PDA

Просмотр полной версии : Создание многодиапазонной антенны для многоканальной приёмной системы



DerBear
16.04.2013, 10:05
Создание многодиапазонной антенны для многоканальной приёмной системы PSK/ROS/JT и др. (Модератор, поправьте пожалуйста название темы)

Преамбула.
Многие из нас, работавшие в цифровых модах, сталкивались с интереснейшим ресурсом - PSK-reporter (http://pskreporter.info/pskmap.html)
Гугло-карта, где показаны установленные по миру он-лайн приёмники или подключены программы-скеды к трансиверу. Вобщем, показано в реальном времени, в какой точки земного шара нас слышно. В настройках можно выбирать вид модуляции не только PSK, но и другие DIGI-режимы.
Сейчас балуюсь ROS-режимом. В программе РОС, скед-репортёр уже встроен и и на экране, как и на гугло-карте сразу видно, кого моя станция конкретно слышит и кто слышит меня. Этот режим мне очень понравился! Захотелось построить автоматизированную станцию приёма. Большую часть времени мы все проводим на работе или отдыхаем, а автоматическая приёмная система была бы отличным подспорьем для большого количества любителей дальних связей в DIGI-режимах. Да и самому было бы интересно взглянуть лог, скажем за сутки или неделю - кого вы принимали. Опыт наблюдения лога позволит отслеживать, составлять статистику и понимать механизмы прохождения радиоволн.

Итак, начальные условия.
В наличии имеется 3 отдельных SDR-приёмника на 3 отдельных диапазона (Или не SDR, а обычные кварцованные(синтеза торные) приёмники - не важно), 3 отдельных ноутбука и хороший интернет канал.
Идеально для такой системы иметь 3 полноразмерных вертикальных антенны. Но, у меня условия не идеальные, а есть один балкон, на котором и так уже висит Long-Ware, заиспользованный на основную радиостанцию и её не трогаем.
В реальном варианте, который можно расположить на балконе я вижу одну или, максимум, две удочки или, на крайний вариант, когда и удочки будут сильно подозрительны (у меня, к сожалению, такие условия) - пару 2-х метровых дюралевых штыря с балконом в качестве противовеса (или сетка резонансных противовесов из проволоки). Не будем углубляться на сколько это эффективно работает - опыты построения однодиапазонных вариантов показывают что работает и весьма эффективно! (Антенны типа MFJ-1620\1640 и самодельные, но на один диапазон) Используем то что есть.

Задачи.
Вариант А) Спроектировать под 2-х метровым штырём такое согласующее устройство, что бы антенна на диапазонах 10-12-15-17-20-30-40м (или 2 устройства ,скажем 10-12-15-17 и 20-30-40) антенна была в резонансе и питалась бы по одному кабелю. В этом варианте подразумевается что приёмник один и многодиапазонный.
Вариант Б) При использовании антенны из варианта А, в помещении, возле приёмника стоял бы триплексор из которого выходило бы 3 кабеля под отдельные приёмники.
Вариант В) Триплексор-согласующее устройство находилось бы под антенной и 3 кабелями подключалось к 3-м приёмникам.

Условие:
1) Первоначальный вариант планируется использовать только на приём
2) Согласуйки должны быть из LC-элементов, т.е. иметь минимум потерь. По желанию, хотелось бы каждый из трактов, в последствии оснастить резонансным предусилителем для компенсации малого КПД короткой антенны.

Вопрос
Кто может помочь знаниями в реализации проекта, просим к обсуждению. Может есть готовые решения или где почитать можно или более красивые варианты реализации, чем это описал я?