PDA

Просмотр полной версии : Сложение ЭМФ



дмитрий 1986
27.04.2013, 18:46
Мне нужен фильтр 6 кгц для АМ. Как можно включить верхний и нижний ЭМФ чтобы получить полосу пропускания 6кгц со средней частотой 500кгц?

UR6EA
27.04.2013, 19:00
Мне нужен фильтр 6 кгц для АМ. Как можно включить верхний и нижний ЭМФ чтобы получить полосу пропускания 6кгц со средней частотой 500кгц?
Теоретически, развязав по входам - можно параллельно...
Провал, в центре, вероятно...будет...
P.S. Для АМ, вероятно...проще намотать ФОС на колечках...
Требования не очень ведь высокие?
Извините, если что не так...

Игорь 2
27.04.2013, 19:10
Наверное, не стоит забывать и о том, что при сложении АЧХ от двух ЭМФ, ФЧХ получающегося фильтра может получиться весьма экзотической, что может внести специфические искажения в АМ сигнал. ;-)

UR1024SWL
27.04.2013, 19:17
Мне нужен фильтр 6 кгц для АМ. Как можно включить верхний и нижний ЭМФ чтобы получить полосу пропускания 6кгц со средней частотой 500кгц?

ЭМФ на 6С не сложно купить и стоит дешево (в Украине).

R8AGK
27.04.2013, 19:18
Для АМ такой финт не прокатит, -провал в центре не пропустит несущую.
Выход есть :
1. в параллель соединить три фильтра - SSB нижний, SSB верхний и CW средний.
2. в параллель два фильтра - SSB нижний, SSB верхний + смесительный детектор.

Игорь 2
27.04.2013, 19:25
провал в центре не пропустит несущую.

Мне попадались фильтры, у которых провал несущей был порядка 6 дБ. Т. е. с двумя может и пройти, но опять же- как фазы сложатся. Шансы на удачу, пожалуй, невелики...:ржач:

R8AGK
27.04.2013, 19:36
SSB фильтры, как правило, имеют небольшой отступ ската АЧХ от центральной частоты, - порядка 300 Гц.


как фазы сложатся
- катушки ЭМФов, естественно, должны быть соединены не синфазно друг другу. Ну и подбор по Кпередачи не помешает, иначе АЧХ кособокая будет.

Игорь 2
27.04.2013, 20:02
SSB фильтры, как правило, имеют небольшой отступ ската АЧХ от центральной частоты, - порядка 300 Гц.

Да, и такие встречались. Но, повторю, были и с малым подавлением несущей. А как там фазы несущей сложатся от двух ЭМФ- лотерея- несущая и в одном и в другом на скате АЧХ будет находиться.

R8AGK
27.04.2013, 20:20
У меня в Р-326М работает, правда по входу не совсем в параллель. Для приема в режиме АМ включены три фильтра -нижний, верхний и телеграфный средний.

UN7CI
28.04.2013, 05:38
Как такой вариант?

R8AGK
28.04.2013, 05:55
Как такой вариант?
- если селекция не очень важна, то как вариант пойдет.

Евгений240
28.04.2013, 10:52
Как такой вариант?Плохой вариант. Для совсем низкоклассных приёмников. Избирательность по соседнему каналу в режиме АМ, будет определятся одним контуром ПЧ и и будет низкой. Диодный детектор АМ при малых ВЧ напряжениях будет работать плохо. В однополосном режиме ухудшатся параметры за счёт пролаза мимо фильтра.

R8AGK
28.04.2013, 14:19
Вот вариант параллельной работы ЭМФов на примере доработанного блока 1ПЧ-2 Р-326М :

Gene RZ3CC
28.04.2013, 15:11
Тоже не идеальное решение - в зависимости от количества подключенных ЭМФ будет изменяться коэффициент передачи за счет расстройки выходных контуров ЭМФ . Тогда уж нужно и на выходе их подключить по истоковому повторителю на каждый ЭМФ , а истоки объединить на одну нагрузку . Я бы сделал наоборот - перед ЭМФ установил три истоковых повторителя , а ЭМФы нагрузил на три регулируемых усилителя (как у вас на входе ЭМФ) , но с запараллеленными стоками , включенными на один настроенный контур . Тогда проще манипулировать фильтрами и не будет влияния на АЧХ при коммутации .

UN7CI
28.04.2013, 16:28
Избирательность по соседнему каналу в режиме АМ, будет определятся одним контуром ПЧ и и будет низкой. Диодный детектор АМ при малых ВЧ напряжениях будет работать плохо. В однополосном режиме ухудшатся параметры за счёт пролаза мимо фильтра.Избирательно сть по соседнему каналу в АМ будет определяться двухконтурным полосовым фильтром на основе контуров из обмоток ЭМФ и конденсатором связи между ними, включение которого, как двух последовательных ёмкостей, увеличит коэффициент связи и расширит полосу пропускания АЧХ ЭМФ. При подаче напряжения на диодный ключ конденсаторы связи садятся на землю, что исключает их влияние в режиме SSB. При этом введение 2,2 пФ не изменит резонанс обмоток ЭМФ на частоте 500 кГц.
Диодный детектор - классический (даташит на 174ХА2) и он прекрасно работает без ваших комментариев.

R8AGK
28.04.2013, 18:04
в зависимости от количества подключенных ЭМФ будет изменяться коэффициент передачи за счет расстройки выходных контуров ЭМФ
- справедливо в том случае, если бы фильтры коммутировались не с отвода, а с полного контура.

UA0OAG
28.04.2013, 18:23
Если нужно принимать АМ, как дополнительную функцию в приемнике с двойным преобразованием и нет ЭМФ 6С, то проще всего подключить в выходу первого смесителя готовый АМ тюнер от какой нибудь автомагнитолы. В нем уже все есть, и пара керамических фильтров и синхронный АМ детектор и хорошее АРУ. Размеры со спичечный коробок и меньше. Ну может быть понадобится закварцевать встроенный гетеродин. а может и нет.

Gene RZ3CC
28.04.2013, 18:32
- справедливо в том случае, если бы фильтры коммутировались не с отвода, а с полного контура.

А вы сами попробуйте , еще как реагируют даже с отвода , на свипе хорошо видно !

Евгений240
28.04.2013, 18:41
UN7CI, Борис, вы похоже обиделись. Не стоит. Раз вы предложили такую схему, значит ожидали откликов. Я выложил своё, не обязательно правильное, видение вопроса.Совершенннно не желая поставить под сомнения ваши знания. Просто в порядке обсуждения схемы. Мне недостатки такой схемы видятся так. Никогда не пробовал включить ЭМФ по подобной схеме, но что-то мне кажется, что при малой добротности катушек преобразователей ничего хорошего не выйдет. Плюс резкий излом АЧХ из-за разности коэффициентов передачи в полосе пропускания ЭМФ и за ней. А диодный ключ даже в отрытом состоянии имет остаточное сопротивление, и связь между входом и выходом останется. Конечно небольшая, но это надо считать, а лучше мерять. Теперь по поводу детекторов. Демодулятор SSB и диодный детектор , требуют для себя разного усиления по ПЧ. Диодному нужны вольты, SSB милливольты.(утрирую ). Недаром вам пришлось поставить дополнительный каскад УНЧ. В своём ламповом приёмнике я тоже столкнулся с этой проблемой. Но решил её иначе . В нём сигнал на АРУ снимается с дополнительной обмотки выходного тр-ра. Поэтому я после АМ детектора дополнительно ослабил НЧ сигнал делителем и Ару подняла усиление по ПЧ, выведя диодный детектор в линейный режим.

ua9acv
28.04.2013, 21:09
ЭМФ на 6С не сложно купить и стоит дешево (в Украине).

Вот именно, так будет гораздо проще, но видимо здесь имеются в виду теоретические изыски а не результат.

С уважением, Григорий.