PDA

Просмотр полной версии : снижение шумности микросхем TDA

miroslav
09.04.2013, 09:55
Есть целый ряд микросхем серии TDA ( например TDA2822) с фиксированным высоким коэфициентом усиления.
При низком уровне громкости соотношение сигнал/ шум очень низкое. Примером таких устройств могут служить компютерные колонки ,дешевые чм приемники, плееры - где такое усиление микросхем унч слишком велико.
Введя внешную цепь обратной свьязи я принудительно снизил усиление до 20 дб и уменьшив таким образом шумность в 10 раз.
Для устойчивости схемы цепь внешней ос - низкооная (100ом и 10ом) Работа унч резко улучшилась ,а громкость осталась достаточной.

Vincenzo
09.04.2013, 12:28
Если не сложно, схему приложите, пожалуйста

miroslav
09.04.2013, 12:51
Стандартная из пдф-ки на 2822м только конденсаторы с инвертирующих входов на корпус через резистор 10 ом.
А с точки их соединения резистор на соответсвующий динамик резистор 100ом.
Это легко сделать по готовой печатной плате. Если надо увеличить громкость- надо убрать входной делитель перед унч(он конечно там стоит, иначе как адаптировать высокие уровни сигнала к 40дб усилителю).
Дополнительный результат переделки- практичeски полное отсутствие фона в компьютерной акустике и резкое снижение межканальных помех.
В приемниках звук становится чистым и прозрачным подстать дорогим вариантам(удобно слушать на наушники).

RK4CI
09.04.2013, 13:45
Дополнительный результат переделки- практичeски полное отсутствие фона в компьютерной акустике и резкое снижение межканальных помех.
Так вроде шумы самой микросхемы, всего 2-3 мкв. На выходе, около 300. Соотношение сигнал шум, под 80 дб. При таком уровне мощности, совсем немного. А если хотите кардинально улучшить звучание дешёвых колонок, возьмите напряжение ООС с делителя динамик/дополнительный резистор. В зависимости от сопротивления динамика, и от усиления, которое вам необходимо, номинал резистора может составлять от 0,2 до 1 ома. Некоторым, такая переделка очень нравится. Разок слышал. Колонки в самом деле звучат по разному. Переделанная и нет...

LY1SD
09.04.2013, 14:02
А если хотите кардинально улучшить звучание дешёвых колонок, возьмите напряжение ООС с делителя динамик/дополнительный резистор. В зависимости от сопротивления динамика, и от усиления, которое вам необходимо, номинал резистора может составлять от 0,2 до 1 ома. Некоторым, такая переделка очень нравится. Разок слышал. Колонки в самом деле звучат по разному. Переделанная и нет...
Верное замечание.

miroslav
09.04.2013, 14:03
Вы наверно эти микросхемы давно в руках держали!
Микросхема шипит конкретно и самое печальное имеет очень плохое подавление помех по цепи питания( всего 20дб).
Без цепи внешней ос я ранее отказался ее применять в переговорных системах - теперь использую.
Ваш вариант по сути повторяет мой с одним отличием - номиналы у меня дополнительной ос выбраны не от фонаря ,а экспериментально подобраны по устойчивости схемы и по повторяемости парамeнтров для производственного использования (при маленьких величинах наблюдались спонтанные возбуды с частотами под мегегерц).

Oleg UR6EJ
09.04.2013, 14:09
Некоторым, такая переделка очень нравится. Разок слышал. Колонки в самом деле звучат по разному
Очень заметно даже не искушенному в музыке уху... :)
В последних вариантах своих трансиверов ставлю ИТУНы на выходе.

LY1SD
09.04.2013, 14:09
miroslav, ваш пост к кому обращён? Вы бы называли ник адресата вашего поста.

miroslav
09.04.2013, 14:23
Добавлено через 9 минут(ы):

К RK4CI конечно

RK4CI
09.04.2013, 14:51
Пару раз дорабатывал колонки на них. Даже платка разработана с применением входного фильтра. Но деталек не поставили. И так сойдёт. Никакого особого шипения не замечал. Раз попробовал ИТУН. Зазвучало по другому. Но особо не впечатлило. Свои переделывать не стал. В общем то, тот же принцип, устраивает как есть. Может у вас особо неудачные экземпляры микросхем. Может у меня "фирма" попалась...

miroslav
09.04.2013, 15:09
На маленьких динамиках ИТУН(или ЕМОС) с их свистопляской АЧХ звук совершено портится
Шум TDA2822M без дополнительной цепи с входним сопротивлением 10 ком на динамике получал до 6 мв(ефф) и в дуплексном переговорном
устройстве внешние шумы помещения значительно меньше шумов микросхемы(пришлось изворачиваться и отойти от рекомендованной NXP схемы.

Игорь 2
09.04.2013, 15:13
Очень заметно даже не искушенному в музыке уху... :)
В последних вариантах своих трансиверов ставлю ИТУНы на выходе.

Ну и напрасно. :crazy: Акустические искажения заметно растут. На слух, естественно, разница заметна. :ржач: Статья в "Радио" о том, что автор, якобы, намерял снижение искажений- откровенный бред и шарлатанство. Обратите внимание, что ни одна серьёзная фирма за это "открытие" не схватилась. По- моему, даже здесь выкладывал практические замеры, вот только не помню, кто я тогда был. ;-) Даже просто логику подключите- с какого перепуга искажения должны снижаться? Хорошо, работаем под предел катушка выходит с керна, её индуктивность падает, зачем продолжать удерживать через неё стабильный ток, когда магнитное поле ослабилось? Бред? Естественно!:lol:

PS АЧХ, к слову, при запитке током вообще в задницу превращается- производитель изо всех сил старается её залинеаризовать при запитке ГЕНЕРАТОРОМ НАПРЯЖЕНИЯ, а тут умники от генератора тока начинают питать...:ржать:

А к вопросу по теме ветки- не убитые TDA2030 не шумят СОВСЕМ! Если с ними какую- нибудь глупость не сделать. Они у меня в усилителях для наушников стоят в тех местах, где к качеству нет серьёзных требований. Как правило, Кu=10. Наушники- непосредственно на выход, шума не слышно вообще.

miroslav
09.04.2013, 15:22
Микросхема достачно часто применялась в трансиверах и шумность последних наверно часто ее вина.
Сам похоронил (распаял )проект микротрансивера с ее участием как плохой по шумам на гарнитуру.
Теперь думаю может верниться - там всего 4 простых микросхемы.

RK4CI
09.04.2013, 15:25
На маленьких динамиках ИТУН(или ЕМОС) с их свистопляской АЧХ звук совершено портится
АЧХ не снимал. Что портится, не сказал бы. ИТУН и ЕМОС, вещи несколько разные. Насколько помнится ЕМОС, это что то механическое. Когда то, сам пытался делать какую то реверберацию... Здесь, совершенно другое.

Шум TDA2822M без дополнительной цепи с входним сопротивлением 10 ком
Надо ещё добавлять, в моих экземплярах. В тех колоночках, которые попадались мне, после установки входных фильтров, при отключении от компьютера, даже на максимальной мощности, ничего слышно не было. Дальше, всё будет определять качество карты, соединительных кабелей, помеховой обстановки в помещении. У меня, например, сразу при включении в сеть, всё заземляется. И компьютер, и УМ, и трансивер...

LY1SD
09.04.2013, 15:30
В тему:
http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/685-obratnaja-svjaz-po-toku-ili-pochti-lampovyjj.html
(http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/685-obratnaja-svjaz-po-toku-ili-pochti-lampovyjj.html)
(http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/685-obratnaja-svjaz-po-toku-ili-pochti-lampovyjj.html)--------------
miroslav, рекомендую заглянуть по ссылке, пока тут будут разбираться тИАретики...:ржач::р жач:

RK4CI
А к вопросу по теме ветки- не убитые TDA2030 не шумят СОВСЕМ!
У человека, 2822. С КУ под 100. Но на динамик, я шумов полностью не слышал.

Игорь 2
Насколько помнится ЕМОС, это что то механическое.

ЭМОС- электромеханическая обратная связь. У нормальных людей используется в поршневом диапазоне работы динамика, суть в том, что с помощью датчиков определяют ускорение диффузора, которое на поршне определяет звуковое давление, и заводят в цепь общей ООС. В результате акустические искажения удаётся заметно снизить. Реализуется, как непосредственно, на акселерометрах, так и на датчиках положения, например, ёмкостного типа, с последующим двойным дифференцированием. Иногда её путают с комбинированной ООС в усилителях. Когда и ток и напряжение с нагрузки в цепь ООС заводится...

miroslav
09.04.2013, 15:33
Это один из вариантов построения ЕМОС когда датчиком служит катушка динамика. Была статья в РАДИО где это подробно описано.
Если нет нормального акустического оформления (в трансиверах его нет и небыло) это бесполезная фигня как и в примитивном хай энде.

Игорь 2
09.04.2013, 15:38
Это один из вариантов построения ЕМОС когда датчиком служит катушка динамика

Использовать собственную катушку динамика в качестве акселерометра- вариант убитый- слишком огромна разница подведённого и снимаемого напряжений. Требуется тщательнейшая настройка моста. Даже при небольшом нагреве катушки, мост рассыпается. Безнадёга...:crazy:

Да, и не надо писать ЕМОС. :lol:Надеюсь, не нужно напоминать, что слово "Электричество" начинается на букву "Э"... А форум, насколько я помню, русскоязычный...

miroslav
09.04.2013, 15:43
Так вот такая схема родилась в 70 годах и там умерла.
Я ее пробовал воскресить для суммирования мощности ультрамощных унч в режиме токового выхода ,но отказался из- за нестабильности результатов.

Игорь 2
09.04.2013, 15:46
Так вот такая схема родилась в 70 годах и там умерла.
Я ее пробовал воскресить для суммирования мощности ультрамощных унч в режиме токового выхода ,но отказался из- за нестабильности результатов.

Да туфта это всё. На датчике положения я снижал акустические гармоники на 40 Гц почти на порядок. То же самое, на подвешенном акселерометре делается. Только он должен быть очень лёгким, и не вносить собственные искажения.:super:
Все остальные варианты- только для лабораторных работ...:lol:

miroslav
09.04.2013, 15:54
Но здесь тема о шумности и владельцам МИНИЕСОВ (и других похожих) рекомендую взять паяльник и ощутить разницу.

Oleg UR6EJ
09.04.2013, 17:01
...катушка выходит с керна, её индуктивность падает, зачем продолжать удерживать через неё стабильный ток, когда магнитное поле ослабилось? Бред? Естественно!
Естественно бред - рассматривать частный случай и только на этом основании делать вывод. :)

Я поводил эксперимент, одна и та же TDA2003 в классическом включении с ОС по напр. и ИТУН,
усиление на 1кГц одинаково. Несколько типов АС мгновенно переключались обычным тумблером
между испытуемыми УНЧ. При небольшой громкости (применительно к работе в трансивере),
на всех типах АС, ИТУН однозначно выигрывал.
Заметно больше низких частот (из-за меньшего демпфирования АС) и ярче ВЧ (из-за меньшей ОС по току).
Вообщем - просто звучит красивее.

Для мощных АС режим ИТУН я не рассмтриваю, там есть свои проблемы.
Домой, рабочее время закончилось... :)

LY1SD
09.04.2013, 17:26
Вообщем - просто звучит красивее.
Вот как раз про это тут и сказано. Ясно и просто, без лишнего теоретизирования.

http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/685-obratnaja-svjaz-po-toku-ili-pochti-lampovyjj.html

Игорь 2
09.04.2013, 18:28
Естественно бред - рассматривать частный случай и только на этом основании делать вывод.

Какой ещё частный случай, проверены были с десяток типов среднечастотных и широкополосных динамиков, в т. ч. 2ГД-40, 20ГДС-3, 10ГД-36, 4А-32, 4ГД-8Е, и во всех случаях, искажения и неравномерность АЧХ возрастали. Это не частный случай, это система. Частный случай- это вот это...

на всех типах АС, ИТУН однозначно выигрывал.

Хотя, не спорю, есть люди, которым нравятся искажения, но себя я к ним не отношу...:crazy:

Вот как раз про это тут и сказано. Ясно и просто, без лишнего теоретизирования

Да ни о чём там не сказано... Классический аудиофильский бред, типа, мне понравилось, значит это круто. Ради прикола, люблю крутить дискотеки а'ля 70-е...80-е, так вот, я знаю аудитории, где люди не по детски заводятся от подъёма средних частот, им это нравится, и я играю на этом, специально их задирая. Децибел 6 стоит с 500 до 4 кГц. Давайте теперь пропагандировать задиры середины потому, что это кому- то нравится....:ржач:

Игорь 2
09.04.2013, 19:57
Ну, и дабы не быть голословным, в последний раз выкладываю сравнительные результаты. Когда- то была более обширная лабораторная работа, но она где- то здесь затерялась, кем я был в тот раз- не помню. :ржач:

Итак, берём обычную колонку с прогерлененым динамиком 2ГД-40 (нового названия не помню)- это самая классика дешёвых широкополосных динамиков...

137752

Подвешиваем над ним пару измерительных микрофонов...

137753

Собираем усилитель на TDA2030...

137754

Обращаю внимание скептиков, что конструкция и в режиме генератора напряжения (классика) при выходной мощности 7 Вт по напряжению, и в режиме генератора тока по току, имеет интермодуль заметно меньше -60 дБ (я это специально проверил :crazy:).
Итак, включаем микросхему в режим генератора тока, подаём на динамик среднюю мощность 6 Вт (он прогерленен, и достаточно сносно переносит эту мощность), и смотрим на Спектралаб. Хорошо просматриваем продукт интермодуля нечётного порядка- он указан стрелкой...

137756

Не двигая ни микрофоны, ни динамик, переключаем микросхему на классику- режим генератора напряжения. :ржач: Мощность слегка возросла- до 7 Вт. Видим всё то же самое (на мизер выросла вторая гармоника, т. к. слегка подняли мощность), а вот, продукт интермодуляции нечётного порядка, практичеси, исчёз- см. опять же стрелку...

137757

Вывод.
Запитка динамической головки генератором тока, радикально увеличила (а не уменьшила!) интермодуляционные искажения нечётного порядка. Повторю в третий раз- подобные эксперименты проводились со множеством динамиков (в т. ч. и с высокочастотными), и НА ВСЕХ (!) был отмечен эффект УВЕЛИЧЕНИЯ искажений. Повторю и то, что помимо увеличения искажений, запитка динамиков источником тока, резко ухудшает и их АЧХ. Поэтому, если кто- то говорит, что, включив усилитель в режим источника тока, он получил лучшее качество звучания, то либо этот человек не дружит с ушами, либо, с головой. А может быть, это просто любитель искажений. Такие тоже встречаются.....:lol :

Oleg UR6EJ
10.04.2013, 07:52
...либо этот человек не дружит с ушами, либо, с головой.
Что говорит о неуважению к собеседнику знает каждый и это аксиома! :oops:
Насколько я не дружу с головой - на это есть мои разработки. Еще студентом играл в 2х группах, на уши медведь не наступал,
иначе не смог бы "просидеть" около 8 лет за микшерским пультом в зале, озвучивая и принимая участие в известных гр. и исполнителей.

Я не фанатик какого-либо конкретного построения или типа усилителя, мне абсолютно все равно, как он выполнен,
но факт есть факт...
Александр, присутствующий вместе со мной при этом эксперименте (он тоже частенько заглядывает на этот форум,
возможно выскажет свое мнение) не знал, какой из усилителей работает в данный момент, но предпочтение отдал так же ИТУНу.
Мы не слушали не ИМД при восприятии, общую картину и субъективно у ИТУНа она была лучше.
Любой умеющий держать в руках паяльник и час свободного времени, может проверить это сам.

Oleg UR6EJ
10.04.2013, 11:17
...Классический аудиофильский бред
УМЗЧ с регулируемым выходным сопротивлением
http://www.electroclub.info/article/combinos1.htm

" Выводы
1. Повышение выходного сопротивления УМЗЧ способно улучшить качество звучания акустических систем.
2. При значительном повышении выходного сопротивления (в сравнении с сопротивлением нагрузки) частотные искажения во многих АС возрастают, это ухудшает качество звучания и не позволяет установить оптимальное значение выходного сопротивления УМЗЧ.
3. Хорошие результаты дает использование многополосных усилителей совместно с АС, не содержащих каких-либо разделительных фильтров внутри («правильным» биампингом). При этом каждая из динамических головок подключена непосредственно к выходу УМЗЧ с оптимальным для этой головки выходным сопротивлением."

Токовый усилитель глазами инженера
http://www.vacoustics.com/texts/200502171530/
"Осталось кратко сформулировать основные результаты работы.
1. Питание громкоговорителей от токовых усилителей дает улучшение качества звучания в части локализации кажущихся источников звука и передачи динамических контрастов. Одновременно, нарушается тональный баланс и повышается возможность перегрузки громкоговорителя на низких частотах.
2. Наилучший способ устранения недостатков и реализации преимуществ токового питания состоит в построении активных громкоговорителей с электронными кроссоверами.
3. Использование токовых усилителей с громкоговорителями, построенными для усилителей напряжения, нецелесообразно, поскольку происходит существенное нарушение тонального баланса. Для обеспечения приемлемого тонального баланса необходим специально разработанный кроссовер.
4. Пассивные кроссоверы для токовых усилителей имеют определенную специфику в части построения фильтров, компенсационных цепей и соединения фильтров. Использование пассивных кроссоверов неизбежно приводит к ухудшению режима токового питания динамических головок.
5. Разработанный громкоговоритель, несмотря на все рассмотренные выше недостатки, в токовом режиме дает некоторый выигрыш в качестве воспроизведения звука в сравнении с таким же громкоговорителем, построенным традиционным способом и работающим от усилителя напряжения"

Улучшение звуковоспроизведения в системе УМЗЧ — громкоговоритель
http://www.vegalab.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=170&Itemid=52
"На основании изложенного представляется возможным сделать следующие выводы:

Результаты объективных измерений КШИ в УМЗЧ при нагрузке его на реальный ЭДГ позволяют прогнозировать результаты СОК системы УМЗЧ—ЭДГ.
Уменьшение величины и спектра НИ и ИИ, их частотная независимость и плавность увеличения при перегрузках являются необходимыми условиями достижения высокой верности звуковоспроизведения в системе УМЗЧ— ЭДГ Чувствительность УМЗЧ к реакции ЭДГ должна быть минимальна.
Наибольший эффект в улучшении качества звуковоспроизведения может быть достигнут при использовании ЭДГ с УМЗЧ, имеющим высокое выходное сопротивление.

"

miroslav
10.04.2013, 11:30
И все это очень важно и нужно для микросхем за 5 гривень с динамиками в мыльнице или железном трансивере?
Ребята - это уже даже не смешно!

Oleg UR6EJ
10.04.2013, 11:44
И все это очень важно и нужно для микросхем за 5 гривень...

Во первых - это дело принципа.
Если на форуме кого-то называеют "бестолковым и с отдавленными ушами".
Во вторых - не все слушают 0.5W динамик в железном корпусе трансивера, используя ДЭМШ в качестве микрофона.
В третьих - знания Сила, многим они не помешают.

То, что не по теме форума - это плохо...
Каюсь, модератор сочтет нужным, удалит.

ГУГЛ рулит.
Вопросы по статье "Обратная связь по току...", каменный пентод
http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic= 428&st=14

Игорь 2
10.04.2013, 12:20
Наибольший эффект в улучшении качества звуковоспроизведения может быть достигнут при использовании ЭДГ с УМЗЧ, имеющим высокое выходное сопротивление.

Опять пустая болтовня. А выше- объективное доказательство того, что рекламируемый Вами вариант УВЕЛИЧИВАЕТ интермодуляционные искажения. Проделать мой эксперимент может любой желающий. И получить те же самые результаты. Любой может снять и АЧХ подобного "рацпредложения", сравнить её с классическим включением, и тоже сделать соответствующие выводы. Повторю в четвёртый раз- из многих проверенных динамиков, причём, как ВЧ, так и СЧ, так и широкополосников, У ВСЕХ отмечалось увеличение искажений БЕЗ УЛУЧШЕНИЯ каких- либо объективных параметров. Наверное, перекривление АЧХ вкупе с дополнительным мусором при воспроизведении, кому- то нравится, и они слышат более чёткую "локализацию" и "глубину" (дополнительные нужные эпитеты сюда можете ещё дописать :ржач:). Но ведь это субъективизм чистой воды. :ржать: Мало ли кому что нравится, и чудится? Я знаю массу серьёзных людей, которые и в полной тишине слышат хорошо локализованную коасочную музыкальную картину, с чётко локализованными голосами солистов, явно выделяя из общего фона обращающиеся к ним голоса. :lol:Но, почему- то, на основании их восприятия, не строю никаких теорий... Тем более, что, если уж о субъективном, я прекрасно слышу, как двухтональный сигнал при запитке динамика источником тока, меняется отнюдь, не в лучшую сторону, приобретая призвуки, которых в исходнике нет. А что на музыке происходит- так это просто жесть... Так что, с ушами разбирайтесь...:craz y: Или, с тем, к чему они у Вас подсоединены....

Игорь 2
10.04.2013, 14:08
Oleg UR6EJ,
PS Обратите внимание, я не отрицаю сам факт, что Вам и ещё- кому- то нравится звучание с ИТУН. Ваше дело. Я же провёл объективные исследования (впервые проводил, как только появилась первая статья на эту тему в "Радио"), которые показали, что да, звучание радикально меняется. Что меняется? Объективные измерения отвечают- во всех проверенных мною динамиках возрастали интермодуляционные искажения, и кривилась АЧХ. Вам это нравится? Флаг в руки! О вкусах не спорят...:crazy:

А идея менять выходное сопротивление усилителя для достижения каких- либо экзотических параметров стара, как мир. Например, в конце 70-х- начале 80-х в том же Радио прошла масса статей про усилители с отрицательным выходным сопротивлением на нижних частотах (по- моему, один из авторов Сырицо). Правильная мысль? Несомненно! Ведь это способствует дополнительному демпфированию диффузора, и позволяет реализовывать те функции акустической системы, которые с усилителем с нулевым или очень малым выходным сопротивлением, не могут быть получены. Всё абсолютно логично, и не противоречит законам физики. Авторы, к слову, и соответствующую колонку разработали, котрая расчитана именно под усилитель с отрицательным сопротивлением- с обычным усилителем её АЧХ искривится, и она будет бубнить.

А вот как в Радио прошла статья по обсуждаемому вопросу, да ещё и с липовыми графиками искажений, которые, якобы, снижаются вопреки логике и здравому смыслу- для меня абсолютно непонятно. Наверное, умственная деградация добралась и до редколлегии журнала...

miroslav
10.04.2013, 14:35
Нашел в закромах оригинальную 2822 попробовал действительно шумит раза в 4 меньше.
Значит китай(UTC) у урну, только где брать оригиналы.

LY1SD
13.04.2013, 12:12
ГУГЛ рулит.
Вопросы по статье "Обратная связь по току...", каменный пентод
http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic= 428&st=14
Да, гугл рулИт, как вы изволили заметить. Только ссылку на статью я уже выложил в своём посту, который находится на той же странице, пост #24.

LEONID2
13.04.2013, 12:56
Есть целый ряд микросхем серии TDA ( например TDA2822) с фиксированным высоким коэфициентом усиления.
При низком уровне громкости соотношение сигнал/ шум очень низкое. Примером таких устройств могут служить компютерные колонки ,дешевые чм приемники, плееры - где такое усиление микросхем унч слишком велико.
Введя внешную цепь обратной свьязи я принудительно снизил усиление до 20 дб и уменьшив таким образом шумность в 10 раз.
Для устойчивости схемы цепь внешней ос - низкооная (100ом и 10ом) Работа унч резко улучшилась ,а громкость осталась достаточной.

усилители с такой микросхемой использоваилсь в игровых приставках типа GameGear от SEGA. я применял от использованных приставок целую плату-сборку с этой микросхемой. не помню вообще, что бы там был шум. если это не оригинал микросхемы, тога возможно.

Serg
16.04.2013, 15:48
Стандартная из пдф-ки на 2822м только конденсаторы с инвертирующих входов на корпус через резистор 10 ом.
А с точки их соединения резистор на соответсвующий динамик резистор 100ом.
Это легко сделать по готовой печатной плате. Если надо увеличить громкость- надо убрать входной делитель перед унч(он конечно там стоит, иначе как адаптировать высокие уровни сигнала к 40дб усилителю).

Как-то так?

miroslav
22.04.2013, 09:23
serg
Поменяйте на схеме C1 и R местами.

Serg
22.04.2013, 11:51
Поменяйте на схеме C1 и R местами.

ОК?

miroslav
22.04.2013, 11:55
Верно

veso74
21.07.2013, 23:53
miroslav, спасибо за идею. Попробовал на ИС LM386.

При Кp~11 фактически никакого шума не слышно 8-)

Если нужно большое усиление, то уменьшайте сопротивление R1.
Можно подключить доп. усилитель (напр. транзистор ОЕ).

UT5NM
23.07.2013, 15:20
Вроде примитивнеая тема в разделе "Для начинающих", а уже и переругаться успели и ошибок понаделать:crazy:.
Никогда не пользовал 2822, но по одному из ЛУЧШИХ аматорских УНЧ ЛМ-386 лабораторок провел вдоволь. Очень незаслуженно охаивают его кому не лень. Всё чисто по аматорски - сначала какой-то кретин-рукоблудник получает от нее "200 дБ усиления", потом эта чушь идет по рукам, а потом все дружно начинают говнить отличную микросхему...
Веселин, вы допустили грубейшую ошибку в принципиальной схеме! Первый вывод это не инверсный вход, а одно из плечей узла коррекции усиления. Неудивительно, что теперь всего при Ку=11 она "практически не шумит". ЛМ-386 АБСОЛЮТНО не шумит при штатном Ку=26 дБ(двадцать раз). Как выключенная!!! Надо только включать ее строго по даташиту, ТАК И БОЛЬШЕ НИКАК:
145727
Для Радистов выходной электролит конечно можно ставить не больше 10 мкф. Выводы 1 и 8 крайне желательно вообще откусить перед монтажем в панельку или запайкой. И больше никогда о них не вспоминать! Проверено на минимум двух десятках экземпляров от кучи производителей, включая самых отстойных. После этого, видя в любой аматорской схеме хоть что-то, включенное между этими ногами, сразу сношу это описание и делаю вывод об глубоких серных пробках в ушах "автора" или других повреждениях его органа слуха. УНЧ действительно начинает шипеть как примус. Даже в жестяных мембранах тупых советских ТОН-ТА это шипение отчетливо слышно.
А в "чистом" включении ЛМ-386 АБСОЛЮТНО мертвая, как будто питание не подано. Причем с коэффициентом усиления 26 дБ, а не 11:crazy:...
Больше от нее брать нельзя и, как справедливо заметил Веселин, надо ставить малошумящий предварительный каскад. К стати, пихаемый везде ВС-547 говенный транзюк. Гораздо лучше применять ВС-549(и комплементарный к нему ВС-559). Типовый коэффициент шума реально 0,6 дБ против 2 дБ у 547-го. СтОит правда в два раза дороже - на нашем харьковском "Космодроме" ВС-547 поштучно стоят 25 копеек, а ВС-549 аж по 50 копеек:ржач:, но чего для себя любимого не сделаешь:crazy:...
Резистор ОС из эмиттерной цепи ВС-549 можно выбросить, при включении этого транзистора по схеме коллекторно-базовой стабилизации(КБС) он совершенно не нужен. Как и резистор 10 Ом в цепи питания ЛМ-386. Абсолютно стабильный и совершенно бесшумный усилитель на ВС-549С+ЛМ-386 при использовании в ППП дает чутьё лучше 1 микровольта на любую низкоомную нагрузку. 350 мВт как с куста. К стати, в любимых многими Спидоле и ВЭФ-12 было всего-то 150 мВт на выходе, но никто на громкость не жаловался:super:

lado
23.07.2013, 19:59
...на нашем харьковском "Космодроме"...
Дядьки, а в Харькове р/р "Космодром" круче, чем р/р "Метеор" в Днепре?
Знающие, ответьте, плиз...

veso74
23.07.2013, 20:02
... вы допустили грубейшую ошибку в принципиальной схеме! Первый вывод это не инверсный вход, а одно из плечей узла коррекции усиления.
Нет ошибки. Меня нужно корекция усиления, а не честотная коррекция: доп. елементы примерно как в усилитель приемника Тернава-302 - R4, C4, R6 (rx_ampl_ternava_302 _sch.gif), только ООВ по пром. напрежение. По постоянной в ИС ООВ есть.

... ВС-547 говенный транзюк.
Я знаю, ВС547B был на столе ;-)

... Резистор ОС из эмиттерной цепи ВС-549 можно выбросить, при включении этого транзистора по схеме коллекторно-базовой стабилизации(КБС) он совершенно не нужен.
Согласен. Резистор у меня есть, что такое усиление меня нужно. А и Rвх больше сейчас.

... Как и резистор 10 Ом в цепи питания ЛМ-386.
Резистор: защита от ... все :) Нередко резистор дефектирует, отстраняеш КЗ, а LM - целая. А и доп. фильтр питания, которой на акумулаторе нередко помогает.

... ЛМ-386 АБСОЛЮТНО не шумит при штатном Ку=26 дБ(двадцать раз)
А мои: всегда шумит. Особено с наушники.

Експеримент:
Audiocard и SpectraPLUS - неоткалиброваные. Outut level -35db - звук очень слабый, как радио вечерное время (на громкоговоритель).

На 3 варианта я подбирал входное напрежение так, что у выходе -35db.

1 схема - Ку (по datasheed) = 200
2 схема - Ку (по datasheed) = 20
3 схема - котороя предложил.

С/Ш смотрите сам.

(Простите меня за мой русский язык)

UT5NM
24.07.2013, 03:16
С русским языком как раз всё без проблем:smile:! А вот в принципиальной схеме ошибка ЕСТЬ! У Вас "+" и "-"(прямой и инверсный ВХОДЫ микросхемы) пронумерованы как третья и первая ноги, в то время как это 2-я и 3-я ножки. Тема для начинающих и эта ошибка может пойти дальше, а это недопустимо. Перерисуйте ее как положено, чтоб было видно оба ВХОДА микросхемы и цепи Вашей коррекции по усилению с первой ножки. Тогда будет порядок.
Второе - в Вашей схеме(третья эпюра) уровень шума упал на десять децибел, точно так же как и усиление в ней 11 против 20-ти в штатном включении! То в чем смысл? "Посадили" в десять раз и шум и усиление?!
Мне тоже не нужны были частотные характеристики - интересовало только полное отсутствие шума при замкнутом входе и нормальном ШТАТНОМ усилении этой микросхемы в 26 децибелл. У меня было 12(двенадцать!) экземпляров ЛМ-386, по три от разных производителей. Прогнал через панельку ВСЕ! И во всех на очень хорошие музыкальные наушники от Филлипс(паршивые к стати для Радио, слишком широкая полоса) и параллельно им осциллограф, при замыкании накоротко входа на выходе полностью отсутствовали какие-либо признаки работы микросхемы! В то же время(человек слаб и меня так же не минула мыслЯ чуток прибавить усиления:crazy:) при подключении к 1-8 ногам кондера в 10 мкф и последовательно с ним переменного резистора для выбора наименьшего шума при возросшем усилении, все мои попытки увенчались крахом - противный хисс-шум ощущался даже при номинале резистора в максимуме - 100 кОм! Почему и написАл - лучше всего эти ножки просто выкусить нафиг перед установкой микросхемы в плату. 26 дБ это ее штатное и МАКСИМАЛЬНОЕ усиление при полном отсутствии шума на выходе. Все остальное просто изнасилование хорошего прибора. Хотя при толстых серных пробках в ушах можно и шипение за сигнал принять:crazy:.
Может мне такие качественные экземпляры попались(совершенно "мертвые" при штатном усилении), но я в это не верю - брал на радиорынке всех фирм, что были в наличии у продавца, он мне за количество даже до двух гривен за штуку цену снизил(18 евроцентов). Или у Вас очень чувствительные наушники попались или просто не знаю что...
Вот схема включения с которой я возился:
145770
Это приемник QRP трансивера PFR-3A. На входе УНЧ-активного 300 Гц BPF у меня вместо копеечной и паршивой ЛМ-358(вот где "примус" с Кш=54 нв\Гц, "бороться" я с ней не стал, а просто выкинул) вставлен ЛМ-833(Кш= 4,5 нв\Гц). Лучший УНЧ-БПФ, который я когда либо слышал. Очень долго его "отлизывал". При закоротке ЛМ-386 - полный ноль в наушниках. При закоротке ЛМ-833 - только легкий "призвук" узкополосного фильтра. Никакого "хисс-шума" нет вообще!
УПЧ в этом трансивере нет, все что усиливают активные балансные смесители на SA-602 теряется в КФ и преселекторе, поэтому чувствительность обеспечивает только этот УНЧ-БПФ. А она получилась около 0,15 мкВ. Очевидно, что эта схема идеальна и для телеграфных ППП(а при пересчете БПФ, то и для ССБ ППП).
Вот такая "шумность" у этих ЛМ. В теме правда "уменьшение шумов TDA...", но я думаю они очень похожи:ржач:.
По поводу "Космодрома" - в Днепре есть и дешевле продавцы и, что особенно важно, которые меньше чем на сто гривен заказы комплектуют(говорят кое-кто умудряется и с Харьковом "договориться", я не пробовал). Но выбор таки на "Космодроме" самый богатый, как не крути...

veso74
24.07.2013, 09:56
... У Вас "+" и "-"(прямой и инверсный ВХОДЫ микросхемы) пронумерованы как третья и первая ноги, в то время как это 2-я и 3-я ножки.
Ясно, исправил третья и первая ноги - спасибо.

... и параллельно им осциллограф, при замыкании накоротко входа на выходе полностью отсутствовали какие-либо признаки работы микросхемы
Мой осциллограф: "Сага" (С1-94). Эты -хх db и миливолты шум там не видно, но слышно в динамик и на наушники, особено вечерное время. Ползую компютер + аудиокарта.

... Может мне такие качественные экземпляры попались
Мои LM нет сомненния, что китайские ;-) Но и LM386 с доказаным произходом шумит у меня почти одинаково.

... Или у Вас очень чувствительные наушники попались или просто не знаю что...
Дааа, недавно сделал забавной експеримент :super:. На 80м с Inverted Vee услышал 3 станции:

1. "Радиофар" ("квачка" :crazy:(БГ)) на 3,757 MHz.
2. Две UA SSB станции.
3. Телеграфная UA станция.

miroslav
24.07.2013, 10:19
Ничего удивительного у меня некоторые станции дают до 50 мв на входе приемника.
Видел на западном сайте целую подборку о приеме любительских станций на детекторный приемник.
Последняя схема на ЛМ для наушников - то что надо (только нет ару).

Владимир 1953
21.08.2013, 23:13
:super::super:

LML
21.08.2013, 23:39
ЛМ-386 АБСОЛЮТНО не шумит при штатном Ку=26 дБ(двадцать раз). Как выключенная!!! Надо только включать ее строго по даташиту, ТАК И БОЛЬШЕ НИКАК:
145727

В своем трансивере использовал такое включение LM386 :
148348
Вполне доволен.

ra3poy
22.08.2013, 01:16
. К стати, пихаемый везде ВС-547 говенный транзюк. Гораздо лучше применять ВС-549(и комплементарный к нему ВС-559). Типовый коэффициент шума реально 0,6 дБ против 2 дБ у 547-го. СтОит правда в два раза дороже - на нашем харьковском "Космодроме"

ну вы даёте,сравнили жо с па,это полная аналогия наших кт315\361 с кт3102\3107,а вс549\559 лучше и со 100% гарантией можно надыбать из аппаратуры 70-80х,сегодня даже по серебристой их окраске и маркировке можно отличить непонятное от филлипса,,применяю у себя настоящую 386 (с разборки)в заводском включении в 765 трансивере отдельно для наушников,по сравнению с родной унч микросхемой она совершенно тихая,все шумы 386 я думаю идут от непонятных производителей,нет гарантии что внутри корпуса находится дешёвый чип(лиш бы говорил и не грелся),поэтому один совет-нужно быть немного Плюшкиным в радиоаппаратуре,плюс-куча деффцита древнего и настоящего,минус-жена пилит и место нужно,зато иной раз такие вещи попадаются....

ra3poy
22.08.2013, 02:37
малошумный BC549 напрямки сразу не заменит ширпотреб BC547 ,для 549 нужно подбирать режим микротока,чтобы проявилась его малошумность,в отличии от всяких слуховых и табличных верований с хай-энд сайтов неучей- маразматиков

Relayer
22.08.2013, 09:01
даташит не определяет точно NF для BC549. у филипсов и NXP задан только макс.NF в 4дб. в старом сименсовском даташите (кстати он один на BC546-BC550) шумы определены след образом:
BC546-548 2 (<10)
BC549 1.2 (<4)
BC550 1 (<4)
и про режим - совершенно справедливо. у сименса есть графики

veso74
30.08.2013, 12:58
К сожалению, у меня LM386 с доп. ООВ чувствительная к нагрузке: иногда генерирует. :cry: Тест провел с доп. конденсатор параллельно громкоговорителя как имитация паразитная емкость.

Для меня как разумный компромисс это оригинальная схема (по pdf) с Ку=20 (как предложил UT5NM, Tnx!)