PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни

morrison
03.05.2013, 12:26
Здравствуйте.
Имеются (DRL) Philips. После снятия и последующей установки АКБ, ДХО зажглись, но не потухли как обычно через пару секунд, а горят теперь всегда.
Если я сфотографирую плату блока управления ДХО, могли бы вы указать элементы какие нужно проверить, или без схемы это невозможно?
Спасибо.

ur5cbz
03.05.2013, 16:37
АКБ, ДХО
Сначала узнать бы что это такое.

serge22
03.05.2013, 16:56
Если я сфотографирую плату блока управления ДХО, могли бы вы указать элементы какие нужно проверить, или без схемы это невозможно?
Валите сюда все, что сочтете полезным.
А схема - это уж совсем-совсем идеал.
Бывает, здесь помогают.
(Несмотря на высокий уровень ЧЮ у отвечающих ;-) )

morrison
04.05.2013, 01:35
139755139756

Если что http://webfile.ru/6506412

R9MS
04.05.2013, 05:47
Большой, лежачий, черный конденсатор (номинал не видно на фотке) и вздутый кондёр 100х16, пока больше ни чего не разглядел.

OlegN43
04.05.2013, 05:51
Микросхема "порвана" - слева от электролита,вверху.
Над дросселем.

R9MS
04.05.2013, 05:53
Мне показалось, там просто клей на ней.

OlegN43
04.05.2013, 05:57
Это LM-ка какая-то ...L-читается,а дальше ... трещина и вздутие.
Наверняка и стабилизатор(левее)т акже наверно приказал долго жить.
Нуу... если автор по ней поскребет чем нибудь ... и еще раз фото вложит ...
а так спорить или искать неисправность ....

ra3gjk
04.05.2013, 07:50
Ну вот дожили, я этого боялся:-(....... Начали чинить по фотографиям:crazy:. В эту плату можно пялиться до посинения. Потому что с платой скорее всего всё в порядке. ТС не уточнил что за машина.

Lorem Ipsum
04.05.2013, 08:23
morrison, как был блок ДХО подключён, на клеммы аккумулятора? Не было ли переполюсовки? Можно проверить, подав на вход блока напряжение от регулируемого источника питания. При напряжении 13-14 вольт будет светится, при понижении погаснет. Там электроника отслеживает напряжение на аккумуляторе - двигатель работает, есть зарядка - огни загорелись.

ra3gjk, а причём марка машины? это универсальное устройство, годится для любой техники с 12 вольтовым оборудованием.
PS Не получится проверить - только досмотрел, конденсатору нагу совсем оторвали ;-(

serge22
04.05.2013, 09:08
Там электроника отслеживает напряжение на аккумуляторе - двигатель работает, есть зарядка - огни загорелись.
Там немного другой алгоритм.
Отслеживается включение габаритов. Кому интересно, можно скачать и посмотреть типовую инструкцию.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=led+daytime+runnin g+light+electronic+s tarter+v1.2&source=web&cd=1&ved=0CDkQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww .euroton.si%2Favtode li%2Fimages%2Fstorie s%2FPHILIPS%2Fled_da ytime_legal%2520proo f_SLO.pdf&ei=-KGEUaD_Gsqs4ATG44A4&usg=AFQjCNGs3YmmvQJR f-v_6I_sj_H77oni8A&bvm=bv.45960087,d.bG E
Интересно, приходит ли напряжение на контакт Parking Light при включении габаритов? Если не приходит - то ходовые будут гореть постоянно.
По поводу целостности деталек: однозначно дохлых я лично не вижу. Вздутость не всегда смерть. "Трещина" на микрухе - тоже какая то странная. Похожа на клей, которым был прилеплен электролит.
Словом, метОда обычная: узнавать типо-номинал деталек и прозванивать, или менять очень уж подозрительные. А далее - медленно подать напряжение через амперметр (на столе, а не в машине) и ...

serge22
04.05.2013, 11:46
Вдогонку...
Вообще, чтобы реализовать алгоритм, подобный указанному в инструкции, совсем не нужно городить такую суровую схему.
Достаточно одного(!) реле. А если уж делать совсем грамотно - два. Это чтобы разгрузить замок зажигания.
Так что, уважаемый топик-стартер, не унывайте.
Не получится отремонтировать - плюньте и соберите свою "грандиозную схему" в подходящей мыльнице.

morrison
04.05.2013, 12:57
Всем спасибо.
Машина у меня LADA Priora универсал 21713-23-049, но это не имеет значения, потому как ДХО универсальные. Покупал в 5 раз дороже "поддельных китайских" и поэтому жалко сами "фонари", потому что видел как у других они светят по 2 года, а те самые "поддельные китайские" очень часто помирают уже через месяц. Может конечно не стоит бояться, и подключить через реле или через генератор вообще без реле (видел и так делают), но это когда нет блока управления...
Я понимаю, что здесь можно все выпаять и "прозвонить" по номиналу, но я все-таки надеялся, что есть тут какие-нибудь элементы, которые "не по своей воле" выполняют роль предохранителей. Ну например диоды по 2 у каждого электролита (попробовал они вроде как надо "звонятся" только в одну сторону).
Они (ДХО), перестали работать от известной причины (наверно надо было подождать, а я сразу после зарядки АКБ - клеммы зарядника скинул и другие накинул т.е. подключил в цепь).
Меня смущает то, что они светят всегда, даже когда зажигание выключено. Вот если бы вообще не светили, а так по ходу одна из микросхем померла.
А трещин на микросхемах нет, это герметик которым под завязку была залита вся "мыльница" (долго выковыривал). Конденсаторы тоже вроде все нормальные и даже100 16 GO6 как бы не вздутый, хотя в отличии от других он звонится на пробой -ведь так не должно быть? И что это за деталь между двумя конденсаторами в термоусадке с ферритовым сердечником, звонится в обе стороны, как ее проверить? У мосфета нога не отломана так и было.

139805139806139807

serge22
04.05.2013, 13:18
в термоусадке с ферритовым сердечником, как ее проверить?
Это катушка индуктивности (по-видимому, фильтр по питанию). Сопротивление очень мало (единицы Ом).
Конденсатор не должен звониться накоротко ни в какую сторону, разве что обвеска на схеме влияет. Лучше бы его выпаять, но это чревато. Обычно блокировочные конд. в схеме не звонятся в прямой полярности и показывают "1800" - "1900" в обратной полярности при прозвонке цифро-китайским тестером. (На самом деле это звонятся рп-переходы соседних микрух и транзисторов.)
Если огни горят постоянно, похоже пробит тот транзистор, через который они включены. Проследите по дорожкам. (Подозреваю, что в левом верхнем углу).
Что у Вас на оранжевом проводе (габариты)?
Вообще, приборчик должен включаться не напрямую к АКБ, а через замок зажигания, и напряжение должно подаваться только при соответствующем положении ключа.

morrison
04.05.2013, 14:05
На оранжевом проводе габариты. А подключается он к АКБ через предохранитель (все по инструкции, да и у других также и уже 2 года). Наверно при включении зажигания происходит просадка и они включаются, а при выключении зажигания не понятно что происходит, но они выключались через 2-3 сек., а когда машина заводится и напряжение восстанавливается за счет генератора - почему они не выключаются? При включении габаритов подаются дополнительные +12 на блок и ДХО гаснут сразу.
Недавно знакомый установил в форд фокус фирменные ДХО в штатные места, ставили в автосалоне и тоже сразу к АКБ. Наверно это не спроста там такая сложная схема, чтоб бы подключение было примитивно. Чтобы провод на габариты накинуть в комплекте клипса идет т.е. само подключение 5 мин.
Транзистор попробую проверить - его ведь надо обязательно выпаивать?

Scrolllock
04.05.2013, 14:29
Они (ДХО), перестали работать от известной причины (наверно надо было подождать, а я сразу после зарядки АКБ - клеммы зарядника скинул и другие накинул т.е. подключил в цепь).Если это было сделано на работающем двигателе, то в момент переключения, когда была отключена балластная нагрузка в виде аккумулятора, в бортовой сети напряжение подскочило до 40 вольт. Распространённая ошибка. Старые машины с электромеханическими реле такое прощали, новые с электронными блоками - нет.

ua9ocb
04.05.2013, 15:01
И все таки нужно подключить к регулируемому источнику питания и погонять на пределах 11-14в. Подключение происходит по отслеживанию напряжения, а к подсветке подключен для отключения при включении любого света. Если горит при любом напряжении, скорее всего пробит MOSFET, хотя может и микросхема управления MOSFETом. Там собран импульсный драйвер. Транзистор можно проверить и в схеме, пробитый будет звониться накоротко на омах, не пробитый, сток-исток будет звониться в одну сторону как диод, но за счет других элементов может звониться и в другую, но не сильно.

serge22
04.05.2013, 15:21
...при включении зажигания происходит просадка и они включаются... ...а когда машина заводится и напряжение восстанавливается...
Вот не вижу я влияния двигателя на работу ходовых. :cry:
Ежели посмотреть ту типовую инструкцию, что где-то тут болталась, то увидим алгоритм работы:
139822
Про двигатель молчок.
Теперь я и сам хочу разобраться: такая сложная схема - зачем??
Неужто только для формирования задержек и для плавного угасания?

ua9ocb
04.05.2013, 16:43
И что не понятно?
зажигание включено-свет откл- фонари включены
зажигание включено-свет вкл -фонари выключены
зажигание выключено - фонари выключены.

В инструкции блок подключен только к аккумулятору и к подвсетке, по логике включение фонарей может быть только по отслеживанию напряжения.

Добавлено через 57 минут(ы):

Производитель конечно наворотил (это только чтоб завысить значительно цену). Есть схемы на порядок проще.

UA6AP
04.05.2013, 19:44
Теперь я и сам хочу разобраться: такая сложная схема - зачем??
Неужто только для формирования задержек и для плавного угасания?
Скорее всего там ШИМ контроллер для регулировки яркости ламп. Встречал схемы которые подают вместо ДХО на лампы ближнего или дальнего света 40% мощности.

Ежели посмотреть ту типовую инструкцию, что где-то тут болталась, то увидим алгоритм работы:
Про двигатель молчок.
Это инструкция буржуйская, наша будет такая:

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
"Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 13 января 2004 г. N 6-ст) Дата введения 1 января 2005 г. Взамен ГОСТ Р 41.48-99

6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.

Пункт 6.19.7 гласит о том, что ДХО включаются при старте двигателя. Вполне возможно, что в данном устройстве отслеживается напряжение АКБ, которое увеличивается при работе генератора (режим зарядки). Хотя в современных а/м есть готовый сигнал "двигатель запущен".

serge22
04.05.2013, 20:19
6.19.7 ... огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя
То есть, (переведя на человеческий язык), я вставил ключ, повернул его из положения "Стоп" в положение "Вкл. зажигание" и, не заводя двигатель, наслаждаюсь ходовым освещением? Или же нужно все-таки завести? Казуистика, однако.
Ладно, я принимаю за истину - "нужно завести двигатель".
Тогда некоторая сложность изделия легко объясняется именно необходимостью улавливания разницы U.
---
Задача топик-стартера нисколько не упростилась: "прозвонка", поиск и замена, прогон...

morrison
04.05.2013, 20:21
Подскажите чем можно заменить транзистор NB D882SL (если не найду)

RV4LX
04.05.2013, 20:33
Тогда некоторая сложность изделия легко объясняется именно необходимостью улавливания разницы U.
Вряд-ли там такие сложности. Подавляющее большинство девайсов работают либо от датчика давления масла, либо от лампочки генератора.

serge22
04.05.2013, 20:38
Подскажите чем можно заменить транзистор NB D882SL (если не найду)
Тысячи их: npn, 40V, 3A, остальные параметры не важны.
Навскидку не вспомню, чтоб ещё и цоколь совпадал.

RU9CA
04.05.2013, 20:43
КазуистикаГде?
Все предельно четко сказано - включил зажигание => должны включиться фонари. Заводить мотор или нет, неважно, главное повернуть ключ в замке.

serge22
04.05.2013, 20:49
...четко сказано - включил зажигание => должны включиться фонари. Заводить мотор или нет, неважно, главное повернуть ключ в замке.
О!
Про это я и говорил ранее (#18). Состояние двигателя не важно.
Тогда сложность схемы - чисто маркетинговая. А на самом деле - простая линейная релейная структура.

morrison
04.05.2013, 20:52
Сейчас поговорил с человеком у кого такие же стоят. Так вот загораются они не из-за просадки, а из-за повышения напряжения на аккумуляторе, потому как генератор начинает давать зарядку. А если заглушить машину, то естественно зарядка не идет и они гаснут.
В простое на АКБ 12..12.5V а при зарядке 13.5...14V
Дело в том, что я с ДХО очень мало поездил, поэтому и напутал. Так что зажигаются они именно после завода двигателя, уж извините.

UA6AP
04.05.2013, 21:08
Все предельно четко сказано - включил зажигание => должны включиться фонари. Заводить мотор или нет, неважно, главное повернуть ключ в замке.
Нет, Дима. Вот кусочек инструкции от моего Ниссана:

139851
Дилер включает эту фишку у всех а/м продаваемых в России принудительно, это я знаю точно...

RU9CA
04.05.2013, 21:17
кусочек инструкцииНу так то ТУ на конкретную машину, а я про ГОСТ.
У меня на погремушке стоят светодиодные ДХО, ставил сам, режим работы и расположение - все в точности как в ГОСТ. Никто вопросов не задает - ни ГАИшники, ни на СТО у дилера.
А этот режим -

загораются они не из-за просадки, а из-за повышения напряжения на аккумуляторе, потому как генератор начинает давать зарядку. А если заглушить машину, то естественно зарядка не идет и они гаснут.
В простое на АКБ 12..12.5V а при зарядке 13.5...14V- это хитрое схемотехническое решение, чтобы сделать товар привлекательным для покупателя, еще бы, ведь так ему не надо вникать в схему бортсети машины, резать изоляцию и цепляться параллельно, а достаточно просто повесить концы фонарей на корпус и "+" АКБ.

UA6AP
04.05.2013, 21:22
Ну так то ТУ на конкретную машину, а я про ГОСТ.
Так вот же ГОСТ:

когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя.
Это значит повернуть ключ в положение "стартер" или нажать кнопку пуска двигателя "старт/стоп"

RU9CA
04.05.2013, 21:27
Не соглашусь.
По сути, речь идет про включение зажигания, а не стартера. Потому, что кроме позиции "вкл" есть еще позиция "стартер", которая только при старте движка, а остановка движка - зажигание выключаем.

morrison
04.05.2013, 21:49
Полазил по интернету и оказывается в приоре на генераторе есть сигнал D+, который напрямую может питать реле или светодиодные ДХО - цена один проводок от гены до ДХО или реле.
И при включении ближнего света и при выключении мотора ДХО будут гаснуть.
Неужели так все просто!?

UA6AP
04.05.2013, 22:05
сигнал D+,
Это на лампу индикации зарядки, можно использовать для включения ДХО.

RU9CA
04.05.2013, 22:23
Неужели так все просто!?Неа, не все и не в этом случае.
Там напряжение пульсирующее, идет напрямую от выпрямительного моста.
Как сигнал "engine_On" еще пойдет, а для питания фонарей, я бы не стал утверждать столь смело. Могут начать мерцать или еще как-то сглючит стабилизатор тока светодиодов.
И потом, не решена проблема автоматического гашения фонарей при включении головного света.

serge22
05.05.2013, 10:08
Видимо, все дело в несогласованности нашего ГОСТа и буржуйских инструкций.
Отсюда разные требования.
Набросал примитив, который может устроить поборников "тех" и "этих".
С двигателем, без оного, реакция на габариты, ближний, дальний.
139876
Вот не знаю: в самих излучателях есть стабилизатор тока или это просто линейка диодов?
И по поводу клеммы D+ : что там за мощность и есть ли потенциал +12В при неработающем моторе?
Это можно уточнить и скорректировать "схемку".
(Сам я ДХО не имею ;-) )

RV6AGJ
05.05.2013, 12:57
Всё очень даже хорошо работает, нужно одно реле и дополнительные фонари. У меня такая система давно применена на старом мерсе (W124), и на гольфе-2, а лампы применил светодиодные, всё меньше жрут.

Alter Ego
05.05.2013, 14:29
Теория, практика, варианты подключения, "литература" - http://www.tavsar.com/day_running_lights.h tml

morrison
05.05.2013, 17:51
Подскажите, а если вот так сделать?
139913

ua9ocb
06.05.2013, 10:53
В предыдущей машине так и было, только не на D+, а на замок зажигания.
Сейчас использую схему с шим на ДСвет, но искать в иномарках, да и в наших современных +ЗЗ непросто, вот и нарисовалась схемка с отслеживанием по напряжению, но еще не проверено - подключил к АКБ и к подсветке и не парься. По этой схеме сделано сейчас.139979

serge22
06.05.2013, 12:26
Подскажите, а если вот так сделать?
Сделать-то можно.
Однако:

Там напряжение пульсирующее, идет напрямую от выпрямительного моста.
Как сигнал "engine_On" еще пойдет, а для питания фонарей, я бы не стал утверждать столь смело. Могут начать мерцать или еще как-то сглючит стабилизатор тока светодиодов.

И по поводу клеммы D+ : что там за мощность и есть ли потенциал +12В при неработающем моторе?

RC4HC
12.05.2013, 05:58
Купил тоже такие "огни". Если глюкнет блок, подсказали вот такую схему включения. "А" - к лампе давления масла, а "Б" - включение габаритов.

RV6AGJ
12.05.2013, 08:13
Пишу ещё раз для тех кто не внимательно читает. Берём реле в автомагазине со свободно разомкнутым контактом, с клемы возбуждения генератора подаем на катушку реле, другой конец катушки на массу. через свободно разомкнутый контакт подаём плюс (с АКБ к примеру) на лампы ДХО. Всё прекрасно работает, и не один год. Читаем пост №36.