PDA

Просмотр полной версии : Помогите начинающему!



Страницы : [1] 2

dj_shark
22.05.2006, 14:41
Господа товарищи! Подскажите пожалуйста, как получить позывной?
(Имеется ввиду разрешение на экспл. собственной р/ст.)
Там посмотришь - одно написано, там почитаешь - совсем другое. :-(
Зашел сюда http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php#3. , вроде заполнить заявление, а как оно выглядит, не написано.
Может не я один в такой луже сижу...

ut7ub
22.05.2006, 15:55
Обратитесь в местный радиоклуб и там вам все подробно расскажут.

dj_shark
22.05.2006, 17:11
Обратитесь в местный радиоклуб и там вам все подробно расскажут.
Знать бы еще где такое здание находится :D

ut7ub
22.05.2006, 17:17
Тогда расскажите- откуда вы узнали про радиолюбителей как таковых?

dj_shark
22.05.2006, 17:20
Тогда расскажите- откуда вы узнали про радиолюбителей как таковых?
В журнале Радио "энных" годов.

CO2040
22.05.2006, 17:45
Прямо как я в начале 90-х. Тоже по журналам конца 50-х, которые нашел на помойке. Поиски действующего радиоклуба в моем районе результата тогда не возимели.

ru9tr
23.05.2006, 01:06
Найдите радиочастотный центр или россвязьнадзор - там подскажут.

ra4hra
23.05.2006, 06:55
Угол Строителей и Проспекта Вернадского. М "Университет". Объединенный Центральный и г. Москвы радиоклуб им. Э.Т.Кренкеля.

большой брат
23.05.2006, 09:23
А зачем вам разрешение ? Чиновников кормить ? Если хотите в соревноываниях учавствовать тогда да разрешение обязательно . А если просто пообщаться или конструировать тогда добро пожаловать в пиратскую групировку свободных радиолюбителей :) кем я допустим и являюсь . Я конечно не прав перед законом и многие меня осуждают ,но каков есть . Я уважаю радиолюбителей но не терплю унижение со стороны правовых органов . Главное что бы вы работали в эфире и усовершенствовали свои знания и умения ,а все остальное детский сад и гражданское самомнение :)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КВ .

ua5aa
23.05.2006, 09:47
Угол Строителей и Проспекта Вернадского. М "Университет". Объединенный Центральный и г. Москвы радиоклуб им. Э.Т.Кренкеля.

тлф. 131-02-65

ut7ub
23.05.2006, 10:17
А зачем вам разрешение ? Чиновников кормить ? Если хотите в соревноываниях учавствовать тогда да разрешение обязательно . А если просто пообщаться или конструировать тогда добро пожаловать в пиратскую групировку свободных радиолюбителей :) кем я допустим и являюсь . Я конечно не прав перед законом и многие меня осуждают ,но каков есть . Я уважаю радиолюбителей но не терплю унижение со стороны правовых органов . Главное что бы вы работали в эфире и усовершенствовали свои знания и умения ,а все остальное детский сад и гражданское самомнение :)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КВ .

"Большой брат" по всей видимости ошибся дверью. А не пошел бы "большой брат" на свой сайт "свободных радиохулиганов" и там бы агитировал и давал бы "дельные" советы. Что вы здесь то делаете, если легальное радиолюбительство вас не интересует?

большой брат
23.05.2006, 10:32
А это и есть мой сайт потому что я же сказал что уважаю радиолюбителей ,а не радиохулиганов . :)

ut7ub
23.05.2006, 10:48
А это и есть мой сайт потому что я же сказал что уважаю радиолюбителей ,а не радиохулиганов . :)
Т.е. я так понимаю, что вы на КВ появляетесь под позывным своего соседа.

большой брат
23.05.2006, 10:53
Я никогда не работаю на передачу на любительских бендах ,только в режиме наблюдения . Я чту ваши законы и ваши позывные . И не против того чтобы любой парень или девушка получили позывной ,но не такими способами как сейчас .

ut7ub
23.05.2006, 11:01
Тогда зачем вы володежи советуете ерунду? Свобода- это не значит неповиновение.

большой брат
23.05.2006, 11:09
Потому что парень сталкнулся с проблемой получения позывного , и я попытался объяснить что проблемы нет как токовой ,а чего вы хотите я так и не понял.:) . Если у вас есть предложения по поводу как молодеж подтянуть к нашему делу ,то это не ко мне.

ra4hra
23.05.2006, 11:18
Если у вас есть предложения по поводу как молодеж подтянуть к нашему делу ,то это не ко мне.

Во всяком случае не так, как предлагаете Вы.

Сами вы пишете, что лишь наблюдаете. А молодой человек воспримет Ваши советы буквально и станет правонарушителем. Зачем?

А проблем с получением позывного никаких нет. Пришел, пообщался и оформил 4-ю категорию. У вменяемых членов квалификационных комиссий в таких случаях экзамен оденовременно является уроком по основным правилам проведения связей. И если где-то новичкам и чинят препятствия, то только там, где "у руля" психически нездоровые люди.

большой брат
23.05.2006, 11:30
Ну вот вы тоже все поняли :) РЕБЯТА НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАНОВИТЕСЬ РАДИОПИРАТАМИ . ИДИТЕ В РАДИОЧАСТОНЫЙ ЦЕНТР И ПОЛУЧИТЕ ПОЗЫВНОЙ .:) все давай те закончим обсуждение этого вопроса .

SkiFF_710
23.05.2006, 11:51
Все хорошо с 4 категорией кроме одного - КВ как таковое для 4 категории отобрали... а на 3 категорию требуется уже CW, которое в одиночку ну ни как не выучить...

RW4HRE
23.05.2006, 12:21
Все хорошо с 4 категорией кроме одного - КВ как таковое для 4 категории отобрали... а на 3 категорию требуется уже CW
У нас давно 3-ю дают без телеграфа.

а на 3 категорию требуется уже CW, которое в одиночку ну ни как не выучить...
"Если очень захотеть - ........"

dj_shark
23.05.2006, 12:21
Все хорошо с 4 категорией кроме одного - КВ как таковое для 4 категории отобрали... а на 3 категорию требуется уже CW, которое в одиночку ну ни как не выучить...
Непонял..., то есть на "сташестидесятиметров ку", если получу 4 категорию можно не рассчитывать? Так чтоли?

dj_shark
23.05.2006, 12:22
Все хорошо с 4 категорией кроме одного - КВ как таковое для 4 категории отобрали... а на 3 категорию требуется уже CW
У нас давно 3-ю дают без телеграфа.

а на 3 категорию требуется уже CW, которое в одиночку ну ни как не выучить...
"Если очень захотеть - ........"
Опять двадцать пять!!! Так нужно знать морзянку для "третьей" или нет?

RW4HRE
23.05.2006, 12:31
Опять двадцать пять!!!
26 :D


Так нужно знать морзянку для "третьей" или нет?
Всё зависит от полноты нали...... э-э-э-э.. от индивидуума принимающего у Вас экзамен.

dj_shark
23.05.2006, 12:36
Опять двадцать пять!!!
26 :D


Так нужно знать морзянку для "третьей" или нет?
Всё зависит от полноты нали...... э-э-э-э.. от индивидуума принимающего у Вас экзамен.
Нда, придется учить морзянку... :баран: :висяк:

RW4HRE
23.05.2006, 12:40
Нда, придется учить морзянку... :баран: :висяк:
Если ты DJ (т.е. есть музыкальный слух) -- то проблем никаких не будет! :wink:
Энтож прекрасно - владеть языком радио! :P

dj_shark
23.05.2006, 12:44
Нда, придется учить морзянку... :баран: :висяк:
Если ты DJ (т.е. есть мызукальный слух) -- то проблем никаких не будет! :wink:
Энтож прекрасно - владеть языком радио! :P
Как говориться, "Надо - так надо!" Благо и программа соответствующая есть 8)
P.S. Я давно слышал, что 160м отняли у 4-ой категории, но, честно говоря, думал БРЕД, оказывается правда...

SkiFF_710
23.05.2006, 12:49
Все хорошо с 4 категорией кроме одного - КВ как таковое для 4 категории отобрали... а на 3 категорию требуется уже CW
У нас давно 3-ю дают без телеграфа.

а на 3 категорию требуется уже CW, которое в одиночку ну ни как не выучить...
"Если очень захотеть - ........"

У вас - это где? У нас, в Новосибирске на 3 категорию знание CW требуется. Так мне сказали...

На счет если очень захотеть - это было к чему? Выусить CW? да, на прием выучить возможно, а передача как?

dj_shark
23.05.2006, 12:54
Выучить CW? да, на прием выучить возможно, а передача как?
А разве принимать легче, чем передавать?

SkiFF_710
23.05.2006, 12:56
Выучить CW? да, на прием выучить возможно, а передача как?
А разве принимать сложнее, чем передавать?

Нет, в том то и дело, что прием проще, особливо если слух есть, а вот с передачей посложнее...

По поводу 160 метров - вот ссылка:
Приложение (http://srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf?PHPSESS ID=5f6f645c0fedb7c63 3e943ebb09955a0)

dj_shark
23.05.2006, 12:58
Выучить CW? да, на прием выучить возможно, а передача как?
А разве принимать сложнее, чем передавать?

Нет, в том то и дело, что прием проще, особливо если слух есть, а вот с передачей посложнее...
Прошу, прощения, я имел ввиду наоборот

dj_shark
23.05.2006, 13:00
Я пока cw еще слабо знаю, но передать с невесть какой скоростью пару-тройку слов могу, а вот принять их-же сложнее...

AL.X
23.05.2006, 15:15
Все хорошо с 4 категорией кроме одного - КВ как таковое для 4 категории отобрали... а на 3 категорию требуется уже CW, которое в одиночку ну ни как не выучить...

Слышал, что при разработке нового Регламента и квалификационных требований собираются исключить обязательное знание CW для 3 категории. Немного подождем - увидим.
Глупости, что невозможно выучить телеграф самостоятельно и нужен музыкальный слух - примеров хоть отбавляй, было бы желание, тем более, что есть для этого компьютерные программы.

syomin
23.05.2006, 15:20
Глупости, что невозможно выучить телеграф самостоятельно и нужен музыкальный слух - примеров хоть отбавляй, было бы желание, тем более, что есть для этого компьютерные программы.

Вопрос - нафига?...

dj_shark
23.05.2006, 15:21
Слышал, что при разработке нового Регламента и квалификационных требований собираются исключить обязательное знание CW для 3 категории. Немного подождем - увидим.
Ну, вот: еще один пользователь - еще одно мнение 8O

Глупости, что невозможно выучить телеграф самостоятельно и нужен музыкальный слух - примеров хоть отбавляй, было бы желание, тем более, что есть для этого компьютерные программы.
Абсолютно согласен

Genadi Zawidowski
23.05.2006, 18:48
Про телеграф скажу... видел я как программы работают... но человек может следить за несколькими станциями одновременно, по обрывку чужой фразы (в момент перехода на прием) понять что происходило пока ты молотил... Не говоря о приеме сигналов на пределе разборчивости... Есть еще один момент - не все пользуются программами. Предствьте себе такую ситуацию - Вы у кого-то из радиолюбителей в гостях - оценить новую антенну, которую только что совместно устанавливали. Послушать эфир садитесь к чужому транссиверу... Будете просить запустить для себя программу? включить для себя компютер? А так - компютер в голове, всегда с собой...

RW4HRE
23.05.2006, 19:56
У вас - это где?
Попробуйте ответить на свой вопрос сами! :D


На счет если очень захотеть - это было к чему? Выусить CW? да, на прием выучить возможно, а передача как?
Так-же как и приём! :D

RW4HRE
23.05.2006, 20:05
Слышал, что при разработке нового Регламента и квалификационных требований собираются исключить обязательное знание CW для 3 категории....
....и оставить только для первой.


Про телеграф скажу... видел я как программы работают...
Программы работают отвратительно - во всяком случае на УКВ с низким сигналами.

ra4hra
23.05.2006, 20:20
Не пугайте человека.
Освоить морзянку на уровне третьей категории может даже собака :) (Кстати, надо дрессировщикам идейку подкинуть!)

Если речь идет о том, как передавать-принимать вообще - ерунда. Прием освоить можно самостоятельно. Главное - не считать точки-тире, а запоминать "напев". Можно в виде слова, а можно просто на ти-тааа.
И при обучении ставить скорость побольше, и паузу побольше - чтобы было время подумать, но не было соблазна считать точки.
А передача - подъедьте на Вернадского. Думаю М.Ю. Егоров - начальник ОЦМРК Вам не откажет и даст пару уроков как держать ключ - он МСМК по скоростной радиотелеграфии. Или приезжайте к нам в Самару в августе в лагерь - и морзянку выучите и в эфире поработаете и еще Охоту на лис бегать научитесь :)

PS
А не перенести ли модераторам эту веточку в раздел соответствующий? ;)

ra4hra
23.05.2006, 20:24
У нас давно 3-ю дают без телеграфа.

Тэкс... :evil: :evil:

RW4HRE
23.05.2006, 20:38
У нас давно 3-ю дают без телеграфа.
Тэкс... :evil: :evil:
Что!?? :D

ra4hra
23.05.2006, 21:14
У нас давно 3-ю дают без телеграфа.
Тэкс... :evil: :evil:
Что!?? :D
В смысле с этого места поподробнее. Где дают? Кто дает? Сколько сто.. В смысле за какие заслуги? :D :D :crazy: :rotate:

RW4HRE
23.05.2006, 22:14
В смысле с этого места поподробнее. Где дают? Кто дает? Сколько сто.. В смысле за какие заслуги? :D :D :crazy: :rotate:
Например сегодня - в среду, в клубе. Председатель комиссии сам знаешь кто. 3 дают например когда у человека ТЛГ в стадии изучения, или если человек "цифрой" работает на КВ ну и т.п.
Не знал что для тебя это новость. :?

Harry
23.05.2006, 23:43
... это получается, что в славной Самарской губернии, радиолюбители 4 категории деляться на две группы. 1. Изучаюшие(но не изучившие) CW. 2. Фанаты УКВ в цифре... Причем в возрасте от 8 до 10 лет! :)

ra4hra
24.05.2006, 06:38
Вот что всегда удивляло и возмущало:
Правила придумывают, чтобы их нарушать.
Даже в Комитете по СРП та же петрушка - придумают какой-нибудь пунктик в Положение, а потом ищут способ "пойти навстречу".
Лишние ограничения - питательная почва для коррупции. Надо или всем или никому.

Кстати, Андрей, как там у вас себя чувствует группа в полоса.. то есть изучающих CW?

SkiFF_710
24.05.2006, 07:19
Про выучить прием CW - да сейчас этим сам и занимаюсь. Вроде получается. Про пепредачу - это сложнее для меня - как правильно поставить руку и какой манипулятор использовать - вот основные вопросы.
Для приема 30 знаков, необходимых для третьей категории - это не так сложно. там можно успеть и точки-тире посчитать ;).

RK6AUY
24.05.2006, 07:58
от жеж вцепились!
ИМХО CW - это элита.
в США, например десятку отдают так и там участок 28300-28500 (поправьте если ошибся) отдают техникам конструкторам на забаву. в некоторых иных странах после теста(лампочки батарейки, какую кнопку нажать чтобы передавало) отдают ВСЕ ниже 5мгц и выше 24мгц. поработав три(!!!) месяца в эфире и предоставив аппаратный журнал со 100(!!!) проведенными(!!!) связями, получаешь разрешение работать на ВСЕХ любительских диапазонах. про телеграф ничего не упоминается, чтобы не отпугнуть новичков. те же штаты последнее время ведут полемику убрать экзамен CW или оставить на скорости 5(!!!)знаков в минуту. 4-й категории могли бы оставть "десятку" все виды модуляции. там SSB просто огромный и CW и digital и маяки и репитеры и АО-7 как ленин вечно живой. и, назло врагам, проход есть почти каждый день.была ж раньше "десятка" УКВ-диапазоном. а про 50мгц отцы из срр скромно молчат. я уже не упоминаю 70мгц(британия) 220мгц(США). вот такой немного офф получился :-)

Александр И.
24.05.2006, 08:05
dj_shark, здравствуйте.
Мне кажется, что не так все сложно с получением позывного в Москве.
Расскажу вкратце свою историю. Решил вернуться на КВ после длительного перерыва (более 20 лет) в 2004г. До этого много (1973-1984) работал на коллективках, имел SWL. Подъехал в радиоклуб на ул. Строителей в первый вторник месяца и прошел КДК на третью категорию. Все было очень либерально и приветливо. Правда, телеграф я знаю, но на этом вопросе внимание не особо заострялось. Попробуйте, тем более сейчас, в свете новых постановлений, мне кажется, не будет сложнее. Успехов!
С уважением
Александр rz3asm.

dj_shark
24.05.2006, 11:54
Люди, огромное всем спасибо!
Тока у меня еще вопрос: сразу третью можно?
А то у меня уже и трансивер-то почти собран, а тут, как снег на говолу:"Фиг вам, с вашей 4-ой, а не 160 метров!!!"

dj_shark
24.05.2006, 12:08
ОГО! Третьей категории доступны 160м, 80м, 40м, 14м, 10м при мощности 10 ватт http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf плюс УКВ диапазоны
Во дела-то какие! :o
Единственное там ни слова о том, нужно-ли знать ТЛГ или нет, и, если да, то с какой скоростью. Вообще про разрешения ни слова нет, даже непонятно, легче теперь получить разрешение, или нет... :-(

Леон из Смайлов
24.05.2006, 12:56
ОГО! Третьей категории доступны 160м, 80м, 40м, 14м, 10м при мощности 10 ватт http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf плюс УКВ диапазоны
Во дела-то какие! :o
Единственное там ни слова о том, нужно-ли знать ТЛГ или нет, и, если да, то с какой скоростью. Вообще про разрешения ни слова нет, даже непонятно, легче теперь получить разрешение, или нет... :-(
Сразу можно хоть первую!
Смотри документы CEPT и IARU !!

dj_shark
24.05.2006, 19:17
Сразу можно хоть первую!
Смотри документы CEPT и IARU !!
А дайте, если можно ссылочки на них, а то что-то ничего не нашел :-(

SkiFF_710
25.05.2006, 05:02
ОГО! Третьей категории доступны 160м, 80м, 40м, 14м, 10м при мощности 10 ватт http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf плюс УКВ диапазоны
Во дела-то какие! :o
Единственное там ни слова о том, нужно-ли знать ТЛГ или нет, и, если да, то с какой скоростью. Вообще про разрешения ни слова нет, даже непонятно, легче теперь получить разрешение, или нет... :-(

По поводу знать или не знать ТЛГ - читай "Инструкцию....", ее еще не отменили... :)

Вот пункт 2.3:

2.3 Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по основам электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире (Список экзаменационных вопросов приведен в Приложении № 2), а также экзамена по приему и передаче на слух теле-графной азбуки. Радиолюбитель должен уметь принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью 30 знаков в минуту для 3-й категории, 60 знаков в минуту для 2-й категории и 90 знаков в минуту для 1-й категории. Для получения разрешения на эксплуатацию любитель-ской радиостанции 4-й категории знания телеграфной азбуки не требуется.

AL.X
25.05.2006, 06:02
от жеж вцепились!
ИМХО CW - это элита.
в США, например десятку отдают так и там участок 28300-28500 (поправьте если ошибся) отдают техникам конструкторам на забаву. в некоторых иных странах после теста(лампочки батарейки, какую кнопку нажать чтобы передавало) отдают ВСЕ ниже 5мгц и выше 24мгц. поработав три(!!!) месяца в эфире и предоставив аппаратный журнал со 100(!!!) проведенными(!!!) связями, получаешь разрешение работать на ВСЕХ любительских диапазонах. про телеграф ничего не упоминается, чтобы не отпугнуть новичков. те же штаты последнее время ведут полемику убрать экзамен CW или оставить на скорости 5(!!!)знаков в минуту...

Не 5 знаков, а слов, но тоже получается вполне демократично.

R9LZ
25.05.2006, 06:56
как правильно поставить руку..
А зачем её, руку, ставить? Её нужно ложить на стол так, что бы самому было удобно - мне, например, нравится полу-лёжа в кресле, кому-то на спине...

и какой манипулятор использовать
Любой, какой сумеешь найти, сделать. Я когда-то передавал на манипуляторах сделанных из ножевочного полотна, из пилки для ногтей и т.д., и надо сказать не плохо получалось.
Тут просто другой подход нужен - не вопросы задавать, а поставить на стол ключ, и молотить, каждый день, хотя бы по пол-часа. Все вопросы пропадут. Сами.

SkiFF_710
25.05.2006, 07:43
2 Интерфейс:

Про манипулятор понял, нашел как - смастерил. Но есть еще вопрос: Тут все рекомендуют электронный ключ - при нажатии в одну сторону - точки, в другую - тире. При общении с разными людьми-телеграфистами получилось: одни такой режим не признают, другие говорят, что только так и можно работать :) а третьи предлагают ипользовать компьютер с клавиатурой ;)

И еще - есть манипуляторы как-бы сдвоенные - это что?

ra4hra
25.05.2006, 10:24
2 Интерфейс:

Про манипулятор понял, нашел как - смастерил. Но есть еще вопрос: Тут все рекомендуют электронный ключ - при нажатии в одну сторону - точки, в другую - тире. При общении с разными людьми-телеграфистами получилось: одни такой режим не признают, другие говорят, что только так и можно работать :) а третьи предлагают ипользовать компьютер с клавиатурой ;)

И еще - есть манипуляторы как-бы сдвоенные - это что?

Ну и заодно на прошлый пост :)

Не надо считать! Ни в коем разе! Даже если очень хочется! :)

Что касается ключа - на мой сугубо субъективный взгляд, учиться лучше на обыкновенном вертикальном ключе - это даст возможность лучше "чувствовать" морзянку.
Здесь техника простая - рука является продолжением "коромысла" ключа. Пальцы держат головку свободно, большой и средний лежат на подставке головки, указательный свободно, без усилия, касается верхней точки головки ключа.

Техника передачи точек: Вращательное движение кистью (заворачивание гаек) локоть может двигаться, но лишь по инерции. Работает только кисть. Движение такое, будто хочешь стукнуть браслетом по столу.

Техника передачи тире: Рука всем весом лежит на ключе, и гайки отворвачиваются, т.е. как бы передается точка "вверх". Это называется всплеск. Тире нужно передавать по-началу длиннее чем положено.

А при переходе на электронный ключ.
Сразу учитесь работать левой рукой - в правой обычно карандаш.
Под указательный палец - точки, под большой - тире.
Два манипулятора:
А. Проще добиться безинерционности.
Б. Существуют "ямбические" ключи. Т.е. при нажатии на оба манипулятора одновременно - передается чередование точек и тире.
Но начинать учиться с "Ямба" - категорически не совтую.

SkiFF_710
25.05.2006, 11:18
2 ra4hra:
Спасибо, почти понял... :)
Маленькое уточнение - у вертикальных (которые как коромысло :) )ключей разве 3 контакта? я видел только с
двумя,один из которых рядом с ручкой, а второй типа общий.

R9LZ
25.05.2006, 12:31
2 ra4hra:
Спасибо, почти понял... :)
Маленькое уточнение - у вертикальных (которые как коромысло :) )ключей разве 3 контакта? я видел только с
двумя,один из которых рядом с ручкой, а второй типа общий.
Контакта используется только два, НО, забудь про вертикал.
Для того, чтобы правильно, красиво передавать, нужно очень много трудиться. Короче - хлопотно это.
Занимайся на электронном. Какой рукой, - особой разницы нет, главное под указательным пальцем точки.

R9LZ
25.05.2006, 12:37
[ Сразу учитесь работать левой рукой - в правой обычно карандаш.
Передаю правой, а левой одновременно набираю на "клаве".

Но начинать учиться с "Ямба" - категорически не совтую.
Работа ямбом, и на высоких скоростях, - это высший пилотаж.

SkiFF_710
25.05.2006, 13:27
2 ra4hra:
Спасибо, почти понял... :)
Маленькое уточнение - у вертикальных (которые как коромысло :) )ключей разве 3 контакта? я видел только с
двумя,один из которых рядом с ручкой, а второй типа общий.
Контакта используется только два, НО, забудь про вертикал.
Для того, чтобы правильно, красиво передавать, нужно очень много трудиться. Короче - хлопотно это.
Занимайся на электронном. Какой рукой, - особой разницы нет, главное под указательным пальцем точки.

по поводу "вертикала" понял, спасибо.

По поводу точки всегда под указательным - это что, для работы правой рукой менять положение точек-тире?

RK6AUY
25.05.2006, 13:38
дааа, загрузили парня... 8O

dj_shark
25.05.2006, 14:06
А никто не подскажет, как сие устройство (ключ) изготовить :?:

RK6AUY
25.05.2006, 14:20
подарите парню "коромысло" вам что жалко??? а то все стонете что молодежь не привлекается никак.

RX3APL
25.05.2006, 15:28
А зачем вам разрешение ? Чиновников кормить ? Если хотите в соревноываниях учавствовать тогда да разрешение обязательно . А если просто пообщаться или конструировать тогда добро пожаловать в пиратскую групировку свободных радиолюбителей :) кем я допустим и являюсь . Я конечно не прав перед законом и многие меня осуждают ,но каков есть . Я уважаю радиолюбителей но не терплю унижение со стороны правовых органов . Главное что бы вы работали в эфире и усовершенствовали свои знания и умения ,а все остальное детский сад и гражданское самомнение :)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КВ .
Сильны в народе анархические настроения! Чиновников кормить незачем, но что прикажете делать р.любителю работающему из похода или перевозящему "железо" на транспорте? Какую бумагу предъявить гражданину из "внутренних органов", страждущему денег? Придется отдать еще больше, чем за официальную лицензию. Не надо давать поводов для личного обогащения, официальные взносы по сути копеечные. А радиопиратством можно заниматься и с официальным позывным, главное его случайно не назвать! (Hi!!!)

SkiFF_710
25.05.2006, 20:15
дааа, загрузили парня... 8O
В смысле?

SkiFF_710
25.05.2006, 20:15
подарите парню "коромысло" вам что жалко??? а то все стонете что молодежь не привлекается никак.

Во, точно... Что-то я сам до такой просьбы не додумался ;)

ra4hra
29.05.2006, 14:35
Подарить коромысло не проблема :)

О контактах на вертикалке - в классике действительно используются только два. Правда есть одна хитрость - можно задействовать и третий подключив оба к входам RC-триггера. Тогда "обратный ход" становится вдвое короче по времени (т.е. ближний контакт уже разомкнулся, а посылка еще звучит, пока не замкнется дальний - точки получаются жирные и сочные, а тире плавное.
Но это для фанатов вертикалки.

Что касается электронки - я слышал много р/любителей, даже с 1 категорией от передачи которых на электронке уши вянут - если это высший пилотаж, то увольте.

Помните, с чего начинают осваивать столярное дело? С ручки для молотка.

Вертикальный ключ развивает чувство ритма. Дает уверенность, что процессом передачи управляете Вы, а не электроника. Позволяет передавать с той скоростью, чтобы не напрягалась рука. Для начального обучения - лучший вариант.

Если же начнете с электронки - то:
1. Указательный палец - "точки". Можете сделать переключатель лево-право. Причина проста - указатеьлный палец подвижнее.
2. Скорость (средняя) передачи должна быть на 20-30, а при начальном обучении до 50% ниже скорости, которую Вы уверенно принимаете.
3. Ямб осваивается легко, если вы уже умеете передавать на электронке.

ИМХО
Высший пилотаж - это уметь передавать знаков 120 на вертикалке так, чтобы корреспондент думал, что Вы работаете на электронном ключе или компьютере.
-----------------
КМС по радиомногоборью
1 разряд по скоростной радиотелеграфии
КМС по СРП
:) :) :)

AL.X
29.05.2006, 15:20
Все хорошо с 4 категорией кроме одного - КВ как таковое для 4 категории отобрали... а на 3 категорию требуется уже CW
У нас давно 3-ю дают без телеграфа.

а на 3 категорию требуется уже CW, которое в одиночку ну ни как не выучить...
"Если очень захотеть - ........"
Опять двадцать пять!!! Так нужно знать морзянку для "третьей" или нет?

Согласно нынешней Инструкции по эксплуатации для 3 категории знание телеграфа требуется. Но эта Инструкция будет отменена и заменена новым Регламентом в котором планируется оставить обязательное знание телеграфа только для 1 и 2 категорий.

dj_shark
29.05.2006, 15:23
Согласно нынешней Инструкции по эксплуатации для 3 категории знание телеграфа требуется. Но эта Инструкция будет отменена и заменена новым Регламентом в котором планируется оставить обязательное знание телеграфа только для 1 и 2 категорий.
Знать бы еще когда это произойдет... А то я уже начал думать что чем ближе я к КВ, тем дальше КВ от меня :rotate:
Нет, не подумайте что мне лень учить cw если надо, так надо, у меня и прога есть : ВО (http://www.cqham.ru/apak.htm)

ut7ub
29.05.2006, 16:50
А никто не подскажет, как сие устройство (ключ) изготовить :?:
Да купите нормальный манипулятор, в Москве проще здесь: http://www.masterkit.ru/main/bysearch.php?search= %D2%E5%EB%E5%E3%F0%E 0%F4%ED%FB%E9+%EA%EB %FE%F7&x=6&y=8

ra4hra
29.05.2006, 18:55
Хороший совет. И манипуляторы неплохие. Особенно Зеро - его можно и с ямбами использовать - про второй неуверен.
А если денег жаль - кусок ножовочного полотна и час работы. Только грустно это :) всм передавать на такой штуке :)

dj_shark
30.05.2006, 10:44
Да купите нормальный манипулятор, в Москве проще здесь: http://www.masterkit.ru/main/bysearch.php?search= %D2%E5%EB%E5%E3%F0%E 0%F4%ED%FB%E9+%EA%EB %FE%F7&x=6&y=8
Елки-бревна! Это как же таким работать?!

ut7ub
30.05.2006, 11:04
Да купите нормальный манипулятор, в Москве проще здесь: http://www.masterkit.ru/main/bysearch.php?search= %D2%E5%EB%E5%E3%F0%E 0%F4%ED%FB%E9+%EA%EB %FE%F7&x=6&y=8
Елки-бревна! Это как же таким работать?!
А в чем, собственно сомнение и зачем вы выбрали ямбический манипулятор? Рекомендую Альманах-Про.

dj_shark
30.05.2006, 11:24
А в чем, собственно сомнение и зачем вы выбрали ямбический манипулятор? Рекомендую Альманах-Про.
Да нет, ничего, просто я телеграфный ключ видеть-то видел, а вот чтоб в руках подержать... :oops:

ra4hra
30.05.2006, 13:00
Зеро можно использовать как с ямбом, так и без. С Альманахом ямб не прокатит.

Ключ крепится к столу под углом примерно 60 градусов к кромке. Локоть должен чуть свисать. Запястье стоит на столе. Большой и указательный пальцы разведены в стороны, как будто готовы схватить кого-нибудь за нос :)
Манипуляция осуществляется "ударами" пальцев, при этом запястье активно работает. То есть работает и палец и вся кисть...
Хорошие электронные ключи (схемы) обладают памятью на элементы знаков. Самые позорные - не умеют даже "дотягивать" последнюю посылку, обрывая ее сразу как только отпущен манипулятор - такие схемы сразу на помойку....

SkiFF_710
30.05.2006, 13:21
Ключ крепится............ .................... .................... ..........работает и палец и вся кисть...
Хорошие электронные ключи (схемы) .................... ......- такие схемы сразу на помойку....

Вот то, что и требовалось мне понять.... Спасибо большое...

ra4hra
30.05.2006, 20:46
Вот то, что и требовалось мне понять.... Спасибо большое...
Да не за что.
А мое приглашение в Борское в августе было вполне серьезно.

SkiFF_710
31.05.2006, 05:27
Вот то, что и требовалось мне понять.... Спасибо большое...
Да не за что.
А мое приглашение в Борское в августе было вполне серьезно.

Спасибо, подумаем, хотя очень заманчиво...
А конкретные даты, явки и т.д. можно получить?

aha
31.05.2006, 09:34
Для SkiFF-710

Выучить телеграф можно просто самому.
1. надо быть усидчивым и выдержанным
2. при изучении ни в коем=случае не используйте напевы типа айда, баки текут, видала и т.д. . использовать напевы только типа ти-таа-ти -таа.
в противном случае застряните надолго и потом будите ломать этот дурацкий стереотип.
3. слушайте телеграф в эфире особенно японцев в конце телеграфного участка на 15 м. передают еще медленней скорости улитки.
4.Читайте газеты с помощью напевов типа ти-таа-ти-тааю Очень помогает. Идете по улице напевайте все вывески ( конечно про себя). Идешь мимо забора с написью из 3х букв, тоже пропой ее :D
5. если есть комп есть обучающие программы тоже не возбраняется, но эфир все таки лучше.
Телеграф как вид очень интересен, просто кто им не работает просто на мой взгляд лентяи. Не хотят работать над собой )))).

SkiFF_710
31.05.2006, 09:50
Для SkiFF-710

Выучить телеграф можно просто самому.

Телеграф как вид очень интересен, просто кто им не работает просто на мой взгляд лентяи. Не хотят работать над собой )))).

Спасибо за рекомендации, учтем :)
По поводу последнег предложения - АБСОЛЮТНО согласен.

ra4hra
01.06.2006, 13:11
Вот то, что и требовалось мне понять.... Спасибо большое...
Да не за что.
А мое приглашение в Борское в августе было вполне серьезно.

Спасибо, подумаем, хотя очень заманчиво...
А конкретные даты, явки и т.д. можно получить?

Ориентировочно заезд будет числа 5 августа. +/- дня три. Палатка и бублики свои. Электричество, радиостанция и "полевой радиокласс" - наши. Спорткарта окружающей местности, "лисы" и пеленгаторы тоже. За 2 недели попробовать можно все. А если наберуться желающие учить телеграф - то продлим до 3-х недель. Как раз хватит.
Точные сроки будут на нашем сайте после 20 июля, а способ добираться объясню приватно.

==========

Почти полностью согласен с aha.
Но газеты лучше не просто петь, а все-таки передавать на ключе.

Что касается СВКМ (словесное выражение кода Морзе) здесь большой разницы нет. И стереотип ломать не придется - просто незачем. Не углубляясь в теорию замечу, что в технике рационального чтения слово вызывает образ без его проговаривания. Так и с ростом скорости - сигнал морзянки будет сразу вызывать образ буквы и движение карандаша.

Сам учил морзянку без СВКМ. Пел словами лишь отдельные буквы и некоторые цифры. Пел их и на 150 знаках в минуту. Ничуть не мешало.

А вот с чем нужно определиться сразу - так это с алфавитом. Лучше сразу учиться записывать латиницей. Переучиваться нудно и иногда выскакивают ошибки эр-пэ аш-эн и т.п.

dj_shark
02.06.2006, 14:24
Так как лучше учмть? С помощью СВКМ, или же методом тии-та ?! :?:

rv3mi
02.06.2006, 14:48
Лучше УЧИТЬ ;-)

А "как" - это индивидуально.

ut7ub
02.06.2006, 15:12
А вам как удобней? Так и учите.
По напевам быстрее.

rv3mi
02.06.2006, 15:24
У меня книжка "Методика подготовки радиотелеграфистов" какого-то лохматого года - там уже СВКМ применяются, а радисты которых учили в районе 50-х годов, говорят что их заставляли учить ти-та...

По моему опыту, заучивание выражений помогает. И на скорость, как некоторые сообщают, в перспективе не влияет. На больших скоростях (выше 150 зн/мин)действительно уже просто в голове возникает буква... сама :-)
Но это потом, но ведь надо начать - а начать можно выучив несколько десятков стандартных слов - это же так просто!

ra4hra
09.06.2006, 20:19
А вам как удобней? Так и учите.
По напевам быстрее.
+++ !

Вот именно!

У всех по разному работает голова - и соответственно по-разному надо учить.

Однако для Ваших целей - вы же не собираетесь догонять Олега Беззубова - лучше не заморачиваться и использовать СВКМ.

Кстати, почему-то при разговоре о морзянке вспоминают музыкальный слух - ерунда. Главное - чувство ритма.

Простейший тест для поступающих в радиотелеграфисты - быстро простучать раз 6-10. Кто сможет определеить сколько ударов было - наши люди - они слышат "рисунок" ритма. Ибо считать - бесполезно - не успеешь...

RA3WUV Кирилл
10.06.2006, 11:36
Считаю, что изучать Морзянку надо всё-таки напевкой. Я таким образом изучил телеграф за два месяца.
Ещё один момент. Существуют много программ-тренажоров. Одна из лучших на мой взгляд это Morse Runner. Полностью иммитирует эфир. Попробуйте и не пожалеете!!!

10.06.2006, 13:05
попробывал посты почитать на ти-ти-таа ти-ти всеравно в башке элероооники играет :)

ra4hra
10.06.2006, 20:23
попробывал посты почитать на ти-ти-таа ти-ти всеравно в башке элероооники играет :)

В СВКМ попадаются не очень удачные словоритмы.

Например Ф я пел как Те-тя-Каа-тя. А рекомендованный Филимончик почему-то не прижился... Тогда работала ассоциация. Я представлял ТЕТЮ КАТЮ - этакую большую тетку которая стоит "руки в боки" :)

7 - Дай, дай, Закурить
8 - Молоко кипит
А вот 5 я пел "командирполка" - хотя в СВКМ это 4-ка.

Я все это к тому, что все это сугубо индивидуально.

А еще к тому, что надо обязательно начинать учить морзянку с приема. Причем не эфира, а именно АДКМ или компа. Ритм должен быть каноническим. Иначе неправильное прочтение словоритма СВКМ может привести к необратимым последствиям в смысле качества передачи.

Киловатт
08.07.2006, 01:05
А зачем насильно учить человека CW. Её изобрели когда АМ и ЧМ были научной фантастикой и нечего другого не было. Человек захочет выучит а если считает это не нужным так нахрена мозги пудрить ведь появились новые более интересные виды связи. И как сказано выше проги есть замечательные.

RW4HRE
08.07.2006, 01:32
И как сказано выше проги есть замечательные.
Что-то не справляются Ваши проги со слабым тропоотражением на 144.
Недоработанные что-ли... :roll:

ra4hra
08.07.2006, 12:06
А зачем насильно учить человека CW. Её изобрели когда АМ и ЧМ были научной фантастикой и нечего другого не было. Человек захочет выучит а если считает это не нужным так нахрена мозги пудрить ведь появились новые более интересные виды связи. И как сказано выше проги есть замечательные.

А зачем человека учить читать? Ведь есть телевидение, радио, звуковые книги появились...
Да и писать уже не сильно актуально. Я уж молчу про считать...

А видов связи действительно очень много. И отличаются они не только стоимостью и доступностью, но еще и занимательностью. Ведь есть Интернет и сотовый телефон - чем не цифра и ЧМ? Зачем тогда вообще радиолюбительство?
================
Я учил морзянку потому, что мой путь в радио начинался со скоростной радиотелеграфии и многоборья радистов...
В эфире начинал работать SSB. Но когда провел 1-е QSO телеграфом - впечатление было незабываемое. Наверное потому, что голос человека можно было услышать и по телефону. А вот стук далекого ключа...

RZ3AGI
08.07.2006, 14:43
А зачем насильно учить человека CW. Её изобрели когда АМ и ЧМ были научной фантастикой и нечего другого не было. Человек захочет выучит а если считает это не нужным так нахрена мозги пудрить ведь появились новые более интересные виды связи. И как сказано выше проги есть замечательные.

От СВ-шника иного мнения ожидать трудно...

Sandro
13.11.2006, 14:48
Здравствуйте!

Имея в наличии: В3-38, Ч3-57, С1-65, SpectraLAB подскажите, пожалуйста, как настроить LCR НЧФ 4-го порядка для приемника ПП.
Если можно- подробно.

Serg007
13.11.2006, 17:44
Здравствуйте!

Имея в наличии: В3-38, Ч3-57, С1-65, SpectraLAB подскажите, пожалуйста, как настроить LCR НЧФ 4-го порядка для приемника ПП.
Если можно- подробно.
Посмотрите в
http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?1-70.djvu
стр.51-54, все достаточно подробно описано. В качестве генератора испытательного НЧ сигнала используете SpectraLAB.

Sandro
08.12.2006, 14:53
Здравствуйте Сергей!
Здравствуйте все!

С помощью великолепно работающей приставки для измерения индуктивности были изготовлены(проводом ПЭЛ) две катушки для Т-образного НЧ LCR фазовращателя 4-го порядка - 552*4 мГ и 149*4 мГ.
С помощью не менее великолепно описанной макетной платы были настроены два параллельных колебательных контура, по следующей схеие: вых. SpectraLAB, Rвх.=1ком., к.контур, Rнагрузки=1ком.,вход SpectraLAB.
Подбором витков подобраны частоты резонансов: 480 и 1880 гц соответственно. Далее был собран фазовращатель (без Rвх. и Rнагр.) и настроен по рекомендациям VP.
Результатом вышепроделанной работы явилась (на мой взгляд), доселе неизвестная человечеству картина К.Малевича" Зеленый овал или Предчувствие Пасхи" (фото прилагается).
Резонно возникает вопрос. Подскажите ,пожалуйста, можно ли с подобным " шедевром" шагать дальше в построении трансивера или же где, предположительно " порылась собака".

С уважением Александр.

Serg007
08.12.2006, 15:20
Резонно возникает вопрос. Подскажите ,пожалуйста, можно ли с подобным " шедевром" шагать дальше в построении трансивера или же где, предположительно " порылась собака".


Здравствуйте, Александр.
Предварительная настройка НЧФВ выполнена нормально, наблюдаемый овал вместо круга - следствие разных коэф.передачи либо каналов НЧФВ (регулирется соответствующими подстроечниками при настройке уже с реальными смесителями и нагрузкой) , либо неравными коэф.передачи каналов Y и Х осцилографа (лечится :D плавной подстройкой усиления любого из них). можно двигаться дальше

RK6AUY
13.12.2006, 07:40
начали за здравие а закончили за упокой :-)
где автор потерялся??? пора бы позывным похвалиться...
то Алсу - а поподробнее задачу расписать можно???

Гимли
05.02.2007, 19:43
Товарищи радиолюбители проясните ситуацию. В технической документации на антенны пишут, например, коэффициент усиления равен ... дБi. Вот мне и интересно что значит индекс "i"? Если не затруднит, просветите студента. :?

CADET
05.02.2007, 19:49
Это означает относительно всенаправленного, то есть iзотропного излучателя.