PDA

Просмотр полной версии : РК-75-4-11 мифы и легенды



Rulya
06.04.2013, 11:54
Вот коллеги решил проанализировать характеристики кабеля РК-75-4-11 по отношению к диапазонам 2м и 70см. Ну и сразу, как положено, пошел на сайт известного и уважаемого в наших и не только краях производителя. Нашел там официальный документ, а в том документе не понятно что...имею в виду данные о затухании на частотах. Какой ГОСТ они имели в виду? Свой? Все знают что РК-75-4-11 на частоте 100МГц имеет затухание 10Дб/100м, но как у них получается 11,78Дб на частоте 200МГц не пойму никак. Про частоты выше я вообще молчу...

RVЗMS
06.04.2013, 12:03
Дураком надо быть,чтоб применять РК-75-4-11 на укв:lol:
И никаких мифов и легенд там нет

Rulya
06.04.2013, 12:07
А я что писал что применяю его на УКВ? Он у меня на восьмидесяточной дельте висит. Суть вопроса во вранье известного на всю страну призводителя! Научитесь читать, или инопланетяне украли не только аватар?

UR4UDT
06.04.2013, 12:25
Дураком надо быть,чтоб применять РК-75-4-11 на укв:lol:
И никаких мифов и легенд там нет
Совершенно верно!
Я один из этих дураков.
В 1984г. на жутяевском конвертере + его же кваги + 20м этого "ужасного" кабеля без напряжения на 144&432 наработал на КМС СССР.
Дело не столько в кабеле, а в способе его использования.
Успехов в кабелеиспользовании!

UA9AU
06.04.2013, 12:30
У нас такой распространён-

Волновое сопротивление 75 +/- 3,0 Ом
Сопротивление связи 200 мОм/м
Рабочая температура -50 +60 oС
Минимальная температура монтажа -15 oС
Вес 63 кг/км
Минимальный срок службы 12 лет
Коэффициент затухания на 1 м для частот 10 МГц - 0,02 дБ
100 МГц - 0,08 дБ
1 ГГц - 0,41 дБ
10 ГГц - 2,0 дБ

Подключал им тарелки Триколор и Радуга-ТВ до 24м от тарелки до рессивера- никто не жаловался!

RVЗMS
06.04.2013, 12:42
Совершенно верно!
Я один из этих дураков.
В 1984г. на жутяевском конвертере + его же кваги + 20м этого "ужасного" кабеля без напряжения на 144&432 наработал на КМС СССР.
Дело не столько в кабеле, а в способе его использования.
Успехов в кабелеиспользовании!

В 1984 наверное небыло хорошего кабеля.

Сейчас есть отличный импортный кабель ,и применять в 21 веке на укв РК-75-4-11 это кретинизм

LY1SD
06.04.2013, 12:43
Попытка использовать РК-75-4-11 в качестве разводки по квартире для кабельного TV (на заре этого самого кабельного TV) окончилась фиаско. Более аццтойного коаксиала я более не встречал никогда и нигде. Убожество..:ржач:. КурЯм насмех..:lol::lol:.

Сейчас есть отличный импортный кабель ,и применять в 21 веке на укв РК-75-4-11 это кретинизм
:пиво::super:

RA3WDK
06.04.2013, 13:02
Попытка использовать РК-75-4-11 в качестве разводки по квартире для кабельного TV (на заре этого самого кабельного TV) окончилась фиаско. Более аццтойного коаксиала я более не встречал никогда и нигде. Убожество..:ржач:. КурЯм насмех..:lol::lol:.: пиво::super:Кабель кабелю рознь. Есть для примера, кабель РК-50-4-11 , так вот его модификаций ( по крайней мере я нашел) - 3шт - с 8 мм диаметром , с 8,5 мм диаметром и 10 мм диаметром ( двойная медная оплетка - индекс К). Делали его все кому не лень. Где три проволочки вместо оплетки или тонкая, как женские чулки, а где очень серьезная. На заводе, естественно, был входной контроль - халява отправлялась с рекламацией обратно ! Мерял кабель после монтажа - потери были меньше паспортных - как правило ...

LY1SD
06.04.2013, 13:22
. Есть для примера, кабель РК-50-4-11 ,
Пятидесятиомный коаксиал не для ширпотреба. Мы обсуждаем КОНКРЕТНУЮ МАРКУ - РК-75-4-11.
Не надо сюда 50-и Омный военпром пихать.

RA3WDK
06.04.2013, 13:28
Пятидесятиомный коаксиал не для ширпотреба. Мы обсуждаем КОНКРЕТНУЮ МАРКУ - РК-75-4-11.Не надо сюда 50-и Омный военпром пихать.РК-75-4-11 использовался для жгутовой разводки в вертолетах Ми-хх. Разъем СР-50-2xx розетка. Качество кабеля было на уровне.Помню, что достался мне обрезанный жгут с демонтажа старого вертолета. До сих пор использую этот 75 омный кабель для соединениядвух диполей на УКВ. Это я к тому, что название кабеля ни о чем не говорит - пока сами его не пощупаете - к сожалению, сейчас так.

P.S. пошел на балконе помотрел , разъем похож , на СР-50-275 , но больше диаметром и СР-75 какой-то.

LY1SD
06.04.2013, 13:35
название кабеля ни о чем не говорит - пока сами его не пощупаете
Вот я и пощупал, и не один раз. Пока не выкинул его (РК-75-4-11) в помойку.

Rulya
06.04.2013, 14:05
Я вообще-то имел в виду данные в таблице. Ну никак не может быть в сплошном полиэтилене 11,78 Дб/100м при 200 МГц. Усредненное значение затухания в этом кабеле, исходя из данных десятка ресурсов, это 18 Дб/100м при 200 МГц, что более-менее правдоподобно. Какой Гарри Поттер составлял этот официальный документ для серьезного предприятия не понятно. Можно сделать вывод что все данные на все кабели в этом документе это полная лажа. А ведь все так красиво усеяно сканами сертификатов и фотографиями производства: http://odeskabel.com/radio-rus/index.php?option=com _content&view=article&id=50&Itemid=39 Тот же RG-6 "делает" его по всем параметрам и стоит в двое дешевле.

RA3WDK
06.04.2013, 14:20
Я вообще-то имел в виду данные в таблице. Ну никак не может быть в сплошном полиэтилене 11,78 Дб/100м при 200 МГц. Усредненное значение затухания в этом кабеле, исходя из данных десятка ресурсов, это 18 Дб/100м при 200 МГц, что более-менее правдоподобно. Какой Гарри Поттер составлял этот официальный документ для серьезного предприятия не понятно. Можно сделать вывод что все данные на все кабели в этом документе это полная лажа. А ведь все так красиво усеяно сканами сертификатов и фотографиями производства: http://odeskabel.com/radio-rus/index.php?option=com _content&view=article&id=50&Itemid=39 Тот же RG-6 "делает" его по всем параметрам и стоит в двое дешевле.Да вот глянул обобщенный даташит, обеспокоенность топикстартера мне понятна, что-то не то : http://odeskabel.com/radio-rus/images/stories/catalog/2011/Odeskabel_2011_radio _cables.pdf

Rulya
06.04.2013, 14:23
RA3WDK,спасибо за ссылку, я дал более общую. Файл тяжеловат, но за-то какова красота игры маркетингового отдела...профессиона льный лохотрон на высшем уровне :smile:, так себе "случайно" слизали 6 Дб :oops::smile:. А че не 10? :ржач:

VOVA080808
06.04.2013, 14:28
Еще одна не о чем, любой кабель решает определенную задачу- у каждого свои задачи, судить какой кабель дерьмо а какой нет можно только зная для чего он будет использоваться.
затухание это только один из множества параметров, есть еще такте как долговечность, стоимость и др.
Например на УКВ дешевле компенсировать потери в РК-75-4-11 антенным усилителем, чем вешать дорогой RG-100 - результат будет такойже.
RG-6 - у некоторых трескается на солнце, не всегда удобно его менять:-(

Rulya
06.04.2013, 14:40
VOVA08080808080808, Вы похоже никак не поймете о чем тут речь. "Ни о чем" пишется через "и"!

Добавлено через 8 минут(ы):


Например на УКВ дешевле компенсировать потери в РК-75-4-11 антенным усилителем, чем вешать дорогой RG-100 - результат будет такойже. Конечно, покупаем отстойный кабель, а потом усилителем вытягиваем то, что осталось от сигнала :ржач:. Ноухау! Если на то пошло, то возьмите RG-6 в полиэтилене и получите лучший результат и дешевле, без RG-100 и усилителей.

LY1SD
06.04.2013, 14:40
затухание это только один из множества параметров, есть еще такте как долговечность, стоимость и др.
Применительно к кабельному TV оказалось, что степень экранировки кабеля РК-75-4-11 гораздо хуже (да и затухание намного больше), чем у китайских дешёвых коаксиалов с фольгой. Из личной практики.

Rulya
06.04.2013, 14:44
Применительно к кабельному TV оказалось, что степень экранировки кабеля РК-75-4-11 гораздо хуже (да и затухание намного больше), чем у китайских дешёвых коаксиалов с фольгой. Из личной практики. Это да, но как рука поднимается писать такие данные? Это же не контора "Рога и Копыта", это "Одескабель"-гигант! Там что инженеров нет такое фуфло исправить в описании продукции?

UN-NS
06.04.2013, 14:47
Rulya, Ну что за вброс на вентилятор дерьма? Вам кажется, что завод врет? Измерьте, напишите на завод письмо, уличите их в непорядочности и вранье, чего тут -то сплетни устраивать? Плохой - не ставьте на УКВ. 2 Дб на двойке много? Немало. Но некритично в тесте при наличии тактики и операторского мастерства. Да, совковый хуже и дороже. Открытие? У нас все хуже и дороже, потому как производительность труда в разы ниже, и что? Зато свое. Работает же на дельте?

UA6LGO
06.04.2013, 14:53
Усредненное значение затухания в этом кабеле, исходя из данных десятка ресурсов, это 18 Дб/100м при 200 МГц,

Десятка ресурсов не нужно, ГОСТ 11326.8-79 на этот кабель почитайте - http://www.gostedu.ru/7954.html. Учитывая логарифмический масштаб графика, там нарисовано не более 0.13 db/м. Зуб даю - это верхний предел затухания, этой величине соответствует практически 100% выпускаемого по вышеупомянутому ГОСТ кабеля. Реальное затухание слегка ниже, его, наверное, Одескабель и приводит...

Rulya
06.04.2013, 14:53
UN-NS объясните, как может быть 5,82 Дб при 50 МГц и 11,78 Дб при 200 МГц, да еще и для сплошного полиэтилена? Или для Вас норма, когда частота вырастает в 4 раза, а затухание в 2? (редактировано из соображений цензуры).

R0TA
06.04.2013, 15:07
Это кто помоложе не помнит, а старшее поколение использовало этот кабель на КВ с превеликим удовольствием. РК-75-4-11, он же РК101 имел густую оплетку, жилу 0.72мм, а в некотором исполнении многожильный центральный проводник, мягкий наружный полиэтилен, достойный внешний вид и на нем метра через полтора была маркировка.Особо на затухание внимания не обращали, но на радиостанциях маневровой связи на Ж.Д. применялся именно он на частоте выше 150 мгц. И на КВ 2 с маленьким кгц тоже.

LY1SD
06.04.2013, 15:12
мягкий наружный полиэтилен,
Полихлорвинил, а не полиэтилен. Мягких оболочек из полиэтилена не бывает.

а старшее поколение использовало этот кабель на КВ с превеликим удовольствием. РК-75-4-11
Потому как более не из чего выбирать было...:ржач::ржач:: ржач:

Rulya
06.04.2013, 15:29
http://www.qrz.ru/reference/cables/rk_cable_6.html вот более-менее можно мириться.

Добавлено через 15 минут(ы):


Измерьте, напишите Измерял не я, но получилось около 15 Дб/100м на частоте 145 МГц.

UN-NS
06.04.2013, 15:37
http://www.qrz.ru/reference/cables/rk_cable_6.html вот более-менее можно мириться.

Добавлено через 15 минут(ы):

Измерял не я, но получилось около 15 Дб/10м на частоте 145 МГц. Да ну! С какого перепугу?
А вот возьмите и измерьте, сами, лично. Потом в обсуждение, как меряли и сколько вышло. Кабель этот и в релейках применялся, не очень высоко, до 200 МГц, антенная бухта 15м. Замена на новый свойства линии не улучшала ни на "грамм". Вполне нормальный кабель, для своего предназначения абсолютно адекватен. В чем проблема?
Примерно 2Дб потерь на 145МГц при 25м фидере. С антенной 9 элементов и передатчиком в 35Вт никакого проигрыша соседней станции с импортным фидером нет. Проверено и не раз в тестах.

Rulya
06.04.2013, 15:53
Там опечатка, я уже исправил (15Дб/100м), что не правдоподобного? 1,5 Дб/10м. Вот нужно например 15м, это 2,25 Дб, это около 1,64 раза по мощности. Если работать с портативки, то 5Вт/1,64=3,04 Вт. Если взять Есу ватт на 40, то получим 15,5 Вт потерь в кабеле...Не жалко Вам 15 Вт из 40-ка? 35% мощности рассеится в кабеле, и это всего лишь на частоте 145 МГц :smile: А так, проблем нет, отличный кабель, особенно для ДМВ диапазона!:smile:

UN-NS
06.04.2013, 16:03
Там опечатка, я уже исправил (15Дб/100м), что не правдоподобно? 1,5 Дб/10м. Вот нужно например 15м, это 2,25 Дб, это около 1,64 раза по мощности. Если работать с портативки, то 5Вт/1,64=3,04 Вт. Если взять Есу ватт на 40, то получим 15,5 Вт потерь в кабеле...Не жалко Вам 15 Вт из 40-ка? 35% мощности рассеится в кабеле :smile: А так, проблем нет, отличный кабель, особенно для ДМВ диапазона!:smile: В ДМВ его тоже используют , как перемычки, до 0.5м длиной. А так место ему - до 200МГц и до 25м, не более. Найдите среди отечественных этой цены и диаметра лучше. Чудес не бывает. Про фторопласт забудьте , его выделяли заводам особым распоряжением Правительства, да и дорог он был всегда и остается.
Никакой проблемы нет в принципе: выкидывайте "плохой" но дармовой совкабель и берите в магазине RG6 или еще чего лучше. Но что-то внутренний голос подсказывает, что великих достижений это не даст. Эффективность радио - это комплекс всех составляющих, где оператор - главная часть.

LY1SD
06.04.2013, 16:04
А так, проблем нет, отличный кабель для ДМВ диапазона, на частоте 700МГц в телевизор попадет 10% того что приняла антенна!
Абсолютно верно - барахло полное. Проверено, и не раз. Аццтой, убожество и курЯм насмех. Любой китайский 75-и Омный диаметром 6мм его переплёвывает по всем показателям.

Rulya
06.04.2013, 16:09
Найдите среди отечественных этой цены и диаметра лучше. Чудес не бывает. А почему я должен искать среди отечественных??? RG-6, потери в 2 раза меньше, цена в два раза ниже, экранирование в два раза лучше и все понятно и прозрачно, без натягивания характеристик на желаемый результат:smile:.

В ДМВ его тоже используют , как перемычки, до 0.5м длиной. А я думал весь СССР его использовал как ТВкабель, и не удивительно что при мощностях передатчиков в 20 кВт на расстоянии 35 км, все бегали по крышам как черти и искали где снежить перестанет. А на КВ то что доктор прописал, и то, ради лучшего экранирования заменю на RG-6, а заодно и потери меньше будут. За 30м РК-75-4-11 куплю 50м RG-6.

LY1SD
06.04.2013, 16:17
За 30м РК-75-4-11 куплю 50м RG-6.
Вот это правильная мысль! :super:

RV9UP
06.04.2013, 16:27
Попытка использовать РК-75-4-11 в качестве разводки по квартире для кабельного TV (на заре этого самого кабельного TV) окончилась фиаско. Более аццтойного коаксиала я более не встречал никогда и нигде. Убожество..:ржач:. КурЯм насмех..:lol::lol:.

:пиво::super: Alex, у каждого изделия есть своё назначение, а попытка использовать кабель с твёрдым диэлектриком не по назначению, на частотах выше 200МГц это от некомпетентности. Дешёвый китайский RG-6 с диэлектриком FPE справляется лучше. Или вы будете утверждать, что алюминиевая оплётка и слегка обмеднённый стальной центральный проводник верх инженерной мысли? Я сам на эти грабли наступал, пытаясь завести эфирное вещание ДМВ в квартиру кабелем с диэлектриком SPE. Для МВ и ПЧ РРС оригинальный РК-75-4-хх вполне себе. А вот что продаёт "Одессакабель" не знаю. И собственно нет интереса. Для ТВ ближние соседи поставляют. Для радио они же или белорусы. Но китайский, нормальный китайский, не за 3 копейки, IMHO получше будет, чем белорусский. Вот временная стабильность у широкораспространённ ого китайского RG-6 не нормируется ничем. Да и видно это. Белая PVC или PE оболочка очень нестойка к воздействию окружающей среды. А отсутствие герметичности вызывает видимое окисление внутренних проводников уже через два-три года даже без воздействия влаги, даже при хранении в достаточно сухом помещении. Вот где убожество-то. Al экран в лучшем случае с имитацией двойного экрана металлизированной PET плёнкой. 73 UP

US7AW Mihail
06.04.2013, 16:32
Что касается "Одескабеля" и не только, теорема Вышковского гласит:
"Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем, производитель будет использовать свои собственные единицы измерения, переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и не естественных коэффициентов перерасчета."

Все решается очень просто. Подаем на вход приемника. сигнал с любого ГСС с уровнем 10мкв. Затем подключаем один конец кабеля к приемнику, а на второй (длинной 100м или 10м, неважно) подаем тот же сигнал с уровнем 10мкв. Сравнивание покозаний вольтметра на НЧ выходе любого приемника покажут затухание (потери) любого кабеля. При перестройке ГСС от 0гц, да хоть 100000 мгц, можно определить зависимость затухания от частоты. При передаче, надо учитывать КПД кабеля в зависимости от КСВ...

Применять РК-75-4-11 для радиолюбительских связей (я имею в виду связь между трансивером и антенной) свойственно только полным идиотам...

Rulya
06.04.2013, 16:37
Применять РК-75-4-11 для радиолюбительских связей свойственно только полным идиотам... А Вы какой применяете на КВ и УКВ?
попытка использовать кабель с твёрдым диэлектриком не по назначению, на частотах выше 200МГц это от некомпетентности Пардон мьсье, а как же это, вроде все твердые, правда и RG-6 такого я еще нигде не видел:

RV9UP
06.04.2013, 16:43
Применять РК-75-4-11 для радиолюбительских связей свойственно только полным идиотам... Ну наверное мы, я идиоты. Замечательно такой кабель применялся на мощностях до 2кВт и частотах до 7МГц включительно. В советское время. Михаил, такая категоричность в суждениях свойственна или юношам или э... тем о ком вы пишете. Не стоит судить о качестве кабеля марки РК-75-4-11 только по изделиям завода из Одессы. 73 UP

ur5fia
06.04.2013, 16:50
Доброго дня Господа.
Про этот кабель действительно ходят очень плохие отзывы, но дело, к сожалению обстоит так.
Дело в том, что еще при совдепии на заводе существовало несколько "кооперативов", мягко говоря. Поскольку кабель и в то время
пользовался повышенным спросом, естественно его делали много, и даже не на заводском оборудовании, хотя и на територии завода.
Насколько мне известно, сейчас делают не меньше. просто цена его немного ниже. Вот народ на это и ведется.
Делают и электро кабель, изоляция в виде простой термоусадки, о сечении провода я уже просто молчу. По маркировке 2,5 - реально 1 - 1,2!
Мой вывод - когда покупаете - смотрите что берете!
Насчет ГОСТа не знаю. Помоему просто ТУ!.

Если кабель настоящий, можно смело использовать и на 144! (лично проверял, правда давно это было).
Насколько я помню - отличие заметно по оболочке с маркировкой. На заводском была более мягкая. и сечение жилок на оплетке побольше.
50-омный и в то время делали только под заказ. достать было просто невозможно. Оболочка почти всегда темносиняя была.

US7AW Mihail
06.04.2013, 16:54
А Вы какой применяете на КВ и УКВ? Пардон мьсье, а как же это, вроде все твердые, правда и RG-6 такого я еще нигде не видел:
В даный момент на КВ старый совдеповский РК-50-9-12...

Rulya
06.04.2013, 16:55
US7AW Mihail, а на УКВ?

RV9UP
06.04.2013, 16:56
Я на УКВ не применяю кабеля. Не отношусь. В конторе где я работаю в ходу более LDF-5-50. Реже LDF-6. И джамперы из LDF-4. Это на частотах 900МГц и выше.
Для КВ применяю по удобству применения 8D-FB или RG-213. А там, где необходимо, тот же LDF-5 могущий называться и LCF-5. Друзья на УКВ применяют LDF-5.

Rulya, надеюсь, что для вас не является откровением наличие как минимум нескольких десятков изготовителей коаксиального кабеля отличных от HELUCABEL. Чей рекламный проспект(часть) вы тут привели. Погуглите насчёт RG-6 FPE и будет масса ссылок. Не привожу чтобы не загружать форум рекламой. Хотя вот. Это продавцы
http://www.omikom.ru/detail.php?id=3322
На частотах до 200МГц лучше, чем кабель РЛ-75-4-хх с параметрами соответствующими ГОСТ 11326.8-79 этот RG-6 точно не будет. По допустимой же мощности однозначно хуже буржуйский. А вот на 400МГц и выше затухание в диэлектрике FPE намного меньше, чем в SPE, твёрдом ПЭ.

73 UP

US7AW Mihail
06.04.2013, 17:01
Ну наверное мы, я идиоты. Замечательно такой кабель применялся на мощностях до 2кВт и частотах до 7МГц включительно. В советское время. Михаил, такая категоричность в суждениях свойственна или юношам или э... тем о ком вы пишете. Не стоит судить о качестве кабеля марки РК-75-4-11 только по изделиям завода из Одессы. 73 UP
Здесь затронут вопрос о кабеле РК-75-4-11 именно фирмы "Одескабель". И лажи там никакой нет. Максимум нагрузки для него при передаче 300 Вт и то только при КСВ=1...

Rulya
06.04.2013, 17:04
И лажи там никакой нет. Че-то я не пойму, то Вы цитируете Вышковского, то "лажи там нет"... И пожалуйста, отвечайте на вопросы. Какой кабель у Вас на УКВ?

LY1SD
06.04.2013, 17:10
А отсутствие герметичности вызывает видимое окисление внутренних проводников уже через два-три года даже без воздействия влаги, даже при хранении в достаточно сухом помещении. Вот где убожество-то. Al экран в лучшем случае с имитацией двойного экрана металлизированной PET плёнкой. 73 UP
У меня в квартире сделана разводка по всем комнатам (3 шт.), на кухню и даже в тёмную комнату, в 5 помещений. Сразу после ввода в квартиру использован 6-way splitter, свободный (6-й) выход которого нагружен заглушкой 75 Ом. После него следуют кабели, каждый в своё помещение. Это я сделал 15 лет назад, купив бухту 50м RG-660 (степень экранировки 60%). Работает всё без никаких проблем, никакого окисления и в помине нет, и никакого ослабления со временем тоже не наблюдается, а также отличная помехозащищённость у этого кабеля нисколько не ослабла за 15 лет. А есть ещё круче - RG-690 (степень экранировки 90%). Но мне вполне хватает и 660-го. Прослужил 15 лет - прослужит и ещё столько же.



Не стоит судить о качестве кабеля марки РК-75-4-11 только по изделиям завода из Одессы.
Да мне всяких заводов РК-75-4-11 попадались. Аццтой и абсолютное убожество. Выкинул всё в помойку.

Rulya
06.04.2013, 17:16
Коллеги, давайте немного отвлечемся от темы и прикинем такую ситуацию. Что лучше, согласованный с передатчиком и антенной кабель по схеме 50-50-50 но с потерями 2 Дб/м, или не согласованный кабель по схеме 50-75-50 (КСВ=1,5) но с потерями 1 Дб/м? То-есть какое из двух зол меньше, рассогласование или затухание?

US7AW Mihail
06.04.2013, 17:20
US7AW Mihail, а на УКВ?
Радиолюбительские диапазоны УКВ мне уже лет 30 не интересены. В спутниковом телевидении и для модема для интернета в зоне неувнренного приема (800мгц) применяю фирменный кабель САТ- 703. Мне вполне хватает...

____________________ ___________________
Ребенку дали пустышку. Так состоялась первая встреча с неправдой.

R3RM
06.04.2013, 17:22
Вот коллеги решил проанализировать характеристики кабеля РК-75-4-11 по отношению к диапазонам 2м и 70см.

А какой нормальный человек будет применять этот кабель на укв? для этого существуют другие марки кАбеля,которые многим не по карману,из-за высокой стоимости,вот мы и возмущаемся, "как так не работает там где мне нужно!"

Rulya
06.04.2013, 17:26
А какой нормальный человек будет применять этот кабель на укв? Бл... еще один "умный" проснулся. Я НЕ ПИСАЛ ЧТО БУДУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО НА УКВ !!! Я ПИСАЛ ЧТО АНАЛИЗИРУЮ КАБЕЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К...
Блякать - не здесь. Штраф.

US7AW Mihail
06.04.2013, 17:31
Время, затраченное на обсуждение проблемы обратно пропорционально значимости проблемы.

Rulya
06.04.2013, 17:32
US7AW Mihail,ага, особенно если маразм не позволяет логично изъяснять свою позицию :smile:
Вы врач? За диагноз - штраф.

US7AW Mihail
06.04.2013, 17:37
US7AW Mihail,ага, особенно если маразм не позволяет логично изъяснять свою позицию :smile:
Такой бред можно услышать только от женщины, которой не скем поговорить...
Я свою мысль четко и ясно высказал в посте #32...

RA3WDK
06.04.2013, 17:40
Применительно к кабельному TV оказалось, что степень экранировки кабеля РК-75-4-11 гораздо хуже (да и затухание намного больше), чем у китайских дешёвых коаксиалов с фольгой. Из личной практики.С этим абсолютно согласен ! Около 15 лет назад провел лаб. работу с кабелями с фольгой и без. На ДМВ разница была ощутимая применьшей цене и возможности безпроблемно заделать F-разъем.

Rulya
06.04.2013, 17:54
провел лаб. работу с кабелями с фольгой и без. На ДМВ разница была ощутимая при меньшей цене и возможности без проблемно заделать F-разъем. Я думаю что и на КВ тоже.


Я свою мысль четко и ясно высказал в посте #32... Как и в посте 39, четко, ясно, и в противоположность 32-му.

RA3WDK
06.04.2013, 17:55
Как в известном мультике - "Ребята, давайте не будем сориться..." . Каждый кабель нужен, иначе бы его сняли с изготовления, менеджеры не спят ! Просто, раньше кабель РК-50-7 и 50-9 был дифицитен, так же как РК-75-7 и 9. Ставили все что угодно. Сейчас, кстати многие на КВ переходят на симметричные линии, но по другой причине. А сейчас проблема выбора кабеля даже на УКВ мало у кого вызывает трудности. Есть деньги - ставь 1/2" ,7/8". 10D-FB(выбор многих УКВистов) . У меня пока трудится на 144/432/1296 уже старенький (6 лет) Anli DX10A . Для работы FM посоветую 8D-FB , при 15-20 метрах до вертикала потери почти не сказываются на качестве работы 144/432 (FM). Для EME систем , тут понятно, что надо платить деньги. Ну а РК-75-4-11 сейчас мало кого заинтересует из р/л, так как 75 Ом и качество изготовления видно на фото (выше даал даташит Одесского завода). Кстати, согласен с US7AW - этот кабель не стоит нашего времени для обсуждения :-)

LY1SD
06.04.2013, 17:59
Кстати, согласен с US7AW - этот кабель не стоит нашего времени для обсуждения :-)
Я тоже согласен. Чепуха на постном масле.

Rulya
06.04.2013, 17:59
этот кабель не стоит нашего времени для обсуждения ВАШЕ время наверное очень дорого стоит? Не тратьте его зря :smile:

UB3RBU
06.04.2013, 18:00
Вот скан справочника.

Rulya
06.04.2013, 18:07
этот кабель не стоит нашего времени для обсуждения ВАШЕ время наверное очень дорого стоит? Не тратьте его зря, я и тема не достойны ВАШЕГО внимания :smile:

Я тоже согласен. Чепуха на постном масле. Но Вы почему-то в этой "чепухе" приняли активнейшее участие и больше чем я постарались обхезать одесский кабель :smile:

Добавлено через 5 минут(ы):


Вот скан справочника. Есть такое дело, 0,18 Дб/1м, или 18 Дб/100м при 200 МГц. Но справочник это ничто, в Одессе делают РК-75-4-11 с 11,78 Дб/100м. Там полиэтилен для изоляции Гарри Поттер делал :ржач:

LY1SD
06.04.2013, 18:09
Но Вы почему-то в этой "чепухе" приняли активнейшее участие и больше чем я постарались обхезать одесский кабель
Не именно одесский, а вааще РК-75-4-11. Хезал его и буду хезать.

Чепуха на постном масле.
Под "чепухой на постном масле" я имел в виду не тему, а РК-75-4-11.

Rulya
06.04.2013, 18:09
Под "чепухой на постном масле" я имел в виду не тему, а РК-75-4-11. Аааа...сорри :smile:, как на счет поста 42?

RU9CA
06.04.2013, 18:24
как на счет поста 42?Не умеете культурно разговаривать, коллега.
Из-за сущей чепухи, истерика и хамство.

Михаил прав:
Время, затраченное на обсуждение проблемы обратно пропорционально значимости проблемы.
Топик закрываю.
Кончится Ваш бан, будет она Вам еще нужна, открою, а пока - в консервы.
Отдыхайте, лечите нЭрвы.