PDA

Просмотр полной версии : Что бы такого повесить (натянуть) в квартире



VictorHT
22.05.2006, 19:14
Что бы такого повесить (натянуть) в квартире что бы работать в эфире? хотя бы на 20-ку. Или проще самому повеситься?
:повис:

AlexanderT
22.05.2006, 19:24
Зачем самому? Повесить можно тёщу а натянуть жену :)

rz3afi
22.05.2006, 20:00
Какой этаж?

VictorHT
22.05.2006, 20:40
Какой этаж?
Этаж четвёртый (пятиэтажка)

VictorHT
22.05.2006, 20:47
Зачем самому? Повесить можно тёщу а натянуть жену :) Или натянуть меж ними антенну, тобищь использовать в качестве мачт, пускай стоят и держат... я подумаю над этим вариантов много :rotate:

k422
22.05.2006, 22:53
а еще можно закопать в качестве заземления... :D
кидал с 4-го этажа на дерево под окном из телефонной лапши около 10 метров - на 20-ке вся Россия и СНГ, ГУ-29 УМ (~ 40 Вт подводимой)

k422
23.05.2006, 00:11
не факт, ИМХО лучше Ротхаммеля

-=Как тут и был=-
23.05.2006, 00:19
А у меня на кухне натянута веревка и на ней рыбка сушится.
Где то встречалось описание железной кровати в качестве антены.

Валентин
23.05.2006, 00:30
Что бы такого повесить (натянуть) в квартире что бы работать в эфире? хотя бы на 20-ку. На окошко рамочку магнитную с конденсатором. Вполне прилично получится.

K6VHF
23.05.2006, 01:21
Лучший вариант магнитная антенна на подоконнике. Места мало занимает и работает вполне прилично.
Неоднократно проводил связи с корреспондентами, которые использовали эту антенну, в осномном все фирмачи.
В некоторых странах сложно получить разрешение на установку мачты и антенны. Вот поэтому они и работают на диполи G5RV и "магнитки".

DETONATOR
23.05.2006, 04:50
А конкретного описания подобных изделий (законченная проверенная конструкция)нет ни у кого ?

Владимир R9SZ
23.05.2006, 06:10
А конкретного описания подобных изделий (законченная проверенная конструкция)нет ни у кого ?

Да сколько угодно, хотя бы на этом сайте.

Я тоже кстати использую иногда такую антенну стоящуюю на подоконнике.

DETONATOR
23.05.2006, 07:40
Я конечно пороюсь, поищу...
А не могли бы вы (RA9SZ) рассказать о вашей антенне на подоконнике.
У меня скоро необходимость в такой антене появится. Вот и интересуюсь.

aha
23.05.2006, 07:58
работал на рамку на 15 Мгц с гамма-согласованием. Здание было кирпичным. КСВ = 1.0. Правда соседи вешались.

UA9JKW
23.05.2006, 08:32
[quote="VictorHT"]Что бы такого повесить (натянуть) в квартире что бы работать в эфире? хотя бы на 20-ку. Или проще самому повеситься?

Если есть интерес,напишите мне в личку я Вам вышлю свою конструкцию спиральной антенны на 20-ку ,которую использовал ,повесив на окне балкона,
несколько лет.

R9LZ
23.05.2006, 08:52
не факт, ИМХО лучше Ротхаммеля
Нет, если Ротхаммеля, то что-нибудь может получится, а если Григорова, то кроме головной боли - ничего.

Владимир R9SZ
23.05.2006, 08:56
Я конечно пороюсь, поищу...
А не могли бы вы (RA9SZ) рассказать о вашей антенне на подоконнике.
У меня скоро необходимость в такой антене появится. Вот и интересуюсь.

Если конкретно брать мою антенну, то я использовал заметки из журнала Радио достаточно давних лет. Первая была в разделе "За рубежом", потом наш НАМ-s модифицировал ее и применил вместо дефицитных материалов простой толстый РК-кабель. По этому же пути пошел и я. Взял отрезок 50-омного кабеля диаметром по моему 12 мм свернул его в кольцо диаметром примерно 60 см в разрыв включил переменный конденсатор от Р-104 (10-525пф). Всю эту конструкцию закрепил на небольшую подставку из толстого текстолита и посредине этой пластины поставил стеклопластиковую палку для поддержки рамки, т.к. без этой поддержки рамка не держалась нормально. В качестве возбуждающей петли взял тонкий 50-омный кабель, разделал его на одном конце соответствующим образом и примотал получившуюся петлю изолентой к верху рамки. Как делается разделка я на словах не опишу, это надо смотреть картинку которой у меня под рукой сейчас нет. Можно почитать статью Григорова http://www.cqham.ru/ant_mr.htm там по моему все разжевано.

Если будут дополнительные вопросы, то лучше обращаться мылом. Может дома найду эти картинки да отсканирую для полной ясности.

Alazon
23.05.2006, 09:04
А может ЕН-антенну пробовать?

ua5aa
23.05.2006, 09:42
..все-таки линейные размеры влияют на эффективность..
В свое время пробовал некую "комнатную" антенну - размеры подбирались тщательно под резонанс на 14150, этаж был 2-й..
вообщем-то работала..однако усиление и диаграмма в каждом конкретном месте будут разные....

Антенна представляла собой рамку периметром около L, подвешанную по периметру комнаты на 1 м ниже потолка и 5 см от стен..правда дом был кирпичный...подключе ние к TRX через простейшее Г-образное LC звено(согласование по сопротивлению)

6Y5
23.05.2006, 10:02
IMHO, по квартире - только магнитная рамка, соседи конечно почувствуют. А так- или веревку на дерево, или удилище с балкона.

RX4HX
23.05.2006, 10:12
Для информации:
по приколу делал магнитную антенну (4 этаж 12 этажного дома, окруженного такими же кирпичными домами). Работает. На 15-20 вт сработал YU, UA1. Но антенна была совсем уж суррогатная, если ее по аккуратнее сделать - в принципе конечно работать можно, но много ожидать не приходится.

Sergy
23.05.2006, 10:18
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=17&topic=21934&page=0

DETONATOR
23.05.2006, 10:29
Порыл и кое-что нарыл на этом же сайте! Надо пробовать.

DETONATOR
23.05.2006, 10:37
Для RA9SZ - Спасибо за инфо.
В общем тема интересная, особенно для кого это актуально. Я тут уже сообщал, что на этом же сайте кое-что нашел. Буду пробовать.

Владимир Жуков
23.05.2006, 12:10
Лучше брось из окна 40м.луч.Прикинь,где внизу можно привязать его.Обязательно нужно хорошее заземление(не за трубы водопровода или отопления).Из квартиры повешенная антенна ничо хорошего не даст.Тебе предлагают варианты построения магнитных антенн,но это сильно геморройно и малоэффективно.Кстат и, с лучом лучше использовать внешнее согласующее устройство,оно будет заодно прекрасно работать,как фильтр верхних частот.К тому ж этот луч можно согласовать и на другие диапазоны.Если расплетешь полевик телефонный,эту антенну и не особо видно будет.Конечно,от луча помехи соседям будут,но делай морду лопатой и никому не говори,что у тебя есть передающая аппаратура.А по поводу антенны...ну говори соседям,что ето,чтоб лучше слышать "Голос Америки"!А если работать преимущественно цифровыми видами связи,то и вообще никто ничо не поймет!Удачи! :crazy:

rz3afi
23.05.2006, 12:52
Я поступил проще, на балконе установил 2 шт 7м телескопические удочки, страшно конечно смотрится, но работает.
Антенный тюнер прямо на раме в квартире.
Работает от 7 то 28.
Лучше чем ничего...

ua5aa
23.05.2006, 13:54
.....!А если работать преимущественно цифровыми видами связи,то и вообще никто ничо не поймет!Удачи! :crazy:

Так и есть - работал на свою рамку в комнате в основном в цифрах, ночью и утром в SSB....СОСЕДИ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ... :)

Genadi Zawidowski
23.05.2006, 14:21
Я поступил проще, на балконе установил 2 шт 7м телескопические удочки, страшно конечно смотрится, но работает.
Антенный тюнер прямо на раме в квартире.
Работает от 7 то 28.
Лучше чем ничего...
Одну над другой или получились два штыря, которые как-то запаралелены? Удочки "вразвал" между собой или паралельно?

Владимир Жуков
23.05.2006, 16:26
Так и есть - работал на свою рамку в комнате в основном в цифрах, ночью и утром в SSB....СОСЕДИ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ... :)[/quote]
Это хуже все,чем луч,там стены мешают,чо-то услышишь,конечно,но такие антенны малоэффективны.Луч все-таки резонансная антенна,а преимущество резонансных антенн мало кто оспаривать будет!К тому же там близких препятствий не будет.

VictorHT
23.05.2006, 16:49
Всё осмысливаю :roll:

Владимир R9SZ
24.05.2006, 04:52
Если кому то интересно, то выкладываю небольшой файлик с отсканированной заметкой из "РАДИО" Сделал, работает.

4Z5PM
24.05.2006, 06:38
Правда соседи вешались. О! Вот кого вешать надо. Но если сами - то оно и лучше. А вообще... Если до 4X достанет - уже хорошо! Восток хоть и не дальний - но восток. А коли нет, тогда хоть соседей "повесилить" можно. Чтоб не мёрзли. Короче, делайти магнитную лупу - не прогадаете. Если интерес есть, есть софт для расчётов. А большой спец по ним- Это Костик, M0BDQ.

UA9JKW
24.05.2006, 06:39
[quote="VictorHT"]Всё осмысливаю :roll:[/quote
Получил от ВАс пустую квитанцию без сообщения (есть интерес или нет?)Можете написать мне на : ua9jkw@rambler.ru

Владимир Жуков
24.05.2006, 14:12
Да чо вы плющите молодого радиолюбителя по поводу магнитных антенн?Давайте лучче ему придумаем резонансную,которая будет работать!Ничо лучше луча я не придумал ему,Дельту советовать..Ну не могт он!А советы типа повесицца или там еще чо-то,я считаю не товарищискими.Здесь нужен наш коллективный разум... Давайте прекратим ненужный флейм и посоветуем ему чего нть реальное.Подумаем,го спода?

Serg_F
24.05.2006, 14:47
А что Magnetic Loop разве не резонансная антенна?

Mmbubo Mmbembu
24.05.2006, 15:57
Да чо вы плющите молодого радиолюбителя... ,господа?
Ну, если не совсем в пределах квартиры, то провод из окна на соседнее дерево длинной около 10 метров ( провод) отлично работает на 40 м диапазоне ( для простого провода) в пределах 500...700 км.
Моща ок. 70 Вт. Особенно, если этаж высокий (4..5-й)
Если домик кирпичный (деревянный и т.п.), не панельный, то можно предложить конструляпцию в виде буковки Н вдоль одной из стен или потолка. То-есть диполь, укороченный емкостной нагрузкой на концах. Среднюю часто желательно сделать потолше, как у диполя Надененко. Или плоскую, из параллельно идущих проводов, как у антенн на 136 кГц.
Если квартира распашенка ( комнаты напротив выходят на разные стены дома, то получится антенна длиной 10 метров, что для 20м диапазона есть полноразмерный диполь, который и на 40, 30, 17 и 15 тоже будет фурыкать через тьюнер.
Что еще надо?
Если есть возможность, то можно выбросить проволочинки метров по 10...15 из окошек, что даст полную длину диполя 30...40 метров.

На магнитную петельку диаметром около метра, установленную внутри квартиры (кирпичная хрущеба) на втором этаже сносно работалось только на 15...10 метрах. На 20-ке удавалось добить только на 1500...2000 км примерно, да и то телеграфом. На 10-ке отвечали японцы...

Виктор RU3AL
24.05.2006, 17:24
Стандартная 2х комнатная квартира в панельном доме, если 3 окна выходят на одну сторону, влезет диполь на 15. Одну сторону отодвинуть от стены на 1.5 метра на любой палке, вторую можно не отодвигать, прищемить рамой. Возможно придется немного подогнать в резонанс, на 100 вт все ДХ Ваши

Виктор RU3AL
24.05.2006, 17:25
Стандартная 2х комнатная квартира в панельном доме, если 3 окна выходят на одну сторону, влезет диполь на 15. Одну сторону отодвинуть от стены на 1.5 метра на любой палке, вторую можно не отодвигать, прищемить рамой. Возможно придется немного подогнать в резонанс, на 100 вт все ДХ Ваши

VictorHT
24.05.2006, 20:29
Ну вот вроде осмыслил, "закрыл глаза" на приграды не позволяющие установить наружныю антенну и "прицепился" антенной быстрого развёртывания-RX3AKT (40м) http://www.cqham.ru/antenna46.htm к соседнему зданию, но нет наклона-антенна расположена гаризонтально, КСВ около 3 :( Но меня слышат и я слышу! Но слышат не только Hams,а еще соседи у которых я слышен почему-то только в АС компьютера!(телевизо ры, муз центры., молчат как портизаны) ???
Наверное при всех недостатках, этот вариант лучше квартирного. ОГРОМНОЕ спасибо всем участникам, жму руку! 73!

Mmbubo Mmbembu
25.05.2006, 14:09
я слышен почему-то только в АС компьютера!
Это потому, что в этих уебищных колонках нет вообще никакой фильтрации!
У меня такая пакость тоже куплена. Приходится брать ферритовый стержень длиной 20 см и мотать на него провод, идущий от компа к этим "коленкам". Тогда хоть как-то можно работать...
В вашем случае полезно озаботиться натягиванием противовеса хотя бы метров 10 длиной и навиванием всей Серегиной требухи на ферритовое кольцо. Кроме того на кольца нужно навить провод питания трансивера, провод заземления и т.п., что подключено к трансиверу. Индуктивности д. получаться достаточными для диапазона 80м, где больше всего мешает этим самым колонкам...

k422
17.07.2006, 22:16
всетаки надо трансивер повесить....за окном...

ab294
17.07.2006, 22:38
Что про это скажите : http://www.com-com.ru/ehantenna.html

RZ3AGI
17.07.2006, 23:06
Ну вот вроде осмыслил, "закрыл глаза" на приграды не позволяющие установить наружныю антенну и "прицепился" антенной быстрого развёртывания-RX3AKT (40м) http://www.cqham.ru/antenna46.htm к соседнему зданию, но нет наклона-антенна расположена гаризонтально, КСВ около 3 :( Но меня слышат и я слышу! Но слышат не только Hams,а еще соседи у которых я слышен почему-то только в АС компьютера!(телевизо ры, муз центры., молчат как портизаны) ???
Наверное при всех недостатках, этот вариант лучше квартирного. ОГРОМНОЕ спасибо всем участникам, жму руку! 73!

У этой антенны даже при изменении типа кабеля (вспененный/монолитный диэлектрик), нужно все согласовывать заново, что, в случае кабелей с полиэтиленовым диэлектриком есть садомазохизм.. Проще использовать контур и подобрать отвод.
Я тоже делал эту антенну на диапазон 80м, ксв получился 2 с
небольшим, но автотюнер эту проблему решил :). Самое интересное, что тюнер моего FT-890at строит эту "систему" в КСВ=~1 на всех диапазонах, что при хорошем прохождении на 21 мгц позволило несколько раз сработать PSK31 Японию и дальний восток.