PDA

Просмотр полной версии : QRP BPSK трансивер на 80 м - можно ли пересчитать на 40 м?



EU2TT
09.04.2013, 11:29
Здравствуйте, коллеги!

Наткнулся недавно на интересную схему QRP pbsk трансивера для 80-метрового диапазона.
Опубликована она в журнале "Радиомир КВ и УКВ" №10 за 2008 г., стр. 30.

Всё бы хорошо, да диапазон довольно шумный, в bpsk31 там почти нет станций. По крайней мере их гораздо меньше, чем в более высокочастотных диапазонах.

Появилась у меня идея пересчитать этот трансивер на 40-метровый диапазон, там операторов в разы больше, хоть и шум от вещалок иногда доносится. Да, еще загвоздка - ноутах и современных компьютерах совсем нет COM-портов.

Как считаете, можно ли модифицирвать эту схему, чтобы управление шло от USB и работал он в 40-метровом диапазоне?

Можно даже отказаться от сигналов управления - сделать схему, включающую передачу при подаче звукового сигнала от звуковой карты.
Есть сигнал - пошла передача, нет сигнала - вкл. режим приема. Во избежание ложного перехода на передачу (системные звуки ОС) можно сделать тумблер, отключающий выход карты от входа трансивера.

Кварц на 7035 я видел в продаже, думаю, его можно перетянуть на 7036-7038, где работает большинство BPSK31 операторов.
Опыта у меня никакого, к моему великому сожалению. Повторить смогу, на большее мозгов, увы, не хватает.
Если у кого есть желание и возможность адаптировать схему, помогите, pse.

ЗЫ. Вообще, интересно, эту схему кто-нибудь повторял? Рабочая ли она?

DerBear
09.04.2013, 12:09
Для диапазона 40м такой трансивер лучше не применять. Он в DSB вам даст зеркало. Т.к народа в ПСК на 80 мало - потому и сделали его туда из распространённых кварцев - никому особо не помешает. Принимая во внимание, что 40-ка самый плотный диапазон по населенности - наличие ПСК-сигнала в зеркале на CW участке - будет совсем ни есть хорошо. Лучше тогда применить конструкцию основных трактов КЛОПа или на SA612. Конструкций оных полно, они просты, а для компа и АРУ не требуется! Вопрос в том - где найти правильный кварц под нужную ПЧ. Тут тоже поле для творчества и калькулятора. Можно любую ПЧ выбрать из имеющихся в наличии (или в магазине КВАРЦ) кристаллов.
Управление можно сделать от любого USB-COM переходника вытянув соответствующие сигналы с ноги микросхемы. Применять можно FTDI232 или PL2303.

LML
09.04.2013, 12:17
Схему не проверял. Перетянуть можно. Цифровыми видами связи следует работать в участке 7.040-7.060 МГц. Кроме кварцев нужно уменьшить (пересчитать) количество витков и емкости колебательных контуров и П-контура. Вот только настолько маломощный трансивер с фиксированной частотой радости вам не принесёт. Мощность желательно выше 50 Вт и настройку плавную с хорошей стабильностью частоты.

DerBear
09.04.2013, 12:21
На 40-20 с проволочными антеннами и 5 Ваттами вполне комфортно живётся. Согласен, не все сразу отвечают, но 50 Ватт всё же перебор... потом возникают темы на форуме о "бульдозерах эфира". ИМХО 10 для хороших антенн хватает за глаза и 25-30 Ватт если автомобильная антенна или совсем суррогат.

rw3ar
09.04.2013, 12:26
Мощность желательно выше 50 Вт и настройку плавную
На PSK?
Никто ничего не перепутал?

LML
09.04.2013, 12:32
Я думаю, что автору сначала позывной получить следует. В Минске. Ну а работать с простой дипольной антенной диапазона 40 метров на 50 Вт можно вполне комфортно.


На PSK?
Никто ничего не перепутал?

Что же перепутал?

EU2TT
09.04.2013, 12:33
Спасибо за мнение, но мы же о QRP и QRPP говорим... Какие 50 ватт? Лучше антенну дошлифовывать, чем лишние ватты в эфир качать.
Т.к. пока у меня вообще нет ничего, хочется сделать что-то, что я повторить в состоянии, чтобы поработать, пока найду нормальный трансивер, хотя и с этим на даче буду работать, там помех гораздо меньше. Если эта схема рабочая, то при нормальной антенне можно работать со всей Европой, иногда и дальше.

DerBear
09.04.2013, 12:35
Схема, кстате, рабочая. Собирал и модифицировал. Где то да же тут выкладывал, ща пошарим...
На 386 усилитель - это уже совсем изврат. Она как паровоз шумит. Тут нужен МШУ как в прямом преобразовании ибо оно тут и есть по сути. Хорошо будет работать NE5532 или 5534.


Ну а работать с простой дипольной антенной диапазона 40 метров на 50 Вт можно вполне комфортно.

Комфортно вам одному на 50 Ватт - а вот другим ой как весело будет при вашей передаче. Мы же говорим о PSK а не о голосовых режимах?

EU2TT
09.04.2013, 12:38
Я думаю, что автору сначала позывной получить следует. В Минске.
А кто сказал, что у меня его нет? Да, я новичок. Всего неделю назад сдал экзамен на лицензию. В Минске.
Придерживаюсь мнения о том, что позывным нужно светить в эфире а не на форумах.
Хотя к теме это совсем не относится.

Многие при работе в PSK пишут всякую ерунду типа год рождения, год получения лицензии и т.д., иногда и мощу. Американцы на 21 м работают на 30 ваттах. Больше мощи - не значит больше качества, перекачанные сигналы невозможно декодировать.
В принципе, хватит об этом ;)

RK6AJE, пожалуйста, если есть опыт, помогите. Рисунком печатки (картинка из журнала некачественная) или еще каким советом. Можно на 15 и 10 м диапазоны, там я тоже имею право работать. Спасибо.

rw3ar
09.04.2013, 12:38
Что же перепутал?

50 Вт и плавная настройка для PSK. Зачем?

DerBear
09.04.2013, 12:39
Тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=160 65&highlight=%CC%E8%EA% F0%EE-PSK) мои изыскания были

LML
09.04.2013, 12:40
Спасибо за мнение, но мы же о QRP и QRPP говорим... Какие 50 ватт? Лучше антенну дошлифовывать, чем лишние ватты в эфир качать.

Я сам предпочитаю работать в эфире именно до 100 Вт.
Размышляете вы верно насчёт антенны, но о QRPP забудьте. Это будут очень-очень редкие связи.
Начните с процедуры оформления позывного.


50 Вт и плавная настройка для PSK. Зачем?

То есть по вашему 1 частота фиксированная кварцем и мощность до 1 Вт в PSK это самое удобное, что можно придумать?

DerBear
09.04.2013, 12:44
1 частота фиксированная кварцем и мощность до 1 Вт в PSK это самое удобное, что можно придумать?

Думаю для начинающего - это САМОЕ ПРОСТОЕ, УДОБНОЕ и ДЕШЕВОЕ. Полоса 3кГц для всего ПСК-участка выделена. Зачем в простой конструкции плавная перестройка? Один раз настраиваем на начало участка и всё...
Я понимаю, если в большом трансивере вы на приём делаете 300Гц и одну две станции видите, и остальные не мешают - это удобно. А в простой конструкции зачем?

ПС: 1 Ватт - легко вся европа первым скачком на вертикальную антенну!

rw3ar
09.04.2013, 13:18
То есть по вашему 1 частота фиксированная кварцем и мощность до 1 Вт в PSK это самое удобное, что можно придумать?
Очень, очень во многих случаях - да, именно самое удобное, что можно придумать.
И совсем не обязательно, что только для начинающего.

Владимир_К
09.04.2013, 13:58
Кварц на 7035 я видел в продаже, думаю, его можно перетянуть на 7036-7038
Вниз легко, килогерц на 7....10. Вверх трудно сказать, сможете ли перетянуть...

EU2TT
09.04.2013, 14:37
Вниз легко, килогерц на 7....10. Вверх трудно сказать, сможете ли перетянуть...
Точно, тормознул. Без разборки не перетянуть. Надо искать на 7045-7050 и перетягивать.

EU2TT
10.04.2013, 00:38
Еще раз перечитал эту и похожие темы, и понял, что нужной схемы пока не нашел. Может действительно, поскольку DSB не есть гуд для 40 м, попробовать повторить и поработать на 80 м? Или поискать не менее простую схему, формирующую SSB? Найду ли... Чем дальше в лес, тем больше дров...

EU2TT
10.04.2013, 19:44
Гугль рулит. Нашел, как мне кажется, более-менее приемлемый вариант на 40 метров.
http://un7tae.ru/ru/urna/parva.html
Боковая давится, хоть и не сильно, но этого, по моему, достаточно. Схему управления можно переделать на VOX, трансивер с компом будут связывать только аудиокабеля. Рулез. Хотя жизнь покажет, может эта схема управления будет более оптимальной.


На 80 метров еще нарыл - есть трансивер "Wabler", печатку нарисовать можно, вся остальная документация есть.
www.njqrp.org/warbler/index.html

Посмотрим, какие детали менее дефицитны.

R1AIT
10.05.2013, 22:58
Я сам предпочитаю работать в эфире именно до 100 Вт.
Размышляете вы верно насчёт антенны, но о QRPP забудьте. Это будут очень-очень редкие связи.
Начните с процедуры оформления позывного.
Не рассказывайте сказки. Европейцы, в отличие от большинства наших соотечественников и братьев из СНГ, на 5 ватт отвечают очень хорошо. Причем даже в SSB. Про цифру и телеграф я вообще не говорю. Другие континенты конечно сложнее, но тоже получаются и совсем даже не редко. Во всяком случае сейчас.


То есть по вашему 1 частота фиксированная кварцем и мощность до 1 Вт в PSK это самое удобное, что можно придумать? Если эта конструкция помещается в карман, однозначно. Если весь PSK участок накрывается при одной частоте гетеродина, какой резон городить ГПД? Не знаю на счет 1 Вт, но 5 вполне комфортно для PSK. Опять же, питание для нескольких часов работы с этими мощностями легко носится с собой вместе со всей аппаратурой. Даже для 20 ватт это уже заметно сложнее.

UN7CI
11.05.2013, 07:00
Если говорить о передаче BPSK, то этот цифровой вид модуляции, по известной причине, требует высокой стабильности частоты задающего генератора (гетеродина).

Поэтому напрашиваются два варианта:
- синтезатор частоты;
- кварцованный генератор (гетеродин).

В том то и преимущество BPSK, что приём во всём участке любительского диапазона ведётся без перестройки частоты гетеродина приёмника(!).
Значит, в простейшем случае нужно выполнить кварцевую стабилизацию на частоте арифметического преобразования супергетеродина.
В этой связи очень важно совместить боковую полосу приёма и фиксированную частоту гетеродина для приёма BPSK без инверсии дешифрации.

К сожалению, сложилось ошибочное мнение об ограничении выходной мощности BPSK передатчика с целью уменьшить искажения в сигнале.
Это было справедливо для самодельных передатчиков и трансиверов.
Сегодня система ALC в промышленных трансиверах не позволит перекачек и перегрузок.
Другое дело, не перекачивать микрофонный вход и отключить клипирование, а так - работайте полной мощностью...
Но сам факт, что в полосу пропускания приёмника попадают станции BPSK с различными уровнями, а АРУ приёмника трансивера аккуратно задавливает усиление, а ДД приёмника не справляется с избытком частот преобразования, возникают три варианта решения проблемы линейного приёма:

1. Динамический диапазон.

2. Установка руфинг-фильтра.
3. Просить, возмущаться, советовать мешающему корреспонденту уменьшить выходную мощность его передатчика.:crazy:


Существует не востребованный любителями парк промышленных КВ трансиверов с только канальной сеткой частот, например ALINCO DX-701, которые с огромным успехом могут применяться для любительских связей в PSK.

ur5cbz
13.05.2013, 11:14
требует высокой стабильности частоты задающего генератора (гетеродина).
Не совсем так.Важно разность частот 31Гц.

Serg
13.05.2013, 11:37
Важно разность частот 31Гц.

Разности никакой не нужно, иначе будет наблюдаться несовпадение частот корреспондентов.

Какие еще есть кварцы из стандартных?
пока подбил так:

80м: 3579 и гетеродин и входной КФ
40м: ПЧ 10.7, гетеродин 17.7344
20м: ПЧ 9.0, гетеродин 5.0668
30м: ПЧ 4.0, гетеродин 6.144
10м: ПЧ 6.0, гетеродин 22.118 (или 5.120 и 23 МГц)

UN7CI
13.05.2013, 13:34
Не совсем так.Важно разность частот 31Гц.Не совсем так. Полоса излучения PSK-31, не 31 Гц.
31 - это битность, а полоса около 63 Гц(!).

tomcat
13.05.2013, 14:31
Вот можно и этот вариант (см. вложение), если его "перетянуть" в нужный диапазон.
К стати рабочий вариант, знакомый повторял на 20-ку, правда сложнее найти нужный кварц.

DerBear
13.05.2013, 14:39
Опять... 25. Кто нить проверял работу этой схемы в живую? Какие параметры удалось получить? Повторюсь, где-то тут писал уже, что 90% подобных схем или не работает вообще, или параметры их далеки от того что можно назвать рабочими. Особенно такие схемы опасно давать начинающим. Отбивают охоту напрочь что-то паять вообще.
Соберите лучше тракт клопа - вполне работоспособная схема повторенная многими - кварцы и генераторы - все те же. Только блоки УПЧ и смесителей в клопе другие и нормально работают, нежели эта недосхема...

RX6DL
17.01.2018, 21:54
Привет!
пробовал ли кто то в работе такую схемку?

UR7TWZ
31.01.2018, 22:48
Здравствуйте! Схема рабочая,я собирал такой апарат.280907

EU2TT
22.08.2018, 21:08
Куда-то ссылки наверное подевались. О какой схеме речь?

F4EQE
22.08.2018, 22:42
ЗЫ. Вообще, интересно, эту схему кто-нибудь повторял? Рабочая ли она?

схема рабочая , она у меня на 27мгц работала
https://www.youtube.com/watch?v=CZVhl4datyw

F4EQE
23.08.2018, 11:32
EU2TT , приемная часть в том виде в каком она есть до 14 мгц более менее работает и далее чем выше частота тем хуже. Т.е приемная часть с повышением частоты требует доработки.
Если не ошибаюсь то несколько лет назад на этом форуме уже была тема по поводу этого трансивера.

exEW1DC
23.08.2018, 11:50
Или поискать не менее простую схему, формирующую SSB?

Я не знаю параметров узлов вашего трансивера, но все конструируется со здравым смыслом. Наверняка промежуточная частота приемника, рассчитанная на прием восьмидесяти метрового диапазона не достаточная для приема более высоких частот, а переделывать аппарат на более высокие частоты значит строить аппарат почти заново. И чем вас не устраивает формирование SSB. Ведь дело не в формировании, а в выводе сигнала на нужную частоту.