PDA

Просмотр полной версии : Периодический стук HDD

НЛО
07.04.2013, 15:40
Жесткий диск samsung SP0802N периодически стучит, тук тук тук, при этом винда зависает. Секунд через тридцать все работает нормально. Периодически один - два раза в день такое происходит. Иногда и чаще. Что может быть?

RK1NA
07.04.2013, 15:46
Что может быть?
Он может гавкнуть.
Лучше заменить.

RA3BB
07.04.2013, 15:53
Заменить и незамедлительно!

UR7HBP
07.04.2013, 15:56
Спасайте инфу, винт в утиль

НЛО
07.04.2013, 15:58
Все понял.
Данных нету. Комп чисто под сдр собран.

Гдеж мне такой древний винт купить?

LML
07.04.2013, 16:17
Есть такие платы в старый слот PCI, что позволяют подключать SATA диски.

UN8PA
07.04.2013, 16:27
Проверьте диск программой Victoria, стук это плохой предвестник- диск скоро помрет.

vvvvv
07.04.2013, 16:35
Жесткий диск samsung SP0802N периодически стучит, тук тук тук, при этом винда зависает. Секунд через тридцать все работает нормально. Периодически один - два раза в день такое происходит. Иногда и чаще. Что может быть?Стучит, потому что пытается прочитать сбойные сектора, которые то читаются, то нет.Как вариант, проверить где расположены сбойные, и заблокировать к ним доступ совсем. В общем почекрыжить утилиткой пространство на винте, и стучать перестанет.Радикальн ый метод, заменить маму на новую, или купить адаптер USB HDD, стоит 150 рублей. И подключить новый винт в слот USB. Материнские платы 5 летней давности должны поддерживать загрузку с USB.

UR7HBP
07.04.2013, 16:48
Если на материнке нет SATA разьемов то выход один покупать IDE-to-SATA переходник, или иcкать бу винт. PCI контроллеры как правило не умеют грузить систему с подключенного винта, тее биос его не видит. Для тестирования или убирания бєдов на винте можно попробовать MHDD, Victoria, HDDregenerator

yurr
07.04.2013, 16:51
PCI контроллеры как правило не умеют грузить систему с подключенного винта, тее биос его не видит
здрасьте пажалста... Надо своему контроллеру рассказать об этом, а то он не знает...

НЛО
07.04.2013, 17:00
В общем почекрыжить утилиткой пространство на винте, и стучать перестанет.
Порекомендуйте утилиту. И как делать. Можно со скриншотами. :smile:

Gunes
07.04.2013, 17:09
Да нет если уж начал сыпаться то будет до конца. Стучит ищет нулевую дорожку и не может найти.

Флудер
07.04.2013, 17:14
Жесткий диск samsung SP0802N периодически стучит, тук тук тук, при этом винда зависает. Секунд через тридцать все работает нормально. Периодически один - два раза в день такое происходит. Иногда и чаще. Что может быть?

Стучащий жесткий диск утилизировать.
Купите, т.н. DOM-ide. Это твердотельник, размером 1-16Gb (разные бывают).
Вставляется прямо в разъем ide. Делает чудеса с быстродействием старого компьютера.

В общем почекрыжить утилиткой пространство на винте, и стучать перестанет.
Стук - это следствие начавшегося необратимого процесса. Мы же не стук лечим :)
Пустая трата времени.

P.S. Только для Windows XP надо внести некоторые изменения в реестр, чтобы было "всё хорошо".
Это не секрет, и изменения легко ищутся в Интернете.

serge22
07.04.2013, 17:59
Порекомендуйте утилиту
Victoria - лучшая из бесплатных.
Плюёт на форматированность и разбитость дисков. Все дела - на низком уровне. Ищите продукт Казанского по маске: hdd-911.
Рекомендую ремонтировать под досовской версией. Win-версии не всегда (у меня) справлялись.

Добавлено через 41 минут(ы):

Ещё хотел добавить:
никогда не сдавайтесь!
Периодический стук - совсем не обязательно конец.
"Телефон - аппарат сложный !" (с)

R3RW
07.04.2013, 18:17
У меня HDD тоже SAMSUNG, только относительно новый. И на днях услышал ВАУ-ВАУ,как будто машина буксует и всё исчезло. Через три дня одумался и заработал. Проверки HDD сканером ничего не выявили. Очевидно чисто механическая неисправность.Но то что Самсунг наводит на некие аналогии.100% новый будет не Самсунг..

UN7CI
07.04.2013, 18:21
Жесткий диск samsung SP0802N периодически стучит, тук тук тук, при этом винда зависает. Секунд через тридцать все работает нормально. Периодически один - два раза в день такое происходит. Иногда и чаще. Что может быть?Стук HDD - это его предупреждение нам, что через несколько дней он совсем накроется и безвозвратно.

Алексей2009
07.04.2013, 18:32
а какая винда?
Там же есть сервис- "проверка диска" с автоматическим востановлением, если не востановит, значит пометит их как сбойные и больше не будет обращаться.
Если совсем дремучий винт, выполнить форматирование c:/all или запустить стандартную ДОС утилиту Fdisck ...для этого должна быть стартовая дискета с ДОС...
кстати, совсем давно , стук винта сигнализировал о вирусняке.... вернее НЕПОНЯТНАЯ активность винта...

Иваныч
07.04.2013, 21:31
Тоже Самсунговский накрылся, не успел инфо сохранить, второй тоже глючит, отключил, поставил Барракуду, работает нормально.Пару лет назад ставил клиенту на комп новый HDD Самсунг, через неделю помер, хорошо что в нормальной фирме покупал, поменяли по гарантии.

SmallHAM
07.04.2013, 21:42
Вот послушайте звуки неисправных винчестеров и там же на сайте кое-какая интересная информация:http://www.mhdd.ru/sound.html

AlexanderT
07.04.2013, 22:55
DOM-ide. Это твердотельник, размером 1-16Gb (разные бывают).
Вставляется прямо в разъем ide. Делает чудеса с быстродействием старого компьютераВы уверенны,что он быстрее обычного ХДД? На сколько я понял там стоят обычные (медленные) флешки и мост/переходник на ИДЕ,тоесь обмен данными будет не быстрее ЮСБшных флешек.

Флудер
08.04.2013, 10:55
Лезем в Интернет и находим там вот это:
137650
Обращаем внимание на пункт "storage media - NAND flash MLC" (SLC тоже представлены на рынке)

UN7CI
08.04.2013, 11:20
Вы уверенны,что он быстрее обычного ХДД? На сколько я понял там стоят обычные (медленные) флешки и мост/переходник на ИДЕ,тоесь обмен данными будет не быстрее ЮСБшных флешек. Это не совсем верное предположение.

Во-первых.
Не ИДЕ, а SATA(!).
Во-вторых.
У шины USB и HDD (SD - флеш накопитель) принципиально разные способы передачи данных. Если в USB происходит передача последовательно, то в накопителе параллельный перенос данных.
Таким образом, замена HDD на SD увеличивает скорость обмена за счёт исключения механических узлов, поэтому скорость доступа к флешь-памяти выше чем HDD, а также увеличивается надёжность считывания и уменьшается энергопотребление.

Ну, а USB-флешки пусть развиваются своим строем: USB-1; USB-2; USB-3 и т.д.

SEazarov
08.04.2013, 12:35
А Вы не смотрели блок питания на наличие вздутых электролитов? Был случай: двухгодовалый комп -стук винта - заменил винт - через месяц-два - опять стук уже нового! - заменил БП, в старом надутых кондёров НЕ БЫЛО!!! - всё пришло в норму. Если есть возможность подменить блок питания - подмените и погоняйте хотя-бы стандартной утилитой в винде, если не поможет - то менять винт однозначно.
И потом , почему все пишут, что нет таких - специально посмотрел сейчас в прайсах: IDE винтов валом в магазинах нашего Ставрополя, правда малость дороже SATA-шных.

UN7CI
08.04.2013, 13:14
Да. Насчёт проверки способом подмены, а точнее, проверить этот самый HDD можно простым подключением его к USB адаптеру винтов.
На другом компе смотрим его, как накопитель, слушаем стук и делаем соотв.выводы.

SmallHAM
08.04.2013, 13:33
Кстати,кто-нибудь практиковал включение мощного диода в цепь питания HDD, например КД213.
Рекомендуют включать его для надежной работы HDD , чтобы понизить немного +12v, за счет падения „U” на диоде...
Читать-то читал, а сам не ставил...:crazy:

SEazarov
08.04.2013, 15:01
чтобы понизить немного +12v, за счет падения „U” на диоде...
Честно сказать - сколько лет компы чиню - такого совета никогда не слышал! Так и если измерить на выходе БП шину +12в, то тестер как правило кажет 11,95 в - куда ещё уменьшать? И ещё кажется - стабилизируется частота вращения диска посредством ШИМ - т.е. ей напруга как-бы не важна. А стучит обычно головка в винте, не знаю от чего питается, но работает по принципу эл.магнитного реле с якорем в сильном магнитном поле, может ей (головке) пытаются таким способом жизнь продлить?

alexis69
09.04.2013, 09:35
Чтобы я еще раз стал читать подобные темы...:-P.
Накликал на свою голову - называется.
В выходной ознакомился.
В понедельник прихожу на работу, а у меня на одной из машин сдох maxtor на 40 гб верой и правдой служивший несколько лет.
Причем никаких предпосылок/ звоночков не было.
Ни одного бада до момента Х, ни одного сбоя, даже переадресация секторов была в разумных пределах (как у почти нового накопителя) . В пятницу машина была выключена корректно. А в понедельник ....
С помощью парочки программ я восстановил/ извлек с диска важную информацию. Так что отделался легко - парой тройкой полотерных часов.
Но то что увидал - повергло меня в шок.
Как будто кто то тыкал отверткой по блинам.
Сектор нечитабельный (ошибка crc), несколько секторов читабельных, потом опять нечитабельный и так по всему логическому диску.
Мне интересно. Как в раз такое могло произойти?
(машину в выходные не включали, не пинали, водой не поливали)

Добавлено через 5 минут(ы):

Сообщение от SmallHAM
чтобы понизить немного +12v, за счет падения „U” на диоде...
Честно сказать - сколько лет компы чиню - такого совета никогда не слышал!
Читал подобное. Некоторые "специалисты" советовали.
Правда они не учитывали, что при снижении 12 вольт до определенного уровня происходит принудительное отключение диска и парковка головки. Так что понизив напряжение мы можем получить ситуацию когда диск будет принудительно то выключаться, то потом опять включаться.
А это реальный путь значительно уменьшить наработку на отказ.

serge22
09.04.2013, 10:12
Чтобы я еще раз стал читать подобные темы....
Накликал на свою голову - называется.
:ржач: Ха-ха-ха! Спасибо, развлекли с утра!
А также не читайте темы про ремонт трансиверов, падающие метеориты и наводки по ВЧ! ;-) (шутка, без обиды, пжлст)
А если серьёзно, то тема-то всё равно полезна. И эта, и другие про компы, вирусы и т.д.
Любой из нас, даже считающий себя видным специалистом, может что-то почерпнуть. Хотя бы и ссылки. Ибо весь Интернет наизусть знать невозможно.
---
Помнится, на одном древнем винте у меня была тоже красивая периодическая структура из битых и небитых секторов на картинке. Диск я не восстановил, и поэтому разломал.
Так вот видимый дефект на блине был ОДИН!
Полагаю, что из-из внезапного выключения питания. Непарковка. Падение.

Флудер
09.04.2013, 10:28
Ибо весь Интернет наизусть знать невозможно.
Это конечно так. Но если владеть терминологией и ключевыми словами, то с помощью поисковиков можно найти всё, даже то, о существовании чего и не знал. Поэтому интернет-ссылка, как законченный продукт чужого мыслетворчества мало полезна для образования. Призываю делиться не ссылками, а ключевыми словами. Детерминируйте, господа.:ржач:

Игорь 2
09.04.2013, 11:06
Это не совсем верное предположение.

Во-первых.
Не ИДЕ, а SATA(!).
Во-вторых.
У шины USB и HDD (SD - флеш накопитель) принципиально разные способы передачи данных. Если в USB происходит передача последовательно, то в накопителе параллельный перенос данных.
Таким образом, замена HDD на SD увеличивает скорость обмена за счёт исключения механических узлов, поэтому скорость доступа к флешь-памяти выше чем HDD, а также увеличивается надёжность считывания и уменьшается энергопотребление.

Ну, а USB-флешки пусть развиваются своим строем: USB-1; USB-2; USB-3 и т.д.

Всё правильно. У меня система живёт на твёрдом SATA (60 ГБ). Индекс производительности (W7) жёсткого диска с вращалкой (классика) 5.9 из 7.9 возможных, а с твёрдотельным- 7.3 из того же. Почувствуйте разницу...:lol:
Повышение скорости видно невооружённым глазом- я с трудом успеваю отслеживать загрузку системы, а с классическим винтом, можно было ещё и по телефону успеть позвонить...:crazy:

Единственный минус- говорят, что на логические поддиски твёрдый винт пилить нельзя, слышал такое, но не проверял...

НЛО
09.04.2013, 12:02
Посмотрел цены на твертодельники и чуть волос не выпали. У меня весь системник в два раза дешевле стоит чем твердотелтьный винт на 64гб :ржач:

Игорь 2
09.04.2013, 12:56
Конечно, они заметно дороже классики. Я их ставлю только под систему, а данные- на классическом винте на пару терабайт. Вот такой у меня твердотельник http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:186:a:a:a: 0:d:1:50:r:1:1:1585&oper=108764::::

Флудер
09.04.2013, 13:01
Посмотрел цены на твертодельники и чуть волос не выпали. У меня весь системник в два раза дешевле стоит чем твердотелтьный винт на 64гб

Комп чисто под сдр собран.

Если комп "чиста под сдр", то зачем 64GB жесткий диск? Я считаю, что 8-16 за глаза. А примочки с такой емкостью стоят до 600 руб.
Так, что берегите волосы.:shock:

НЛО
09.04.2013, 16:07
Твердотельника по идее хватет лет на 50. Механники нет.

Игорь 2
09.04.2013, 16:18
Твердотельника по идее хватет лет на 50.

Там количество перезаписей ограничено. Но гарантия 3 года, я по-любому не прогадаю...:crazy:

serge22
10.04.2013, 08:44
Тоже посматривал в сторону SSD от Corsair.
Но напугался количеством циклов чтения-записи (типовое 10 000 для MLC).
Как увеличить ресурс флеши - знают все.
А здесь как извернуться? Swap на одном и том же месте сидит. "Дырку"-то быстро можно протереть
Думаю, считаю, сопоставляю.
Кто бы подтолкнул? В любую сторону!

ux2ix
10.04.2013, 09:50
Тогда смотрите в сторону IBM,у них гарантия 5лет,да и работают без глюков как другие производители типа корсар,на которых нужно менять прошивку по два раза на день :)
Ну и чтобы ощутить очень заметный выигрыш от крутилок,то тогда лучше ставить хотя бы парочку твердотельников рэйдом 0.

serge22
10.04.2013, 09:59
Заценил. Облизнулся. Спасибо!
"Я в год зарабатываю меньше" (с)
Значит, пока что как лисица и виноград: не очень то и хотелось. :smile:

Genadi Zawidowski
10.04.2013, 10:07
Swap на одном и том же месте сидит. "Дырку"-то быстро можно протереть
Добавить памяти и отключить swap. Хотя, я в "оффисных" применениях на 3GB памяти и без swap file работаю.
Полгода, единственный диск в компютере - Intel SSD 330 240 GB. Показометр ресурса из Intel SSD Toolbox пока ни на процент не "покраснел". По сравнению с 5400 rpm винчестером - раз в пять быстрее всё работает, если не в десять.

Кто бы подтолкнул? В любую сторону!
Про рекомендации читать тут - http://forum.ixbt.com/?id=11 и тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:4113 9

Мне кажется главное в SSD - что о времени прибытия полярного лиса (http://lurkmore.to/Полярный_лис) будет сообщено заблаговременно. И это не будет неожиданностью.

ux2ix
10.04.2013, 10:07
Заценил. Облизнулся. Спасибо!
"Я в год зарабатываю меньше" (с)
Значит, пока что как лисица и виноград: не очень то и хотелось. :smile:
Та не расстраивайтесь сильно,они постоянно дешевеют и в ближайшем будущем они явно будут еще объемнее,быстрей и дешевле,по цене планки памяти :)
Нет денег-терьпи,есть деньги-не трать! :)

serge22
10.04.2013, 10:22
"Добавить память.." - это что-ж, в компьютерах скоро и крутиться будет нечему??
Молчаливый, неживой кусок железа. То ли дело было в 286АТ. Винты раскручиваются совершенно с турбинным звуком. Красота, кто помнит!
----
Спасибо, хлопцы, подтолкнули.
Опять думать надо. "Тяжело-о-о..." (с)

Genadi Zawidowski
10.04.2013, 10:27
крутиться будет нечему??
В моём случае, начал доставать вентилятор ноутбука. Раньше процессор имел возможность охладиться, пока идёт обмен с диском. Замена на SSD дала прибавку шума.

Коллега приобрёл "моноблок" размером 12*12*4 сантиметров (приблизительно) - 128 GB SSD, около 2 ГГц процессор Intel Atom, 4 гига памяти. Куча USB, 19 вольт питание. Вот он точно не шумит - вентиляторов просто нет. Работать в P-CAD не мешает.

ux2ix
10.04.2013, 10:30
Добавить памяти и отключить swap.
Очень дельный совет,особенно кто сидит на 64 разрядных системах.У меня Win7x64,памяти 16гиг,дабы не гонять негодные современные винты на файлах подкачки.Почему все современные винты с большим объемом не годные,да потому,что до безобразия увеличили плотность записи на пластину,вот они и сыпятся так же безобразно не зависимо от фирмы производителя.По этому,чтобы как то этому металлолому продлить существование нужно иметь в первую очередь достойный блок питания с шимами на каждую напругу,дабы не было перекосос как в одно шимовых,добавить оперативки до 4гиг на х32 и до разумных пределов на х64,отключить свопирование файла подкачки. Что самое обидное,все современные винты с большим объемом при тесте на вшивость показывают плачевные результаты по сравнению с винтами пяти летней давности 40-80гиг и сыпятся на машинах просто жуть,мож специально в снг везут один бутор,дабы быстрей переходили на новые технологии?-HI!

Genadi Zawidowski
10.04.2013, 10:42
Винты раскручиваются совершенно с турбинным звуком
Да не только в 286-х... Dual CPU Intel Pentium II 233 MHz, 32MB RAM, какой-то QUANTUM 10000 RPM SCSI+Adaptec 2940... Моя домашняя машина того времени. Зачем всё это было? Зачем терпел вой виняестеров?

ux2ix
10.04.2013, 10:48
Какие винты МФМовские?Первую 286ю спаял сам на фанере Московской фирмы Микроарт,так слух ласкал стрекот 5ти дюймового дисковода :) А сейчас лишний шорох в ящике раздражает :)

Genadi Zawidowski
10.04.2013, 10:57
Время пайки персоналок (после 8080) закончилось на копии Правца с 8088. Домашние машины уже были 386 и дальше.
Ой, ностальгическая тема, но оффтоп. Завязываю. И остальным советую.

Espresso
10.04.2013, 11:04
Мне кажется главное в SSD - что о времени прибытия полярного лиса (http://lurkmore.to/Полярный_лис) будет сообщено заблаговременно. И это не будет неожиданностью.
"Правильная" смерть SSD - это включившийся режим read-only. Когда контроллер SSD видит, что во флеш-памяти выше определенного % неудач записи, то он принимает решение о переводе всего диска в этот режим. Винда падает, но слить инфо возможно.
Далее ложка дёгтя! Из 20 мною наблюдаемых накопителей только четверть вышла на покой таким образом. Остальные 3/4 унесли инфо с собой без предупреждения и объявления какой-либо "войны". Причем причины были от срыва питания и по включению кирпич, до полного отсутствия таковых и во время работы системы.
Так что имея SSD рекомендую делать резервную копию хотя-бы раз в неделю на классический винчестер, или по сети на десктоп, уж очень сложное и непроверенное ПО внутри этих коробочек.

ТС-у посоветую взять переходник COM-to-TTL 3.3v или USB-COM с уровнями TTL 3.3v
И подключиться к терминалу винта
http://monitor.espec.ws/section5/topic190723.html
Картинка актуальна и для ИДЕ винтов самсунг. Скорость порта также там указана
В момент работы и особенно в момент щелчка винт выдаст в терминал текстовую, читаемую диагностику причины этого щелчка :пиво:
Можно подключать только RX, если терминалка будет на этом же компьютере, земля ведь общая :ржач:

Genadi Zawidowski
10.04.2013, 11:10
Из 20 мною наблюдаемых накопителей только четверть вышла на покой таким образом. Остальные 3/4 унесли инфо с собой без предупреждения и объявления какой-либо "войны".
Для полноты картины - какова статистика по производителям? В случае Intel, как я заметил, в форумах минимум "воплей".

Флудер
10.04.2013, 11:31
Так что имея SSD рекомендую делать резервную копию хотя-бы раз в неделю на классический винчестер, или по сети на десктоп
Вот. Плавно подошли к облачному хранению данных. Надо бы тему новую открыть. Кто, где и как хранит инфу? Я пока на яндексе, монтирую как букву и жить помогает из любой географической точки...

digiandr
27.08.2013, 20:58
Периодический стук HDD.
Слышал такое. Это хакер ломает диск через сеть. Сиук это парковка головок, сами по себе они парковаться не станут, им дают команду.
Если сеть -локалка то глядите в оба, мелкие хулиганы в сети.

olegtf
27.08.2013, 21:21
С добрым утром, на числа смотрим? А стук - это диск спать уходит, убрать галочки и перестанет.

US5MGT
18.03.2018, 12:34
dom ide/sata или как вариант на компакт флеш cf card 8...16Gb :super: токо нада брать udma6 и выше ;-)

SNABBER
18.03.2018, 12:58
Был случай: двухгодовалый комп -стук винта - заменил винт - через месяц-два - опять стук уже нового! - заменил БП, в старом надутых кондёров НЕ БЫЛО!!! - всё пришло в норму. Если есть возможность подменить блок питания - подмените и погоняйте хотя-бы стандартной утилитой в винде, если не поможет - то менять винт однозначно. у меня аналогично произошло. Заменил БП и уже 5 лет: "полет нормальный".

R4IMM
18.03.2018, 15:18
Жесткий диск samsung SP0802N периодически стучит,
стучит и пропадает жесткий диск в компе периодически года три, переворачиваю системник на любую из 4 сторон, и работает дальше

Ястребов
18.03.2018, 16:17
стучит и пропадает жесткий диск в компе периодически года три
кабель питания диска скорее всего, включите диск через другую фишку, если не поможет, такое бывает, у некоторых блоков питания окисляются разъемы, что идут на SATA диск, купите переходник питания с IDE на SATA, должно помочь.
ну может еще и сам диск "молотить" если ему несколько лет, но сначала все таки шлейф питания поменять.

UA9ARM
18.03.2018, 17:06
Добрый вечер!
Когда стучит диск, есть несколько причин.
1) Попробуйте перекинуть фишку питания диска (вряд ли поможет)
2) Откройте блок питания и посмотрите на предмет вздутых электролитов. Также посмотрите на их наличие на материнской плате. При наличии возможности, хотя бы временно замените блок питания.
3) Если при включении питания диск стучит, а потом работает - готовьтесь к покупке нового винта. Сколько проживет этот - неизвестно.

UR5ZQV
18.03.2018, 17:30
Последние несколько лет, периодический, "предупредительный" "стук" винчестера с ОС, с последуещей попыткой перезапуска (на слух) и "зависанием" ОС. "Синий экран смерти" периодически предупреждает об изнощенности обеих дисков процентов на 10...15. Если они не попали в ОС, то терпимо, потеряется часть информации (можно восстановить из головы или из умных книжек, или из старых записей на бумажках). Если попали в ОС, пришлось делать переустановку ОС (дело муторное, но Богоугодное, не сколько из за самого процесса переустановки ОС, сколько из за восстановление того, что было утеряно на системном диске). Пока "лечу" перезапуском (различными способами), или механическим "шевелением" разъемов винчестеров, а иногда и грубыми ударами левой ногой и нехорошими словами :).

Слушатель эфира
18.03.2018, 17:59
Когда битые сектора вначале диска, я просто эту область диска не использую вообще, остаётся неформатированной.
Если битые сектора по всему диску, пометить их, чтобы в них ничего не писалось. На сколько-то времени хватит.

UR5ZQV
18.03.2018, 18:29
Слушатель эфира, Это делает любая ОС, автоматически и периодически (с предупреждениями). Есть возможности в них и для "профилакического" (принудительного) совершения таких деяний (но лень :) ). А когда "слетает" сама ОС, тут же вспоминаешь "левую ногу" и нехорошие слова (ну не я ж был виноват, это все "она" :) ).

Слушатель эфира
18.03.2018, 19:06
ОСька "отрезает" часть диска? Впервые слышу...
Оська штатными средствами эту проверку (битых секторов) делает сильно долго, на своём стареньком компе я пользую MHDD 4.6

R9AD
18.03.2018, 22:23
ОСька "отрезает" часть диска? Впервые слышу...

284924

Вообще то у каждой марки винтов есть свои проблемы - и зачастую ошибки являются логическими из за плотности записи. Лечатся обычно банально, данные копируются Акронисом (создается образ диска, и желательно его делать относительно регулярно - достаточно раз в месяц) HDD low level format штатной утилитой от производителя, далее полный формат диска под требуемую ОС, проверка викторией ( обычно до того как были сбойные а после всех форматов все исчезает, и все будет зависеть от удачи на аварийное отключение или сбой ПК, именно при авариях появляются сбойные сектора / кластеры .....) если уж совсем так хочется по надежней то есть диски от серверов у них наработка на отказ 120 лет. Такие имеются в продаже и как правило стоят в два раза дороже. К примеру у WD есть черная серия https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD-320-Gb-SATA-II-300-Western-Digital-RE3-WD3202ABYS-35-7200rpm-16Mb_80550.html а греен (с зеленой наклейкой) - это ширпотреб .... с красной, вроде как повышенной надежности.
У сегейтов обычно надо б софт обновить, и даже те что не заводились вообще - после перепрошивки микрокода все работает успешно несколько лет.
Еще раз повторюсь в основном "рекалибровка" бывает от того что есть логические ошибки и это 75% неисправностей, видимо когда то были ошибки из за аварийного отключения ПК / reseta и они накапливаются со временем и проявляется как неисправность.

http://adminpe.ru/

Слушатель эфира
18.03.2018, 22:33
Там ключевое слово было "автоматически"
Это делает любая ОС, автоматическив цитате (удалённой за оверквотинг) было именно об этом - "отрезании" части диска.
Кроме того, на скрине видно, что Вы используете 10-ку, а в старых ОСьках я штатных средств "отрезать" часть диска даже "вручную" не знаю

R9AD
18.03.2018, 23:51
Не путать логические ошибки с физическими на диске - это не одно и тоже, хотя физические ошибки проявляются как логические ...... так как уровни обработки разные, и передается все это на высокоуровневый интерфейс, но делать надо все последовательно. Надежность даже 10-ти летних винтов очень высока в принципе любых производителей так как "блины пекут" под винты всего две конторы в мире (сейчас не вспомню какие но одна из них имеет до 70% рынка этих "блинов" - то есть самих дисков что крутятся внутри каждого винта) , вроде так было и не изменилось.
Вот механику и электронику, ПО, под этот блин каждая фирма WD - и тд. делает сама как хочет.

Слушатель эфира
19.03.2018, 02:07
Если я вижу битый сектор в МHDD 4.6, положение которого устойчиво, даже после использования ERASE, это не обязательно физический дефект поверхности? О тех, которые то там, то здесь, понятно, это сбои, не физика.

UA9ARM
19.03.2018, 07:15
To слушатель_эфира:
Начиная от 7-ки (про висту не скажу), часть диска отрезает ОС для своих нужд, что показал R9AD на своем скрине.
Также щелкнув правой кнопкой грызуна, можно выбрать пункт меню сжать/расширить диск. Например, на диске D мы уменьшаем размер диска, остаток повисает как неиспользуемый. Один недостаток, отрезать можно с конца логического диска.
Проверка диска средствами ОС - действительно затратная по времени процедура (особенно на медленных машинах).
Утешает то, что при записи на диск ОС проверяет записанную информацию и если происходит сбой записи/чтения, то ОС помечает этот блок как сбойный и перезаписывает его на новое место. Кстати, это первый признак того, что к винту подкрадывается полярный лис. Вроде файлик небольшой, а сохраняется около минуты.
Насколько мне не изменяет склероз, что штатными, что сторонними утилитами можно отрезать дисковое пространство созданного раздела можно только с конца раздела.
У меня был хороший диск, но запиленный примерно посередине. Вывел этот сектор в отдельный раздел и не использовал его.
Хуже, когда такая область находится в начале диска...

Слушатель эфира
19.03.2018, 08:48
Один недостаток, отрезать можно с конца логического диска.А битые обычно вначале

при записи на диск ОС проверяет записанную информацию и если происходит сбой записи/чтения, то ОС помечает этот блок как сбойный и перезаписывает его на новое местоMHDD 4.6 это и делает, переназначает сбойные сектора, показывает время доступа к ним. Если есть сектора с временем доступа в районе 500 мс, это точно приближается полярный лис

R9AD
19.03.2018, 13:43
Если есть сектора с временем доступа в районе 500 мс, это точно приближается полярный лис

Не факт, как писал ранее - грузимся с флешки админом пе и делаем образ диска на другой носитель естественно, далее подгружаем утилиту от производителя ХДД под лов левел формат - ждем когда закончит, сделали лов левел формат - форматируем его в НТФС полное форматирование а не быстрое!. Далее запускаем викторию и гоним диск и замечаем что даже в 200мс секторов не обнаружит ..... прогнали пару тройку раз викторию - получили усредненный результат и запускаем акронис и делаем восстановление данных обратно. Да процесс не быстрый но другого ни как не получится - тут не быстрота нужна а достоверность данных а под работающей ОС на системном диске запуск виктории просто бессмысленный результат, нужно что б диск был свободен от других запросов кроме виктории ....... все о писаное выше делается только под админ пе и не иначе, уж как быть ломается быстро а строить вот получается очень медленно. Конечно акронисом и делается миграция на другой носитель, большего объема или более новый без переустановки ...... размер разделов так же можно скорректировать в нужную сторону в админ пе парагон партишеном меджиком .....

Слушатель эфира
19.03.2018, 13:52
Это она?
http://hotdownloads.ru/hdd_low_level_format _tool
...
Ну так я не Викторию пользую, а МНDD 4.6, она не через ОСьку запускается.

UR5ZQV
19.03.2018, 14:32
Слушатель эфира,
евое слово было "автоматически"
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=151 1511#post1511511)

Это делает любая ОС, автоматически
Я ж не вызываю (в своей ХР Sp3) "синий экран смерти", который не настаивает, но настоятельно рекомендует произвести "чек", с чем я как правило соглашаюсь, после чего, за пару минут он выполняет это, сообщая "побитые" пространства, производит "рековер" и сообщает "общий приговор", что "осталось в живых" (если успеете прочитать :) ). В "панели управления" есть "Анализ винчестеров", чтоб произвести , хотя бы проверку, принудительно.

R9AD
19.03.2018, 15:04
Это она?
http://hotdownloads.ru/hdd_low_level_format _tool
...
Ну так я не Викторию пользую, а МНDD 4.6, она не через ОСьку запускается.

Пойдет, тоже сработает. Только перед какими либо манипуляциями делайте образ, бекап на другой носитель - что б была возможность откатится или мигрировать на другой хдд / ссд и тд.

Виктория из по админ пе позволяет проверять (при загрузке дров на контроллер раида) раид массивы - галочку в сетупе ставим на оли сцси паспорт комманд и проверит раид массив на беды как обычный диск. к примеру два винта в раид 0 страйпед будет как один диск ..... смарт не покажет но диски проверит, а собственно и больше ни чего и не требуется ....

ru4cs
19.03.2018, 15:39
To слушатель_эфира:
Насколько мне не изменяет склероз, что штатными, что сторонними утилитами можно отрезать дисковое пространство созданного раздела можно только с конца раздела.
У меня был хороший диск, но запиленный примерно посередине. Вывел этот сектор в отдельный раздел и не использовал его.
Если мне не изменяет мой склероз, то Fdisk от Novell DOS (позднее Caldera DOS) умела обрезать от начала диска. Там в диалоге разметки раздела задавался вопрос с какого по какой цилиндр создавать раздел.
Пару-тройку винтов с битым началом этой утилитой снова делал рабочими. С уменьшением объема, конечно.
Посмотрю дома, может еще сохранилась в архиве. Еще прелесть этой FDISK, что она легко запускалась из под любой другой DOS

R9AD
20.03.2018, 20:27
.... .. шутка в тему (кто еще помнит FDD) :

285062

8-ми дюймовые на 160кБ односторонние кто ни будь помнит ? какое счастье было а ж целых 160кБ ! и не сравнить с маг-ом

rn6lim
20.03.2018, 20:36
Victoria & MHDD - не программы "лечители". Если дошло дело до этих программ, то только, лишь, для того, чтобы считать нужную информацию и заменить накопитель, даже, обсуждать тут нечего.
Интересно бы собрать статистику по твердотельным накопителям...

digiandr
31.03.2018, 16:16
Был у меня такой опыт со стуком в HDD- стучит головками. Сначала не понял что это было, но случайно нашел дефект- смотрел в полутемноте на включенный комп и увидел в момент стука башки искры в разъеме питания. Оказывается он банально отваливается. Окисление от времени плюс жир и прочая грязь и контакта нет. Это был крупный разъем молекс, кажется с новыми для SATA такого уже не случается.

EW7SR
31.03.2018, 21:41
С сата разъемами такое случается сплошь и рядом , причем как на дата кабелях так и на питающих, более менее нормально если на разъемах есть зажим

digiandr
20.04.2018, 01:29
Я тут недавно ремонтировал HDD и изучал вопрос по статьям в интернете. Однако стук головок также относиться к сбоям чтения этих самых головок. Также, как пишут, это может быть из-за самих головок (1-2) и из-за микросхемы -коммутатора, которая не верно работает, но ошибки коммутатора неотличимы от пропадания контакта между головой и коммутатором так что вероятно это контакты. Я разобрал HDD и в 10х лупу рассмотрел как подсоединяются головки к микросхеме коммутатора- ОНИ ПРИКЛЕЕНЫ! То есть проводки от головок. В этом месте где не пропаяно может пропадать контакт и будет стук. Впрочем ничто не мешает наверное отваливаться и самой головке в месте ее приклейки к пружинам-кронштейнам.

UB0WBL
20.04.2018, 04:41
To слушатель_эфира:

Хороший, только сбойный. Шутники однако. Если диск начал сыпаться никакими программами это не исправишь. Копировать нужную инфу пока еще работает и в утиль.

Евгений240
20.04.2018, 09:12
Копировать нужную инфу пока еще работает и в утиль. Именно так. Иначе потом жалеть будете об утерянной информации...

digiandr
20.04.2018, 23:13
Иначе потом жалеть будете об утерянной информации...БЭКАПИТ Ь! Как показала практика в 2016г (или в 17?) информацию даже на очень здоровых винтах может сожрать вирус типа wanna cry поэтому тот кто не бекапит тот злостный подготовитель апокалипсиса.
Сегодня уж каких только облачных хранилищ не понаделали, Можно легко иметь около 100гб в облаках бесплатно а платно... прорву.