PDA

Просмотр полной версии : У многих из нас - ПРОБЛЕМА



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

loky
04.04.2013, 23:25
Тут многие приводят разные аналогии с документами на автомобили
и правами , так вот - я за последнее время несколько раз поменял
права, автомобиля очень давно не имею и водителем не работаю
и ничего без какого-либо намека на пересдачу поменяли,
а ведь это гораздо серьезней и опасней для окружающих.
простите, Вы права меняли предоставляя старые, или приходили с СТО и говорили "ну вот же, это тоже документ, выдайте мне на основании его новое водительское!"?

R6CW_Alex
04.04.2013, 23:27
Все не осилил и запутался ,ногами не пинайте сразу.В двух словах -у меня свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства выдано 29 декабря 2009 года. там указан позывной,адрес,транс ивер срок давности на 10 лет .Проблема у меня есть ?возможно, что нет. но лучше перестраховаться, прозвонить в рчц. два документв у нас появилось после упразднения разноцветных разрешений. у 1 категорииони были формата А4 , у остальных А5.у нас вновь открывавшимся свидетельства о регистрации РЭС выдавались на 5 лет, при перерегистрации - на 10 лет. но в пик перерегистрации выдавали на .... 7, 8 лет. мотивировали тем, чтобы через 10 лет их снова не завалили бумагами :-)

RVЗMS
04.04.2013, 23:30
В законе сей пункт отсутствует ! А то что имеется писулька от СРР , то это не закон !
Да телеграф то ладно ,напугали ежа голой жопой)) я его даже на третью сдавал , люблю я его
Главное что опять одни непонятки как всегда у нас в России

ua1zap
04.04.2013, 23:33
Ну во-первых: про необходимость иметь 2 документа известно уже 2 года, просто никто внимания на это не обращал и не акцентировал

Уведомление органа уполномоченного на тот момент выдавать позывные, или минкомсвязи сходу назовете?

во-вторых, РЧС (радиочастотная служба) не правоприемник Роскомнадзора, это 2 разные организации (Роскомнадзор и его территориальные органы - это органы исполнительной власти)
в-третьих, в Методичке Катулевского (которая была не НПА и которую отменили благодаря отдельной группе товарищей) так и было - подтверждением квалификации оператора служил любой документ с категорией и позывным, в том числе и Свидетельство о регистрации РЭС), а в новом НПА (приказе №4) ввели все строго по закону, а по постановлению правительства образование позывных сигналов относится именно к радиочастотной службе, а не к функциям роскомнадзора

и что это меняет для радиолюбителей? Государство перераспределило полномочия между своими ведомствами, все нормально . Только почему вдруг,а главное зачем ... меня цель больше интересует. То есть с какой целью это делается в такой форме? Еще раз может я плохо излагаю, зачем издали проблемы некоторой части радиолюбителей которые по каким то причинам не имели на руках документов об образовании ПСО. У нас ряды ширятся и растут? Или процедура очищения от товарищей не изучающих норм.документы?

Alex 1
04.04.2013, 23:33
Главное что опять одни непонятки как всегда у нас в России

Да налаааитса всё .

ra3qdp
04.04.2013, 23:33
loky - извинте, а Вы кто ?
Я что-то не понимаю смысла Вашего поста - Вы, может быть, считаете, что все
правильно, справедливо и соответствует здравому смыслу в этой ситуации ?
Как можно объяснить, что главный Радиочастотный центр требует у меня номер
документа, который именно он и должен знать, раз по его же словам у меня с
документами все нормально. Почему у них нет базы где я записан ? Да, если
и нет (не понятно почему), то пускай запросят у своих же подчинненых
(имею ввиду Воронежский филиал), да еще спросят с них по всей строгости -
- а почему это у меня его нет !!!
Просто БАРДАК !

Anatoly_A
04.04.2013, 23:35
.....И зачем про возможность пересдачи постоянно упоминать ?
Я ведь не об этом завел тему. А о том, что правовые акты, регулирующие
наше хобби не соответствуют здравому смыслу и как решить эту проблему.
Не мне, а всем......
Интересно получается. Лично я понял так, что Вы подняли тему, ожидая совета - что предпринять в конкретной ситуации. А про глобальное решение, извините, не в курсе.
Что касается "прозевали". А обращаясь на форуме к коллегам Вы ждали иного? Тем более, что тема острая и уже даже не вчерашнего дня. Обсуждений море.
Причин, по которым Вы не проверили соответствие документов сегодняшнему времени, может быть много. Но кто за Вас должен смотреть за Вашими документами? Ответ очевиден.
Напишу здесь: в скайпе мой запрос уже давно, готов рассказать, как общался в РЧЦ.Но, судя по молчанию в личке и скайпе, Вам интереснее глобальное решение проблемы.
Тогда извините за беспокойство.
73!

rw3ar
04.04.2013, 23:36
пару лет назад задавал вопрос в РЧЦ ЮФО по поводу закрытия. ответ был, если чел не платил 10 лет за категорию. и то при этом пошлют уведомление о предстоящем закрытии. но если по каким то причинам не платил. ...

Это что такое?
Что за "плата за категорию"? Кому? На каком основании?
И при чём тут РЧЦ ЮФО? Они у вас там "за категорию" и сейчас ("пару лет назад") стригут под угрозой закрытия?

Alex 1
04.04.2013, 23:38
(которая была не НПА и которую отменили благодаря отдельной группе товарищей)

Аааа вона от кель ноги то растут , тада понятно чё они воняют ! А может их , то есть ноги , просто мыть надо было регулярно , мож и не воняли б ?

R6CW_Alex
04.04.2013, 23:51
Посмотрите на эту проблему шире, как вы сами сказали надо понимать разницу свидетельство о регистрации РЭС и свидетельство об образовании ПСО разные вещи. Первое железяка которая меняется периодически, второе касается конкретного человека. В качестве примера приведу моего одноклубника у него 3 категория много лет назад получал свидетельство об образовании ПСО толи 2005 толи 2006 году, позывной UA1Z,,, по незнанию и без умысла сдал оригинал свидетельства при регистрации РЭС и копию себе не оставил. Когда узнал о реформе побежал РЧЦ.... и что? предложили в соответствии с приказом 4 UB1Z??? . Остается вариант сдать экзамен , но опять проблема местный РЧЦ пока экзамены не принимает, а в СРР конфликт с местным руководителем РО.позывной ведь не закрывали, значит оно действует. и ему нужно написать заявление на выдачу дубликата. вчера один из моих земляков прислал ответ ему из рчц, что новое свидетельство ему не дадут,т.к. старое ще действительно. хотя н аруках он это свидетельство не имеет. и даже если 3 категория вопрос о замене позывного встанет только по окончании действия свидетельства ПСО. а как можетвлиять конфликт СРР с местным РО на прием экзаменов? СРР может запретить? у нас в соседнем городке осздали МО СРР и оно на равне с РО СРР уполономочено принимать экзамены. что и делает с успехом.


Согласен. Только почему вдруг? Свидетельство о регистрации РЭС выдавало на тот момент гос учреждение? право приемник известен? что новый обмен денег?на текущий момент все понятно для чего какой документ, а зачем так? Кто-то налоги не получит, нарушения закона? В чем проблема прописать для тех кто не имеет нового свидетельства обменять на действующее разрешение с указанием категории и позывного.к сожалению, их там постоянно колбасит с "переменами" :-( пару лет назад пытались сделать свою квалификационну комисси. обратился в РЧЦ ЮФО. без проблем. но в течение примерно полугода их морили разными проверками сверху и ответственный сотрудник просил перенести решение этого вопроса. позже я сам отказался от этой идеи. в один из таких периодов перетрубаций в этих структурах. один из земляков сдал документы на перерегистрацию. ждал обратно их ПОЛТОРА ГОДА ! хотел уже завново открываться :-)

ua1zap
04.04.2013, 23:52
позывной ведь не закрывали, значит оно действует. и ему нужно написать заявление на выдачу дубликата. вчера один из моих земляков прислал ответ ему из рчц, что новое свидетельство ему не дадут,т.к. старое ще действительно. хотя н аруках он это свидетельство не имеет. и даже если 3 категория вопрос о замене позывного встанет только по окончании действия свидетельства ПСО. а как можетвлиять конфликт СРР с местным РО на прием экзаменов? СРР может запретить? у нас в соседнем городке осздали МО СРР и оно на равне с РО СРР уполономочено принимать экзамены. что и делает с успехом.
Про СРР я тут писать не буду, чтоб не закрыли ветку. Интересуют подробности в личке все раскажу. Во всех регионах по разному у кого то РЧЦ принимают экзамены у кого то надеюсь @пока@ нет. В том случае предложили или пересдать на 2ю категорию или образовать новый в соответствии с пркиказом 4 UB.

R6CW_Alex
04.04.2013, 23:55
Да телеграф то ладно ,напугали ежа голой жопой)) я его даже на третью сдавал , люблю я егоГлавное что опять одни непонятки как всегда у нас в Россиив новой версии приказа написано, что экзамены сдаются только при открытии или повышении категории.


и что это меняет для радиолюбителей? Государство перераспределило полномочия между своими ведомствами, все нормально . Только почему вдруг,а главное зачем ... меня цель больше интересует. То есть с какой целью это делается в такой форме? Еще раз может я плохо излагаю, зачем издали проблемы некоторой части радиолюбителей которые по каким то причинам не имели на руках документов об образовании ПСО. У нас ряды ширятся и растут? Или процедура очищения от товарищей не изучающих норм.документы?как говорил один известный "философ" нашего времени - "все у нас из-за бабок" к сожалению :-( и другой логики скорее всего нет.

loky
04.04.2013, 23:59
и что это меняет для радиолюбителей? Государство перераспределило полномочия между своими ведомствами, все нормально . Только почему вдруг,а главное зачем ... меня цель больше интересует. То есть с какой целью это делается в такой форме? Еще раз может я плохо излагаю, зачем издали проблемы некоторой части радиолюбителей которые по каким то причинам не имели на руках документов об образовании ПСО. У нас ряды ширятся и растут? Или процедура очищения от товарищей не изучающих норм.документы?
"вдруг и зачем" - с этим как раз просто, IMHO с целью централизации и единообразия документов. И в этом топике и в соседних неоднократно упоминалось, что практически в каждой области были свои нюансы и заморочки. Теперь сделали чтобы все было одинаково, попутно зацепив достаточное количество народа, но тут уж ничего сделать нельзя


loky - извинте, а Вы кто ?
Я что-то не понимаю смысла Вашего поста - Вы, может быть, считаете, что все
правильно, справедливо и соответствует здравому смыслу в этой ситуации ?
Как можно объяснить, что главный Радиочастотный центр требует у меня номер
документа, который именно он и должен знать, раз по его же словам у меня с
документами все нормально. Почему у них нет базы где я записан ? Да, если
и нет (не понятно почему), то пускай запросят у своих же подчинненых
(имею ввиду Воронежский филиал), да еще спросят с них по всей строгости -
- а почему это у меня его нет !!!
Просто БАРДАК !
1. кто я - не суть важно, с 2010 года интересуюсь радиолюбительством, но не с позиции "сам радиолюбитель и есть позывной/работаю в эфире", а с позиции "интересно что тут еще изобретут чиновники и сами радиолюбители и до какого бреда додумаются". Тестовая среда, на основе которой можно в другой сфере ситуацию немного спрогнозировать, собственно поэтому и изучаю различные нормативные документы и не стесняюсь звонить за разъяснениями
2. Номер Вашего Свидетельства о ПСО ГРЧЦ знать не должен, особенно с учетом того, что как Вы писали, Вам его не оформляли и у Вас его нет. Ну а сами реквизиты требуют на законных основаниях - в соответствии с НПА, "Порядком образования ....", как радиолюбители и просили, все строго по закону
3. ГРЧЦ и региональные филиалы РЧЦ это разные организации, регионалы ГРЧЦ не подчиняются
4. ну а спрашивать почему Вам не выдали какой-то документ должны Вы, а не сторонняя организация

засим позвольте попрощаться, уже поздно, если получится то завтра утром/вечером продолжу дискуссию, заодно попробую прояснить несколько моментов для себя в РЧС

ua1zap
05.04.2013, 00:06
"вдруг и зачем" - с этим как раз просто, IMHO с целью централизации и единообразия документов. И в этом топике и в соседних неоднократно упоминалось, что практически в каждой области были свои нюансы и заморочки. Теперь сделали чтобы все было одинаково, попутно зацепив достаточное количество народа, но тут уж ничего сделать нельзя

засим позвольте попрощаться, уже поздно, если получится то завтра утром/вечером продолжу дискуссию, заодно попробую прояснить несколько моментов для себя в РЧС

Без проблем все когда то умнеют, но можно сделать не "... зацепив достаточное количество народа" , и самое главное вреда не будет!
Будем ждать , может чего интересное проясните для себя/всех в РЦЧ. Хотя я смотрю тут читают тему коллеги видевшие приказ еще в проекте. Вот у них есть шанс сделать доброе дело......

Volandus
05.04.2013, 00:06
4 R6CW
Здесь про проблемы с СПСО, а Вы про экзамены. Понятно, что пропаганда линии СРР- всех перепроверить.
Где-то, на форумах, правильно написали про Рыбу и рыбёшек, которые плавничками голосовали.

РЧЦ с ПСО накуролесил, про это и тема. А про СРР уже из всех щелей на форуме лезет.

ua6ba
05.04.2013, 00:08
Главным,основополога ющим документом,определяю щим СЕГОДНЯ жизнь российских радиолюбителей-коротковолновиков /ультра- ков/ является Решение Государственной Комиссии по Радиочастотам Российской Федерации (ГКРЧ РФ) от 15 июля 2010 года. Именно в этом
Решении для радиолюбителей определены диапазоны частот, виды и мощности излучения. Ещё раз после 2006 года в этом Решении было
указано,что ГЛАВНЫМ документом, разрешаюшим гражданину (организации) для радиолюбительской службы работать в эфире было и есть
Свидетельство об образовании позывного сигнала опознования (ПСО).Именно на основании Свидетельства о ПСО, ГКРЧ вменяло в обязанность Федеральной Службе по надзору за связью (Госкомнадзору) выдавать свидетельства о регистрации РЭС. Образовывать же
новые позывные сигналы, менять окончившие свой срок старые разрешения на право работы в эфире на Свидетельства о ПСО продолжал
ФГУП ГРЧЦ, а точнее Радио Частотные Центры федеральных округов.Приказы минсвязи №4, 12-го года и №23, 12-го года изданы на
основании Решения ГКРЧ (Не путайте с ФГУП ГРЧЦ - это совершенно разные структуры).Решение ГКРЧ от 15.07.2010 опубликовано на сайтах
МС РФ, ФГУП ГРЧЦ.
Наберите в поисковиках, оно,Решение, в свободном доступе.Интересующее Вас в приложениях.Вот когда ознакомитесь то подумайте,а
почему у вас нет Свидетельства о ПСО, кто вас в сегодняшнюю блудню втащил.Незнание закона не освобождает от ответственности за
его неисполнение...

Валерий UA6BA

R6CW_Alex
05.04.2013, 00:22
loky - извинте, а Вы кто ?Я что-то не понимаю смысла Вашего поста - Вы, может быть, считаете, что всеправильно, справедливо и соответствует здравому смыслу в этой ситуации ?Как можно объяснить, что главный Радиочастотный центр требует у меня номер документа, который именно он и должен знать, раз по его же словам у меня с документами все нормально. Почему у них нет базы где я записан ? Да, еслии нет (не понятно почему), то пускай запросят у своих же подчинненых(имею ввиду Воронежский филиал), да еще спросят с них по всей строгости - - а почему это у меня его нет !!!Просто БАРДАК !ВЛАДИСЛАВ ! а у нас в стране где то присутвует еще здравый смысл !?номера, о которых Вы пишите , есть в базах РЧЦ, просто нужно попросить чтобы Вам их сообщили, если не желаете, чтобы Вам выдали дубликат. дубликат Вам выдадут, если Ваше свидетельство еще действительно. на любое мое обращение, хоть в Краснодарский филиал РЧЦ, хоть в РЧЦ ЮФО, их сотрудники ВСЕГДА давали исчерпывающий ответ, и НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ, ЧТОБЫ ОТКАЗАЛИ. даже если свидетельство и не действительно Вам могут сообщить его номер. а номер Вы впишете в заявление на выдачу нового свидетельства. и все. у нас тем, у кого старое свидетельство не просрочено, нового не дали. Вам уже объяснили, что некоторый период времени ИХ ВООБЩЕ НЕ ВЫДАВАЛИ НА РУКИ ВСЕМ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ. а не только Вам.но они (свидетельства) были и информация о них есть в РЧЦ. и Вам проще сначала разобраться со своим РЧЦ :-)


Про СРР я тут писать не буду, чтоб не закрыли ветку. Интересуют подробности в личке все раскажу. Во всех регионах по разному у кого то РЧЦ принимают экзамены у кого то надеюсь @пока@ нет. В том случае предложили или пересдать на 2ю категорию или образовать новый в соответствии с пркиказом 4 UB. у нас принимают. но платно для всех. коллегам с третьей категориет так же предлагают. не думаю, что это большая проблема. тем более, что тесты доступны . про СРР не будем :-)

Добавлено через 10 минут(ы):


4 R6CWЗдесь про проблемы с СПСО, а Вы про экзамены. Понятно, что пропаганда линии СРР- всех перепроверить.Где-то, на форумах, правильно написали про Рыбу и рыбёшек, которые плавничками голосовали.РЧЦ с ПСО накуролесил, про это и тема. А про СРР уже из всех щелей на форуме лезет.но проблемы ПСО в некотором роде связаны и со сдачей экзаменов. кто их может принимать Вы наверное знаете.а по поводу вышеназванной общественной организации. другой национальной организации у нас нет. выбирать не из чего... насчет перепроверить всех в новой редакции приказа не звучит вроде. со слов с сотрудника рчц в личной беседе.1. при открытии2. при повышении категории.

ua1zap
05.04.2013, 00:41
Главным,основополога ющим документом,определяю щим СЕГОДНЯ жизнь российских радиолюбителей-коротковолновиков /ультра- ков/ является Решение Государственной Комиссии по Радиочастотам Российской Федерации (ГКРЧ РФ) от 15 июля 2010 года.

Я правильно понимаю , что все радиосвязи проведенные после 15 июля 2010 года операторами не имеющими на руках свидетельства об образовании ПСО незаконны? Логи и итоги контестов пересмотреть?

Volandus
05.04.2013, 00:46
то подумайте,а
почему у вас нет Свидетельства о ПСО, кто вас в сегодняшнюю блудню втащил.Незнание закона не освобождает от ответственности за
его неисполнение...
И я о том же! В моём случае незнание закона допустил РЧЦ ему и отвечать. Придётся плакаться в СпортЛото:-(

насчет перепроверить всех в новой редакции приказа не звучит вроде. со слов с сотрудника рчц в личной беседе.1. при открытии2. при повышении категории.
Конечно, всё красиво на бумаге! И с Вами согласен, что другого пути нет, кроме переэкзаменовки.
Но, ведь сейчас любое движение (смена учётных данных, аппаратуры, адреса регистрации, установки РЭС) связано с обращением в ГРЧЦ.
А там на категорию не смотрят. Предъяви СПСО и всё. Нет- на экзамены и сохранение позывного, даже 5-ти значного, не гарантируют.
В последнем обращении "Уважаемые операторы..." написано только про ПС временные и про 4-х значные.

"Формирование позывного сигнала будет производиться автоматически без учета пожеланий заявителей, за исключением позывных сигналов временного использования и позывных сигналов из блоков, содержащих 4 знака."

nickola
05.04.2013, 01:31
интересно как то про доброту.... первых же ответивших Вы "поставили на место".судя по коллбуку вы житель областного центра. вместо того , чтобы сесть на маршрутку проехать пару остановок до вашего филиала РЧЦ , Вы пытаетесь устроить тут демонстрацию. "кто хочет что то сделать, тот ищет пути, а кто не хочет, тот ищет причины, чтобы не делать" у нас наиболее болеющие зс свое хобби убили день, сели в электричку , съездили в другой регионза 200 км в РЧЦ ЮФО и там в течение одного часа получили нговые свидетельства. но это было до первого апреля. а теперь занимаетесь демагогией/==================== Замечательно! Хорошо что в пояс не заставили кланяться еще. Или лобызать подметки воспрашая документик....Всего-то 200 туда и 200 обратно да и билетик не 5 копеек..... "Электронное правительство" "Электронные госуслуги" "Система одного окна" "Модернизация и Россия вперед!" ....Домодернизировал ись......

rw3zg
05.04.2013, 02:22
А то, что в Белгороде выдают СПСО задним числом- это прямое нарушение известного приказа. Тем более, в приказе написано, что всякие бумаженции до 1.04.2013г. недействительны.

не нужно перетасовывать факты! , не задним числом , а только на то, что было уже выдано до 01 04 2013 года и будут продолжать выдавать по заявлениям радиолюбителей о выдачи дубликатов свидетельств ОПС , еще раз повторяю,выданных до 01.04 2013 года! , а почему выдают? , так есть такая услуга и прейскурант на неё! , в Белгороде это стоит 280 руб.

Это так , для пояснения...


ем более, в приказе написано, что всякие бумаженции до 1.04.2013г. недействительны.

, а вот это вам бы немного прояснить -тоже?, это что же получается мне выдано свидетельство от 28.12.2008 года , котое действительно 10 лет! по 28.12.2018 года... и оно не действительно??? , не понятно как то изъясняете.

RA0SNN
05.04.2013, 02:23
тоесть вы сами "просрали" все сроки а теперь ищите крайних, уповая на добротность масс?
Именно так,не удивлюсь что у него и свиделетьство о регистрации РЭС от 1986 года с вписаным UW3DI.Интересоватся надо чаще обновлениями в регламентирующих документах.

ua1zap
05.04.2013, 02:40
Именно так,не удивлюсь что у него и свиделетьство о регистрации РЭС от 1986 года с вписаным UW3DI.Интересоватся надо чаще обновлениями в регламентирующих документах. С чего этому наверное опытному рл который еще в 86 году регистрировал аппаратуру , а потом в соответствии с законами того времени и по текущее время перерегистрировал ее в срок, вдруг понадобилось подтвердить свою эксплуатационную и техническую готовность? И Почему он это не может сделать на основании своего свидетельства о регистрации РЭС выданного гос.органом в котором указан позывной и его категория?

RK0SC
05.04.2013, 03:26
loky - извинте, а Вы кто ?
Я что-то не понимаю смысла Вашего поста - Вы, может быть, считаете, что все
правильно, справедливо и соответствует здравому смыслу в этой ситуации ?
Как можно объяснить, что главный Радиочастотный центр требует у меня номер
документа, который именно он и должен знать, раз по его же словам у меня с
документами все нормально. Почему у них нет базы где я записан ? Да, если
и нет (не понятно почему), то пускай запросят у своих же подчинненых
(имею ввиду Воронежский филиал), да еще спросят с них по всей строгости -
- а почему это у меня его нет !!!
Просто БАРДАК !

Дак это у вас надо спросить, почему вы документы до конца не доделали.

AL.X
05.04.2013, 04:52
Человеку было лень потратить 1 час своего времени, чтобы до 1 апреля посетить Воронежский РЧЦ и написать заявление об образовании позывного сигнала,
Я бы понял еще если человек из "глубинки" не смог оформить документы, а вот живя в областном центре и не найти свободный час, - это просто крайняя форма лени и безответственности, ну просто не понимаю ;-)

Свидетельство о регистрации РЭС выдается на основании.
Именно так, свидетельства о регистрации выдавались и выдаются на основании свидетельства об ОПС, или в Воронеже другие правила ?

Gene RZ3CC
05.04.2013, 05:12
Дал себе слово - больше здесь не появляться , ибо тут же набегает достаточно желающих опорочить тебя и отбить желание что-то высказать взвешенное , но прочитав 13 страниц темы - не могу молчать !
Удивляет холопское желание некоторой части нашего общества регулярно и даже преждевременно выражать свою готовность подставить свой зад под розги для , даже не планируемой кем-то , порки !
ТС озвучил серьезную тему , и если некоторые шустрые успели где-то узнать об очередных революционных новшествах и ускользнуть от проблемы , пусть даже за "копейки" , то что делать остается бедным , тупым , старым и немощным ?
Порядочный чиновник , даже если собирается содрать с вас "очередную шкуру" , для начала оповестит вас : развесит вокруг дома объявления , напишет в местный орган печати и даже пришлет вам ПИСЬМЕННОЕ (иногда и под роспись) уведомление !
По Конституции РСФСР вроде бы чиновник должен делать все для счастливого проживания народа , наш же , делает все для очередной головной боли ! Самое забавное , что любая глупость сразу же находит массу сторонников и адвокатов .
Я в эфире с 1957 года , шаг за шагом сдавал экзамены начиная с получения первого позывного и для очередного повышения категории , выполнял все требования и правила , существующие между ГИЭ СССР и советским коротковолновиком . Мне выдавали бумагу с моими данными , позывным , разрешенными частотами , мощностью и видами излучения с ежегодным продлением этого разрешения . Косвенно эта бумага давала мне право на установку антенн на крыше жилого дома . И такое всех устраивало !
Сейчас же мне почти ежегодно услащают жизнь - то получи бумагу на радиосредство , то получи еще что-то ! Вроде бы для того чтобы навести порядок в этой сфере , но порядка-то и не стало вовсе , наоборот хамство , безграмотность , недисциплинированнос ть и прочие сопутствующие моменты ядовитым комом разрастаются на коротких волнах !
Мне понятно беспокойство ТС , накосячили ответственные товарищи , выпустили "джинна из бутылки" , так этот "парень" шустрее ртути , его выдавливают обратно , но он туда не полезет , ох , не полезет ! И начнется вакханалия !
Неужели готовящим эти нововведения не пришло в голову слегка подумать , прежде , чем "на гора" выдавать эту бумагу !
Понятное дело , что тут не обошлось и без срр , руководители которого так ретиво пекутся о росте количества коротковолноиков в России , что скоро вообще будет как в Северной Корее !
В голову новаторам не пришло , что некоторым коротковолновикам и на хлеб насущный надо зарабатывать - некогда в интернете сидеть , а другие сидят по старости в деревнях , не на что и в город-то съездить , поклониться "барину" , чтобы он одну бумажку на другую поменял , содрав за это несколько рублишек да поиздевавшись на так называемых экзаменах !
Некоторых так и тянет провести параллель между радио и автомобилем , а чего же не провести другую параллель ? Например человек закончил , скажем , лет сорок тому назад в институте , но на работу его брать не моги , пусть экзамены сдает ! Ведь нигде нет этого , разум , к счастью , еще не окончательно победили , так зачем же на нас экспериментировать ?
Я убежден , что властям предержащим коротковолновики НЕ НУЖНЫ ! Они , власти , не понимают , что уже есть достаточно мощный резерв связистов с аппаратурой и опытом , которые могут когда-нибудь и пригодиться ! Однако , судя по всему , потихоньку делается все возможное , чтобы успешно угробить такое явление , как радиолюбительское движение : молодежь не спешит в короткие волны , обыватель видит в коротковолновиках потенциальных шпионов и радиохулиганов , антенну на крышу водрузить сложнее , чем на Марс слетать и т.д.
Поэтому некоторые , прозвучавшие тут реплики в защиту нововведения , считаю легкомысленными ! Не думайте , что это вас не коснется , стоит только начать ! Сейчас увернулись , попадетесь потом , на следующем витке "наведения порядка" ! Сопротивляться надо невежеству самим , срр вас не спасет , вы уж мне поверьте ! Лично мне бояться нечего - "морзянку" , радиотехнику и технику проведения QSO я в любом случае знаю не хуже гипотетических экзаменаторов , у меня за других душа болит !

RV9UDO
05.04.2013, 06:32
у меня за других душа болит !
В чём эта "болезнь" выражается? Можно поподробней (просьба).
Не надо тут "воду" лить, и так достаточно намутили:smile:
Создайте инициативную группу из числа р\любителей. Запишитесь официально на приём к Никифорову С.А. Озвучьте ему всё своё негодование от лица "радиолюбителького движения" при встрече:

По Конституции РСФСР вроде бы чиновник должен делать все для счастливого проживания народа , наш же , делает все для очередной головной боли !
Не думаю, что министр не прислушается:super:, дело то для него "плёвое".
А потом нам тут расскажИте.
А так..........все мы горазды негодовать:-(

R9AD
05.04.2013, 06:37
Запишитесь официально на приём к Никифорову С.А. Озвучьте ему всё своё негодование от лица "радиолюбителького движения" при встрече: Не думаю, что министр не прислушается:super:, дело то для него "плёвое".

Ага, ждет уже делегацию ... и наплюет в это дело точно.

Позвонил я в свой РЧЦ в г.Челябинск - мне сказали: Вам такая бумага не нужна и они ее не выдают. Если хотите получить, обращайтесь в Главный РЧЦ в г.Москва, пишите заявление и тогда может они вам сделают то что вам необходимо.
Вот такой ответ.

RV9UDO
05.04.2013, 06:45
Ага, ждет уже делегацию
А может нам всем составить официальное обращение (сочинить тут) и текст от каждого рл отправить в виде "обращения граждан". У них на оф. сайте есть такая фишка. Если вывалится на них порядка тысячи таких обращений может и пошевелятся .

ua6ba
05.04.2013, 06:46
Я правильно понимаю

Нет, Вы не правильно поняли! И обратились не по адресу, и не по теме.

Валерий UA6BA

Застройщик
05.04.2013, 07:21
Уважаемый RA3QDP! Вы немного кривите душой. С января месяца 2013 г. председатель РО СРР Климов Б.И. на каждом круглом столе доводил информацию о необходимости получения "свидетельства об образовании позывного сигнала" в РЧЦ. Для этого необходимо было по почте напрвить необходимые документы и получить через две недели "свидетельство", что многие и сделали, без каких либо экзаменов и какой либо оплаты, без какой либо дескридитации. Беда лиш в том что некоторые ставили под сомнение его объявления и не желали изучать ПРИКАЗЫ министерства связи, радиолюбителей касающиеся. Так кто виноват, что у Вас проблемы?

Фома
05.04.2013, 07:52
Уже не раз объясняли что свидетельство об образовании позывного сигнала выдает радиочастотный центр и только потом на основании этой бумаги инспекция электросвязи регистрирует Ваше радиопередающее средство. Две организации работающие в одной сфере, но с абсолютно разными задачами. Если нет свидетельства об образовании позывного то значит оная бумага была утеряна. Когда начался этот бум я два дня искал эту бумагу и нашел. Потом позвонил в региональный РЧЦ где на мой вопрос менять или не менять ответили вопросом " до какого года у вас разрешение" я ответил " до 2017" мне ответили " мы конечно можем поменять если вы хотите, но ваши документы действительны 2017 и можете спокойно работать в эфире до указанного срока" я сказал что менять я не хочу, мы пожелали друг другу здоровья и на этом мои волнения по этому поводу закончились.

Alex 1
05.04.2013, 07:52
Так кто виноват, что у Вас проблемы?

Вы пожалуйста не обижайтесь и извините меня ! Но вы не менее лукавите , утверждая о существовании долговременного озвучивания на вашем "круглоугольном" столе , необходимости получения Свидетельства Образования Позывного Сигнала , позвольте уж усомнится в такой практике ! И пожалуйста читайте посты , ТС ещё в первом посте указал на дату получения Свидетельства регистрации РЭС , и более того оно действующее ! проблема в его случае выявилась следующего характера , прямое противоречие утверждению , о беспрепятственной обработке документов сроки действия коих не закончены , и формат оных не противоречит ранее использованных ! А это говорит лишь о том , что специалисты РО РЧЦ либо не желают , либо не умеют , либо не хотят заниматься прямыми своими обязанностями ! Более того , Вы их ляпы ещё и оправдываете , Вы способны заглянуть несколько дальше перспектив сегодняшнего обеда ?

rx9cc
05.04.2013, 08:18
У многих в Свердловской области на руках вот такая бумага
137304
в виде сопроводительного письма. Сказали в РЧЦ живите спокойно
и по окончании срока действия свидетельства о регистрации РЭС
продлите его т.е. в моём случае в 2015году.
А это письмо вроде как бессрочное.

rv3mi
05.04.2013, 08:30
На руках у радиолюбителя должно быть два документа:
1. Свидетельство об образовании позывного сигнала.
2. Свидетельство о регистрации РЭС.

Свидетельство об образовании позывного сигнала определяет квалификацию радиолюбителя и присвоенный позывной. Срок действия такого свидетельства не может быть более 10 лет, если не указано иное (если сам заявитель не указал меньший срок). С 1 апреля 2013 года все эти свидетельства выдаются в ГРЧЦ (Главный Радиочастотный Центр) г. Москва. Заявление по установленной форме и выписку из протокола квалификационной комиссии следует направлять по e-mail и воздержаться от отправки бумажных документов. Так же не следует высылать в адрес ГРЧЦ никаких "дополнительных" материалов (QSL карточки, дипломы, свидетельства о регистрации РЭС и т.п.)
Никакие ранее выдававшиеся справки, письма и т.п. к рассмотрению не принимаются.

Свидетельство о регистрации РЭС выдается сроком не более чем на 10 лет на основании личного заявления с приложением копии Свидетельства об образовании позывного сигнала.
В настоящее время в ЦФО проводится эксперимент по приему заявлений так же по e-mail. В любом случае, за таким свидетельством следует обратиться в свой территориальный орган Роскомнадзора.


ВСЁ!

Если есть конкретные вопросы готов ответить. Флейм и фантазии в данной теме неуместны.

73!

RA3YBW
05.04.2013, 08:31
позывной ведь не закрывали, значит оно действует. и ему нужно написать заявление на выдачу дубликата. вчера один из моих земляков прислал ответ ему из рчц, что новое свидетельство ему не дадут,т.к. старое ще действительно. хотя н аруках он это свидетельство не имеет. и даже если 3 категория вопрос о замене позывного встанет только по окончании действия свидетельства ПСО.

Ну тут Вас обманули. В Брянской области радиолюбители 3 категории имея на руках свидетельство о образовании позывного действующее до 2020 года, получают письма об анулировании раннее выданного разрешения и новое разрешение но уже с другим позывныи на UBXXX

Valery Gusarov
05.04.2013, 09:04
лет сорок тому назад в институте , но на работу его брать не моги , пусть экзамены сдает ! Ведь нигде нет этого , разум , к счастью , еще не окончательно победили ,
Есть. Медики и строители-если не "приближены", за свой счет сдают раз в пять лет (приближенные за казенный), мне в НГДУ на севере также объявили-дипломы мои (универ, институт и техникум) устарели, в учкомбинат не могут сейчас (южных братьев косяками направляют, с нулевым результатом), за свой счет. ПТУ закончил, потом газовое хозяйство, тк вопрос стоял ребром... Так теперь каждые пять лет рабочий тоже должен подтверждать-теперь лояльнее стало-заочно проставляют отметку...:roll:

На руках-действующие до 2015г документы, или ишак... Лучше бы падишах.:ржач:

UA9AU
05.04.2013, 09:14
У многих в Свердловской области на руках вот такая бумага

в виде сопроводительного письма. Сказали в РЧЦ живите спокойно
и по окончании срока действия свидетельства о регистрации РЭС
продлите его т.е. в моём случае в 2015году.
А это письмо вроде как бессрочное.

Не получится!:-(
На руках должно быть 2 документа! В нормальном свидетельстве об ОПС нет таблички с аппаратурой!

Valery Gusarov
05.04.2013, 09:15
бояться нечего - "морзянку" , радиотехнику и технику проведения QSO я в любом случае знаю не хуже гипотетических экзаменаторов ,
Я тоже, но в скачанных вопросах организационная муть про СЕРТ...

Охотбилет второй выдали... Общероссийский. Хоть и раньше местный как региональное отделение был. Путевки по местному, оружие-по новому, так два и таскаю... "Работает" чиновничий аппарат. Вхолостую, делая вид "упорядочения".

Застройщик
05.04.2013, 09:44
Но вы не менее лукавите , утверждая о существовании долговременного озвучивания на вашем "круглоугольном" столе.....
Уважаемый Alex 1!
Я заявляю крайне искренне, что каждую неделю объвлялось о необходимости получения "свидетельства об образовании позывного сигнала", конечно в январе никто, и сам председатель РО ССР не предполагал об изменения определенных Приказом №23 от 03.02.2013 г. Объявления делались им на основании ПРИКАЗОВ №82 от 15.06.2010г.,№184 от 26.07.2012г., №4 от 12.01.2012г.
Некоторые товарищи с несколько завышенной самооценкой стали по различным причинам ставить под сомнение целесообразность получения "Свидетельства". Консультации по телефону с работниками РЧЦ и разъяснения, что дескать при наличии дествующего "Св. о регистрации РС" дает право работать в эфире до окончания срока его действия верны, при условии, что Вы продолжаете на протяжении всех 10 лет эксплуатировать тот самый зарегистрированный трансивер. Всем моим знакомым, направившим по почте в РЧЦ заявления об образовании ПС, представившим все необходимые документы, ПС был образован и направлен по почте без какой либо оплаты, экзаменов и т.п.
Перечитайте пожалуста все упомянутые мной приказы мин. связи, посмотрите на даты их выхода.
Полагаю, что время привести в порядок разрешительную документацию было у каждого.

RW2CW
05.04.2013, 09:46
Свидетельство об образовании позывного сигнала определяет квалификацию радиолюбителя и присвоенный позывной. Срок действия такого свидетельства не может быть более 10 лет, если не указано иное
А если в свидетельстве об образовании ПС не указан конкретный срок действия? -(указана ссылка на решение ГКРЧ) - то какой срок действия в этом случае?

Vlad PATRIOT
05.04.2013, 09:52
"Работает" чиновничий аппарат. Вхолостую, делая вид "упорядочения".
Офисный "планктон" таким образом показывает свою нужность и полезность, а реально просто проедает деньги налогоплательщиков и людей, обременённых своим хобби.

rv3mi
05.04.2013, 09:57
А если в свидетельстве об образовании ПС не указан конкретный срок действия? -(указана ссылка на решение ГКРЧ) - то какой срок действия в этом случае?

10 лет с даты выдачи.

SmallHAM
05.04.2013, 09:59
У многих в Свердловской области на руках вот такая бумага
137304
в виде сопроводительного письма. Сказали в РЧЦ живите спокойно
и по окончании срока действия свидетельства о регистрации РЭС
продлите его т.е. в моём случае в 2015году.
А это письмо вроде как бессрочное.
Интересная грамота - без срока и даже адрес не указан...
То есть самое то, что нужно... :-P

Valery Gusarov
05.04.2013, 10:09
10 лет с даты выдачи.
Нигде не написано... В правах-есть, в разрешении на оружие-есть. Полагаю-пожизненно.:-P
И, если госорганом в регистрации ПСО пропечатан-это разве не документ? Все написанное-документ. В банках Англии приколисты чек выписывали на яйце и кирпиче-работает...:super:

rx9cc
05.04.2013, 10:09
Интересная грамота - без срока и даже адрес не указан...
То есть самое то, что нужно... :-P
Да нет, адрес указан это я его стер так на всякий случай :-P
проверить какая будет реакция и ведь сработало HI.....
137312
Звоню в Ё-бург нет пока на месте нужного человека чтобы ещё раз подтвердить.

rv3mi
05.04.2013, 10:16
Нигде не написано............ ..Полагаю-пожизненно.:-P

Написано и уже неоднократно на это указывалось.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;b ase=LAW;n=143809

п. 2.10.4


----------------
Что касается различных вариантов приводимых тут справок, писем и т.п., то внимательно читаем п. 2.9
там написано четко какие документы следует предоставлять, чтобы получить свидетельство об образовании позывного сигнала.
Если кто-то требует предоставить некие документы о которых нет упоминания в этом пункте, знайте - такое требование НЕЗАКОННО.
Так же не нужно изобретать велосипед в части "а вот у меня действующее свидетельство о регистрации РЭС, потом на основании его получу свидетельство об образовании позывного сигнала" - НЕ ПОЛУЧИТЕ.

Оформить/переоформить Свидетельство об образовании позывного сигнала (постоянного использования) можно если представить следующие документы:

1. Действующее свидетельство об образовании позывного сигнала и заявление;
2. Выписку из протокола заседания квалификационной комиссии (или копию Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата государств - членов Европейской конференции администраций почт и электросвязи) и заявление.

Кроме этих двух, никаких других вариантов НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

RD6LW
05.04.2013, 10:16
Уважаемые коллеги!
Давайте попробуем понять и обобщить написанное.Начнем с топик-стартера:
- где-то "посеял" или "просрал" документ об образовании ПСО и не обратился в РЧЦ г. Воронеж о выдаче дубликата документа об образовании ПСО ( выдается платно на основании заявления) вовремя, о чем регулярно предупреждалина Воронежском "круглом столе" 3663 по средам в 22-00.( сколько лет подряд ,каждый раз слышал ,как Федор Евгеньевич и другие товарищи долбили Воронежцам: посмотрите в свои документы , обращайтесь,все решаемо!!!)
- как законопослушный гражданин при смене места жительства решил перерегистрировать радиостанцию по новому месту регистрации.
Вот состав пакета документов при перерегистрации РЭС , который направляется в Роскомнадзор:
1.Заявление об аннулировании св-ва о регистрации РЭС №.... от... по старому адресу с приложением оригинала этого свидетельства.
2.Заявление на регистрацию РЭС по новому адресу.
3.Ксерокопия паспорта-обязательно!
4.Ксерокопия ИНН ( когда повторно, то можно и не прикладывать, если есть в базе Роскомнадзора,т.к. ИНН указывается в заявлении)
5.Ксерокопия свидетельства об образовании ПСО-обязательно!
6*
Весь этот пакет можно заполнить и сдать в Роскомнадзоре лично или если есть бланки направить по почте заказным с уведомлением или по интернету со сканами заполненных документов.
По результатам рассмотрения пакета документов приходит Письмо об аннулировании св-ва №.. от...на домашний адрес Заявителя,указанный в заявлении.
Новое свидетельство о регистрации РЭС забирается лично или другим лицом с нотариально или другим органом заверенной доверенностью от вашего имени в Роскомнадзоре( с росписью в журнале регистрации выдачи свидетельств о его получении и даты получения) через 14 дней с момента приема пакета документов в Роскомнадзоре.
При отсутствии какого либо из перечисленных мною пакета документов , неправильного или неполного заполнения граф заявления Роскомнадзор направляет на домашний адрес Заявителя письмо об отказе в регистрации с указанием причины отказа.По устранении причины отказа весь пакет документов направляется в полном объеме повторно.Только так и без вариантов.
Есть и п.6* пакета - это заявление на имя Руководителя Роскомнадзора об отправке Свидетельства о регистрации РЭС по почте на адрес заявителя с указанием объективных причин невозможности личного присутствия при получении (инвалидность,далеко ехать и т.д., Роскомнадзор часто идет навстречу и отправляет по почте заказным письмом с уведомлением)
Вот если, к примеру,потерять паспорт-сразу побежишь в миграционную службу или как? Тут потерян "паспорт радиолюбителя"Свидетельство обобразовании позывного сигнала опознавания! Теперь,когда петушок клюнул в известное место ,оказывается .... все вокруг виноваты,кроме себя любимого!
С этим вопросом вроде все разъяснил.Кому что непонятно-пишите в личку.От себя хочу отметить работу Роскомнадзора по Ростовской области на 5+!!
По срокам обмена свидетельств ПСО:
Кончайте тут мутить и баламутить народ на всех форумах и в эфире!
Все ранее выданные до 1.04.2013 г. свидетельства о ПСО действительны до окончания срока,указанного в них и ничего менять не нужно!!
Если кто-то по какой либо причине "просрал" срок действия свидетельства ПСО после 1.04.2013 г.,то это уже ваша проблема и не нужно считать виноватыми всех . Восстановление придется проводить в новом установленном порядке.Лавочка закрылась!Последние свидетельства,которы е выдавали на 5 лет были оформлены 2007 году. С 2008 года выдают на 10 лет и если у кого и истек срок то товарищ не удосужился его продлить еще в том году,чего уже "переживать" о тех , у кого "зеленые корочки" с 1998-2000 годов и я таких знаю!!
P.S.
Радиолюбители- не пупы земли и все ,подчеркну,все проблемы с позывными и регистрациями абсолютно решаемы!Нужно вовремя все делать,а не вопить" Лелик ,все пропало , гипс снимают,клиент уезжает..." (С)
С уважением,ко всем , Виталий

Alex 1
05.04.2013, 10:21
Полагаю, что время привести в порядок разрешительную документацию было у каждого.

Вы наверное так и не поняли , о чём я писал ? Без условно было время , но и сейчас оно есть ! Я же писал о том что местечковый столоначальник , начал диктовать свои правила , ели не предполагать сговора друзей ( и такое бывает ) ! Вы же предлагаете заняться самобичеванием и порыванием волос на голове , с одновремённым посыпанием пепла на оный рудимент шеи ?:smile:

Valery Gusarov
05.04.2013, 10:22
Лавочка закрылась!
Да, как бы, не частная... Впрочем, пусть нововладелец лавочки сам себя там торгует, по своим новым правилам. Себе.

Взгрустнется-маразм когда старческий будет-телегу в международный союз написать, что ли, типа-СРР нелигитимно-представляет незначительную часть ХЭМов России, не отстаивает их интересы, загоняет к себе принудительно-сам слышал, инспирирован непродуманный обмен документов под видом упорядочения, без учета ранее принятой системы документов, ведущий к выбросу за борт старых и нерасторопных, прибавке "пятой" категории...:ржать:

rx9cc
05.04.2013, 10:30
Не получится!:-(
На руках должно быть 2 документа! В нормальном свидетельстве об ОПС нет таблички с аппаратурой!
Ну (за что купил за то и продал) так мне ответил человек который
занимается радиолюбителями, и сам проконсультировавшис ь в ГРЧЦ в Москве.
Ещё раз позвоню РЧЦ что бы жить спокойно раз на 10 лет то 2017г.

rv3mi
05.04.2013, 10:32
- как законопослушный гражданин при смене места жительства решил перерегистрировать радиостанцию по новому месту регистрации.
Вот состав пакета документов при перерегистрации РЭС , который направляется в Роскомнадзор:
----------
3.Ксерокопия паспорта-обязательно!
----------


Нет такого требования http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;b ase=LAW;n=143760;fld =134;dst=4294967295; rnd=0.91971959875939 33;from=124200-70

п.10

ra3qdp
05.04.2013, 10:42
RD6LW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10375)
Вам бы таким тоном орать "ЗАНЯТО!" в туалете.
Видно вы от туда не выходите по многочисленным упоминаниям "процесса".
(если модераторы просматривают этот форум, может убрали бы эти наши посты ?)

RU9CA
05.04.2013, 10:53
У многих в Свердловской области на руках вот такая бумага в виде сопроводительного письма. Сказали в РЧЦ живите спокойно и по окончании срока действия свидетельства о регистрации РЭС
продлите его т.е. в моём случае в 2015году.
+1
Но я написал заявление о выдаче мне свидетельства ОПСО нового образца. Сегодня забрал квитанции об оплате дубликата, потому, что старое (бумажное) еще действует, а новое идет как дубликат. Сумма смешная - 50 рублей.
По оплате, Св-во придет почтой на наше городское отделение РЧЦ, мне позвонят, я приду и получу его на руки.
Собственно так вот.
Можно было бы и не заморачиваться до окончания срока действия бумаги.


Нет такого требованияС меня никто этого не требовал. Просто написал заявление от руки, на этом все заморочки закончились.

nickola
05.04.2013, 10:55
Уважаемый RA3QDP! Вы немного кривите душой. С января месяца 2013 г. председатель РО СРР Климов Б.И. на каждом круглом столе доводил информацию о необходимости получения "свидетельства об образовании позывного сигнала" в РЧЦ. Для этого необходимо было по почте напрвить необходимые документы и получить через две недели "свидетельство", что многие и сделали, без каких либо экзаменов и какой либо оплаты, без какой либо дескридитации. Беда лиш в том что некоторые ставили под сомнение его объявления и не желали изучать ПРИКАЗЫ министерства связи, радиолюбителей касающиеся. Так кто виноват, что у Вас проблемы?=========== =============LДаже приватизацию квартир продляли раза два навнрное и продлили до бесконечности. А ведь вопрос куда посложнее чем записать всех р/л по категориям в компьютер. Тем более что министр 29-ти лет от роду "знатный" компьютерщик. Из документа "торчат гнилые нитки" . Хотел написать -"совка". Нет -это пародия на "совок"-царство "троечников" и "юристов". Это дремучая некомпетентность и неуважение к людям. В "совке" хоть было все строго но понятно. Такое впечатление что документ писали замшелые юнные бюрократы и суть вопроса скрыли за своими межведомственными разборками. А нам предлагается сидеть и гадать что завтра еще потребуется какая бумага. Ник.

Gene RZ3CC
05.04.2013, 10:58
Уважаемые коллеги!
Давайте попробуем понять и обобщить написанное.Начнем с топик-стартера:
- где-то "посеял" или "просрал" документ об образовании ПСО и не обратился в РЧЦ

Кончайте тут мутить и баламутить народ на всех форумах и в эфире!

Если кто-то по какой либо причине "просрал" срок действия свидетельства ПСО после 1.04.2013 г.,то это уже ваша проблема и не нужно считать виноватыми всех . Восстановление придется проводить в новом установленном порядке.Лавочка закрылась!
С уважением,ко всем , Виталий

Ну что же , Виталий , попробуем "понять и обобщить" ! Если оставить за скобками ваши непарламентские выражения в адрес "уважаемых" , то надо понимать , что вы это одобряете ! Хорошо ! Вам сейчас годиков полсотни , а что вы будете делать лет через двадцать - ноги не ходят , мозги не варят , а вас гоняют по чиновникам , ибо "молодым везде у нас дорога ", а уж какой старикам почет даже невооруженным глазом видно ! Позвонили мне старые радиолюбители , у которых еще с пятидесятых годов позывные , одному аж 88 лет ! И хватает у чиновников совести гонять их черти куда ! Мало того , "сладкие слюни" , которые вы тут разливаете , возможно действительно допустимы в вашей области , а вот даже в Москве стариков послали куда подальше , а некоторые из них еще даже с детишками занимаются , до которых у чиновников , которых так вы рьяно оправдываете и защищаете , все руки никак не дойдут ! Стыдитесь ! Если у вас все замечательно , то не надо думать , что остальные , кому не так как вам повезло , успешно могут хоть что-то решить . При конторах , которые согласно приказу , должны экзамены принимать , нет ни людей , ни знаний , ни желания . Да и в срр тоже пока дело не кипит , а некоторые вообще ошибочно , на мой взгляд , брезгуют вступать в срр , который и пальцем не пошевелил , насколько я знаю , чтобы чиновничью глупость нейтрализовать !
Чем плохо было старое правило выдачи разрешений , кому это мешало , для чего надо было это все курочить ?

ua6ba
05.04.2013, 11:15
РЧЦ (радиочастотная служба) не правоприемник Роскомнадзора, это 2 разные организации ...

Аж бегом! Ну не поленитесь, брат лихой, прямо здесь в интернете,не отрывая зада от табуретки, наберите в любом поисковике,
скажем в яндексе или гугле, четыре буквы - ГРЧЦ (можно даже не заглавными) и выйдите на главную страницу Главного Радиочастотного
Центра.Слева, вверху, выше круглого лейбла ГРЧЦ, рядом с гербом Российской федерации стоит:"Федеральная служба по надзору за
средствами связи...(Госкомнадзо р)." Если Вам этого покажется мало, то чуть ниже там же слева под абревиатурой ФГУП ГРЧЦ прочитаете
"о предприятии". Поставте курсор и нажмите мышку.И читайте до упора. Я Вам приведу оттуда только одно предложение: "Организацию
работы ФГУП ГРЧЦ осуществляет Роскомнадзор". А то тут уже до войн между ними дописались.Бред какой-то. Я ведь почему так подробно -
не хотят думать! Опять начнут спрашивать: "А лог и контест правильные?" Мы о другом здесь и сейчас говорим.
Действительно возникла для тысяч и тысяч радиолюбителей хлопотная проблема. Я же предлагаю подумать: почему она есть а
Свидетельств о ПСО нет, хотя выдавать их в обмен на разрешения стали поголовно на основании Решения ГКРЧ от 26.09.2005 года за
№ 05-08-04-001. с 2007 года в РЧЦ федеральных округов?
Или вот ещё " А нигде не написано, что тем у кого Свидетельство о ПСО просрочено нужно сдавать экзамены." А Вас что в этом
случае в ГКРЧ чай пить приглашают? Да нет вас туда приглашают ОТКРЫТЬСЯ ПО НОВОЙ.Со всеми вытекающими. Правильно это или нет,
я,как и RZ3CC считаю - нет, не правильно! Но на данный момент у тех, кто банкует, мнение другое.

Валерий UA6BA

Добавлено через 15 минут(ы):

[quote="Gene RZ3CC;790961"]кому это мешало , для чего надо было это все курочить ?

Григорьевич,дружище, страну раскурочили! "Потерямши голову,что по волосам плакать." Правильно ты сказал, что отсидется не
пройдёт, эта "вертикаль" всех зацепит.



"

Gene RZ3CC
05.04.2013, 11:25
Валера , нет слов ! А у меня еще интересуются "...с чего это у меня душа-то болит ?" А с того , что все то , что я строил в лучшие свои годы , "успешные менеджеры-бездельники" превратили в прах .

rv3mi
05.04.2013, 11:29
вас гоняют по чиновникам ,
у чиновников совести гонять их черти куда !
чиновничью глупость нейтрализовать !
Чем плохо было старое правило выдачи разрешений , кому это мешало , для чего надо было это все курочить ?

Геннадий Григорьевич, ВЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ?????

Сейчас, как никогда, процедура получения позывного УПРОЩЕНА!
А уж процедура получения Свидетельства об образовании позывного - упрощена ДО ПРЕДЕЛА.
Сейчас если есть интернет, даже ездить (ходить) никуда не надо - отправили две бумажки по e-mail, потом на домашний адрес придут готовые документы.

UI9O
05.04.2013, 11:40
отправили две бумажки по e-mail
Какие две?

AlexanderT
05.04.2013, 11:40
а некоторые вообще ошибочно , на мой взгляд , брезгуют вступать в срр , который и пальцем не пошевелил , насколько я знаю , чтобы чиновничью глупость нейтрализовать !Вы вроде пожилой опытный человек,форум читаете а так и не поняли,что у хозяев этой организации другие цели- извлечение прибыли из доверчивых радиолюбителей. И никогда их не волновали проблемы реальных радиолюбителей и не будут волновать,единствено е на что способна эта фирма- обозначить своё существование.

RN3DBQ
05.04.2013, 11:41
Уважаемый Геннадий Григорьевич!
Совершенно с Вами согласен, что не гоже людям в возрасте «бегать по инстанциям». Но и пенять на «произвол» чиновников тоже не дело (ибо в данной ситуации его попросту нет).
В сложившейся ситуации вижу единственный приемлимый выход – местные радиолюбительские коллективы (как СРРовские так и вне его) вполне могут взять на себя небольшое шефство над теми кому по ряду причин (возраст, здоровье, отсутствие Интернета…..)проблем но самостоятельно восстанавливать документы и помочьим отправить запросы на дубликаты отсутствующих документов.

rx9cc
05.04.2013, 11:46
+1
Можно было бы и не заморачиваться до окончания срока действия бумаги.

Вот дозвонился так и есть если не надо нового образца то сижу жду в
моём случае до 2017 года. Информация точная бумага правильная
и обсуждению не подлежит. В этой теме больше не "выступаю".:пиво:

UA0UV
05.04.2013, 11:50
На руках у радиолюбителя должно быть два документа:
1. Свидетельство об образовании позывного сигнала.
2. Свидетельство о регистрации РЭС.

Наверное вы правы, в том, что должны быть два документа. И первым несомненно было свидетельство об образовании позывного. Затем уже в другой "конторе" девочки (или мальчики), никогда не занимавшиеся оформлением подобных бумаг, выписали на их основе свидетельство о регистрации РЭС, а свидетельство об образовании позывного оставили себе в качестве основания, оправдывающего выдачу свидетельства о регистрации РЭС. БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОЗЫВНОГО НИКТО И НИКОГДА СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ РЭС НЕ ВЫДАЛ БЫ!
В базах данных региональных РЧЦ имеются все сведения о выдаче свидетельств об образовании позывных. Всего то необходимо соответствующим "конторам" дать указание работникам РЧЦ выдать по заявлениям радиолюбителей (а может и без них - автоматом) дубликаты свидетельств об образовании позывных. И проблема была бы исчерпана. Вот тут бы и подсуетиться нашему СРР.

RK1NA
05.04.2013, 11:52
обременённых своим хобби.:crazy:

Если хобби "обременяет" надо его безжалостно бросить.:super:

RN3DBQ
05.04.2013, 11:56
Всего то необходимо соответствующим "конторам" дать указание работникам РЧЦ выдать по заявлениям радиолюбителей дубликаты свидетельств об образовании позывных. И проблема была бы исчерпана. Вот тут бы и подсуетиться нашему СРР.СРР должен дать указание?!! Или что вы имели в виду?Напомню - именно СРР предупредил и в интернете и на круглых столах о изменениях в получении документов. Сделано это было ЗАРАНЕЕ. Насколько знаю там еще готовят вэбсеминар на данную тему .... Чего еще то?

Gene RZ3CC
05.04.2013, 11:58
Алексей , я что в пьяном бреду все это выдумал ? Уже и москвичи читают эту ветку , звонят мне , предлагая навесить регалии и топать с разъяснительным письмом к юному министру ! С трудом пытаюсь объяснить , что это работа ВЫБОРНЫХ от союза радиолюбителей , а по их понятиям я никто !
Вы лучше мне посоветуйте - где можно приобрести такие глаза , уши , а главное - совесть , чтобы как и вы ОДОБРИТЕЛЬНО разглядеть несоответствие здравому смыслу многочисленных поступков , которые вы так усердно защищаете !

rv3mi
05.04.2013, 12:14
Какие две?

ПОЖАЛУЙСТА прочитайте сообщение № 147 в этой теме.


дубликаты свидетельств об образовании позывных.

На самом деле, был период, когда свидетельства об образовании позывного не выдавались! А выдавалась СПРАВКА (типа той, сканы которой приводились в этой теме).
И на основании этой справки (которую кстати забирали при регистрации РЭС) уже оформлялось свидетельство о регистрации РЭС.
У таких радиолюбителей (моя жена как раз оформляла свои документы в это время и это как раз ее случай) на руках был ТОЛЬКО ОДИН документ - свидетельство о регистрации РЭС.
Никаких "дубликатов" таким радиолюбителям РЧЦ выдать физически не может, в виду того что не существует "оригинала".

Gene RZ3CC
05.04.2013, 12:14
Вы вроде пожилой опытный человек,форум читаете а так и не поняли,что у хозяев этой организации другие цели- извлечение прибыли из доверчивых радиолюбителей. И никогда их не волновали проблемы реальных радиолюбителей и не будут волновать,единствено е на что способна эта фирма- обозначить своё существование.

Да в моей голове не укладывается , как можно на эти радиолюбительские "копейки" разжиться , или уже до того измельчали , что живут по принципу -"с паршивой овцы - хоть шерсти клок !"

rv3mi
05.04.2013, 12:19
Алексей , я что в пьяном бреду все это выдумал ? Уже и москвичи читают эту ветку , звонят мне , предлагая навесить регалии и топать с разъяснительным письмом к юному министру ! С трудом пытаюсь объяснить , что это работа ВЫБОРНЫХ от союза радиолюбителей , а по их понятиям я никто !
Вы лучше мне посоветуйте - где можно приобрести такие глаза , уши , а главное - совесть , чтобы как и вы ОДОБРИТЕЛЬНО разглядеть несоответствие здравому смыслу многочисленных поступков , которые вы так усердно защищаете !

Геннадий Григорьевич! Вы пишете подобные сообщения очень эмоционально, но к сожалению, в них нет ничего кроме эмоций.
Давайте не будем уводить тему в сторону и рассказывать о "многочисленных поступках" и о том что я якобы кого-то (чего-то) защищаю.

В этой теме речь идет о вполне конкретном вопросе - оформлении Свидетельства об образовании позывного сигнала.

Давайте общаться в рамках обозначенной темы, иначе такое общение просто не имеет смысла.

Вы заявили, что сегодняшний порядок сложнее старого. Давайте разберемся - чем он сложнее и чем труден для радиолюбителей пожилого возраста?

Ваши конкретные аргументы PSE

UA0UV
05.04.2013, 12:25
СРР должен дать указание?!! Или что вы имели в виду?Напомню - именно СРР предупредил

Да не предупреждать СРР должен, а препятствовать этому безграмотному беспределу!

RA3YBW
05.04.2013, 12:27
Напомню - именно СРР предупредил и в интернете и на круглых столах о изменениях в получении документов. Сделано это было ЗАРАНЕЕ. Насколько знаю там еще готовят вэбсеминар на данную тему .... Чего еще то?

А причем тут СРР и радиолюбители.Я не член СРР и не читаю их сайты и не слушаю круглые столы.Если у меня в доме есть собака, то я теперь должен читать все что напишут в клубе "любителей собак"?. В то время когда вся страна стоит у мартеновских печей и пашут в полях, москвичи сидят в адвокатских канторах и читают законы. У 40% радиолюбителей нет интернета и они вообще незнают ту проблему которая сдесь обсуждается.

RU9CA
05.04.2013, 12:28
что живут по принципу -"с паршивой овцы - хоть шерсти клок !"Может быть я ошибаюсь, но я по-своему вижу всю эту проблему.
Главная идея - упорядочить систему позывных, сделать "узнаваемой" категорию станции по префиксу.
Чтобы как-то отличать ху-из-ху.
В смысле - третья категория вида UB3AAA, вторая вида R3AAA, обычная скромная первая - RA3AA, первая-экстра R3AA или RA3A.
Ну как-то так, как мне объяснили люди из местного отделения РЧЦ.

Идея в целом скорее благая, нежели плохая. Только понятное дело, затрагивает личные интересы некоторой части людей, неприятным для них образом, ну и как обычно - задумка хороша, а исполнение - как обычно)))

SmallHAM
05.04.2013, 12:29
Вот дозвонился так и есть если не надо нового образца то сижу жду в
моём случае до 2017 года...
Правильно и сделаете! До 2017 года еще далеко, а за этот период - еще 100 раз все поменяется...:crazy:

AlexanderT
05.04.2013, 12:30
живут по принципу -"с паршивой овцы - хоть шерсти клокЕсть ещё одна хорошая пословица- "с миру по нитке,голому рубашка" да и если хорошенько посчитать то не такие уж копейки там собираются. Кроме финансового есть и некоторый политический* капитал который положительно влияет на карьеру.
Столько уже говорено на эту тему что не хочется лишний раз пачкать страницы форума.

UA0UV
05.04.2013, 12:31
В этой теме речь идет о вполне конкретном вопросе - оформлении Свидетельства об образовании позывного сигнала.

А должна идти речь об исправлении чиновничьих ошибок. Когда выдавали свидетельства о регистрации РЭС, оставляя себе для защиты известного места свидетельство об образовании позывного, нас никто не спрашивал. Отвечали, что этого достаточно. А теперь я после 55 лет занятий коротковолновым радиолюбительством , должен какому-то хлопчику доказывать, что я не верблюд?

AlexanderT
05.04.2013, 12:32
звонят мне , предлагая навесить регалии и топать с разъяснительным письмом к юному министру ! С трудом пытаюсь объяснить , что это работа ВЫБОРНЫХ от союза радиолюбителей , а по их понятиям я никто !Вам-бы наплевать на их понятия и действовать по своему уму совести,авось и будет толк.

RA3YBW
05.04.2013, 12:34
Главная идея - упорядочить систему позывных, сделать "узнаваемой" категорию станции по префиксу.
Чтобы как-то отличать ху-из-ху.

Извините за вопрос.А зачем Вам знать категорию кореспондента? Так не долеко дайти и до выдачи позывного по нац.признаку и цвету кожи.

RK1NA
05.04.2013, 12:35
Есть ещё одна хорошая пословица- "с миру по нитке,голому рубашка" да и если хорошенько посчитать то не такие уж копейки там собираются. Кроме финансового есть и некоторый политический* капитал который положительно влияет на карьеру.

Функционерам СРР их деятельность (или бездеятельность) ни "копейки", ни "политического капитала" не приносит. Если только "геморрой".
Вас никто палкой в СРР не загоняет, так уж и не "пачкайте" лишний раз форум этой темой.

UA0UV
05.04.2013, 12:37
Может быть я ошибаюсь, но я по-своему вижу всю эту проблему.
Главная идея - упорядочить систему позывных, сделать "узнаваемой" категорию станции по префиксу.....
Идея в целом скорее благая, нежели плохая. Только понятное дело, затрагивает личные интересы некоторой части людей, неприятным для них образом, ну и как обычно - задумка хороша, а исполнение - как обычно)))

Благими намерениями вымощена дорога в ад. А в данном случае инициаторы и "оформители" не могли не понимать неизбежных последствий.

RU9CA
05.04.2013, 12:38
А зачем Вам знать категорию кореспондента?Затем, что негоже челопузику с четвертой категорией, зависать на 14 МГГц с киловаттным усилком.
А до остального - нац.признаку, цвету кожи, цвету глаз или волос, ВИЧ-статуса, мне дела нет.


Извините за вопросНет проблем, пишите еще.

UA0UV
05.04.2013, 12:40
Функционерам СРР их деятельность (или бездеятельность)...

Бездеятельность бездеятельности - рознь. Существует даже уголовно наказуемая бездеятельность.

Gene RZ3CC
05.04.2013, 12:41
Геннадий Григорьевич! Вы пишете подобные сообщения очень эмоционально, но к сожалению, в них нет ничего кроме эмоций.
Давайте не будем уводить тему в сторону и рассказывать о "многочисленных поступках" и о том что я якобы кого-то (чего-то) защищаю.

В этой теме речь идет о вполне конкретном вопросе - оформлении Свидетельства об образовании позывного сигнала.

Давайте общаться в рамках обозначенной темы, иначе такое общение просто не имеет смысла.

Вы заявили, что сегодняшний порядок сложнее старого. Давайте разберемся - чем он сложнее и чем труден для радиолюбителей пожилого возраста?

Ваши конкретные аргументы PSE

Алексей , ну кто вы такой ? Как коротковолновик вы неизвестны , как конструктор - тоже ! Я вас вижу только на всех форумах , как штатного одобрителя всех дел , вредящих коротковолновому движению и не более ! С какой стати я буду ЕЩЕ РАЗ ЛИЧНО ВАМ ОЗВУЧИВАТЬ ВСЕ ТО , ЧТО Я ТУТ УЖЕ НАПИСАЛ ! Если вы выдергиваете из контекста мои фразы и начинаете меня здесь выдавать за тупого деда , то о чем нам тут дискутировать ! Мы движемся встречными курсами ! Уймите свою активность , иначе рискуете снизыскать о себе соответствующее мнение ! Извините , деликатнее выразиться не смог !

RA3YBW
05.04.2013, 12:44
Затем, что негоже челопузику с четвертой категорией, зависать на 14 МГГц с киловаттным усилком.


Так этим должны заниматься определеенные структуры.Они для этого и созданы.Можно подумать первая категория на 14 МГц не зависает с 3 киловаттным усилком.Что им запрещено.Так что Ваш аргумент не уместен.

RD6LW
05.04.2013, 12:49
3.Ксерокопия паспорта-обязательно!
----------
Нет такого требования http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...from=124200-70
Алексей , это если по почте , а не лично.Во всяком случае , у нас в Ростовской обл. требуется.

Вам бы таким тоном орать "ЗАНЯТО!" в туалете.
Видно вы от туда не выходите по многочисленным упоминаниям "процесса".
Раз так "задело" , то угадал что сам профукал , а все виноваты. Кстати, именно вы сейчас находитесь "в отхожем месте" и еще "орете" У многих из нас - ПРОБЛЕМА ! (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=242 50&page=16)
Это у вас проблема.У подавляющего большинства ее нет!

Вам сейчас годиков полсотни , а что вы будете делать лет через двадцать !
Геннадий Григорьевич ! К тому моменту "кто-нибудь из нас троих умрет-или эмир или ишак или я..."(С):smile:

! Позвонили мне старые радиолюбители , у которых еще с пятидесятых годов позывные , одному аж 88 лет ! И хватает у чиновников совести гонять их черти куда ! ..... Кто кого куда погнал?:roll:
Неужели никого не нашлось помочь Ветерану-радиолюбителю с продлением.... Как в столице все "запущено" даже в радиолюбительской среде.У нас ,в провинции, друг друга в подъезде своего дома по именам знают ... еще...пока.
Я недавно все сам переоформил одному "малоподвижному" и одному совсем незрячему нашим местным радиолюбителям.И ничего,не переломился.Может и мне кто-нибудь потом поможет, а не поможет,так что из-за этого позывного пойти сразу утопиться или повеситься! Ага щас,не дождутся..;-)
Виталий

rv3mi
05.04.2013, 12:52
А должна идти речь об исправлении чиновничьих ошибок. Когда выдавали свидетельства о регистрации РЭС, оставляя себе для защиты известного места свидетельство об образовании позывного, нас никто не спрашивал. Отвечали, что этого достаточно. А теперь я после 55 лет занятий коротковолновым радиолюбительством , должен какому-то хлопчику доказывать, что я не верблюд?

Никаких "чиновничьих ошибок" не существует.
Есть, к сожалению, категория людей, которые считают что им кто-то что-то должен, а сами они пошевелиться не желают. Мало того, даже не желают вникнуть в суть воображаемой "проблемы".
При регистрации РЭС, никогда не изымались Свидетельства об образовании позывного сигнала. Это были справки, выписки, письма и что угодно, только не Свидетельства об образовании ПСО. Почему Вы приравниваете все эти по сути разные документы, и строите на этой базе свою "теорию заговора", мне неведомо.

RX4HB
05.04.2013, 12:52
Да не предупреждать СРР должен, а препятствовать этому безграмотному беспределу!
Мил человек, как же он будет препятствовать, когда, похоже с его подачи это все и замутили.:crazy:

RK1NA
05.04.2013, 12:55
Существует даже уголовно наказуемая бездеятельность.

Читайте. Речь то не об этом.
А если об этом, то присвоение копейки тоже уголовно наказуемо.

rv3mi
05.04.2013, 12:57
Алексей , ну кто вы такой ? Как коротковолновик вы неизвестны , как конструктор - тоже ! Я вас вижу только на всех форумах , как штатного одобрителя всех дел , вредящих коротковолновому движению и не более ! С какой стати я буду ЕЩЕ РАЗ ЛИЧНО ВАМ ОЗВУЧИВАТЬ ВСЕ ТО , ЧТО Я ТУТ УЖЕ НАПИСАЛ ! Если вы выдергиваете из контекста мои фразы и начинаете меня здесь выдавать за тупого деда , то о чем нам тут дискутировать ! Мы движемся встречными курсами ! Уймите свою активность , иначе рискуете снизыскать о себе соответствующее мнение ! Извините , деликатнее выразиться не смог !

Геннадий Григорьевич, если Вы желаете вести дискуссию в стиле "а ты кто такой?!" то ничего толкового из нее не получится по определению.

Вы не написали НИЧЕГО конкретного о якобы существующих проблемах с оформлением позывного. Одни эмоции.

Хотите разобраться? Я готов дискутировать.
Хотите трясти своими заслугами в качестве основного аргумента? Я не участвую в такой "дискуссии".

Я не собираюсь тупо ставить "спасибки" за Ваши сообщения, как это делает ряд других участников обсуждения, если вижу что Вы не приводите никаких аргументов и все Ваши письма состоят исключительно из эмоциональных выплесков.

Извините, если что-то показалось обидным.

-----------------------------------------------

В качестве резюме:

Если на руках есть действующее свидетельство об образовании позывного - проблемы переоформить такое свидетельство (например оформить свидетельство нового образца СЕРТ) НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Если на руках нет действующего свидетельства об образовании позывного - проблемы оформить такое свидетельство НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Если есть конкретные вопросы как это сделать - WELCOME!

UA0UV
05.04.2013, 12:58
Вам много чего неведомо!

UA0DBX
05.04.2013, 12:58
Затем, что негоже челопузику с четвертой категорией, зависать на 14 МГГц с киловаттным усилком.

А что такого страшного произойдёт если радиолюбитель с 4 категорий будет проводить радиосвязи на диапазоне 14 мгц даже с 1квт ? Есть радиолюбители с 4 категорией уже имеющие опыт и что неудивительно, серьёзную практику, которой к сожалению нет у некоторых с 1 категорией. Дело не в категориях а в том, что пришёл новый руководитель в министерство, "новая метла по новому метёт" ну и "выпустили" в свет документы до конца не изучив все отрицательные последствия нововведений.
Через год два, а с таким ажиотажем вероятно намного ранее, внесут поправки в действующие приказы и всё будет хорошо :smile:

RX4HB
05.04.2013, 13:00
Функционерам СРР их деятельность (или бездеятельность) ни "копейки", ни "политического капитала" не приносит. Если только "геморрой".
Ага, тока так держатся за кресла свои, что и палкой их оттуда не вышибешь. С чего бы это? Из любви к геморрою наверное...

UA1ANP
05.04.2013, 13:09
В смысле - третья категория вида UB3AAA, вторая вида R3AAA, обычная скромная первая - RA3AA, первая-экстра R3AA или RA3A.
Ну как-то так, как мне объяснили люди из местного отделения РЧЦ.А как быть тому, кто очень дорожит своим позывным и не желает его менять?

PeterRobot
05.04.2013, 13:11
форум читаете а так и не поняли,
Читаю тоже. Проблема серьёзная. В очередной раз, примеров из новейшей истории предостаточно, меньшинство
объегорило большинство. Может, аргументы этой многочисленной категории возымеют действие. Несмотря на оголтелое штрейкбрехерство оставшихся поборников, коих чётко видно в теме.
Логичным исправлением ситуации будет, в том числе, наказание соответствующим приказом МинСвязи, не ниже,
всю вертикаль: РКН- за недоконтроль, ГРЧЦ- за попустительство, Филиалы РЧЦ- за халатность в оформлении документов. И причём, конкретных работников- виновников ситуации. Соответственно, исправить допущенные перегибы.

Gene RZ3CC
05.04.2013, 13:16
Геннадий Григорьевич, если Вы желаете вести дискуссию в стиле "а ты кто такой?!" то ничего толкового из нее не получится по определению.

Вы не написали НИЧЕГО конкретного о якобы существующих проблемах с оформлением позывного. Одни эмоции.

Хотите разобраться? Я готов дискутировать.
Хотите трясти своими заслугами в качестве основного аргумента? Я не участвую в такой "дискуссии".

Я не собираюсь тупо ставить "спасибки" за Ваши сообщения, как это делает ряд других участников обсуждения, если вижу что Вы не приводите никаких аргументов и все Ваши письма состоят исключительно из эмоциональных выплесков.

Извините, если что-то показалось обидным.

-----------------------------------------------

В качестве резюме:

Если на руках есть действующее свидетельство об образовании позывного - проблемы переоформить такое свидетельство (например оформить свидетельство нового образца СЕРТ) НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Если на руках нет действующего свидетельства об образовании позывного - проблемы оформить такое свидетельство НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Если есть конкретные вопросы как это сделать - WELCOME!

Надо же , уел ! Я смотрю вы и читать-то как следует не научились , где это я "тряс своими регалиями" ? Вы слова-то выбирайте ,уважаемый , зарвались ! Если у вас "не существует" , то кое где существует и люди пытаются зачем-то именно вас ткнуть носом в существующую проблему , а вы как старуха из Вороньей слободы все "не верите в электричество!"

RD6LW
05.04.2013, 13:20
то надо понимать , что вы это одобряете !
Геннадий Григорьевич,как раз НЕ одобряю! Но не я и ни Вы устанавливаем правила "игры" в радиолюбителей.Понят но,что всем и во всем хочется хоть какой-то стабильности,моратор ия,как это ни называй во всех сферах : в ценах,ЖКХ,экономике, политике.. т.д. и радиолюбительстве в том числе.Ну что вы можете получить от этой пары "реформаторов"-только то что получаем.Ну и что , брать с собой трансивер и стучать им на Каменном мосту по булыжникам у Дома Правительства знак протеста?А? Так жалко же аппаратуру,на "кровные" куплена-это не каска на шахте выданная.Да и не поможет такой "демарш"-скорее по самому "больному" месту(голове) трансивером настучат на месте , в кутузке еще и ребра отрихтуют.
Давно пора было выработать "иммунитет" на эти телодвижения , пардон нервы поберечь,то ли еще будет...:oops:
Виталий

PeterRobot
05.04.2013, 13:22
НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Существует!
Для кого-то экзамены, для кого замена позывного 1 категории.
Оставляют только R#XX & RX#X. UX#XXX & RX#XX заменят. И только через экзамены. И СЕРТ получить тоже.
А Вы тут насвистываете, что НЕТ ПРАБЛЕММ!:shock:

rv3mi
05.04.2013, 13:24
Надо же , уел ! Я смотрю вы и читать-то как следует не научились , где это я "тряс своими регалиями" ? Вы слова-то выбирайте ,уважаемый , зарвались ! Если у вас "не существует" , то кое где существует и люди пытаются зачем-то именно вас ткнуть носом в существующую проблему , а вы как старуха из Вороньей слободы все "не верите в электричество!"

Чтобы не устраивать здесь тупую перебранку, развернутый ответ на первую часть сообщения приводить не буду :)

Что касается второй части, я как раз и предлагаю спокойно, без истерики разобраться в "существующей проблеме".
Прямо по пунктам.

PeterRobot
05.04.2013, 13:29
Да и не поможет такой "демарш"-скорее по самому "больному" месту(голове) трансивером настучат на месте , в кутузке еще и ребра отрихтуют.
Григорича пугать не надо! Нечем их уже пугать! Они столько генсеков, президентов, губернаторов, меров пережили.
Истинно за народ радеют, а Вы с командой "Павликов Морозовых" скачете на костях, да ещё и кликушествуете, поучая. Проблема и у вашей компашки есть. С совестью!

RD6LW
05.04.2013, 13:31
Есть, к сожалению, категория людей, которые считают что им кто-то что-то должен, а сами они пошевелиться не желают. Мало того, даже не желают вникнуть в суть воображаемой "проблемы".
Пост поддерживаю , причем не только по радиолюбительской тематике. Вот мне должны .... имею право.. .обязаны !!
Виталий