PDA

Просмотр полной версии : У тостера стрельнул конденсатор, помогите

kola
11.05.2013, 13:09
Здравствуйте!
У тостера стрельнул конденсатор 470mf 25V (105 град.С) .
Купил новый кондер , перепаял, включаю тостер.... секунды 3-4 - хлопок, снова характерный запах!
Друзья , помогите разобраться - что с тостером?!
(Подозреваю, что проблема для спецов с форума - очевидная ввиду простоты и однотипности устройства! От того и вопрос)
P.S. думаю это лишнее, но на всякий уточню - данный конденсатор является самым крупненьким и находится в цепи включателя

UA9AU
11.05.2013, 15:53
К тостеру потребуется тестер для поиска битых диодов.

GAl
11.05.2013, 16:42
Там еще и транзистор вылетает. А вылетает потому, что перегорает тонкая часть в ленточной спирали, там , где снимается часть напряжения для электронной части (делитель напряжения). В результате все 220 вольт идет на схему. Абсолютно типичный случай. Так, что Вам придется еще эту перегоревшую часть восстанавливать. Делают это сужение, видимо, для того, тостеры быстрее выходили из строя.

kola
12.05.2013, 09:37
К тостеру потребуется тестер для поиска битых диодов.
тестер есть, но как его использовать? (т.е. выпаивать диоды и проверять каждый?)

Там еще и транзистор вылетает. А вылетает потому, что перегорает тонкая часть в ленточной спирали, там , где снимается часть напряжения для электронной части (делитель напряжения). В результате все 220 вольт идет на схему. Абсолютно типичный случай. Так, что Вам придется еще эту перегоревшую часть восстанавливать. Делают это сужение, видимо, для того, тостеры быстрее выходили из строя.
можно ли поподробнее насчет ленточной спирали? (как она выглядит? в принципе смотрел на плату и не видел там устройства понижающего напряжение! (в том смысле, что все диодики и резисторы крайне маломощно смотрятся) единственно похожим есть - электромагн​ит но магнит же не трансформатор)
транзистор вроде есть (одной лапкой к стреляющему кондеру кстати идет)
Забыл упомянуть- когда перепаял кондер на новый - прежде чем стрельнуть второй раз, в течении этих самых 3-4 секунд слышалось еле заметное жужжание в тостере

serge22
12.05.2013, 10:42
kola, не знаю Ваш радиотехнический "потенциал", но давайте разбираться с азов.
"Без жареного хлеба - какая жизнь?" (с) ;-)
Электропитание тостеров организовано, в основном, по двум схемам:
1. С гасящим резистором.
2. С делителем напряжения.
Как указывал уважаемый GAI, скорее всего Ваш случай - второй. Многие признаки за него. В том числе Ваше

все диодики и резисторы крайне маломощно смотрятся
Вот схема какого-то тостера.
Возможно, она отличается от Вашей, но принцип остается один
140388
Нагреватели RQ1 и RQ2 образуют делитель напряжения. Мощности (сопротивления) их подобраны так, чтобы на RQ2 создавалось напряжение порядка ~12В. Оно выпрямляется и служит для питания таймера и электромагнита защёлки.
Нагреватель вполне может быть один, но с отводом.
Но что будет, если перегорит RQ2 (или нарушится контакт в его цепи)?
Всё напряжение (~220В) пойдет на схему выпрямителя. Это вместо ожидаемых 12В. Последствия этого могут быть самые разные.
---
Что случилось у Вас, мы пока не знаем. (Вообще, укажите же марку тостера, наконец!!)
Вам надо убедиться в исправности (или неисправности) нагревателей. А также в надежности их соединений.
От этого зависит правильная работа всей "механики".
А дальше - ищете неисправные элементы на плате, меняете их, проверяете работу и всё.
Но это - потом. До этого ещё доберёмся. Если схемы не найдём, и если будете иметь трудности в ремонте платы, возможно, понадобится сфоткать её - и сюда.

kola
12.05.2013, 15:03
схема какого-то тостера.
Возможно, она отличается от Вашей, но принцип остается один.
Тостер CocaCola (красненький) !
Только сейчас присмотрелся прямо на плате один контакт от одной спирали оторван с почернением вокруг!
Сейчас буду прозванивать спиральки
ВОПРОС- можно ли попросту восстановить цепь (восстановив контакт на спиральках и впаяв новый конденсатор) , - или необходимо во избежание больших разрушений - идти тяжелым путем - выпаивая все резисторы , диоды и микросхему (которая там к слову восьмилапковая) и неизвестно каким образом все это проверять ?

serge22
12.05.2013, 15:43
Погодите идти "тяжелым путем".
Надо все-таки подсобрать информации.
Схемку на Ваш прибор я пока не нашел.
Ответьте, правильно ли я понял, что на плату приходят два провода от нагревателей, и уходят два провода к электромагниту?
На микросхеме - что написано? (случайно, не "555")?
Можете сделать фото платы, примерно как тут?
http://radical-foto.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0907/b5/74ac6e09b313.jpg.htm l?u=http%3a%2f%2fs03 .radikal.ru%2fi176%2 f0907%2fb5%2f74ac6e0 9b313.jpg
Первое, что нужно сделать - это добиться, чтобы на плату приходило ~12В (примерно).
При это саму плату можно и нужно отпаять от питающих проводников (от греха подальше).
Напряжение (переменное) нужно мерять на тех проводах, что идут от нагревателей.
---
Можно сделать и так, как Вы предложили: восстановить контакт на плате, заменить еще раз конденсатор и попробовать включить.
Но на мой взгляд - это чистой воды авантюра.
Вы уверены, что остальное цело?
А если диод пробит? А если микросхема?
А Вы уже один раз проделали это. Вполне вероятно, что что-то успело выгореть.
Не спешите. Не тот случай. ;-)

kola
12.05.2013, 16:12
Плата электромагнита и подвода нагревательных элементов (ссзади виден заново впаяный и стрельнувший кондер и чуть ниже оторванный контакт нагревателя RQ2 с куском дорожки)
http://i48.fastpic.ru/thumb/2013/0512/ba/4c7d730bd572e49316ff 4265029aa0ba.jpeg (http://fastpic.ru/view/48/2013/0512/4c7d730bd572e49316ff 4265029aa0ba.jpg.htm l)
http://i48.fastpic.ru/thumb/2013/0512/e9/7576c2afd7b60cf016f1 c23dca4df7e9.jpeg (http://fastpic.ru/view/48/2013/0512/7576c2afd7b60cf016f1 c23dca4df7e9.jpg.htm l)
Блок Управления Тостера
(подозрительное почернение резистора R2 , прозвонен тестером прямо на плате цепь есть)
http://i47.fastpic.ru/thumb/2013/0512/d3/bdb8fe3177c1a11ca6bf bc0332f508d3.jpeg (http://fastpic.ru/view/47/2013/0512/bdb8fe3177c1a11ca6bf bc0332f508d3.jpg.htm l)
http://i47.fastpic.ru/thumb/2013/0512/0f/2e64e49e84d86a2afc98 f9999207800f.jpeg (http://fastpic.ru/view/47/2013/0512/2e64e49e84d86a2afc98 f9999207800f.jpg.htm l)
http://i47.fastpic.ru/thumb/2013/0512/00/4e18ecf151355df759f3 9af18466d200.jpeg (http://fastpic.ru/view/47/2013/0512/4e18ecf151355df759f3 9af18466d200.jpg.htm l)

Моим неопытным взглядом - моя схема тостера верна (я не про номинал деталей а про монтаж) со стороны нагревателей до красной черты !
http://i46.fastpic.ru/thumb/2013/0512/36/185f20cfb84110321d94 b433dd2b6c36.jpeg (http://fastpic.ru/view/46/2013/0512/185f20cfb84110321d94 b433dd2b6c36.jpg.htm l)

Мой резистор R2 соответствует (монтажем, про номинал по цветным полосочкам не ориентируюсь) на вашей схеме резистору R8

serge22
12.05.2013, 17:10
Ну что-ж, уже лучше...
Мне представляется такая последовательность действий:
1. Привести плату электромагнита в нормальный вид: убрать гарь, восстановить нужные соединения.
2. Выпаять диод на этой плате. Прозвонить, заменить.
3. Установить новый электролит. конденсатор.
4. Измерить сопротивление между двумя проводами в тряпочной изоляции (белый и черный, на фото 2 в левом верхнем углу).
Сопротивление должно быть достаточно мало (здесь мой поток сознания, не обращайте внимания ;-) 700Вт, 2 нагревателя, 140 Ом каждый, 220В делится на 16). У меня получилось около 10 Ом.
Так вот, Вы должны намерять между этими проводами примерно 10 Ом (плюс-минус), но уж никак не больше 20 Ом.
Если это получилось, будем двигать дальше.
--
Если умеете, то прозвоните транзистор на всё той-же многострадальной плате.
Если дохлый - уберите его пока совсем. Он управляет только эл.магнитом.

kola
12.05.2013, 17:14
Ну что-ж, уже лучше....
тут проблемка.
Есть тестер (стрелочный индикатор с батарейкой) и есть ампервольтметр (советский, тот самый в который туча пальчиковых батареек надо пихать (можно конечно купить ради одного случая...),чтобы сопротивление мерял прецизионно,...вольт ы ,амперы то так меряет 8-)! )
Тестером моим можно на глазок определить сопротивление? (сейчас отклонение стрелки между черным и белым практически визуально не отличатеся от простого замыкания клем тестера)
П.С. транзистор прозванивать не помню уже

serge22
12.05.2013, 17:35
Проблемка!
Шут его знает, что у Вас за "тестер с индикатором". Поверьте, можно сильно ошибиться. Не хотелось бы.
---
Можно сделать по-другому. Но это сопряжено с включением тостера в полуразобранном виде.
Идея состоит в том, чтобы померять напряжение между указанными проводами. При этом обязательно выпаяйте диод на плате!
То есть надо как-то подать напряжение на нагреватели. А для этого плату, наверное, надо установить на место, чтобы могли замыкаться "фигурные" контакты.
Напряжение между проводами должно быть около 15В переменного. (не более 20В).
Ради бога, осторожно.
Если что непонятно - скажите сразу. Я ещё раз поясню.
---
Да, нас тут в разговоре немного участвует, так что можно меня не цитировать ;-)
----
А что там на плате написано возле черного провода: виден кусок ****2V ??

kola
12.05.2013, 17:42
т.е. можно попросту выпаять : пробитый конденсатор, оба диода и транзистор ?
и включить тостер в сеть (нажав на педальку для замыкания контактов) замеряя напряжение ?
Кстати, во время второго(последнего) запуска тостера - педалька зажалась(на те самые 3-4 секунды) в крайнем нижнем положении! ( Предполагаю это говорит о том что транзистор цел??)

А что там на плате написано возле черного провода: виден кусок ****2V ??
написано 12V

serge22
12.05.2013, 17:56
написано 12V
Ну вот, можно предположить, что между этими проводами именно 12В.

выпаять : пробитый конденсатор, оба диода и транзистор
... включить тостер в сеть (нажав на педальку для замыкания контактов) замеряя напряжение ?
Ага, именно.

педалька зажалась(на те самые 3-4 секунды) в крайнем нижнем положении! ( Предполагаю это говорит о том что транзистор цел
Я бы предположил наоборот. Рановато об этом.

GAl
12.05.2013, 19:47
можно ли поподробнее насчет ленточной спирали?
Ленточная спираль- это нагревательный элемент, то что жарит хлеб. Доберитесь до нее и обязательно проверьте ее на целостность.
Иначе схема будет гореть постоянно. Обычно горит в одном и том же месте - рядом с заклепкой крепежа к слюдяной пластине.

kola
12.05.2013, 20:43
Ленточная спираль- это нагревательный элемент, то что жарит хлеб. Доберитесь до нее и обязательно проверьте ее на целостность.
Иначе схема будет гореть постоянно. Обычно горит в одном и том же месте - рядом с заклепкой крепежа к слюдяной пластине.
Ну у меня вроде только на плате дорожка перегорела, __ но к слову, - если в районе заклепки - как в домашних условиях решается? (ведь я так понимаю пайка припоем исключается :roll:)

serge22
12.05.2013, 21:35
как в домашних условиях решается?
Я на этот вопрос ответить не могу, не видя конструкции. Ваш тостер я пока не встречал и внутри не видел.
Похожую ситуацию я побеждал пайкой твердым припоем. Но это не в домашних условиях (горелка на водороде или бензине, та еще канитель).
---
Что-нибудь удалось замерить?
Вот схемка Вашего тостера.
140433
Готовьтесь менять: диод-конденсатор-транзистор (на плате электромагнита)
R2 = 51 Ом, и стабилитрон ZD1 (скорее всего он на 9 вольт)
Детали - буквально копеечные. Раз нормального тестера нет, лучше поставить новые.
---
Повторю: перед включением обязательно убедитесь, что на плату приходит примерно ~12В. Это - непременное условие.

kola
13.05.2013, 17:48
ответить не могу, не видя конструкции.
Результаты исследований:
Проверка ампервольтметром _ Между черным и белым проводом = 14,80 вольт!
Выпаял все детали с платы электромагнита - прозвонил тестером только диоды (марка обоих IN4007 _ KY), в общем диоды с одной стороны не пропускают вообще, в противоположную 70% отклонения стрелки тестера от номинала.
Транзистор не знаю как прозвонить ( марка S8050 _ 128)
P.S. а какой аналог у нас этих деталей диоды,транзистор (в частности и стабилитрон ZD1 )

serge22
13.05.2013, 18:38
Супер!
~15В - это то, что надо!
Диоды запаяйте на место - они живы. Не перепутайте полярность.
Транзистор (при прозвонке) можно представить себе как два встречно включенных диода.
Точка соединения их - база.
140526
Соответственно "схеме" их и прозванивайте. Коллектор - эмиттер не должны звониться ни в какой полярности тестера.
Резистор 51 Ом на 99% "в обрыве". Прозвоните на всякий случай. Без него не заработает таймер и эл.магнит.
Стабилитрон прозвоните прямо на плате. Должна быть существенная разница в показаниях.
Этим самым Вы прозваниваете и конденсатор и, в некоторой степени, цепи питания самой микросхемы.

kola
13.05.2013, 18:56
К слову, а тостер может работать без "мозгов", ну т.е. скажем крякнули транзистор,резистор и стабилитрон - ехать за ними не ближний свет спецом! (скажем будут запчасти через дня 3-5, а тостов охота сейчас :roll:)
То есть можно ли пользоваться тостером вручную держа педальку и на глаз зажаривая хлеб? (я это к тому, что не будет ли ущерба нагревателям- если нет нагрузки остальных деталюх и электромагнита!?)
П.С. на транзисторе Эмиттер-Коллектор звенят! И вообще, все звенит между собой в любых вариантах :-(

serge22
13.05.2013, 19:19
Что-то я наколбасил с предыдущим постом. Уничтожил в ноль.
Ну, надеюсь, успели прочесть.
Жарить можно. Никакого ущерба нет.
----
Про аналоги:
Вот транзистор. Самый обычный. Тысячи таких. Возьмите бумажку в магазин. Там подберут.
140534
Стабилитрон - простой стабилитрон на 9В. Их тоже "чуть больше, чем до фига".

kola
13.05.2013, 19:42
Что-то я наколбасил с предыдущим постом. Уничтожил в ноль.
Ну, надеюсь, успели прочесть.

О чем именно?

serge22
13.05.2013, 20:17
Ничего существенного - "пользоваться можно. прозвоните стабилитрон, когда покушаете". ;-)

kola
14.05.2013, 15:03
Ничего существенного - "пользоваться можно. прозвоните стабилитрон, когда покушаете". ;-)
прозвонил, на плате звонится стабилитрон одинаково со всех сторон!
(извиняюсь за коламбур8-))

serge22
14.05.2013, 15:31
звонится стабилитрон одинаково со всех сторон!
Накоротко? Как гвоздь? ;-)
Выпаивайте стабилитрон. Снова звоните прямо на плате остальное.
Идея такая: там по схеме соединено 4 детали параллельно.
Стаб., конденсатор, резистор 1кОм и сама микросхема.
Кто из них сдох?
Поочередно выпаивайте детальки (в этом же порядке, кроме микросхемы).
Если выпаяли всё, а ножки микрухи 4 и 8 звонятся так и эдак накоротко - тогда не повезло: таймер тю-тю...

LY3QN-Jurijus
18.05.2013, 23:03
Уй, не люблю тостеры. Был включен в розетку. Хорошо все вечером произошло. Сидим с женой вечером, пьем чай с булочками, смотрим телевизор. Тостер на подоконнике. По подоконнику лазает кошка, полазала и по тостеру. Потом чуем - запах горелого пластика и бумаги. Смотрим - а над тостером серый дым. Наша киса лазала и лапой нечаянно нажала на рычажок. На тостере лежали кулинарный журнал и пенопластовая плошка. Выключили из розетки, к счастью пожара не случилось. Подумать, только - а если бы нас дома не было? Сейчас выключаем все, что только может включить наша любопытная кошка. Однажды вернувшись домой нашли включенным вентилятор кухонной вентиляции. Выключатель стоит под подоконником, так киса умудрилась и его нажать:smile:.

sharp
19.05.2013, 08:24
R2 = 51 Ом, и стабилитрон ZD1 (скорее всего он на 9 вольт)

Стабилитрон ZD1 скорее всего на 4.3- 4.7В. Надеюсь, что вложенный файл поможет лучше разобраться в схеме.

serge22
19.05.2013, 09:49
Согласен: стабилитрон 4,7В
140992

kola
05.06.2013, 12:47
Две недели искал в городе резистор 51 ом! :crazy:
Нашел! :roll:
Кстати, купил уже стабик 9 вольтовый, выпаял родной - звонятся одинаково!

serge22
05.06.2013, 13:10
...стабик 9 вольтовый...
Не надо на 9В.
sharp углядел, что он на 4,3В (4,7В)
Я присоединяюсь.
См. соообщения №26 и №27

Gerasim
12.10.2013, 11:28
Доброго дня. Знающие люди, подскажите. Есть тостер Polaris, катушка перестала фиксировать рычажок. Внешне все в порядке. схемки прилагаю.
15297415297515297615 2977.

serge22
12.10.2013, 13:42
Пара вопросов: ;-)
- какими измерительными приборами располагаете ? (китайский мультиметр - вполне достаточно)
- навыки паяния?
- какими природными явлениями сопровождалась смерть девайса (свет, звук, дым, вонь)?
- загораются ли когда-нибудь светодиоды при нажатиях на кнопки?

А основных причин нефиксации немного:
- нет питания
- сгорела сама катушка
- вышел из строя транзистор, управляющий катушкой
- нет управляющего сигнала на транзистор (то есть микросхема умерла).

Начать надо, как обычно, с прозвонки нагревателей и обеспечения нормальных соединений нагревателей с платой. Ибо через них происходит подача питания на схему.
Вполне вероятно, что просто вышел из строя транзистор рядом с катушкой эл. магнита. (Иногда бывает и такое везение. Тогда заменить его и все дела).
И еще (на всякий случай): какой Поларис у вас - 70*, 80* ?

Gerasim
13.10.2013, 21:25
Знаю что такое паяльник)).
В хозяйстве есть и китайский мультиметр.
тостер старенький, год уже не работает(если рукой держать рычажок, то нагреватели раскаляются все).
при нажатии на кнопки Frozen или Reheat, то диод загорается и горит пока не отключишь питание, на кнопку Cancel не реагирует(у нее светодиода нет).

ЗАмеры: на делителе напряжения 13.7В и 6Ом.

serge22
13.10.2013, 21:43
Уже чуть лучше.
Питание, стало быть, имеется.
1. На всякий случай прозвоните транзистор, управляющий эл.магнитом. Все равно нужно убедиться в его исправности. Заменить, если дохлый.
2. При включении тостера, на базу этого тр-ра через резистор приходит напряжение с микросхемы таймера, которое открывает транзистор и эл.магнит удерживает механизм. Надо как-то убедиться в наличии этого напряжения. Если мерить чисто на базе, то должно быть +0,5 ... +0,7 В относительно эмиттера.
Если этого нет, то придется искать далее.
В инструкции схемы, конечно, нет?

Gerasim
13.10.2013, 21:59
должно быть +0,5 ... +0,7 В
У меня 1.0 В при включенном тостере(удерживал рычажок рукой) и 0.1 В при незамкнутом рычажке.
Схемы нет. в нете пока найти тоже не удалось...

serge22
14.10.2013, 07:23
Проверяйте транзистор.
Проверьте резистор, который стоит между базой и выходом микросхемы таймера (8-я нога CD4541BE)
Прозвоните катушку.
Прозвоните диод, который параллельно катушке (выпаять одну ногу).
Посмотрите схему в посте #16. Левая часть схемы - это цепи питания и эл. магнита. У вас, скорее всего, организовано точно так же.

Gerasim
14.10.2013, 09:15
Диод, параллельный катушке,в порядке(отцепил одну ножку, что у катушки).
резистор (база транзистора - выход CD4541BE) в поряде, 5.6кОм, все по маркировке.(не выпаивал)
катушка не звонится...(не выпаивал)
есть смысл транзистор выпаивать и замерять?
Выпаял катушку - тишина..
возможно ли ее заменить?

serge22
14.10.2013, 09:40
Раз выпаяли катушку, то транзистор можно прозвонить прямо на плате.
Если катушка не звонится - это плохо.
Заменить? Ну разве на точно такую же. Там ведь размеры, геометрия.
Вообще, странно, что дефект в катушке. Токи по ней текут небольшие.
Может, какая заводская небрежность вблизи выводов самой катушки?
Иногда это можно не только глазом углядеть, но и восстановить. И уж в крайнем случае можно попробовать аккуратно перемотать. Таким же проводом, такое же количество витков (витки считайте при сматывании дохлой обмотки). Можно использовать дрель, или что другое вертящееся.

Gerasim
14.10.2013, 09:57
транзистор звонится Б-Э и Б-К.
визуально нормально все с катушкой, единственное, что заметно, что она подвергалась температуре, выше комнатной(размякшая снизу изолента)
такую же точно найти нереально,я думаю, искать подобную нужно.... параметром должно быть количество витков(помимоиндукти вности)?

serge22
14.10.2013, 10:20
параметром должно быть количество витков?
Да.
И, желательно, примерно такой же по диаметру провод.
---
А чо это она "подвергалась температуре, выше комнатной" ?
Если сильно грелась во время работы, то возможно у неё было межвитковое замыкание (от рождения там, или приобретенное). Хотя тут скорее бы транзистор лопнул.
Ну да ладно. Успехов вам в поиске.
(Но я бы все равно перемотал катушку. Если бы удалось стащить каркас с сердечника. Там не очень много витков). ;-)

Gerasim
14.10.2013, 10:22
А чо это она "подвергалась температуре, выше комнатной" ?
Да нет, снял изоляцию, все в норме, чистинько...попробую размотать...

R0TA
14.10.2013, 11:07
Железку на свалку, жене цветы, детям мороженое!

Gerasim
14.10.2013, 13:53
Успехов вам
Сергей, спасибо. перемотал. запаял, все работает. Уже тосты отпробовал.
Не жаль потраченного времени.

P.S. Я на пару сотен оборотов, а именно на 300 сократил длину обмотки(было 1405 об).

serge22
14.10.2013, 14:11
Ну вот и славно! Поздравляю!

Транзистор, думаю, сдюжит. А если и сдохнет - так вы уже с опытом, намотаете сколько было. ;-)