PDA

Просмотр полной версии : Ремонт измерителя АЧХ Х1-47



mihail_77
19.05.2006, 08:44
Добрый день! Неисправность-большая нелинейность частотного диапазона. Не могу настроить ФУН. Может кто-нибудь занимался настройкой? Буду очень признателен!

EU1ME
19.05.2006, 09:38
Именно нелинейность - частотные метки съезжаются/расползаются или же неравномерность собственной АЧХ?

В первом случае проверил бы управляющее напряжение варикапов и если там все ОК, то и сави варикапы. А во втором - запайку кабелей.

mihail_77
19.05.2006, 10:21
Да, именно метки съезжаются-разъезжаются. Какой-то ремонтник вроде все резисторы в ФУНе раскрутил. А они там вроде нелинейность характеристики управляющего напряжения корректируют

us8ao
25.11.2010, 15:22
Достался по-случаю частично покуроченный Х1-47. Выкушены КМы и многооборотные подсроечники на платах: формир.упр.напр. , ГПН и генератора частотных меток. Плату УПТ сваял сам. Остальное, к счастью, не тронуто. Хочу восстановить прибор. Кто-нибудь может помочь с инструкцией по регулировке?

kasya-82
14.02.2013, 17:08
Доброго времени суток! Подниму темку - имеется Х1-47, рабочий. Из недостатков - появилось горизонтальное дёргание частотных меток при небольшом диапазоне качания. Частотные метки вместе с измеряемым сигналом прыгают/ползут на +/- максимум одно деление, может кто подскажет с чего начинать копать ? Это проявляется только если на экране умещается скажем 5-10 меток (1 мгц). Если ещё меньше сделать полосу качания, то метки прыгают сильнее, в целом подёргивания происходят где-то на ширину самой метки, т.е. если на экране умещается 1 метка (1 мгц), то будет прыгать фактически на пол экрана влево/вправо...

MapWorm
17.02.2013, 18:18
kasya-82, Каплю масла в переменник управляющий полосой. Если не поможет, то заменить его.

UR5NG
29.03.2013, 14:04
Долго стоял Ч1-47 в сарае. Теперь не работает Высоковольтный блок. Как разобрать прибор?

Глазунов
29.03.2013, 16:22
Долго стоял Ч1-47 в сарае. Теперь не работает Высоковольтный блок. Как разобрать прибор?

Интересно!
Как Вы это смогли проверить?
Увы не шутка.
Если традиционным методом телемастеров, то могу поздравить!
Накрылся ещё при этом и ряд других узлов.
Блок про который Вы говорили , надёжен и практически не ломается!
Поподробнее...