PDA

Просмотр полной версии : Band Data Декодер: Yaesu+Icom



R9IT
13.05.2013, 19:50
Всем доброго дня.
Хочу похвалиться своим изобретением - универсальным декодером диапазонов для трансиверов Yaesu и Icom. Устройство декодирует протоколы BandData и в соответствии с выбранным диапазоном коммутирует выходные цепи. Выполнено на Atmega8. На выходе в разъем DB25 ( LPT разъем ) интегрировано 3 группы выходов : 6 выходов типа «открытый коллектор», 8 выходов типа «+13.8 В», 8 выходов типа реле. Получилось 4 типа кабелей для всех трансиверов: DIN7 (ICOM746,756,все PRO и т.п.), DIN8 ( YAESU FT920,FT1000,FT2000, FT5000,FT9000 и т.п. ) , miniDIN10( YAESU FT-450,FT-950) , ACC13 pin ( ICOM 706, 718) В кабелях с разъемом ACC13 pin распаяны все контакты – для использования остальных по назначению. На переднюю стенку дополнительно выведен контакт SEND в версиях ICOM, и контакт TXGND в версиях YAESU. Переключение между вариантами ICOM-YAESU можно выполнять самостоятельно. Не требует дополнительного источника питания. На данный момент заказал первую партию плат. Устройство будет помещено в металлические малогабаритные корпуса окрашенные порошковой краской ( черный глянец )
Пока похвалюсь фотками без корпуса.


Приветствуется конструктивная критика.

DerBear
13.05.2013, 19:52
Это 5! :super: Молодец! Цена вопроса?

R3DZ
13.05.2013, 19:57
Молодец ! Красиво !
Только почему выходов или шесть или восемь , а диапазонов - девять ?

Сергей поясните пожалуйста , или у Вас может быть соседние диапазоны объединены ,
типа 18/21 , 24/28 , почему не девять выходов ?

R9IT
13.05.2013, 20:07
Вообще, получается, что у ICOM всего 8 уровней напряжения: 30м, 6м, 10 и 12 вместе, 15 и 17 вместе, 20м, 40м, 80м, 160м. У Yaesu более честно в этом плане. Но я особо не брал в счет 6 м + цель в первую очередь была сделать многоканальное устройство для основных 6-ти диапазонов и запихать в все в распространенный разъем на выходе.Поэтому и число 6 присутствует - можно управлять блоком фильтров. А 8-ми выходовые группы пустить на коммутацию УМ и автоматизации антенных коммутаторов.
Есть вариант в следующей версии оставить только 2 группы, но полноценных. (Акутально для Yaesu )

UT0UM
13.05.2013, 20:11
...(Акутально для Yaesu )

а че не оставить только 8 реле на выходе?

R9IT
13.05.2013, 20:15
Хотелось универсальности - вдруг кому-то нужно распараллелить выхода. Согласен , что можно все коммутировать от группы реле. Но так вкуснее )

R3DZ
13.05.2013, 20:15
Но я особо не брал в счет 6 м +
Есть вариант в следующей версии оставить только 2 группы, но полноценных. (Акутально для Yaesu )
Значит я правильно догадался .
Да 6 метров и не надо (пока по крайней мере :-P) , но по моему лучше даже одну группу , но полноценную . Или лучше две , на 6 и на 9 .

R9IT
13.05.2013, 20:18
Да 6 метров и не надо (пока по крайней мере :-P) , но по моему лучше одну группу , но полноценную .


Сделаем. Если будет интересно коллегам по эфиру и форуму.

R3DZ
13.05.2013, 20:23
А так штука полезная , я себе сам делал , для ЕСУ просто , 155ИД1 и усё !

VA6AM
14.05.2013, 00:56
Для YEASU микроконтроллер вообще не надо...а если уж Atmega, то где KENWOOD?
Ну да, для KENWOOD уже думать надо, а не охота, так?
Вообщем слишком сложно для того, что сделали.....не стоит того.

R3-73
14.05.2013, 06:00
Хочу похвалиться своим изобретением
Подобным "изобретением" уже ДАВНО пользуемся.
Для Yaesu (например)-


Есть такое и для Icom.( По аналогии ФНЧ усилителя мощности SDR-трансивера управляется + антенны.)

max65
14.05.2013, 06:25
Это уже давно есть и абсолютно бесплатно и гораздо лучше у UN7GBM BAND DEСODER притом видит программно в ICOM все диапазоны включая WARC всевозможные задержки на перестройку усилителя мощности, плюс возможность работы c блокировкой на два радио

Вопрос к автору: Что там можно было нагородить на Atmega если ваша поделка даже " по честному" WARC BAND на ICOM не видит
про кенвуд даже не спрашиваю хотя там это реализовать проще..

Есть за деньги, самодостаточный BAND DECODER и у QUAD Олега и у RV9CX на сайте есть что повторить!

Я вот не совсем понимаю одни деньги за рекламу на сайте платят, а кто то в форуме пиарится!

К сведению уровни у 30м в ICOM не одинаковые а имеют значение 0.5В

Так что не спешите батенька, платы заказывать...


Вообще, получается, что у ICOM всего 8 уровней напряжения: 30м, 6м, 10 и 12 вместе, 15 и 17 вместе, 20м, 40м, 80м, 160м. У Yaesu более честно в этом плане. Но я особо не брал в счет 6 м + цель в первую очередь была сделать многоканальное устройство для основных 6-ти диапазонов и запихать в все в распространенный разъем на выходе.Поэтому и число 6 присутствует - можно управлять блоком фильтров. А 8-ми выходовые группы пустить на коммутацию УМ и автоматизации антенных коммутаторов.
Есть вариант в следующей версии оставить только 2 группы, но полноценных. (Акутально для Yaesu )

14056414056514056614 0567140569

DL8RCB
14.05.2013, 06:51
Приветствуется конструктивная критика.
чисто "оформительски" я бы порекомендовал сделать "правильные фото",скажем плата вид сверху вид снизу, можно и красиво оформить схему, указать типы реле , желательно "выровнять"килобайты которые грузите на форум (у вас 1 фото 2 мега последующие в 2 раза меньше)
73

Borin QTH
14.05.2013, 07:17
Так что не спешите батенька, платы заказывать...
Абсолютно со всем согласен!
Тоже несколько плат по схеме UN7GBM сделал - работают как часы. Штатный выход BAND рассчитан на фирменные усилители и выдает одинаковый уровень на 10\12м и 15\18м. Это неприемлемо для коммутации 5 диапазонного квадрата например. Были подобные вашей, разработки декодера на основе микросхем пикового индикатора уровня на светодиодах - простые, дешевые, надёжные. И ничего прошивать не надо.

ut1wpr
14.05.2013, 07:27
Идеальных гаджетов не бывает. Невозможно впихнуть невпихуемое. :)
Человек предложил именно СВОЙ вариант. Огромный ему плюс за творчество.
А наш с вами опыт существования на форумах, показывает, что хотелок, свистелок и огорчалок бывает иногда более чем достаточно.
Вот и у меня.. :) Как владелец одной единственной антенны, и как любитель "Цифры" огорчен занятием всего разъема на декодер Айкома.
Придется делать дополнительные отводы для подключения цифровых интерфейсов. В то время, как наличие САТ возможно, позволило-бы
извлекать информацию об активном диапазоне прямо по нему. Сохранив возможность применения того же САТ для линка с журналами и прочими
компьютерными радостями.
Задача непростая, но интересная. И гораздо сложнее, чем распознавать уровни напряжений компараторами. Что и делает ее интересной. :)

R9IT
14.05.2013, 11:11
К сведению уровни у 30м в ICOM не одинаковые а имеют значение 0.5В
Никто не спорит с этим.
Для ICOM был взят его стандартный "аналоговый" протокол.
Можно сделать и через CAT-интерфейс, что позволит переключать все и вся, делать задержки и даже приклеить туда протокол KENWOOD. Но возникнет проблема с подключением остального оборудования к CAT-системе трансивера. Хочу заметить, что абсолютно универсального простого решения быть не может. Это видно и по количеству разъемов на фотографиях от max65 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24270).
А также хочется отметить тот факт, что устройство делалось для своих нужд, клуба и коллег. Так что фирменные платы и корпуса делаются в первую очередь для себя. И размещение темы на форуме это не "Пиар" , а попытка поделиться с окружающими своей конструкцией. Тут давно сложился тренд,что люди без позывного в нике имеют склонность к негативному восприятию, жесткой критике , а иногда и хамству. Поэтому сильно останавливаться на них не собираюсь.
Если кого-то заинтересует устройство - сделаю и для KENWOOD, но боюсь таких будет мало.
Думаю, что некоторых так или иначе заинтересует и такая конструкция или готовое решение.
Фотки поправлю.

А по-поводу:


Так что не спешите батенька, платы заказывать..

Если будут спрашивать - закажу сколько надо. А может и побольше )))
Схема:

UT8EL
14.05.2013, 14:31
Для ICOM ......
Если будут спрашивать - закажу сколько надо. А может и побольше )))
Схема:

Я бы добавил индикацию активного диапазона а также возможность ручного управления переключением диапазонов.
140605

DL8RCB
14.05.2013, 14:56
Человек предложил именно СВОЙ вариант. Огромный ему плюс за творчество.
поддерживаю

а попытка поделиться с окружающими своей конструкцией.
и это верно,продолжайте ....это технический форум

R3-73
14.05.2013, 15:22
Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
а попытка поделиться с окружающими своей конструкцией.

и это верно,продолжайте ....это технический форум
Вопрос не в поделиться.


Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
Хочу похвалиться своим изобретением
Вопрос в "своём изобретении". Всё уже давно изобретено.:smile:

А свои конструкции показывать нужно! Ведь основная масса народа очень много не знает!:-(

ut3ge
14.05.2013, 17:40
Для ICOM был взят его стандартный "аналоговый" протокол.
Можно сделать и через CAT-интерфейс, что позволит переключать все и вся, делать задержки и даже приклеить туда протокол KENWOOD. Но возникнет проблема с подключением остального оборудования к CAT-системе трансивера.
А какие проблемы возникают? Ведь используя айкомовский "REMOTE" туда до 4-х устройств можно подключать без всякого напряга, так что не надо людей обманывать.:super:

R3DZ
14.05.2013, 18:15
Всё уже давно изобретено
Это всем понятно , но разве плохо что человек показал то , что придумал и воплотил в железе собственными руками ?
Пусть кто то сделал бы по другому , но он сделал так , как сделал . Ключевое слово - сделал . И показал нам .
А писать и выкладывать чужие схемы и фото , что может быть проще .

R3-73
14.05.2013, 18:22
А свои конструкции показывать нужно!
Максим, Вы хоть вдумывайтесь, что пишете!
Я разве был против показа конструкции? Только ЗА!

R9IT
14.05.2013, 18:34
Спасибо всем за критику. Подумал в следующей версии оставить 2 группы выходов по 9. А также вывести во входной разъем UART для более честной работы с ICOM , а там глядишь и кенвуд прикрутим.
Выкладываю фото с корпусом.

RA3BB
14.05.2013, 18:55
А какие проблемы возникают? Ведь используя айкомовский "REMOTE" туда до 4-х устройств можно подключать без всякого напряга, так что не надо людей обманывать.:super:
Проблемы есть , например на шине сидит сам трансивер , Банддекодер и усилитель icom .pw-1 и все это управляем с компа, Хоть и адреса разные, можем поиметь некорректную посылку например усилителю,а если она еще относительно правдоподобной будет , то переключение диапазона усилителя гарантировано ,хотя его об этом не просили. К сожалению такие вещи были и недаром америкосы не советуют сажать на шину комп , ежели там уже есть усилитель. Были приколы и с ru005,пока не сделали управление по аналогу, можно было покопаться , разбираться, Но аналог пошел и Слава Богу.

ut3ge
14.05.2013, 19:43
Проблемы есть , например на шине сидит сам трансивер , Банддекодер и усилитель icom .pw-1 и все это управляем с компа, Хоть и адреса разные
Вы тоже в обман вводите. Адреса не могут быть разные - у компа, PW-1 и бендкодера адрес должен быть один иначе работать не будет и еще и скорость обмена должна быть одинаковой. Ведь комп на усилитель только передает переключение диапазонов и вид модуляции, а что еще нужно как то я не уловлю Ваши опасения и опасения американцев. Так же можно сказать что при ВЧ наводке может произойти самопроизвольное переключение и "аналога". Вот поэтому 485 протокол надежней будет чем аналог. Ведь и усилок и бендер работают только на прием и причем диапазоны должны совпадать на трансивере, усилителе и бендере.
Пять лет проработал тандем IC-7800 PW-1 BANDDATADECODER и ни какой проблемы не наблюдалаось. А аналоговую часть переключений воообше не понятно для чего они втулили туды??????????

ur5mid
14.05.2013, 19:54
Вы тоже в обман вводите. Адреса не могут быть разные - у компа, PW-1 и бендкодера адрес должен быть один иначе работать не будет и еще и скорость обмена должна быть одинаковой. Ведь комп на усилитель только передает переключение диапазонов и вид модуляции, а что еще нужно как то я не уловлю Ваши опасения и опасения американцев. Так же можно сказать что при ВЧ наводке может произойти самопроизвольное переключение и "аналога". Вот поэтому 485 протокол надежней будет чем аналог. Ведь и усилок и бендер работают только на прием и причем диапазоны должны совпадать на трансивере, усилителе и бендере.
Пять лет проработал тандем IC-7800 PW-1 BANDDATADECODER и ни какой проблемы не наблюдалаось. А аналоговую часть переключений воообше не понятно для чего они втулили туды??????????
На самом деле проблема , когда на одной шине трансивер Icom, pw1 и компьютер существует в виде самопроизвольного переключается усилителя. Даже на Украине не один усилитель из за этого сгорел.
Американцы специальный модуль Драйвер выпускают для решения этой проблемы. Если у вас пять лет работает связка плюс трансивер без компа, тогда эта проблема не проявляетсЯ.
МIcroham тоже в своем изделии сделал отдельный выход для сат усилителя

ut3ge
14.05.2013, 20:42
Если у вас пять лет работает связка плюс трансивер без компа, тогда эта проблема не проявляетсЯ.
Ну как это без компа работать???

ur5mid
14.05.2013, 20:54
Ну как это без компа работать???
вы меня поняли о чем я написал. Так что не нужно ерничать

ut3ge
14.05.2013, 21:08
Так что не нужно ерничать
Как это понять??? Я еще раз повторяю что работаю только с компьютером. MixW+7800+IC-PW1+banddecoder
Куда проще для непонятливых?

ur5mid
14.05.2013, 21:57
Как это понять??? Я еще раз повторяю что работаю только с компьютером. MixW+7800+IC-PW1+banddecoder
Куда проще для непонятливых?
По поводу проблемы почитайте

http://k9jm.com/CIV_Router/Riding%20the%20CI-V%20Bus.pdf
там внутри ссылка на сайт k8ut не совсем верная, через меню найдете ярлык документы и там еще описано в нескольких частях.

R9IT
15.05.2013, 07:56
Были приколы и с ru005,пока не сделали управление по аналогу, можно было покопаться , разбираться, Но аналог пошел и Слава Богу.
Вы WARC не используете ?