PDA

Просмотр полной версии : У многих из нас - ПРОБЛЕМА



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21

TICHON
17.04.2013, 17:36
Проблема - в кривом документе, давшем право любителям принимать экзамены.
А по-моему, и в "советские" времена КДК состояли из радиолюбителей и в старой инструкции об этом было написано, также разрешалось привлекать специалистов-не р.л.


В 2010 году свидетельства о присвоении ПСО выдавались РЧЦ ФО без проблем, нужно было только написать заявление.

Подтверждаю, причем, выдавались без всякого заявления, при повышении категории или продлении свидетельства о регистрации. т.е. все зависело от того , как была организована работа в данном подразделении РЧС.

RX1AL
17.04.2013, 17:53
Подтверждаю, причем, выдавались без всякого заявления .... т.е. все зависело от того , как была организована работа в данном подразделении РЧС.
Угу... Как весело живем. Сначала фраза "подтверждаю", а затем тааакое маленькое уточнение, что "все зависело от того".
И "как прикажешь понимать тебя, Саид?" (с) Если брать за основу "подтверждаю", то выдавалось всем на 100%, а если
"все зависело от того", то процент будет несколько иной и гораздо меньше. И факты говорят об этом, что даже в г. Москве
не выдавали всем поголовно. Про остальные регионы и другие РЧЦ ФО тоже было сказано. Так, что не надо словами тут
бросаться. Факты - вещь упрямая.

AL.X
17.04.2013, 18:00
Про остальные регионы и другие РЧЦ ФО тоже было сказано. Так, что не надо словами тут
бросаться. Факты - вещь упрямая.

"Я Вам не скажу за всю Одессу..." (с)

Но вот у меня лежит на столе свидетельство о присвоении позывного сигнала выданное РЧЦ ФО в 2010 году или это фантом....:-P

RU9UW
17.04.2013, 18:05
Вы что то попутали,- РЧЦ не выдавали свидетельства о РЭС, этим занималось другое ведомство.

Совершенно верно.
Свидетельство о РЭС выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи по Кемеровской области в 2007г .Основание: решение ГКРЧ от 26.09.2005г.
Но для продления и замены старых разрешений,в те времена, обращались в РЧЦ.Поэтому я и говорю,обратился для замены в одну организацию,а получил уже от другой,и то не в полном составе!



В 2010 году свидетельства о присвоении ПСО выдавались РЧЦ ФО без проблем, нужно было только написать заявление.

Свидетельство о ПСО выдавались даже раньше 2010г.Поэтому я и задал вопрос почему мне не выдали свидетельство о ПСО.Читайте внимательней пост #1715.Повторятся не буду.Если я неправильно указал название организации,извините .

Valery Gusarov
17.04.2013, 18:17
у меня
И у меня-копию отдал ... Научили казуистике, пытаясь снять премию по подготовке к зиме, не дав ни труб, ни ацетилена... Один раз научили-потом все заявки в двух экземплярах и с регистрацией входящего в АХО...:-P
Но вот основная масса не знала о будущих требованиях...

RX1AL
17.04.2013, 18:19
"Я Вам не скажу за всю Одессу..." (с) Но вот у меня лежит на столе свидетельство ....
Опять двадцать пять... Насчет "всей Одессы". То, что у вас что-то лежит на столе, тут, извините, никого не интересует.
Факты заключаются в том, что поголовно СоПСО не выдавали. И как бы вы тут не писали, сие вам опровергнуть не
удается. Вот ведь как...

TICHON
17.04.2013, 18:19
Так, что не надо словами тут
бросаться. Факты - вещь упрямая.
И где это я "словами бросался"? я привел именно факты, то, что видел своими глазами и то, что я знаю наверняка, может моя вина в том, что нужно было приписать "у нас".

RU9UW
17.04.2013, 18:21
В 2010 году свидетельства о присвоении ПСО выдавались РЧЦ ФО без проблем, нужно было только написать заявление.

В 2007г.,при замене разрешения на право эксплуатации любительской радиостанции,никто даже словом не обмолвился о св.ПСО.Но бумаги заполнял!Забрали разрешение,сказали ждите.Все,привет "родителям"!)))

RX1AL
17.04.2013, 18:37
И где это я "словами бросался"? я привел именно факты .... что нужно было приписать "у нас".
Да, надо было приписать, что "у нас". Так как в других РЧЦ ФО было совсем по-другому. Вы же написали "подтверждаю".
Такое утверждение, без пояснений можно применить на все регионы по умолчанию. Однако, сие не так... О чем вам и
заметили. И не надо бросаться сразу в крик. Пишите корректно, тогда вас будут однозначно понимать.

TICHON
17.04.2013, 18:54
И не надо бросаться сразу в крик. Пишите корректно, тогда вас будут однозначно понимать.
Да оставьте уже ваш менторский тон, неприятно(если не сказать хуже), читать все ваши опусы, это неприятие всего позитивного. Засим прощаюсь.
Просьба к модератору не удалять сразу.

R3DZ
17.04.2013, 19:03
И "как прикажешь понимать тебя, Саид?" (с) Если брать за основу "подтверждаю", то выдавалось всем на 100%, а если
"все зависело от того", то процент будет несколько иной и гораздо меньше. И факты говорят об этом, что даже в г. Москве не выдавали всем поголовно.
Я бы сказал так - кто хотел его получить , тот его получал .

RW6HM Юрий
17.04.2013, 19:21
это неприятие всего позитивного. Это кидОк подавляющего большинства -позитивное?Ну вовсе истые "МуМ"исты берегов не видят.Тыщу раз говорено-ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПСО ПИСАЛИ ВСЕ!Оно входило в пакет документов-ну некоторые ж в танке,слышат тока суфлеров и себя.

UA6ATG
17.04.2013, 19:28
А есть шанс сохранить мой позывной ? (UA6ATG) лицензия действует еше до 15 года, но у меня 2 категория (не видел смысла первую получать)Завтра буду звонить в Москву , спрашивать.

Alex 1
17.04.2013, 19:38
Я бы сказал так - кто хотел его получить , тот его получал .

Ну это мягко говоря не есть правда ! И даже больше , совсем не правда ! Хотеть иметь можно то о чём знаешь или слышал , а до 2010 г. наверное кто то знал о существовании СоПСО , но значительная часть НАМосапиенсов ( особенно те кто получал документы до 2009 г. ) мягко говоря и не подозревали о второй половине необходимого . В моём случае , так и вовсе было заявлено , -"не тушуйся , мы тут и сами толком не знаем какие будут документы , грядёт реформа , потом и поменяем"- . Менять я хотел то , что выдали в 10.12.2007г. И как оказалось "реформа" не закончилась и по сей день . Так что предъявлять претензии успокаивающему лицу , я не могу , он ведь ещё прав ! Но "двуязычный ламинат" я успел получить , 28.03.2013 г.( спасибо той девице из РЧЦ , коя обработала мои хотелки в "семь секунд" .;-)

Hippopotam
17.04.2013, 19:44
Свидетельство о ПСО выдавались даже раньше 2010г.Поэтому я и задал вопрос почему мне не выдали свидетельство о ПСО.
До того момента такого понятия как СоПСО не существовало, каких либо указаний в нормативных документах о замене предыдущих разрешений, присвоений и пр. не припоминаю.
Соответственно, по законам бюрократии, желающим образоваться позывным сигналом опознавания, необходимо было инициировать этот процесс путем собственноручного написания заявления о желании образоваться. Покуда такового не было - то и реквизитов сего действа быть не может, несмотря на наличие позывного в базе ведомства.
Те свидетельства, которые выданы без заявления - являются безосновательными, т.е. незаконными.
Возможно где то в регионах, руководители клубов сумели договориться с исполнительными органами о групповом образовании ПСО (списком или иначе), честь им и хвала.
Если начать ковыряться, как же это все получается? То начало надо искать в период подготовки Закона о связи, когда функционеры сражались за малиновые штаны, а радиолюбительское хобби тем временем было поставлено в один ряд с коммерческими и государевыми службами.
На данный момент не существует не только порядка, а даже упоминания о замене или выдаче дубликата Свидетельства в связи с утратой или непригодностью к пользованию. Так что, у кого нет проблемы - берегите, а то будет.

Игорь Соболев
17.04.2013, 19:52
А есть шанс сохранить мой позывной ? (UA6ATG) лицензия действует еше до 15 года, но у меня 2 категория (не видел смысла первую получать)Завтра буду звонить в Москву , спрашивать.
А почему нет? Читайте приказ №4, там ясно написано. Такие шестизнаки, как у Вас и у меня действительны для второй и первой категории, опять таки согласно приказа. По поводу второй однозначно и вопросов не вызывает (у меня вторая и СЕРТ до 2021 года), а вот по поводу первой закавыка: В приказе такие позывные (UAXYYY) указаны как принадлежащие к первой и второй категории, а в методичке (с сайта СРР) на первую только пяти- и четырехзнаки. Вот этот вопрос может кто- нибудь уточнить?

Valery Gusarov
17.04.2013, 20:00
согласно приказаС одним РЭС и без ПСО-переэкзаменовка и не факт сохранности-вновь. С двумя-сохранится точно. Второй категории Ваш ПСО соответствует.
Как я прочел...

Valek
17.04.2013, 20:19
<По поводу второй однозначно и вопросов не вызывает (у меня вторая и СЕРТ до 2021 года), а вот по поводу первой закавыка..>

...менял в феврале 2011...получил СЕПТ до 2021...первая категория...позывной тот же UA3DTK...

Игорь_68
17.04.2013, 20:22
Лыжи тут не причем, а вот провести работу во всех регионах перед принятием закона необходимо.
Работа была проведена не ДО, а после принятия закона не потому что там кому-то поленилось, а потому что "не говори гоп пока не перепрыгнешь"(с)народное.

Повторюсь: Информация от Президиума доведена до РО СРР, от РО СРР до МО СРР. Дальше вступило в действие радиолюбительское братство. А именно все кто знал, информировали тех кто не знал и помогали исправить ситуацию с отсутствием документов.

Если вас ни кто не любит, если вы сидите без интернета, не посещаете форумы и круглые столы в эфире, то шанс узнать об изменении законодательства в радиолюбительской сфере оч.мал. Но это ваши личные проблемы и решать их вам.


При этом если бы во всех регионах 100% работали КК и СРР и РЧЦ и вопросов бы было меньше. У нас в МОО СРР КК работает. Работает ли КК в РЧЦ мне не интересно. Где ещё не работает КК и почему - меня не интересует, это проблема тех кому она нужна в своём регионе. Вас интересует такая глобальная проблема? Могу только посочувуствовать.


Повторю вопрос , Вы понимаете зачем это сделано именно таким образом? Ответ болше нужен не мне а, RW3CW, читали выше пост 1779? Я законопослушный гражданин. Изменилось законодательство, прочитал, мне всё понятно, с документами у меня порядок(декабрь 2008) я подчинился.
Никаких проблем не вижу.

Alex 1
17.04.2013, 20:38
. Где ещё не работает КК и почему - меня не интересует,

Так какого рожна , Игорь , ты тут свои коменты извергаешь , если тебя сей факт не интересует ? Любишь до самозабвения генералитет СРР , люби ! И не распространяй свои извращения на людей .

Могу только посочувуствовать.
Любишь предлагать сподвижникам бегать вокруг столба , в попытке достать свой зад ? И при этом искренне сочувствовать их сизифову труду ? Странный ты тип !

Я законопослушный гражданин.

Законопослушного гражданина запеленговали с чужим позывным . Не табе ль случаем ?;-)

RX3QFY
17.04.2013, 20:39
<По поводу второй однозначно и вопросов не вызывает (у меня вторая и СЕРТ до 2021 года), а вот по поводу первой закавыка..>

...менял в феврале 2011...получил СЕПТ до 2021...первая категория...позывной тот же UA3DTK...
Получил СЕРТ в декабре 2012г. Позывной тот же . 1 категория.

Valery Gusarov
17.04.2013, 20:39
Никаких проблем не вижу.
Весь бы народ (точнее-население) такой лояльный к власти был...:super: "Как изволите?" и без лишних вопросов...:-P
Править-рай земной... Мне не по вкусу почему-то...

ua6ba
17.04.2013, 20:59
(UA6ATG) лицензия действует еше до 15 года,

Что Вы называете лицензией(как называется Ваш документ?)

RK6CC
17.04.2013, 21:12
Я законопослушный гражданин. Изменилось законодательство, прочитал, мне всё понятно, с документами у меня порядок(декабрь 2008) я подчинился.
Никаких проблем не вижу.

Приказом № 23 внесены поправки в Порядок, касающиеся, в том числе, образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств любительской службы.Таким образом, в соответствии с Порядком, с учетом поправок, все позывные сигналы для опознавания любительских радиостанций образовываются только Главным радиочастотным центром.

И это ВЫ поняли ????

RU9UW
17.04.2013, 21:24
Я бы сказал так - кто хотел его получить , тот его получал .

Это не корректное утверждение.Об этом уже многие говорили.Сытый голодного не разумеет!

Igor-UGG
17.04.2013, 21:35
В 2007г.,при замене разрешения на право эксплуатации любительской радиостанции,никто даже словом не обмолвился о св.ПСО.Но бумаги заполнял!Забрали разрешение,сказали ждите.Все,привет "родителям"!)))
В 2007 году, до вступление в действие Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476, действовали Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в "первозданном" виде (http://www.rg.ru/2004/10/21/radioelektronika-dok.html). До 05.10.2007 (вступление в действие Приказа Россвязьохранкультур ы от 20.08.2007 №94 (http://www.rfcmd.ru/sphider/docs/using/Prikaz Rossvyazohrankultura ot 20_08_2007 N 94.htm)) никаких свидетельств об образовании позывного сигнала опознавания и не требовалось, необходима была копия документа о присвоении радиостанции соответствующей категории, для чего достаточно было приложить ранее выданное разрешение на эксплуатацию радиостанции. И если после 2007 года другие РЭС не регистрировали, то и "св.ПСО" никто с Вас и не спрашивал.
Если Вы зарегистрировали своё РЭС когда ещё не были определены необходимость и форма свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания, то этих документов и/или их копий нет ни в филиале ФГУП "РЧЦ СФО", ни в территориальном Роскомнадзоре.
Увы, но в этом случае образовывать позывной сигнал (получать свидетельство) придётся уже нынешним порядком.

Alex 1
17.04.2013, 21:49
До 05.10.2007 (вступление в действие Приказа Россвязьохранкультур ы от 20.08.2007 №94) никаких свидетельств об образовании позывного сигнала опознавания и не требовалось, необходима была копия документа о присвоении радиостанции соответствующей категории, для чего достаточно было приложить ранее выданное разрешение на эксплуатацию радиостанции.

Я получал после этих дат , если быть точным то в декабре 2007 г. , и ни какого СоПСО мне не было выдано на руки !

Geo
17.04.2013, 21:54
Я бы сказал так - кто хотел его получить , тот его получал .При смене QTH, в 2004 году, получал вновь позывной и категорию. В РЧЦ, мне выдали справку о категории и присвоенном позывном. При оформлении разрешения на эксплуатацию РЧС, эта бумажка осталась в конторе и мне не была возвращена. На мой вопрос о возврате этой справки, мне ответили, что в документах разрешающих эксплуатацию РЧС указано, какую категорию и позывной я имею и этих документов, для законной работы в эфире - достаточно. Всё! Кроме меня, в течении года-двух, ещё несколько моих знакомых получали категории и позывные точно таким-же образом. Может быть кто-то что-то и получил по Вашему "сказу" - мне это не известно. Написал о том, что точно знаю.

R3DZ
17.04.2013, 21:58
достаточно было приложить ранее выданное разрешение на эксплуатацию радиостанции
А когда у имеющихся в то время у всех "Разрешений на право эксплуатации ..." заканчивался 5 летний срок действия , что надо было сделать ?
Правильно , пойти в ГИЭ , Госсвязьнадзор (уж не помню как тогда называлось) и вместо
закончившего срок действия "Разрешения на право эксплуатации ..." получить новенькое
СвПСО .Только таким образом они и появлялись у радиолюбителей , взамен старых "Разрешений на право ..." которые были у всех .
А регистрация РЭС совершенно другая процедура , не имеющая ничего общего с присвоением позывных сигналов .

СССР
17.04.2013, 21:58
все позывные сигналы для опознавания любительских радиостанций образовываются только Главным радиочастотным центром.
все правильно,это для вновь открывающихся радиолюбителей ,или кто хочет категорию повысить или позывной сменить.....теперь через Москву. Тему эту уже закрыли вроде-бы,так нет же,все по новой переливают из пустого в порожнее...куда смотрят модераторы??????

R3DZ
17.04.2013, 22:07
Тему эту уже закрыли вроде-бы,так нет же,все по новой переливают из пустого в порожнее...куда смотрят модераторы??????
Действительно , все разъяснено 101 раз , всем давно понятно что и кому делать .
Что тут ждать то еще от этой темы ?

Игорь_68
17.04.2013, 22:09
Приказом № 23 внесены поправки в Порядок, касающиеся, в том числе, образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств любительской службы.Таким образом, в соответствии с Порядком, с учетом поправок, все позывные сигналы для опознавания любительских радиостанций образовываются только Главным радиочастотным центром.

И это ВЫ поняли ????

А какая разница кто образовывает позывной сигнал? В чём тут проблема?

Igor-UGG
17.04.2013, 22:15
to Alex 1
Вполне может быть и такое, даты указаны по вступлению в действие документов. Но с учётом реальности: пока РЧЦ перешел на новые формы свидетельств ПСО, пока начал их выдавать, Роскомнадзор принимал документы и выдавал свидетельства (чему в то время были довольны все получавшие эти свидетельства) до 2008 года по старому перечню документов. В 2007 году по этому поводу (изменение перечня документов, необходимого для регистрации РЭС) тоже было много клацанья кнопками клавиатур.
Времена меняются, правила тоже и получилось, что в 2007 было плюсом - в 2013 оказалось минусом. Это жизнь и никуда не денешься.

RU9UW
17.04.2013, 22:17
А когда у имеющихся в то время у всех "Разрешений на право эксплуатации ..." заканчивался 5 летний срок действия , что надо было сделать ?
Правильно , пойти в ГИЭ , Госсвязьнадзор (уж не помню как тогда называлось) и вместо
закончившего срок действия "Разрешения на право эксплуатации ..." получить новенькое
СвПСО .Только таким образом они и появлялись у радиолюбителей , взамен старых "Разрешений на право ..." которые были у всех .
А регистрация РЭС совершенно другая процедура , не имеющая ничего общего с присвоением позывных сигналов .

Е мое,а я что делал? Сдал(лично) разрешение на замену в связи с окончанием срока "годности" оного! Взамен получил св. РЭС.Все!!!Ну не выдавали тогда этих св.ПСО.И чье это упущение?А делов то,исправить эти упущения тех лет и всего то.Но как многие здесь говорили- чиновники не признают своих ошибок!Прав тот,у кого больше прав!)))

Alex 1
17.04.2013, 22:18
Только таким образом они и появлялись у радиолюбителей , взамен старых

Не везде ! Получив в 2002 "Разрешение..." , на пять лет , продлевал с повышением в 2007 , СоРЭС на руки и ни какого даже упоминания на СоПСО ! Вернее сказать не на руки , а РосПочтой ( мож де загубили ? ямской бы было б вернее );-)

R3DZ
17.04.2013, 22:27
Не везде ! Получив в 2002 "Разрешение..." , на пять лет , продлевал с повышением в 2007 , СоРЭС на руки и ни какого даже упоминания на СоПСО !
Вы пришли продлевать разрешение , а Вам вместо этого там зарегистрировали какой то передатчик ?
Да регистрацией другая организация занимается . В любом случае Вам надо было тогда направить письмо в ГИЭ с требованием выдать Вам на руки разрешение /псо .
А если Вы бы продали свой трансивер , который на Вас зарегистрирован , и соответственно сняли бы его с учета в РКН , Вы с каким бы тогда документом остались ?
Свидетельство о регистрации РЭС это второстепенный документ , которого у радиолюбителя может и не быть , ввиду временного отсутствия этого самого РЭС ,
а позывной (и соответственно документы на этот позывной) у радиолюбителя должен быть всегда , если конечно он этого хочет .

Alex 1
17.04.2013, 22:29
Это жизнь и никуда не денешься.

Не , не подумайте что хочу нагрубить ! Но мне вспомнился мультик про двух псов в квартире , когда хозяин одного их них ушёл по делам . Там была сценка по веник , ... а что , тебя хозяин веником бил ?- , - Ну бывало и шваброй - , А за что- , - Так , по жизни !- . Мне вот этот термин , "жизнь такая , ни куда не денешся" , просто в ступор вводит . Зря так чиновники делают , надо бы ещё хуже или чё по изощрённей , и смотреть , и смеяться , мы это заработали !!!:evil:


Вы пришли продлевать разрешение , а Вам вместо этого там зарегистрировали какой то передатчик ?

Нет , после того как сдал экзамен на повышение категории , и ни куда я не ходил . Прислали сами , уже всё готовое , и сказили , что этого достаточно .

R3DZ
17.04.2013, 22:35
и сказили , что этого достаточно .
...

А если Вы бы продали свой трансивер , который на Вас зарегистрирован , и соответственно сняли бы его с учета в РКН , Вы с каким бы тогда документом остались ?
:confused:

Igor-UGG
17.04.2013, 22:39
А когда у имеющихся в то время у всех "Разрешений на право эксплуатации ..." заканчивался 5 летний срок действия , что надо было сделать ?
Правильно , пойти в ГИЭ , Госсвязьнадзор (уж не помню как тогда называлось) и вместо
закончившего срок действия "Разрешения на право эксплуатации ..." получить новенькое
СвПСО .Только таким образом они и появлялись у радиолюбителей , взамен старых "Разрешений на право ..." которые были у всех .
А регистрация РЭС совершенно другая процедура , не имеющая ничего общего с присвоением позывных сигналов .
Всё правильно, но в соответствии с порядком, действующим с октября 2007 (а фактически с января 2008) года.
До ноября 2004 года (а фактически, старыми датами, до 2005 года) РЧЦ выдавали разрешения на эксплуатацию РЭС. С ноября 2004 года началась регистрация РЭС Россвязьнадзором и ни о каких СвПСО, тогда и речи не было (Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, от 2004 г. (http://www.rg.ru/2004/10/21/radioelektronika-dok.html)). В каком-то виде СвПСОпоявились только после Приказа Россвязьохранкультур ы от 20.08.2007 №94. Поэтому у регистрировавших РЭС в 2004-2007 годах, увы, но СвПСО может и не быть, а вот с 2008 года - да, там регистрация (перерегистрация) РЭС уже проводилась только при наличии СвПСО, выданного РЧЦ.

R3DZ
17.04.2013, 22:45
С ноября 2004 года началась регистрация РЭС Россвязьнадзором и ни о каких СвПСО, тогда и речи не был
Ну что Вы опять ерунду пишите , не регистрировали в РЧЦ РЭС . Вы приходили в РЧЦ - получали СвПСО , а потом если у Вас есть что регистрировать шли в РКН и писали заяву с просьбой зарегисирировать Ваш передатчик , а если у Вас не было передатчика , шли домой и спокойно копили деньги на трансивер имея СвПСО и не имея никаких СвРЭС.
Нельзя сначала зарегистрировать трансивер , а потом получить позывной .

А это вот по приведенной Вами ссылке :
"10. К заявлению прилагаются:

а) копия разрешения на использование радиочастот (радиочастотных каналов) для радиоэлектронных средств (в случае, если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации);

б) копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, -для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

в) копия документа о присвоении радиостанции индивидуального либо коллективного пользования соответствующей категории - для радиоэлектронных средств любительской службы;

г) протокол измерений технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (за исключением радиоэлектронных средств любительской службы)."

Пункт "в" это и есть то самое СвПСО .
И заметьте , что приложить требовалось именно копию .
С тем что бы оригинал остался на руках .

oleg2
17.04.2013, 22:49
Если Вы зарегистрировали своё РЭС когда ещё не были определены необходимость и форма свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания, то этих документов и/или их копий нет ни в филиале ФГУП "РЧЦ СФО", ни в территориальном Роскомнадзоре.
Теперь могу подтвердить это на 100%. Мне любезно помогли разобраться в этой ситуации сведущие люди. Перерыли архивы как ФГУП "ГРЧЦ",так и "РЧЦ ЦФО". Результат - отсутствие свидетельства об образовании позывного сигнала или его копии.
Сдал на I категорию в 2005 году и просто получил на руки свидетельство на РЭС взамен предыдущего без изменения позывного сигнала.
Для меня тема закрыта. Чиновничьи игры за последние 5-6 лет - конкретный кидок части р\л, или мягче говоря, полное пренебрежение к последовательности действий, связанных с большой массой народа. Обычно это плохо заканчивается.

Alex 1
17.04.2013, 22:53
А если Вы бы продали свой трансивер ,

Так это самое меня и напрягло , стал названивать , справляться , интересоваться , успокаивали , мол не бзди , всё верно , там реформации грядут , и чё как будет выглядеть сами не знаем , но поправим ! Поправили , акурат 28.03.2013 г , но рефомация ещё не закончена ! То что делается в нашем отечестве или не делается , это конкретно кому то надо , именно за этим стоит конкретное лицо . Чиноный люд хоть и грешит шуллерством , но явные ляпы не допускает ! А тут не просто ляп , тут заказ на очистку рядов ! С какого бодуна Москве самой в кормушки раздавать , есть для этого провинция , а тут на те , сами кормить будем . Оно им надо ? Шухера наведут и опять окормление в провинции раздадут .

R3DZ
17.04.2013, 22:57
С какого бодуна Москве самой в кормушки раздавать ,
Какие кормушки , ГРЧЦ и оформляет и рассылает всё бесплатно , кроме огромного гемороя , они ничего не получили .
Им и так есть где неплохо кормится , а от нас им только головная боль одна .

UD4A
17.04.2013, 23:01
Я за. В идеале, из своего опыта, хорошо бы добавить минимум французского и испанского - в объёме стандартного QSO
Да чего-уж там, давайте еще добавим: китайский, фарси, суахили и т.д.

UFO
17.04.2013, 23:06
Теперь могу подтвердить это на 100%. Мне любезно помогли разобраться в этой ситуации сведущие люди. Перерыли архивы как ФГУП "ГРЧЦ",так и "РЧЦ ЦФО". Результат - отсутствие свидетельства об образовании позывного сигнала или его копии. Сдал на I категорию в 2005 году.......
Подтверждаю, точно такая же ситуация, с такими же последствиями. Только категорию повышал в 2006 году.

Alex 1
17.04.2013, 23:10
кроме огромного гемороя

Так я о нём , кормимся то с чьих рук ?

Igor-UGG
17.04.2013, 23:27
Пункт "в" это и есть то самое СвПСО .
Максим, обратите внимание:
1. Я нигде не писал о том, что РЭС регистрировали в РЧЦ.
2. "копия документа о присвоении радиостанции индивидуального либо коллективного пользования соответствующей категории - для радиоэлектронных средств любительской службы" - это не то самое СвПСО: это любой документ, выданный госорганом (Госсвязьнадзором, РЧЦ) в котором были указаны фамилия, адрес, категория радиостанции и позывной.
СвПСО, именно под таким наименованием, появился только после Приказа Россвязьохранкультур ы от 20.08.2007 №94 - фактически с 2008 года.

Поэтому у регистрировавших РЭС в 2004-2007 годах, увы, но документа под названием "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания" или "свидетельство об образовании позывного сигнала" может и не быть, а вот документы с другими наименованиям уже попадают под категорию "различные разрешения и справки, выданные в разное время органами Государственной инспекции электросвязи, Главгоссвязьнадзора, Россвязьохранкультур ы, Министерства связи, Роскомнадзора, а так же различными спортивными и общественными организациями (РОСТО, ДОСААФ, радиоклубами) и т.п." и, как пишется на сайте ГРЧЦ (http://www.rfs-rf.ru/grfc/press-center/news1/015267), "рассматриваться в качестве документа, подтверждающего эксплуатационную и техническую готовность заявителя минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы, не будут".
Увы, но это не ерунда.

R3DZ
17.04.2013, 23:41
2. "копия документа о присвоении радиостанции индивидуального либо коллективного пользования соответствующей категории - для радиоэлектронных средств любительской службы" - это не то самое СвПСО: это любой документ, выданный госорганом (Госсвязьнадзором, РЧЦ) в котором были указаны фамилия, адрес, категория радиостанции и позывной.
Кто Вам сказал что любой ?
Нет это не любой документ , а именно выданное СвПСО , а в то время когда его еще не было , это "Рарешение на право эксплуатации ..." и только .
А "любые" перечислены тут :

документы с другими наименованиям уже попадают под категорию "различные разрешения и справки, выданные в разное время органами Государственной инспекции электросвязи, Главгоссвязьнадзора, Россвязьохранкультур ы, Министерства связи, Роскомнадзора, а так же различными спортивными и общественными организациями (РОСТО, ДОСААФ, радиоклубами) и т.п."

Добавлено через 7 минут(ы):


Поэтому у регистрировавших РЭС в 2004-2007 годах, увы, но документа под названием "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания" или "свидетельство об образовании позывного сигнала" может и не быть
У нас у всех в то время были "Разрешения на право эксплуатации ..." , которые по окончании их 5-ти летнего срока действия , некоторые по разным причинам не поменяли на СвПСО . И они соответственно прекратили свое действие .
И только у них сейчас некоторые проблемы , которые решаются новой сдачей экзамена .
Что наверное не такая и проблема .
В нашу КК в начале месяца и с других городов М.О. радиолюбители приезжали , сдали , и документы уже в ГРЧЦ , и вся проблема , о чем тут месяц расписывать , нет проблем хорошо , есть - решать надо , благо как это сделать , тысячу раз написали !

UA0UV
18.04.2013, 00:08
Свидетельство о РЭС выдавалось на основании разрешения на эксплуатацию/свидетельства о присвоении ПСО. Какое основание написано в Вашем свидетельстве о РЭС, если оно у Вас имеется ?

В свидетельствах. выданных в 2008 году в качестве основания для выдачи указано решение ГКРЧ от 26.09.2005г. № 05-08-04-001.

R3DZ
18.04.2013, 00:13
Валерий Иванович , доброй ночи (утра) .
Вам свои вопросы удалось решить ?

rw3ar
18.04.2013, 01:25
Ну что Вы опять ерунду пишите , не регистрировали в РЧЦ РЭС . Вы приходили в РЧЦ - получали СвПСО , а потом если у Вас есть что регистрировать шли в РКН и писали заяву с просьбой зарегисирировать Ваш передатчик , а если у Вас не было передатчика , шли домой и спокойно копили деньги на трансивер имея СвПСО и не имея никаких СвРЭС.
Нельзя сначала зарегистрировать трансивер , а потом получить позывной .


Кто (и зачем) пишет тут ерунду - уже почти и не вопрос даже. Многим очевидно.
Как и то, что в 2005 - 2009 годах (а то и позже) огромное большинство радиолюбителей никакого СвПСО или его копии НЕ ПОЛУЧАЛО, даже если оно и где-то там, в РЧЦ, рождалось...

Дело в том, что в те годы ВСЕМИ ЧИНОВНИКАМИ И ФУНКЦИОНЕРАМИ СРР утверждалось (с полным на то основанием, замечу попутно), что сама "перерегистрация" заключается в замене прежнего "Разрешения..." на "Свидетельство о р. РЭС"!
Это совершенно однозначно.

При "перерегистрации" радиолюбитель мог действовать тремя способами:

1. Обратиться в свой радиоклуб (читай, к функционеру СРР), заполнить, и сдать требуемые документы, и, по прошествии некоторого времени из рук того же функционера получить Свидетельство о р. РЭС.
Если кому-то в голову приходило спросить "Это всё?" (интересно - с чего бы?), то ответ следовал исчерпывающий - "ВСЁ!".

Очевидно, что это был практически единственный способ для всех, проживающих вдали от региональных центров.

2. Обратиться в свой РЧЦ, и воспользоваться их услугой по оформлению документов (чтобы не бегать с бумажками самому), и, по прошествии некоторого времени по почте или из рук чиновника РЧЦ получить "Свидетельство о р. РЭС".
Если кому-то в голову приходило спросить "Это всё?" (интересно - с чего бы?), то ответ следовал исчерпывающий - "ВСЁ!".

3. Обратиться в свой РЧЦ, и заняться оформлением бумаг самостоятельно.
Вот в этом единственном случае, в процессе оформления бумаг, в руки радиолюбителя и попадало то самое "Свидетельство о подтверждении РЭС", однако сие сопровождалось однозначным требованием сдать его в "надзор" (как бы он тогда ни назывался). Те, кто посмел пренебречь этим однозначным требованием, и имеют с тех лет означенное Свидетельство.

Мало этого, есть свидетельства того факта, что некоторое время и для выдачи "Св. о р. РЭС" никакого "Св. о ПСО" вообще не требовалось - достаточно было просто старого "Разрешения", причём даже просроченного...

При "открытии" же (или повышении категории) в те годы - путь был единственный - через СРР. С уже известным результатом.
И НИКАКОГО СвПСО радиолюбитель тогда не получал (в точном соответствии с действовавшей тогда процедурой) - его функционер СРР честно сдавал в "надзор", оформляя документы "соискателя".

Так что можно смело утверждать - если у кого-то в те годы и осталось пресловутое "свидетельство", то исключительно или благодаря их личной ловкости, или благодаря редкому стечению обстоятельств.

Это говорилось в данной теме уже и не раз, и не два.

Максим, ну неужели трудно понять такую простую вещь, и надо снова и снова выставлять себя... ну, скажем, "несколько предвзятым"?

RK6CC
18.04.2013, 02:08
Нельзя сначала зарегистрировать трансивер , а потом получить позывной .

1. Интересно откуда в СвРЭС и позывной , и категория ?
2. СРР -- в выданном свидетельстве подтверждает членство в СРР .... ПОЗЫВНОЙ и Ф.И.О

И везде печати ....номера документов ....

А теперь СвРЭС не документ ....
А свидетельство СРР - документ ?

RA9MX
18.04.2013, 02:38
1. Интересно откуда в СвРЭС и позывной , и категория ?
В том то и дело, что Свидетельство получали на основании того, что позывной у вас уже есть, поэтому он туда и вписан, только вот бумаг об этом никто не выдавал, мне, кстати, тоже, и аж на два позывных, личный и коллективный, а то что какая-то засада, я понял, когда хотел перевести коллективку на "четырехзнак", отослал все копии, а мне из Москвы ответ, что мол Свидетельство не канает, давай документ об образовании позывного, а его-то у меня и нет! Налицо косяк РЧЦ, а не радиолюбителей, которых тут некоторые выставляют не желающими знать Законодательство! Подход у РЧЦ очень интересный, значит сообщить ЗАКАЗНЫМ о прекращении действия позывного они могу, а переслать копеечную бумажку, которую обязаны были выдать всем-нет!

RX1AL
18.04.2013, 03:21
А свидетельство СРР - документ ?
Кстати, очень интересный и правильный вопрос. Мы все имеем, ну те, кто члены СРР, разумеется, на руках два документа
от СРР: а) собственно свидетельство о членстве, с членским номером, позывным, печатью и подписью; б) красную книжечку,
где фото, позывной и членский номер. У многих такие документы уже более, чем 10-й год. Вопрос: являются ли они тогда
основанием для признания/подтвержения наличия позывного сигнала? Или нет? Срока их действия нет. Главное, чтобы
взносы были уплачены в СРР вовремя. По логике, такой документ должен признаваться, если членство в СРР позиционируется
как членство в национальной радиолюбителськой организации. И СРР писал рекомендации для ГРЧЦ в плане документов.
Кто-нибудь может внятно прояснить сию ситуацию? Может даже кто-то из функционеров СРР. Многим будет интересно
узнать являются ли "весомыми" те свидетельства а) и б) или нет. Если нет, то собственно, что они тогда дают, кроме как
наличия бумаги и книжечки?

RK6CC
18.04.2013, 03:50
Главное, чтобы
взносы были уплачены в СРР вовремя.

Плюс ежегодная -- оплата в РЧЦ ... И в квитанции указано от .. Ф.И.О. позывной и категория ..

Квитанции тоже у многих есть ....

А с 1-го апреля .... МЫ ВАС не Знаем ... НЕ КРАСИВО !!!!

R7TW
18.04.2013, 04:42
Кто-нибудь может внятно прояснить сию ситуацию? Может даже кто-то из функционеров СРР.
Вот-вот, именно они, функционеры и пусть объяснят. Новый ПрезидиМум, во главе с Президентом.

R3DZ
18.04.2013, 05:20
To RW3AR
Я с Вами полностью согласен и давно об этом в этой теме написал .
Остались без документов в основном те , кто возложил свою обязанность по оформлению документов на местные отделения СРР , КДК , клубы в которых разные дяди и тети не сильно ответственно отнеслись к своим обязанностям . Вот там их надо трясти на местах , почти все наверное там по сих пор сидят . Но и вина самого радиолюбителя тоже имеет место быть .
Потому как все таки его документы кроме него не нужны больше никому , что данная ситуация лишний раз подтвердила . А трясти тех "тетек и дядек" надо было тогда , когда не выдали самый главный документ , а не сейчас . Поздно пить боржоми .... .
А вины ГРЧЦ в случившимся нет никакой . И хорошо что решили навести порядок , а то в таком бардаке скоро все бы без позывных остались .
И хорошо что все возникшие у кого то вопросы можно решить практически не выходя из дома .
Да наверное уже все и решили , кто хотел .
А какого результата ждут от этой темы , лично мне не понятно .
Надо решать возникшие проблемы , не так это и сложно .
Большинство может это сделать не выходя из дома .
Никто без Вашего желания , Вам СвПСО домой не принесет .
То что попИсать охота , это понятно .

RA0CS
18.04.2013, 05:35
Сообщение от Igor-UGG: С ноября 2004 года началась регистрация РЭС Россвязьнадзором и ни о каких СвПСО, тогда и речи не было
Ну что Вы опять ерунду пишите , не регистрировали в РЧЦ РЭС .
Это не ерунда. Это научно доказанный факт. Передо мной лежит копия документа под названием "Выписка из реестра регистрации радиостанций любительской радиослужбы". Выдана 17 июня 2004 года ФГУП "РЧЦ ДВФО". В ней есть табличка - "Зарегистрированные радиоэлектронные средства любительской радиослужбы": порядковый номер, тип, заводской номер.
Эта бумага пришла на смену "Разрешению на право эксплуатации..." в коием тоже была табличка "Зарегистрированная любительская аппаратура", да ещё и с подписями и печатями на каждой позиции. Выдавалось это - также: ФГУП РЧЦ.
Помнится, был даже период времени, когда рекомендовалось в эту табличку вносить всё - приёмники, измерительные приборы... :)

R3DZ
18.04.2013, 05:38
Выдана 17 июня 2004 года ФГУП "РЧЦ ДВФО"
Ну не надо же все времена в кучу валить , естественно когда было "Свидетельство на право эксплуатации..." всё было там и выдавалось в ГИЭ /ГСН/РЧЦ

БЛИН,НУ ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЕ ВСЕ ЛЮДИ,НУ НЕУЖЕЛИ КОМУ ТО,ЕЩЕ ЧТО ТО НЕ ПОНЯТНО ???
А самый дурак - это я , кому и что я тут пытаюсь объяснять , если кроме трёпа в теме , больше никому ничего не надо !
Пишите , пишите и пишите . До 200-от страниц уже чуть-чуть .
А там глядишь и курьер из министерства СвПСО прям домой привезет ,
и будет долго уговаривать , чтобы вы взяли .

RA0CS
18.04.2013, 06:22
Ну не надо же все времена в кучу валить ,
Не нервничайте так. Я не "валю в кучу". Igor-UGG и говорил про 2004 год, на что Вы ему возразили:

Ну что Вы опять ерунду пишите , не регистрировали в РЧЦ РЭС . Вы приходили в РЧЦ - получали СвПСО...

До 200-от страниц уже чуть-чуть .
Это смотря как форум отформатирован... У меня ещё и до сотни не добралось. ;)

А там глядишь и курьер из министерства СвПСО прям домой привезет
Отвечаете? А то я как-раз "заказал" - взамен присланного по почте в 2010 году... :)

Alex 1
18.04.2013, 06:26
БЛИН,НУ ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЕ ВСЕ ЛЮДИ,НУ НЕУЖЕЛИ КОМУ ТО,ЕЩЕ ЧТО ТО НЕ ПОНЯТНО ???

Конечно не понятно ! От меня требуют , что бы я исправил то что наляпали чиновники ! А нядёжа и опора , мне в этом не помощник ! А почему нельзя так ... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=244 07&p=798328#post7983281 38386 ... или вот так ... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=244 07&page=4 138385 Что традиции не позволяют , или приславутое и так сойдёт , а может всё же природно жлобство , ответственных организмов , не важно в каких они структурах занимаются метаболизмом ?

механик
18.04.2013, 06:27
to R3DZ
У нас по Пермскому краю выдавали такие
и ни каких свидетельств ПСО в то время,мне не дали,и не только мне.Не знаю,почему? Прислали на домашний адрес,еще есть такое-же свидетельство на УКВ р/станцию.Это что-же,мы и виноваты,что ни сном ни духом о всех переменах в структурах о связи.Могли бы оповестить заранее.Место проживания и регистрации не менялось,тлф
Все эти пертурбации со слиянием и разделением структур,с переименованием и сменой руководства в оных,привели к тому,что мы сейчас имеем,т.е с 1-ым Апреля 2013

В каком году Вы помемяли свой позывной RV3AE on R3DZ?


http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Миниатюрыhttp://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=137352&stc=1&thumb=1&d=1365173930 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=137352&d=1365173930) http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=137353&stc=1&thumb=1&d=1365173930 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=137353&d=1365173930)

RA0CS
18.04.2013, 06:46
А почему нельзя так ...
Потому-что "тут вам - не там" (с) :( Хотя - пусть и медленно, со скрипом - движется в нужном направлении.
Только что позвонила девушка из нашего филиала РКН дала предварительный (!) ответ на мой запрос по поводу непонятных дат окончания действия моих СвРЭС. Спросила: в какой форме прислать официальный ответ - достаточно-ли на емэйл, или на бумаге, почтой...

Добавлено через 9 минут(ы):


Это что-же,мы и виноваты,что ни сном ни духом о всех переменах в структурах о связи.
Знать "о всех переменах в структурах о связи", может быть лишне, да никто и не заставляет. Но-уж то, что касается нашей деятельности - знать обязаны.
P.S. Позывной у Вас в свидетельстве интересно напечатан... Так и передаёте его? :)
P.P.S. И с адресочком Вы "прокололись"... ;)

Gene RZ3CC
18.04.2013, 07:13
To R3DZ
Макс , ну уже одна часть форумчан "доказала" , что опоздавшие к "1 апрельскому приказу" - недотепы и олухи ! Эта же часть форумчан пытается доказать , что "накосячили" руководители срр "со товарищи чиновники" , т.е. истина где-то посредине и найти ее невозможно !
Тогда всплывает резонный вопрос - зачем нам такой "союз радиолюбителей России" , который пальцем не шевельнул , чтобы прислать по почте своему собрату куцую бумажку , мол , товарищ , будет то-то и то-то , не прозевай ! Все бы те , кто сейчас начал "метать икру" , кроме спасибо , ничего бы срр не сказали , срр не пришлось бы "терять лицо" , а "бригаде" не надо было бы "рвать тут пупы" , доказывая , что деятельность срр для коротковолновиков - "манна небесная" ! Хороший урок всем на будущее и замечательная иллюстрация того , как мы разобщены и не слышим друг друга !

механик
18.04.2013, 08:02
to RA0CS
Андрей!
Вам суть дела или Ваши PS!?

Valery Gusarov
18.04.2013, 08:19
будет долго уговаривать , чтобы вы взяли .
Дочери в Канаде за месяцы совмещения работы и учебы без всяких заявлений налог вернули... Мол, мы пересчитали, получите 10кБ... Без "прошений"...:roll: Неповоротлив и уродлив чиновничий аппарат, и глубоко слуги к своему народу безразличны, мягко выражаясь...
Впрочем, народ как в анекдоте-"веревку свою, или казенную дадут" при пенсиях 6000 и 3000 из них-ЖКХ и не думает про кастрюльные шествия, лишь жалуются друг другу... Одно удовольствие!:-P
"Пора и о народе подумать! Да, душ по триста неплохо бы для начала"...:ржач:

RA0CS
18.04.2013, 08:29
Вам суть дела или Ваши PS!
Суть дела была чуть выше PS. А сами "PS" - лишь шутка.

ra0sp
18.04.2013, 08:50
Остались без документов в основном те ,
Надо решать возникшие проблемы , не так это и сложно .
Большинство может это сделать не выходя из дома .
, это понятно .
Смелое утверждение. Я живу в городе, где есть ж.д, и могу добраться до РЧС поездом за сутки.
Валера, UA0SPM, проживает в 120 км от меня, там нет ж.д и нет сотовой связи. За что ему такой
подарок.

UA6ATG
18.04.2013, 08:50
Что Вы называете лицензией(как называется Ваш документ?)У меня как раз есть все документы и в том числе и свидетельство об образовании сигнала . Во втором документе указан позывной и частоты

Valery Gusarov
18.04.2013, 09:21
все документы
Тогда только обратиться, и позывной сохранят-соответствует категории.

RU9UW
18.04.2013, 09:23
Ну что Вы опять ерунду пишите , не регистрировали в РЧЦ РЭC.

to R3DZ

Синонимы
ерунда (http://ru.wiktionary.org/wiki/ерунда) -чушь, чепуха (http://ru.wiktionary.org/wiki/чепуха), нонсенс (http://ru.wiktionary.org/wiki/нонсенс), бессмыслица (http://ru.wiktionary.org/wiki/бессмыслица), вздор (http://ru.wiktionary.org/wiki/вздор), ахинея (http://ru.wiktionary.org/wiki/ахинея), околесица (http://ru.wiktionary.org/wiki/околесица), галиматья (http://ru.wiktionary.org/wiki/галиматья), белиберда (http://ru.wiktionary.org/wiki/белиберда), абсурд (http://ru.wiktionary.org/wiki/абсурд).По вашему,большая часть радиолюбителей говорит чепуху,вздор и т.д.?За что же вы так не любите людей?

Пост #1805,я там уже отвечал,отвечу еще раз.

Свидетельство о РЭС выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи по Кемеровской области в 2007г (Уточняю 31мая 2007г).Основание: решение ГКРЧ от 26.09.2005г.
В те времена, заменой и продлением разрешений занимались в РЧЦ.Лично сдал разрешение в РЧЦ,заполнил бумаги,заплатил деньги.Через десять дней по почте получил свидетельство о РЭС,Поэтому я и говорю,обратился для замены в одну организацию,а получил уже от другой!

28марта 2007г.,позвонил в ФСН (раньше это так называлось) и представитель ФСН мне сказала ,что св.РЭС выдано на основании вашего разрешение на эксплуатацию.Разреше ние находится в ФСН в архиве.
Как разрешение оказалось в другой организации?Значить РЧЦ передало его в ФСН?На основании чего и выдали св.РЭС.
Те радиолюбители,которы е меняли разрешения позже,т.е. в 2008г и т.д.,тем уже выдавались св.ПСО,но по почте присылали почему то только св.РЭС.После обращения в ФСН проблемы были сняты,поскольку св.ПСО находились у них в архиве,и нужно было просто приехать и забрать их.У нас в городе многие так свою проблему решили.Еще раз замечу - только те,кто менял разрешения в 2008г и позже.

RA0CS
18.04.2013, 09:40
В те времена, заменой и продлением разрешений занимались в РЧЦ.Лично сдал разрешение в РЧЦ,заполнил бумаги,заплатил деньги.
Снова описание частного случая.
СвРЭС "в те времена" оформлялись "надзорниками". Бесплатно - при обращении к ним напрямую . "Частотники"-же оказывали услугу: по вашему желанию занимались оформлением ваших документов. Соответственно - за эту услугу и брали деньги. Вот поэтому у Вас и получилось:

...обратился для замены в одну организацию,а получил уже от другой!

RU9UW
18.04.2013, 10:07
Снова описание частного случая.
СвРЭС "в те времена" оформлялись "надзорниками". Бесплатно - при обращении к ним напрямую . "Частотники"-же оказывали услугу: по вашему желанию занимались оформлением ваших документов. Соответственно - за эту услугу и брали деньги. Вот поэтому у Вас и получилось:

Встретились два глухих.Один у другого спрашивает:
-ты куда?
другой отвечает-в баню
-ах в баню,а я думал ты в баню.
Так и у нас,сколько не говори халва,а слаще во рту не станет)))
Мне нет дела до "надзорников","частотников".Я не возмущаюсь по поводу платных услуг,раньше все платили.Я сдал документ на продление в ту организацию,которая этим занимается.Кто и за что у них там отвечает,меня это не интересует,не я этим должен заниматься.Если какие то казусы произошли в вашей конторе,по вашей вине, будьте добры,исправьте их.Всего то делов.

RA0CS
18.04.2013, 10:18
Встретились два глухих.
Верно. Очень похоже.

UA0UV
18.04.2013, 10:42
и вместо
закончившего срок действия "Разрешения на право эксплуатации ..." получить новенькое
СвПСО .Только таким образом они и появлялись у радиолюбителей , взамен старых "Разрешений на право ..." которые были у всех .


А при регистрации РЭС в Роскомнадзоре выданное в РЧЦ свидетельство о ПСО оставляли как основание для выдачи свидетельства о регистрации РЭС. Мои земляки, которые предъявили Роскомнадзору копии св-в о ПСО, сейчас имеют в наличии оба документа (RW0UU, RW0UB), а те, кто предъявил в Роскомнадзоре подлинник св-ва о ПСО, те сейчас имеют один документ - свидетельство о регистрации ПСО (UA0UV, RW0UM, RW0UG и др.). Вполне возможно, что во вновь образованной структуре (Роскомнадзор) персонал не был должным образом проинструктирован. Но это проблемы ведомства, а не его клиентов.

Valery Gusarov
18.04.2013, 10:47
проблемы ведомства, а не его клиентов.
"Проблемы негров шерифа не интересуют...":roll:

UA0UV
18.04.2013, 10:56
Нельзя сначала зарегистрировать трансивер , а потом получить позывной .

А это вот по приведенной Вами ссылке :
"10. К заявлению прилагаются:
в) копия документа о присвоении радиостанции индивидуального либо коллективного пользования соответствующей категории - для радиоэлектронных средств любительской службы;

Пункт "в" это и есть то самое СвПСО .
И заметьте , что приложить требовалось именно копию .
С тем что бы оригинал остался на руках .

1. Свидетельство по присвоении ПСО - это свидетельство о присвоении ПСО, а не документ о присвоении соответствующей категории. Мне первую категорию присвоили в 1961 году и с тех пор я ее не менял.
2. Забирали, однако, именно оригинал, ни словом не обмолвившись, что можно сдать копию.

rw3cw
18.04.2013, 11:01
У меня сложилось убеждение: ССР живет своей жизнью,
радиолюбители своей. С переодичностью 1 раз в два
месяца я обязательно приезжал отправлять и получать QSL
почту в московское отделение. Каждый раз задавал
вопрос "Что нового?" Николай UA3DX всегда доброжелательно
тратил на меня несколько минут и подробно рассказывал.
Последние годы, от упомянутого мною на этом форуме UB3....
я всегда не менее чем за полгода узнавал лишь о размере членского
взноса ССР и сроке до которого его нужно внести. Все, больше ничего.
О каких либо предстоящих изменениях во взаимоотношениях
радиолюбителей с органами власти ни разу (!!!) речи даже не шло,
хотя хорошо помню, что в 2009 году регистрацинные сборы, вместе
с членскими взносами ССР, платил в ССР. Будем надеяться, что в
этом году все изменится к лучшему.
С сложившейся ситуации безусловно виноват я сам. Каждый год
исправно платил деньги через ССР, позже Сбербанк, но оказался
не в курсе тех изменений, которые произошли.
Но, как говорится, возникла проблема, будем ее решать.
В моей ситуации главное - подвердить свою квалификацию.
Я уже писал о двух возможных путях - сдать квалификационный
экзамен в РЧЦ ЦФО (за плату) и в КДК московского отделения СРР
(беспалатно). Максим R3DZ упомянул свою КК (#1849). Буду
обращаться.
Но, честно признаться, меня данная ситуация коробит.
Я должен подтвержать уровень своей квалификации имея на руках:
- разрешение на право эксплуатации ..... 1-й категории RW4CW
(Главное управление государственного надзора за связью в РФ)
-разрешение на право эксплуатации ..... 1-й категории RA3TM
(Государственная радиочастотная служба. ФГУП РЧЦ ПФО)
-разрешение на право эксплуатации ..... 1-й категории RW3CW
(Государственная радиочастотная служба. ФГУП РЧЦ ЦФО)
-копии разрешений UV3SC и RP2BAE/LY3BAE (на литовском языке)
-уже упомянутые здесь удостоверения почетного радиста СССР,
КМС СССР по радиоспорту. Есть еще дипломы об окончании
радиотехнического факультета ВУЗа и Академии связи.
Я думаю идти другим путем. Готовлю обращение к И.о. генерального
директора ФГУП «ГРЧЦ» Звягинцевой Анастасии Анатольевне
(Очень симпатичная ген.директор).
Приложу копии всех бумаг и отправлю обычной почтой.
Будет отрицательный ответ, пойдем дальше:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР). Будет отрицательный ответ, обращаемся,
наконец в МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ, почетным радистом которого,
я являюсь.

73! Alex RW3CW

UA0UV
18.04.2013, 11:22
Удалил дубль.

Добавлено через 6 минут(ы):


Валерий Иванович , доброй ночи (утра) .
Вам свои вопросы удалось решить ?

В стадии решения с хорошими шансами на положительный результат для всех пострадавших краснокаменцев.

Vadim
18.04.2013, 11:23
Ситуация, конечно, сложилась не однозначная... На текущий момент, судя по обсуждению в данной ветке, довольно большое количество радиолюбителей (не единицы и десятки, а сотни и даже тысячи) в различных регионах не имеет на руках Свидетельства ПСО. (Причины разные и я пока не об этом...). По новым нормативным актам, вроде бы, это означает, что ВСЕ ЭТИ радиолюбители уже не имеют права работать в эфире и более того, их позывные должны быть аннулированы!
Но, здесь же, тем, кто имеет не просроченные свидетельства о регистрации РЭС (но не имеет св. ПСО) говорят, что до истечения срока действия св. РЭС работать в эфире МОЖНО! Тогда не понятно: как же, все-таки, без ПСО можно работать в эфире или нет?! Понятно, что путаницу создали сами РЧЦ и прочие гос. организации, но им проще (при одобрении СРР) переложить все проблемы на радиолюбителей...
Теперь, относительно необходимости пересдачи экзаменов в случае "просрочки" св.ПСО: это вообще, странно и ни на чем не основано! Даже, если Вы вовремя не обменяли водительское удостоверение, Вы не обязаны пересдавать экзамены! Не говоря уже о дипломе об образовании! То есть, водитель не разучился есздить и не забыл ПДД, врач не забыл как лечить больных, а радиолюбитель через 1 день после окончания срока действия св.ПСО уже ВСЕ забыл и должен заново доказать, что он знает закон ОМА и все остальное! :-).
Довольно "странную", мягко говоря, позицию заняли и представители СРР! Вроде бы эта организация как раз и должна быть заинтересована в росте (а не сокращении) рядов радиолюбителей! Даже, если они ПОКА не члены СРР... Ведь, чтобы стать членом СРР нужно СНАЧАЛА стать радиолюбителем, а не наоборот! То есть, чем больше радиолюбителей в стране, тем больше может быть и членов СРР!
Ну. ладно, допустим, что СРР "проморгала" все эти "накладки", но хоть обратиться с просьбой решить создавшуюся проблему можно было? (Ну пусть откажут. Но хотя бы попытка помочь была бы!). Ну и на худой конец, можно было бы просто пойти на встречу радиолюбителям, у которых есть позывные (и они УЖЕ сдавали все необходимые экзамены!) и выдать им "дубликат" о сдаче экзаменов без повторной пересдачи (на основании наличия позывного). Но нет! Некоторые представители СРР, наоборот, говорят - вот и хорошо, сейчас проверим у кого "липовые" позывные!... Ну, во первых, "липовых" позывных не так уж много (ну, 1%, ну даже5%), и из за них остальные 95% нужно унижать и напрягать? Но, кроме этого, Вы думаете, те, кто имеет липовые позывные не смогут СНОВА обойти установленные правила? Это в нашей стране, где торгуют не только водительскими удостоверениями, но и мандатами сенаторов?:-)).
Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и (не без участия нас всех) и удастся убедить чиновников в том, что издать приказ, позволяющий выдавать Свидетельство ПСО в случае его просрочки, не так уж сложно и затратно и что это не приведет к каким либо негативным последствиям! Надеюсь, также, что все, в том числе СРР поймут, что чем больше радиолюбителей будет в нашей стране, тем лучше! Почему в Японии больше всего радиолюбителей? Потому что у них получить позывной не сложно и купить аппаратуру не сложно! И не беда, что много начинающих Японцев на 20 метровом диапазоне работают телеграфом со скоростью 30-40 знаков! Все когда-то начинали с малого! Это лучше, чем сейчас у нас...

rw3ar
18.04.2013, 11:23
To RW3AR
А вины ГРЧЦ в случившимся нет никакой .


Это непонимание или сознательная ложь?

Вина ГРЧЦ, несомненна и совершенно определённа.
Причём именно вина ГРЧЦ и есть единственно-несомненная вина в этой безобразной ситуации. Поскольку участие в её, ситуации, создании руководства СРР, хотя и весьма, весьма вероятно, но не доказано.

А вот роль и именно вина ГРЧЦ - подтверждается его же (ГРЧЦ) документами, заявлениями его (ГРЧЦ) чиновников, ответами на обращения.

И вина эта состоит в произвольном, самодурном, противоправном отказе принимать в качестве основания для подтверждения ПСО и квалификации радиолюбителя, все документы, кроме одного единственного, заведомо не выдававшегося огромному большинству.

Собственно, по-большому счёту, суть ПРОБЛЕМЫ - именно в этом самодурстве ГРЧЦ.

То есть именно ГРЧЦ и создал ПРОБЛЕМУ.

Это натуральное самодурство, вина за которое лежит полностью на ГРЧЦ.
Как уж его руководители будут делить эту вину (и, вероятно, последующие пендюли) с теми, кто им "подсказал" такой "умный ход" - их дело.
А что пендюли рано или поздно последуют - не сомневаюсь. Достаточно "делу" дойти до Прокуратуры.

И при этом Вы говорите "А вины ГРЧЦ в случившимся нет никакой"?

Smirnov
18.04.2013, 11:41
Вот теперь мы приходим к истине, что вся реформа позывных началась с ЭКСТРА позывных. И ГРЧЦ сам запутался в этих позывных, поди плохо сейчас
1 - уменьшить количество радиолюбителей
2 - увеличить количество радиохулиганов
3 - срубить денежек за экзамен
4 - повысить количество членов СРР
5 - виноваты во всем сами радиолюбители
:super:

RX4HB
18.04.2013, 11:45
Ну. ладно, допустим, что СРР "проморгала" все эти "накладки"
Наивно так полагать.

То есть именно ГРЧЦ и создал ПРОБЛЕМУ.
Скорее в очередной раз подставили госорган, желая увеличить количество членов ОО.

RA3QAB
18.04.2013, 12:01
Вот теперь мы приходим к истине, что вся реформа позывных началась с ЭКСТРА позывных. И ГРЧЦ сам запутался в этих позывных, поди плохо сейчас
1 - уменьшить количество радиолюбителей
2 - увеличить количество радиохулиганов
3 - срубить денежек за экзамен
4 - повысить количество членов СРР
5 - виноваты во всем сами радиолюбители
:super:Прямо в точку.

rw3ar
18.04.2013, 12:16
Скорее в очередной раз подставили госорган, желая увеличить количество членов ОО.

А у "органа" своей головы нету, анатомия не допускает - "по штату не положено"(с)?

Как-то слабо верится, если честно.
Тем более, что и фамилия и позывной чинуши в ГРЧЦ, лично отвечающего "за радиолюбителей", тут уже приводились. Как и факт его тесной связи с пресловутым г. Томасом.
Всё он прекрасно понимает.

Так что, повторю - наличие сговора - весьма и весьма вероятно.
Но строго говоря - не доказано.
Так что формально - вся вина на ГРЧЦ

RA4HTN
18.04.2013, 12:22
Наивно так полагать.

Скорее в очередной раз подставили госорган, желая увеличить количество членов ОО.
А еще подставили под госорган радиолюбителей с 3 -ей категорией, введя серию UB...
Уже после выхода пресловутой методички было понятно, что многим в 3-ей категории прилетит от ГРЧЦ, вот начало прилетать.

PeterRobot
18.04.2013, 12:32
срубить денежек за
"деньги всему голова!"
Версия.
МинСвязи, РКН с филиалами, ГРЧЦ это госструктуры. Т.е. на госсодержании.
Региональные РЧЦ отдельные подразделения, но на самоокупаемости.
Кто же откажется от сбора денег в своём округе. Будут давить до конца, чтобы платили деньги.
И это, может, только первая компания. Дальше пойдет, к примеру, проверка состояния р.станций, ТБ, Антенных сооружений, да, мало ли чего. И всё платно, а как же. Плюс штрафы введут и посреди зимы неделю на устранение.
Радиолюбителей по областям от нескольких сотен до нескольких тысяч. А в округе? Уже была озвучена примерная цена сдачи экзамена в РЧЦ- 1200руб. За эти деньги хоть членом побыть с годок. А тут одноразовый факт.
Правильно тут писали. Вторая волна к 2015г придёт и кто сейчас с ПСО, потом будут перебежчиками. А по умению жарить и переворачивать факты они мастаки, всем доказали. Аргументов найдут, не разгребёшь!" Да мы имели ПСО, сами нам давали, теперь кончили" Что-то в этом роде.
Но нагибы с ПСО это цветочки по сравнению с тем, что я предположил выше.
Машина по зарабатыванию- выбиванию денег не знает сочуствия, не внимает доказательствам и просьбам.
Она ТУПО трясёт, пока не натрясёт. Но, в том и другом случае выбрасывает в сторону. И тех, и этих!

RV4LX
18.04.2013, 12:44
Когда я в 2010 году продлял своё разрешение, в приватной беседе начальник сказал мне, что ваши радиолюбительские копейки(взносы) - капля в море и для них - лишняя головная боль с бухгалтерией. При этом показал увесистую папку с бумагами от сотовых кампаний и других служб недвусмысленно дав понять, где их основной доход.

UA0UV
18.04.2013, 12:51
Так что, повторю - наличие сговора - весьма и весьма вероятно.
Но строго говоря - не доказано.
Так что формально - вся вина на ГРЧЦ

Какие доказательства еще нужны?

PeterRobot
18.04.2013, 14:03
что ваши радиолюбительские копейки(взносы) - капля в море и для них
60-200руб. копейки, а 1200 с носа уже нет. При самообеспечении- то. дураков нет. несколько лимонов не валяются.

Какие доказательства еще нужны?
Я, что, провидец? Аж сам боюсь:ржач:
Будет, будет у вас модем к компу 1-20ватт и ЕН антенна за 50 баков в год.

nickola
18.04.2013, 14:30
Приложу копии всех бумаг и отправлю обычной почтой.
Будет отрицательный ответ, пойдем дальше:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР). Будет отрицательный ответ, обращаемся,
наконец в МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ, почетным радистом которого,
я являюсь.

73! Alex RW3CW ==================== ==============Алекс! Особо не обольщайтесь. Примерно понимаю что вместе оканчивали 4-й фак. на ю-з и посему трудились в одной конторе глубинного бурения. "Катал" я письма и адм. президента и конторе по поводу нвыплаты пенсии. Получил ответ . Ну выже получили пенсию да еще за полгода сразу! Скажите спасибо!. Чего хотите? А я просто хотел спросить почему пенсия назначена со 2-го сентября а получил только 1-го февраля. Я им про ивана они мне про болвана. Типа получили и не квакайте. Девушка интересная теперь командует этой рчс . Видать протеже или вместе училась с Никифоровым....Ваши шансы на справедливость оцениваю критически учитывая свой опыт общения с "властью" в нонешнем безоответственном виде.

ijk
18.04.2013, 14:46
Наивно полагать, что написав 100 писем в РКН, в Минком и черт его знает куда еще, вы получите что-то кроме отписок. Больше ни на что чиновники у нас не способны. У меня обширный опыт общения с РКН, РЧЦ, Минком, РТН, РПН и администрациями городов. Только палки друг на друга кидать умеют и пустыми отписками кормить.

R7TW
18.04.2013, 14:49
начальник сказал мне, что ваши радиолюбительские копейки(взносы) - капля в море и для них - лишняя головная боль с бухгалтерией
Сейчас выдача ПСО бесплатна, но я думаю так, что Минсвязи каким-то образом им компенсирует за нас эти убытки, кто б просветил, так что не такие уж в ГРЧЦ бессребренники.
Теперь по выдаче ПСО, те, кто отправил файл( скан) заявления на продление или получение СЕРТ уже начали их получать. Так в моем QTH RK6FA отправил заявление на получение СЕРТ 7 апреля, сегодня 18-ого уже получено, даже с приличным расстоянием до столицы и Почтой России дошло за 10 дней.

RX4HB
18.04.2013, 14:51
Девушка интересная теперь командует этой рчс . Видать протеже или вместе училась с Никифоровым....
Берем пример с ех министра Табуреткина...:ржач:

furor
18.04.2013, 15:06
стать членом СРР нужно СНАЧАЛА стать радиолюбителем,
Вовсе не обязательно

Потому что у них получить позывной не сложно и купить аппаратуру не сложно!
А у нас сложно, да ?

Какие доказательства
В этой статье нет ни слова о позывных

приходим к истине,
Ваша истина (по пунктам)-домыслы с завалинки

То есть именно ГРЧЦ и создал ПРОБЛЕМУ.
Вот с этим соглашусь.

RX1AL
18.04.2013, 16:34
В этой статье нет ни слова о позывных ....
А у нас еще не вся аппаратура даже в списке для таможни. Ну и все, что имеем в продаже, привезено из-за бугра.
Насчет "нет ни слова о позывных". Ну и что, что нет? Все уже поняли, откуда ноги-то растут, плюс на бланках
для получения позывных, что написано: "рекомендовано..." Кeм? Надеюсь, слово СРР знакомо? :)

Gene RZ3CC
18.04.2013, 17:32
Да ладно вам братцы нервничать ! Погодите немножко , когда дойдет очередь до некоторых знаменитых "первокатегорников" , получивших "блатные" позывные и первую категорию без всяких там знаний закона Ома , телеграфа и прочих Q-кодов , и тоже попавших под пресловутый приказец ! Имя им легион ! Заставить их пересдавать - все равно не сдадут , а без экзаменов снова протащить - создается прецедент ! Как же быть тогда с декларированным равноправием ? Эй , "реформаторы" , сами себе поставили "ловушку" ! Ведь , как говорится "шила в мешке не утаишь" ! Эти знаменитости , в отличие от нас , со связями , возможностями и знакомствами , свои вопросы решают легко , что тогда будете делать ?

furor
18.04.2013, 17:50
не вся аппаратура даже в списке для таможни.
Вы прекрасно понимаете, что это не компетенция СРР.

Ну и что, что нет?
Ну а раз нет, зачем домысливать ?


"рекомендовано.
Опять же, "рекомендовано" не значит всенепременно должно быть выполнено.

слово СРР знакомо?
Конечно.
Вообще, попытки свалить все беды на СРР не корректны, нужно хоть иногда
оборачиваться на самих себя и возникающие проблемы попробовать решить самому.
Не может общественная организация (СРР) навязать свои "хотелки" гос.структуре (ГКРЧ),
чиновники все равно сделают по своему, хотя и с вниманием выслушают.

Volandus
18.04.2013, 17:58
в приватной беседе начальник сказал мне,
И мне так говорили. Мы там далеко не первонебходимые. Но, ВСЕГДА были вежливы, терпимы и даже доброжелательны.
Только вот, ПСО не оформили...


дойдет очередь до некоторых знаменитых "первокатегорников"Тем более, народ на местах и в эфире знает, кто есть "Who". Как ужи будут вертеться, хотя НАМу всё- равно.

rx6aob
18.04.2013, 18:04
Наивно так полагать.

Скорее в очередной раз подставили госорган, желая увеличить количество членов ОО.
Ну,скрепя зубами вступят,заплатят взносы,сдадут экзамен,получат все документы, а потом скажут ДО СВИДАНИЯ
и количество членов опять тоже,если не меньше после этого...