PDA

Просмотр полной версии : Материал для диполя, что выбрать?

andry252
10.04.2013, 00:16
В свободном доступе нашел только два материала. Биметалл 1.6мм и есть медная, оголенная проволока 3мм. Проволока, довольно жесткая, не отожженная. Что лучше применить? Натяжка будет поддерживаться грузом, через ролик, с одной стороны диполя. Вес не больше кирпича.
Не растянется ли под таким весом медь?

ra6foo
10.04.2013, 00:56
Биметалл 1.6мм
Не сварочная, случайно? Потому что биметалл-медь ассортимент начинается с диаметра 2,2 мм
Чтоб не ломать голову, вы ее под дождик положите. Дня через два станет ясно, что это.

andry252
10.04.2013, 01:30
Не сварочная, случайно? Потому что биметалл-медь ассортимент начинается с диаметра 2,2 мм
Чтоб не ломать голову, вы ее под дождик положите. Дня через два станет ясно, что это.
Да вроде у него антеннки вся Россия покупает. Наш калининградский http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/125/11/aksessuary/provoloka-bimetallicheskaya-16mm.html
Мне самому такай вариант не нравится. Я больше надеюсь на благословение медной тройки.

er3gq
10.04.2013, 01:32
Можно применить биметалл, он легче и прочнее

George1
10.04.2013, 06:03
Всё зависит от длины диполя. И запитка на мачте, или же кабель будет тянуть в середине? У меня диполи-дельты сделаны из проволоки в лаковой изоляции 2,0 мм, правда, без особого напряжения (физического).

andry252
10.04.2013, 10:20
Всё зависит от длины диполя. И запитка на мачте, или же кабель будет тянуть в середине? У меня диполи-дельты сделаны из проволоки в лаковой изоляции 2,0 мм, правда, без особого напряжения (физического).
Да кабель тянет в центре, но там же он поддерживается веревкой которая тянет вверх. Зацепил за магистральный кабель, кабельного TV, через большой карабин.

R3BA
10.04.2013, 11:05
Неправда! Есть и 1.6мм У меня провисел 10 лет диполь из такого на 160 метров. Ширина пролета 200м. Не выдержала только ледяной дождь, да и то вопрос... надо было чуть иначе заделывать изоляторы. Материал был со старой 4х проводной линии радиоцентра военного.

ew1mm Gary
10.04.2013, 11:06
Не сварочная, случайно? Потому что биметалл-медь ассортимент начинается с диаметра 2,2 ммСлабо верится. Откуда такие данные?
У меня с 88г. висит биметалл 1,6 мм (не сварочый) и всё okay.

RN3GP
10.04.2013, 11:09
В свободном доступе нашел только два материала

Есть в свободном доступе и полевка, дельта 80м 8 лет висит, частенько через нее оптику протягивают провайдеры, полет нормальный - дешево и сердито, главное концы заделать хорошо.

Пилигрим
10.04.2013, 11:42
Да кабель тянет в центре, но там же он поддерживается веревкой которая тянет вверх. Зацепил за магистральный кабель, кабельного TV, через большой карабин.

Cамодеятельность...М не такой вариант не нравится...А уж , как техникам кабельного TV не нравится,
узнаете сами....73!

ra6foo
10.04.2013, 11:56
Неправда! Есть и 1.6мм
Да, видимо я отстал от прогресса, ГОСТ 3822-79 уже норимрует от 1.2 мм.
И толщина меди достаточна даже для 160 м диапазона, у 1.6 мм от 60 микрон у БСМ2 до 130 микрон у БСМГ

andry252
10.04.2013, 13:39
Я так понял, что все выбрали бы лучше 1.6 биметалл, чем простую медь, но толще (3мм). Полевка, это совсем колхоз, да и все-равно нужно покупать. У нас на нее белье на улице вешают. Вся растрескалась. На рынке продают бухтой, по 4руб/м. А биметалл, в принципе, недалеко ушел, всего 12р! Хотя понимаю, что это дорого для него. Но мне не километр же покупать...

RA0LMP
10.04.2013, 14:02
Интересно, кто нибудь сейчас использует "антенный канатик" для новых конструкций?

Витюша
10.04.2013, 14:40
Интересно, кто нибудь сейчас использует "антенный канатик" для новых
конструкций?
Наверное, для антенн, никто. На короткие антенны ещё как-то можно использовать, на короткое время. Сейчас он называется провод ПЩ -сечение. В старые времена, попадался похожий канатик, с военпрома, жёлтого цвета, непосредственно с армейскй антенны, какой-то латунный сплав, крепкий и не вытягивается, сейчас такого нет.
Сейчас пользуюсь несимметричным диполем, 78 метров (26+52), трансформатор на кольце наверху, полотно - оцинковка 2мм. С 2009г. - полёт нормальный. До этого был диполь 13+26 из обмоточного медного провода ф2,7мм, провис, как сосиска, после 3ёх лет упал, по осмотру места разрыва - растянулся. Антенна растянута по диагонали между двумя десятиэтажками, пролёт около 90 метров. 73!

Nick UA3TW
10.04.2013, 16:13
Можно использовать среднюю жилу некоторых коаксиалов. Пористая изоляция легко срезается, внутри биметалл диаметром 1,6 мм. А биметалл диаметром 1,2 использовал в двойных квадратах еще в восьмидесятых.

UR7EY
10.04.2013, 17:06
Сейчас он называется провод ПЩ
Никогда антенный канатик так не назывался. ПЩ всегда так и назывался - "провод щеточный" для изготовления шунтов электрощеток.
Просто его частенько продавцы за антенный канатик выдают.
У настоящего канатика жилы толще и он жесче. Бывает медный и бронзовый.
Хотя как то на работе срочно нужно было антенну (длинный провод метров 100-120) заменить, а ничего кроме ПЩ под рукой не было. Натянули, временно, думали больше года не провисит, сгниет быстро. 15 лет прошло, никак не упадет...

Можно использовать среднюю жилу некоторых коаксиалов.
Пробовали. Быстро пропадает. Там покрытие гальваникой нанесено.

Nick UA3TW
10.04.2013, 17:42
А я только что повесил диполь на 4 бэнда из такой проволоки. Понаблюдаю.

Витюша
11.04.2013, 17:05
А я только что повесил диполь на 4 бэнда из такой проволоки. Понаблюдаю.
ТЕХНИКА ЖДЁТ ЭКСПЕРИМЕНТОВ !!! Никогда не заморачивался, с проволочными антеннами, тупо использовал , то что есть под рукой: ПЩ, ПЭВ, ПЭТ-155, ПВ3, РКГМ, ПТЛ, и пр. Сейчас простая оцинковка 2мм дома. Всё зависит от длины антенны, механической прочности полотна, высоты подвеса, плюс кабель фидера, плюс балун наверху. Или в поле ставить на выездах, или на летней даче, всё легко делается, из подручных материалов. Работает, и будет работать. 73!