PDA

Просмотр полной версии : QRP возможности FT-817



Страницы : [1] 2

UI8-189124
13.05.2013, 09:01
Приветствую всех радиолюбителей!

Решил рискнуть открыть тему, которая дала бы возможность поделиться владельцам названного трансивера своим опытом, достижениями. Аппарат выпускается уже 12 лет, но до сих пор не утихают споры – игрушка это или полноценный трансивер?

Имея некоторый опыт проведения QSO на 100-ваттном трансивере, я решил поэкспериментировать с этим батарейным 5-ваттником. 25 апреля 2013 года приобрёл его новым в одной из московских фирм за 717 долларов. Возможно, со временем приобрету для него какой-нибудь фильтр, пока не решил. Поэтому пробовал пока проводить связи на «пустой» трансивер. Первые же две связи установил в течение 10 минут из автомобиля с Германией – расстояние до самого дальнего корреспондента почти 2 тысячи км. Вид модуляции – SSB.

И тут на майские праздники меня пригласил в гости товарищ, который очень любит «картофелеводить» в эфире. Т.к. его мнение по поводу моей покупки было скептическим, я взял с собой эту игрушку, предварительно полностью зарядив встраиваемый аккумулятор. Недалеко от его дома в Крутицах Калужской области мы решили покричать в эфир. Сначала я установил связь с Курском, но потом увидел, что выходная мощность всего 2,5 ватта и увеличил её до 5-ти, тут же сработав с Украиной. Затем передал тангенту товарищу, и он провёл связь уже с Алма-Атой – расстояние порядка 3 тысяч км.


Мы продолжили отдых на природе с шашлыком и бутылкой Jack Daniels. И когда уже стемнело, решили ещё раз покричать в эфир через микрофон. Почему-то попробовать установить QSO при помощи телеграфного ключа мы оба не догадались. В общем, картофелевод он и с QRP-трансивером картофелевод: сначала мой товарищ сработал с двумя австралийцами – это что-то около 14 тысяч км, а потом потрындел за жизнь с какой-то Кэтрин со странным позывным «жук-киловат-девятка-бла-бла». Утром, пока хватило батарей, я сработал также с мобильной станцией из Румынии и затем с Венгрией. Можно было бы подключить его к внешнему блоку питания, но мы решили, что это будет уже «неспортивно». Хотя ни он, ни я в тестах не участвуем и любим просто пообщаться в эфире с хорошими людьми.

Можно ли выжать что-то ещё из FT-817-го? Наверное, будем пытаться. Но даже теперь мой товарищ признал свою неправоту, ранее отговаривая меня от приобретения этого аппарата, говоря, что я буду ощущать себя «голым на площади», т.к. скорее всего 99% моих связей будут заканчиваться словами моих корреспондентов: «Извините, Вас не слышу, дождёмся лучшего прохождения». А кроме этого он даже стал подумывать купить себе такой же трансивер, тем более что у него недавно померла 20-летняя айкомовская 2-метровая «несушка», а 20 штук за навороченный аппарат, да ещё и с 2-мя метрами, по его словам, «не деньги».

DerBear
13.05.2013, 09:20
QRP-возможности ограничены в этом трансивере отсутствием компрессора. Качество связи (т.е. сила сигнала на приёмной стороне) заметно подрастает с применением компрессора. Один товарищ делает ВЧ-компрессоры и продаёт на 2-х СА612. Я делал на SSM2166. Сравнение с родной тангентой и динамическим микрофоном, показывают прирост сигнала на 1-2 балла, ну и стабильность сигнала c оговоркой на QRP.

UR5LAM
13.05.2013, 09:44
Да уж, без компрессора в qrp, как без воды ...
Ссылка (http://radiostock.narod.ru) .

OlegN43
13.05.2013, 10:31
FT-817 у меня с год.
При первом включении сильно в нем разочаровался!
Первое,что пришло на ум,почитать про "малыша" в тырнете.Почитал,подс троил под себя и ... сейчас ненарадуюсь!
Установил 300герцовый фильтр.И в CW стало вааще здорово!
Внутренней батареей непользуюсь совсем,подарил её другу!В поле,или на берегу речки 7А аккумулятор.Хватит такого надольше.Тяжеловат конечно ... ,но есть аккумуляторы от радиоуправляемых игрушек,от ноутов,да мало ли.Подобрать можно на свой вкус и возможности.
Так как бОльшее количество QSO в CW особо над "мыльницей" незадумывался.Просто приспособил ДЭМШ к аппаратику.Меня устраивает."мыльницу" всеравно частенько дома зыбываю,а вот манипулятор всегда в походной сумке!
Отработал со всеми континентами(кроме Антарктиды) на 40 и 20м.(сегодня утречком HC2AO и W5FOC)
Антенны... да самые простые!В поле IV40-20,GP40-20,LW,что удобней,то и развертываю.
Дома ТОЛЬКО GP20.На более возможности нет.

R3LDA
13.05.2013, 10:34
Имея некоторый опыт проведения QSO на 100-ваттном трансивере, я решил поэкспериментировать с этим батарейным 5-ваттником. 25 апреля 2013 года приобрёл его новым в одной из московских фирм за 717 долларов. Возможно, со временем приобрету для него какой-нибудь фильтр, пока не решил. Поэтому пробовал пока проводить связи на «пустой» трансивер. Первые же две связи установил в течение 10 минут из автомобиля с Германией – расстояние до самого дальнего корреспондента почти 2 тысячи км. Вид модуляции – SSB.


Интересно какую антенну Вы использовали с ФТ-817? Применяли с ним какой то тюнер или только голый трансивер?

RA9YTJ
13.05.2013, 10:36
Имею FT-817ND как единственный заводской. Проводил эксперимент, используя яги на 9 этажке и модифицированный KL300. Так вот отвечали все, что на УМ /(там на 20м выход около 120вт), что на чистые 5вт, разница в 2 балла.
Конечно в контесте это не приемлемо. А компрессор, конечно, поможет.

OlegN43
13.05.2013, 10:58
Интересно какую антенну Вы использовали с ФТ-817? Применяли с ним какой то тюнер или только голый трансивер?
Хотя вопрос НЕ ко мне .... отвечу за себя.
Появился 817.(есть IC-746,IC-7000) надо бы сделать под этот аппаратик антенны,манипулятор, ну и тюнерок!
Про антенны написАл выше.Манипулятор самодельный,для каждого аппарата!
Ну и тюнер для 817 так же сделал,с его размеры.Обычный Т-тюнер.

UI8-189124
13.05.2013, 11:00
Интересно какую антенну Вы использовали с ФТ-817? Применяли с ним какой то тюнер или только голый трансивер?

Специально для этого дела приобрёл антенну OPEK HVT-400B, настраивается она путём изменения длины штыря и переключением перемычки между катушками. Работал из городской застройки, DL1D и DL4D ответили сразу. Антенного тюнера у меня нет, т.к. изначально предполагал использовать согласованные антенны.

140464 140465


QRP-возможности ограничены в этом трансивере отсутствием компрессора. Качество связи (т.е. сила сигнала на приёмной стороне) заметно подрастает с применением компрессора. Один товарищ делает ВЧ-компрессоры и продаёт на 2-х СА612. Я делал на SSM2166. Сравнение с родной тангентой и динамическим микрофоном, показывают прирост сигнала на 1-2 балла, ну и стабильность сигнала c оговоркой на QRP.

Друзья, я представил вашему вниманию возможность данного аппарата поболтать (не путать с "обменяться рапортами"!) с девушкой с острова Норфолк, вытащив его из коробки. Если с использованием процессора вам удавались еще более замороченные связи, то прошу делиться!

OlegN43
13.05.2013, 11:11
Вот тюнерок!
И одно из рабочих мест.

R3PAS
13.05.2013, 11:18
Всем привет! На данном аппарате работаю уже год. Очень доволен! Сейчас собираю микрофооный НЧ-компрессор (о котором были упоминания выше) и делаю дополнительный НЧ-фильтр (на LC-контурах и ОУ). Фильтр собираюсь установить в аккамуляторном отсеке. Фильтр будет включаться/выключаться как опциональный "NAR". О полученных результатах сообщу, если интересно.В эфире работаю пока без усилителя мощности, чистые 5 ватт, не более, хотя 100-ваттный усилитель также в фазе изготовления. Антенна нессимитричный диполь, на крыше девятиэтажки. В основном работаю на 14-21-28 мГц. Связи на расстояния 1000-3000 км без проблем. Моё мнение, что это лучший QRP трансивер для мобильного варианта эксплуатации, хотя как стационар, если настроить параметры "под себя", ведет себя также достойно. Принимал на него SAT, но пока не работаю через них, изготавливаю антенны.

DerBear
13.05.2013, 11:41
Имею богатый опыт использования 817 в машине от 10 до 20м. Лично по мне - это больше садомазохизм кричать голосом по 20 раз на 5 Вт в надежде что тебя услышат на автомобильную антенну, да же если и компрессор есть. На полноразмерный 10м GP на 40м япония на 57 была, европа, ну и не напрягаясь всё что в пределах первого скачка радиоволн - 1000-3000км. Для CW - не спорю - портативный трансивер - праздник, который всегда с тобою, для SSB - я понял, что это на любителя. Для нормальной работы голосом, при наличии среднего прохождения, что бы сильно не напрягаться самому и не напрягать уши собеседника, надо иметь ватт 25 минимум. Это тот разумный компромисс между выходной мощностью, потребляемой мощностью, весом АКБ и качеством(считай количеством ответивших корреспондентов) связи. Не спорю, при хорошем прохождении и 5 Ватт хватит, только сколько раз в году и на каких диапазонах наблюдается ИМЕННО ХОРОШЕЕ прохождение, когда 5 Ватт хватает?

R3LDA
13.05.2013, 13:39
Специально для этого дела приобрёл антенну OPEK HVT-400B, настраивается она путём изменения длины штыря и переключением перемычки между катушками. Работал из городской застройки, DL1D и DL4D ответили сразу. Антенного тюнера у меня нет, т.к. изначально предполагал использовать согласованные антенны.

Спасибо, интересная антеннка. У меня схожая типа ATX-1070 только маломощная.. диапазоны также переключаются перемычкой на удлиняющей катушке, а более точно подбором размеров выдвижной телескопической части.. Посмотрел в интернете OPEK HVT-400B.., она оказывается есть и у нас в магазине "Difona" (www.difona.de (http://www.difona.de)) это в моём городе, причём на соседней улице в 300м от моего дома... В субботу возьму с собой FT-817 схожу, послушаю прямо в магазине, если понравится сразу и приобрету..

UA3XDS
13.05.2013, 14:20
это больше садомазохизм кричать голосом по 20 раз на 5 Вт в надежде что тебя услышат
Девчушка с Норфолка ответила с первого раза, только потом ее чуток притоптали, но когда она сместилась выше, то на новой частоте снова ответила сразу и без запинки повторила позывной с дробью QRP. Да и на пару вопросов про Джона (царство ему небесное ) VK9NS ответила с охотой.


сколько раз в году и на каких диапазонах наблюдается ИМЕННО ХОРОШЕЕ прохождение, когда 5 Ватт хватает

Если между стулом и микрофоном нормальная прокладка, то довольно часто. Все зависит от мотивации. На следующий день было отлично слышно VK7XX по длинному пути, но но батарейка села при вызове его. Не секунды не сомневаюсь, что он ответил бы ...

DerBear
13.05.2013, 14:33
Я не спорю, у кого то мастерство позволяет с первого раза всех докричаться или вас с первого раза все слышат на 5 Ватт...
Увы, мой опыт не позволил с автомобильной антенны на 817 провести множество интересных связей, больше по облизываться и понервничать что мало кто слышит...
Если брать за 100% количество ответивших со 100 Ваттного аппарата, то процент ответивших с QRP составил не больше 20%. Но, это мой опыт...

UA3XDS
13.05.2013, 14:51
Я активно не люблю QRP. Я бы даже сказал так, ДО приезда Петра, я считал работу мощностью меньше 100 ватт идиотизмом и аппараты, в которых меньше этой мощности, вообще недостойными внимания. Я был очень удивлен, когда UN7QF сразу ответил на 40 метров вот на эту антенну. Это, конечно не автомобильная антенна, но изготовлена она была под беганье с детьми, запуск самолета, ловлю ящериц и прочего развлекалова. Я был твердо убежден, что касаемо 40 метров с мощностью менее 100 ватт можно уже смело добавлять QRP. Так вот с Геннадием мы потрещали про Калугу, он тут бывал, вспомнили общих знакомых, и даже обсудили его старую карточку с космическими мотивами! Сам я любитель QRO но отвечаю всегда самым слабым среди интересных. Не спорю, иногда корреспондента слышно настолько слабо, что рапорт и имя даются с таким трудом, что можно было бы подумать, что следующий такой пойдет лесом, но и Геннадий, и Катрин весело и живо отвечали на вопросы и не прощались раньше времени, что говорит о том, что слышали они меня оба уверенно. Австарлийцы тоже не жаловались, но с ними были просто типовые связи: Имя, город, QRP, ВАУ, пока.
Ну и еще, в Штатах есть такое движение pedestrian mobile. Живут они где-то за 14.345. Смысл в том, чтобы радиостанция касалась земли только ногами оператора. И антенна, и БП и аппарат должны быть в рюкзаке. Я несколько лет назад очень весело их развлекал, давая возможность впервые пообщаться с Россией. Так, что идея не нова, но прикольнА!

140491 140492

UI8-189124
13.05.2013, 15:19
Лично по мне - это больше садомазохизм кричать голосом по 20 раз на 5 Вт

Вы знаете, я полностью с Вами согласен! У меня опыт пока небольшой, но с самого начала для себя решил - больше 2-3 раз одного оператора не звать. Даже если у меня 100 ватт. Дело в том, что сейчас развелось много деятелей с хреновыми антеннами, но работающими трансиверами с усилителем на киловатт. Во-первых, они сами слышат не всех, кто их вызывает, даже если на другом конце 100-300 ватт. Во-вторых, частенько обладают привычкой отвечать каждый раз самой громкой станции, которая всех накрыла, а не пропускать таких хотя бы через одну. В-третьих, им почему-то в голову не приходит назвать позывной самого громкого корреспондента, попросить его подождать 2 минуты и сделать повторный вызов.

OlegN43
13.05.2013, 15:37
Увы, мой опыт не позволил с автомобильной антенны на 817 провести множество интересных связей, больше по облизываться и понервничать что мало кто слышит...
На 40м были два переключаемых Диполя(пока не срезали)на 817 за два утра ВСЕ штаты Бразилии!
На мобильные...неполучи тся наверно!
817 в первую очередь аппарат для прогулок,рыбалки,ну или просто на природу с трансивером.
Антенны в поле,наверно будут простые-"веревочки"Да и преследуемые цели таких вылазок разные.

UT5LP
13.05.2013, 16:18
...которая дала бы возможность поделиться владельцам названного трансивера своим опытом, достижениями.

Вот,например, http://ux4ll.ucoz.com/news/qrp/2012-12-06-77

DerBear
13.05.2013, 16:20
Я про то же!
На автомобильную антенну всё было печально.
Подъезжаешь под высокое дерево, прямо из окна выкидываешь 10-15м проволоки вертикально на ближайшую ветку, согласовываешь ручным тюнером, корпус машины как противовес и вуаля - уже не 10%, а все 50-70% тебя слышат и отвечают.
Но в чём весь цимус? Если это всё делать пешком, в поле или горах - да, это прикольно, вопросов нету. Если на автомобиле - то уж лучше 857 использовать. Кайфа больше. Потому 817 для машины - это я и назвал садомазо для любителей.

ua6adk
13.05.2013, 17:40
Интересно какие антенны были использованы и какие оказались наиболее эффективными!

R3LDA
13.05.2013, 17:56
Egal, ob Sie QRP moegen oder nicht, kaufen Sie sich den YAESU FT-817 NICHT! Denn: Vorsicht SUCHTGEFAHR!! :-)


Viele Gruesse, Ihr


DL9BDX

Без разницы любите ли вы работать QRP или нет, ни в коем случае не покупайте YAESU FT-817. Держитесь от него подальше и будьте предельно осторожны.., существует опасность привыкания к этому наркотику...:smile:
С уважением Ваш
DL9BDX

ну и мой свободный перевод:пиво::smile:

DerBear
13.05.2013, 19:41
На коротких трассах (1 скачёк) самой эффективный полноразмерный диполь или инвертер. Вешается наклонно или на удочке. Или как придётся. Главное условие - высота должна быть больше 1\4 длинны максимальной используемой волны.
На дальних трассах оказался самым выигрышным вертикал. Делается из удочки или из проволоки закинутой на дерево. От высоты точки питания эфективность зависит, но не так ярко выражено как при диполе. В минимуме, хоть на земле пусть стоит удочка - главное противовесов больше раскидать. У меня машина работала успешно противовесом до 20-ки, для 40-ки я просто цеплял пару 1\4 противовесов и проблем не знал.
Можно наклонять диполь в слопер и менять ДН, тем самым имея +2..3дБ усиления в нужную сторону. По мне ,так лучше 2 удочки тогда использовать или полноразмерный JJ или максон при работе от 10 до 20.
На 40ку только проектировал из 2-х удочек направленные антенны, но до реализации так и не довёл... :-(
Все остальные энссенуации вокруг укороченных антенн я считаю чистым субъективизмом. Работа имеет место быть больше из-за влияния прохождение нежели реально чудесность антенн. Да же 1\16 штырь работает. Но КПД его падает катастрофически без хорошей земли. Усиление -16..-32дБ (то бишь ослабление) реально имеет место быть и все связи возможны либо компенсацией большой мощности, либо ооочень хорошим прохождением.
Всякие примеры про МФЖ-16хх - это реально работа на трансиверах 100Вт мощности где малое КПД антенны на магните, компенсируется +8...16дБ усилителем.
Т.е имея полноразмерный вертикальный штырь, скажем на 40-ку, 5-ю Ваттами мы работаем так же как и 100 Ваттами на МФЖ-1640 или 1699.
Это собственно и подтверждает практика...
Вобщем, если для пеших прогулок - то 817 самое то, праздник, который всегда с вами! Согласен!
Если для машины - любой 100 Ваттный трансивер. Хоть FT-857, хоть FT-950... лишь бы удобно возить было. Я, к примеру, год прокатался с TS-2000B. :super:

RN3GP
13.05.2013, 19:45
Сейчас выбираю, что-то мобильное. Постоянно смотрю на 817, но все взвесив, склоняюсь к 857, можно и QRP можно и нет:ржач:. Конечно для пеших походов 817 привлекательнее, но было бы хотя бы ват 15-20. Что касается возможностей 817, конкретно не скажу, но есть большой опыт работы на IC 703 и он говорит, что при "среднем" прохождении от 14 и до 28 МГц работать можно. Ниже -печально (SSB). Использовал удочку 5 м. А вообще быстро это надоедает - хочется усилиться хотя-бы немного, а это уже прицеп, провода. Наверно из недорогих лучше 857 - и DSP есть и запас по мощности и размером (весом) не фатально больше . В авто, вообще 817 неуместен.

R1AIT
13.05.2013, 19:55
Принимал на него SAT, но пока не работаю через них, изготавливаю антенны.
На орбите нынче не сильно много путных аппаратов в строю. Пока АО-51 был жив, через него можно было работать на штатную резинку. Именно так я провел первое QSO через SAT, и именно через него. На FT817ND со штатной резинкой. Правда временами толпа собиралась такая, что не получалось ничего вообще. Для SO-50 нужно антеннку по лучше, и выключают его часто. Через линейные транспондеры VO-52 и FO-29 с одним аппаратом без дуплекса работать проблематично. В итоге наверное приспособиться можно, но для начала хорошо бы таки второй аппарат на прием.

UA3SN
13.05.2013, 20:31
Сейчас выбираю, что-то мобильное. Постоянно смотрю на 817, но все взвесив, склоняюсь к 857, можно и QRP можно и нет:ржач:. Конечно для пеших походов 817 привлекательнее, но было бы хотя бы ват 15-20. Что касается возможностей 817, конкретно не скажу, но есть большой опыт работы на IC 703 и он говорит, что при "среднем" прохождении от 14 и до 28 МГц работать можно. Ниже -печально (SSB). Использовал удочку 5 м. А вообще быстро это надоедает - хочется усилиться хотя-бы немного, а это уже прицеп, провода. Наверно из недорогих лучше 857 - и DSP есть и запас по мощности и размером (весом) не фатально больше . В авто, вообще 817 неуместен.

Так "малыш" и не для авто-это пеший трансивер!!!

Поставить фильтра - у меня 2: на SSB и 500 Гц CW, и компрессор в микрофон, подстроить тракт приема - отличный аппарат!!! И к нему Li-Pol на 9 А/ч (сейчас испытываю)!!!

Espresso
13.05.2013, 21:39
Поставить фильтра - у меня 2: на SSB и 500 Гц CW,
А на какой частоте работают фильтра в 817-м?

UI8-189124
13.05.2013, 21:41
857-й для автомобиля - очень неплохой вариант. Для пеших прогулок - наверное уже не очень: в два раза больше и в два раза тяжелее. Кроме того, для работы QRP у него есть один большой недостаток, как сказал один из владельцев 817-го на форуме eham.net: "Если у вас есть возможно добавить мощность, то у вас есть соблазн добавить её, когда её не хватает, а затем никогда её не уменьшать". Что касается меня, то я могу в автомобиль поставить и TS-440-й на 100 Вт. Но мне гораздо интереснее сработать не только малой мощностью, но и компактной антенной. Тем более, что QRP - это мощность передатчика ДО 5 Вт или же меньше, а вовсе не поиск компромиссного трансивера на 15-20-25 Вт. В том и заключается весь интерес, чтобы с наименьшей возможной мощностью сработать на возможно большее расстояние. К сожалению, в 817-м минимально можно установить только 0,5 Вт. Но это всегда можно "компенсировать" ещё более хреновыми антеннами.

UR3LBM
13.05.2013, 21:57
817 это не трансивер,а полное га.....но за бешеные деньги

den69
13.05.2013, 22:09
.......817 это не трансивер,а полное га.....но за бешеные деньги .....
Обоснуйте!

дмитрий 1986
13.05.2013, 22:51
маленькое, маломощное.

UA3XDS
13.05.2013, 23:24
817 это не трансивер,а полное га.....но за бешеные деньги
У вас на картинке адский ящик. Вы на него VK9NT сработали? А поболтать с ней смогли? А трех австралийцев вместе с Норфолком за 15 минут окучили? Если ответ на все эти вопросы "да" то полностью с вами соглашусь, если нет, то извините, но вы сами и есть то, во что вы оценили этот аппарат.


http://www.youtube.com/watch?v=DIWwmUrIDf0

den69
13.05.2013, 23:40
У каждого свои вкусы и пристрастия! И если вкусы и пристрастия не совпадают с Вашими это не означает что это плохо!

ra3yo
14.05.2013, 01:43
В 2012 году, только купив 817-й, работал в 160 ww contest cw на 120 метровую веревку. Почти все кого слышал отвечали, был удивлен.

rm4hq
14.05.2013, 01:49
И к нему Li-Pol на 9 А/ч (сейчас испытываю)!!!
Сколько весит это чудо?
И размеры интересны.

OlegN43
14.05.2013, 04:24
817 это не трансивер,а полное га.....но за бешеные деньги
А вот это слова,у которого нет НИденег,НИсамого 817.Да и видел он сей АППАРАТ только на картинке:-P.
Достойный аппарат.А свои прелести и недостатки есть у ЛЮБОГО аппарата.
Просто нужно научиться им пользоваться!
Кто-то такой приобретает чтоб просто поболтать,и в придачу на непонятные веревки!:-PА другой ... может надоели киловатты,может ещё какая причина.
Правильно сказали - что б работать QRP - для этого нужно вырасти.

UR6EF
14.05.2013, 06:46
маленькое, маломощное. Подцепите к нему "кирпич" И будет и большой и мощный:-P

RA4FIX
14.05.2013, 09:11
Нормальный аппарат, отвечают много и сразу. При замерах показал мощность большую, чем цифры на дисплее:smile: Но! Требует осторожности. Был печальный опыт выгорания ОК. То ли от статики, то ли от высокого КСВ на 144. Транзисторы по 20$~, но заменить их - тот ещё гемор. Они припаяны подложкой к радиатору. Тот кто работает с феном знает, как трудно отодрать что-то "провиасеное" по донышку. А тут железка! Но если не увлекаться нашим Джеком Даниэлзом перед QSO и быть внимательным, аппарат, скорее всего просуществует долго.

UI8-189124
19.05.2013, 00:02
Совместимо ли QRP и антенные тюнеры?

Чтобы не плодить новых тем, задам вопрос здесь. Насколько правда то, что пишут ВОТ ЗДЕСЬ (http://goryham.qrz.ru/ant/ant-tr/ant-tr.htm) во 2 и 3 абзаце? Действительно ли антенный тюнер так убивает выходную мощность, что в QRP лучше обойтись без него? Уже собирался покупать к своему FT-817 автоматический антенный тюнер Elecraft T1 (дороговат, правда, но китайских клонов не нашёл... если кто подскажет - буду признателен...)

Сегодня экспериментировал с самодельным диполем на 20 м. Высота над землей - 2 м. Провод - лакированный 1 мм диаметром. Длина плеч - 5,3 м в каждую сторону. Между аппаратом и антенной - кабель РК-50 длиной 10 м. На приём антенна работала шикарно - эфир был чистый и прозрачный, ловились и гремели на 59+ ZL2RR, ZL4IR, KP4MH. А сработать удалось только с LZ1WR. Антенна нихрена не строилась и КСВ-метр зашкаливал. Вообще удивлён, что болгарин мне ответил и дал рапорт 59.

Вопрос: следует ли идти по пути изготовления новых хорошо согласованных антенн или можно всю эту суету заменить покупкой тюнера? Было бы намного удобнее просто таскать с собой кусок провода метров 15-20 длиной и забрасывать его на дерево. На согласованную антенну, как показала практика, удаётся сработать с Австралией и Норфолком. Возможно ли такое повторить на верёвку, согласованную антенным тюнером?

DerBear
19.05.2013, 00:26
КПД антенных тюнеров зависит от степени рассогласования антенны и кабеля. Стандартная схема Г/Т-тюнера имеет КПД в среднем 50-70%. Для ЩРП лучше применять тюнеры с высоким КПД. Есть смысл бороться за каждые 100мВт, ибо их вложение на фоне 4-5Вт всегда существенны. К ним можно отнести тюнер на основе параллельного колебательного контура с отводами. На сканере я где-то схему и фото своего тюнера выкладывал. Единственно, этот контур находиться должен сразу под антенной. Т.е. это походный вариант. Если делать согласование такого тюнера с кабелем - то антенну строить такой тюнер не будет.
Так что делайте настроенные антенны лучше. Можно с одной точки питать сразу 2 или 3 диполя на разные диапазоны - и это будет лУчший вариант, нежели проволочка и СУ.

OlegN43
19.05.2013, 05:37
Вопрос: следует ли идти по пути изготовления новых хорошо согласованных антенн или можно всю эту суету заменить покупкой тюнера? Было бы намного удобнее просто таскать с собой кусок провода метров 15-20 длиной и забрасывать его на дерево. На согласованную антенну, как показала практика, удаётся сработать с Австралией и Норфолком. Возможно ли такое повторить на верёвку, согласованную антенным тюнером?
Лучше всего потратить какое-то время на изготовление и НАСТРОЙКУ антенны.Пусть это тот же IV40-20.Времени на это уйдет немного побольше,зато ненадо покупать или строить тюнер.
Такая же картина и для антенн для прогулок.
Нее,можно конечно кинуть неопределенный длины кусок провода на какую-то высоту.Смастерить тюнерок и работать в эфире.А потом хаять свой аппарат.:smile:

UI8-189124
19.05.2013, 15:50
Чорт, чуть не повёлся на весь этот пиар с антенными тюнерами. Оказывается совершенно бесполезный в хозяйстве прибор!

Добавлено через 5 минут(ы):


Можно с одной точки питать сразу 2 или 3 диполя на разные диапазоны - и это будет лУчший вариант, нежели проволочка и СУ.

Правильно ли я понимаю, что остальные подключенные в этот момент антенны никак не влияют на КПД? 2-3 антенны без необходимости коммутации - это весьма привлекательно!
http://en.wikipedia.org/wiki/File:PIcture_of_ham_ radio_inverted_vee_a ntenna.jpg


Нее,можно конечно кинуть неопределенный длины кусок провода на какую-то высоту.Смастерить тюнерок и работать в эфире.А потом хаять свой аппарат.:smile:

Мастерить ничего не предполагается. Предполагалось купить промышленный. И не просто, а Elecraft T1!

Дробовик
19.05.2013, 16:00
Вы подключаете кабель 50 Ом, к антенне волновое сопротивление которой 75 Ом. И какой результат вы хотите? КСВ в лучшем случае будет равно 1,25. И ни какой тюнер вам не поможет, потому что согласовывать кабель с антенной надо вверху у антенны, а не внизу у трансивера. Лучшим решением будет IV, входное сопротивление которой равно 50 Омам.

UA1ZQO
19.05.2013, 16:07
Вы подключаете кабель 50 Ом, к антенне волновое сопротивление которой 75 Ом. И какой результат вы хотите? КСВ в лучшем случае будет равно 1,25. И ни какой тюнер вам не поможет, потому что согласовывать кабель с антенной надо вверху у антенны, а не внизу у трансивера. Лучшим решением будет IV, входное сопротивление которой равно 50 Омам.
Очень хорошие результаты показала антенна Slopper.Проверено:su per: При развороте полотна в другую сторону,было выраженное направление в ту сторону куда было повернуто снижение.
http://www.cqham.ru/image4/slopers_23_4.gif
Общая длина антенного полотна определяется по формуле:
L(м) = 936/F (МГц) х 0,3048.
Сторона А(м) = 702/F (МГц) х 0,3048.
Сторона В(м) = 234/F (МГц) х 0,3048.

UI8-189124
19.05.2013, 16:11
Лучшим решением будет IV, входное сопротивление которой равно 50 Омам.

Поменять кабель 50 ом на 75 - не проблема, если это что-то решит!
Однако, читал, что IV излучает в зенит, что осложняет с её помощью установление дальних связей и она в лучшем случае используется во внутрироссийских контестах. А мне всё же интересней было бы устанавливать связь с DX.


Очень хорошие результаты показала антенна Slopper.Проверено:su per:

Это, видимо, её же разновидность?

http://www.cqham.ru/ant85_39.htm

141019

UA1ZQO
19.05.2013, 16:16
Чорт, чуть не повёлся на весь этот пиар с антенными тюнерами. Оказывается совершенно бесполезный в хозяйстве прибор!

Все правильно думаете!На QRP тюнерами лучше не пользоваться,лишнее затухание и потеря по мощности.Лучше настроенные антенны!



Это, видимо, её же разновидность?

http://www.cqham.ru/ant85_39.htm

141019
В принципе на верно да,но все таки лучше вариант с трансформатором не применять т.к. опять таки на трансформацию будет теряться мощность,а в случае с QRP важен каждый миллиВатт :smile:
Да и распологая антенну под наклоном будет более выражено направление излучения.

UI8-189124
19.05.2013, 16:20
В принципе на верно да,но все таки лучше вариант с трансформатором не применять т.к. опять таки на трансформацию будет теряться мощность,а в случае с QRP важен каждый миллиВатт :smile:
Да и распологая антенну под наклоном будет более выражено направление излучения.

Понятно.
В Slopper применяли кабель на 75 Ом?

UA1ZQO
19.05.2013, 16:24
Есть еще другой вариант по типу Inverted V.Она еще больше заточена под DX.Но такой вариант я еще пока не проверял.
http://qrx.narod.ru/anten/an_dx.files/1.gifhttp://qrx.narod.ru/anten/an_dx.htm
Наши коллеги из 6-го района проверяли такой вариант,вроде бы не плохо получилось!http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka_hb9sl4.jpg
http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka.htm


Понятно.
В Slopper применяли кабель на 75 Ом?
Нет 50 Ом.Только я применил так называемый баллун http://mirradio.ru/images/mfj-915_m.gif
Проверка анализатором показала удовлетворительные результаты согласования.

UI8-189124
19.05.2013, 16:55
http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka.htm

Мне понравилась антенна-штырь в конце статьи по Вашей ссылке. Всё-такие походный вариант хочется максимально минимизировать.

Дробовик
19.05.2013, 17:06
Поменять кабель 50 ом на 75 - не проблема, если это что-то решит!
А это другой компот. Во первых: кабель и антенна согласованы и КПД АФУ максимально, во вторых, рассогласование между 75 и 50 Омами устранит тюнер ибо нагрузки активны, в третьих, трансивер видя Ra = 50 Омам отдаст полную мощность.

Zoer
19.05.2013, 17:07
В этот отпуск попробовал двухэлементную проволочную полевую яги.
Один конец с распоркой на дерево рогаткой застреливал, две растяжки в землю.
Сравнить могу её работу с пушкой - никогда так не отвечали мне ни на GP, ни на IV.
Перестановкой всего двух колышков менял направление. Например, переставлял на север (работал из Восточного Оренбуржья, у границы с Казахстаном) и легко отвечали Ямал, Ханты-Мансийский округ, Воркута в QRP. :-P
Один минус - однодиапазонность.



http://yadi.sk/d/eFrfxc7w4cyqA
http://yadi.sk/d/69j_Mcyb4cyuA
http://yadi.sk/d/iIPllUMo4czCS
http://yadi.sk/d/9CGpqarc4gGAs

R3DZ
19.05.2013, 17:15
КСВ в лучшем случае будет равно 1,25
Будет - 1,5 , вполне приемлимый КСВ , главное чтоб антенна в резонансе была там , где надо .
З.Ы. Потери от такого КСВ на КВ просто мизерны , что бы на них обращать внимание .

UI8-189124
19.05.2013, 17:22
Очень хорошие результаты показала антенна Slopper.

Что-то походный вариант слишком громоздким получается. Если мне не изменяет память на геометрические формулы, то антенна на 18 МГц потребует штыря высотой более 10 м. Как решали этот вопрос? Вряд ли удочкой...

UA1ZQO
19.05.2013, 17:38
В этот отпуск попробовал двухэлементную проволочную полевую яги.
Один конец с распоркой на дерево рогаткой застреливал, две растяжки в землю.
Сравнить могу её работу с пушкой - никогда так не отвечали мне ни на GP, ни на IV.
Перестановкой всего двух колышков менял направление. Например, переставлял на север (работал из Восточного Оренбуржья, у границы с Казахстаном) и легко отвечали Ямал, Ханты-Мансийский округ, Воркута в QRP. :-P
Один минус - однодиапазонность.



http://yadi.sk/d/eFrfxc7w4cyqA
http://yadi.sk/d/69j_Mcyb4cyuA
http://yadi.sk/d/iIPllUMo4czCS
http://yadi.sk/d/9CGpqarc4gGAs
Чего то не совсем понятно из фотографий:-| Можете показать чертеж от руки,как у Вас сделано?

Дробовик
19.05.2013, 17:48
Потери от такого КСВ на КВ просто мизерны , что бы на них обращать внимание .
Для вашей аппаратуры это вообще не заметно, но для 5 ватт надо бороться за каждый милливатт.

UA1ZQO
19.05.2013, 17:49
Что-то походный вариант слишком громоздким получается. Если мне не изменяет память на геометрические формулы, то антенна на 18 МГц потребует штыря высотой более 10 м. Как решали этот вопрос? Вряд ли удочкой...
Вертикально я эту антенну не распологал. Антенна одним концом располагалась на дереве,а другим к земле,т.е. именно наклонно.Антенна была изготовлена на 20 метров,т.е. длинна полотна 20 метров с небольшим. Одно плечо 15 метров ,второе 5 метров,при подключении анализатора,прибор сразу показал ксв-1.1 входное сопротивление 56 Ом,реактивное 0 Ом,т.е. то что надо.А так в общем то входное сопротивление можно найти любое,двигая точку подключения,даже ровно 50 Ом

UI8-189124
19.05.2013, 17:56
Вертикально я эту антенну не распологал.

Да, я понял что наклонно, имел ввиду за какой штырь цепляли. Дерево тоже вариант!
Ещё уточните пожалуйста для какого вида провода справедливы эти формулы? У меня есть полёвка, можно её распустить на два одножильных провода. Подойдёт ли...

Дробовик
19.05.2013, 17:57
то антенна на 18 МГц потребует штыря высотой более 10 м. Как решали этот вопрос?
Очень просто, вот так.http://dl2kq.de/ant/3-28.htm Вариант опробован в прошлогодней вылазке на день Радио. Легко пробили пайлап с 7O6T подводя 100 Ватт от трансивера IC 718.

UA1ZQO
19.05.2013, 18:04
Да, я понял что наклонно, имел ввиду за какой штырь цепляли. Дерево тоже вариант!
Ещё уточните пожалуйста для какого вида провода справедливы эти формулы? У меня есть полёвка, можно её распустить на два одножильных провода. Подойдёт ли...
Я делал из обычного медного провода купленного в магазине.http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka5.jpg
Формула для расчета подходит идеально под этот провод. Полевка конечно попрочнее,но у нее свой минус это количество медных жилок меньше. Вообще наверно самый лучший вариант это использовать одножильный достаточно толстый провод (если он будет еще и посебренный,то это вообще фантастика получиться),т.е. чтоб поверхностная площадь проводника была как можно больше,чем провод толще,тем широкополоснее получиться антенна.А ВЧ токи как известно бегут по поверхности проводника:smile:

UI8-189124
19.05.2013, 18:07
Очень просто, вот так.http://dl2kq.de/ant/3-28.htm Вариант опробован в прошлогодней вылазке на день Радио. Легко пробили пайлап с 7O6T подводя 100 Ватт от трансивера IC 718.

Шикарный снимок, даже А-310 попал в кадр!
Но вряд ли такой вариант мне подойдёт, подыскиваю антенну, которую можно сложить в рюкзак. В крайнем случае - в багажник машины. Но всё же желательно в рюкзак.

Zoer
19.05.2013, 18:08
Чего то не совсем понятно из фотографий:-| Можете показать чертеж от руки,как у Вас сделано?

Не уверен, что ссылка на ветку Сергея RZ9CJ долго провисит здесь :roll:: http://qrz-e.ru/forum/29-5-1
В Яндексе по запросу "несимметричная проволочная яги" первая ссылка будет на ветку.
Там всё подробно, с моделями и диаграммами. Та ветка и подтолкнула попробовать. Ещё сделаю на 17 и 15 метров для этого лета ;-)
КСВ в разных местах (степь и у реки) у меня был отличный и в CW, и в SSB участках.

UA1ZQO
19.05.2013, 18:10
Не уверен, что ссылка на ветку Сергея RZ9CJ долго провисит здесь :roll:: http://qrz-e.ru/forum/29-5-1
В Яндексе по запросу "несимметричная проволочная яги" первая ссылка будет на ветку.
Там всё подробно, с моделями и диаграммами. Та ветка и подтолкнула попробовать. Ещё сделаю на 17 и 15 метров для этого лета ;-)
КСВ в разных местах (степь и у реки) у меня был отличный и в CW, и в SSB участках.
ООО... Спасибо буду изучать данный вариант!Может тоже сделаю.
Кстати пробовал я как то проволочную антенну Jungl Job сделать. Натягивал между деревьями,но не понравилось, парусность большая,эффективност ь так себе,наверно тот же Slopper лучше работал бы.

UI8-189124
19.05.2013, 18:11
Вообще наверно самый лучший вариант это использовать одножильный достаточно толстый провод (если он будет еще и посебренный...

Хорошо, отрезал провод по формуле. Дальше завязал его на концах к изоляторам. На длину провода, необходимого на эти узлы, поправку нужно делать?

UA1ZQO
19.05.2013, 18:24
Хорошо, отрезал провод по формуле. Дальше завязал его на концах к изоляторам. На длину провода, необходимого на эти узлы, поправку нужно делать?
Да можно с небольшим запасом отрезать.Лучше всегда с запасом брать,отрезать то всегда проще,чем наращивать потом!Это уже в принципе тонкости не такие значительные.Даже если вымерять все с точностью до микрона в рельных условиях все равно придется немного подстраивать,так как будет влиять земля в конкретном месте (какая проводимость почвы),на какой высоте подвесите ну и т.д. и т.п.

Zoer
19.05.2013, 18:25
ООО... Спасибо буду изучать данный вариант!Может тоже сделаю.
Кстати пробовал я как то проволочную антенну Jungl Job сделать. Натягивал между деревьями,но не понравилось, парусность большая,эффективност ь так себе,наверно тот же Slopper лучше работал бы.

Обязательно попробуйте, очень простая конструкция - по сути диполь, проволока-директор, палка и две верёвки 3м и 5м, да три растяжки - одна на дерево, две - в землю.
Парусности никакой не ощутил, ставится/снимается быстрее чем GP на стеклопластиковой мачте с тремя растяжками.

UA1ZQO
19.05.2013, 18:30
Обязательно попробуйте, очень простая конструкция - по сути диполь, проволока-директор, палка и две верёвки 3м и 5м, да три растяжки - одна на дерево, две - в землю.
Парусности никакой не ощутил, ставится/снимается быстрее чем GP на стеклопластиковой мачте с тремя растяжками.
Спасибо! Уже изучаю данную конструкцию.Но все это тащить в пеший поход наверно тяжеловато будет,но попробовать стоит.

UI8-189124
19.05.2013, 18:32
Даже если вымерять все с точностью до микрона в рельных условиях все равно придется немного подстраивать..

Вот это меня слегка и напрягает. В одних условиях подрезать лишнее, а в других - опять наращивать?
Кстати, обратил внимание на кабель - его оказывается тоже нужно вымерять. И вроде бы там ошибка в формуле, т.к. при длине А=15,09 м на 20-ку, длина кабеля получается всего 6,6 м.

R3DZ
19.05.2013, 18:34
Для вашей аппаратуры это вообще не заметно, но для 5 ватт надо бороться за каждый милливатт.
Получается процентов 6 , пусть даже 10 , врядли кто заметит в эфире разницу между 4,5 и 5-ю ваттами . Сколько это в децибелах ? :ржач:
Не так страшно КСВ , как ненастроенная антенна . На КВ спокойно можно применить 75 омный кабель вместо 50 омного .
141027

Zoer
19.05.2013, 18:34
Но все это тащить в пеший поход наверно тяжеловато будет,но попробовать стоит.

Палку, примерно с метр, можно на месте найти, остальное сматывается компактно ;-)

UA1ZQO
19.05.2013, 18:39
Вот это меня слегка и напрягает. В одних условиях подрезать лишнее, а в других - опять наращивать?
Кстати, обратил внимание на кабель - его оказывается тоже нужно вымерять. И вроде бы там ошибка в формуле, т.к. при длине А=15,09 м на 20-ку, длина кабеля получается всего 6,6 м.
Да нет вроде правильно.Должен получиться полуволновый повторитель. Коффициент 0.66 это скорей всего приведен под марки старого 75-омного кабеля,раньше он и был к коэфф.укорочения 0.66. А так правильней будет умножать на свой коффициент,т.е. коэффициент укорочения своего используемого кабеля.
Я если честно не заморачивался по этому поводу.Длинна моего куска была близкой к 7 метрам.

Zoer
19.05.2013, 18:42
Получается процентов 6 , пусть даже 10 , врядли кто заметит разницу между 4,5 и 5-ю ваттами .


Как-то на слёте на Наре испытывали цифровой измеритель проходной мощности и я решил замерить до согласующего и после - подробности не помню, но (на нескольких антеннах) больше 5% потерь мы не увидели.

R3DZ
19.05.2013, 18:49
больше 5% потерь мы не увидели.
Тем более . Об чём и речь . :пиво:

UI8-189124
19.05.2013, 18:51
Тем более . Об чём и речь . :пиво:

Вас почитал и опять захотелось купить Elecraft T1, а не морочить себе голову изготовлением согласованной антенны на каждый диапазон...

Дробовик
19.05.2013, 18:57
захотелось купить Elecraft T1
А этот чем хуже. http://www.radioexpert.ru/product/z-817h/ Специально для FT 817.

UI8-189124
19.05.2013, 18:59
А этот чем хуже. http://www.radioexpert.ru/product/z-817h/ Специально для FT 817.

Не думаю что он чем-то хуже. Но тот компактнее, и разница в цене незначительная. Да и масса 150 г против 250 г.

141035 141031

Кстати, первый тоже специально для 817-го - по желанию можно подключить специальный кабель-адаптер в гнездо АСС трансивера для сохранения настроек. Но это скорее для стационарных случаев.

UA1ZQO
19.05.2013, 20:05
Немного отступлю от антенной темы.Как то давненько я интересовался,а потом меня спрашивали как я сделал,чтобы подсветка дисплея в FT-817ND гасла при питании от внешнего аккумулятора.Чтобы не расходовать аккумулятор на подсветку при внеш.аккумуляторе,мо жно зайти в пункт меню 10 выключить подсветку или сделать так,чтоб трансивер думал,что он питается от внутренней батареи.Я решил полностью убрать питание от внутреннего аккумулятора,т.к. это мне не нужно.Гораздо эффективней будет купить на китайском рынке Li-ion или Li-po аккумуляторы большой емкости и питать трансивер от внешней батареи.Время работы по сравнению с внутренним Ni-MH аккумулятором увеличилось в несколько раз.
В общем я отпаял разьем с основной платы JP1001 5-ти штырьковый,за ненадобностью. И перерезал одну дорожку,по которой трансивер "видел",что питание идет от внешнего источника и по этой же дорожке поступало питание для цепей зарядки внутренней батареи.После этих процедур в меню 10 выставляем Auto и подсветка начинает работать так же как будь то мы подключили внутренней аккумулятор,т.е. при нажатии клавиши она загорается,а после нескольких секунд гаснет + отключаются лишние транзисторы зарядки,которые хоть и потребляют микроамперы ,но все же потребляют,не неся ни какой пользы,т.к. заряжать не чего.
В походе важно все!:smile:
14104314104714104414 1045
141048141049141050

Добавлено через 9 минут(ы):


Вас почитал и опять захотелось купить Elecraft T1, а не морочить себе голову изготовлением согласованной антенны на каждый диапазон...
В таком случае Вам сюда http://zinvit.com/z817.shtml

UI8-189124
19.05.2013, 22:56
В таком случае Вам сюда http://zinvit.com/z817.shtml

Полазил по сайту. Печально, что автор не прочёл инструкцию на английском языке и напильником испортил крышку батарейного отсека (чтобы легче открывалась) FT-817... А так в принципе согласен, что на выездах в выходные вполне достаточно одной антенны на 18 МГц, чтобы не толкаться с контестменами. Завтра буду делать Ваш вариант!

Ещё у меня есть автомобильная OPEK HVT-400B на несколько КВ-диапазонов, на магните, но нужно будет придумывать к ней противовесы, чтобы использовать без автомобильной крыши.

Слава богу, в FT-817 есть встроенный КСВ-метр и с настройкой антенн проблем быть не должно!

UI8-189124
20.05.2013, 11:10
А никто не подскажет, каких и сколько радиалов надо сделать для автомобильной антенны, чтобы успешно использовать её без автомобиля в качестве противовеса? Машина в ремонте, велосипед есть, хотелось бы и пешком сходить согласовать её... Многодиапазонная штыревая OPEK HVT400B.

R1AIT
20.05.2013, 13:05
Пешком, на авто и на велосипеде использую антенну Фукса. С собой провод 40-42м и небольшое самодельное СУ. На попробовать такое СУ делается за полчаса. Тут в соседней ветке много копий сломано на эту тему. Все кто сделал отмечают отличные результаты, но теоретики говорят, что работать не должно. :) Очень компактная, для походов самое то. Многодиапазонная. Провод не нужно точно отмерять. Согласуется полностью в любом месте, даже при небольшой высоте подвеса. Не требует заземления или радиалов. На авто, и изредка на велосипеде использую еще вертикал верхнего питания от RA3AAE. http://qrp.ru/files/literature/category/10-ra3aaedocs?download= 200%3Ara3aae-gp&start=10 (http://qrp.ru/files/literature/category/10-ra3aaedocs?download= 200%3Ara3aae-gp&start=10)Поднимаю на удочке 7м. Настраивается один раз. Далее местность влияет на настройку достаточно слабо. Можно сделать из одного куска недорогого коаксиала, RG-6U например. На Фиате Дукато делал вариант на 10 - 20м, который ставится/убирается меньше минуты. В путешествии по Аландам работал стоя в очереди в ожидании парома. Ссылка на фото ниже. На свой FT-817ND на Фукса есть Штаты, Индонезия, Парагвай и Уругвай. Последний правда в CW, остальное в SSB. На ВВП работал с Кубой и Пуэрто-Рико, тоже SSB.
https://lh3.googleuserconten t.com/-W7W3dMUpfmk/Tkz0VYA8VsI/AAAAAAAAAts/hU5J6jc-1D4/w480-h640-no/P7290036.JPG

DL6MSW
20.05.2013, 14:13
А никто не подскажет
А вот эту страничку Вы посещали ?
[Много лет использую антенну (трансформер) с 6ти метровой удочкой на 3 диапазона 20,15,10м]

http://goryham.qrz.ru/
и вот походная антенна, с этой же странички, ("трансформер"- для пеших экспедиций)
http://goryham.qrz.ru/ant/ant-tr/ant-tr.htm

UT4UHG
20.05.2013, 14:38
QRP-возможности ограничены в этом трансивере отсутствием компрессора. Качество связи (т.е. сила сигнала на приёмной стороне) заметно подрастает с применением компрессора. Один товарищ делает ВЧ-компрессоры и продаёт на 2-х СА612. Я делал на SSM2166. Сравнение с родной тангентой и динамическим микрофоном, показывают прирост сигнала на 1-2 балла, ну и стабильность сигнала c оговоркой на QRP. Полностью согласен. Но возник вопрос (КО ВСЕМ): есть ли у кого отработанная схемка достаточно эффективного и одновременно простого (по схеме и наладке) НЧ компрессора? С питанием +5 В (FT-817, -857, -897). Возможно, умещающегося в МН-31. Конечно, можно купить (ссылка в посте 3), но предложения на уровне 100 долларов - при цене трансивера всего в 6...7 раз выше - как-то неинтересно... Лет 10 назад сам делал компрессор на Analog Devices SSM2165, SSM2166 - понравилось. И долларов в 10, помню, укладывался. Но, может, с тех пор появились более интересные микросхемы компрессоров? А то я лично эту тему как-то подзапустил... 73!

RN3GP
20.05.2013, 15:55
и я решил замерить до согласующего и после - подробности не помню, но (на нескольких антеннах) больше 5% потерь мы не увидели.
А не получается ли все так здорово потому, что когда измеряем мощность ТХ-согласующее (участок 50 ом), а когда согласующее - антенна (участок неизвестного сопротивления) и что тот измеритель показывает одному богу известно.

DerBear
20.05.2013, 16:12
Пошарил по инет магазинам и разным деталькам. Сдаётся мне, что кроме SSM2261 больше ничего в раше нету. Я делал платку полностью на СМД без подстроек размерами 1х2.5см. Дешевле - только на 561ЛН1 сделать фазовый компрессор или её СМД аналоге (где-то в конце 90-х была статейка в РЛ КВ-УКВ). Ну, или тупо, усилитель ограничитель с ФНЧ на NE5532.

UI8-189124
20.05.2013, 16:16
А вот эту страничку Вы посещали ?

Посещал, именно поэтому и задался вопросом - нужен ли антенный тюнер?

IV для ближних связей, мне не интересен такой вариант, а наклонный луч мало чем отличается от обыкновенного диполя.

DerBear
20.05.2013, 16:20
Для DX на 5 Ватт только хардкор - только Яги! Хотя бы 2 элемента. Можно и вертикал - но тогда только полноразмерный. На 40-ку делал антенну из сибишки. Наращивается метров до 8-9 телескоп. трубками, у катушки отпаивается холодный конец. Пару противовесов по 10.5м и ВУАЛЯ - ДХ ваши!

UN8PA
20.05.2013, 16:57
Пошарил по инет магазинам и разным деталькам. Сдаётся мне, что кроме SSM2261 больше ничего в раше нету. Я делал платку полностью на СМД без подстроек размерами 1х2.5см. Дешевле - только на 561ЛН1 сделать фазовый компрессор или её СМД аналоге (где-то в конце 90-х была статейка в РЛ КВ-УКВ). Ну, или тупо, усилитель ограничитель с ФНЧ на NE5532.
Почему же есть вот такие ssm2167-1rmz http://www.chipdip.ru/product1/8440129129/ http://www.chipfind.ru/catalog/ic/amplifiers-audio/ssm21671rmzr7.htm и на Украине http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=SSM2167-1RMZ-R7

DL6MSW
20.05.2013, 17:28
IV для ближних связей, мне не интересен такой вариант, а наклонный луч мало чем отличается от обыкновенного диполя.
использую данную конструкцию уже много лет, на одном удилище (одно полотно с перемычками) три диапазона 14, 21, 28 МгЦ
однажды настроенная не требует согласующего устройства.., и очень хорошо работает.., правда работал с мощностью 20 ватт
от аккумулятора 12 А/Ч. FT857D. работая на общий вызов в направлении России в тот день подходили станции южно-Сахалинска
с рапортом 57, Владивосток 57, и несколько станций Забайкалья рапорта от 55 до 57, Сибирь Урал 59 а иногда даже с плюсом.
поскольку удилище у меня тоненькое, авторский вариант без дополнительной оттяжки не подходит
Несколько модернизировал, то есть,- вертикальное полотно расположено практически вертикально,- 10..15 градусов наклон
(это связано с тонким удилищем,- иначе удилище гнется..) а горизонтальное полотно на метровом колышке параллельно земле
точка запитки около метра от земли, в зависимости от состояния грунта(влажный-сухой) иногда приходится полотно
противовеса либо опускать, либо приподымать по "колышку" для подстройки минимального КСВ...
в результате получилось типа латинской (L) то есть вертикал с одним противовесом, в направлении противовеса
наблюдается небольшое усиление,- Прог. ММАНА...
(центральная жила кабеля подключена к вертикальному полотну антенны, иначе шумит...)

DerBear
20.05.2013, 17:37
Почему же есть вот такие ssm2167-1rmz http://www.chipdip.ru/product1/8440129129/ http://www.chipfind.ru/catalog/ic/am...21671rmzr7.htm и на Украине http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=SSM2167-1RMZ-R7

500р - ОХ... не встать! 250р за 2166 отдавал кажется.

Вуаля!
http://www.megachip.ru/search.php?search=SS M2166&x=-1103&y=-102&stype=

UI8-189124
26.05.2013, 22:21
Для DX на 5 Ватт только хардкор - только Яги! Хотя бы 2 элемента. Можно и вертикал - но тогда только полноразмерный.

Вот тут обнаружил, что владельцы FT-817 ещё и не такое изобретают!


http://www.youtube.com/watch?v=AAOECPl6mgg

Можно также попробовать вертикал на гелиевом шарике или радиоуправляемом самолёте.

yl2gl
10.06.2013, 13:31
Можно также попробовать вертикал на гелиевом шарике или радиоуправляемом самолёте.
Лучше уж радиоуправляемый вертолётик - его хоть можно заставить висеть на одном месте. Интересные многолопастные конструкции видел на сайте DL1ALT http://www.dl1alt.de/

R3LDA
10.06.2013, 14:49
Проблемма только в том что подобные вертолётики летают на аккумуляторах и их ёмкости хватает всего на 5-10минут..

UA3XDS
10.06.2013, 14:57
У меня была другая идея: сунуть в свой самолет ретранслятор 430/144, и наоборот (есть сейчас такие веселые портативки), поднять километр - два, и отработать местный часовой УКВ тест. Чтобы не гневить совесть, послать отчет, как чек лог. А потом посмотреть на лица тех, кто будет проверять отчеты... Останавливает то, что нужно это делать вдвоем, а единомышленника нет, да и опыт ночных полетов (тест 23:00 - 24:00) у меня не такой большой. Самолет летает 30 минут с двигателем + столько же, а то и больше, в планировании. Т.е. на километре он спокойно проведет минут 30 ...

UB9LAI
18.06.2018, 13:48
Добрый день. Не совсем в тему хочу задать вопрос. Можно с помощью FT-817D принимать АВИА диапазон?. Если можно, то как это сделать?

ки-13
18.06.2018, 14:33
Это просто шутка. Конечно можно.

RA3RTW
18.06.2018, 14:41
Да. Можно.
В нем авиа диапазон выделен в отдельный поддиапазон.

R1AIT
18.06.2018, 14:42
Поскольку у меня аппарат раскрыт, нет уверенности, что в нераскрытом получится, ибо в некоторых источниках 108-154МГц заявлено для американской версии. Как минимум, нажав рукоятку "sel", вращением оной выставляете нужное число МГц, и после повторного нажатия настраиваете далее, как обычно. Под рукой сейчас нет, проверить не могу. Возможно, что описанные манипуляции нужно делать после включения диапазона 2м.

ки-13
18.06.2018, 14:48
Постоянно слушаю "Домодедово-Круг" FT-817 стоит на кухне. Особенно умиляет радиообмен на английском некоторых наших экипажей, да и пайлоты латинос интересно говорят.

RZ3AGI
18.06.2018, 21:32
Мой 817ND принимает авиа

R2ANG
18.06.2018, 22:02
Со штатной резинки работает. Внуково под носом. Раньше от скуки слушал заходящих на посадку.

радиолюб
18.06.2018, 22:46
А мой не принимает авиа.

UB9LAI
19.06.2018, 06:26
Мой 817ND принимает авиа
Добрый день. У меня FT-817 раскрыт только на передачу в любительских диапазонах. АВИА принимать не хочет, доходит до 108 Мгц и переходит на 76 Мгц. Может кто поделится как раскрыть на прием в АВИА.

Пробовал после вещательного и после 2 метрового, не настраивается на АВИА.