PDA

Просмотр полной версии : Усилок 4 ГУ-50



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Игорь1986
12.04.2013, 22:51
Добрый день!Посоветуйте пожалуйста решение проблемы.... Приобрел недонастроенный усилок на 4 гу 50. Не было входных цепей и П контура. По схеме + 1000 вольт анодное и - 47 вольт смещение на управляющую сетку (схема с ОК :-P). Перерыл кучу информации с инета- везде есть достаточно схем на таких лампах и при таком включении, но НИГДЕ конкретно не нашел,, какие данные П контура должны быть.....Везде указано примерно так: "Данные П контура и методика настройки неоднократно опубликовывалась " или " Схема выходной цепи особенностей не имеет...."

С помощью таблиц и различных программ получил следующие значения элементов П контура- на 1,8 МГЦ диапазон С1= 1033пф, L= 9 мкГн, С2=5121 пф. На 29 мгц С1=66пф, L=0,5 мкГн, С2 329 пф. Вот такой разброс. Интересует в первую очередь диапазон 7 мгц. Для него- С1=265 пф, L=2,2 мкГн, С2= 1317пф. При таких номиналах усилитель практически не работает- при входе 5 вт (от трансивера Дроздова) получаем максимум 15 вт. Пробывал различные схемы согласования входной цепи- результат примерно одинаков. С другого усилиеля подал на сетки около 35 вт- на выходе получил 55 вт.- т.е. усиление меньше одного раза. Думаю, что проблема в П контуре. Буду благодарен за любую информацию.
С уважением, Игорь UB3DEF

serge22
12.04.2013, 23:11
Анодный ток без контура доложИте.
При каком анодном токе

...С помощью таблиц и различных программ...Вы получили свои результаты?
----

При таких номиналах усилитель практически не работает- при входе 5 вт (от трансивера Дроздова) получаем максимум 15 вт.
Где-то грубая ошибка. Должно работать.
(-47В смещения маловато на мой взгляд, но на этом не настаиваю. Пусть поправят меня более продуктивные товарищи).
-------
А по настройке П-контура не надо лазить "везде". На этом (нашем) сайте есть почти всё!
http://www.cqham.ru/search/search.php?text=%EF-%EA%EE%ED%F2%F3%F0+

Игорь1986
12.04.2013, 23:46
Ток покоя 90 ма. В самом лучшем (максимальной мощности, мною полученной) около 110-120 ма. А програмки вот такие ( см. вложение)

CADET
12.04.2013, 23:59
Усилок 4 гу 50
Добрый день!Посоветуйте пожалуйста решение проблемы.... Приобрел недонастроенный усилок на 4 гу 50. Не было входных цепей и П контура. По схеме + 1000 вольт анодное и - 47 вольт смещение на управляющую сетку (схема с ОК ).

Тысяча вольт, сильнее, чем до 400 ма раскачивать не стоит, лучше меньше. В режиме В предположительно получите 240 Вт. Для этого режима Rэ= 1000/ 0,4*1,57=1600 (ом) Для 1500 ом эквивалентного сопротивления примерные данные контура на 7 МГц будут:
С1=133 пф
С2=572 пф
L= 4,4 мкГ

Учитывайте, что С1 должен быть меньше на суммарную ёмкость анодов четырёх ламп + паразитную дросселя.

Полная таблица для всех диапазонов и различных Rэ дана в "Радиолюбитель КВ и УКВ" сентябрь 1995 года. В сети, кажется, есть.

LML
13.04.2013, 00:20
Ток покоя 90 ма. В самом лучшем (максимальной мощности, мною полученной) около 110-120 ма. А програмки вот такие ( см. вложение)

Указывают приблизительные данные П-контура потому, что каркасы разные, диаметр провода тоже. И в итоге получается разное количество витков.
Подбирается вручную (с выключением усилителя) по витку в районе расчетных. Ну и собственные емкости анодов ламп суммируются.
Можете сделать по классической схеме, когда все сетки подключены к корпусу и сигнал подаётся на катод. Схема здесь.
Ток покоя 80-90 мА для 4 ламп при анодном немного выше 1000 Вольт это нормально. При 5 Вт в катод должны раскачивать до 150-180 мА точно.
Переберите схему в соответствии с предложенной и подключите к выходу обычную лампу накаливания на 220 Вольт и 100 Вт.
На такой эквивалент удобно настраивать П-контур. Задайтесь целью для начала сделать на один диапазон 40 или 80 метров.
Подбирая витки в районе рассчитанных и настраивая выходным (холодным) КПЕ на максимальный ток, а затем горячим по "провалу" найдите максимальное свечение лампы.

Добавлено через 7 минут(ы):

-50 Вольт подают на сетку для запирания лампы, когда схема работает "в обход" при приёме. Когда усилитель работает, как усилитель мощности эта сетка отключается от -50 Вольт и замыкается на корпус. Многие вообще не подают эти -50 Вольт при переходе на приём. Я тоже собрал так, что все сетки всё время на корпус.

Вот нужные вам схемы: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=178 91&p=546566&viewfull=1#post54656 6

sr-71
13.04.2013, 03:33
4 гу 50
+ 1000 вольт анодное
- 47 вольт смещение на управляющую сетку
схема с ОК

Чего-то не хватает для схемы с ОК...

____________
Думай на 10 секунд и 40 метров вперед

UV5EVY
13.04.2013, 07:43
Чего-то не хватает для схемы с ОК...Конечно Uc2.

RK4CI
13.04.2013, 08:40
С помощью таблиц и различных программ получил следующие значения элементов П контура- на 1,8 МГЦ диапазон С1= 1033пф, L= 9 мкГн, С2=5121 пф. На 29 мгц С1=66пф, L=0,5 мкГн, С2 329 пф. Вот такой разброс. Интересует в первую очередь диапазон 7 мгц. Для него- С1=265 пф, L=2,2 мкГн, С2= 1317пф. При таких номиналах усилитель практически не работает- при входе 5 вт (от трансивера Дроздова) получаем максимум 15 вт.
Вначале, научитесь правильно пользоваться формулами и таблицами. Прежде всего, при расчёте П контура присутствует такой параметр, как эквивалентное сопротивление анода. А оно будет зависеть от того, до какого тока вы раскачаете свои лампы. Так вот, с этого и надо начинать. Вначале, токи покоя в статике, то есть без подачи раскачки. Потом, до какого тока раскачивается каскад. При 4 лампах, это порядка 500-600 ма. Больше не стоит. Если получается меньше, надо смотреть почему. Недостача мощности, неправильно выполненные входные цепи... И только когда ваш усилитель при подаче раскачки потребляет то, что ему положено, наступит очередь правильно рассчитанного и настроенного П контура.
Той информации, что вы дали по своему усилителю, очень мало. Даже 5 ваттами, вполне можно раскачать ваш УМ до 500 ма. Но для этого, потребуются контура на каждый диапазон. Без контуров по входу, применение схемы с ОК ничего хорошего не принесёт. ГУ 50, лампы довольно "тупые", их нельзя применять просто поставив резистор 50 ом по входу. Просто, в этом случае, такой УМ проиграет даже схеме с ОС...
В общем, приведите схему которую применили. Будет много проще давать советы. И начните именно не с П контура, а с раскачки своего УМ до номинального тока....

ur5cbz
13.04.2013, 09:41
Вначале, научитесь правильно пользоваться формулами и таблицами.
Прога это все учитывает

RK4CI
13.04.2013, 15:53
Прога это все учитывает
Прога может и учитывает. А вы? До какого тока вы раскачиваете свои лампы, когда получаете на выходе 15 ватт? Неужели до 500 ма? Если нет, То надо ставить реальное значение тока, а не то, которое намерены получить... А вернее, надо смотреть, почему у вас не получаются эти 500 ма. Какую схему входа используете...

Игорь1986
13.04.2013, 18:45
Спасибо. Интересная информация. Хотя, если честно меня давно посещали мысли переделать его в схему с ОС. Выкладываю его принципиальную схему, и схему входного подключения. Сначала я использовал " просто поставив резистор 50 ом по входу" потом сделал вот так http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_how-power.html (схема с трансформатором 1/4 для увеличения напряжения раскачки).

К сожалению, кроме этой схемы не имею ничего, кроме того, что конструктор усилителя клятвенно обещал, что он работал, только надо было чуток переделать входную цепь и , возможно, П контур....

RV4LX
13.04.2013, 19:30
Первое, что бросилось в глаза при взгляде на схему - напряжение смещения -47 вольт необходимо подавать через высокочастотный разделительный дроссель или сопротивление порядка нескольких килоом, т.е. цепь смещения развязать по вч от входа усилителя.
Во вторых - это напряжение должно быть регулируемым, сниматься с потенциометра, т.к. с помощью его устанавливается начальный ток покоя ламп.

Добавлено через 22 минут(ы):

Коммутацию ламп в режим приём - передача, (если есть запас по регулирующему напряжению) лучше выполнить по этой схеме. В режиме приёма контакты К1 разомкнуты, и на сетки подаётся полное запирающее лампы отрицательное напряжение. В режиме передачи контакты К1 замыкаются, и лампы приоткрываются частью напряжения с потенциометра, обеспечивая необходимый ток покоя.

Игорь1986
13.04.2013, 19:45
Да, да, все верно. Забыл упомянуть, что в схеме стоит резистор 3.3к, выполняющий функцию дросселя и смещение снимается с потенциометра. Могу установить ток покоя от 50 до 100ма. А что скажите про схему входной части с ШПТ и системой компенсации входной емкости ламп ? (приведена в ссылке).

Про смецение интересно- У меня всегда подается -50 вольт- вне зависимости от режима рх-тх

RV4LX
13.04.2013, 19:49
А что скажите про схему входной части с ШПТ и системой компенсации входной емкости ламп ? (приведена в ссылке).
ШПТ в основном применяют при низком входном сопротивлении усилителя, например в транзисторных усилителях или ламповых по схеме с общими сетками. Здесь ШПТ ни к чему, т.к. входное сопротивление усилителя велико.

Игорь1986
13.04.2013, 20:30
Т.е. данная схема не нужна? Просто с ее помощью хотел увеличить напряжение раскачки на сетке.....У меня Дроздов выдает около 40 вольт ( от пика до пика синусоиды по осциллографу, ВЧ вольтметра нет) на нагрузке 50 ом. После этой схемки напряжение увеличивается в два раза. Вот я и думал- может раскачки не хватает? Но что с резистором 50 ом на сетках ламп, что с ШПТ разницы особо никакой..... Более 120 ма не раскачивается..... Еще хочу поставить драйвер на 6п15 п - может он поможет?

RV4LX
13.04.2013, 20:52
Если верить вашим замерам, то мощность на нагрузке 50 ом составляет порядка 20 ватт. Этого более чем достаточно для такой схемы. При входной мощности 5 - 7 ватт анодный ток должен достигать 500-600 мА. Даже при ненастроенной ВКС. Думается мне, что у вас либо ошибка в монтаже, либо негодные(потерявшие эмиссию лампы). Ведь схема очень проста и ''обкатана'' несколькими поколениями радиолюбителей, стала ''классикой''.

LML
13.04.2013, 21:17
Хотя, если честно меня давно посещали мысли переделать его в схему с ОС.

Мысль хорошая. Все сетки просто на корпус. С катода на корпус ставите простой дроссель. Я делал на кусочке ферритового стержня от антенны вещательного приемника. И сигнал просто через конденсатор 3300...4700 пФ (500 Вольт) на катод. Для раскачки вполне хватит ваших 10...30 Вт.

Игорь1986
13.04.2013, 21:33
Понятненько. Но мне не совсем ясно- по замерам на осциллографе амплитудное значение 40 вольт. А эффективное (т.е. половина синусоиды) равна ведь 20 вольтам . Верно? Да и мощность я замеряю КСВ метром MFJ 971. И он показывает как раз 4-5 вт. Да и программа расчета указывает на 5-6 вт. Возможно, этого не достаточно для раскачки. Иеще, возможно я ошибаюсь, ток покоя то регулируется. Значит лампы живы? Или это не показатель насчет эмиссии катода?

RV4LX
13.04.2013, 21:35
Коэффициент усиления по модулю(мощности) схемы с общими сетками на ГУ-50 невелик, зависит от качества ламп и состояния ВКС. В любом случае не более [5-7]. При 10 ватт входной на выходе получите максимум 70, при 30 - около 200. И это при условии исправности ламп и хорошего КПД ВКС. Главное достоинство этой схемы - близость входного сопротивления к 50 ом, и ненужность напряжений смещения на сетках.

CADET
13.04.2013, 21:46
Понятненько. Но мне не совсем ясно- по замерам на осциллографе амплитудное значение 40 вольт. А эффективное (т.е. половина синусоиды) равна ведь 20 вольтам . Верно?
Неверно. Если двойная амплитуда равна 40 вольтам, то эффективное значение вовсе не 20 вольт, а 20*0,7=14 вольт.

LML
13.04.2013, 21:49
При 10 ватт входной на выходе получите максимум 70, при 30 - около 200.

Это для 2-х ламп с заземленными сетками.
А для 4-х ламп почти в 2 раза больше.
При анодном 1000-1100 Вольт.

Проверьте, кстати, ваш анодный блок питания под должной нагрузкой. Возможно высохли конденсаторы и он не тянет максимальный ток? То есть выдаёт максимальное напряжение только при токе покоя.

RV4LX
13.04.2013, 22:10
Но мне не совсем ясно- по замерам на осциллографе амплитудное
Действующее значение напряжения отличается от амплитудного в 1,4 раза. Считайте. Или осциллограф врёт, или КСВ-метр. Или оба сразу.


Это для 2-х ламп с заземленными сетками.
Я писал про 4 лампы. С двух ламп 200 ватт не получить.

Игорь1986
13.04.2013, 22:15
Спасибо, проверю. Повторюсь, что пока речь идет о моем усилителе с ОБЩИМ КАТОДОМ. Пока я его еще не переделал в другой:-P. Только что нашел в запаснике еще 4 гу 50. Откуда и сколько они лежали не помню.Вставил попробывать. при включении в режим передачи БЕЗ ПОДАЧИ СИГНАЛА РАСКАЧКИ НА ВХОД УМ внутри ламп че то засветилось ярко синим и стрельнула через 3 секунды ( или коротнула) одна лампа. После этого сгорел анодный предохранитель. Может их надо было "Жестить"???

Хотя как раз получается 20 вольт эффективного умножаем на 0.7 получаем 14 вольт. И тогда программа расчета выдает 3,97 вт на выходе трансивера. Что очень близко к показателям ксв метра.

LML
13.04.2013, 22:15
внутри ламп че то засветилось ярко синим и стрельнула через 3 секунды ( или коротнула) одна лампа. После этого сгорел анодный предохранитель. Может их надо было "Жестить"???

Обычно новые лампы тренируют. Особенно если анодное напряжение выше 1100 Вольт. Запитывают усилитель через ЛАТР, подают 180 Вольт на пару часов. Потом увеличивают до 190 Вольт и ещё дают постоять пару часов. И так до 230 Вольт. Так как у вас с анодным напряжением?

vladim
13.04.2013, 22:15
Спасибо, проверю. Повторюсь, что пока речь идет о моем усилителе с ОБЩИМ КАТОДОМИгорь я думаю здесь вы можете посмотреть http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/umgu50.shtml и найти ответы на некоторые вопросы.

RV4LX
13.04.2013, 22:19
Может их надо было "Жестить"???
Ток покоя перед установкой новых ламп надо выкручивать на минимум. Потом плавно прибавлять, следя за током анода. И предварительно прогреть лампы под накалом с час-два.

Игорь1986
13.04.2013, 22:26
Сегодня замерить уже не успею, завтра с утра отпишусь обязательно. Новые лампы (закажу завтра человеку на рынке 4 шт) буду тренировать. Пока попробую со старых чего то добиться. Кстати при настройке П контура именно на диапазоне 40 метров я получаю 15 вт. А переведя переключатель индуктивности на 80 метров ( при подаче на вход ум сигнала с той же частотой 7 мгц)получаю 30 вт. Видимо расчет не правильный и не хватает индуктивности П контура.

RK4CI
13.04.2013, 22:29
К сожалению, кроме этой схемы не имею ничего, кроме того, что конструктор усилителя клятвенно обещал, что он работал, только надо было чуток переделать входную цепь и , возможно, П контур.
До П контура ещё надо добраться. Прежде всего, те схемы что вам посоветовал RV4LX, не слишком подходят для ламп, которые должны работать с токами первой сетки. А в них, при токе всего пару ма, будет происходить резкое изменение режимов лампы...
Для начала, экранное напряжение должно быть стабилизировано. Напряжение на управляющей, тоже. Конечно, очень удобно выставлять режимы лампы, просто крутя подстроечник. Но на этом, все прелести этого решения заканчиваются, а начинаются одни минусы. Наиболее честное решение, это набор стабилитронов, с которых минус подаётся на упр. через дросселёк. Не очень удобно при настройке, но по моему, вполне модно посвятить этому десяток минут, и полностью забыть о такой проблеме, как возможность появления токов сетки. Правда, ещё придётся обеспечить сопротивление нагрузки в цепи управляющей сетки не более 1 кОм....
Ну и ещё, по входной цепи при схеме с ОК. Для обеспечения нормального тока каскада, амплитуда напряжения возбуждения должна достигать примерно 70-80 вольт. Это 140-160 вольт пик/пик, которое вы видите на осциллографе. В принципе, это не так много. При нагрузочном сопротивлении 1 ком, это как раз порядка 4-5 ватт. Но никакой трансформатор, нормально работать в широкой полосе частот, при таком нагрузочном сопротивлении, не будет. Поэтому, самое честное решение, это отдельный контур на каждый диапазон. Конечно, тоже придётся немного повозиться. Но это расплата, за малую мощность раскачки. Если есть мощность, тогда конечно, лучше схема с ОС, и подачей всех питающих напряжений.
По поводу предварительного каскада на 6П15П. По моему, нет особого смысла. Ведь это опять набор контуров в аноде. А с переключаемым набором контуров, вам и ваших 4-5 ватт, вполне хватит...

RV4LX
13.04.2013, 22:31
Видимо расчет не правильный и не хватает индуктивности П контура.
Пока не добьётесь анодного тока в 500-600 мА, о ВКС можете не вспоминать. Лампы вставляйте по одной, не все сразу. И меряйте ток покоя каждой в отдельности, без подачи возбуждения.

Игорь1986
13.04.2013, 22:52
Понятно. Входные контура не хотелось бы очень из за малого свободного места в шасси. Широкополосность мне особо не нужна- интересует 7 и в перспективе 14 мгц. ШПТ у меня 1:4 нагружен на 200 ом. Возможно стоит преминить 1:9 и нагрузить его на килоом нагрузки? И еще я считаю, что не могу получить нормальный анодный ток из за несогласованности ВКС? Или все дело пока в раскачке?

Добавлено через 8 минут(ы):

А драйвер на 6п15п хотел бы взять такой (вложение)

Всем спасибо! До завтра! 73!:-P

RV4LX
13.04.2013, 22:52
ШПТ у меня 1:4 нагружен на 200 ом.
Уберите все ШПТ, они вам сейчас ни к чему. Повесьте нагрузочный резистор 50ом. И через разделительный конденсатор - на сетки.


И еще я считаю, что не могу получить нормальный анодный ток из за несогласованности ВКС?
В корне неверно. Или в схеме что-то не так напаяно, возможно некачественные детальки, или лампы мёртвые. Просадку напряжений в режиме передачи меряли?

ВКС тут совершенно не при чём. ВКС служит для передачи мощности, выделенной на аноде в нагрузку (антенну или её эквивалент). И для трансформации высокого Roe лампового каскада в привычные 50-75 ом. А если на аноде нет ничего, то и трансформировать и передавать нечего. Пытаюсь обьяснить примитивно, но надеюсь доходчиво.:-P

RK4CI
13.04.2013, 23:11
А драйвер на 6п15п хотел бы взять такой
Не верьте вы простеньким схемкам. Всё так просто получается только на бумаге. Как только доходит до конкретного исполнения, то вдруг оказывается, что каждая лампа имеет и входную ёмкость, и выходную, и сам монтаж, вносит весьма существенные коррективы. Начинаете настраивать, а схема не желает работать так как положено. В вашем случае, только контура. Хоть в аноде 6П15П. Хоть просто по входу УМ...

Уберите все ШПТ, они вам сейчас ни к чему. Повесьте нагрузочный резистор 50ом. И через разделительный конденсатор - на сетки.
Собственно, 20 вольт амплитуды. При максимальной крутизне 4 ламп около 20 ма/вольт. 400 ма пикового значения, или порядка 125-130 постоянной составляющей. Лучше начинать мотать контурочки. При 2-3 диапазонах, они и места то почти не займут...

sr-71
14.04.2013, 03:04
что скажите про схему входной части с ШПТ и системой компенсации входной емкости ламп?

ГУ-50.
Свх = 15 пФ (без учета емкости Миллера)...Примем Смонтажа = 5 пФ.....Свх.общ1 = 20 пФ.
Для 4-х ГУ-50 имеем Свх.общ4 = 80 пФ.
Вывод.
Схема с исходными номиналами не поглощает суммарную входную емкость.

Ниже результат сканирования этого ФНЧ (Rн = 200 Ом). Влияние трансформатора не учтено.
Модули напряжения на конденсаторах (эфф. значения) рассчитаны для Рвх = 3 Вт.
Средняя емкость это "С3".

Напряжения возбуждения не достаточно. Даже если изменить номиналы ФНЧ
и поглотить Свх.общ4 (вырастет КСВвх), то все равно мощности мало.
Если уменьшить частоту среза до 15 МГц, то ФНЧ будет выглядеть хорошо,
но и в этом случае закон Ома неумолим - мощности для такой схемы мало.

Добавлено через 20 минут:

4 ГУ-50 с ОК.
Возбуждение каскада через ФНЧ, с отводом на сетки от средней точки, не желательно делать.
Упр. сетки ламп напрямую не "видят" резистор нагрузки, а только через индуктивность. Это
чревато паразитным самовозбуждением на УКВ, тем более для 4-х ламп ("соплей" больше).

___________________
Скриншоты программы от маэстро Игорь 2 (REAL):

HAZ
14.04.2013, 05:50
Напряжения возбуждения не достаточно. Даже если изменить номиналы ФНЧ и поглотить Свх.общ4 (вырастет КСВвх), то все равно мощности мало.Да это давно всем ясно, и ссылку приводили, как нужно сделать входную часть, если хотите раскачивать пятью ваттами (http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/ra9for.shtml) - пост 25, vladim приводил. Видимо, предыдущий владелец этого УМ раскачивал его, подавая ватт так 40 на вход (а скорее всего и больше), и что-то работало...

sr-71
14.04.2013, 06:50
Да это давно всем ясно

Отвечал АВТОРУ темы. Другие ответы только мельком смотрел. Сейчас посмотрю
ваши ответы.
Понятно, что ясно по-умолчанию. Но почему вы именно меня упрекнули?
Больше не к кому придраться?

Так как автор путается в определении эффективного напряжения, поэтому
и дал ЕМУ такой развернутый ответ... - не тем кому ясно, не вам, а автору темы.



ссылку приводили, как нужно сделать входную часть...

Не смотрел ссылки. Еще надо проверять что там наворотили.
А разве ссылки не запрещают мне писать в теме то, что считаю нужным?

PS.
Что за манера упрекать людей?
Или вы хотите запретить мне быть на этом форуме?
И так уже здесь быть не хочется из-за пишущих упреки на ровном месте и прочих...

Совсем что ли пользы нет в моем посте?

Собирайтесь вместе, голосуйте за удаление моего аккаунта.
Наберете более 50% голосов, удалю свой аккаунт.

Автора приглашаю на форум http://ve____3kf.build2.ru/

С уважением, Сергей

Добавлено через 12 минут(ы):



http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/ra9for.shtml

По этой ссылке открывается схемка с неграмотным решением задачи.

HAZ
14.04.2013, 06:55
Понятно, что ясно по-умолчанию. Но почему вы именно меня упрекнули?
Больше не к кому придраться?Весьма сожалею, что воспринято как упрёк - и в мыслях такого не было. Скорее, было сожаление, что ТС невнимательно относится к ссылкам - не более того. Ваше сообщение, конечно, полезное, по крайней мере...для некоторых.
В ссылке RA9FOR нормально "наворотил" - отдельные контура на входе на каждый диапазон - очень удобно для настройки под любую (разумную) входную мощность.
Ещё раз прошу извинить за моё предыдущее, как выясняется, немного корявое послание.
P.S. Я Сергею (RA9FOR) как конструктору больше доверяю, чем себе. Наверное, поэтому не увидел недостатков в его схеме входа. Было бы интересно и полезно узнать про таковые.

Игорь1986
14.04.2013, 09:42
Доброе утро, господа! Не стоит ругаться, все ссылки я просмотрел и во всех есть интересная информация. У меня горит предохранитель на других лампах. Сейчас буду вставлять старые. И скорее всего переделаю схему в Общие сетки. Есть у меня транзистроный самодельный УМ на IRF 630 выдает около 40 вт, но "срет" TVI. Поэтому и хотел ламповый. Для начала попробую им раскачать в катод. Ну или с трансивера 5 вт посмотрю, что получится.... Да и схема с ОС вроде более линейна....

Схему буду собирать как в 5 посте , с дросселем в катоде. Кстати, какова его индуктивность должна быть?

Anatoly_A
14.04.2013, 10:08
Есть у меня транзистроный самодельный УМ на IRF 630 выдает около 40 вт, но "срет" TVI. Поэтому и хотел ламповый. Для начала попробую им раскачать в катод.
Оригинально!:ржач:
То есть то г.. , что вылетает с транзисторного усилителя, будет усилено и выдано в эфир? Или Вы полагаете, что ВКС со всем справится? Напрасно.:evil:

RV4LX
14.04.2013, 10:20
Схему буду собирать как в 5 посте , с дросселем в катоде. Кстати, какова его индуктивность должна быть?
Лампы в режиме приёма всё же лучше запирать.
Ссылка на статью по этому усилителю: http://es4bd.qrz.ru/part6/gu50.shtml
Схема:

НЛО
14.04.2013, 10:43
Лампы в режиме приёма всё же лучше запирать.

Иначе по приёму шуметь будут.

RK4CI
14.04.2013, 12:03
Есть у меня транзистроный самодельный УМ на IRF 630 выдает около 40 вт, но "срет" TVI.
Практически все транзисторные УМ страдают этим. Конечно, до тех пор пока вы не установите ФНЧ. Если проблемы продолжаются и после этого, то в усилителе что то не в порядке. В принципе, работать должно. Но добавление ещё одного каскада, вряд ли добавит линейности.
До и в УМ со всеми сетками на земле, вполне можно словить проблемы, с той стороны, откуда совершенно не ждёшь. Те же возбуды. Работа на гармошках сигнала. Хотя, для первого лампового УМ, схема с ОС конечно предпочтительнее...

Игорь1986
14.04.2013, 15:29
Значит буду переделывать в ОС. Про усилок- я конечно все понимаю. И стоит у меня ФНЧ с частотой среза 30 мгц и еще один с частотой 10 мгц. Вот благодаря последнему могу нормально работать на сороковке. На 14 мгц нет пока антенны. Да, думал, что ВКс отработает. Ну или хотя бы разберусь с необходимой входной мощностью усилителя. Постатаюсь подыскать подходящую схему для ОС и перепаяю, благо моного переделок не надо....

Евгений240
14.04.2013, 16:23
Значит буду переделывать в ОС.Игорь, переделывать можно до бесконечности. Просто нужен системный подход. Первое : подберите 4 исправных лампы. Хотя бы по наличию и величине тока покоя. Второе: настраивайте для начала один диапазон, например сороковку. Третье : Забудьте пока о П - контуре и займитесь входом. Самое простое в вашей ситуации применить по входу одиночный резонансный контур с отводом или катушкой связи. Напряжение смещения на лампы подайте через резистор в один килоом, мощностью 5 Ватт, это будет нагрузка вашего контура и трансивера, с контура на сетки переходная ёмкость1000-6800 пф.. Отвод от 0,22 витков катушки, считая от корпуса. Если сердечником не настроите в резонанс, подцепите вместо постоянного конденсатора переменный и настройте. Затем замените на постояннный. Задача получить ток анода ламп в 300-400 мА. Четвёртоё: по полученому току и напряжению питания любой считалкой посчитайте и выполните П- контур. Если результат достигнут то, переходим к настройке других диапазонов.

Игорь1986
14.04.2013, 16:35
Уважаемые коллеги по эфиру! Замерил анодное. ( включил последовательно 2 китайских мультиметра) В итоге- 985вольт холостого хода
910 вольт в режиме передачи без входящего сигнала (анодный ток 100ма)
887 вольт при анодном токе 140 ма - пресловуьые мои 30 вт выходной мощности при 5 вт входной.

Какие мнения на этот счет?

Добавлено через 6 минут(ы):

Разумеется при таких данных расчет ВКсС выдает другие результаты.Максималь ная выходная мощность програмка показывает около 60 вт. Все же остается открытым вопрос- почему не могу раскачать до номинального анодного тока.

UV5EVY
14.04.2013, 16:38
Замерил анодное. ( включил последовательно 2 китайских мультиметра) Во блин!!! Век живи -век учись! Интересный метод.:crazy:

LML
14.04.2013, 17:12
Для начала попробую им раскачать в катод. Ну или с трансивера 5 вт посмотрю, что получится.... Да и схема с ОС вроде более линейна....
Схему буду собирать как в 5 посте , с дросселем в катоде. Кстати, какова его индуктивность должна быть?

Это самый некритичный дроссель во всей схеме с общими (заземленными) сетками. Давно на диапазоне 3,5-3,8 МГц применял простой резистор МЛТ 0,5 Вт 100 кОм с намотанными на него внавал 100 витками провода 0,1 пэлшо. Сейчас у меня в таком усилителе (в варианте от 3,5 до 14 МГц) дроссель сделан на ферритовом стержне (кусочке ферритовой антенны длиной около 50-60 мм) обмотанном бумагой, намотано виток к витку около 100 витков провода ПЭЛ или ПЭВ 0,33-0,45 мм и замотан скотчем.

От 5 Вт вполне можно получить 60-70 Вт для схемы с общими (заземленными) сетками. Проверять и настраивать П-контур рекомендую на обычной лампочке 220 Вольт 100 Вт.

А какое переменное напряжение подаётся на выпрямитель или умножитель с трансформатора под аноды?
Проверь всё же электролитические конденсаторы. Например измерить напряжение на каждом из них при токе покоя около 80 мА.

И какое напряжение идёт на накал при включенных лампах?

RV4LX
14.04.2013, 17:44
Значит буду переделывать в ОС.
Примите во внимание, что схема усилителя с общими сетками для согласования выхода трансивера и входа усилителя требует входных контуров. Особенно с вашими пятью ваттами. Без входных контуров из-за плохого согласования входа-выхода у вас от пяти ватт до ламп доберутся только два - три ватта. Вы не сможете "раскачать" усилитель с ОС и ваш труд может пойти на смарку. Слишком мало у вас мощности для схемы усилителя с ОС.

DL8SP
14.04.2013, 18:07
Во блин!!! Век живи -век учись! Интересный метод.:crazy: Да Валера, тоже сижу, "репу" чешу, читая это.:roll: (Прошу прощения за отклонение от темы.) ..... Весна!:ржач:

Добавлено через 12 минут(ы):



http://magadan.3bb.ru/viewtopic.php?id=167

http://magadan.3bb.ru/viewtopic.php?id=168

http://magadan.3bb.ru/viewtopic.php?id=165 Вот здесь ещё добавлено. Может что и пригодится.

UR5ZEW
14.04.2013, 18:12
Уважаемые коллеги по эфиру! Замерил анодное. ( включил последовательно 2 китайских мультиметра)- А ет как ? Вообще лучше использовать старый советский стрелочный тестер.Китайцы врут ,я уже не говорю если мерить ими анодное при поданном ВЧ возбуждении.

R9MS
14.04.2013, 18:53
А ет как ?...
Сумма падений напряжений на мультиметрах. Хороший метод, давно им пользуюсь. Китайцами не мерил, а нашими стрелочными - без проблем.

UR5ZEW
14.04.2013, 19:33
Игорь1986, Я так понял качаете в сетку, вытащите 2-е лампы и посмотрите ,что будет , лампачку на выход П-контура ватт на 100.Я правда не помню точно , от 40 до 60ма ток покоя на лампу при 300в на 2й сетке и 800в на аноде у меня было.5 вт на 50 ом эт 16в возбуждения? Малавато наверное.Да и какое напряжение у вас на 2-х сетках?

Игорь1986
15.04.2013, 08:50
Уже делал. Лампочка горит в 1/3 накала. Вынимал 2 лампы- анодный ток падал до 40-50ма. Мощность соответственно тоже, почти не возрастала.

Напряжения промеряю. Отпишусь. а можно где нибудь схемку входных контуров? Я пока побежал за лампами новыми- привезли с рынка.

Игорь1986
15.04.2013, 11:16
Напряжение на сетке = 300вольт. Сейчас новые лампы стоят на жестчении....

HAZ
15.04.2013, 11:41
...а можно где нибудь схемку входных контуров?Схемка уже приводилась, продублирую. Или чем-то не нравится? И ещё повторюсь (об этом RK4CI писал) - пока не добьётесь анодного тока 500-600 мА при подаче возбуждения, при расстроенном П-контуре (можно и вообще без контура, конечно, кратковременно - аноды быстро краснеют), только после этого можно настраивать дальше. Заодно посмотреть - одинаково ли краснеют аноды на всех лампах? А то бывает, что "паршивая овца всё стадо портит".

Игорь1986
15.04.2013, 12:41
Понятно. Буду мотать. Сейчас все новые лампы поставил. Жестятся. Думаю проблем не будет. И еще- как можно рассчитать параметры элементов контура, схему которых Вы мне прислали...?

Катушки мотаются на одном сердечнике и в одну сторону, Верно?

Вот если по такой схеме собрать http://www.q-r-x.ru/hams/s_trx.htm

RK4CI
15.04.2013, 13:24
Катушки мотаются на одном сердечнике и в одну сторону, Верно?
Вы на какой схеме всё же остановились? С ОК, или с ОС? Ведь в первом случае проще параллельные контура с катушкой связи. Во втором П контурочки.
Если будете всё же использовать схему с ОК, внимательнее смотрите для каких конкретно ламп предназначены входные контура. Те что предлагаются в схеме от HAZ, предназначены для металлокерамики, с их высокой крутизной, и недопустимостью тока первой сетки. В ГУ 50, токи сетки вполне допустимы, и крутизна у них гораздо меньше. Поэтому, нагрузочный резистор следует ставить непосредственно в цепи контура, а катушка связи должна содержать примерно 1/5 количества витков контура. Ну и регулировочный резистор минуса, крайне нежелателен...

Игорь1986
15.04.2013, 14:44
Остановился на схеме с ОК все же. Буду делать по схеме от NAZ/ Резистор нагрузочный это в смысле тот, который от трансивера 50 ом и на катушку связи? Да и как бы все же рассчитать параметры этих контуров? Есть генератор и осциллограф, намотать и прогнать? Контур то ведь должен в резонанс настраиваться, т.е. рассчитать програмкой его индуктивность и емкость, а потом полученное количество витков разделить на 5- это для катушки связи.Я правильно думаю?

RK4CI
15.04.2013, 15:20
Контур то ведь должен в резонанс настраиваться, т.е. рассчитать програмкой его индуктивность и емкость, а потом полученное количество витков разделить на 5- это для катушки связи.Я правильно думаю?
Нагрузочный резистор ставится непосредственно параллельно контуру. В вашем случае 1-1,5 ком. Чем выше номинал резистора, тем меньшая мощность потребуется для раскачки. Но узкополоснее контур, и выше искажения при появлении тока сеток. При выборе количества витков в контуре, помните, что входная ёмкость ламп, под 60 пф. Плюс ёмкость монтажа. На ВЧ диапазонах такой контур уже будет иметь очень высокую нагруженную добротность, а стало быть и потери. До 14 мгц, проблем быть не должно. Просто, не очень расстраивайтесь, когда вместо ёмкости 100 пф, то что должно быть по расчётам, в реальности окажется пф 20-30, а то и того меньше. Это те самые паразитные емкостя, которые не дают нормально реализовать даже трансформатор 1 к 3, по напряжению. Реактивное сопротивление конденсатора 80 пф, на 7 мгц, порядка 300 ом. А вы хотите 450 ом активных получить. Катушка индуктивности, имеющая то же реактивное сопротивление 300 ом, с нашим конденсатором, создаст резонансный контур. Собственное сопротивление которого будет Rреакт*Qх.х. То есть, даже при собственной добротности катушки 50 единиц, активное сопротивление контура составит 15 ком. И при подключении нагрузки 1-1,5 кОм, КПД такого трансформатора составит более 90 %. Чем больше и добротнее катушка, тем выше КПД. Но как понимаете, ставить контур с консервную банку, что бы получить выигрыш в 5 %, нет никакого смысла. Поэтому, здесь вполне нормально отработают и контурочки диаметром 6-10 мм с каким нибудь подстроечником внутри. Мощность то и напряжения не так велики...

RV4LX
15.04.2013, 15:33
Да и как бы все же рассчитать параметры этих контуров?
При расчёте не забудьте учесть входную ёмкость ламп и ёмкость монтажа. Эта схема рассчитана на одну лампу с высокой крутизной. У вас ламп - 4. С низкой крутизной. На ВЧ диапазонах могут быть проблемы с настройкой.
Моё мнение - если выбрали схему с ОК, не нужно на входе никаких контуров. Это лишние потери мощности. Достаточно нагрузочного сопротивления 50-75 ом. Лучше разберитесь, почему у вас стандартная схема не работает. Добавление контуров вам практически ничего не даст.
Поймите одно - пока вы не наладите сам усилитель, любые "прибамбасы" и "примочки" к нему в виде всяческих контуров будут бесполезны.

Игорь1986
15.04.2013, 15:43
Спасибо!Интересная информация. Все же буду делать контура, интересно опробывать. Непосредственно с контуром повешу резистор 1.2 к. Диаметр каркаса у меня есить готовый 18мм. Под него на частоту 7100мгц рассчитаю контур, за минусом 80 пф входной емкости и емкости монтажа.

RK4CI
15.04.2013, 15:46
Моё мнение - если выбрали схему с ОК, не нужно на входе никаких контуров. Это лишние потери мощности. Достаточно нагрузочного сопротивления 50-75 ом. Лучше разберитесь, почему у вас стандартная схема не работает. Добавление контуров вам практически ничего не даст.
Вот это да. При нагрузочных сопротивлениях 50-75 ом, будем иметь 15-20 вольт пикового напряжения. При 4 лампах ГУ 50, это постоянная составляющая тока анода порядка 100-120 ма. Ну может чуть больше, из-за большого тока покоя. При применении контуров, при нагрузке 1-1,5 ком. Получим амплитуду напряжения возбуждения не менее 80 вольт. А это, уже поболее 500 ма постоянной составляющей. Совсем одно и то же. Для таких "тупых"ламп, как ГУ 50, ГК 71, ГУ 80, без контуров по входу не обойтись. Иначе, КУ в схеме с ОК, получается даже ниже, чем в схеме с ОС...

RV4LX
15.04.2013, 15:51
Иначе, КУ в схеме с ОК, получается даже ниже, чем в схеме с ОС...
Пусть пробует, поглядим, что из этого выйдет. Для начала можно и на 150-200 ом попробовать нагрузить. И посмотреть, будет-ли эффект.

Игорь1986
15.04.2013, 15:53
Все же буду делать контура, интересно опробывать. Непосредственно с контуром повешу резистор 1.2 к. Диаметр каркаса у меня есить готовый 18мм. Под него на частоту 7100мгц рассчитаю контур, за минусом 80 пф входной емкости и емкости монтажа. Я правильно мыслю?

RV4LX
15.04.2013, 16:00
Я правильно мыслю?
Правильно мыслите. Дерзайте.

RK4CI
15.04.2013, 16:05
Под него на частоту 7100мгц рассчитаю контур, за минусом 80 пф входной емкости и емкости монтажа. Я правильно мыслю?
Всё правильно. При этом, для настройки входной цепи совсем не обязательно включать УМ. Настройка ведётся на холодную. Но контур должен стоять на месте, и подключены все лампы. Их ёмкость довольно значительна. Да, и про мощность нагрузочного резистора не забудьте. 50 ом, вы странсформируете к 1,2 кОм. Но 5 ватт так и останется. Пару-троечку двухваттных МЛТ...

Anatoly_A
15.04.2013, 16:08
Все же буду делать контура, интересно опробывать. ...... Я правильно мыслю?
ОФФ? или все же - полуофф :)
Игорь, я очень внимательно посмотрел выложенный Вами конструктив на ИРФ-ах. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 96 Именно потому и пишу:
1.Найдите в сети усилители от UY0UY. Внимательно почитайте, внимательно посмотрите в ПДФах на конструкцию ВЧ-блоков. Внимательно.
2.А вот после этого принимайте решение: ОС или ОК, ОС с транзистором, куда засунуть и как коммутировать входные контура.
3.И не берите за основу конструктив "четыре полтинника лежа с ОК и входными контурами". Извините, но.. рано. Просто очень плотный монтаж и Вам будет сложно. Сделайте попросторнее, с учетом рекомендаций. И будет у Вас самое главное - Ваш личный опыт.
73!

RV4LX
15.04.2013, 16:18
Все же буду делать контура, интересно опробывать. Непосредственно с контуром повешу резистор 1.2 к. Диаметр каркаса у меня есить готовый 18мм. Под него на частоту 7100мгц рассчитаю контур,
То же самое вы можете проделать, применив ШПТ 1/4. И соответственно изменить нагрузку. Не надо будет городить механически сложный узел с галетными переключателями.

RK4CI
15.04.2013, 16:30
То же самое вы можете проделать, применив ШПТ 1/4.
Конечно можно. Но напряжение будет вдвойне ниже, и параллельно нагрузке на выходе тр-ра, будет висеть реактивность конденсатора, ом под 300 на 7 мгц. или 150 на 14. Так в придачу, трансформатор так же прекрасно трансформирует в обе стороны. И можно рассматривать странсформированную ёмкость ламп, порядка 300 пф, подключенную параллельно выходу трансивера. Как это понравится ему...

Игорь1986
15.04.2013, 16:36
Понятно. Просто усилок то не я собирал и пытаюсь настроить. Если сегордня не успею с контурами- завтра точно. А какой лучше провод использовать- у меня есть ПЭЛШО 0.15, ПЭЛ 0.3... Или без разницы?

Анасчет усилка на ИРФ- моя первая конструкция. Кстати заработал почти сразу, но посоветовшись и просмотрев информацию понял, что транзюки эти все же не для кв разработаны и нормально работать там не будут... И очень хочется доделать именно лапмовый усилитель....

RV4LX
15.04.2013, 16:37
Так в придачу, трансформатор так же прекрасно трансформирует в обе стороны.
Ну что я могу сказать...LC контур с катушкой связи тоже трансформирует в обе стороны. А ёмкость ламп и монтажа - фиксированная. Поэтому её можно компенсировать.
Забыл добавить, конечно-же у LC-контура есть резонансные св-ва, чего нет у ШПТ.

RK4CI
15.04.2013, 16:45
А ёмкость ламп и монтажа - фиксированная. Поэтому её можно компенсировать.
Так что мы с помощью контура и делаем. Или вы предпочтёте намотать трансформатор, а параллельно ему подобрать индуктивность, компенсирующую паразитные емкостя ? Тогда, и 1 к 5 по напряжению, вполне можно. Только за качеством феррита следить надо, и компенсационную катушку на каждый диапазон свою...

RV4LX
15.04.2013, 17:27
Или вы предпочтёте намотать трансформатор
Ну а почему бы нет? Прежде чем браться за сложный узел с контурами, можно и с трансформатором поиграться. С ферритами сейчас проблем нет.

UR5ZEW
15.04.2013, 18:01
Да кучу контуров лепить,галетники реле и т.д. ,проще действительно транс на колечке,заодно и проверите раскачаются или нет.Можно и гибрид сделать - транзистор в катоды сетки по Вч на землю,раскачаете и полуваттом ,смотря какой транзистор поставите.

Игорь1986
15.04.2013, 18:44
Здравствуйте! Собираю усилок 4 гу 50. Стояли старые лампы, точно не знаю рабочие или нет, но 80-90ма анодного тока держали . Решил заменить новыми на всякий случай. Купил одной партии 86 г.в. , весь день их жестил, только что подключил в режим передачи- стрельнула одна, потом еще 2. осталась последняя. В чем причина? Старье или брак? Те, старые 70 года и не стреляли....

Добавлено через 11 минут(ы):

Три стрельнули из новых одна вроде живая осталась. держится. Включил на 5 минут- лампы очень горячие.Жаль- минус 3 штуки....

Игорь1986
15.04.2013, 18:53
СТРЕЛЬНУЛИ 2 новых лампы! Весь день им пошагово повышал напряжение. Только что включил в режим передачи- стрельнула одна, заменил на старую- стрельнула другая. Все лампы новые, с одной партии 86 года. В чем может быть проблема?Только хотел заняться расчетом контура.....

Добавлено через 21 минут(ы):

Три стрельнули из новых одна вроде живая осталась. держится. Включил на 5 минут- лампы очень горячие.Жаль- минус 3 штуки....

Добавлено через 9 минут(ы):

Рассчитал контур. Емкость взял 200 пф. Вот что получилось:
Расчет индуктивностей
— Однослойная катушка виток к витку
Индуктивность катушки 2,512 мкГн
Диаметр каркаса D: 17,5 мм.
Диаметр провода d: 0,75 мм.
=>Длина намотки l: 8,394 мм.
=>Число витков катушки: 11,192

RV4LX
15.04.2013, 19:00
заменил на старую- стрельнула другая. Все лампы новые,
Я раньше писал, что перед постановкой ламп их надо надёжно "запереть", подав полный минус на управляющие сетки. И только потом плавно регулировать ток покоя, непрерывно следя за ним. Вы это делали?
Возможно, лампы пробило из-за большого сквозного тока.


Включил на 5 минут- лампы очень горячие.
Мерьте ток покоя у "оставшейся в живых". Более 30-40 мА. не превышайте. Только сначала дайте полный "минус" на сетку.

RK4CI
15.04.2013, 19:01
Да кучу контуров лепить,галетники реле и т.д. ,проще действительно транс на колечке,заодно и проверите раскачаются или нет.
Попробуйте. Вы наверное и гвоздь в стенку вначале лбом забить пробуете, а только потом, за молотком идёте. Нет альтернативы входным контурам, при столь малой мощности, низкой крутизне ламп, и большой входной ёмкости. Но иногда, интереснее убедиться в чём то и самому...

Все лампы новые, с одной партии 86 года.
Ну очень новые. 2013-1986... Так им 30 лет скоро будет. Да и хранили их неизвестно где, и неизвестно как. Сам точно так же брал четыре ГК 71. Под накалом с пол суток подержал... Стрельнула правда, только одна. Но уж сделала это на славу. Почти полностью разбирал УМ, что бы выгрести из уголков то что осталось от предохранителя и карболитового держателя. Разряд 27 электролитов, ёмкостью от 680 до 1000 мкф каждый, это круто... Из 5-6 ламп, которые хранились дома, не стреляла ни одна. Просто, если лампы не слишком дороги, может стоило брать сразу с десяток? Именно с расчётом что штуки четыре уйдут в ведро, пару штук в запасе...
Похоже, чем дальше, тем больше будет жалоб на низкое качество ламп, на стрельбу по неизвестным причинам. И процент отбраковки будет всё выше.

RV4LX
15.04.2013, 19:08
Но иногда, интереснее убедиться в чём то и самому...
Иногда полезней убедиться в этом самому, чем выслушивать это:



Вы наверное и гвоздь в стенку вначале лбом забить пробуете

Игорь1986
15.04.2013, 19:13
ну и естесственно катушка связи 2.5 витка

да, скоро как на рынок поеду еще в запас возьму.... Ток одной лампы не более 25ма. Доделываю контур- выложу, что получилось...

RV4LX
15.04.2013, 19:15
Ток одной лампы не более 25ма.
Эта лампа в порядке. Испытывайте лампы по одной, не все сразу. Возможен возбуд усилителя.

Михаил12
15.04.2013, 19:21
а какя схема,- с ОК поднимал до 1200,с ОС 1100-уже стреляет пишут больше дают-?Наверное измерители разные-а горячие лампы-это как?

Игорь1986
15.04.2013, 19:29
ясно. проверю.

Игорь1986
15.04.2013, 19:35
Ну, палец не держит....:-P Схема с ОК, 980 вольт в холостом режиме, 890 вольт при 140 ма анодного тока

R3MM
15.04.2013, 19:35
Стояли старые лампы, точно не знаю рабочие или нет, но 80-90ма анодного тока держали
Интересно получается, "точно не знаю", а какое анодное напряжение в своём усилителе знаете? Это основной показатель, что бы вам тут что то насоветовали. ;-)

RK4CI
15.04.2013, 19:43
ри стрельнули из новых одна вроде живая осталась.
Стрелянные, можно проверить, не замкнуты ли какие электроды, и попробовать включить по новой. Может выжили. И когда будете включать новые лампы, может стоит подавать напряжения через какие то сопротивления. Допустим анодное, кОм через 5. При токе покоя 20 ма, на нём будет падение около 100 вольт. Вполне потянет обычный 2 ваттный резистор. Экранное вообще кОм через 10. Ну вылетит резистор другой... Если не вылетают, то пусть стоят греются. Лампы имею ввиду. Ведь геттер, нанесённый на колбу, начинает активно работать именно при достаточно сильном прогреве. И накала, похоже, для такого прогрева явно маловато...
Да, и при первых включениях, всякие контура, дросселя, из анодной и сеточной цепи лучше исключить. Что бы не было мыслей о каких то возбудах, паразитных резонансах

LML
15.04.2013, 19:49
Напряжение накала (подогрева) у вас какое? так и не ответили в соседней ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=243 82&p=796830&viewfull=1#post79683 0

Игорь1986
15.04.2013, 19:51
понятно. Как еще ламп прикуплю буду так и делать...

НЛО
15.04.2013, 19:55
1200 для гу50 много. 1000 самое то. Иначе БОМ БОМ БОМ ахахааххааааа:ржач:

Игорь1986
15.04.2013, 19:57
Сейчас иду замерять накал.....

Михаил12
15.04.2013, 20:01
что-то здесь не так,нужно напряжение на экранной и управляющей сетках-делал только на 3 лампах,ОК-ток анода в работе 300-400ма при разговоре,в паузах порядка100ма,с ОС 400ма и 30ма ,ушел от схемы с ОК-причина сильно грелся корпус,в паузах аноды бардовые -палец сгорит,в перерывах -140В -ток практически ноль

LML
15.04.2013, 20:05
1200 для гу50 много. 1000 самое то. Иначе БОМ БОМ БОМ ахахааххааааа:ржач:

У меня при токе покоя 1300 Вольт. Схема с общими сетками, две лампы.
Лампы новые тщательно тренирую перед работой. Иногда щелкают и работают дальше. Правда лучше работать до 14 МГц с таким анодом.
Для 28 МГц оптимально 900 Вольт. Полезно, очень полезно иметь выключатель анодного напряжения.

RK4CI
15.04.2013, 20:06
Ток одной лампы не более 25ма. Доделываю контур- выложу, что получилось...
Не забывайте, что входная ёмкость каждой лампы, около 15 пф. И когда лампы отсутствуют, ёмкость включенная параллельно контуру, будет на 40-50 пф больше. Ну а прокачаться, даже одна, должна ма до 150. Если будет какой то "потолок", обычно на уровне 100-120 ма, то не очень расстраивайтесь. Это начинает сказываться ток первой сетки. При его появлении, растёт минус на управляющей сетке. Вы увеличиваете раскачку, минус,запирающий лампу, растёт ещё больше. Это одна из основных причин резкого расширения полосы, и роста уровня гармошек. Ведь лампа, на пике сигнала, начинает работать в режиме класса С.

НЛО
15.04.2013, 20:06
По паспорту 1кв. Больше- надёжность падает. Оно вам надо?

LML
15.04.2013, 20:08
По паспорту 1кв. Больше- надёжность падает. Оно вам надо?

Такой трансформатор питания. Ну и при раскачке от 12 Вт на диапазонах 3,5-14 МГц очень даже неплохо работает.

Игорь1986
15.04.2013, 20:09
Сильно не ругайте, пока так спаял на пробу:-P. Прогоню сейчас с генератора и осциллографом гляну, где он резонит!:super:

LML
15.04.2013, 20:11
Сейчас иду замерять накал.....

И какое напряжение накала под нагрузкой?

UR5ZEW
15.04.2013, 20:17
Игорь1986, Возбуд однозначно, при 900 вольтах у меня не стреляли ,свыше 1000 стреляли.

Игорь1986
15.04.2013, 20:22
11,5 вольт. Маловато. буду поднимать немного, до нормы. Но все равно работать должно....

С чего бы возбуд? Стрельнули только 3 лампы, 4 жива осталась

RK4CI
15.04.2013, 20:24
По паспорту 1кв. Больше- надёжность падает.
У ГК 71, "по паспорту", 1500. Поспрошайте, многие её, с таким анодным, эксплуатируют. Нормальная ГУ 50 легко держит и 1200, и больше. В своё время работал на УМ 4*ГУ 50. 1200 вольт под нагрузкой. На холостом, больше 1400. Выше не поднимал не из-за прострелов, о них ,для таких ламп, тогда и не слышали, а из-за перегрева анодов. Схема с ОС, и при увеличении напряжения анода, растёт начальный ток. И многие лампы тогда разрабатывали и для возможного применения с анодно-экранной модуляцией. Поэтому, они имеют запас по допустимым напряжениям. Только вот несколько десятков лет хранения, на пользу им явно не идут. И мороки с подготовкой, тренировкой, запуском таких ламп, будет чем дальше, тем больше. Но других, похоже, больше не будет...

RV4LX
15.04.2013, 20:24
Сильно не ругайте, пока так спаял на пробу
Вы лучше сфотайте ваш усилитель, который не хочет работать. Вид на монтаж, лампы и на ВКС. В том же качестве, что и катушку. Не может эта схема, правильно собранная, не работать.