PDA

Просмотр полной версии : YAESU FT-DX1200

Страницы : [1] 2 3 4

RX3M
13.05.2013, 11:08
Новинка 2013 года.http://hamgear.wordpress.co m/2013/05/11/new-for-2013-yaesu-ftdx-1200/

UA8U
13.05.2013, 11:17
Будет новинка в Дэйтоне,это хорошо.Да и вообще YAESU молодцы,совсем недавно выпустили модель FT-3000 и вновь порадовали многих новой моделью.А главное дали возможность пользователям выбрать для себя аппарат с высокой или низкой 1-й ПЧ (как говорится на любителя).

R7KK
13.05.2013, 12:39
Новинка 2013 года
Да, молодцы, тихо молча без помпы, и получите готовый продукт по цене $1899,95

140478

R3DZ
13.05.2013, 12:55
Если учесть что 3000-ик в цене упал , то и этот тоже может быть со временем до 1,5 упадет .

Borin QTH
13.05.2013, 13:02
Интересно почему преобразование вверх? Это архаично и непопулярно.

RA3FY
13.05.2013, 13:03
Если учесть что 3000-ик в цене упал , то и этот тоже может быть со временем до 1,5 упадет .

М-дя...
А тут они панораму во весь экран сделали...
Наверное цена упадет и тогда...
Ну очень достойная замена FT-950-му.

R3DZ
13.05.2013, 13:06
Интересно почему преобразование вверх?
Потому что это вторая половинка от 5000 , а первая , которая вниз - 3000 :-P

P.S.

Это архаично и непопулярно.
Слишком категорично , на мой взгляд .

R7KK
13.05.2013, 13:16
очень достойная замена FT-950-му
Михаил, да на первый взгляд панорама достойная, а FT-950, так-же как и FT-2000, уже снят с производства, сейчас идет распродажа остатков...

Borin QTH
13.05.2013, 13:24
Слишком категорично , на мой взгляд .
Это не я, это любители таблиц :-P

UR6EA
13.05.2013, 13:38
Up Conversion!
Класс!
Вторая ПЧ какая?
Что за DSP???

http://www.universal-radio.com/catalog/hamhf/1200.html

Очень интересный аппарат!!!!
IC-7410 c цветным "телевизором"!
Цена - вменяемая, интересно!!!

R3DZ
13.05.2013, 13:42
Три преобразования 40455/455/30 кгц
Брошюра 16 страниц ****************XHPk4
140485

Magistr
13.05.2013, 13:46
Могли бы уже сделать два преобразования, первое вверх а второе на частоту DSP, как в том же IC-7410. Например 40,455 МГц / 30кГц, вполне Yaesu-вские частоты. Наверное хотят удешевить и использовать части FT-5000. Каких-то выдающихся параметров от этого радио ждать не стоит.

R7KK
13.05.2013, 15:02
Каких-то выдающихся параметров от этого радио ждать не стоит.
Да производители, в своем буклете их и не обещают. Но учитывая заявленную цену, и наличие в штатной комплектации фильтра 3 КГц, и цветного дисплея с панорамой, могу только констатировать факт - что его прямому конкуренту IC-7410 (при сегодняшней цене, комплектации, и необходимости доработок), нечего вообще делать на этом рынке трансиверов! :smile:

Застройщик
13.05.2013, 15:02
Каких-то выдающихся параметров от этого радио ждать не стоит.
Так параметры по деньгам.

R3DZ
13.05.2013, 15:05
Так параметры по деньгам.
Действительно , не бывает мерседеса , по цене жигулей .

UR6EA
13.05.2013, 15:12
Могли бы уже сделать два преобразования, первое вверх а второе на частоту DSP, как в том же IC-7410. Например 40,455 МГц / 30кГц, вполне Yaesu-вские частоты.
У 7410 зеркалка по ПЧ давится фазовым методом...На операционниках фазовращатели 2-й ПЧ, аналоговый фазовращатель опоры...
Простыми руфингами, не подавить достаточно зеркалку, при использовании высокой ПЧ(преобразование вверх)...
Кроме того, у 7410 - Вторая ПЧ повыше, легче давится...

Добавлено через 5 минут(ы):

его прямому конкуренту IC-7410 (при сегодняшней цене, комплектации, и необходимости доработок)
Напомните, в каком году 7410 анонсировали?
Почему бы не сравнить с Про-3-м или ещё более старым аппаратом???:-P
7410 - недорогой аппарат, старенький, вполне таки рабочий...
При "доработках" - вполне таки работоспособный...
1200 -й, интересная задумка, более современная, соответственно - больше возможностей!
Применение 455, необходимо для подавления зеркалки...
Параметры, думаю...будут вполне достаточные и не хуже, чем у большинства аппаратов этой ценовой категории...
Наличие "телевизора" и ...надеюсь, неплохой DSP, склонит к выбору 1200 го многих из тех, кто рассматривал 590-й или 7410 при своём выборе!:-P

UA8U
13.05.2013, 15:21
Кроме того, у 7410 - Вторая ПЧ повыше, легче давится...
А какая 2-я ПЧ у IC-7410 если не секрет?

UR6EA
13.05.2013, 15:27
А какая 2-я ПЧ у IC-7410 если не секрет?
Стандартная нынешняя...36 кHz...
Теоретически, ниже ПЧ - легче для DSP-шки бы было...Но, подавление зеркалки, будет хуже...

R3DZ
13.05.2013, 15:27
IC-7410 если не секрет?
Не секрет - 36 кгц !

R7KK
13.05.2013, 16:25
7410 - недорогой аппарат, старенький, вполне таки рабочий...
При "доработках" - вполне таки работоспособный...

Только что посмотел, ничего себе, на сегодня $1869,95??? И это "голый", без фильтров 3 KHz и 6 KHz, которые еще на пару сотен долларов тянут! Да и что-то быстро, он по вашему понятию состарился? Ведь еще и два года не прошло, с начала производства... :ржач:

А вот в новом FTdx1200, эти фильтра, и 3 KHz и 6 KHz, уже от производителя установлены. Как говорят, нее мелочь и приятно! :smile:

P.S. - Только вот с USB портом, они чего-то опять намудрили, хотят что-бы все дружно новую опциональную коробочку CSU-17 покупали... :cry:

140511

R3DZ
13.05.2013, 16:30
хотят что-бы все дружно новую опциональную коробочку CSU-17 покупали...
Ну коробочка не совсем простая "The SCU-17 USB Interface supports CAT, USB Audio in/out, TX control (PTT, Key, Shift) and firmware update functions."
Ну а кому не хочется такую коробочку , вполне обойдется установленным разъёмом RS-232 и звуковухой компьютера. Мне например вполне хватает.

R7KK
13.05.2013, 16:41
Ну так она-же и стоить не копеечку будет... Да и потом, у тебя в трансивере это как-то в животике спрятано, в FTdx3000 тоже. А тут... Съэкономили?

RO5D
13.05.2013, 16:41
Давайте подождём когда выйдет в продажу.
Лаборатории измерят и увидим его параметры.

R3DZ
13.05.2013, 16:45
Да и потом, у тебя в трансивере это как-то в животике спрятано, в FTdx3000 тоже.
Ничего не спрятано , всё на виду .
В FT-5000 нет USB интерфейса , только RS-232 как и в FT-1200 .
И по моему никто от этого не страдает
(хотя кто то может и страдает , но я имею в виду владельцев аппарата).

UR6EA
13.05.2013, 16:46
Да и что-то быстро, он по вашему понятию состарился?
ДВА года, очень таки много...Согласитесь. ..
Да...кстати, возможно...в 7410 "денег просят" за DSP...ну и, чего скрывать, Icom - деньги любит...
Через два года, будут новые DSP, однозначно...DDC аппараты, уверен, станут широкораспространённ ыми....
Скорость развития технологий - нелинейна!
От изобретения колеса до первого паровоза, прошли многие сотни лет!
Когда там транзистор изобрели? А что сейчас????
Что будет...через 5-ть лет?:-P

k422
13.05.2013, 16:54
какой то он неказистый..стрелки кенвудовские ..2000 (950) на морду лучше.

R7KK
13.05.2013, 17:20
какой то он неказистый..
Зато внутри, судя по этим фоткам, очень красиво все сделано:

http://hamgear.wordpress.co m/2013/05/12/yaesu-ftdx-1200-inside/

R3DZ
13.05.2013, 17:25
:offtop: ЗА НОВЫЙ АППАРАТ ОТ YAESU !!!
140523

UA8U
13.05.2013, 19:42
Зато внутри, судя по этим фоткам, очень красиво все сделано:

http://hamgear.wordpress.co m/2013/05/12/yaesu-ftdx-1200-inside/ Посмотрел,да сделано добротно.

UR6LFK
16.05.2013, 19:50
Через два года, будут новые DSP, однозначно...DDC аппараты, уверен, станут широкораспространённ ыми....
Скорость развития технологий - нелинейна!
Что будет...через 5-ть лет?:-P

DSP принципиально новые не появятся, 32бит с плав.точкой (32битный сингл) хватает с головой для обработки сигналов.
меняться будут программы для этих DSP. а сравнивать сами сигнальные процы не обращая внимания на их прошивку - это как спорить, кто быстрее доедет до финиша, запорожец или бугатти, если водителя нет ни там ни там :ржач:
дизайн:
1200 как и 3000 - отлично за корпус и кнопки, и 1 из 10 балов за дизайн отображаемой на дисплее информации. такой ужасный дизайн я побоялся бы не то что продавать с продуктом за 2т.у.е., а и показывать никому бы не стал... стыдно за компанию с мировым именем:killyourself:
дабы не быть голословным, постараюсь нарисовать свое виденье дизайна граф.дисплея

UX0IM
16.05.2013, 21:36
Почему нет его на официальном сайте? Чья то шутка?

R7KK
16.05.2013, 21:49
Почему нет его на официальном сайте? Чья то шутка?
Мурад, какая шутка? Они уже в продажу поступили: http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-012287

UX0IM
16.05.2013, 21:59
Спасибо Василий, просветил! Йесовцы тормознутые какие то. А аппарат класс!

R7KK
16.05.2013, 22:09
Йесовцы тормознутые какие то.
Это точно, помнится в свое время, аналогичная ситуация на офф сайте была с FT-950...

R3DZ
16.05.2013, 22:46
Йесовцы тормознутые какие то. А аппарат класс!
И где ж они тормознутые то ? Никто толком еще и не знает ничего ,
а аппарат вот он - уже в продаже .
Все бы так тормозили .
Не то что некоторые , целый год телились , телились , аппарата еще нет , а все форумы уже поисписали , еле еле разродились .

UX0IM
16.05.2013, 23:01
И где ж они тормознутые то ? Никто толком еще и не знает ничего ,
а аппарат вот он - уже в продаже . Ну значит чувствуют они себя превосходно, и айком с кенвуд им не конкуренты :)

Gene RZ3CC
17.05.2013, 04:35
Посмотрел,да сделано добротно.

Я что-то "добротности" как раз и не узрел ! Красиво ? Да , но не добротно ! Усилитель и ФНЧ опять на одной плате - масса неудобств при ремонте . Большое количество деталей , которые часто выходят из строя , тоже не заменишь , нужно весь блок менять . "Почерк" последних разработок YAESU не изменился , значит и проблемы остались . Внешне радио выглядит вроде бы неплохо , но панорама раздражает - мала по высоте и широкий обзор . Цена в буклете вроде бы $2400 обозначена , хотя это в принципе тот же FT-950 , т.е. радио, обладающее далеко не выдающимися параметрами , непростое в ремонте , зато теперь с панорамой !

UA8U
17.05.2013, 07:54
Геннадий Григорьевич,доброе утро.Простого покупателя и пользователя вряд ли интересуют неудобства в ремонте.Многие даже крышки не снимали в процессе эксплуатации у своих трансиверов(если только для установки опций).Цену видел меньше $2000.Преобразования отличаются от FT-950,стоит три ROOFING FIL.(докупать не надо).Лично для меня панорама не главное в трансивере,а если более конкретно мне она вообще не нужна(лично мне).Толку от неё как с "козла молока).

Gene RZ3CC
17.05.2013, 08:12
Несущественная разница в значении первой промчастоты и наличие и АЧХ весьма убогих по характеристикам руфингфильтров мало влияют на разницу в параметрах этих двух изделий . Думаю , даже уверен , что параметры у них почти совпадают . В принципе так и должно быть , что пользователю хотелось бы до конца жизни не лазить в аппарат , но это нужно делать изредка хотя бы для того чтобы пыль из него выдуть . "Вечных" радио не бывает , 950-ый - тоже не исключение , почитайте на форумах , статистика поломок - "среднестатистическая" , только вот стоимость и замена неисправных узлов дороже , наверно здравомыслящий покупатель и это должен учитывать !
Относительно панорамы у меня как раз полярное мнение . Именно панорама мне часто помогает мгновенно "почувствовать" прохождение , не теряя времени на "прокручивание" диапазона , а также быстро найти место , где ДХ слушает своих корреспондентов , и еще во многих вещах , как например визуальная оценка качества сигнала , работу антенны и т.д. Поэтому , думаю , что "с козла молока" толку гораздо меньше , чем от панорамы .
Прошу прощения ! Доброе утро !

UA8U
17.05.2013, 08:34
Несущественная разница в значении первой промчастоты и наличие и АЧХ весьма убогих по характеристикам руфингфильтров мало влияют на разницу в параметрах этих двух изделий .
Относительно панорамы у меня как раз полярное мнение . Именно панорама мне часто помогает мгновенно "почувствовать" прохождение , не теряя времени на "прокручивание" диапазона , а также быстро найти место , где ДХ слушает своих корреспондентов , и еще во многих вещах , как например визуальная оценка качества сигнала , работу антенны и т.д.Так такие же убогие стоят и в ICOM.При переходе или включении друг.диап. прохождение чувствуется и без панорамы(антенны нужны).DX-работа:наличие второго приёмника никогда панорама не заменит.Визуальная оценка сигнала на любителя,многие и без панорамы так оценят тебе сигнал,что "со стула можно упасть"(это я про парня с Пензы).Быстрее придётся собираться в салон оптики за новыми очками:-P Как говорится-"каждому своё". P.S.в моём EAGLE есть выход 1-й ПЧ и даже не возникает желания(расходы 1000руб.) подключить панораму с монитором 17 дюймов.

R3DZ
17.05.2013, 10:01
а также быстро найти место , где ДХ слушает своих корреспондентов
Геннадий Григорьевич , в этом гораздо лучше помогает второй приемник , там действительно слышно где в данный момент слушает DX ,
как узнать по панораме где работает корреспондент которому ответил DX , не слыша корреспондентов , я например не знаю .
Это конечно лично мое мнение ,полностью совпадающее с мнением RZ9UI , по поводу панорамы , пользуя более полугода SDR приставку к FT5000 ,
я так и "не проникся" .

Borin QTH
17.05.2013, 10:22
...как узнать по панораме где работает корреспондент которому ответил DX , не слыша корреспондентов , я например не знаю ..
См.картинку:
На панораме два маркера линии, красный показывает где слышит основной приёмник, оранжевый - где субприёмник. Совмещаете оранжевый маркер с пиком отвечающей станции и вуаля. А уж в тесте на 28 МГц как помогает. Можно работать исключительно по панораме. Раньше и не подозревал сколько станций пропускал.

R3DZ
17.05.2013, 10:31
На панораме два маркера линии, красный показывает где слышит основной приёмник, оранжевый - где субприёмник.
Очень красиво !
DX передаёт up 5 -15 khz , видите Вы на панораме на какой частоте он в данный момент слушает корреспондета ?
P.S. И давайте не спорить на эту тему , я высказал своё мнение , лично я никакой пользы от панорамы не вижу .
Если Вам она помогает , это прекрасно .

ur5mid
17.05.2013, 11:07
Очень красиво !
DX передаёт up 5 -15 khz , видите Вы на панораме на какой частоте он в данный момент слушает корреспондета ?
P.S. И давайте не спорить на эту тему , я высказал своё мнение , лично я никакой пользы от панорамы не вижу .
Если Вам она помогает , это прекрасно .
Отчасти Вы правы. Просто глядя на панораму и видя пайлап, трудно определить где отвечает DX. Многие продолжают звать. Поэтому в комплексе со вторым приемником или если трансивер с одним приемником, то функцией например как в Icom -xfc ( в других фирмах называются по другому) очень эффективно получается. На много быстрее чем только с приемником. Я проверяли на к3 с двумя приемниками и на 590 м с панорамой в виде приемника sdr afedri.
На счет мониторинга прохождения, тут панораме нет равных, много пропускаешь без ее. Кроме того, по той же причине и удобна панорама в контестах на подборном месте.

Gene RZ3CC
17.05.2013, 11:45
Геннадий Григорьевич , в этом гораздо лучше помогает второй приемник , там действительно слышно где в данный момент слушает DX ,
как узнать по панораме где работает корреспондент которому ответил DX , не слыша корреспондентов , я например не знаю .
Это конечно лично мое мнение ,полностью совпадающее с мнением RZ9UI , по поводу панорамы , пользуя более полугода SDR приставку к FT5000 ,
я так и "не проникся" .

Макс , я говоря о панораме , подразумевал это устройство в Айкомах , где у некоторых и второй приемник есть или просто DUAL WATCH ! Включая SPLIT и DUAL WATCH, я слышу и ДХа и тех, с кем он работает, заодно по "густоте" пиков на панораме вижу где народ ДХу отвечает .
Спорить , безусловно , бессмысленно , однако я в эфире работать таки умею и если "пересаживаюсь" с приемника , имеющего панораму , на не имеющий ее , чувствую некий дискомфорт . Что делать , о вкусах , как говорится не спорят : "Одни любят лимоны , другие - "Лимонную"! Другое дело , что "присобачить" SDR можно к любому аппарату и совсем не обязательно покупать радио с панорамой, хотя полагаю , что лучше уж разработчик сам вставит панораму в изделие , однозначно будет дешевле и надежнее !

R3DZ
17.05.2013, 11:51
однако я в эфире работать таки умею
Кто бы спорил , Геннадий Григорьич .

если "пересаживаюсь" с приемника , имеющего панораму , на не имеющий ее , чувствую некий дискомфорт
Моё мнение , это скорее дело привычки , по крайней мере в моём случае , если никогда у меня не было трансивера с телевизором ,
только одни "калкуляторы" ( как их некоторые называют :-P ) поэтому и беда такая , никак я к ней родимой и не привыкну .

UR6EA
17.05.2013, 12:11
диап. прохождение чувствуется и без панорамы(антенны нужны).DX-работа:наличие второго приёмника никогда панорама не заменит.
Соглашусь, с позволения!
Давайте...посмотрим Реально на ситуацию?
1. У большинства радиолюбителей, применяются не только компьютеры, но и есть интернет...
Соответственно, кроме оценки прохождения по прогнозам, никто не мешает оценивать его по WebSDR.
Поэтому, "второй приёмник" - нужен не сколько для оценки прохождения, сколько для работы "на два уха"...

2. Руфинги! Они не убогие! В SDR-ах, их нет вообще! При этом, ДД определяется линейностью АЦП... Кто там в первой десятке по ДД при 2 кГц разносе?:-P И...без руфингов. У SDR - есть другие проблемы, но не эта...
Теоретически, подключив Правильный SDR c хорошими параметрами.. по ПЧ ПОСЛЕ руфинга, согласовав его, получим очень высококлассный приёмник БЕЗ узкополосных кварцевых фильтров!
Вопрос целесообразности -второй вопрос(см.п.3)

3. Мы тут "ломаем копья", но...есть Реальный эфир! Есть и реальный Потребитель аппаратуры, со Своими запросами.

Смотрите, если Потребитель живёт в городе, использует настроенные, согласованные антенны...КАКОЙ уровень шума и помех на входе приёмника???
Да огромный! На 21 MHz, без предусилителей, чувствительности - "за глаза"!
Уже на 20-ке, можно аттенюатор не выключать! Ну, разве... АРУ иначе работает...:-P

Итак, Что мы упустили? Согласование уровней приёмника!
Это к тому, что особенно на НЧ, включение дополнительного аттенюатора на 10-20 дБ на входе, позволит в Реальном эфире получить значительно более высокую Помехоустойчивость аппарата!:-P

Дополнительно...к имеющемуся!!!

4.Касаемо "балалаек", таки разъясню своё мнение, на примере.

Вот, AB4OJ привёл основательные замеры по IC-9100 и IC-7410...
http://www.ab4oj.com/icom/ic9100/9100notes.pdf
http://www.ab4oj.com/icom/ic7410/7410notes.pdf

Длинные "простыни", но....Интересные!
Чем? А....КВ часть 9100, практически идентична приёмнику 7410!
А вот...замеры, показали значительные отклонения параметров!
При этом...."Шервуды" - такого нам не сообщают...

Это пример того, что даже два аппарата с одинаковой схемотехникой, одного производителя, отличаются друг от друга из-за разброса параметров комплектующих, погрешности при настройке и т.д.
Это не просто... 1-3 дБ! Зачастую...больше!

Вероятно, настраивать надо...индивидуально , согласовывать и т.д....если есть Цель, получить максимально возможные параметры, под Запросы потребителя...

UA8U
17.05.2013, 12:13
См.картинку:
На панораме два маркера линии, красный показывает где слышит основной приёмник, оранжевый - где субприёмник. Совмещаете оранжевый маркер с пиком отвечающей станции и вуаля. А уж в тесте на 28 МГц как помогает. Можно работать исключительно по панораме. Раньше и не подозревал сколько станций пропускал. Да уж "вуаля так вуаля":-P И про тесты супер:-P

ro6l
17.05.2013, 14:40
Да уж "вуаля так вуаля":-P И про тесты супер:-P

Это да... Я даже пробовал пользоваться панорамой в тесте, аж два разА... На третий раз дошло что тупо некогда... Наверное я вообще всё на 10-ке пропускаю... :(

Borin QTH
17.05.2013, 14:55
ro6l, когда хорошее прохождение и много станций вопросов нет. А вот когда прохождение не балует... Прокрутил диапазон несколько раз - станций нет. Собрался переходить на другой диапазон - увидел пик в стороне - настроился сработал. Потом ещё. Несколько десятков сработал. А проход на 28 интересный бывает - в кластере тихо - а в реалии станции грохочут. Без панорамы бы никого не отработал решив что прохода нет. На вышеприведённой картинке неудачный режим - FIXED - видно целиком диапазон. В реалии же полоса обзора меняется, и пайлап видно как на ладони. Хорошо, что в 1200 сделали возможность полноэкранной панорамы.

ro6l
17.05.2013, 15:03
ro6l, когда хорошее прохождение и много станций вопросов нет. А вот когда прохождение не балует... Прокрутил диапазон несколько раз - станций нет. Собрался переходить на другой диапазон - увидел пик в стороне - настроился сработал. Потом ещё. Несколько десятков сработал. А проход на 28 интересный бывает - в кластере тихо - а в реалии станции грохочут. Без панорамы бы никого не отработал решив что прохода нет. На вышеприведённой картинке неудачный режим - FIXED - видно целиком диапазон. В реалии же полоса обзора меняется, и пайлап видно как на ладони. Хорошо, что в 1200 сделали возможность полноэкранной панорамы.

Наверное хорошо... У меня после 781 вообще ничего с панорамой не было... Да и цена вменяемая, а на вторичке вообще должна быть нормальная...

UR6EA
17.05.2013, 15:17
НО! Панорама с "водопадом" - намного удобнее... плюс..."второй приёмник" через SDR...

Касаемо "Прохождения" и "пробежался по диапазону"...
WebSDR для повседневки...
Настраивать антенны, смотреть свой сигнал, работу PA и т.д., ну Очень таки удобно!

W5ZZ
18.05.2013, 05:50
Наш Джефф - AC5O сейчас в Дэйтоне, прислал на телефон фотку FT1200
140919

Serg
18.05.2013, 20:03
Совмещаете оранжевый маркер с пиком отвечающей станции и вуаля.

Простите, за прямоту, чем совмещать? Есть отдельная крутилка или стилус? ;)

И не в обиду пользователям радио с панорамами, почему-то только в роликах тс990 более менее, а в других какая-то размытая каша-малаша, ей богу напоминает графику 8-битных игровых приставок начала 90х.

Borin QTH
18.05.2013, 21:06
Простите, за прямоту, чем совмещать? Есть отдельная крутилка или стилус? ;)
Совмещать основным валкодером. При включении SPLIT на основной валкодер автоматом передаётся управление субприёмником. Основной приёмник слушает ДХа, а он как правило на одной частоте работает и не куда не дрейфует. Так что отдельная крутилка и стилус - как собаке пятая нога ;-)

И не в обиду пользователям радио с панорамами, почему-то только в роликах тс990 более менее, а в других какая-то размытая каша-малаша, ей богу напоминает графику 8-битных игровых приставок начала 90х.
А в SDR на 24" ещё лучше. Согласен графика не лучшая (нам же не кино в HD смотреть;-)), но для оценки ситуации на дипазоне вполне достаточно. В аттаче картинка с 50кГц полосой обзора. Пайлап видно - хочешь с краю становись (на слух дольше искать), хочешь отвечающую станцию ищи (DX обозначил CALL, пичок в области пайлапа и будет эта отвечающая станция).

Serg
18.05.2013, 21:24
А в SDR

В 100500 раз лучше, там сигнал как сигнал, особенно в режиме водопад.
А на вашей картинке какой-то ширшавый забор, уж простите еще раз за мое IMHO.

Borin QTH
18.05.2013, 21:30
Serg
Разговор шёл о нужности\ненужности панорамы, а не о том у кого она лучше. С "ширшавой" лучше, чем без неё.

RW6CH
19.05.2013, 00:24
http://www.youtube.com/watch?v=Jpnb4Ji5Ndk

RA3BB
19.05.2013, 08:18
В 100500 раз лучше, там сигнал как сигнал, особенно в режиме водопад.
А на вашей картинке какой-то ширшавый забор, уж простите еще раз за мое IMHO.
Да не шершавый а режим такой с памятью максимального сигнала... Правда зачем это - это другой вопрос

apg
19.05.2013, 08:38
Вроде все есть, а в целом некузявый какой-то. В живую может получше выглядит?

Borin QTH
19.05.2013, 09:14
Да не шершавый а режим такой с памятью максимального сигнала...
Под шершавостью как я понял подразумевается низкое разрешение, как у приставки денди 90-х. Но...пространство на "морде" ограничено, как следствие размер дисплея небольшой. А на небольшой дисплей пикселей много не запихаешь - технология не безгранична.

.. Правда зачем это - это другой вопрос..
Насчёт зачем:
1. Увидели мощный пик в стороне. Станция выключилась. Заморозили картинку, совместили маркер с пиком. Станция на приёме, Вы её даже не слышали, но настроились точно на частоту. Удобно например соседей быстро отлавливать.
2. Удобно сравнивать силу сигнала и полосу нескольких станций. Не надо запоминать уровни - сравниваешь наблюдаемый спектр с запомненным спектром предыдущей станции.
3. Договорились о скеде. Радио в дежурном приёме. Если по какой то причине вы отлучились - наличие запомненного спектра будет свидетельством того, что вас вызывали.
4. Даже если это бесполезная функция (память максимального сигнала) для кого то, отключается без проблем.

По FT1200. Не нравится как "влепили" цифры вверху - доработали софт по минимуму. Ну и залепленное пластиком окошко шкалы FTDX3000 над валкодером не радует.

Serg
19.05.2013, 10:47
А на небольшой дисплей пикселей много не запихаешь - технология не безгранична.

На продвинутых мобилках и всяких наладонниках почему-то получается. В радивах скорее всего слабое разрешение еще из-за не очень быстрых процессоров обработки (т.е. если увеличить четкость при том аппаратном обеспечении, то появилась бы задержка отображения). Да собственно не сколько "эффект памяти" раздражает, он нужен иногда, а сколько сама "топорность" разрешения спектра. В плане "лучше чем ничего" может оно и так, но могли бы в новых аппаратах улучшить. Где-то пробегала фото тс990 с внешним дисплеем и там уже опять у спектроскопа эта злополучная "кирпичность-топорность", хотя на встроенном экране вроде бы и ничего, вроде мелочь, но неприятно.

P.S. Дизайн всех Есу новых какой-то брутальный стал, все-таки 1000ки были симпатичней.

UR6EA
19.05.2013, 18:10
Но...пространство на "морде" ограничено, как следствие размер дисплея небольшой. А на небольшой дисплей пикселей много не запихаешь - технология не безгранична.
ДА! Именно! И... в данном случае, панорама...как дополнение к трансиверу, Удобное!

Удобно например соседей быстро отлавливать.
Как их удобно в SDR отлавливать, не передать словами!

Ну и залепленное пластиком окошко шкалы FTDX3000 над валкодером не радует.
Ага! Шкалу - надо было оставить! Сделать два преобразования...

Miha
20.05.2013, 22:22
Для выездов прикуплю, за такую цену не жалко тягать по экспедициям, да и дома пригодится для SO2R. Думаю будет не хуже FT2000...

R3DZ
21.05.2013, 12:49
Ага! Шкалу - надо было оставить! Сделать два преобразования...
второй приемник вставить и блок питания , а мощу ватт до двухсот поднять ...

Валерий UA6NJ
24.05.2013, 22:22
Кто нибудь может уже сказать, это действительно новый трансивер или старые проблемы в новом корпусе. Ещё свежо в памяти как владельцы FT-2000 , 950 на диапазонах взахлёб передовали друг другу установки меню, и меняли прошивки, которые ничего не решали,у тебя эта ручка на сколько стоит -на пол шестого, а у меня на двенадцать.

Aleks121
25.05.2013, 02:06
стоит -на пол шестого, а у меня на двенадцать. всем бы так - на 12 и до 100 :пиво::super:

R3DZ
25.05.2013, 05:14
Кто нибудь может уже сказать, это действительно новый трансивер или старые проблемы в новом корпусе.
Да шервуд его знает что это такое .
Про 3000 вроде всё прояснили , а это еще наверное никто не купил .
Скорее всего действительно внутри SUB-половинка от 5000 .

всем бы так
Это да ! И каждый день три раза .

Serg
30.05.2013, 11:20
Раз уж тут недавно обсуждали о достоинствах и недостатках встроенных панорам, позвольте одно кино, думаю, комментарии излишни.

http://www.youtube.com/watch?v=JdbzU7doKLg

UX7LL
30.05.2013, 15:58
второй приемник вставить и блок питания , а мощу ватт до двухсот поднять ...

...и USB, ну сколько можно лепить этот RS-232?!

А какие фильтры по 2-ой ПЧ? Что-то я проглядел или не написано :???:

Валерий UA6NJ
06.06.2013, 21:57
Есть новости? Что то вяло по этому изделию, или уже устали от новинок.

R6LA
12.06.2013, 13:17
Есть новости? Что то вяло по этому изделию, или уже устали от новинок.
Новость есть, аппарат уже в продаже (http://hfradio.ru/index.php?page=shop. product_details&flypage=shop.flypage&product_id=57&category_id=14&manufacturer_id=0&option=com_virtuemar t&Itemid=50) ! :super:

Валерий UA6NJ
12.06.2013, 15:23
Serge RX6MU,Спасибо эту новость я давно знаю .Когда же мы наконец то услышим Вас на кв диапазонах.

R6LA
12.06.2013, 15:30
Когда же мы наконец то услышим Вас на кв диапазонах.
Плохо слушаете. ;-)

Валерий UA6NJ
12.06.2013, 15:33
Плохо слушаете. А как Вы можете двоечной говорилкой вещать на кв:ржач:

R6LA
12.06.2013, 15:38
А как Вы можете двоечной говорилкой вещать...
У меня ее нет, а данная тема не об этом.

Валерий UA6NJ
12.06.2013, 15:46
Serge RX6MU,Да тема не об этом, но я сам слышал Ваш разговор на двойке с Виталием из Азова, и по этому не спрашиваю как поживает Ваш FT 5000 который Вы заказали, где то на форуме читал. А вопрос был насчёт новостей такой - может кто уже имет FT 1200 не обязательно в России есть несколько технических вопросов .

Victor
12.06.2013, 16:42
Новость есть, аппарат уже в продаже (http://hfradio.ru/index.php?page=shop. product_details&flypage=shop.flypage&product_id=57&category_id=14&manufacturer_id=0&option=com_virtuemar t&Itemid=50) ! :super: Дороговато однако , у нас подешевле будет http://hamshop.com.ua/new.htm

R6LA
12.06.2013, 16:52
Дороговато однако , у нас подешевле будет
Внимательней читайте ссылки на указанном Вами сайте (FTdx-1200) нет в наличии. Насчет цены, то везде по разному это естественно, да и разница не существенна.

Victor
12.06.2013, 17:09
В наличии нет а если сделать заказ то будет стоять на столе через три недели ,лично для меня 300 долларов разница приличная

RV4AI, Sergey
12.06.2013, 20:11
Удалось покрутить совсем чуть-чуть , впечатления приятные. Чтобы писАть больше, нужны основания. Аппатат крутил вне России, был доставлен из США на Корфу со студенческой оказией. Покупать в Европе довольно дорого. В Штатах приобретен тот, что удалось покрутить, что-то около USD 1900.

UT4UCM
15.06.2013, 09:31
Здравствуйте,ув.колл еги!
Может-ли кто-нибудь б.м. достоверно ответить на вопрос о разнице в схемотехнике приемных трактов FT-1200 и FT-3000DX,цены-то примерно сопоставимы - разица около 15% ?
С ув.Михаил.

R3DZ
15.06.2013, 09:39
FT-1200 преобразование вверх 40455/455/30 khz
http://radioaficion.com/cms/ft-dx-1200-review/
FT-3000 преобразование вниз 9000/30 khz
http://www.rigpix.com/yaesu/ftdx3000.htm
Вообще в интернете всё про них есть .

UT4UCM
15.06.2013, 10:19
Спасибо!Да,я,конечно ,почитал интернет,и пришел к выводу,что 3000-к таки намного превосходит 1200,при сравнительно небольшой разнице в цене.Так что,перефразирую:"зачем платить меньше".

Валерий UA6NJ
19.06.2013, 06:39
что 3000-к таки намного превосходит 1200 Где это написано?

RA3FY
19.06.2013, 07:17
Где это написано?
Да пока нигде...
На YAESU.COM есть инструкция пользователя,
можно почитать....
А так ...
USB нет, надо интерфейс докупать
FFT плату тоже не помешает...
Антенны Две! В 3000-ке ТРИ.
Выхода RXOUT нет.
IFOUT нет.
EXTALC тоже не по мешал бы..
Этого хватит?
Зато сделали в 1200-ке возможность развернуть панораму во весь экранчик.

Валерий UA6NJ
19.06.2013, 07:43
RA3FY,Инструкцию смотрел,то что перечисленно Вами не такое уж превосходство т.к не всем это надо,подождём когда реальные пользователи напишут про основные качества трансивера.

Добавлено через 16 минут(ы):

Зато сделали в 1200-ке возможность развернуть панораму во весь экранчик. Это действительно +

Валерий UA6NJ
11.08.2013, 20:27
Время прошло, есть кто имеет на столе?

Валерий UA6NJ
08.09.2013, 19:16
Кто уже имеет FTdx 1200 напишите пожалуйста в личные сообщения.

1SHH
08.09.2013, 20:05
По всей видимости в России его нет.
Делема FT-2000 или FT-DX1200
К сведению у 1200 нет реальнорй панорамы , зато говорят звучит как аналог.
У 2000 все ручки на панели не надо лазить в меню.

Игорь 1967
08.09.2013, 20:31
К сведению у 1200 нет реальнорй панорамы
Как это понимать?

1SHH
08.09.2013, 20:32
Только прогон как IC-746про
Или автообнолвление 300 мс/60=5 сек.

Игорь 1967
08.09.2013, 20:42
Вот это новость. Сразу и не обратил внимания, а сейчас посмотрел видео, так и есть.
Обидно.

1SHH
08.09.2013, 20:58
Надо покрутить. насколько лучше он FT-950 пока не известно а вот 950 распродажа со складов HRO Discount Price: $1,439.95
Yaesu Mail In Rebate available on this product.
After Rebate (-$250.00) Price: $1,189.95

Полюбому панораму придется прикручивать ,она и в 3000 не какая.

Дробовик
14.10.2013, 17:02
Мой друг Евгений попросил выложить его заметки о практике эксплуатации данного трансивера.

Здравствуйте.
Вот уже месяц, как у меня находится в эксплуатации FT DX 1200.
Уже можно сделать кое - какие выводы о его работе в реальной эксплуатации.
При осмотре задней панели обнаружено, что отверстия под разъемы управления поворотным устройством и преселектором заклеены резинками. Хотя в рекламной брошюре и инструкции по эксплуатации эти опции есть. Сэкономили на элементной базе. В пользовательском меню опция – преселектор - не активируется. Планируется в ближайшем будущем использовать эту опцию с отдельным самодельным преселектором.
Антенный тюнер настраивается на эквивалент 50 Ом в течение 15 – 20 секунд. Хотя в рекламной брошюре он назван – быстрым -.
Мой антенный тюнер MFJ 993 настраивается за 1 – 3 секунды. KENWOOD TS – 850 за 1 секунду.
При появлении сигналов с уровнями S 59 +35 – 40db в полосе 25 – 30 кГц появляются искажения полезного сигнала. Особенно это заметно на низкочастотных диапазонах 1,9; 3,5 и 7,0 мГц.
Условия приема: УВЧ выключен, DNR выключен, полоса по 1 ПЧ 3 кГц, NB выключен, АРУ быстрая, полоса пропускания DSP 2,4 кГц. При включении АТТ - 6 – 12 – 18 db искажения уменьшаются пропорционально ослаблению АТТ. При включенном DNR увеличение шума до 4 – 5 баллов по S метру. Также реагирует NB. Начинает пропускать импульсную помеху с уровнем 4 – 5 баллов.
По всем показателям, при данной полосе пропускания и декларированном динамическим диапазоном по забитию, этого не должно быть.
Из моего скромного опыта эксплуатации радиолюбительской аппаратуры я могу предполагать, что перегружается 2 смеситель из – за очень большого усиления по 1 ПЧ.
Из – за этого происходит пролезание вне полосного сигнала и появление искажений. Необходимо оптимизировать усиление на низкочастотных диапазонах по 1 ПЧ. Это позволит улучшить соотношение сигнал – шум на низкочастотных диапазонах и уберет предпосылки для возникновения искажений. Из моего практического опыта эксплуатации FT – 857D такая возможность должна быть и в данном трансивере. Только надо знать, как попасть в инженерное меню и что изменять. Возникают некоторые неудобства из - за сдвига частоты на 1,4 кГц при перемене боковой полосы. Вероятно, из – за этого приходится сдвигать –SHIFT- на НЧ диапазонах 150 – 200 Гц, на ВЧ 300 – 400 Гц, что бы сигнал не звенел в режиме SSB.
На сайте YAESU. COM кроме рекламной брошюры, инструкции по эксплуатации и драйверов SCU – 17, для FTDX1200 ничего нет. Так же отсутствует, какая либо информация по этому трансиверу, кроме рекламных буклетов, у московских дилеров YAESU.
По так называемому панорамному индикатору. Это в прямом смысле спектроскоп который позволяет оценить эфирную обстановку на данном диапазоне за какой то определенный отрезок времени с потерей звукового сигнала от радиоприемника. Честный панорамный индикатор позволяет наблюдать за эфирной обстановкой в реальном времени и реальной обстановкой без потери какой либо информации
По передатчику особых замечаний нет. За исключение системы ALC.. При работе с максимальной выходной мощностью происходит излишняя компрессия ВЧ сигнала за счет системы ALC, необходима регулировка порога срабатывания системы в небольших пределах в инженерном меню.
Как говорят регулировщики радиоаппаратуры – зарегулированный аппарат -
Цифровой формирователь однополосного сигнала очень чувствителен к уровню НЧ сигнала с микрофонного усилителя и уровню ограничения. При превышении определенного уровня начинает появляться инверсная боковая полоса и увеличивается уровень вне полосных излучений выше декларированных фирмой изготовителем аппарата.
В целом хороший аппарат, отлично работает система DSP, NR, NB, но выше перечисленные мелочи немного умаляют общую картину.
Евгений UA3DCT.

Валерий UA6NJ
14.10.2013, 22:37
Очередной полуфабрикат??? В брошюре так расхвалено почти поверил.

RW3LB
17.10.2013, 20:23
пинцетом извлеките резинки из отверстий

Валерий UA6NJ
17.10.2013, 21:00
По так называемому панорамному индикатору. Это в прямом смысле спектроскоп который позволяет оценить эфирную обстановку на данном диапазоне за какой то определенный отрезок времени с потерей звукового сигнала от радиоприемника. Кому он будет нужен такой спектроскоп , ещё в прошлом веке это было на IC-746.Один раз включил для пробы и больше не было желания .

RW3LB
17.10.2013, 21:04
остается вставить SDR-единственный вариант

Модест Петрович
18.10.2013, 12:52
ну почему же единственный? просто работать без панорамы, не пробовали?