PDA

Просмотр полной версии : 144 МГц



CQXzibit
22.05.2006, 01:17
Кто занимается УКВ подскажите пожалуйста схемку простого провереного приемника на 144 Мгц для приема SSTV, чтоб принимать снимки с метеоспутников следящих за погодой.

UN9GW
22.05.2006, 04:57
Погодные спутники работают на 137-138МГц и на 1700МГц. Формат не SSTV, а APT, WeFax и HRPT. На звуковую карту принимаются APT и WeFax. Здесь на форуме в разделе "Аврора, тропо и т.д...." есть тема "Метео спутники!" - почитайте, возможно поможет.

K6VHF
22.05.2006, 08:10
Также можно принимать погодные карты на КВ, об этом читайте здесь на сайте.

CQXzibit
24.05.2006, 21:35
Я еще не работал через спутники, но меня как начинающего интересует, как радиолюбители определяют через какой спутник они работают. На каждом спутнике есть свой маяк, который передает его положение информацио о себе?? ДА?? ( Меня просто интересует этот вопрос, он может казаться надоедливым, но пожалуйста в 2-х словах, так это или как??
Большое спасибо всем!
73! Удачи.

K6VHF
24.05.2006, 22:18
Никаких маяков слушать не надо.
Есть программа расчета спутниковых орбит.
Например Orbitron или Logsat.
Скачайте и попробуйте, в программе отображаются траектории спутников и вы наблюдаете где какой спутник находиться.

CQXzibit
24.05.2006, 22:25
Никаких маяков слушать не надо.
Есть программа расчета спутниковых орбит.
Например Orbitron или Logsat.
Скачайте и попробуйте, в программе отображаются траектории спутников и вы наблюдаете где какой спутник находиться.
Да я понимаю, за спутниками слежу вот 2-я прорграммами, но вопрос точнее заключался в другом, вот например надомной пролетают 2-3 спутника - вот как определить с каким из них я работаю??
Спасибо.
73!

CQXzibit
24.05.2006, 22:28
И вот схемка ради интереса я хочу ее повторить, подскажите пожалуйста сколько витков и каким проводом намотать катушки и как...
Спасибо.
73!

RW4HRE
24.05.2006, 22:43
Да я понимаю, за спутниками слежу вот 2-я прорграммами, но вопрос точнее заключался в другом, вот например надомной пролетают 2-3 спутника - вот как определить с каким из них я работаю??
Спасибо.
73!
Они-же не все на одной единственной частоте работают - на разных. :D

ru9tr
26.05.2006, 01:51
И вот схемка ради интереса я хочу ее повторить, подскажите пожалуйста сколько витков и каким проводом намотать катушки и как...
Спасибо.
73!
Я сомневаюсь, что таким приемником можно что-то услышать.

UT0YO
26.05.2006, 14:48
Я еще не работал через спутники, но меня как начинающего интересует, как радиолюбители определяют через какой спутник они работают. На каждом спутнике есть свой маяк, который передает его положение информацио о себе?? ДА?? ( Меня просто интересует этот вопрос, он может казаться надоедливым, но пожалуйста в 2-х словах, так это или как??
Большое спасибо всем!
73! Удачи.
Советую заглянуть:

http://www.stoff.pl/

26.05.2006, 15:33
И вот схемка ради интереса я хочу ее повторить, подскажите пожалуйста сколько витков и каким проводом намотать катушки и как...
Спасибо.
73!

Это приёмник прямого преобразования для приёма CW или SSB. Для спутников нужна WFM.
К тому же не такой примитив.

labuda
21.06.2006, 03:59
Зайди на www.P-45.narod.ru там приемник лучше и проще которого на сегодняшний день в инете нет