PDA

Просмотр полной версии : Радиосвязь из экраннированного помещения



binbash
24.04.2013, 08:03
Есть проблема. Имеется здание, в котором есть цоколь и есть второй этаж. Между ними необходима радиосвязь, но из цоколя не проходит вообще никакая радиосвязь. На улице есть место, где есть связь между цоколем и вторым этажом. Есть ли какие то идеи по решению данной задачи (кроме пассивного ретранслятора)?

ru9tr
24.04.2013, 08:15
а сколько всего этажей? и что такое "цоколь"?))) не может такого быть чтоб совсем никакая связь не проходила...

R9CD
24.04.2013, 08:20
На улице есть место, где есть связь между цоколем и вторым этажом. Есть ли какие то идеи по решению данной задачи (кроме пассивного ретранслятора)?
1. В этом месте можно расположить активный ретранслятор.
2. Одну радиостанцию ретранслятора разместить в цоколе, другую на втором этаже. Между ними проложить проводное соединение.

serge22
24.04.2013, 08:27
Связь, поди, только на укв? Между "подвалом" и этажом?
Можно попробовать линию поверхностной волны (по сути одиночный проводник). Проложить по наружной стене здания.

На улице есть место, где есть связь между цоколем и вторым этажом.
Тут я "ниасилил".

ru9tr
24.04.2013, 08:40
Тут я "ниасилил".
:) скорее всего с того места есть связь и с цоколем и с 2 этажем.
(что за цоколь такой - обьясните)))

так же можно поставить две антенны на соотв частоты в обоих помещениях и соеденить их кабелем.

exUA4ABS
24.04.2013, 08:55
так же можно поставить две антенны на соотв частотыНе усложняя,просто две петли связи соеденённые кабелем.

R9CD
24.04.2013, 09:52
что за цоколь такой - обьясните
Скоре всего это полуподвал - когда часть высоты помещения находится ниже уровня грунта, а другая часть выше уровня грунта.

Donator
24.04.2013, 09:59
В свое время, решил этот вопрос так-проложил по высоте здания с внутренней стороны изолированный провод и вопрос решен.

UB3RBU
24.04.2013, 10:53
Между ними необходима радиосвязь, А провдная что не как не возможна? Зачем лишние проблемы? Вай фай наверно не работает:smile:

Георгиевич
24.04.2013, 11:07
Похоже, снова нас посетил "любознательный". А с какой целью, если не секрет, такая задача поставлена?

binbash
24.04.2013, 12:11
Похоже, снова нас посетил "любознательный". А с какой целью, если не секрет, такая задача поставлена?
Извините, но я не могу целый день проводить в интернете и отслеживать сообщения. Как смог заглянуть, так и ответил.

А провдная что не как не возможна? Зачем лишние проблемы? Вай фай наверно не работает
Радиосвязь между разными службами необходима.
В общем, практически все предложения свелись к пассивному ретранслятору. Активный не канает, т.к. связь симплексная
Про цоколь - это в общем то и не сильно важно где он. Есть и другие "глухие" места

UB3RBU
24.04.2013, 15:39
Есть и другие "глухие" местаВы наверно радиостанции на 430 мгц используете. "Двойка" на 5 ватт обычно любые стенки пробивает

binbash
25.04.2013, 03:06
Вы наверно радиостанции на 430 мгц используете. "Двойка" на 5 ватт обычно любые стенки пробивает160МГЦ 5 Вт. Там и сотовые телефоны не работают (но это меня мало волнует). Современные строительные технологии, ё-маё..

Gunes
25.04.2013, 06:11
А обязательно радиосвязь? (подвижная) Сейчас офисные АТС позволяют нажатием одной клавиши соединится с тем кто вам нужен в режиме громкоговорящей связи.

UR6EF
25.04.2013, 06:33
Извините, но я не могу целый день проводить в интернете и отслеживать сообщения.
Извините, но это вам нужно, а не нам.:-P Вы же вопрос задали. А во вторых, ваша задача какая то странная. Использовать 5 ватт в помещении это нонсенс. Для этого есть мини АТС. А для связи с внешним миром, внешняя антенна.

binbash
25.04.2013, 06:55
Извините, но это вам нужно, а не нам.:-P Вы же вопрос задали. А во вторых, ваша задача какая то странная. Использовать 5 ватт в помещении это нонсенс. Для этого есть мини АТС. А для связи с внешним миром, внешняя антенна.
Какой же это нонсенс? Имеются порядка 10 служб, рассредоточенных по какой то территории. Сотрудники ходят с портативными р/ст, ездят в автомобиле с автомобильными р/ст. Вот между этими людьми и нужна радиосвязь, в том числе и из того помещения. Вот почему то вот на крупных предприятиях не обходятся без радиосвязи, с одной лишь АТС. Привыкли к ней видать.. Или она просто необходима им..
Я в общем всё понял, поэтому обсуждение на тему почему нужна именно радиосвязь, я думаю можно не продолжать. Кто в теме, тот понял, кто нет - ну и ладно.

K6VHF
25.04.2013, 07:03
Вам уже дали самый подходящий ответ - установите активные ретрансляторы на двух этажах соединенные между собой. При этом все проблемы отпадут сами по себе. К примеру здесь это релизовано в каждом убогом госпитале. Удачи.

binbash
25.04.2013, 07:18
Вам уже дали самый подходящий ответ - установите активные ретрансляторы на двух этажах соединенные между собой. При этом все проблемы отпадут сами по себе. К примеру здесь это релизовано в каждом убогом госпитале. Удачи.
Я уже отвечал на это предложение. Частоты уже распланированы и свободных нет. Самый подходящий вариант, как я и ожидал - пассивный ретранслятор.

UN7CI
25.04.2013, 08:29
Самый подходящий вариант, как я и ожидал - пассивный ретранслятор.Пассивн ый ретранслятор полезен на значительных пространствах, например, ретрансляция сигнала через преграду - гора или высотное здание.

В вашем случае необходимо установить (разместить) пассивный волновод.
Реализация его заключается в проложить между невидимыми этажами электрический провод с наконечниками в виде буквы V.
Разумеется, прокладываемый провод-волновод должен быть электрически изолирован, на расстоянии от и, не быть параллельным электропроводке и другим металлическим коммуникациям.
В качестве такого провода подойдёт провод телефонный для наружной проводки, двойной и медными жилами типа ПРПМ. На концах он просто разрезается и выгибается в V-наконечник.
Усы желательно расположить там где все карманные радиостанции этажа были бы равнозначно к ним приближены.

Для проверки работы системы имеет смысл бросить провод-волновод между этажами временно .

WPI
25.04.2013, 08:54
Приходилось решать подобную задачу - в "бункере" не было никакой связи, а с наружи - хороший уровень сигнала (400 МГц, транкинг+симплекс, у персонала - только портативные станции). Пассивный ретранслятор (снаружи 9эл.яги, внутри автоантенна на металлическом столе , плюс 30 м кабеля DX-10) проблему решили. В помещении (достаточно большом) теперь в любом месте есть связь. Кроме транкинга связь появилась и с конвенциальными абонентами (тоже 400 МГц) из сектора внешней антенны.