PDA

Просмотр полной версии : BALUN “BR-2000-1“



UA1ANP
30.04.2013, 08:32
Вот купил балун - марка “BR-2000-1“ , что обозначает БАЛУН 1:1 на мощность 2000 Ватт.
Балун предназначен для диполя на 80м.
Снял характеристику.
Я не очень силён в антенной технике и прошу прокомментировать спецов этот график.
С увеличением частоты сопротивление балуна падет.
Прибор показывает только SWR, комплексную составляющую нет, но если для анализа этого недостаточно, то могу снять полную характеристику.

UA1ANP
01.05.2013, 08:05
Что, нет не каких предположений у ГУРУ ? :-(

HAZ
01.05.2013, 08:28
Можно попробовать подключить параллельно нагрузке ёмкость 30...60 пФ (подобрать по мин. КСВ на 28 МГц).
Вообще-то на 80 м, для чего он и предназначен, и так КСВ=1, зачем нужен низкий КСВ на более высоких диапазонах?

Дробовик
01.05.2013, 08:32
Балун предназначен для диполя на 80м.
И что не понятно?. Балун на 80 м. и в полосе частот от 2 до 4 МГц полностью оправдывает свое предназначение. Если бы данный девайс позиционировался как многодиапазонный, то ваши вопросы были бы к месту, а так: за что боролись, на то и напоролись.

Леонид3
01.05.2013, 08:44
Дробовик, на нём нарисовано 2--30 МГц, и непонятно, как при 1:1 можно получить такой завал на ВЧ :-(

Дробовик
01.05.2013, 08:56
на нём нарисовано 2--30 МГц, и непонятно, как при 1:1 можно получить такой завал на ВЧ
Ну, на заборе тоже много чего нарисовано.
ТС не привел всех характеристик, а только график КСВ, пусть приведет график изменения реактивности и волнового сопротивления, только тогда можно дать какой либо совет.

RO5D
01.05.2013, 08:59
Так этот балун продаётся как многодиапазонный 2-30 МГц.
Вот это и есть проблема.
То что автор будет его использовать только на 80 м., это ему повезло.
А если для Яги 20-10 м.?

rw3zg
01.05.2013, 09:31
Вообще-то на 80 м, для чего он и предназначен, и так КСВ=1, зачем нужен низкий КСВ на более высоких диапазонах?

не совсем так :

http://www.radial.ru/catalog/accessories/baluns/balunbr/

(http://www.radial.ru/catalog/accessories/baluns/balunbr/)фирма пишет и , заметьте "не на заборе" ! КСВ=1.2 во всем диапазоне частот 2-30...

Добавлено через 7 минут(ы):


Прибор показывает только SWR, комплексную составляющую нет, но если для анализа этого недостаточно, то могу снять полную характеристику.

кстати! , а как ведет сама нагрузка "Балуна" в ваших измерениях (резистор типа ? наверное ВС) на этих частотах без Балуна?

HAZ
01.05.2013, 10:06
не совсем такЯ, наверное, не точно выразился. Имел в виду, что в данном случае

Балун предназначен для диполя на 80м.Только и всего...

UA3GUX
01.05.2013, 10:24
Вот купил балун - марка “BR-2000-1“ , что обозначает БАЛУН 1:1 на мощность 2000 Ватт.
Балун предназначен для диполя на 80м.
Снял характеристику.
Я не очень силён в антенной технике и прошу прокомментировать спецов этот график.
С увеличением частоты сопротивление балуна падет.
Прибор показывает только SWR, комплексную составляющую нет, но если для анализа этого недостаточно, то могу снять полную характеристику.Никол ай добрый день у Вас симметрирующий балун без транформации сопротивления,поэтом у если он "правильный ",то сопротивление нагрузки он менять не должен.Если все же с ростом частоты КСВ меняется,это говорит о том : либо балун "кривой" не обеспечивает ровной характеристики во всей полосе заявленных частот ,либо нагрузка неправильная.

Дробовик
01.05.2013, 10:31
либо балун "кривой" не обеспечивает ровной характеристики во всей полосе заявленных частот ,либо нагрузка неправильная.
Либо измеритель неверно мерял. Вобщем, как у Ходжи Насреддина: кто то умрет раньше: или эмир, или ишак, или сам Насреддин.

KARRA
01.05.2013, 10:42
Либо слишком большая обмотка и на Вч такая реакция ......с ферритом примерно 2000

baschmin
01.05.2013, 10:59
Нагрузка на балуне кажется резистор серии ВС...
И это ли не причина ? Подсоедините вместо него хотя бы пару смд-шных 100 Ом в параллель..

LY1SD
01.05.2013, 11:15
Нагрузка на балуне кажется резистор серии ВС...
И это ли не причина ? Подсоедините вместо него хотя бы пару смд-шных 100 Ом в параллель..
Надо такую нагрузку использовать при измерениях, чтобы провода от неё до клемм балуна были минимальной длины. Придётся искать более длинный безиндукционный резистор. Пойдёт и ВС (без нарезки) на мощность 2Вт, или 5Вт. Длины их корпусов от клеммы до клеммы точно хватит.
И потом, неизвестно какой длины провода от балуна до клемм внутри кожуха. Если есть возможность вскрытия балуна, то нужно убедиться, что эти провода также минимальной длины. Иначе из-за их индуктивности измерения будут некорректны. Тем более на ВЧ-бендах.

ua9acv
01.05.2013, 12:26
Что, нет не каких предположений у ГУРУ ? :-(

Для какого диполя предназначен этот балун ?, полуволнового или волнового, что пишется в ксиве на него, если диполь волновой у
которого сопроивление большое, у полуволнового входное сопротивление около 65 Ом, а, это две больших разницы. Попытайте на 65
Омах и на 1 кОме, может что-то и прояснится ?.

ra6foo
01.05.2013, 12:48
Если визуально по фото оценить индуктивность выводов в 0,1 микроГенри,
то Ваш КСВ метр должен дать такую картину, где на частоте 30 МГц S11
достигает максимума = 0.2 или КСВ 1,5. Еще небольшие ошибки по входу
и погрешность, а там и до 2.0 недалеко.

Леонид3
01.05.2013, 13:20
UA1ANP , вот Вам гору и ответили. Для полной ясности пришлось сделать лабораторную работу:
1. Беру сопротивление 53 Ом (50 не попалось) снимаю АЧХ на АА-330 -- ровная линия (см. рис), резистор не обладает влияющей индуктивностью.
2. Подсоединяю этот резистор через 0.5 метра кабеля с сопротивлением 35 Ом (простой экранированный провод), снимаю АЧХ (см.рис), с ростом частоты активное сопротивление уменьшается, КСВ растёт, это влияние несогласованности нагрузки и линии.
3. Подсоединяю этот резистор через 0.5 метра кабеля с сопротивлением 75 Ом, снимаю АЧХ (см.рис), с ростом частоты активное сопротивление увеличивается, КСВ растёт, по той-же причине.
4. Наматываю этот кабель на колечко (для KARRA: обратите внимание) М2000 К100х60х15, получается БАЛУН, снимаю АЧХ -- практически не отличается от АЧХ по п. 3 (см рис)
5. Взять кабель 50 Ом не удалось, под рукой не оказалось :smile: , беру резистор 75 Ом, подпаиваю его к кабелю 75 Ом, делаю 5 витков на том же колечке и у этого БАЛУНА снимаю АЧХ -- ровнейшая линия от 1.7 до 29.7 МГц (см. рис).
Вывод: для указаных устройств необходимо чётко соблюдать теорию: сопротивление применяемой для обмоток линии дожно быть среднегеометрическим между входным и выходным.
В Вашем балуне это не соблюдено производителем (линия как минимум имеет сопротивление 200 Ом, а то и вовсе не похожа на ЛИНИЮ, а более на намотку "внавал".

rw3zg
01.05.2013, 13:39
Для какого диполя предназначен этот балун ?, полуволнового или волнового, что пишется в ксиве на него

:) в посте #8 есть ссылка! - там всё "расписано" и про яги и квады и какие -диполи (полуволновый! ) ...можете посмотреть и даже график -есть! -если кто не прочитал -посмотрите...

ra6foo
01.05.2013, 13:54
Для полной ясности пришлось сделать лабораторную работу:
Можно было и без "лабораторной" продположить, что ферритовое кольцо здесь, на коаксиале, отдыхает.
Отсюда и делать вывод о том, что никаких выводов из "лабораторной" сделать нельзя

Леонид3
01.05.2013, 13:59
ra6foo,

...ферритовое кольцо здесь отдыхает...
...никаких выводов из "лабораторной" сделать нельзя

Вывод: для указаных устройств необходимо чётко соблюдать теорию: сопротивление применяемой для обмоток линии дожно быть среднегеометрическим между входным и выходным.
Про колечко ни словечка :D

ra6foo
01.05.2013, 14:20
Про колечко ни словечка
А какие могут быть слова? Того чего нет, обьяснить невозможно.
Все же вкратце:
Вы же одели его на коаксиал, нагруженный сосредоточенной нагрузкой,
поля не создающей и на ВНЕШННИЙ, третий проводник коаксиала
токи не наводящей. Нет тока - и кольцо бессмысленно в Вашей "лабораторнрй работе".

Не путайте двухпроводную открытую линию и коаксиал и всё станет на место.

Леонид3
01.05.2013, 15:02
Не путайте двухпроводную открытую линию и коаксиал и всё станет на место
А "коаксиал" разве не ЛИНИЯ ?
Нарисуйте двухпроводную открытую линию с R = 50 Ом, и, даю слово, не буду их путать :smile:

UA1ANP
01.05.2013, 15:26
Спасибо всем за ответ.
Балун у меня на работе и послезавтра, как выйду на работу, «раздену» балун и покажу внутренности.
Слабонервных прошу не смотреть… очень неприглядное зрелище по цене 3500 руб…
Вообще-то «Радиоэксперт» (я там покупал балун) согласился принять этот товар обратно.
Но я, обязательно, перед тем как сдать балун, сниму все его характеристики и выложу фото внутренностей.
Резистор на 48.7 Ом +/-1% и почти не имеет индуктивности.
Да!... и обратите внимание на диаметр корпуса – это что-то…!
L=300мм и диаметр 160 мм (приблизительно размер 3х литровой банки).

George1
01.05.2013, 15:28
А вот такую работу не делали? - Подключить резистор без балуна, и проверить по бэндам. А то у меня был случай: Подключаю фирменный эквивалент (до 650 мГц). На 80м КСВ-1,0; на 10м -1,5. Кабель был новый RG58A/U. Подключаю другой кабель - везде КСВ единица!

ra6foo
01.05.2013, 15:34
Делал. Я такой кабель прикупил для трансформаторов 50-75 Ом.
Чуть перестарались ребята, вместо 50 Ом загнали аж на 64 Ома
при нужных мне 61.2, но ничего, пойдет. На ц.ж. экономили,
вместо 0,9 мм пустили 0,6 мм.

George1
01.05.2013, 15:38
Так то на 61 Ом нужно было, а здесь нужно строго 50. Кстати, хороший кабель был без надписей, купленный в забегаловке. Для проверки подключил и RG213. - Тоже ОК - 1,0 на всех бэндах.

Дробовик
01.05.2013, 15:42
Вообще-то «Радиоэксперт» (я там покупал балун) согласился принять этот товар обратно.
Знает кошка, чье мясо съела.:ржач: А то некоторые форумчане слепо верят этикеткам. Доверяй, но проверяй!

George1
01.05.2013, 15:45
Так то на 61 Ом нужно было, а здесь нужно строго 50. Кстати, хороший кабель был без надписей, купленный в забегаловке. Для проверки подключил и RG213. - Тоже ОК - 1,0 на всех бэндах.
Доверяй, но проверяй!Хорошо, кто в крупных городах - можно явиться в фирму, хотя бы посмотреть. А нам остаётся верить.

ra6foo
01.05.2013, 15:46
Да!... и обратите внимание на диаметр корпуса – это что-то…!
L=300мм и диаметр 160 мм
В таком случае индуктивность хвостиков в 1,5 раза больше,
чем я брал в расчете и КСВ на 30 МГц как раз Ваш, 2 и более.
Только из за ваших проводочков и выводов вашего резистора.
Всё в порядке с вашим устройством, получается.

KARRA
01.05.2013, 15:52
Только из за проводочков и выводов резистора.
Всё в порядке с вашим устройством, получается.Помоему товарищ занялся техничничемским шпионажем
Взял померял ...обхаял не проверяя на деле ( взял для НЧ )......послушал советов ...теперь сделает сам ....и заодно
прокатился по фирме ....( неужели бесплатно ? )или по просьбе трудящихся ??
/Такие проверки нужно делать имея по крайней мере АДВЕНТЕСТ ....

ra6foo
01.05.2013, 16:16
А "коаксиал" разве не ЛИНИЯ ?
Нарисуйте двухпроводную открытую линию с R = 50 Ом, и, даю слово, не буду их путать
То, что коаксиал - не двухпроводная открытая линия - это однозначно.
Ка и то, что я - не Пикассо.

p.s. 50 Ом будет при соотношении D/d 1.26
У двупр. откр. 2 проводника, у коаксиала эти 2 проводника
экранированы 3м. В т. ч. и от магн. поля феррита. Так понятнее?

UA1ANP
01.05.2013, 16:36
( неужели бесплатно ? )или по просьбе трудящихся ??По просьбе, по просьбе и бесплатно… :ржач:
Сегодня я промолчу :рупор: , а завтра Вы или ваш товарищ наступает на эти же грабли…
Не честных производителей надо выставлять напоказ и не стесняться, какие бы крутые они небыли.
===========

В таком случае индуктивность хвостиков в 1,5 раза больше,
Видели бы Вы те хвостики, что в нутрии банки…ну вообщем подождите чуток, покажу.

ra6foo
01.05.2013, 16:43
Видели бы Вы те хвостики, что в нутрии банки…ну вообщем подождите чуток, покажу.
Не надо. Они входят в длину плеч антенны и на КСВ не влияют.
А мой расчет "по фото" может быть приблизительным.
Многое зависит от диаметра проводов, который я не вижу.
Учитывайте также, что на 30 МГц вам обещают КСВ не 1,00,
а несколько больше, до 1,3

KARRA
01.05.2013, 17:08
Учитывайте также, что на 30 МГц вам обещают КСВ не 1,00,
а несколько больше, до 1,3 Да и это не показатель ...более того если страшно нужно уменьшить просто нужно на пару витков обмотку уменьшить ...и 27-33 пф паралльно обмотки поставить емкость .....уже столько об этом писалось ..А я вобще не понимаю неужели такой простой трансформатор нельзя сделать самому ??? уж об этом здесь столько обсуждалось ...помоему и в видео режиме тоже .....на Ю тубе кто то с американцев демонстрировал ....
по сему и создалось подозрение ....что что здесь не то ....а вобщето каждый сам принимает решение ...что ему делать !!! Только зачем бурю в стакане воды делать ?

ra6foo
01.05.2013, 17:10
Измерить чужое - то не могут. А Вы - сделать!

RL3FW
01.05.2013, 17:24
Да и это не показатель ...более того если страшно нужно уменьшить просто нужно на пару витков обмотку уменьшить ...и 27-33 пф паралльно обмотки поставить емкость .....уже столько об этом писалось ..А я вобще не понимаю неужели такой простой трансформатор нельзя сделать самому ??? уж об этом здесь столько обсуждалось ...помоему и в видео режиме тоже .....на Ю тубе кто то с американцев демонстрировал ....
по сему и создалось подозрение ....что что здесь не то ....а вобщето каждый сам принимает решение ...что ему делать !!! Только зачем бурю в стакане воды делать ?

А я вот одного не пойму, почему заплатив за этот девайс 3,5 касаря должен еще и доробатывать его.:-(
Правильно Николай делает, их (таких производителей) надо знать в лицо.

UA1ANP
01.05.2013, 18:11
по сему и создалось подозрение ....что что здесь не то ...Вот купил для Яги на 20ку, симметрирующее устройство Hy-Gain BN-4000B (1-54мГц)
Прогнал его на приборах. Как был КСВ 1.0 на 1.5МГц, так до 60 МГц стрелка даже и не шелохнулась. :super:
Размер в четыре раза меньше, а допустимая мощность два раза больше и цена 110 зелёных - 3300руб, да и доделывать не чего не нужно.
А Вы – что-то не то, что-то не то…
Конечно не то…

Леонид3
01.05.2013, 18:17
50 Ом будет при соотношении D/d 1.26
Ох, наверное я арифметику забыл, считаю всё в столбик по формуле Z=(276/Корень(е))*lg(2*D/d), получается 50 Ом при D/d = 0.76 :shock: :smile: , а при D/d = 1,0 (вплотную) аж целых 83 Ом, при D/d = 1.26 все 111 Ом :roll:

KARRA
01.05.2013, 18:46
А я вот одного не пойму, почему заплатив за этот девайс 3,5 касаря должен еще и доробатывать его.
Правильно Николай делает, их (таких производителей) надо знать в лицо.Так пусть так прямо и скажет ...ЛОХОНУЛСЯ поискал и взял дешевле или не там ...Зачем же лапшу на уши всем вешать ?? и косить под простачка !!!

ra6foo
01.05.2013, 19:04
Ох, наверное я арифметику забыл, считаю всё в столбик по формуле Z=(276/Корень(е))*lg(2*D/d),
Эта формула для D = или > 10d.
Для D того же порядка, что d, формула другая.

И исправление, 50 Ом при D/d = 1.08, а не 1,26

Дробовик
01.05.2013, 19:22
Hy-Gain BN-4000B
Ну вы блин даете. Перефразируя А.П.Чехова скажу, что Фирма Радиал супротив Hy Gain, что плотник супротив столяра.:-P

Леонид3
01.05.2013, 20:05
ra6foo, да есть у меня в калькулятое эти формулы, правда условие другое, D/d>2.5 :smile: сейчас со скриншоткаю :-P

Вот он, на Excel-е

Впрочем результаты почти совпадают при больших D/d ;-)

ra6foo
01.05.2013, 20:54
ra6foo, да есть у меня в калькулятое эти формулы, правда условие другое, D/d>2.5
А я ЭТИ формулы не упоминал. У меня не эти, другая.
При D/d 1.01 ...1.03 наши результаты разойдутся существенно.

ra6foo
01.05.2013, 21:56
Я считал по формуле из Справочника по элементам РЭУ под ред. проф. Куликовского стр. 432.
276 lg (далее проще словами ..... корень из суммы D+d ПЛЮС корень из разности, деленное
на корень из суммы МИНУС корень из разности). Это для "без изоляции". Жаль что книги в инете нет.
Погрузился на часок в этот вопрос, здесь не всё так просто, есть еще частотозависимый
эффект близости проводов. Вобщем, это другим про линии < 100 Ом уже малоинтересно.

ua0lsg
02.05.2013, 02:24
Покупал себе токовый балун B1-5K 1:1 1,8-54Mhz.При подключении к прибору АА-330 показывал большое ксв,при установке на антенну яги 18-24MHZ ксв=1,12 139595139594139596Пр ошу прощения выложил 2 одинаковых фото удалить не получается

George1
02.05.2013, 05:09
ua0lsg, Александр, а теперь повторите последнее измерение, подключив эквивалент через кабель, что попал в кадр (то есть, исключив только балун).

ua9acv
02.05.2013, 05:14
Знает кошка, чье мясо съела.:ржач: А то некоторые форумчане слепо верят этикеткам. Доверяй, но проверяй!

Так-то оно так, только обманывать народ не хорошо, да и наказуемо это, но, закон - как дышло, все про это знают, но покупают. Приобрёл в этой Питерской фирме тюнер, говорили, что новый, когда получил, убедился что шлицы у головок винтов крепящих крышку повреждены. Дали гарантию
в 2 раза меньше чем изготовитель, да и какая тут гарантия при таких винтах ?. Прибор правда работает, но мощу уменьшает по сравнению с другим мощемером, сейчас и не знаю, какой из них врёт, вот вам и фирма. Сейчас буду приобретать только у производителей, да и тут таможня может не
дать добро. А кто-то ждёт письма, посылки, а они валяются на таможенном складе, и скорее всего в подсобном помещении в кучах, как мусор.

George1
02.05.2013, 05:23
ua9acv, какой тюнер? Возможно, там описана настройка. А так- конечно же, скверно всё это!

ua0lsg
02.05.2013, 05:23
139600139599Кабель длина 25 см и R=50ом те же что были с балуном.Пробовал тогда балун подключать через переходник "бочонок" показания те же что и в предыдущем посте т.е КСВ большой,подключал и другие приборы АА-200,MFJ 269В картина та же,на антенне всё в норме.Делал самодельный балун фото 1 тоже ксв большой на нагрузку 50 ом при установке на антенну все отлично

George1
02.05.2013, 05:27
<strong>ua9acv</strong>, какой тюнер? Возможно, там описана настройка. А так- конечно же, скверно всё это!
ua0lsg, теперь понятно. Чуть позже проверю самодельный токовый балун.

ua9acv
02.05.2013, 05:36
MFJ-993B, инструкция имеется на английском и русском языках, но перевод производился похоже школьниками, так что пользуйтесь оригиналом,
он имеется на сайте MFJ.

George1
02.05.2013, 06:04
У меня MFJ-998, практически то же самое. Инструкцию заказывал где-то в 6-м районе (можно посмотреть). Перевод - отличный. Настройку КСВ-метра/мощемера произвёл без затруднений.

ua9acv
02.05.2013, 06:13
Конечно, многие фирмы работают более порядочно, не называю её названия, но дважды у них приобретал оборудование, и всегда присылали ковыряное,
больше не буду приобретать у наших контор, только у производителя, да и дешевле будет, только теперь таможня начала чудить к сожалению, а, с них
взятки - гладки. А настройку у "новых" зачем делать, они должны быть настроеными, видимо они забирают назад приобретённые приборы, ковыряются в
них бездарно, а потом втюхивают их как новые, вроде Питерские, но делают как в последнем мухосранске. Я приобретал приборы и в Омске и в Москве,
и в Оренбурге, но там такого не было, видимо деньги портят людей, к сожалению.

Леонид3
02.05.2013, 07:34
А я ЭТИ формулы не упоминал. У меня не эти, другая. Именно поэтому, что формул несколько, и особого доверия не вызывают, похожи на полуэмпирические, некрасивые ;-) Проверить что-ли :roll:

Леонид3
02.05.2013, 14:03
ra6foo, не удержался, проверил гармонию алгеброй :smile: получилось при D/d = 1.16 < 75 Ом, при D/d = 1.20 = 75 Ом, при при D/d = 1.24 > 75 Ом.
Получилось совпадение с формулой Z=(276/Корень(е))*lg(D/d + Корень((D/d)^2-1)) при D/d<2.5, признаться не ожидал, давно делал подобные измерения, на одной частоте 21.2 МГц, в памяти отложилось, что результат не совпал с приведённой выше формулой, поэтому я и полагал о невозможности 75 омной двухпроводной линии, стало быть ошибался :oops:
Проверьте по своим формулам, интересно!

UT4UHG
02.05.2013, 14:14
поэтому я и полагал о невозможности 75 омной двухпроводной линии, стало быть ошибался Да ведь такая линия выпускалась (может, и сейчас выпускается), не у нас, правда, - именно её G5RV применял в своей антенне, а позже её стали заменять соответствующим коаксиалом. 73!

ra6foo
02.05.2013, 14:20
при D/d = 1.20 = 75 Ом
По моим 74,6 Ом, совпадение полное.


Да ведь такая линия выпускалась
В диэлектрике. И зазор поболее будет и более стабильный зазор.

Леонид3
02.05.2013, 14:28
совпадение полное Отлично !
Осталось дождаться фото внутреннностей балуна ТС :smile:

George1
02.05.2013, 15:47
Чуть позже проверю самодельный токовый балун.
Под руки попался снятый токовый балун с многодиапазонной антенны, правда, на 75 Ом (раньше все ант. были на 75). Это около 70 мкГн по внешней оплётке, на кольце 125мм, проницаемость намерил около 120-ти. Для измерений переключил АА-330М на 75 Ом. Вот первая серия измерений: 139634 139635 139636 139637 139638 139639 139640Хуже всего, почему-то на 19 мГц, но терпимо. На 30 мГц - опять единица. Для чистоты эксперимента, припаиваю к резистору проволочки по 10см. И вот что получилось: 139643 139644 139645 139646 - КСВ заметно ухудшился. Хотя, эти проводники будут чуть удлинять полотно вибратора. Так что, укоротив вибратор на длину этих проводников, КСВ должен восстановиться. В общем, инфо для размышления есть!

UA1ANP
03.05.2013, 09:02
А вот и фото!

rw3zg
03.05.2013, 09:11
А вот и фото!

..."без комментариев"...

roma59
03.05.2013, 09:31
А вот и фото! А что там должно было быть.Всё симпатично.Если в стране ходят денежные знаки -значит есть люди у которых их много:ржач::crazy:

LY1SD
03.05.2013, 09:46
А вот и фото!
UA1ANP, теперь понятно, почему у вас при измерениях были не слишком хорошие результаты - до нагрузочного резистора слишком длинные концы. Включая и длину выводов резистора.
При подлючении диполя, ессно, длина этих концов не имеет никакого значения, она просто войдёт в длину полотен, но при инструментальных измерениях такая длина выводов от балуна до нагрузки недопустима, особенно у низкоомного порта 50 Ом(первичной обмотки). А так как балун 1:1, то то же самое относится к выходным концам - их длина до нагрузки должна быть минимальной.
Неоднократно в этом убеждался, пользуюсь MFJ-269.

UA1ANP
03.05.2013, 10:28
Всё симпатично.Есть требование к изготовлению подобных изделий и их надо придерживаться:
1) концы трансформатора должны быть как можно короче;
2) при пайке оплётки, расстояние между центральной жилой и оплёткой должно быть как можно короче, но с гарантированным зазором для предусмотренной мощности (я не зря выложил три фотки разделки кабеля).
3) Концы кабеля нужно обрабатывать компаутом, чтобы вода не проникала под оплётку. Как видно на фото, то на пайку положен мазок цапонлака и всё.
4) Ну и конечно есть требование к расположению провода или кабеля на ферритовых столбиках, думаю, что об этом скажут своё слово ГУРУ.

Леонид3
03.05.2013, 12:37
UA1ANP, возьмите от Вашего 75-Омного кабеля (которым будет запитан Ваш диполь) кусочек не более 2-ух метров, в этих ферритовых столбиках сделайте им 4,5--6,5 витков и распаяйте его к клемам, получится симметрирующий дроссель, КСВ=1 на 1,8--30 МГц гарантирован. (Третий провод отдайте изготовителю).
Удачи!

George1
03.05.2013, 20:46
В этой конструкции, ожидаемый плохой КСВ, с повышением частоты. - Выводы сделаны по сторонам 160-мм корпуса (разве здесь можно было сделать как-то лучше?). Что происходит с КСВ, если припаять проволочки по 10см, я писал в сообщении 59 (ухудшение началось уже на 3,505 мГц!).
Николай ua1anp, вот, если бы припаять резистор (для эксперимента) без этих проволочек, то, наверняка, пойдёт сразу улучшение. Этим Вы узнаете истинный КСВ в балуне. А проволочки, войдя в состав излучателя, ничего не испортят (разве что корректировать длину излучателя понадобится). Со сложными антеннами будет труднее (где трубы). Такова плата за герметичность. В самодельном открытом всё это проще получается (проводники короче). Как говорится, - кому что!

LY1SD
03.05.2013, 20:58
Николай ua1anp, вот, если бы припаять резистор (для эксперимента) без этих проволочек, то, наверняка, пойдёт сразу улучшение. Этим Вы узнаете истинный КСВ в балуне.
Что я ранее и говорил. Сто раз проверено.

А проволочки, войдя в состав излучателя, ничего не испортят (разве что корректировать длину излучателя понадобится).
Именно так.

yzosim
23.08.2015, 17:24
Сделал несимметричный диполь размерами 4+38.2 с балуном BR-2000-4 (50:200)не уверен в подключении балуна, т.к. на нем нет обозначения куда поключать короткий провод,а куда длинный. Разъясните,пожалуйст а. Если можно, то без обвинений в тупости. Спасибо.

UA3GUX
23.08.2015, 18:14
куда поключать короткий провод,а куда длинный. Подключайте куда хотите,без разницы.А вообще сначала делают антенну,меряют входной импеданс,а уж потом хлопоты с трансформацией.

Алексей2009
23.08.2015, 21:09
Если можно, то без обвинений в тупости.
:ржач:

не уверен в подключении балуна, т.к. на нем нет обозначения куда поключать короткий провод,а куда длинный.
Пофигу!



Сделал несимметричный диполь размерами 4+38.2
А что сказано в описании? И где вы его хотите использовать - частота?

UN7GKA
20.01.2016, 12:14
Вот купил для Яги на 20ку, симметрирующее устройство Hy-Gain BN-4000B (1-54мГц)
Прогнал его на приборах. Как был КСВ 1.0 на 1.5МГц, так до 60 МГц стрелка даже и не шелохнулась.

Угу, вот здесь про него
https://youtu.be/6txD51ysz24