PDA

Просмотр полной версии : Собрал новый ПЧ-АМ для Ишим-003, но результата пока не добился. Поможите!



andry252
07.05.2013, 17:17
Долго собирался и наконец-то собрал вот этот ПЧ http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-266. Были сомнения так, как не нашел отзывов кроме самого автора. И вот они начали подтверждаться. Но вполне вероятно, что автор тут ни при чем. Дело в том, что мне пришлось, кое-что изменить и заменить. В итоге не знаю где искать причину.
Сначала расскажу, что не устраивает.
Первое, это маленькое усиление. Шума эфира можно сказать не слышно, хотя автор писал, что приемник получился шумоватым.
Если же на соплях подключить родной ПЧ, то эфир весь шелестит. Нет пустых мест. С этой же платой приемник тупеет.
Вторая проблема это запирание АМ детектора на К157ДА1. Пока нет сигнала он каким-то образом запирается так, что шумов нет вообще. Как только находишь станцию, он отпирается и звук идет без слышимых искажений. Если дотронуться до вывода 1(3), пальцем, то микросхема приоткрывается. Экспериментируя, добился "нормальной" работы, повесив между этим выводом и землей, резистор 820к. Появились очень слабые шумы эфира, т.е. микруха открылась, но в таком варианте почему-то сильно давиться сигнал в режиме SSB (падает сильно громкость).
Третья проблема, это разница в громкости, между режимами АМ и SSB. В SSB она ощутима ниже.
Теперь о моих вынужденных переделках.
Первое, что пришлось переделать, так это вместо двух ЭМФ, воткнуть три. Отдельно на верхнюю, нижнюю по 3,1кгц и на среднюю 8.0кгц. В связи с этим пришлось переделать коммутацию. После общения, здесь на форуме, остановился на вот таком варианте http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=133274&d=1361778158. В сток T1 поставил контур, как это сделано в схеме из предыдущей ссылки (на транзисторе Т24) и через емкость 0.01мкф подал на коммутирующие диоды.
При таком включении, как оказалось, этот контур практически не имеет заметного резонанса, видимо из-за того, что он шунтируется через эту емкость и резистор 1к. Я попробовал уменьшить емкость кондера до 200пФ и резонанс стал более острым и ощутимым, но все-равно не таким острым как на контуре транзистора Т2.
Так же я оставил только один кварц на 500кгц в гетеродине.
Ну и главное, что делать не хотел, так это заменил BF980 на наши КП327.
Вот теперь гадаю, может из-за замены транзисторов, так упасть усиление или все-таки двух полевиков, взамен четырех (как в оригинальной схеме), недостаточно?
Что вы можете сказать про АМ детектор на К157ДА1? Почему он запирается в данной схеме?

ps
Есть у меня еще опасения по поводу КП350. Покупал их с рук россыпью, с не закороченными выводами, но новые. В схеме вроде работают. На стоке напряжение меняется, если его менять на первом, да и как смеситель вроде работает.
Да еще кое-что забыл! С ЭМФ ранее ни когда дело не имел. Везде вижу ставят по входу и выходу кондеры, но я от них не зметил ни какой прибавки. Уже тупо влепил кпе от радиолы и вращая его пытался добиться увеличения сигнала. В результате, только при минимальной емкости сигнал был чуть посильнее. Но это не резонанс, а просто плавное, плавное его увеличение. Что дают эти кондеры и как их правильно подобрать?

Уважаемые, поможите советом пожалуйста. Столько времени потратил, а результата нет. Обидно понимаешь ли!

Exmaxine
07.05.2013, 18:11
andry252

Долго собирался и наконец-то собрал вот этот ПЧ http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-266. Были сомнения так, как не нашел отзывов кроме самого автора. И вот они начали подтверждаться. Но вполне вероятно, что автор тут ни при чем. Дело в том, что мне пришлось, кое-что изменить и заменить. В итоге не знаю где искать причину...

Ну и главное, что делать не хотел, так это заменил BF980 на наши КП327.

Вот теперь гадаю, может из-за замены транзисторов, так упасть усиление или все-таки двух полевиков взамен четырех, в родной схеме, недостаточно?

Есть у меня еще опасения по поводу КП350. Покупал их с рук россыпью, с не закороченными выводами, но новые. В схеме вроде работают. На стоке напряжение падает, если на первом затворе меняется напряжение, да и как смеситель вроде работает.

Уважаемые, поможите советом пожалуйста. Столько времени потратил, а результата нет. Обидно понимаешь ли!

Да еще кое-что забыл! С ЭМФ ранее ни когда дело не имел...

Из цитаты я выбрал только то, что хоть когда-то с такими проблемами сталкивался... На остальное, конечно-же, должен бы ответить, если сочтет нужным при таком раскладе "изменений и замен" в отличие от авторского оригинала, да еще на другом сайте - сам автор.

И тогда: а зачем тогда брались за поделку, не понимая как и что надо делать-менять? Списались бы с автором через www.smham.ru (http://www.smham.ru)

Есть и другие "общие причины". В частности - а почему при почти трехтысячном прочтении статьи на сайте www.smham.ru (http://www.smham.ru) свои вопросы Вы "вывесили" здесь, на другом сайте? А если автор не читает CQHAM.ru или просто случайно пропустит ваш топикстарт?

Лично я не против вопросов здесь, кому не лень перейдут по ссылке... Более того на кое какие-моменты обращу внимание. В частности, из моего опыта - замена полевиков типа BF... на наши КП327 - имеет неравнозначный результат. В свое время я по интернету выписал около 10-ти КП327, в фольге упакованные, новые, непаянные. При измерении характеристик, в частности по крутизне - ни в какие справочные нормы "не лезли", соответственно, усиления никакого. Заменял на BF964 - сразу все в работе схемы приходило в норму (не в Ишиме, но по сути в похожем УПЧ с ЭМФ). Думаю, что тут тоже самое. Измерьте параметры, определите крутизну и квадратичный участок, где может работать (если сможет) полевик. Может и удасться вогнать КП327 в режим достойного усиления, но я сомневаюсь. После своих опытов я остерегаюсь применять купленные КП327 - боюсь некондиции и брака, себе дороже.

Тоже касается и КП350. Попавшие мне были с трубочками для закорочки. Без этой меры двухзатворные полевики практически всегда неисправны, хотя и могут работать по одному затвору... Мерял их (кстати, прибором с того же smham.ru) - параметры по самому низу, т.е, плохие, хоть и работали в схеме УВЧ.

С ЭМФами по входу - та же картина, что и у Вас. Нужно смотреть или каскад или весь тракт УПЧ с помощью АЧХометра, типа NWT. Полосу пропускания, крутизну скатов, равнять их с помощью тех самых емкостей. А так этот "плавный резонанс" уловить практически нереально.

R9MS
07.05.2013, 18:27
Добрый день! По поводу 327-х, делал в 95-м году трансивер Дроздова, стоял он в первом каскаде УПЧ, вполне адекватно работал (мож тогда транзисторы были более качественные). А по теме обратите внимание на резисторы R9, R10, R12. Первый затвор Т5 должен идти в точку их соединения и R9, по всей видимости 1,5 МОм (МегаОм). И С16 ну никак не 100n, скорее всего 100пФ, им надо вогнать LC контур в резонанс.

Exmaxine
07.05.2013, 18:39
Конечно, не 1,5 Ом (кто ж пол Ома мерит? Да и контур будет шунтирован таким сопротивлением). Обозначение номинала с запятой - это принятое обозначение МОм (1,0, 2,2, 1,5 - это все в МОмах). Иногда, чтобы уж точно и без сомнений добавляют букву М, типа - 1М, 3,3М...
А написание 100, 10, 15 без запятых - это все будет в Омах. Тоже для исключения другой трактовки иногда пишут 1 Ом, 2,2 Ом...
Вроде так принято всегда было...

andry252
07.05.2013, 18:41
К автору я обращался до того, как все собрал. Там была ошибка в схеме. Но он довольно долго не отвечал. Тут же, сами понимаете вода в ж..е не держится, хочется быстрее запустить. Да и думаю, что для людей с инженерным образованием, которых здесь немало, не составит труда довольно быстро понять, что здесь может быть не так.
А про транзисторы вы меня обнадежили. Думаю нужно заказывать BF980. Но с ними есть проблема. Хочется уже сразу мелочевки заказать, попутно, а они далеко не везде есть, где есть то, что нужно. Может есть еще какие, более распространенные?

Exmaxine
07.05.2013, 18:44
К автору я обращался до того, как все собрал. Там была ошибка в схеме...
А про транзисторы вы меня обнадежили. Думаю нужно заказывать BF980. Но с ними есть проблема. Хочется уже сразу мелочевки заказать, попутно, а они далеко не везде есть, где есть то, что нужно. Может есть еще какие, более распространенные?

Интересно, какая ошибка в схеме?, чтобы на грабли не наступать. Может сообщите здесь или на smham.ru?
А с транзисторами, наверное, правильно... Интересно, что автор ответил на Ваши вопросы?

RK4CI
07.05.2013, 19:12
В схеме есть очень грубая ошибка. Первый затвор последнего усилителя ПЧ для АМ, и детектора SSB, подключен напрямую к стоку BF 980. В результате, транзистор находится в насыщении, и значительно ослабляет сигнал, вместо того, что бы усиливать. В режиме усиления на первом затворе должно быть порядка 0,8-1,2 вольта. На втором, не менее 6. И изменяя это напряжение, можно регулировать усиление. В режиме смесителя, на втором затворе будет действовать сигнал гетеродина. И напряжение на нём так же можно подобрать по максимуму коэффициента передачи. В общем, в этом узле всё перепутано, и что замышлял автор, сходу и не поймёшь. Но сама идея верная. Просто, надо обеспечить правильные режимы транзистора по постоянному току, и при работе в качестве усилителя, и как смесителя. В том виде что нарисовано сейчас, с более чем 10 вольтами на первом затворе, схема просто неработоспособна...
Нарисовать схему верно, я просто не смогу. Надо подбирать номиналы под конкретные режимы. Так что, попробуйте всё выполнить самостоятельно, поставив между затвором КП 350, и стоком предыдущего транзистора конденсаторик, и подав на этот затвор напряжение с какого то делителя. Или попросите автора нарисовать, как же всё там выполнено на самом деле.

Думаю нужно заказывать BF980.
Заказывайте BF 964S, с теми 980, что попадались в руки, всё было не слишком хорошо. Какие то внутренние утечки между затворами и истоком

R9MS
07.05.2013, 19:13
Я же указал на эту ошибку. Повторюсь, надо перепаять первый затвор Т5 в точку соединения R9, R10, R12. А в остальном вы правы.

RK4CI
07.05.2013, 19:44
Повторюсь, надо перепаять первый затвор Т5 в точку соединения R9, R10, R12.Слишком долго писал своё сообщение. Опоздал с советом. Похоже, в самом деле просто не к той точке пририсовали первый затвор. Посмотрел повнимательнее, 350 работает только как смеситель. При АМ напряжение с него снимается, запирается диод VD5, и НЧ сигнал идёт с ДА 157. На неё, с того же BF980. Если не хватает усиления в режиме АМ, можно ещё разобраться с логикой работы микросхемы/детектора. И что там с напряжениями АРУ. Топик стартер на эту тему ничего не написал.

andry252
07.05.2013, 22:52
Извиняюсь за отсутствие. Как ушел с работы, так только вот до компа добрался.
В схеме действительно ошибка, которую автор признался, что проморгал. Первый затвор Е5 идет в точку соединения R9,R10,R12. Резистор там 1.5 мом. С этим у меня все правильно. Контура я ставил свои, поэтому кондеры в контурах то же подобраны свои, с помощью схемки для определения частоты контура. Специально собрал.

Добавлено через 14 минут(ы):


Слишком долго писал своё сообщение. Опоздал с советом. Похоже, в самом деле просто не к той точке пририсовали первый затвор. Посмотрел повнимательнее, 350 работает только как смеситель. При АМ напряжение с него снимается, запирается диод VD5, и НЧ сигнал идёт с ДА 157. На неё, с того же BF980. Если не хватает усиления в режиме АМ, можно ещё разобраться с логикой работы микросхемы/детектора. И что там с напряжениями АРУ. Топик стартер на эту тему ничего не написал.
Я пытаясь добиться отпирания К157ДА1 перепробовал разные подпорки цеплять к ее ногам. Так вот посадив вывод 1(3) чарез емкость в несколько тысяч пф, на землю ее усиление многократно возросло, но и шум появился дикий. Это видимо не то место где нужно добиваться усиления. Этим должны заниматься малошумящие каскады, до нее. Напряжение ару? при отсутствии сигнала 7.42v. Далее может опуститься до менее 1v при сильном сигнале.

Добавлено через 19 минут(ы):

Чтобы лучше было понятно о чем идет речь, выкладываю фото самой платы, которую разводил сам.
140176140177

Добавлено через 7 минут(ы):

А вот видео где слышно, как закрывается К157ДА1. Как только заворачиваю через резистор 1(3) вывод на землю, все сразу стает на свои места. В конце ролика слышно, когда перехожу в режим SSB, то с этим резистором громкость в этом режиме падает значительно.

http://www.youtube.com/watch?v=xlYRxeXUyvE& feature=youtu.be

Exmaxine
08.05.2013, 01:00
Я же указал на эту ошибку. Повторюсь, надо перепаять первый затвор Т5 в точку соединения R9, R10, R12. А в остальном вы правы.
По данным настоящей конференции на сайте SMHAM.ru внесены исправления в схему рис.1 и некоторые номиналы в ней - в статье http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-266
Администрация SMHAM.ru приносит свои извинения за допущенную опечатку при копировании (перерисовывании в sPlan) схемы с рукописного варианта схемы автора.
При обнаружении каких-либо других опечаток и ошибок в тексте статьи просим сообщать администратору СМР SMHAM.ru.

Администрация СМР

ra3poy
08.05.2013, 02:24
ни слова не сказано про настройку и приборы для настройки,которые просто необходимы теоретически и практически,когда настраивают на слух самоделку надеясь и ориентируясь непонятно на что и спрашивают чего делать,просто советов не находится-глаза и уши это не приборы для измерения,на видео только какие-то щупы видны(наверно от блока питания) и больше ничего, даже китайского тестера нету ,и Вы сделали гибрид из двух схем,думаю никто не будет разбитаться с Вашей отсебятиной в изменённой схемопостроении и монтаже, один совет -подключайте гсс ,вольтметр,частотоме р и вперёд покаскадно,настроенн ый без приборов приёмник равноценен детекторному или так называемой радиоточке(лишь бы звучала),очень похоже что тема с radioscanner ,где народ привык всё делать по готовым размерам и советам без настроек и приборов веря в обещания

к сожалению красивый монтаж и печатка конструкции без настройки -это просто набор радиодеталей

US7AW Mihail
09.05.2013, 16:01
На дворе 9 мая !!!!!!!!!!!!!! Я не пойму кто из нас пъяный, я или СQ HAM.RU. А может 1937 год вернулся???????????? ?????????
Полный звиздец. Куда делись без всяких объяснений админа не менее пару страниц обсуждений данной темы ???????????????
Еще пару лет и здесь не будет ни одного радиолюбителя....... ........

UN-NS
09.05.2013, 16:05
На дворе 9 мая !!!!!!!!!!!!!! Я не пойму кто из нас пъяный, я или СQ HAM.RU. А может 1937 год вернулся???????????? ?????????
Полный звиздец. Куда делись без всяких объяснений админа не менее пару страниц обсуждений данной темы ???????????????
Еще пару лет и здесь не будет ни одного радиолюбителя....... ........
Не только в этой теме. Был глюк на серваке, часть инфы слетела.

alexis
09.05.2013, 18:38
ни слова не сказано про настройку и приборы для настройки,которые просто необходимы теоретически и практически,когда настраивают на слух самоделку надеясь и ориентируясь непонятно на что и спрашивают чего делать,просто советов не находится-глаза и уши это не приборы для измерения,на видео только какие-то щупы видны(наверно от блока питания) и больше ничего, даже китайского тестера нету ,и Вы сделали гибрид из двух схем,думаю никто не будет разбитаться с Вашей отсебятиной в изменённой схемопостроении и монтаже, один совет -подключайте гсс ,вольтметр,частотоме р и вперёд покаскадно,настроенн ый без приборов приёмник равноценен детекторному или так называемой радиоточке(лишь бы звучала),очень похоже что тема с radioscanner ,где народ привык всё делать по готовым размерам и советам без настроек и приборов веря в обещания

к сожалению красивый монтаж и печатка конструкции без настройки -это просто набор радиодеталей


Ну в каждом деле есть педанты, а есть фанаты...
И что случится ежели этот девайс настроить на слух? Неужто у него чутье будет меньше предельно достижимого?

Да нет же, все что необходимо, это добиться максимума в приеме не более... Это не какой то суперсложный девайс с точными хар-ми которые нужно выдержать в ГОСТе и т.д.


Всё это элементарно настраивается, точно также как и в далекие 80-е годы, когда не то что ГСС и частотомеров не было а элементарных ВЧ вольтметров не сыщешь..

andry252
09.05.2013, 22:52
Вот зараза! Все, что нажито непосильным трудом...
Вчера хотел отписаться о результатах, а сервак недоступен. Теперь в ужасе вижу, что все похерили.
Как здесь уже заметили, косяк был именно в резисторах 1к, которые шунтировали фильтра. Вчера на скорую руку. просто увеличил их, пока в одном фильтре, до 15к и все зашелестело! Теперь хочу сравнить разницу с такой коммутацией и с подключением фильтра напрямую, без диодов и реле. Если разницы не увижу, то оставлю диоды, если с диодами будут потери, то поставлю реле. Да, фильтра теперь настраиваются в резонанс, но он не очень острый. А вот проблема с искажениями, вернее с запиранием ДА1 пока осталась. попробую для начала ее заменить.

Костя5656
10.05.2013, 07:58
andry252, Вам личное сообщение.

RA4FIX
10.05.2013, 11:22
в одном фильтре, до 15к
Там нужно не менее 50кОм, но тогда не откроются коммутирующие диоды. Если и делать электронную коммутацию, то надо использовать аналоговые КМОП ключи. 74НС4053 будет приемлемо работать на 500 кГц. Надо только не превысить максимальные параметры для мс. Скорее всего придётся уменьшить напряжение питания первого каскада УПЧ или применить CD4053. Но "просос" сквозь неё будет больше и лучше будет поставить две, на вход и выход ЭМФ. Или поискать одногейтовые коммутаторы 1->3. Могу наврать, что-то типа 74HC1G4053:roll:, надо искать в гугле. На я бы настоятельно рекомендовал реле:smile: Удачи! Да, и не помешает резистор 22кОм со стока первого каскада на плюс питания параллельно всей коммутации. Так, как сделал Я.С.Лаповок в базовом приёмнике. Я думаю, не спроста8-)

andry252
10.05.2013, 15:03
Там нужно не менее 50кОм, но тогда не откроются коммутирующие диоды. Если и делать электронную коммутацию, то надо использовать аналоговые КМОП ключи. 74НС4053 будет приемлемо работать на 500 кГц. Надо только не превысить максимальные параметры для мс. Скорее всего придётся уменьшить напряжение питания первого каскада УПЧ или применить CD4053. Но "просос" сквозь неё будет больше и лучше будет поставить две, на вход и выход ЭМФ. Или поискать одногейтовые коммутаторы 1->3. Могу наврать, что-то типа 74HC1G4053:roll:, надо искать в гугле. На я бы настоятельно рекомендовал реле:smile: Удачи! Да, и не помешает резистор 22кОм со стока первого каскада на плюс питания параллельно всей коммутации. Так, как сделал Я.С.Лаповок в базовом приёмнике. Я думаю, не спроста8-)
Попробовал я все-таки напрямую подключить эмф. При подаче сигнала с ГСС, уровень напряжения ару (там лучше видно) действительно возрастает, по сравнению с с диодами. Но я не производил измерений на сколько больше. Пока только визуально. Х1-47 током ничего не показал, у него в том участке заканчивается шкала и видны разные артефакты. Изменений в резонансах фильтров не замечено (острее не стало). На слух, при подаче очень слабого сигнала (почти на уровне шумов) на вход ПЧ, особой разницы из-за смены коммутации почти не заметил. Но понятно, что нужно использовать все возможности по повышению качества сигнала, поэтому думаю все-таки поставить реле, чтобы не морочить себе голову.

Exmaxine
16.05.2013, 16:34
...поэтому думаю все-таки поставить реле, чтобы не морочить себе голову.
Никто, конечно, не мешает экспериментировать, повышать "максимально качество сигнала", используя всевозможные способы..
Но, чтобы "не морочить себе голову", делали бы сразу по авторскому образцу (а там реле, кстати!), а не меняли бы схему. Тогда б и в названии темы не звучало бы, что "не работает, и схема неправильная, и автор не такой..." и т.п. И обсуждение бы шло авторской разработки, а не Ваших экспериментов...
Удачи!

andry252
17.05.2013, 12:04
делали бы сразу по авторскому образцу

Дело в том что реле у меня было всего четыре штуки. Я в другой ветке решил посоветоваться со своим вариантом коммутации трех фильтров, с помощью четырех реле. Там развернулась бурная дискуссия, из которой стало понятно, что шесть это самое то! Там и предложили на диодах вариант, чтоб не мучиться. Отмучился... Пришлось найти два недостающих, а хотелось из того, что было под рукой.
Вчера все-таки нашел причину слабого чутья по ПЧ. Первый транзистор оказался браком! Сравнил, насколько это возможно осциллографом, уровень сигнала на затворе и стоке. Он там визуально не усиливался, по сравнению с такими же замерами на втором полевике. Заменил, и сразу все стало на свои места. В пустых местах стал слышен шум эфира.
Попробовал заменить и КП350, заранее проверив его по известной методике, тестером. Тут к сожалению ничего не изменилось. По прежнему уровень нч сигнала в SSB заметно ниже чем в АМ.
Также осциллографом решил сравнить уровень сигнала на первом затворе и стоке, заранее отключив гетеродин. На затворе оно значительно выше, чем на стоке. Получается нет усиления. Напряжение на втором затворе при этом 1.2v. Стоит параллельно R12 поставить 22к, как усиление возрастает до нужного уровня.
Может кто объяснить, почему на втором затворе выбран такой режим?
Сразу оговорюсь реальных замеров не делал, только визуально, при настройке на стабильную станцию.

PS
Искажения (запирание) на ДА1 по прежнему осталось, даже после замены микросхемы. Уже думаю АМ детектор сделать на КП350, как это сделано у Лаповка.

US7AW Mihail
17.05.2013, 12:33
PS
Искажения (запирание) на ДА1 по прежнему осталось, даже после замены микросхемы. Уже думаю АМ детектор сделать на КП350, как это сделано у Лаповка.

А я ведь предупреждал:super: Ничего страшного, на ошибках учаться. Все это проходят. Жаль только что посты удалены...

Костя5656
17.05.2013, 14:41
Напряжение на втором затворе при этом 1.2v


andry252, по схеме можно посчитать какие д.б. потенциалы на затворах КП350,
на первом затворе, который снизу- прим. +3,5В, на втором затворе- прим. +3В
в режиме SSB. Измерять высокоомным вольтметром с выкл. опорным генератором. Проверте также цоколёвку
этого транзистора. Как-то получается, что приходится отвечать практически
в дороге и связи опять не будет до понедельника.

andry252
17.05.2013, 15:23
Измерять высокоомным вольтметром
Замерял ламповым ВК7-9. Цоколевку перепроверил, правильная. Попробую вечером выяснить, что просаживает напряжение.

RK4CI
17.05.2013, 16:06
Искажения (запирание) на ДА1 по прежнему осталось, даже после замены микросхемы.
А вы попробуйте вывести её на более линейный участок детектирования, просто добавив стабилитрончик на 1-2 вольта, между детектором АРУ, и регулирующим транзистором. В этом случае, уменьшение усиления, будет происходить когда продетектированный сигнал превысит несколько вольт. Излишек НЧ, с выхода АМ детектора, можно подавить каким то делителем. У меня после каждого детектора предусмотрен свой регулятор, выравнивающий выходные НЧ сигналы на входе УМ

andry252
17.05.2013, 16:27
А вы попробуйте вывести её на более линейный участок детектирования, просто добавив стабилитрончик на 1-2 вольта, между детектором АРУ, и регулирующим транзистором. В этом случае, уменьшение усиления, будет происходить когда продетектированный сигнал превысит несколько вольт. Излишек НЧ, с выхода АМ детектора, можно подавить каким то делителем. У меня после каждого детектора предусмотрен свой регулятор, выравнивающий выходные НЧ сигналы на входе УМ
Вечерком попробую "переварить" вашу идею. Надо глянуть в книжку, где расписаны внутренности ДА1.
Спасибо!

andry252
18.05.2013, 22:08
А вы попробуйте вывести её на более линейный участок детектирования, просто добавив стабилитрончик на 1-2 вольта, между детектором АРУ, и регулирующим транзистором.
Я не сразу понял, что вы имели ввиду. Я подумал, что это нужно навесить на микросхему, поэтому и хотел посмотреть ее структуру (что, куда). А вы про Т4... Даже замыкание его базы на землю, ничего не дает. Никакого ограничения уровня при отсутствии сигнала (шумах эфира) не происходит. Для детектора это, как ноль. Но этот шум, прорывается только на пиках своей амплитуды, т.е отдельное потрескивание, без "белого шума". Стоит дотронуться до вывода 1/3 и микруха открывается и шум идет ровненько. На всех выводах кроме земли и 10 и 12, присутствует половина питания (7.47V). На 11, соответственно 14.9v (U+)

Костя5656
19.05.2013, 16:15
Замерял ламповым ВК7-9. Цоколевку перепроверил, правильная. Попробую вечером выяснить, что просаживает напряжение.



andry252, Зайдите на сайт медиков, там для ясности поправлена схема, элементы
относившиеся к режиму КП350 как АМдетектора удалены:Совсем исключаем
R9 (1,5M), R11(100к), C19(100n), верхний вывод R12(330к) подключаем
вместо R11(100к) в точку соединения дросселя L1 со стабилизатором напряжения.
Как видим на затворы Т5 напряж. смещения снимается с отдельных делителей,
входные сопротивления по затворам не учитываем так как они очень великИ. Поэтому
напряжения на затворах легко рассчитать и они д.б. примерно +3,5 и +2,4В на втором
затворе(я немного в прошлый раз ошибся, так как не было с собой схемы). При этом,
сигнал опорного генератора и выходной сигнал УПЧ д.б. сняты. Если измеренные напр.
не соответствуют, то ищите ошибку в монтаже или КП350 дохлый. Кстати, там указано
напряжение на стоке, поэтому можно рассчитать ток стока- он равен 6,3мА, и отсюда
напряж. на истоке будет равно 1,4В. Вот Вам примерные значения потенциалов на
выводах этого транзистора.




Добавлено через 22 минут(ы):


А вы попробуйте вывести её на более линейный участок детектирования, просто добавив стабилитрончик на 1-2 вольта, между детектором АРУ, и регулирующим транзистором. В этом случае, уменьшение усиления, будет происходить когда продетектированный сигнал превысит несколько вольт. Излишек НЧ, с выхода АМ детектора, можно подавить каким то делителем. У меня после каждого детектора предусмотрен свой регулятор, выравнивающий выходные НЧ сигналы на входе УМ
Давайте пока обойдёмся без стабилитрончиков, мы ёще похоже никак не можем запустить
демодулятор.
Принцип работы детекторов АРУ и АМ в данном случае одинаков. Различаются только постоянные
времени нагрузок этих детекторов и несколько меньшее усиление половины м/сх АМ детектора за счёт
R27(47к) подключенному к ножке 14. Усиление уменьшено для того, чтобы напр. на вых. АМдетектора не
"залетало" в нелинейную зону(не ограничивалось уровнем напр. питания). И, если, детектор АРУ работает
нормально, то и дет.АМ должен работать без искажений. Как у Вас там с исправностью диода VD5?

RK4CI
19.05.2013, 16:49
Даже замыкание его базы на землю, ничего не дает. Никакого ограничения уровня при отсутствии сигнала (шумах эфира) не происходит
Так при работе реального приёмника, у вас практически никогда не будет моментов когда на входе приёмника отсутствует сигнал. Проверьте, при каком уровне на входе приёмника, появляется продетектированное напряжение АРУ. Ведь пока не появилось это напряжение, можно считать что и АМ детектор не работоспособен. Если хотите что бы приёмник имел хорошую чувствительность в АМ режиме, то уже при 2-3 мкв на входе, на выходе детектора напряжение должно составлять порядка 2-3 вольт. Если усиления в тракте ПЧ достаточно, то АРУ будет поддержиавть это напряжение примерно на одном уровне, который вы установите сами.Если не хватает усиления, то вполне вероятно, АМ детектор не будет работать как положено на малых сигналах. Микровольты, может даже десятки микровольт, для него может оказаться маловато. Ну и схема выполнена так, что детектор работает на самом нижнем участке своей характеристики. Чуть появляется сигнал достаточного уровня, как АРУ стремится его "придушить".
Правда, стоит проверить и другие возможный пути возникновения искажений в АМ режиме. Например, коммутирующий диодик. При АМ он должен быть заперт, при телеграфе отпираться. Попробуйте при АМ его полностью отпаять...
Ну и конечно, очень желательно пообщаться с автором. В таком случае очень полезно иметь карту распределения усиления по каскадам. ТО есть, знать не только постоянные напряжения, которые должны присутствовать на выводах каждого из транзисторов, но и хотя бы иметь представление, какие ВЧ напряжения там присутствуют, Допустим, при 1 мкв на входе.

andry252
20.05.2013, 01:25
Поэтому
напряжения на затворах легко рассчитать и они д.б. примерно +3,5 и +2,4В

Извините что не отвечал. Выходной, дела домашние и до компьютера не добраться.
Не знаю, что произошло, то ли после замены кп350, я еще не замерял напряжение на нем, то ли еще что, но сейчас все по другому.
До этого на стоке напряжение было около 11.9в, а остальные как писал просажены. Теперь без генерации, на стоке 12.7в(12.8), на истоке 0.7в, первый затвор (нижний) 3.8в, второй затвор 2.6в. Цепи ам детектора при этом не убирал.
Выпаивание диода VD5 ни как не влияет на запирание.
Опа! вылез косячек! Случайно при изломе платы, прорывается звук гораздо громче, чем был. Раза в два. Пока найти не удалось. Может быть и какой-то smd резистор треснул. Режимы Т5 при этом не меняются.
Я беру тайм-аут, пока не найду причину так, как сейчас получается обсуждать все бесполезно. Завтра ближе к вечеру опять засяду...

Юрий (Костя5656) (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17458) я вам несколько дней назад отправил сообщение в личку, а после того, как не дождался ответа продублировал его на почту. Но вы так и не ответили. Куда вам написать?

Костя5656
20.05.2013, 06:51
andry252, ни на почте, ни в личке ничего нет. koste4uk@yandex.ru

andry252
20.05.2013, 14:57
Блин, ерунда какая-то. Вчера вечером оставил на столе приемник с этой платой. Прием был,но при изломе платы уровень, как писал резко повышался. Сейчас пока жена обед готовит решил поискать причену. Включаю прием вообще отсутствует. Только самые мощьные станции, чуть слышно. Проверяю напряжение на первом транзисторе (Т1). На сток- 12.7v, на первом затворе 0, на втором 7.47V, а на истоке то 0v!
Как так? Выключаю питание и прозваниваю исток на землю, кажет сопротивление 300ом, как и положено, кз нет. Получается все заходит, но ничего не выходит. Надавливаю на транзистор пинцетом, и параллельно замеряю напряжение на истоке. При сильном надавливании появляется громкий шум эфира и напряжение прыгает, в зависимости от нажатия. Причем совсем хаотично все происходит. Может шеметь сильнопри 0.8v? а может при 0.4v. Реагирует только на нажатие на корпус (пластмассу). Жму на выводы (они у меня как бы склоняются к плате) не реагирует. Получается проблема во внутренностях транзистора. Наверно усики от кристалла, до ног в обрыве. Такая же история получается и с первым транзистором была. Не зря видать люди ругали на эти транзисторы.

Костя5656
20.05.2013, 19:12
Получается все заходит, но ничего не выходит.
Чувствую что скоро попрёт...:smile:

Edifier
20.05.2013, 20:16
Насчет усиков у транзистора это лихо! Они ими выводы изнутри щекотят.
Транзисторы надо брать с приемкой "5" - 2п350б - с длинными ногами выпуска до 1990г. и кембриком надетым на выводы.
Произвести их правильный монтаж в схему - с закороткой и распайкой в плату последними из деталей. В Митино мне предлагали 350 полевики валом насыпанные без соединенных выводов,
утверждая, что в них уже на заводе изготовителе вмонтированны защитные стабилитроны. Предложение повторилось в магазине "Кварц".
При социализме многие изделия с приемкой ВП применяли 2п350.

andry252
20.05.2013, 22:19
Транзисторы надо брать с приемкой "5" - 2п350б
Ваши бы слова да к богу в уши! Где ж их тут взять? Три калеки, открыли лавки да нифига толком нету. Кругом понты. Считают себя богами. Цены космос, но нет того, что надо. И это постоянно. Основное направление бытовая техника, и как у всех, куча кнопок и светодиодов. ВЧ для них экзотика. Могут привести на заказ, через две недели. Но за этот срок я и сам могу заказать без их помощи. Правда все-таки подольше будет из московии идти. Много раз наблюдал картину, как молодых пацанов просто отшивали своей грубостью. Они пытаются, что-то собрать, по журналу, при покупке возникают вопросы, а их в грубой форме, чуть ли не гонят. А идти кроме них некуда. Город вроде современный, почти европейский, но ни одного серьезного радиотехнического магазина нет. Хоть бы чип и дип открыл у нас филиал, что-ли. Дорого, но все можно купить.

Serg007
28.05.2013, 11:42
Здравствуйте Сергей!
В этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=246 45 вы мне помогли найти причину неправильной работы коммутации ЭМФ фильтров.
Там все запустилось, но в итоге пришлось отказаться от АМ детекора на К157ДА1 так, как уйти от искажений
при малых сигналах не удалось. Микросхема как-бы запирается и эфирные шумы и слабые сигналы прорываются только на пиках своей амплитуды, вызывая характерный треск, при повышении уровня все приходит в норму. Я долго переписывался с автором, делал много разных замеров, но в итоге он развел руками. Все у меня работает в нужных режимах, а проблема не найдена. В итоге в качестве АМ детектора я решил оставить КП350. У автора этот режим был заложен, но не использовался. Все вроде хорошо, но работа ару вызывает вопросы. Сильные сигналы перегружают ПЧ. Причина, в неполной работе ару с КП327. Им не хватает минуса в ару. Я подозреваю,что и у автора с BF980 были те же проблемы, так как вычитал , сто все BF9.. серии работают с напряжением ару начинающимся с минуса. Так, как усиление первого каскада УВЧ Ишима-003, управляется от нуля и до плюса, то решил пойти по вашим стопам и применить вот этот вариант
http://forum.qrz.ru/inzhenernyy-forum-radiolyubitelskie-tehnologii/8582-chem-importnym-mozhno-zamenit-kp350-i-kp306.html
Все переделал, но транзисторы оказались заперты. Думал опять ошибся. Перепроверил все в порядке. Начал искать причину и варианты такого включения и наткнулся вот на такой вариант (пост № 39 и далее) http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 1723&st=20
Там первый затвор сидит на истоке, через резистор. Экспериментально кинул с первого затвора резистор 10к в точку соединения R15 и диодов и каскад заработал. Потом пришла мысль, что видно просто отсутствовало смещение на первом затворе. Теперь сам вопрос. Какую схему лучше применить и если для вашего варианта нужно подтянуть первый затвор к плюсу, то какое напряжение на затворе выставлять для оптимальной работы КП327. Еще у меня появились BF960 и придут BF980. Какое напряжение на первом затворе выбрать для них и какой из них лучше применит взамен КП327?
PS
К сожалению, после проблем на сервере форума http://www.cqham.ru/? много постов в моей теме и ваш в том числе, были удалены.

C уважением, Андрей.
Здравствуйте, Андрей.
Вот как раз сейчас по просьбе В.В.Кононова и занимаюсь схемными решениями по переводу тракта ПЧ Ишима 003 на ЭМФ 500 кГц. Интересны, на мой взгляд два варианта ( см. приложение) - первый по мотивам базового приемника UA1FA - Ваш случай, имеет потенциально немного лучшие помехоустойчивость и ДД, но требуется два контура ПЧ (индуктивность может быть в пределах 100-390 мкГн -надо лишь обратно пропорционально изменить контурные емкости С2 и емкостного делителя С28,С29,С30). ЭМФ любые высокоомные, суммарная емкость конденсаторов С13,С14 и С15,С16 зависит от индуктивности катушек возбуждения ( в данном случае указана дли индуктивности в пределах 1200-1800 мкГн), суммарная емкость конденсаторов С6,С9 и С7,С10 должна быть меньше на величину конденсатора связи С3, т.е. на 15 пФ. Нумерация выводов на схеме, там где она указана, совпадает с оригинальной, выходы переключения боковой и подключения S-метра можно подключить навесными проводами, а можно развести на плате к неиспользуемым в данной схеме выводам ( при этом разумеется, чтона кросс-плате их надо изолировать от остальной схемы). Для эффективной работы АРУ надо доработать УВЧ, т.е. часть оригинальной схемы левее С8 (см. приложение) привести в соответствие с новой схемой. Подстроечником R1 выставляется постоянное напряжение на стоке VT1 порядка +8в. Светодиоды можно заменить последовательным включением 3-4 кремниевых диодов.Изменяемые элементы на плате УВЧ показаны оранжевым цветом и их нумерация начинается с номера 1, оригинальная нумерация для неизменяемых элементов сохранена.
В опорнике применяется китайский керамический резонатор 500 кГц.
Режим SSB включается нажатием кнопки "УП", переключение боковой -кнопкой "АПЧ".
Второй вариант - на биполярных транзисторах проще и дешевле, т.к. не содержит катушек и применена электронная коммутация, тоже должен неплохо работать, но на плате УВЧ кроме доработки УВЧ, нужно изменить контурные конденсаторы первого контура ПЧ.
Тракт работает с существенно меньшими сигналами и усилением благодаря применению активного АМ детектора, предложенного В.Т.Поляковым.
Эти схемы еще не макетировались, но на мой взгляд, вполне работоспособны. Ну вроде бы все рассказал, если что-то осталось за кадром -спрашивайте

andry252
28.05.2013, 13:05
Спасибо Сергей! Пока просмотрел все бегло так, как на работе и занят. Позже "переварю" и отпишусь. Но уже сейчас вижу много полезного для себя, в том числе и решение по ару.

Serg007
28.05.2013, 16:40
andry252,
Если у Вас чертеж печатной платы сделан в лайоте, выложите, пожалуйста, его здесь - не хочется не заморачиваться с геометрией платы и разводкой контактов.

andry252
28.05.2013, 18:47
andry252,
Если у Вас чертеж печатной платы сделан в лайоте, выложите, пожалуйста, его здесь - не хочется не заморачиваться с геометрией платы и разводкой контактов.
Выложить, то я могу, но ее можно, как вы правильно заметили, использовать только, как основу. Я так понимаю, остальное вы разведете под свои варианты ПЧ? Там кстати и разводка под фильтра есть. Нужно только разгруппировать общую разводку и далее уже использовать нужные элементы. Но она у меня создана в шестой версии SprintLayout.
А пока хочу задать вам пару вопросов, по вашей схеме. К сожалению плата у меня уже собрана и глобально переделывать все пока не буду, тем более, что вроде все заработало. Но что касается ару и переделки увч, то это я конечно сделаю.
Я понимаю, что предложенная вами схема включения VT1 и VT3 с успехом будет работать и на КП327. Только вот нужно ли подбирать для него режимы с помощью R3 и R12? Какие напряжения должны быть на первых затворах этих транзисторов и почему у вас такая большая разница в сопротивлении этих резисторов, в первом и втором каскаде. Еще подскажите о каких светодиодах идет речь (обычные или сверхяркие) и почему именно зеленых? У них отличное от других напряжение стабилизации? Какое кстати должно быть напряжение на истоках?

Добавлено через 43 минут(ы):

К сожалению не понял, можно ли залить файл сюда напрямую, поэтому выложил здесь http://webfile.ru/6539655

Serg007
28.05.2013, 19:09
А пока хочу задать вам пару вопросов...
1.Я понимаю, что предложенная вами схема включения VT1 и VT3 с успехом будет работать и на КП327. Только вот нужно ли подбирать для него режимы с помощью R3 и R12? Какие напряжения должны быть на первых затворах этих транзисторов
2.и почему у вас такая большая разница в сопротивлении этих резисторов, в первом и втором каскаде.
3.Еще подскажите о каких светодиодах идет речь (обычные или сверхяркие) и почему именно зеленых? У них отличное от других напряжение стабилизации? Какое кстати должно быть напряжение на истоках?

1. Да, конечно годятся не только любые импортные типа BF9xx но и КП327, режимы транзисторов устанавливаются автоматом, кроме УВЧ - там выставляем напряжение на стоке +8В подстроечником.
2. Величина этих резисторов не влияет на режим по постоянному току, но определяет входное сопротивление каскада, для 1го УПЧ 4,7 кОм - оптимальная нагрузка для входного ПЧ контура, во втором УПЧ выбрана 100 кОм, дабы можно было применить любой из высокоомных ЭМФ.
3. Годятся обычные светодиоды, у зеленых падение напряжения порядка 1,8-2В - оно же фактически напряжение на истоке и затворе ( падением на истоковом резисторе можно пренебечь, т.к. нам важно чтобы при закрывании полевика, т.е. малом токе стока, напряжение на истоке - оно же будет запирающим не уменьшилось менее 1,8-2 В), можно заменить красными( 1,6в), синими (2,5в) или 3-4 последовательно включенных кремниевых диода - не очень критично. Величина этого напряжения определяет максимально возможное запирающее напряжение по второму затвору, 2в хватает для закрывания практически любого из перечисленных выше двухзатворников

andry252
28.05.2013, 21:28
Спасибо, все очень доходчиво объяснили.
Тогда если можно, я еще вас "помучаю".
После того. как в руки мне попал этот ишим, я его полностью оживил. Он был почти немой, пару станций на СВ и все. Я сделал сопряжение контуров и приемник ожил. В таком состоянии я его толком и не использовал. Начитавшийсь разных советов по модернизации, решил применить некоторые из них. Первое конечно заменил все электролиты. Далее решил повысить чувствительность заменив два КТ312 на КТ3102, и разом заменил диоды в смесителе на подобранные КД503. После включения обнаружил жуткий возбуд, который никак не смог устранить. Причем на возбуждение влияло положение ручки громкости и соответственно подстроечника на выходе ПЧ. Значительно ослабить возбуждение удавалось поставив блокировочный кондер на этот подстроечник, но все-равно на более сильных станциях он появлялся и положение ручки громкости на это влияло. Я подумал, что сильно возрасло усиление и вернул обратно кт312, но диоды не менял (не хотелось опять все разбирать). Не помогло. На всякие пожарные, да я это и планировал, сделал новый унч на TDA2003. Опять не повлияло. Тогда плюнул и решил сделать новый УПЧ, получив при этом новые возможности. Но вот сейчас этот УПЧ практически работает, и я опять сталкиваюсь с тем же возбудом. Из переделок остались только замененные диоды, так все в ВЧ родное. Отключаю УВЧ, отпаяв коаксиальный кабель, и все тихо, как не мучай УПЧ и НЧ. Если подаю сигнал с ГСС, на УПЧ, то никаких возбудов нет, причем при разных уровнях сигнала. В комплексе же, все начинает завывать и то, как заметил не на всех станциях, а в основном на более мощных. Причем, как видите возбуждением охвачен весь тракт от УВЧ, до НЧ, раз от регулятора громкости зависит тональность и иинтенсивность возбуждения.
Вы не могли бы поделиться своими мыслями на эту тему.
У меня подозрение только на влияние замененных диодов так, как только их, я еще не менял обратно. Насколько помню, до модернизации приемник не возбуждался.

RK4CI
28.05.2013, 21:43
Для переключения боковых полос, применена коммутация дополнительного конденсатора. И Что, на 500 кгц удаётся утащить частоту кварца более чем на 3 кгц?

andry252
28.05.2013, 21:57
Для переключения боковых полос, применена коммутация дополнительного конденсатора. И Что, на 500 кгц удаётся утащить частоту кварца более чем на 3 кгц?
Так это же у него не кварц, а керамический резонатор от пультов, а он вроде неплохо тянется. В своих конструкциях, он часто такую схему применяет.

Serg007
28.05.2013, 22:51
Спасибо, все очень доходчиво объяснили.
Тогда если можно, я еще вас "помучаю".
После того. как в руки мне попал этот ишим, я его полностью оживил. Он был почти немой, пару станций на СВ и все. Я сделал сопряжение контуров и приемник ожил. В таком состоянии я его толком и не использовал. Начитавшийсь разных советов по модернизации, решил применить некоторые из них. Первое конечно заменил все электролиты. Далее решил повысить чувствительность заменив два КТ312 на КТ3102, и разом заменил диоды в смесителе на подобранные КД503. После включения обнаружил жуткий возбуд, который никак не смог устранить. Причем на возбуждение влияло положение ручки громкости и соответственно подстроечника на выходе ПЧ. Значительно ослабить возбуждение удавалось поставив блокировочный кондер на этот подстроечник, но все-равно на более сильных станциях он появлялся и положение ручки громкости на это влияло. Я подумал, что сильно возрасло усиление и вернул обратно кт312, но диоды не менял (не хотелось опять все разбирать). Не помогло. На всякие пожарные, да я это и планировал, сделал новый унч на TDA2003. Опять не повлияло. Тогда плюнул и решил сделать новый УПЧ, получив при этом новые возможности. Но вот сейчас этот УПЧ практически работает, и я опять сталкиваюсь с тем же возбудом. Из переделок остались только замененные диоды, так все в ВЧ родное. Отключаю УВЧ, отпаяв коаксиальный кабель, и все тихо, как не мучай УПЧ и НЧ. Если подаю сигнал с ГСС, на УПЧ, то никаких возбудов нет, причем при разных уровнях сигнала. В комплексе же, все начинает завывать и то, как заметил не на всех станциях, а в основном на более мощных. Причем, как видите возбуждением охвачен весь тракт от УВЧ, до НЧ, раз от регулятора громкости зависит тональность и иинтенсивность возбуждения.
Вы не могли бы поделиться своими мыслями на эту тему.
У меня подозрение только на влияние замененных диодов так, как только их, я еще не менял обратно. Насколько помню, до модернизации приемник не возбуждался.
По моему опыту, повышать усиление Ишима 003 нельзя, даже наоборот - у правильно настроенного ( сопряжение и тракт ПЧ) приходилось немного снижать, иначе на сильных сигналах начинался самовозбуд, который проявлялся как рокот, импульсное, рывками с периодом несколько раз в секунду, хлопание АРУ - если Вы о этом, то это врожденный дефект, вызванный неудачной реализацией цепи АРУ.
Прямой связи с заменой диодов на кремниевые нет, но из-за уменьшения нагрузки на контур возможно усиление паразитных связей, попробуйте контур L2С13С14 шунтировать резистором 10-15 кОм непосредственно или поставить по входу УПЧ резистор 3,6-4,7 кОм.
А в общем хочу отметить, что в смесителе лучше применять диоды Шоттки( 1N5711, BAS32,BAS70 или КД514,922 и т.п.), тогда режим работы его останется близким к оптимальному.


Для переключения боковых полос, применена коммутация дополнительного конденсатора. И Что, на 500 кгц удаётся утащить частоту кварца более чем на 3 кгц?
В данном случае применен керамический резонатор от пультов ДУ (китайский оранжевый), а они, как правило, тягаются на 8-12 кГц.

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за схемы доработки ИШИМА, они, как всегда,
на высоте и есть чему поучиться.
Позвольте Вас поправить- у Василия фамилия КОНОНЕНКО,
а не Кононов.

С уважением, Юрий Костечук (Костя5656).
Извините, зарапортовался :oops:
Надеюсь Василий Васильевич Кононенко не рассердится, что я невзначай его перекрестил :пиво::пиво::пиво:

andry252
28.05.2013, 23:35
который проявлялся как рокот, импульсное, рывками с периодом несколько раз в секунду, хлопание АРУ
Нет, я не об этом. У меня завывает. Никаких хлопков ару неслышно. Я по-быстрому снял видео. Не стал долго выбирать станции и настроился на средних волнах на местный передатчик в километре от меня. Сигнал ломовой и полностью запирает приемник если не выкрутить аттенюатор. Но и его не хватает. Антенна луч, примерно 52 метра. Тут видно,что достаточно поднести ее конец к увч, как начинается вой. Я не снял, но слышно, как вой меняется когда уменьшаешь громкость. Такой возбуд можно уловить и на других, менее сильных станциях. Иногда он слышен когда аттенюатором (сдвоенный резистор) наоборот уменьшаешь сигнал и тогда начинается завывание.

http://youtu.be/jVhPPKcf-zg

Serg007
29.05.2013, 09:24
andry252,
на плате УВЧ парафазный каскад на V5 потенциально неустойчив, может подвозбуждаться. Попробуйте последовательно с С9 поставить антипаразитный резистор порядка 1-2,2 кОм, его проще всего включить в разрыв проводника между 9 контактом платы УВЧ и 14 контактом переключателя диапазонов. Если это не поможет, и контур L2С13С14 уже шунтировали, то искать придется завязки по цепям питания

andry252
29.05.2013, 09:48
andry252,
на плате УВЧ парафазный каскад на V5 потенциально неустойчив, может подвозбуждаться. Попробуйте последовательно с С9 поставить антипаразитный резистор порядка 1-2,2 кОм, его проще всего включить в разрыв проводника между 9 контактом платы УВЧ и 14 контактом переключателя диапазонов. Если это не поможет, и контур L2С13С14 уже шунтировали, то искать придется завязки по цепям питания
Вы знаете, я пока туда не добрался и вообще собираюсь использовать вашу схему, т.е. переделку увч. Может это как-то изменит ситуацию? После уже буду смотреть на результат.
А сейчас у меня возник вопрос по работе ару. Я переделал оба каскада? как у вас на схеме (диоды и резисторы). В итоге на истоках у меня по два вольта. Ару пока оставил свой на ДА1. После подключения антенны заметил, что напряжение на выходе детектора ару не опускается ниже? примерно 1.8в. При этом между стоком и первым затвором появляется очень маленькое минусовое напряжение (сотые вольта). Тогда я подаю мощный сигнал с ГСС, но ситуация не меняется. Тогда собрал каскад по вашей схеме, на кт3102 и все повторилось. Но если на вторые затворы подать те же 6 вольт, но при этом затворы отсоединить от схемы ару, то при подаче мощного сигнала, на коллекторе КТ3102 напряжение понижается уже до 0.6в. Т.е есть получается есть завязка. Когда истоки сидели на массе (через резисторы), т.е по старой схеме, напряжение ару у меня опускалось до 0.48в. Подскажите это нормально? Я так понимаю, что полевики по прежнему не получают отрицательное напряжение.

Serg007
29.05.2013, 10:16
А сейчас у меня возник вопрос по работе ару. Я переделал оба каскада? как у вас на схеме (диоды и резисторы). В итоге на истоках у меня по два вольта. Ару пока оставил свой на ДА1. После подключения антенны заметил, что напряжение на выходе детектора ару не опускается ниже? примерно 1.8в. При этом между стоком и первым затвором появляется очень маленькое минусовое напряжение (сотые вольта). Тогда я подаю мощный сигнал с ГСС, но ситуация не меняется. Тогда собрал каскад по вашей схеме, на кт3102 и все повторилось. Но если на вторые затворы подать те же 6 вольт, но при этом затворы отсоединить от схемы ару, то при подаче мощного сигнала, на коллекторе КТ3102 напряжение понижается уже до 0.6в. Т.е есть получается есть завязка. Когда истоки сидели на массе (через резисторы), т.е по старой схеме, напряжение ару у меня опускалось до 0.48в. Подскажите это нормально? Я так понимаю, что полевики по прежнему не получают отрицательное напряжение.
Ну дык на то она и АРУ, чтобы стабилизировать уровень выходного напряжения на определенном уровне :smile:. Все нормально работает. Суть в том, что максимальная крутизна регулировки по второму затвору перечисленных выше полевиков находится в районе нулевого уровня по второму затвору, поэтому в этой точке управляющее напряжение будет изменяться незначительно даже при очень сильных колебаниях уровня входного сигнала, что Вы, собственно, и наблюдаете. Похоже Ваши экземпляры полностью закрываются уже при -1В, т.о. управляющее напряжение АРУ даже при самом мощном сигнале никогда не опустится ниже +1в. И в общем-то это нормально и ничему не мешает, в т.ч и работе S-метра. Если муляет, можно индивидуально под конкретные типы полевиков понизить запирающее напряжение, но тогда получаем необходимость в индивидуальной настройке каждой платы - оно нам надо, такое счастье? :smile:

andry252
29.05.2013, 11:08
Ну дык на то она и АРУ, чтобы стабилизировать уровень выходного напряжения на определенном уровне :smile:. Все нормально работает. Суть в том, что максимальная крутизна регулировки по второму затвору перечисленных выше полевиков находится в районе нулевого уровня по второму затвору, поэтому в этой точке управляющее напряжение будет изменяться незначительно даже при очень сильных колебаниях уровня входного сигнала, что Вы, собственно, и наблюдаете. Похоже Ваши экземпляры полностью закрываются уже при -1В, т.о. управляющее напряжение АРУ даже при самом мощном сигнале никогда не опустится ниже +1в. И в общем-то это нормально и ничему не мешает, в т.ч и работе S-метра. Если муляет, можно индивидуально под конкретные типы полевиков понизить запирающее напряжение, но тогда получаем необходимость в индивидуальной настройке каждой платы - оно нам надо, такое счастье? :smile:
Тогда понятно. Вы извините может за глупые вопросы, просто приемники я раньше никогда не собирал, да творчеством в радиотехнике уже лет двадцать не занимался, хотя почти все эти годы работал в этом направлении выполняя монотонную работу. А сейчас, как и многих потянуло в эфир. Ностальгия однако.

А что вы имеете ввиду под понижением запирающего напряжения, это увеличение напряжения на истоках (диодами) или понижение делителем, напряжения на коллекторе управляющего транзистора (кт3102)

Добавлено через 6 минут(ы):

Почему вопрос с работой ару меня заинтересовал, так это потому, что приемник, в ходе испытаний, перегружается мощными сигналами, приходится выкручивать аттенюатор, но это наверно проблема не переделанного УВЧ.

Serg007
29.05.2013, 12:41
А что вы имеете ввиду под понижением запирающего напряжения,
Уменьшение фиксированного напряжения в истоках - применением светодиодв(диодов) с меньшим падением напряжения

приемник, в ходе испытаний, перегружается мощными сигналами, приходится выкручивать аттенюатор, но это наверно проблема не переделанного УВЧ.
все верно, УВЧ, включенный в цепь АРУ существенно снизит вероятность перегрузки, но для больших антен входной аттенюатор не помешает

andry252
29.05.2013, 14:47
Уменьшение фиксированного напряжения в истоках - применением светодиодв(диодов) с меньшим падением напряжения

все верно, УВЧ, включенный в цепь АРУ существенно снизит вероятность перегрузки, но для больших антен входной аттенюатор не помешает

Все понятно. Только, что нашел у нас в магазинчике BF961. До этого молчали, как партизаны. BF серии говорили, нет вообще. Сегодня заменю КП327.

Serg007
15.06.2013, 10:23
andry252,

если есть желание, можно попробовать собрать новую плату, которую я разработал по просьбе В.В.Кононенко - схема тракта и чертеж печатки в приложении - правда еще не опробована, Василий Васильевич только собирается приступить к изготовлению платы. Зеркалить при печати не нужно. Единственное, что требуется - уточнить размер по высоте, дабы плата нормально фиксировалась на кросс-плате штатной прижимной планкой
Выводы, кот. впаиваются в кросс-плату без каких либо изменений в контактах:
1 (вход) совпадает;
2,8 - (масса) совпадают;
5 - в отжатом положении кнопки УП (питание на АМ детектор) совпадает;
6 - в нажатом положении кнопки УП (питание на ОГ и SSB-детектор - режим SSB) совпадает;
7 - (выход на УНЧ) совпадает.
Далее:
3 -этот вывод проводником соединить надо со свободной группой контактов S1 - АПЧГ (USB-LSB)
4 - этот вывод проводником соединить с S-метром, резистор R7 на кросс-плате удалить.
Дорожки к контактам 3 и 4 на кросс-плате отрезать от них, т.е они (3 и 4) просто как точки подпайки проводков должны служить.

andry252
15.06.2013, 11:17
Уже ответил в личку, но повторюсь.
Спасибо Сергей! Почти все ваши решения я применил у себя, не меняя платы, поэтому полностью уже нет смысла начинать заново.
Будем ждать результатов В.В.Кононенко, но думаю, что и у него все заработает, как надо.

Exmaxine
15.06.2013, 14:47
если есть желание, можно попробовать собрать новую плату, которую я разработал по просьбе В.В.Кононенко - схема тракта и чертеж печатки в приложении - правда еще не опробована, Василий Васильевич только собирается приступить к изготовлению платы...
Спасибо, Сергей, за "пиар" старого доктора. Я думаю, что Ваш труд будет по достоинству оценен р/л сообществом.
А чего всем "ишимизированным" ( :smile: ) ждать, пока я раскачаюсь - делайте, результаты работы выкладывайте, всем на пользу будет. Вот Аndry252 пошел своим путем, и его результатов тоже c интересом обождем.
В нумерации контактов-выводов не дописан вывод 10 - это выход АРУ, он совпадает с контатами на кросс-плате.
Удачи всем!
В.В.Кононенко, RA0CCN, www.smham.ru (http://www.smham.ru)

UV5EVY
15.06.2013, 17:08
Serg007, Сергей, Вы что серьезно полагаете, что подставляя дополнительную емкость к кварцу 500кГц, Вы утянете его на 2 -3 Килогерца-? (режим USB -LSB)

Exmaxine
15.06.2013, 17:26
Это пьезо-кварц. О его "растяжке" писалось неоднократно, тем же С.Беленецким во многих форумах и постах...
В частности здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=571&page=3&p=7389#post7389
пост №24

UV5EVY
15.06.2013, 17:36
Это пьезо-кварц. О его "растяжке" писалось неоднократно, тем же С.Беленецким во многих форумах и постах...Тогда вопрос отпадает...

andry252
18.06.2013, 12:18
А у меня в конечном итоге получился практически тот же вариант, что и у Сергея. За исключением некоторых моментов. ВЧ я переделал, как он и рекомендовал. Для тех, кто использует маленькие антенны и хочет выжать из приемника максимальную чувствительность, то эта доработка особенно будет полезна. С ней у меня работа встроенного аттенюатора, на сдвоенном резисторе, стала не столь заметна. Сигнал до полного исчезновения, как было раньше, уже не убрать. Все-равно пролазит. Но это на пятидесятиметровую веревку.
Первый и второй каскады ПЧ у меня один в один, как в схеме Сергея, с контурами и доработанными цепями первого затвора и истока. Отличия в том, что я использую три фильтра и соответственно коммутация другая. В связи с этим и менять частоту генератора, мне нет необходимости. Там стоит один кварц на 500кгц. АРУ детектор я оставил на К157ДА1, как у автора (Костечука) моего первоначального варианта так, как вопросов к его работе не возникло. А вот с работой АМ детектора, а смериться не смог. В исходном варианте, как и писал ранее, он как-бы призакрывался и работал с порогом, тем самым искажая тихие сигналы. Как только уровень сигнала повышался, микросхема открывалась и работала, как надо. Ни ее замена на какие другие манипуляции кардинально ничего не поменяли. Поэтому я решил уйти от этого варианта и полностью задействовать работу КП350, в качестве SSB и АМ детектора, что и было резервно заложено у автора. Как он указал вначале своей статьи, этот узел был взят из базового приемника Лаповка. Но когда я убрал все лишние цепи связанные с работой АМ детектора (на ДА1) и задействовал переключение смещение на первом затворе КП350, то ожидаемого результата не получил и здесь.
Скажу сразу, что не каждый способен услышать его недостатки, так же, как и многие не чувствуют разницу между звуком MP3 (128kb/s) и оригинальным CD. Здесь конечно это, еще более заметно. Суть в том, что звук с детектора выходит искаженный, уже наоборот, при более громких и насыщенных низами сигналах. На речи этого почти не заметить, но стоит послушать музыку на станции с хорошим качеством сигнала, как сразу слышно захлебываение по низам. Это слышно на любой громкости и на внешнем усилителе, то же. Изменение режимов транзистора влияло только на громкость, не меняя общей картины. По совету Сергея, решил заменить кп350. Подумав решил больше не связываться с ними, из-за их нежности и поставил КП327. Но и это ни чего не изменило. Изменение режимов, опять же визуально, влияло только на громкость.
И вот тогда, я от отчаяния решил попробовать АМ детектор по схеме Сергея, на биполярном транзисторе. Подключил его на макетке, через тумблер, чтоб можно было почувствовать разницу. И результат превзошел все ожидания. Разница в звуке очевидная. Вот он работает, как надо. Никаких искажений!
Остальные узлы из схемы Сергея я не применял так, как работа моих, меня устраивает. Но думаю, что и там все на уровне.

Exmaxine
02.10.2013, 14:04
Кажется, это самый "свежий" форум по теме "Ишимов-003" (их несколько на CQHAM.ru). Собственно, с учетом приведенных на нем материалов написана статья С. Беленецкого, US5MSQ, "Модификация радиоприемника «Ишим-003».
Желающие прочитать о модификации радиоприемника "Ишим-003" для р/любительских целей могут это сделать, пройдя по ссылке http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-336