PDA

Просмотр полной версии : Нужны точные расчёты IV на 20 ку



UN7OGE
20.04.2013, 21:17
Подскажите пожалуйста точные расчёты IV на 20 метровый диапазон

furor
20.04.2013, 21:37
Это секретная информация 8-)
Но если посмотреть форум по антеннам или поискать гугелем, 10000 ссылок точно найдете.

UN7OGE
20.04.2013, 21:39
Что может быть секретного у радио любителя я не пойму!

Zoer
20.04.2013, 22:22
Что может быть секретного у радио любителя я не пойму!

Точный размер - секрет радиолюбителя ;-)
Подбирать, скорее всего, придётся на месте установки.

RX6LQ
20.04.2013, 22:23
Что может быть секретного у радио любителя я не пойму!

Да ничего секретного и нет, это шутка. Вопрос в том, насколько

точные расчёты IV на 20 метровый диапазонВы хотите видеть, вот и все.
А что такое INV V на любой диапазон? Это обычный полуволновый диполь, но плечи его расположены под каким-то углом друг к другу, обычно 90градусов. Определить точно, какой длины должны быть плечи этой антенны - не получится, так как для таких расчетов надо знать , как минимум, резонансную частоту, на которую Вы хотите настроить антенну. И выдержать угол между половинками диполя , в точности равный 90 град. тоже вряд-ли получится. Кроме всего этого антенна может быть подвешена на самой разной высоте от земли, а это все важно... Так что если Вам нужен INV V на 20-ку - определяете, какая Вам нужна резонансная частота, считаете для этой частоты размеры полуволнового диполя, выбираете эти разиеры сантиметров на 20...30 больше расчетных, делаете антенну, устанавливаете, а дальше - настройка, без этого ни одна антенна хорошо работать не будет, хотя к диполю это меньше всего относится. Вот как-то так...

ra6foo
20.04.2013, 22:28
Точный расчет просто двух проводов под углом, которыми и является IV, несложен, но Вас конечно не устроит.
А вместе с мачтой, кабелем, наличием или отсутствием отсечки тока, крышей под антенной, землей
ВСЕМ "железом" вокруг антенны расчет чрезвычайно сложен, неточен и не имеет смысла,
проще донастроить антенну под эти реалии.

UN7OGE
20.04.2013, 22:33
Ну я спрашиваю примерно по сколько метров плечи нужно делать здесь я так думаю кто-то работает или работал на этой антенне

RX6LQ
20.04.2013, 22:43
примерно по сколько метров плечи нужно делать

Делайте каждое плечо по 5,2...5,3 метра, при настройке скорее всего Вам придется их длину уменьшать. Откусить провод проще, чем добавлять куски. Изменяя общую длину своей антенны Вы настроите ее на нужную Вам резонансную частоту, а изменяя угол при вершине будете настраивать на минимально вожможный КСВ. Не факт, что удастся получить КСВ=1 на резонансной частоте, он может оказаться чуть больше единицы, и это нормально. Желаю удачи Вам!

UN8PA
21.04.2013, 06:05
UN7OGE Андрей почитай вот эту статью http://www.rd3ay.cqham.ru/nast.htm там есть ответ на твой вопрос.

Витюша
21.04.2013, 06:17
Делайте каждое плечо по 5,2...5,3 метра, при настройке скорее всего Вам придется их длину уменьшать. Откусить провод проще, чем добавлять куски. Изменяя общую длину своей антенны Вы настроите ее на нужную Вам резонансную частоту, а изменяя угол при вершине будете настраивать на минимально вожможный КСВ. Не факт, что удастся получить КСВ=1 на резонансной частоте, он может оказаться чуть больше единицы, и это нормально. Желаю удачи Вам!
Так оно и есть! Использую в полях IV , за неименеем лучшего, на выездах, изначально, длина по 5200, а потом уже на месте установки можно укоротить. Влияют многие факторы, на антенну, у меня для мачты телескоп 10,5 метров, заметил: в разных местах установки параметры меняются, с собой всегда приборчик MFJ, сразу всё видно. Совместно, также и на 80-ку, с этой-же мачты, по 19,5 метров, одним кабелем запитано. Изначально пользовался оттяжками из провода - НЕЛЬЗЯ, только шнур. 73!

RO5D
21.04.2013, 07:38
Формула для расчета диполя (инвертора) на любой диапазон.
L=0.475*300/F(МГц)
Одно плечо L/2.
Есть еще коэффициент укорочения провода в изоляции.
И самое главное влияние земли, высоты подвеса, и окружающего железа.

RX9CDR
21.04.2013, 18:02
А я пожалуй открою страшную тайну размеров.
Лично у меня плечи по 5 метров 25 сантиметров на высоте 12 метров. КСВ =1 приходится на цифровой участок диапазона.

На самом деле вычислять какие то формулы, дело не благодарное. В любом случае антенну надо будет настраивать. При настройке самое главное это помнить:
1. При высоком сопротивлении антенны плечи надо сводить, а при низком разводить.
2. При сведении плечей понижается резонансная частота, про разведении увеличивается.
3. Резонанстная частота зависит не только от размеров но и от высоты подвеса. При увеличении высоты резонансная частота повышается. При уменьшении понижается.
4. Запорный дроссель ставить обязательно.

RO5D
21.04.2013, 19:55
На самом деле вычислять какие то формулы, дело не благодарное

Не горячитесь.
Сначала точный расчёт потом подстройка.


В любом случае антенну надо будет настраивать

Само собой, но лучше расчитать предварительно длину + несколько см.

RU9CA
21.04.2013, 20:51
Подскажите пожалуйста точные расчёты IV на 20 метровый диапазон
Пожалуйста:

L=0.475*300/F(МГц)
Тема закрыта.
Потому, что ответ уже дан и обсуждать нечего.