

RX4HB
08.04.2013, 18:34
В 20-х числах апреля намечается прямая линия с президентом РФ.
Неплохо было бы затронуть данную тему. Глядишь, В.В. и заинтересуется радиолюбительством. Позывной R1P супер DX будет. :super:
Может в мин.связи порядок наведут.:roll:

RA3QIJ
08.04.2013, 18:54
Уважаемые коллеги!!! Два дня читал ,очень внимательно читал всю переписку. Честно говоря, был на измене. Св.ОПС нет,в СРР не состою и никогда не состоял и , надеюсь, не буду. Св. о регистрации РЭС 2008г."Что делать? В 2018 г. гипс снимают!!!" Hi.:shock: Набрал в поисковике "РЧЦ ЦФО" там 3 телефона по первому не туда попал,а по второму милая девушка ответила что они с 01.04.13г. любителями не занимаются.Я попросил её назвать свою фамилию т.к. собираюсь писать письмо министру связи с кляузой и чтобы небыло "ОБС"-одна бабка сказала.милая девушка мгновенно по фамилии и позывному нашла меня в "Базе" и продиктовала номер моего СВ.ОПС.После зтого в поисковике набрал "ГКРЧ" в разделе "телефоны" нашёл"Горямая линия" позвонил туда, сказал что Св.ОПС потерял,и-о чудо " Этого номера оказалось вполне достаточно чтобы выписать мне новое Св.ОПС.Форму взял там-же в разделе "люительская связь-образование нового позывного сигнала" только в последней графе нужно написать-прошу сохранить мой позывной сигнал " далее русскими буквами" и отправил всё это на : grfc@grfc.ru И всё.Теперь жду новое Св.ОПС.С уважением RA3QIJ Николай.:-P:super::smile:http://www.cqham.ru//s.rambler.ru/000099/i/avatars/m_24x24.png

ra3qdp
08.04.2013, 19:00
Николай ! Спасибо большое !
А когда Вы звонили в Воронежский РЧЦ ?

Fero
08.04.2013, 19:10
Устроит, до выяснения в местном РЧЦ. Просто узнавал сегодня у знакомых питерцев, было сказано, что все свидетельства о РЭС,
которые действительны, действуют до окончания своего срока. Выдавались они на 10 лет. Отсюда и был вопрос. Кстати, приказ
от 2005 года утратил свою силу, если вы посмотрите внимательно на новый приказ. То там пункты 8 отредактированы.

Узнавал в местном РЧЦ, что свидетельство о регистрации РЭС недействительно если: вы собираетесь повысить категорию, меняете место жительства, срок действия свидетельства о регистрации РЭС истёк. А так всё как вы сказали т.е до конца срока действия со всеми остановками.

RA3QIJ
08.04.2013, 19:20
Николай ! Спасибо большое !
А когда Вы звонили в Воронежский РЧЦ ? Сегодня часов в 10.Заполнил форму и отправил гдето в 16 часов.С уважением RA3QIJ Николай.P.S. Внизу написал как было утеряно старое Св.ОПС.:oops:

ra3qdp
08.04.2013, 19:37
Сегодня часов в 10.Заполнил форму и отправил гдето в 16 часов.С уважением RA3QIJ Николай.P.S. Внизу написал как было утеряно старое Св.ОПС.:oops:
Еще раз спасибо !!!
Я несколько раз разговаривал по телефону с вежливой девушкой и еще более
вежливым мужчиной (думаю, начальником отдела, занимающегося нами), когда
она не могла ответить на мои вопросы-запросы. Последний раз в пятницу утром.
И они мне не назвали номера моего Свидетельства о позывном, ссылаясь на то,
что его нет (я уже писал об этом здесь). Но в процессе беседы с этим вежливым
мужчиной как-то само собой (то ли с его замаскированной подачи) вырисовался
вариант подачи официального запроса от нашего Госком им.
Я позвонил туда и смог уговорить ответственного человека сделать
какой-нибудь запрос. Мы долго с ним обсуждали - что написать
в моем заявлении (что бы они сделали этот запрос) и в какой формулировке,
что бы получить ответ, который бы решал мою проблему. Я набрал это заявление
и отнес в секретариат Госком. Это было в пятницу после обеда.
Если мой номер пройдет, то я ,конечно, представлю это свое письмо.
( да и в любом случае). Сегодня с утра звоню - оно еще не пришло
к этому ответственному человеку. (понятно - была пятница, "день шофера",
была получка, все мы люди. Но, ВОЗМОЖНО, уже Госком и РЧЦ связались
сегодня между собой и согласовали какую-то совместную позицию,
что косвенно подтверждается сообщением Николая.

RA6DE
08.04.2013, 19:38
Внизу написал как было утеряно старое Св.ОПС.:oops:
Так если есть номер свидетельства,зачем надо было писать,что утеряно. Вроде как его копии не требуется, достаточно его реквизитов. Или я не прав?

RX1AL
08.04.2013, 19:43
Так если есть номер свидетельства,зачем надо было писать,что утеряно. Вроде как его копии не требуется, достаточно его реквизитов. Или я не прав?
Пока непонятно, будет ли достаточно реквизитов только. Сегодня тоже отправил заявление в адрес московского ГРЧЦ. Будем ждать
ответа или получения документов. Пока только один ответ по е-мейл "спасибо, все ваши документы получены." И если надо будет
копию предоставить, то не знаю, что надо будет делать. Будем надеяться на благоразумие чиновников.

RA3QIJ
08.04.2013, 19:47
Так если есть номер свидетельства,зачем надо было писать,что утеряно. Вроде как его копии не требуется, достаточно его реквизитов. Или я не прав?Да оно-то было,да я его про...л. И что теперь " Шеф всё прополо......" далее по тексту см."Бриллиантовая рука" .Я ж кроме него ещё и военник до кучи. Так что побегал. С уважением RA3QIJ Николай.

RA6DE
08.04.2013, 19:49
Будем надеяться на благоразумие чиновников.
Ну если они сами так рекомендуют, то все должно быть нормально: http://cqr4a.ru/srrdoc/20130405065203.pdf
(http://cqr4a.ru/srrdoc/20130405065203.pdf)В приложении 2 пункт : Замена действующего свидетельства об образовании позывногосигнала старого образца на свидетельство нового образца (СЕПТ) без изменения позывного сигнала.

ra3qdp
08.04.2013, 19:51
Да оно-то было,да я его про...л. И что теперь " Шеф всё прополо......" далее по тексту см."Бриллиантовая рука" .Я ж кроме него ещё и военник до кучи. Так что побегал. С уважением RA3QIJ Николай.
Николай !
Выходит - Вы назвали по телефону ТОЛЬКО свою Фамилию Имя Отчество -
- и все ? (номер свидетельства о РЭС не потребовался ?)

RA3QIJ
08.04.2013, 20:03
Николай !
Выходит - Вы назвали по телефону ТОЛЬКО свою Фамилию Имя Отчество -
- и все ? (номер свидетельства о РЭС не потребовался ?) Ещё и позывной.Звонил из машины по пути из Лисок в Ср.Икорец.А номер свидетельства о РЭС ,откуда оно в машине.На бумажке записал номер моего Св.ОПС. и в обед полазил по сайтау ГКРЧ.ВСЁ.С уважением RA3QIJ Николай. P.S. Сказали что вышлют маленькое ОПС, а у меня было А4.

ra3qdp
08.04.2013, 20:07
Еще раз спасибо за уточнение.
Будем с надеждой ждать - что в итоге получится.
Но это уже обнадеживает.

UD4A
08.04.2013, 20:16
Свидетельство о ПСО имеется
Е.И. какого формата, если не секрет?


Есть они в свидетельстве,потому как имею возможность сравнивать старую бумагу (1шт) с новыми (2шт.)
Все пять пунктов присутствуют и в старой бумаге и тем более в новых.А срок действия документа 10лет с момента выдачи.
Тезка, я знаю про срок действия. Но в моем свидетельстве он не указан.


Такой формы заявления, думаю нет. Но могу ошибаться. Мне были названы все реквизиты по телефону.
Какие проблемы? Заявление в произвольной форме. Главное правильно адресовать и указать свои данные.

Игорь_68
08.04.2013, 20:40
Дорогие коллеги, кто-то там с ником петяробот, действительно прав - мне на самом деле плевать на всех радиолюбителей. :)
Он действителдьно прав, у меня с документами всё в порядке. Поэтому я так много времени посвятил в этой теме для выяснения некоторых не понятных мне моментов, потратил время для общения с руководством нашего МОО СРР, потом позвонил кому только смог из знакомых г.Раменское, нашел некоторых на 145,350, задал каждому вопрос: у тебя все документы в наличии? при ответах: не знаю - настоял что бы человек нашёл то что у него есть, потом ВСЁ что понял сам рассказал людям, двоих отправил в ГРЧЦ за документами. Это потому что мне плевать на всех радиолюбителей. Я помогаю только тем к кому могу дотянуться. :crazy:
73!

R3BM
08.04.2013, 22:34
Инициировал в рефлекторе СРР запрос по поводу обращения в ГРЧЦ .........
суть ответов такая:

-----------------
1. Радиолюбители обязаны знать нормы регламентирующих документов;

2. У кого на руках нет Свидетельства об образовании позывного сигнала (и нет возможности "добыть" такое свидетельство, чтобы переоформить его) - стандартная процедура (экзамены, заявление в ГРЧЦ - получение свидетельства);
-----------------



Кошмар какой-то, даже не верится, что это может быть! А всего-то надо написать письмо хотя-бы на имя Руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова, в котором грамотно и понятно изложить сложившуюся ситуацию и попросить дать указание всем подразделениям радиочастотной службы сообщать радиолюбителям, имеющим не просроченные свидетельства о регистрации РЭС, номера свидетельств об образовании ПСО. Всего навсего! Очевидно, что написать такое письмо должен Президент СРР. Конечно, такое письмо будет не в радость ГРЧЦ. Но тут уж надо выбирать - СРР существует для радиолюбителей или СРР - это подчиненная ГРЧЦ структура? Либо решать этот вопрос в кулуарах с руководством ГРЧЦ (правда, не знаю как- ведь РЧЦ ФО не подчиняются ГРЧЦ).
Но чтобы просто так "послать" всех радиолюбителей страны?????? Слов нет....

Алексей, меня уже "отлучили" от рефлектора СРР - было бы интересно почитать эту переписку.
mike (at) r3bm.ru

RX1AL
08.04.2013, 23:07
.... и попросить дать указание всем подразделениям радиочастотной службы сообщать радиолюбителям, имеющим не просроченные свидетельства о регистрации РЭС, номера свидетельств об образовании ПСО. Всего навсего! Очевидно, что написать такое письмо должен Президент СРР. Конечно, такое письмо будет не в радость ГРЧЦ. ....
Михаил, как раз в десятку выстрел. Во время телефонного разговора сегодня с РЧЦ "Северо-Западный Федеральный Округ" тоже
спросили, а чего ваш СРР не позаботился о вас, радиолюбителях. Так как во всех РЧЦ по телефону отвечают всем одно и тоже.
И звонков масса. Насчет кошмара, согласен. Но если где-то у кого-то терпение лопнет, то могут быть и другие письма. С другой
стороны, прозвучала другая новость: то, что довольно скоро (в пределах года-двух, а может и ранее) исчезнут свидетельства о
РЭС. То есть все идет по типу наличия только СЕРТ лицензии. Но похоже кто-то, а ноги растут известно откуда, не подумал о
том, что без такого документа с трансивером заграницу не поедешь. Да и ГИБДД будет трудно объяснить, если что. Конечно,
может готовится новый документ, взамен старого. А какой смысл? Чем старый не устраивает? Или опять надо проблемы на ровном
месте.

PS. В свое время аналогичные проблемы создали для плав-средств и моторов до 5 л.с., когда отменили регистрацию и права.
И что в итоге?

XENOMORPH
08.04.2013, 23:45
Да и ГИБДД будет трудно объяснить, если что.

А ГИБДД и не надо ничего объяснять, не их это дело.
137695

R7TW
09.04.2013, 06:20
Тема как-то сдулась, не дотянув и до 1000 постов! Пар вышел, ждем результаты.

RA3YBW
09.04.2013, 08:03
Кошмар какой-то, даже не верится, что это может быть! А всего-то надо написать письмо хотя-бы на имя Руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова,

Не поможет.Нужно писать открытое письмо призеденту.Ведь пишут ему писатели , артисты.А , мы чем хуже.

ra3fd
09.04.2013, 08:43
Можно и сюда:

http://minsvyaz.ru/ru/directions/questioner/reception/ (http://minsvyaz.ru/ru/directions/questioner/reception/)

Александр М
09.04.2013, 08:55
ждем результаты.

Медицина тоже переходит на озвученную методику работы ( сам виноват ) , школа - " а им ( детям ) ничего не надо ...... .

рс. мне стыдно перед Геннадием Григорьевичем за радиолюбителя умеющего "трясти" только лишь клавиатурой .

RV9UDO
09.04.2013, 09:00
Нужно писать открытое письмо призеденту.


Можно и сюда:
Я в самом начале темы предлагал:

А может нам всем составить официальное обращение (сочинить тут) и текст от каждого рл отправить в виде "обращения граждан". У них на оф. сайте есть такая фишка. Если вывалится на них порядка тысячи таких обращений может и пошевелятся .
Создайте инициативную группу из числа р\любителей. Запишитесь официально на приём к Никифорову С.А. Озвучьте ему всё своё негодование от лица "радиолюбителького движения" при встрече

rw3ar
09.04.2013, 09:05
Кошмар какой-то, даже не верится, что это может быть! А всего-то надо написать письмо хотя-бы на имя Руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова, в котором грамотно и понятно изложить сложившуюся ситуацию и попросить дать указание всем подразделениям радиочастотной службы сообщать радиолюбителям, имеющим не просроченные свидетельства о регистрации РЭС, номера свидетельств об образовании ПСО. Всего навсего! Очевидно, что написать такое письмо должен Президент СРР.

А зачем ему, "Президенту СРР", такое письмо писать?
Руководство СРР последовательно и целенаправленно сделало всё для создания этой ситуации. И теперь оно же и будет дезавуировать все эти свои шаги? С какой стати?

Неужели Вы в всерьёз полагаете, что кому-то в РЧЦ или ГРЧЦ или в Минсвязи есть действительно дело до радиолюбителей?
Мы для них только головная боль, и ничего больше. Но и головная боль тоже ничтожная - нас слишком мало, от нас, практически, ни дохода ни убытка - пшик.
Всё, что власть и её органы делают по отношению к радиолюбителям, всё делается с подачи и по "рекомендациям" СРР. И именно руководители СРР ответственны за всё - и хорошее и плохое.

R6CD
09.04.2013, 09:13
.Нужно писать открытое письмо призеденту Если к презЕденту , то тогда и в " спортлото"

rw3ar
09.04.2013, 09:17
Проще сразу в "спртлото" - результат тот же

R6CD
09.04.2013, 09:21
А зачем ему, "Президенту СРР", такое письмо писать? Вот как раз этому и надо а тому которому , артисты и писатели пишут, как советовал коллега, спортлото и выйдет .

rw3ar
09.04.2013, 09:32
Так тогда это не "ему", а "он" должен писать.
Но... снова спрошу - с какой стати он будет это делать?
Зачем ему это надо?
Это ведь У многих из нас - ПРОБЛЕМА ! (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=242 50&pagenumber=), а отнюдь не у него - у него-то как раз "всё в шоколаде" - ожидается рост рядов и пополнение бюджета.

R6CD
09.04.2013, 09:41
с какой стати он будет это делать? не сделает конечно и будет прав.

RU3AA
09.04.2013, 09:51
RA3FD:
Можно и сюда:
http://minsvyaz.ru/ru/directions/questioner/reception/

Отправил от своего имени Министру Минкомсвязи Н.А.Никифорову текст из сообщения 734, исправив в нем опечатку - требованиями Приказов Минкомсвязи №184 от 26.06.2012 года.

RV9UDO
09.04.2013, 10:20
Отправил от своего имени Министру Минкомсвязи Н.А.Никифорову текст из сообщения 734,
Тоже отправил.

rw3ar
09.04.2013, 11:04
Отправил заявление.
http://minsvyaz.ru/ru/directions/questioner/reception/

Позволю себе привести его тут

Обращаюсь к Вам в связи с ситуацией, массово проявившейся после вступления в силу Приказа Минкомсвязи России от 03.02.2013 № 23 «О внесении изменений в Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения...». Дело в том, что после публикации Приказа выяснилось, что радиолюбители многих регионов России не имеют свидетельств об образовании позывного сигнала опознавания (ПСО), обладая при этом единственным действующим документом - свидетельством о регистрации РЭС.

Одновременно в ходе широкого обсуждения в Интернете выяснилось, что причиной этого был тот факт, что в в течение ряда лет в некоторых регионах свидетельства об образовании ПСО не выдавались, и в настоящее время в ряде случаев получение ранее существовавших, соответствующих присвоенному радиолюбителю ПСО, невозможно.

Вследствие этого, так как наличие у радиолюбителя свидетельства об образовании ПСО является обязательным, возникла ситуация в которой огромное количество российских радиолюбителей оказались не по своей воле «радиопиратами», и им вменяется в обязанность заново проходить процедуру образования позывного сигнала опознавания, поскольку Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ) отказывается рассматривать имеющиеся в наличии документы в качестве основания для подтверждения ранее образованных сигналов опознавания, отвечая на запросы радиолюбителей буквально следующее:
«Обращаем ваше внимание на то что, … любые другие документы, в том числе свидетельства о регистрации РЭС, различные разрешения и справки, выданные в разное время органами Государственной инспекции электросвязи, Главгоссвязьнадзора, Россвязьохранкультур ы, Министерства связи, Роскомнадзора, а так же различными спортивными и общественными организациями (РОСТО, ДОСААФ, радиоклубами) и т.п., рассматриваться в качестве документа, подтверждающего эксплуатационную и техническую готовность заявителя минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы, не будут.»

Таким образом не признаётся легитимность официально выданных, и действующих поныне документов Россвязьохранкультур ы, Министерства связи, Роскомнадзора..

Необходимость повторного прохождения процедуры образования ПСО приводит к требованию повторной сдачи квалификационного экзамена радиолюбителем, однако для многих радиолюбителей, проживающих в отдалении от региональных центров это означает значительные потери времени и личных средств (на дорогу в региональный центр, проживание там и дорогу обратно к месту проживания).

Кроме того, повторное образование ПСО может привести к замене прежнего ПСО радиолюбителя (его «второго имени») на иной, что крайне нежелательно.

Особый резонанс этот момент вызвал среди радиолюбителей с большим стажем, а также проживающих в отдалении от региональных центров.

С целью устранения имеющего место несоответствия между реальным положением дел и требованиями Приказов Минкомсвязи №184 от 26.06.2012 года и №23 от 3.02.2013 года прошу Вас:
— решить вопрос с выдачей не выданных ранее свидетельств об образовании ПСО всем радиолюбителям, имеющим оформленные свидетельства о регистрации РЭС до 01.04.2013 года;
— указать Главному радиочастотному центру (ФГУП ГРЧЦ) на недопустимость непризнания ранее выданных и действительных документов органов государственной власти в качестве основания для подтверждения действующего позывного сигнала опознавании.

Кроме того, в качестве отдельного пожелания, хочу высказать предложение о разрешении Главному радиочастотному центру (ФГУП ГРЧЦ) подтверждать ранее образованные ПСО на основании как просроченных документов, так и документов упразднённых или реорганизованных ныне органов государственной власти. Эта просьба вызвана заботой о крайне немногочисленных радиолюбителях, преимущественно преклонного возраста или обладающих ограниченными возможностями, и проживающих в отдалении от региональных центров.

Одновременно прошу Вас рассмотреть вопрос о переходе к единой форме разрешительного документа на эксплуатацию любительской радиостанции с указанием в ней принадлежности, позывного сигнала опознавания и категории. Этот вопрос связан с тем, что в соответствии со статьей 25 Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи и п.1.3 Приказа Минкомсвязи №184 владельцы радиостанций любительской службы постоянно занимаются модернизацией принадлежащей им аппаратуры, в том числе и промышленного изготовления. В ходе экспериментов происходит сборка, разборка, замена узлов и тому подобное, что зачастую не имеет соответствия между сделанным в данный момент и зарегистрированным. В этом случае видится полезным наш прошлый опыт и опыт многих стран, когда радиолюбитель вправе вносить любые изменения в состав своей аппаратуры не выходя за требования присвоенной ему квалификационной категории.

RA3YBW
09.04.2013, 11:32
Вот как раз этому и надо а тому которому , артисты и писатели пишут, как советовал коллега, спортлото и выйдет .

А для чего создавался "народный фронт"?(что бы доводить до президента мытарства народа и произвол чиновников,пожаловал ись про "золотые парашюты" - дело и пошло), не ужеле не нашлось из тысячи делегатов хоть одного радиолюбителя поднять этот вопрос.

UA9AU
09.04.2013, 11:44
Сплошная истерия! Почитайте хотя-бы соседнюю ветку! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 10&p=793828#post793828
Допишитесь, вообще ВСЕХ на переэкзаменовку отправят! И будут правы!

RA3YBW
09.04.2013, 11:52
Сплошная истерия! Почитайте хотя-бы соседнюю ветку! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 10&p=793828#post793828
Допишитесь, вообще ВСЕХ на переэкзаменовку отправят! И будут правы!

Ну вот и хорошо.Всех так всех. А то некоторые считаю что за МКАДом радиолюбителей нет.Вот из -за этог и зертелась вся эта история.В Москве выдавали все документы, а в регионах нет, как будто это люди второго сорта.

RW2CW
09.04.2013, 11:53
не ужеле не нашлось из тысячи делегатов хоть одного радиолюбителя поднять этот вопрос.
Поднять- дело нехитрое. Только в ответ можно получить по морде, да еще и впридачу задачек-- например, все антенны - атестовать, проекты представить, жэкам все самостийноустановлен ное- обрезать и ликвидировать......п оголовно переэкзаменовать....
Про выдачу позывных уже накушались.
Снова некоторым к "царю" захотелось. Подход каким был в девятьсот пятом году таким и остался.Не питайте илюзий.
Решайте свой конкретный вопрос, а за всех не надо---никто вас не уполномачивал.

ra3fd
09.04.2013, 11:54
ВСЕХ на переэкзаменовку отправят!

----------------------------

Не отправят...)

Для к-л "переэкзаменовки" должна быть веская причина.

RW2CW
09.04.2013, 11:54
должна быть веская причина
весомее причины чем наделенная власть- нет.

RK3DMN
09.04.2013, 11:56
Сплошная истерия! Почитайте хотя-бы соседнюю ветку! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 10&p=793828#post793828
Допишитесь, вообще ВСЕХ на переэкзаменовку отправят! И будут правы!
Ну не истерия. Просто у кого нет возможности\желания ехать в РЧЦ. А перездать экзамен можно в том же РЧЦ.
Хотя надо бы всех с переэкзаменовкой отправить, особенно с ветеранскими позывными (1-й категорией) )))) ( ИМХО).

PeterRobot
09.04.2013, 12:02
Допишитесь, вообще ВСЕХ на переэкзаменовку отправят!
А что, этого кто-то боится? :ржач:Заявляли же здесь нет проблем с экзаменами, Сдадим!
Вот и надо всех перетряхнуть, чтоб в следующий раз посплочённей были. А то у кого есть ПСО рады, что
проскочили.В этот раз. Тоже, радиобратство!:cry:

RK1NA
09.04.2013, 12:04
Позволю себе привести его тут

Всё в кучу.
И даже это:


В этом случае видится полезным наш прошлый опыт и опыт многих стран, когда радиолюбитель вправе вносить любые изменения в состав своей аппаратуры

У вас паяльник конфисковали?

RU9CA
09.04.2013, 12:05
А то некоторые считаю что за МКАДом радиолюбителей нет.Так считают те, кто не включает приемник.
Вероятно, потому, что его нет в наличии.

1428
09.04.2013, 12:06
....В Москве выдавали все документы, а в регионах нет, как будто это люди второго сорта.
Не_правда!
Я в Москве.
Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции ни_разу не_выдавали.
Хотя всяких бумаг о РЭС имею более 10 ш.т. полученных в разное время.
Что и подтвердили мне при обращении 27 марта в РЧЦ. Так и сказали, что данная бумага мне не выдавалась ни когда, т.е. там все ходы записаны.

ua3rmb
09.04.2013, 12:20
Одновременно в ходе широкого обсуждения в Интернете выяснилось,
Правильно тут выше написали - истерия, и у не слишком большого количества "широко обсуждающих" ( из зимней спячки выпали, похоже ).

nickola
09.04.2013, 12:22
А для чего создавался "народный фронт"?(что бы доводить до президента мытарства народа и произвол чиновников,пожаловал ись про "золотые парашюты" - дело и пошло), не ужеле не нашлось из тысячи делегатов хоть одного радиолюбителя поднять этот вопрос. Отстаете от жизни. "Золотые парашюты" УЗАКОНИЛ констит. суд, и на нахмуренные озабоченные брови первого человека России не повелся. Так что "можете жаловаться" ....даже в спортлото.... "Народный фронт" -это очередная номенклатурная лавочка ряженых. Неужели не понятно? Ник

RA3YBW
09.04.2013, 12:24
....В Москве выдавали все документы, а в регионах нет, как будто это люди второго сорта.
Не_правда!
Я в Москве.
Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции ни_разу не_выдавали.
Хотя всяких бумаг о РЭС имею более 10 ш.т. полученных в разное время.
Что и подтвердили мне при обращении 27 марта в РЧЦ. Так и сказали, что данная бумага мне не выдавалась ни когда, т.е. там все ходы записаны.

Ваши московские коллеги бьют себя в грудь и с пеной у рта доказывают обратное.Что всем все довалось.Только мы "лошары" не захотели их брать.

RA3QIJ
09.04.2013, 12:25
Документы к производству приняли, выдали входящий номер. Правда я похоже немного накосячил ,отправил заявление не подписав и отсканировав ,а как было в ворде так и отправил.Пришлось ещё раз переделать как положено. Что будет дальше сообщу.С уважением RA3QIJ Николай.

RW6HM Юрий
09.04.2013, 12:25
Ну прям цирк с конями-как "малиновоштанная команда" пайку отрабатывает,сначала голосили,что к случившемуся СРР не причастно,то нас всех лохами,просравшими и проспавшими все сроки выставляли,а теперь угрожают поголовной переэкзаменовкой,мол сидите тихо и не чирикайте,за вас наша срр бьется с чиновничьим беспределом смертным боем..."Тут не баня,нема ни голых ни дурных"(с)Все мальчики большенькие и кой-чего понимают.

RA3YBW
09.04.2013, 12:33
Ну прям цирк с конями-как "малиновоштанная команда" пайку отрабатывает,

И усердно рекламируют спортлото. Хотят получать свой "откатик".

rw3ar
09.04.2013, 12:33
Ваши московские коллеги бьют себя в грудь и с пеной у рта доказывают обратное.Что всем все довалось.Только мы "лошары" не захотели их брать.

Это не "московские коллеги"... Это верные чиновники СРР доказывают всем остальным что эти самые "все остальные" - лохи.
В Москве до 2010 года точно так же радиолюбителю на руки не выдавалось ничего, кроме Свидетельства о регистрации РЭС.
Иногда можно было получить (для передачи в Росохранкульткру в процессе регистрации РЭС) некую "справку" об образовании или подтверждении позывного. Наиболее догадливые сообразили снять с неё копи. Молодцы. Но и сообразили не все, и попадала она в руки не всем.

nickola
09.04.2013, 12:35
Ваши московские коллеги бьют себя в грудь и с пеной у рта доказывают обратное.Что всем все довалось.Только мы "лошары" не захотели их брать. Тоже самое. В глаза не видел этого св-ва об образовании ПС. Только о регистр. РЭС и имеется.Но я успел домчаться до РЧЦ до 1-го апр. на всякий случай хотя не верил в такой "кидок" от родного союза . Ник.

RW6HM Юрий
09.04.2013, 12:43
В 2008 мы все подавали пакет доков на продление,и писали заявление на выдачу Свидетельства ОПС,но его никому не выдали на руки (пустой бланк заявы сохранился).Как это Свидетельство выглядит - ни сном ни духом практически никто,а метаться в последний момент за какими-то копиями,потому что нас внаглую подставили-мало кто будет.Так еще местный срр-овский деятель заявил,что наши позывные нелегальны и мы "пираты",ну вот искренне хочется с такими разговаривать на расстоянии метра(а лучше см.70)

rw3ar
09.04.2013, 13:33
В Москве до 2010 года точно так же радиолюбителю на руки не выдавалось ничего, кроме Свидетельства о регистрации РЭС.

Меня аргументированно поправили, что в 2009 году свидетельство о ПСО уже выдавалось. Хорошо.
Но сути это не меняет - не до 2010, а до 2009 года такого "свидетельства" просто не существовало, а были разного рода "справки", которые ГРЧЦ теперь признавать не желает.

Alex 1
09.04.2013, 13:34
весомее причины чем наделенная власть- нет.

А у меня есть мирное предложение ! В нынешнее же воскресение( касается только христиан) , всем радиолюбителям , прийти на заутреннюю в ближайшие храмы господние и отслужить молебен за здравие нашего хобби !!! Радиолюбителям же иных конфессий , да простят меня они , просить всевышнего в своих храмах , согласно их же обычаям и ритуалам , кому в пятый день , кому в шестой ! Ибо сказано было ВЛАСТЬ ОНА ОТ БОГА , и неможно ея тревожить и хулу наводить ! Помолимся же друзья и братия , во славу власть придержащих , авось и послабление сподобится на усладу нашу ! Ну-с с богом , братия !

PeterRobot
09.04.2013, 13:37
Хотят получать свой "откатик".
Пусть опубликуют стоимость выписки из протокола о сдаче экзаменов. Переведём куда надо и в ГРЧЦ.
И волки и овцы. Быстро и эффективно. В духе т.с. времени, чего лицемерить.:super:

RW6HM Юрий
09.04.2013, 13:53
Ага,а спину им вареньем не намазать?To Alex 1,а когда их на престол-то помазали?

Валерий48
09.04.2013, 13:54
не до 2010, а до 2009 года такого "свидетельства" просто не существовало137723

Alex 1
09.04.2013, 13:55
искренне хочется с такими разговаривать на расстоянии метра(а лучше см.70)

Это жеж тяжкие телесные , с последующим коматозным состоянием ( хотя такое впечатление что он у вас и не выходит из него ) .:crazy:

rw3ar
09.04.2013, 13:59
137723
Хорошо, существовало.
Но тогда возникает вопрос - почему ни в 2007, ни в 2008, ни в другие годы его НЕ ВЫДАВАЛИ радиолюбителям?
Или кому-то выдавали, а кому-то нет?
Хотелось бы знать по какому принципу производился отбор - кому давать, а кому нет.

Или этобыло свидетельство на специальный, сугубо временный позывной?
Так мы тут не о них говорим.

Alex 1
09.04.2013, 14:01
To Alex 1,а когда их на престол-то помазали?

Если мне не ошибает память , то первые симптомы появились где то во второй половине 60х годов ( -"папка мой парторг и мне ни чё не будет,а ты колхозан"- как то так) , а уж в конец 80х и начало 90х это их время накопления и распределения вотчин . А вы думали что это всё случайно произошло ? ;-)

R3MM
09.04.2013, 14:05
Хотелось бы знать по какому принципу производился отбор - кому давать, а кому нет
А как там насчёт самому позвонить в ГРЧЦ Васехо В. Н. и узнать в первристочнике?

RW2CW
09.04.2013, 14:14
почему ни в 2007, ни в 2008, ни в другие годы его НЕ ВЫДАВАЛИ
пожалуйста, сошлитесь на распорядительный документ, который это регламентировал.

Одно дело если это было закреплено законодательно и, другое дело если чиновники не соблюдали регламент.
НО! - нам, радиопользователям( а многие помнят еще и СССР и еще те порядки)---необходимо самостоятельно отслеживать изменеия в части частотного ресурса и его использования.
А, учитывая бардак в 90-е ---- в пять раз чаще.
Когда был -- повторюсь БЫЛ ! СРР -- он помогал. Сейчас каждый сам по себе.

RW6HM Юрий
09.04.2013, 14:20
To Alex1-Да конечно ж нет...Ну сорганизовали ребятки контору по изыманию бабла от доверчивых,украсили цветистыми лозунГАми-так и флаг им в руки,остальные же на их хотелки отстегивать вроде не подписывались...

Vlad PATRIOT
09.04.2013, 14:21
это свидетельство как таковое не нужно, нужно позвонить и узнать только номер этого самого свидетельства.
Так сделал я позвонив, мне ответили (правда просили перезвонить, добро отнеслись), я внес их в форму заявления и проблем не было в получении позывного сигнала
Ауууууу-у, работники и руководители филиалов РЧЦ, смилуйтесь и опубликуйте на своих региональных сайтах реквизиты этих самых свидетельств. Уверен, напряженность спадет.

RW2CW
09.04.2013, 14:23
смилуйтесь и опубликуйте на своих региональных сайтахЭто вряд ли.Все будет по личному конкретному запросу.

rw3ar
09.04.2013, 14:27
А как там насчёт самому позвонить в ГРЧЦ Васехо В. Н. и узнать в первристочнике?
А прочитать внимательно первый пост данной темы?
Я вот сегодня с утра прочитал ещё раз... Вдумчиво.
ТС не только позвонил, он написал. Собственно, с ответов ему от ГРЧЦ и началась вся тема.
После тех ответов не вижу никакого смысла обращаться в ГРЧЦ - он своё слово сказал, больше он ничего не может или не хочет сделать.
А лично с г. Васехо В. Н. я не знаком, чтобы звонить ему и задавать вопросы, на которые его служба уже дала однозначные ответы.
Поэтому и обратился выше - в Министерство.

Alex 1
09.04.2013, 14:34
пожалуйста, сошлитесь на распорядительный документ, который это регламентировал.

Уважаемый ! Не несите чушь ( или пургу) ! Её просто не выдавали . Мне пришло заказное письмо и в ёмъ был дОкумет , один о трёх листах ! Этот трёхглавый дОкумент и гласил , что то-то мол и то-то за вами числится и вот тут та можно , и сколько можно в антенну впиндюрить согласно квалификации , и там же предупреждение , за нарушение оных предписания , наступит каллофикация ! Шутка конечно , но выдавали тем кто настойчиво этого требовал , все остальным братиям и сЕстрам , в выдаче оной грамотки отказано мотивацией , что и так красивые .;-)

RW2CW
09.04.2013, 14:42
Её просто не выдавали
Если ее не выдавали, это не значит что ее не существовало.
Поэтому я вас и направил на путь размышления---- есть документ который регламентировал ТАКОЙ порядоК?
Или вы просто не досмотрели?

RK1NA
09.04.2013, 14:44
Или кому-то выдавали, а кому-то нет?

Мне выдали в апреле 2007 года.
Бумага называлась "Удостоверение ОПС...", без срока действия.
В РЧЦ мне было сказано - с этой ксивой иди в Связьнадзор, там тебе ВЗАМЕН ЕЁ дадут
"Свидетельство... РЭС".
Я все это проделал, но в Связьнадзоре оставил ксерокопию , а оригинал с синей печать вот и сейчас передо мной. При сём я честно указал чиновнику что принимал мои бумаги что это ксерокопия.
На что он ответил - правильно сделал.
Судя по постам в этой теме в некоторых регионах РЧЦ просто пересылали Уд ПСО в связьнадзоры, где вместо них радиолюбители получали Уд РЭС.
Налицо косяк этих двух служб.

rw3ar
09.04.2013, 14:49
пожалуйста, сошлитесь на распорядительный документ, который это регламентировал.

Одно дело если это было закреплено законодательно и, другое дело если чиновники не соблюдали регламент.
НО! - нам, радиопользователям( а многие помнят еще и СССР и еще те порядки)---необходимо самостоятельно отслеживать изменеия в части частотного ресурса и его использования.
А, учитывая бардак в 90-е ---- в пять раз чаще.
Когда был -- повторюсь БЫЛ ! СРР -- он помогал. Сейчас каждый сам по себе.

Попросить сослаться на документ я могу и Вас с таким же успехом - мы с Вами тут в абсолютно равном положении, как мне представляется.

Но от того, что написано в том "распорядительном документе" теперь тем, кто (примерно с 2010 года) оказался не посвоей воле и вине "радиопирптом" не легче.

Как "СРР помогал" мы хорошо видим сейчас. По всей этой ситуации.
Особо хорошо СРР "помог", когда стало необходимо иметь пресловутое св. ПСО. Несколько лет это требование его чиновниками фактически скрывалось от тех, у кого такого свидетельства не было.

Снова придётся повторять - те, кто тогда, в 200Х-годы сам оформлял себе свидетельство РЭС, и сообразил тогда скопировать себе "справку" или "Свидетельство" о ПСО, у того она сейчас есть. Те, кто доверил это радиоклубу (СРР) или РЧЦ (была тогда у них такая услуга) - имеют только св.РЭС.

Могу только предположить, что чиновники СРР (для "своих особо приближённых", но отнюдь не всех) могли получить (или сохранить при оформлении РЭС) то самое св. о ПСО.

Иначе как объяснить, что у большнства радиолюбителей этого свидетельства нет и никогда не было?
Или Вы тоже пытаетесь всех их назвать лохами и недотёпами?


Это вряд ли.Все будет по личному конкретному запросу.
Сильно опасаюсь, что и по запросу может оказаться не просто - уже было в теме сообщение, как коллеге ответили по-существу только после того, как он попросил "девочку на телефоне" представиться по фамилии...

RW2CW
09.04.2013, 14:52
Сильно опасаюсь, что и по запросу
а зачем гадать--- отошлите оф. письмо -- потом будем здесь обсуждать результат.

rw3ar
09.04.2013, 14:54
Налицо косяк этих двух служб.

Или двух с половиной. :)

Многие оформляли документы (открытие, продление, регистрация РЭС) через радиоклубы (СРР). И в итоге тоже получали единственный документ - св. РЭС.


а зачем гадать--- отошлите оф. письмо -- потом будем здесь обсуждать результат.
У меня нет оснований писать оф. письмо с таким запросом.
Но вот если бы какой-нибудь чин из СРР это сделал, результат мог бы быть.
Где все эти глашатаи СРР? Некоторые из них, насколько я понял, на немалых там должностях...
Ваш выход, господа, есть шанс отличиться на поприще борьбы за интересы радиолюбителей!

Я же пока всё что мог сделать официально - сделал. См. #949

RD9AF
09.04.2013, 15:41
Ну не истерия. Просто у кого нет возможности\желания ехать в РЧЦ. А перездать экзамен можно в том же РЧЦ.
Хотя надо бы всех с переэкзаменовкой отправить, особенно с ветеранскими позывными (1-й категорией) )))) ( ИМХО).
Интересно чем это вам не нравятся ветераны и первая категория?

R3MM
09.04.2013, 15:44
После тех ответов не вижу никакого смысла обращаться в ГРЧЦ - он своё слово сказал
Вот так всегда, как только надо что то сделать конкретно, это не ко мне, пусть глашатые обращаются.
теперь при читать внимательно и вдумчиво.
"Своё слово" сказал информационный отдел ГРЧЦ, скорее всего девочка, посаженная как робот для таких ответов, я Вам предлагаю же обратиться не к клерку 12 разряда, а к тех. директору Васехо В. Н. тому, кто непосредственно курирует этот вопрос. Это конечно не то что на форуме "пи-пи-пи", слова надо выбирать корректные, а то что Вы с ним не знакомы в таких случаях не имеет значения, это его работа. В разговоре можете представиться лидером "группы товарищей" в интересах радиолюбителей, хоть первой, хоть второй. ;-)

Alex 1
09.04.2013, 15:48
Если ее не выдавали, это не значит что ее не существовало.

Так и объ этом и не спорят ! Вы чего у нас то про это пытаете ?


Или вы просто не досмотрели?

Как бы так сказать ? Не то что б не досмотрели , ведь бумаженция с образованием ПСО , то уже была на руках ! Я то менял не позывной , а категорию , а позывной был присвоен ещё в 2002 г. ! Вот с позиции логики руки выдающей , эти свидетельства ПСО многим НАМосапиенсам и не выдавали , не было в этом нужды . Если реформация , как утверждают "знатоки" готовилась ранее , то информация о ней была "мямлинием не знамо чего" , и радиокучки ни как себя не проявили в этой ситуации . Скорее не потому что нехотели , а просто не знали . А вот "МУМ" знал , я больше чем уверен что знали в первопристольной , осень 12го возобновляется широкая практика выдачи позывных по новой моде , РО СРР выдают на гора протоколы проверок готовности , правда только для членов СРР , следом идёт озвучка , это в целях эксперимента ! Далее зимнее затишье , и на те весеннее обострение , прицеп к эксперименту , все потенциальные пираты ( ну у кого нет свидомого дозвила ) . А теперь задайтесь мыслью кто в такой ситуации в , извините , наваре ? "Вот и меня терзают смутные сомненья , у посла медальён , у Шпака магнитофон ... , или опять , -" положъ трубку , положъ трыубкуу" ?


Интересно чем это вам не нравятся ветераны и первая категория?

Паренёк не правильно интерпретировал четырёх знаки , надо было так , "позывные первой категории с проблесковым маячком":smile:

RA3YBW
09.04.2013, 16:00
Налицо косяк этих двух служб.

А-га.И теперь эти косяки нам приходиться до куривать.Так что из задницы дым.

RW3PF
09.04.2013, 16:15
до 2009 года такого "свидетельства" просто не существовало
У меня свидетельство о ПСО от 19 февраля 2008 года.А произошло это так:после переезда в Тулу на ПМЖ решил переоформить разрешение на новый адрес.В РЧЦ мне сказали,что надо оформить сначала ПСО в РЧЦ,а потом в Охранкультуре получить свидетельство о регистрации РЭС. Так и сделал. Вероятно те,кто оформлял не самостоятельно,а через РО прокинулись.Кому охота по разным конторам шастать?

RU3AA
09.04.2013, 16:30
Ознакомившись с комментариями Д.Воронина и его ответами по данному вопросу, приходишь к выводу, что не случайно появилось в теме это предложение:

AlexanderT:
Я-бы добавил пункт о СРР как организации не заслуживающей доверия радиолюбителей. А то министерство возможно будет "отфутболивать" отдельных граждан действовать через союз по этому необходимо донести,что для нас это неприемлимо.

Это мнение подкрепляется еще и тем, что в результате 10-летней творческой работы руководства СРР над регламентирующими документами вместо обещанного Регламента любительской радиосвязи появился Приказ Министра №184. А такой документ, или "Инструкция...", должен быть настольной книгой каждого радиолюбителя, как это и было все годы.
Тем кто будет писать обращение есть смысл об этом подумать.

ua3qfy
09.04.2013, 16:57
Может не совсем в тему, но
послушал радиольбительские диапазоны.
40 метровый,теже станции что вечером на 80 метрах.
Где-то 60% узнаю радиолюбителей по голосам.
30 метровый,2-3 станции европпы в CW.
20 метровый, полупустой, несколько в CW и очень малов SSB,
в цифре работа кипит.
15 и 10 метровые несколько станций,хотя прхождение есть.
Это я все к тому, что, с кем собираются общятся в ЭФИРЕ
наши родетили « всех на экзамены, все пираты, понабрали категорий»
или «заграница им поможет».
Добрее надо отнаситься друг к другу, мы радиоЛЮБИТЕЛИ.Экзаме ны меня не волнуют,1класc радиотелеграфиста с 1977г. Просто не могу понять ЗАЧЕМ? Последнее свидетельство о регистрации, получал 02.02.2009г. ОПС не выдавали.Виктор.

ra3qdp
09.04.2013, 16:59
Считаю, что следует еще подождать. Ведь президент СРР,
может быть появится здесь, признает ошибки или
назовет цель, ради которой сделаны эти реформы,
в результате чего у некоторых проблемы.
Может он занят другими более важными делами,
может в отъезде, может не знает об этом форуме
и о проблеме. Если не дождемся, то придется
писать самим.

AL.X
09.04.2013, 17:10
Давайте попробуем разобраться по порядку без эмоций, опираясь на конкретном примере реального случая и опираясь на реальные документы:
02.09.2004 РЧЦ ФО на основании справки КДК выдано разрешение на эксплуатацию, на то время законный документ, имеющий срок действия 5 лет, согласно действующему на то время порядку.
14.01.2010 РЧЦ направлено уведомительное письмо об исключении позывного из базы данных в связи с окончанием срока действия разрешения.
16.01.2010 человек, получивший уведомление обратился с заявлением с просьбой не исключать позывной и выдать свидетельство ОПС.
24.02.2010 РЧЦ ФО выдано свидетельство ОПС, без указания срока действия, но срок его действия все те же 10 лет.

Следует отметить, что свидетельство о регистрации РЭС не является и не являлось аналогом или заменой свидетельства ОПС и выдавалось на основании свидетельств ОПС.
Эксплуатация РЭС без разрешительных документов или с просроченным сроком их действия является нарушением действующего законодательства РФ, другими словами те кто не имеет свидетельства ОПС являются нелегалами.
Кто из присутсвующих может предоставить официальный отказ РЧЦ о выдаче свидетельства ОПС ????, а без конкретных фактов и документов это все словеса и не более. Смею Вас заверить, что кто действительно хотел - тот получил. А кто не хотел это сделать - будьте мужиками, не позорьтесь, и признайтесь хотя бы себе, что про...ли. Ни СРР, ни РЧЦ в этом совершенно не повинны....
Вот так то.

Не плохо бы здесь провести опрос, у каких "многих" проблемы, а у каких нет.

RW2CW
09.04.2013, 17:10
Вероятно те,кто оформлял не самостоятельно,а через РО прокинулись
вот тут и собака порылась..

ra3qdp
09.04.2013, 17:14
Я свою позицию описал подробно и обосновал.
Коротко - я за ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
А насчет "будьте мужиками, не позорьтесь" -
- я вторую щеку не подставляю, когда бьют по первой,
а Вы ?

Alex rw9wt
09.04.2013, 17:22
2 Chack
Похоже, читаете тему по диагонали.
Посмотрите сообщения RX1AL о 2009 г.